Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Титулов, Радж Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титулов, Радж Викторович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние физической подготовки как составной части физического воспитания в современных средних специальных и высших учебных заведениях.

1.2. Основы скоростно-силовой подготовки в спорте и физическом воспитании.

1.3. Механизмы, определяющие способность проявлять значительные усилия в краткие промежутки времени.

1.4. Заключение по главе.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи и методы исследования.

2.1.1. Анализ научно-методической литературы.

2.1.2. Педагогические наблюдения.

2.1.3. Тестирование.

2.1.4. Анализ видеозаписей.

2.1.5. Педагогический эксперимент.

2Л.6. Методы математической статистики.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СКОРОСТНО

СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНОШЕЙ-УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

3.1. Основы методики контроля уровня скоростносиловых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

3.2. Методика контроля уровня скоростно-силовых способностей.

3.2.1. Лабораторная методика контроля скоростно-силовых способностей.

3.2.2. Специфичность скоростно-силовых способностей.

3.2.3. Методика контроля уровня скоростно-силовых способностей в практике физического воспитания юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА УРОВНЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И МЕТОДИКА ИХ РАЗВИТИЯ У ЮНОШЕЙ-УЧАЩИХСЯ ССУЗОВ.

4.1. Динамика уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

4.2. Методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений и её эффективность.

4.2.1. Методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

4.2.2. Эффективность методики развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений"

Прогресс техники, механизация труда привели к тому, что двигательная деятельность в современных профессиях всё реже связана с проявлением высокого уровня физических (двигательных) качеств человека. Поэтому профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) учащихся средних специальных учебных заведений (ссузов) и студентов, состоящая, как известно, из двух основных разделов: 1) развитие двигательных качеств и способностей, прямо определяющих эффективность профессиональной деятельности; 2) нейтрализация факторов, негативно действующих на здоровье, — всё чаще ориентирована на реализацию второго из названных разделов. Причём, в связи с тем, что отличительной чертой большинства современных профессий является малая подвижность, наибольшее внимание уделяется увеличению объёма двигательной активности до биологически целесообразного уровня, развитию общей выносливости (С.А. Гудыма, 1991; А.Н. Макаров, М.Н. Алиев, 1993; Г.И. Булнаева с соавт., 1998; В.И. Григорьев, 1998; Н.Ф. Кон-драшкова, 1999; Н.А. Гамза, Г.Р. Солянко, 2004 и др.).

Несколько меньше внимания уделяется силовой подготовке учащихся ссузов и студентов. Однако структура силовой подготовки учащихся ссузов и студентов нефизкультурных специальностей в подавляющем большинстве случаев содержит число компонентов, не соответствующее многообразию проявлений силовых способностей (А.А. Федякин, 1990; В.Н. Денискин с соавт., 1993; С.А. Воробьев, 1997; Н.А. Фомин, А.Ю. Рябов, 1998; А.В. Полянский, 2002 и др.). Так уровень собственно силовых способностей и силовой выносливости соответствующих мышечных групп, наличие "мышечного корсета", по мнению многих авторов, обусловливают состояние позвоночника у представителей малоподвижных профессий и эффективность детородной функции у женщин, чем и определяется их значимость в силовой подготовке учащихся ссузов. В то же время скоростно-силовая подготовленность учащихся ссузов пользуется гораздо меньшей популярностью, вниманием учёных и практиков. Усилению названной тенденции способствует изъятие из системы физического воспитания учащихся и студентов традиций тестирования широкого круга двигательных способностей, сведение числа тестов до трёх-четырёх.

Между тем, во-первых, человек, имея строение опорно-двигательного аппарата в виде многозвенной системы с креплением большинства мышц вблизи сустава, в условиях гравитации не может не сталкиваться с необходимостью проявления значительных усилий в краткие промежутки времени (И.М. Козлов, 1998). Более того, низкий уровень скоростно-силовых способностей, неспособность быстро ответить значительным мышечным усилием на изменение внешней среды (толчки, резкая остановка транспорта, падения и т.п.) могут приводить к травмам как мышечно-связочного аппарата, так и суставов. Во-вторых, низкий ур.овень скоростно-силовых способностей снижает возможности учащихся и выпускников ссузов в физическом самосовершенствовании при помощи многих наиболее эффективных и эмоциональных средств физического воспитания, прежде всего, различных видов спортивных игр и единоборств (С.А. Воробьев, 1997; О.В. Пирожков, А.И. Ретюнских, A.M. Пирожкова, 1997; Н.М. Глухенькая, 2001).

В то же время в большинстве современных исследований по вопросам физического воспитания учащихся средних школ, ссузов и студентов решение проблемы скоростно-силовой подготовки либо носит подчинённый, сопутствующий характер, либо не ставится вовсе (В.П. Кушманова, 1997; О.Б. Немцев, 1999; С.В. Остроушко,

1999; А.Н. Журавлев, 2001; И.А. Ковачева, 2002; А.А. Кондратов, 2003 и др.), методика развития скоростно-силовых способностей у учащихся ссузов, не занимающихся спортом, разработана крайне слабо, не имеет научного обоснования, не учитывает индивидуальных особенностей занимающихся и богатого опыта скоростно-силовой подготовки в спорте. Контроль уровня скоростно-силовой подготовленности сводится к оценке результатов в беге на 100 м (по данным В.В. Петровского (1978), Э.С. Озолина (1986) и др. специалистов, сильно зависящим от уровня специальной выносливости) и прыжке в длину с места (А.Н. Журавлев, 2001), что явно не учитывает широкого круга скоростно-силовых способностей, значимых в структуре подготовленности учащихся ссузов. Это, как показано выше, в значительной мере снижает разносторонность подготовленности выпускников ссузов и, как следствие, отрицательно сказывается на здоровье, а также ограничивает их возможности применения для физического самосовершенствования наиболее популярных видов двигательной активности: различных видов единоборств и спортивных игр.

Сказанное позволяет констатировать наличие в физическом воспитании противоречия, заключающегося в несоответствии запросов практики физического воспитания юношей-учащихся средних специальных учебных заведений нефизкультурных специальностей в повышении эффективности процесса скоростно-силовой подготовки как важного раздела физической подготовки и степени разработанности и научной обоснованности существующих методик развития и контроля уровня скоростно-силовых способностей.

Актуальность решения проблемы разработки эффективных, научно обоснованных методик контроля и развития скоростно-силовых способностей и на этой основе повышения эффективности скоростно-силовой подготовки учащихся ссузов обусловлена социальной и личностной значимостью скоростно-силовых способностей в системе физической подготовленности юношей, их ролью в структуре физического здоровья человека.

Объект исследования. Процесс скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования. Методика развития и контроля уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

Методологической основой исследования являлись представления о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира, системно-структурный и личностно-деятельностный подходы в физическом воспитании.

Теоретическую основу исследования составляют положения концепции физических качеств и теории физической подготовки, изложенные в работах B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова; представления В.А. Кабачко-ва, В.И. Григорьева, Н.К. Меньшикова о содержании и направленности физического воспитания юношей в учебных заведениях различного типа; суждения В.М. Дьячкова, Ю.В. Верхошанского, Л.С. Дворкина, A.M. Доронина, В.Н. Курыся, В.И. Жукова, А.А. Федя-кина о природе и основных направлениях развития скоростно-силовых способностей в спорте; ключевые пункты учения В.К. Бальсевича, Ю.В. Чернышенко о конверсии методики спортивной тренировки в физическом воспитании.

Гипотезу исследования составляла следующая совокупность предположений: 1) методика контроля позволит эффективно и комплексно оценивать скоростно-силовую подготовленность юношей-учащихся ссузов, если будет учитывать специфику взаимосвязи разновидностей скоростно-силовых способностей в основных движениях человека и особенности их проявления; 2) методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов будет эффективной, если будет обладать следующими характеристиками: а) будет учитывать основные механизмы, обусловливающие специфику проявлений скоростно-силовых способностей и динамику их уровня в течение учебного года; б) будет направлена на всестороннее развитие скоростно-силовых способностей; в) будет учитывать индивидуальные особенности развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов; г) будет организована в течение учебного года в соответствии с особенностями срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам; 3) применение в процессе физического воспитания юношей-учащихся ссузов разработанной таким образом методики контроля и развития скоростно-силовых способностей позволит значительно повысить эффективность процесса их скоростно-силовой подготовки.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: установлено, что у юношей-учащихся ссузов результаты скоростно-силовых тестов, в которых задействованы различные крупные мышечные группы (за исключением мышечных групп брюшного пресса и спины), а также в которых задействованы одни и те же мышечные группы, но величина внешнего отягощения резко отличается, слабо связаны между собой, что позволяет дифференцировать их как показатели специфических, обособленных проявлений скоростно-силовых способностей;

- разработана методика контроля уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов, учитывающая специфику их проявления при различных внешних отягощениях и позволяющая комплексно оценивать уровень и выявлять индивидуальные особенности скоростно-силовой подготовленности занимающихся; выявлена слабо выраженная динамика уровня скоростно-силовых способностей в течение учебного года у юношей-учащихся ссузов, которая подтверждает низкую эффективность и узкую направленность существующей методики скоростно-силовой подготовки на скоростно-силовые способности, связанные с активностью мышечных групп пояса нижних конечностей; разработана методика развития скоростно-силовых способностей юношей-учащихся ссузов, учитывающая специфичность проявлений скоростно-силовых способностей и направленная на всестороннее их развитие, а также индивидуальный уровень скоростно-силовой подготовленности занимающихся и особенности срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам, более эффективная, чем традиционная методика.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы дополняют теорию физического воспитания юношей знаниями о соотношении биологического и социального (педагогического) в развитии скоростно-силовых способностей, углубляют концепцию физических (двигательных) качеств и способностей положениями о факторах, определяющих специфику скоростно-силовых способностей у юношей, продолжают развитие идей индивидуального подхода в физической подготовке, углубляют представления о закономерностях развития скоростно-силовых способностей.

Практическое значение диссертации определяется тем, что методика комплексного контроля уровня скоростно-силовых способностей может быть применена для получения объективных данных о подготовленности юношей-учащихся ссузов в процессе их физического воспитания; балльная система оценки уровня различных скоростно-силовых способностей позволяет определить равномерность развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов; разработанные нормы уровня скоростно-силовых способностей могут применяться в качестве ориентиров при оценке уровня скоростно-силовой подготовленности юношей-учащихся ссузов; методика развития скоростно-силовых способностей позволяет оказывать эффективное комплексное развивающее воздействие на их уровень, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений, сделанных в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты скоростно-силовых тестов, в которых задействованы различные крупные мышечные группы (за исключением мышечных групп брюшного пресса и спины), а также в которых задействованы одни и те же мышечные группы, по величина внешнего отягощения резко отличается, у юношей-учащихся ссузов слабо связаны между собой, что позволяет выделить соответствующие обособленные проявления скоростно-силовых способностей;

- разработанная методика комплексного контроля позволяет получать объективную информацию об уровне основных проявлений скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов, оценивать его, выявлять индивидуальные особенности структуры скоростно-силовой подготовленности занимающихся; неразработанность системы скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся ссузов приводит уже в возрасте 15-16 лет к стабилизации у них уровня скоростно-силовых способностей; методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов должна учитывать специфичность проявлений скоростно-силовых способностей, быть направлена на всестороннее их развитие, учитывать индивидуальный уровень скоростно-силовой подготовленности занимающихся, а также особенности срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 170 источников, из них 14 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Между результатами тестов, в которых требуется проявление больших мышечных усилий в краткие промежутки времени, но величины усилий значительно различаются, у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений обнаружена лишь слабая и очень слабая статистическая взаимосвязь (г от 0,09 до 0,32). Это позволяет считать соответствующие двигательные способности специфическими скоростно-силовыми способностями, требующими отдельных средств для тестирования и развития.

В тестах, требующих проявления больших усилий в краткие промежутки времени, движения которых выполняются сразу после изменения направления движения и из статичного положения с одинаковым отягощением и преимущественным участием одних и тех же мышечных групп, у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений установлена сильная статистическая взаимосвязь (г 0,81 от до 0,91), что позволяет считать соответствующие скоростно-силовые способности идентичными.

Результаты скоростно-силовых тестов, двигательное содержание которых обеспечивается преимущественно мышечными группами спины и брюшного пресса, сильно взаимосвязаны (г от 0,73 до 0,78 и один коэффициент корреляции 0,68). Это делает обоснованным применение одного теста для определения уровня соответствующих скоростно-силовых способностей.

2. Батарея тестов в следующем составе: 1) сидя толчок набивного мяча 1 кг от груди на дальность; 2) сидя толчок набивного мяча 5 кг на дальность; 3) сидя на гимнастической скамейке метание набивного мяча 1 кг вперёд после опускания туловища; 4) сидя на гимнастической скамейке метание набивного мяча 5 кг вперёд поеле опускания туловища; 5) прыжок вверх по Абалакову; 6) прыжок вверх с отягощением 30 кг — всесторонне и полно характеризует уровень различных скоростно-силовых способностей юношей-учащихся средних специальных учебных заведений. Названные тесты обладают высоким уровнем надёжности (р от 0,82 до 0,90) и информативности (г от 0,74 до 0,94) и в совокупности с разработанными нормами и системой балльной оценки результатов могут быть расценены как методика комплексного контроля уровня скоростно-силовых способностей юношей-учащихся ссузов. Её применение в физическом воспитании юношей-учащихся ссузов позволяет получать объективные данные об уровне их скоростно-силовой подготовленности и придать процессу развития скоростно-силовых способностей целенаправленный характер.

3. Динамика уровня скоростно-силовых способностей в течение учебного года у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений слабо выражена. За период учебного года у юношей 15 и 16 лет не зафиксировано достоверного изменения уровня ни одной из скоростно-силовых способностей (р>0,05). Особенно низкие темпы прироста наблюдаются у скоростно-силовых способностей, для определения уровня которых отсутствуют тесты в программе по физической культуре (от 0,5 до 3,0% у юношей 15 лет и от 0,6 до 2,4% у юношей 16 лет). Это позволяет считать эффективность процесса развития скоростно-силовых способностей как составной части физического воспитания юношей-учащихся средних специальных учебных заведений низкой.

4. Применение разработанной методики в течение учебного года в процессе физического воспитания юношей-учащихся среднего учебного заведения привело к следующим изменениям: 1) достоверно более высоким показателям скоростно-силовых способностей в конце развивающего эксперимента в группах юношей-учащихся средних специальных учебных заведений 15 и 16 лет, применявших разработанную методику; 2) увеличению в экспериментальных группах числа учащихся, имеющих равномерный уровень разных скоростно-силовых способностей; 3) отсутствию отставания в показателях общей физической подготовленности (по тестам, рекомендуемым программой по физической культуре) и даже достоверно более высоким результатам в тестах, требующих проявления глобальной мощности (бег 100 м) и локальной силовой выносливости (подтягивание на перекладине) у юношей в экспериментальных группах. Это позволяет считать разработанную методику развития скоростно-силовых способностей, отличительными признаками которой являются учёт основных механизмов, обусловливающих специфику проявлений скоростно-силовых способностей, и динамики их уровня в течение учебного года, направленность на всестороннее развитие скоростно-силовых способностей, возможность учёта индивидуальных особенностей развития скоростно-силовых способностей, организация скоростно-силовой подготовки в течение учебного года в соответствии с особенностями срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам, более эффективной, чем традиционная методика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс контроля двигательной подготовленности в физическом воспитании юношей-учащихся средних специальных учебных заведений должен учитывать специфичность скоростно-силовых способностей в движениях, в которых преимущественно задействованы различные крупные мышечные группы, а также в движениях с малым и большим внешним отягощением. Это позволит определять равномерность развития различных скоростно-силовых способностей и своевременно корректировать процесс скоростно-силовой подготовки.

2. Основным принципиальным положением, определяющим направленность процесса скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся средних специальных учебных заведений, должна являться осознанная необходимость достижения равномерного, индивидуально высокого уровня развития различных скоростно-силовых способностей. Это позволит учащимся и выпускникам ссузов эффективно реагировать в разнообразных ситуациях, требующих проявления значительной силы в краткие промежутки времени (от реагирования на внезапное изменение внешней среды, до действий в условиях самозащиты), избегать травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, длительное время сохранять здоровье.

3. Методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов должна учитывать, что источником специфики в проявлении скоростно-силовых способностей являются различия в величине внешнего отягощения при выполнении скоростно-силовых движений и локализация нагрузки. Поэтому в процессе скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся ссузов должны применяться скоростно-силовые упражнения с широким диапазоном внешних отягощений, в которых задействованы различные крупные мышечные группы. Преимущественное участие в осуществлении движения функций упругих компонентов и сократительного элемента мышечно-связочного аппарата на том уровне скоростно-силовой подготовленности, который зарегистрирован у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений (очевидно низкий по сравнению с представителями скоростно-силовых видов спорта этого возраста) не явилось источником специфики проявлений скоростно-силовых способностей. Это обусловливает равнозначное применение средств скоростно-силовой подготовки с преобладанием каждой из названных функций.

4. Уровень скоростно-силовой подготовленности у учащихся средних специальных учебных заведений значительно ниже, а опыт скоростно-силовой подготовки значительно меньше, чем у представительной скоростно-силовых видов спорта. Поэтому наиболее целесообразен вариант построения скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся ссузов, при котором отсутствует выраженное снижение уровня скоростно-силовых способностей вследствие применения большого объёма интенсивных скоростно-силовых упражнений (как при "блоковом" варианте организации скоростно-силовой нагрузки).

5. В ходе скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся средних учебных заведений должны сочетаться принципы достаточности нагрузки и её вариативности. Необходимо многократно применять одни и те же средства скоростно-силовой подготовки для достижения выраженного развивающего эффекта. В то же время организм занимающихся обладает ограниченными резервами адаптации к каждому упражнению (комплексу упражнений). В связи с этим после исчерпания резервов адаптации комплексы скоростно-силовых упражнений необходимо обновлять. Оптимальным сроком применения комплексов скоростно-силовых упражнений являются четыре недели.

6. Процесс развития скоростно-силовых способностей должен быть столь же разносторонен, сколько и непрерывен в течение учебного года. Основой для упорядочения средств скоростно-силовой подготовки в течение учебного года являются следующие положения: постепенное повышение их интенсивности; волнообраз-ность нагрузки (чередование недель с низкой и высокой нагрузкой); чередование периодов с преимущественно однонаправленной (на начальных этапах развития скоростно-силовых способностей) и разнонаправленной (после длительного применения средств скоростно-силовой подготовки, для создания выраженного воздействия на ту или иную скоростно-силовую способность) нагрузкой, создаваемой применяемыми средствами скоростно-силовой подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений"

На правах рукописи

Титулов Радж Викторович

КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ И КОНТРОЛЬ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНОШЕЙ-УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

003465809

Майкоп-2009

003465809

Работа выполнена в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Доронин A.M.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Федякин A.A.; кандидат педагогических наук, доцент Полянский A.B.

Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Защита состоится 27 апреля 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ. Автореферат разослан ...^^...ч^СУр.У^Фч 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент _еД_

М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Прогресс техники, механизация труда привели к тому, что двигательная деятельность в современных профессиях всё реже связана с проявлением высокого уровня физических (двигательных) качеств человека. Поэтому профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся средних специальных учебных заведений, состоящая, как известно из двух основных разделов: 1) развитие двигательных качеств и способностей, прямо определяющих эффективность профессиональной деятельности; 2) нейтрализация факторов, негативно действующих на здоровье, - всё чаще ориентирована на реализацию второго из названных разделов. Причём, в связи с тем, что отличительной чертой большинства современных профессий является малая подвижность, наибольшее внимание уделяется увеличению объёма двигательной активности до биологически целесообразного уровня, развитию общей выносливости (С.А. Гудыма, 1991; А.Н. Макаров, М.Н. Алиев, 1993; Г.И. Булнаева с соавт., 1998; В.И. Григорьев, 1998; Н.Ф. Кондрашкова, 1999; H.A. Гамза, Г.Р. Солянко, 2004 и др.).

Несколько меньше внимания уделяется силовой подготовке учащихся ссузов и студентов. Однако структура силовой подготовки учащихся ссузов и студентов нефизкультурных специальностей в подавляющем большинстве случаев содержит число компонентов, не соответствующее многообразию проявлений силовых способностей (A.A. Федякин, 1990; В.Н. Денискин, 1993; H.A. Фомин, А.Ю. Рябов, 1998; A.B. Полянский, 2002 и др.). Так уровень собственно силовых способностей и силовой выносливости соответствующих мышечных групп, наличие "мышечного корсета", по мнению многих авторов, обусловливают состояние позвоночника у представителей малоподвижных профессий и эффективность детородной функции у женщин, чем и определяется их значимость в силовой подготовке учащихся ссузов. В то же время скоростно-силовая подготовленность учащихся ссузов пользуется гораздо меньшей популярностью, вниманием учёных и практиков. Между тем, во-первых, неспособность быстро ответить значительным мышеч-

\

\

ным усилием на изменение внешней среды (толчки, резкая остановка транспорта, падения и т.п.) могут приводить к травмам как мышечно-связочного аппарата, так и суставов; во-вторых, низкий уровень скоростно-силовых способностей снижает возможности учащихся и выпускников ссузов в физическом самосовершенствовании при помощи многих наиболее эффективных и эмоциональных средств физического воспитания, прежде всего, различных видов спортивных игр и единоборств (С.А. Воробьев, 1997; О.В. Пирожков, А.И. Ретюнских, A.M. Пирожкова, 1997; Н.М. Глухенькая, 2001).

В то же время в большинстве современных исследований по вопросам физического воспитания учащихся средних школ, ссузов и студентов решение проблемы скоростно-сшювой подготовки либо носит подчинённый, сопутствующий характер, либо не ставится вовсе (В.П. Кушманова, 1997; C.B. Остроушко, 1999; А.Н. Журавлев, 2001; И.А. Ковачева, 2002; А.А. Кондра-шов, 2003 и др.), методика развития скоростно-силовых способностей у учащихся ссузов, не занимающихся спортом, разработана крайне слабо, не имеет научного обоснования, не учитывает индивидуальных особенностей занимающихся и богатого опыта скоростно-силовой подготовки в спорте. Контроль уровня скоростно-силовой подготовленности сводится к оценке результатов в беге на 100 м и прыжке в длину с места, что явно не учитывает широкого круга скоростно-силовых способностей, значимых в структуре подготовленности учащихся ссузов. Это в значительной мере снижает разносторонность подготовленности выпускников ссузов.

Сказанное позволяет констатировать наличие в физическом воспитании противоречия, заключающегося в несоответствии запросов практики физического воспитания юношей-учащихся средних специальных учебных заведений нефизкультурных специальностей в повышении эффективности процесса скоростно-силовой подготовки как важного раздела физической подготовки и степени разработанности и научной обоснованности существующих методик развития и контроля уровня скоростно-силовых способностей.

Актуальность решения проблемы разработки эффективных, научно обоснованных методик контроля и развития скоростно-силовых способно-

стей и на этой основе повышения эффективности скоростно-силовой подготовки учащихся ссузов обусловлена социальной и личностной значимостью этих двигательных способностей в системе физической подготовленности юношей, их ролью в структуре физического здоровья человека.

Объект исследования. Процесс скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования. Методика развития и контроля уровня скоро-стно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

Целью диссертационного исследования являлось совершенствование процесса скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся средних специальных учебных заведений на основе разработки и внедрения новой эффективной методики развития и контроля уровня скоростно-силовых способностей.

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах:

1. Выявить особенности взаимосвязи между различными проявлениями скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

2. Разработать и научно обосновать методику комплексного контроля уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

3. Определить динамику уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений в течение учебного года.

4. Разработать, научно обосновать методику развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений и экспериментально подтвердить её эффективность.

Гипотезу исследования составляла следующая совокупность предположений: 1) методика контроля позволит эффективно и комплексно оценивать скоростно-силовую подготовленность юношей-учащихся ссузов, если будет учитывать специфику взаимосвязи разновидностей скоростно-силовых способностей в основных движениях человека и особенности их

проявления; 2) методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов будет эффективной, если будет обладать следующими характеристиками: а) будет учитывать основные механизмы, обусловливающие специфику проявлений скоростно-силовых способностей и динамику их уровня в течение учебного года; б) будет направлена на всестороннее развитие скоростно-силовых способностей; в) будет учитывать индивидуальные особенности развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов; г) будет организована в течение учебного года в соответствии с особенностями срочной и долгосрочной адаптации организма к ско-ростно-силовым нагрузкам; 3) применение в процессе физического воспитания юношей-учащихся ссузов разработанной таким образом методики контроля и развития скоростно-силовых способностей позволит значительно повысить эффективность процесса их скоростно-силовой подготовки.

Методологической основой исследования являлись представления о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и процессов окружающей действительности и их развитии, материальности окружающего мира, системно-структурный и личностно-деятельностный подходы в физическом воспитании, теория вероятностей.

Теоретическую основу исследования составляют положения концепции физических качеств и теории физической подготовки, изложенные в работах B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова; представления В.А. Кабачкова, В.И. Григорьева, Н.К. Меньшикова о содержании и направленности физического воспитания юношей в учебных заведениях различного типа; суждения В.М. Дьячкова, Ю.В. Верхошанского, JI.C. Дворкина, A.M. Доронина, В.Н. Курыся, В.И. Жукова, A.A. Федякина о природе и основных направлениях развития скоростно-силовых способностей в спорте, ключевые пункты учения В.К. Бальсевича, Ю.В. Чернышенко о конверсии методики спортивной тренировки в физическом воспитании.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1) изучение и анализ научно-методической литературы, 2) педагогические наблюдения, 3) тестирование, 4) анализ видеозаписей, 5) пе-

дагогический эксперимент (описывающий и развивающий), 6) методы математической статистики.

Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с января 2005 по сентябрь 2008 года в семь этапов. На первом этапе (с января по октябрь 2005) года были осуществлены отбор и анализ литературных источников по вопросам физической подготовки учащихся учебных заведений различного уровня, скоростно-силовой подготовки в спорте и физическом воспитании. На этом этапе была сформулирована проблема исследования, определена рабочая гипотеза, поставлены цель и задачи работы. На втором этапе (в ноябре-декабре 2005) года в рамках решения первой задачи работы был проведён первый описывающий педагогический эксперимент, который позволил определить надёжность тестов для комплексной оценки уровня скоростно-силовых способностей в научных исследованиях (в лабораторных условиях). Затем, на третьем этапе для завершения решения первой задачи (в январе-феврале 2006 года) был проведён второй описывающий педагогический эксперимент, в результате которого была выявлена взаимосвязь между различными проявлениями скоростно-силовых способностей. Далее, на четвёртом этапе исследования для определения надёжности и информативности тестов (вторая задача работы), являющихся измерительной составляющей методики оценки уровня скоростно-силовых способностей в практике физического воспитания, в марте-апреле 2006 года был проведён третий описывающий педагогический эксперимент. В течение пятого этапа в ходе четвёртого описывающего педагогического эксперимента (май 2006 года) была разработана система оценки результатов тестов для оценки уровня скоростно-силовых способностей в практике физического воспитания (завершение решения третьей задачи исследования). На шестом этапе исследования была изучена динамика уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся среднего специального учебного заведения в течение учебного года. Для этого в течение 2006-2007 учебного года был проведён пятый описывающий педагогический эксперимент, результаты которого позволили сделать заключения, являющиеся решением второй задачи исследования. На

седьмом этапе исследования решалась четвёртая задача работы. С этой целью в июне-августе 2007 учебного года была разработана методика комплексного развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений и в 2007-2008 учебном году был проведён развивающий педагогический эксперимент, результаты которого позволили подтвердить эффективность разработанной методики. В завершение седьмого этапа работы (с июля по сентябрь 2008 года) осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов.

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений, сделанных в диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- установлено, что у юношей-учащихся ссузов результаты скоростно-силовых тестов, в которых задействованы различные крупные мышечные группы (за исключением мышечных групп брюшного пресса и спины), а также в которых задействованы одни и те же мышечные группы, но величина внешнего отягощения резко отличается, слабо связаны между собой, что позволяет дифференцировать их как показатели специфических, обособленных проявлений скоростно-силовых способностей;

- разработана методика контроля уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов, учитывающая специфику их проявления при различных внешних отягощениях и позволяющая комплексно оценивать уровень и выявлять индивидуальные особенности скоростно-силовой подготовленности занимающихся;

- выявлена слабо выраженная динамика уровня скоростно-силовых способностей в течение учебного года у юношей-учащихся ссузов, которая подтверждает низкую эффективность и узкую направленность существующей методики скоростно-силовой подготовки на скоростно-силовые способности,

связанные с активностью мышечных групп пояса нижних конечностей;

- разработана методика развития скоростно-силовых способностей юношей-учащихся ссузов, учитывающая специфичность проявлений скоростно-силовых способностей и направленная на всестороннее их развитие, а также индивидуальный уровень скоростно-силовой подготовленности занимающихся и особенности срочной и долгосрочной адаптации организма к скорост-но-силовым нагрузкам, более эффективная, чем традиционная методика.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы дополняют теорию физического воспитания юношей знаниями о соотношении биологического и педагогического в развитии скоростно-силовых способностей, углубляют концепцию двигательных качеств и способностей положениями о факторах, определяющих специфику скоростно-силовых способностей у юношей, продолжают развитие идей индивидуального подхода в физической подготовке, углубляют представления о закономерностях развития скоростно-силовых способностей.

Практическое значение диссертации определяется тем, что методика комплексного контроля уровня скоростно-силовых способностей может быть применена для получения объективных данных о подготовленности юношей-учащихся ссузов в процессе их физического воспитания; балльная система оценки уровня различных скоростно-силовых способностей позволяет определить равномерность развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов; разработанные нормы уровня скоростно-силовых способностей могут применяться в качестве ориентиров при оценке уровня скоростно-силовой подготовленности юношей-учащихся ссузов; методика развития скоростно-силовых способностей позволяет оказывать эффективное комплексное развивающее воздействие на их уровень.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты скоростно-силовых тестов, в которых задействованы различные крупные мышечные группы (за исключением мышечных групп брюшного пресса и спины), а также в которых задействованы одни и те же мышечные группы, но величина внешнего отягощения резко отличается, у юношей-

учащихся ссузов слабо связаны между собой, что позволяет выделить соответствующие обособленные проявления скоростно-силовых способностей;

- разработанная методика комплексного контроля позволяет получать объективную информацию об уровне основных проявлений скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов, оценивать его, выявлять индивидуальные особенности структуры скоростно-силовой подготовленности занимающихся;

- неразработанность системы скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся ссузов приводит уже в возрасте 15-16 лет к стабилизации у них уровня скоростно-силовых способностей;

- методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов должна учитывать специфичность проявлений скоростно-силовых способностей, быть направлена на всестороннее их развитие, учитывать индивидуальный уровень скоростно-силовой подготовленности занимающихся, а также особенности срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 170 источников, из них 14 - зарубежных авторов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выявления особенностей взаимосвязи скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений была разработана методика их контроля в лабораторных условиях, отличительной особенностью которой является её комплексный характер, учёт возможных физиологических и биомеханических факторов, способных обеспечить специфичность различных проявлений скоростно-силовых способностей. Все тесты разработанной методики имеют отличную надёжность и высокую логическую информативность.

Применение разработанной методики контроля уровня скоростно-силовых способностей в описывающем педагогическом эксперименте, в котором приняли участие 107 юношей-учащихся среднего специального учебного заведения (возраст 15,8+0,68 лет, рост 179±4,96 см, вес 69,7±4,86 кг), позволило установить, что у обследованных юношей специфику проявления скоростно-силовых способностей обусловливает, в первую очередь, величина внешнего сопротивления и скорость движения. Так, как следует из данных, представленных в таблице 1, в парах тестов скоростно-силовых способностей с участием основных мышечных групп, в которых величины проявляемых усилий (отягощения) резко отличаются, зафиксирована лишь слабая и очень слабая статистическая взаимосвязь (г от 0,09 до 0,32): I) толчок набивного мяча (н/м) 1 кг и толчок н/м 5 кг; 2) толчок н/м 1 кг от груди и толчок н/м 5 кг от груди; 3) сгибание туловища после разгибания (п/р) и сгибание туловища п/р с 5 кг; 4) сгибание туловища и сгибание туловища с 5 кг; 5) разгибание туловища после сгибания (п/с) и разгибание туловища п/с с 5 кг; 6) разгибание туловища и разгибание туловища с 5 кг; 7) прыжок вверх и прыжок вверх с 30% веса тела; 8) прыжок вверх из полуприседа (п/п) и прыжок вверх из п/п с 30% веса тела.

В парах же тестов, в первом из которых проявление скоростно-силовых способностей преимущественно обусловлено функцией упругих компонентов мышечно-связочного аппарата, а во втором - сократительного элемента, но величина усилий (отягощение) одинакова, обнаружена сильная статистическая взаимосвязь (г от 0,81 до 0,91). Также сильная либо средняя (в одном случае из четырёх) статистическая взаимосвязь (г от 0,68 до 0,78) обнаружена между результатами тестов, в которых движения выполняются за счёт мышечных групп брюшного пресса и спины, если отягощения одинаковы. Полученные данные обусловили, с одной стороны, содержание комплексной методики контроля скоростно-силовых способностей в практике физического воспитания юношей в средних специальных учебных заведениях, с другой стороны - направленность методики их развития.

Таблица 1

Взаимосвязь (коэффициенты корреляции) результатов в различных скоростно-силовых тестах у юношей-учащихся среднего специального учебного заведения (п=107)

Тесты Тесты*

1 л j 4 л б S 9 ,10 11 12 13 14 15 16 |

| i XXX

2 ' 0,86 XXX ■ " H

3 0,28 0,21 XXX

[г; 4-' о,п 0,18 0,90 XXX

Г ' 0,34 0,27 0,12 0,12 XXX

б 0,28 0,22 0,10 0,11 0,81 XXX

i 7 ; ' -0.0S 0,04 0.23 0.1S 0,28 0.28 XXX

1 8 0,03 0,05 '"lOF 0,22 0,31 0,22 0,91 XXX

0,23 ^Tus"1 0,09 0,09 0,7S 0,73 0,14 0.28 XXX ; ■ ■ ,. .

10 0,21 0,17 0,07 0,11 0,74 "о?16a 0,11 0,22 0,81 XXX

П 0,0 б 0..08 0,31 пщг 0,21 0,14 0,68 0,76 0,31 0,12 XXX

12' 0,04 0,09 0,27 0,19 0,18 0,11 0,73 0,77 0,2S 0,09 0,86 XXX

j 13 0,31 0,21 0,12 0,08 0,31 0,38 0,19 0,08 0,31 0,2S 0,12 0,12 XXX л1:-*";.

14 0,2S 0,21 0,14 0,11 0,28 0,41 0,15 0,04 0,22 0,29 0,15 0,13 0,89 XXX

15 "oJF 0,06 0,22 0,20 0,18 0,16 0,21 0,13 0,18 0,31 0,22 0,24 0,32 0,34 XXX

16 0,09 0,05 0,21 0,19 0,14 0,08 0.27 0.20 0,12 0,28 0,23 0,21 0,31 0,31 0,S6 XXX 1

* Обозначения: S - толчок н м 1 кг; 2 - толчок я м 1 кг от груди: 3 - толчок н м 5 кг; 4 - толчок и. м 5 кг от груди; 5 -сгибание туловиша п р: 6 - сгибание туловища; 7 - сгибание туловиша п р с 5 кг; 8 - сгибание туловиша с 5 кг; 9 -разгибание туловиша п с, 10 - разгибание туловиша; 11 - разгибание туловища п. с с 5 кг; 12 - разгибание туловища с 5 кг. 13 - прыжок вверх; 14 - прыжок вверх из п п; 15 - прыжок вверх с }0% веса; 16 - прыжок вверх as та с 304 веса.

В связи с тем, что определение результатов во всех тестах методики контроля скоростно-силовых способностей для лабораторных исследований производилось при помощи анализа видеозаписей тестовых упражнений, её применение в практике физического воспитания оказалось невозможным. Поэтому была разработана ещё одна методика контроля уровня скоростно-силовых способностей, адаптированная к практике физического воспитания в среднем специальном учебном заведении и учитывающая данные о специфичности скоростно-силовых способностей, полученные ранее. В состав этой методики вошли следующие тесты: 1) толчок н/м 1 кг от груди на дальность; 2) толчок н/м 5 кг на дальность; 3) метание н/м 1 кг вперёд после опускания (п/о); 4) метание н/м 5 кг вперёд п/о; 5) прыжок вверх по Абала-кову; 6) прыжок вверх с 30 кг. Результаты проведённого описывающего эксперимента с участием те же 107 испытуемых, что и предыдущем эксперименте, позволили установить, что все отобранные тесты обладают надёжностью от средней до хорошей, их результаты сильно коррелируют с результатами соответствующих тестов из методики для контроля за уровнем скоростно-силовых способностей в лабораторных условиях, что позволяет говорить об их высокой информативности.

Для разработки системы оценки разработанных тестов был проведён третий педагогический эксперимент. В нём приняли участие 102 юноши 15 лет (рост 177±6,1 см, вес 68,2±5,78) и 104 юноши 16 лет (рост 180±5,8 см, вес 69,7±5,37 кг). Разработка системы оценки производилась в соответствии с рекомендациями М.А. Годика (1988). Учитывая то, что в скоростно-силовой подготовке юношей-учащихся средних специальных учебных заведений предполагалось достичь гармоничной скоростно-силовой подготовленности при индивидуально высоком уровне каждой из скоростно-силовых способностей, то в основу системы оценки была положена пропорциональная стандартная Т-шкала. Таким образом были разработаны таблицы балльной оценки результатов, позволяющие оценить индивидуальную подготовленность юношей-учащихся средних специальных учебных заведений 15 и 16 лет и в соответст-

вии с этим определить направленность скоростно-силовой подготовки в зависимости от уровня тех или иных скоростно-силовых способностей. Также были определены нормы скоростно-силовой подготовленности, которые дают возможность оценивать уровень той или иной скоростно-силовой способности у отдельных учащихся различного возраста (табл. 2).

Разработка метрологически добротной методики контроля за скоростно-силовой подготовленностью учащихся средних специальных учебных заведений дала возможность приступить к выявлению динамики уровня скоростно-силовых способностей в течение учебного года и на этой основе сделать заключение об эффективности скоростно-силовой подготовки юношей. С этой целью был проведён описывающий педагогический эксперимент, в котором приняли участие 52 юноши 15 лет (1 курс, рост 178±6,9 см, вес 68,2+4,32 кг) и 51 юноша 16 лет (2 курс, рост 179±6,2, вес 69,5±4,64 кг).

Тестирование скоростно-силовых способностей производилось в начале и конце учебного года. Анализ результатов эксперимента позволил установить, что в течение учебного года динамика уровня скоростно-силовой подготовленности у обследованных юношей выражена крайне слабо. Так, ни по одному из исследовавшихся показателей скоростно-силовых способностей у юношей 15 и 16 лет не было зафиксировано достоверных изменений в течение учебного года (р>0,05). Величины темпов прироста показателей скоростно-силовых способностей за учебный год (рис. 1) намного ниже величин, приводимых Ж.К. Холодовым и B.C. Кузнецовым (2000). Такое положение в возрасте 15-16 лет, когда продолжается активная перестройка организма юношей, рост мышечной массы, качественное изменение мышц, когда организм юношей функционально уже готов к применению высокоинтенсивных средств и методов скоростно-силовой подготовки (C.B. Хрущёв, М.М. Круглый, 1982), представляется недопустимым.

Таким образом, полученные в ходе третьего педагогического эксперимента результаты позволяют считать, что эффективность процесса физического воспитания в развитии скоростно-силовых способностей крайне низка.

Таблица 2

Нормы скоростно-силовой подготовленности юношей-учащихся средних _ специальных учебных заведений_

Уровень Результаты тестов (см)

15 лет 16 лет

Толчок н/м 1 кг от груди на дальность

Очень слабый 434 и меньше 436 и меньше

Слабый 434 - 463 437-471

Средний 464 - 524 468-528

Хороший 525 -554 529-559

Отличный 555 и больше 560 и больше

Толчок н/м 5 кг на дальность

Очень слабый 284 и меньше 289 и меньше

Слабый 285-298 290-335

Средний 299-328 304-334

Хороший 329-342 335-348

Отличный 343 и больше 349 и больше

Метание н/м I кг вперёд п/о

Очень слабый 770 и меньше 774 и меньше

Слабый 771 - 804 775-810

Средний 805 -873 811-881

Хороший 874-907 882-917

Отличный 908 и больше 918 и больше

Метание н/м 5 кг вперёд п/о

Очень слабый 281 и меньше 287 и меньше

Слабый 282-311 288-319

Средний 312-374 320-384

Хороший 375 -404 385-415

Отличный 405 и больше 416 и больше

Прыжок по Абалакову

Очень слабый 25 и меньше 28 и меньше

Слабый 26-28 29-31

Средний 29-35 32-38

Хороший 36-38 39-41

Отличный 39 и больше 42 и больше

Прыжок вверх с 30 кг

•Очень слабый 19 и меньше 21 и меньше

Слабый 20-22 22-25

Средний 23-29 26-32

Хороший 30-32 33-35

Отличный 33 и больше 36 и больше

кг от груди на кг на 1 кг вперёд 5 кг вперёд Абапакову вверх с 30 кг дальность дальность п/о п/о

Тесты

Рис. 1. Темпы прироста показателей скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссуза за учебный год

Это обусловило необходимость разработки методики комплексной ско-ростно-силовой подготовки юношей-учащихся средних специальных учебных заведений, как одного из важнейших разделов процесса их физического воспитания. Основным исходным пунктом при разработке методики развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений было признание необходимости всесторонней скорост-но-силовой подготовки. В основу методики развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений были положены знания о специфичности различных проявлений скоростно-силовых способностей, полученные в ходе второго описывающего педагогического эксперимента. Также при разработке методики развития скоростно-силовых способностей были учтены основные положения теории скоро-стно-силовой подготовки в спорте, адаптированные к условиям процесса

физического воспитания в среднем специальном учебном заведении и возрастным и половым особенностям занимающихся.

Были разработаны девять комплексов упражнений скоростно-силовой подготовки, каждый из которых состоял из трёх блоков: для мышечных групп пояса верхних конечностей, спины и брюшного пресса и нижних конечностей. Каждый комплекс рассчитан на 15-18 мин и применялся в течение четырёх недель (девятый комплекс применялся в течение трёх недель). Нагрузка в течение четырёх недель менялась волнообразно: в первую и третью неделю - низкая, во вторую и четвёртую неделю - высокая. На первой неделе учебного года проводилось тестирование уровня скоростно-силовых способностей. Затем у всех испытуемых в течение трёх недель применялся комплекс силовой подготовки, предваряющий применение скоростно-силовых упражнений. Далее, в зависимости от индивидуального уровня различных скоростно-силовых способностей, предполагалось их развитие в течение учебного года в соответствии с двумя основными стратегиями (рис. 2).

НЕДЕЛИ

|i LJ. i I i 1 5 1 6 1 7 1 S I 9 1 10 I П 1 П 1 13 I 14 | 15 | 16 | 17 | 1S | 19 20 J

Для гчашихса с равномерным развптпем скоростно -силовых способностей

1 Тест 1 Силевш комп^о: [ КоМПЛСКС 1 • 1 Комплекс Л I Комплекс 3 1 Комплекс 4

Для учащихся с неравномерным развитием скоросгно-силовыг способностей

| Тест | О повей xcnsi-ksä: \ Комплекс 1 | Комплекс 2 j Комплекс 2 | Комплекс 4

НЕДЕЛИ

Г1Гр2Т:з ТТ4Т 25 | 26 | >7 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ! 34 I 35 1 36 I 37 ] 3S 1 39 40 1

Для \ чзш вхся с ряввомерньш раз&нгнем скоросгно силовых способностей

| Комплекс ' | . Комплекс 6 (• • Комплекс?. j Комплекс S f . Комплекс 9 Тест |

Для vчащ их ся с неравномерным развитием скорости о-евловых способностей

| • Комплекс 5- .. | . . Комплекс 6 ( Комплекс 7 | Кохш.текс S { Комплекс*? Тест |

Прелмущестзеянал направленность комплексов упражнений:

_ - разносторонней

__ - на развитие ''отстающих'' скоростно-силовых способностей

- на развитие скоростно-сллозых способностей, определяе:.:ым мьтше^ншш группами пояса верхних коне»шостей

_ - на развитие скоростно-силовых способностей, определяемы* группами орющното пресса

_ -на развитие скоростно-силовых способностей, определяемых мышечными группами спины

_ - на развитие скоростно-силовых способностей, определяемых лгы шейными труппами пояса нижних конечностей

Рис. 2. Направленность комплексов скоростно-силовых упражнений в течение учебного года у юношей-учащихся ссузов с равномерным и неравномерным развитием скоростно-силовых способностей

Для подтверждения эффективности разработанной методики развития скоростно-силовых способностей был проведён педагогический экспери-

мент. При планировании эксперимента учитывалось, что внедрение в практику физического воспитания новой методики развития скоростно-силовых способностей не должно отрицательно сказаться на развитии других двигательных качеств и способностей. Поэтому в ходе эксперимента осуществлялся контроль не только уровня скоростно-силовых способностей, но и уровня физической подготовленности в соответствии с требованиями программы по физической культуре.

В эксперименте приняли участие 34 юноши первого курса 15 лет (16 -в контрольной и 18 - в экспериментальной группах) и 32 юноши второго курса 16 лет (по 16 в контрольной и экспериментальной группах) ссуза.

В начале эксперимента достоверных различий между результатами юношей в контрольных и экспериментальных группах по показателям скоростно-силовых способностей и показателям физической подготовленности, рекомендованным программой по физической культуре, обнаружено не было. Затем в течение одного учебного года юноши в контрольных группах занимались по традиционной программе. В экспериментальных группах применялась разработанная методика развития скоростно-силовых способностей.

В конце эксперимента юноши из экспериментальных групп показали достоверно более высокие результаты во всех применявшихся скоростно-силовых тестах (табл. 3).

Вторым доказательством эффективности разработанной методики является значительное увеличение в экспериментальных группах числа юношей, имеющих равномерное развитие различных скоростно-силовых способностей, при стабильности этого показателя в контрольных группах. Так, в экспериментальных группах юношей 15 и 16 лет в конце развивающего эксперимента осталось соответственно 3 и 4 юноши, имеющих различные оценки уровня разных скоростно-силовых способностей. В то же время в контрольных группах этот показатель за время эксперимента не изменился.

Сказанное характеризует как "количественную" эффективность разработанной методики, так и её "качественную" эффективность.

Таблица 3

Показатели скоростно-силовой подготовленности юношей-учащихся ссуза в конце развивающего эксперимента

Тесты Возраст (лет) Результаты ( х±Б) Достоверность различий

контроль. эксперим.

Толчок н/м 1 кг от груди на дальность (см) 15 493±24,3 582±21,0 р<0,05

16 502±35,8 596±25,3 р<0,05

Толчок н/м 5 кг на дальность (см) 15 310+19,6 376+15,1 р<0,05

16 320±20,1 383±14,8 р<0,05

Метание н/м 1 кг вперёд п/о (см) 15 840±44,6 998±33,2 р<0,05

16 852±37,9 1010+33,8 р<0,05

Метание н/м 5 кг вперёд п/о (см) 15 341±29,8 430±25,1 р<0,05

16 354±36,1 435+29,4 р<0,05

Прыжок вверх по Аба-лакову (см) 15 34,0±3,94 37,4±2,51 р<0,05

16 34,4±4,32 38,4±3,08 р<0,05

Прыжок вверх с 30 кг (см) 15 28,4±5,59 31,2+4,22 р<0,05

16 29,1±4,46 32,3+3,98 р<0,05

Необходимо особо отметить, что результаты в тестах, рекомендованных программой по физической культуре, в экспериментальных группах, применявших разработанную методику, оказались в конце развивающего эксперимента не только не ниже, но в двух тестах (бег на 100 м и подтягивание на перекладине) даже достоверно выше, чем в контрольных группах (р<0,05).

Таким образом, разработанная методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов оказалась более эффективной, чем традиционная методика.

ВЫВОДЫ

1. Между результатами тестов, в которых требуется проявление больших мышечных усилий в краткие промежутки времени, но величины усилий

значительно различаются, у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений обнаружена лишь слабая и очень слабая статистическая взаимосвязь (г от 0,32 до 0,09). Это позволяет считать соответствующие двигательные способности специфическими скоростно-силовыми способностями, требующими отдельных средств для тестирования и развития.

В тестах, требующих проявления больших усилий в краткие промежутки времени, движения которых выполняются сразу после изменения направления движения и из статичного положения с одинаковым отягощением и преимущественным участием одних и тех же мышечных групп, у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений установлена сильная статистическая взаимосвязь (г 0,81 от до 0,91), что позволяет считать соответствующие скоростно-силовые способности идентичными.

Результаты скоростно-силовых тестов, двигательное содержание которых обеспечивается преимущественно мышечными группами спины и брюшного пресса, сильно взаимосвязаны (г от 0,73 до 0,78 и один коэффициент корреляции 0,68). Это делает обоснованным применение одного теста для определения уровня соответствующих скоростно-силовых способностей.

2. Батарея тестов в следующем составе: 1) сидя толчок набивного мяча 1 кг от груди на дальность; 2) сидя толчок набивного мяча 5 кг на дальность; 3) сидя на гимнастической скамейке метание набивного мяча 1 кг вперёд после опускания туловища; 4) сидя на гимнастической скамейке метание набивного мяча 5 кг вперёд после опускания туловища; 5) прыжок вверх по Абалакову; 6) прыжок вверх с отягощением 30 кг - всесторонне и полно характеризует уровень различных скоростно-силовых способностей юношей-учащихся средних специальных учебных заведений. Названные тесты обладают высоким уровнем надёжности (р от 0,82 до 0,90) и информативности (г от 0,74 до 0,94) и в совокупности с разработанными нормами и системой балльной оценки результатов могут быть расценены как методика комплексного контроля уровня скоростно-силовых способностей юношей-учащихся ссузов. Её применение в физическом воспитании юношей-

учащихся ссузов позволяет получать объективные данные об уровне их ско-ростно-силовой подготовленности и придать процессу развития скоростно-силовых способностей целенаправленный характер.

3. Динамика уровня скоростно-силовых способностей в течение учебного года у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений слабо выражена. За период учебного года у юношей 15 и 16 лет не зафиксировано достоверного изменения уровня ни одной из скоростно-силовых способностей (р>0,05). Особенно низкие темпы прироста наблюдаются у скоростно-силовых способностей, для определения уровня которых отсутствуют тесты в программе по физической культуре (от 0,5 до 3,0% у юношей 15 лет и от 0,6 до 2,4% у юношей 16 лет). Это позволяет считать эффективность процесса развития скоростно-силовых способностей как составной части физического воспитания юношей-учащихся средних специальных учебных заведений низкой.

4. Применение разработанной методики в течение учебного года в процессе физического воспитания юношей-учащихся среднего учебного заведения привело к следующим изменениям: 1) достоверно более высоким показателям скоростно-силовых способностей в конце развивающего эксперимента в группах юношей-учащихся средних специальных учебных заведений 15 и 16 лет, применявших разработанную методику; 2) увеличению в экспериментальных группах числа учащихся, имеющих равномерный уровень разных скоростно-силовых способностей; 3) отсутствию отставания в показателях общей физической подготовленности (по тестам, рекомендуемым программой по физической культуре) и даже достоверно более высоким результатам в тестах, требующих проявления глобальной мощности (бег 100 м) и локальной силовой выносливости (подтягивание на перекладине) у юношей в экспериментальных группах. Это позволяет считать разработанную методику развития скоростно-силовых способностей, отличительными признаками которой являются учёт основных механизмов, обусловливающих специфику проявлений скоростно-силовых способностей, и динамики их уровня в течение учебного года, направленность на всестороннее

развитие скоростно-еиловых способностей, возможность учёта индивидуальных особенностей развития скоростно-силовых способностей, организация скоростно-силовой подготовки в течение учебного года в соответствии с особенностями срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам, более эффективной, чем традиционная методика.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Титулов, Р.В. К вопросу о скоростно-силовой подготовке студентов вузов

(постановка проблемы) / Р.В. Титулов // Физическая культура, спорт, биомеханика: тез. Междунар. электр. науч. конф. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2006.-С. 171-174.

2. Титулов, Р.В. К вопросу о скоростно-силовой подготовке студентов вузов

(постановка проблемы) / Р.В. Титулов // Физическая культура, спорт, биомеханика. - [Электронный ресурс]. - 2006. - Режим доступа: http://www.adygnet.ru/konfer/konfifk2006/konfifk2006.shtml.

3. Титулов, Р.В. О проблеме скоростно-силовой подготовки в процессе фи-

зического воспитания студентов вузов // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2006. - С. 200-205.

4. Титулов, Р.В. Об особенностях физической подготовки как составной части

физического воспитания в современных вузах / Р.В. Титулов // Физическая культура, спорт, биомеханика. - [Электронный ресурс]. - 2007. - Режим доступа: http://www.adygnet.ru/konfer/konfifk2007/konfifk2007.shtml.

5. Титулов, Р.В. Об особенностях физической подготовки как составной час-

ти физического воспитания в современных вузах / Р.В. Титулов И Физическая культура, спорт, биомеханика: тез. Междунар. электр. науч. конф. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2006. - С. 242-244.

6. Титулов, Р.В. Динамика уровня скоростно-силовых способностей у юношей-

учащихся средних специальных учебных заведений / Р.В. Титулов // Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения: мат. 111 Всерос. науч.-практ. конф., Нальчик: Республиканский полиграфкомби-

нат им. революции 1905 г., Изд. центр "Эль-фа", 2007. - С. 257-259.

7. Титулов, Р.В. Специфичность скоростно-силовых способностей у учащихся средних специальных учебных заведений / Р.В. Титулов, A.M. Доронин // Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения: мат. III Всерос. науч.-практ. конф., Нальчик: Республиканский полиграфкомбинат им. революции 1905 г., Изд. центр "Эль-фа", 2007.-С. 103-105.

8. Титулов, Р.В. О взаимосвязи показателей различных скоростно-силовых спо-

собностей у юношей-учащихся ссузов / Р.В. Титулов, A.M. Доронин // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. - С. 31-38.

9. Титулов, Р.В. О динамике уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений / Р.В. Титулов // Физическое воспитание и спорт: проблемы и решения: науч. тр. кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2007.-С. 228-235.

10. Титулов, Р.В. О специфичности скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений / Р.В. Титулов, A.M. Доронин // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2007.-№ 11 (33).-С. 19-21.

11. Титулов, Р.В. О возможностях развития скоростно-силовых способностей у учащихся ссузов / Р.В. Титулов // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 10 (44). - С. 98-101.

Титулов Радж Викторович

КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ И КОНТРОЛЬ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНОШЕЙ-УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ

Участок оперативной полиграфии АГУ, усл. печ. л. 1,0. Тираж: 100 экз.