автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников
- Автор научной работы
- Маркарян, Ирина Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркарян, Ирина Андреевна, 2005 год
Введение
Глава 1. Взаимосвязь нравственно-волевых качеств и обучаемости в развитии младших школьников
1.1. Обучаемость младших школьников как психолого-педагогическая проблема
1.2. Вопросы нравственно-волевого воспитания в психолого-педагогических исследованиях 44 Выводы по первой главе
Ц Глава 2. Особенности развития нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников
2.1. Цели, задачи и методика констатирующего этапа эксперимента
2.2. Особенности обучаемости и нравственно-волевых качеств первоклассников, проявленных в учебной деятельности 108 Выводы по второй главе
Глава 3. Взаимосвязь процессов воспитания нравственно-волевых качеств и развития обучаемости первоклассников
3.1. Цель, задачи и методика формирующего этапа эксперимента ф 3.2. Воспитание нравственно-волевых качеств первоклассников и динамика развития их обучаемости
3.3. Сравнительный анализ данных результатов исследования (контрольный этап эксперимента) 174 Выводы по третьей главе 187 Заключение 189 Литература
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников"
Актуальность исследования. В настоящее время, в сложных политических и экономических условиях, быстрой смене техники и технологий, особое значение имеет развитие социально-активной личности, способной к интеллектуальному труду и творческому преобразованию окружающего мира.
В связи с этим поставлены важнейшие задачи по осуществлению модернизации системы образования. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, от решения которой зависит дальнейшее развитие всей страны. Цель модернизации образования - это создание механизма устойчивого развития системы образования на основе обеспечения современного качества образования. Успешная модернизация образования в России возможна только при условии, если она будет основываться на сохранении его фундаментальности, соответствовать актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
В настоящее время начальная школа находится на этапе модернизации и обновления содержания образования. Существующая сегодня традиционная для массовой школы модель начального образования нуждается в серьезнейшей модернизации, её перегруженность, создает весьма неблагоприятный фон для дальнейшего развития детей (на последующих ступенях образования), вносит негативный вклад в проблему здоровья школьников, ориентирована на формальное усвоение большого массива информации и в малой мере отвечает задачам реального развития личности, закладывания ее базовых способностей и компетентностей. Задача модернизации начальной школы становится тем более актуальной в связи со всеобщим переходом на четырехлетнее начальное образование и началом массового обучения с 6 - 6,5 лет. В документах, касающихся модернизации образования, отмечена важность совершенствования воспитательно-образовательного процесса как условия развития личности учащегося, повышения уровня его обучаемости, выражающего качество организации учебного процесса. Обучаемость является показателем физиологической, социальной, умственной и нравственно-волевой зрелости. Развитие обучаемости обусловлено уровнем сформированное™ элементарных понятий, мыслительных операций, умений обобщать, дифференцировать предметы, самоконтроля и самооценки, проявляющих уровень волевого развития ребёнка.
Эмпирической характеристикой индивидуальных возможностей личности к усвоению учебной информации, к выполнению учебной деятельности, в том числе к запоминанию учебного материала, решению задач, выполнению различных типов учебного контроля и самоконтроля является обучаемость. Как отмечает З.И. Калмыкова, чем выше обучаемость ребенка, тем быстрее и легче приобретает он новые знания, тем свободнее оперирует ими в относительно новых условиях, тем выше, следовательно, и темп его умственного развития.
Проблема обучаемости детей принадлежит к числу наиболее важных в области педагогики и психологии. Её исследованием занимались такие учёные как Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, H.A. Менчинская, З.И. Калмыкова, Н.С. Лейтес, JI.A. Венгер и др. На современном этапе дано множество определений термина «обучаемость», выделены критерии и уровни обучаемости детей школьного возраста. Вместе с тем проблема обучаемости и создания условий для ее повышения считается до сих пор недостаточно разработанной применительно к учащимся начальной школы. Особенно это касается зависимости эффективности обучаемости от развития нравственно-волевых качеств, которые обеспечивают ребёнку возможность сосредоточиваться на учебной задаче, контролировать учебные умения и способы учебной деятельности для достижения результата и осуществлять самоконтроль его качества (P.A. Агеева, Г.И. Веденеева, Г.Н. Волков, И.А. Ильин, Н.М. Трофимова, и др.).
Младший школьный возраст является периодом высокой чувствительности, сензитивности ребёнка к обучающим и воспитывающим воздействиям, к общению и взаимодействию, познанию окружающего мира. Ребёнок восьмого года жизни достигает достаточно высокого уровня развития всех психических функций, обусловливающих успешность и качество обучения (память, внимание, воображение, мышление). Системообразующим ядром личности является воля, лежащая в основе воспитания нравственно-волевых качеств, определяющих успешность процесса обучения младших школьников (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, В.И. Селиванов и др.).
Проблема нравственно-волевого воспитания учащихся в процессе учебной деятельности обострилась в связи с изменением парадигмы образования, где ценности личности определяют её успех в достижении цели. Учебная деятельность понимается нами как продуктивная, культуротворческая, где от учащегося требуется проявление ответственности, нравственной позиции, целеустремлённости в постижении смысла изучаемого содержания образования и творческих поисках способов решения задач (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.). Культуросообразная парадигма образования актуализирует вопросы взаимодействия процессов воспитания и обучения. С нашей точки зрения, успешность обучаемости первоклассника зависит от уровня развития нравственно-волевых качеств, определяющих результат его учебной деятельности. Единство процессов познания, культуротворчества и нравственной самоотдачи личности достигается благодаря педагогическому мастерству и творчеству учителя, его умению вовремя оказать психолого-педагогическую поддержку ребёнку и позиции самого учащегося в учебной деятельности.
Анализ исследований позволил выявить ряд противоречий:
- между обучаемостью как показателем качества учебной деятельности младшего школьника и уровнем его нравственно-волевого развития;
- между характером организации учебной деятельности и качеством обучаемости младших школьников;
- между педагогическими условиями организации процесса развития обучаемости детей и методами психолого-педагогической поддержки ребёнка в процессе учебной деятельности.
Выше обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске оптимальных условий воспитания нравственно-волевых качеств школьников, обусловливающих развитие их обучаемости.
Исходя из проблемы, была определена тема: «Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников».
Объект исследования: взаимосвязь процессов воспитания нравственно-волевых качеств и обучения младших школьников.
Предмет исследования: методы и средства воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников, обеспечивающих развитие их обучаемости.
Цель: разработать интегрированную культуротворческую модель процессов воспитания и обучения, обеспечивающих становление нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников.
Гипотеза исследования: воспитание нравственно-волевых качеств обеспечивает достаточно высокий уровень обучаемости младших школьников в учебной деятельности при соблюдении следующих условий:
- проектирование целостной интегрированной модели процессов воспитания и обучения, обеспечивающих становление нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников;
- систематическая диагностика уровня воспитанности и обучаемости первоклассников для своевременной коррекции их развития;
- целенаправленное использование педагогических методов психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе воспитания и обучения;
- создание интегрированных пространств совместного общения взрослых и детей как среды становления опыта самоконтроля и самооценки поведения в учебной и внеучебной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой данного исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы взаимосвязи воспитанности нравственно-волевых качеств младших школьников и уровня развития их обучаемости.
2. Определить уровни развития обучаемости младшего школьника и уровни воспитанности его нравственно-волевых качеств (самостоятельность, ответственность, целеустремленность).
3. Разработать интегрированную культуротворческую модель процессов воспитания и обучения, обеспечивающих становление нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников.
Методологическую основу исследования составили: идеи личностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревекая, М.С. Каган, C.B. Кульневич, В.В. Розов, В.Т. Фоменко, P.M. Чумичева и др.); системный подход к решению вопросов воспитания, обучения и развития личности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); гуманистический подход в воспитании личности, определяющий её ценности как цели и условия успешного достижения результатов деятельности (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Н.М. Борытко, Т.И. Власова, О.С. Газман, Э.В. Ильенков и др.).
Теоретическая основа исследования: учебная деятельность как условие развития, воспитания и обучения младших школьников (JI.A. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Зайцев, А.Н. Леонтьев, И.Э. Куликовская, С.Л. Рубинштейн, В.Т. Фоменко и др.); теория развития высших психических функций личности, обусловливающих развитие волевых, нравственных, умственных сфер ребёнка (Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков и др.); теоретические положения психолого-педагогической поддержки развития личности ребёнка (Т.В. Анохина,
B.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков,
C.М. Юсфин и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись: начальные классы средней общеобразовательной школы № 2 г. Туапсе Краснодарского края, средних общеобразовательных школ № 5, и № 10 пос. Новомихайловский; Туапсинского района Краснодарского края; гимназии № 44 г. Сочи Краснодарского края.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1998 - 2001) - проблемно-поисковый, связанный с изучением проблематики исследования, определением противоречий, разработкой темы и научного аппарата исследования. Методами выступили: проблемный анализ, проективный метод, сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, диагностирование, анкетирование, тестирование. Этап завершился разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант и критериев исследования, разработкой пакета диагностических методик по изучению уровня развития обучаемости и нравственно-волевых качеств младших школьников, выявлению зависимости между ними.
2 этап (2001 - 2003) - опытно-экспериментальный, направленный на разработку и апробацию педагогических условий, обеспечивающих развитие обучаемости младших школьников и их нравственно-волевых качеств. На этом этапе проверялась достоверность предположений, выдвинутых на первом этапе. Основные методы: формирующий эксперимент.
3 этап (2003 - 2004) - обобщающе-результативный, выявляющий эффективность разработанных педагогических условий, устанавливающий позитивные изменения в уровне развития обучаемости и нравственно-волевых качеств младших школьников. Установлена зависимость между обучаемостью и развитием нравственно-волевых качеств первоклассников. На данном этапе были сформулированы методические рекомендации для учителей начальных классов.
Основные методы: анализ полученных результатов, анализ результатов учебной деятельности.
Научная новизна:
- разработана интегрированная кулыуротворческая модель процессов воспитания и обучения, представленная интеграцией ценностей (самостоятельность, ответственность, целеустремленность), согласованностью деятельности учителя начальных классов и педагога-психолога, формами организации пространства взаимодействия младших школьников, учителя и педагога-психолога в учебных и внеучебных видах деятельности, методами педагогической поддержки младших школьников, обеспечивающая эмоционально-комфортные условия становления нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников;
- определены принципы построения интегрированной культуротворческой модели, обеспечивающие единство процессов обучения и воспитания первоклассника: культуросообразности, актуализирующий нравственные ценности и личностные смыслы ребенка; интеграции, позволяющий сохранять взаимосвязь и целостность процессов воспитания и обучения; взаимодополняемости и согласованности, определяющие характер субъект - субъектных отношений учителя, ученика, педагога-психолога на основе нравственных ценностей; индивидуальности, определяющий организацию процессов воспитания и обучения с учетом уровня воспитанности нравственно-волевых качеств и уровня обучаемости первоклассников;
- установлена корреляционная зависимость между уровнем воспитанности нравственно-волевых качеств (самостоятельность, ответственность, целеустремлённость) и обучаемостью первоклассников (познавательные потребности, способы познания, направленность на оценивание).
Практическая значимость:
- определены методы воспитания самостоятельности, ответственности и целеустремленности в процессе учебной и внеучебной деятельности (проблемной ситуации - реальной и художественной; диалог внутренний, с героем, со сверстником учителем и др.);
- разработаны методы педагогической поддержки младшего школьника в процессе учебной деятельности (стимулирующие, коррекционные, эмоционально-поддерживающие);
- разработаны формы взаимодействия учителя начальных классов и педагога-психолога по оказанию педагогической поддержки младшему школьнику в процессе воспитания и обучения: дискуссии, ориентированные на становление профессиональной компетенции; круглые столы, позволяющие своевременно выявлять проблемы в воспитании и обучении первоклассников; тренинговые занятия, формирующие у учителя способы психодиагностики и оказания педагогической поддержки.
- разработаны формы организации внеклассных занятий как пространство продуктивного взаимодействия учителя начальных классов, педагога-психолога и учащихся, по обеспечению психологически комфортного климата для проявления первоклассниками нравственно-волевой воспитанности и обучаемости: совместное обсуждение замысла деятельности, «договоров-правил», «совещание» по поводу межличностного и межгруппового конфликта, чествование личных успехов.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, апробацией разработанной программы воспитания нравственно-волевых качеств и методов педагогической поддержки детей в учебной деятельности; положительной оценкой учёными и учителями начальной школы результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на совещаниях городского и районного управления образованием г. Туапсе и Туалсинского района Краснодарского края; излагались в научных докладах, сделанных на научно-практических конференциях краевого и районного уровней; научно-студенческих конференциях Ростовского государственного педагогического университета; в публикациях, XI международной конференции «Ребёнок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); X годичного собрания Южного отделения РАО и ХХП психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Сочи, 2003 г.); международной научно-практической конференции. «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (г. Ставрополь, 2003 г.); XI годичного собрания Южного отделения РАО психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (г. Ростов-н/Д., 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (г. Владикавказ, 2004 г.); Ш международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-н/Д., 2004 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная интегрированная кулыуротворческая модель процессов воспитания и обучения представлена интеграцией ценностей (самостоятельность, ответственность, целеустремленность), согласованностью деятельности учителя начальных классов и педагога-психолога, формами организации пространства взаимодействия младших школьников, учителя и педагога-психолога в учебных и внеучебных видах деятельности, методами педагогической поддержки младших школьников, обеспечивающая эмоционально-комфортные условия становления нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников. Основными принципами, на которых строилась модель, выступили: культуросообразности, интеграции, взаимодополняемости, согласованности, индивидуальности, обеспечившие взаимосвязь процессов обучения и воспитания. Педагогическая ценность разработанной и апробированной модели обусловлена необходимостью создания целостной образовательной системы в начальной школе за счет интенсификации процессов обучения и воспитания; актуализации личностных нравственно-волевых качеств первоклассников в достижении результатов учебной деятельности; активизации деятельности педагогов, психологов в оказании педагогической поддержки детям с недостаточным уровнем воспитанности и обучаемости. Развивающий эффект модели состоит в том, что она обеспечивает целостность и взаимосвязь обучения и воспитания, где одновременно воспитывается и обучается личность.
2. Методы воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников, используемых педагогом-психологом и учителем во внеучебных видах деятельности: творческие задания «Образ к образу приходит», «Я и мой прадед», «Изобрази цветом собственные ощущения», «Придумай знак успеха, смелости и целеустремленности»; альбом «Мои успехи»; игры «Придумай историю о себе», «Создай образ самостоятельного человека»; правила саморегуляции, побуждающие школьника к проявлению самостоятельности, ответственности, целеустремленности. Педагогическая ценность методов заключается в том, что они ориентированы на индивидуальные характеристики развития нравственно-волевых качеств учащихся, активизируют социальную и учебную деятельность первоклассников, актуализируют возможность учащегося проявлять свои нравственно-волевые качества как личностные характеристики, обеспечивающие достижение достаточного уровня обучения первоклассников.
3. Методы педагогической поддержки первоклассников, ориентированные на уровень обучаемости учащихся и используемые учителем в учебных и внеучебных видах деятельности: «Хорошие дела», «Вырасти себя сам», «Письмо (звонок, телеграмма) другу», «Быть лучшим». Данные методы выполняли стимулирующую функцию по отношению к учащимся с низким уровнем обучаемости; корректирующую - с нестабильным уровнем обучаемости; эмоционально-поддерживающую - с достаточно высоким уровнем обучаемости. Педагогическая эффективность разработанных в ходе эксперимента методов состоит в их индивидуальной направленности на учащихся в зависимости от уровня обучаемости учащегося и степени проявленнности нравственных качеств. Взаимодействие методов педагогической поддержки и методов воспитания создает пространство субъект-субъектных взаимоотношений <<учащийся-учитель-психолог-родитель>> как среду взаимной под держки и понимания первоклассника.
4. Формы организации внеклассных занятий как пространства продуктивного взаимодействия учителя начальных классов, педагога-психолога и учащихся, направленные на оказание поддержки и помощи первоклассникам в достижении успехов в учебной деятельности относительно индивидуального уровня воспитанности и обучаемости учащегося: совместное обсуждение замысла деятельности и «договоров-правил» на достижение ее цели; чествование личных успехов; «совещание» по поводу межличностного и межгруппового конфликта; согласие, примирение; анализ ситуации. Каждому виду организации внеклассных занятий соответствовали специфические методы, позволяющие учителю актуализировать нравственно-волевые качества учащегося и создавать интерес к учебной деятельности. Включение учащегося в интересные и самостоятельно отбираемые виды деятельности, создает предпосылки для развития целеустремленности и ответственности, общение в системе взрослый и ребенок обеспечивает психологически комфортный климат д ля проявления соответствующего уровня нравственно-волевой воспитанности и обучаемости.
5. Формы взаимодействия учителей начальных классов и педагога-психолога: дискуссии, направленные на становление профессиональной компетенции в вопросах воспитания и обучения в контексте культуросообразной модели образования; круглые столы по выявлению индивидуальных проблем учащихся в обучении и отношениях; тренинговые занятия по освоению способов диагностирования учащихся и оказания им индивидуальной поддержки. Формы взаимодействия учителя и педагога-психолога осуществлялись по направлениям: психодиагностическом, психокоррекционном, консультативно-просветительском. Общение и взаимодействие выступают условиями воспитания устойчивого поведения, нравственно-волевых качеств; позволяют своевременно обеспечить поддержку и коррекцию развития нравственно-волевых качеств и обучаемости.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе имеются схемы, таблицы, диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Целью формирующего этапа эксперимента явилась проверка гипотезы, определение и обоснование педагогических условий, способствующих развитию обучаемости и воспитания нравственно-волевых качеств учащихся первых классов.
В ходе эксперимента апробировалась на практике интегрированная культуротворческая модель процессов воспитания и обучения, что позволило нам прийти к выводу о том, что уровень воспитанности нравственно-волевых качеств -целеустремленности, ответственности, самостоятельности - обеспечивает развитие обучаемости учащихся — познавательных потребностей, способов познания, эмоционально-ценностного отношения учащихся к оцениванию учителем его деятельности. Каждый из обозначенных критериев развивался под педагогическим воздействием неоднозначно и неравномерно, что обусловлено возрастными и индивидуальными характеристиками развития младшего школьника - неустойчивость внимания, эмоциональная и физическая активность и превалирование наглядно-действенного и наглядно-образного мышления.
Эффективность в развитии обозначенных критериев воспитанности и обучаемости достигается интеграцией учебной деятельности и процесса воспитания, где осуществляется индивидуальная поддержка и помощь ребенку в продвижении к личным и учебным успехам. Наиболее оптимальными являются такие формы творческой деятельности детей в самостоятельной коллективной и совместной с взрослыми деятельности: творческие задания, игры - «Образ к образу приходит», «Я и мой прадед», «Изобрази цветом собственные ощущения, когда ты самостоятельно выполнил задание, и оно тебе понравилось» правила помогающие в самовоспитании и самоконтроле - «Придумай знак успеха, смелости целеустремленности». Они ориентированы на актуализацию индивидуальной творческой активности первоклассника и самостоятельности в самовыражении. Методы педагогической поддержки: «хорошие дела», «вырасти себя сам», «письмо, (телеграмма) другу», «быть лучшим», обеспечивали развитие уверенности ребенка в свои силы, самостоятельности и ответственности перед детским сообществом за принятое решение. Как показал эксперимент, особую роль в развитии и воспитании первоклассников занимают взрослые - родитель, учитель, педагог-психолог, взаимодействие которых должно быть направлено на индивидуальную поддержку первоклассников.
Эффективность процесса воспитания нравственно-волевых качеств и развития обучаемости первоклассников определяется общими принципами деятельности всех взрослых участников этого процесса. Такими принципами выступили: культуросообразность, интеграция, взаимодополняемость, согласованность, индивидуальность.
В ходе эксперимента были установлены прямо пропорциональные и корреляционные зависимости между уровнем воспитанности нравственно-волевых качеств (самостоятельность, ответственность, целеустремлённость) и обучаемостью первоклассников (познавательные потребности, способы познания, направленность на оценивание).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система начального школьного образования создает предпосылки для дальнейшего успешного обучения в школе. Она особым образом выдвигает современные проблемы педагогической теории и практики, связанные с вопросами обучаемости первоклассников и воспитанности нравственно-волевых качеств, от которых зависит и уровень обучаемости и качество учебной деятельности. Младший школьный возраст является периодом, когда закладываются устойчивые познавательные потребности, накапливается опыт познания окружающего мира, и когда ребенок еще зависим от оценок, мнения, суждений взрослого - учителя, родителя. При наличии высокого уровня активности, любознательности и потребности быть самостоятельным у младшего школьника лишь закладываются основы целеустремелнности, ответственности и самостоятельности в учебной деятельности.
Анализ психолого-педагогической теории и практики свидетельствует о том, что проблема обучаемости и воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников актуальна, но в меньшей степени разработана в контексте культуротворческой модели образования и педагогической поддержки. Рассмотрение исследуемой нами проблемы вскрыло противоречия:
- между обучаемостью как показателем качества учебной деятельности младшего школьника и уровнем его нравственно-волевого развития ребёнка;
- между характером организации учебной деятельности и качеством обучаемости младших школьников;
- между педагогическими условиями организации процесса развития обучаемости детей и методами психолого-педагогической поддержки ребёнка в процессе учебной деятельности.
В ходе исследования подтвердилась рабочая гипотеза о том, что воспитание нравственно-волевых качеств обеспечивает достаточно высокий уровень обучаемости младших школьников в учебной деятельности при соблюдении следующих условий:
- проектирование целостной интегрированной модели процессов воспитания и обучения, обеспечивающих становление нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников;
- систематическая диагностика уровня воспитанности и обучаемости первоклассников для своевременной коррекции их развития;
- целенаправленное использование индивидуальных методов психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе воспитания и обучения;
- создание интегрированных пространств совместного общения взрослых и детей как среды становления опыта самоконтроля и самооценки поведения в учебной и вне учебной деятельности.
В ходе решения первой задачи по определению степени разработанности проблемы взаимосвязи воспитанности нравстпенно-волевых качеств младших школьников и уровня развития их обучаемости, было установлено, что методологическими основаниями нашего исследования могут выступить культуросообразный, системный, гуманистический подход в определении ценности личности в учебной деятельности. Учебная деятельность рассматривается как условие актуализации ценностных смыслов учащихся, благодаря чему обеспечивается уровень обучаемости учащегося. Взаимодействие процессов воспитания и обучения позволяет формировать прочный опыт первоклассников в проявлении самостоятельности, ответственности, целеустремленности. Обозначенные выше принципы делают эти два процесса целостным явлением и средой для индивидуального самопроявления учащегося.
Решение второй задачи по определению уровней развития обучаемости младшего школьника (познавательные потребности, способы познания, эмоционально-ценностное отношение учащихся к оценке учителя) и уровней воспитанности его нравственно-волевых качеств (самостоятельность, ответственность, целеустремленность), показало, что они развиваются неравномерно и согласно возрастным психическим возможностям младшего школьника. Обучаемость характеризуется высоким уровнем познавательной активности, но динамика становления познавательных потребностей всецело зависит от внимания учащегося, особенностей его мыслительных процессов, состояния здоровья и качества воспитания в семье. Способы познания развиваются интенсивно, особенно при индивидуальной поддержке первоклассника в учебной деятельности. Уровень эмоционально-оценочного отношения учащегося к оценке учителя является самым высоким показателем, но по мере воспитания самостоятельности и ответственности снижается и ребенок начинает принимать на себя ответственность за качество выполненных учебных заданий.
В разработанных критериях воспитанности мы выявили позитивную динамику в развитии самостоятельности младших школьников благодаря внеклассным видам деятельности и целеустремленности, которая развивалась успешно при условии индивидуальной педагогической поддержки ребенка. Уровень развития ответственности, по сравнению с выше обозначенными критериями, проявляется и развивается медленнее, что объясняется, на наш взгляд, родительской опекой, контролем со стороны учителя и родителей и неуверенностью ребенка в своих силах. Ответственность успешно формируется в учебной деятельности при условии постоянной ориентации ребенка на успех и поддержке веры ребенка в достижении позитивных результатов, а также благодаря наличию прочных способов познания окружающего мира.
В результате решения третьей исследовательской задачи была разработана интегрированная кулыуротворческая модель процессов воспитания и обучения представленная интеграцией ценностей (самостоятельность, ответственность, целеустремленность), согласованностью деятельности учителя начальных классов и педагога-психолога, формами организации пространства взаимодействия младших школьников, учителя и педагога-психолога в учебных и вне учебных видах деятельности, методами индивидуальной поддержки младших школьников, обеспечивающая эмоционально-комфортные условия становления нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников. Апробация данной модели показала, что наиболее эффективными методами воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников явились: творческие задания «Образ к образу приходит», «Изобрази цветом собственные ощущения», «Придумай знак успеха, смелости и целеустремленности»; альбом «Мои успехи»; игры «Создай образ самостоятельного человека»; правила саморегуляции, побуждающие школьника к проявлению самостоятельности, ответственности, целеустремленности.
Ключевым аспектом в разработанной модели выступают методы педагогической поддержки первоклассников, ориентированные на уровень обучаемости учащихся и использующиеся учителем в учебных и вне учебных видах деятельности: «Хорошие дела», «Вырасти себя сам», «Письмо (звонок, телеграмма) другу», «Быть лучшим». Данные методы выполняли стимулирующую функцию по отношению к учащимся с низким уровнем обучаемости; корректирующую - с нестабильным уровнем обучаемости; эмоционально-поддерживающую - с достаточно высоким уровнем обучаемости.
Эксперимент показал, что интеграция форм организации внеклассных занятий и учебной деятельности как пространства продуктивного взаимодействия учителя начальных классов, педагога-психолога и учащихся, обеспечивает первоклассникам достижение успехов в учебной деятельности. Наиболее эффективными методами индивидуальной поддержки учащихся явились совместное обсуждение замысла деятельности и «договора-правил» на достижение ее цели; чествование личных успехов; совещание по поводу межличностного и межгруппового конфликта; согласие, примирение; организационно-деловые игры; анализ ситуации. Каждому виду организации внеклассных занятий соответствовали специфические методы, позволяющие учителю актуализировать нравственно-волевые качества учащегося и создавать интерес к учебной деятельности.
Взаимодействие учителей начальных классов и педагога-психолога, осуществляемое по направлениям: психодиагностическом, психокоррекционном, консультативно-просветительском, обеспечивало становление компетентности учителей в вопросах психологии развития личности младшего школьника и создание целостной системы, в которой единство процессов обучения и воспитания обуславливает становление нравственно-волевых качеств и развитие обучаемости младших школьников. Полученные качественные и количественные результаты позволяют говорить о достаточно высокой эффективности реализации представленной интегрированной культуротворческой модели взаимодействия процессов воспитания и обучения.
Проведенное исследование позволило сформулировать перспективные направления дальнейшей разработки данной проблемы:
- отслеживание динамики развития обучаемости и нравственно-волевой воспитанности учащихся начальной школы;
- изучение роли семейного воспитания в становлении самостоятельности, ответственности и целеустремленности младших школьников;
- преемственность дошкольного и начального образования в вопросах воспитания самостоятельности, ответственности и целеустремленности младших школьников;
- развитие основ обучаемости в дошкольном возрасте как предпосылка успешного обучения в начальной школе.
Таким образом, в результате решения задач, поставленная цель исследования достигнута, положения рабочей гипотезы получили подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников"
м
Ш
На правах рукописи
Маркарян Ирина Андреевна
ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ
КАК ПРЕДПОСЫЛКА УСПЕШНОЙ ОБУЧАЕМОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Чумичева Раиса Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Шиянов Евгений Николаевич
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Защита состоится 28 января 2005г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « 28 » декабря 2004 г. Учёный секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Коновальчук Валентина Николаевна
диссертационного
совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время, в сложных политических и экономических условиях, быстрой смене техники и технологий особое значение имеет развитие социально-активной личности, способной к интеллектуальному труду и творческому преобразованию окружающего мира. В связи с этим поставлены важнейшие задачи по осуществлению модернизации системы образования. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, от решения которой зависит дальнейшее развитие всей страны. Цель модернизации образования - это создание механизма устойчивого развития системы образования на основе обеспечения современного качества образования. Успешная модернизация образования в России возможна только при условии, если она будет основываться на сохранении его фундаментальности, соответствовать актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
В настоящее время начальная школа находится на этапе модернизации и обновления содержания образования. Существующая сегодня традиционная для массовой школы модель начального образования нуждается в серьезнейшей модернизации, её перегруженность, создает весьма неблагоприятный фон для дальнейшего развития детей (на последующих ступенях образования), вносит негативный вклад в проблему здоровья школьников, ориентирована на формальное усвоение большого массива информации и в малой мере отвечает задачам реального развития личности, закладывания ее базовых способностей и ком-петентностей. Задача модернизации начальной школы становится тем более актуальной в связи со всеобщим переходом на четырехлетнее начальное образование и началом массового обучения с 6-6,5 лет. В документах, касающихся модернизации образования, отмечена важность совершенствования воспитательно-образовательного процесса как условия развития личности учащегося, повышения уровня его обучаемости, выражающего качество организации учебного процесса.
Обучаемость является эмпирической характеристикой индивидуальных возможностей личности к усвоению учебной информации, к выполнению учебной деятельности, в том числе к запоминанию учебного материала, решению задач, выполнению различных типов учебного контроля и самоконтроля. Развитие обучаемости обусловлено уровнем сформированности элементарных понятий, мыслительных операций, умений обобщать, дифференцировать предметы, самоконтроля и самооценки, проявляющих уровень волевого развития ребенка. Как отмечают З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, чем выше обучаемость ребенка, тем быстрее и легче
приобретает он новые знания, тем свободнее оперирует ими в относительно новых условиях, тем выше, следовательно, и темп его умственного развития. Обучаемость является показателем физиологической, социальной, умственной и нравственно-волевой зрелости.
Вопросы обучаемости детей принадлежат к числу наиболее важных в области педагогики и психологии. Её исследованием занимались такие учёные как Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова, Н.С. Лейтес, Л.А. Венгер и др. На современном этапе дано множество определений термина «обучаемость», выделены критерии и уровни обучаемости детей школьного возраста. Вместе с тем проблема обучаемости и создания условий для ее повышения считается до сих пор недостаточно разработанной применительно к учащимся начальной школы. Особенно это касается зависимости эффективности обучаемости от развития нравственно-волевых качеств, которые обеспечивают ребёнку возможность сосредотачиваться на учебной задаче, контролировать учебные умения и способы учебной деятельности для достижения результата и осуществлять самоконтроль его качества (Р.А. Агеева, Г.И. Веденеева, Г.Н. Волков, И.А. Ильин, Н.М. Трофимова и др.).
Младший школьный возраст является периодом высокой чувствительности, сензитивности ребёнка к обучающим и воспитывающим воздействиям, к общению и взаимодействию, познанию окружающего мира. Ребёнок восьмого года жизни достигает достаточно высокого уровня развития всех психических функций, обусловливающих успешность и качество обучения (память, внимание, воображение, мышление). Системообразующим ядром личности является воля, лежащая в основе воспитания нравственно-волевых качеств, определяющих успешность процесса обучения младших школьников (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, В.И. Селиванов и др.).
Проблема нравственно-волевого воспитания учащихся в процессе учебной деятельности обострилась в связи с изменением парадигмы образования, где ценности личности определяют её успех в достижении цели. Учебная деятельность понимается как продуктивная, культуро-творческая, где от учащегося требуется проявление ответственности, нравственной позиции, творчества, целеустремлённости в постижении смысла изучаемого содержания образования (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.). Куль-туросообразная парадигма образования актуализирует вопросы взаимодействия процессов воспитания и обучения. С точки зрения автора работы, успешность обучаемости первоклассника зависит от уровня развития нравственно-волевых качеств, определяющих результат его учебной деятельности. Единство процессов познания, культуротворчества и
нравственной самоотдачи личности достигается благодаря педагогическому мастерству и творчеству учителя, его умению вовремя оказать психолого-педагогическую поддержку ребёнку, а также позиции самого учащегося в учебной деятельности.
Анализ исследований позволил выявить ряд противоречий:
- между обучаемостью как показателем качества учебной деятельности младшего школьника и уровнем его нравственно-волевого развития;
- между характером организации учебной деятельности и качеством обучаемости младших школьников;
- между педагогическими условиями организации процесса развития обучаемости детей и методами психолого-педагогической поддержки ребёнка в процессе учебной деятельности.
Выше обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске оптимальных условий воспитания нравственно-волевых качеств школьников, обусловливающих развитие их обучаемости.
Исходя из проблемы, была определена тема: «Воспитание нравственно-волевых качеств как предпосылка успешной обучаемости первоклассников».
Объект исследования: взаимосвязь процессов воспитания нравственно-волевых качеств и обучения младших школьников.
Предмет исследования: методы и средства воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников, обеспечивающих развитие их обучаемости.
Цель: разработать интегрированную культуротворческую модель процессов воспитания и обучения, обеспечивающих становление нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников.
Гипотеза исследования: воспитание нравственно-волевых качеств обеспечивает достаточно высокий уровень обучаемости младших школьников в учебной деятельности при соблюдении следующих условий:
- проектирование целостной интегрированной модели процессов воспитания и обучения, обеспечивающих становление нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников;
- систематическая диагностика уровня воспитанности и обучаемости первоклассников для своевременной коррекции их развития;
- целенаправленное использование индивидуальных методов психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе воспитания и обучения;
- создание интегрированных пространств совместного общения взрослых и детей как среды становления опыта самоконтроля и самооценки поведения в учебной и внеучебной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой данного исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы взаимосвязи воспитанности нравственно-волевых качеств младших школьников и уровня развития их обучаемости.
2. Определить уровни развития обучаемости младшего школьника и уровни воспитанности его нравственно-волевых качеств (самостоятельность, ответственность, целеустремленность).
3. Разработать интегрированную культуротворческую модель процессов воспитания и обучения, обеспечивающих становление нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников.
Методологическую основу исследования составили: идеи лич-ностно-ориентированного образования культурологического типа (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, СВ. Кульневич, В.В. Розов, В.Т. Фоменко P.M. Чумичева и др.); системный подход к решению вопросов воспитания, обучения и развития личности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабан-ский, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); гуманистический подход в воспитании личности, определяющий её ценности как цели и условия успешного достижения результатов деятельности (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Н.М. Борытко, Т.И. Власова, О.С. Газман, Э.В. Ильенков и др.).
Теоретическая основа исследования: учебная деятельность как условие развития, воспитания и обучения младших школьников (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Зайцев, А.Н. Леонтьев, И.Э. Куликовская, С.Л. Рубинштейн, В.Т. Фоменко и др.); теория развития высших психических функций личности, обусловливающих развитие волевых, нравственных, умственных сфер ребёнка (Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков и др.); теоретические положения психолого-педагогической поддержки развития личности ребёнка (Т.В. Анохина,
B.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова,
C.Д. Поляков, СМ. Юсфин и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись: начальные классы средней общеобразовательной школы № 2 г. Туапсе Краснодарского края, средних общеобразовательных школ № 5, и № 10 п. Ново-михайловский; Туапсинского района Краснодарского края; гимназии № 44 г. Сочи Краснодарского края.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1998 - 2001) - проблемно-поисковый, связанный с изучением проблематики исследования, определением противоречий, разра-
боткой темы и научного аппарата исследования. Методами выступили: проблемный анализ, проективный метод, сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, диагностирование, анкетирование, тестирование. Этап завершился разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант и критериев исследования, разработкой пакета диагностических методик по изучению уровня развития обучаехмости и нравственно-волевых качеств младших школьников, выявлению зависимости между ними.
2 этап (2001 - 2003) - опытно-экспериментальный, направленный на разработку и апробацию педагогических условий, обеспечивающих развитие обучаемости младших школьников и их нравственно-волевых качеств. На этом этапе проверялась достоверность предположений, выдвинутых на первом этапе. Основные методы: формирующий эксперимент.
3 этап (2003 - 2004) - обобщающе-результативный, выявляющий эффективность разработанных педагогических условий, устанавливающий позитивные изменения в уровне развития обучаемости и нравственно-волевых качеств младших школьников. Установлена зависимость между обучаемостью и развитием нравственно-волевых качеств первоклассников. На данном этапе были сформулированы методические рекомендации для учителей начальных классов. Основные методы: анализ полученных результатов, анализ результатов учебной деятельности.
Научная новизна:
- разработана интегрированная культуротворческая модель процессов воспитания и обучения, представленная интеграцией ценностей (самостоятельность, ответственность, целеустремленность), согласованностью деятельности учителя начальных классов и педагога-психолога, формами организации пространства взаимодействия младших школьников, учителя и педагога-психолога в учебных и внеучебных видах деятельности, методами пдагогической поддержки младших школьников, обеспечивающая эмоционально-комфортные условия становления нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников;
- определены принципы построения интегрированной культуро-творческой модели, обеспечивающие единство процессов обучения и воспитания первоклассника: культуросообразности, актуализирующий нравственные ценности и личностные смыслы ребенка; интеграции, позволяющий сохранять взаимосвязь и целостность процессов воспитания и обучения; взаимодополняемости и согласованности, определяющие характер субъект - субъектных отношений учителя, ученика, педагога-психолога на основе нравственных ценностей; индивидуальности, определяющий организацию процессов воспитания и обучения с учетом
уровня воспитанности нравственно-волевых качеств и уровня обучаемости первоклассников;
- установлена корреляционная зависимость между уровнем воспитанности нравственно-волевых качеств (самостоятельность, ответственность, целеустремлённость) и обучаемостью первоклассников (познавательные потребности, способы познания, направленность на оценивание);
Практическая значимость:
- определены методы воспитания самостоятельности, ответственности и целеустремленности в процессе учебной и внеучебной деятельности (проблемной ситуации - реальной и художественной; диалог внутренний, с героем, со сверстником учителем и др.);
- разработаны методы педагогической поддержки младшего школьника в процессе учебной деятельности (стимулирующие, коррек-ционные, эмоционально-поддерживающие);
- разработаны формы взаимодействия учителя начальных классов и педагога-психолога по оказанию индивидуальной педагогической поддержки младшему школьнику в процессе воспитания и обучения: дискуссии, ориентированные на становление профессиональной компетенции; круглые столы, позволяющие своевременно выявлять проблемы в воспитании и обучении первоклассников; тренинговые занятия, формирующие у учителя способы психодиагностики и оказания педагогической поддержки.
- разработаны формы организации внеклассных занятий как пространство продуктивного взаимодействия учителя начальных классов, педагога-психолога и учащихся, по обеспечению психологически комфортного климата для проявления нравственно-волевой воспитанности и обучаемости первоклассниками: совместное обсуждение замысла деятельности, «договоров-правил», «совещание» по поводу межличностного и межгруппового конфликта, чествование личных успехов.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, апробацией разработанной программы воспитания нравственно-волевых качеств и методов педагогической поддержки детей в учебной деятельности; положительной оценкой учёными и учителями начальной школы результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.
Апробациярезультатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на совещаниях городского и районного управления образованием г. Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края; излагались в научных докладах, сделанных на научно-практических конференциях краевого и районного уровней; научно-студенческих конфе-
ренциях Ростовского государственного педагогического университета; в публикациях, XI международной конференции «Ребёнок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); X годичного собрания Южного отделения РАО и XXII психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Сочи, 2003 г.); международной научно-практической конференции. «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (г. Ставрополь, 2003 г.); XI годичного собрания Южного отделения РАО психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (г. Владикавказ, 2004 г.); III международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная интегрированная культуротворческая модель процессов воспитания и обучения представлена интеграцией ценностей (самостоятельность, ответственность, целеустремленность), согласованностью деятельности учителя начальных классов и педагога-психолога, формами организации пространства взаимодействия младших школьников, учителя и педагога-психолога в учебных и внеучебных видах деятельности, методами педагогической поддержки младших школьников, обеспечивающая эмоционально-комфортные условия становления нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников. Основными принципами, на которых строилась модель, выступили: культуросообразности, интеграции, взаимодополняемости, согласованности, индивидуальности, обеспечившие взаимосвязь процессов обучения и воспитания. Педагогическая ценность разработанной и апробированной модели обусловлена необходимостью создания целостной образовательной системы в начальной школе за счет интенсификации процессов обучения и воспитания; актуализации личностных нравственно-волевых качеств первоклассников в достижении результатов учебной деятельности; активизации деятельности педагогов, психологов в оказании педагогической поддержки детям с недостаточным уровнем воспитанности и обучаемости. Развивающий эффект модели состоит в том, что она обеспечивает целостность и взаимосвязь обучения и воспитания, где одновре-
2. Методы воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников, используемых педагогом-психологом и учителем во вне-учебных видах деятельности: творческие задания «Образ к образу приходит», «Я и мой прадед», «Изобрази цветом собственные ощущения»,
«Придумай знак успеха, смелости и целеустремленности»; альбом «Мои успехи»; игры «Придумай историю о себе», «Создай образ самостоятельного человека»; правила саморегуляции, побуждающие школьника к проявлению самостоятельности, ответственности, целеустремленности. Педагогическая ценность методов заключается в том, что они ориентированы на индивидуальные характеристики развития нравственно-волевых качеств учащихся, активизируют социальную и учебную деятельность первоклассников, актуализируют возможность учащегося проявлять свои нравственно-волевые качества как личностные характеристики, обеспечивающие достижение достаточного уровня обучения первоклассников.
3. Методы педагогической поддержки первоклассников, ориентированные на уровень обучаемости учащихся и используемые учителем в учебных и внеучебных видах деятельности: «Хорошие дела», «Вырасти себя сам», «Письмо (звонок, телеграмма) другу», «Быть лучшим». Данные методы выполняли стимулирующую функцию по отношению к учащимся с низким уровнем обучаемости; корректирующую -с нестабильным уровнем обучаемости; эмоционально-поддерживающую - с достаточно высоким уровнем обучаемости. Педагогическая эффективность разработанных в ходе эксперимента методов состоит в их индивидуальной направленности на учащихся в зависимости от уровня обучаемости учащегося и степени проявленнности нравственных качеств. Взаимодействие методов педагогической поддержки и методов воспитания создает пространство субъект-субъектных взаимоотношений «учащийся-учитель-психолог-родитель» как среду взаимной поддержки и понимания первоклассника.
4. Формы организации внеклассных занятий как пространства продуктивного взаимодействия учителя начальных классов, педагога-психолога и учащихся, направленные на оказание поддержки и помощи первоклассникам в достижении успехов в учебной деятельности относительно индивидуального уровня воспитанности и обучаемости учащегося: совместное обсуждение замысла деятельности.и «договоров-правил» на достижение ее цели; чествование личных успехов; «совещание» по поводу межличностного и межгруппового конфликта; согласие, примирение; анализ ситуации. Каждому виду организации внеклассных занятий соответствовали специфические методы, позволяющие учителю актуализировать нравственно-волевые качества учащегося и создавать интерес к учебной деятельности. Включение учащегося в интересные и самостоятельно отбираемые виды деятельности, создает предпосылки для развития целеустремленности и ответственности, общение в системе взрослый и ребенок обеспечивает психологически комфортный кли-
мат для проявления соответствующего уровня нравственно-волевой воспитанности и обучаемости.
5. Формы взаимодействия учителей начальных классов и педагога-психолога: дискуссии, направленные на становление профессиональной компетенции в вопросах воспитания и обучения в контексте культуросообразной модели образования; круглые столы по выявлению индивидуальных проблем учащихся в обучении и отношениях; тренин-говые занятия по освоению способов диагностирования учащихся и оказания им индивидуальной поддержки. Формы взаимодействия учителя и педагога-психолога осуществлялись по направлениям: психодиагностическом, психокоррекционном, консультативно-просветительском. Общение и взаимодействие выступают условиями воспитания устойчивого поведения, нравственно-волевых качеств; позволяют своевременно обеспечить поддержку и коррекцию развития нравственно-волевых качеств и обучаемости.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе имеются схемы, таблицы, диаграммы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Взаимосвязь нравственно-волевых качеств и обучаемости в развитии младших школьников» дан анализ психолого-педагогических проблем обучаемости и воспитания нравственно-волевых качеств. В процессе анализа автор выстраивает логическую цепочку, и приводит к теоретическому обоснованию такого явления как обучаемость, которое зависит от воспитания нравственно-волевых качеств младшего школьника. Д.Б. Эльконин в своих исследованиях подчеркивал, что учебная деятельность ведет к изменениям в самом субъекте и является основной ее характеристикой. И. Лингарт указывал, на то, что изменения психических свойств и поведения обучающегося, зависит от результатов его собственных действий. Автор работы усматривает в этом двустороннюю связь: активные учебные действия определяют поведение обучающегося, а поведение определяет успешность в учебной деятельности. В младшем школьном возрасте ребенок начинает осознавать себя как субъект учения. Психические новообразования этого возраста - произвольность, внутренний план действий и рефлексия,
проявляющиеся, при овладении любым учебным предметом. Становление учебной деятельности в полной степени зависит от самостоятельности младшего школьника, которая определяет не только развитие способов познания, но и личности в целом. Психолого-педагогические исследования последних лет дают основание считать, что подготовку к учебной деятельности рационально начинать с формирования умений самостоятельно контролировать и оценивать свои действия (Л.И. Берц-фаи, А.Н. Давидчук, Т.Г. Максимова, Г.И. Минская, Н.Н. Поддьяков и др.). Это мнение исходит из того, что у детей дошкольного возраста стихийно складываются элементарные контрольные действия. Задача педагога - целенаправленно осуществлять обучение младших школьников действиям контроля, что непременно обеспечит становление и нравственно-волевых качеств - организованность, настойчивость, самостоятельность, ответственность. Именно самостоятельность ребенка лежит в основе его обучения в школе и его комфортного ощущения во взаимоотношениях с учителем и сверстниками. Взаимосвязь между познавательным интересом, чувством удовольствия от познания и самостоятельностью ребенка может быть положена в основу успешного обучения ребенка в школе. На уровне младшего школьного возраста усиливается критичность собственных результатов в учебной деятельности. Воспитание требовательности как нравственно-волевого качества, от которого зависит обучаемость школьника, позволяет сделать процесс обучения первоклассника целенаправленным и обеспечивает появление такого важного критерия обучаемости - успешность. В способности учащегося целенаправленно осуществлять изучение предмета, проявлять дифференцированную любознательность и устойчивый интерес -скрыта возможность воспитания настойчивости в достижении цели, усидчивости в постижении содержания предмета, ответственности за качество изучаемого. Качество усвоения учебного материала зависит от уровня обучаемости школьника. Владение учебными навыками еще не обеспечивает условия для достижения младшими школьниками учебной цели. Лишь включение личностного резерва ребенка - нравственно -волевых качеств - обеспечивает ему успех в учении и развитии высокого уровня обучаемости. Обучаемость автор рассматривает в контексте гуманистической модели образования, что предполагает активизацию нравственных качеств личности в достижении успехов в учебной деятельности и позитивного отношения к ней. Обучаемость понимается как индивидуальная характеристика личности, представленная совокупностью интеллектуальных свойств - активностью, самостоятельностью, восприимчивостью, настойчивостью в достижении цели.
Обстоятельному анализу подвергается понятие «воспитание», значимость волевых проявлений младших школьников: целеустремлён-
ность, самостоятельность, способность преодолевать трудности, ответственно относиться к процессу обучения. Воспитание главный инструмент, через который возможны передача и воплощение основных ценностей и целей развития общества. Нравственные ценности в личности младшего школьника осознаются, присваиваются и переводятся в личностные смыслы или в разнообразные виды собственной, творческой деятельности. Воспитание является одним из важнейших путей приобщения к культурно-историческому опыту народа и условием индивидуального изменения и развития личности. Особое значение в воспитании личности занимают проблемы нравственно- волевого воспитания, где воля определяет активность человека, а успех его деятельности лежит в основе таких нравственных качеств как самостоятельность, ответственность, целенаправленность. Обострение проблемы нравственно-волевого воспитания связано с тем, что большая часть современных детей идут в школу с ослабленным здоровьем, что снижает становление их учебной деятельности и проявления нравственно-волевых качеств. Анализ современной психолого-педагогической литературы позволил определить единство мнений в вопросе о значимости взаимосвязи нравственно-волевого развития ребенка и качества его обучения в школе. С.Л. Рубинштейн подчеркивал, что личность характеризуется таким уровнем психического развития, который позволяет ей сознательно управлять собственным, поведением и деятельностью. Поэтому способность обдумывать свои поступки и отвечать за них, способность к автономной деятельности есть существенный признак личности. Воспитание нравственно-волевых качеств, таких как, целеустремленность, самостоятельность, ответственность, всегда рассматривались в качестве доминирующих относительно процесса обучения. Сложность воспитания таких качеств обусловлена развитием волевых процессов, которые в период школьного детства по-прежнему остаются слабо сформированными. Поиск возможностей интеграции процесса воспитания и обучения остается актуальным вопросом современной педагогики и психологии. Воля человека или волевые усилия зависят от уровня воспитанности человека: чем выше сознание долга, необходимости, ответственности, тем выше развитие воли (Л.И. Божович, ВА Крутецкий, B.C. Мухина, B.C. Юркевич и др.). Истинно волевые действия связанны только с внутренними препятствиями, преодолеть эти препятствия и обеспечить развитие волевых процессов, достижение успехов в учебной деятельности, позволяют такие нравственные качества как настойчивость, ответственность, терпение и др. Благодаря целеустремленности, решительности, ответственности, самостоятельности, настойчивости, дисциплинированности, человек способен достичь самого высокого уровня развития и самореализовать себя в любой деятельности. На исследова-
ние именно этих качеств и их влияние на обучаемость направлена научно - экспериментальная работа автора. Воспитание этих нравственных качеств выступают главным условием в подготовке подрастающего поколения к преобразованиям в России. Гуманистический подход воспитания состоит в обеспечении условий для максимального развития личности, и вхождения её в культурный контекст общества. Смысл нравственного воспитания младшего школьника в гуманистическом аспекте, в приобщении к гуманным ценностям, которые определяют смысл жизни ребенка.
, Во второй главе «Особенности нравственно-волевых качеств
и обучаемости первоклассников» раскрыты гуманистические подходы к воспитанию, нашедшие отражение в истории отечественной и зарубежной педагогики. Экспериментальная работа второй главы имеет обоснованный характер и исходит из теоретического анализа и реальных условий образовательной ситуации в системе начального обучения. Во второй главе автор конструирует целостную систему изучения особенностей обучаемости и развития нравственно-волевых качеств первоклассника в учебной деятельности. Для изучения данных характеристик используется путь обогащения существующих и внедрения авторских методик в рамках констатирующего эксперимента.
В изучении особенностей обучаемости первоклассников, таких ее показателей как познавательные потребности, способы познания и эмоционально-ценностное отношение к оцениванию, используется комплекс методик, включающий следующие методы: «Изучение познавательных потребностей», «Изучение способов познания», «Изучение особенностей работы с информацией», «Изучение отношений к оцениванию со стороны значимого взрослого», «Изучение притязания на признание у младших школьников в учебной деятельности». Познавательные потребности первоклассников, как основа развития обучаемости, соответствовали среднему уровню, имели выраженную мотивацию на приобретение знаний. Отношение к изучению определенного предмета зависит от высокого уровня интересов учащегося, а успешность обучения - от познавательной активности и упорства в овладении изучаемым материалом. Особенности способов познания первоклассника изучались методом наблюдения на уроках чтения, природоведения и математики. Полученные данные говорят о высоком интересе учащихся к познанию. Затруднение вызывает самостоятельная переработка и осмысливание информации. Учащиеся способны точно воспринимать информацию, при условии, если учитель положительно оценивает его деятельность. В умении планировать учебную деятельность, у первоклассников выявлены наиболее низкие показатели, что объясняется возрастными особен-
ностями детей 8-го года жизни, уровнем полученного образования на предыдущей ступени. Изучая особенности эмоционально-ценностного отношения к оцениванию учителем способов познания, познавательных интересов и нравственно-волевых качеств первоклассников, были получены следующие результаты, положительно принимают оценку своих действий все первоклассники. Они адекватно реагируют на оцениваемый учителем результат их деятельности, проявляют достаточно высокий уровень притязания на оценку учителя. В меньшей степени первоклассники готовы давать самооценку своим личным качествам, от которых зависит качество их деятельности или положительный результат.
Для изучения особенностей развития нравственно-волевых качеств первоклассников в учебной деятельности, таких ее показателей как: целеустремлённость, ответственность, самостоятельность, использовался комплекс методик, включающий следующие методы: «Изучение мотивов на достижение целей», «Изучение умения сдерживать свои непосредственные побуждения», «Изучение ответственности при подчинении личных мотивов общественным», «Изучение влияния мотивации на самостоятельное принятие решений в совместной деятельности». Результаты изучения уровня развития целеустремленности учащихся показал, что у первоклассников потребность в достижении цели существует, но она зависит от эмоционального фактора. Целеустремленность характеризуется неустойчивостью, рассеянностью, сложным проявлением самообладания у тех детей, которые относятся к группе неблагополучных семей. Данные изучения уровня развития ответственности первоклассников выявили лишь небольшой процент детей социально мотивированных, ответственных перед другими за качество выполненной работы. К этой категории были отнесены первоклассники, которые систематически проявляют ответственность, способны подчинять свои действия, личные мотивы решению общей задачи. Изучение уровня самостоятельности первоклассников показали, что в проблемных ситуациях выбора самостоятельность осуществляют те дети, которые социально мотивированы. Самостоятельно сдерживать свои побуждения и установить связь между своими качествами и полученным результатом, первоклассники затрудняются, в этом им необходима педагогическая поддержка. Однако у всех первоклассников достаточно высокий уровень мотивации на достижения успеха.
Анкетирование мнений учителей об использовании педагогических технологий, обеспечивающих развитие обучаемости и воспитания нравственно-волевых качеств учащихся, выявило, что в основной массе у учителей начальных классов недостаточно высокий уровень компетентности в вопросах психологических закономерностей развития младших школьников, особенно первоклассников. Они затрудняются
дифференцировать методы развития обучаемости и воспитания ответственности, самостоятельности и целеустремленности учащихся на уроках и внеучебной деятельности. Констатирующий эксперимент показал, что в широкой педагогической практике учителя школ затрудняются в создании эффективного механизма реализации социального заказа общества в части воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников, что снижает уровень обучаемости учащихся.
В третьей главе «Взаимосвязь процессов воспитания нравственно-волевых качеств и развития обучаемости первоклассников» описан ход педагогического эксперимента, в котором апробировалась разработанная интегрированная культуротворческая модель процессов воспитания и обучения, обеспечивающая становление нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников. Модель представлена интеграцией учебной деятельности и процесса воспитания, ценностей (самостоятельность, ответственность, целеустремленность), согласованностью деятельности учителя начальных классов и педагога-психолога, формами организации пространства взаимодействия младших школьников, учителя и педагога-психолога в учебных и внеучебных видах деятельности, методами педагогической поддержки младших школьников, обеспечивающая эмоционально-комфортные условия становления нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников. Целостная модель представлена на рисунке № 1. Апробация данной модели показала, что наиболее эффективными методами воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников явились: творческие задания «Образ к образу приходит», «Изобрази цветом собственные ощущения», «Придумай знак успеха, смелости и целеустремленности»; альбом «Мои успехи»; игры «Создай образ самостоятельного человека»; правила саморегуляции, побуждающие школьника к проявлению самостоятельности, ответственности, целеустремленности. Эффективность методов воспитания нравственно-волевых качеств младших школьников основывается на возникновении и закреплении опыта проявления положительных нравственно-волевых качеств (самостоятельность, целеустремленность, ответственность) первоклассников; эмоциональной оценке, поведения учащегося, со стороны значимого взрослого; анализа нравственных поступков друг друга, своих близких; развитие самоконтроля и самооценки своих успехов.
Рис. 1. Интегрированная культуротворческая модель процессов воспитания и обучения
Ключевым аспектом воспитания и обучения в разработанной модели выступают методы педагогической поддержки первоклассников, ориентированные на уровень обучаемости учащихся и использующиеся учителем в учебных и внеучебных видах деятельности: «Хорошие дела». «Вырасти себя сам», «Письмо (звонок, телеграмма) другу», «Быть лучшим». Эффективность методов педагогической поддержки учащихся обеспечивалась совместным обсуждением замысла деятельности и «договора-правил» на достижение ее цели; чествование личных успехов; совещание по поводу межличностного и межгруппового конфликта: согласие, примирение; анализ ситуации. Методы выполняли стимулирующую функцию по отношению к учащимся с низким уровнем обучаемости; корректирующую - с нестабильным уровнем обучаемости; эмоционально-поддерживающую - с достаточно высоким уровнем обучаемости. Как показал эксперимент, результативность достигается за счет веры учителя в самостоятельность, ответственность, творчество первоклассников; поощрение даже самых незначительных успехов в обучении и поведении учащихся.
Данные эксперимента подтверждают, что интеграция форм организации внеклассных занятий и учебной деятельности как пространства продуктивного взаимодействия учителя начальных классов, педагога-психолога и учащихся, обеспечивает первоклассникам достижение успехов в учебной деятельности. Положительный результат достигается благодаря приобретенному первоклассником, опыту самостоятельного решения проблемных ситуаций, закреплением проявления самостоятельности, ответственности, целенаправленности. Доверительностью, открытостью, отношений с одноклассниками, учителем, педагогом-психологом, совместного обсуждения и анализа конфликтных ситуаций, разговором на равных. В процессе экспериментальной работы у учителей начальных классов формируются: профессиональная культура в познании индивидуальных особенностей младшего школьника; профессиональное творчество в выборе адекватных методов воспитания нравственно-волевых качеств и повышения качества обучаемости первоклассников.
Результаты сравнения уровня развития критериев обучаемости на констатирующем и контрольном этапах исследования, говорят о том, что зависимость первоклассников от оценки учителя снижена, следовательно, появляется способность к самооцениванию своих учебных действий, это свидетельствует об интенсивном развитии самостоятельности первоклассников, что обусловлено развивающими технологиями, применяемыми учителем на уроках, внеклассных видах деятельности, которые позволили учащимся проявить свою самостоятельность. Способы познания развиваются интенсивно, позитивными изменениями в приме-
нении способов познания является их разнообразие, что обусловлено активностью и развивающейся самостоятельностью первоклассников, а также активизацией методов педагогической поддержки ребенка в процессе освоения им учебного материала и содержанием учебной деятельности, но при этом, по-прежнему, для первоклассников остаются сложными методы планирования действий направленных на достижение общей коллективной цели. Познавательные потребности первоклассников, по сравнению с другими показателями обучаемости, развиваются медленнее, несмотря на наличие активности и познавательного интереса к окружающему миру. Данная тенденция объясняется тем, что при применении развивающих технологий учителя делают акценты на накопление учебных навыков и в меньшей степени на развитие познавательных потребностей. Они не выступают как целевая установка учителя на уроке. Позитивные изменения в познавательных потребностях обусловлены актуализацией нравственного качества - самостоятельности первоклассников. Сравнительные данные по показателю обучаемости представлены в рис. 2
100-/
80-/
познавательные способы познания эмоционально-потребности ценностное
отношение
□констатирующий эксперимент Иконтрольный эксперимент
Рис. 2. Диаграмма сравнительных данных показателей обучаемости
При сравнении данных по критериям воспитанности нравственно-волевых качеств первоклассников - целеустремленность, ответственность, самостоятельность, выявлено, что наиболее интенсивно развивается самостоятельность — первоклассники научились решать проблемные ситуации в учебной деятельности, оценивать ее результаты, мотивировать выбор способов решения поставленных учителем задач.
Учащиеся приобрели уверенность в успехе своей деятельности, в результате педагогической поддержки, актуализации учителем лучших нравственно-волевых качеств ребенка. Показатели уровня целеустремленности следуют за показателями самостоятельности, это объясняется открытостью всех детей к новой информации, потребностью демонстрировать свой успех, эти результаты обосновываются использованием учителем методов эмоциональной поддержки. При этом развитие самообладания осуществляется очень сложно, что связано, в целом, с состоянием здоровья современных школьников, в основном, сегодня первоклассники тревожные или гиперактивные. Критерии ответственности несколько снижены, что объясняем наращиванием объема научной информации к концу первого класса и усилением контроля со стороны учителей и родителей учебной деятельности учащегося. Процентное соотношение уровней развития этих критериев представлено в рис. 3.
Рис. 3. Диаграмма сравнительных данных воспитанности нравственно-волевых качеств первоклассников
Достоверность, полученный даннык проверялась путем сравнительного анализа констатирующего и контрольного этапов эксперимента. Использовались методы ранговой корреляции Спирмена, позволившие определить направленность корреляционной связи между уровнем воспитанности нравственно-волевых качеств и обучаемости первоклассников.
Коэффициент ранговой корреляции подсчитывался по формуле: г5= 1 - 6'£(с12)
N • (К2 — 1), где ё - разность между рангами по двум переменным, соответственно расположенным в иерархиях, N - количество ранжируемых значений.
Корреляция между ростом показателей обучаемости и воспитанности нравственно-волевых качеств на констатирующем и контрольном этапах исследования является положительной и характеризуется прямо пропорциональной зависимостью. Эта направленность является положительной и характеризуется прямо пропорциональной зависимостью.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются научно-методические рекомендации. Результаты эксперимента позволили прийти к выводу о том, что поставленные в исследовании задачи решены, гипотеза исследования подтвердилась. Проведенное исследование открывает новые перспективы и может быть продолжено по направлениям: отслеживание динамики развития обучаемости и нравственно-волевой воспитанности учащихся начальной школы; изучение роли семейного воспитания в становлении самостоятельности, ответственности и целеустремленности младших школьников; преемственность дошкольного и начального образования в вопросах воспитания самостоятельности, ответственности и целеустремленности младших школьников; развитие основ обучаемости в дошкольном возрасте как предпосылка успешного обучения в начальной школе.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.
1. Маркарян И.А. Моделирование как способ развития творчества младших школьников в познавательной деятельности (тезисы) // Сб. X годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона». Сочи, 2003. -0,2 п.л.
2. Маркарян И.А. Нравственное воспитание - показатель личностного развития младшего школьника (статья) // Сб. XI международной конференции «Ребёнок в современном мире. Государство и дети». СПб., 2003.-0,3 п.л.
3. Маркарян И.А. Методы учебной деятельности и успешность обучения младших школьников (статья) // Материалы международной научно-практической конференции. «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии». Ставрополь, 2003. - 0,8 п.л.
4. Маркарян И.А. Взаимосвязь умственного и нравственного воспитания детей как условие успешного обучения в школе (тезис) // Сб. XI годичного собрания Южного отделения РАО психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона». Ростов н/Д., 2004. -0,2 п.л.
5. Маркарян И.А. Обучаемость как проблема современной науки и практики (статья) // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения». Владикавказ, 2004. -0,6 п.л.
6. Маркарян И.А. Воспитание нравственно-волевых качеств как условие успешного обучения младших школьников (статья) // Сб. III международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России». Ростов н/Д., 2004. - 0.4 пл.
Подписано в печать а а Формат 60x84 '/14. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Объем 1,0 ф.пл. Тираж -/СС экз. Ротапринт: 344082. г. Ростов-наДону, ул. Б. Садовая, 33
Î172
2 2 Î-ДР 2:3^ я !
' /
f ■ ч -
? ? ■»