Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бараковская, Нина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бараковская, Нина Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ВОСПИТЫВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ, ПОВЬППАЮЩИХ УРОВЕНЬ ОСОЗНАННОСТИ ГУМАНИ(Л11ЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ПОДРОСТКАМИ.

§ 1.1. Проблема гуманизации педагогических отношений между учащимися в истории образования.

§ 1. 2. Активность и осознанность в воспитании педагогических отношенийтрудничества у подростков.

§ 1. 3. Сущность педагогического консультирования.

§ 1. 4 Педагогические возможности воспитания отношенийтрудничества между учащимися.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ СРЕДСТВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

§ 2.1. Содержание педагогического консультирования какедства воспитания отношенийтрудничества меяеду учащимися.

§ 2. 2. Методы педагогического консультирования.

§ 2. 3. Сравнительный анализ педагогических отношений между подростками в классномциуме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования"

Актуальность проблемы. В Российском обществе провозглашены идеалы демократии и гуманизма. Их надо теоретически осмыслить и практически реализовать в образовании с учетом особенностей современного развития экономики и политики. В условиях коренного изменения прежних и появления новых социально-экономических отношений кризисные явления наблюдаются не только в сфере экономики и политики, но и в духовной жизни общества. Поворот от навязывания личности норм и правил тоталитарного государства к свободному выбору ценностей сопряжен со значительными трудностями. Долгое время государственные и общественные интересы преобладали над личностными и индивидуальными, но сейчас в воспитании подрастающего поколения начинает проявляться крайняя индивидуализация. Переориентация на личностно-значимые интересы происходит без учета общественных и государственных ориентиров. В результате разрушаются межличностные отношения, усиливается отчуждение, состояние одиночества испытывают все большее число людей.

В среде подростков общеобразовательных школ формирование отношений <х>трудничества до сих пор происходит стихийно. Подростки входят в сложную систему отношений с людьми, и в этом виде детства важно сформировать их осознанность по отношению к себе и сверстникам. Ощущение своей значимости часто не сопровождается уважительным отношением подростков к другим людям. Недостаточная осознанность ценности гуманистических основ таких отношений приводит к конфликтам среди школьников. Возрастает необходимость целенаправленного, педагогически корректируемого процесса формирования отношений сотрудничества в подростковом детстве, в период наибольшей гибкости характера человека. Однако в процессе обучения педагоги подчас не отслеживают и не корректируют отношения между учащимися на основе гуманистических ценностей. Среди подростков школ наметилась тенденция к отчуждению и проявлению агрессии в межличностных контактах. На этой основе происходит формирование отрицательных качеств личности: вместо тактичное™ развивается грубость, вместо чуткости - равнодушие и т.д. Предстоит найти педагогические методы, которые позволили бы преодолеть усиливающееся отчуждение среди подростков.

Особой формой, гармонизирующей отношения между школьниками, призвано стать педагогическое консультирование. Его главное отличие от психологического консультирования заключается в том, что подросток рассматривается не только как субъект учебной деятельности, но и - педагогических отношений со сверстниками. Психологическое консультирование рассматривает подростка только как клиента, у которого появились проблемы в учебе или отношениях с людьми. Актуальность разработки педагогического консультирования, где ведется профилактическая работа, назрела давно. Педагог должен научиться предупреждать конфликты среди подростков, которые возникают в этот период детства. Многие беды школьников не видны родителям, а педагогическое консультирование может вскрыть и преодолеть их. Отслеживание педагогами развития отношений у подростков поможет формированию качеств терпимости и доброжелательности к людям, и будет способствовать переходу от воспитания к самовоспитанию подростков. Своевременное консультирование повысит уровень педагогической рефлексии школьников. Если же у подростка не сформируются качества доброжелательности и терпимости ко всем одноклассникам или он будет дезориентирован в нравственных ценностях, то это обязательно проявится как социальная деформация незрелой личности и приведет к плачевным результатам в самом ближайшем будущем.

Надо провести изучение развития педагогических отношений между школьниками. Педагогическая технология консультирования поможет подростку выработать тактику бесконфликтного общения с одноклассниками через терпимость к людям и обеспечит понимание процесса самовоспитания. Подросток становится равноправным партнером педагогу и начинает понимать процессы своего воспитания. Он становится заинтересованным и активным помощником взрослых в борьбе со своим эгоизмом.

Принципы гуманизации педагогических отношений разрабатывались Л. С. Выготским, В. С. Безруковой, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, В. И. Загвязинским, В. А. Сухомлинским, К. Д. Ушинским. Активизация гуманного субъектного начала в человеке рассматривалась в работах В. Г. Асеева, А. Г. Асмолова, А. С. Белкина, Л. И. Божович, Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна. Важность формирования у школьников качеств личности, связанных с общением людей, описана в трудах Л. И. Анцыферовой, А. А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, В. Н. Мясшцева, А. В. Петровского, В. Д. Ширшова и др. Роль сознания в процессе самовоспитания и самообучения раскрыта в работах Б. Г. Ананьева, А. Я. Арет, С.А. Днепрова, В. Г. Куценко, К. К. Платонова, Л. И. Рувинского. Роль эмоциональных отношений в воспитании нравственных качеств человека выявлена в трудах Л. Я. Гозмана, А. В. Запорожца и др. Значение социально-педагогических отношений рассматривали Л. А. Беляева, Я. Л. Коломинский, А. В. Мудрик, Л. Я. Рубина, В. Д. Семенов. Развитие гуманистических убеждений старшеклассников в межличностных отношениях исследовала Ширшова И. А. Все эти теории описывают и вскрывают те или иные стороны процесса формирования отношений к людям и рассматриваются раздельно. Пока никем не определена сущность педагогических отношений сотрудничества среди учащихся и не выявлены механизмы формирования необходимых для этого качеств. Слабо изучены формы, методы и средства активизации потребности подростков бьггь субъектами в построении таких отношений. Современное состояние изучения процесса формирования отношений подростков к людям и миру определяет необходимость дальнейших поисков, как на теоретическом, так и практическом уровнях.

Итак, имеется противоречие между стремлением подростков стать субъектами педагогических отношений сотрудничества с одной стороны, и неразработанностью педагогических методов, средств и условий реализации этих отношений с другой стороны. Педагоги затрудняются целенаправленно использовать методы воспитания педагогических отношений между подростками с учетом гуманистических ценностей. Это обусловило наше обращение к данной теме и позволило определить в рамках данного противоречия аспект, связанный с формированием у подростков отношений сотрудничества на основе гуманистических ценностей.

Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившегося противоречия, можно констатировать, что в педагогической теории и практике выделяется проблема, требующая научного разрешения которую мы сформулировали так: каковы методы воспитания педагогических отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гумшшстических ценностей?

На основании проблемы нами была определена тема «Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования».

Объектом исследования выступают педагогические отношения между учащимися в образовательном процессе в средней школе.

Предметом исследования являются методы педагогического консультирования в воспитании отношений сотрудничества между учащимися 5-7 классов на основе гуманистических ценностей.

Цель исследования - выявить, определить, теоретически обосновать и эмпирически проверить эффективность методов педагогического консультирования в воспитании отношений сотрудничества между школьниками 5-7 классов на основе гуманистических ценностей.

Гипотеза исследования. Педагогические отношения сотрудничества между учащимися 5-7 классов общеобразовательной школы можно воспитать при условии:

• организации педагогического консультирования, предусматривающего проведение комплекса воспитывающих занятий;

• применения эффективных методов, повышающих у подростков осознанность гуманистической ценности педагогических отношений с одноклассниками;

• ориентации активности учащихся на формирование отношений сотрудничества между одноклассниками;

• повышения информированности подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств и соответствующих качеств одноклассников;

• создания ситуации свободы выбора в межличностных отношениях на основе нравственных ценностей.

Из цели и гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

1. Разработать и теоретически обосновать комплекс воспитывающих занятий, повышающих уровень активности и осознанности гуманистической ценности педагогических отношений сотрудничества между учащимися.

2. Разработать и реализовать педагогически целесообразные методы консультирования, предусматривающие повышение информированности подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств в ситуации свободы выбора межличностных отношений на основе гуманистических ценностей.

3. Экспериментально проверить эффективность организации педагогического консультирования и подготовить рекомендации для реализации в школьной практике.

Методологическая основа исследования включает положения, разработанные философами, психологами и педагогами гуманистического направления: Сократом, К. Д. Ушинским, Э. Эриксоном, Л. С. Выготским, Дж. Дьюи, С. Л. Рубинштейном, А. В. Запорожцем, К. Роджерсом и др., чьи взгляды мы рассматриваем применительно к организации воспитательного процесса в педагогическом консультировании.

Основополагающими идеями исследования послужили: принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), теория установки (Д. Н. Узнадзе, Ш. А. Надирашвили), теория межличностных отношений (А. А. Бодалев, Б. Д. Парыгин, Л. И. Уманский), концепция роли сознания в формировании нравственных ценностей (К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, М. Р. Гинзбург), теория общения и деятельности (В. Н. Мясгацев, А. В. Петровский), ситуации успеха в формировании качеств личности ( А. С. Белкин), теория восприятия людьми друг друга (П. П. Блонский, Б. Г. Ананьев).

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:

1. Теоретические методы (дедукция, анализ, сравнение, интеграция, системный подход, изучение литературы) позволили определить и обосновать средства воспитания педагогических отношений сотрудничества у подростков на основе гуманистических ценностей.

2. Эмпирические методы были связаны с проведением педагогической диагностики коллективов учащихся, интерпретацией выявленных мелеличностных отношений учащихся, педагогического прогнозирования, синтеза, генерализации понятий, дедукции, анализа, абстрагирования и др. Общие методы эмпирического исследования дополнялись частными методами этого уровня: опроса учащихся, наблюдения за ними, беседы с учителями и родителями, педагогической рефлексии и др.

Эмпирической базой исследования послужили общеобразовательные школы № № 115, 2, 178, 67 и др.г. Екатеринбурга и № 123 г. Снежинска.

Исследование состояло из четырех этапов:

Первый этап (1992 - 1993 г. г.) - диагностический, он связан с проведением педагогических исследований межличностных отношений учащихся. Этап выявил противоречие между доминирующим видом деятельности в развитии подростков - общением и неумением быть контактными со всеми одноклассниками. Метод интерпретации данных педагогической диагностики выявил неблагоприятные условия обучения и формирования личностных характеристик подростков даже при высокой успеваемости по предметам. Они выражались в отчужденности, явной или скрытой агрессии, конфронтации микрогрупп подростков, что приводило к повышенной тревожности, раздражительности, аффективности в поведении. Метод наблюдения за учащимися и беседы с учителями преобладали на этом этапе работы.

Второй этап (1993 - 1995 г. г.) - поисково-констатирующий, он связан с изучением литературы по проблеме, обоснованием основных теоретических положений диссертационного исследования; изучением особенностей подросткового детства; постановкой педагогических экспериментов, направленных на апробацию отдельных методов - фрагментов технологии педагогического консультирования, направленного на воспитание педагогических отношений сотрудничества учащихся 5-7 классов. Второй этап вскрыл ошибки учебно-воспитательного процесса, показал низкую осознанность учащихся в построении педагогических отношений сотрудничества.

Третий этап ( 1995 - 1996 г. г.) - формирующий, во время которого велась опытно-экспериментальная работа, связанная с проверкой рабочих гипотез; проводилась разработка и реализация методов педагогического консультирования подростков для реализации педагогических отношений с одноклассниками; проверялись результаты эксперимента, обобщались, систематизировались и описывались полученные данные педагогической диагностики коллективов учащихся контрольных и экспериментальных классов. Проводилось анкетирование и опросы родителей и учителей подростков. Этот этап вскрыл механизмы эффективного консультирования подростков, отрабатывались методы и средства воспитания педагогических отношений сотрудничества учащихся.

Четвертый этап ( 1996 - 1998 г. г.) - теоретическое осмысление эмпирических данных, их динамический анализ. Углубление и отбор теоретического материала для оформления диссертационного исследования. Были обоснованы принципы и функции педагогического консультирования. Проявлены его сущность и содержание, включающее два блока и несколько этапов. Описана результативность каждого этапа и раскрыты возможности педагогического консультирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: рассмотрено воспитание гуманистической ценности педагогических отношений сотрудничества между учащимися общеобразовательных школ; установлено, что осознание подростками гуманистической ценности педагогических отношений с одноклассниками приводит к установлению между ними отношений сотрудничества; и разработаны целесообразные методы педагогического консультирования, повышающие информированность подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств; определено, что повышение информированности подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств и соответствующих качеств одноклассников приводит к появлению и развитию терпимости и доброжелательности у школьников; подросток становится полноправным субъектом воспитания педагогических отношений сотрудничества между школьниками в классном социуме.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- определена сущность, структура и содержание понятия «педагогического консультирования» как комплекса воспитывающих занятий, повышающих уровень активности и осознанности гуманистической ценности педагогических отношений между учащимися; установлено, что создание ситуации свободы выбора на основе гуманистических ценностей приводит к преобразованию субъект-объектных отношений в субъектчгубъектные педагогические отношения между одноклассниками;

- подросток становится полноправным субъектом воспитания в педагогических отношениях сотрудничества между школьниками в классном социуме; концептуально обоснована гуманистическая парадигма педагогическою консультирования.

Практическая значимость исследования состоит: - в обосновании и разработке технологии педагогического консультирования подростка в сфере межличностных отношений;

- в разработке рекомендаций по повышению научного уровня и эффективности педагогического консультирования;

- результаты исследования использованы в спецкурсе «Воспитание отношения сотрудничества у подростков средствами педагогического консультирования на основе гуманистических ценностей»;

- в возможности улучшения педагогических условий образования учащихся путем совершенствования педагогических отношений в классном социуме на основе гуманистических ценностей.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Ход и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях при шк. 168 Верх-Исетского ( 1995, 1996г.г.), обсуждались с преподавателями и психологами школ г. Екатеринбурга ( №№ 115, 147, 136, 168, 27, 2, 166, 138, 178 и др.), № 123 г. Снежинска, на Всероссийской научно-педагогической конференции 1997г. г. Екатеринбурга. Методы формирования отношений сотрудничества внедрялись в группах учащихся 57 классов школ г. Екатеринбурга (№ 67, 178, 27, 115, 2 ) и индивидуально в различных школах города.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- выбором и реализацией комплекса педагогических средств и методов мышления, соответствующих цели исследования (проблемных вопросов, логических построений, абстрагирования, аналогий, анализа, акцентирования, прогнозирования);

- использованием системного подхода как грани диалектического метода;

- сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования;

- сравнением результатов педагогической диагностики до и после опытно-экспериментальной работы;

- анализом отзывов родителей и учителей школ. На защиту выносятся:

1. Комплекс воспитывающих занятий, включающий два блока: блок изучения социально-психологических понятий и блок изучения социально-педагогических понятий, позволяющих повысить у учащихся осознанность гуманистической ценности педагогических отношений сотрудн и чества с одноклассниками.

2. Комплекс педагогических методов: логические построения, абстрагирование, аналогия, визуализация, проектирование; комплекс средств педагогического консультирования: рисунки, схемы, диагностические данные, социально-психологическая информация - позволяет раскрыть смысл понятий «подросток», «доброжелательность», «контактность», «деформация» и повысить информированность подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств и сюответствующих качеств одноклассников.

3. Эффективная организация педагогического консультирования позволяет: стимулировать подростков на самовоспитание; способствовать изменению межличностных отношений в коллективе; снимать эмоциональную тревожность в общении; концентрировать волевые процессы; развивать познавательный интерес; формировать адекватную самооценку; саморегулировать поведение подростку; ориентировать в нравственных ценностях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследован один из аспектов актуальной и сложной проблемы воспитания педагогических отношений сотрудничества подростков на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования. Работа выполнена на двух уровнях: теоретическом и технологическом.

В своей работе мы сделали попытку сблизить теорию с практикой и показали необходимость дальнейших разработок содержания и методов педагогического консультирования. Учащийся начинает ощущать себя в роли субъекта деятельности и управлять педагогическими отношениями. Подросток стремится познать себя, окружающих людей, мир. Высокая готовность воспринимать социально-педагогическую и социально-психологическую информацию развивает познавательный интерес в направлении на гуманистические ценности в условиях свободы выбора.

Педагогическое консультирование несет широкий спектр педагогических возможностей и дополняет традиционные формы работы с учетом личностой ориентации на подростка. Учащиеся классного социума выражают качества устойчивой доброжелательности, контактности и терпимости друг к другу после консультирования. Это является условием развития «субъект-субъектных» отношений учащихся, которые мы назвали педагогическими. Воспитание происходит в процессе общения подростков и влияния друг на друга.

В диссертации выработаны рекомендации директорам и завучам школ, психологам и классным руководителям в поддержке педагогических отношений сотрудничества между учащимися школ. Это поможет снять отчуждение подростков и сформирует доброжелательные черты характера, создаст лучшие условия обучения детей и облегчит управление учебно-воспитательным процессом.

Дальнейшие исследования должны быть посвящены изучению новых методов и форм педагогического консультирования.