Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом (на примере учащихся ССУЗ)

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом (на примере учащихся ССУЗ)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бикмухаметов, Роберт Кабирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом (на примере учащихся ССУЗ)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Институт среднего специального образования

На правах рукописи

БИКЫУХАМЕТОВ РОБЕРТ КШИРОБИЧ

ЕОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ / на примерз учащихся ССУЗ/

13,00.01 - теория и история педагогами

АВТОРЕФЕРАТ .диссертации на соискание ученой степени •

кандидата педагогических наук

Казань 1992

Работа выполнена в институте среднего специального образования

Российской Академии Образования

Научный руководитель - член-корреспондент РАО,

доктор философских наук, профессор Волович Л.Л.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Таланчук Н.М.

кандидат педагогических наук Иванов В.И.

Ведущео учреждение - Екатеринбургский инженерно-

педагогический институт

Защита состоится " «¿^ " 1992 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при институте среднего специального образования РАО по адресу: 420063, г.Казань, ул.Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

Ибрагимов Г.И.

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ I

Актуальность исследования. Современное общество, технйкр-тех-юлогическое состояние производства, экономическая целесообразность )го. функционирования предъявляют к специалистам разного"уровня поденные требования: глубокие научные знания, высокое профессионалъ-юе мастерство, творческое отношение к делу, коммуникативная культуза. Эти требования обусловлены научно-техническим прогрессом и пре-)бразованиями, осуществляемыми в нашей стране. В этих условиях осо-5ое значение приобретает духовная культура специалистов. Решение со-даальных и экономических задач требует постоянного совершенствова-шя уровня профессиональной и общей культуры, нравственных качеств 5удущих руководителей производства. Повышение уровня компетентности голжно сочетаться с совершенствованием их нравственного облика, ро-:том уровня культуры. Поскольку человеческая жизнедеятельность неделима без общения людей друг с другом, культура отношений опреде-[яет ее качество и результаты. Общение выступает как необходимое гсловие организации деятельности в производственной сфере и научном газнании, в разных видах творчества и в воспитании.

Роль общения ваяна в нравственном и социальном становлении под-юстков,-в умения быстро адаптироваться к новым условиям производст-1а, уверенно и правильно ориентироваться в отношениях, существующих яутри коллектива, действовать в соответствии со сложившимися норма-и и правилами производства, в профессиональном росте специалиста.

В психолого-педагогической литературе изучаются социальные роблемы общения /Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, Л.П.Буева, Т.В.Булац-:ий, Ю.Д.Прилвк и др./, вопросы восприятия и оценивания людьми друг руга /А.А.Бодалев, Э.Э.Линческий и др./, связь нравственного соз-ания и общения /Л.И.Божович, М.С.Каган, И.С.Кон, М.И.Лисина/, соот-ошение развития личности и ее саморегуляции /А.В.Мудрик, Ю.А.Мис-авский, В.С.Мухина/, проблеш подготовки преподавателей к педагоги-ескому общению /К.Н.Волков, В.С.Грехнев, А.В.Добрович и др./. Ком-уникативные способности рассматриваются как необходимое условие рганизации производства /Л.М.Власов, В.К.Сементовская, А.Л.Свенциц-ий и др./, а культура общенля - как компонент профессиональной ультуры специалиста /Н.Е.Крылова/.

лнализ практики показывает, что общество испытывает дефицит равственннх, эстетических, интеллектуальных начал бо вэеимоотноше-иях внутри различных возрастных групп. В.современных условиях вос-итание культуру общения учащейся молодежи становится особенно зна-

Это осознается многими исследователям, и авторы предлагают эзличные программы подготовки молодежи к общению /А.А.Бодалев,

Х.Й.Лийнетс, Н.П.Ерастов/. Следует подчеркнуть, что формирование личности подростка, становление норм взаимоотношений, воспитание культуры общения происходит в среде сверстников. Практика показывает, что доминирующим видом деятельности подростков становится физ-культурно-спортивная. Это подтверждают и многочисленные исследования

Занятия физической культурой и спортом занимают важное место в системе средств реализации, возможностей подростков- Мы становимся свидетелями того, что средства физической культуры и спорта используются не только для удовлетворения потребности в двигательной активности, но и в качестве компенсации потребности в самоутверждении. Нередко это носит антисоциальный характер, выражающийся в агрессии и подавлении воли окружающих. Объективное возрастание роли физической культуры и спорта в современных условиях /шоу, праздники, соревнования и т.д./ вызывает необходимость изучения физической культуры личности как элемента, интегрированного в общую культуру личности подростка и влияющего на другие ее элементы /нравственный, эстетический, экологический и т.д./, а занятий физической культурой - как фактора, способствующего духовно-физическому развитию человека.

Отечественные исследования рассматривают занятия физической культурой и спортом как деятельность, способствующую воспитанию физических, нравственных, интеллектуальных, эстетических качеств, связанных 6 формированием характера человека /В.В.Белоусова, И.Н.Реше-тень/. Это, соответственно, привело к изучению физической культуры как элемента образа жизни /Э.Ш.Абдшев, Т.А.Петрова, В.М.Столяров, К.Р.Исмагилов/; отдельных сторон общения и взаимоотношений в спортивной команде /Ю.А.Коломейцев, Л.Л.Свинцов, Ю.Л.Ханин/, соотношения культуры физической и духовной /А.В.Царик/, вопросов использования физической культуры и спорта как эффективного средства воспитания подростков /Н.Л.Жариков, Е.И.Зотов, В.И.Иванов, М.И.Станкин/', в том числе трудновоспитуемых /Л.М.Кацук, Г.И.Куликов, Л.А.Лолатин/. Однако, разработка вопросов воспитания культуры общения подростков в процессе занятий физической культурой и спортом ни в теоретической, ни в методической литературе не представлена.

Таким образом, обнаруживается следующее противоречие. С одной стороны, существует объективная необходимость в воспитании культуры общения учащихся различных типов учебных заведений, в том числе ССУЗ, в процессе занятий физической культурой и спортом. С другой стороны, не определены место и функциональные возможности физической культуры и спорта в системе средств воспитания культуры общения учащихся ССУЗ, не установлены оптимальные педагогические условия эффек-

тявного воспитания культуры общения подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

Отсюда вытекает проблема исследования; каков комплекс педагогических условий воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе занятий физической культурой и спортом, способствующий такому развитию их личности /духовному и физическому/, которое бы обеспечивало оптимизацию общения с окружающими.

Дель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке оптимального комплекса педагогических условий эффективного воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе занятий физической культурой и спортом.

Объект исследования - процесс воспитания культуры общения учащихся ССУЗ на занятиях физической культурой и спортом.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом.

Гипотеза исследования - занятия физической культурой и спортом становятся существенным фактором повышения эффективности воспитания культуры общения.учащихся ССУЗ при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- воспитание мотивации выбора подростками ценностей общения в процессе занятий физической культурой и спортом;

- выбор элементов профессиональной этики в качестве содержательной основы воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом; '

- достижение вариативности оптимального выбора форм, средств и методов физической культуры и спорта;

- осуществление целенаправленной психолого-педагогической подготовки преподавателей физического воспитания по воспитанию у подростков культуры общения.

Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования:

- проанализировать состояние проблемы воспитания культуры общения подростков в теории и на практике;

- выявить и теоретически обосновать место физической культуры

и спорта в системе средств воспитания культуры общения учащихся ССУЗ и их функциональные возможности в этой области;

- выявить и обосновать комплекс педагогических условий воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом;

- экспериментально проверить эффективность выявленного комплек-

са педагогических условий и разработать методические рекомендации по воспитанию культуры общения подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

Методологической основой исследования являются ведущие теории в области педагогики и психологии: психологическая теория развития личности в деятельности /Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн/, стратометрическая теория групповой активности /А.В.Петровский/, теория индивидуализации учебной деятельности /А.А.Кирсанов/, теория проблемно-развиваицего обучения /И.Я.Лернер, М.И.Махмутов/, теория формирования культуры личности специалиста /Л.А.Волович/, социально-психологическая теория управления коллективом /Р.Х.Шакуров/.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: социологический опрос, психологическое тестирование, независимые характеристики, беседы с преподавателями физического воспитания и учащимися, изучение и обобщение педагогического "пыта руководителей физической культуры и видов спорта, включенное наблюдение, педагогический эксперимент. Обработка результатов исследования осуществлялась методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой служили Камский автомеханический техникум в г.Набережные Челны, технический лицей № 68 в г.Казани, филиал Волгоградского государственного института физической культуры в г.Набережные Челны, Казанский государственный педагогический институт, профессионально-технические училища №№ 27 и 2S г.Самары. !

Научная новизна исследования состоит в обосновании положения о физической культуре как элементе, интегрированном в общую культуру личности учащихся, с одной стороны, и стимулирующем развитие других ее элементов - с другой; в исследовании ее компенсаторной функции, выражающейся в возмещении дефицита духовного общения подростков; в определили и обосновании комплекса педагогических условий воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом: воспитание мотивации выбора подростками ценностей общения ъ процессе занятий физической культурой и спортом; выоор элементе*-профессиональной этики б качестве содержательной основы воспитание культуры общения в процессе занятиР физической культурой и спортом; достижение вариативности оптямалыюго выбора форк, средств к мотодот-физической культуры к спорта; осуществление целенаправленной психе, лого-педагогической подготовки преподавателей ¿■изическот'о воспитенг по воспитанию у подростков :'.ультуры оощош"

Практическая значимость исследования заключается.в разработке методических рекомендаций по использованию различных форм физической активности учащихся в учебно-воспитательном процессе учебного заведения, разработке программы-ориентира воспитания культуры общения подростков в процессе физкультурко-спортивкой деятельности. Введение указанных разработок позволило повысить уровень сформированно-сти положительного отношения учащихся к воспитанию культуры общения. Экспериментально апробированный материал колсет быть использован как з учебных заведениях, так и в клубной работе.

Апробация •результатов осуществлялась в практике работы учебных заведений г.г. Казани и Набережных Челнов, выступлениях соискателя на методических поветах указанных учебных заведений, а также в лаборатории гуманитарного образования и воспитания института ССО РАО /г.Казань, 1989-1992 гг./.

На защиту выносятся:

1. Положение о физической культуре личности как элементе, интегрированном в общую культуру личности учащихся и стимулирующем развитие других ее элементов - нравственного, интеллектуального, эстетического и т.д.

Положение с компенсаторной функции физической культуры, выражающейся в возмещении дефицита духовного общения подростков.

3. Комплекс педагогических условий воспитания культуры общения учащихся ССУЗ в процессе занятий физической культурой и спортом.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе /1989-1990 гг./ изучался педагогический опыт воспитания культуры общения в процессе физкультурно-спортивной деятельности, методическая и психолого-ледагогическая литература, материалы периодической печати. Определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы.

Яа втором этапе /1950-1991 гг./ определялся и апробировался комплекс педагогических условий воспитания культуры общения учащихся ОСУЗ в процессе занятий физической культурой и спортом, проверялась его эффективность, уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе /1991-1992 гг./ обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования. Осуществлялось внедрение полученных результатов в учебно-воспитательный процесс учебных заведений. Оформлялись результаты работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, описка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается научный аппарат и этапы исследования.

В первой главе "Воспитание культуры общения учащихся ССУЗ как педагогическая проблема" проводится анализ психолого-педагогической литературы по проблеме культуры общения; определяется место физической культуры и опорта в системе средств воспитания культуры общения; обосновываются положения об интеграции физичеекой культуры в общую культуру личности учащихся, о компенсаторной функции физкуль-турно-спортивной деятельности в современных условиях; проводится анализ практического опыта преподавателей физвоспитания, теоретически обосновываются основные положения исследования.

Во второй главе "Комплекс педагогических условий воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом" раскрываются выявленные нами педагогические условия, описывается организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности этих условий, ход и результаты исследования.

В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования.

В приложениях к диссертации представлены информационные материалы: результаты оценки и самооценки учащихся, анкеты учащихся и преподавателей физвоспитания, опросный лист учащегося, психологические тесты, численные результаты экспериментальной работы. •

Основное водержание диссертации

В настоящей работе исследуется один из путей воспитания культуры общения подростков,.связанный с использованием средств физической культуры и спорта. Физическая культура личности рассматривается в данном исследовании как элемент общей культуры, который, как свидетельствует практика, является одним из наиболее эффективных в воспитании культуры общения учащейся, молодежи в современных условиях.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что интерес к проблеме общения в нашей стране находил свою реализацию в основном в рааках возрастной ж социальной психологии и оно понималось как.чисто психологическое явление. Но до сих пор нет однозначного определения места общения в системе психологических понятий наряду с трудом, познанием и деятельностью /Б.Г.Ананьев, А.П.Леонтьев, Л.П.Буе-ва и др./. Соотношение между этими понятиями сложное, однако авторы работ не сомневаются в том, что общение играет в организации деятельности значительную роль.

В педагогических работах выделение свободного общения как вида

деятельности признается весьма целесообразным, причем педагогическое воздействие на общение учащихся как часть учебно-воспитательного процесса базируется на педагогических принципах и методах и определяется спецификой общения подростков /А.В.Мудрик/. Педагоги исследуют вопросы: общение и отношения подростков, взаимоотношения педагога и учащегося, мастерство педагогического общения. Проблема воспитания культуры общения учащихся является недостаточно изученной.

Наше внимание к проблеме воспитания культуры общения учащихся ССУЗ во многом связано с вопросами "подростковых явлений". Последние,- как свидетельствует анализ отечественной литературы и нашего опыта, являются не столько возрастным явлением, сколько следствием и отражением условий социальной жизни общества. Этот вывод находит подтвервдение и в зарубежных исследованиях /Осииап, ¿'^ &±ечсп.у и др./.

В психолого-педагогической литературе обращается внимание на два взаимосвязанных аспекта проблемы общения: личностный /культурологический/ и деятельностный /профессиональный/. Первый аспект обусловлен необходимостью поиска путей нравственного становления учащихся в современных условиях, второй определяет качество результатов деятельности людей в зависимости от качества межличностных связей.

На основе теоретического анализа исследуемой проблемы нами выявлен новый аспект - состав и структура культуры общения /табл.1/.

Своеобразным "входом" для педагогических воздействий служат такие структурные компоненты как элементы содержания культуры общения. Актуализация одного из элементов содержания в деятельности проявляется как один из возможных спосооов выражения определенной области культуры общения, т.е. устанавливаются горизонтальные связи между структурными единицами культуры общения. В то же время, педагогическое воздействие ведет к изменению не только элементов содержания определенной области культуры обления, но я оказывает влияние на другие ее области. Такое явление можно обозначить как "внутренний коммуникативный резонанс". При успешности педагогического воздействия он наблюдается как способ выражения, т.е. своеобразный "выход".

Некоторые из возможных связей в литературе улсе рассматриваются, например: коллективистские отношения - способы выражения /сотрудничество , взаимопомощь, взаимнея ответственность, требовательность/; элементы содержания культуры общения /знания, представления, идеалы, ценностные ориентации/ - саморегуляция; внешний облик и невербальное общение - показатели /жест, мимика, поза, речь/. Указанные связи изучаются в контексте проблемы развития личности в различных видах

Таблица 1

Интеграция физической культуры личности в культуру общения

Области культуры Способы внрахе-

ОбЩЭНШЯ ття

Виды физкуль-гурно-спортив-ной деятельности

Проявления физической культуры личности

Форш физической культуры

. ...___ . ______

познавательный двигательные умения и

пропагандистский навыки

игагтотктивно- Физкультур-нне 3™

судейский качества56

гргэнизаторстшИ $изическрв рервятге

Элементы содержания культуры общения

чтение литературы по физкультурно-спортивной тематике

просмотр спортивных передач

часы здоровья

спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия

подвижные перемены

утренняя зарядка убеждешя

знания

чувства

представления

интересы

идеалы

вера

самостоятельные занятия

уроки физвоспи-тания

спортивно-зрелищное общение

занятия в спорт-

С0КЩ1ЯХ

вкусы

ценностные ориентации

внешний облик и

невербальное

общение

вербальное общение

саморегуляция

коллективистские отношения

яест

мимика

поаа

тало сложение одевда прическа речь

ее выразительность

тон общения идентификация эмоциональная реакция сдержанность вредные привычки волевое напряжение поступок действие взаимопомощь сотрудничество ответственность требовательность

-------опыт ойчюния _ в процессе физкультурно-спортивной деятельности [■

( культура общения|

J

0

1

деятельности /А.А.Бодалев, В.И.Иванов, Ю.А.Миславский и др./.

Другие виды связей авторами предполагаются, исследуются, но не называются: элементы содержания культуры общения - вербальное общение - речь, ее выразительность, тон общения. Рассмотрение данных связей намечено в работах, посвященных развитию ребенка в общении со взрослыми /М.И.Лисина, В.С.Мухина и др./.

Мы считаем целесообразным организацию связей на основе ценностная ориентация, которые являются результатом сформированиести других элементов содержания культуры общения. И на основе реальных позиций подростков - воздействие на области культуры общения с тем, чтобы изменить способы их выражение.

Анализ практики свидетельствует, что в современных условиях подростки находят возможность в самоутверждении /которое является ведущим мотивом их деятельности/ вне социально-ценностной сферы, а доминирующей деятельностью для них становятся занятия физической культурой и спортом, где проявляется в определенной мере волевая сфера подростка, устанавливаются нормы взаимоотношений с окружающими. Результаты наших исследований подтверждают эти наблюдения.

Приоритетной для данной возрастной категории являются ценности физической культуры и спорта, которые могут и должны оказать положительное влияние на различные элементы содержания и. соответственно, на воспитание культуры общения подростков -

Использование средств физической культуш и спорта при воспитании культуры общения учащихся имеет две стороны: первая, двигательная, традиционно понимаемая как совершенствование Физических качеств двигательных навыков, внешнего облика и вторая, культурологическая, отвечающая современным условиям и потребности в повышении обшей кулЕ туры личности и обществи.

Анализ работы преподавателей физического воспитания показал, что в учебных заведениях основное внимание уделяется двигательному компоненту физической культуры. Подобный подход приводит, с одной стороны, к ограничению форм и видов физкультурной активности, снижению интереса к ней у учащихся, а с другой - к использованию физической силы и спортивных приемов подростками с антисоциальной направленностью. Кроме цели собственно физического совершенствования, занятия физической культурой и спортом могут служить срезстг.сV. общекультурного, целостного развития.

Возрастание роли физической культурч и спостя б уичнк современного общества, их воздействие на различные элементы соднстанкя куль туры общения /знания, чувства, представления к т.д./ приводят к не-

обходимости рассматривать их как элемент, включенный в образ жизни, интегрированный в общую культуру личности, с одной стороны, и стимулирующий развитие других элементов общей культуры /нравственного, интеллектуального, эстетического и т.д./ - со второй. То есть физическая культура и спорт способны развивать не только физические качества личности, но и знания, чувства, убеждения, регуляцию собстве1 но коммуникативной деятельности на основе выработанных правил взайме отношений. Речь, таким образом, идет о духовно-физическом развитии подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

Такое понимание роли физической культуры и спорта позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях разобщенности деятельности социальных институтов воспитания личности они способны выполнять продуктивную компенсаторную функцию. Эта функция выражается не только в возмещении собственно физического урона, но и дефицита духовного общения подростков через повышение общей культуры личноста Поскольку культура общения подростков не только результат /физический и духовный/ физкультурно-спортивной деятельности, но и самг деятельность по производству ценностей, мы определяем культуру общения как сложное интегрзтивное качество, которое характеризуется совс купностью знаний в области общения, способов и приемов приобретения этих знаний, осознанного отношения к ценностям общения и личностных установок на их создание и реализацию в условиях жизни, и деятельности подростков.

В условиях учебного-заведения на воспитание культуры общения учащихся в процессе физкультурно-спортивной деятельности большое влияние оказывают оценки и ожидания педагогов, с одной стороны, и оценки и ожидания сверстников, друзей - с другой. На основе этого формируется самооценка каждого подростка, которая участвует .в психической саморегуляции, формирует ее направленность и проявляется г. отношениях с людьми как культура оощеник.

Таким образом, становление личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности происходит опосредованно, в общении с другими людьми, в нашем случае с учащимися, Совпадение оценок педагогов и сверстников вызывает "внешний коммуникативный резонанс". Проявлением этого эффекта выступает успешный перенос форм, норм, навыков и приемов общения от педагогов и сверстников к конкретному учащемуся, формирующий у подростка объективную самооценк,\

Опытно-экспериментальная работа показала, что одним из эффектиь :шх подходов к воспитанию культуры общения учащихся ССУЗ в процесс рно-елортивной деятельности является подход, основанный

изменении организации самой деятельности подростков с опорой на их ценностные ориентации.

Проведенное нами исследование позволило определить комплекс педагогических условий воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом.

Одним из ведущих педагогических условий нами определено воспитание мотивации выбора подростками ценностей общения в процессе занятий физической культурой и спортом. Мы рассматриваем следующую цепочку связи выбора ценностей общения: преобладающая мотивация -"приоритетная" группа - ценности общения. Такая связь обладает большой вариативностью, которая достигается наличием различных мотивов деятельности подростков, многообразием групп учащихся и возможностью выбора большого количества ценностей общения. В процессе эксперимента мы выделили несколько.характерных для настоящего времени групп подростков. Преобладание той или иной мотивации в группе приводит к выбору учащимися различных ценностей общения.

3 ходе эксперимента выяснилось, что те учащиеся, которые пришли на занятия для укрепления здоровья, развития физических качеств и проведения времени со сверстниками, выбирают в качестве значимых ценности, связанные с духовными потребностями, обменом информацией, когда подростки выступают в качестве объекта интереса и субъекта переживаний. Для них характерны проявления терпимости, симпатии,дружбы. Партнеров по общению они выбирают для удовлетворения самой потребности в общении.

Учащиеся, ориентированные на достижение значимых результатов в спорте, в физическом совершенствовании, строят свои отношения с окружающими таким образом, чтобы через них удовлетворить свою основную потребность, достичь роста спортивных результатов.

Для антисоциальных групп характерно стремление к подавлению боли окружающих за счет физической силы, приемов и навыков единоборств.

Как показало наше исследование ценностных ориентэций подростков, высшей ценностью, определяющей мотивации их деятельности не занятиях, .является здоровье. Важной ценностью, характеризующей отношение уча-;цзхся к другим людям, является независимость. Поэтому для подростков разных групп характерно стремление выделиться, продемонстрировать свою индивидуальность. Соответственно, воспитание мотивации выбора подростками ценностей общения возможно при направленности физкультур-но—спортивной деятельности на реализацию данных ценностей и свободном выборе различных ее средств с этой целью. Необходимость реализации данного педагогического условия обусловлена формированием у уч°,-

гдихся интереса к труду, к профессиональной деятельности.

Второе педагогическое условие связано с выбором профессиональной этики специалиста среднего звена в качестве содержательной основы воспитания культуры общения подростков. В масштабе производственной бригады руководитель призван гибко использовать возможности слу-жебно-товарищеской формы общения, в основу которого положены административно-моральные нормы. Значительный успех приносит и дружеская форма общения. В основе такого общения лежат морально-психологические нормы взаимоотношений.

В содержание культуры общения учащихся^ССУЗ мы включаем соблюдение ими санитарно-гигиенических норм: чистоты тела, одежды, внешнего вида, которые влияют на восприятие других людей, формируют отношения, сказываются на взаимоотношениях в быту и на производстве. Очень важным является формирование уважения к партнеру по общению, отношения к нему как к личности, а не как к средству достижения своих целей; воспитание коллективистских отношений. Соответственно, необходимо уметь управлять своими эмоциями, чувствами, переносить ситуации психологического стресса. Профессионально значимым для будущих руководителей среднего звена является развитие коммуникативных и организаторских склонностей.

Процесс развития личностных коммуникативных качеств происходит на занятиях определенным видом физической культуры, при использовании конкретных ее средств в зависимости от отношения подростков к деятельности, мотивов деятельности, ценностей общения. Рассмотренная цепь связей продолжается: "приоритетная" группа - ценности общения -виды физической культуры. Идя того, чтобы создать условия эффективного влияния занятий физической культурой и спортом на об'цение подростков, необходим широкий выбор видов физической культуры - гимнастика, плавание, спортивные игры, летные гонки, туризм, легкая атлетика и т.д.

Наши исследования показывают, что занятия атлетической и ритт-ческой гимнастикой обладают практической возможностью влиять на повышение культуры общения подростков, которая выражается в изменении мотивзцяонной сферы: более значимыми становятся ценности, связанные с товарищеским взаимоотношением, добросовестным отношениям к друзьям, к дог.-.-.

Прол.»:_"нгльно значимые коммуникативные качества развиваются следующим образом: эмоциональная устойчивость, смелость, решительность формируются при выполнении упражнений, содержащих элементы риска и опасности; инициативность и находчивость вырабатываются в

процессе спортивных игр, различных единоборств и т.д.; настойчивость развивается в итоге многократного выполнения упражнений с большой физической нагрузкой, в процессе соревнований, выполнения упражнений в условиях психического напряжения.

Спортивные игры применяются и для воспитания коллективистских отношений. На занятиях происходит отождествление подростка с другими людьми, т.е.идентификация. Этот механизм используется для приобретения подростками соответствующих норм, оценок, идеалов.

Занятия плаванием решают вопросы улучшения психофизических условий общения, внедрения в повседневную жизнь элементов личной гигиены /где личная гигиена выступает частью гигиены общения/. Это важ- . но, поскольку при контактах людей личная гигиена сказывается на эмоциональном фоне, длительности, удовлетворенности и результатах общения.

Использование средств легкой атлетики, несущих огромный оздоровительный заряд, способно оградить подростков от таких вредных привычек как курение, употребление алкоголя и наркотических веществ.

Занятия основной и спортивной гимнастикой способствуют формированию правильной осанки, учат умению владеть своим телом, нормализуют вес тела подростка, т.е. играют важную роль в повышении самооценки учащихся. Такие занятия вызывают чувство уверенности в своих силах, помогая развитию свободного и непринужденного общения.

Поиск путей, стратегии и тактики воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом осуществляется на основе выбора учащимися ценностей обшения.

Хиапазон физкультурно-спортивных интересов достаточно широк, начиная с ценностных ориентация и кончая конкретным интересом - пред почтением, которое представляет собой общую направленность субъекта нй одну из групп ценностей, созданных в сфере физической культуры и спорта, а именно, на многочисленные формы физической культуры. Отсюда необходимость реализации такого педагогического условия, как достижение вариативности оптимального выбора форч и методов физической культуры и спорта. На выбор то'* или иной формы фпзкультурно-спортив-кой деятельности влияют не только ценностные ориентации, но и инди-видузльно-лсяхологические качества, например, направленность личности. Соответственно, связь ценности общения - гиды физической культуры опосредуется направленность» .точности и выбором фор* ¡^культурно-с портив ной активности: ценности обтенк" - нагггавленностт, личности - фотг-тг физической культуры - виды физической культуры. СроСодно-вариатизнкй подход достигается на. основе использования различных

форм физической культуры: чтение литературы по физкультурно-спортивной тематике; просмотр спортивных передач; часы здоровья; спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия; подвижные перемены; утренняя зарядка; самостоятельные занятия физической кужгурой и спортом; занятия в спортивных секциях; занятия на уроках физического воспитания; спортивно-зрелищное общение.

Существующая практика физкультурно-спортивной деятельности не учитывает мотивов, потребностей и направленности личности подростков в приобщении к физической культуре, воспитании культуры взаимоотношений в процессе этой деятельности, физически неподготовленный человек не проявляет желания принять участие в различного рода спортивных действах. Между тем, разнообразие форм организации занятий позволяет включить в процесс физкультурно-спортивной деятельности большее количество ребят и полнее удовлетворить их потребности в самой деятельности. Происходит приобщение к физической культуре, адаптация к деятельности, к нормам и ценностям физической культуры, к группе занимающихся. Развивается такое качество как адаптивность, необходимое для преодоления трудностей в общении.

Поскольку ценностные ориентации личностны, они формируются самостоятельно, на основе переживаний в процессе и по поводу физкультурно-спортивной деятельности, то в основу воспитания культуры общения учащихся ССУЗ приняты положения современной теории.проблемно-развивающего обучения, которые предусматривают самостоятельное творческое овладение учащимися моральными ценностями. Процесс воспитания происходит, условно, в три этапа.

На первом этапе создаются условия благоприятного отношения к занятиям физической культурой, используются средства, вызывающие у. учащихся положительные эмоции и соответствующее отношение к воспитательным воздействиям педагога. Преимущественно применяются методы поощрения, одобрения, убеждения.

На втором этапе подростки включаются в деятельностные формы занятий физической культурой и спортом. Оказывается воздействие на вса элементы содержания культуры общения /знания, чувства, представления, идеалы, убеждения, вкусы, веру, ценностные ориентации/. Используйся и создаются ситуации, требующие проявления нравственных качеств в отношениях с людьми. Основной метод - метод упражнений. Практика общения позволяет добиться повторяемости у учащихся показателей /способов выражения/-, определяющих их культуру общения.

На третьем этапе подростки участвуют в разнообразных видах физкультурные деятельности: судейской, организаторской, инструктивно-

педагогической и т.д. При этом учащиеся выбирают приемлемые для себя способы и приемы общения, манеру и тон разговора, стиль поведенш и руководства. Происходит самостоятельное усвоение коммуникативных качеств. Основанием и критерием самостоятельности является адаптивность учащегося, реальное признание значимости ценностей физической культуры и спорта.

Процесс воспитания культуры общения подростков - это не просто передача знаний и навыков, которая происходит автоматически и безусловно, а процесс влияния личности педагога. Мы рассматриваем эту связь следующим образом: личность педагога - ценности общения подростков - этика отношений - проявления культуры общения учащихся. Использование приемов и средств воспитания опосредуется личностью педагога через межличностное общение, на основе ценностей общения подростков при условии взаимного понимания и уважения.

Поэтому важным педагогическим условием воспитания культуры общения подростков является осуществление целенаправленной психолого-педагогической подготовки преподавателей физического воспитания. Анализ практики показал, что большинство преподавателей затрудняются в осуществлении работы по воспитании культуры общения учащихся. Особенности стиля преподавателей иногда оказывают прямо противоположное действие.

Для осуществления такой работы необходима специальная подготовка преподавателей физвоспитания, которая должна включать несколько направлений:

- мотивационное /состоит в формировании положительного отношения преподавателей физического воспитания к профессии/. Это направление реализуется в учебных заведениях под воздействием учета объективных причин повышения роли физической культуры в жизни нашего общества, понимания сущности этого процесса руководством учебного заведения, которые накладывают на преподавателя физвоспитания особую роль, как руководителя доминирующей деятельности подростков;

- операциональное /овладение способами и приёмами профессиональ ной деятельности, необходимыми коммуникативными умениями и знаниями/. На основе изучения психологических особенностей подросткового возраста, направленности, потребности и мотивов физкультурно-спортив ной деятельности осуществляется выбор средств физической культуры и конкретные способы обращения с учащимися;

- волевое /самоконтроль, умение управлять своими действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей/. Это направление заключается в знакомстве преподавателей физвоспитания с

некоторыми приемами саморегуляции и овладение ими в целях повышения культуры эмоциональных проявление;

- оценочное /самооценка своей профессиональной деятельности и соответствия решения профессиональных задач оптимальным образцам/. Проверяется соответствие действий преподавателя поставленным воспитательным задачам и их результативность. *

В ходе формирующего эксперимента установлено,' что реализация выявленного комплекса педагогических условий влияет на качество воспитательной работы: более тактичными становятся отношения учащихся со взрослыми, они более сдержаны на занятиях, появляется интерес к овладению навыками культуры общения, повышается уровень организаторских и коммуникативных склонностей подростков. Меняется уровень сформированное™ положительного отношения к воспитанию культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом - зависимой переменной, включающей познавательный, поведенческий и эмоциональный компоненты. При этом мы используем четырехуровневую модель данного показателя:

4 уровень - уровень использования средств физической культуры, отражающий глубокое понимание и убежденность в практической необходимости воспитания культуры общения в процессе занятий;

3 уровень - уровень образованности, отражает познание существенных положений физической культуры, интерес к предметному содержании фкзкультурно-спортивной деятельности у освоению норм взаимоотношений в этой деятельности;

2 уровень - уровень начальной грамотности, характеризуется наличием отдельных простейших элементов физической культуры, равнодушием к спортивной деятельности и воспитанию культуры общения;

1 уровень. - негативный уровень - отрицательное отношение к освоению ценностей физической культуры и норм взаимоотношений, использование сред^-в физической культуры в целях агрессии и подавления воли окружающих.

Воспитание культуры общения учащихся ССУЗ в "роцессе занятий физической культурой и спортом осуществляется при реализации следующих подхода^:

- личностный подход, в основе которого лежат известные положения отечественных психологов об активной природе усвоения человеком социального опыта. Реализация этого подхода предполагает включение

учащихся в процесс физнультурно-спортлвйой деятельности, в различные формы физической активности в зависимости от потребностей, мотивов, исходной ориентации и возможностей накопления соответствующего опыта в этой деятельности;

- деятельностный подход к воспитанию культуры общения учащихся предполагает такую организацию деятельности, которая обеспечивала бы развитие личности. Такой общественно-полезной деятельностью для нас является <35язкультурно-спортивная;

- профессионально-целевой подход. Выполнение этого подхода требует максимальной ориентированности и педагогической направленности всех форм физической культуры на достижение высокого уровня культуры общения в условиях производства и выявление в этих целях профессионально значимого материала;

- интегративный подход, заключающийся в целостном лорнировании личности подростка. Любая деятельность, в том числе и фтзкулътурно-спортивная, может развивать всю систему социокультурных качеств /нравственных, эстетических и др./, если целостна саг.та организация такой деятельности.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что произошло повышение уровня сформирован™сти положительного откопения к воспитанию культуры общения учащихся ССУЗ. В экспериментальной группе возросло количество подростков на четвертом /с 2,С2$ до и третьем /с 11,68$ до 27,74$/ уровнях. Одновременно уменьшилась численность второго /с 56,21$ до 46,72$/ и первого /с 28,47^ до 14,76?/ уровней.

В контрольной группе достоверных изменений не произошло, но наблюдались следующие тенденции: уменьшилось количество учащихся на четвертом уровне /с .4,78$ до 1,46$/ и увеличилось на первом /с 29,2$ до 32,12$/. Численность учащихся на втором и третьем уровнях не изменилась .

г.

Для оценки достоверности использовался критерий X' /ТА-квадрат/. Обработка результатов эксперимента показала, что полученные значения статистики Тнайл> больше ТКрИТ> Соответственно, можно утверждать, что последовательная и комплексная реализация выявленных педагогических условий воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом оказывается эффективной для настоящего времени. Это подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Физическая культура личности является элементом,' интегрированным в общую культуру личности учащихся и стимулирующим развитие других ее элементов - нравственного, интеллектуального, эстетического н т.д.

2. физическая культура в современных условиях выполняет компенсаторную функцию и обладает реальными возможностями в воспитании культуры общения учащихся ССУЗ.

3. Занятия физической культурой и спортом становятся зекным фактором воспитания культуры общения учащихся ССУЗ при реализации следующего ко?.шлекса педагогических условий:

- воспитание мотивации выбора подростками ценностей общения в процессе занятий физической культурой и спортом;

- выбор элементов профессиональной.этики в качестве содержательно й основы воспитания культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом;

- достижение оптимального выбора форм, средств и методов физической культуры и спорта;

- осуществление целенаправленной психолого-педвгогической подготовки преподавателей физического воспитания по воспитанию у подростков культуры общения.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Физическая культура и общение подростков. Метод, рекомендации. Казань, Мэгариф, 1992. - 73 с. /в соавторстве/.

2. Здоровье, эмоции и общение подростков // Социальная защита и судьбы подростков: Тез.докл.респ.науч.-практ. семинара. Декабрь 1991 г. Казань, 1992.

Подпжпчо в печать 21.09.92. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.п.л. 1.0 Заказ 134. Тираж 100.

Участок оперативной полиграфии Казанского ИПКК