Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кокуева, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокуева, Людмила Васильевна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Анализ сущности понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание»

§2. Особенности патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

§3. Изучение сформированное™ патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по главе.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ

ПАТРИОТИЗМА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

§1. Содержание патриотического воспитания.

§2. Методы и формы воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

§3. Этапы совместной деятельности детей и взрослых.

§4. Педагогические условия патриотического воспитания старших дошкольников.

§5. Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

§6. Результаты опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность исследования. В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В то же время в обществе ощущается «дефицит нравственности»: как у отдельных личностей, так и во взаимоотношениях между людьми. Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа. В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.

Существенные изменения, произошедшие в стране за последние годы и новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Решение проблемы воспитания патриотизма потребовало новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности. Идея воспитания патриотизма и гражданственности приобрела государственное значение, вследствие чего была разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.».

Чрезвычайно важным в связи с этим является общепринятое мнение о том, что процесс воспитания необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. В то же время следует отметить, что целостная научная концепция формирования гражданина, патриота России в современных условиях еще не создана. У педагогов-практиков в связи с этим возникает немало вопросов, в том числе: что входит сегодня в содержание патриотического воспитания, какими средствами следует его осуществлять.

Данная проблема не нашла пока должного отражения в современных психолого-педагогических исследованиях. Большинство авторов указывают на важность и значимость патриотического воспитания детей дошкольного возраста, но не предлагают целостной системы работы в данном направлении. Характерной особенностью исследований, связанных с воспитанием патриотизма детей дошкольного возраста, является обращение к отдельным аспектам проблемы. Так, в работах Т.Н. Дороновой довольно отчетливо прослеживается идея патриотического воспитания, но понятие «воспитание патриотизма» не используется; в исследовании С.Н. Николаевой патриотическое воспитание рассматривается в русле экологического воспитания; Т.С. Комарова, Т.А. Ротанова, В. И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А Ноткина, О.Л. Князева, М.Д. Маханева, Е.В. Пчелинцева; Л.Е. Никонова, Е.И. Корнеева и другие делают акцент на приобщение детей к культурному наследию народа. Исследователи С.А. Козлова и Т.А. Куликова предлагают одним из решений проблемы воспитания патриотизма детей-дошкольников познание ими Родины-России.

Воспитание патриотизма детей дошкольного возраста возможно в тесном контакте с семьей, но современная семья переживает сложный этап эволюции, во многом утрачивая прежние традиции, не успев сформировать новые формы семейного уклада. Углубляется кризис в духовной сфере семьи, который выражается в ослаблении внимания к духовным ценностям.

Анализ литературы и педагогического опыта позволил определить следующие противоречия:

- между заявленной государством идеей о необходимости воспитания патриотизма, ориентированной на все социальные слои и возрастные группы граждан России, и недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания в современных условиях;

- между остро осознаваемой необходимостью возрождения духовной связи с родным народом и утратой у значительной части населения (особенно молодежи) уважения к своей культуре, что осложняет работу по воспитанию патриотических чувств у детей;

- между пониманием того, что воспитание патриотизма успешно проходит в процессе приобщения детей к культурному наследию, и утратой интереса и уважения к собственной культуре;

- между стремлением воспитания толерантности и проявлениями высокомерия, унижения чужой культуры;

- между необходимостью начинать воспитание патриотизма с детского дошкольного возраста и низким уровнем подготовленности работников дошкольных учреждений и родителей к патриотическому воспитанию.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические средства и условия воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

Объектом исследования стал процесс воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования являются содержание, формы, методы, условия воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования заключается в следующем: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, а также выявить педагогические условия воспитания патриотизма у старших дошкольников.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста будет эффективным в том случае, если:

- доминантой его содержания является нравственный компонент;

- оно строится с учетом принципов приоритетности регионального культурного наследия, расширения связей с окружающим социумом, опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка;

- оно представляет собой поэтапный процесс совместной деятельности взрослых и детей, обеспечивающий целостное воздействие на ребёнка, при этом создается эвристическая среда в детском саду и в семье.

Задачами исследования являются:

1. Охарактеризовать особенности воспитания патриотизма у дошкольников.

2. Определить цели, задачи, содержание, формы и методы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать критерии и показатели сформированности патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

4. Выявить педагогические условия патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- фшософские идеи гуманизма B.C. Библера, B.C. Батищева и современные концепции гуманизации образования Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолова, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачева и др.;

- концепции деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, развивающего обучения Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Б. Запорожца и др.;

- идеи народности в воспитании Г.Н. Волкова, Т.С. Комаровой, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, и др.;

- современные концепции воспитания и социализации личности Б.Г. Ананьева, З.Н. Богуславской, В.И. Журавлева, И .Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, В.И. Логиновой, М.И. Махмутова, A.B. Мудрика, В.Г.

Нечаевой, В.А. Петровского, М.И. Рожкова, Н.М. Скаткина, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой и др.;

- теории социально-психологического и педагогического взаимодействия Л.В. Байбородовой, В.Н. Белкиной, Н.Ф. Виноградовой, М.З. Ильчикова, М.С. Кагана, Т.А. Куликовой, A.A. Леонтьева, Т.А. Марковой, Л.И. Новиковой, Н.Ф. Радионовой, Б.А. Смирнова, Е.В. Субботского и др.;

- теории воспитания и развития дошкольников М.И. Богомоловой, P.C. Буре, Л.А. Венгер, Н.Ф. Виноградовой, В.В. Давыдова, Р.И. Жуковской, С.А. Козловой, H.A. Коротковой, Т.А. Куликовой, Т.А. Марковой, Н.Я. Михайленко, Л.Ф. Островской, Н.И. Поддьякова, Э.К. Сусловой, Е.А. Флериной, С.Г. Якобсона и др.

Для решения поставленных задач использовались: теоретические методы исследования - анализ психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, анализ противоречий в современном образовании и воспитании, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические методы исследования - изучение и обобщение опыта работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, создание воспитывающих ситуаций, наблюдение, опросные методы. Важное место было отведено опытно-экспериментальной работе.

Базой опытно-экспериментального исследования стали дошкольно-образовательные учреждения (ДОУ) № 2, 27, 36, 82, 211, 225,236, г. Ярославля, № 105, г. Рыбинска, № 18,19 г. Углича, № 7 Пошехонского муниципального округа (МО), № 4 Любимского МО, «Малыш» Даниловского МО, «Кораблик» Гаврилов-Ямского МО Ярославской области.

Исследование проведено в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялись подбор и анализ научной и методической литературы по проблеме, изучение и обобщение практического опыта, определение гипотезы и методологической базы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, проводилось пилотажное исследование уровня сформированности патриотизма детей дошкольного возраста, представлений педагогов экспериментальных ДОУ о патриотизме и определились приоритетные задачи патриотического воспитания.

На втором этапе (1995-2000 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой разрабатывались модель и программа воспитания патриотизма детей дошкольного возраста, осуществлялась апробация отдельных элементов программы и создавалось её методическое обеспечение.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) обобщались теоретические и практические результаты исследования, проводились обработка и анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической обработкой данных и сопоставлением результатов опытной и экспериментальной работы в течение многих лет, разнообразием базы исследования, массовостью, длительностью исследования, широкой апробацией его результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности воспитания патриотизма детей дошкольного возраста;

- разработана модель воспитания патриотизма, включающая цель, задачи, специфические принципы, содержание, методы, формы, этапы совместной деятельности педагогов и детей по формированию патриотизма;

- определены педагогические условия воспитания патриотизма детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования:

- рассмотрены и соотнесены различные толкования понятий «патриотизм» и «воспитание патриотизма»;

- определены показатели и критерии сформированности патриотизма детей старшего дошкольного возраста;

- показана специфика патриотического воспитания в условиях детского сада.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана комплексная программа воспитания и развития детей дошкольного возраста «Я и моя Родина»; подготовлены методические пособия к программе: «Воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа», «Воспитание экологической культуры у ребенка-дошкольника», «Воспитание любви к малой Родине», «Доброе отношение к природе» (хрестоматийный сборник к программе «Я и моя Родина»); составлен комплекс методик для определения сформированности патриотизма детей дошкольного возраста. Разработанные материалы могут быть использованы как в процессе подготовки будущих воспитателей ДОУ, так и педагогами-практиками.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста, региональной программы «Я и моя Родина» и методических пособий к ней, проведении их апробации в условия* дошкольных образовательных учреждений,в интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Патриотизм дошкольника характеризуется желанием ребёнка активно взаимодействовать с близким и понятным ему окружающим миром, проявлением любознательности, сопереживания на деятельностном уровне. Сущность воспитания патриотизма заключается в том, чтобы «завести» у ребенка «внутренний механизм», сформировать отзывчивость, образно мыслящее воображение, изобретательность, находчивость, применяя при этом необходимые средства влияния на эмоционально-чувственную сферу. Воспитание патриотизма у ребенка старшего дошкольного возраста успешно осуществляется в процессе познания им родного дома, природы, культурного наследия родного края и эмоционального взаимодействия с окружающими.

2. Воспитание патриотизма пронизывает все сферы деятельности ребёнка, при этом акцент делается на воспитании любви к родному дому, природе, культуре малой Родины и чувства сопричастности, привязанности к ним. Патриотическое воспитание - это поэтапный целенаправленный процесс совместной деятельности детей и взрослых, в которой признается субъектная позиция ребенка, осуществляется стимулирование его активности на этапах: формирование мотива к действию; целеполагание; поиск смысла происходящих изменений; проживание новых представлений в продуктивной деятельности; освоение и применение новых представлений в разных видах деятельности; свободная деятельность детей; рефлексия и анализ, самоанализ продукта деятельности.

Специфическими принципами воспитания патриотизма у дошкольников являются: принцип расширения связей ребенка с окружающим миром; принцип приоритетности регионального культурного наследия, принцип опоры на эмоционально-чувственную сферу ребёнка.

3. Педагогическими условиями воспитания патриотизма являются: эвристическая предметная среда в детском саду и семье, тесное сотрудничество воспитателей детского сада с членами семьи, подготовленность педагогов и родителей к решению проблем воспитания патриотизма детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 13 дошкольных образовательных учреждениях Ярославской области. Результаты исследования были изложены в выступлениях на конференциях научных и практических работников дошкольного и общего образования: областных научно-практических конференциях г. Ярославля (1997, 1998, 2000, 2001, 2002), межрегиональной научно-практической конференции (Ярославль, 2000); всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1997); обсуждались на ученом совете Института развития образования Ярославской области (ИРО), на заседаниях кафедры по дошкольному образованию PIPO.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертацию включены схемы, таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы основываются на рассказах детей о трудностях пернатых, растений, животных в разные сезоны года, о том, как дети и взрослые оказывали им помощь.

Результаты проявления у детей интереса к культурному наследию и чувства сопричастности региональной национальной культуре выразились в следующем: дети имеют представления о народно-прикладном искусстве и промысловой деятельности своего края, сами с удовольствием творят «живую» культуру (рисуют, конструируют, лепят и др.); поют народные песни, водят хороводы, играют в народные игры; в речи активно используют произведения устного народного творчества (пословицы, поговорки, приметы и пр.), знают и с удовольствием рассказывают и обыгрывают русские народные сказки и сказки других народов; с интересом рассказывают о народных календарных праздниках, их особенностях; имеют представления о народных костюмах, играх, песнях, традициях и других народов, представители-дети которых посещают детский сад; дети постигли простую закономерность: «как хорошо, что есть разные народы, и есть разные песни, игры, сказки и др.»; дети проявляют находчивость, сообразительность при решении разного рода задач, проблем; дети неконфликтны, легко выходят из затруднительных ситуаций; сформированная у детей любознательность выражается в задаваемых вопросах, предпочтении игры, познанию чего-то нового, в желании экспериментировать. детей отличает чувство собственного достоинства, которое выражается в умении отстоять свою точку зрения, в понимании своих возможностей, своего места в окружающем мире, в чувстве ответственности перед собой и другими («Если ему плохо - я ему помогу, ему станет хорошо — и мне тоже»); у детей развивается общинный характер, выражающийся в высокой степени развития эмпатийных качеств (чуткость, внимание, забота об окружающих).

Второй задачей анализа результатов исследования являлась диагностика профессиональных изменений педагогов, участвующих в опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию патриотизма детей старшего дошкольного возраста.

Анонимность анкетирования 185 педагогов (воспитатели, музыкальные руководители, старшие воспитатели) позволила получить объективные данные на предложенные в анкете вопросы. Стаж работы опрошенных педагогов составил от 1 года до 35 лет.

Первый содержательный блок составили вопросы на выявление смысла, который вкладывают педагоги в понятие «патриотизм» старших дошкольников. Анализ ответов на этот вопрос в начале экспериментального периода показал, что больше половины педагогов затруднялись ответить, «что такое патриотизм». (См. табл. 6)

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1. В настоящее время проблема воспитания патриотизма является актуальной, однако, имеется многообразие определений патриотизма и воспитания патриотизма. Не создана целостная научная концепция воспитания патриотизма детей дошкольного возраста.

На наш взгляд, современная трактовка патриотизма должна исходить из его традиционного понимания как духовно-нравственного отношения к окружающему миру: природе, человеческому обществу, его культурным ценностям.

Патриотизм применительно к детям старшего дошкольного возраста мы характеризуем как потребность ребенка активно взаимодействовать с близким и понятным ему окружающим миром, проявление любознательности, сопереживания ему.

Воспитание патриотизма мы понимаем как мягко управляемый педагогический процесс по передаче-восприятию духовно-культурных ценностей.

Воспитание патриотизма детей старшего дошкольного возраста мы видим прежде всего в том, чтобы «завести» у ребенка «внутренний механизм», сформировать отзывчивость, образно мыслящее воображение, изобретательность, находчивость, применяя при этом необходимые средства влияния на эмоционально-чувственную сферу.

2. Особенности воспитания патриотизма вытекают из психологических и физиологических особенностей возраста детей старшего дошкольного возраста, зависимости их развития от воздействия внешней среды, общения с людьми, предметным миром, активности и эмпатийных переживаний ребенка, играющих роль в формировании отношений к окружающему миру и представлений о нем, познания окружающего мира от близкого к далекому.

Как утверждают психологи, ребенок нерефлексивно с детства сращивается с окружающей его культурной средой.

Исходя из этого, особенности патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста нами определены как формирование интереса к истории своей семьи, истории города (села), к народной культуре, природе родного края и чувства сопричастности им; совместная эмоционально-чувственная деятельность детей и взрослых; тесное взаимодействие воспитателей с родителями, работниками музеев, библиотеки, создание эвристической среды в детском саду и в семье.

3. Исходя из предлагаемой трактовки патриотизма как нравственной категории и выявления психологических особенностей формирования патриотизма, нами предложена модель воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя следующие компоненты: цели, задачи, принципы, содержание, методы, формы, этапы совместной деятельности детей и взрослых и педагогические условия.

• Целями воспитания патриотизма являются: формирование у них потребности участвовать во всех делах на благо людей, представителей живой природы, осознания себя частью окружающего мира и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства.

• Данные цели конкретизированы следующими задачами: формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности родному дому (семье, детскому саду, городу, селу); формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности культурному наследию своего народа; формирование духовно-нравственного отношения к природе родного края и чувства сопричастности к ней; воспитание любви, уважения к своей нации, понимания своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства как представителя своего народа, и толерантного отношения к представителям других национальностей (сверстникам и их родителям, соседям и другим людям).

Для реализации этих задач было отобрано содержание воспитания патриотизма, включающее в себя: знакомство с семьей, детским садом, городом (селом); приобщение детей к культурному наследию; приобщение детей к природе родного края.

При отборе содержания руководствовались общими методологическими и специфическими принципами. В качестве специфических принципов воспитания патриотизма детей старшего дошкольного возраста нами определены следующие:

- принцип расширения связей ребенка с окружающим миром, который предполагает преодоление имеющейся в дошкольных образовательных учреждениях замкнутости системы воспитательной работы, а также обогащение общения детей с окружающим социумом и природой, взаимопроникновение в мир других людей, культуры, красоты родного края.

- принцип приоритетности регионального культурного наследия, означающий воспитание патриотизма на местном материале с целью формирования уважения к своему дому (семье, соседям, другим эмоционально-значимым людям), природе родного края; приобщения ребенка к национальному культурному наследию, образцам национального местного фольклора, народным художественным промыслам, национально-культурным традициям, произведениям местных писателей, поэтов, композиторов, художников.

- принцип опоры на эмоционально-чувственную сферу ребенка требует создания условий для возникновения эмоциональных реакций и развития эмоций, которые усиливают внимание ребенка на объекте познания, собственном действии и поступке, что достигается через ситуации сопереживания и прогнозирование развития ситуации.

• Наиболее эффективными формами воспитательной работы являются комплексные формы, в ходе которых одновременно реализуются различные задачи патриотического воспитания.

• Патриотическое воспитание рассматривается нами как поэтапный целенаправленный процесс совместной деятельности детей и взрослых, в которой признается субъектная позиция ребенка, осуществляется стимулирование его активности на этапах: формирование мотива к действию; целеполагание; поиск смысла происходящих изменений; освоение новых представлений в продуктивной деятельности; освоение и применение новых представлений в разных видах деятельности; свободная деятельность детей; рефлексия и анализ, самоанализ продукта деятельности. Указанные этапы реализуются в процессе проведения интегрированного игрового занятия «Путешествие в удивительное рядом», в ходе которого происходит взаимопроникновение целей, задач, средств воспитания в разных видах деятельности детей: игровой, познавательной, трудовой, в общении.

4. Для более эффективной работы по воспитанию патриотизма детей старшего дошкольного возраста необходимы следующие педагогические условия: эвристическая среда в детском саду и в семье, тесное сотрудничество воспитателей детского сада с членами семьи, подготовленность педагогов и родителей к решению проблем воспитания патриотизма детей.

Эвристическая среда характеризуется насыщенностью положительных эмоций и является для ребенка полем для проявления творчества, инициативы, самостоятельности.

Тесное сотрудничество воспитателей детского сада с членами семьи выражается в установлении доверительных деловых контактов с семьями воспитанников; обеспечении родителей минимумом психолого-педагогической информации, обучении их способам общения с ребенком; обеспечении регулярного взаимодействия детей, воспитателей и родителей; вовлечении членов семьи в педагогический процесс; создании в детском саду и семье предметной развивающей среды.

Подготовленность педагогов к осуществлению процесса формирования патриотизма предполагает наличие у них соответствующего уровня профессиональной компетентности, профессионального мастерства, а также способности к саморегуляции, самонастрою на решение поставленных задач.

Все вышеизложенные педагогические условия взаимосвязаны и взаимообусловлены. Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость этих условий для успешного решения задач патриотического воспитания дошкольников.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что критериями и показателями патриотизма являются такие: эмоционально-чувственный (выражение сопереживания родному дому, культурному наследию, природе малой Родины); когнитивный (наличие представления о родном доме, культурном наследии, природе малой Родины, проявление любознательности); мотивационный (желание и стремление к познавательной и другим видам деятельности); практический (умение заботиться о ближнем, оказывать помощь окружающим).

6. Дальнейшее решение проблемы воспитания патриотизма детей дошкольного возраста предполагает целесообразность изучения проблем повышения профессиональной компетентности педагогов по вопросам патриотического воспитания, укрепление взаимодействия детского сада с семьей как важного педагогического условия воспитания патриотизма детей дошкольного возраста, осуществление преемственности воспитания патриотизма в детском саду и начальной школе.