автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5—7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования
- Автор научной работы
- Бараковская, Нина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5—7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования"
о*
г 3 «0«
На правах рукописи
4
Барановская Нина Ивановна
Воспитание отношений сотрудничества
между школьниками 5—7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования
13.00.01 — общая педагогика
13.00.06 — теория и методика воспитания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 1998
Работа выполнена на кафедре возрастной педагогики и педагоги1 ских технологий Уральского государственного педагогического ун верситета
Научный руководитель —
Официальные оппоненты —
Ведущее учреждение —
кандидат педагогических наук, доцент С. А. ДНЕПРОВ
Заслуженный деятель науки России, доктор философских наук, профессор Г. Е. ЗБОРОВСКИЙ; кандидат педагогических наук, доцент Е. М. ПОДГОРНЫХ
Уральский государственный университет им. А. М. Горького
Защита состоится 25 ноября 1998 года в 10 часов в аудитории 33 на заседании диссертационного совета Д 113.42.03 по присуждени ученой степени доктора педагогических наук по специальностя 13.00.01 — общая педагогика и 13.00.06 — теория и методика воет тания в Уральском государственном педагогическом университет (620219, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26).
Автореферат разослан ..... 1998 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
С. А. Днепров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В российском обществе провозглашены идеалы демократии и гуманизма. Их надо теоретически осмыслить и практически реализовать в образовании с учетом особенностей современного развития экономики и политики. В условиях коренного изменения прежних и появления новых социально-экономических отношений кризисные явления наблюдаются не только в сфере экономики и политики, но и в духовной жизни общества. Поворот от навязывания личности норм и правил тоталитарного государства к свободному выбору ценностей сопряжен со значительными трудностями. Долгое время государственные и общественные интересы преобладали над личностными и индивидуальными, но сейчас в воспитании подрастающего поколения начинает проявляться крайняя индивидуализация. Переориентация на личностно значимые интересы происходит без учета общественных и государственных ориентиров. В результате разрушаются межличностные отношения, усиливается отчуждение, состояние одиночества испытывают все большее число людей.
В среде подростков общеобразовательных школ формирование отношений сотрудничества до сих пор происходит стихийно. Подростки входят в сложную систему отношений с людьми, и в этом виде детства важно сформировать их осознанность по отношению к себе и сверстникам. Ощущение своей значимости часто не сопровождается уважительным отношением подростков к другим людям. Недостаточная осознанность ценности гуманистических основ таких отношений приводит к конфликтам среди школьников. Возрастает необходимость целенаправленного, педагогически корректируемого процесса формирования отношений сотрудничества в подростковом детстве, в период наибольшей гибкости характера человека.
Однако в процессе обучения педагоги подчас не отслеживают и не корректируют отношения между учащимися на основе гуманистических ценностей. Среди подростков школ наметилась тенденция к отчуждению и проявлению агрессии в межличностных контактах. На этой основе происходит формирование отрицательных качеств личности: вместо тактичности развивается грубость, вместо чуткости — равнодушие и т. д. Предстоит найти педагогические методы, которые позволили бы преодолеть усиливающееся отчуждение среди подростков.
Особой формой, гармонизирующей отношения между школьниками, призвано стать педагогическое консультирование. Его главное отличие от психологического консультирования заключается в том, что подросток рассматривается не только как субъект учебной деятельности, но и педагогических отношений со сверстниками. Психологическое консультирование рассматривает подростка только как
клиента, у которого появились проблемы в учебе или отношениях с людьми. Актуальность разработки педагогического консультирования, где ведется профилактическая работа, назрела давно. Педагсн должен научиться предупреждать конфликты среди подростков, которые возникают в этот период детства. Многие беды школьников не видны родителям, а педагогическое консультирование может вскрыта и преодолеть их. Отслеживание педагогами развития отношений ^ подростков поможет формированию качеств терпимости и доброжелательности к людям, и будет способствовать переходу от воспитания к самовоспитанию подростков. Своевременное консультирование повысит уровень педагогической рефлексии школьников. Если же 3 подростка не сформируются качества доброжелательности и терпимости ко всем одноклассникам или он будет дезориентирован в нравственных ценностях, то это обязательно проявится как социальная деформация незрелой личности и приведет к плачевным результатам в самом ближайшем будущем.
Надо провести изучение развития педагогических отношений между школьниками. Педагогическая технология консультирования поможет подростку выработать тактику бесконфликтного общения < одноклассниками через терпимость к людям и обеспечит пониманш процесса самовоспитания. Подросток становится равноправным партнером педагогу и начинает понимать процессы своего воспитания. Ск становится заинтересованным и активным помощником взрослых I борьбе со своим эгоизмом.
Принципы гуманизации педагогических отношений разрабатывались Л. С. Выготским, В. С. Безруковой, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, В. И. Загвязинским, В. А. Сухомлинским, К. Д. Ушинским Активизация гуманного субъектного начала в человеке рассматривалась в работах В. Г. Асеева, А. Г. Асмолова, А. С. Белкина, Л. И. Бо-жович, Д. Дьюи, А. Маслоу, К Роджерса, С. Л. Рубинштейна. Важность формирования у школьников качеств личности, связанных ( общением людей, описана в трудах Л. И. Анцыферовой, А. А. Бодалева А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, В. Н. Мясищева, А. В. Петровского, В Д. Ширшова и др. Роль сознания в процессе самовоспитания и само обучения раскрыта в работах Б. Г. Ананьева, А. Я. Арет, С. А. Днепро ва, В. Г. Куценко, К. К. Платонова, Л. И. Рувинского. Роль эмоцио нальных отношений в воспитании нравственных качеств человек: выявлена в трудах Л. Я. Гозмана, А. В. Запорожца и др. Значена социально-педагогических отношений рассматривали Л. А. Беляева Я. Л. Коломинский, А. В. Мудрик, Л. Я. Рубина, В. Д. Семенов. Раз витие гуманистических убеждений старшеклассников в межличност ных отношениях исследовала И. А. Ширшова. Все эти теории описы вают и вскрывают те или иные стороны процесса формирования от ношений к людям и рассматриваются раздельно. Пока никем не оп ределена сущность педагогических отношений сотрудничества сред]
учащихся и не выявлены механизмы формирования необходимых для этого качеств. Слабо изучены формы, методы и средства активизации потребности подростков бьггь субъектами в построении таких отношений. Современное состояние изучения процесса формирования отношений подростков к людям и миру определяет необходимость дальнейших поисков, как на теоретическом, так и практическом уровнях.
Итак, имеется противоречие между стремлением подростков стать субъектами педагогических отношений сотрудничества с одной стороны, и неразработанностью педагогических методов, средств и условий реализации этих отношений с другой стороны. Педагоги затрудняются целенаправленно использовать методы воспитания педагогических отношений между подростками с учетом гуманистических ценностей. Это обусловило наше обращение к данной теме и позволило определить в рамках данного противоречия аспект, связанный с формированием у подростков отношений сотрудничества на основе гуманистических ценностей.
Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившегося противоречия, можно констатировать, что в педагогической теории и практике выделяется проблема, требующая научного разрешения которую мы сформулировали так: каковы методы воспитания педагогических отношений сотрудничества между школьниками 5—7 классов на основе гуманистических ценностей?
На основании проблемы нами была определена тема «Воспитание отношений сотрудничества между школьниками 5—7 классов на основе гуманистических ценностей методами педагогического консультирования».
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают педагогические отношения между учащимися в образовательном процессе в средней школе.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются методы педагогического консультирования в воспитании отношений сотрудничества между учащимися 5—7 классов на основе гуманистических ценностей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — выявить, определить, теоретически обосновать и эмпирически проверить эффективность методов педагогического консультирования в воспитании отношений сотрудничества между школьниками 5—7 классов на основе гуманистических ценностей.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Педагогические отношения сотрудничества между учащимися 5—7 классов общеобразовательной школы можно воспитать при условии:
• организации педагогического консультирования, предусматривающего проведение комплекса воспитывающих занятий;
• применения эффективных методов, повышающих у подростков осознанность гуманистической ценности педагогических отношений с одноклассниками;
• ориентации активности учащихся на формирование отношений сотрудничества между одноклассниками;
• повышения информированности подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств и соответствующих качеств одноклассников;
• создания ситуации свободы выбора в межличностных отношениях на основе нравственных ценностей.
Из цели и гипотезы вытекают следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать и теоретически обосновать комплекс воспитывающих занятий, повышающих уровень активности и осознанности гуманистической ценности педагогических отношений сотрудничества между учащимися.
2. Разработать и реализовать педагогически целесообразные методы консультирования, предусматривающие повышение информированности подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств в ситуации свободы выбора межличностных отношений на основе гуманистических ценностей.
3. Экспериментально проверить эффективность организации педагогического консультирования и подготовить рекомендации для реализации в школьной практике.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ включает положения, разработанные философами, психологами и педагогами гуманистического направления: Сократом, К. Д. Ушинским, Э. Эриксоном, Л. С. Выготским, Дж. Дьюи, С. Л. Рубинштейном, А. В. Запорожцем, К. Роджерсом и др., чьи взгляды мы рассматриваем применительно к организации воспитательного процесса в педагогическом консультировании.
Основополагающими идеями исследования послужили: принцип единства сознания и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), теория установки (Д. Н. Узнадзе, Ш. А. Надирашвили), теория межличностных отношений (А. А. Бодалев, Б. Д. Парыгин, Л. И. Уман-ский), концепция роли сознания в формировании нравственных ценностей (К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, М. Р. Гинзбург), теория общения и деятельности (В. Н. Мясищев, А. В. Петровский), ситуации успеха в формировании качеств личности (А. С. Белкин), теория восприятия людьми друг друга (П. П. Блонский, Б. Г. Ананьев).
Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Теоретические методы (дедукция, анализ, сравнение, интеграция, системный подход, изучение литературы) позволили определить и обосновать средства воспитания педагогических отношений сотрудничества у подростков на основе гуманистических ценностей.
2. Эмпирические методы были связаны с проведением педагогической диагностики коллективов учащихся, интерпретацией выяв-
ленных межличностных отношений учащихся, педагогического прогнозирования, синтеза, генерализации понятий, дедукции, анализа, абстрагирования и др. Общие методы эмпирического исследования дополнялись частными методами этого уровня: опроса учащихся, наблюдения за ними, беседы с учителями и родителями, педагогической рефлексии и др.
ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили общеобразовательные школы № 115, 2, 178, 67 и др. г. Екатеринбурга и № 123 г. Снежинска.
Исследование состояло из четырех этапов.
Первый этап (1992—1993) — диагностический, он связан с проведением педагогических исследований межличностных отношений учащихся. Этап выявил противоречие между доминирующим видом деятельности в развитии подростков — общением и неумением быть контактными со всеми одноклассниками. Метод интерпретации данных педагогической диагностики выявлял неблагоприятные условия обучения и формирования личностных характеристик подростков даже при высокой успеваемости по предметам. Эти условия выражались в отчужденности, явной или скрытой агрессии, конфронтации микрогрупп подростков, что приводило к повышенной тревожности, раздражительности, эффективности в поведении. Метод наблюдения за учащимися и беседы с учителями преобладали на этом этапе работы.
Второй этап (1993—1995) — поисково-констатирующий, он связан с изучением литературы по проблеме, обоснованием основных теоретических положений диссертационного исследования; изучением особенностей подросткового детства; постановкой педагогических экспериментов, направленных на апробацию отдельных методов — фрагментов технологии педагогического консультирования, направленного на воспитание педагогических отношений сотрудничества учащихся 5—7 классов. Второй этап вскрыл ошибки учебно-воспитательного процесса, показал низкую осознанность учащихся в построении педагогических отношений сотрудничества.
Третий этап (1995—1996) — формирующий, во время которого велась опытно-экспериментальная работа, связанная с проверкой рабочих гипотез; проводилась разработка и реализация методов педагогического консультирования подростков для реализации педагогических отношений с одноклассниками; проверялись результаты эксперимента, обобщались, систематизировались и описывались полученные данные педагогической диагностики коллективов учащихся контрольных и экспериментальных классов. Проводилось анкетирование и опросы родителей и учителей подростков. Этот этап вскрыл механизмы эффективного консультирования подростков, отрабатывались методы и средства воспитания педагогических отношений сотрудничества учащихся.
Четвертый этап (1996—1998) — теоретическое осмысление эмпирических данных, их динамический анализ. Углубление и отбор теоретического материала для оформления диссертационного исследования. Были обоснованы принципы и функции педагогического консультирования. Проявлены его сущность и содержание, включающее два блока и несколько этапов. Описана результативность каждогс этапа и раскрыты возможности педагогического консультирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что:
• рассмотрено воспитание гуманистической ценности педагогиче-- ских отношений сотрудничества между учащимися общеобразовательных школ;
• установлено, что осознание подростками гуманистической ценности педагогических отношений с одноклассниками приводит к установлению между ними отношений сотрудничества;
• разработаны целесообразные методы педагогического консультирования, повышающие информированность подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств;
• определено, что повышение информированности подростков оЕ уровне развития своих коммуникативных качеств и соответствующих качеств одноклассников приводит к появлению и развитию терпимости и доброжелательности у школьников;
« подросток становится полноправным субъектом воспитания педагогических отношений сотрудничества между школьниками е классном социуме.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается Е том, что:
• определена сущность, структура и содержание понятия «педагогическое консультирование» как комплекса воспитывающих занятий, повышающих уровень активности и осознанности гуманистической ценности педагогических отношений между учащимися;
• установлено, что создание ситуации свободы выбора на основ« гуманистических ценностей приводит к преобразованию субъект-объектных отношений в субъект-субъектные педагогические отношения между одноклассниками;
• концептуально обоснована гуманистическая парадигма педагогического консультирования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит:
• в обосновании и разработке технологии педагогического консультирования подростка в сфере межличностных отношений;
• в разработке рекомендаций по повышению научного уровня и эффективности педагогического консультирования;
• результаты исследования использованы в спецкурсе «Воспитание отношения сотрудничества у подростков средствами педагогического консультирования на основе гуманистических ценностей»;
• в возможности улучшения педагогических условий образования учащихся путем совершенствования педагогических отношений в классном социуме на основе гуманистических ценностей.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ 1 ПРАКТИКУ. Ход и результаты работы докладывались на научно-рактических конференциях при школе 168 Верх-Исетского района Екатеринбурга (1995, 1996), обсуждались с преподавателями и пси-ологами школ г. Екатеринбурга (№ 115, 147, 136, 168, 27, 2, 166, 138, 78 и др.), г. Снежинска (№ 123), на Всероссийской научно-педагоги-еской конференции 1997 г. в Екатеринбурге. Методы формирования гношений сотрудничества внедрялись в группах учащихся 5—7 лассов школ г. Екатеринбурга (№ 67, 178, 27, 115, 2) и индивидуаль-о в различных школах города.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивает-
я:
• выбором и реализацией комплекса педагогических средств и методов мышления, соответствующих цели исследования (проблемных вопросов, логических построений, абстрагирования, аналогий, анализа, акцентирования, прогнозирования);
• использованием системного подхода как грани диалектического метода;
• сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования;
• сравнением результатов педагогической диагностики до и после опытно-экспериментальной работы;
• анализом отзывов родителей и учителей школ.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Комплекс воспитывающих занятий, включающий два блока: блок изучения социально-психологических понятий и блок изучения социально-педагогических понятой, позволяющих повысить у учащихся осознанность гуманистической ценности педагогических отношений сотрудничества с одноклассниками.
2. Комплекс педагогических методов: логические построения, абстрагирование, аналогия, визуализация, проектирование; комплекс средств педагогического консультирования: рисунки, схемы, диагностические данные, социально-психологическая информация — позволяет раскрыть смысл понятий «подросток», «доброжелательность», «контактность», «деформация» и повысить информированность подростков об уровне развития своих коммуникативных качеств и соответствующих качеств одноклассников.
3. Эффективная организация педагогического консультирования, позволяющая:
• стимулировать подростков на самовоспитание;
• способствовать изменению межличностных отношений в коллективе;
• снимать эмоциональную тревожность в общении;
• концентрировать волевые процессы;
• развивать познавательный интерес;
• формировать адекватную самооценку;
• саморегулировать поведение подростку;
• ориентировать в нравственных ценностях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность исследования, научный аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
Первая глава «теоретическое обоснование комплекса воспитывающих занятий, повышающих уровень осознанности гуманистической ценности педагогических отношений сотрудничества между подростками» посвящена анализу литературы по проблеме повышения активности и осознанности учащихся. Вскрываете}; проблема гуманизации педагогических отношений в истории образования. Объясняются особенности подросткового детства как чувствительного периода для формирования личностных характеристик, доказывается, что формирование педагогических отношений сотрудничества происходит при свободном выборе подростков своей позиции Раскрывается необходимость нравственных ориентаций в этот период детства и место педагогов в этом. Рассмотрены концепции ученых, взятые за основу педагогического консультирования. Вскрытг роль общения в формировании педагогических отношений средр подростков. Показана сущность педагогического консультирования \ его реальные и потенциальные возможности.
Во второй главе «разработка и реализация педагогически целе сообразных методов и средств педагогического консультирова ния» раскрывается содержание этого вида деятельности как средства воспитания отношений сотрудничества между школьниками, выделены принципы, гарантирующие его эффективность. Представлен« структура педагогического консультирования, описаны блоки и этапь проведения, их функции, методы взаимодействия и ожидаемая результативность. Приводятся описания результатов констатирующеп и формирующего экспериментов.
В заключении формулируются основные выводы исследования i рекомендации педагогам, психологам и директорам школ. Указа] список библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе сделан анализ психолого-педагогической и фило-гофской литературы по проблеме гуманизации педагогических от-юшений в истории образования. Под педагогическими отношениями нежду учащимися мы подразумеваем такие отношения, в которых таи обучают и воспитывают друг друга. Сформировав мотивы доброжелательности и терпимости, мы трансформируем отношения доминирования и подчинения (стихийно возникающие среди подростков) в педагогические отношения сотрудничества на основе гуманистических ценностей. В трудах И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинского, А Ф. Лазурского и В. Н. Мясищева поднимался вопрос гуманизации этношений между воспитателем и воспитуемым. Ш. А. Амонашвили, В. А. Караковский, В. Ф. Шаталов и др. уделяли большое внимание этой педагогической проблеме. И. А. Ларионова исследовала исторический аспект педагогических отношений.
Мы установили, что педагогические отношения рассматривались в системе «учитель — ученик», и очень мало уделялось внимания гуманистическим отношениям между учениками.
А. С. Макаренко одним из первых обратил внимание на педагогические отношения между воспитанниками. Однако недостаток гуманизации отношений в его педагогической системе приводил к подавлению личности коллективом.
Сейчас традиционные представления об образовании только как о процессе присвоения знаний в системе «учитель — ученик» мешают включить в него воспитательные отношения между учениками, где именно в подростковом детстве складываются мотивы, социальные установки, ценностные ориентации личности и черты характера. В. И. Загвязинский объяснял, что педагог «должен обладать педагогической и психологической компетентностью», и сфера межличностных отношений в среде учащихся должна быть использована педагогами, для достижения успеха в их совместной деятельности.
Методологически воспитание гуманистических отношений исследовали А. Маслоу и К. Роджерс. Они подчеркнули, что значимость воспитания отношений на основе гуманистических ценностей зависит от того, в какой мере они способствуют росту личности, которая берет на себя ответственность за решение собственных проблем путем активизации в себе творческого начала. Дж. Мид считает, что становление «Я» происходит в ситуациях общения и взаимодействия людей друг с другом. Это отражает общение как важнейшую педагогическую доминанту подросткового детства.
Принцип «взаимного признания» людьми друг друга сейчас необходимо реализовать среди подростков школ. В последнее время наметилась тенденция отчуждения, нарастание тревожности в общении и агрессии учащихся. Крайняя индивидуализация в подростковом
детстве приведет к серьезным деформациям в формировании личности. Заинтересованность в построении педагогических отношение между учащимися должна исходить от самих субъектов учебно* деятельности. Л. С. Выготский и А. В. Запорожец считали, что наличие эмоциональных реакций влияет на нравственное поведение учащихся. В гуманизации педагогических отношений между учащимися заложена идея А. С. Белкина о том, что «ребенок не желает был только объектом воспитания. Он одновременно и субъект этого процесса, т.е. должен воспитывать самого себя». Продолжает эту мысль С. А. Днепров: «В процессе воспитания ребенок-никогда не остаетс* пассивным существом, и деятельность воспитателя достигает положительного эффекта только одновременно с собственной деятельностью воспитуемого».
Важность активности в развитии личности подростка подчеркивали К А. Абульханова, Л. И. Анцыферова, А Н. Леонтьев, Л. И. Ру-винский, С. Л. Рубинштейн. В советской науке активность личности, ее развитие как самодвижение в системе отношений с другими считается необходимым условием ее существования. А. Ю. Миславский считает, что отношения «субъект — объект» более продвинуты в изучении, чем отношения «субъект — субъект», которые мы относим к педагогическим отношениям сотрудничества среди учащихся. Превращение личности в объект и в субъект воздействия среди подростков можно наблюдать очень часто. Инстинктивно подростки стремятся к субъектной роли, чем и характеризуется процесс самоутверждения в этот период детства.
Формирование готовности к определенному поведению направляет активность личности подростка, придает ей направление на отношения по типу «субъект — субъект». Воспитывается не импульсивное или принудительное поведение подростка, а волевое, связанное с активностью личности и учетом гуманистических ценностей. Волевой уровень активности предполагает ярко выраженное педагогическое сознание, где поведение переходит в деятельность с четко представленной целью и имеет устойчивые побуждения в виде мотивов.
Компонент осознанности в формировании личности подросткового детства рассмотрен в работах А. И. Кочетова, А. Н. Леонтьева, К. Роджерса, Д. Н. Узнадзе, X. Хекхаузена и др. Они акцентировали внимание на осознанном поведении человека, в котором фактор самопознания становится наиболее весомым в прогнозе поведения несовершеннолетних. Осознание развивается в процессе мышления, и подросток-субъект переходит к более сложной системе педагогических отношений со сверстниками. Осознание подростком социально-педагогических и социально-психологических понятий при участии педагога помогает произвести модификацию «субъект-объектных» отношений между учащимися в педагогические отношения сотрудничества с учетом гуманистических ценностей.
Л. С. Выготский считает, что механизм познания себя и других один и тот же. Важно научить ребенка смотреть на себя как на «другого», выделять себя из ситуации и осознавать ее. Подчинение себе своего собственного поведения показывает уровень педагогической рефлексии ребенка, степень овладения собой извне, что присуще субъекту деятельности.
Многие отношения подростка носят автоматический характер, и ему их трудно осознать. Заучивание социально-педагогических и социально-психологических готовых понятий не развивает мышление учащегося, не помогает глубокому осознанию явлений действительности. Эти понятия должны как бы вырастать в сознании учащихся. Процесс образования понятий необходимо формировать в аспекте социального развития подростка, где теория связывается с эмпирикой ребенка. «Осознание приходит через ворота научных понятий» (Л. С. Выготский). Процесс формирования понятий о социальном развитии человека включает в себя овладение понятийным арсеналом на системном, а не спонтанном уровне.
Итак, степень включенности подростков в социальную общность, связана с адекватностью восприятия себя в системе педагогических отношений с одноклассниками и с проекцией себя в будущем. Уровень социально-психологической информированности подростка является фактором повышения уровня самопознания личности и осознанности педагогических отношений в классном социуме. Ограниченность личного опыта субъекта преодолевается через расширение социально-педагогического и социально-психологического кругозора. Осознание учащимся противоречия между его интересами, желаниями и уровнем социальных достижений межличностных контактов : одноклассниками побуждает подростка к активной деятельности в гостроении педагогических отношений. Стремление к адекватному осознанию своих достоинств и недостатков свойственно подростковому детству, где учащийся рассматривает себя в качестве объекта гобственного наблюдения.
Процесс формирования необходимых понятий у подростка связан : уровнями: приспособления, подражания, самовоспитания. Нас интересует самовоспитание как самый высокий уровень воспитания точности. Это подразумевает включение подростка в воспитание са-лого себя, когда проявляется не формальное подчинение требованиям взрослых, а сознательная ориентация с учетом гуманистических {енностей, ощущение себя частью общества. Снятие отрицательных :тереотипов на людей и осознание своих недостатков в индивидуаль-юй работе помогут подростку изменить самого себя, а не ¡переделывать» весь мир.
Итак, особенности личности подростка формируются и раскрыва-отся именно через систему межличностных отношений. В этом мы отираемся на взгляды В. Н. Мясищева, А. А. Бодалева.
Необходимо создавать ситуации свободы выбора, когда речь идет об отношениях среди людей. Реакция эмансипации у подростков связана с отсутствием ощущения свободы, постоянным контролем и императивным воздействием со стороны взрослых. Эти отношения подавления они склонны переносят друг на друга, затрудняя общение в среде одноклассников. К. Д. Ушинский большое значение придавал свободе личности в ее развитии и становлении характера. Только признавая свободную волю, можно требовать от человека отчета е его действиях. Глубоко заблуждаются те воспитатели, которые считают, что формальное подчинение человека требованиям, внешний отказ от прежнего поведения автоматически ведут к «угасанию» отрицательных отношений среди подростков. На сознательное отношение человека к окружающим указывал А. Н. Леонтьев.
В самой личности лежит источник ее роста, подтверждает А. Мас-лоу. Мы отмечаем, что традиционная школа почти не занималась формированием механизма самоактивности в педагогических отношениях учащихся. Вот почему самоутверждение подростков чаете идет неконструктивным путем.
Отсутствие готовности к самовоспитанию через осознание педагогических отношений в подростковом детстве приводит к формированию социально незрелой личности. Личность, ответственно выбирающая оптимальный вариант поведения, способна на преобразование самой себя.
Готовность к доброжелательности в межличностных отношения? заложена в каждой личности, а постановка альтернативных проблег* перед человеком повышает его активность. Л. И. Анцыферова не соглашается с вторичностью роли среды, считая, что все личностные образования имеют свои корни во взаимодействии человека с другими людьми. Учитывая, что у подростков высокая готовность к ликвидации недостатков своего характера, личность приобретает возможность управления своими реакциями на окружающих людей. Это освободит воспитателей от излишних усилий и контроля за ситуациями (Л. И. Божович). Единство внешней и внутренней детерминацш дает ключ к пониманию поведения одноклассников, умению поняп того, кто «не Я».
Огромную роль в формировании отношений сотрудничества 3 подростка играет необходимость оформления в мотивационной сфер« потребности конструктивного общения с одноклассниками. «Формировать мотивацию — не значит заложить готовые мотивы и цели I голову учащегося, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели склады вались и развивались с учетом... внутренних устремлений самоп ученика» (А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов). Нельзя заста вить людей общаться друг с другом. Изменение мотивации в обще нии и ее эмоциональная окраска с учетом гуманистических ценно
тей способствуют изменению цели в педагогических отношениях гчащихся.
Педагогам необходимо видеть не только результат действия под-юстка, но и знать мотив, продиктовавший это действие. Формируя [редставления личности о людях и отношениях между ними, педагог голжен объяснить ребенку мотив действия, а не выспрашивать у [его причину поведения. Мотив, связанный с межличностным обще-[ием в школе, необходимо сделать самым высоким в иерархии всех »стальных, актуализировать в специальных ситуационных условиях X. Хекхаузен). Социальная присоединенность актуальна для подросткового детства.
Основная сущность педагогического консультирования заюпочает-:я в том, что педагогика с теоретического уровня переводится на фактический и конкретный, учитывающий индивидуальность уча-цегося. Процесс рассматривает педагогические отношения учащихся I присутствии субъекта, заинтересованного в этом. Формируется активная и осознанная позиция подростка в построении межличност-1ых, доброжелательных контактов с одноклассниками. Принципиаль-юе отличие от психологического консультирования состоит в том, гго подросток не является клиентом для педагога, а проявляет себя сак субъект, которому предоставляется свобода выбора педагогиче-жих отношений на основе гуманистических ценностей.
Педагогическое консультирование опирается не на абстрактную шформацию, а на конкретную диагностику коллектива учащихся, ■де проявляются реальные взаимоотношения подростков и проявле-ш как положительные, так и отрицательные тенденции развития <оллектива. Эта форма работы с подростками является дополнением с традиционным методам воспитания учащихся школ и носит профилактическую значимость. Создается ситуация адресно руководить формированием стиля отношений учащихся на основе гуманистиче-:ких ценностей. Таким образом, теоретические достижения в сфере тедагогики приобретают практическое воплощение и обоснованы концептуально. Педагогическое консультирование помогает решить эбщие, частные и индивидуальные задачи подросткового детства и тредупредить проблемы, пока они не проявлены и не создают конфликтных ситуаций или дискомфорта личности. Сущность консуль-гирования в побуждении каждого подростка заняться самокоррекци-гй педагогических отношений в школе и тренировке в контактности и доброжелательности с одноклассниками, терпимости к их недостаткам.
Особенность педагогического консультирования — в интенсивном взаимодействия педагога с подростком, которая проявляется в объемной информации и толковании социальных смыслов, связанных с межличностными отношениями. Параллельно формируется представление и отношение подростка к последствиям курения, алкоголя,
наркотиков и раннего секса. Консультирование чаще всего носит компенсаторный характер и проявляет недостатки семейного и школьного воспитания, а также преодолевает негативное влияние на личность подростка средств массовой информации. Педагогическое консультирование раскрывает большие возможности в воспитании отношений сотрудничества на основе гуманистических ценностей. Появляется возможность обнаружения ошибок семейного воспитания, влияющих на межличностные отношения учащихся. Готовность родителя изменить что-либо в проявленных отношениях ребенка позволяет эмоционально настроить учащегося на педагогическое консультирование и не чувствовать себя при этом клиентом.
Педагогическое консультирование отрабатывает «единый групповой язык» с учетом гуманистических ценностей в одном классном социуме, позволяет сформировать состояние готовности к доброжелательным контактам с одноклассниками. Оно помогает «социализации ума» (Дж. Дьюи), требующей ломки психологических перегородок самим субъектом без вмешательства психологов. Педагогическое консультирование добивается сближения личного и общественного интересов через формирование определенной структуры познания и мотивации. Оно развивает у каждого ребенка способность к самостоятельным суждениям и решениям, регулируя адекватную самооценку. Педагогическое консультирование оказывает влияние на сознание родителей и создает неисчерпаемые возможности для осмысления опыта в воспитании детей и коррекции своих ошибок без вмешательства психолога. Таким образом, происходит сближение позиций родителей и подростков, снижаются конфликты в семейных отношениях, а затем и в классном социуме.
Итак, педагогическое консультирование имеет значительные потенциальные педагогические возможности. Оно позволяет добиться саморегуляции поведения подростков, концентрировать волевые и мыслительные процессы, снимать эмоциональную тревожность в общении, развивать познавательный интерес, добиваться самоизменения межличностных отношений в коллективе, стимулировать подростков на самовоспитание, защищать их от негативных тенденций в обществе и т. д.
Нами установлено, что осознанная активность подростка в педагогическом консультировании повышается при следующих условиях:
• способности ребенка к педагогической рефлексии;
• признании подростка субъектом деятельности окружающими
взрослыми;
• уровня природной активности (экстравертированность — интро-
вертированность);
• ситуации успеха в общении педагога с учащимся;
• осмысления учащимся результатов педагогических отношений;
• ощущения значимости собственного «Я» личности ребенка.
> эмоционального взаимодействия; положительно-эмоционального фона, сопутствующего всему содержанию;
> положительного использования информации, сохранения этического аспекта консультирования; результаты педагогической диагностики сообщаются подростку с учетом педагогических целей;
> меры взаимодействия и отслеживания степени утомляемости учащегося. Напряжение в занятии не должно переходить в перенапряжение.
Подростку свойственно осознавать собственный акт мысли его на-в этом тренировать. Педагогическое консультирование должно :тать средством разрешения моральных и социальных конфликтов.
Педагогическое консультирование является целенаправленной педагогической деятельностью, основанной на принципах:
Проблемности. Наличие проблемных ситуаций создает акт про-*уктивного педагогического мышления. Формирует потребность в швых знаниях, в том числе педагогических.
Личностной ориентированности. Учитываются личностные ка-1ества ребенка, условия в семье, пережитый опыт.
Развития субъектности подростка. Повышение активности и >сознанности подростка, предоставление свободы выбора ответов. Зозложение ответственности на субъекта.
Значимости личности подростка. Создание «ситуации успеха» чрогнозированием сильных сторон личности. Ощущение подростком :воей неповторимости и уникальности.
Развивающего обучения. Взаимодействие с учащимся в «зоне его 5лижайшего развития». Учет не только созревших, но и созреваю-цих функций подростка. Мотивация на преодоление трудностей.
Педагогическое консультирование выполняет следующие воспитательные функции:
I. Когнитивная — развивает стремление подростка к познанию. I. Мотивационная — формирует осознанное побуждение на доброжелательные контакты. 3. Рефлексивная — развивает способность к самоотчету, самоанализу. I. Психотерапевтическая — доверительный и эмпатийный контакт
снимает напряжение, тревогу у подростка. 5. Нравственно-ценностная — интегрирует ценности общества и личностных ценностей, дифференцирует объекты по степени их значимости.
5. Формирующая — стабилизирует качества доброжелательности, терпимости, формирует «единый групповой язык», отношение к алкоголю, никотину, наркотикам. 1. Управляющая (процессами) — подросток учится управлять своей волей, эмоциями, стремится к самопознанию. Педагог управляет ситуациями (успеха, познания, удивления и др.), положительными эмоциями на всех этапах консультирования.
Вторая глава диссертации посвящена разработке и реализаци педагогически целесообразных методов и средств педагогическо] консультирования. Содержательный аспект социально-психологиче! ких смыслов представлен в рисунках и схемах, к которым подобра определенный текст. Подросток усваивает социальш психологические, педагогические и философские понятия: систем контакт, экстраверт, деформация, почва развития, построенг отношений, конфликт, управление, программа развития, мера о( щения, сознание, интеллект, незнание, самовоспитание, социологи^ психология. Содержание включает социально-педагогические пот тия, связанные с нравственно-ценностными смыслами: доброжелг тельность, контактность, бескорыстие, тактичность, чуткость и и альтернативы — замкнутость, бестактность, корысть, высокомери! эгоизм и т. д.
Педагогическое консультирование состоит из двух блоков, кажды из которых вмещает несколько этапов.
1 блок: (количественный). Предназначение: развитие социалънс педагогического интеллекта подростка.
Этапы:
1. Психологическая подготовка к общению.
2. Типизация учащегося,
3. Насыщение познавательной информацией.
4. Идентификация.
5. Личностная ориентация в классном социуме.
6. Генерализация понятий.
7. Совместное выделение индивидуальной проблемы подростка.
л блок: (качественный). Предназначение: формирование готовнс сти к самовоспитанию.
Этапы:
1. Интеграция социально-психологических понятий.
2. Нравственно-ценностная ориентация.
3. Обобщение социально-психологических и нравственных понятий.
4. Выводы консультирования и повышение потребности у подрс стка в доброжелательном общении со всеми одноклассниками.
5. Закрепление мотива к педагогическим отношениям сотрудта чества в общении.
Педагогическое консультирование основывается на использовани методов мышления: проблемных вопросов, абстрагирования, аналс гий, дедукции, логических построений, рационализации, анализ; сравнения, констатации фактов, интерпретации данных, синтеза, мг тематических расчетов, акцентирования смыслов, дефиниций, прс гнозирования, убеждения, гипотетико-дедуктивном, конкретизаци] альтернативы, интроспекции, проектирования, идентификации, ре4 лексии, активизации, интеграции, антиципации (предвосхищения эмоционального подкрепления. Методы используются целесообразн
¡ависимости от педагогических целей этапов и ожидаемого резуль-га. Метод визуализации является стержневым и связан с образин мышлением учащегося. Соответственно применяются педагоги-ские приемы: ситуации успеха, гиперболы, выделения, паузы, фо-сирования, контраста, подтекста, намека, компромисса, репродук-и, подсказки, дифференцирования, повтора, инсайта и др. Теоретические выводы были подтверждены результатами форми-ющей опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверя-сь межличностные отношения учащихся в ученических группах.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ, %
(школа № 115)
Класс Параметры (индексы) Весна 1993 г. Осень 1993 г. Весна 1994 г. Увеличение показателя
Выбор 9 37 В 4 раза
5 А Взаимный выбор 4 13 В 3,2 раза
Статус положит. 40 80 В 2 раза
Выбор 7 23 В 3,2 раза
5 Б Взаимный выбор 3 10 В 3,3 раза
Статус положит. 61 100 В 1,6 раза
Выбор 5 19 В 3,8 раза
5 В Взаимный выбор 1 12 В 12 раз
Статус положит. 9 97 В 10,7 раза
Выбор 12 24 В 2 раза
6 А Взаимный выбор 4,7 11 В 2,3 раза
Статус положит. 52 91 В 1,7 раз
Выбор 9 9 22 В 2,4 раза
6 Б Взаимный выбор 7 5 11 В 2,2 раза
Статус положит. 50 43 88 В 2 раза
Сводный показатель в проиентах:
Выбор был: 8,4 — стал 25 — в 2,9 раза выше.
Взаимный выбор был: 3,5 — стал 11,4 — в 3,2 раза выше.
Статус полежит, был: 41 — стал 91,2 —в 2,2 раза выше.
По результатам педагогической диагностики до и после проведе-(я консультирования были выявлены параметры (индексы), кото-,1е брались за основные показатели развития отношений в коллек-ве. Это —социальный выбор учащегося, взаимный выбор и статус коллективе. После опытно-экспериментальной работы резко уси-шась направленность на общение у всех учащихся, повысился про-¡нт удовлетворенности общением у каждого члена группы. Возрас-ла взаимность в выборах и взаимных выборах. Изменялась струк-ра класса в статусах учащихся. Процент «звезд» и «предпо-таемых» всегда был намного выше, чем до опытно-эксперимен-
тальной работы. Повышался уровень эмпатийности и доброжел тельности по рейтинговым диагностикам отношений. Резко снижал уровень отчуждения и агрессии учащихся. Изменялся уровень кул туры общения. Эти изменения наблюдались визуально учителя! школ, родителями в семье и самими учащимися. В контр ольш классах этого не было.
Методом анкетирования родителей проявлялось повышение до рожелательности в семье у подростка между братьями-сестрам Снижалась раздражительность, конфликтность, упрямство и друг] отрицательные черты. Родители отмечали взросление ребенка пос. консультирования, стремление читать больше книг, возникали д машние контакты с одноклассниками. В лексике ребенка непрои вольно появлялись слова, которые он усвоил за время консультир вания. Он оперировал абстрактными понятиями: деформация, созн ние, уровень культуры, контакты-отношения, сотрудничество, та] точность, бескорыстие, программа развития и др.
В отношениях между одноклассниками ломались старые стере типы, мешающие обучать и воспитывать учащихся. Проявляла! терпимость к поведению некоторых учащихся, которые ранее выз! вали агрессию и раздражение. Изменялся характер и поведеш конфликтных детей. Прекращались драки, сквернословие, оскорблю ния. Педагогическое консультирование повышало познавательнь интерес, что выражалось в желании подростка продолжать занят* с педагогом. После опытно-экспериментальной работы мы добили» многих педагогических изменений, обоснованных в теоретическс части нашей работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В диссертации исследован один из аспектов акт альной и сложной проблемы воспитания педагогических отношен* сотрудничества подростков на основе гуманистических ценности методами педагогического консультирования. Работа выполнена I двух уровнях: теоретическом и технологическом.
В своей работе мы сделали попытку сблизить теорию с практике и показали необходимость дальнейших разработок содержания и м> тодов педагогического консультирования. Учащийся начинает ощ; щать себя в роли субъекта деятельности и управлять педагогичесю ми отношениями. Подросток стремится познать себя, окружающ* людей, мир. Высокая готовность воспринимать социальн! педагогическую и социально-психологическую информацию развив; ет познавательный интерес в направлении на гуманистические це! ности в условиях свободы выбора.
Педагогическое консультирование несет широкий спектр педап гических возможностей и дополняет традиционные формы работы учетом личностной ориентации на подростка. Учащиеся классно] социума выражают качества устойчивой доброжелательности, ко] тактности и терпимости друг к другу после консультирования. Эг
вляется условием развития «субъект-субъектных» отношений уча-шхся, которые мы назвали педагогическими. Воспитание происхо-ит в процессе общения подростков и влияния друг на друга.
В диссертации выработаны рекомендации директорам и завучам шол, психологам и классным руководителям в поддержке педагоги-еских отношений сотрудничества между учащимися школ. Это по-ожет снять отчуждение подростков и сформирует доброжелатель-ые черты характера, создаст лучшие условия обучения детей и об-егчит управление учебно-воспитательным процессом.
Дальнейшие исследования должны быть посвящены изучению но-ых методов и форм педагогического консультирования.
список публикаций по теме диссертационного исследования
. Дидактические материалы по педагогической диагностике для студентов / Свердл. пед. ин-т. — Свердловск, 1991. — С. 8 (В соавторстве с Г. А. Карповой). . Об интегративности понятия «субъективация» // Прикладные проблемы педагогической интеграции: Тез. докладов / СИПИ. Екатеринбург, 1992. — С. 69—73. . Интегративные свойства методики формирования навыков самоорганизации детей // Интеграционные основы проектирования педагогических технологий: Материалы \ГП сессии Междунар. школы-семинара / СИПИ. — Екатеринбург, 1993. — С. 67—70. . Интегративное значение методики субъективации // Интегративные процессы в педагогической теории и практике: Современные педагогические технологии / СИПИ. — Екатеринбург, 1993. — Вып. 4. — С. 71—83.
. Диагностико-педагогическое консультирование (технология субъективации подростков общеобразовательных школ) // Краткое метод. пособие. — Екатеринбург, 1996. — 17 с. . Ошибки семейного воспитания, мешающие развитию и обучению детей: Метод, рекомендации для родителей. — Екатеринбург,
1997. — 28 с.
. Субъективация учащихся в педагогическом процессе: Краткое теоретическое пособие. — Екатеринбург, 1997. — 68 с. . 30 ошибок учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе: Метод, рекомендации для учителей. — Екатеринбург,
1998. — 26 с.
Подписано в печать 14.10.98. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографа УЧ-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2186. Бесплатно. Уральский государственный педагогический университет Отдел множительной техники 620219 Екатеринбург, ГСП-135, пр. Космонавтов, 26