Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Родительское отношение как психологический фактор личностного самоопределения ребенка в младшем школьном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Брагина, Татьяна Вильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Родительское отношение как психологический фактор личностного самоопределения ребенка в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Брагина, Татьяна Вильевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Психологические особенности самоопределения личности

1.1 Изучение природымоопределения личности.

1.2 Этапымоопределения личности в онтогенезе.

1.3 Психологические факторымоопределения личности.

Глава 2. Семья имоопределения личности детей.

2.1 Семья какстема психологических факторовмоопределения личности детей.

2.2 Методы изучения факторовмьи имоопределения личности детей.

2.3. Изучение влияния факторовмьи намоопределения личности детей.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния семьи на самоопределения личности детей.

3.1 Экспериментальное исследование влияния типовмей как факторамоопределения личности детей.

3.2 Экспериментальное исследование влияния типамьи намоопределение личности детей.

3.3 Экспериментальное исследование влияния фактора материальной обеспеченности намоопределения личности детей 126 Заключение 143 Список использованных источников

Введение диссертации по психологии, на тему "Родительское отношение как психологический фактор личностного самоопределения ребенка в младшем школьном возрасте"

Актуальность проблемы. Большое влияние на формирование личности ребенка оказывает семья. Именно семья определяет нравственные нормы, ценностные ориентации и стандарты поведения. Опыт взаимоотношений ребенка с родителями, близкими взрослыми, детьми в значительной степени определяет характер его дальнейшей жизни.

В психологической науке уделяется большое внимание проблеме взаимоотношений с ребенком в семье (В.К. Котырло, С.А. Ландывир, В.В. Кондратова, В.В. Столин, Дж. Конджер, П. Массен). При этом особое значение придается структуре семьи: наличию отца, числу поколений, позиции ребенка в семье как единственного, младшего или старшего (З.А. Янкова, Т.А. Репина, М. Земска, В.Г. Петров, Э. Берн и др.)

Но главное внимание исследователи уделяют особенностям поведения родителей, их отношению к ребенку, манере общения с ним, воспитанию (О. Коннер, М. Сигельман, А.И. Захаров, А.Е. Личко, В.И. Гарбузов, Д.Н. Исаев, А .Я. Варга, A.B. Петров, В.Г. Левкович, Т.В. Архиреева, Т.В. Нещерет, A.C. Спиваковская).

При изучении влияния родителей на становление личности ребенка неоднократно подчеркивалось значение самооценки для его развития (В.В. Столин, Р.Берн), межличностных связей ребенка (Т.В. Нещерет, А.Н. Прихожан, H.H. Толстых), его активности и исполнительности (Е. Мэш, Ч. Джонсон, Д. Брауминд ).

Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме взаимоотношений родителей и ребенка, проблема влияния семейных факторов на самоопределение ребенка изучена недостаточно. Это касается влияния таких семейных факторов, как уровень образования, профессиональная квалификация, социальный статус родителей, на формирование установок, ценностных. ориентации:, интересов ребенка, составляющих основу личностйого самоопределения в будущем.

Младший школьный возраст признается наиболее благоприятным периодом, в котором закладываются первоначальные основы социальной активности личности (Н.И. Непомнящая, P.C. Казакова, B.C. Мухина, М.И. Лисина, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), - это и начальный этап самоопределения личности. Личностное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах и младший школьный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы личностного самоопределения в будущем.

Личностное самоопределение - это выбор адаптации человека к среде, это стратегия высвобождения внутренних ресурсов развития личности, включающих способность решать ценностно-нравственные проблемы и при необходимости противостоять среде. Чем раньше начнется направленное личностное развитие, тем в большей степени можно прогнозировать психологическое благополучие, удовлетворенность жизнью и личностный рост каждого человека в современном меняющемся мире.

Целью данного исследования является выявление особенностей воздействия родительского отношения на становление личностного самоопределения детей младшего школьного возраста, а также психологических особенностей родительского отношения.

Объект исследования - формирование личностного самоопределения детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - семья как фактор становления личностного самоопределения детей младшего школьного возраста.

Гипотеза. По нашему предположению, на самоопределение личности ребенка влияет система семейных факторов. Такие факторы, как уровень образования, социальный статус родителей, структура семьи, оказывают влияние на родительское отношение, которое, в свою очередь, как интегративный фактор, включающий в себя эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, оказывает влияние на становление личностного самоопределения детей младшего школьного возраста. Особую роль в этом процессе, видимо, будет играть сочетание различных типов родительского отношения отца и матери.

Задачи исследования:

- провести анализ современного состояния проблемы личностного самоопределения человека, используя работы отечественных и зарубежных ученых;

- изучить исследования, связанные с выявлением параметров семейной среды, коррелирующие с самоопределением личности человека;

- обосновать теоретический подход к экспериментальному изучению самоопределения;

- разработать адекватный цели исследования план и процедуру эксперимента; определить характер взаимосвязи структурных компонентов самоопределения с семейными характеристиками.

Методологическую основу исследования составили положения философии и психологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; в основу исследования положен принцип детерминизма, согласно которому внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки предположений был избран комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, психологический эксперимент, наблюдения, беседы с детьми, родителями, учителями, анализ продуктов детской деятельности, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методик математической статистики.

Достоверность и надежность результатов обеспечиваются согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки испытуемых, методом статистической обработки данных.

Новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется взаимосвязь родительских отношений и формирования личностного самоопределения детей младшего школьного возраста, впервые выявлен ряд факторов родительского отношения, оказывающих воздействие на становление личностного самоопределения.

Теоретическое значение заключается в том, что полученные данные вносят вклад в изучение проблемы формирования личностного самоопределения, позволяют более дифференцированно подойти к изучению зависимости психического развития ребенка, формирования личностного самоопределения от типа родительского отношения.

Практическое значение. Результаты данного исследования находят применение в практике психологического консультирования родителей. Полученные данные позволяют не только выделить типичные нарушения родительского отношения, но и пути его изменения с целью коррекции поведения ребенка, опосредованного теми или иными особенностями формирования личностного самоопределения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Родительское отношение является сложным многомерным образованием, включающим в себя три структурных компонента: принятие либо отвержение ребенка; межличностную дистанцию; форму и направление контроля за поведением ребенка.

2. Существует определенная динамика взаимосвязи родительских отношений и личностного самоопределения детей младшего школьного возраста.

3. Особо важное значение для формирования личностного самоопределения ребенка будет иметь комплексное влияние отношения отца и матери.

Опытно - экспериментальная работа велась на базе средних школ № 19 и № 25 г. Абакана. В ней участвовало 52 семьи, из которых было выбрано 143 респондента. Средний возраст детей на момент обследования - 8,1 г.

Апробация работы: результаты работы доложены и обсуждены на международной научно - практической конференции в г. Абакане, на всероссийской научно - практической конференции в г. Бийске, на аспирантском семинаре и заседании кафедры психологии НГПУ.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в трех публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Общий вывод.

Выделенный нами фактор семьи - уровень материальной обеспеченности, как его воспринимают члены семьи, в частности родители, влияет как на особенности личности ребенка, так и на особенности родительского отношения, подкрепляя тот или иной тип воспитания и стиль межличностного поведения.

В личностных особенностях испытуемых детей самые большие различия касаются степени сформированности интеллектуальных функций: 61 % младших школьников 1 группы и лишь 4 % второй экспериментальной группы показывают высокие значения по этому фактору. Это касается как девочек(Ч=4,1; р>0.01), так и мальчиков(Ч=5,2 р>0.01).Кроме того, мальчики 1 группы, в отличие от 2, оказались более благоразумными, рассудительными, осторожными и серьезными. (1=3,1; р>0.01).Девочки 2 группы оказались более добросовестностными и ответственными(1=2,1; р>0.01).

Анализ результатов исследования показал следующие различия между двумя группами в особенностях родительского отношения к детям.

Родители 1 группы (64,8%) в большей степени чем родители экспериментальной группы (30%) принимают ребенка таким, какой он есть(1=3,6; р> 0,01). Родители 2 экспериментальной группы, имея высокий балл - отвержения (37,8%) , все же лучше относятся к девочкам, чем к мальчикам, к которым наиболее часто испытывают отрицательные чувства. Родители 2 экспериментальной группы больше склонны и к кооперации с дочерью (1=2,34; р>0,01). Это связано с личностными особенностями испытуемых данной группы, особенно с такими чертами как добросовестность, ответственность, исполнительность. Выявлен

141 принятие матерью дочерей (г=-0.5; р>0.01), отцом сына (г=-0.6; р>0.01), отсутствие инфантилизации со стороны отца (г=0,5; р>0,01).

Невысокий уровень развития вербального интеллекта у детей 2 экспериментальной группы можно объяснить следующими особенностями родительского отношения: умеренным принятием отцом сына (г=0.9; р>0.01), дочери (г=0.6; р>0.01); авторитаризмом со стороны отца в воспитании сына (г=0.3; р<0.05), дочери (г=0.6; р>0.01), отсутствием инфантилизации дочери со стороны отца (г=0.6; р>0.01).

Благоразумие и серьезность мальчиков 1 группы, видимо, можно объяснить следующими особенностями родительского отношения: высоким уровнем кооперации матери с сыном (г=0,5; р>0,01), присутствием авторитаризма как в отношениях матери к сыну (г=0,42; р>0,05), так и строгим контролем со стороны отца в отношении к сыну (г=0,42; р>0,05).

Невысокий уровень сформированности таких качеств как добросовестность и ответственность у девочек 1 группы формируются под влиянием следующих особенностей родительского отношения: отсутствие строгого контроля со стороны матери за поведением дочери (г=-0,6; р>0,01), отсутствие кооперации с отцом (г=-0,47; р>0,01) и стремление матери к кооперации с дочерью (г=0,6; р>0,01). Между отношением родителей 2 группы и степенью сформированности добросовестности у девочек статистически значимых зависимостей обнаружено не было.

Мальчики 2 группы чаще ощущают конфликтность в семье (1=2,3; р>0,05).

Таким образом, Уровень материальной обеспеченности также является важным типологизирующим критерием семей, влияющим на формирование личностного самоопределения, проявляясь в определенном родительском отношении и закрепляясь в личностных качествах, форма* общения и поведения детей на данном возрастном этапе. и:

Заключение

Семья формирует личность ребенка, определяя для него нравственные нормы, ценностные ориентации и стандарты поведения. Опыт взаимоотношений с родителями, приобретенный в семье, в значительной степени определяет характер дальнейшей жизни.

В результате проведенного исследования были изучены психологические особенности родительского отношения и особенности воздействия семьи на становление личностного самоопределения детей младшего школьного возраста.

Выдвинутая нами гипотеза была подтверждена: на самоопределение личности ребенка влияет система семейных факторов. Такие факторы как социальный статус, структура семьи оказывают влияние на родительское отношение, которое в свою очередь, как интегративная характеристика, включающая в себя эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, представляет собой систему факторов, оказывающую влияние на становление личностного самоопределения детей младшего школьного возраста. Особую роль в этом процессе играет различное сочетание типов родительского отношения отца и матери.

Анализ современного состояния проблемы личностного самоопределения человека показал, что самоопределение личности - это определение человеком себя в обществе как личности, определение себя относительно социально-культурных ценностей, и тем самым определение смысла своего существования. Представление о ценностно-смысловой природе личностного самоопределения было для нас той основой, с которой мы подошли к решению этой проблемы в возрастном аспекте.

Комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования, включающий теоретический анализ психологической литературы по

145 проблеме исследования, психологический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методик математической статистики, позволил определить характер взаимосвязи структурных компонентов самоопределения с семейными характеристиками.

Родительское отношение является сложным многомерным образованием, включающим в себя три структурных компонента: принятие либо отвержение ребенка; межличностную дистанцию; форму и направление контроля за поведением ребенка. Существует определенная динамика взаимосвязи родительских отношений и личностного самоопределения детей младшего школьного возраста.

Корреляционный анализ соотношений между типом отношения к детям со стороны родителей и личностными особенностями детей показал следующие результаты: умеренное принятие матерью ребенка развивает у детей социальную смелость (г=0,36; р>0,01), критичное отношение со стороны отца формирует у испытуемых высокий самоконтроль (г=0,26; р>0,05). Кроме того, для развития лучшей социальной приспособленности у испытуемых детей необходимы следующие особенности родительского отношения: высокая степень кооперации с отцом (г=0,23; р>0,05), тесная межличностная дистанция с обоими родителями (г=0,24; р>0,05 и г=0,23; р>0,05), высокая степень авторитаризма со стороны отца (г=0,22; р>0,05), отсутствие инфантилизации ребенка со стороны обоих родителей, особенно со стороны отца, так как это отрицательно сказывается на формировании личностного самоопределения у детей младшего школьного возраста, замедляя развитие социальной смелости (г=-0,35; р>0.01), формирование высокого самоконтроля (г=-0,21;р>0.05).

При изучении особенностей родительского отношения родители были разделены на 4 группы по типу отношения к ребенку. Определяющими факторами родительского отношения оказались эмоциональная близость-дистанция и контроль. В этих группах мы

146 определяли структуру семьи, образование родителей и исходный уровень самоопределения детей.

Выделенные типы семей:

1. зависимо - дистантные взаимоотношения (уклонение от контакта с ребенком вместе с ориентацией на установление отношений зависимости;

2. эмоционально - близкие взаимоотношения с установлением отношений зависимости;

3. умеренно - близкие взаимоотношения с установлением отношений независимости;

4. уступчиво - оберегающие взаимоотношения (концентрация внимания на детях с отсутствием требовательности).

Образовательный уровень родителей в зависимости от выделенных типов семьи распределяется равномерно по подгруппам. Этот факт говорит о том, что уровень образования родителей в целом не повышает воспитательные функции семьи и не влияет на тип родительского отношения. Структурный (демографический) признак, констатирующий значительное количество материнских (неполных) семей во всех группах, за исключением 1 (самой малочисленной), также доказывает отсутствие влияния неполной семьи на тип родительского отношения.

Таким образом, именно особенности родительского отношения могут выступать важным дифференцирующим социальным критерием типологии семей.

Статистический анализ результатов исследования показывает успешное формирование таких важных для личностного самоопределения качеств как социальная смелость в общении со взрослыми людьми, хорошая социальная приспособленность, успешноЕ. овладение, требованиями окружающей среды у испытуемых 2 группы. Таким образом, именно у детей 2 группы формируются важные для личностного самоопределения черты характера. Испытуемые выделяются как

147 добросовестные, социально-смелые, реалистичные, полагающиеся на себя, оптимистичные, спокойные, очень хорошо социально приспособленные - имеющие высокий самоконтроль, успешно овладевающие требованиями окружающей жизни. Семейную ситуацию испытуемые данной группы оценивают как благоприятную. Дети 2 группы в наибольшей степени стремятся быть умными, достаточно развито у них и стремление к знаниям.

В результате исследований выявлены следующие особенности родительского отношения, характерные для 2 типа семьи: родители умеренно принимают ребенка, не всегда одобряют его интересы и планы. Кроме того, в отношениях с ребенком у родителей отчетливо прослеживается авторитаризм. Но родители стремятся к кооперации с ребенком, поощряют инициативу и самостоятельность, доверяют ребенку. Кроме того, существует тесная межличностная дистанция в общении между родителями и ребенком. В восприятии ребенка родителями наблюдается противоречие: у матери ярко выраженное стремление инфантилизировать ребенка, отец, наоборот, адекватно воспринимает ребенка, инфантилизация отсутствует.

Особый тип родительского отношения, характерный для детей данной группы развивает у испытуемых ряд очень важных для личностного самоопределения качеств. Причем главную роль в столь успешном формировании личности детей 2 группы играет отец, который развивает в детях: добросовестность, высокий самоконтроль, спокойствие и невозмутимость, уверенность в себе, социальную смелость, общительность, практичность, умение полагаться на себя. Отношение матери к ребенку, с одной стороны, способствуют развитию интеллекта, высокой самооценки и доминантности, благоразумия, с другой стороны, формируют чувствительность и зависимость от окружающей обстановки.

Семейную ситуацию ребенок 2 группы воспринимает как благоприятную, симбиотические отношения с матерью, инфантилизация

148 ребенка матерью и авторитаризм со стороны отца могут вызывать чувство неполноценности у ребенка.

Основные ценностные ориентации детей 2 группы: желание быть здоровым, сильным и хорошо учиться.

Таким образом, экспериментальное исследование влияния типа семьи на формирование личностного самоопределения детей подтверждает выдвинутую нами гипотезу: на самоопределение личности ребенка влияет система семейных факторов. Наиболее значимым фактором является родительское отношение. Особую роль в этом процессе играет сочетание различных типов отношения отца и матери.

Уровень материальной обеспеченности семей также влияет на формирование личностного самоопределения, проявляясь в определенном родительском отношении и закрепляясь в личностных качествах, формах общения и поведения детей на данном возрастном этапе.

Механизм взаимодействия семейных отношений с компонентами структуры личностного самоопределения детей может быть следующим: под влиянием характерологических особенностей членов семьи складывается определенный комплекс семейных отношений. Типы межличностного поведения в семье и стили родительского воспитания проявляются в общении с ребенком, создают условия для идентификации ребенка с родителями, оказывая формирующее воздействие на его мотивационную сферу и личностные качества, что и отражается на развитии структурных компонентов самоопределения личности ребенка. Особенности ребенка, в свою очередь, влияют на семейную систему, в частности на отношения с родителями, подкрепляя тот или иной тип воспитания и стиль межличностного поведения (рис. 2).

Рис. 2 Взаимодействие семейных отношений с компонентами структуры самоопределения личности детей

Полученные данные позволят более дифференцированно подойти к изучению зависимости психического развития ребенка, формирования личностного самоопределения от типа родительского отношения.

Результаты данного исследования могут найти применение в практике психологического консультирования родителей. Полученные данные позволят не только выделить основные типичные нарушения родительского отношения, но и пути его изменения с целью коррекции поведения ребенка, опосредованного теми или иными особенностями формирования личностного самоопределения.

Подводя итог нашему исследованию, основной целью которого было изучение особенностей воздействия родительского отношения на становление личностного самоопределения детей младшего возраста, можно сделать следующие выводы:

1. Личностное самоопределение формируется в результате построения отношений с окружающими. Развиваясь под его воздействием, личностное самоопределение, в свою очередь, влияет на отношение окружающих к ребенку.

2. Родительское отношение является сложным многомерным образованием, определяющими факторами которого являются эмоциональная близость-дистанция и контроль. На основании этого можно выделить следующие типы родительского отношения:

1) зависимо - дистантные взаимоотношения (уклонение от контакта с ребенком вместе с ориентацией на установление отношений зависимости;

2) эмоционально. - близкие взаимоотношения с установлением отношений зависимости;

3) умеренно - близкие взаимоотношения с установлением отношений независимости;

4) уступчиво - оберегающие взаимоотношения (концентрация внимания на детях с отсутствием требовательности).

Частота проявления типов родительского отношения не зависит от уровня образования родителей, структурных особенностей семей.

3. Выявлены особенности взаимосвязи родительского отношения и личностного самоопределения. Изучение ее динамики в зависимости от отношения к ребенку отца показало, что для успешного формирования личностного самоопределения детей младшего школьного возраста наиболее продуктивным является тип семьи, для которого характерны эмоционально-близкие взаимоотношения с установлением отношений зависимости. Следовательно, на формирование личностного самоопределения ребенка этого возраста оказывают влияние не только определенные типы родительского отношения, но и мера их согласованности в семье.

4. Фактор материальной обеспеченности оказывает определенное воздействие на формирование личностного самоопределения, проявляясь в определенном родительском отношении и закрепляясь в личностных качествах, формах общения и поведения детей на данном возрастном этапе.

5. Психологический механизм взаимосвязи семейных отношений с компонентами структуры самоопределения детей может быть описан следующим образом. Под влиянием характерологических особенностей родителей и других факторов складывается тот или иной комплекс семейных отношений. Типы межличностного поведения в семье и стили родительского воспитания, проявляясь в общении с ребенком, создают условия для идентификации ребенка с родителями, оказывая формирующее воздействие на его мотивационную сферу и личностные качества, что и обусловливает индивидуальные различия в структуре самоопределения личности детей.

Особенности ребенка, в свою очередь, влияют на семейную систему, в частности, на отношения с родителями, подкрепляя тот или иной тип воспитания и стиль межличностного поведения.