Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание социалистического гуманизма у учащихся среднего школьного возраста (на материалах школ Грузинской ССР)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ментешашвили, Лия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание социалистического гуманизма у учащихся среднего школьного возраста (на материалах школ Грузинской ССР)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ментешашвили, Лия Александровна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СУЩНОСТЬ И ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГУМАНИЗМА.

§ I. Цель и задачи воспитания социалистического гуманизма.

§ 2. Общепедагогические и психологические основы воспитания социалистического гуманизма.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГУМАНИЗЛА

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГУМАНИЗМА

В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание социалистического гуманизма у учащихся среднего школьного возраста (на материалах школ Грузинской ССР)"

В эпоху зрелого социализма основным богатством социалистического общества является сам человек, впервые превратившийся, по словам К.Маркса, в цель и главную ценность общественного развития. Гуманистическая концепция В.И.Ленина мерилом всех ценностей также ставит человека. Освобожденного от рабства человека труда В.И.Ленин представлял в будущем как всесторонне гармонически развитую личность. Поэтому путь к коммунизму великий вождь представлял как переход "к уничтожению разделения труда между людьми, к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать" (6, 32). Вот почему во всех важнейших партийных и государственных документах, в выступлениях выдающихся деятелей КПСС и Советского государства красной нитью проходит мысль о необходимости формировать всесторонне гармонически развитую личность, неотъемлемой стороной которой является социалистический гуманизм. "Очень важно воспитывать с ранних лет коллективизм, требовательность к себе и друг к другу, честность и правдивость, доброту и принципиальность, стойкость и мужество характера", - говорится в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (13, 48).

Теоретическое освещение проблемы социалистического гуманизма в наиболее развернутом виде дано в исследованиях по марксистско-ленинской этике. Рассматриваемый в различных аспектах социалистический гуманизм показан как принцип, раскрывающий преемственную связь коммунистической морали с нравственным опытом человечества.

В рамках марксистско-ленинской проблематики личности проблема гуманизма освещается в трудах советских социологов Буевой Л.П., Вачеишвили А.Ш., Кона И.О., Смирнова Г.Л., Петросян М.И. и др.

Проблема гуманизма в аспекте современной идеологической борьбы рассматривается в трудах Антоновича И.И., Бережного Н.М.,Кеше-лава В.В., Ковалева С.М., Кудряшовой М.С., Недели Л.И., Тычины Г.П., Чхиквадзе В.М. и др.

Проблема воспитания социалистического гуманизма является одной из основных в педагогической науке. По этой проблеме вышло два сборника.

В первом сборнике - "Воспитание учащихся в духе коммунистического гуманизма" - рассматриваются такие стороны проблемы, как воспитание гуманизма в процессе общения (Стефан Чернев, Коломенский Я.Л., Шевченко Н.М. и др.); в процессе природоохранительной деятельности (Баршевская И.А., Сидоров Н.С., Смыш В.П.). Внимание исследователей привлекает проблема взаимосвязи воспитания гуманизма с общественно-полезным трудом (Нудельман М.М., Монич К.И.).

Во втором сборнике - "Воспитание коммунистического гуманизма", кроме вышеуказанных, исследуются проблемы воспитания гуманизма в деятельности пионерской и комсомольской организаций (Монич К.И., Носков Я.Й.); в семье (Рогошкин В.Т.) и др.

По проблеме воспитания у школьников гуманизма защищено ряд кандидатских диссертаций.

К сожалению, грузинская научно-педагогическая литература бедна трудами, посвященными проблеме воспитания социалистического гуманизма. Достаточно сказать, что мы не можем указать ни одного диссертационного труда, защищенного по избранной нами проблеме. О воспитании социалистического гуманизма написано лишь несколько статей.

Это определило тему нашего исследования.

Предметом исследования мы взяли процесс формирования социалистического гуманизма у учащихся на уроках и во внеклассной работе.

Объект исследования - учащиеся среднего школьного возраста.

Цель исследования; научно разработать цельную, комплексную систему воспитания гуманизма у учащихся среднего школьного возраста и путем практического использования этой системы на уроках и во внеклассной работе с подростками проверить ее воспитатель-нута эффективность.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность воспитания социалистического гуманизма на современном этапе развития советской школы.

2. Выявить общепедагогические и психологические основы формирования у подростков гуманизма.

3. На основе анализа структуры воспитания социалистического гуманизма, выявления гуманистического потенциала программного материала по литературе, истории, географии и обоснования критериев его отбора в целях воспитания гуманизма, выявления возможностей внеклассной работы разработать содержание воспитания гуманизма на уроках и во внеклассной работе с подростками.

4. В аспекте воспитания гуманизма определить соотношение рациональных и эмоциональных моментов изучения подростками грузинской литературы на уроках и во внеклассной работе.

5. Определить педагогические условия, способствующие оптимизации процесса воспитания у подростков социалистического гуманизма.

6. Наметить пути, формы, методы, оптимально способствующие формированию у подростков социалистического гуманизма.

Гипотеза: Если процесс воспитания учащихся в духе гуманизма направить по предварительно осмысленной и выработанной единой системе; творчески использовать соответствующий учебно-программный материал; воспитательной работе придать конкретно-целевое направление; тесно связать между собой урочную и внеклассную работы, то значительно повысится эффективность воспитательной работы вообще и воспитания учащихся в духе гуманизма, в частности.

Методологической основой исследования являются: а) марксистско-ленинское учение о классовой сущности морали, о социально-экономических основах нравственности; о развитии социалистических общественных отношений; о потребности гуманизации общественной жизни, вытекающей из объективных законов социалистического общества; о воспитании нового человека в духе социалистического гуманизма; б) моральный кодекс строителя коммунизма, разработанный ХХП съездом КПСС.

В ходе работы нами использовались следующие методы научно-педагогического исследования:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского правительства о коммунистическом воспитании молодежи;

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы.

Труды советских психологов: Божович Л.И., Крутецкого В.А.,

Кона И.С., Рогава Н.В., Узнадзе Д.Н., Чхартшпвили Ш.Н., Элькони-на Д.Б., Якобсона Я.М. и др. помогли при разработке психолого-педагогической части диссертации.

Труды основоположника советской педагогики Н.К.Крупской, классика советской педагогики А.С.Макаренко, выдающихся советских ученых: А.М.Арсеньева, Н.К.Гончарова, И.А.Каирова, Э.И.Моносзона, В.А.Сухомлинского и др. - по общим проблемам воспитания, а также непосредственно адресованные нашей проблеме, помогли в разработке теоретической части исследования.

Теоретически осмыслить и решить проблему воспитания социалистического гуманизма помогли труды Водзинского Д.И., Бабанского Ю.К., Болдырева Н.И., Гобронидзе А.А., Джанелидзе П.И., Каирова И.А., Кичатиновой Н.А., Кикнадзе Г.И., Марьенко И.С., Монахова Н.И. и др. по вопросам нравственного воспитания.

Труды Болдырева Н.И., Голубева Л.К., Дадиани Д.М., Мишвела-дзе А.Е., Рухадзе Н.Г., Самхарадзе В., Хоштария Н.С. и др. помогли определить методику преподавания родной литературы в аспекте гуманистического воспитания.

Изучение трудов грузинских литературоведов Барамидзе Г.Р., Бутхузи Г., Какабадзе Е.В., Кекелидзе Ш.И. и др. способствовало выявлению гуманистического потенциала художественных произведений и отбору их для изучения учащимися среднего школьного возраста.

Особую ценность для нас представляли исследования, в которых непосредственно разрабатывается избранная нами проблема. Таковы труды Аргеткиной К., Басиладзе Н.А., Гордина Л.Ю., Джунусовой Г.К., Кизилевича К., Коротова В.М., Литвиновой Л.В., Лихачева Б.Т., Мо-нич К.И., Нестеренко Л.П., Сахаровской Г.А., Сидорова Н.С., Тихоновой А.В. и др.

Среди методов важное место заняло изучение и анализ опыта работы школ по воспитанию социалистического гуманизма.

Основными методами исследования были: обобщение личного (4 года) опыта работы в качестве учительницы родного (грузинского) языка и литературы в 145-ой средней школе г.Тбилиси, а также опытно-экспериментальная работа, которая велась в двух городских (115-ая и 145-ая средние школы г.Тбилиси) и двух сельских (с.Са-гурамо Мцхетского р-на, с.Бодбисхеви Сигнахского р-на ГССР).

Контрольными школами также были взяты две городские (тбилисская 7-ая и 36-ая) и две сельские (с.Тибаани и с.Джугаани Сигнахского р-на) школы).

В ходе опытно-экспериментальной работы нами использовались:

- наблюдения за учащимися в процессе их общения со сверстниками, старшими, младшими по возрасту как на уроках, так и во внеурочное время;

- беседы с подростками, классными руководителями, предметными преподавателями, родителями;

- анкетирование;

- изучение и анализ творческих работ учащихся (сочинения).

Исследование прошло в два этапа.

На первом этапе исследования (I980-1982 гг.) изучалась педагогическая и психологическая литература, велись наблюдения за взаимоотношениями учащихся на уроках и во время перемен; в центре внимания находились учащиеся, которые по отношению друг к другу проявляли грубость, не находили общего с классным коллективом, дерзили учителям, родителям, проявляли антигуманные поступки по отношению к младшим по возрасту детям; стремились выяснить причины детской агрессивности.

На втором этапе (1982-84 гг.) опытно-экспериментальная работа проводилась по следующей программе:

- разрабатывался план каждого урока и внеклассного мероприятия с методическими рекомендациями учителям о связи обучения с формированием социалистического гуманизма;

- воспитательные результаты каждого урока, а также проведенного мероприятия тщательно анализировались, что обеспечивало корректировку воспитательной работы в сторону ее наибольшей эффективности ;

- в ходе опытно-экспериментальной работы велись целенаправленные наблюдения за взаимоотношениями учащихся в коллективе, в процессе межличностного общения; данные наблюдений фиксировались в дневниках, которые, по нашей просьбе вели учителя;

- с учащимися систематически проводились индивидуальные, групповые и коллективные беседы по вопросам, связанным с воспитанием социалистического гуманизма;

- с целью проверки в ходе опытно-экспериментальной работы несколько раз делали срез в виде анкетирования учащихся;

- изучали и анализировали творческие работы подростков;

- знакомились с кругом чтения подростков путем бесед с ними, учителями, родителями; просмотра библиотечных формуляров.

В конце второго этапа исследования были подытожены воспитательные результаты опытно-экспериментальной работы, которые отразились в цифровых данных таблиц, приложенных к диссертации.

Научная новизна состоит в том, что в нашем труде выявлены психологические и общепедагогические основы, на которые опирается воспитание социалистического гуманизма у учащихся-подростков. На материале изучения в школе литературы, истории, географии разработаны теоретические аспекты воспитания у подростков социалистического гуманизма и предложены конкретные пути по его совершенствованию; раскрыта необходимость одновременных и взаимосвязанных воздействий на интеллектуальную и эмоциональную сферы подростков в целях формирования глубоких гуманистических убеждений.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что данные в ней практические рекомендации содействуют воспитанию учащихся 1У-УШ классов общеобразовательной школы в духе социалистического гуманизма; помогают учителям практически решать эту задачу. Результаты нашего исследования можно использовать в высшей педагогической школе и институте усовершенствования учителей при чтении лекционного курса по педагогике.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. По вопросам диссертации опубликовано пять работ, в которых отражены ее основные положения. Диссертантом были прочитаны доклады на межинститутских научных сессиях молодых ученых и аспирантов (май, 1983 г.) и профессоров-преподавателей (май, 1984 г.) в Госпединституте им.А.С.Пушкина (г.Тбилиси). В экспериментальных школах (145-ая и II5-ая г.Тбилиси, Сатурамекая средняя школа Мцхетского р-на, Бодбисхевская средняя школа Сигнахского р-на) были практически проверены и внедрены разработанные нами система по воспитанию у подростков социалистического гуманизма и практические рекомендации.

Достоверность исследования подтверждают: методологическая обоснованность его исходных посылок; практика передовых учителей, а также воспитательные результаты в школах, где велась опытно-эко-периментальная работа. Эти результаты выражались изменениями в положительную сторону межличностных отношений подростков в классном, пионерском коллективах, в семье, с товарищами; в гуманном отношении подростков к старикам, больным, к природе, к животным и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Воспитание школьников в духе социалистического гуманизма -одна из актуальных проблем советской педагогики и исследование ее имеет первостепенную теоретическую и практическую ценность.

2. Настоящее восплощение идей гуманизма стало возможным только после Великой Октябрьской социалистической революции. Социалистическое общество исключает эксплуатацию человека человеком и создает условия для полного равенства, справедливости, братства людей, проявления взаимной заботы.

3. Средний школьный возраст наиболее длительный период в развитии ребенка и подростка. Он длится с 10 до 15 лет и охватывает 1У-УШ классы. Поэтому основательное знание возрастных и индивидуальных особенностей подростков и ведение воспитательной работы с опорой на них - одна из главных слагаемых успеха. Для подросткового возраста характерны интенсивное развитие научного мировоззрения, самостоятельность суждений о предметах и явлениях жизни. В этот период более ярко проявляются дружба и товарищество, тенденции внимательности к ровесникам и заботы о младших. Необходимо правильное управление этими качествами и склонностями, постановка их на службу воспитания подростков в духе гуманизма.

4. Основой плодотворного воспитания является тесная связь воспитательной работы с жизнью, практикой социалистического строительства.

5. Процесс обучения выполняет не только образовательные функции, но и "орган воспитания" (К.Д.Ушинский). Органическая связь процесса формирования у подростков гуманизма с активной общественной жизнью создает условия решения проблемы воспитания социалистического гуманизма.

6. Формирование нравственных знаний, превращение их в гуманистические убеждения во многом определяются воздействием программного материала гуманистического содержания не только на интеллектуальную, но на эмоциональную сферу учащихся.

7. Большое значение имеет умение учителя правильно направлять единый, неделимый процесс учебно-воспитательной работы и логической связью с содержанием учебного материала обеспечить овладение учащимися теоретическими основами гуманизма, превращение знаний этих основ в гуманистические убеждения.

8. Учебные программы, особенно гуманитарных дисциплин, содержат богатый материал гуманистического содержания, рациональное использование которого имеет большое значение для практического решения воспитания человеколюбия.

9. Различные формы внеурочной воспитательной работы: предметные и творческие кружки, экскурсии, внеклассное чтение во всех его многообразных гидах, пионерские сборы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с ветеранами и передовиками труда, с деятелями литературы и искусства и др. выполняют значительную роль в воспитаний у подростков высоких гуманных чувств.

10. Проведенная нами предшествующая опытно-экспериментальной работе широкомасштабная подготовительная работа и сам эксперимент выявили уровень знания учащимися вопросов гуманизма, степень их сознания и чувства человеколюбия, дружбы, товарищества, взаимопомощи, доброты.

11. Сравнение данных контрольных классов с экспериментальными дало значительную разницу в пользу вторых. В результате целенаправленной работы в экспериментальных классах городских и сельских школ как знания учащихся о гуманизме, так и их практическое проявление на 15-20$ лучше, чем в контрольных. При условии одинаковой опытной работы данные городских и сельских школ почти равные. Это явление объясняется сближением уровней культурной жизни города и деревни. Почти аналогичны данные учащихся контрольных классов городских и сельских школ. Результаты целевой работы лучше в классах, где учатся младшие подростки, так как сравнительно низкий уровень интеллектуального развития учащихся этих классов больше требует специальной системы работы, которая позволит младшим подросткам разобраться в содержании нравственных норм и выработает у них желаемые гуманистические качества.

12. Наш эксперимент, полученные результаты и рекомендации практически явствуют о плодотворности целенаправленной воспитательной работы. Их практическое применение не связано с большими трудностями, так как на всех этапах исследования используется общепедагогическая методика, поэтому внедрение разработаншх нами рекомендаций в средней звене средней школы представляется перспективным.

Результаты нашего исследования в условиях их творческого использования будут содействовать выработке и других нравственных качеств личности учащихся и вообще повышению эффективности всей воспитательной работы в общеобразовательных школах.