Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жумаканова, Райхан Ауескановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жумаканова, Райхан Ауескановна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТИ И ДОБРОСОВЕСТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ I. Воспитание исполнительности и добросовестности у учащихся как социально-педагогическая задача.

§ 2. Психолого-педагогические основы воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников.

§ 3. Изучение уровня развития исполнительности и добросовестности у младших школьников

Выводы.

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТИ И ДОБРОСОВЕСТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

§ I. Воспитательные возможности учебных предметов в формировании исполнительности и добросовестности у младших школьников

§ 2. Воспитание исполнительностй и добросовестности у младших школьников в процессе организации внеклассной работы

§ 3. Формирование исполнительности и добросовестности у учащихся в процессе совместной работы школы и семьи.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников"

Современный научно-технический прогресс затрагивает существенные стороны взаимоотношений личности и общества, проблему воспитания нравственных качеств личности. На июньском Пленуме Центрального Комитета КПСС 1983 года отмечалось, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства. Великий

Октябрь уничтожил социальные и духовные оковы, которые столетиями душили творческие силы людей труда. Революция поставила рабочий класс в центр современной эпохи, высвободила исполинскую созидательную энергию трудового народа. Именно отсюда берут свои истоки лучшие черты советского характера. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества*. В настоящее время особенно актуальными становятся проблемы нравственного воспитания личности, ясно осознающей необходимость добросовестной работы на общее благо^. Новый характер трудовых отношений, который находит свое юридическое закрепление в Конституции СССР, где сказано: "Обязанность и дело чести каждого способного к труду гражданина СССР - добросовестный труд, - свидетельствуют о важности проблемы воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников и обуславливают целесообразность ее исследования.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с. 27.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,, 14-15 июня, 1983 г., с. 36.

В разработке проблемы воспитания нравственных качеств, вообще, и исполнительности и добросовестности, в частности, имеют определяющее значение работы известных философов, психологов, педагогов.

В философско-этических работах Архангельского Л.А., Смирнова Г.Л., Пенькова Е.М», Целиковой О.В., Филонова Г.Н., Шишкина Л.Ф. и др. раскрываются теоретические подходы к проблеме нравственного формирования личности, обосновываются принципы коммунистической морали, определяются критерии нравственности, значение оценки и самооценки, общественного мнения, чувств, упражнений в процессе формирования нравсашенных качеств советских людей.

Вопросы нравственного формирования личности раскрываются в психологических исследованиях Ананьева Б.Г., Божович Л.Й., Выготского Л.С., Ковалева А.Г., Крутецкого В.А., Лейтеса Н.С., Леонтьева А.Н., Люблинской А.А., Рубинштейна С.Л., Эльконина Д.Б. В работах известных педагогов Болдырева Н.И., Богдановой О.С., Васильевой З.И., Гончарова Н.К., Дулова А.И., Каи-рова И.К., Конниковой Т.Е., Марьенко И.О., Моносзона Э.И., Су-хомлинского В.А., Ширвиндта Б.Е., Щукиной Г.И. и ряда других, выявляются и расщшваются особенности и закономерности нравственного развития личности.

Анализируя диалектику развития человека, Л.С.Выготский пишет о сензитивных периодах, т.е. периодах, когда обнаруживаются наиболее благоприятные условия для развития психики в тех или иных направлениях, в дальнейшем такие возможности постепенно или резко ослабевают*. А.В.Запорожец подчеркивает, что "в I Выготский Л.С. Избр. психологические исследования. - М.: АПН РСФСР, 1956, с. 278. каждом возрасте ребенок оказывается особо чувствительным, сен-сибильным к определенного рода воздействиям, в связи с чем у него на данной генетической ступени, цри наличии соответствующих социально-педагогических условий наиболее интенсивно развиваются оцределенные психические процессы и качества*. Младший школьный возраст создает оамые благоприятные возможности для решения многих задач нравственного воспитания.

Поскольку для научного исследования избран младший школьный возраст, для нас теоретическую и практическую ценность представляют исследования Богдановой О.С., Калининой В.Д., Комановского И.В., Петровой В.И., Сенько В.Г., раскрывающие особенности и условия эффективного нравственного воспитания младших школьников, исследования, посвященные проблемам влияния на нравственное формирование младших школьников нравственного опыта коллективной деятельности (Амосовой Р.Г.)» усвоения нравственности (Гаврилычевой Г.Ф.), формирования способности к нравственной оценке поступков (Михиной Г .Б.)» нравственных взаимоотношений (Мусаелян Г.А., Романовой Л.И.)» общественного мнения (Островской Р.А.)» общественно организаторской деятельности (Гребенкиной Л.К., Рязановой В .В.).

Исследование проблемы воспитания нравственных качеств учащихся в условиях развитого социализма является составной частью теории и практики нравственного развития личности, которое в нашем обществе приобретает все большую значимость и актуальность. Внимание исследователей привлекают проблемы воспитания самостоятельности (Веденисовой Л.Ф., 1980; Кувико Л.М., 1978; Лодкиной Т.В., 1983; Лукьяновой Н.А., 1969; Михайловским Е.Г., I Запорожец А.В. К вопросу об обучении, воспитании и развитии детей 6-ти летнего возраста. - Сов. педагогика, 1973, № I, с.34.

1969; Пименовой Л.М., I960; Сурковой О .П., 1979; Ярошенко Н.Г., 1978; Мусаелян Г.А., 1975), гуманности (Рудневой Л.В., 1973), скромности (Храповой В.Г., 1978), дисциплинированности и ответственности (Артеменко З.В., 1967), ответственности (Тен Н.М;, 1974), ответственности и исполнительности у старших школьников (Хрущ В.Д., 1967), долга (Шабалиной З.П., 1975), честности и правдивости (Косназаровым К., 1965), нравственно-волевых качеств (Вербовой Т.Ф., 1977; Меличенко К.М., 1972) и др.

Вопрос об исполнительности и добросовестности относится к наименее изученным сторонам проблемы нравственного развития личности учащегося. До настоящего времени слабо исследовано содержание понятий "исполнительность" и "добросовестность" как в отдельности, так и во взаимосвязи, не исследована зависимость развития исполнительности и добросовестности учащихся от системы педагогических воздействий и внутренних побуждений личности, не раскрыты возрастные особенности воспитания этих качеств.

Обобщение опыта воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников, проведенное нами с целью изучения состояния исследуемой проблемы в начальной школе обнаружило недостаточное использование учебно-воспитательного процесса г -. для развития представлений младших школьников об исполнительности и добросовестности, эпизодический характер руководства учителем процессом воспитания исполнительности и добросовестности у учащихся, отсутствием у некоторых учителей необходимых знаний о путях такого руководства. Школьными работниками в ряде случаев недооцениваются и не используются возможности воспитания исполнительности и добросовестности, заключенные в дифференцированных заданиях и поручениях, которые могут стать средствами упражнения в исполнительном и добросовестном отношении к учебным и трудовым обязанностям.

Теоретическая неразработанность проблемы воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников, отсутствие практических рекомендаций вызывают у учителей заадднения в формировании этих социально важных нравственных качеств.

Оцределяя возможные границы исследования мы избрали его объектом - нравственное воспитание младших школьников.

Г ■

Предметом исследования является процесс воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников.

Руководствуясь положениями, изложенными в документах Центрального Комитета КПСС и Советского правительства, а также учитывая потребности педагогической науки и практики, мы поставили перед собой цель - раскрыть педагогические возможности учебно-воспитательного процесса в воспитании исполнительности и добросовестности у младших школьников, выявить и обосновать условия эффективного формирования этих качеств.

Исследование основано на предположении, что воспитание исполнительности и добросовестности у младших школьников может быть более успешным при эффективном использовании учителем воспитательных возможностей обучения и внеклассной работы, педагогического просвещения их родителей, активизации общественно-значимой деятельности младших школьников и их усилий на выполнение дисциплинарных и организационных требований учителя, учебных и нравственно-трудовых обязанностей. Формирование исполнительности и добросовестности у младших школьников успешно осуществляется, если: а) организовывается всестороннее, целенаправленное, систематическое изучение проявлений исполнительности и добросовестности по отношению к требованиям учителя и учебного коллектива и учет получаемых данных в нравственном воспитании; б) систематически обогащаются представления учащихся об исполнительности и добросовестности как моральных качествах, учащимися осознается важность, необходимость исполнительного и добросовестного отношения к дисциплинарным и организационным требованиям учителя и классного коллектива, заданиям, поручениям, обязанностям; в) обеспечиваются практические j—* ** упражнения по развитию привычки выполнять задания, требования учителя, коллектива точно, своевременно, старательно, с учетом мотивационной сферы учащихся.

В соответствии с целью и предположением (гипотезой) исследования были намечены следующие задачи:

1. Определить характерные особенности и уровни проявлений исполнительности и добросовестности младшими школьниками;

2. Раскрыть воспитательные возможности содержания учебных предметов в формировании исполнительного и добросовестного отношения младших школьников к нравственным требованиям, учебным и трудовым обязанностям;

3. Определить наиболее эффективные условия, стимулирующие развитие исполнительности и добросовестности у учащихся во внеклассной работе♦

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о человеке как объекте и одновременно субъекте исторической практики, о том, что сущность человека составляет ft совокупность всех общественных отношений"1. Исследование основывалось на трудах классиков марксизма-ленинизма о воспитании

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 3. личности, Программе КПСС, материалах ХХУ1 съезда КПСС, постановлениях Пленумов Центрального Комитета КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вогфосам народного образования и коммунистического воспитания в нашей стране, а также философской, психологической и педагогической литературе по вопросам воспитания и формирования личности коммунистического общества.

Г"*

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: научный анализ передового педагогического опыта по воспитанию исполнительности и добросовестности у младших школьников, опытно-экспериментальная работа, проводимая в школах № 15, № 39 г.Алма-Аты и школы памяти В.И.Ленина Ленинского района Московской области. В процессе исследования 430 учащихся начальных классов были подвергнуты многостороннему диагностическому эксперименту, 215 - преобразующему. В исследовательской работе использовались целенаправленные наблюдения, фронтальные, групповые и индивидуальные беседы с учащимися, карты-характеристики, анкеты, диагностические методики.

Исследование проводилось в три этапа. ■** , Г""* '

На первом этапе (1974-1980 гг.) была определена область исследования - нравственное воспитание учащихся младшего школьного возраста. Основное внимание на этом этапе было направлено на изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме нравственного воспитания и передового опыта нравственного воспитания учащихся младшего школьного возраста. Первичная эмпирическая информация была получена в сельской школе $ 94 имени Ф.Э.Дзержинского Талгарского района Алма-Атинской области, в школах № 15 и № 39 г.Алма-Аты. Выступая в роли помощника учителей начальных классов исследователь непосредсгвенно участвовал в организации нравственного воспитания в этих классах, вел наблюдения за нравственными проявлениями учащихся. Являясь руководителем педагогического кружка студентов 2-3 курсов Алма-Атинского педагогического института иностранных языков по нравственному воспитанию младших школьников исследователь подключил в опытную работу по формированию нравственных качеств учащихся и студентов - будущих учителей. Материалы опытной работы по нравственному воспитанию младших школьников были опубликованы в республиканском журнале "Бас-тауыш мектеп" ("Начальная школа" , на казахском языке)1'.

Обобщение педагогического опыта дало возможность выявить типичное в нравственном воспитании младших школьников, создать конфетное представление о состоянии вопросов, связанных с нравственным воспитанием учащихся и вычленить проблему, требующую первостепенного внимания. Ею стала проблема воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников.

На втором этапе исследования (I980-I98I гг.) нами были определены предмет, методы и задачи диссертационного исследования, изучена опытная работа по воспитанию исполнительности и добросовестности у младших школьников. Мы исходили из того, что исполнительность и добросовестность не формируются отдельно, обособленно от других нравственных качеств, они развиваются в неразрывной связи с ними, выступая одним из интегральных показателей нравственной воспитанности человека. Главный путь к разработке методики воспитания исполнительности и добросовестности у учащихся мы видели в выявлении совокупности взаи

I Жумаканова Р. Планирование воспитательной работы. - Баста-уыш мектеп, 1980, № 5, с.11-15; Жумаканова Р. Некоторые виды воспитательной работы. - Бастауыш мектеп, 1981, № 8, с.8-11. мосвязанных педагогических условий, необходимых для их развития, в разработке конкретных формирующих методик.

На третьем, заключительном этапе исследования (1981-1983гг.) проводилась цроверка и уточнение выдвинутого научного предположения. Нами вводились разнообразные формы и средства воспитательной работы, анализировались эффективность их влияния на формирование исполнительности и добросовестности учащихся, вносились изменения в содержание индивидуальных и коллективных заданий и поручений. В результате создавались условия, способствующие более эффективному воспитанию исполнительности и добросовестности у учащихся. Проверкой достоверности выводов явились результаты внедрения в массовую практику школ Казахстана наших рекомендаций, опубликованных в республиканских журналах "Казахстан мектеби" ("Школа Казахстана", на казахском языке) и "Бастауыш мектеп" ("Начальная школа", на казахском языке)*.

Ход и содержание опытно-экспериментальной работы определялись гипотетическими положениями об условиях эффективного формирования исполнительности и добросовестности у младших школьников, результатами констатирующих и цромежуточных срезов. Опытно-экспериментальная работа включалась в обычный ход учебно-воспитательного процесса и проводилась в рамках организации форм и методов, рекомендуемых "Примерным содержанием воспитания школьников", "Азбукой нравственного воспитания". Нами фиксировались ситуации, которые давали возможность выяснить отношение учащихся к заданиям, к работе, к требованиям учителя, определить уровень их представлений об исполнительности и добросовест

I Жумаканова Р. Педагогика в семье. - Казакстан мектеби, 1982, № I, с. 16-20; Жумаканова Р. Воспитание добросовестности учащихся. - Бастауыш мектеп, 1982, № 5, с. 9-12. ности и расширять их на кошфетных фактах, изучать, формировать мотивы участия в деятельности по выполнению заданий, выявлять и формировать убеждения школьников в необходимости быть исполнительными и добросовестными.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем даны понятийные характеристики исполнительности и добросовестности

I ' и их структурные элементы; разработано содержание воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников, включающее систематическое обогащение представлений учащихся об исполнительности и добросовестности, обеспечение практических упражнений по развитию привычки выполнять требования и поручения учителя и коллектива точно, своевременно, старательно.

В исследовании определены уровни развития исполнительности и добросовестности у младших школьников, раскрыты возможности учебно-воспитательного процесса в воспитании исполнительности и добросовестности у них, выявлены и обоснованы условия эффективного формирования этих качеств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования процесса нравственного воспитания младших школьников, конкретизации его целей, планирования и проведения воспитательной работы по формированию исполнительного и добросовестного отношения младших школьников к требованиям и обязанностям. Использование в исследовании оценочных суждений учителя, коллектива товарищей, самооценки, уточняющих и конкретизирующих нравственные знания и представления учащихся и формирующих желание выполнять требования, задания точно, своевременно, старательно, переживание фактов невыполнения или неточного их выполнения, а также общественного мнения, установки на выполнение задания создают условия для повышения эффективности воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников. Предложенная методика коллективных и индивидуальных заданий и поручений к учащимся помогает учителю осуществлять формирование исполнительного и добросовестного отношения учащихся к учебным и трудовым обязанностям, разработанные рекомендации по воспитанию исполнительности и добросовестности у младших школьников в адрес родителей могут быть использованы учителями на родительских собраниях. Выделенные уровни развития исполнительности и добросовестности у учащихся помогут учителям изучать детей и видеть результаты работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов в лекционном курсе педагогики и при проведении семинарских и практических занятий на факультетах педагогики и методики начального обучения, в спецкурсе "Методика воспитательной работы с младшими школьниками".

Достоверность проведенного исследования обеспечивается марксистско-ленинской методологией, тщательным, специальным отбором экспериментальных и контрольных классов, устойчивостью получаемых данных (взаимопроверкой данных, полученных разными методами, значительным местом целенаправленного наблюдения и формирующей опытно-экспериментальной работы), обоснованностью положений и выводов (использованием математических методов анализа данных).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были доложены на Ж научно-методической конференции профессорского состава Алма-Атинского педагогического института иностранных языков (Алма-Ата, 1980), республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам, посвященной IIO-й годовщине со дня рождения В.ИЛенина (Алма-Ата, 17-18 апреля 1980 г.)» доложены на конференции молодых ученых НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (Москва, 1982 г.)» на заседаниях лаборатории нравственного воспитания НИИ общих проблем воспитания (Москва, 1980-1983 гг.). Результаты исследования регулярно отражались в лекциях для учителзй начальных классов, завучей-организаторов воспитательной работы г.Алма-Аты и г.Москвы, в выступлениях автора на педагогических советах, а также в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Программы и учебники для начальной школы составлены так, что при умелом их использовании они содействуют воспитанию исполнительности и добросовестности учащихся, знакомят младших школьников с повседневной жизнью народа, с его борьбой за выполнение решений съездов партии. Каждый учебный предмет несет свою информационную нагрузку и, сохраняя свое единство, вместе с тем, органически связан с другими общей для всех задачей осуществления познания, воспитания, развития.

2. Эффективность содержания и организации обучения в воспитании исполнительности и добросовестности у младших школьников находится в прямой зависимости от следующих условий, если: а) осуществляются проблемность обучения, организация поисковой деятельности учащихся, активизирующие мыслительную деятельность, обеспечивается формирование представлений учащихся об исполнительности и добросовестности как моральных качествах человека, гражданина, школьника. Учащимися осознается важность, необходимость исполнительного, добросовестного отношения к обязанностям; б) сочетаются коллективная и индивидуальная формы работы с учащимися с установкой на точность, своевременность, честность, старательность выполнения задания; в) умело используются средства и методы обучения, стимулирующие проявления исполнительности и добросовестности.

3. В начальных классах первичным коллективом является ок-тябрятская звездочка. Организуя звездочки, необходимо предвидеть такие объективные условия, в которых бы коллективная деятельность связывала детей и пошгала строить нравственные взаимоотношения и исполнительное и добросовестное выполнение задания. Основными условиями положительных отношений в звездочках считается взаимная доброжелательность, в основе которой лежит чувство взаимопомощи, внимание. Активное включение всех членов группы в коллективную деятельность по выполнению общественных заданий и поручений закрепляет и воплощает в привычки■исполнительное и добросовестное отношение к деятельности. Систематическая оценка выполняемых членами коллектива заданий способствует проявлениям исполнительности и добросовестности младшими школьниками. Младшие школьники начинают реагировать на каждое несвоевременное, неточное или некачественное выполнение задания товарищами, что ведет к формированию критического отношения к результатам выполняемых заданий, переживать за его выполнение, что влияет на формирование нравственных чувств: сопереживания, радости или стыда за работу как коллективную, так и индивидуальную.

4. Воспитание у учащихся младшего школьного возраста исполнительного и добросовестного отношения к общественно значимому труду значительно активизируется, если предъявлять к организации и проведению трудовых операций школьников следующие педагогические требования, проверенные нашей экспериментальной работой: I) выдвижение трудовых перспектив и привлечение учащихся к коллективному планированию предстоящей работы; 2) использование оценки и самооценки с опорой на положительное и создание успеха выголнения задания; 3) наличие общественно значимой установки на выполнение задания, педагогически продуманный инструктаж учащихся перед началом работы, показ наиболее рациональных приемов труда; 4) правильная дозировка заданий с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, особенностей звездочек; 5) подведение итогов, поощрение проявлений исполнительности и добросовестности учащихся.

5. Использование метода соревнования создает постоянную зависимость между учащимися, учащимся и коллективом, что создает внутренние связи и отношения требовательности, без которых немыслимо развитие коллектива. Постоянно интересуясь своими и общими результатами, учащиеся приучаются анализировать как деятельность коллектива, так и свое поведение, что способствует формированию добросовестного отношения к своим обязанностям. В здоровом детском коллективе школьник приучается испытывать чувство неловкости, стыда, если он выполнил задание некачественно (неаккуратно, не в срок) и чувство высокого удовлетворения, если задание выполнено аккуратно, старательно, вовремя. Общественное мнение коллектива (звездочки, группы) содействует развитию таких мотивов поведения, которые обеспечивают органическое сочетание интересов личности с интересами коллектива, способствует превращению недостаточно устойчивого отноше

- 166 ния к обязанностям во внутреннюю потребность выполнять задания добросовестно.

6. В процессе воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников велика роль семьи. Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы учителя с родителями позволяет учителю максимально учитывать особенности каждой семьи, эффективно воздействовать на нее, устанавливать тесные связи школы и семьи.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников экспериментальных классов.

8. Наше исследование позволяет сделать следующее заключение: а) воспитание исполнительности и добросовестности у учащихся является социально-важной задачей нравственного формирования личности; б) эффективность воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников определяется единством понимания важности и необходимости их выполнения и проявлением точности, своевременности, честности, старательности учащихся в поведении и деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников является составной частью общей проблемы нравственного воспитания личности учащегося.

Исполнительность младшего школьника наш рассматривается как нравственное качество, характеризующее отношение учащегося к требованиям учителя и детского коллектива, обязанностям, выражающееся в точном, своевременном, старательном их выполнении. Исполнительность учащегося предполагает понимание необходимости, обязательности выполнения требований учителя. Добросовестность выступает в виде осознания личностью требований общества, постановки нравственной цели, отрешения к ее достижению, способности контролировать и оценивать свою деятельность в соответствии с установленным нравственным эталоном и реальным результатом. Знание возрастных особенностей младшего школьного возраста и применение критерия социальной значимости нравственных качеств личности позволяет определять добросовестность как нравственное качество, характеризующееся способностью выполнять свои обязанности независимо от трудностей и отвлекающих факторов, в условиях без контроля и напоминаний.

Проведенное исследование показало важность организации всестороннего, целенаправленного, систематического изучения проявлений исполнительного и добросовестного отношения учащихся к требованиям учителя и учебного коллектива и учета получаемых данных в воспитательной работе. При определении уровня развития исполнительности и добросовестности учащихся мы учитывали моральное поведение ученика в целом, ориентировались на те проявления исполнительности и добросовестности учащегося, которые преобладают, на основную тенденцию их развития. Устойчивость проявлений исполнительности и добросовестности у:шадших школьников выражается в их стремлении всегда, а не только на глазах окружающих выполнять нравственные требования, задания - как коллективные, так и индивидуальные.

В процессе исследования нами были выделены "Высокий", "Средний", "Ниже среднего" и "Низкий" уровни развития исполнитель-^ ности и добросовестности у младших школьников, характеризугощи-еся: а) уровень "Высокий" - умением самостоятельно оперировать нравственными знаниями при оценке проявлений исполнительности, добросовестности, неисполнительности и недобросовестности; устойчивостью проявлений точности, старательности выполнения требований учителя и учебного коллектива, устойчивым желанием i • ■ ■ — и стремлением выполнять задания аккуратно, до конца, в срок, переживанием за невыполняемые обязанности и задания, выполнением их даже в ситуациях без контроля и напоминаний; б) уровень "Средний" - умением оперировать нравственными знаниями при оценке проявлений исполнительности, добросовестности при наводящих вопросах; некоторой неточностью, небрежностью, но своевременным выполнением требований, ситуативностью выполнения обязанностей без контроля и напоминаний; в) уровень "Ни-же среднего" - неумением дать обоснованную оценку проявлениям исполнительности и добросовестности; ситуа-тивностью проявления исполнительности и добросовестности как в условиях без контроля, так и в условиях контроля и напоминаний; г) уровень "Низкий " - неумением дать оценку конкретным проявлениям исполнительности, неисполнительности, добросовестности и недобросовестности; выполнением требований, заданий, только' в условиях контроля и неоднократных напоминаний.

Выявленные типологические группы позволили организовать целенаправленное педагогическое воздействие на личность ребенка, не изолируя его от коллектива и тех отношений, в которых он находился. Это путь через общее к частному, через особенное к единичному, которое дает воспитателю возможность наиболее успешно выявить индивидуальные особенности учащихся, способствовать развитию у них исполнительности и добросовестности.

Исполнительность и добросовестность служат объединяющим звеном между знаниями о необходимости выполнения требований и заданий учителя и коллектива и активным преобразовательным практическим действием личности по их выполнению.

Проведенное исследование подтвердило эффективность использования учителем воспитательных возможностей обучения и внеклассной работы в формировании исполнительности и добросовестности у младших школьников при систематическом обогащении представлений учащихся об исполнительности и добросовестности как моральных качествах, когда учащимися осознается важность, необходимость исполнительного и добросовестного отношения к требованиям, заданиям, обязанностям; обеспечении практических упражнений по развитию привычки выполнять задания, требования, обязанности точно, своевременно, старательно, честно, с учетом мотивациояяой сферы учащихся.

Как показало наше исследование, на формирование исполнитель

-г * ности и добросовестности у младших школьников большое влияние оказывают оценочные суждения учителя, коллектива товарищей. Под влиянием оценки уточняются и конкретизируются нравственные знания, воспитывается желание выполнять требования, задания точно, своевременно, старательно, учащийся переживает факты вы

- 170 полнения или неточного выполнения заданий, требований учителя.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы стремились развивать у учащихся способность к анализу и самооценке выполняемых требований и заданий товарищами и им самим.

Процесс выполнения дисциплинарных и организационных требований взрослых трудно так тщательно проследить, как выполнение трудового или учебного задания. Тем не менее мы смогли с помощью самих учащихся, их оценок выполнения коллективных и индивидуальных заданий товарищами эффективно использовать контроль за выполнением этих заданий и требований.

Наше исследование показало, что процесс воспитания исполнительности и добросовестности у учащихся находится в прямой зависимости от характера воспитательной работы в детском коллективе. Работа по воспитанию исполнительности и добросовестности у учащихся требует специального педагогического руководства. От умения педагога использовать оценку, самооценку, коллективную деятельность учащихся, общественное мнение коллектива, установку на выполнение задания, которые позволяют вызвать эмоциональное отношение к выполняемому требованию, заданию зависит успешность формирования исполнительности и добросовестности у младших школьников.

Положительные результаты в организации воспитания исполнительности и добросовестности у младших школьников могут быть достигнуты лишь в том случае, когда работа в этом направлении будет вестись систематически, целенаправленно, являться неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса. Воспитание исполнительности и добросовестности учащихся должно носить развивающий характер, что свидетельствует о необходимости разносторонней и многообразной воспитательной работы с учащимися, о важности ориентироваться на качественные сдвиги в личности школьника, на перспективу его нравственного, интеллектуального, волевого, эмоционального развития.

Наше исследование не может претендовать на исчерпывающее решение всех вопросов данной проблемы. Проведенное исследование является попыткой обосновать некоторые условия, способствующие эффективному формированию исполнительности и добросовестности у учащихся младшего школьного возраста. Дальнейшей разработки исследуемой проблемы требуют такие аспекты, как преемственность в воспитании исполнительности и добросовестности между младшими школьниками и подростками, несомненный интерес представляет изучение индивидуального подхода к младшим школьникам в процессе формирования исполнительного и добросовестного отношения учащихся к нравственным обязанностям.