автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание познавательного интереса у младших подростков в процессе внеклассной деятельности по русскому языку
- Автор научной работы
- Нармуратов, Ишанкул
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитание познавательного интереса у младших подростков в процессе внеклассной деятельности по русскому языку"
ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖЕН НАРОДОВ ГООГДАРСЗВШНШ ЯВДГОГИЧНЯЙЙ ЙНСТИЗУТ щади ВДЗШ!
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К 113.10.01
На правах рукописи НАРМУРАТОВ ИЫАКШ
ВОСПИТАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У МЛАДВДХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
13.00.01 - Теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой стопа!;;) кандидата педггоглческих тут:
Ташкент - 1991
Работа выяолнгьа иа ла$едре методики преподавания русского языка в литературы Ташкентского ордена Дружбы народов государственного педагогического института имени Низами.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор ЧАРИЕВ И.Т.
Научный консультант - кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник ТАШМУРАДОВА К.А.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
член-корреспондент АШ СССР, профессор АЗ РВОВ А, А.
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник САГДИЕВА М.У.
Ведущая организация - Узбекский республиканский педагогический институт русского языка и литературы.
Защита состоится "__" _1991 г. в £_час.
на заседании специализированного совета К 113,18.01 при Ташкентском ордена Дружбы'народов государственном педагогическом институте вмени Низами по адресу: 700100, г. Ташкент-100, ул. Глинки, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского ордена Дружбы народов государственного педагогического института имени Низаш.
Автореферат разослан V-' "<;■>/■ ■ - 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета 1 ЮЗЛМКАЕВ Ф.Р.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. Перед советской школой поставлены задачи дальнейшего улучшения постановки учебно-воспитательного процесса, повышения его эффективности и качества в условиях коренной перестройки общества, роста национального самосознания»
Перспективы реализации перестроечных тенденций тесно связаны с созданием благоприятных условий для развития всех национальных языков, функционирующих в стране. В статье I Закона "О государственном языке Узбекской ССР" говорится, что на территории Узбекской ССР обеспечивается развитие и свободное пользование русским языком как языком межнационального общения народов СССР.
Значительная роль з развитии и упрочении качественно новых отношений, строящихся на интернациональной основе между народами! советского многонационального государства, коренной перестройки системы народного образования, в частности в Узбекистане, отводится развитию на добровольной основе национально-русского и русско-национального языкового общения.
Важным фактором совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах Узбекистана является национально-русский билингвизм, определяющий роль русского языка в развитии личности. Обоснованные ранее в лингэодидактнке конечные цели л задачи обучения русскому языку в национальной школе в настоящий период интерпретируются в соответствии с социальным заказом общества. Для реализации данной задачи требуется поднять на новый, более высокий уровень все аспекты преподавания этого учебного предмета - педагогические, организационные, решительнее обогащать и обновлять формы и метода обучения с тем, чтобы каждый урок, каждое внеклассное занятие содействовали формированию у учащихся целостной системы знаний, умений и павыкоз действительно свободного, осознанного владения, русской речью.
Строгой, но справедливой критике подвергнуты недостатки в обучении русскому языку в школах Узбекистана, так как состояния преподавания русского языка не отвечает современный ¿овациям. Особо следует отметить ущерб, наносидй в результате сл^Лзго преподавания русского языка в сельских школах Узбекистана по подготовке молодели к службе в рядах Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Несмотря на оргаы^&гдай начальной военной подготовки в школах, сельская молодежь в Вооруженных Силах сталкивается с большими трудностями из-за языкового барьера, отсутствия необходимых знаний, умений и навыков по русскому языку. Причем курс начальной военной подготовки начинается лишь с девятого класса, а ознакомление учащихся с армейской жизнью необходимо начинать раньше. Тем белее, что в военно-спортивных играх подростки начинают участвовать в более раннем возрасте. Такая постановка дела позволит воедино связать элементы игры и учебы, практическую подготовку с внеурочной работой по военно-патриотическоглу воспитанию школьников.
Ориентация на сферу игр, которая носит неформальный характер и в которой происходит языковая коммуникация, способствует формированию познавательного интереса к русскому ыжу в процессе военно-патриотического воспитания младших подростков.
Недостаточное научное исследование данной педагогической проблемы, ее актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость в свете требований общества обусловили выбор направления диссертационного исследования - воспитание познавательного интереса у учащихоя во внеклассной деятельности.
На разработку общей теории познавательного интереса как составной части советской педагогики оказали большое влияние труды Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, .С.Т.Шацкого и др.
Как основной мотив учения познавательный интерес разрабатывался Л.И.Божсшич, Л.С.Славиной, Н.Г.Морозовой, Л.П.Благона-дажиной. В последние годы теоретическому обобщению мотивации учения в плане познавательных интересов посвятили свои исследования Г.И.Щукина, В.Н.Липник, В.Н.Максимова, А.С.Роботова, 6.К.Савина, В.А.Филиппова, И.Г.Шапошникова, В.В.Сиделъникова, В.Ф.Башарин и др.
Особый интерес представляли для нас работы С.Р.Радаабова, М.Х.Тохтаходхаевой, М.Г.Давлетшина, В.М.Григорьева, З.И.Лаврентьевой, Е.А.Дышшского, А.С.Никулиной, А.В.Ткаченко, Н.М.Михайловой, Р.А.Илдашевой, К.А.Ташмурадовой, В.А.Лыковой, Е.Сагывды-кова, И.Н.Стыркас, В.И.Андрияновой и др.
Ряд ученых-педагогов и психологов (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Вц-готский, Н.ДЛевитов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Ительсон, Д.Б.Эльконш) провели анализ специфических особенностей детской игры. А.А.Люб-
линская подчеркивала, что ребенок получает широкие возможности познавать сложнейшие явления в результате своей деятельности, речи и усвоения истины в ходе игры» Это положение было поддержано в исследованиях В.И.Крутецкого, П.С.Лукина, З.В, Запорожца, Е.М.Гельман справедливо отмечает, что несмотря на богатейшие воспитательные возможности игр, в школах их роль недооценивается.
С.Глязер изучал игры народов союзных республик. Узбекские народные игры и их роль в воспитании школьников рассматривали А.К.Атаев, Р.А.Дцдашева, К.Н.Мухаммеджанов и др.
Исходя из вышеизложенного, выбранная тема исследования -"Воспитание познавательного интереса у младших подростков в процессе внеклассной деятельности по русскому языку" - вытекает аз необходимости изучения ее в современных условиях, когда подготовка молодежи к службе в рядах Советской Армии, к защите Отчизны является одной из важнейших задач советского общества. Решение • этой важной задачи невозможно без знания русского языка молодежью национальных республик, в частности, Узбекистана.
Объектом исследования явился процесс активизации поэнава- -тельного интереса к русскому языку у младших подростков сельских школ Узбекистана во внеклассной работе.
Предмет исследования - определение содержания, форм ж методов по воспитанию познавательного интереса к русскому языку у младших подростков в игровой деятельности.
Цель исследования заключается в выявлении эффективных путей и средств активизации познавательного интереса к русскому языку у младших подростков сельских школ в процессе игр военно-патриотической направленности.
В процессе исследования была определена рабочая гипотеза: организация внеклассной работы в виде постоянно действующей игры военно-патриотического содержания наиболее эффективна и содействует воспитанию познавательного интереса к русскому языку, если: учитываются современные требования к обучению русскому языку в национальной школе и озра-каэтся его специфические особенности; обеспечивается единство задач обучения и целевых установок военно-патриотического воспитания; дается направление на осуществление единства учебных предметов, всех сторон учебной и внеклассной работы учащчхся; учащиеся побуждается к активной самостоя-
тельной деятельности владению русским языком.
В ходе исследсьиал/. решались задачи;
- теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы;
- анализ роли постоянно действующей игры военно-патриотической направленности как вида внеклассной работы в воспитании познавательного интереса к русскому языку;
- определение примерного содержания и меодсв внеклассной работа по военно-патриотическому воспитанию в процессе постоянно действуицей дидактической игры;
- обоснование основных показателей уровня знаний и интереса учащихся к овладению русским языком;
- разработать методические рекомендации по проведение постоянно действующей игры среди учащихся младшего 1годро?5ткового возраста;
- проверить полученные рекомендации огштньм гп«;.
Исследование включало в себя следующие этапы ргбоуц:
На первом этапе (1982-1984 гг.) изучались литературные источники по проблемес опыт работы школ по проведению внеклассной работы по русскому языку, разработка примерного содержания ее в виде постоянно действующей игры военно-патриотической направленности. Основной задачей исследования явилось выяснение учебных и внеучебннх познавательных интересов, их глубины и направленности, характерных для учащихся младшего подросткового возраста.
Второй этап (1984-1986 гг.) был посвящен формирующему эксперименту, проводилась опытная проверка педагогической целесообразности и эффективности (образовательной, воспитательной и развивающей) постоянно действующей игры, формирование общей концепции ее организации в национальных школах сельских районов. Проводились занятия по экспериментальной методике в школах Термез-ского и Ангорского районов Сурхавдарьинской области.
На третьем этапе (1986-1988 гг.) обобщены и проанализированы результаты педагогического эксперимента, осуществлены обработка и оформление полученной информации, результаты исследований внедрены в практику сельских школ в ввде методических рекомендаций и пособий в помощь учителям русского языка.
Методологической основой и источниками исследования явились диалектико-материалистическое учение о воспитании подрастающих
поколений, решения правительства по вопросам образования и воспитания, перестройки средней школы, системный и комплексный подход к изучаемым явлениям, а также прогрессивные идеи педагогов и психологов о воспитании познавательного интереса.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научно-педагогического исследования; изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта передовых учителей русского языка, школьных программ; педагогическое наблюдение, опрос учителей и родителей (анкетирование, интервью, беседы), диагностические опросники, экспо- • римент ; оценка результатов опытно-экспериментальных работ, математическая статистика.
Педагогический эксперимент проводился в сельских школах Сур-хавдарьинской области Узбекской ССР: июни С.М.Кирова, Карла Маркса, Абдуллы Набиеза, Максима Горького, Улугбека Термезского района; К.Д.Уиинского н Садрвддина Айни Ангорского района» Ваяиш источником исследования явился личный педагогический опят (более 16 лет) работы в сфере обучения русское языку сельской молоденя.
На защиту выносятся следующие положения:
- обоснование педагогической целесообразности проведения постоянно действующей игры военно-патриотической направленности с целью воспитания познавательного интереса учащихся 5-6 классов сельских школ Узбекской ССР к овладению русским языком (определение основных элементов игры, совокупность методов и организационных форм, учет местных условий п действия педагогических факторов) ;
- совокупность теоретически разработанных и экспериментально проверенных положений, послужшаягх основой для организации постоянно действующей дидактической игры;
- примерное содержание внеклассной работы по воспитанию познавательного интереса к русскому языку с учетом регионалышх особенностей фушщиошгровавия националышх школ.
Научная новизна исследования состоит в том, что обеснована педагогическая целесообразность проведения нос- оянно действующей игры военно-патриотической направленности среди учащихся младшего подросткового возраста сельских школ, установлены основные те1щенцш1 в обучении русскому языку на ее основе; определены наиболее элективные формы и содержание дидактической игры, на-
- е -
правленные на воспитание у школьников устойчивого познавательного интереса к русысому языку.
Практическая значимость исследования заключается в научном обосновании организационно-процессуальной стороны постоянно действующей игры, оцределении системы знаний по русскому языку в целях военно-патриотического воспитания,, разработке примерной программы и методики воспитания познавательного интереса к русскому языку у учащихся 5-6 классов сельских школ.
В целях повышения эффективности воспитания познавательного интереса к овладению русским языком разработаны методические рекомендации по организации постоянно действующей игры с военно-патриотической направленностью во внеклассной работе, а также действенные формы совместной работы школы, общественных организаций, воинских частей, воинов-интернационалистов, проходивших действительную воинскую слунбу в ограниченном контингенте советски: войск в Республике-Афганистан.
Апробация результатов исследования цроводилась путем публикаций основных данных, полученных в ходе работы над диссертацией, выступлений на научно-теоретических конференциях профессор-.ско-цреподавательского состава Термезского государственного педагогического института имени М«Т,Айбека (1980-1990 гг.), на Х1У, ХУ областных и республиканских педагогических чтениях Узбекской ССР, традиционно проводимых августовских совещаниях учителей области, '
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения» списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖШИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность теш, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и этапы опытно-педагогической работы, характеризуются методологическая основа, метода, положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение в практику.
В первой главе "Психолого-педагогические основы воспитания познавательного интереса к учению" на основа анализа научно-методической литературы изложены теоретические аспекты воспитания интереса к учению, а также условия игровой сферы, влияющие на
развитие познавательного интереса к овладению русским языком.
Особое внимание уделено раскрытию и характеристике понятия интереса в педагогической и психологической литературе в процессе изучения работ ученых-педагогов Б.Г.Ананьева, К.О.Беляева, Л.И.Божович, Л.А.Гордона и др. Раскрываются также такие стержневые теоретические положения, как способы активного преобразования собственно учебной деятельности через интерес, зависимость интереса от психолого-педагогических особенностей школьников, от умения выявлять их интересы и склонности, а также зависимость интересов от способов учебной работы. Анализируя условия возникновения интереса, его показатели, проявления и критерии, в частности сравниваются критерии познавательного интереса, выдвинутые несколькими исследователями: Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.Я.Ми-левским.
В главе исследуется вопрос об уровнях интереса к учению, приведены его содержательные и динамические характеристики. Дан анализ ряда работ (Х.Й.Лийметс, Т.А.Матис, В.Ф.Моргун и др.) об условиях и факторах, влияющих на познавательный интерес к учению. Уделено большое внимание мотивации обучения не только как психологической категории, но и неотъемлемого компонента учебно-воспитательного процесса, фи этом подчеркнуто, что в проявлениях мотивации большую.роль играют память, мышление, запоминание, обобщение«
Как известно,, решение проблемы мотивации характеризуются и с точки зрения психологии, и педагогики. В педагогике мотивация характеризуется получением знаний, их углублением и расширением. В главе показано конкретно, как это положение используется на уроках русского языка с учетом содержания и методов обучения. Одним из методов создания мотивации к обучению является сознательно-коммуникативный метод, реализация которого возможна через побуждение учащихся к различным ввдам речевой деятельности (слушанию, говорению, чтению, письму). Для успешного овладения русским языком учащимся национальных школ необходимы определенные условия, одним из которых является сфера общения. Приводятся различные типы сфер общения, расклассифицированные рядом авторов (например, выделенные В.Л.Скалкшым, И.Т.Михайловской ь т.д.).
В главе налли подробное отражение результаты анкетирования учеников-эстонцев, находящихся с точки зрения усвоения русского
языка в аналогичной учебной ситуации с учащимися-узбеками* через которых была определена сфера их общения в цроцессе изучения русского языка (игровая, учебно-познавательная,, спортивная, культурная, сеыейно-бытовая, сфера обслуживания)о
За основу работы взята сфера общения учащихся национальных школ в процессе проведения познавательных игр, которые вызывает большой интерес как в воспитательном, так и учебном аспектах* Определены условия эффективности творческой активности подростков под влиянием познавательных игр, дана классификация (игры-упражнения, кроссворды, игры-загадки, сшетно-ролевае игры).
Вторая глава - "Опыт экспериментального изучения форм и методов воспитания познавательного интереса младших подростков в процессе внеклассной деятельности по русскому языку" - посвящена целенаправленной опытно-педагогической проверке гипотетически предполагаемых результатов воспитания познавательного интереса младших подростков к русскому языку средствами постоянно действующей игры*
В главе уделяется внимание вопросам военно-патриотического воспитания как в процессе обучения, так и во внеклассной работе. Установлено, что эффективность воспитательного процесса во внеурочное вюемя зависит от диапазона форм5 их содержательной нагрузка и методической инструментовки» а также от того, насколько они позволяют вовлечь учащихся в различные виды патриотической деятельностис
Эффективность военно-патриотического воспитания может быть достигнута в процессе изучения русского языка. Цри этом немаловажное значение играют и ыежпредметные связи с уроками литературы,, родного языка, а также приобщение школьников к искусству, музыке,, чтению художественной литературы»
В целях выявления познавательных и воспитательных возможностей уроков русского языка проанализированы типовые программы по русскому языку и внеклассной работе (по русскому языку) с раскрытием значения и роли игры в воспитании и обучении учащихся, в частности предложено включение в программу"игры "Командоры".
Далее в главе раскрывается лоэгапная организация опытно-пе-дагогичеокой работы: ставится задача констатирующего эксперимен-тар его проведение на основе использования комплекса различных методов исследования (анализ документов, посещение классных собраний^ изучение домашних условий и быта, беседы с учениками и
родителями, наблюдения, анкетирование, выявление интересов к предметам).
IIa первом этапе изучены семейно-бытовые условия учащихся, их интересы по использованию свободного времени, отношение к учебным предметам. Исходя из установленных интересов игры классифицируются в следующие группы: интеллектуальные, военные, спортивные и негативные (азартные, уличные). В соответствии со степенью проявления учащимися интереса к русскому языку они условно подразделяются нами на группы.
Второй этап опытно-педагогической работы (формирухщий и обучающий) проводится с широким использованием различных форм и различного содержания внеклассных мероприятий, в частности с использованием игр: "Рыцари русского языка", "Десант в страну Алфавит" и др. С помощью этих игр учащиеся овладевает умениями и навыками правильного произношения русских слов, обучаются различным видам диалогической речи (девизный диалог, диалог-рапорт).
В начале формирующего эксперимента необходимо создать основу для развития познавательного интереса, чтобы в последующем интерес к русскому языку способствовал воспитанию самой личности. Поэтому нами делается упор на различные форш внеурочной деятельности, например, использование встреч с интересными людьми (с описанием методики их проведения). Помимо этой формы предлагается игра "Командоры", проводятся командорские занятия, а в качестве других игр ~ "Эрудит", "Глобус", а также подготовленная нами инсценировка "Военные моряки", значение которых в овладении русским языком велико.
Командорские занятия третьего типа "Илъхом", "Старая крепость" отличаются по своему содержанию включением поговорок и пословиц. Командорские занятия сопровоздаются использованием наглядных средств (карт, диафильмов, фильмов, фотографий).
Таким образом, особенностью формирующего и обучающего эксперимента является создание основ для развития познавательного интереса, интерес же к русскому языку должен способствовать воспитанию самой личности, возбуждению познавательного интереса путем использования постоянно действующей игры.
Далее в работе отражены итоги педагогического эксперимент в процессе которого учащиеся сгруппированы по интересам, отражены срезы мотивов познавательного интереса в контрольных и экспе-
рименталышх классах, связанные с повышением интереса младших подростков к обучению русскому языку»
Анализ уровня глубины а устойчивости интереса к русскому-языку проводился на основе опроса учащихся экспериментальных групп»
Изучение у учащихся интереса к знаниям дало возможность звделить три группы; группа И I. - учащиеся с ярко выраженными, устойчивыми интересами; группа № 2 - учащиеся с широкими, неустоявшимися интересами; группа № 3 - учащиеся, не имеющие интересов о
Для удобства классификации и более четкого показа познавательного роста у учащихся были введены буквенные обозначения групп, определившихся в процессе формирующего эксперимента. Предполагалось » что не следовало оставлять существующую нумерации хрушх еще и потому, что группы по интересам стали качественно' иными, перераспределялись: труппа "А" - учащиеся с высокими, ярко выраженными интересами к русскому языку; группа "Б" ~ учащиеся с заметно выраженными интересами к русскому языку; группа "В" - учащиеся со значительно выраженными интересами к предметам, исключая русский язык; группа "Г! - учащиеся с заметно выражение интересом к предметам, исключая русский язык«
СрезЫр проведенные на основе вышеуказанных делений0 наглядно показывают динамику роста познавательного интереса учащихся к предмету» Дня достижения объективности, конкретности,, точности е наглядности динамики роста познавательного интереса учащихся мы считали целесообразным выбрать только один экспериментальный класс в количестве 21 ученика. Из них: в группе В I - 6 человек; в группе # 2 - 4 человека; в группа В 3 - II человек»
Результат второго срезас проведенного через полгода работы: группа "А" - + 22 г группа "Б" - 2т + 22 5 группа "В,! - 63;
группа "Г'! - 5д<, (Щшшш! цифрами указаны номера групп изучающего эксперимента)о
Третий срез - результат годовой работы - показал'дальнейшие изменения,, происшедшие в труппах формирующего эксперимента; " группа "А" - 42 + %; группа "Б" - 23 « группа "В" - нет;
группа ,!Г* -
Такиы образок, численность группы "А" - высокого интереса к изучению русского языка - выросла до 18 человек. В нее вошли
все учащиеся, составлявшие в начале нашего исследования группу устойчивого и группу широких неустоявпихся интересов, а такие 8 человек из группы без интересов. 3 группе "Б" - заметно зараженного интереса к русскому языку - оказались 2 учащихся, ранее не имевших интересов. А группа "В" исчезла» Только один человек остался в группе "Г' - такие из группы без интересов»
Четвертый срез, проведенный после двух лет работы о целью проверки данных третьего среза, полностью подтвердил эти данные и показал, что абсолютное большинство экспериментальной группы -20 человек из 21 - нодтверд?1ли устойчивый познавательный интерес к русскому языку» Результаты, полученные в процессе четвертого среза, то-есгь времени, соответствующем концу эксперимента, позволили нам сделать вывод о том, что задачи, который ш ставили перед собой - формирование положительной мотивации у учащихся в ходе постоянно действующей игры - выполнены»
На основании вышеизложенного ми пришли к выводу, что внеклассная работа.в форме постоянно действующей игры "Командоры" способна возбудить, развить и'закрепить широкие познавательные •интересы (со стержневым к русскому языку) доге у педагогически запущенных учащихся о устоявшимся уличным контакта.»®.
фи проведении опытно-педагогической работа мм стремилась определить уровень развития познавательного интереса, а таете оптимальные условия и возможности его воспитания у младших подростков . Для дифференциации учащихся по уровням состояния интереса к русскому языку нама были выработаны следующие критерии: наличие выраженного интереса к русскому языку; отношение к урокам русского языка; поведение учащегося на уроках и внеклассных занятияхо
На основе перечисленных выщэ критериев определены следующие уровни состояния интереса (для каждого уровня состояния интереса к русскому языку нами были разработаны соответствующие характеристики)ь
Высокий уровень развития интереса характеризуется наличием у ученика явно выраженного и устойчивого интереса я русскому языку. Ученик оценивает учебный предает положительно; стремится участвовать во внеклассных мероприятиях, активен в игре»
При среднем уровне ученик оценивает предает положительно, но инициативы не проявляет, достаточного инте; чса к. учаслпз во внеклассной работе не наблюдается»
низком уровне развития интереса ученик оценивает учебный предает нейтрально. Не стремится к участию во внеклассных мероприятиях. К уроку русского языка в школе безразличен или он ему не нравитсяо
Экспериментальная и контрольная труппы насчитывали соответственно по 72 учащихся. В цроцессе исследования нами были проведены констатирующие срезы, которые позволили вывести показатели состояния развития интереса к русскому языку йь уровням в процентном отношении.
I. Контрольная группа: высокий уровень - 16, ; средний уровень - 64,3$; низкий уровень - 19,2/5.
П. Экспериментальная группа: высокий уровень - 15% ; средний уровень - 63%; низкий уровень - 22%.
В ходе опытно-педагогической работы по итогам кавдой учебной четверти нами в экспериментальных и ' контрольных классах бнлк проведены контрольные срезы, показавшие следующую динамику развития познавательного интереса в процентном исчислении:
Та-" ища й I
:Исход-: I Наименование уровней :ннй :чет-; состав :верть :в % :
: п : ш : 1У
; чет- '.чет- : чет-
; верть • '.верть • верть
19,2 22 25
68,5 67 67
I. Контрольная группа
высокий средний низкий П. Экспериментальная группа
высокий средний низкий
16,6 64,3 19,2
18,1
65.4
16.5
12,3
15 25,2 33
63 58,8 60
22 16 7
II
51
46,2 2,8
58 42
Общий итог динамики развития интереса к русскому языку у младших подростков следующий:
I. Контрольная группа: высокий уровень увеличился на 8,5$; средний уровень увеличился на 2,7^; низкий уровень уменьшился на 1Г.2&.
П. Экспериментальная группа: высокий уровень увеличился на 43$; средний уровень уменьшился на 21%; низкий уровень - отсутствовал.
Как видно из приведенных данных, в контрольной группе значительных сдвигов в развитии интереса к русскому языку не произошло. В то же время в экспериментальной хруппе наблюдается высокая динамика развития интереса.
В заключении суммированы итоги проведенного исследования, позволившие сформулировать следующие выводы.
Как показал анализ научно-педагогической литературы, проблема развития'познавательных интересов, издавна занимавшая ученых-педагогов и психологов, трактозалась вначале на уровне соотношения влечений и интересов, а также навыков и интересов,
В советской психологии отмечается связь интереса с другими сторонами мотивации, ибо интерес есть одна из форм проявления познавательной потребности. Он обеспечивает осознание личностью целей деятельности, ориентирует человека на более полное и глубокое отражение действительности. Поэтому познавательный интерес ■можно представить как осознание субъектом своего лотребностного отношения к предмету деятельности,, как готовность к действиям с предметом, как осознанное» целеобразующее начало во внутреннем плане субъекта, как потенциальную возможность целеобразованкя*
В современных условиях перестройки в республике системы народного образования на основе возрождения национального самосознания педагогический аспект проблемы воспитания познавательного интереса опирается на закономерно возрастающей потребности коренного населения в глубоком овладении русским языком как средством межнационального общения.
Экспериментальная работа по воспитанию широких познавательных интересов со стержневой направленностью к русскому языку осуществлялась с учащимися У—УХ классов в течение шести учебных лет (1982-1988 гг.). В процессе проведения эксперимента впервые была создана и осуществлена постоянно действующая игра, расцениваемая как длительная непрерывная ситуация, располагавшая особо ценными стимулами для воспитания широких познавательных интересов со стержневой направленностью к русскому языку на начальном этапе обучения этому предмету.
Как подчеркивалось в гипотезе, содержание игры г ривлека-тельная для учащихся военизированная деятельность позволили
•. -16-объединить разные по своему познавательно»^ качеству группы учащихся (устойчивых интересов, широких интересов, без интересов) и направить их в единое русло познавательных интересов.
Благодаря многообразию способов действия, сконцентрированных в систему, дидактическая игра вызвала к жизни у участников эксперимента потребность к знаниям, создала обстановку относительней новизны,, в которой романтика переплелась с необходимостью актуализировать русский язык. Симпатии учащихся к военному и военно-морскому делу способствовали неукоскитг выполнению всех требований игры.
Включение в содержание внеклассных занятий изучаемых разделов других учебных предметов позволило разнообразить задания и поддержать интерес к ним с помощью репродуктивных заданий по языку, содержащих качественно иные материалы по другим предметам.
Таким образом, постоянно действующая игра дала возможность систематически выполнять многочисленные упражнения, необходимые для формирования языковых умений по русскому языку, т.е. способствовала тому, что в других условиях при отсутствии длительно действующей ситуации подобного плана трудно выполнимо.
3 ходе эксперимента удалось выявить наиболее эффективные Форш организации и проведения постоянно действующей игры, вылившиеся в систему командорских занятий трех ступеней и итоговых операций:
- найдены действенные средства убеждения, в необходимости прочных знаний вообще, по русскому языку в частности, расширен кругозор учащихся;
- осуществлены связи обобщения умений, при помощи которых учащиеся на протяжении всего эксперимента могли оперировать русским языком в практике повседневной жизни» Таким образом, активизировано использование русского языка на раннем этапе изучения в школе с узбекским языком обучения;
- сформированы прочные'навыки русского произношения;
- отработаны в устной речи лексико-грамматические структу- --ры У класса с максимальным расширением лексики (около 700 слов
и словосочетаний};
- усвоена техника русского чтения вслух;
- дан творческий выход познавательной активности учащихся (обучение младших командорских хрупя);
- обеспечена профилактика отставания по предазту, сформированы прочные навыки систематической, самостоятельной, познавательной учебно-поисковой работы. -
Проведенный эксперимент подтвердил психолого-педагогический подход к решению проблемы интереса, существующий в педагогической науке.
Учитывая данные, полученные в итога эксперимента, можно сделать вывод, что задачи, поставленные в эксперименте, выполнены. На основе межлредоетних связей, как в содержании, так и в способах действия и широкого использования элементов военной, военно-морской романтики практически у всех (96$) учащихся, занятых в эксперименте, воспитаны ценные познавательные, моральные, социальные мотивы учения, сформированы широкие познавательные интересы со стержневой направленностью ^ русскому языку.
Комплексная методика исследования позволила нагл апробировать в эксперименте пособие для учителей ло внеклассной работе для внедрения в.практику при обучении русскому языку. Педагогический эксперимент показал, что развитие познавательного интереса средствами дидактической игры во многом зависит от педагогического руководства и его взаимодействия с ученическим самоуправлением.
Успешное воспитание познавательного интереса под влиянием постоянно действующей игры происходит при соблюдении ряда принципов педагогического руководства:
- последовательного усложнения познавательных задач, содержания игровых действий и правил, характера взаимодействия участников ;
- ориентация на зону ближайшего развития познавательного интереса (адаптивная, поисковая, исследовательская) ;
- вариативность познавательных задач» познавательного поиска, игровых действий и ролей.
Познавательные игры, которые были использованы в работе, можно объединить в игровые комплексы:
I. Игры, связанные с поиском аналогов (тренировочные игра-упражнения) .
• 2. Игры, связанные с поиском в заданных пределах и с помощью алгоритмов (кроссворда).
3. Игры, связанные с самостоятельным пеиском и ~~рзносом знаний и способов в новые нестандартные ситуации (игры-зогадкя).
4. Игры, связанные с комбинированием и преобразованием ранее известных знаний и способов деятельности (сюжетно-ролевые игры).
Наше исследование позволило предложить учителю-словеснику некоторые практические рекомендации го развитию у учащихся познавательного интереса к русскому языку:
1. Эффективность процесса воспитания познавательного интереса зависит от научно-теоретической, психолого-педагогической и организационно-методической подготовленности педагогов школы.
2. При воспитании интереса необходимо учитывать уровень развития отдельных учеников и всего классного коллектива.
3. В целях воспитания интереса к изучению русского язшса у учащихся необходимо: а) постоянно создавать педагогически обоснованные условия для максимального использования учащимися знаний, умений и навыков по русскому языку на основе военной лексики,
б) постоянно обращать внимание учащихся на случаи применения русского языка в повседневной жизни, его роли в развитии ¡туки и техники, Вооруженна Сил страны; в) изучать профессиональные намерения учащихся и сосредоточивать их внимание на связи избранной ими военной профессии со знанием русского языка; г) систематически пропагандировать изучение русского языка среда родителей, широкой общественности.
4. Основными педагогическими условиями реализации дидактических возможностей игры как формы воспитания интереса выступают: включение младших подростков в ролевое (военного, профиля) поведение; создание педагогической ситуации, общественной цели, обеспечение перевода игровой деятельности на результат совместной деятельности.
К числу педагогических условий, обеспечивающих ¡эффективность воспитания познавательного интереса, следует отнести:
- учет реальных воспитательных возможностей познавательных
' игр. Необходимо иметь в виду, что игра не может и не должна быть основным и тем более единственным'средством развития интереса к русскому языку. Активность подростков в игре реализуется настолько, насколько она приносит эмоциональное удовлетворение от решения поставленных задач, при чисто рациональном подходе исчезает эмоциональная привлекательность, и игра прекращается;
- проявляя заботу об эмоциональной насыщенности игры, следует предоставить подросткам как можно больше возможностей проявить
свою самобытность, убедиться в своей ценности для окружающих;
- единство педагогического управления, самоуправления и саморегуляции игровой деятельности;
- совершенствование содержания и технического оснащения игр, а также включение в эту работу самих подростков.
Опыт проведения игр военно-патриотической нацравленности позволил выявить педагогические требования к учителю, осуществляющему руководство игрой. Эти требования вытекают из сложности решаемых проблем и творческого характера игрового действия. Наиболее эффективным педагогическое руководство является в том случае, если организатор имеет высокий авторитет и пользуется доверием учащихся. Организатор игры должен уметь: аргументированно строить доказательства, используя факты из жизни' Советской Армии и Военно-Морского Флота, истории Великой Отечественной войны и игровые поступки; поощрять и стимулировать игровую инициативу, быстро реагировать на неожиданные повороты в игровой деятельности; не применять авторитарных форм управления игровой деятельностью; отдавая предпочтение самоуправлению участ-■ ников игры, обладать чувством шора и педагогического такта.
Проведенное исследование не претендует на исчернивЕокдее освещение рассматриваемой проблем, поскольку является одной- из попыток педагогического анализа дидактической познавательной игры, применяемой в процессе изучения русского языка в нацио~ налъной школе.
Дальнейшая разработка 'проблемы может осуществляться в следующих направлениях:
- создание новых вариантов игр, имитирующих отношение в различных сферах жизни;
~ исследование специфики деятельности педагога как руководителя дидактических игр;
~ изучение возможности участия представителей различных социальных афер, специалистов, родителей в разработке и организации познавательных игр;
- создание программ и методики подготовки педагогов к проведению со школьниками познавательных игр.
Основное содержаме диссертации опубликовано в следующих работах:
I. Игры военно-патриотической направленности на внеклассных занятиях по русскому языку (Методические рекомендации). - Таш-
кант, 1988. - 22 с.
2. Занимательные игры по русскому языку (Ь^тодические рекомендации). - Ташкент, 1988. - 24 с.
3. Формирование познавательного интереса к русскому языку у младшего подростка во внеклассной работе. Тезисы научных докладов проф.-преп. состава педагогического факультета по итогам научно-исследовательской работы sa 1987 год, посвященяно 100-летию со дня рождения A.C.Макаренко. - Термез, 1988. С. 53.
4. Кежпредметные связи во внеклассной работу по рузскому языку и использование ТСО // Сборник тезисов научных д<, сладов конференции "ТОО и ЭВМ как оредства интенсификации обучзцля русскому языку и литературе". - Ташкент: Укитувчи, 1989. С. 5,
5. Использование ТСО во внеклассной работе по русскому языку // Сборник тезисов докладов по филологическим наукам проф.-прел, состава Термезсхого ГШ им. М.Т.Айбека по итогам научно-исследовательских работ sa 1989 год. - Термез, 1990. С. 30-31.
6. О культуре перевода интернациональных терминов // Сборник тезисов докладов республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные цроблемы культуры узбекской речи". - Ташкент, 1990. С. 95-96.
/ /
Г . J';/>
Подписано в почать Н^.ОЛ.'Лг. .оргат 60 х tM Vjû.о»ъе:л 1,0 п.л. Тираж 100. саказ fö _
-Типография 'Уз.Г'!.л