Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание товарищества и дружбы в начальных классах

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание товарищества и дружбы в начальных классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казишвили, Ю.В.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1971
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание товарищества и дружбы в начальных классах"

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. С. Пушкина

На правах рукописи

Ю. В, КАЗИШВИЛИ

ВОСПИТАНИЕ ТОВАРИЩЕСТВА И ДРУЖБЫ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

№ 730 — Теория педагогики

(Диссертация написана на грузинском языке)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТБИЛИСИ — 1971

■Работа выполнена в Горийском государственном педагогическом институте имени Н. Бараташвили.

Научный руководитель ■— доктор педагогических наук,, профессор Саришвили Т. С.

Официальные оппоненты:

1. Доктор педагогических наук ^ П. И. Джанелидзе

2. Кандидат педагогических наук доцент Н. Я- Меква-б и ш в и л и

Ведущее высшее учебное заведение ■— Тбилисский Ордена Трудового Красного Знамени -государственный университет

На заседании совета Тбилисского государственного педагогического института имени А. С. Пушкина, проспект И. Чавчавадзе, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в -библиотеке института.

Автореферат разослан «

— 197,1 г.

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь

ЦЕЛЬ И ИСТОЧНИКИ ТЕМЫ

На современном этапе развития социалистического об*-щества особое значение придается дальнейшему упрочению братского союза и дружеских взаимоотношений .между трудящимися различных национальностей. Народы Советского Союза проявляют интерес к взаимным достижениям, т. к. у них имеются общие цели и стремления. «Именно это является началом, именно отсюда берет свои истоки одна из наиболее мощных движущих сил советского общества — дружба народов СССР»1.

В связи с этим, в соответствии с основными принципами морального кодекса строителей коммунизма, одной из основных задач советской школы-в настоящее время является воспитание .в подрастающем поколении высокого сознания общественного долга, чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи по принципу: один за всех, все за одного.

Диссертационная работа ставит целью:

1. Используя материал наблюдения над взаимоотношением .младших школьников, дать приблизительное опрёделе-ние того, с какого возраста,, когда или в каких условиях следует заботиться о развитии в детях чувства товарищества 'и дружбы. . . ...... ' ,

2. Изучить и,по .возможности обобщить опыт пионерской •и школьной комсомольской организации в деле стимулирования и воспитания в детях чувства товарищества и дружбы.

3. Выявить и определить, сферы влияния семьи (родителей) и среды (круга) , их роль при'зарождении и развитии чувства товарищества и дружбы между учащимися младшего школьного возраста. . ..

1 Из речи Л. И. Брежнева на -.торжественном заседании,, посрященном передаче второго ордена Ленина , Грузии,ноября '1966 г., «За>])'я Востока», №>252, (1966, ноября,...,,, ,.„ут ■ - 'п.!;'

• . ' '■.'•■ .•,..£-..>.-'.* V; .. ' . " • -'з

4. Показать место и роль учителя (ро внеклассной, внешкольной и общественно-полезной работе, проводимой с целью стимулирования и развития у детей чувства солидар-■ности, гуманности, коллективизма, товарищества и дружбы.

5. Установить рациональные пути и эффективные методы работы семьи, школы, комсомольских и пионерских организаций, широкое внедрение которых в практику педагогической работы окажет надлежащее содействие углублению и развитию чувства товарищества и дружбы у учащихся младшего школьного возраста.

Диссертационная работа состоит из шести глав:

1. Сущность товарищества и дружбы, задачи их воспитания у учащихся начальных классов.

2. Источники и виды товарищества и дружбы в младшем школьном возрасте.

3. Формы организации и методы воспитания товарищества и дружбы в начальных классах.

4. Работа 'пионерской организации !и ее роль в (воспитании товарищества и дружбы в начальных классах.

5. Роль учителя при воспитании товарищества и дружбы в детях.

6. Роль и значение семьи в воспитании товарищества и дружбы ,в начальных классах,

Методологической основой .нашего диссертационного труда являются марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, руководящие постановления и директивы Коммунистической партии и Советского (правительства о школе.

При разработке темы данной работы мы пользовались как трудами классиков педагогики (Яна Амоса Коменского, К. Д. Ушинского, Жан-Жака-Руссо, Пестолоцци, Я. С. Гоге-башвилн и др.), так и основоположников советской педагогики Н. К- Крупской, А. С. Макаренко и выдающегося деятеля Советского государства М. Й. Калинина.

При работе над темой нами использованы также труды академика И. А. Каирова!'проф. Блантина, проф. Страхова, проф. Болдырева и др.

В нашей диссертации в должной мере учтены основные положения и выводы, имеющиеся в трудах грузинских ученых-исследователей: акад. Д. Узнадзе, проф. Р. Натадзе, проф. 0. Норакидзе, проф. П. Джанелидзе, проф. С. Сигуа, .ятроф. У. Оболадзе, проф. Д. Лордкипанидзе, проф. Г. Бандзе-ладзе, доцента В. Каджая, Н. Панозишвили, Ш. Кучухидзе, 4

В. Гагуа, В. Симонишвили, М. Симония, писателя А. Хунда-дзе и др.

Объектом наблюдения п изучения на протяжении долгих лет работы в школах г. Гори и Горийского района были взаимоотношения детей младшего школьного возраста, их отношения с воспитателями-учителями, родителями в условиях их непосредственного контакта с комсомольским« и пионерскими коллективами.

При разработке диссертации мы имели в виду также статьи и очерки по исследуемой теме, опубликованные в разное время в нашей периодической печати.

ГЛАВА I

Сущность товарищества и дружбы, значение и задачи их воспитания у учащихся начальных классов

В первой главе труда рассматривается значение упрочения дружеских взаимоотношений между народами ка современном этапе развития общества, в период борьбы за коммунизм и всеобщий мир. Из кодекса строителей коммунизма вытекает, что одна из основных задач советской школы является формирование будущего поколения, способного сознатель: но проводить в жизнь новые моральные принципы. В кодексе подобающее место отводится воспитанию учащихся в духе товарищества, искренней дружбы, коллективизма, братской' солидарности по отношению к трудящимся всех стран.

В главе обосновывается тот факт, что истинное товарищество и дружба являются одним из наиболее красивых и благородных моральных качеств нового человека; они представляют собой прочную основу братского союза и дружеских взаимоотношений. В связи с этим дано определение сущности понятий «товарищество» и «дружба».

Дружба как качественно высшая ступень товарищества опирается на единство мировоззрения, интересов и целеустремленности, на общность характеров и пережизаний. По мнению известных советских ученых-педагогов, дружба касается обычно узкого круга лиц в коллективе, объединенных общностью склонностей, интересов, убеждений. 'Дружба не

охватывает всех членов коллектива, хотя склонности их могут быть одинаковыми2.

В диссертационной работе дано освещение классовой природы и сущности товарищества и дружбы.

Случаи проявления коллективизма, товарищества и дружбы имеют место и среди детей ,в буржуазных школах, но система привилегированного образования, содержание религиозного воспитания и традиционные методы обучения в странах эксплуатации способствуют разобщению детей, задерживают развитие в них благородных моральных чувств и качеств: гуманности, -коллективизма, товарищества и дружбы.

В условиях социалистической системы производства ликвидированы экономические основы эгоизма и утилитаризма; здесь организованно действуют факторы, стимулирующие формирование высокоморальпых качеств, обеспечивающие закономерное развитие у детей чувства коллективизма, подлинного товарищества и дружбы. Совместная работа, единые интересы, участие в общественно-полезном труде, производственные взаимоотношения, сходные условия жизни сближают и устанавливают дружеские отношения между людьми, возбуждают "в них потребность помогать друг другу, проявлять взаимное сочувствие и товарищеское содействие.

Товарищество — это чувство распространенное среди членов коллектива, вооруженных научным мировоззрением, проникнутых общими целями и интересами, наделенных го-г товностыо оказать (при необходимости) физическую, умствен' ' ную, материальную и моральную поддержку товарищу.

Спаянность общими интересами, неподдельным чувством, возникающим в условиях взаимного понимания и общности идейной установки, устойчивость этих устремлений,. а также стабильность интимных взаимоотношений — (вот высшая ступень товарищества, именуемая чувством дружбы, воспитание и развитие которой является одной из ва^жнейших задач советской школы.

Основной задачей исследования является установление того, на каком именно этапе развития детей, в каких условиях рождается у них чувство товарищества и дружбы, какие факторы определяют его формирование, каково его место- в общей системе нравственного формирования личности.

2 Проф. П. Н. Шимбирев, проф. И. Т. Огородников, «Педа'огяка», Учпедгиз, стр. 348.

О

ГЛАВА II

Источники н виды товарищества и дружбы в младшем школьном возрасте

Во второй главе диссертации освещаются источники подлинного товарищества и дружбы в .младшем школьном возрасте. В труде показано, как проявляется в этом возрасте личное -отношение ребенка к жизненным явлениям, каковы его .идеалы, его взаимоотношение со средой и товарищами.

В этом разделе труда представлена краткая характеристика главных источников бескорыстной дружбы; показана та роль, которую они выполняют в деле развития чувства дружбы между детьми: 1) единство основных-интересов и стрсмле-ннй, 2) сходство~усло,вий жизни и труда, 3) соответствие характеров ,и 4) личная симпатия3.

В жизни школы и вне ее чувство дружбы между детьми проявляется по отношению к близкому товарищу в форме моральной и материальной поддержки, исключающей мотивы личной .заинтересованности.

Важным источником возникновения и развития товарищества и дружбы являются социалистический гуманизм и коллективизм, из коих первый проявляется во взаимном уважении, в оценке достоинств я поддержке друг друга, а второй — в сочетании личных интересов с общественными, в практической реализации принципа «один за всех, все за одного».

Было бы -неверно представлять товарищество изолированно от дружбы, в качестве низшей ступени своеобразного и особого чувства человека, на определенном этапе развития которого будто внезапно из первого разовьется отличное от него высокое чувство дружбы. Установление подобной грани условно. Она помогает лишь уточнению объхтнвных признаков отличия этих чувств. В действительности дружба у учащихся тесно связывается с товарищескими взаимоотношениями, возникающими в коллективе; >без этого нет почвы для реального возникновения чувства дружбы.

В этой главе труда показаны также основные характерные черты чувства товарищества и дружбы; главные мотивы •и факторы возникновения сочувствия, преданности и любви, под воздействием которых порождаются и развиваются чув-

з Г. Б а н дз е л а д з е. Этика, 1963, стр. 351.

ства товарищества и дружбы у детей младшего школьного возраста. Возникновение и развитие чувства искренней дружбы в детях стимулируют общее дело, общие интересы, целеустремленность; примером этого в семье являются родители, в детском саду — воздействие коллектива, воспитателей и воспитанников, а в школе — разъяснительная работа учителя — классного руководителя, демонстрация лучшего примера поведения.

Путем анализа конкретных фактов показано, что дети, поступившие в школу, еще в детском саду и во дворе жилого дома во время игр со сверстниками уже получили первое представление о товариществе. Вне семьи, в кругу педагогически организованных сверстников, ребенок может установить непосредственную связь с другими детьми, помимо вмешательства родителей. «Ребенок вынужден сам защищать, свои интересы, оказывать сопротивление «агрессивным» проявлениям к нему со стороны некоторых детей и, кроме того, преодолевать эгоистические стремления, считаться с интересами товарищей: помочь, подружиться, подчиниться желаниям коллектива, действовать вместе с другими при достижении общей цели и т. д.»4.

В следующем разделе труда показано, что четко поставленная в отношении приобретения знаний цель и процесс становления образованного человека постепенно превращается в ясную и оформленную потребность, для реализации которой приводятся в действие все силы ребенка. Выполняя школьные и домашние задания, ребенок выполняет сзой долг как перед школой (перед своими учителями и воспитателями), так и перед своей семьей. Ребенок понимает, что есл,и он не выполнит задания, он может «осрамиться» перед своим классом, «покраснеть» перед родителями и друзьями. Ребенок чувствует, что он не является обособленным существом, что его достоинства и недостатки, успехи и неудачи — все это касается престижа его же класса, товарищей, семьи, что он несет ответственность перед всеми, является частью целого — школьного коллектива и семьи.

■Переключившись от сравнительно свободных условий среды детского сада и семьи в строго регламентированную-среду школьного режима, где •«■Правилами поведения учащихся» определяется как время учебы ,и отдыха, так и пове-

4 Р. Ната дзе. От рождения до 15 лет. 1962, стр. 61—63 (подчеркнуто и переведено нами — Ю. К'.).

дение воспитанников, ребенок учится осознцдать свои действия: воздерживаться от разговора во время урока, вставать и садиться, поднимать ¡руку, отвечать на вопросы с разрешения педагога, придерживаться правил в отношении помощи товарищам, оценивать плохое и хорошее поведение товарища, руководить своим поведением и регулировать его, участвовать в кружковой работе, выполнять простые общественные поручения и т. д.

В младшем школьно,м возрасте (6—.10 лег) чувство товарищества и дружбы находит свое выражение в моральной поддержке (посещение и воодушевление больного товарища, сообщение и объяснение ему школьного задания; заступничество за невиновного товарища, открытое разоблачение недостойного поведения товарища и др.) и материальной помощи (одаривание учебными .принадлежностями, приобретение игрушек, одежды и обуви по договоренности с родителями и классным руководителем и т.д.).

На основе научного анализа соответствующего материала, добытого автором труда, устанавливается, что на возникновение и развитие товарищества и дружбы между детьми эффективно воздействуют: а) близость домов, в которых проживают дети; б) общность характеров; в) совместные игры;

г) совместное посещение школы и .возвращение из школы;

д) совместная учеба; е) совместное занятие в спортивных кружках и в кружках «умелые руки», совместное чтение интересных книг и т. д. , ■,

Это обстоятельство подтверждается ответами учеников I—IV классов на вопросы анкеты, а также выводами, полученными в результате анализа данных непосредственного наблюдения за практической работой школы. Все вышеиздо-женное представлено в соответствующих разделах второй главы труда. .

Таким образом, во П-ой главе труда указаны условия возникновения чувства товарищества и дружбы у детей младшего школьного возраста, виды его проявления в поведении детей, мотивы и факты интамного взаимоотношения младших школьников, факторы, определяющие становление и развитие у детей высоких моральных чувсгв и моральных качеств;'

В этой подглаве труда показано, что товарищество и дружба являются .весьма значительными моральными качествами советской молодежи, но эти глубокие1 человеческие качества формируются не стихийно, а требуют планомерного воспитания и систематического совершенствования.

Иногда л у младших школьников проявляются тенденции индивидуализма и эгоизма, склонность к честолюбию, жадности, лени, самовозвышению, что естественно, мешает развитию у детей подлинного чувства товарищества и дружбы.

В этой связи приведены случаи и факты: а) эгоизма (попытка некоторых школьников [противопоставить себя коллективу, не одалживать другим учебных пособий, .игрушек, учебников и т. д.); б) ложного товарищества (подсказывание, разрешение списывать работу или задачи, передача «шпаргалки», скрывание недостатков товарища и т. д.); водоноса (сообщение тайком классному руководителю о плохом поведении товарища, сваливание собственной вины на других и др.); г) чванливости и цинизма (высокомерие, вызванное у .некоторых детей «академической "успеваемостью», зазнайство и хвастовство служебным положением родителей, похваль-ство своим имущественным или физическим состоянием, насмешка .над физическим недостатком товарища, обзыва'ние и ■придумывание кличек и т. д.); д) хладнокровия и невнимательности (игнорирование нужд и несчастья товарища и друга, безразличие по отношению к членам коллектива); е) лицемерия и зав'исти (восхваливанпе товарища в глаза, а хулить егоI за глаза, .восприятие успехов друга, как собственное ««поражение» и др.).

В этой же подглаве показаны пути и возможности преодоления этих недостатков у детей младшего школьного возраста.

В целях изжития указанных недостатков в конце подгла-вы даны следующие рекомендации:

1. Показать детям лучшие примеры взаимной дружбы, взаимной заботы, добропорядочного отношения к общему делу со стороны старших членов семьи; 2) вовлекать младших школьников в коллективные игры, спортивные соревнования, доступные их возрасту; 3) стимулировать участие младших школьников в афере самообслуживания и в общественно-полезном труде; 4) вовлекать детей во внеклассные, внешкольные массовые мероприятия и в работу соответствующих кружков, юных натуралистов, танцоров, юных декламаторов, «умелые руки» и другие); 5) надлежащими средствами поощрять детскую инициативу с целью выявления товарищества и дружбы как в условиях педагогического процесса, так и вне его. ---------

В~"следующей подглаве подчеркнуто, что в период «накопления сил» (7—,М лет) наряду с физическим созреванием

происходит созревание интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств ребенка. Затрачиваемая ,в школе энергия не мешает младшему школьнику активно включаться в игру с товарищами, принимать участие в простом спортивном соревновании, в физической борьбе, в чтение интересной приключенческой художественной литературы и таким путем ознакомиться с незнакомой средой, с жизнью других народов, с неизвестными ему событиями, что наряду с интеллектуальным развитием «приучает его к человеколюбию, гуманизму, к пониманию других, возбуждает в нем чувство жалости, отвращения и ненавистн по отношению к аморальным свойствам люден и т. д.5.

У детей 'з возрасте 7—11 лет проявляется интерес не только к коллективным спортизным играм, наклонности к рисованию, музыке, танцам, декламации и лепке, но и способности к конструированию различных деталей, тяготение к красивым вещам и явлениям, стремление к переживанию приятных эмоций, что стимулирует у них возникновение благородных и гуманных чувств. Участие в музыкальных играх и в хоре, танцы, слушание и исполнение доступных музыкальных произведений является не только важным условием эстетического воспитания, но и эффективным средством развития у детей чувства подлинного товарищества и дружбы.

Девочки и мальчики младшего школьного возраста проявляют интерес к учебе, труду, игре; они связаны взаимным чувством искренней дружбы, не чувствуют того «беспокойства», тон разницы, которая, так четко характеризует девочек и мальчиков в переходном возрасте. На данной ступени развития дружба' между девочками и мальчиками невинна,чиста, нежна и идеальна.

В следующем разделе труда на основе анализа опыта работы учителей I—IV классов показано, что товарищеские и дружеские чувства выражаются у детей младшего школьного возраста во взаимной заботе, поддержке, помощи (одалживание и покупка учебных принадлежностей, приглашение на детские кинофильмы и в театр, помощь в подготовке уроков, приобретение одежды, уход за больным товарищем, оказание скорой помощи в нужном случае и др.).

Активность, подвижность и деятельность являются характерными свойствами^ детей 7—11 лег. Учеба и игра погло-

5 Проф. Р. Н а т а д з е. От рождения до 15 лет. 1962, сгр. 68 (на грузинском языке).

щает лишь определенную часть энергии, другая же часть идет на действия-движения; а потому главное заключается в том, как и куда напрааить излишек энергии ребенка, в каком виде реализовать его деятельность, как использовать силы и возможности ребенка с целью выработки у него высоконравственных личностных свойств.

Самообслуживание и участие в общественно-полезном труде (коллективная уборка классных комнат, работа в бригадах на учебно-опытном участке, коллективное участие в налаживании порядка на игровой или спортивной площадке, посильное участие в сборе лекарственных растений или металлолома и др.) представляют собой эффективные средства сближения детей, упрочения дружбы между ними, так как, выражаясь словами А. С. Макаренко, «в трудовом усилии воспитывается не только рабочая подготовка человека, но и подготовка товарища, т. к. воспитывается правильное отношение к другим людям, — это уже будет нравственная иод-готовка»6. Здесь же указаны пути ограждения детей от пагубного влияния антипедагогической среды, азартных игр, стимулирующих у воспитанников, взамен друж'бы чувство эгоизма, хладнокровия, неуважения к человеку, зависти и ненависти. Ребенком движет социальная потребность сближения с другими детьми. Подвижность и активность вызваны скоплением излишней энергии, которая должна быть применена в коллективном труде и деятельности.

Организованный коллектив рождает свойства, которые не могут быть у. изолированных детей. . Гармоничность, воля, твердость характера, единодушие, дружба и, что самое главное, сознание общественного долга находят в коллективе более благоприятные условия7.

Участие в различных формах труда и в играх способствует сближению, дружбе; но «дружба», возникшая в процессе учебы, имеет большую прочность, чем товарищество, возникшее до поступления в школу. Это потому, что в учебе яснее видны общие интересы класса или коллектива и здесь боль-

6 А. С. Макаренко. Избр. педагогические произведения. Учпедгиз, 1946, стр. 272.

^ Проф. Л. Джанелидзе. Воспитание Дознания общественного долга. 1961, стр. 21, на груз, языке (перевод наш — Ю. К.).

дне требуется согласованных действии и взаимопомощи,. чем лпри игре8.

В этой же подглаве диссертации подчеркивается четко проявляемая эмоциональность у детей младшего школьного возраста, ик быстрая реакция на изменения отношения к личности учащегося со стороны родителей, учителей, воспитателен, а также значение этого обстоятельства с точки зрюния изменения характера ребенка. По справедливому выражению проф. В. Г. Норакидзе «субъект, воспитанный среди грубых людей, в подавляющем большинстве случаев жесток, груб, глух к страданиям ближнего, хладнокровен к несчастью других»9.

Исходя из изложенного, автор труда считает, что учителям и воспитателям следует основательно изучить среду, питающую детские эмоции, обратить внимание на то, каково отражение этих факторов в поведении детей, уяснить, что именно необходимо для надлежащего направления взаимоотношений между детьми, преодоления препятствий, лреграж-лающих путь воспитателям и учителям в деле развития у детей подлинного товарищества и дружбы.

У1 ¡ГЛАВА III

Формы организации и методы воспитания товарищества и дружбы в начальных классах

В нервом параграфе этой главы рассмотрены содержание, формы организации и методы воспитания чувства товарищества и дружбы в процессе учебы.

-Ссылаясь на взгляды и мнения К. Д. Ушинского, Я. С. Гогебашвили, А. С. Макаренко, Н. К- Крупской и др., диссертант считает, что для развития чувства товарищества и дружбы в процессе учебы необходимо: а) систематически изучать п учитывать возрастные особенности, интересы и наклонности каждого воспитанника; б) направлять внимание детей на соответствующие разделы учебного материала, содержащие живые примеры подлинного товарищества и бескорыстной дружбы. .. ц--1---

8 В. Б е ж и а ш в и л и. О воспитании сознательной дисциплины у учащихся младшего школьного возраста. (Сб. '«Вопросы коммунист, воспитания учащихся», 1958, стр. 108).

9 В. Норакидзе. Характер и его воспитание. 1961, стр. 16.

■С целью иллюстрации вышеизложенного в этой же главе труда представлены образцы уроков в начальных классах ряда школ республики (по грузинскому и русскому языку, географии, истории, естествознанию, арифметике, физкультуре, музыке и пению), являющихся живым примером работы передовых учителей I—IV классов городских и сельских школ по внедрению, углублению и развитию чувства товарищества и дружбы у учащихся младшего школьного возраста. Образцовыми уроками подобного рода можно считать:

1. По грузинскому языку: «Любящий друг» (I кл. Ба-тумской средней школы № 9), «Наставление матери*» (там же), «Детство Ленина» (II кл. средней школы т. Цхакая), «На ниве» (III кл. Телавской ср. школы), «Товарищ» (там же), «Цотне Дадианл» (I кл. Каспской ср. школы), «Шота. Гамцемлидзе» (III кл. Атенской ср. школы), «Зоя», «Колхоз построил», «Два оленя» (II кл. школы № 77 г. Тбилиси), «Столистник» (IV кл. Бакурианской ср. школы), «Пионер Ваня», «Что сделала колыбельная песня» (IV кл. Бакурянской ср. школы) и др.

2. По pyccKOAiy языку: «Наша семья», «Догада лись». «Пионеры помогли», «Настоящий товарищ» и другие (Русский яз" учебник для IV класса грузинской школы, стр. 6," 13, 15 и ДР-)-

3. По истории: «Путешествие за тридевять земель» (IV кл. Сурамской ср. школы), «Борцы против крепостничества», «Борцы за свободу народа», «Рабочие-революционеры» «Олеко Дундич», «Коммунистические субботники», «Битва за Москву», «Сталинградская битва», «Молодая гвардия», «Александр Матросов», «Юрий Смирнов», «Владимир Дубинин». «Леня Голиков», «Валя Котик» и другие.

Герои этих рассказов, их трудовые, учебные и боевые подвиги служат примером воспитания детей в советской школе в духе преданности Родине, коллективизма, взаимопомощи, подлинного товарищества и дружбы.

Во втором параграфе III главы рассмотрены пути и средства воспитания чувства товарищества и дружбы, в условиях-внеклассной и внешкольной работы.

В результате анализа многочисленных фактов, подчеркнутых из практической работы школ, дана характеристика отдельных видов внеклассной работы, как например:

а) детские пионерские игры; б) участие в кружках художественной самодеятельности; в) дежурство по классу; г) во-14

влечение в предметные кружки; д) политические информации; е) популярные этические беседы; ж) простые -спортивные соревнования; з) ближние экскурсии; и) пионерские походы; к) участие в революционных праздниках; л) участие в общественно-полезном труде (сбор лекарственных растений, металлолома и пр.) и другие. Здесь же указаны элементарные виды детских -спортивных игр («лахти», «ловитки», «кошки-мышки», «игра в мяч», «защита», «специалисты», «космонавты», «цепочка» «прятки», «разведчики» и другие), их значение в деле воспитан,ия и развития у детей чувства товарищества и дружбы... а детство, как известно, не мыслимо без игры. Игры закаляют детей физически, развивают их смекалку, учат товариществу, прививают организаторские навыки; такое интересное и яркое явление, как тимуровское движение, ребята встретили увлеченно именно потому, что в нем неизменно присутствовал элемент игры. Очень хорошо, когда пионеры играют в космонавтов и разведчиков, в легендарного Чалая и в полярников»10.

-В труде указаны основные признаки подбираемых игр, главными из которых считаются: романтичность, таинственность, изобретательность, эмоциональность, обилие реальных игровых ритуалов и их убедительность. Предусмотрение все- ) го этого при подборе игр способствует упрочению в детях под- ' линпых дружественных взаимоотношений.

В третьем па'раграфе этой же главы освещено значение коллективного и общественно-полезного труда детей в воспитании у них чувства товарищества и дружбы. Здесь конкретно показана роль ученического коллектива (класса, пионерского звена и др.) в деле упрочения товарищеских и дружеских взаимоотношений между учащимися младших классов. Автор ссылается на известное высказывание Н. К. Крупской о том, что «нужно научить ребят коллективно действовать, помогать друг другу, товарищество укрешлять в лих»11.

В многочисленных дружинах и отрядах объединено 23 миллиона юных ленинцев и 15 млллионов октябрят, что вместе с начальными классами представляет собой первичные коллективы, нацеленные на воспитание советских детей в духе подлинного товарищества и искренней дружбы. В учебе,

Ю Из доклада С. П. Павлова на II пленуме ЦК ВЛКДЭД, газ. «Молодежь Грузии», № 17, 7 февраля 1957 г.

11 Н. .К. Крупен а я. О воспитании и обучении. 1946, стр. 262.

в коллективных играх, в общественно-полезном труде, в процессе внеклассной .работы усугубляются и развиваются у детей чувства товарищества и дружбы.

В этом же разделе труда представлен лучший опыт работы коллективов учителей передовых школ различных рано-нов и городов Грузии (Тбилиси, Гори, Боржоми, Каспи, Мцхе-та и др.). На основе анализа опыта работы лучших школ следует считать установленным, что для удовлетворения потребностей в дружбе, благородных поступках, помощи другим, а также других высоконравственных потребностей решающее значение имеет организация соответствующей среды.

В следующем разделе диссертации освещены место и роль труда в воспитании товарищества 'и дружбы. В этой части работы в свете основополагающих воззрений классиков марксизма-ленинизма раскрывается сущность воспитательного и образовательного значения труда. На воспитательное значение труда указывает Ян Амос Коменский, Генрих Песталоц-ци, К- Д. Ушинский, Я- С. Гогебашвили, советские педагоги— Н. К. Крупская, А. С. Макаренко и другие. Однако участие детей в физическое и умственном труде должно соответствовать их силе -и возможностям. К наиболее доступным видам труда относятся: труд в семье (покупка хлеба, поливка цветов и вынофх на солнце, уход за домашними животными, птицами и др.), общественно-полезный труд (участие в озеленении школьного двора, обработка опытного участка школы или устройство спортивной площадки, -помощь академически отстающим товарищам, объяснение уроков больным товарищам и др.), выполняющие эффективную роль в развитии и упрочении чувства солидарности и дружбы между детьми младшего школьного возраста.

В работе представлен анализ конкретных примеров из опыта практической работы передовых учителей школ Тбилиси (77 школа), Гори, Каспи, Боржоми, Цхинвали, Кутаиси и др., подтверждающий, что в деле воспитания чувств товарищества и дружбы между детьми начальных классов эффективную роль играет общественно-полезный труд (физический и умственный).

В пятом ^параграфе этой же главы дана характеристика работы кружков художественной самодеятельности (рисования, лепки, пения, музыки и др.), краеведческих кружков, а также кружков юных натуралистов, юных техников, географических, «ум(елых рук», спортивных и др. подчеркнута их роль-16

в деле развития чувства солидарности, взаимопомощи и дружбы между детьми младшего школьного возраста. Здесь же на примерах опыта работы школ гг. Тбилиси, Ростова-на-Дону и других показано значение художественно музыкальных утренников п вечеров, праздников, хоровых песен, литературно-музыкальных монтажей, коллективной декламации художественных отрывков из отдельных произведений, экскурсий, пионерских походов и т. д. для упрочения детской дружбы.

В шестом параграфе этой же главы рассмотрены примеры установления личных связей между учащимися I-—IV классов, показано н обобщено значение этих связей в общей системе .нравственного воспитания учащихся начальных классов.

В следующем разделе труда рассмотрен опыт работы, накопленный школой по методике проведения внеклассного чтения, организации и проведения бесед с последующим анализом значения этих видов работы с точки зрения устранения ложного товарищества и в интересах воспитания и развития у детей чувства подлинного товарищества и искренней дружбы.

ГЛАВА IV

Работа пионерской организации и ее роль в воспитании товарищества и дружбы в начальных классах

В данной главе представлен .передовой опыт школьных пионерских организаций в деле внедрения и развития чувств товарищества и дружбы у учащихся младшего школьного возраста. Пионерская организация оказывает эффективное содействие школе в деле внедрения и воспитания у детей чувств товарищества и дружбы, революционного оптимизма, характерного для старших поколений, коммунистической убежденности, советского патриотизма, чувства классовой солидарности. С целью формирования у детей этих нра-вствен-ных качеств пионерская организация применяет проверенные формы и .методы работы: проводит краткие политинформации, этические беседы, сбор средств и помощь детям трудящихся, находящихся под гнетом империализма, устанавливает связи с учащимися школ других республик или государств, организует подвижные пионерские игры, походы в места боевой 2. 17

и трудовой славы, участвует в работе колхозных и производственных бригад, отрядА юных друзей и юных следопытов, в спортивных встречах, соревнованиях, турнирах, фестивалях, ■олимпиадах и в проведении других мероприятий.

6 результате наблюдения ,над жизнью юных пионеров и октябрят установлено, что детей увлекают» организующе действуют на них различные спортивные игры, деятельное участие, в работе отрядов юных друзей моряков и летчиков, ночевки у пионерских костров с пионерскими песнями, выступления у костров с декламацией и танцами, участие в олимпиадах кружков художественной самодеятельности и т. д.

В этой главе приведены конкретные примеры помощи октябрятам со стороны пионеров старших классов (в обучении танцам и пионерским песням, в усвоении навыков художественного чтения, в рассказывании интересных сказок и случаев, в организации утренников, в проведении пионерских подвижных игр-.развлечений, в овладении навыками вырезывании из бумаги и картона, рисования и лепки, в изготовлении моделей, в ознакомлении с жизнью героев-пионеров, . в изучении прав и обязанностей пионеров и т. д.).

Опытом пионерской работы установлено, что пионерские сборы и беседы на темы, например, «Детство и отрочество В. И. Ленина», «Друзья Ленина», «Мир», «Братство и дружба», «Кто .позорит и кто пославляет», «Пионерские песни мира», а также чтение соответствующих отрывков из пионерских журналов и газет, выпуск пионерской стенной газеты, организация пионерских, встреч, и т. д., способствуют упрочению чувства дружбы и солидарности между учащимися начальных классов.

ГЛАВА V

Роль учителя при воспитании товарищества и дружбы в детях

Общеизвестно, что гораздо легче воспитать ребенка, чем перевоспитать человека в зрелом возрасте. На основе обобщения конкретных фактеров из школьной жизни и в свете высказываний классиков педагогики (Коменского, Дистервега, Ушинского, Гогебашвили и др.) в этой главе .подчеркивается исключительная роль, которую выполняет учитель в деле становления у детей высоконравственных качеств. 18

В процессе воспитания товарищества и дружбы значительна роль положительного примера воспитателя-учителя. Учитель обязан: а) проявлять живой пример подлинного товарищества и искренней дружбы как у себя в семье, так и в педагогическом коллективе; б) систематически изучать и учитывать в, процессе воспитания и обучения детей характер, моральные качества и возрастные особенности своих воспитанников; в) тактично, нежно, заботливо, [Правдиво, принципиально, по-деловому и сердечно относиться к учащимся, поддерживать детей, сочувствовать, помогать нм и правильно организовать их взаимоотношения; г) знать и владеть методикой эффективного проведения политинформаций, этических бесед, вечеров дружбы, работы кружков самодеятельности, внеклассных и внешкольных мероприятий; д) умело использовать соответствующие разделы учебного материала с целью воспитания и развития у детей чувств товарищества и дружбы.

Огромную роль в деле воспитания чувств товарищества и дружбы играет взаимопонимание между учителем и учениками, сердечная любовь, основанная на взаимном доверии. По выражению Ильи Чавчавадзе, мастеру (учителю) именно так следует подойти к объекту воспитания, и («маленькое сердце ребенка сразу же почувствует друга»12.

Постичь сокровенную тайну детского сердца — это то же, что пройти по шаткому мосту. Ребенку импонирует тот, кто сумеет проникнуть в его душу: ему он легко раскрывает ее. «Если хочешь выпестовать ребенка, ты. его должен допустить к своему сердцу, а он — тебя». (И. Чавчавадзе).

Для иллюстрации воспитательного значения искреннего взаимоотношения между учителем и учащимися в труде проведены примеры из опыта работы передовых учителей республики (Н. Аладашвили, М. Кипиани и др.).

В этой же главе диссертации подчеркнута необходимость изучения опыта работы лучших школ по эффективному применению приемов, проверенных практикой, в процессе воспитания чувств товарищества и дружбы у учащихся начальных классов. В этом отношении весьма значимы: а) показ детям конкретных примеров товарищества и дружбы; б) противопоставление фактов подлинной и ложной дружбы; в) разъяснительная работа; г) использование книг, отобранных для

12 Г. Т а в з и ш в и л и, История педагогической мысли и народного образования в Грузил, 1948, стр. 546 (перевод наш — К. Ю.).

внеклассного чтения; д) проявление в одинаковой мере заботливого отношения к детям всех национальностей; е) правильная организация помощи, заботы и покровительства со стороны учеников старших классов по отношению к детям начальных классов; ж) умелое применение в процессе проведения зпеклассной работы пословиц, поговорок о товариществе и дружбе.

ГЛАВА VI

Роль и значение семьи в воспитании чувства товарищества и дружбы учащихся начальных классов

В шестой главе диссертационного труда освещена роль и значение советской семьи ¡в деле внедрения и развития чувств товарищества и дружбы у детей младшего школьного возраста. Общеизвестно, что трудовая атмосфера в семье, сотрудничество ее членов выполняют эффективную роль в деле развития у детей чувства солидарности и дружбы.

Сердечное взаимопонимание родителей, дружба, взаимное уважение, согласованность в действиях, взаимное сочувствие, поддержка, стремление к правдивым и добрым поступкам оказывают положительное влияние на моральный облик детей, на развитие у них чувства дружбы. «... Воспитать ребенка, вырастить его настоящим человеком — величайший и святейщий долг родителей»13.

Воспитание детей в нравственном отношении, в частности в духе товарищества и дружбы, зависит от .надлежащей педагогической организации факторов, воздействующих на детей, от высоких .моральных качеств родителей. С целью внедрения .в детях чувства товарищества и дружбы необходимо: а) примеры личного дружеского взаимоотношения родителей, гуманное отношение к соседям и другим людям, заботливое отношение к соседям и другим людям, заботливое отношение к детям; б) посильное участие детей в коллективном труде семьи; в) организация этических бесед на темы о подлинном товариществе и дружбе (беседы должны быть простыми, понятными и доступными); г) сближение с

13 И. Ч а.в ч а'В а д з е. Избранные произведения, 1947, т. — VIII.. стр. 262.

соседскими детьми и правильная организация игр, развлечении, занятий н труда; д) рассказ интересных случаев, легенд, пословиц, поговорок, пересказ 'краткого содержания книг: е) .приглашение детей близких и их коллективное участие в убранстве елки; ж) обеспечение правильного руководства при организации детских домашних концертов, постановок и развлечений,;1 з) проведение семейных экскурсий с участием детей с последующим обменом впечатлениями и т. д.

В настоящее время одной из основных задач советской ' семьи, школы, комсомола, пионерской организации является согласованное воздействие на детей с целью внедрения в них чувства подлинного товарищества и сердечной дружбы. Необходимо всегда помнить слова М. Горького, сказанные им в адрес коджорских пионеров: «Будьте братьями и товарищами, помогайте друг другу. Ваши успехи во многом зависят от упрочения любви между Вами. Наша страна тем отличается от других стран, что у нас утверждается чувство дружбы и товарищества, а корни вражды и зависти постепенно уничтожаются. То, что мы так стремимся к культуре и образованию, это много значит. Помните, дети, радость твоего друга должна быть и твоей радостью. Горе твоего друга должно заставить тебя поступить так, чтобы облегчить его печаль. Вот каким должен быть советский человек, вот какими -людьми должны вырасти вы»14.

Выводы

Как вообще у взрослых, так и у детей отмечается склонность к сближению с другими детьми, тенденция установить связь со своими сверстниками. Задача воспитания определяется именно развитием этой склонности.

Путем наблюдения над жизнью, игрой, процессом обучения и трудовой деятельностью младших школьников выявлено, что в условиях педагогического воздействия при наличии благоприятных факторов стремление к взаимному сближению перерастает в подлинное чувство товарищества и дружбы, что является одной из основных задач нравственного воспитания подрастающего поколения.

Цитируется по статье Арк. Хундадзе «К воспитанию чувства дружбы в детских домах» (С. «Вопросы обучения и воспитательной работы школ», 1956, стр. 102).

Реализация этой наклонности к установлению товарищеских взаимоотношений, к .привитию гуманных чувств происходит в условиях игры, учебы, отдыха и трудовой деятельности учащихся.

Наличие чувства товарищества у учащихся в наиболее простой форме наблюдается очень рано. Его характер определяется общими интересами детей. Товарищество в детском коллективе является проявлением взаимосочувствия, связанного с общностью цели и интересов, причем характерной чер-"той каждого члена детского коллектива является сочетание личных и общественных интересов, готовность оказать интеллектуальную, моральную, физическую и .материальную помощь пребывающему в нужде товарищу, преданность общему делу коллектива.

Чувство дружбы является одним из ценных проявлений высоконравственного человека; оно наблюдается в элементарной форме и в поведении младших школьников. Вообще дружба'проявляется в неподдельных чувствах, возникающих •на почве взаимопонимания .и_о.бщности идейной установки.

Чувство дружбы проявляется обычно в тесном кругу лиц, где наблюдается весьма интенсивная взаимная тяга, стабильные интимные взаимоотношения (у младших школьников они изменчивы).

В советской системе просвещения особое внимание уделяется развитию у детей чувств товарищества и дружбы, так как задача воспитания всесторонне образованного и высоконравственного человека логически вытекает из морального кодекса строителей коммунизма.

Отдельные случаи проявления эгоизма и ложной дружбы отмечаются иногда и в поведении учащихся нашей школы, однако для их оправдания у нас нет надлежащих социально-экономических предпосылок. (Подобные явления редки, нетипичны и , объясняются пережитками прошлого (например, наличием мелкособственнической психологии, влиянием плохого круга товарищей и т. д.).

Практически проверенными методами и средствами воспитания и развития неподдельных чувств товарищества и дружбы считаются:

а) концентрация внимания учащихся на примерах товарищества и дружбы ,при изучении учебного материала по тому или иному предмету; 22

б) примеры товарищества, взаимной дружбы, преданности общественному делу и интересам коллектива со стороны старших членов семьи и воспитателей-педагогов;

в) вовлечение октя'брят и пионеров ,в живую и интересную работу взрослых;

г) вовлечение в .спортивные детские игры и соревнования;

д) участие младших школьников в самообслуживании и в посильном общественно-полезном труде;

е) 'вовлечение детей ,во внеклассные и 'внешкольные мероприятия и в соответствующие кружки (юных музыкантов, танцоров, юных декламаторов, «умелых рук» и др.);

ж) всяческое поощрение конкретных примеров проявления товарищества и дружбы детей с последующим их эффективным использованием в педагогическом процессе.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих трудах автора:

1. К некоторым вопросам воспитания товарищества и дружбы в общеобразовательной средней школе (Сб. трудов Горийского госпединститута им. Н. Бараташвили, 1Э66 г., № 11).

2. К воспитанию чувства товарищества и дружбы у учащихся младшего школьного возраста (жури. «Скола да цховреба» (Школа и жизнь), 1967 г., № ,10).

3. Виды товарищества и дружбы в младшем школьном возрасте (Сб. трудочз Горийского госпединститута им. Н. Бараташвили, 1968 г., № 12).

4. Роль семьи в воспитании чувств товарищества и дружбы (журнал «Дацкебити скола да сколамделн агзрда» («Начальная школа и дошкольное воспитание»), 1969 г., № 11).