Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бобровская, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобровская, Наталья Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ

• НРАВСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Нравственные потребности личности школьника как социально-педагогическая проблема.

1.2. Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в теории и практической деятельности школ.

1.3. Модель воспитания нравственных потребностей старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

• ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2.1. Программа воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения.

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников.

• 2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения"

Актуальность проблемы исследования. В ходе современных преобразований экономики и культуры, совершенствования социальных и политических отношений, необычайно актуализируется нравственное становление человека как высшая ценность общества.

Проблемы, стоящие перед современным воспитанием, требуют необходимости найти общую основу для решения жизненно важных сегодня экологических, национальных и этических проблем в системе нравственного воспитания учащихся. Таким «ключом» выступают общечеловеческие ценности. Требованием современности, неотложной задачей в деле воспитания подрастающего поколения является формирование гуманной личности, творчески воспринимающей и преобразующей окружающую действительность в соответствии с общечеловеческими ценностями.

В школьные годы зачастую программируются ошибки нравственного воспитания, неизлечимые «болезни». Необходимость дальнейшего повышения эффективности процесса воспитания учащихся в школе обязывает педагогов, исследователей, практиков глубже вникать в сущность процесса нравственного развития учащихся в ходе их воспитания. Нравственность, проявляясь во всех сферах жизни человека, проникая в область побуждений, действий личности школьника и реализуясь в общении, отношениях и поведении, несомненно, является интегративным качеством личности, синтезирующим в себе ее социальную ценность и внутреннее достоинство. В этой связи формирование нравственных потребностей личности оказывается своеобразным ядром формирования нравственной личности - самостоятельно мыслящей, ярко и адекватно чувствующей, в максимальном объеме использующей свой творческий потенциал на благо окружающих людей и в целях собственного саморазвития.

Формирование нравственных потребностей личности является ведущим положением прогрессивных психолого-педагогических научных подходов, не получивших, к сожалению, достаточной реализации в практике учебно-воспитательного процесса школы. Тем не менее, анализ передовой практики показывает, что школьными учителями накоплен определенный опыт выявления и развития нравственных мыслей, чувств, реализующихся в адекватных поступках, что отражает действенность нравственной потребности.

Определяющим условием повышения эффективности воспитания и развития личности является нравственно-ценностное взаимодействие учащихся в школьном коллективе. Специфической особенностью этого взаимодействия является ориентация на развитие целеустремленности, общественной инициативы и гражданской ответственности

Необходимость совершенствования процесса воспитания нравственных потребностей личности на современном этапе обусловлена не только общими потребностями общества, его социально-экономическим и научно-техническим прогрессом, предъявляющими повышенный спрос на нравственную целеустремленность человека во всех сферах жизнедеятельности, но и необходимостью вооружать подрастающее поколение опытом нравственных отношений.

Воспитывая сознание, поведение личности старшеклассников в их единстве, мы вместе с тем добиваемся того, что старшеклассник уже сегодня (а не только в будущем) проявляет себя как созидатель, гражданин, как субъект развития, то есть уже в школе учиться занимать в жизни не потребительскую, а созидательную позицию, которая становится для него повседневной нормой поведения.

Изучение массового педагогического опыта общеобразовательной школы показывает, что далеко не в полной мере используются многогранные возможности учебной и внеклассной работы для реализации нравственного потенциала школьников, проявлений понимания, сочувствия, содействия другим, что составляет в единстве нравственное отношение.

Нередко процесс воспитания нравственных потребностей школьников искусственно тормозится устойчивым отношением учителей к учащимся только как к объекту своих воспитательных воздействий. Деятельность педагогов в этом случае зачастую недостаточно целенаправленно, недооценивается значимость участие школьников в объединение по интересам, по симпатиям, что приводит к противопоставлению таких занятий учебному и общественно-полезному труду, возникновению конфликтных ситуаций между учащимися и взрослыми.

Направленность личности, ее социальная активность определяется характером ее отношений к действительности, особенностями учебной деятельности, в которых объективно складываются условия для возникновения нравственно-ценного взаимодействия личности с окружающими. Между тем именно нравственно-ценное взаимодействие в процессе учебной деятельности, моделирующее социально-ценные процессы, может стать базой нравственного отношения к окружающим людям, к выполняемому делу, стимулировать творчество, вызывать самочувствие наполненной жизни.

Педагогические основы воспитания нравственных потребностей личности заложены в работах Н.К. Крупской [106], А.С. Макаренко [134], С.Т. Шацкого [222].

К феномену потребностей как побудителям поведения отечественная педагогическая наука обращается при исследовании целого спектра проблем: общих проблем воспитания (Т.Е. Конникова [100], И.С. Марьенко [135]); при разработке методики воспитания (О.С Богданова [31], В.И. Петрова[170]); в ходе изучения формирования мировоззрения и убеждений (Ю.А. Амирджанян [12], С.Ф. Анисимов [16], Е.В. Бондаревская [37], Т.Н. Мальковская [132], В.И. Матис [168], А.А. Меграбян [141], Э.И. Моносзон [145]); педагогического стимулирования (С.А. Расчетина) [181]; а также в исследованиях, посвященных формированию нравственной направленности личности, ее социальной активности (З.И. Васильева [46], Т.Е. Конникова [100], Т.И. Мальковская [132], В.И. Матис [138; 139], Н.Е. Щуркова [228]); и изучении проблем коллектива и личности (В.А.Караковский [88], А.В. Мудрик [147], Л.И. Новикова [89], Е.А. Ямбург [233]).

Необходимые предпосылки для воспитания нравственных потребностей создают психологические особенности такого возрастного периода, как старший школьный возраст, на что указывают исследования многих психологов и педагогов Л.И. Божович [34], И.С. Кона [97], В.А. Сухомлинского [202]. Авторами подчеркивается особая восприимчивость подростков к процессу педагогического руководства нравственным развитием, так как в этом возрасте уже накоплен уже достаточный опыт морального поведения, пробуждается нравственная потребность в самовоспитании.

Однако проблема воспитания нравственных потребностей столь сложна, глубока и в качественном и структурном отношении, что совершенно естественно, что невозможно даже целым комплексом самых серьезных исследований покрыть все многообразие аспектов исследуемой проблемы.

Отсутствие специальных исследований порой приводило к облегченному взгляду на сущность процесса нравственного воспитания, который должен якобы обеспечивать определенней набор нравственных качеств личности, либо сформированность комплекса соответствующих знаний и умений. В исследованиях, где выделяется мотивация поведения в качестве решающего компонента нравственной воспитанности, остался недостаточно изученным феномен единства мыслей, чувств и привычек поведения, как структурирующий нравственную потребность. До сих пор недостаточно также изучены специфические особенности самого процесса становления нравственных потребностей учащихся. Авторы недостаточно раскрывают сущность указанного процесса, его внешние и внутренние причины, возрастные периоды, возможные аномалии. В педагогике отсутствует в этой связи единый научно-обоснованный подход к диагностике уровня развития нравственных потребностей школьников, к морально-педагогической оценке их поступков и дел; слабо прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития нравственных потребностей школьников и системой их воспитания; пути стимулирования и развития в процессе морального просвещения и практической деятельности; вопросы теории и методики индивидуально-воспитательной работы с учащимися на уроках.

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью воспитания нравственных потребностей личности старшеклассника в современной социокультурной ситуации и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания нравственных потребностей личности старшеклассника в процессе обучения.

Цель исследования - определение, обоснование и реализация педагогических условий воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения.

Объектом исследования является педагогический процесс в старших классах общеобразовательной школы.

Предметом исследования выступает воспитание нравственных потребностей старшеклассников в ходе обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу воспитания нравственных потребностей старшеклассников.

2. Определить содержание, критерии и уровни развития нравственных потребностей старшеклассников.

3. Разработать модель и программу воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс воспитания нравственных потребностей старшеклассников будет осуществляться эффективно, если:

• учитываются педагогические условия: направленность цели деятельности и общения; учет знаний, умений, навыков, уровней нравственных потребностей, каждый из которых характеризуется неодинаковой степенью развития их структурных компонентов, когда высший уровень нравственных потребностей личности является эталонным и выступает как устойчивая согласованность мыслей, чувств и поведения; содержание, формы, методы и средства отражают специфику воспитания нравственных потребностей старшеклассников;

• сконструирована модель воспитания нравственных потребностей старшеклассников, включающая цель, задачи, принципы, компоненты, этапы, методы, результат (уровни развития нравственных потребностей);

• разработана программа, этапы которой связаны с повышением уровня развития нравственных потребностей личности через целенаправленное, систематическое совершенствование системы знаний, мотивов, нравственных отношений и умений объединять нравственные стремления с реальным поведением в различных видах деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования:

• теоретические основы моделирования как метода научного исследования (С.И. Архангельский [21], Б.А. Глинский [57], С.Б. Голуб [58], Б.С. Грязнов [60], Б.С. Дынин [60], В.Н. Садовский [186], Е.Э. Смирнова [197], В.А. Штофф [225] и др.);

• теория и методика научного исследования (С.И. Архангельский [21],

Ю.К. Бабанский [23], Н.И. Болдырев [35], В.И. Загвязинский [77], А.Г. Здравомыслов [81], М.Г. Казакина [87], Н.В. Кузьмина [110], Е.В. Шорохова [224], П.М. Якобсон [230] и др.);

• теория обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский [52], В.В. Давыдов [64], В.И. Загвязинский [78], В.В. Краевский [102], И.Я. Лернер [119], В.А. Сластенин [195] и др.);

• теория деятельности и общения (Б.Г. Ананьев [13], JI.C. Выготский [53], М.С. Каган [85], А.Н. Леонтьев [116], С.Л. Рубинштейн [182] и др.);

• концепции педагогической деятельности и профессионального мастерства (Л.Б. Ермолаева-Томина [74], Э.П. Козлов [94], Н.В. Кузьмина [110], А.С. Макаренко [133], А.В. Мудрик [148], А.Н. Орлов [165], К.К. Платонов [172], В.А. Сластенин [194], Н.Ф. Талызина [205] и др.);

• положения нравственного воспитания и самосовершенствования личности (М.А. Арутюнян [20], А.А. Бодалев [32], Л.П. Буева [40], В.Л. Гулуа [61], И.С. Кон [98], Н.Н. Крутов [107], В.И. Матис [168], А.В. Мудрик [149], Г.А. Мусаелян [150], В.Н. Мясищев [152], Л.И. Рувинский [184], В.А. Сухомлинский [201], Н.Е. Щуркова [228], П.М. Якобсон [231] и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

• теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме; моделирование);

• эмпирические (наблюдение; педагогический эксперимент; методы опроса; тестирование; математические методы обработки результатов исследования).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе гимназии № 5, средних общеобразовательных школ № 54, 117 г. Барнаула и ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессионально-педагогический колледж». Число респондентов составило 230 учащихся 9-11 классов и 28 учителей.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический - изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; осмысление методологических и теоретических положений исследования; определение его объекта и предмета; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента в процессе учебной деятельности и анализ его результатов.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный - разработка модели и программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения; обоснование комплекса педагогических условий воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения; апробация модели и программы; контрольная диагностика и коррекция полученных данных эксперимента, компьютерно-статистическая обработка результатов.

Третий этап (2003-2005 гг.) заключительно-обобщающий - завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, анализ и интерпретация материалов, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по воспитанию нравственных потребностей старшеклассников в учебной деятельности, внедрение разработанных теоретических положений в практическую деятельность школы; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• сконструирована модель воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения, включающая цель, задачи, принципы, компоненты (аксиологический, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный), этапы, методы, результат (уровни развития нравственных потребностей);

• разработана программа, направленная на реализацию форм, методов и средств воспитания нравственных потребностей школьников в процессе учебной деятельности; при этом старшеклассники выступают субъектами общения и вовлекаются в деятельность с учетом их индивидуально-типологических особенностей (способностей, возможностей, интересов), в которой знания, чувства и действия формируются постепенно от низкого уровня к более высокому;

• определены критерии, выявляющие уровни развития нравственных потребностей старшеклассников (низкий - воспроизводящий, средний -интерпретирующий, выше среднего - перспективно-творческий, высокий -творческий).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе системного анализа выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания нравственных потребностей старшеклассников; раскрыты методологические основы для создания модели и разработки программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения; проанализировано состояние проблемы воспитания нравственных потребностей школьников; уточнено понятие «нравственные потребности», основой которого являются знания, умения, навыки, стремление поступать гуманно, создавая гармонию в межличностных отношениях; дана характеристика сущности воспитания нравственных потребностей, заключающаяся в развитии особого отношения к труду, другим людям, самому себе, проявляющаяся в понимании, сопереживании, содействии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций. По результатам проведенной работы издано методическое пособие («Воспитание нравственных потребностей старшеклассников»), в котором раскрывается сущность формирования нравственных потребностей старшеклассников, представлены задания и практические материалы. Разработанная программа воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения может быть использована в различных образовательных учреждениях, так как ориентирована не только на процесс собственно воспитания нравственных потребностей, но и на их корректировку и самовоспитание; апробированные и внедренные в педагогический процесс общеобразовательной школы модель и программа являются основой для анализа и оценок эффективности нравственного воспитания школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; корректным качественным и количественным анализом полученных данных; репрезентативностью объема выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание нравственных потребностей личности старшеклассников представляет собой поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно-поведенческая устойчивость, целостность и согласованность компонентов нравственных потребностей, формируется целеустремленность, независимость от сложившейся обстановки, чувство ответственности. Данный процесс способствует совершенствованию у личности необходимых этических, моральных знаний, чувств и привычек поступать и действовать в соответствии с воспринятыми и усвоенными элементами нравственного сознания.

2. Источником развития компонентов нравственных потребностей выступает взаимодействие в системе «ученик - учитель - ученический коллектив», которое обусловливает нравственно-ценностное содержание учебной деятельности, субъект-субъектные позиции старшеклассников и учителя (сочувствие, содействие и взаимопонимание).

3. Модель воспитания нравственных потребностей старшеклассников включает цель, задачи, принципы, компоненты (аксиологический, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный), этапы, методы, результат (уровни развития нравственных потребностей).

4. Программа воспитания нравственных потребностей состоит из четырех этапов педагогического воздействия на сознание и поведение школьника. На первом этапе складывается система нравственных знаний и вызывается ценностное отношение к соответствующим явлениям. На втором происходит осознание полученных нравственных знаний в деятельности школьников и формируется согласованность в проявлении мыслей, чувств и привычек поведения. На третьем этапе вырабатывается готовность школьников проявлять нравственное отношение как понимание, сопереживание, содействие к окружающим людям. На четвертом закрепляются приобретенные умения и навыки этих проявлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Новосибирск, 2006), всероссийских (Барнаул, 2005, 2006), межвузовских (Бийск 2001; Барнаул, 2004), региональных (Томск, 2001), краевых (Барнаул,2004) научно-практических конференциях и на заседаниях лаборатории кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность гимназии № 5, средних общеобразовательных школ № 54, 117 г. Барнаула и ГОУ СПО «Барнаульский государственный профессионально-педагогический колледж».

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 5 печатных листов, в том числе методические рекомендации, в которых раскрывается сущность и особенности воспитания нравственных потребностей старшеклассников, приведены практические задания.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Исследование социально-психологических характеристик, отражённых в компонентах нравственных потребностей старшеклассников, позволило нам выделить основные внешние и внутренние условия: деятельность, характер взаимодействия; потребность в нравственном отношении, характер единства мыслей, чувств, действий.

2. В нашем исследовании мы выявили четыре уровня развития нравственных потребностей старшеклассников: первый уровень - низкий (воспроизводящий); второй уровень - средний (интерпретирующий); третий уровень — выше среднего (перспективно-творческий); четвертый уровень -высокий (творческий).

3. В ходе опытно-экспериментальной работы разработана программа воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения, состоящая из четырех этапов. Первый этап - формирование системы теоретических знаний, ценностного отношения к явлениям и мотивов совершения нравственного поступка. Второй этап — осознание полученных нравственных знаний в деятельности и формирование согласованности в проявлении мыслей, чувств и действий. Третий этап - создание готовности проявлять нравственные отношения, как понимание, сопереживание и содействие. Четвертый этап — закрепление приобретенных умений и навыков этих проявлений в поведении.

4. В результате внедрения программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения были получены данные, подтверждающие ее эффективность. Экспертная оценка показала, что 18 (60%) старшеклассников экспериментальной группы достигли уровня выше среднего, а 7 (23,3%) человек - высокого уровня развития нравственных потребностей. Наиболее высокую оценку в начале эксперимента получили знания как компонент нравственных потребностей (3,08 баллов), а низкую - действия (1,62 балла). Анализ данных в конце эксперимента показал, что наибольший прирост качественных оценок характерен действиям - 2,19 баллов. Анализ полученных данных показал, что в конце эксперимента учащиеся экспериментальной группы, то есть прошедшие специальный курс теоретического и практического обучения, предусмотренного программой воспитания нравственных потребностей, обладают более высоким уровнем развития нравственных потребностей, чем учащиеся контрольной группы. В экспериментальной группе не стало старшеклассников с низким уровнем развития нравственных потребностей, и значительно сократилось количество учащихся, обладающих средним уровнем. При этом в экспериментальной группе возросло количество испытуемых с уровнем выше среднего и высоким, тогда как в контрольной группе значительных изменений не произошло.

5. Таким образом, правомерно считать, что разработанные в исследовании теоретические положения, методы и средства воспитания нравственных потребностей старшеклассников показали свою практическую надежность, устойчивость, эффективность и заслуживают применения в процессе учебной деятельности.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что на современном этапе изучение педагогических условий воспитания нравственных потребностей старшеклассников в общеобразовательной структуре является актуальным и должно рассматриваться в контексте комплексного, системного подхода и опережающего проектирования процесса взаимодействия внешних и внутренних условий развития нравственных потребностей старшеклассника, его образовательного роста. Определение места личности в составе ученического коллектива, активности, мотивации и отношения к учебной деятельности позволяет оптимизировать процесс воспитания нравственных потребностей старшеклассников в ученическом коллективе, сформировать основы для личностного роста. Анализ практики учебно-воспитательного процесса в школе показал, что явление потребности в нравственном отношении у старшеклассников отсутствует, причины находятся в организации учебно-воспитательного процесса, а также в личности каждого учащегося, его нравственных качествах. На уроках и внеклассных мероприятиях не происходит непрерывной и согласованной актуализации нравственных мыслей, чувств, поведения. Учителя не используют методы и средства групповой, коллективной работы, которые помогают стимулировать старшеклассников к деятельности и общению, требующих проявления нравственного отношения.

1. Теоретический анализ современного состояния проблемы воспитания нравственных потребностей личности старшеклассника, проведенный на основе социально-психологических, педагогических и специальных исследований показал, что существует мало подходов и направлений в определении и решении названной проблемы. В нашем исследовании мы рассматриваем воспитание нравственных потребностей старшеклассников как педагогический поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно-поведенческая устойчивость, единство и согласованность компонентов нравственных потребностей, формируется целеустремленность, внутренняя независимость от сложившейся обстановки, личная позиция, чувство ответственности. Воспитание нравственных потребностей предполагает совершенствование у личности необходимых этических знаний, нравственных убеждений, нравственных качеств и чувств, нравственных привычек, глубокой внутренней потребности поступать и действовать в соответствии с воспринятыми и усвоенными ими элементами нравственного сознания.

2. В ходе исследования установлено, что функции нравственных потребностей старшеклассников как личностного образования, выражающие ее предметно-динамические и направляющие свойства следующие: когнитивно-оценивающая (означает отбор оценку, принятие мыслью, осознание определенных знаний, идей, объектов потребностей, информированность об их содержании); эмоциональная (проявляется в увлеченности, захваченности учебной деятельностью, нравственными ценностями, в страстном отвержении их антиподов); мотивационно-поведенческая (обеспечивает действенность нравственной потребности, активную жизненную позицию личности). Все они вкупе обеспечивают совершенствование личностью окружающего мира и себя. Это обеспечивает самодвижение личности старшеклассника, способность ориентироваться не на внешние, а на внутренние регуляторы поведения, что выступает сутью нравственного воспитания.

3. Анализ указанных функций нравственных потребностей подтверждает идею о значимости действенной, согласованной взаимосвязи компонентов нравственных потребностей личности. Ее достижение является принципиальным выражением успешности нравственного воспитания и развития личности в процессе учебной деятельности. Возникшая согласованность, взаимодополняемость компонентов нравственных потребностей, в свою очередь, выявляет действенную интеграцию компонентов нравственных потребностей как целостности. Научные факты, вскрывающие зависимость содержания, строения, действенности компонентов нравственных потребностей, а также характера их динамических связей от особенностей взаимодействия участников учебной деятельности, позволяют говорить о правомерности рассмотрения развития нравственных потребностей как сложного личностного образования в качестве цели и результата нравственного воспитания старшеклассников.

4. Анализ литературы показал, что предметом нравственных потребностей является нравственное отношение к окружающей действительности и, прежде всего, людям, выражающееся в гармоническом единстве мыслей, чувств, поведения. Содержание же и характер соотношения указанных компонентов единства определяют нравственную воспитанность личности. Будучи целостным образованием, нравственные потребности, тем не менее, внутренне дифференцированы. Поэтому при решении задач их воспитания необходимо, во-первых, учитывать их структурный состав и, во-вторых, иметь в виду особенности их функционирования как целостности (когнитивно-оценивающая, эмоциональная, мотивационно-поведенческая функции). Применение такого подхода в опытно-экспериментальной работе позволит установить специфику вклада учебной деятельности и взаимодействия как в каждый из компонентов (мысли, чувства, поведение), так и в целом в нравственные потребности, как потребности в нравственном отношении. Исследование подтвердило, что степень развития и характера соотношения компонентов нравственных потребностей определяет меру нравственной воспитанности личности.

5. Процесс воспитания нравственных потребностей старшеклассников будет осуществляться эффективно, если учитываются педагогические условия:

• направленность цели деятельности и общения;

• учет знаний, умений, навыков, уровней развития нравственных потребностей;

• содержание, формы, методы и средства отражают специфику воспитания нравственных потребностей старшеклассников.

6. Разработанная модель как эталон, стандарт, а также образ, аналог, схема некоего фрагмента оригинала, направлена на развитие всех составляющих компонентов нравственных потребностей и существенно повышает уровень развития старшеклассников. Модель воспитания нравственных потребностей старшеклассников включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, принципы, компоненты (аксиологический, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный), этапы (мотивационный, поведенческий, аналитический, рефлексивный), методы, результат (уровни развития нравственных потребностей).

7. В опытно-эспериментальной работе выделены четыре уровня развития нравственных потребностей: «низкий»; «средний»; «выше среднего»; «высокий». Первый уровень - низкий (воспроизводящий); второй уровень -средний (интерпретирующий); третий уровень - выше среднего (перспективно-творческий); четвертый уровень - высокий (творческий).

8. В ходе опытно-экспериментальной работы разработана программа воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения, состоящая из четырех этапов. Первый этап - формирование системы теоретических знаний, ценностного отношения к явлениям и мотивов совершения нравственного поступка. Второй этап - осознание полученных нравственных знаний в деятельности и формирование согласованности в проявлении мыслей, чувств и действий. Третий этап - создание готовности проявлять нравственные отношения, как понимание, сопереживание и содействие. Четвертый этап - закрепление приобретенных умений и навыков этих проявлений в поведении.

9. Движущей силой, обеспечивающей усвоение нравственно-ценного содержания обучения, являются возникающие в ходе учебной деятельности противоречия.

10. Установлено, что в воспитании нравственных потребностей старшеклассников ведущую роль играют субъект-субъектные отношения педагогов и старшеклассников.

11. В результате внедрения программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников в процессе обучения были получены данные, подтверждающие ее эффективность. Экспертная оценка показала, что 18 (60%) старшеклассников экспериментальной группы достигли уровня выше среднего, а 7 (23,3%) человек - высокого уровня развития нравственных потребностей. Наиболее высокую оценку в начале эксперимента получили знания как компонент нравственных потребностей (3,08 баллов), а низкую - действия (1,62 балла). Анализ данных в конце эксперимента показал, что наибольший прирост качественных оценок характерен действиям - 2,19 баллов. Анализ полученных данных показал, что в конце эксперимента учащиеся экспериментальной группы, то есть прошедшие специальный курс теоретического и практического обучения, предусмотренного программой воспитания нравственных потребностей, обладают более высоким уровнем развития нравственных потребностей, чем учащиеся контрольной группы. В экспериментальной группе не стало старшеклассников с низким уровнем развития нравственных потребностей, и значительно сократилось количество учащихся, обладающих средним уровнем. При этом в экспериментальной группе возросло количество испытуемых с уровнем выше среднего и высоким, тогда как в контрольной группе значительных изменений не произошло.

12. Таким образом, организованный эксперимент подтверждает основную гипотезу исследования о возможности повышения уровня развития нравственных потребностей старшеклассников за счет внедрения научно обоснованной программы, включающей целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних социально-психологических и организационно-педагогических условий.

13. Позитивные результаты в ходе внедрения программы воспитания нравственных потребностей старшеклассников получены не только за счет экспериментальных мероприятий. Они являются результатом всего образовательного процесса. Проведенный эксперимент следует считать дополнительным фактором, способствующим повышению развития старшеклассников в общеобразовательной структуре.

Проведённое исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания нравственных потребностей старшеклассников. Особую значимость приобретают исследования индивидуального подхода в воспитании нравственных потребностей старшеклассников в общеобразовательной школе. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.