автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Смирнова, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитание межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе"
На правах рукописи УДК 376.1
Смирнова Юлия Владимировна
ВОСПИТАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ДпР 2072
Санкт-Петербург 2012 г.
005018676
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Батракова Инесса Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Суртаева Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук, директор Педагогического колледжа № 4 Санкт-Петербурга Головинская Елена Валерьевна
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
Защита состоится « 24 » апреля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.19, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 32.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.
Автореферат разослан «20» марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.А. Писарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние десятилетия, связанные с расширением межнациональных контактов, усилили взаимодействие представителей разных национальностей и, вместе с тем, вследствие межнациональных конфликтов и войн обострили негативные явления в жизни современного общества и отдельного человека, выразившись в бурном росте миграции, отчужденности и национальной нетерпимости. Противоречия и разногласия, возникающие на национальной почве, актуализируют проблему поиска путей толерантного существования представителей разных национальностей в новой социокультурной среде, что представляет серьезные трудности, особенно для детей. Сложившаяся социально-педагогическая ситуация определяет стратегические цели государственной политики в области образования, особое место среди которых занимает создание условий для бесконфликтного сотрудничества между народами, защита всех национальных культур, что обуславливает необходимость воспитания межнациональной толерантности школьников.
Общеобразовательная школа, отражающая явления общественной жизни многонациональной страны, всегда обладала потенциалом содействия социокультурной адаптации школьников. Исторически обусловленная дружба народов способствовала построению толерантных отношений между ними. После распада Советского Союза межнациональные отношения усложнились, сформировав у представителей различных национальностей негативные установки в отношении друг друга. Своеобразие текущей исторической ситуации обусловлено вынужденной миграцией, сопровождающейся прибытием школьников-мигрантов в среду сверстников, являющихся носителями различных культур. В условиях усиливающейся национальной неоднородности как у школьников-представителей коренного населения, так и у школьников-мигрантов вследствие наличия собственных ценностей культуры, веры, норм поведения, стиля общения все чаще возникают сложности в проявлении толерантности. В такой ситуации именно от учителя зависит создание благоприятной социокультурной среды, учитывающей необходимость интеграции школьников на основе стратегии сотрудничества, предусматривающей межкультурное взаимодействие с позиций равного статуса школьников и помогающей сформировать готовность к созидательной деятельности на благо развития гражданского общества.
Для разных возрастных групп школьников характерно преобладание различных стратегий социокультурной адаптации. Так, у младших школьников преобладает стратегия ассимиляции; у младших подростков, когда национальная идентичность только начинает пробуждаться, - сепаратизм; у старших подростков - маргинальный синдром, требующий пристального внимания со стороны педагогов в силу своей националистической направленности. При этом именно в старшем школьном возрасте осуществляется активный поиск национальной идентичности, и в большинстве случаев именно старшеклассники оказываются в ситуации социальной
изоляции в классе, являясь объектом дерзких нападок и агрессии на национальной почве. Следовательно, если старшие школьники не проявляют толерантность в отношении представителей иных культур, возникает опасность развития маргинальности, которой свойственны отсутствие желания устанавливать конструктивные отношения с группой большинства и внутриличностные конфликты.
В условиях неустойчивой межнациональной обстановки важнейшей педагогической задачей в соответствии с концепцией модернизации образования выступает воспитание человека, стремящегося и способного преобразовать социальные условия . путем решения комплекса проблем, связанных с необходимостью проявления межнациональной толерантности на основе ценностных ориентиров мира и жизни человека, согласующихся с приоритетными ценностями гражданского общества, нацеленными на сохранение единства и сплоченности народов России. В связи с этим актуализируется необходимость воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе.
Межнациональные вопросы являются предметом исследования таких наук, как философия, политология, право, психология, педагогика, этносоциология и этнопсихология. В философском аспекте проблема национального (этнического) находит свое отражение в работах Ю.В. Бромлея, Б.С. Гершунского, JI.H. Гумилева, П.С. Гуревича, И.А. Ильина, B.C. Соловьева и других. Философские вопросы формирования человека в условиях полиэтнического общества рассматриваются О.И. Артеменко, М.Н. Кузьминым, выступающими за консолидационную функцию российской школы.
Проблема толерантности активно исследуется отечественными учеными (Г.Н. Волков, JI.M. Дробижева, E.H. Землянская, Л.П. Ильченко, А.Г. Козлова, Г.А. Крышня, A.A. Магометов, В.А. Макаев, O.A. Михневич, A.C. Роботова и др.), характеризующими современный социум как трансформированное сообщество разных национальностей, в котором самореализация личности предполагает межкультурное взаимодействие.
В научно-педагогической литературе сущность национального воспитания, а также основы воспитания национального самосознания раскрыты в трудах С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и других. По мнению исследователей, приоритетным в формировании личности является национальное воспитание, на основе которого личность приобщается к общечеловеческим ценностям. Национальное самосознание также рассматривается Б.С. Гершунским, Н.Б. Крыловой, Т.Н. Мальковской, Е.А. Ямбургом и другими.
В работах по проблемам развития миграционных процессов (М.В. Дюжакова, И.М. Кузнецов, О.В. Щедрина и др.), педагогическим проблемам детей-мигрантов (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова и др.), межкультурной коммуникации (С.К. Бондыревой, Н.Б. Крыловой, A.A. Мурашова) осуществляется поиск путей интеграции этнокультурных меньшинств и доминирующего большинства.
В работах K.III. Ахмярова, И.И. Валеева, Г.Н. Волкова, Р.Х. Г'асановой доказывается, что традиции своего народа как аспект формирования толерантное™ выполняют важнейшую функцию в воспитании школьников.
Психолого-педагогические исследования личности как активного субъекта в усвоении и присвоении культурных норм, ценностей осуществляли ЛИ. Божоиич, Л.С. Выготский, М.С. Каган, СЛ. Рубинштейн, A.B. Кирьякова, В.И. Слободчиков и другие. Проблема формирования национальных ценностей поднимается в работах В.А. Сластешша. А.Ю. Шадже, E.H. Шиянова и других.
Аспекты множественности культур и межнациональных отношений стали предметом пристального внимания со стороны таких исследователей, как EJB. Бондаревская, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, З.Г. Гасанов, М.С. Джукусов, А.Н. Джурииский, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, Л.И. Лебедева, З.А. Малькова, A.B. Шафрикова и других. Основы дружбы детей разных национальностей изучались Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинским, С.Т. Шацким.
Таким образом, в отечественной педагогической науке накоплено обширное знание о воспитании межнациональной толерантности школьников, однако современные исследования не рассматривают применение этого фундаментального знания в новых социокультурных условиях, характеризующихся растущей национальной неоднородностью. Научные знания по проблеме воспитания межнациональной толерантности постоянно обновляются и нуждаются в адаптации к практике современной общеобразовательной школы. Углубленных исследований требует выявление особенностей процесса воспитания межнациональной толератиости в общеобразовательной школе, что позволит составить научно обоснованную методику организации учебной и внеучебной деятельности старшеклассников для педагогов-практиков.
Анализ научной литературы и практики по проблеме исследования позволяет обнаружить ряд противоречий между:
- признанием в обществе толерантного поведения в качестве безотлагательного императива и недостаточной конкретизацией направлений модернизации школы;
признанием необходимости воспитания толерантности старшеклассников и недостаточной разработанностью методического инструментария для его реализации в педагогической науке и практике.
Все сказанное выше определило проблему исследования: каковы особенности построения процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования - «Воспитание межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе».
Объектом исследования является процесс воспитания в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной шкоте.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическое обеспечение процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: процесс воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе предполагает разработку его педагогического обеспечения:
- уточнение цели воспитания межнациональной толерантности в контексте растущей национальной неоднородности;
- определение ценностно-смысловых основ единства учебной и внеучебной деятельности;
- выявление этапов воспитания межнациональной толерантности; -обоснование нормативного, методического и диагностического компонентов обеспечения.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы воспитания межнациональной толерантности в отечественной педагогике.
2. Выявить особенности старшего школьного возраста, влияющие на воспитание межнациональной толерантности.
3. Раскрыть воспитательные возможности содержания учебных предметов гуманитарного цикла и внеучебной деятельности, ориентирующие старшеклассников на признание, принятие и понимание представителей иных национальностей.
4. Определить этапы процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе.
5. Обосновать и разработать педагогическое обеспечение процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников.
б.Экспериментально проверить продуктивность процесса, воспитания межнациональной толерантности старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляют
культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Е.И. Казакова, В.А. Макаев, З.А. Малькова и др.), направленный на взаимодействие личности с окружающей национальной действительностью, превращение культурного наследия «во внутреннее богатство» школьников, воплощающих его в своей социальной деятельности; деятельностный подход (A.B. Брушлинскин, И.А. Зимняя, В.А. Лекторский, В.И. Слободчиков, Г.И. Щукина и др.), позволяющий рассматривать деятельность личности не только как специфическую форму активного отношения к миру, но и ее направленность на самовоспитание и преобразование окружающей национальной действительности. Развивая традиции кафедры педагогики Ленинградской научной школы (ЛГПИ-РГПУ имени А.И. Герцена), деятельностный подход дает возможность фиксировать изменение отношения школьников к явлениям окружающей национальной действительности и определять их позицию в процессе воспитания межнациональной толерантности; аксиологический подход (П.С. Гуревич, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин и др.), который
позволяет выявить общенациональные ценности, которые являются стимулами поведения и деятельности личности и определяют направленность процесса воспитания межнациональной толерантности.
Теоретическую основу составляют:
- теоретические взгляды о роли и мессе толерантности в общественной жизни (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, В.А. Тишков, J1.A. Шайгерова, В.В. Шалин, др.); работы по проблемам развитая миграционных процессов, их влияние на воспитание (М.В. Дюжакова, И.М. Кузнецов, О.В. Щедрина и др.);
- труды, посвященные развитию культурологических идей в философии и педагогике (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, ГТ.С. Гуревнч, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев и др.); концепция диалогового взаимодействия культур (B.C. Бнблер, А.Н. Джуринский, В.Т. Пуляев н др.);
- исследования в области общечеловеческих ценностей и культуры межнационального общения (Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский. В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухоминскин и др.); исследования, направленные на определение позиции личности в освоении и реализации ценностей (И.С. Батракова, М.Г. Казакина, М.А. Клейн, И.Р. Луговская и др.);
- научные положения об определяющей роли деятельности и актныгости личности в собственном развитии и формировании (К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Божовнч, JI.C. Выготский, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик, В.И. Слободчнков и др.);
- личностно-ориентированная концепция воспитания (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.Ш. Ямбург и др.); идеи организации воспитательного процесса в современной школе (И.С. Багракова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, E.H. Степанов и др.);
- труды, посвященные разработкам в области педагогического обеспечения (В.П. Бесиалько, А.П. Беляева, В.В. Игнатова, Н.Г. Григорьева, Ю.Г. Татур, А.И. Тимонин);
- исследования возрастных особенностей старшего школьника (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс следующих методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, социологической, педагогической, психологической литературы; анализ содержания учебных и воспитательных программ; изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме; констатирующий и формирующий эксперименты; опросно-диагностаческие методы: анкетирование, беседы с обучающимися, учителями и администрацией школ; наблюдение; анализ ситуаций межличностных отношений; экспериментальная работа и обобщение ее результатов; методы математической статистики.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
- Первый этан (2005 - 2007 гг.) - оформление замысла исследования; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение педагогического
опыта в области воспитания толерантности, определение методологических подходов, анализ учебных программ, разработка по ним рекомендаций и их согласование в школах; выявление уровня межнациональной толерантности старшеклассников; формулирование задач формирующего этапа эксперимента, определение подходов к его реализации.
- Второй этап (2007 - 2008 гг.) - формулирование гипотезы исследования и организация констатирующего этана эксперимента; работа по проверке гипотезы; анализ результатов констатирующего этапа эксперимента и организация формирующего эксперимента.
- Третий этап (2008 - 2011 гг.) - продолжение экспериментальной работы, анализ и обобщение ее результатов, представление их в виде диссертации. На протяжении всего времени исследования результаты публиковались в методических и научных изданиях.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательные учреждения гг. Вологды (СОШ 1, 7, 15, 22) и Грязовца (СОШ №2), Вологодский государственный педагогический университет. Основная исследовательская работа проводилась в СОШ №2 и №22. Исследованием были охвачены 330 учащихся вышеназванных школ в возрасте 15-17 лет, абитуриенты Вологодского государственного педагогического университета (104 человека), педагоги (25 человек), всего 459 человек. Источники исследования:
- документы ЮНЕСКО, ООН, Конвешщя о правах ребенка, фиксирующие основные направления образовательной политики в Европе;
- федеральные программы в области образования: Концепция модернизации Российского образования, Национальная доктрина образования, закон РФ «Об образовании», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»;
- программа развития МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Грязовца»;
- программа развития МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22 г. Вологды».
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современной ситуации поиска новых ценностных ориентиров общества требуется конкретизация целей воспитания на уровне отдельной школы. В условиях растущей национальной неоднородности школы возникает необходимость воспитания межнациональной толерантности школьников, которая понимается как созидателыюсть, осознание субъектом позиции и поведения, при которых он не только констатирует различия моделей поведения представителей иных национальностей, но и стремится понять суть этих различий, найти компромиссный вариант поведения, основанный на взаимном признании, принятии и понимании.
2. Межнациональная толерантность современных старшеклассников характеризуется:
1) позитивными проявлениями, связанными с актуализацией научных знаний, характеризующих отношения человека с миром; сознательным участием в политической жизни общества; осознанием своей национальной идентичности, определяющей характер жизненных ориентации; формированием мировоззрения личности, внутренней позиции гю отношению ко всем аспектам социальной жизни, в том числе к взаимодействию с представителями иных культур;
2) негативными проявлениями, выражающимися в затруднении определения ценностей, объединяющих народы России; знаний о вкладе выдающихся личностей «малой Родины», рода их деятельности; объяснения различия между понятиями «этноцентризм», «ксенофобия», «агрессивный национализм»; установления дружественных отношений с представителями иных национальностей; представления о том, как они могут участвовать в сохранении общенациональных ценностей, что повышает риск развития маргинального синдрома личности и крайних проявлений межнациональной ннтолерантности.
3. Процесс воспитания межнациональной толерантности предполагает ценностно-смысловое единство учебной и внеучебной деятельности. Актуализация общенациональных ценностей старшеклассников различных национальностей в рамках содержания учебных предметов гуманитарного цикла ориентирует на единство их исторического и культурного наследия и позволяет раскрыть аксиологический потенциал содержания учебных программ. Тематические классные часы, реализуемые посредством технологий межкультурного взаимодействия, направлены на осмысление и присвоение старшеклассниками общенациональных ценностей, формирование навыков толерантного поведения.
4, Построение процесса воспитания межнациональной толерантности включает в себя четыре этапа, соответствующие этапам формирования интегративных нравственных качеств личности, сложившимся в отечественной педагогической науке. Первый этап предусматривает формирование представлений старшеклассников об общенациональных ценностях и педагогическую адаптацию материала, направленную на повышение его доходчивости и эмоциональности. Второй этап предполагает построение межнационального взаимодействия старшеклассников на ценностно-смысловом единстве учебной и внеучебной деятельности на основе реализации технологий межкультурного взаимодействия. Третий этап нацелен на расширение опыта межнационального взаимодействия старшеклассников посредством организации коллективных дел за счег применения приобретенных ими знаний и умений в новой жизненной ситуации, требующей понимания особенностей поведения представителей иных национальностей, что характеризует творческое отношение к смыслу собственной жизни в соотнесении с жизнью окружающих, готовность к социально-значимой деятельности в многонациональном обществе. Четвертый этап характеризует активное включение старшеклассников в общественные процессы, отражающие возрастание интереса к иным культурам; стремление и готовность
устанавливать конструктивные отношения с представителями иных культур; участвовать в созидательной деятельности на благо единства Отечества.
5. Процесс воспитания межнациональной толерантности требует разработки педагогического обеспечения в единстве нормативного, методического и диагностического компонентов.
Нормативный компонент, включающий в себя образовательные документы международного, федерального, регионального и школьного уровней, определяет принципы, положенные в основу педагогического обеспечения процесса воспитания межнациональной толерантности: социокультурной обусловленности, заключающийся в обеспечении в воспитании гармонии национальных и общенациональных ценностей; субьектности, направленный на осмысление личностью своих действий, предвидение их последствий, как для себя, так и для других; опоры на традиции, предполагающий учет общих культурных традиций представителей различных национальностей и способствующий формированию российской гражданской идентичности; воспитывающего обучения, выражающийся в усвоении общественно-исторического опыта нации, закрепленного в теории нации и национальных отношений.
Методический компонент включает в себя, во-первых, повышение квалификации учителей в сфере развития навыков межкультурного взаимодействия, проводившихся в форме семинаров; во-вторых, разработку тематических классных часов и коллективных дел; технологий межкультурного взаимодействия (дискуссии, диспуты, дебаты, коммуникативный тренинг, культурные ассимиляторы, деловая игра, рефлексия), соответствующих таким требованиям, как диалогичность, деятельпостно-творческий характер, направленность на поддержку индивидуального развития старшеклассников, предоставления им свободы в принятии самостоятельных решений, выбор способов поведения.
Диагностический компонент предполагает проведение диагностики, направленной на отслеживание динамики проявлений толерантного поведения.
6. Проведение мониторинга проявлений толерантного поведения осуществляется по следующим критериям, отражающим его сформированность: 1) знание н понимание сущности явлений межнациональной действительности (наличие знаний о крайних проявлениях национализма (этноцентризм, ксенофобия, агрессивный национализм), традиций своей и иных национальностей; 2) умение выделять признаки явлений межнациональной действительности, анализировать их; мотивация поведения на межкультурное взаимодействие; 3) толерантное поведение в отношении представителей иных национальностей (участие в созидательной деятельности на благо единства Отечества; отстаивание толерантности как важного принципа в борьбе с маргинальностью; проявление активной жизненной позиции, инициативы).
Научная новизна исследования и cí o результатов заключается:
- в уточнении цели воспитания в условиях национальной неоднородности школ путем введения н определения межнациональной толерантности старшеклассников;
- в разработке содержания, технологий и этапов построения процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе;
- в обосновании педагогического обеспечения процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в единстве нормативного, методического и диагностического компонентов:
в определении критериев результативности процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников ь общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены основные характеристики воспитания межнационально» толерантности старшеклассников, что в условиях растущей национальной неоднородности актуализирует проблему построения педагогического взаимодействия;
- уточнен воспитательный потенциал содержания учебных предметов гуманитарного цикла н внеучебнон деятельности, необходимый для воспитания межнациональной толерантности старшеклассников, расширяющий представления о личности современного старшеклассника;
- доказана необходимость использования в диагностике мотивационных, когнитивных и поведенческих методик, которые позволяют целостно охарактеризовать межнациональную толерантность как интегративное качество личности современного старшеклассника.
Практическая значимость исследования:
Полученные результаты позволяют выявить в практике воспитания потенциал содержания учебной и внеучебной деятельности на основе общенациональных ценностей, ориентирующий старшеклассников различных национальностей на единство их исторического и культурного наследия; разнообразить технологии и формы воспитания школьников в условиях растущей национальной неоднородности в общеобразовательной школе, а также разработать семинары для учителей, ориентированные на повышение их квалификации в сфере воспитания межнациональной толерантности старшеклассников, корректировку поведения школьников на основе представленных диагностических материалов.
Достоверность н научная обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается соответствием избранной методологии поставленной проблеме; последовательной реализацией методологической основы исследования, связанной с личностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами; целенаправленным использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и этапам научного исследования, соблюдением требований при проведении массового опроса; возможностью повторения эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей и материалов, а также через выступления на областных и всероссийских конференциях «Воспитательный ресурс региональной системы образования» (Вологда, ВИРО 2008), «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2008), «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, ВоГТУ, 2009), «Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения» (Вологда, ВГПУ, 2009); международном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты социализации личности» (Вологда, ВИГТЭ, 2009); олимпиаде «Научное творчество» (Санкт-Петербург. РГПУ им. А.И. Герцена. 2009).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. Герцена, кафедры педагогики Вологодского института нрава и экономики ФСИН России. Основное содержание диссертации и результата исследования отражены в 12 публикациях автора.
Структура диссертации отражает логик)' исследования. Работа состоит из 213 страниц: введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (35 страниц).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, проведен анализ теоретической разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, обозначены объект и предмет исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту. Определены теоретико-методологическая основа и экспериментальная база исследования, обоснована его достоверность, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы проблемы воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе» с целью обоснования педагогического обеспечения процесса воспитания межнациональной толерантности раскрывается сущность процесса воспитания, рассматривается взаимосвязь таких понятий, как «толерантность», «межнациональная толерантность», «процесс воспитания»; анализируются позиции различных исследователей, изучающих феномен толерантности; выявляются особенности развития современной общеобразовательной школы в ситуации усиления национальной неоднородности учащихся, позволяющие определить стратегию деятельности школы на современном этапе развития отечественного образования; объясняется выбор экспериментальной базы исследования; анализируются результаты констатирующего этапа эксперимента.
В диссертации на основе анализа классических концепций воспитания в педагогической науке (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев В.Н. Сорока-Росинский К.Д. Ушинскпй, С.Т. Шацкий) делается вывод о том, что цель воспитания меняется в связи с новой интерпретацией ведущих философских идей, отражающих представление о роли человека в мире. При этом их объединяют идеи влияния сопиума на развитие личности, направленность на единство
национальных и общечеловеческих идеалов. Идеи классических концепций развиваются в современных гуманистических концепциях воспитания (E.B. Бондаревская, В.Л. Бочарова, О.С. Газман, И.Л. Зимняя, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик, Т.В. Склярова), где точкой отсчета является человек в его движении к самому себе, своей сущности, социальности, духовности.
На основе анализа научной литературы установлено, что понятие «толерантность» мпогопланово и нолифункционалыю. В аксиологической интерпретации (JLM. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, Е.Ю. Кольцова, A.M. Кондаков, П.В. Степанов) толерантность выступает как ценность и социальная норма гражданского общества, определяющая поведение и деятельность личности и выражающаяся в признании, принятии и понимании представителей иных культур; сторонники культурологической концепции {P.P. Валитова, И.В. Гурьева. B.C. Соловьев) рассматривают толерантность как-человеческую добродетель. принцип духовной жизни общества, предполагающий принятие и взаимообогащение культурных противоположностей, что определяет превращение культурного наследия «во внутреннее богатство» личности, воплощающей его в своей социальной деятельности.
Основываясь на положениях об определяющей роли деятельности и активности личности в собственном развитии и формировании, представители деятельностной концепции (Е.И. Касьянова, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, И.П. Шкуратова) трактуют толерантность как созидательность, специфическую форму активного отношения к миру, определяющую позицию личности, направленную на самовоспитание и преобразование окружающей действ ительности.
Изучение международных нормативных источников (Устав ООН, Конвенция о правах ребенка, Декларация принципов толерантности) позволяет определить толерантность как активное отношение, уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности; условие успешной социализации, готовности к самостоятельной жизни, воспитания в духе мира, достоинства, свободы, равенства и солидарности. Обозначенные выше позиции подтверждают необходимость воспитания межнациональной толерантности в качестве безотлагательного императива.
Проведенное исследование позволило выявить целостное понимание толерантности в единстве ее аксиологического, культурологического и деятелыюстного аспектов.
В ходе исследования проведено сопоставление понятия «толерантность» с его антиподом «интолерантность», что позволило выявить национальную составляющую феномена толерантности, показывающую, что проявления интолерашности в современном мире провоцируют рост межнациональных конфликтов и выражаются в распространении таких негативных явлений, как этноцентризм, ксенофобия и аг рессивный национализм.
Проведенное в работе теоретическое осмысление характеристики «национальный» в философии (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Вл. С. Соловьев), социологии (Э. Геллнер, Л.М. Дробижева, A.A. Магометов, М.Г1. Мчедлов), педагогике (П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский) позволило сделать вывод об отсутствии его единого толкования, что вносит затруднения в работу педагогов-практиков при воспитании толерантности школьников различных национальностей. По мнению ряда ученых (Л.М. Дробижевой, A.M. Кондакова, Н.Д. Никандрова), характеристика «межнациональный» обусловлена современной трактовкой «национального», связанной с пониманием нации как гражданской общности, которая выражается в таких категориях, как «граждане России», «российская нация», подчеркивающих единство нации-государства, приобретающих особое значение в условиях усиления миграционных процессов. Выявление общего знания о понятиях «толерантность» и «межнациональный» в различные исторические периоды позволяет определить социальный контекст их развитая.
Далее в диссертации доказывается, что в условиях неустойчивой социальной ситуации, характеризующейся поиском новых культурных ориентиров, боепитание межнациональной толерантности понимается как созидательностъ, осознание субъектом позиции и поведения, при которых он не только констатирует различия моделей поведения представителей иных национальностей, но и стремится понять суть этих различий, найти компромиссный вариант поведения, основанный на взаимном признании, принятии и понимании.
На основе проведенного анализа педагогических источников сформулированы характерные черты современного процесса воспитания межнациональной толерантности, сущностью которого является:
- отношение к воспитанию как «управляемой системе процессов взаимодействия общества и личности, обеспечивающей, с одной стороны, саморазвитие и самореализацию этой личности, с другой - соответствие этого саморазвития ценностям и интересам общества» (Р.Н. Бунеев, Д.Д. Данилов);
- «выявление реальных особенностей детства, характерных для современного российского общества, изучение естественных трудностей социокультурной адаптации личности (Е.В. Бондаревская);
- содержание образования, включающее в себя, наряду со знаниями и умениями, «опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру» (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин), что ориентирует образование на ценностно-смысловое единство учебной и внеучебной деятельности;
- не просто формирование определенных качеств личности, поведения человека, а стремление и готовность решать проблемы, приобщение личности к ценностям общества (Т.К. Ахаян);
- установление субъект-субъектного, диалогового взаимодействия между педагогом и школьником, предоставляющего возможности для самореализации
участников воспитательного процесса в их общении с собой, с другими, с культурой (Е.В. Бондаревская, Н.А. Кузнецова).
В этой связи центральный проблемный узел, обусловленный необходимостью взаимодействия представителей различных культур в ситуации растущей национальной неоднородности, заюиочаегся в уточнении цели, ценностно-смыслового содержания учебной и внеучебной деятельности, этапов процесса воспитания межнациональной толерантности. Решение указанной проблемы представляется целесообразным в рамках обоснования и экспериментальной проверки педагогического обеспечения процесса воспитания межнациональной толерантности.
В ходе исследования обосновывается вывод о том, что необходимость воспитания молодежи в духе консолидации российского общества и бережного отношения к наследию пародов России, выступающая приоритетной задачей модернизации образования, уточняет цель воспитания межнациональной толерантности. Обусловленная интересами и ценностями общества и личности, цель воспитания межнациональной толерантности состоит в стремлении и готовности школьника решать проблемы, связанные с необходимостью проявления толерантного поведения в отношении представителей иных культур.
Fia основе анализа исследований М.Г. Казакиной и представителей ее научной школы (И.С. Батракова, М.А. Клейн, И.Р. Луговская) в работе доказывается, что именно ценности выступают фундаментом воспитания личности, определяющим ее поведение и отношение к окружающему миру. Следовательно, стратегия воспитания межнациональной толерантности базируется на ценностях, объединяющих всех граждан России: единстве многонационального отечества; согласовании позиций представителей различных национальностей; традициях своей национальности и традициях представителей иных национальностей, обуславливающих готовность совместно с семьей, институтами гражданского общества и конфессиями решать межнациональные разногласия. Вышеназванные ценности подчинены актуальным интересам развитая общества, исходят из стратегии сохранения и обогащения российского культурного многообразия в контексте учета традиций школьников различных национальностей и нацелены на воспитание личности, способной к проявлению толерантного поведения.
Вышеизложенные теоретические положения послужили основанием для построения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, нацеленной, во-первых, иа понимание старшеклассниками общенациональных ценностей и явлений межнациональной действительности; во-вторых, на установление степени участия в деятельности, связанной с проявлением межнациональной толерантности на основе проявления субъектной позиции; в-третьих, на сопоставление проявлений толерантного поведения у участников опытно-экспериментальной работы (старшеклассники и учителя).
В диссертации представлены особенности современных старшеклассников как представителей нового поколения, воспитанного в условиях новых политических демократических реалий, установленных в J993
году Конституцией РФ. Особенностями старшеклассников являются стремление воспринимать целостную картину окружающего мира, равно как и его отдельные явления, актуализация научных знаний, связанных с отношениями человека с миром, политическая осведомленность, поиск национальной идентичности, самокритичності., способность к самовоспитанию, проявление независимости в поступках и суждениях. Вместе с тем, констатирующий этап эксперимента показал, что современные старшеклассники затрудняются назвать ценности, объединяющие народы России, объяснить различия между понятиями «этноцентризм», «ксенофобия», «агрессивный национализм», «шовинизм»; не желают устанавливать дружественные отношения с представителями иных национальностей; не готовы к участию в созидательной деятельности на благо единства Отечества, что повышает риск развития маргинального синдрома личности, требующего пристального внимания со стороны педагогов в силу своей националистической направленности. Данные, полученные в ходе эксперимента, подвели нас к необходимости выявления особенностей подготовки учителей к решению задач воспитания межнациональной толерантности. Однако по отдельным вопросам анкеты их показатели оказались ниже, чем у старшеклассников, уши на одинаковом с ними уровне.
В главе определены критерии проявления межнациональной толерантности, базирующиеся на когнитивной, мотивационной и поведенческой методике, позволяющей целостно охарактеризовать межнациональную толерантность и описать личность современного старшеклассника во взаимодействии с представителями иных культур. К ним относятся критерий «знание и понимание сущности явлений межнациональной действительности (наличие знаний о крайній проявлениях национализма (этноцентризм, ксенофобия, агрессивный национализм), традиций представителей иных национальностей»; критерий «умение выделять признаки явлений межнациональной действительности; анализировать их явления; мотивация на межкультурное взаимодействие»; критерий «толерантное поведение в отношении представителей иных национальностей (участие в созидательной деятельности на благо единства Отечества; отстаивание толерантности как важного принципа в борьбе с маргшгальностью; проявление активной жизненной позиции, инициативы). Описанные критерии позволили выделить уровни проявлений толерантного поведения старшеклассников.
В ходе эксперимента использовались диагностические методики (эссе и анкета), разработанные в соответствии с пониманием межнациональной толерантности и учетом специфики национальной неоднородности общеобразовательной школы. В школах г. Вологды (СОШ №№ 1, 7, 15, 22) и г.Грязовца (СОШ №2), где проводилось исследование, обучаются русские украинцы, белорусы, азербайджанцы, армяне, татары. Количество мигрантов составляет в среднем 3-4 человека в классе (в основном - армяне и азербайджанцы). В сравнении с 1994 годом количество мигрантов возросло на 2-3 человека в классе. По данным переписи 2002 года, на территории Вологодской области проживают представители 111 национальностей, что
обуславливает се политические, национальные, религиозные и другие особенности. Итоги переписи 2010 года свидетельствуют об увеличении в области числа представителей таких национальностей, как армяне, киргизы, таджики и узбеки. Область характеризуется, с одной стороны, внутренними процессами интеграции национальностей, в ней проживают,их, с другой -обособлением, вызванным стремлением представителей различных культур сохранить свою самобытность. Данное исследование показывает, что прирост мигрантов и межнациональные проблемы в Вологодской области менее выражены в сравнении с аналогичными проблемами в мегаполисах вследствие их активнейшего насыщения мигрантами, поэтому данное исследование носит «упреждающий» характер, имеет профилактическое значение.
На основе проведенного теоретического анализа, выявления особенностей старшего школьного возраста, результатов констатирующего этана эксперимента в работе доказана необходимость экспериментальной проверки педагогического обеспечения процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе» содержит решение задач исследования, связанных с разработкой и обоснованием педагогического обеспечения процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников; экспериментальной проверкой его продуктивности; анализом полученных результатов.
На основе результатов констатирующего этапа эксперимента был осуществлен выбор экспериментальной и контрольной школ, которыми выступили СОШ № 2 (г. Грязовец) и СОИ1 № 22 (г. Вологда). Обе школы имеют благоприятную почву для исследования проблемы воспитания межнациональной толерантности, так как характеризуются, во-первых, сходным национально неоднородным составом школьников: русские (87%), украинцы (4%), белорусы (1%), азербайджанцы (5%), армяне (2%), татары (1%); во-вторых, близкими показателями проявления толерантного поведения; в-третьих, богатыми традициями совместной деятельности школьников.
В диссертации обосновывается вывод о том, что процесс воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе требует разработки его педагогического обеспечения. Применение понятия «педагогическое обеспечение» к процессу воспитания толерантности обусловлено необходимостью, во-первых, выстраивания воспитательного процесса с учетом специфики растущей национальной неоднородности общеобразовательной школы, во-вторых, саморазвития и самореализации личности в соответствии с ценностями и интересами общества в современной социокультурной ситуации, требующей проявления личностью толерантного поведения.
На основе анализа работ исследователей, занимающихся разработкой педагогического обеспечения (В.П. Беспалько, А.П. Беляева, Н.Г. Григорьева, В.В. Игнатова, Ю.Г. Татур, А.И. Тимонин и др.) и понимания педагогического обеспечения как комплекса мер, позволяющих реализовать возможности
образовательного процесса посредством определенных форм, процедур и технологий (В.В. Игнатова, А.И. Тимонин), в работе сделан вывод о том, что построение процесса воспитания межнациональной толерантности требует разработки педагогического обеспечения в единстве нормативного, методического и диагностического компонентов. Поскольку основу педагогического обеспечения составляют нормы, принципы, способы взаимодействия со старшеклассниками, их педагогическая поддержка в новой социокультурной ситуации, развитие собственного потенциала педагогов, технологии, критерии оценки эффективности изучаемого процесса, то нормативный, методический и диагностический компоненты педагогического обеспечения являются совокупностью значимых и достаточных элементов для решения поставленной в исследовании цели. Единство этих компонентов выступает средством продуктивности процесса воспитания межнациональной толерантности.
Нормативный компонент педагогического обеспечения представлен в диссертации образовательными документами международного, федерального, регионального и школьного уровней, приоритетные задачи которых положены в основу вьщеления принципов исследуемого процесса. Акцентирующий внимание на гармонии национальных и общенациональных ценностей; осмыслении личностью своих действий, предвидение их последствий, как для себя, так и для других; учете национальных традиций своего народа в контексте общенациональных, способствующему формированию российской гражданской идентичности; усилении воспитательной функции образовательного процесса, выражающейся в усвоении общественно-исторического опыта нации, нормативный компонент обеспечивает направленность процесса воспитания межнациональной толерантности посредством реализация следующих принципов: социокультурного, субъектности, опоры на традиции, воспитывающего обучения.
На основе вышеуказанных принципов, приобретающих значимость при условии их принятия, осознания и использования в качестве ориентиров педагогами, разработан методический компонент педагогического обеспечения исследуемого процесса, В рамках методических семинаров была организована работа с педагогами, направленная на повышение квалификации в сфере воспитания межнациональной толерантности старшеклассников. Обсуждение основополагающих принципов исследуемого процесса; рассмотрение вопросов, связанных с актуализацией воспитательного потенциала содержания учебных предметов, необходимого для решения задач воспитания межнациональной толерантности; планирование тематических классных часов и коллективных дел; уточнение сущности «национального», «общенационального» в их современной трактовке; знакомство с уровнями межкультурной осведомленности (Р.Хенви) способствовало развитию навыков межкультурного взаимодействия педагогов.
В ходе исследования доказывается, что воспитательный потенциал учебных предметов гуманитарного цикла, классные часы и коллективные дела обеспечивают выработку у старшеклассников стремления и готовности решать
комплекс проблем, связанных с необходимостью проявления толерантного поседения в отношении представителей иных культур на основе взаимного принятия и понимания.
В исследовании обосновывается вывод о том, что диагностический компонент педагогического обеспечения процесса воспитания межнациональной толерантности представляет собой отслеживание динамики проявлений толерантного поведения и профилактику межнациональных осложнений на основе разработанных критериев на всех этапах исследуемого процесса.
В диссертации представлено подробное описание методик, например: анкетирование, ориентированное на выявление у старшеклассников ценностей-целей, являющихся образцами толерантного поведения, эссе на тему «Роль толерантности в сохранении общих культурных ценностей народов России»; презентации о народных ремеслах и др.
Далее в работе, исходя из цели и гипотезы исследования, обоснованы этапы процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников, соответствующие этапам формирования шггегративных нравственных качеств личности (Т.К. Ахаян). которые сложились в отечественной педагогической науке, во-первых, доходчивость и эмоциональность материала; во-вторых, обсуждение, сравнение точек зрения школьников, аргументация своей позиции, обоснование собственных оценок, поступков, отношении; в-третьих, расширение форм организации различных коллективных дел; в-четвертых, проявление формируемого качества личности.
На основе названных этапов памп определены этапы процесса воспитания межнациональной толерантности (Таблица 1).
Таблица 1
Процесс воспитания межнациональной толерантности старшеклассников______________________ _
Этапы процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников Ведущие технологии межкультурного взаимодействия Диагностика
1. Формирование представлении об общенациональных ценностях Технология модерацин, дискуссии, рефлексия Наблюдение, анкетирование
2. Построение межнационального взаимодействия Дискуссии, дебаты, коммуникативный тренинг «Ценности внутреннею мира», деловая игра, рефлексивные технологии Наблюдение, анкетирование
3. Расширение опыта межнационального взаимодействия посредством организации коллективных дел Коммуникативный тренинг «Ценности мира отношений», культурные ассимиляторы, «Неделя культуры народов Эссе, наблюдение, презентации
России», рефлексивные технологии
4. Участие в созидательной деятельности на благо единства Отечества -создание школьной организации объединенной нации сообщества Круглый стол «Толерантность - дорога к миру», рефлексивные технологии, совместные акции Оценка проявления активности старшеклассников
Обоснованию в диссертации этапов процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников предшествовал анализ содержания учебных предметов гуманитарного цикла для старшеклассников, позволивший выявить недостаточное использование в образовательном процессе заложенного в них воспитательного потенциала культуры народов России, направленного па освоение общенациональных ценностей.
Представленный в исследовании первый этап предусматривает формирование представлений об общенациональных ценностях в соответствии с задачами воспитания межнациональной толерантности старшеклассников. Наибольшим воспитательным потенциалом, актуализирующим в своем содержании общенациональные ценности посредством формирования: представлений о значимых этапах, событиях в истории страны, деятелях различных культур Отечества; эмоционально-ценностного отношения к историческому и культурному наследию России, способствующему пониманию своей и иных культур, обладают гуманитарные предметы с силу своей специфики. Содержание классных часов нацелено на осмысление и присвоение старшеклассниками общенациональных ценностей, формирование навыков толерантного поведения, развитие рефлексии.
Актуализация воспитательного потенциала как учебных предметов, так и классных часов предполагает проникновенность, доходчивость и эмоциональность материала, реализуемого посредством, преимущественно, технологий модерации и дискуссии, направленных на развитие познавательной деятельности старшеклассников, в которой воспитанники и учитель являются равноправными субъектами образовательного процесса. Применение данных технологий способствует активному взаимодействию участников педагогического процесса, в результате которого у старшеклассников формируется установка на признание, принятие и понимание Другого.
Диагностика, проведенная на первом этапе, показала, что старшеклассники, получив представления об общенациональных ценностях, могуг выделить признаки крайних проявлений национализма, привести примеры, отражающие явления межнациональной действительности, знают особенности культуры своих одноклассников.
В работе доказывается, что второй этап процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников предполагает построение межнационального взаимодействия на основе следующих технологий:
- коммуникативный тренинг «Я и мои ценности: ценности внутреннего мира», тематика занятий которого выстраивалась по вектору от осознания и ценностного принятия себя, ценностей окружающего мира к ценностному осознанию себя и окружающих в этом мире;
- деловая игра «Миклухо-Маклаи», предполагающая выработку навыков толерантного поведения, способствовала пониманию старшеклассниками незнакомой культурной среды, чувств и эмоций, которые испытывают люди, попав в нее;
- дискуссии, диспуты, нацеленные на обсуждение, сравнение точек зрения, аргументацию своей позиции, обоснование собственных оценок, поступков, отношений, явлений межнациональной действительности, что способствует признанию, принятию и пониманию особенностей культуры сверстников иных национальностей.
Отбор технологий обусловлен присущим старшеклассникам потребности в самостоятельности, самоопределении, активности, желанием проявлять независимость в суждениях, поступках, поиском смысла жизни; интересом к культуре представителей иных национальностей. Учитывая, что диалоговые и дискуссионные технологии взаимодействия педагога и учащихся порождают знание в результате их совместной деятельности, они рассматриваются в исследовании в качестве ключевых. Их использование обусловлено как содержанием учебного материала, так и возраст ным и особенностями школьников, поскольку они создают возможности для самореализации участников воспитательного процесса в их общении с собой, другими, культурой.
Диагностика второго этапа свидетельствует о более серьезном и вдумчивом отношении старшеклассников к предлагаемым им вопросам, стремлении изучать культуру, традиции и обычаи одноклассников, что обозначило тенденцию к проявлению заинтересованных, дружеских отношений между ними, установления взаимопонимания.
Рассмотренный в исследовании третий этап процесса воспитания межнациональной толерантности предполагает расширение опыта межнационального взаимодействия старшеклассников и реализуется посредством следующих ведуших технологий:
- коммуникативный тренинг «Я и мои ценности: ценности мира отношений» с использованием культурных ассимиляторов, позволяющих интерпретировать и обсуждать поведение человека, чтобы понять наиболее значимые различия в культурах;
- «Неделя культуры народов России», в рамках которой старшеклассники выступали с сообщениями о выдающихся личностях различных национальностей; презентациями, представляющими краеведческий материал. Также был организован конкурс плакатов на тему «Толерантность», представление элементов национальных костюмов и национальной кухни.
В ходе исследования выявлено, что участие старшеклассников в коллективных делах подтверждает применение приобретенных ими знаний и умений в новой жизненной ситуации, требующей понимания особенностей
поведения представителей иных национальностей, что характеризует творческое отношение к смыслу собственной жизни в соотнесении с жизнью окружающих.
Активность в конкурсах, подготовленные на данном этапе презентации характеризуют творческое отношение старшекласстшков к смыслу собственной жизни в соотнесении с жизнью представителей иных национальностей, что свидетельствует о готовности старшеклассников к социально-значимой деятельности, направленной на творческое преобразование национальной действительности.
Четвертый этап построения процесса воспитания межнациональной толерантности предполагает создание в школе сообщества старшекюссников, ориентированного на проявление толерантного поведения, отличающегося стремлением, способностью и готовностью устанавливать конструктивные отношения с окружающими.
Ключевым событием на данном этапе и одновременно важнейшим результатом работы по воспитанию межнациональной толерантности выступило создание школьной организации объединенной нации (ШООИ) по инициативе старшеклассников ]0-х классов. Вступление и совместная деятельность в ШООН старшеклассников разной национальности свидетельствует о признании, принятии и понимании ими особенностей иной культуры. Проведение «круглого стола» иод названием «Толерантность -дорога к миру» с участием представителей христианской и мусульманской церквей в рамках работы организации имело социально-значимую направленность, и было нацелено на укрепление общих ценностей: милосердия, взаимопомощи, уважения к старшим, идеалам семьи и труда, объединяющих людей различных религий и национальностей.
Выстраивание взаимодействия на основе сотрудничества, когда школьниками различных культур достигается взаимное согласие и понимание целей совместной деятельности представляет собой конструктивные, созидательные действия, направленные на сохранение единства многообразия российской нации.
Анализ результатов на данном этапе позволил отметить позитивную динамику в установлении позитивных отношении старшеклассников различных национальностей друг к другу', характеризующую осознание межнациональной толерантности как ценности; готовность к совместным социально-значимым делам.
Проведенное исследование позволило выявить изменения в проявлении толерантного поведения старшеклассниками экспериментальной и контрольной школ (таблица 2). При этом их динамика оказалась различной: в экспериментальной школе она определялась проводимой нами целенаправленной работой, а в контрольной - осуществляемым педагогическим процессом и возрастными изменениями старшеклассников.
Таблица 2
Сравнительная таблица результатов воспитания межнациональной толерантности старшеклассников на констатирующем и формирующем
этапах эксперимента
Проявления толерантного поведения К В начале эксперимента В конце эксперимента
** а. о н S. 1С ЭШ (103 чел.) Kill (88 чел.) ЭШ (96 чел.) Kill (69 чел.)
Чел. Чел. % Чел. % Чел. %
1 63 61,17 53 60,23 73 76,04 43 62,32
Проявляют ■у 66 64,08 58 65,91 73 76,04 48 69.56
J 49 47,57 36 40.91 54 56.25 30 43,48
Недостаточно проявляют 1 21 20,39 18 20,46 17 17,71 15 21,74
2 29 28,16 24 27,27 21 21.88 16 23,19
3 29 28,16 26 29,55 27 28,13 25 36,23
1 19 18,45 17 19,32 6 6,25 11 15.94
Не проявляют 2 8 7.77 6 6,82 2 2,08 5 7,25
3 25 24,27 26 29,55 15 15,62 14 20,29
Отметим, что в силу своей специфики процесс воспитания имеет отсроченный результат, и динамика проявлений межнациональной толерантности свидетельствует о наличии положительной тенденции в проявлении старшеклассниками исследуемого качества личности.
На рисунке I представлены проявления толерантного поведения старшеклассниками экспериментальной школы на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. Количественные преобразования характеризуются ростом по критерию I - «Знание и понимание сущности явлений межнациональной действительности» - на 14,9% в экспериментальной школе и на 2,1% - в контрольной; по критерию 2 - «Умение выделять признаки явлений межнациональной действительности, анализировать их явления; мотивация на межкультурное взаимодействие» - на 12% - в экспериментальной и на 3,6% - в контрольной; по критерию 3 - «толерантное поведение в отношении представителей иных национальностей» - на 8,7% и 2,5% соответственно.
Рис. 1. Сравнительная диаграмма результатов воспитания межнациональной толерантности старшеклассников на констатирующем и формирующем этапах эксперимента (экспериментальная школа)
¡В К}Л1ГЦЛ111 в Критерш2 И Критерииз]
Нкэ проявляют Нг проявляют Недостжнно Н?доета1т>|но Проявляю! в Пэсяеляютв а нзч.эксл. вкснцээксл. продаляютв ПРОЯВЛЯЮТ Е эта. кос^эксп.
ЙЕН. ЭКСП. кони^ 2КСП.
Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволил сделать следующие выводы:
1. В качественном плане проявления межнациональной толерантности старшеклассниками проявились:
- в приращении знаний, позволяющих выделить признаки этноцентризма, ксенофобии и агрессивного национализма; привести примеры, отражающие явления национальной действительности, что подтвердилось написанием эссе и анкетированием;
- в выражении сопричастности с представителями различных народов России, защите их национальных культур, что подтвердилось наблюдением и анкетированием;
- в организации под руководством педагогов коллективных дел, направленных на преобразование национальной действительности и зафиксированных в виде презентаций;
- в готовности к созидательной деятельности на благо единства Отечества, решению проблем в области взаимодействия с людьми иной культуры, реализующейся в создании по инициативе старшеклассников организации объединенной нации и проведении в ее рамках социально-значимых коллективных дел.
2. Старшеклассники, активно участвующие в экспериментальной деятельности, способны к успешному встраиванию в дальнейшую жизнь национально неоднородного общества, реализуя приобретенный опыт в новых жизненных ситуациях.
3. Динамика позитивных проявлений межнациональной толерантности в экспериментальной школе обусловлена целенаправленной воспитательной
работой, предполагающей организованное взаимодействие педагога и воспитанника в учебной и внеучебной деятельности; слабо выраженные позитивные изменения характеризуют контрольную школу, в которой работа по воспитанию межнациональной толерантности старнюслассников не проводилась.
4. Проведение методических семинаров с педагогами способствовало расширению их ценностном и компетентиостной сферы посредством приобретения содержательной информации об особенностях национальных культур старшеклассников, осмысления проблем современной национальной действительности, развития навыков межкультурного взаимодействия.
5. Оценка продуктивности разработанного педагогического обеспечения воспитания межнациональной толерантности старшеклассников проводилась в с помощью метода экспертных оценок (в качестве экспертов выступили администрация и учителя экспериментальной школы). Результаты экспертной оценки свидетельствуют о правомерности основного замысла исследования -построении педагогического обеспечения на основе уточнения цели воспитания межнациональной толерантности в контексте растущей национальной неоднородности и определении ценностно-смысловых основ единства учебной и внеучебной деятельности.
В Заключении диссертации приводятся основные выводы исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и характеристика возможных направлений дальнейших исследований проблемы. Построение общеобразовательной школы в условиях растущей национальной неоднородности предполагает усиление воспитательной функции школы, в которой актуальными направлениями воспитания становятся воспитание межнациональной толерантности, гражданственности, культурной идентичности учащихся. Проведенное исследование показало, что построение процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе остается важной проблемой педагогической науки и практики, возможные решения которой могут быть найдены в процессе разработки его педагогического обеспечения в единстве нормативного, методического и диагностического компонентов.
Проведенное исследование дает импульс к дальнейшим поискам в области воспитания межнациональной толерантности. Перспсктавньши направлениями исследования могут выступить подготовка педагогов к воспитанию межнациональной толерантности в условиях национальной неоднородности учащихся общеобразовательной школы; изучение влияния естественной, природной среды на воспитание толерантности старшеклассников (полевые лагеря, туристические путешествия, поисковые экспедиции и т.д.), где старшеклассники могли бы реализовать свои индивидуальные особенности, интересы, потребности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Смирнова Ю.В. Основные принципы реализации национального и интернационального воспитания в общеобразовательной школе // Вестник Костромского государственного университета им. ПЛ. Некрасова. Т.14. Спец. выпуск. - Кострома, 2008. - Стр. 58-62. - (0,4 пл.).
2. Смирнова Ю.В. Содержание воспитания толерантности старшеклассника как субъекта многонационального социума // Вестник Костромского государственного университета им. НА. Некрасова. Т.16. Основной выпуск, № 2. -Кострома, 2010. - Стр.280-284. - (0,4 п.л).
3. Смирнова Ю.В. Воспитание патриотизма и культуры межнациональных отношений как проблема современной педагогики // Актуальные проблемы гуманитарного познания: Сборник научных трудов кафедр философии и истории и русского и иностранных языков /Отв. ред. Е.А. Огрохнна. Вып.2. -Вологда: ВИТО ФСИН России, 2007. - Стр.120 - 126. - (0,4 пл.).
4. Смирнова Ю.В. Формирование национального и интернационального самосознания учащихся в рамках изменения российской ментальности // Вестник Вологодского государственного педагогического университета №2, 2007. - Серия «Педагогические, психологические пауки и технологии образования». - Стр. 40 - 46. - (0,5 пл.).
5. Смирнова Ю.В. Национальные и интернациональные традиции и современные аспекты в воспитании учащихся /У Воспитательный ресурс региональной системы образования: Материалы областной научно-практической конференции (г. Вологда, 25-26 марта 2008 года) / Гл. ред. И.Д. Лушников. - Вологда: Издательский центр ВИРО, 2008. - Стр. 36 - 39. - (0, 3 пл.).
6. Смирнова Ю.В. К вопросу о национальном и интернациональном воспитании учащихся начальной школы // Молодые исследователи - регионам: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т. Т. 2 - Вологда: ВоГТУ, 2008. - Стр. 557 - 560. - (0,3 пл.).
7. Смирнова Ю.В. Национальный и интернациональный аспекты в гражданском воспитании учащихся: вчера и сегодня // Актуальные проблемы гуманитарного познания: Сборник научных трудов кафедр философии и истории и русского и иностранных языков / Отв. ред. Е.А. Огрохина. Вьш.З. -Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2008. - Стр.127 - 132. - (0,3 пл.).
8. Смирнова Ю.В. Воспитание старшеклассника как субъекта многонационального социума (тезисы) /У Молодые исследователи - регионам: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т. Т. 2 - Вологда: ВоГТУ, 2009. - Стр. 268 - 269. - (0,1 пл.).
9. Смирнова Ю.В. Проявление старшеклассниками качеств субъекта многонационального социума // Эксперимент в педагогическом исследовании. Материалы форума молодых исследователей - участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада ! Сост. С.А. Писарева. - СПб.: Изд-во «Лема», 2009. - Стр. 153 - 157. - (0,3 пл.).
10. Смирнова Ю.В. Проявление старшеклассниками гражданственности, патриотизма и культуры межнациональных отношений // Актуальные проблемы гуманитарного познания: Сборник научных трудов кафедр философии и истории и русского и иностранных языков / Отв. ред. Е.А. Огрохина. Вып.4. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2009. - Стр. 115 - 124. - (0,5 пл.).
11. Смирнова Ю.В., Смирнов И.В. Проявление субъектной позиции старшеклассниками в многонациональном социуме // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Вологда, ВШУ, 2010. - Стр. 93 96. - (0,2 пл.).
12. Смирнова Ю.В. Особенности социализации личности в условиях многонационального государства // Сб. материалов международного, науч.-нракт. семинара (г. Вологда, 19 февраля 2009 года) / Под общ. ред. канд. нед. наук, доцента О.Б. Пановой, канд. пед. наук Е.В. Храбровой. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. - Стр. 63 - 67. - (0,2 пл.).
Подписано в печать 15.03.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 47.
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48