Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры труда младших школьников в процессе учебной и общественно полезной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры труда младших школьников в процессе учебной и общественно полезной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондарева, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры труда младших школьников в процессе учебной и общественно полезной деятельности"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЕМ

Р Г б О Д На правах рукописи

Бондарева Наталья Николаевна

Воспитание культуры труда младших школьников в процессе-учебной и общественно полезной деятельности

13.00.01. - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

V у.

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте профессионального самоопределения молодежи РАО

Научный руководитель: доктор педагогических наук И.И.Зарецкая

Официальные оппоненты: доктор педагогических

наук, црофессор С.Н.Чиотякова, кавдедаг педагогических наук, доцент З.А.Клепинина

Ведущее учревдение: Московский педагогический государственный университет им.В. И. Ленина

Защита диссертации состоится 1994г. в чао

на заседании диссертационного совета Д.018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте профессионального самоопределения молодежи РАО по адресу: 119909, г.Москва,ул.Погодинская, д.8,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " Ш " 1994г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

_ В.И.Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия требуют эффективного использования личностного потенциала каждого члена нашего общества, максимальной реализа-* ции его возможностей и выдвигают новые задачи перед общеобразовательной и профессиональной школой. В условиях рыночных отношений опережающая функция образования, его целевые установки состоят в формировании саморегулятивных умений личности, способной выдержать требования рынка, максимально проявляя свои способности и возможности, адекватно используя их в условиях конкуренции. В этой связи жизнеспособность выпускника школы зависит от овладения основами профессионального мастерства, мобильности, готовности к принятию решений, соблюдения ответственности за результаты своей деятельности, что в значительной мере определяется культурой труда, основы которой закладываются на начальном этапе обучения. Именно младший школьный возраст наиболее сензитивен к усвоению основ организации деятельности и формированию личностных качеств, от развития которых зависит дальнейшее функционирование личности.

Значение культуры труда для развития личности нашло отражение в теоретическом наследии П.П.Елонского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Т.С.Шацкого.

Психологические аспекты формирования умений и навыков культуры труда представлены в работах В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Э.А.Фарапоновой, В.В.Чебышевой-и др. Авторов объединяет мысль о важности развития у учащихся воображения, памяти, самостоятельности мышления, сенсомоторики, что при выполнении любой деятельности будет стимулировать каждого их них на поиски способов достижения высокой производительности труда, сокращения затрат времени и расходования материала.

В педагогических исследованиях раскрыта методика формиро- -"вания отдельных компонентов культуры труда. В частности, тов, Ю.К.Васильев, К.Н.Катханов, В.А.Поляков, М.Н.Скаткйн на ос-'о-нове реализации потенциальных возможностей трудовой и профессио-*-:-нальной подготовки подрастающего поколения обосновали системуvy политехнических знаний и умений, без которых невозможно овладе^е-ние культурой труда.

Методологические и технологические аспекты воспитания культуры труда стали предметом анализа в работах Б.И.Адаскина, В.К. Жукова. И.И.Зарецкой, Д.М.Зембицкого, С.В.Лисовой, С.Е.Матушки-на, К.Ф.Низомова, М.Б.Ханина и др.

С проблемой воспитания культуры труда в условиях общеобразовательной школы связаны исследования вопросов НОТ учителя /Ю.К.Бабанский, М.Г.Захаров, И.П.Раченко, Ф.А.Фрадкин и др./, рациональной организации труда школьников / Е.Н.Анжул, Е.Д.Варна-кова, Д.Я.Патрашку, Б.А.Русаков и др./

Вопросы воспитания культуры труда младших школьников не на'"ли отражения в специальных исследованиях, однако быди затронуты в связи с анализом проблем трудового0 экономического, нравственного, эстетического воспитания школьников /П.Н.Андрианов,

A.К.Бешенков, О.С.Богданова, И.И.Колисниченко, Г.П.Калинина, Е.А.Лутцева; М.С0Печерский, ТсЕгСергеева, Н.Е.Цейтлин и др*/

В частности, проблема воспитания культуры труда на этапе начального обучения связывалась с развитием интереса к труду /В.К.Бахир, Г.П.Богомолова, А.Е.Жукова0 Л.В.Касперская и др./, потребностью в труде /В„Н.Коновальчук, Г.Н.Полякова-и др./, формированием познавательной и трудовой активности /М.В.Гринева, И.АоЗайцева, Т0Н.Лукьянченко„ Т.А.Старовойтова и др./, развитием творческих способностей в процессе трудового обучения и воспитания /Р.П.Гулуа, Р.А.Мойсиу и др./, формированием отдельных качеств личности шко"ников /Г.ЯсДолгая, С.Ф.Гагарина, Л.А.Гапонен-ко, В.'Л.Кульчицкая, С »И. Наумович и др./, обобщенных трудовых умений /О.И.Галкина, Г.П.Позднова, Р.А.Пономарева и др./, рационализацией учебного труда младших школьников /Г.Д.АнкУдинова,

B.Н.Иванова, П.И.Мазур и др./

Однако целостного исследования по-воспитанию культуры труда младших школьников до сих пор не было. В то же 'время анализ школьной практики позволяет констатировать, что фрагментарность, односторонний подход к решению данной проблемы не приводит на практике к ожидаемым результатам в воспитании культуры труда учащихся.

' Становится очевидным противоречие между потребностями практики начального обучения школьников основам культуры труда и недостаточной теоретической, методической разработкой данной

проблемы, что и- определило выбор нами теш диссертационного исследования: Воспитание культуры труда младших школьников в процесс? учебкой и общественно полезной деятельности".

Цель исследования: определить педагогические условия воспитания культуры труда шедших школьников в процессе учебной и общественно полезной деятельности.

Объект исследования; учебная и общественно полезная деятельность учащихся младших классов.

Предмет исследования: воспитание культуры труда младших школьников в процессе учебной и общественно полезной деятельности.

Гипотеза исследования:, мы исходили из предположения, что процесс воспитания культуры труда младших школьников будет эффективна«, если:

будет определен комплекс знаний, умений, личностных качеств, определяющих культуру труда младших школьников;

Выявлены ведущие направления воспитания культуры труда учащихся 1-х, 2-х, 3-х классов;

разработан комплекс дидактических средств /игровые тренинги и задания, педагогические ситуации/, повышающих эффективность усвоения учащимися правил организации деятельности, эмоциональное восприятие, удовлетворенность трудом;

разработана методика закрепления усвоенных правил куль-. туры труда в общественно полезной дёятельности;

определены формы ЕзаимодеЙствия учителя начальной школы с родителями учащихся с целью закрепления правил организации труда и развития личностных качеств: аккуратности, старательности, ответственности, оргш.лзованности, настойчивости и т.п., определяющих, культуру труда.

Исходя из цели исследования и рабочей гипотезы мы определили задачи исследования:

1. Теоретически обосновать возможность и необходимость воспитания культуры труда на начальном этапе обучения в процессе учебной и общественно полезной деятельности.

2. Проанализировать практику воспитания культуры труда учащихся начальной школы и выявить причины, затрудняющие ее формирование.

3. Определить структуру культуры труда младших школьников, ведущие направления ее воспитания в каждом классе начальной школы, критерии оценки сформированийсти.

4. Разработать комплекс дидактических средств /игровые тренинги, задания, ситуации/, способствующие воспитанию культуры труда младших школьников.

5. Разработать методику закрепления усвоенных правил культуры труда на основе взаимодействия учителя и родителей учащихся.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи о сущности культуры труда и закономерностях ее формирования, о соотношении культуры и деятельности, ведущей роли труда в процессе развития личности. Теоретическими предпосылками исследования служили концепции учебной /В.В.Давыдов, Д.Б.Элько-нин/, трудовой /П.Р.Атугов, В.А.Поляков, С.Я.Батышев/, игровой деятельности /Л.С.Выготский, С.Я.Руйинштейн/, активизации учения школьников /Г.И.Шамова/.

Методы исследования! используемые в соответствии о целями и задачами исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературыс программ трудового обучения, диссертационных исследований; педагогический эксперимент; изучение и анализ педагогической практики по проблеме исследования; наблюдение, беседы, анкетирование, игры тесты, моделирование педагогических ситуаций, анализ практических работ учащихся; количественная и качес.зенная обработка результатов.

Базой исследования на начальном этапе служили средние общеобразовательные школы »£№224 . 809 , 907 г, Москвы и # 26 г. Балашихи Московской области, а также средние общеобразовательные школы 2, 5, 10, 11, 18 г. Брянска.

Констатирующим экспериментом было охвачено 1342 учащихся начальной школы. Из них - 359 школьников первого класса, 496 -второго класса, 487 - третьего класса. Анкетировано было 70 учителей начальных классов и 250 родителей учащихся..

Формирующий эксперимент проводился на базе средней общеобразовательной школы Л 18 г. Брянска. В нем участвовало 220 учащихся 1 - 3 классов начальной школы. Среди них - 67 учащихся первых классов, 73 учащихся-вторых, 80 учащихся третьих классов. Опытно-экспериментальной работой было охвачено также 36 учащих-

ся вторых-третьих классов средней общеобразовательной школы Я 809 г. Москвы /учитель-экспериментатор Е.А.Миронова/. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе /Т991 - 1992 гг./ осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы на осно- ' ве изучения литературы и наблюдений педагогической практики; разрабатывались исходные позиции исследования, определялись задачи опытно-экспериментальной работы в начальной школе, средства формирующей методики и диагностики культуры труда младших школьников.

Второй этап /1992 -1993 гг./ был посвящен опытно-экспериментальной проверке гипотезы исследования, реализации разработанной методики, .выявлению оптимальных условий воспитания у младших школьников основ культуры труда. Работа включала проверку методических рекомендаций в экспериментальных классах; периодическое выполнение срезов для определения уровня сформированности культуры труда учащихся; сопоставление данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы в контрольном и экспэрименталь-ном классах..

Третий этап /1993 - 1994 гг./ включал обработку и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию и внедрение основных результатов исследования, текстовое оформление диссертационного иссле-■ дования. - .

Достоверность научлых результатов исследования обеспечена его методологической основой, применением комплекса методов, адек-•ватных цели,: задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, опытно-эксперимеьгальной проверкой выводов и практич'ес-• ких рекомендаций, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Научная новизна исследования-состоит в следующем: теоретически обоснована необходимость и экспериментально 'подтверждена возможность воспитания культуры труда младших школьников в процессе учебной и общественно полезной деятельности;

определено содержание, структурные компоненты культуры труда младших школьников;

выделены уровни, критерии оценки, с^собы диагностики сформированности культуры труда младших школьников;

в соответствии с разработанными педагогическими условиями' воспитания культуры труда младших школьников определены ведущие направления воспитания культуры труда на разных этапах начального обучения:» разработан комплекс игровых тренингов и заданий, повышающих эмоциональное восприятие учащихся и обеспечивающих последовательность в воспитании навыков культуры труда; разработана методика закрепления навыков культуры труда в общественно полезной деятельности и формы организации взаимодействия учителя и родителей учащихся в воспитании культуры труда младашх школьников.

Теоретическая значимость заключается в разработке модели культуры труда младших школьников, обосновании педагогических .условий ее формирования в процессе учебной и общественно полезной деятельности.

практическая значимость состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций в адрес учителей по использованию комплекса дидактических средств и организации совместной деятельности с родителями учащихся по воспитанию культуры труда младших школьников.

Апробадия результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях отдела педагогических технологий профессионального самоопределения молодежи ИПСМ РАО /1992 -1994 гг./. на международной научно-практической конференции в г. Бресте /1992/ на научно-практичессой конференции в г. Казани /1993 г./. на семинарах для студентов факультета начальных классов Брянского госпединститута /1993 г./, на конференциях молодых ученых и аспирантов ИПСМ РАО /1992 -1993, 1994 гг./

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику работы общеобразовательных средних школ .4 809 г. Москвы, .44 2, 5, 18 г. Брянска. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в содержании подготовки будущих учителей начальных классов в Брянском госпединституте. На зачтиту выносятся;

1. Модель культуры труда младших школьников, содержание ее структурных компонентов.

2. Комплекс игровых тренингов, заданий, учитывающих особенности восприятия младших школьников.

3. Педагогические условия воспитания культуры труда ..лад-ших школьников в процессе учебной и общественно полезной деятельности /определение ведущих направлений воспитания культуры тру* да на. возрастных этапах начального обучения; использование комплекса игровых тренингов и задант.. повышающих эмоциональное восприятие учащихся и обеспечивающих последовательность в воспитании навыков культуры труда; закрепление навыков культуры труда в общественно полезной деятельности; организация ззаимодейывйя у лтеля и родителей учащихся в воспитании культуры труда младших школьников/.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литература и прложения.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ •Во введении раскрывается актуальность теш исследования, дано ее обоснование, определены цель, предмет, объект, гипотеза, задачи исследования; характеризуется его методы и база; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту. В первой главе "Воспитание культуры труда младших школьников как исихолого-педагогическая проблем^" выявлено состояние проблемы на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы; раскрыты сущность и особенности воспитания культуры труда младших школьников в процессе учебной и общественно полезной деятельности; дан анализ педагогической практики в начальной школе по воспитанию культуры труда учащихся; показаны недостатки в работе учителей начальных классов по воспитанию культуры труда и вскрыты причины, затрудняющие осуществление этой работы; опредег"на модель культуры труда младших школьников, ее структура и содержание; разработаны критерии оценки и уровни сформированное™ культуры труда младших школьников; отражены результаты констатирующего эксперимента.

Понятие "культура труда" принадлежит к числу комплексных сложных понятий. Оно вобрало в себя ряд черт, присущих двум различным неоднопорядковым явлениям - ^ультуре и труду, Ти явилось источником значительных трудностей в определении структуры й содержания данного понятия для исследователей.

Результаты анализа социально-философской и пс:асолого-пе-

дагогической литературы позволяют констатировать, что существуют различные мнения и подходы, направленные на раскрытие сущности данного феномена. Наша задача - рассмотреть культуру труда как комплексную характеристику, проанализировать связь и взаимовлияние ее составляющих, вычленить отдельные компоненты, проявление которых послужит началом для . овладения культурой труда развивающейся личностью,■в частности младшими школьниками. •

Многообразие работ, посвященных проблемам, связанным с культурой труда, позволяет'разделил их 'условно на три группы, так как на сегодняшний день отсутствует общепринятая устоявшаяся трактовка "культуры труда". Исследователи первой группы концентрируют внимание на объективном аспекте культуры труда, в частности, на деятельностно-технологических проявлениях /А.А.Гилев, 0. С.Козловский, В.А.Мирошниченко и др./.

-Поскольку предметом нашего исследования является воспитание культуры труда младшего школьника в качества методологической основы мы опирались на позицию исследователей второй и третьей групп. Исследователи второй группы выделяют субъективные показатели культуры труда. Исследователи третьей группы акцентируют внимание как на объективном, так и на субъективном аспекта, усиливая внимание к личностным проявлениям культуры труда» определяя ее как меру овладения человеком наличными условиями трудовой деятельности, меру сознательного отношения к ним, а также способ реализации сущнос.'ных сил человека в его трудовой деятельности /С.А.Анисимов, Е.Д.Варнакова, И.И.Зарецкая, Д.М.Зембицкий, C.B. Матушкин, М.Б.Ханин и др./

■ Таким образом, приняв за исходную модель культуры труда, разработанную исследователями по отношению к школьникам и основываясь на результатах анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по вопросам трудового обучения и воспитания младших школьников, мы разработали модель культуры труда младших школьников.

Под .культурой труда школьников мы понимаем комплексную характеристику достигнутого уровня знаний правил организации деятельности и приемов выполнения работы /когнитивный блок/; применения на практике общетрудовых умений /практически-даятель-нос1ный блок/; ймоционально-пенностного отношения к условиям, . процессу, результатам труда, проявляющегося в старательности.

аккуратноотя, способности получать удовлетворение от качественно выполненной работы /эмоциональный блок/.

В содержательном аспекте определены проявления структурных блоков, характерные для младших школьников. КОГНИТИВНЫЙ БЛОК: знание правил подготовки рабочего места к любому виду деятельности, назначение инструментов, принадлежностей и способов обращения с ними, правил техники безопасности и приемов выполнения работы, понимание необходимости последовательного выполнения трудовых действий и операций, умение объяснить, аргументировать ход работы, знание приемов самоконтроля и умение оценить результаты своего труда и труда товарищей. ПРАКГИЧЕСКИ-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЬЙ БЛОК: умение применять на практике или в новой ситуации знание приемов выполнения работы, подготовить рабочее место к предстоящей деятельности, целесообразно использовать рабочие принадлежности и материалы, рационально и экономно обращаться с ними, в случае необходимости уметь их починить, привести в порядок. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК: наличие интереса, желание трудиться, увлеченности делом, умение настроиться, собраться, сосредоточиться, вовремя включаться в работу, вовремя ее заканчивать, аккуратно обращаться с личными вещами, общественными,пособиями, материалами, быть старательным при выполнении любого участка работы, бережное отношение к результатам труда, стремление к сотрудничеству, способность получать радость, удовлетворение от удачно завершенного дела, • преодолевать^трудности, пшносить радость и делать приятное близким.

. В процессуальном аспекте культуру труда младших школьников мы рассматриваем с трех позиций: подготовка к деятельности, ' организация деятельности, отношение к деятельности. При этом выявлена взаимосвязь, взаимообусловленность содержательных блоков культуры, труда, что характеризует целосность исследуемого феномена. Проявление практически-деятельностного блока обусловлено признаками когнитивного блока культуры труда, в частности, сфор-. мированностыо знаний и умений организации деятельности, В то же время процесс созидательной деятельности, в которой формируется . и проявляется практически-деятельностный блок, активизирует мыслительную деятельность учащихся. От степени заинтересованности и эмоционального отношения к деятельности зависит ее продуктивность,

прочность усвоения правил работы. Развитие нравственно-волевых качеств способствует овладению навыками самоконтроля, облегчает преодоление трудностей в работе. Вместе с тем именно содержание практически-де .'ельностного блока культуры труда оказывает положе тельное влияние на развитие нравственно-волевых качеств: успешность труда вызывает положительное эмоциональное отношение'к нему.

В ходе исследования обоснована возможность и необходимое« воспитания культуры труда на начальном этапе обучения. В начальной школе закладываются основы дальнейшего развития личности. Знание правил организации деятельности, характеристики, определяя щие культуру труда /аккуратность, старательность, организованность/, нэ сформированные у младших школьников, с трудом воспитываются на последующих возрастных этапах. Исследования психологов и физиологов /Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.В.Антропова, Л.А.Леонова, А.А.Люблинская/ позволяют утверждать, что младший школьный возраст является сензитивным для развития организма и личности ребенка путем систематической и последовательной тренировки его-сенсомоторики /глазомер, мелкая мускулатура рук и т.; отдельных психических функций /произвольное внимание, память, воображение и т.п./ в педагогически правильно организованной трудовой деятельности. В период' начального обучения формируется сист.ема управления движениями, что свидетельствует о больших резервах совершенствование кинестезии в младшем школьном возрасте, который характеризуется большой податливостью к влиянию упражнений, особенно для регулирующих просранственную точность двигательных действий /Л.Е.Любомирский/, Этот этап психологически бла гоприятен для воспитания привычек у детей, связанных о усвоением правил целесообразной.организации учебной и общественно полезной деятельности /С.Л.Рубинштейн/.

Вместе с тем анализ педагогической практики з начальной школе показал, что. возможности учебно-восг нательного процесса реализуются не в полной мере. Результаты опроса говорят о том, что педагоги не видят необходимости на данном возрастном этапе закладывать основы культуры труда как в.учебной, так и общественно' полезной деятельности. Задачу целенаправленного воспитания культуры "груда стаьят лишь ~11# учителей,- иногда выдвигают , ее. -не. обращают внимания 23$. Педагоги ориентируют, внимание

детей на конечный результат деятельности, не всегда предъявляя учащимся требования относительно качества выполнения отдельных трудовых операций, способов организации деятельности; в совокупности воспитательных воздействий преобладают словесньге методы, что нарушает принцип связи обучения с практической деятельностью.

Учителя, которые периодически возвращаются к проблеме воспитания культуры труда, при организации данного процесса испытывают определенные трудности, связанные с отсутствием мате. риала и инструментов - 54%, отсутствием дидактических материалов, методичестос разработок - 49%, нехваткой времени -41%, затруднялись ответить 1%, В процессе анкетирования учителям было предложено проранжировать по степени значимости характеристики объектов труда и нравствзнно-волевые качества. Параллельный анализ результатов ранжирования позволил выявить типичное расхождение между критериями оценки результатов труда и нравственно волевых качеств. Если при ранжировании характеристик результатов труда на первое мссто учителя выдвигают аккуратность и точность исполнения, то при ранжирован: т характеристик личности эти критерии занимают последние места.-«Очевидно, требуя аккуратности и точности в выполнении отдельных операций и работы в целом, учителя не продумывают методы воспитания аккуратности и старательности как проявлений культуры труда младшего школьника.

В главе приведены данные констатирующего эксперименте!, свидетельствующие о негативной динамике, вызванной недостаточным вниманием учителей к воспитанию культуры труда. Так, числ1 учащихся, не выполняющих правил организации рабочего места возросло о 4% учащихся з первом классе до 15% в третьем; растет число учащихся, не замечающих ошибок в выполнении трудовых операций /в первом классе - Ъ%, во'втором - 11%, В третьем - 14%/ Во второй главе "Педагогические условия воспитания культуры труда младших школьников" излагается содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по определению педагогических условий воспитания культуры труда.младших школьников; обосновываются ведущие направления воспитания культуры труда на каждом возрастном этапе начального обучения, эффективность игрового тренинга как средства решения проблемаг'.ра:. ^аботана методика и определены формы взаимодействия учителя начальной школы с родителями учащихся с целью закрепления правил организации

деятельности и развития личностных качеств, определяющих культуру труда младших школьников.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил выявить возможности учащихся в овладении отдельными умениями и навыками организации деятельности, выделить для каждой возрастной параллели младших школьников ведущие направления воспитания культуры труда.

Для первых классов - Формирование умения готовить и со-. держать в порядке рабочее место, знаний функциональных возможностей учебных и рабочих принадлежностей, умения самостоятельно выполнять указания учителя о правильной подготовке рабочего места; в зависимости от характера деятельности уметь удобно расположить учебные, измерительные, технические принадлежности; содержать рабочее место в чистоте и порядке в течение всего урока. Данный выбор обусловлен соответствием программным задачам, новизной социальной роли учащихся, когда действия в новой ситуации, с новыми предметами прочно усваиваются детьми /'Установлено, что реализация усвоенных правил организации рабочего места способствует 'воспитанию аккуратности, старательности, предупредительности, организованности, тех нравственно-волевых качеств, которые наиболее успешно формируются на первом этапе начального обучения школьников.

Во вторых'классах мы выделили как ведущее направление формирование знаний и умений планирования предстоящих трудовых действий / знание и ясное представление устройства изделия, которое предстоит выполнить; умение выполнять работу тх-Сосйавлен-ному вместе с учителем плану с опорой на условную схему, рисунок, чертеж, инструкционную карту; умение пооперационно и поэтапно намечать последовательность выполнения задания /, Исследование обучения второклассников'планированию показало, что наиболее успешное овладение ггим умением происходит в конкретной продуктивной деятельности, в частности, на уроках ручного труда, изодеятельности, когда осуществляется перевод чувственник данных восприятия /зрительного, двигательного/ в словесное выражение и достигается осмысленность в выполнении последовательных действий /А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин/.

В третьих классах мы выделили как ведущее направление -

формирование знаний и умений самоконтроля и оценки деятельности /уметь своевременно учитывать происходящие изменения и правильно определять содержание вновь возникающих частных задач вместе о умением применять соответствующие способы их решения, уметь осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, выполняя обязанности членов бригады, уметь адекватно оценивать свей действия, сопостовляя их с объективными требованиями правильности выполнения/. Однако за. время опытно-экспериментальной работы мы не смогли у основной массы учащихся сформировать привычку контролировать себя в процессе деятельности, поэтому считаем, что данная задача должна быть в ряду основных в послегующий те-риод обучения и осуществляться на основе накопленного нравственно-трудового опыта.

Формирующий эксперимент проводился на уроках трудового обучения, изобразительного■искусства /работа с бумагой, тканью, пластилином, природным материалом и т.д./. Отдельные элементы разработанной методики апрбировались на уроках математики, русского языка, ознакомления с окружающим миром, т.е. учитывались возможности многообразной учебной деятельности.

В качестве экспериментального был разработан комплекс игровых тренингов, заданий, ситуаций с целью решения ряда частных задач исследования: перевести обучение на язык близкий и понятный, интересный детям; исключить однообразие и монотонность движений; снять напряжение и повысить интерес к изучаемому материалу. Использование игрового тренинга повышало самостоятельность учащихся в организации своей деятельности. Если в. начале за помощью к учителю обращалось. 50$ детей, то в дальнейшем их число уменьшилось до 15$.

Целенаправленная работа по воспитанию культу~ч труда младших школьников продолжалась в процессе организации общественно полезной деятельности. Однако в ходе констатирующего эксперимента выяснилось, что в настоящее время целенаправленное планирование общественно почезного труда в начальной школе как компонента учебно-воспитательного процесса не осуществляется. В этой связи мы сочли необходимым организовать общественно по- . лезный труд.младших школьников, сосредоточив внимание на приз-лечении родителей к совместной работе со школой по Боепитанию • культуры труда при организации полезной деятельности детей в

школе л дома.

Мы не ставили перед родителями открыто задачу воспитания культуры труда младших школьников, но акцентировали их внимание именно на способах работы, знаниях, умениях, необходимых учащимся при выполнении любой деятельности, а также на тех личностных качествах, в необходимости котрых были убеждены К'рзйг' родители.

Опытно-экспериментальная работа включала проведение открытых мероприятий для родителей: праздников, коллективных творческих дел, уроков, что позволило познакомить родителей с требованиями к организации труда учащихся, показать, какими способами и умениями дети владеют недостаточно или же не владеют совсем, скорректировать действия родителей в домашней атмосфере по обогащению нравственно-трудового опыта учащихся.

Внеурочной формой организации общественно полезной деятельности учащихся был кружок "Самоделкин". Разнообразие видов труда в кружке требовало широкого диапазона умений руководителя.' Таким коллективным руководителем стала группа радителей, умеющих мастерить и проявляющих желание работать с детьми. К внеурочной общественно полезной деятельности проявляли растущий интерес не только учащиеся экспериментальных классов, но и контрольных. Если в начале года в кружке "Самоделкин" занималось 14 учащихся, то с третьей четверти появилась необходимость разделить членов кружка по параллелям, так как число занимающихся в нем возрасло до 30 человек. Поэтому во вто^ м полугодии экспериментальная работа велась фактически со всеми учащимися. Это позволило перенести и алробировать в практике контрольных классов отдельные результаты опытной работы.

По свидетельству учителей и родителей, проводимая работа способствовала развитию инициативы младших -сольников, поиску объектов приложения труда, самостоятельности в разработке планов, бережного отношения к личным вещам, школьному имуществу, дидактическому материалу, вследствие того, что они сами принимали участие в его изготовлении и ремонте. в

Для оценки результатов опытно-экспериментальной работы использовались диагностические методики, в качестве которых выступили отдельные игровые тренинги, задания, педагогические си-туаци::, анализ продуктов труда учащихся. По результатам наблюдений : бесед с учащимися, учителями, родителями мы условно вы-

делили уровни сформированное™ культуры труда младших школьников /высокий, средний, низкий, нулевой/.

Высокий уровень характеризует учащихся, у которых сформированы основы культуры труда. Они знают функциональные возможности учебных и рабочих принадлежностей, умеют подбирать необходимые из них для работы, всегда имея их -з наличии. Знают эстетические и гигиенические требования, к рабочей площади и принадлежностям, проявляют старательность и тщательность в их выполнении. Умеют обосновать свои действия, правила работы. Знают способы обращения с инструментами, свободно ими владеют. Стараются работать без ошибок, владеют навыками самоконтроля, проявляя точность в исполнении. Бережно относятся к результатам своего и чужого труда. Ответственны и доброжелательны в отношениях в работающими рядом.

Средний уровень характеризует учащихся, знающих правша работы, но не всегда их выполняющие, допускающие незначительные ошибки при выборе материалов и инструментов, выполнении правил техники безопасности, сохраняпцие чистоту и порядок на рабочем месте под незначительным контролем со стороны.

Низкий уровень характеризует учащихся, которые знают и понимают общие правила организации деятельности, но не умеют их применять на практике. Не всегда могут обосновать целесообразность своих действий. Не умеют рационально размещать материалы и инструменты. Нуждаются в контроле со стороны. Равнодушны к результатам труда. Иногда стремятся выполнить работу качественно, аккуратно, но отсутствие настойчивости не приводит к желаемым результатам.

Нулевой урове'нь характеризует учащихся, у которых не сформированы основы культуры труда: не онают и не понимают правил организации деятельности,'неохотно выполняют их по требованию старших, не соблюдают чистоту и порядок на протяжении всей работы, требуют постоянного контроля со стороны взрослых.

Обработка экспериментальных данных, полученных т конце учебного года, показала более высокий уровень сформированности культуры труда в экспериментальных классах. Так, высокий уровень умений организации рабочего места зафиксирован в контроль-

ном пэрвом классе у 33,1% учащихся, в экспериментальных первых классах - о2,2$ и 67,1$ учащихся. На втором году обучения высокий уровень умегтия планировать свою деятельность в контрольном классе имели 16,1$, в экспериментальных - 31,9% и 36,9?. Результаты, полученные в ходе изучения продуктов деятельности учащихся третьих классов, свидетельствуют о том, что число учащихся работающих без ошибок, владеющих приемами самоконтроля составило в контрольном классе - 19,8$, в экспериментальных клас-. сах - 24,6$ и 27, 1$.

Исследование подтвердило основные положения гипотезы и привело к следующим результатам:

1. Теоретически обоснована необходимость и экспериментально подтверждена возможность воспитания культуры труда младших школьников в процессе учебной и общественно полезной деятельности.

2. Выявлены причины, затрудняющие воспитание культуры труда младших школьников в массовой педагогической практике.

. 3. Разработана модель культуры труда младших школьников, включающая-структурные компоненты: комплекс знаний, умений, личностных качеств, необходимых для овладения культурой труда младшими школьниками.

4. Еыделены критерии оценки, способы диагностики сформированное™ культуры труда учащихся начальной школы.

5. Определены педагогические условия воспитания культуры труда младших школьников:

а/ при определении ведущих направлений воспитания культуры труда для каждой возрастной параллели младших школьников установлено, что наиболее значимыми и доступными для усвоения знаний и умений организации деятельности являются: для первых классов - формирование умения готовить и содержать в порядке рабочее место; для вторых классов - формирование умения планировать предстоящую деятельность; для третьих классов - форми-рочание умения осуществлять самоконтроль деятельности;

б/ выявлены эффективные формы и методы воспитания культуры труда младших школьников: использование игрового тренинга, отвечающего возрастным особенностям детей, повышающего их эмоциональное восприятие и удовлетворенность трудом; разработка специальных' педагогических ситуаций, побуждающих школьников •

к применению, усвоенных правил работы; организация работы по инструкционным картам /"карты-подсказки"/, способствующим выполнению последовательности трудовых операций и развитию умений самоконтроля»

в/разработана методика закрепления умений и навыков культуры труда младших школьников в цроцессе общественно полезной деятельности: новизна в организации внеурочной общественно полезной деятельности учащихся и контроля за соблюдением культуры труда детей в школе и дома.

■ Полученные вывода не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы преемственности в воспитании культуры труда дошкольников и младших школьников, воспитании культуры труда младших школьников в семье, подготовке будущих учителей начальной школы к реализации задач по воспитание культуры труда младших школьников. '

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Культура труд*5 как предпосылка успешной самореализации личности //Учащаяся молодежь и рынок /материалы международной научно-практической конференции в г. Бресте 27-29 октября, 1992 г. - И.: ИПСМ РАО. - 1992. - С. 80 - 81

2. Игровой тренинг на уроках тпуда в начальной школе: Методические рекомендации. - М.: ИПСМ РАО. - 1993. - 29 с.

•3. Особенности формирования культуры труда у детей младшего школьного возраста //Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности/ материалы научно-практической конференции в г. Казани. - 1993. - Зс.

4. Игровые приемы, способствующие воспитанию /льтуры труда младших школьников //Интенсивные технологии трудовой подготовки и профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных учебных заведений. - М.: ИПСМ РАО /депонированная рукопись № 75 - 94 от 05.05.94 - 2-6