автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание образа телесного Я детей 5-7 лет средствами музыкальной деятельности
- Автор научной работы
- Агарева, Мария Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Агарева, Мария Владимировна, Волгоград
61 12-13/1065
Федеральное государственное оюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
На правах рукописи
АГАРЕВА Мария Владимировна
ВОСПИТАНИЕ ОБРАЗА ТЕЛЕСНОГО Я ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Богачинская Юлия Сергеевна
Волгоград-2012
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы воспитания образа телесного Я детей 5-7 лет в процессе музыкальной деятельности 20
1.1. Сущностные характеристики образа телесного Я детей 20
1.2. Музыкальная деятельность как средство воспитания образа телесного Я детей 5-7 лет 53 Выводы по 1-й главе 83 Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию образа телесного Я детей 5-7 лет средствами музыкальной деятельности 85
2.1. Диагностика сформированности образа телесного Я детей 5-7 лет 85
2.2. Процесс воспитания образа телесного Я детей 5-7 лет средствами музыкальной деятельности 110 Выводы по 2-й главе 145 Заключение 147 Библиография 152 Приложения 167
Введение
Актуальность исследования. В современных условиях преобразования и инновационного развития образовательных учреждений возникает проблема организации педагогических процессов, обеспечивающих самоопределение и самопознание ребенка. Самым ранним этапом осмысления ребенком своего Я является формирование его телесного Я, на которое затем «надстраивается» образ телесного Я и другие компоненты самосознания (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина и др.). В контексте разработки проблем личности и самосознания образ телесного Я ребенка влияет на личностные, в том числе поведенческие, и социально значимые характеристики. В таком случае образ телесного Я выступает как фрагмент мировоззрения, определяющего место ребенка в системе мироздания, природе, социуме, в культуре, и проявляется в гармонизации телесного и духовного начал. В основе таких отношений — всестороннее развитие детей.
Понимание отношений между ребенком, природой, социумом и культурой отражается в модернизации дошкольного образования и нацелено на создание условий для всестороннего развития детей, их подготовку к обучению в начальной школе. Однако, по данным В.А. Петровского и Г.И. Ягодина, в современном обществе условия воспитания таковы, что появляется высокий риск не только соматических, но и психических нарушений. Подобные нарушения откладывают отпечаток на личностном Я ребенка, воплощением которого являются его собственное тело и образ телесного Я, рисующие образ человека телесного и мира, и на интегральной миссии тела как инструмента самореализации, как «органа личности» (В.В. Зеньковский).
По данным ученых, у 85% детей отмечаются соматические нарушения, которые сводятся к отсутствию осознания ими своих физических возможностей и умений. Около 50% детей характеризуются серьезным психологическим неблагополучием. Сказанное подтверждается
исследованиями В.А. Петровского и Г.И. Ягодина, которые отмечают необразованность дошкольников и первоклассников в области понимания собственных чувств и потребностей. Это означает, что дети в должной мере не знают себя, не обладают конкретными представлениями об образе телесного и духовного Я. Полученные данные В.А. Петровский и Г.И. Ягодин связывают с тем, что пути достижения физического и психического здоровья ребенка сводятся в ДОУ только к физическому воспитанию, тогда как они должны пронизывать всю организацию жизни детей в детском учреждении, организацию предметной и социальной среды, режима и разных видов детской деятельности, учета возрастных и индивидуальных их особенностей. Психологическое неблагополучие объясняется усиленной интеллектуализацией обучения, его направленностью на обеспечение высоких показателей готовности детей к школе, в то время как их эмоциональное самочувствие на занятиях отходит на второстепенный план. Начиная уже с дошкольного возраста, дети страдают дефицитом движений, что приводит к отсутствию представлений об образе телесного Я.
Результаты проведенного нами в 2008 г. исследования 89 детей в д/с №375 и №386 г. Волгограда свидетельствуют о том, что у 80% детей образ телесного Я не сформирован.
Сказанное проявляется в том, что дети не умеют строить свои поведение и деятельность в соответствии с предлагаемыми образцами и правилами, осуществлять планирование, контроль и коррекцию выполняемых действий, используя соответствующие средства (произвольность). Осложняет ситуацию информация, полученная об эмоционально-личностных особенностях детей, по которым их поведение определяется как закомплексованное, застенчивое, стеснительное, робкое и скованное. Это приводит к тому, что дети затрудняются в освоении социальных норм выражения собственных чувств. Возникающий кризис 7 лет обостряет эту ситуацию и затрудняет переход к обучению ребенка в школе. При переходе от дошкольного к школьному возрасту ребенок неудовлетворен своим
положением дошкольника, переживает эмоционально-личностный дискомфорт, и, как следствие, в его поведении появляется негативная симптоматика. Это делает актуальным изучение процесса воспитания образа телесного Я в возрастной период 5—7 лет, связанный с кризисом 7 лет.
Согласно В.В. Давыдову и В.А. Петровскому, единственный путь современного воспитания, который позволит справиться с обозначенными проблемами и преодолеть соматические и психические нарушения, — поиск эффективных средств совершенствования телесно-двигательных возможностей детей, которые формируют представления об образе телесного Я и определяют развитие когнитивной, эмоциональной и личностной сфер, что имеет первостепенное значение для подготовки ребенка к школе в предшкольный период. Существенное значение для определения предметной области исследования имеют работы, затрагивающие соматический аспект содержания и процесса образования, в особенности на его начальном этапе (дошкольный и младший школьный возраст). Однако при значительном количестве научно-исследовательских работ в данной области отмечается фрагментарная разработка основ воспитания образа телесного Я в возрастном периоде 5—7 лет. Так, Р. Берне рассматривает образ тела как источник развития Я-концепции, поскольку он является ведущей составляющей образа Я ребенка. В исследованиях Г. Олпорта выделяется семь различных аспектов «самости», где телесное Я понимается как сознавание телесных ощущений — «стержень становления личности». Д.А. Леонтьев выделяет телесное, или физическое, Я в качестве первой грани Я и понимает его как переживание своего тела, воплощение Я, переживание физических дефектов, осознание здоровья или болезни. Телесное развитие детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) отражается в исследованиях С.Л. Рубинштейна, B.C. Мухиной.
Педагог Я. Корчак исследовал манипуляции ребенка собственным телом в процессе самопознания и становления своего Я. Формирование ценностного отношения ребенка к собственному телу в дошкольном возрасте
рассматривается H.A. Фоминой, Е.Е. Олейниковой. Развитию телесно-двигательных возможностей детей 5—7 лет посвящено исследование М.С. Витушкиной.
Среди отечественных ученых впервые на движение как необходимое условие жизни и деятельности детей обратил внимание И.М. Сеченов. Концепция физиологии активности H.A. Бернштейна служит основой для понимания целевой детерминации человеческого поведения, механизмов формирования двигательных навыков, уровней построения движений. В основе педагогической системы П.Ф. Лесгафта лежит учение о единстве физического и духовного развития личности. Ученый рассматривает физические упражнения как средство не только физического, но и интеллектуального, нравственного и эстетического развития человека.
Учитывая тот факт, что развитие телесно-двигательных возможностей детей формирует представления об образе телесного Я и позволяет преодолеть соматические и психические изменения детей, необходимо создавать специально организованную двигательную деятельность. В этой деятельности тело ребенка — особого рода объект его собственных переживаний, которые основаны на ярких психодинамических впечатлениях. Подобные впечатления в сознание ребенка привносит музыка в силу ее эмоциональной природы (Б.В. Асафьев, H.A. Ветлугина, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, О.П. Радынова, Б.М. Теплов и др.). Изучение сочетания движения с музыкой представлено в исследованиях Э. Ж.-Далькроза (о преодолении инертности тела ребенка); С. Рудневой, Э. Фиш (о постижении музыки в свободном движении); К. Орфа (о музыке как основе, соединяющей движение, пение, игру и импровизацию); С. Мальцева (о моделировании человеческих эмоций через внешнее проявление — ритмы дыхания, пульса, пластику жестов); Т.Э. Тютюнниковой (об ощущении ребенком музыки телом).
Вместе с тем в указанных исследованиях (Р. Берне, К. Кенинг, В.В. Столин, C.JI. Рубинштейн, B.C. Мухина, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт,
Э. Ж.-Далькроз, К. Орф, С. Руднева, Э. Фиш, С. Мальцев, Т.Э. Тютюнникова) рассматриваются лишь некоторые аспекты проблемы воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет. Этот возрастной период является очень важным, поскольку обеспечивает преемственность дошкольного, предшкольного и начального образования. Однако особенности воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности, специфика процесса его формирования не были предметом специального научного исследования.
Таким образом, анализ состояния проблемы показал, что ее актуальность обусловлена противоречиями между:
— признанием педагогической наукой и практикой необходимости развития образа телесного Я как фактора воспитания целостности личности и недостаточной теоретической разработанностью сущности образа телесного Я ребенка 5—7 лет, основ его формирования;
— потенциальными возможностями музыкального искусства в воспитании образа телесного Я детей 5—7 лет и фрагментарностью теоретических и методических разработок в этой области;
— потребностью в технологическом оснащении воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности и недостаточной разработанностью этого процесса.
Названные противоречия свидетельствуют об остроте проблемы разработки научных основ и практических путей построения педагогического процесса воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности.
На основании указанных противоречий была сформулирована тема диссертационного исследования: «Воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности».
Объект исследования — воспитание детей 5—7 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования — процесс воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности.
Цель исследования — научное обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических и методических основ воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности.
Гипотеза исследования: воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности будет происходить более эффективно, если:
— образ телесного Я ребенка как составная часть Я-концепции и «орган личности» характеризуется осознанием физических возможностей, основным условием которого выступает формирование сущностных характеристик образа телесного Я — представлений о восприятии тела, телесном Я, схеме тела, образе тела, концепции тела, что составляет сенсомоторный, психомоторный, экспрессивный и импрессивный компоненты;
— особенности музыкальной деятельности как средства воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет будут проявляться в ее эмоционально-образной и ритмической природе;
— для выявления уровня сформированности образа телесного Я детей 5— 7 лет будет использован критериальный аппарат, обеспечивающий диагностику телесно-двигательной, телесно-экспрессивной, телесно-семантической и телесно-импрессивной личностных сфер;
— содержание моделируемой технологии будет рассматриваться средствами музыкальной деятельности как определенная последовательность трех этапов — сенсомоторного (ощущение своего тела по мере расширения двигательного опыта посредством формирования дифференцированных представлений детей о движениях поз и движениях, связанных с передвижением, посредством «погружения» в различные эмоциональные состояния — через мимику, пантомимику, речь); психомоторного (овладение собственным телом на основе накопления ребенком опыта выразительных движений тела — мимики и пантомимики через способность к эмоциональной отзывчивости на музыку); сознательного (осознание образа телесного Я через музыкальные образы, что осуществляется за счет
совершенствования у детей умений рассказывать о своих представлениях о музыке с последующим телесно-двигательным ее выражением).
Цель, объект, предмет обусловили постановку следующих задач исследования:
1) определить сущностные характеристики образа телесного Я детей;
2) выявить особенности музыкальной деятельности как средства воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет;
3) разработать критериальный аппарат для диагностики сформированности образа телесного Я детей 5—7 лет;
4) разработать и экспериментально проверить технологию процесса воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне — позволяющие рассмотреть тело в составе Я человека идеи о целостности человеческого организма (Л. Фейербах); феноменологический подход и отдельные методики его применения (Ф. Брентано, М. Мерло-Понти, А. Бергсон), на основе которого выделены специфические особенности разрешения проблемы сознания и тела; исследования в области философской антропологии (В. По дорога), ориентирующие на единую психическую форму внутреннего представления тела — внутренние, персонифицированные телесные схемы, в которых целое господствует над своими частями; топологический анализ телесных практик (А. Бергсон), раскрывающий телесный образ через способность человека обладать «Я-чувством», переживанием психосоматического единства; экзистенциально-феноменологическая ориентация (Ж.-П. Сартр), определившая область открытия «моего тела»; положения культурологического подхода (М.М. Бахтин, И.М. Быховская), позволяющие рассмотреть тело человека на трех уровнях: природном, социальном и культурном;
• на общенаучном уровне — определяющие роль воспитания идеи в контексте культуры (Е.В. Бондаревская); идеи личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, В.И. Слободчиков), акцентирующего внимание на развитии личностных качеств детей; психологические теории эмоций, связывающие эмоции с потребностями и мотивами (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов); основополагающие работы о возрастных особенностях детей дошкольного и младшего школьного возраста (В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Г.А. Урунтаева, Л.Ф. Обухова);
• на конкретно-научном уровне — служащие основанием утверждения «Я есть прежде всего выражение телесного Я» идеи телесно-чувственного направления (3. Фрейд, Барнесс Э. Мур и Бернард Д. Файн); телесно-структурного направления (Е.Т. Соколова, Г.Е. Рупчев), на основе которого разграничиваются понятия «телесный опыт», «восприятие тела», «концепция тела» и «телесное Я»; телесно-рационального направления (И.В. Журавлев, Е.С. Никитина, Ю.А. Сорокин, Д.М. Реут, А.Ш. Тхостов), определившего сферу телесности как проблему устройства сознания человека; идеи о телесном сознательном и телесном бессознательном (К. Юнг, Лари А. Хьелл, Д. Зиглер), позволяющие говорить о том, что образ телесного Я и способность управлять им находятся в области Эго-сознания, а аффективные переживания и особая неконтролируемая телесная организация — в области бессознательного; исследования в области Я-концепции (Р. Берне, И.С. Кон, В.А. Петровский, М.В. Корепанова), рассматривающие образ тела в качестве ведущей составляющей образа Я ребенка;
• на технологическом уровне — определяющие характер разрабатываемой в исследовании программы идеи о сочетании движения с музыкой (Э. Ж.-Далькроз, К. Шторк, С. Руднева, Э. Фиш, Т.Э. Тютюнникова, Г.А. Праслова).
Исследование проводилось в 2007—2012 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2007—2008 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Воспитание образа телесного Я детей 5-7 лет средствами музыкальной деятельности"
На правах рукописи
АГАРЕВА Мария Владимировна
ВОСПИТАНИЕ ОБРАЗА ТЕЛЕСНОГО Я ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕГ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13. 00. 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
5 ДПР 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2012
005020520
Официальные оппоненты:
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент
Богачинская Юлия Сергеевна.
Корепанова Марина Васильевна, доктор педагогических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», профессор кафедры педагогики дошкольного образования);
Волчанская Тамара Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент (AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт», Волгоградский филиал, доцент кафедры общей и социальной психологии).
Ведущая организация — ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Защита состоится 26 апреля 2012 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vspu.ru 26 марта 2012 г.
Автореферат разослан 26 марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях преобразования и инновационного развития образовательных учреждений возникает проблема организации педагогических процессов, обеспечивающих самоопределение и самопознание ребенка. Самым ранним этапом осмысления ребенком своего Я является формирование его телесного Я, на которое затем «надстраивается» образ телесного Я и другие компоненты самосознания (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина и др.). В контексте разработки проблем личности и самосознания образ телесного Я ребенка влияет на личностные, в том числе поведенческие, и социально значимые характеристики. В таком случае образ телесного Я выступает как фрагмент мировоззрения, определяющего место ребенка в системе мироздания, природе, социуме, в культуре, и проявляется в гармонизации телесного и духовного начал. В основе таких отношений — всестороннее развитие детей.
Понимание отношений между ребенком, природой, социумом и культурой отражается в модернизации дошкольного образования и нацелено на создание условий для всестороннего развития детей, их подготовку к обучению в начальной школе. Однако, по данным В.А. Петровского и Г.И. Ягодина, в современном обществе условия воспитания таковы, что появляется высокий риск не только соматических, но и психических нарушений. Подобные нарушения откладывают отпечаток на личностном Я ребенка, воплощением которого являются его собственное тело и образ телесного Я, рисующие образ человека телесного и мира, и на интегральной миссии тела как инструмента самореализации, как «органа личности» (В.В. Зеньковский).
По данным ученых, у 85% детей отмечаются соматические нарушения, которые сводятся к отсутствию осознания ими своих физических возможностей и умений. Около 50% детей характеризуются серьезным психологическим неблагополучием. Сказанное подтверждается исследованиями В.А. Петровского и Г.И. Ягодина, которые отмечают необразованность дошкольников и первоклассников в области понимания собственных чувств и потребностей. Это означает, что дети в должной мере не знают себя, не обладают конкретными представлениями об образе телесного и духовного Я. Полученные данные В.А. Петровский и Г.И. Ягодин связывают с тем, что пути достижения физического и психического здоровья ребенка сводятся в ДОУ только к физическому воспитанию, тогда как они должны пронизывать всю организацию жизни детей в детском учреждении, организацию предметной и социальной среды, режима и разных видов детской деятельности, учета возрастных и индивидуальных их осо-
бенностей. Психологическое неблагополучие объясняется усиленной интеллектуализацией обучения, его направленностью на обеспечение высоких показателей готовности детей к школе, в то время как их эмоциональное самочувствие на занятиях отходит на второстепенный план. Начиная уже с дошкольного возраста, дети страдают дефицитом движений, что приводит к отсутствию представлений об образе телесного Я.
Результаты проведенного нами в 2008 г. исследования 89 детей в д/с №375 и №386 V. Волгограда свидетельствуют о том, что у 80% детей образ телесного Я не сформирован. Сказанное проявляется в том, что дети не умеют строить свои поведение и деятельность в соответствии с предлагаемыми образцами и правилами, осуществлять планирование, контроль и коррекцию выполняемых действий, используя соответствующие средства (произвольность). Осложняет ситуацию информация, полученная об эмоционально-личностных особенностях детей, по которым их поведение определяется как закомплексованное, застенчивое, стеснительное, робкое и скованное. Это приводит к тому, что дети затрудняются в освоении социальных норм выражения собственных чувств. Возникающий кризис 7 лет обостряет эту ситуацию и затрудняет переход к обучению ребенка в школе. При переходе от дошкольного к школьному возрасту ребенок неудовлетворен своим положением дошкольника, переживает эмоционально-личностный дискомфорт, и, как следствие, в его поведении появляется негативная симптоматика. Это делает актуальным изучение процесса воспитания образа телесного Я в возрастной период 5;— 7 лет, связанный с кризисом 7 лет.
Согласно В.В. Давыдову и В.А. Петровскому, единственный путь современного воспитания, который позволит справиться с обозначенными проблемами и преодолеть соматические и психические нарушения, — поиск эффективных средств совершенствования телесно-двигательных возможностей детей, которые формируют представления об образе телесного Я и определяют развитие когнитивной, эмоциональной и личностной сфер, что имеет первостепенное значение для подготовки ребенка к школе в предшкольный период. Существенное значение для определения предметной области исследования имеют работы, затрагивающие соматический аспект содержания и процесса образования, в особенности на его начальном этапе (дошкольный и младший школьный возраст). Однако при значительном количестве научно-исследовательских работ в данной области отмечается фрагментарная разработка основ воспитания образа телесного Я в возрастном периоде 5—7 лет. Так, Р. Берне рассматривает образ тела
как источник развития Я-концепции, поскольку он является ведущей составляющей образа Я ребенка. В исследованиях Г. Олпорта выделяется семь различных аспектов «самости», где телесное Я понимается как сознавание телесных ощущений — «стержень становления личности». Д.А. Леонтьев выделяет телесное, или физическое, Я в качестве первой грани Я и понимает его как переживание своего тела, воплощение Я, переживание физических дефектов, осознание здоровья или болезни. Телесное развитие детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) отражается в исследованиях C.JI. Рубинштейна, B.C. Мухиной.
ПедагогЯ. Корчак исследовал манипуляции ребенка собственным телом в процессе самопознания и становления своего Я. Формирование ценностного отношения ребенка к собственному телу в дошкольном возрасте рассматривается H.A. Фоминой, Е.Е. Олейниковой. Развитию телесно-двигательных возможностей детей 5—7 лет посвящено исследование М.С. Витушкиной.
Среди отечественных ученых впервые на движение как необходимое условие жизни и деятельности детей обратил внимание И.М. Сеченов. Концепция физиологии активности H.A. Бернштейна служит основой для понимания целевой детерминации человеческого поведения, механизмов формирования двигательных навыков, уровней построения движений. В основе педагогической системы П.Ф. Jlec-гафта лежит учение о единстве физического и духовного развития личности. Ученый рассматривает физические упражнения как средство не только физического, но и интеллектуального, нравственного и эстетического развития человека.
Учитывая тот факт, что развитие телесно-двигательных возможностей детей формирует представления об образе телесного Я и позволяет преодолеть соматические и психические изменения детей, необходимо создавать специально организованную двигательную деятельность. В этой деятельности тело ребенка — особого рода объект его собственных переживаний, которые основаны на ярких психодинамических впечатлениях. Подобные впечатления в сознание ребенка привносит музыка в силу ее эмоциональной природы (Б.В. Асафьев, H.A. Ветлугина, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, О.П. Ра-дынова, Б.М. Теплов и др.). Изучение сочетания движения с музыкой представлено в исследованиях Э. Ж.-Далькроза (о преодолении инертности тела ребенка); С. Рудневой, Э. Фиш (о постижении музыки в свободном движении); К. Орфа (о музыке как основе, соединяющей движение, пение, игру и импровизацию); С. Мальцева (о моделировании человеческих эмоций через внешнее проявление —- ритмы дыхания, пульса, пластику жестов); Т.Э. Тютюнниковой (об ощущении ребенком музыки телом).
Вместе с тем в указанных исследованиях (Р. Берне, К. Кенинг, В.В. Столпи, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мухина, Д.А. Леонтьев, Г. Ол-порт, Э. Ж.-Далькроз, К. Орф, С. Руднева, Э. Фиш, С. Мальцев, Т.Э. Тю-тюнникова) рассматриваются лишь некоторые аспекты проблемы воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет. Этот возрастной период является очень важным, поскольку обеспечивает преемственность дошкольного, предшкольного и начального образования. Однако особенности воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности, специфика процесса его формирования не были предметом специального научного исследования.
Таким образом, анализ состояния проблемы показал, что ее актуальность обусловлена противоречиями между:
— признанием педагогической наукой и практикой необходимости развития образа телесного Я как фактора воспитания целостности личности и недостаточной теоретической разработанностью сущности образа телесного Я ребенка 5—7 лет, основ его формирования;
— потенциальными возможностями музыкального искусства в воспитании образа телесного Я детей 5—7 лет и фрагментарностью теоретических и методических разработок в этой области;
— потребностью в технологическом оснащении воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности и недостаточной разработанностью этого процесса.
Названные противоречия свидетельствуют об остроте проблемы разработки научных основ и практических путей построения педагогического процесса воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности.
На основании указанных противоречий была сформулирована тема диссертационного исследования: «Воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности».
Объект исследования — воспитание детей 5—7 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования — процесс воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности.
Цель исследования— научное обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических и методических основ воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности.
Гипотеза исследования: воспитание образа телесного Я детей 5— 7 лет средствами музыкальной деятельности будет происходить более эффективно, если:
— образ телесного Я ребенка как составная часть Я-концепции и «орган личности» характеризуется осознанием физических возмож-
ностей, основным условием которого выступает формирование сущностных характеристик образа телесного Я — представлений о восприятии тела, телесном Я, схеме тела, образе тела, концепции тела, что составляет сенсомоторный, психомоторный, экспрессивный и импрессивный компоненты;
— особенности музыкальной деятельности как средства воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет будут проявляться в ее эмоционально-образной и ритмической природе;
— для выявления уровня сформированное™ образа телесного Я детей 5—7 лет будет использован критериальный аппарат, обеспечивающий диагностику телесно-двигательной, телесно-экспрессивной, телесно-семантической и телесно-импрессивной личностных сфер;
— содержание моделируемой технологии будет рассматриваться средствами музыкальной деятельности как определенная последовательность трех этапов •— сенсомоторного (ощущение своего тела по мере расширения двигательного опыта посредством формирования дифференцированных представлений детей о движениях поз и движениях, связанных с передвижением, посредством «погружения» в различные эмоциональные состояния — через мимику, пантомимику, речь); психомоторного (овладение собственным телом на основе накопления ребенком опыта выразительных движений тела — мимики и пантомимики через способность к эмоциональной отзывчивости на музыку); сознательного (осознание образа телесного Я через музыкальные образы, что осуществляется за счет совершенствования у детей умений рассказывать о своих представлениях о музыке с последующим телесно-двигательным ее выражением).
Цель, объект, предмет обусловили постановку следующих задач исследования:
1) определить сущностные характеристики образа телесного Я детей;
2) выявить особенности музыкальной деятельности как средства воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет;
3) разработать критериальный аппарат для диагностики сформированное™ образа "телесного Я детей 5—7 лет;
4) разработать и экспериментально проверить технологию процесса воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне — позволяющие рассмотреть тело в составе Я человека идеи о целостности человеческого организма (Л. Фейербах); феноменологический подход и отдельные методики его приме-
нения (Ф. Брентано, М. Мерло-Понти, А. Бергсон), на основе которого выделены специфические особенности разрешения проблемы сознания и тела; исследования в области философской антропологии (В. Подорога), ориентирующие на единую психическую форму внутреннего представления тела — внутренние, персонифицированные телесные схемы, в которых целое господствует над своими частями; топологический анализ телесных практик (А. Бергсон), раскрывающий телесный образ через способность человека обладать «Я-чувст-вом», переживанием психосоматического единства; экзистенциально-феноменологическая ориентация (Ж.-П. Сартр), определившая область открытия «моего тела»; положения культурологического подхода (М.М. Бахтин, И.М. Быховская), позволяющие рассмотреть тело человека на трех уровнях: природном, социальном и культурном;
• на общенаучном уровне-— определяющие роль воспитания идеи в контексте культуры (Е.В. Бондаревская); идеи личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, В.И. Слободчиков), акцентирующего внимание на развитии личностных качеств детей; психологические теории эмоций, связывающие эмоции с потребностями и мотивами (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов); основополагающие работы о возрастных особенностях детей дошкольного и младшего школьного возраста (В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Г.А. Урун-таева, Л.Ф. Обухова);
• на конкретно-научном уровне — служащие основанием утверждения «Я есть прежде всего выражение телесного Я» идеи телесно-чувственного направления (3. Фрейд, БарнессЭ. Мур и Бернард Д. Файн); телесно-структурного направления (Е.Т. Соколова, Г.Е. Рупчев), на основе которого разграничиваются понятия «телесный опыт», «восприятие тела», «концепция тела» и «телесное Я»; телесно-рационального направления (И.В. Журавлев, Е.С. Никитина, Ю.А. Сорокин, Д .М. Реут, А.Ш. Тхостов), определившего сферу телесности как проблему устройства сознания человека; идеи о телесном сознательном и телесном бессознательном (К. Юнг, Лари А. Хьелл, Д. Зиглер), позволяющие говорить о том, что образ телесного Я и способность управлять им находятся в области Эго-сознания, а аффективные переживания и особая неконтролируемая телесная организация — в области бессознательного; исследования в области Я-концепции (Р. Берне, И.С. Кон, В.А. Петровский, М.В. Корепанова), рассматривающие образ тела в качестве ведущей составляющей образа Я ребенка;
• на технологическом уровне — определяющие характер разрабатываемой в исследовании программы идеи о сочетании движения с музыкой (Э. Ж.-Далькроз, К. Шторк, С. Руднева, Э. Фиш, Т.Э. Тю-тюнникова, Г.А. Праслова).
Исследование проводилось в 2007—2012 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2007—2008 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологической и теоретической базы; изучался музыкально-педагогический опыт работы педагогов, связанный с музыкально-ритмическим воспитанием дошкольников. В результате проделанной работы на данном этапе были определены теоретические истоки для анализа и характеристики сущности и компонентов образа телесного Я; выявлены исходные теоретические позиции для разработки основной концепции исследования.
На втором этапе (2008—2010 гг.) разрабатывался комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровней сформированное™ образа телесного Я. Был проведен констатирующий эксперимент, проанализированы его результаты, на основании которых была спроектирована авторская программа «Воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности» и проведена опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2010—2012 гг.) отрабатывалась и корректировалась авторская программа «Воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности», отбирался комплекс наиболее эффективных педагогических средств и анализировались их возможности для каждого этапа разработанной технологии. Обобщались, обрабатывались и интерпретировались данные исследования. Был проведен итоговый эксперимент, позволяющий констатировать эффективность разработанного нами процесса воспитания образа телесного Я. Осуществлялось формулирование основных выводов и описание результатов исследования.
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
• на первом этапе — теоретические (системный теоретико-методологический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы), эмпирические (включенное и невключенное педагогическое наблюдение; монографическая характеристика, беседа) и прак-симетрические (изучение и обобщение педагогического опыта) методы;
• на втором этапе — теоретическое моделирование, педагогический (формирующий и констатирующий) эксперимент, количественный и качественный анализ результатов деятельности детей;
• на третьем этапе — теоретические методы (сравнение, абстрагирование, обобщение) и математическая обработка исследовательских результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются МДОУ детский сад комбинированного типа № 375, МДОУ детский сад № 386 г. Волгограда. В эксперименте участвовало 89 детей в возрасте 5— 7 лет.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ телесного Я ребенка как необходимый компонент развития Я-концепции и «орган личности» — это качество, составляющее телесно-чувственную основу сознания, включающее в себя ментальное представление о теле (мысли, эмоции, знания), образующее зрительную картину, в основе которой находятся образы-впечатления человека о себе. Сформированность образа телесного Я обеспечивает сформированность Я-концепции ребенка и характеризуется единством сенсомоторного (выполняет функцию дифференциации сенсорных и моторных компонентов деятельности, т.е. движения служат для регуляции, контроля или коррекции сенсорной информации), психомоторного (реализует функцию, связанную с двигательным реагированием на внешние раздражения), экспрессивного (несет информацию об эмоционально-личностных особенностях ребенка и обеспечивает функцию внешнего проявления образа телесного Я через выразительные движения мимики, пантомимики) и импрессивного (выполняет функцию, связанную с пониманием образа телесного Я) компонентов.
2. Особенности музыкальной деятельности как средства воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет проявляются в том, что она в силу эмоционально-образной и ритмической природы обладает возможностью развития телесно-двигательной личностной сферы детей на основе организации их деятельности согласно принципам полисенсорной деятельности (слышу, чувствую, говорю, вижу, выражаю); соответствия движений характеру и образам музыки; целостности представлений об образе телесного Я и его взаимосвязи с музыкой и движением. Процессу воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет способствует ряд новообразований данного возрастного периода: соподчинение (иерархизация) мотивов, способность к децентрации, расширение эмоционально-потребностной сферы, способность к эмоциональному предвосхищению и коррекции поведения, произвольность психических процессов, формирование языка эмоций, развитие самосознания и рефлексии.
3. Критериальный аппарат для диагностики сформированности образа телесного Я детей 5—7 лет основывается на выделении основных видов движений. Это связано с тем, что представления об образе телесного Я у детей возникают в двигательном процессе от накопления двигательного опыта через развитие основных видов движений к овладению собственным телом.
Критериями сформированности образа телесного Я являются телесно-двигательные, телесно-экспрессивные, телесно-семантические, телесно-импрессивные личностные характеристики феномена телесности в совокупности. В качестве показателей телесно-двигательного критерия выступают дифференцированные движения поз, дифференцированные движения, связанные с передвижением; телесно-экспрессивного критерия — степень проявления экспрессии в мимике, степень проявления экспрессии в пантомимике, эмоциональная отзывчивость, эмпатия; телесно-семантического критерия — ассоциативно-образное видение, двигательный сюжет, эмоциональная и двигательная «устойчивость»; показатели телесно-импрессивного критерия — конгруэнтная двигательная и вербальная формы выражения, креативная двигательная и вербальная формы выражения.
4. Логика воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет развертывается как восхождение ребенка от ощущения (переживания) своего тела в процессе расширения двигательного опыта к овладению собственным телом через целенаправленное выполнение основных видов движений, выделенных И.М. Сеченовым (движений позы, ло-комоции, выразительных движений, семантических движений), к осознанию образа телесного Я через музыкальные образы (как ориентировочной основы пространственного поведения ребенка).
В соответствии с этим технология процесса воспитания образа телесного Я у детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности включает три этапа: этап ощущения своего тела (по мере расширения двигательного опыта); этап овладения собственным телом на основе тактильно-кинестетического канала воспроизведения эмоциональной информации (которую содержит в себе музыка), выразительными движениями тела; этап осознания образа телесного Я через музыкальные образы (образ телесного Я как одна из ориентировочных основ поведения).
Цель первого этапа (сенсомоторного) — обогащение двигательного опыта ребенка. Приоритетным средством ее достижения является создание ситуации движения и ощущения ребенком своего тела. Данный опыт предполагает формирование дифференцированных представлений детей о движениях поз и движениях, связанных с передвижением, посредством «погружения» в различные эмоциональные состояния — через мимику, пантомимику, речь.
Цель второго этапа (психомоторного) — формирование у ребенка выразительных движений тела (проявляются в мимике и пантомимике), воспроизводящих эмоциональную информацию, которую содержит в себе музыка. На данном этапе доминирующим средством
выступают две воспитательные ситуации, способствующие накоплению ребенком опыта выразительных движений тела через способность к эмоциональной отзывчивости на музыку: 1) создание образа телесного Я через «раскрытие» образа музыки (выразительными движениями тела в мимике и пантомимике); 2) целенаправленное и умелое выражение образа телесного Я через образ музыки (выразительными движениями тела в мимике и пантомимике).
Цель третьего этапа (сознательного) — формирование у детей опыта создания своих телесно-двигательных проектов, в которых они демонстрируют умения воплощать собственный образ телесного Я через восприятие изменений в музыке (интонационных, ладовых, динамических, фактурных и т.д.) и нахождение адекватного изменения их в пластике тела. На третьем этапе ведущим средством является воспитательная ситуация, в которой обеспечивается восприятие образа телесного Я как триединой структуры: эмоционально-экспрессивного выражения, импрессивного переживания образа, осмысления его содержания в контексте ситуации за счет умений детей рассказывать о своих представлениях о музыке с последующим телесно-двигательным ее выражением.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
— впервые образ телесного Я детей 5—7 лет обоснован как специальная цель воспитания и как качество личности, которое формируется в условиях включения детей в музыкальную деятельность, характеризуется единством сенсомоторного, психомоторного, экспрессивного и импрессивного компонентов;
— уточнены специфические возможности музыкальной деятельности в области воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет, позволяющей в музыкально-ритмической форме «открывать» свойства своего тела, что дополняет положения Э. Ж.-Далькроза, С. Рудневой, Э. Фиш, Т.Э. Тютюнниковой о непосредственном слиянии тела и Я с музыкой;
— конкретизированы критерии воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет, которые в отличие от принятых подходов к определению критериев образа телесного Я (Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина) учитывают содержательный аспект основных видов движений (И.М. Сеченов);
— дополнены знания о логике педагогического процесса, обеспечивающего воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет в их собственной музыкальной деятельности, которая развертывается как восхождение ребенка от ощущения (переживания) своего тела в процессе расширения двигательного опыта к овладению собственным
телом через целенаправленное выполнение основных видов движений; существующие подходы о развитии телесно-двигательных возможностей детей дошкольного возраста (H.A. Фомина, Е.Е. Олейникова);
— разработана технология воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности, которая включает три этапа — ощущения своего тела, овладения собственным телом, осознания образа телесного Я, — конкретизируя существующие технологически обоснованные методики музыкального воспитания (Э. Ж.-Далькроз, С. Руднева, Э. Фиш).
Теоретическая значимость результатов исследования обоснована следующим:
• доказанные положения об образе телесного Я как о качестве, характеризующемся осознанием физических возможностей, могут служить основанием для решения проблем развития образа мира и рефлексивных качеств ребенка на примере воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет в музыкально-образовательном процессе детского сада;
• изложенные современные представления о сущностных характеристиках образа телесного Я детей 5—7 лет, в основе которых находятся представления о восприятии тела, телесном Я, схеме тела, образе тела, концепции тела, вносят вклад в развитие теоретических исследований об образе телесного Я ребенка как необходимом элементе развития его Я-концепции в системе дошкольного образования;
• представленная логика воспитания образа телесного Я детей 5— 7 лет (от накопления двигательного опыта через развитие основных видов движений к овладению собственным телом) может найти применение при разработке содержания и технологий подготовки музыкальных руководителей и воспитателей для ДОУ и начальной школы в системе повышения квалификации;
• выявленные особенности музыкальной деятельности в воспитании образа телесного Я детей 5—7 лет, которые проявляются в полисенсорной деятельности (слышу, чувствую, говорю, вижу, выражаю), являются вкладом в обоснование педагогических средств музыкального воспитания детей дошкольного возраста.
Практическая ценность результатов исследования подтверждается следующим:
• разработанный критериальный аппарат служит основанием для диагностики сформированное™ образа телесного Я детей 5—7 лет и позволяет совершенствовать воспитательный процесс в системе дошкольного образования;
• представленная авторская программа «Воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности», разработанная с целью помочь ребенку в осознании образа телесного Я в процессе общения с музыкой, может быть использована музыкальными руководителями и воспитателями дошкольных образовательных учреждений и учителями музыки начальной ступени общеобразовательных школ, а также может быть востребована при обучении будущих воспитателей в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов ДОУ;
• обоснованное технологическое описание этапов процесса воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности и приоритетных средств на каждом из них обогащает методический инструментарий процесса музыкального воспитания в системе дошкольного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается рядом причин:
— целостным подходом к решению исследовательской проблемы;
— методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;
— повторяемостью полученных в формирующем эксперименте результатов;
— корректностью использования подходов и методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, состоящей в применимости результатов к организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях;
— корректной организацией опытно-экспериментальной работы;
— сочетанием количественного и качественного анализа;
— сопоставлением полученных результатов с контрольными группами и их апробацией.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах процесса, непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, в апробации результатов исследования, разработке ключевых элементов эксперимента, выполненных лично автором, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных при участии автора, и подготовке 27 публикаций по проведенной работе. С целью внедрения инновационных процессов в работу МДОУ детский сад комбинированного вида № 375 г. Волгограда была открыта районная опытно-экспериментальная площадка, на которой апробировалась разработанная программа «Воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности».
Апробация результатов исследования проходила через участие в научно-практических конференциях «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, 2007), международных педагогических чтениях «Урок в современном образовательном учреждении: теоретические модели, инновационный опыт, факторы и условия эффективности» (Волгоград, 2008), «Современный студент: наука, образование, инновации» (Волгоград, 2011), на заседаниях лаборатории проблем личностно-развивающего образования при ВГПУ, на методических объединениях методистов ДОУ, на педагогических семинарах в МДОУ детский сад комбинированного вида № 375. Результаты исследования отражены в 27 публикациях в различных научных изданиях общим объемом 7,7 п.л., три из них — в изданиях, включенных в список ВАК России.
Внедренне результатов исследования осуществлялось в МДОУ детский сад комбинированного вида№ 375, МДОУ детский сад№ 386 г. Волгограда.
Структура и объем диссертации. Работа общим объемом 166 с. состоит из введения (17 е.), двух глав (1 -я глава — 65 е., 2-я глава — 60 е.), заключения (5 е.), списка литературы (166 наименований), 5 приложений; содержит 11 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава диссертации «Теоретические основы воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет в процессе музыкальной деятельности» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Сущностные характеристики образа телесного Я детей» рассматриваются философские и методологические основания исследования телесного Я человека, представленные в работах классиков философии (Л. Фейербах и др.), представителей философских школ феноменологии (Ф. Брен-тано, М. Мерло-Понти), экзистенциализма (Ж.-П. Сартр, М. Хайдег-гер, К. Ясперс), топологического анализа (А. Бергсон), философской антропологии (В. Подорога), аксиологического пространства (И.М. Бы-ховская), психоанализа (Б.Э. Мур, Б.Д. Файн, 3. Фрейд), а также в работах отечественных ученых (И.В. Журавлева, Е.С. Никитина, А.Ш. Тхостова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухина, Е.Т. Соколова и др.).
Классик антропологической философии Л. Фейербах трактует человека как носителя субъектности и как целостное духовно-телесное существо, а тело — как неотъемлемую часть его сущности. Представители феноменологического направления в философии человека, развивая эти идеи, показывают, что человеческое тело имеет экс-
прессивное значение, т.к. одновременно выступает как объект внешнего мира (переживание «Я в теле» или «у меня есть тело») и как сам субъект (полюс переживания «Я и есть тело») (Морис Мерло-Понти). Человек воспринимает собственное тело благодаря своему сознанию (Ф. Брентано). Основная концепция исследователей экзистенциально-феноменологической ориентации — открытие «Моего тела», модальности существования которого заключаются в следующем: при-сутствие-в-мире, обладание собой, интенциональность (направленность на мир). Экзистенциальная территория восприятия человеком собственного тела осуществляется на основе ощущения данных в чувственной форме (Ж.-П. Сартр). Телесный образ, «вступая» в топологическое описание, основан на способности человека обладать «Я-чувством», переживанием психосоматического единства, которое позволяет порождать определенные образы собственного тела, соотносить их с образами и реальностью других тел (А. Бергсон). Единый образ тела в философской антропологии есть совокупность порогов, указывающих на границы отдельных состояний тела: тело-объект, тело-«мое тело», тело-аффект, тело мыслимое (В. Подорога). Прирас-смотрении телесности в ракурсе аксиологического пространства социума «точкой соотнесения», замыкающей на себе становление тела в социокультурном пространстве, выступает «культурное тело». При этом соматическая культура определяется исследователями как сфера гармонизации естественно-природного и социально-преобразуемого в человеке, как область ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними (И.М. Бы-ховская). Обобщая философские представления, мы заключаем, что образ телесного Я человека основывается на тесной связи его ощущений с переживаниями, которые имеют экспрессивное значение и выражение, порождающиеся осознанием этого процесса.
Существенное значение для определения предметной области исследования имеют работы, затрагивающие соматический аспект содержания и процесса образования, в особенности на его начальном этапе (дошкольный и младший школьный возраст). Наиболее обобщенные точки зрения на проблему развития образа телесного Я ребенка представлены в работах Р. Бернса, Г. Олпорта, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина, B.C. Мухиной, А.Н. Леонтьева, К. Кенинга, Я. Корчака, H.A. Фоминой и др. В рамках исследований развития Я-концепции Р. Бернса образ телесного Я является самым ранним этапом осмысления ребенком своего Я, на который затем «надстраиваются» другие компоненты самосознания. Первоначально ребенок познает образ своего телесного Я через собственные телесные ощу-
щения, или, говоря словами Г. Олпорта, «телесную самость». В развитии самосознания СЛ. Рубинштейн выделяет несколько этапов, первый из которых связан с овладением собственным телом, возникновением произвольных движений. Рассматривая специфику дошкольного возраста (с 3 до 7 лет), B.C. Мухина отмечает, что в основе образа телесного Я у детей — физическое овладение телом. Д.А. Леонтьев выделяет телесное, или физическое, Я в качестве первой грани Я и понимает его как переживание своего тела как воплощения Я, образа тела, переживание физических дефектов, сознание здоровья или болезни.
Опыт работы педагога-практика К. Кенинга показывает, что познание ребенком телесного Я определяется через совокупность чувственных ощущений, основанных на их восприятии. Я. Корчак исследовал манипуляции ребенка собственным телом в процессе самопознания и становления Я (как он изучает движения рук, когда сравнивает правую ногу в чулке с левой без чулка, и т.д.). В области исследований самосознания личности М.В. Корепанова затрагивает проблему схемы тела, которая формирует у ребенка осознание границ тела, связывает ее с процессом вычленения собственного тела из окружающей среды и характеризует как опыт переживания своего тела.
В результате выявлено, что образ телесного Я ребенка — это необходимый компонент развития Я-концепции и «орган личности» и как личностное качество характеризуется осознанием физических возможностей и раскрывается через совокупность сущностных характеристик, в основе которых находятся представления о восприятии тела (зрительная картина собственного тела), телесном Я (образы-впечатления человека о себе, основанные на осознанных телесных ощущениях), схеме тела (как о неосознаваемом внутреннем представлении о структурной организации тела), образе тела (сознаваемом ментальном представлении о собственном теле, основанном на чувствительных импульсах, идущих от собственного тела), концепции тела (знания о теле).
Образ телесного Я —- это качество личности, составляющее телесно-чувственную основу сознания, включающее в себя ментальное представление о теле (мысли, эмоции, знания), образующее зрительную картину, в основе которой находятся образы-впечатления человека о себе. Сформированность образа телесного Я ребенка характеризуется единством сенсомоторного (выполняет функцию дифференциации сенсорных и моторных компонентов деятельности, т.е. движения служат для регуляции, контроля или коррекции сенсорной информации), психомоторного (реализует функцию, связанную с двигатель-
ным реагированием на внешние раздражения), экспрессивного (несет информацию об эмоционально-личностных особенностях ребенка и обеспечивает функцию внешнего проявления образа телесного Я через выразительные движения мимики, пантомимики) и импрессивно-го (выполняет функцию, связанную с пониманием образа телесного Я) компонентов. Таким образом, представления об образе телесного Я у детей возникают в двигательном процессе от накопления двигательного опыта через развитие основных видов движений (движений позы, локомоции, выразительных движений, семантических движений), основанных на статических и кинестических ощущениях.
Во втором параграфе «Музыкальная деятельность как средство воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет» рассматриваются возрастные новообразования развития образа телесного Я; в качестве средств воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет выделена музыкальная деятельность.
Как возрастные новообразования развития образа телесного Я детей 5—7 лет в работе рассматриваются соподчинение (иерархиза-ция) мотивов, способность к децентрации, расширение эмоциональ-но-потребностной сферы, способность к эмоциональному предвосхищению и коррекции поведения, произвольность психических процессов, формирование языка эмоций, развитие самосознания и рефлексии. Становление новых психических новообразований, появившихся у ребенка в пять лет, выступает предпосылкой для построения процесса воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности.
В качестве средства воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет рассматривается именно музыкальная деятельность в силу ее эмоционально-образной и ритмической природы. Воспитание образа телесного Я ребенка осуществляется на основе развития телесно-двигательных возможностей через сочетания движения с музыкой. Среди работ, в основу которых положено изучение сочетания движения с музыкой, выделяются исследования Э. Ж.-Далькроза, С. Рудневой, Э. Фиш, С. Мальцева, Т.Э. Тютюнниковой и др. В мировой практике музыкального образования для характеристики музыкально-исполнительг ской деятельности, связанной с передачей особенностей музыки в движении, пользуются термином «ритмика».
Анализ работ ученых позволил сделать следующие выводы. Особенности музыкальной деятельности как средства воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет проявляются в силе ее эмоционально-образной и ритмической природы на основе сочетания принципов полисенсорной деятельности («слышу, чувствую, говорю, вижу, вы-
ражаю»); соответствия движений характеру и образам музыки; целостности представлений об образе телесного Я и его взаимосвязи с музыкой и движением. Музыкальная деятельность формирует у ребенка представления об образе телесного Я посредством обогащения его двигательного опыта через развитие основных видов движений: движений поз; движений, связанных с передвижением; выразительных движений; семантических движений. Образ телесного Я в процессе музыкальной деятельности выступает как триединая структура, в которой представлены выражение собственного тела (экспрессивное значение); переживание тела (импрессивное значение); смысловое содержание объективной значимости тела, проявляющееся в контексте переживаемой ситуации (ситуации взаимоотношений с партнерами) через полисенсорную деятельность — «слышу, вижу, чувствую, выражаю/воплощаю».
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности» выделены критерии сформированное™ образа телесного Я, их показатели и значения показателей для каждого уровня развития качества, а также описаны ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов, посвященные экспериментальной проверке теоретических положений. В первом параграфе «Диагностика сформированное™ образа телесного Я детей 5—7 лет» определены признаки, по которым мы отслеживали образ телесного Я у детей данного возраста; описано реальное протекание этого процесса.
В качестве критериев перехода ребенка с одного уровня на другой, более высокий, рассмотрены изменения в таких его личностных внутренних сферах, как телесно-двигательная (обеспечивает движения мышечного аппарата, поддержание и изменение позы тела; движения, связанные с передвижением), телесно-экспрессивная (регулятор непосредственного проявления эмоций — мимики и пантомимики, а также эмпатии) и телесно-семантическая (деятельность тела понимается здесь как носитель определенного значения), а также формирующаяся на данной основе телесно-импрессивная сфера (характеризуется пониманием и определением ситуаций, приводящих к тому или иному эмоциональному переживанию, а также содержания этих переживаний).
В качестве показателей выступили:
— для телесно-двигательного критерия — дифференцированные движения поз, дифференцированные движения, связанные с передвижением;
— для телесно-экспрессивного критерия — степень проявления экспрессии в мимике, степень проявления экспрессии в пантомимике, эмоциональная отзывчивость, эмпатия;
— для телесно-семантического критерия — ассоциативно-образное видение, двигательный сюжет, эмоциональная и двигательная «устойчивость»;
— для телесно-импрессивного критерия — конгруэнтная двигательная и вербальная формы выражения, креативная двигательная и вербальная формы выражения.
В ходе диагностики использовались известные методики, некоторые из них модифицировались в соответствии с целями исследования. Диагностические методики ориентировались на показатели соответствующих критериев.
В систему диагностических методик входили методики выявления уровня телесно-двигательного критерия (полихудожественный тест-игра «Танцы осенних листьев» (методика Н.Г. Куприной), двигательная импровизация «Деревья» и «Листья» (методика Н.Г. Куприной)). Методики для изучения телесно-двигательного критерия ставят целью выявление особенностей изменений движений поз и движений, связанных с пер»едвижением.
Для изучения образа телесного Я с позиций телесно-экспрессивного критерия применялись диагностические методики: «Импровизированные этюды» (метод А.Г. Гогоберидзе, В.А. Дер-кунской), наблюдение за детьми на музыкальном занятии (методика А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунской), наблюдение в условиях специально организованного процесса восприятия музыки (методика H.A. Ветлугиной). Целью выбранных диагностических методик было определение степени проявления экспрессии, имеющей внешнее выражение в мимике и пантомимике, а также эмоциональной отзывчивости и эмпатии как составных частей экспрессии. Для диагностики телесно-семантического критерия применялась методика «Сочинение коллективного рассказа» А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунской, цель которой — выявить возможности детей в сферах ассоциативно-образного видения и двигательного выражения образа телесного Я. Телесно-импрессивный критерий изучался с помощью диагностической методики «Музыкальная палитра» В.П. Ани-симова, модифицированной с целью выявления особенностей вербальной и невербальной форм выражения образа телесного Я.
По результатам проведенной диагностики большинство детей экспериментальной (64%) и контрольной (52%) групп имели начальные показатели сформированности образа телесного Я. Нормативный уровень был характерен для: 35% детей экспериментальной и
47% детей контрольной групп. Творческий уровень не отмечался ни в экспериментальной, ни в контрольной группе.
Во втором параграфе «Процесс воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности» описаны ход и результаты формирующего эксперимента; представлена технология процесса воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности.
Цель формирующего эксперимента состояла в проверке представленной технологии процесса воспитания образа телесного Я. Формирующий эксперимент проводился в МДОУ детский сад комбинированного вида № 375 г. Волгограда в течение 2008—2011 гг. на базе старших и подготовительных групп путем апробации авторской программы «Воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности», описывающей цели, содержание, основные ситуации развития и логику процесса формирования образа телесного Я.
Цель первого этапа (сенсомоторного) — обогащение двигательного опыта ребенка, предполагающего формирование дифференцированных представлений детей о движениях поз и движениях, связанных с передвижением, за счет установления связи между музыкой, движением и ощущениями. Основным средством освоения этого опыта на данном этапе выступило создание ситуации «Двигаюсь и ощущаю тело». В качестве вспомогательных педагогических средств были выбраны напряжение и расслабление мышц, сказочки-шумелочки, наглядный показ видов движений тела педагогом с соответствующим пояснением (пружинных, маховых, плавных и др.), звучащих жестов (щелчки, хлопки, шлепки, притопы).
Первый раздел программы соответствует первому этапу и раскрывается темами «Язык эмоций» (8 музыкальных занятий), «Эмоции и слова» (4 занятия), «Эмоции и лицо человека» (8 занятий), «Эмоции и движения тела» (8 занятий). Результатом первого этапа процесса явилось то, что образ телесного Я выражался большинством детей в форме телесно-двигательного реагирования на музыку. Дети умели выбирать соответствующие характеру музыкального произведения движения поз тела, ориентироваться во внешнем пространстве, выбирать соответствующие ситуации виды движений.
Цель второго этапа (психомоторного) — формирование у ребенка выразительных движений тела (проявляющихся в мимике и пантомимике), воспроизводящих эмоциональную информацию, которую содержит музыка. В качестве средств реализации указанной цели выступили две воспитательные ситуации — «создаю образ телесного Я через "раскрытие" образа музыки (выразительными движениями тела
в мимике и пантомимике)» и «целенаправленно и умело выражаю образ телесного Я через образ музыки (выразительными движениями тела в мимике и пантомимике)»гспособствующие накоплению ребенком опыта выразительных движений тела через способность к эмоциональной отзывчивости на музыку. В качестве вспомогательных педагогических средств были выбраны двигательная импровизация, упражнения на внимание (Э.Ж.-Далькроз), система двигательных и звуковых (дыхательные упражнения) реакций на музыку.
Второй раздел программы соответствует второму этапу и раскрывается темами «Ожившая музыка» (6 музыкальных занятий), «Все наоборот, или Музыкальный спор» (6 занятий), «Ритмическая игра» (3 занятия), «Слышу—чувствую—выражаю» (одно занятие), «Что умеет наше тело?» (12 занятий).
Результативность второго этапа заключается в том, что образ телесного Я воплощается ребенком в музыке выразительными движениями тела, которые становятся таковыми за счет эмоциональной отзывчивости на музыку; дети «считывают» эмоциональную информацию, которую содержит музыка, и ориентируются в способах ее выражения (мимике и пантомимике).
Цель третьего этапа (сознательного) — формирование опыта создания детьми своих телесно-двигательных проектов, демонстрирующих собственный образ телесного Я через умения подмечать изменения в музыке (интонационные, ладовые, динамические, фактурные и т.д.) и находить адекватное им изменение в пластике тела. На этом этапе доминирующим педагогическим средством выступала ситуация «Воспринимаю образ телесного Я как триединую структуру эмоционально-экспрессивного выражения, импрессивного переживания образа, осмысления его содержания в контексте ситуации» за счет умения рассказывать о своих представлениях о музыке, с последующим телесно-двигательным ее выражением. В качестве вспомогательных педагогических средств были выбраны двигательная имитация и импровизация, творческие задания, сочинение коллективных рассказов, просмотр видеозаписей музыкальных занятий. В соответствии с авторской программой на этом этапе проводился цикл музыкальных занятий «Музыка нам рассказала... или Сочинение коллективных рассказов о музыке» (20 музыкальных занятий).
Результативность заключительного этапа заключалась в том, что образ телесного Я выражался ребенком в музыке креативной двигательной идеей эмоционально-образного содержания музыки (проявляющейся в выборе оригинальных двигательных сюжетов).
По результатам формирующего эксперимента было сделано следующее заключение. Обработка результатов констатирующего этапа показывает, что в начале эксперимента у детей экспериментальной (64%) и контрольной (52%) групп был выражен начальный уровень, а по итогам формирующего эксперимента только в экспериментальной группе явно прослеживалась тенденция к росту числа детей с нормативным и творческим (продуктивным) уровнем. Контрольный этап эксперимента показал преобладание у детей экспериментальной группы нормативного (52%) и творческого (продуктивного) (39%) уровней. Качественно картина преобразилась в экспериментальной группе, где на 17% увеличилось число детей с нормативным и на 39% — с творческим (продуктивным) уровнем. В контрольной группе положительная динамика по нормативному уровню составила 2%, по творческому — 1%. Количество детей с начальным уровнем в экспериментальной группе сократилось на 55%, в то время как в контрольной — на 0%. Таким образом, сравнительный анализ данных, полученных в начале и конце экспериментального исследования, доказал действенность, целесообразность и эффективность разработанной нами педагогической технологии.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил организовать дальнейшую работу с детьми 5—7 лет и разработать авторскую программу по теме исследования для педагогов и музыкальных руководителей ДОУ.
В заключении диссертации систематизированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту. Образ телесного Я — это качество личности, составляющее телесно-чувственную основу сознания, включающее ментальное представление о теле (мысли, эмоции, знания), образующее зрительную картину, в основе которой находятся образы-впечатления человека о себе. Особенности музыкальной деятельности как средства воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет заключаются в силе ее эмоционально-образной и ритмической природы. Критериями сформированности образа телесного Я выступают телесно-двигательные, телесно-экспрессивные, телесно-семантические, телесно-импрессивные личностные характеристики феномена телесности. Процесс воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности представляет собой последовательность трех взаимосвязанных этапов — сенсомоторного, психомоторного, сознательного.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАКМинобрнауки России
I . Агарева, М.В. Эмоционально-телесное постижение музыки на основе идей Эмиля Жак-Далькроза / М.В. Агарева // Начальная школа плюс До и После. — 2009. — №10. — С. 73—75 (0,2 пл.).
2. Агарева, М.В. Из опыта работы воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет / М.В. Агарева // Начальная школа плюс До и После. — 2010. — №10. —С. 43—47 (0,3 пл.).
3. Агарева, М.В. Воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет средствами музыкальной деятельности / М.В. Агарева // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электрон, науч. журн. — Январь 2012, ART 1727. — URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1727.htm. — № гос. регистрации 0421200031. — ISSN 1997-8588 (дата обращения: 10.02.2012) (0,5 пл.).
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
4. Агарева, М.В. «Одухотворение тела»: традиции музыкально-ритмического воспитания детей Эмиля Жак-Далькроза / М.В. Агарева //Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. пам. Д.М. Гришина /под ред. С.И. Масловой. — Калуга: КГПУ им. К.Д. Циолковского, 2007. — Вып. 5. — С. 41—42 (0,2 пл.).
5. Агарева, М.В. Воспитание образа телесного Я детей средствами музыки / М.В. Агарева // Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.молодых ученых, асп. и соискателей / науч. ред. Ю Н. Столяров. — Орел : Орл. гос. ин-т искусств и культуры, 2008. — Вып. 2. — С. 299—304 (0,3 пл.).
6. Агарева, М.В. Возможности музыкального искусства в воспитании образа телесного Я детей 5—7 лет / М.В. Агарева // Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Кн. 2: Праксиологический аспект. — Краснодар : Куб. гос. ун-т, 2008. — С. 5—9 (0,2 пл.).
7. Агарева, М.В. Психология телесности как область научного знания / М.В. Агарева II Актуальные проблемы современных наук-2008: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Т. 15. Психология и социология: Przemysl. Nauka i sludia. — 2008. — С. 41—45 (0,2 пл.).
8. Агарева, М.В. Современная система музыкального воспитания дошкольников на основе идей Эмиля Жак-Далькроза / М.В. Агарева // Технологическая культура педагога: сб. науч. тр. (Всерос. науч.-практ. конф.) / сост. И.Н Рубцова. — Армавир : АГПУ^ 2008. — Ч. 2. — С. 92—96 (0,3 пл.).
,9. Агарева, M.B. Образ телесного Я детей как фактор их самопознания / М.В. Агарева // Альманах современной науки и образования. 2008. — № 10 (17): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания : в 2 ч, — 4.2. —С. 9—12(0,3 п.л.).
10. Агарева, М.В. Интерацептивная категоризация телесности — язык тела / М.В. Агарева // Перспективные вопросы мировой науки: материалы Междунар.-науч.-практ. конф. Т. 12. Педагогические науки. — София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2008. — С. 44—47 (0,2 п.л.).
11. Агарева, М.В. Осмысление ребенком образа телесного Я в процессе социализации / М.В. Агарева // Междисциплинарный подход в процессе обеспечения безопасности развития детей и молодежи в процессе социализации : материалы заоч. Всерос. конф. (г. Череповец, 23—24 дек. 2008 г.) / под ред.
B.Г. Маралова, Н.В. Гольцовой. — Череповец: ГОУ ВПО «ЧГУ», 2009. —
C. 15—20 (0,2 п.л.).
12. Агарева, М.В. Проблема воспитания образа телесного Я детей 5— 7 лет / М.В. Агарева // Альманах современной науки и образования. — 2008. —№4(11): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: в 2 ч. — 4.1. — С. 13—15 (0,2 п.л.).
13. Агарева, М.В. Урок музыки: область воспитания искусством /М.В. Агарева // Урок в современном образовательном учреждении: теоретические модели, инновационный опыт, факторы и условия эффективности : материалы междунар. пед. чтений. Волгоград, 17—18 апр. 2008 г. / под ред. проф. А.Н. Кузибецкого. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2008. — С. 86—90 (0,1 п.л.).
14. Агарева, М.В. Особенности формирования телесного Я детей в период дошкольного детства / М.В. Агарева // Южно-Уральский педагогический журнал. — 2009.'—№1. — С. 86—88 (0,2 п.л.).
15. Агарева, М.В. Что такое тело, и какой части реальности, субъектной или объектной, оно принадлежит? / М.В. Агарева // Альманах современной науки и образования. — 2009. —№4 (23): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания : в 2 ч. — Ч. 1. — С. 10—13 (0,3 п.л.).
16. Агарева, М.В. Музыкально-ритмическое воспитание Эмиля Жак-Далькроза: история и современность / М.В. Агарева // Materialy V Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Strategiczne pytania swiatowej nauki — 2009». Vol. 7. Pedagogiczne nauki: Przemysl. Nauka i studia. — C. 48—53 (0,3 п.л.).
17. Агарева, M.B. Телесность человека в структуре гуманитарно-педагогического знания / М.В. Агарева // Современные тенденции развития педагогики как гуманитарной научной дисциплины : материалы Всерос. мето-дол. конф.-семинара I гл. ред. В.В. Краевский; ред. Р.В. Почтер. — Краснодар, 2009. — С. 38—44 (0,4 п.л.).
18. Агарева, М.В. Основные направления и средства воспитания образа телесного «Я» детей 5—7 лет / М.В. Агарева // Социокультурные проблемы современного человека : материалы III Междунар. науч.-практ. конф.(22— 26 апр. 2008 г.) / под ред. O.A. Шамшиковой, Н.Я. Большуновой. — Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2009. — Ч. ИГ. — С. 261—266 (0,3 п.л.).
19. Агарева, М.В. Педагогическая технология воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет / М.В. Агарева // Современные технологии образования : сб. науч. тр. IV Всерос. заоч. науч.-практ. конф. — Магнитогорск: МаГУ, 2009.—С. 3—11 (0,4п.л.).
20. Агарева, М.В. Постижение музыки / М.В. Агарева // «Обруч». Дошкольное и начальное образование. — 2010. — № 6. — С. 25—28 (0,2 п.л.).
21. Агарева, М.В. Воспитание образа телесного Я детей 5—7 лет на основе идей Эмиля Жак-Далькроза / М.В. Агарева // Мистецька освіта в контексті європейської інтеграції: теоретичні та методичні засади розвитку: матеріали II Міжнародної наукової конференції (28—ЗО вересня). — Суми: СумДПУ, 2010. — С. 20—26 (0,3 п.л.).
22. Агарева, М.В. Модель педагогического процесса воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет / М.В. Агарева // Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса : материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Саратов, 28—29 апр. 2010 г. — Саратов : Изд. центр «Паука», 2010. — Ч. II. — С. 17—23 (0,3 п.л.).
23. Агарева, М.В. Педагогическая диагностика как фактор воспитания образа телесного Я детей 5—7 лет / М.В. Агарева// Гуманизация образования в России : сб. материалов регион, науч. интерактив, конф.(Магнитогорск, 26 февр. 2010 г.). — Магнитогорск : МаГУ, 2010. — С. 12—21 (0,5 п.л.).
24. Агарева, М.В. Формирование у ребенка образа телесного Я на основе восприятия пластики движений / М.В. Агарева // Дошкольное образование в XXI веке: материалы Междунар. науч.-практ. семинара. Волгоград, 17—19 мая 2010 г. — Волгоград: Изд-во В ГПУ «Перемена», 2010. — С. 58— 64 (0,3 п.л.).
25. Агарева, М.В. Образ телесного Я ребенка как педагогическая проблема / М.В. Агарева // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф.28— 29 сент. 2011 г. — М., 2011. — С. 20—22 (0,2 п.л.).
26. Агарева, М.В. Соматический аспект содержания процесса образования / М.В. Агарева // Молодой ученый. — 2012. — № 1. — Т. 2. — С. 57—59 (0,3 п.л.).
27. Агарева, М.В. Эксперимент в мире музыки / М.В. Агарева // Дошкольное воспитание.— 2012.—№ 3,—С. 61—67 (0,5 п.л.).
Общий объем публикаций автора составляет 7,7 п.л.
АГАРЕВЛ Мария Владимировна
ВОСПИТАНИЕ ОБРАЗА ТЕЛЕСНОГО Я ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 20.03.12. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Тиисв. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ/53.
Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Леннна, 27