автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики
- Автор научной работы
- Самойлов, Александр Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самойлов, Александр Анатольевич, 2007 год
Введение.
ГЛАВА. 1 Психолого-педагогические основы воспитания культуры умственного труда старших школьников в электронной педагогике.
1.1. Электронная педагогика и воспитание культуры умственного труда школьников.
1.2. Психолого-педагогические условия оптимизации процесса обучения в средней школе средствами информационных технологий.
1.3 Воспитание культуры умственного труда старших школьников в процессе работы с компьютером (современное состояние проблемы).
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.
2.1. Психолого-педагогические условия использования содержания основных УМК по информатике для воспитания культуры умственного труда старшеклассников.
2.2. Культурно-образовательная среда - необходимое педагогическое условие для воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры умственного труда старших школьников в процессе работы с компьютером.
3.1. Анализ практической деятельности учителей информатики в старших классах по воспитанию культуры умственного труда (по результатам констатирующего эксперимента).
3.2. Воспитание культуры умственного труда старшеклассников на уроках информатики (содержание и технология формирующего эксперимента).
3.3. Пути воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики"
Актуальность исследования. Глобальный процесс информатизации общества влечет за собой многочисленные технические, экономические, социальные изменения. Сегодня трудно найти какую-либо сферу человеческой деятельности, где бы использование компьютеров значительно не повышало производительность умственного труда. Информатизация трансформирует привычные условия жизни человека, его деятельности и быта, радикально меняет образование, делая его более подвижным, емким, эффективным. Информационные технологии, с одной стороны, выступают в качестве средства обучения, с другой - в качестве его цели, поскольку овладение информационными технологиями является важнейшей составляющей образования человека.
Современное общество стоит перед необходимостью освоения новой образовательной парадигмы - культуры мультимедийного образования, которая актуализируется постоянным нарастанием потребности практически каждого члена общества в знании основ информатики, ее возможностей и перспектив развития, владении современными способами получения и обработки информации.
В исследованиях Я.А. Ваграменко, К.К. Колина, И.А. Мизина, А.Д. Урсул и др. в качестве основных тенденций развития информатики как области научного знания выделяются:
- во-первых, рост общенаучного значения информатики как фундаментального метода научного познания;
- во-вторых, выявление общих свойств информации как одного из проявлений реальности, изучение принципов информационного взаимодействия в природе и обществе, закономерностей реализации данных процессов в различных средах;
- в-третьих, существенное расширение функциональных возможностей информационных технологий (обработка и использование изображений, речевой информации, полнотекстовых документов, результатов научных измерений и пр.).
Очевидно, что система образования должна учитывать эти глобальные перспективные тенденции, существенно усиливая ориентацию обучения на оптимальное использование возможностей современных информационно-образовательных технологий, своего рода культуру мультимедийного образования, которую мы понимаем как совокупность следующих аспектов: системное и обоснованное использование обучающих компьютерных сред, электронных энциклопедий, информационно-справочных материалов Internet всеми участниками образовательного процесса; модели обучения с учётом методики воспитания культуры умственного труда, обеспечивающей основу для выбора индивидуальной образовательной траектории; внедрение многообразных форм организации учебно-воспитательного процесса с позиций комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда посредством Е - learning.
Культура мультимедийного образования предполагает повышение качества образования в целом, в том числе и школьного. Однако даже при использовании самых современных компьютерных технологий рост качества образования не возможен без культуры умственного труда, воспитание которой требует целенаправленного тщательно продуманного и постоянного взаимодействиям со школьниками в обучении, прежде всего, информатике, а также другим учебным предметам.
Учитывая, что вычислительная техника и информационные технологии все более прочно входят во все сферы человеческой деятельности, исследование вопросов организации наиболее продуктивной умственной работы с компьютером представляется весьма актуальным и своевременным. Разрешению этой проблемы способствуют результаты, которые представлены в трудах целого ряда отечественных ученых-педагогов. Так, вопросы содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса нашли отражение в работах П.Р. Атутова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, В.А. Николаева, Э.Д. Новожилова, Т.А. Сергеевой, М.Н. Скаткина, М.И. Старова,
A.Ю. Уварова.
Проблемы проектирования новых педагогических технологий исследовались в работах В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.К. Дьяченко, М.В. Кларина.
Вопросы теории и практики осуществления технологических подходов к обучению отражены в трудах Н.М. Анисимова, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, Е.Н. Герасимовой, В.В. Гузеева, Л.Я. Зориной, А.В. Му-залькова, Н.Ф. Талызиной, П.М. Эрдниева и др.
Вопросы, связанные с информатизацией образования, рассматривали Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Н.Н. Красовский, И.В. Роберт, Е.Г. Торина. Исследования Б.С. Гершунского, Б.Ф. Ломова, Е.И. Машбица акцентируют внимание на вопросах оптимизации процесса обучения и применения в нем средств компьютерных технологий. Теоретические основы использования новых информационных технологий в качестве средства обучения рассматривались в трудах А. Борка, В.М. Глушкова, В.А. Извозчикова, М. Кларка,
B.Е. Медведева, А.В. Могилева, В.М. Монахова, Н.Г. Подаевой и др. Структура воспитания культуры умственного труда школьников и её компоненты определены в работах А.К. Громцевой, А.А. Кирсанова, В.П. Кузовлева и др.
Проведены исследования по воспитанию культуры умственного труда школьников на материале таких учебных предметов, как русский язык и чтение в начальной школе (Г.А. Русакова, И.В. Кондакова), иностранный язык (Г.И. Панарина, Н.В. Кузовлева), музыка (В.А. Завальный).
Анализ психолого-педагогической литературы выявил отсутствие системных исследований воспитания культуры умственного труда школьников на уроках информатики.
Таким образом, анализ современного состояния теории и практики воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики обнаруживает ряд противоречий:
- широкое использование компьютерной техники во всех сферах деятельности человека и недостаточная подготовка старших школьников к организации продуктивной умственной работы с информацией, представленной в электронном виде;
- нарастающее количество информации на базе компьютерных технологий и отсутствие у школьников способов эффективного усвоения необходимой ее части;
- интенсивное формирование нового направления в педагогической науке - электронной педагогики (ЭП) и недостаточное внимание к вопросам воспитания культуры умственного труда старших школьников как необходимой составляющей информационной культуры личности;
- необходимость обеспечения субъектно-личностного подхода, учитывающего индивидуально-личностные черты современных старшеклассников при организации данной работы, и доминирование фронтальных методов и приемов, не содержащих последовательные установки на воспитание культуры умственного труда.
Наличие этих противоречий определило проблему, которая заключается в выявлении педагогических условий воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.
Цель работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке модели воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.
Объектом исследования является обучение информатике в старших классах общеобразовательной школы.
Предметом исследования выступает процесс воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.
В основу исследования положена следующая гипотеза: воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики будет эффективным, если: уроки информатики рассматриваются как интегрирующее звено школьного обучения в деле воспитания культуры умственного труда старшеклассников в контексте электронной педагогики; . в воспитании культуры умственного труда старшеклассников реализуется специфика уроков информатики; . в модели воспитания культуры умственного труда старшеклассников осуществляются идеи комплексного подхода; • в обучении информатике учитываются психолого-педагогические закономерности и условия воспитания культуры умственного труда личности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. Выявить специфику и содержание воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.
2. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель воспитания культуры умственного труда старших школьников при работе с компьютером.
База исследования - школы города Ельца №№ 1, 12, 16, школа при посольстве РФ в Великобритании.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определен круг понятий, характеризующих педагогические условия воспитания культуры умственного труда старших школьников в процессе изучения информатики;
- выявлена специфика воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики;
- раскрыты и апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры умственного труда старших школьников при использовании информационных технологий.
Теоретическая значимость заключается:
- в уточнении содержания понятий «информационная культура», «компьютерная культура», «электронная педагогика», «культура глобального диалога»;
- в разработке модели, определяющей эффективные пути воспитания культуры умственного труда школьников при работе с компьютером и Internet-технологиям и;
- установлены и теоретически обоснованы пути воспитания культуры умственного труда.
Практическая значимость исследования:
- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и разработанная на их основе модель, определяющая эффективные пути воспитания культуры умственного труда старших школьников, могут быть использованы для совершенствования процесса обучения;
- прошедшие опытно-экспериментальную проверку рабочие программы уроков и факультатива повышают эффективность процесса обучения информатике в современной школе;
- результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы для реализации личностно-ориентированного обучения при изучении других предметов.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, практической апробацией результатов, сопоставительным анализом полученных данных в экспериментальной работе и традиционного обучения, использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уроки информатики по мере внедрения современных информационно-образовательных технологий в школе становятся все больше интегрирующим звеном в деле воспитания культуры умственного труда школьников за счет рационализации поиска и использования больших объемов разнообразной информации практически по всем учебным предметам, минимизации рутинной обработки данных, расширения возможностей переноса знаний из одной сферы в другую и их эффективной количественной и качественной интерпретацией, увеличения времени и повышения потребности в нестандартных, инновационных решениях появляющихся проблем, видения перспектив собственного развития, личностного и профессионального, в контексте современного состояния науки, техники, производства.
2. Специфика наполняемости компонентов культуры умственного труда применительно к информатике характеризуется: в личностном компоненте - усилением мотивационной составляющей, что приводит к формированию у школьников устойчивых познавательных интересов, постоянной готовности к учебной работе, желания и умений решать задачи проблемного характера;
• в интеллектуальном компоненте - возрастанием значимости общих и интегрированных интеллектуальных умений, логических операций, умений структурировать учебный материал, что обусловлено необходимостью одновременного получения информации из разных источников; в организационно-техническом компоненте - актуализацией всех организационных умений, возрастанием значимости умения быстро переключать внимание с одного источника информации на другой, алгоритмизацией действий, с одной стороны, а с другой - находить нестандартные и оптимальные варианты решения проблем;
• в гигиеническом компоненте - осознанием значимости и следованием здоровьесберегающим технологиям в работе с компьютерами и другими техническими средствами обучения.
3. Единство целевых и процессуальных характеристик технологий обучения информатике и воспитания культуры умственного труда является следствием сущностных связей электронной педагогики, электронного обучения, культуры умственного труда и компьютерной культуры. Будучи отраслями культуры человечества, культура умственного труда, компьютерная (часть информационной) культура, благодаря использованию Internet-обучения, формируют культуру глобального диалога. Осваивая человеческую культуру в разных её ипостасях, формирующаяся личность учится соответствовать сложным требованиям современной жизни, быть успешной и конкурентоспособной. В отличие от традиционной электронная педагогика фактически стирает грань между школьным обучением и самостоятельной внеучебной деятельностью школьников, способствует свободному выбору не только источников информации, но и партнеров в поисково-исследовательской работе, в том числе и за пределами класса, школы, региона, страны. Модель воспитания культуры умственного труда старших школьников предполагает комплексную и последовательную ориентацию на освоение компонентов культуры умственного труда старших школьников с учетом специфики информатики как учебного предмета, что, в частности, предполагает опору на все органы чувств школьника в получении, оценке и обработке информации на основе комплексного использования современных технических средств обучения при ведущей роли компьютера.
4. Основными педагогическими условиями, реализация которых обеспечивает успех воспитания культуры умственного труда школьников в процессе изучения информатики, являются:
- учет индивидуальных особенностей и познавательных интересов школьников учителем информатики;
- творческое использование основных УМК (учебно-методических комплексов), которые в большей степени соответствуют решению задачи воспитания культуры умственного труда школьников, как необходимого средства;
- систематическое применение Internet-технологий в обучении;
- опора на специфику культурно-образовательной среды школы, города, региона;
- использование межпредметных связей в учебной и внеучебной образовательной деятельности;
- взаимодействие учителя информатики с учителями других предметов в деле целенаправленного воспитания культуры умственного труда старших школьников.
5. Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики не только расширяет кругозор старшеклассников, их познавательные горизонты, но также и возможности диалога - диалога без границ во времени и пространстве. Таким образом, воспитание культуры умственного труда старших школьников из проблемы образовательной становится всеобъемлющей проблемой культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось авторское преподавание дисциплины основы информатики и вычислительной техники. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, сообщались в виде докладов на научно-практических конференциях ЕГУ (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), были представлены на Школе молодых ученых - преподавателей педвузов Центрального региона России (2001), на Всероссийской научной конференции в рамках мегапроекта «Развитие образования в России» (2003), на семинаре по использованию новых информационных технологий при АПКиПРО в Москве в июне 2004 г.
Основные идеи исследования прошли апробацию в практике работы МОУ СОШ №1 им. М.М. Пришвина и СОШ № 16 г. Ельца, где и были внедрены в педагогический процесс.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В тексте содержатся: 6 таблиц, 4 диаграммы, 7 приложений. Библиография содержит 250 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе
Значимой предпосылкой воспитания культуры умственного труда является взаимодействие всех учителей в школе, их мотивация и умение широко использовать компьютерные технологии в образовательном процессе, личный пример работы с Internet-ресурсами. Учитель информатики в школе может и должен координировать сотрудничество учителей в деле воспитания культуры умственного труда, помогать осваивать новую компьютерную технику.
Они должны владеть информацией о наличии в семьях учащихся компьютеров, возможностях выхода с них в Internet. При соответствующей помощи и консультациях со стороны учителя информатики родители могут оценить работу своих детей через призму компонентов культуры умственного труда, прежде всего гигиенического.
Учащиеся, получившие хорошую подготовку на уроках информатики, нередко выступают в роли помощников учителей других предметов, использующих компьютерную технику на своих уроках. Такого рода взаимодействие даёт хороший воспитательный эффект и служит одной из предпосылок реализации идей педагогики сотрудничества.
В принципе большинство современных педагогических технологий, получивших распространение в современной школе, могут быть обогащены рациональным использованием компьютерной техники. Эти уже компьютерные педагогические технологии позволяют работать не только в режиме учитель - ученик, ученик - компьютер, но и учитель - ученики, ученики - ученики, ученик - субъекты знания практически в глобальном масштабе. Все это требует комплексного подхода к воспитанию культуры умственного труда.
В условиях проводимого нами эксперимента высокую эффективность показали подготовка и выполнение проектов, связанных с созданием в г. Ельце туристско-рекреационной зоны, включая и соответствующие материалы на сайте школы. Выход за пределы школьного учебника даёт возможность учащимся осознать теоретическую и практическую значимость обучения информатике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование доказало важность и необходимость работы по воспитанию культуры умственного труда школьников на уроках информатики на завершающей ступени обучения в средней школе.
Культура умственного труда у старшеклассников выступает как глубоко личностное образование, характеризующее стиль их умственной деятельности.
Сегодня информатика преподается со 2 по 11 классы, т.е. является самым длительно изучаемым учебным предметом. Она требует при своем изучении более частого использования общих учебных умений в работе со всеми источниками информации. Основными каналами получения информации выступают зрительный и слуховой анализаторы, что требует особого развития у учащихся умения переключать внимание. При этом периодически в овладении изучаемой информацией участвует и двигательный анализатор (работа на клавиатуре компьютера, ведение записей и т.д.), деятельность которого активизирует работу других сенсорных систем.
На уроках информатики в старшем школьном возрасте происходят изменения в роли и месте компонентов культуры умственного труда. Если личностный и интеллектуальный сохранили свою роль как главных и определяющих компонентов, то значимость организационно-технического и гигиенического возрастает. Так, низкий уровень развития организационно-технического компонента приводит к большим затратам времени на овладение информацией, а недооценка гигиенического ведет к снижению работоспособности и повышению утомляемости.
Установлено, что воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики, как ни на каком другом предмете, будет способствовать формированию «глобального диалога культур».
Информатика объединяет возможности всех учебных предметов в формировании диалога культур при овладении информацией.
Интегрирующие начала, заложенные в информатике, позволяют использовать её содержание более интенсивно, чем в других предметах, для формирования общих учебных умений и навыков интеллектуального компонента культуры умственного труда.
В работе выявлены психолого-педагогические условия оптимизации процесса обучения в средней школе средствами информационных технологий; использования при воспитании культуры умственного труда комплексного подхода, самостоятельности, систематичности, большей свободы в обучении, диалога и т. д.
Определена сущность воспитания культуры умственного труда старших школьников при работе с компьютером. Спроектирована и внедрена модель, определяющая эффективные пути воспитания культуры умственного труда старшеклассников при работе с компьютером и Internet-технологиями.
В исследовании выявлены, описаны и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры умственного труда школьников при изучении информатики на основе Государственного образовательного стандарта 2006 г.:
- учет индивидуальных особенностей школьников учителем информатики;
- использование содержания основных УМК, которые в большей степени соответствуют решению задачи воспитания культуры умственного труда старших школьников как необходимого средства;
- систематическое применение Internet-технологий в обучении;
- формирование культурно-образовательной среды школы, города, региона;
- опора на взаимосвязи в технологиях обучения информатике, воспитании культуры умственного труда, компьютерной культуры, а также использование всех источников информации и их комплексное применение в учебной деятельности старшеклассников.
Анализ содержания основных УМК по информатике позволил определить наиболее подходящий для воспитания культуры умственного труда старшеклассников комплекс и усилить практическую значимость работы.
Разработаны и описаны задания, упражнения, проекты, задачи, здо-ровьесберегающие технологии, которые позволяют делать учебный процесс более интересным, разнообразным, доступным и продуктивным; учитывать возрастные особенности старшеклассников и специфику воспитания культуры умственного труда старшеклассников при изучении информатики.
Выявлены дидактические задачи для уроков информатики, которые можно эффективно решать, используя новые информационные технологии.
Единство целевых и процессуальных характеристик технологий обучения информатике и воспитания культуры умственного труда является следствием сущностных связей электронной педагогики, электронного обучения, культуры умственного труда и компьютерной культуры. Именно на этой основе через Internet формируется «культура глобального диалога».
Осваивая человеческую культуру в разных её ипостасях, формирующаяся личность учится соответствовать сложным требованиям современной жизни, быть успешной и конкурентоспособной.
Предметом дальнейших исследований по данной проблеме могут быть анализ роли и места межпредметных связей на уроках информатики в воспитании культуры умственного труда старшеклассников, использование диалога культур как средства формирования данного феномена, более детальное изучение влияния уровня культуры умственного труда на успеваемость и степень умственной деятельности старшеклассников, связь культуры умственного труда и профессионального выбора старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики"
На правах рукописи
Самойлов Александр Анатольевич
ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ УМСТВЕННОГО ТРУДА СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ
13,00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□31БЭ6Э4
О 4 ОН I ж/
ЕЛЕЦ - 2007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Кузовлев Валерий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Подаева Наталия Георгиевна;
кандидат педагогических наук Шамаева Анна Митрофановна
Ведущая организация: Московский государственный
гуманитарный университет им. МА. Шолохова
Защита диссертации состоится 27 октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А, Бунина по адресу; г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.
Автореферат разослан «26» сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальный процесс информатизации общества влечет за собой многочисленные технические, экономические, социальные изменения Сегодня трудно найти какую-либо сферу человеческой деятельности, где бы использование компьютеров значительно не повышало производительность умственного труда Информатизация трансформирует привычные условия жизни человека, его деятельности и быта, радикально меняет образование, делая его более подвижным, емким, эффективным Информационные технологии, с одной стороны, выступают в качестве средства обучения, с другой - в качестве его цели, поскольку овладение информационными технологиями является важнейшей составляющей образования человека
Современное общество стоит перед необходимостью освоения новой образовательной парадигмы - культуры мультимедийного образования, которая актуализируется постоянным нарастанием потребности практически каждого члена общества в знании основ информатики, ее возможностей и перспектив развития, владении современными способами получения и обработки информации
В исследованиях Я А Ваграменко, К К Колина, И А Мизина, А Д Урсул и др в качестве основных тенденций развития информатики как области научного знания выделяются
- во-первых, рост общенаучного значения информатики как фундаментального метода научного познания,
- во-вторых, выявление общих свойств информации как одного из проявлений реальности, изучение принципов информационного взаимодействия в природе и обществе, закономерностей реализации данных процессов в различных средах,
- в-третьих, существенное расширение функциональных возможностей информационных технологий (обработка и использование изображений, речевой информации, полнотекстовых документов, результатов научных измерений и пр )
Очевидно, что система образования должна учитывать эти глобальные перспективные тенденции, существенно усиливая ориентацию обучения на оптимальное использование возможностей современных информационно-образовательных технологий, своего рода культуру мультимедийного образования, которую мы понимаем как совокупность следующих аспектов
. системное и обоснованное использование обучающих компьютерных сред, электронных энциклопедий, информационно-справочных материалов Internet всеми участниками образовательного процесса,
• модели обучения с учетом методики воспитания культуры умственного труда, обеспечивающей основу для выбора индивидуальной образовательной траектории,
. внедрение многообразных форм организации учебно-воспитательного процесса с позиций комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда посредством Е - learning
Культура мультимедийного образования предполагает повышение качества образования в целом, в том числе и школьного. Однако даже при использовании самых современных компьютерных технологий рост качества образования не возможен без культуры умственного труда, воспитание которой требует целенаправленного тщательно продуманного и постоянного взаимодействиям со школьниками в обучении, прежде всего, информатике, а также другим учебным предметам
Учитывая, что вычислительная техника и информационные технологии все более прочно входят во все сферы человеческой деятельности, исследование вопросов организации наиболее продуктивной умственной работы с компьютером представляется весьма актуальным и своевременным Разрешению этой проблемы способствуют результаты, которые представлены в трудах целого ряда отечественных ученых-педагогов Так, вопросы содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса нашли отражение в работах П Р Атутова, В В Краевского, В С Леднева, В.А Николаева, ЭД Новожилова, ТА Сергеевой, МН Скаткина, М И Старова, А Ю Уварова
Проблемы проектирования новых педагогических технологий исследовались в работах В П Беспалько, А А Вербицкого, В К Дьяченко, MB Кларина
Вопросы теории и практики осуществления технологических подходов к обучению отражены в трудах НМ Анисимова, ЮК Бабанского, П Я Гальперина, Е Н Герасимовой, В В Гузеева, JIЯ Зориной, А В Му-залькова, НФ Талызиной, П.М Эрдниеваидр
Вопросы, связанные с информатизацией образования, рассматривали Е П Велихов, А П Ершов, Н Н Красовский, И В Роберт, Е Г Торина Исследования Б "С Гершунекого, Б Ф Ломова, Е И Машбица акцентируют внимание на вопросах оптимизации процесса обучения и применения в нем средств компьютерных технологий Теоретические основы использования новых информационных технологий в качестве средства обучения рассматривались в трудах А Борка, В М , Глушкова, В А Извозчикова, М Кларка, В Е Медведева, А В Могилева, В М Монахова, Н Г Подаевой и др Структура воспитания культуры умственного труда школьников и ее компоненты определены в работах А К Громцевой, А А Кирсанова, В П Кузовлева и др
Проведены исследования по воспитанию культуры умственного труда школьников на материале таких учебных предметов, как русский язык
и чтение в начальной школе (Г А Русакова, И В Кондакова), иностранный язык (Г И. Панарина, Н В Кузовлева), музыка (В А Завальный)
Анализ психолого-педагогической литературы выявил отсутствие системных исследований воспитания культуры умственного труда школьников на уроках информатики
Таким образом, анализ современного состояния теории и практики воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики обнаруживает ряд противоречий
- широкое использование компьютерной техники во всех сферах деятельности человека и недостаточная подготовка старших школьников к организации продуктивной умственной работы с информацией, представленной в электронном виде,
- нарастающее количество информации на базе компьютерных технологий и отсутствие у школьников способов эффективного усвоения необходимой ее части,
- интенсивное формирование нового направления в педагогической науке - электронной педагогики (ЭП) и недостаточное внимание к вопросам воспитания культуры умственного труда старших школьников как необходимой составляющей информационной культуры личности,
- необходимость обеспечения субъектно-личностного подхода, учитывающего индивидуально-личностные черты современных старшеклассников при организации данной работы, и доминирование фронтальных методов и приемов, не содержащих последовательные установки на воспитание культуры умственного труда
Наличие этих противоречий определило проблему, которая заключается в выявлении педагогических условий воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики
Цель работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке модели воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики
Объектом исследования является обучение информатике в старших классах общеобразовательной школы
Предметом исследования выступает процесс воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики
В основу исследования положена следующая гипотеза: воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики будет эффективным, если
. уроки информатики рассматриваются как интегрирующее звено школьного обучения в деле воспитания культуры умственного труда старшеклассников в контексте электронной педагогики, • в воспитании культуры умственного труда старшеклассников реализуется специфика уроков информатики,
. в модели воспитания культуры умственного труда старшеклассников
осуществляются идеи комплексного подхода, . в обучении информатике учитываются психолого-педагогические закономерности и условия воспитания культуры умственного труда личности
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1 Выявить специфику и содержание воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики
2 Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики
3 Разработать и экспериментально апробировать модель воспитания культуры умственного труда старших школьников при работе с компьютером
База исследования - школы города Ельца №№ 1, 12, 16, школа при посольстве РФ в Великобритании
Научная новизна исследования состоит в следующем
- определен круг понятий, характеризующих педагогические условия воспитания культуры умственного труда старших школьников в процессе изучения информатики;
- выявлена специфика воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики,
- раскрыты и апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры умственного труда старших школьников при использовании информационных технологий
Теоретическая значимость заключается
- в уточнении содержания понятий «информационная культура», «компьютерная культура», «электронная педагогика», «культура глобального диалога»;
- в разработке модели, определяющей эффективные пути воспитания культуры умственного труда школьников при работе с компьютером и МегпеМ-ехнологиями,
- установлены и теоретически обоснованы пути воспитания культуры умственного труда
Практическая значимость исследования:
- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и разработанная на их основе модель, определяющая эффективные пути воспитания культуры умственного труда старших школьников, могут быть использованы для совершенствования процесса обучения,
- прошедшие опытно-экспериментальную проверку рабочие программы уроков и факультатива повышают эффективность процесса обучения информатике в современной школе,
- результаты и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы для реализации личностно-ориентированного обучения при изучении других предметов
Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, практической апробацией результатов, сопоставительным анализом полученных данных в экспериментальной работе и традиционного обучения, использованием методов математической статистики
На защиту выносятся следующие положения:
1 Уроки информатики по мере внедрения современных информационно-образовательных технологий в школе становятся все больше интегрирующим звеном в деле воспитания культуры умственного труда школьников за счет рационализации поиска и использования больших объемов разнообразной информации практически по всем учебным предметам, минимизации рутинной обработки данных, расширения возможностей переноса знаний из одной сферы в другую и их эффективной количественной и качественной интерпретацией, увеличения времени и повышения потребности в нестандартных, инновационных решениях появляющихся проблем, видения перспектив собственного развития, личностного и профессионального, в контексте современного состояния науки, техники, производства
2 Специфика наполняемости компонентов культуры умственного труда применительно к информатике характеризуется
• в личностном компоненте — усилением мотивационной составляющей, что приводит к формированию у школьников устойчивых познавательных интересов, постоянной готовности к учебной работе, желания и умений решать задачи проблемного характера,
• в интеллектуальном компоненте - возрастанием значимости общих и интегрированных интеллектуальных умений, логических операций, умений структурировать учебный материал, что обусловлено необходимостью одновременного получения информации из разных источников,
. в организационно-техническом компоненте — актуализацией всех организационных умений, возрастанием значимости умения быстро переключать внимание с одного источника информации на другой, алгоритмизацией действий, с одной стороны, а с другой - находить нестандартные и оптимальные варианты решения проблем,
. в гигиеническом компоненте - осознанием значимости и следованием здоровьесберегающим технологиям в работе с компьютерами и другими техническими средствами обучения
3 Единство целевых и процессуальных характеристик технологий обучения информатике и воспитания культуры умственного труда является следствием сущностных связей электронной педагогики, электронного
обучения, культуры умственного труда и компьютерной культуры Будучи отраслями культуры человечества, культура умственного труда, компьютерная (часть информационной) культура, благодаря использованию Мег-пе^обучения, формируют культуру глобального диалога Осваивая человеческую культуру в разных ее ипостасях, формирующаяся личность учится соответствовать сложным требованиям современной жизни, быть успешной и конкурентоспособной В отличие от традиционной электронная педагогика фактически стирает грань между школьным обучением и самостоятельной внеучебной деятельностью школьников, способствует свободному выбору не только источников информации, но и партнеров в поисково-исследовательской работе, в том числе и за пределами класса, школы, региона, страны Модель воспитания культуры умственного труда старших школьников предполагает комплексную и последовательную ориентацию на освоение компонентов культуры умственного труда старших школьников с учетом специфики информатики как учебного предмета, что, в частности, предполагает опору на все органы чувств школьника в получении, оценке и обработке информации на основе комплексного использования современных технических средств обучения при ведущей роли компьютера
4 Основными педагогическими условиями, реализация которых обеспечивает успех воспитания культуры умственного труда школьников в процессе изучения информатики, являются.
- учет индивидуальных особенностей и познавательных интересов школьников учителем информатики,
- творческое использование основных УМК (учебно-методических комплексов), которые в большей степени соответствуют решению задачи воспитания культуры умственного труда школьников, как необходимого средства,
- систематическое применение 1п1егпе1-техноло1 ий в обучении,
- опора на специфику культурно-образовательной среды школы, города, региона,
- использование межпредметных связей в учебной и внеучебной образовательной деятельности,
- взаимодействие учителя информатики с учителями других предметов в деле целенаправленного воспитания культуры умственного труда старших школьников
5 Воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики не только расширяет кругозор старшеклассников, их познавательные горизонты, но также и возможности диалога - диалога без границ во времени и пространстве Таким образом, воспитание культуры умственного труда старших школьников из проблемы образовательной становится всеобъемлющей проблемой культуры
Апробация и внедрение результатов исследования В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось авторское преподавание дисциплины основы информатики и вычислительной техники Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И А Бунина, сообщались в виде докладов на научно-практических конференциях ЕГУ (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), были представлены на Школе молодых ученых - преподавателей педвузов Центрального региона России (2001), на Всероссийской научной конференции в рамках мегапроекта «Развитие образования в России» (2003), на семинаре по использованию новых информационных технологий при АПКиПРО в Москве в июне 2004 г
Основные идеи исследования прошли апробацию в практике работы МОУ СОШ №1 им ММ Пришвина и СОШ № 16 г. Ельца, где и были внедрены в педагогический процесс
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения В тексте содержатся 6 таблиц, 4 диаграммы, 7 приложений Библиография содержит 250 наименований
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, указаны задачи диссертационной работы, дана характеристика методов и этапов исследования, раскрыта научная новизна, выявлена практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Психолого-педагогические основы воспитания культуры умственного труда старших школьников в электронной педагогике» рассмотрены дидактические вопросы электронной педагогики, психолого-педагогические условия оптимизации процесса обучения средствами информационных технологий, современное состояние проблемы воспитания культуры умственного труда старших школьников при работе с компьютером
Во второй главе «Психолого-педагогические условия воспитания культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики» проведен анализ основных УМК как средства воспитания культуры умственного труда старших школьников в процессе изучения информатики, а также показана возможность использования культурно-образовательной среды школы для этой работы в условиях создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры умственного труда старших школьников в процессе работы с компьютером» скорректирована модель мультимедийного обучения на уроках информатики, разработана методика воспитания культуры умственного труда старших школьников при овладении содержанием этого
предмета, описаны основные результаты мультимедийного обучения учащихся ряда городских и сельских школ
В заключении обобщается материал, изложенный в отдельных главах, подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы
В приложениях представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Развитие современных информационно-образовательных технологий существенно изменило подходы К школьному обучению и создало предпосылки для формирования единого образовательного пространства не только на региональном, но и на глобальном уровнях Традиционная педагогика дополняется так называемой электронной педагогикой (В И Солдаткин), что открывает возможности для «электронного обучения» Электронная педагогика дает теоретические обоснования использования современных высокопроизводительных информационно-образовательных технологий, практическое воплощение которых — электронное обучение - предполагает комплексное использование прежде всего компьютера, МегпеЪ-ресурсов в учебной и внеучебной работе со школьниками, когда реализуются идеи «открытого образования»
Введение в школьную практику электронного обучения не всегда эффективно даже при условии хорошего оснащения школ современными техническими средствами обучения и владения учителями новыми педагогическими технологиями Как показало изучение психолого-педагогической, методической литературы, а главное, реального опыта, в работе с компьютером, с большими объемами информации важна не только «компьютерная грамотность», но и культура умственного труда старших школьников В работах по воспитанию культуры умственного труда (Г И Панарина, Г А Русакова и другие) новые информационно-образовательные технологии оказались вне поля внимания Уроки информатики могут служить связующим звеном между учебными предметами в школе, если они нацелены на воспитание культуры умственного труда.
Вместе с тем проведенные исследования в русле научной школы профессора В.П Кузовлева позволяют использовать выявленные компоненты культуры умственного труда — личностный, интеллектуальный, гигиенический и другие, уточнив их содержание с учетом специфики уроков информатики Так, личностный компонент предполагает высокий уровень мотивации обучения за счет развития потребностей в реализации своих возможностей на основе свободы выбора разнообразной информации, расширения круга общения и осмысления жизненных и профессиональных перспектив Однако потребности в новой информации, новых знаниях не
должны разрушать физическое и психическое здоровье (гигиенический компонент), чувства прекрасного и возвышенного (эстетический компонент).
Таким образом, воспитание культуры умственного труда старших школьников под эгидой уроков информатики создает предпосылки для баланса интеллектуального и психического, физиологического и духовного Это, в свою очередь, возможно только при реализации принципов аскиоло-гической, культурологической, гуманистической, валеологической направленности процесса обучения и воспитания Для реализации этих принципов на уроках информатики необходим учет межпредметных связей, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их интересов и склонностей Так, без знания иностранных языков, в первую очередь английского, возможности использования 1п1егпе1:-ресурсов существенно сужаются
Информатика как учебный предмет целенаправленно дает знания, умения и навыки работы с информацией, с алгоритмами, моделированием и программированием, что затем используется учащимися на других уроках, а также в самостоятельной учебной работе В основе воспитания культуры умственного труда старших школьников лежат рационализация получения и обработки информации, оптимизация ее использования в различных сферах знания, развитие не только операционного, но и творческого мышления как основы инновационной деятельности, столь востребованной в современных условиях Мышление предполагает не только логичность, непротиворечивость, но и активность, что важно для самосознания личности и ее ориентации в окружающем мире, преобразующей, творческой деятельности (В М Розин)
В идеале цель воспитания культуры умственного, труда старших школьников должна ставиться не только учителем, но и самим учеником, по крайней мере, на старшей ступени обучения Своего рода резонанс целевых установок на уроках информатики позволяет учащимся не только осваивать возможности работы на компьютере, но и культуру его использования, «фильтрования» информации с точки зрения ее содержания — значимости, полезности не только интеллектуальной, но и эстетической, этической, валеологической
В современной научной литературе (К К Колин, Е С Полат, В И Солдаткин и другие) много внимания уделяется необходимости и значимости внедрения современных информационных технологий в процесс обучения, разрабатываются условия эффективности применения в обучении компьютера Практически на всех уроках он выступает как средство обучения, на информатике является к тому же объектом изучения В оптимальном варианте прослеживается зависимость чем больше получают необходимой информации учащиеся с помощью компьютера, чем больше
это сказывается на результатах их обучения, тем больше у них интерес к нему и его возможностям.
Таким образом, мотивация на овладение компьютером развивается не только на уроках информатики, но и на занятиях по другим учебным предметам Однако компьютерная культура как основа культуры умственного труда старших школьников закладывается именно на уроках информатики Компьютерная культура — это синтез качеств личности, ее своеобразная динамическая характеристика, обеспечивающая наиболее рациональное усвоение и применение на практике знаний компьютера, компьютерных технологий Культура умственного труда старших школьников в данном контексте - оптимальное использование компьютерной культуры для получения, воспроизведения, творческого применения знания как предпосылки и основы инновационной деятельности
Компьютерная культура и воспитываемая на ее основе культура умственного труда старших школьников предполагают как обязательные условия воспитания здорового образа жизни - желание, знание и умение сберегать и, по возможности, укреплять свое здоровье, в том числе и при работе с компьютером Компьютер не должен становиться для школьника фетишем и не должен разрушать потребности в физической активности, в умении своевременно переключаться на иные виды деятельности, сохраняя при этом не только нормальный физический, но и психический тонус
Воспитание культуры умственного труда старших школьников несовместимо с перегрузками, стрессами, школьной дезадаптацией Союзники в решении подобного рода проблем — учителя и родители, а также сами учащиеся В диссертации раскрываются возможности интерактивного обучения как условия сотрудничества, партнерства учителя и учащихся. Интерактивное обучение — это еще и возможность чувствовать состояние субъектов образовательного процесса, своевременное снятие напряжения за счет сравнительно несложных, но эффективных разминок, игр, перемены видов деятельности
На' основе анализа основных учебно-методических комплексов по информатике нами выделены исходные психолого-педагогические условия, направленные на воспитания культуры умственного труда старших школьников- вооружение учащихся системой знаний, умений и навыков по воспитанию культуры умственного труда старших школьников,
- формирование у старшеклассников умений и навыков самостоятельного получения знаний при работе со всеми источниками учебной информации,
- систематическое использование интеграционных проектов в процессе изучения различных учебных дисциплин;
- формирование положительной мотивации к учебе у учащихся,
- используемые технологии, методы и средства обучения должны повышать качество образования, способствовать развитию мобильности, формированию гармонически развитой личности, создавать условия для реализации индивидуальных способностей и т п
В нашем исследовании мы также исходили из того, что в деле воспитания культуры умственного труда старших школьников необходимо опираться на особенности культурно-образовательной среды — своего рода сплав, своеобразную субстанцию, концентрирующую в себе исторический опыт предшествующих поколений и определяющую характер мировосприятия ее субъектов, в том числе и школьников (ЕП Белозерцев, Л Н Коган, В П Кузовлев, Т А Шабалина и др ) В этом смысле история СШ № 1 им ММ Пришвина (бывшей мужской гимназии) г. Ельца отражает не только специфику елецкого уклада жизни, но и ее связь с историей, культурой, образованием в нашей стране и за рубежом. Учащиеся школы включаются на различных уроках в разработку на основе компьютерных технологий проектов, связанных с особой экономической зоной тури-стско-рекреационного типа «Елец»
В диссертации раскрываются возможности культурно-образовательной среды в деле воспитания культуры умственного труда старших школьников
- осознанное планирование школьником своей образовательной траектории,
- свобода выбора ребенком деятельности, которая позволяет ему достичь наибольшего успеха, наивысшего самовыражения;
- построение диалоговых отношений с людьми различных возрастов и социальных групп,
- освоение подпространств культурного, природного, информационного и тд. Это позволяет вести более целенаправленную, личностно-ориентированную работу по формированию умений и навыков культуры умственного труда старших школьников, содействует становлению у педагога реальных представлений о состоянии здоровья каждого учащегося, способствует более успешному освоению школьниками такого предмета, как информатика
Таким образом, в развитии учебно-познавательных способностей старшеклассников должны активно участвовать не только учителя и родители, но и сами школьники Повышение эффективности всей многогранной работы по обучению учащихся умению учиться - одна из самых главных предпосылок повышения качества образования Овладение телекоммуникационными и информационными технологиями как средствами реализации принципа непрерывности образования с использованием технических средств (компьютеров) является лишь одним из аспектов образовательной функции информатики Другим значимым аспектов в преподавании данного предмета должен стать системный подход к проблеме обуче-
ния в целом с учетом воспитания компонентов культуры умственного труда старших школьников
Инновационные формы организации учебно-воспитательного процесса с позиции комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда позволяют эффективно внедрять технологии, используемые сегодня в преподавании информатики К ним относятся проектный метод, метод малых подвижных групп, использование проблемного и исследовательского методов обучения, разнообразные виды самостоятельной работы школьников, основанные на применении информационных технологий Они позволяют ставить вопрос о проектировании системы воспитательной работы на основе применения информационно-коммуникационных технологий в рамках единого информационного пространства школы
При характеристике педагогических основ воспитания культуры умственного труда мы установили, что она, включающая в себя личностный, интеллектуальный, организационно-технический, эстетический и гигиенический компоненты, предполагает воспитание каждого учащегося в индивидуальном режиме
Личностный компонент, являясь приоритетным, оказывает воздействие на все остальные части культуры умственного труда Тем не менее, остальные составляющие этого понятия также важны для рационального осуществления умственной работы
Центральное место в понятии «культура умственного труда» занимают интеллектуальные умения и навыки, основанные на овладении учащимися основными операциями мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение и т д ).
Основным местом воспитания культуры умственного труда является процесс обучения Сведения о культуре умственного труда содержат вопросы, всё изучение которых невозможно включить в содержание учебного процесса Задача учителя - свести в единый комплекс формируемые знания об учебно-познавательной деятельности
Важно отметить, что успеваемость школьников напрямую зависит от степени сформированности у них мыслительных процессов, т е интеллектуальных и информационных умений Следовательно, уровень успеваемости определяется степенью овладения мыслительными операциями, т е , в конечном итоге, умениями учиться Таким образом, интеллектуальный компонент, занимая центральное место в понятии «культура умственного труда», действительно является фундаментом процесса обучения
Наиболее полно воплотившаяся в опыте учителей-новаторов педагогика сотрудничества нацеливает на искоренение существовавшего в школе в течение многих веков принуждения к учению Нужно научиться помогать школьникам формировать у себя внутренние стимулы - жажду и радость познания В связи с этим воспитание культуры умственного труда
приобретает особо важное значение Ведь если у школьников не сформированы навыки учебного труда, если ребенок не может применять на практике здоровьесберегающие технологии, то учебный труд является для него непосильно тяжелым и в значительной степени ненужным, а внутренние стимулы к учению выработать очень трудно
Ключ к оптимизации учебно-воспитательного процесса - формирование учебно-познавательных умений не только на эмпирическом уровне, но и на теоретическом
Наша экспериментальная работа по воспитанию компонентов культуры умственного труда на уроках информатики учитывала некоторые специфические особенности, которые отличают данный предмет от других Прежде всего, это.
1 Организация форм обучения исследуемого нами предмета. Наиболее широкое распространение получили следующие формы организации обучения урок, практические и лабораторные занятия, включающие в себя межсайтовые форумы и проекты
2 Специфика этого предмета такова, что позволяет каждому из учеников не только объективно оценить свои знания, умения и навыки, но и предоставляет широкие возможности для дальнейшего самосовершенствования.
3 Открывается неограниченная возможность для общения и воспитания такого важного на сегодня личностного качества, как толерантность
4 Методика преподавания информатики открывает большие возможности для воспитания культуры умственного труда
Для определения уровня формирования компонентов культуры умственного труда у школьников мы использовали шкалу, включающую в себя три уровня- высокий, средний, низкий При их характеристике мы опирались на показатели компонентов культуры умственного труда, разработанные В.П Кузовлевым
Высокий уровень - школьник правильно выполняет все логические операции, умеет применять полученные знания для последующего овладения новым материалом, рационально чередует периоды труда и отдыха, осознает все существенные признаки в процессе работы с учетом составляющих по культуре умственного труда применительно к конкретному материалу, осуществляет перенос полученных знаний в новые условия
Средний уровень - школьник правильно выполняет все логические операции, умеет применять полученные знания на практике, рационально чередует периоды труда и отдыха, но не всегда осознает существенные признаки компонентов данного понятия, осуществляет перенос части полученных знаний в новые условия
Низкий уровень — школьник выполняет правильно лишь часть необходимых логических операций, не осознает выполняемых им умственных операций применительно к конкретной деятельности, не может само-
стоятельно чередовать периоды труда и отдыха, осуществляет перенос небольшой части полученных знаний в новые условия, не имеет четких представлений о культуре умственного труда
При определении уровня сформированное™ личностного компонента старшего школьника мы исходили из наличия у каждого обучаемого мотивационной сферы для изучения информатики, его личных интересов, желания определить свое место в мире, из понимания учащимся целевой установки реально существующего образовательно-воспитательного процесса и т п
При анализе интеллектуального компонента нами рассматривался умственный потенциал личности в процессе учебной деятельности, уровень развития различных видов памяти (слуховой, зрительной, механической, логической) и мышления (практического, образного, вербального, логического и т п )
Рассматривая сформированность организационно-технического компонента, мы учитывали, насколько ученик правильно может организовать свое рабочее место, способен ли он работать самостоятельно, планируя и контролируя свою деятельность, как качества, сформированные на одном конкретном материале, переходят на другое содержание и, в конечном итоге, становятся качеством деятельности
В гигиеническом компоненте мы старались установить, насколько школьники быстро утомляются во время выполнения умственной работы и как это отражается на решении учебных задач, как они владеют знаниями о здоровьесберегающих технологиях и выполняют режим дня
Говоря об эстетическом компоненте, мы учитывали, в какой степени ученик способен рационально и творчески подходить к выполнению различного рода учебных заданий, испытывать радость от умственной работы, как позиционирует себя школьник по отношению к прошлому
Для обоснования диагностической модели формирующего эксперимента и определения путей воспитания культуры умственного труда у учителей и родителей мы использовали метод фронтально-массовой экспресс-диагностики динамических характеристик личности В эксперименте участвовали- родители - 100 человек, учителя - 50 человек, школьники — 200 человек
Данный этап работы позволил
- реально оценить, насколько учителя и родители владеют знаниями, умениями и навыками по культуре умственного труда;
- определить потребность в воспитании компонентов культуры умственного труда у исследуемого нами контингента,
- сформировать группы участников будущего эксперимента
В рамках данного исследования нами использовались следующие диагностические методы анкетирование, наблюдение, беседа, методы самооценки
Для того чтобы определить начальный уровень умений по культуре умственного труда на уроках информатики, был проведен констатирующий эксперимент Для этого выбраны классы с разными показателями успеваемости. Заключение об уровне развития культуры умственного труда старших школьников в целом производилось на основе анализа уровня сформированности каждого из компонентов этого педагогического феномена
Проявления личностного и эстетического компонентов мы фиксировали путем наблюдения за деятельностью школьников на уроках информатики (их готовностью и отношением к учебной работе, удовлетворенностью конечными результатами, избирательностью уроков информатики, эмоционально-ценностным отношением к предмету при оперировании различными эстетическими категориями, развитием познавательного интереса)
Для определения уровней сформированности умений интеллектуального компонента использовались такие характеристики, как качество сделанной работы, рациональность способов ее выполнения, временные показатели
Организационно-технический компонент включает в себя такие составляющие умения рационально планировать работу, выявлять цели и задачи, находить пути и средства их достижения, контролировать процесс и результат работы
Оценка гигиеничеокого компонента содержала в себе, наряду с основными гигиеническими требованиями, и то, как ученик определял порядок выполнения работы, наличие перерывов, необходимых для отдыха, снятия утомления, между различными видами выполненных заданий
В ходе проводимого исследования учащиеся распределились по группам следующим образом
Начало эксперимента
Уровни сформированности компонентов культуры умственного труда Количество учащихся %
Высокий 30 15
Средний 100 50
Низкий 70 35
На завершающем этапе эксперимента
Уровни сформированности компонентов культуры умственного труда Количество учащихся %
Высокий 50 25
Средний 110 55
Низкий 40 20
ДИАГРАММА
I Количество учащихся на завершающем этапе
□ Количество уч^щился и
начале эксперимент!!
Затем для получения более полной картины -эксперимента нами были произвольно выбраны 2 класса: экспериментальный и контрольный. В контрольном классе обучалось 28 человек; в экспериментальной - 20.
1 а ¡¡II о5 £ с я на г-1 я * Начальный этап контрольный класс 1| =3 2 1 Ч 1 £ ¡1 ¡и 1 8 л | 2 Л? £ 1 в я а а И || 11 II | и 1 п
высокий 10 чел -36% [ 0 чел. -36% 6 чел. -30% 12 чел. -60%
СРЕДНИЙ ] 2 чел. - 43% 12 чел. -43% 12 чел. -60% 8 чел. - 40%
низкий 6 чел. 21% 6 чел. -21% 2 чел - 10% 0
Сра о котельная диаграмма эффективности втеитлти культуры умственного трудя но риуДьтатам формирующего эксперимента, к %
Зякя№штелкНиП тли эггспериыситанвчнА
О
класс
(методика воспитания культуры умственного тру ял)
40
60
□ НИЗКИЙ □СРЕДНИЙ ■ ВЫСОКИЙ
Заключительный 'тая ионтршгышП кл<>сс
(обычнля мсгодпка)
21
43
0
20
40
60
80
Для того чтобы выяснить эффективность применения методики воспитания культуры умственного труда на уроках информатики, мы исследовали такое личностное качество« как активность, которое обладает резервным потенциалом ДПЯ мчу чаемо га нами педагогического феномена.
На заключительном этапе работы показатели развития культуры умственного груда учащихся в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.
Из таблицы следует, что проходило более интенсивное воспитание составляющих культуры умственного труда в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
Целесообразность использования новых научно-информационных технологий в образовательном процессе обусловлена тем, что с их помощью наиболее эффективно реализуются такие дидактические принципы, как научность, наглядность, доступность, сознательность, активность обучаемых, появляются новые возможности для воспитания компонентов культуры умственного труда. Такой подход способствует развитию личности школьника, содействует удовлетворению её познавательных интересов, учит рациональным приёмам работы с информацией в школе и дома.
Проведенное исследование установило модель и технологию воспитания культуры умственного труда старшеклассников на уроках информатики. Оно доказало важность и необходимость данной работы на завершающей ступени обучения в средней школе.
Культура умственного труда у старшеклассников выступает как глубоко личностное образование, характеризующее стиль их умственной деятельности.
Сегодня информатика преподается со 2 по 11 классы, т е является самым длительно изучаемым учебным предметом Она требует при своем изучении более частого использования общих учебных умений работать со всеми источниками информации Основной материал в ней ученик усваивает через зрительный и слуховой анализаторы, что требует особого развития умения переключать внимание у учащихся При этом периодически в овладении изучаемой информацией участвует и двигательный анализатор (работа на клавиатуре компьютера, ведение записей и т д)
В связи с этим происходят изменения роли и места компонентов культуры умственного труда Если личностный и интеллектуальный сохранили свое значение как главных и определяющих компонентов, то важность организационно-технического и гигиенического возросла Так, низкий уровень развития организационно-технического компонента приводил к большим затратам времени на овладение информацией, а недооценка гигиенического вела к снижению работоспособности и повышению утомляемости
Установлено, что воспитание культуры умственного труда старших школьников на уроках информатики, как ни на каком другом предмете, будет способствовать формированию глобального диалога культур Информатика как бы объединяет возможности всех учебных предметов в использовании диалога культур при овладении информацией
Интегрирующие начала, заложенные в информатике, позволяют использовать ее содержание более интенсивно, чем в других предметах, для формирования общих учебных умений и навыков интеллектуального компонента культуры умственного труда
В работе выявлены психолого-педагогические условия оптимизации процесса обучения в средней школе средствами информационных технологий, использования при воспитании культуры умственного труда комплексного подхода, большей свободы в обучении, диалога и т д
Определена сущность понятия «воспитание культуры умственного труда старших школьников при работе с компьютером» Спроектирована и внедрена модель, обеспечивающая эффективные пути воспитания культуры умственного труда старшеклассников при работе с компьютером и Шегпе^технологиями и состоящая из деятельностного, содержательного, структурного, технологического компонентов
В исследовании выявлены, описаны и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания культуры умственного труда школьников при изучении информатики
- учет индивидуальных особенностей школьников учителем информатики,
- использование содержания основных УМК, которые в большей степени соответствуют решению задачи воспитания культуры умственного труда старших школьников,
- систематическое применение Internet-технологий в обучении,
- формирование соответствующей культурно-образовательной среды школы, города, региона,
- опора на взаимосвязи в технологиях обучения информатике, воспитании культуры умственного труда, компьютерной культуры, а также использование всех источников информации и их комплексное применение в учебной деятельности старшеклассников
Анализ содержания основных УМК по информатике позволил определить наиболее соответствующий для воспитания культуры умственного труда старшеклассников комплекс и усилить практическую значимость работы
Разработаны и описаны задания, упражнения, проекты, задачи, здо-ровьесберегающие технологии, которые позволяют сделать учебный процесс более интересным, разнообразным, доступным и продуктивным, учитывать возрастные особенности старшеклассников и специфику воспитания культуры умственного труда у них при изучении информатики
Выявлены дидактические задачи уроков информатики, которые можно эффективно решать, используя новые информационные технологии
Единство целевых и процессуальных характеристик технологий обучения информатике и воспитания культуры умственного труда является следствием сущностных связей электронной педагогики, электронного обучения, культуры умственного труда и компьютерной культуры Именно на этой основе через Internet формируется культура глобального диалога
Осваивая человеческую культуру в разных ее ипостасях, формирующаяся личность учится соответствовать сложным требованиям современной жизни, быть успешной и конкурентоспособной
Предметом дальнейших исследований по данной проблеме могут быть анализ роли и места межпредметных связей на уроках информатики в воспитании культуры умственного труда старшеклассников, использование диалога культур как средства формирования данного феномена, более детальное изучение влияния уровня культуры умственного труда на успеваемость и степень умственной деятельности старшеклассников
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
РФ:
1 Самойлов, А А Организация самостоятельной работы учащихся при работе с компьютером с позиции комплексного подхода к проблеме воспитания культуры умственного труда [Текст] / А А Самойлов // Вестник ТулГУ -Вып 3 -Тула ТулГУ, 2006 -С 330-335
2 Самойлов, А А Культурно-образовательная среда из опыта елецкой школы [Текст] / А А Самойлов // Высшее образование в России Научно-педагогический журнал Минобрнауки РФ - 2007 - №4 - С 89-92
Другие публикации:
3 Самойлов, А А Воспитание культуры умственного труда школьников при работе с компьютером [Текст] / А А Самойлов // Молодые голоса сборник статей аспирантов и соискателей ЕГУ им. И.А Бунина -Вып 3 -Елец, 2003 -С 59-60
4 Самойлов, А А Воспитание культуры умственного труда школьников в процессе 1пЛ:ете1;-обучения [Текст] / А А Самойлов // Университет как фактор социального и культурного развития города и региона материалы Всероссийского семинара - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2004 -С 88-91
5 Самойлов, А А Современные подходы в педагогике к Шегпе1;-обучению и образовательным ресурсам мировой глобальной сети [Текст] / А А. Самойлов // Вестник ЕГУ им И А Бунина - Вып 7 - Елец ЕГУ им. И А Бунина, 2005 -С 382-386
6 Самойлов, А А Сущность и составные части электронной педагогики [Текст] / А А. Самойлов // Информатизация образования - 2005 материалы Международной научно-практической конференции - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2005 -С 369-373
7 Самойлов, А А Информатика как фактор социально-экономического развития региона [Текст] /А А Самойлов, Г В Заскалета // Гуманитарные аспекты социально-экономического развития Липецкой области сборник статей и выступлений — Елец ЕГУ им И А Бунина, 2006 -С 237-245.
8 Самойлов, А А Особенности организации учебно-воспитательного процесса в посольской школе в Великобритании [Текст] / А А Самойлов // Начфак проблемы и перспективы развития межвузовский сборник научных трудов — М «ТЦ Сфера», — Елец ЕГУ им И А Бунина, 2001 -С 316-320
9. Самойлов, А А Возможности современных УМК по информатике для воспитания культуры умственного труда [Текст] / А А Самойлов // Лингвистика антропоцентризма и лингвокультурологическое знание в XXI столетии - Липецк ЛГПУ,2007 -С 232-241.
Ю.Самойлов, А А Воспитание культуры умственного труда учащихся на уроках информатики [Текст] /А А Самойлов // Использование информационных технологий в управлении образовательными системами материалы Межрегиональной научно-практической конференции (19-20 апреля 2007 г ) // Минобрнауки РФ, управление образования и науки Липецкой области, департамент образования администрации г Липецка, Институт развития образования Липецкой области - Липецк, 2007 - С 192195
11 Самойлов, А А Воспитание культуры умственного труда учащихся на уроках информатики [Текст] / А А Самойлов // Использование информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе ВУЗа и школы сборник научных трудов - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2007 - С 103-107
Лицензии на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10,01. Формат 60 ч S4 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Закаэ №8
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграф: Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. Л. Бунина» Щ0Щ, г. Елец, у л, Коммунаров, 28