Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание старшеклассника как субъекта социального творчества

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание старшеклассника как субъекта социального творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Базарова, Татьяна Содномовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание старшеклассника как субъекта социального творчества"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

На праьах рукописи

I

БАЗАРОВА ТАТЬЯНА СОДНОМОВНА

ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКА КАК СУБЪЕКТА СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Российской академии образования

Научный руководитель: действительный член АПН, доктор

философских наук, профессор

ФИЛОНОВ г.н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ГРИШИН д.м.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

КУЛЬЩДИНОВА М.Е.

Ведущее учреждение - Тульский государственный педагогический

институт им. Л.Н.Толстого

Защита состоится " 15 " октября 1992 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К 018.05.01 по присуждению ученой степени кандидата наук по специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики в НШ теории и методов Бослитаьия РАО /119906, Москва, Погодинская ул., д.8/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " ^О " слклл^Ая 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, на<дидат педагогических наук Попова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО И0С7. -ЛО) АНИЯ

Актуальность исследования. Процесс демократизации выдвинул на первый план проблему развития творческих начал в зятельности личности. Задачи обновления нашего общества смогут р>: мть люди, которые способны самостоятельно и творчески мыслить, дктивно участвовать в создании материальных и духовных ценностей, в управлении производством и государством, в преобразования общественных отношений, то есть готовые к социальному творчеству.'

Социальное творчество - это социально-преобразовательная деятельность, в процессе которой реализуется творческий потенциал индивида. Его развитие является коренной задачей современной системы воспитания.

Вместе с тем опыт воспитательной работы школ свидетельствует о том, что данная задача не стала предметом первостепенной заботы педагогических коллективов. Приоритет отдается исполнительским способностям ребенка, игнорируется его творческая индивидуальность. Педагогический процесс во многих школах по-прежнему ориентируется на рассмотрение учащихся в роли объектов, а не субъектов социальной лизни и саморазвития, на включение молодежи в общественные отношения, в основном, в репродуктивном статусе, в то время как сейчас актуальна личность творческая, инициативная. Речь идет уже не о простой адаптации молодежи к новым условиям, а о ее выживании в острых, нередко■конфликтных социально-экономических ситуациях, сопровождающих становление новых фэрм общественной жизни.

Формирование социально-творческой личности, способной ориентироваться в цивилизованных экономических и политических отношениях на новых демократических основах, взаимодействовать на базе общечеловеческих ценностей, готовой к выполнению основных социальных функций, к общественно-преобразовательной деятельности становится сегодня одной из важнейших задач школы. Меняется и позиция старшеклассника. Он теперь призван выступать как объектом, так и субъектом социального творчества, то есть осуществлять активную, самостоятельную социально-направленную деятельность.

Проблема воспитания социально-творческой личности школьника мало исследована. Специальных диссертационных пабот и других научных трудов по данному вопросу в области педагогики не удалось обнаружить. Но в педагогических сочинениях, посьященных развитие

самодеятельности школьников, отражены многие методологические положения. имеющие определяющее значение для решения данной«проблемы. Они иэчожены в трудах Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого. А.С.Макаренко и в научных работах современных исследователей. Л.Ю.Гордин, Д.М.Гришин, И.П.Иванов, Т.Е.Конникова, В.М.Коротов. Б.Т.Лихачев.

A.Н.Лутошкин. Л.И.Новикова, С.Е.Хозе, М.М.Ященко исследовали теоретические и методические аспекты развития инициативы и самостоятельности школьников, их роли в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса.

Проблема развития творческой активности школьников в процессе учебной деятельности находит отражение в трудах И.Я.Лернера.

B.М.Скаткина, Т.И.Шамовой, В.С.Шубинского. которые отмечают относительность новизны творчества учащихся, значение процедурного аспекта их творческой деятельности.

Несколько большее внимание проблеме социального творчества уделено в философской и обществоведческой литературе. В исследованиях В.Л.Бенина. И.И.Захаровой, В.М.Кононова, Б.Е.Лобановой социальное творчество рассматривается как необходимое условие общественного развития. Вопросы социализации молодежи, социально-педагогические проблемы воспитания школьников исследованы в работах В.Н.Боряза, В.Г.Бочаровой. Л.П.БуеЪой, Р.Г.Гуровой, С.Н.Иконниковой. И.С.Кона. В.Т.Лисовского. Т.Н.Мальковской. В.А.Мансурова, Г.Н.Филонова. В.И.Чупрова, В.М.Шепеля и др. Авторы рассматривают в социологе-философском плане социальную структуру личности, ее направленность, разрабатывают показатели и раскрывают тенденции социального развития молодежи. В работах подчеркивается, что в процессе социализации школьники должны не только усваивать опыт предшествующих поколений, но и стремиться вносить свой вклад в развитие оодества, то есть осуществлять социально-преобразовательную деятельность.

Для исследования психологических аспектов проблемы особую ценность представляют идеи К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Еомович, Л.С.Выготского. В.В.Давыдова, В.А.Коутецкого, Н.С.ДеИтесд, А.Н.Леонтьева. А.Н.Лука, А.В.Петровского, Я.А.Пономарева, Б. '!.Теплова и других психологов о развитии творческих способностей и качеств личности, формировании творческого отношения к действительности.

В диссертации проанализированы исследования, посвященные об-

щественной активности старшеклассников /Б.3.Будь.}он, С.Б.Чиренко-ва/, формированию политической культуры /Г.А.Аминев, В.С.Боровик,

A.А.Копанева, С.В.Мягченков/. деятельности клубных объединении

B.Аксельрод. М.З.Кульпединова, ¿.А.Терехова и др./.

Однако в большинстве исследований о проблемах воспитания слабо разработаны вопросы о структуре творчества, критериях его развития, путях активизации творческих способностей, особенно с точки зрения социальных проявлений.

Таким образом, выбор теш исследования "Воспитание старшеклассника как субъекта социального творчества" обусловлен потребностью практики в развитии социально-творческого потенциала формирующейся личности и недостаточной разработанностью подходов к ее решению в педагогике.

Объектом исследование является процесс воспитания творческой личности школьника.

Предметом - воспитание старшеклассника как субъекта социально-творческой деятельности.

Цель исследования - обоснование путей повышения эффективности процесса воспитания старшеклассника как субъекта социального творчества в условиях демокоатизации общества и школы.

Задачи исследования:

- охарактеризовать социальное творчество как педагогическую категорию, раскрыть сущность воспитания старшеклассника как субъекта социального творчества;

- выявить особенности процесса формирования социально-творческой личности старшего школьника в общественной деятельности, направленной на преобразование окружающей действительности;

- разработать педагогические рекомендации по воспитанию старшеклассника как субъекта социального творчества в условиях демократизации школы.

.Мы исходили из предположения, что эффективность воспитания социально-творческо;-1 личности старшеклассника обусловлена уровнем сформированности его субъектной позиции. Отсюда следует, что процесс воспитания старшеклассника как субъекта социального творчества будет успешным, если:

- определяемые педагогом цели общественной деятельности реализуются старшеклассниками на осноес свободы выбора содержания, форм и способов участия в данной деятельности, обеспечивающих ее

- 4 -

преобразовательную направленность:

- творческое отношение старшеклассников к действительности формируется через совместно организованную педагогами и учащимися социо-культурную деятельность, имеющую преобразующее влияние в микросоциуме /школа, семья, общественные объединения и т.д./;

- педагоги создают необходимые условия для самореализации старшеклассника в школьной и внешкольной среде.

Методологической основой исследования являются положения о соотношени. личного и общественного, биологического и социального, о диалектике взаимодействия объекта и субъекта, основные принципы государственной молодежной политики.

В процессе исследования применялись различные методы: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, обобщение передового и массового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа: наблюдение, в том числе включенное, создание социально-педагогических ситуаций, анкетирование, интервьюирование, беседы и опросы, анализ документации и др.

Социологический, психолого-педагогический анализ развития социального творчества старшеклассников и опытная работа проводились в школах Бурятии, в республиканской школе комсомольского актива. а также на Всесоюзном сборе старшеклассников и учащихся ПТУ /Сбор-90/. Всего исследованием охвачено 1456 человек. Углубленная проверка основных положений работы осуществлялась на базе городского общественно-политического объединения старшеклассников "Диалог" г.Улан-Удэ. Эффективности разработки проблемы способствовал многолетний практический опыт диссертанта.

Научная новизна исследования заключается в обосновании понятия "социальное творчество", анализе его структурных компонентов и особенностей проявления в старшем школьном возрасте; в раскрытии сущности.воспитания социально-творческой личности старшеклассника в процессе общественной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекоменда' ий по вопросам воспитания социально-творческой личности старшего школьника. В диссертации обоснована методика педагогического обеспечения процесса воспитания старшеклассника как субъекта социального творчества на основе субъект-субъектных отношений.

Достоверность исследования обусловлена использованием педа-

гогических, психологических и социологических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования: результатами проведенной опытно-экспериментальной работы - позитивными изменениями уровня развития социального творчества старшеклассников.

Апробация результатов и выводов исследования осуществлялась путем публикации промежуточных материалов и внедрения разработанных методических рекомендаций в практику школ и внешкольных учреждений. Автор выступал с докладами на конференции аспирантов и молодых ученых НИИ теории и методов воспитания АПН, на семинарах руководителей молодежных общественных объединений, на курсах. Бурятского института усовершенствования учителей. Лиссертант участвовал в работе лекторской группы агитпоезда Министерства народного образования и общества "Знание" РСФСР /по Бурятии, Читинской и Амурской областям. Якутии/.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются ее социальные и педагогические аспекты, формулируются цель, задачи, объект, предмет, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется методологическая основа, новизна, практическая значимость.

В первой главе - "Сущность воспитания старшеклассника как субъекта социального творчества" рассматриваются теоретические основы данной проблемы. Определяются содержание, структурные компоненты и критерии социального творчества, особенности его развития в старшем школьном возрасте. Анализируются возможности общественных объединений и клубов в развитии социального творчества школьников.

Во второй главе - "Пути педагогического обеспечения субъектной позиции старшеклассника" изложена экспериментальная часть исследования: программа, ход и результаты проведенной работы; определяются основные направления, .;ормц и методы социально-творческого воспитания старшеклассников, пути совершенствования процесса воспитания старшеклассника как суоъекта социального творчества.

В Заключении излагаются выводы исследования, намечаются, перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Список литературы по проблеме включает 217 названий.

- 6 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Развитие творческой индивидуальности личности происходит в процессе осознания ею своих возможностей в достижении цели, и собственного отношения к миру, которое и должно стать подлинно творческим. пос; ольку человек, будучи продуктом обстоятельств социальной жизни, г.ризван уметь изменять эти обстоятельства в необходимом направлении. Другими словами, быть субъектом собственной жизнедеятельности. Социальным по своей сути творчество становится лишь в тех действиях личности, которые выходят за пределы удовлетворения только собственных потребностей и интересов и выражаются в преобразовательной деятельности, направленной на реализацию целей, стоящих перед данной социальной группой или обществом в целом.

Ранний юношеский возраст - наиболее благоприятный в формировании соци; льно-творческой личности. Это период становления, развития специальных склонностей и способностей, пробуждения творческих сил, поиска их приложения. Старшеклассников отличают возросшая умственная активность, интерес ко всему новому, оригинальному, расположенность к творчеству в самых различных направлениях. Развитие личностных качеств опирается на ведущие новообразования -потребность в определении цели своей жизни, своего места в обществе. В современных условиях возрастает потребность старшего школьника в умениях "социальной ориентировки" /А.С.Макаренко/ в нашем изменяющемся мире, в осознании и реализации своих творческих возможностей.

Однако социальное творчество старшеклассника в силу возрастных особенностей и общественного статуса является, в основном, субъективным, так как школьники в большинстве случаев не создают новых для общества ценностей, и определяется главным образом самим процессом деятельности. £е конечный результат не всегда обладает ценностмо и новизной для общества, но имеет это значение для самого старшеклассника. В ходе данного процесса развиваются творческие способности личности, проявляются инициатива и самостоятельность, происходит осознание своей сопричастности к преобразованию социальной среды. Таким образом, социальное творчество старшеклассника - это социально-преобразовательная деятельность, доступная ему по возрастным и творческим возможностям, характеризующаяся относительной новизной и предпринимаемая им с целью решения

общественно значимой актуальной задачи и самореализации.

Творчество в социальной сфере - это проявление общественной активности личности на основе осознания общественной значимости деятельности; насыщение ей элементами инициативы, новизны, поиск,?, нетрадиционных подходов к решению проблем. Мы рассматриваем активность и творчество как основные характеристики субъекта общественной деятельности, отражающих степень реализации и развития потенциальных возможностей человека /его способностей, знаний,,умений, стремлений, целей/. Социальное творчество представляет более высокий по сравнению с общественной активностью уровень самостоятельной деятельности личности, характеризующий ее способность не только воспроизводить общественные отношения, но и преобразовывать их.

Исходя из такого понимания феномена социального творчества, к главным качествам социально-творческой личности мы относим креативность и преобразовательную направленность. Социальная креативность личности отражает, прежде всего, ее способность вносить элементы новизны в процесс социальной деятельности, стремление уйти от шаблона, стереотипа действий, инициативность и предприимчивость. Важным условием реализации творческих способностей в общественной деятельности является высокий уровень развития организаторских способностей, то есть умений осуществлять личные или коллективные действия по внедрению идей, предложений. Следовательно, если сущность социальной направленности личности реализуется в конкретном отношении к общественной деятельности, то одним из главных критериев этого отношения является качество осуществления деятельности /формальное выполнение или творчество/ и главное -разные результаты этой деятельности /простое исполнение или создание нового/. Социальное творчество характеризуется новизной и преобразовательной направленностью, то есть использованием в процессе деятельности своеобразных нетрадиционных методов и средств, созданием нового подхода /способа/ решения проблемы.

Социальная креативность, преобразовательная направленность личности и новизна осуществляемой ею общественной деятельности являются составными компонентами социального творчества всех людей, в том числе и школьников. Таким образом, школьник-творец, осознавший свои творческие возможности и стремящийся к их реализации, в больше!: степени, чем всякий друго/. является субгиктом собствен-

- 8 -

ного социального творчества и развития.

На о; нове данных теоретических положений проводился анализ практики, который позволил выявить общую характеристику социального творчества старшеклассников. Так, например, 55% из них основным мотивом участия в общественной деятельности назвали интерес к данной деятельности; для выполнения своих общественных обязанностей большинству старшеклассников /6Ъ.З%/ было достаточно лишь добросовестного отношения, то есть точного и аккуратного исполнения порученного, только 23,7% учащихся отметили, что для выполнения поручения им потребовались творческое воображение, фантазия, выдумка: часть старшеклассников /18,5$/ затруднилась определить результат своей работы, лишь 7,5% констатировали, что произошло изменение, преобразование сложившейся ранее ситуации. Среди причин, мешающих активной общественной работе, школьники выделяют следующие: существующее в коллективе мнение о ненужности общественных дел /65,отсутствие смысла в проводимых в школе делах /58.7%/, неумение самостоятельно выполнить поручение /61,2#/, неумение творчески работать /&0,&%/, наличие поручений, не требующих проявления творчества и инициативы /56,1%/.

Были выявлены основные недостатки в воспитании социально-творческой личности старшеклассника: формализм общественной деятельности школьников /наличие общественных поручений, изживших себя, не актуальных для реальной жизни или не соответствующих возрастным возможностям старшеклассников: низкая эффективность результатов деятельности как для самих школьников, так и для коллектива/, а также ограниченность сферы общественной деятельности учащихся вследствие их социального статуса и отсутствия необходимых знаний и умений общественной деятельности; сохраняющийся авторитарный стиль педагогического руководства, пассивно-равнодушное отношение педагогов к самостоятельной социально-творческой деятельности старшеклассников.

Эти выводы подтверждаются предложениями учащихся по развитию социального творчества: организация реального, а не формального самоуправления; создание различных общественных организаций и объединений, клубов по интересам, в первую очередь - политклубов, предоставление им максимальной свободы деятельности; наличие в школе специалистов, которые помогли бы учащимся разобраться в собственн )м "Я", в своих способностях; повышение качества обуче-

ния. его практической значимости; активное участи'.-! школьников ъ общественной жизни страны /предоставление старшеклассникам избирательных прав, организация общественно-политической газеты и др./: больше довепия, сотрудничества, взаимопоникания со стороны педагогов.

Таким образом, общественная деятельность ь современной школе /а это, в основном, работа в органах самоуправления/ еще недостаточно способствует проявлению социального твоочества ее участников: предоставляет старшеклассникал! ограниченные возможности для реализации в качестве субъекта деятельности и собственного развития, для овладения опытом и умениями социально-творческой деятельности, актуальными е любо!; сфере гизни в современной общественной ситуации.

Воспитание социально-творческой личности старшеклассника предполагает следующие педагогические условия:

- обеспечение необходимых субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе: гармонизация индивидуальных позиций педагога и школьника: переориентация на воспитание старшеклассника как субъекта общественной деятельности: признание педагогами приоритета развивающейся личности школьника, его творческого потенциала в качестве цели воспитания;

- включение старшеклассников в различные формы социальной практики на основе осознанного выбора ими средств и способов удовлетворения социальных, предппофессиональных, личных склонностей:

- педагогические воздействия должны осуществляться на основе взаимодействия "зоны актуального развития" и "зоны ближайшего развития" /по Л.С.Выготскому/, носить опережаюаий характер, содержать в себе новое, неапробиропанное до сих пор в личном опыте школьника, тенденцию перехода от субъективной новизны социально-творческой деятельности к объективно;:;

- осознание старшеклассниками собственного опыта социальном деятельности для саморазвития творческой индивидуальности.

Среди форм общественной деятельности, которые наиболее благоприятны для создания вышеназванных условий, ;.:ы выделяем работу в органах самоуправления, трудовые объединения, а именно - ученические кооперативы и хозрасчетные школьные предприятия, а так:-:е клуба и объединения, по интереса:/.. Анализ различных форм общественной деятельности, таких как школьные парламенты, самиздат.

общественные объединения, предпринимательская деятельность, получающих наибольшее распространение в последние годы, показал, что они привлекают школьников определенной новизной внутриколлектив-ных отношений, взаимной ответственности, своеобразием организационных форм.

Формирование социально-творческой личности школьника осуществляется во всех сферах микросреды /в семье, школе, микрорайоне, клубе и др./. В каждой из них действуют различные воспитательные институты, складывается специфическая социальная ситуация развития личности. В исследовании раскрывается воспитательный потенциал клубного объединения старшеклассников, который заключается в неформальности общения, единстве массовых, коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, интенсивности, подвижности, избирательном характере деятельности. У клуба широкие связи с социальной средой. возможности для участия в общественно значимой деятельности, позволяющей старшекласснику приобрести опыт в качестве субъекта социального творчества и получить общественное признание.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе городского общественно-политического объединения старшеклассников "Диалог" при Доме детсюго и юношеского творчества г.Улан-Удэ. Данная работа была ориен' ирована на формирование и реализацию комплекса соци-ально-творчес}их умений старших школьников, их социальной креативности и преобразовательной направленности.

Целенаправленная организация социально-творческой деятельности старшеклассников предполагает ее постепенное усложнение, расширение сферы, углубление содержания, что достигается путем использования социально-педагогических ситуаций, требующих от школьников инициативы и самостоятельности в выборе целевых установок и способов действий.

В ходе опытной работы были разработаны и использованы социально-педагогические ситуации, содержание которых предполагало усложнение функций общественной деятельности старшеклассника: исполнитель - организатор - инициатор - творец. Основой для отбора ситуаций служила логика развития социально-творческих умений школьников. 3{Л.ек 'ивное использование социально-педагогических ситуаций на каждом этапе процесса воспитания обусловило изменения в уровне сфогмированнлсти социально-творческих качеств старшеклассников.

На первом этапе старшеклассник усваивает или закрепляет уже имеющиеся знания и умения, способствующие формированию опыта оо-щественной деятельности. Социально-педагогические ситуации обеспечивают включение старшеклассников в творческо-познавательную деятельность, в процессе которой любое познание, .рормирование любого умения должно быть сопряжено с развитием у школьников способности реализовывать их на творческой основе. Педагог осуществляет открытое руководство данным процессом, содействуя переходу старшеклассника от исполнительских функций к функциям организатора-инициатора, обладающего организаторскими умениями /планировать деятельность, распределять обязанности между участниками, обеспечивать их взаимодействии, осуществлять контроль и анализ деятельности/, коммуникативными /строить свои отношения с людьми на демократических основах/, ораторскими и лекторскими. Б объединении "Диалог" такие ситуации создавались в процессе познавательной деятельности и участия школьников в различных общественных мероприятиях/ например, при проведении дискуссии "Я и общество", самостоятельной подготовке докладов и выступленк»: по общественно-политическим темам, встреч с представителями молодежных неформальных объединений, общественными деятелями, учеными республики/.

Важнейшим показателе;«: успешности этой работк является изменение у членов объединения уровня познавательно,; деятельности, за основу которого мы взяли умения простого воспроизведения готовых знаний /репродуктивный уровень/ и умения творчески применять имеющиеся знания, осуществлять поиск новых идет /творческий уровень/. У старшеклассников, достигших творческого уровня познавательной деятельности, наблюдался высокий потенциал знаний по предметам общественного цикла, устойчивый интерес к социальным знаниям, стремление уйти от стереотипа мышления, г-нести что-то новое, организовать свою работу и деятельность группы по поиску требуемого решения.

Данные, полученные ь результате сопоставления итогов двух срезов, проведенных до начала и в конце опытной работы, свидетельствуют: количество старшеклассников творческого уровня возросло с 34,4% до 56.3/1,в то время как количество учащихся с репродуктивным уровнем снизилось с 65,6',;' до 43,8Г». Таким образом, на первом этапе в процессе использования творческо-познаьательннх ситуаций закладывались осноеы для обцественно-преобэазовательло:!

- 12 -

деятельности старшеклассников.

На втором этапе применялись так называемые субъектно-деятель-ностные социально-педагогические ситуапии. в ходе которых создавались благоприятные условия для формирования субъектной позиции старшеклассника, в первую очередь - обеспечение свободы в выборе I содержания и способов общественной деятельности. В общественно- ! политических мероприятиях, таких как КВН "Мы и школа", турнир |

старшеклассников, городской слет молодежных клубов и объединений, | члены "Диалога" выступали уже в качестве инициаторов и непосредст- I венных организаторов. По сравнению с первым, ситуации второго эта- | па предоставляли старшеклассникам возможность самостоятельно •

"изобрести" и претворить в жизнь свою технологию данных мероприя- . тий. стать субъектом деятельности, то есть на основе поставленной цели самостоятельно определить конкретные задачи, пути и методы их решения, ззять на себя ответственность за результаты и последствия органи уемой деятельности. Педагог осуществлял консультативную помощь.

В процессе подготовки и проведения этой части эксперимента выявились основные субъектные характеристики социального творчества: стремление уйти от шаблона в организации подобных мероприятий, инициативность и предприимчивость, поиск лучшего варианта проведения и внесение элементов новизны в процесс подготовки мероприятия, использование творческих возможностей каждого участника, умение организовать самостоятельные личные и коллективные действия по реализации проекта.

Было установлено, что по мере усложнения социальных функций старшеклассника повышается его роль как субъекта деятельности. Такую позицию к концу опытной работы занимало 46,9$ членов объединения /вначале - 28,1/5/. Существенно возросло количество старшеклассников, стремящихся передать свой опыт и знания новым членам общественно-политического объединения.

В процессе осуществления третьего этапа педагогические действия были нацелены на более полное раскрытие творческого потенциала личности старшеклассника, формирование активного отношения к миру и к себе, рост его самосознания. Позиция старшеклассника как субъекта социального творчества выражается здесь в поиске индивидуального, нетрадиционного стиля общественной деятельности. Роль педагога скрыта полностью, заключается в оценке умений социально-

творческой деятельности старшеклассника, а также обеспечении необходимых условий для его самореализации.

Социально-педагогические ситуации данного этапа - преобразовательные . включающие старшеклассников в реальные "взрослые" оо-щестЕенные отношения, способствуют формированию их творческого отношения к окружающей действительности. Их отличительная черта -возможность реализации стремления школьников внести свой личный вклад в решение актуальных общественных проблем т- доступной им социальной деятельности. Участие в избирательной кампании народных депутатов, в общественных мероприятиях республики и страны способствовало включению школьников в новые условия, требующие от них умений переноса опыта в новую ситуацию /использование ранее усвоенных знаний и умений для поиска решения/, комбинирования и преобразования /умений широко варьировать способы действия, видоизменять их соответственно новой задаче/. В результате /как показывают данные опытной работы/ уменьшилось количество членов объединения с исполнительским уровнем умений общественной деятельности - с 53,1$ до Большинство старшеклассников стало чаще проявлять инициативность и творчество в своей деятельности. Количество членов объединения, способных осуществлять поиск нетрадиционных путей решения поставленных задач, возросло с 9,45 до 28,1,'. Сравнительно небольшое увеличение количества старшеклассников с преобразовательным уровнем умений отражает всю сложность решения данной проблемы в условиях современного состояния школьной теории и практики, а также развития общества в целом.

Важной особенностью организуемого педагогического процесса является его направленность на подготовку старшеклассников к будущей общественной деятельности. Зто обусловлено добровольным участием школьников в общественно-политическом объединении, их стремлением удовлетворить личные предпрофессиональные интересы и потребности, ежегодно большая часть членов объединения "Диалог", окончивших школу, продолжает учебу на факультетах общественно-политического профиля /исторический, юридический, .гилософскии, иностранных языков и т.п./. Мнох'ие из них. как правило, выступают в роли организаторов общественно!' деятельности как в своих учебных заведениях, так и ь различных молодежных движениях.

Подготовка школьникоь к будущей ппа;ессии на основе их участия в социально-творческой деятельности ь:о:?ет осуществляться так-

же в различных клубах и объединениях экономической направленности /например. т о менеджменту и маркетингу, основам современного бизнеса/, твор-еской /технические, художественные/, социальной /по месту жит^л'.ства/.

Развитие процесса воспитания социально-творческой личности старшеклассника во многом обусловлено характером отношений педагогов и школьников. Взаимодействие, организованное как социально и личностно значимое, как коллективное и творческое, способствует гуманизации отношений, то есть формированию взаимной ответственности, признания уникальности каждого, свободы выбора, взаимного уважения.

В исследовании были выделены основные проблемы, стояще перед педагогами, определены пути их решения, а также функции педагогического обеспечения процесса социально-творческого воспитания старшеклассников. которые могут быть сформулированы следующим образом:

- организаторская /педагог создает необходимые условия для организации социально-творческой деятельности школьников, координирует совместные педагогические усилия по созданию подлинно демократической системы взаимоотношений среди старшеклассников, а так* же школьников и взрослых/;

- исследовательская /направлена на изучение школьника, его личности, реальную оценку особенностей деятельности и общения старшеклассника, степени и направленности влияния микросреды/;

- консультативная /педагог оказывает помощь в раскрытии творческого потенциала старшеклассника, содействие самодеятельному социальному творчеству школьника, формированию его субъектной позиции/.

Главная задача педагога и педагогического коллектива в целом, осуществляющих воспитание социально-творческой личности - способствовать развитию индивидуальности школьника, его стремления к самовоспитанию, выработке у него достаточной уверенности в своих силах, творческих возможностях.

В целом подтвердив гипотезу, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

- воспитание социально-творческой личности старшеклассника обусловлено зго общественным статусом и возрастными особенностями. Уровень развития социального творчества характеризуется лишь относительней новизной и отражает присущее старшеклассникам

стремление внести посильный вклад в решение общественных проблем, реализуя при этом собственный интерес к ним. Социальное творчество проявляется непосредственно в процессе деятельности, в ходе которой развиваются творческие способности личности, ее инициатива и самостоятельность;

- развитие у старшеклассников социально-творческих умений обе; печивается их активным участием в разнообразной общественной деятельности, способствующей усложнению их социальных функций /испо. нитель - организатор - инициатор - творец/. Включение школьники;-на уровне доступности и опережения в специально организованный последовательный ряд социально-педагогических ситуаций /творчоск. познавательные, субъектно-деятельностные. преобразовательные/, ь которых стимулируются и корректируются социально-творческие проявления старшеклассников, ведет к формированию преобразовательно, направленности и социальной креативности личности.

Таким образом, воспитание старшеклассника как субъекта социального творчества отражает выбор и реализацию достаточно продуктивного варианта психологической и практической подготовки школьников к самостоятельной общественной деятельности, ведущей к творческому применению их знаний и умений, к участию в преобразовании окружающей среды, ¿тот процесс вызывает качественные изменения в структуре .-. личности старшеклассника.

Проведенное исследование определило перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы: роль лицеев, колледжей и других специализированных учебных заведений в формировании социально-творческой личности: вопросы индивидуализации обучения и воспитания, самовоспитания школьников; подготовка студентов педагогических учебных заведений к работе п. выявлению и развитию творческих способностей детей.

По теме исследования автором опубликованы следующие работа:

1. Воспитание старшеклассника как субъекта социального творчества. - В сб. Коммунистическое воспитание детей и подростков. -;.!.,1УУ1. - Вып.З. - С.33-38. /Рукопись деп. в ОЦНЛ "Школа и педагогика"/.

2. Политклуб как центр развития социального творчества старшеклассников. Материалы к циклу лекций и практических занятий. -М.: Знание, 1991. - 28 с.

3. Социально-преобразовательная деятельность стар-леклассни-

ков в современных условиях. Материалы научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов НИИ ТиМВ АПН "Воспитание: актуальные проблемы, поиски, решения". - М..1992. - /депон./

4. Проблемы формирования социально-творческой личности школьника в советской педагогике 20-30-х годов. - В сб. Проблемы воспитания детей и подростков. - И. ,1992. - Вып.З. - С.29-36. /Рукопись деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика"/.

5. Совместная деятельность школы и комсомола по развитию самодеятельности старшеклассников в условиях сельской местности. -

В сб. Политехническое образование, трудовое воспитание, профессиональная ориентация учащихся. - М.,1990. - Вып.1. - С.118-132. /Рукопись деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика"/.