Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание курсантов ввузов на традициях вооруженных сил России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трубников, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание курсантов ввузов на традициях вооруженных сил России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трубников, Владимир Васильевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ НА ТРАДИЦИЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОСИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1. Состояние и тенденции разработки исследуемой проблемы в научной литературе.

§2. Воинские традиции как фактор воспитания военнослужащих в воинских коллективах.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВВУЗов НА ТРАДИЦИЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ.,.

§ 1. Методика и содержание экспериментальной работы.

§2. Система воспитания курсантов ввузов на традициях вооруженных сил России.

§3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ . УСЛОВИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ НА ТРАДИЦИЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ.

§1. Повышение компетентности и примерности командиров и преподавателей в воспитании курсантов на традициях.

§2. Воспитание курсантов на традициях в ходе обучения.

§3. Воспитание курсантов на традициях во внеучебное время.

§4. Преемственность воспитания и самовоспитания на традициях курсантов в ввузе и молодых офицеров в войсках.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание курсантов ввузов на традициях вооруженных сил России"

Актуальность проблемы. Армия всегда играла в истории нашей страны ведущую роль. Отражая многочисленные нашествия, решая внутренние споры, расширяя земли и укрепляя границы, она росла и мужала. Слитая воедино с государством Российским, переживала вместе с ним взлеты и падения.

Сложность и принципиальная новизна проблем, с которыми приходится сталкиваться нашему Отечеству, радикальность перемен, происходящих в военном строительстве, заставляют по-новому взглянуть на вопросы активизации морального фактора в деятельности военных кадров. Этот процесс прежде всего касается офицерского состава как костяка Вооруженных Сил, гаранта реформ в армии и на флоте. Как ни печально, но офицеры все меньше склонны рассматривать военную службу как служение Отечеству в качестве его защитника. Еще в 1990 году эту ценность считали для себя значимой две трети опрошенных офицеров и прапорщиков, сейчас так считает только каждый четвертый из них.

Уроки чеченской войны наглядно продемонстрировали несовершенство воспитательной работы, утрату опыта предыдущих поколений - воспитания на любви к Отчизне, боевых традициях, в коллективе и через коллектив, с использованием давно проверенных форм морального, а не только материального стимулирования.

Современный этап развития Российских Вооруженных Сил, проводимая военная реформа предъявляют повышенные требования к офицерским кадрам, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, психологическим, морально-боевым и другим качествам, выдвигают новые задачи по их обучению и воспитанию, профессиональной подготовке. Сегодня объективно назрела необходимость обращения к русской военно-педагогической мысли с целью использования опыта наших предков для решения современных воспитательных задач. При этом очевидна необходимость возрождения и развития прогрессивных традиций отечественных Вооруженных Сил, воспитания на них курсантов - будущих офицеров.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических проблем.

Во-первых, в условиях нравственного кризиса, решительной смены этических ориентиров, когда происходит девальвация духовных ценностей, таких понятий, как "честь", "Родина", "присяга", важно определить, какие из традиций Вооруженных Сил России устарели, а какие требуют трансформации или достойны закрепления и развития.

Во-вторых, реформирование Вооруженных Сил невозможно без эффективной системы воспитательной работы. Это предполагает исследование путей использования традиций армии в процессе воспитания курсантов как будущего костяка Вооруженных Сил России.

В-третьих, теоретическое осмысление традиций Вооруженных Сил требует новых подходов, основанных на принципе научной объективности, так как классово-партийный подход их анализа, использованный в предыдущих исследованиях, существенно ограничивал возможности их применения в воспитательной работе.

В-четвертых, анализ традиций Вооруженных Сил требует теоретического обоснования необходимости и действенности их использования в ходе учебно-воспитательного процесса в ввузе, изучения механизма влияния на них и привития им необходимых качеств - продолжателей этих традиций.

В-пятых, исследование значимости воспитания курсантов высших военных училищ на традициях Вооруженных Сил России способствует решению проблем подготовки офицеров для Вооруженных Сил РФ, рассматриваемых психологией, социологией, культурологией и другими науками, обеспечивает возможность расширения диапазона направлений, форм и средств воспитания курсантов.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость избранной темы диссертационного исследования исходит из потребностей современного этапа общественного развития России, необходимости укрепления обороноспособности, повышения эффективности учебно-воспитательной работы в армии и на флоте.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования: процесс воспитания курсантов высших военных училищ Вооруженных Сил России.

Предметом исследования явились пути и условия деятельности командиров, воспитательных структур, преподавательского состава высшего военно-учебного заведения по эффективному воспитанию курсантов на традициях Вооруженных Сил.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогическую систему воспитания курсантов в ввузах на традициях Вооруженных Сил России.

Гипотеза исследования. Воспитание курсантов ввузов на традициях Вооруженных Сил России протекает более эффективно, если процесс формирования качеств личности будущих офицеров осуществляется в соответствии со специальной системой, которая включает в себя повышение компетентности и примерности командиров и преподавателей, планируемые воспитательные воздействия в ходе обучения и во внеучебное время, обеспечение преемственности воспитания и самовоспитания в ввузе и в войсках.

Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники ПВО, ПВУРЭ РВСН, СП ВЗРКУ и включала три взаимосвязанных этапа.

Исходя из целей и гипотезы исследования решались следующих основные задачи:

1) раскрытие исторической преемственности прогрессивных традиций Вооруженных Сил России для современного офицерского корпуса;

2) обоснование сущности и содержания традиций Вооруженных Сил Российской Федерации и их места и роли в системе воспитания курсантов высших военных училищ;

3) разработка педагогической программы воспитания курсантов ввузов на традициях Вооруженных Сил России в соответствии с целями и задачами учебно-воспитательного процесса в военном училище;

4) обоснование основных условий путей повышения эффективности воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил России.

Теоретико-методологической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, в том числе специалистов в области философии, истории, психологии, педагогики, этики, а также труды военных философов, психологов и педагогов, посвященные проблемам становления и развития традиций, их сущности, преемственности, места и роли в системе воспитательных воздействий на личность. В диссертации в качестве теоретического материала используются результаты дискуссий и обсуждений современных проблем развития традиций Вооруженных Сил России, излагаемые на страницах периодической печати, в специальной педагогической литературе.

Эмпирическую базу диссертации составили данные исследования, проведенного автором в трех высших военных заведениях города Санкт-Петербурга: СПВУРЭ ПВО, ВЗРКУ ПВО, ПВКУРЭ ПВО. Базовым являлось СПВУРЭ ПВО.

В исследовании применена комплексная методика, включающая в себя наблюдения, беседы, опросы, изучение документов, анализ результатов практической деятельности, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Первый этап 1994-1995 гг. исследования включал в себя: изучение и обобщение литературных источников; определение степени разработанности проблемы; выбор объекта и предмета исследования; разработку программы и методики исследования; подготовку необходимых материалов и документации для его проведения; разработку "Комплексного плана воспитания курсантов училища на традициях Вооруженных Сил".

На втором этапе 1995-1997гг. осуществлялось: дальнейшее углубленное изучение вопросов проблемы, а также проведение опытно-экспериментальной работы в экспериментальных подразделениях с целью выявления основных форм, методов и средств совершенствования процесса воспитания курсантов на традициях. В ходе этой работы изучались структура и логика данного процесса, основные условия, как способствующие ему, так и осложняющие его.

Третий этап 1997-1998гг. включал: анализ* обобщение и систематизацию полученных в ходе исследования данных; сопоставление результатов экспериментальной работы с теоретическими выводами; проверку эффективности педагогической работы в соответствии с "Комплексным планом воспитания курсантов училища на традициях". На данном этапе осуществлялось оформление исследовательского материала, а также проверка и апробация предлагаемых рекомендаций и выводов на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах.

Общий объем проведенной работы. Изучено 73 документа, регламентирующих воспитательную деятельность в Вооруженных Силах. Проведено 46 бесед с офицерами, 131 беседа с курсантами и 51 беседа с военнослужащими по призыву по вопросам воспитания на традициях. Опрошено по нескольким опросным листам 467 курсантов и 67 офицеров. В формирующем эксперимента участвовал 101 курсант. В проверке результатов исследования участвовало 306 военнослужащих трех военных училищ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные сущность, содержание, классификация и педагогические функции традиций Вооруженных Сил России на современном этапе.

2. Педагогическая программа воспитания курсантов ввузов ВС РФ на традициях.

3. Методика оценки уровня воспитанности военнослужащих на традициях Вооруженных Сил.

4. Условия и пути эффективного воспитания курсантов высших военных училищ на традициях Вооруженных Сйл России".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- осуществлении йсторико-педагогического анализа проблемы традиций Российской Армии;

- выявлении сущности и содержания традиций, их функций, места в системе воспитания военных кадров на современном этапе;

- обосновании и проверке критериев уровня воспитанности на традициях; '

- обосновании педагогической программы работы в условиях военно-учебного заведения по воспитанию курсантов на традициях Российской Армии;

- выявлении основных условий и путей совершенствования учебно-воспитательного процесса ввуза в соответствии с задачами строительства профессиональной армии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует повышению качества подготовки выпускников военных училищ за счет внедрения в военно-педагогический процесс апробированной системы воспитания курсантов на традициях российских Вооруженных Сил, которая позволит повысить эффективность воздействия воинских традиций на служебно-функциональную и общественную деятельность курсантов - будущих офицеров, поднять авторитет и престижность воинской службы, что в конечном счете скажется на боеспособности войск.

Внедрение в практику воспитательной работы изложенных в диссертации предложений по мнению автора, будет благоприятствовать процессу возрождения славных традиций Российской Армии, и прежде всего офицерского корпуса, формирования у профессионалов высоких нравственных качеств, повышения обороноспособности России, а также повышению боевого потенциала ее Вооруженных Сил.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в процессе совершенствования учебно-воспитательной деятельности в Санкт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники ПВО, ПВУРЭ РВСН, СПВЗРКУ. Она проводилась как в ходе практической работы с курсантами в экспериментальных подразделениях, так и путем обсуждения на сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях, а также на занятиях с офицерским составом в системе командирской подготовки, на заседаниях кафедры общественных наук. Положительные результаты применения основных выводов и рекомендаций документально подтверждаются.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования, представительной выборкой участников „эксперимента^ проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в учебно-методическом пособии «Воспитание курсантов на традициях Вооруженных Сил России» (2,25п.л.), и 4-х научных публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

При организации воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил Российской Федерации наиболее адекватным является применение согласованного комплекса мер, включающих в себя повышение компетентности и личной примерности субъектов воспитания - командиров и преподавателей, воплощение войсковых традиций в. повседневную жизнедеятельность курсантских подразделений.

В ходе исследования применялись преимущественно традиционные методы убеждения, примера, поощрения, упражнения, принуждения, с учетом того, что анализ действенности данных методов показал, что в процессе воспитания на традициях принуждение является наименее эффективным.

Ведущими факторами действенности воспитания на традициях выступают: целенаправленное вовлечение лиц принимающих решения в процесс воспитания на традициях; обеспечение результативности воспитательных воздействий, что создает эффект дополнительной мотивации; опора на объективно возникающие противоречия между достигнутым и потребным уровнем компетентности субъектов воспитания на традициях; уровнем воспитанности субъектов и объектов воспитания.

При воспитании на традициях в процессе обучения основное внимание уделяется формированию убежденности в потенциале отечественной военной мысли, уникальности отечественного опыта вооруженной защиты Родины, чувства коллективной ответственности за исход современного противовоздушного боя.

Исключительную роль в эффективности воспитания на традициях играют преемственность, согласованность и системный характер воспитательных воздействий, охватывающих периоды обучения в высшем военно-учебном заведении и службы молодых офицеров в войсках; предполагающий сквозное предъявление описаний и моделей поведения, отвечающих традициям Вооруженных Сил России в учебном процессе, боевой и внутренней службе, а также при проведении воспитательных мероприятий.

Практические рекомендации:

1. В интересах повышения эффективности процесса воспитания курсантов высших военных училищ на традициях Вооруженных Сил России предложить разработанную автором педагогическую программу для использования в ввузах Министерства обороны Российской Федерации.

2. В учебных программах, тематических планах преподавания социально-гуманитарных дисциплин предусмотреть на уровне межпредметных связей блок формирования и развития воспитанности на традициях Вооруженных Сил.

3. При разработке руководящих документов по организации воспитательной работы в частях, подразделениях, военно-учебных заведениях определить необходимость проведения специальных мероприятий по доведению до сознания военнослужащих сущности воинских традиция, развитию у них готовности и способности следовать им в процессе повседневной и боевой деятельности.

4. При аттестации преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин , офицеров воспитательных структур учитывать их подготовку в области воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил России.

5. В ввузах ВС РФ активизировать научные исследования по проблемам воспитания и самовоспитания курсантов и офицеров на традициях Вооруженных Сил России •

6. В журналах «Воин России», «Ориентир» и др., материалах периодической печати ввести постоянную рубрику (раздел, страницу) «Традициям армии верны».

7. В библиотеках военных училищ постоянно пополнять основной фонд литературных источников по теории и практике воспитания курсантов высших военных училищ на традициях Вооруженных Сил России: в планах работы предусмотреть проведение тематических мероприятий (конференций, обзоров, викторин) о значении следования традициям в деятельности военнослужащих.

8. Подготовить и издать учебно-методическое пособие «Воспитание и самовоспитание воспитания курсантов высших военных училищ на традициях Вооруженных Сил России».