автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности
- Автор научной работы
- Пономарева, Елена Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности"
Го од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ССУЗ В ПРОЦЕССЕ ПРАЗДНИЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13. 00. 01—теория и история педагогики
Л ато реферат диссертации на с опеке,иге ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ 1993
Работа выполнена в Институте среднего специального образов« ния РАО.
Научный руководитель - член-корреспондент РАО,
доктор философских наук, профессор Волович Л.А.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Рожков II. И.
кандидат педагогических наук, доцент Богоутдинова Р.З.
Ведущее учреждение - Свердловский инженерно-педагогический институт
Защита состоится ¿> 1994 г>
в часов на заседании специализированного совета
Д 018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте среднего специального образования РАО, по адресу: 420063, Казань, ул.Исаева, 12. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. -
Автореферат разослан " Г - ^ /.- г 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
Г.И.Ибрагимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования, в переломные этапы развития общества всегда особую актуальность приобретают вопросы, связанные г культурой, в частности, с духовной, нравственной, культурой взаимоотношений между людьми. Мы обратились к одному из элементов, доставляющих понятие общей культуры человека - культура общения. Актуальность данной проблемы неизменно возростает, приобретая зсе новые и новые оттенки. Отмечая ее значимость, »ш выделяем зледующее. Во-первых, в современных, быстро меняющихся условиях 7ерехода к рынку, средняя профессиональная школа поставлена перед проблемой подготовки и воспитания конкурентоспособной личности специалиста, обладающего глубокими научными знаниями, профессио-чальным мастерством, творческим подходом к делу, достаточно высотам уровнем культуры. Наряду с этим, выпускник ССУЗ и психологически и фактически становится руководителем низового звена на производстве, что объясняет важность владения для него управленческой и коммуникативной культурой. Учитывая же возможности и перспективы роста специалиста, это во многом облегчит ему освоение основ менеджмента и маркетинга, необходимых для успешной ориентации в условиях рынка, для предпринимательской деятельности, к которой, так или иначе, придут многие выпускники техникумов, лицеев, колледжей.
Во-вторых, роль общения важна в становлении подростка как будущего специалиста в нравственном и социальном плане. Владение культурой общения поможет ему адаптироваться в новых условиях производства, правильно, корректно строить отношения в коллективе, 5удет способствовать его профессиональному росту и т.д.
Социально-Психологические проблемы общения анализируются в работах Г.М.Андреевой, Л.И.Божович, М.И.Бобневой, Л.П.Буевой, Б.Ф.Ломова, А.В.Телгока, Б.О.Парыгина и др.; вопросы восприятия и оценивания людьми друг друга раскрыты в трудах А.А.Бодалева, В.И.Мясищева; связь нравственного сознания и общения рассматривалась Е.Л.Дубко, Н.С.Каганом, И.С.Коном; общение как фактор и условие развития личности исследуется в трудах Е.Г.Злобиной, А.В.Муд-рика.
В психолого-педагогической литературе с различных позиций изучаются общие проблемы культуры общения /А.И.Алексюк, И.М.Ануфриева, И.А.Волкова, В.А.Коняев, Е.С.Кузьмин, М.А.Чернышева/, анализируются различные аспекты культуры педагогического общения /Д.И.Болдынюк, К.Н.Волков, В.С.Грехнев, А.В.Добрович/, процесс воспитания культуры общения детей и школьников /Б.В.Бушелева,
М.И.Гисина/, культура общения как компонент профессиональной куль туры молодого специалиста /В.В.Гоголева, Н.В.Лысенкова, Н.Б.Крыло ва, структурные компоненты культуры общения личности /Г.П.Потыли-ко/.
Рост асоциальных явлений в подростковой средеj количества правонарушений подтверждает важность и необходимость поиска новых путей и средств воспитания молодежи, в частности,связанных с их поведением и общением. Так,авторы /А.А.Бодалев, Х.Й.ЛиЙметс/ предлагают различные программы подготовки молодежи к общению, методик формирования коммуникативных качеств и умений,.культуры коммуника тивной деятельности /Р.К.Бикмухаметов, Н.Д.Шилова и др./, культур межнационального общения /Г.И.Гусейнов, Д.В.Драгунский, В.П.Комаров, K.M. Мамедов и др./.
Необходимо отметить, что формирование норм взаимоотношений, культуры общения подростков происходит в среде сверстников, значительное время они проводят ь общении друг с другом. Из практики видно, что сфера досуга учащейся молодежи менее всего контролируема педагогами и родителями, а материалы исследования и социологические опросы показывают, что подростки сами не всегда способны организовать свою деятельность и,зачастую, это приводит к болезненным явлениям в молодежной среде. Существует масса форм, в которых реализуются методики по воспитанию культуры общения,' но для учащихся этой возрастной категории наиболее запоминающимися являют ся праздники. Это и побудило нас обратиться к празднику, как, по ' словам Аристотеля, к высшей форме досуговой деятельности людей, к использованию сложного и весьма привлекательного для подростков процесса праздничной деятельности в целях воспитания у них -культуры общения.
Причин такого обращения несколько: во-первых, праздник, объединяя в себе различные виды деятельности, выделяет в качестве основной - общение; во-вторых, многоплановость праздничной деятельности, ее вариативность позволяют интегрировать в ней элементы содержания различных, ранее разработанных методик по воспитанию культуры общения; в-третьих, особенности праздничной атмосферы, ее эмоциональность облегчают решение многих воспитательных задач, в-четвертых, культурологическая направленность праздничной деятельности, позволяющая приобщить учащихся к ценностям народной культуры, познакомить со светскими, конфессиональными, национальными традициями, обычаями, обрядами, ритуалами, церимониа-лами и т.д.
Анализ литературы показал, что многие работы, касающиеся праздников, носили прежде, как правило, бравурно- отчетный,«в лучшем случае описательный характер. Это дает основание говорить об определенной недооценке праздничного действия как комплексного социально-педагогического и психолого-культурологического явления. Этим аспектам праздника посвящены работы Д.М.Генкина, А.А.Конови-ча, А.Г.Соломоника; вопросы общения в празднике анализировались В.К.Назаровым, Е.В.Руденским, В.Г.Шебалиным; сущность и основные принципы педагогической тьхнологии массового праздника представлены Г.П.Черным; подход к празднику как к системе ценностей был обоснован Л.С.Лаптевой. Особенности организации массовых праздников отражены в работах В.С.Аксенова, Е.П.Гершуни, Е.Н.Рюминч, М.Д.Сегаля, Л.Р.Тельцовой и др.; режиссуры - в трудах Э.В.Берниковского, Б.И.Петрова, Д.В.Тихомирова, В.А.Триадского, И.Г.Ша-роева и др.
Во многих исследованиях лишь фрагментарно рассматриваются особенности организации и проведения праздников для подростков и юношества. Чаще же всего в существующих публикациях предлагаются шаблоны сценариев праздников или краткие методики их составления и реализации.
Таким образом, обнаруживается следующее противоречие. С одной стороны существует обшетивная необходимость в приобщении молодых людей к культуре праздничней деятельности и воспитании на этой основе их культуры общения, с другой стороны, отсутствует психолого-педагогическая модель воспитания культуры общения учащихся в процессе праздничной деятельности, предполагающая использование всех звеньев учебно-воспитательного процесса в выполнении этой личностно-социальной задачи, не установлены оптимальные педагогические условия эффективного воспитания культуры общения под-I ост ков в процессе праздничной деятельности. Ясно, что набор таких условий велик и все их проанализировать, изучить, проверить - дело долгих лет исследовательской работы. Отсюда проблема исследования: каков комплекс педагогических условий воспитания культуры общения учащихся ССЗ'З в процессе праздничной деятельности в нынешней социально-исторической ситуации, в какой мере возможно его использование в существующих традиционных и обновляющихся типах учебных заведений?
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе
праздничной деятельности.
Объект исследования - процесс воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в праздничной деятельности.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности воспитания культуры общения учащихся в процессе праздничной деятельности как целостность Гипотеза исследования - воспитание культуры общения учащихс ССУЗ в процессе праздничной деятельности становится более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- соблюдение поэтапности и непрерывности процесса воспитан! культуры общения в праздничной деятельности обеспечивается цело< ностью учебно-воспитательного процесса;
- воспитание мотивации выбора ценностей и партнера общения процессе включения учащихся в праздничную деятельность имеет щ ференцированмый, целенаправленный характер, определяемый индивидуальной неповторимостью их личности;
- достижение органичной взаимосвязи светских и кoнфeccиoнвJ ных компонентов праздничной деятельности как выражения ее рухов1 сути, сочетания разнонациональных народных традиций и сложившее ся социально-исторического опыта.
- достижение поливариативной взаимосвязи праздничной и уче( ной деятельности, где праздничная деятельность является одним и: мотивирующих факторов повышения интереса учащихся к предметам, < зовой науке, а через них к профессии.
Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследов!
ния:
- проанализировать современное состояние проблемы воспитания ку. туры общения подростков в теории и на практике и установить осн! ьые тенденции этого процесса;
- выявить и теоретически обосновать место праздничной деятельно! ти в системе средств воспитания культуры общения учащихся ССУЗ 1 ее возможности в этой области;
- выявить и обосновать комплекс педагогических условий воспитан) культуры общения в процессе праздничной деятельности;
- экспериментально проверить эффективность выявленного комплекс; педагогических условий и разработать методические рекомендации I воспитанию культуры общения подростков в процессе праздничной деятельности.
Методологической ценовой исследования являются: психологич-
я теория развития личности в деятельности /Л.С.Выготский, Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн/, теория индивидуализации учебной ятельности /А.А.Кирсанов/, теория педагогической культурологии .А.Волович/, концепция мотивов деятельности -теория барьеров .Х.Шакуров/, теория педагогической технологии праздника .П.Черный/.
Для решения поставленных задач в исследовании •лепользовались едующие метода:социологический опрос, психологическое тестиро-ние, составление независимых характеристик, беседа с преподава-лями, учащимися, родителями, изучение и обобщение опчта работы дагогов-организаторов праздников для подростков, включенное на-годение, педагогический эксперимент. Обработка результатов ис-едования осуществлялась методами математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой служили Камский автомехани-ский техникум, училище № 64 /филиал ЯРЗ/ в г. Набережные Челны, льскохозяйственное профессионально-техническое училище № 70 в Усада Высокогорского района республики Татарстан.
Научная новизна исследования состоит в определении социально-дагогических характеристик праздничной деятельности, их специ-ки в ССУЗ; в обосновании компенсаторной функции праздничной ятельности, выражающейся в возмещении педагогическими средства-дефицита или неудовлетворенности в общении в сферах, входящих состав процесса праздничной деятельности; в определении и обос-в'ании комплекса педагогических условий повышения эффективности спитания культуры общения учащихся в процессе праздничной дея-льности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на новании педагогического эксперимента разработан факультативный рс "Праздник и Я" и программа воспитания культуры общения уча-хся в процессе праздничной"деятельности, а так же методические комендации в помощь педагогическим коллективам учебных зеведе-й среднего специального звена по воспитанию культуры общения ащихся.Введение данных разработок позволило повысить уровень ормированности положительного отношения учащихся к воспитанию льтуры общения, а рекомендации и выводы могут быть использовав учебных заведениях различных типов.
Апробация результатов осуществлялась в практике рвботы учеб-х заведений в г.г.Казани и Набережных Челнов, выступлениях со-кателя на методических советах указанных учебных заведений, в боратории гуманизации и гуманитаризации образования ИССО РАО
/г.Казань, 1990-1993 гг./, а так же на республиканской Научной конференции "Народа России:возрождениеи развитие"/г.Казань, 1992 г./, научно-практической конференции "Межнациональные отношения в России: история и перспективы" /г.Казань, 1993 г./ и научной конференции ИССО РАО, посвященной проблемам среднего специального образования /1993 г./
На защиту выносятся:
1. Положение о праздничной деятельности как мотивирующем факторе развития и саморазвития личности, повышения интереса учащихся к учебным предметам, базовой науке, профессии.
2. Положение о компенсаторной функции процесса праздничной деятельности, выражающейся в возмещении педагогическими средствами дефицита или неудовлетворенности е общении в сферах, входящих в состав праздничной деятельности.
3. Комплекс педагогических условий воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности.
Исследование проводилось в три основных этапа.
На первом этапе /1990-1991 гг./ изучался педагогический опыт воспитания культуры общения, особенности организации учебной и досуговой деятельности учащихся, их взаимосвязь, особенности подготовки, организации и проведения праздников в учебных заведениях различных типов, анализировалась методическая и психолого-педагогическая литература, материалы периодической печати. Определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы.
На втором этапе /1991-1992 гг./ определялся и апробировался комплекс педагогических условий воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности, проверялась его эффективность! уточнялась гипотеза исследования. '
На третьем этапе /1992-1993 гг./ проводилось обобщение, статистическая обработка и оформление полученных экспериментальных данных, их теоретическое обоснование и внедрение в учебно-воспитательный процесс учебных заведений.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. '
Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрываются научный аппарат и этапы исследования. Б первой главе "Воспитание культуры общения учащихся ССУЗ в процессе праздничной деятельности как педагогическая проблема" проводится анализ
психолого-педагогической литературы по проблеме культуры общения, практического опыта работы педагогов-организаторов праздников для детей и подростков, определяется место праздничной деятельности в системе средств воспитания культуры гбщения и ее возможности в этом процессе, рассматривается положение о праздничной деятельности как одном из видов культурной деятельности человека, интегрированном в общую культуру личности, о компенсаторной функции праздничной деятельности.
Во второй главе "Комплекс педагогических условий воспитания культуры общения в процессе праздничной деятельности" раскрываются выявленные нами педагогические условия, описывается организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности этих условий, ход и результаты исследования.
В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования.
В приложениях к диссертации представлены: специализированный курс ''Праздник и Я", таблица включения содержательного компонента праздничной деятельности в некоторые учебные предметы, информационные материалы: результаты оценки и самооценки учащихся, анкеты учащегося и преподавателя учебных заведений, психологические тесты, методика статистической обработки результатов.
Основное содержание диссертации
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современных- условиях возросла потребность в изучении феномена общения, культуры общения педагогами в связи с увеличением, дефицита общей культуры в обществе и с необходимостью решать вопросы социализации личности подростка как будущего специалиста. Наше внимание к проблемам воспитания культуры общения учащихся профессиональной школы обусловлено явным проявлением дефицита данного качества в их досуговом поведении, где общение и поведение подростков подвергается определенной негативной деформации, связанной с потребностями молодежи в самовыражении, в самоутверждении, а также опосредованной социальными условиями ни-зни общества.
В педагогическом плане общение выделяется как особый вид деятельности учащегося и понимается как обмен ценностями. Педагогическое воздействие на общение,как часть учебно-воспита-
тельного процесса, базируется на педагогических принципах и ме тодах и определяется спецификой общения подростков /А.В.Муд-рик/. Анализ дефиниций, сущностных характеристик общения, кул туры общения, особенностей межличностного общения проводился в плане выявления тех сторон данного феномена, которые актуализируются в групповом и межличностном общении в процессе празд ничной деятельности. Это касается и потребностей, функций, це ностей общения, умений и способностей к общению и др.
В литературе по проблемам культуры общения выделяется даа взаимосвязанных аспекта, присутствующих в ней: культурологиче кий, связанный с необходимостью поиска в современных условиях путей воспитания, социализации личности подростка, и професси нальный или деятельностный, который опосредуется уровнем и ка чеством межличностных отношений.
Теоретический анализ литературы подтвердил правомерность использования в качестве одного из механизмов воспитания куль туры общения модели-схемы, определяющей состав и структуру ку туры общения /Р.К.Бикмухаметов/. Данная модель предполагает в риативный подход к воспитанию культуры общения подростков, ко торый происходит по связям: элементы содержания культуры обще ния - области культуры общения - способы ее выражения, где св еобразнкм "входом" для педагогических воздействий здесь служа элементы содержания, а"выходом"- способы выражения. Условия и особенности нашей работы позволяют поливариативно строить свя воздействуя в большей или меньшей степени на все элементы сор жения культуры общения, где основанием для воспитательных вое действий будут служить потребности, интересы, ценности, мотие ния, характерные для данного периода развития личности.
В воспитании культуры общения мы задаем потенциал, закла; ваем своеобразный коммуникативный вектор, где праздничная дея тельность помигает нам воспитывать способность личности вступать в контакт на определенном материале, сформировать у учаи ся необходимые коммуникативные качества, возбудить резонатор? функцию и выйти на другие уровни контактов и общения, оптимиг ровать процесс адаптации в социальной л профессиональной сре/ Таким образом,под воспитанием культуры общения мы понимае планомерное и целенаправленное влияние на сознание и поведен* человека с целью формирования у него определенных установок, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые, личностнс значимые условия для его риг^ития, социализации, подготовки
к профессиональной деятельности в условиях трудового коллектива.
Анализ практики свидетельствует, что большинство педагогов осознают многоплановую воспитательную эффективность праздников, но трудности различного порядка: экономические, материальные, информационные, личностные и др., снижают потенциал праздника как педагогического -средства. Организация мероприятий данного типа осуществляется, как правило, вне взаимосвязи удобной и вне-учебной работы в учебном заведении, не прослеживается преемственность в.постановке целей и решении воспитательных задач от одного праздника к другому, не осуществляется полноценный анализ результатов праздника, коррекция педагогических средств включения учащихся в ситуацию праздника, их активизации и др. Тек же существующая практика не учитывает мотивов, потребностей, ценностных ориентаций, направленности личности подростков в приобщении к праздничной деятельности, воспитании культуры взаимоотношений в процессе этой деятельности. Ото приводит часто к ассоци-альнш явлениям в среде подростков, как во время праздника, так и в послепраздничный период, что объясняет нежелание отдельных педагогов обращаться к данному виду воспитательной работы. Другим результатом является снижение интереса учащихся не только к данному виду деятельности, но и оказывает резонаторный эффект, выражающийся в снижении эффективности учебно-воспитательной работы в учебном заведении.
Всестороннее изучение проблемы подвело нас к пониманию праздничной деятельности не как отдельного вида или совокупности различных видов деятельности, включенных в праздничный акт, а как целостного,' динамичного, целенаправленного, поэтапного и непрерывного процесса организации системы праздников. Ста система объединяет собой действия и взаимодействия индивидов и групп непосредственно или опосредованно включенных в эту деятельность на ьсех ее этапах. Такой подход позволяет дать учащимся определенные навыки по самостоятельной организации досуга, создать -условия для. результативного преодоления трудностей, с которыми они сталкиваются в выборе досуговых занятий, в приобретении умений и навыков для осуществления избранной досуговсй деятельности, в выборе ценностей и партнера общениявданной деятельности. Сто подтверждается результатами нашего исследования, при условии, что процесс праздничной деятельности охватывает весь период обучения в данном учебном заведении.
Практика показала, что праздничная деятельность в рамках
профессиональной школы должна рассматриваться как элемент системы учебно-воспитательной работы в учебном* заведении и строиться на взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, где праздничная деятельность является своеобразным связующим звеном, обеспечивающим целостность учебно-воспитательного процесса.
Праздничная деятельность предполагает использование косвенного метода воздействия на учащегося, скрытый план игровых отношений в ситуации праздника, что позволяет педагогам решать воспи тательные задачи, в числе которых: формирование культуры личност: подростка; побуждение их к самопознанию, раскрытию сил и способностей; обучение и самообучение ребят навыкам и умениям коммуникативной деятельности, корректировке собственных действий и пост, пков; воспитание культуры поведения и общения.
Воспитательные функции праздничной деятельности во многом совпадают с воспитательными функциями общения в празднике. Это информационно-коммуникативная, нормативная, гносеологическая, рекреационная, эмоционально-психологическая, адаптивная, компенсаторная и др.
Значимая для нас компенсаторная функция выражается в возмещении педагогическими средствами дефицита или неудовлетворенности общением в различных сферах - социокультурной, профессиональной, конфессиональной и др.
В соответствии с общепринятой теорией деятельности /А.Н.Леон тьев, С.Л.Рубинштейн/ нами выделены структурные единицы праздничной деятельности: мотивационный блок; блок действий, который в социальной деятельности приобретает форму способов и средств ■реализации задачи, и контрольно-коррекшонный.
Эти блоки соответствуют периодам праздничной деятельности (подготовительный - праздничный акт- заключительно-коррекшон-ный). Они яе^яются составляющими одного этапа данной деятельности, т.е. одного праздника. Заключительно-коррекционный период представляет собой одновременно и завершение одного этапа данной деятельности, и начало следующего.
Критерии для определени уровней мастерства педагога-организа тора /Г.П.Черный/ послужили основанием для выделения пяти уровш праздничной деятельности. Переход с одного уровня на более высок! невозможен без повышения уровня коммуникативной культуры учащегося, с другой стороны, повышение уровня праздничной деятельности стимулирует формирование культуры общения учащихся.
Исследование показало, что одним из эффективных подходов к
эспитанию культуры общения учащихся ССУЗ явился подход, осно-анный на изменении организации самой деятельности подростков, опорой на их ценностные ориентации и мотивационную сферу, эоцесс праздничной деятельности - не самоцель нашего исследова-1Я, а является только средством в решении поставленной нами эспитательной задачи.
Проведенное нами исследование позволило определить комплекс эдагогических условий воспитания культуры общения в процессе заздничной деятельности.
Одно из условий - соблюдение поэтапности и непрерывности эоцесса воспитания культуры общения обеспечивается целостностью 1ебно-воспитательного процесса. Речь идет об учебном моделирова-!. 1И поэтапности и непрерывности процесса воспитания культуры об-жия,.где имеется ввиду не только включение элементов праздничай фактуры в различные учебные дисциплины на автономном или ин-згративком уровнях, но и о введении специализированного курса 1раздник и Я". Выявление наличия содержательного компонента )аздничной деятельности в предметах различных циклов подтверди). предположение, во-первых, о наличии взаимозависимой связи ¡жду учебной и праздничной деятельностью, где на первом этапе юеобразную координирующую функцию будет выполнять спецкурс, а, (-вторых, о возможности обогащения учебной деятельности за счет |^ной взаимосвязи.
' Мы ставим педагога перед необходимостью включения компонен->в праздничной деятельности не только в учебные дисциплины, но в учебные курсы /культурология, политология и др./, в предмет-|-кружковута работу и др.
Результаты воспитания культуры общения учащихся в процессе ¡посредственной подготовки к'включению в праздничную деятель->сть могут быть различного родЬ. Это - и воспитание внимания [ащихся к различным типам праздников, к тем элементам праздной деятельности, где выявляется необходимость вступать в нтакт, взаимодействие, приобретать определенные навыки ком-никативной деятельности; и пробуждение интереса (социального, литического, эстетического и др.) к данной деятельности (на овне ролевого участия, наблюдения, созерцания); и побуждение поисковой деятельности, позволяющее выйти на приобщение уча-хся через праздник к другим ценностям: профессионального по-дка, конфессионального типа, нравственным, правовым и др.
Процесс подготовки, ситуации праздничной деятельности ориентируют на предстоящую поливариативную модель общения и оказывают влияние на процесс подготовки учащихся к предстоящей коммуникативной деятельности в условиях деятельности учебной и на процесс адаптации к общению в условиях производства. Обогащение интереса учебной деятельности на занятиях по предметам гуманитарного, естественно-математического, специального цикла сказывается на отношении учащихся к обучению в данном учебном заведении и к избранной профессии.
Второе педагогическое условие связано с мотивацией выбора ценностей и партнера общения в процессе включения учащихся в праздничную деятельность и имеет дифференцированный, целенаправленный характер, определяемый индивидуальной неповторимостью их личности.
В ходе эксперимента выяснилось, что несмотря на различия в целях, мотивах, потребностях участия в праздниках, в любом случае, необходимо использовать мотивационную сферу как значимую ценность в воспитании культуры общения учащихся. Эффективным здесь является подход,связанный с изменением организации самой деятельности, отношения к ней, вытекающей из ценностных ориентаций учащихся - важнейшей личностной характеристики, выражающей сознательное отношение.учащихся к существующей действительности, определяющей мотивацию их поведения и общения. Ценностные ориентаций учащихся,в свою очередь, находят отражение, преломляются в ценностных ориентациях участников праздника. В соответствии с ними подростки отдают предпочтение тому или иному, или нескольким видам праздничной'деятельности. На Характер данного в'ыбора оказывают влияние мотивация выбора ценностей и партнера общения. Изменения в мотивации данного порядка рещающим образом сказываются на воспитании культуры общения учащихся.
Эксперимент показал, что выбор ценностей общения учащимися (социализация, материальные, исторические, духовные, профессиональные) связан с их ценностными ориентациями, ориентациями в праздничной деятельности и соответствующей преобладающей мотивацией. Преобладающие мотивы общения подростков: самореализация, индентификация, самоутверждение, самопознание, протест, понимание (себя, другого), поддержка (себя, другого), сопереживание (себе, другому). Они связаны с воздействием не только на собственный мир подростка, но и на окружающих. Реали-
зация этих мотивов в процессе праздничной деятельности ведет к изменению выбора ценностей и партнера общения учащимися. В свою очередь, мотивы1 выбора партнера общения определяются такими показателями, как интимность, внешняя привлекательность, интеллигентность, физическая сила и совершенство внешних физических форм, профессионализм, уровень знаний. Изменения в мотивации данного порядка зависят от изменения выбора ценностей общения учащимися и мотивации данного выбора.
Изменения в мотивационной сфере предполагают воспитание у учащихся определенной иерархии мотивов, условиями которого являются иммитация праздничной деятельности в различных формах; идентификация учебной и праздничной деятельности; компенсат ри-,ка, т.е. снятие законплексованности и появление возможности вести себя адекватно той внутренней свободе, на которую мы ориентируем учащихся изначально; альтернатива, связанная с поливариативностью включения учащихся в праздничную деятельность; коррекция - непрерывный процесс изменения той или иной логики поведения и общения учащихся, сопровождающийся выбором новой, адекватной данной ситуации.
Третье педагогическое ухяовие состоит в достижении органичной взаимосвязи светских и конфессиональных компонентов праздничной деятельности как выражения ее духовной сути, сочетания разнонациональных народных традиций и сложившегося социально-исторического опыта.
Определен характер взаимосвязи светских и конфессиональных , компонентов и условия ее реализации, которые способствуют решению задачи нашего исследования. Они касаются выработки у подростков определенной социально-психологической установки на предполагаемое участие в действии такого порядка. Это, в свою очередь, предполагает структурирование или переструктурирование различных учебных предметов, выбор форм учебных занятий, поиск методов и средств включения учащихся в учебную деятельность с соответствующим духовньм эффектом, а этот эффект получает отклик в практических действиях учащихся как субъектов того или иного праздничного действия и находит свое логическое отражение в жизни подростков вне стен учебного заведения.
Четвертое педагогическое условие выступает как интегративное и пронизывает все исследование. Это - достижение поливариативной взаимосвязи праздничной и учебной деятельности, где праздничная деятельность является одним из мотивирующих факторов повышения
интереса учащихся к предметам, базовой науке, а через них к профессии.
В том и другом виде жизнедеятельности выявляется и определяется позиция учащегося как субъекта учебно-воспитательного процесса, либо внеучебного - праздничной деятельности. Наложение субъектов в данных видах деятельности как раз и может служить доказательством того, каким образом адаптируются учащиеся на основе родства ситуаций учебной и праздничной деятельности.
Адаптивность происходит не только в одном направлении - от учебного процесса к праздничной деятельности, но и наоборот. • Праздничная адаптивность учащихся на психологическом, интеллектуальном или эмоциональном уровнях есть средство включения ребят на более полном материале в учебную деятельность и способствует выработке умения корректировать свои интеллектуальные действия, интеллектуальный поиск вообще, интерес к ценностям культуры.
В ходе формирующего эксперимента установлено, что реализация комплекса педагогических условий влияет на качество воспитательной работы: у учащихся повысился интерес к овладению навыками культуры общения, они стали более тактичны, сдержанны, приобрели определенные навыки по самостоятельной организации досуг; Наметились положительные тенденции в отношении учащихся к обучению в данном учебном заведении, повышении интереса к отдельным предметам, приобретаемой профессии.
Меняется уровень сформированности положительного отношения к воспитанию культуры общения в процессе праздничной деятельности - зависимой переменной, включающей познавательный, поведенческий, эмоциональный компоненты, где мы пользуемся четырехуровневой моделью данного показателя.
Основные этапы работы педагогов по воспитанию культуры обще ния учащихся в процессе праздничной деятельности изложены в пре длагаг.мой нами программе.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что произошло повышение уровня сформированности положительного отно шения к воспитанию культуры общения учащихся ССУЗ. Б эксперимен тальной группе возросло количество подростков на четвертом (с 3,59!? до 16,51%) и третьем (с 1С,94? до 30,215?) уровнях. Одновременно уменьшилась численность второго (с 50,355? до 46,74?) и первого (с 33,09? до 7,91?).
- г; -
В контрольных группах достоверных изменений не произошло. Для оценки^достоверностй результатов исследования использовался критерий Iе- (ХИ - квадрат). Обработка результатов эксперимента показала, что полученные значения статистики Ттал больше ТКрИТ Соответственно, можно утверждать, что последовательная комплексная реализация выявленных педагогических условий воспитания культуры общения учащихся в процессе праздничной деятельности оказывается эффективной для данного времени, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
I. Праздничная деятельность является мотивирующим фактором развития и саморазвития личности, повышения интереса учащихся к учебным предметам, базовой науке, профессии.
£. Праздничная деятельность, включая в себя элементы культурологического характера, профессии, конфессиональные и другие элементы, выполняет серьезную конденсаторную функцию, возмещая педагогическими средствами дефицит или неудовлетворенность общением в данных сферах.
3. В профессиональном учебном заведении праздничная деятельность приобретает новый социально-педагогический статус как звено учебно-воспитательного- процесса, становится существенным фактором воспитания культуры общения будущего специалиста при реализации выявленного нами комплекса педагогических условий.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора: " .
I. Воспитание культуры общения учащихся в процессе праздничной, деятельности./Среднее специальное образование: состояние, проблемы, тенденции.- Тез.докл.науч.конф. ИССО РАО/.- Казань^ ИССО РАО, 1993.- С.91-94. " ' .
Формирование культуры общения учащихся (в техникумах, лицеях, колледжах). Методические рекомендации.- Казань, 1992.40 с. (в соавторстве).
3. Воспитание культуры межнационального общения учащихся в процессе праздничной деятельности. /Межнациональные отношения в России: история и перспективы.- Тез.докл.науч.-практ.конф.£б-£8 октября 1993 г.- Казань, 1993 г. Д ^
/ С /
'¿У