Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности применения методов убеждения учащихся в различных возрастных периодах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алиев, Яхья Махмуд оглы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Баку
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности применения методов убеждения учащихся в различных возрастных периодах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиев, Яхья Махмуд оглы, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В

РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ПЕРИОДАХ

§ I. Самостоятельность мышления

§ 2. Решимость, стремление к достижению цели

§ 3. Отношение учащихся к учителю, школе

§ 4. Отношение учащихся к старшим.

§ 5. Отношение учащихся друг к другу.

§ б. Отношение учащихся к труду

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУЩНОСТЬ МЕТОДА УБЕЖДЕНИЯ

§ I. Социалистическое общество и убеждение

§ 2. Сущность метода убеждения

§ 3. Метод убеждения в школе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ БЕСЕД

§ I. Проведение коллективной беседы в начальных классах.

§ 2. Проведение коллективной беседы в 1У-УШ классах

§ 3. Проведение коллективной, б'бседы в старших классах

§ 4. Результаты экспериментов в связи с коллективной беседой.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ БЕСЕД

§ I. Проведение индивидуальной беседы в начальных классах.

§ 2. Проведение индивидуальной беседы в 1У-УШ классах

§ 3. Проведение индивидуальной беседы в страших классах.

§ 4. Результаты экспериментов, связанных с индивидуальной беседой.

§ 5. Результаты эксперимента в контрольных и экспериментальных классах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности применения методов убеждения учащихся в различных возрастных периодах"

Актуальность проблемы. Идейно-нравственное воспитание трудящихся было и остается одной из важнейших сторон деятельности Коммунистической партии Советского Союза.

Постоянная,шпреходящая по своему значению задача - воспитание советских лвдей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма, солидарности с трудящимися других стран. Это должно быть повседневной заботой всех учебных заведений страны"^-.

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в речи на нем Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В. Андропова большое внимание уделено углублению идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодого поколения, формированию молодых строителей коммунизма, идейно убежденных и беспредельно предадных Родине, высоко образованных и способных трудиться, -главная задача, стоящая перед советской школой, ленинским комсомолом.

Все это обязывает педагогические коллективы еще полнее использовать возможности для дальнейшего улучшения идейно-политического, трудового, нравственного, интернационального, военно-патриотического, атеистического, эстетического и физического воспитания подрастающего поколения, совершенствования форм и методов учебно-воспитательной работы.

Во всех этих руководящих партийных документах убедительно прозвучал ряд принципиальных положений, имеющих непосредственное значение для развертывания в школе идейно-воспитательной работы,

Ведь каждому ясно, что многое из того, что необходимо челове

I. Ю.В.Андропов. Шестьдесят лет СССР. - М.; Политиздат, 1982,с.15. ку в пору зрелости и самостоятельной работы, закладывается на школьной скамье. Следовательно, школа ответственна за формирование мировоззрения и характера будущих специалистов и командиров производства.

В докладе Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС говорится: "Следует решительнее повести борьбу против любых нарушений партийной, государственной и трудовой дисциплины"*.

Но к дисциплине учителя не должны подходить с общей меркой. На первое место здесь выдвигается дисциплина самого труда, умение творчески подходить к порученному делу, обеспечивать высокую эффективность и качество своего труда, ценить фактор времени.

Важно четко организовать труд ученика на уроке, отбирать все ценное из опыта лучших учителей, добиваться результативности каждого классного часа и воспитательного мероприятия.

На основополагающую роль формирования коммунистического мировоззрения учащихся в учебно-воспитательном процессе особое внимание обращал В.И.Ленин. Он в своей исторической речи на Ш съезде комсомола подчеркивал: "Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней комцунир стической морали . Далее он отмечал: "Надо, чтобы в школе подгоо товлялось то, что в жизни осуществляется".

Руководствуясь ленинским указанием, Н.К.Крупская в статье "Заметки и коммунистическом воспитании" пишет: "Воспитание подрастающего поколения в коммунистическом духе - важнейшая задача. Советская школа должна организовать воспитание всего подрастающего поколения в духе коммунизма, должна вооружать молодежь проч

1. Материалы ноябрьского Пленума ЦК КПСС. -М., 1982, с.9.

2. В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.309.

3. В.И.Ленин, ПСС, т.19, с.456. ными знаниями, научить ставить эти знания на службу социалистическому строительству, связывать теорию с практикой. Советская школа должна воспитывать из ребят общественников, для которых на первом плане стоят всегда общие интересы"^. Притом, "чем выше сознательность членов общества, тем полнее и шире развертывается их творческая активность в создании материально- технин2 ческой базы коммунизма. .

Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и другие видные советские педагоги, глубоко исследуя вопросы коммунистического воспитания, особое внимание уделяли нравственному воспитанию молодого поколения, указывали на необходимость осуществления единства учебного и воспитательного процессов в формировании у учащихся высоких морально-политических качеств. Все эти задачи с большой ответственностью и честью выполняются большинством учителей. Однако практика показывает, что в процессе формирования нравственных качеств учащихся наблюдаются и недостатки, которые в ряде случаев обусловлены недостаточной грамотностью учителей в области методики нравственного воспитания школьников. Педагогические наблюдения подтверждают, что некоторые учителя и воспитатели, используя те или иные средства, методы и приемы нравственного воспитания, не всегда учитывают возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

В отчетном докладе ХХУ съезду КПСС говорится: "Чем выше поднимается наше общество в своем развитии, тем более нетерпимыми становятся еще встречающиеся отклонения от социалистических

1. Н.К.Крупская. Педагогические сочинения, т.2. - М., 1958, с. 668-669.

2. Программа Коммунистической партии Советского Союза, - М., 1961, с. 116. б. норм нравственности. Стяжательство, частнособственнические тенденции, хулиганство, бюрократизм и равнодушие к человеку противоречат самой сути нашего строя. В борьбе с подобными явлениями необходимо в полной мере использовать и мнение трудового коллектива, и критическое слово печати, и методы убеждения, и силу закона - все средства, находящиеся в нашем распоряжении"^.

Как видно, ЦК КПСС и Советское правительство поставили перед школой и учителями серьезные и почетные задачи. У нас много учителей, стремящихся с честью выполнить эти задачи. Однако опыт показывает, что в процессе привития детям нравственных качеств наблюдается ряд недостатков, вследствие чего в поведении учащихся в отдельных возрастных периодах проявляются отрицательные поступки. Так, некоторые ученики грубо обращаются с учителями и воспитателями, товарищами и друзьями, часто не гнушаются говорить неправду. А одной из основных причин этого является недостаточная разработанность проблемы применения методов нравственного воспитания в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

В педагогической литературе подчеркивается значение отдельных методов воспитания в привитии молодому поколению коммунистической нравственности, однако причины трудностей, возникающих при применении этих методов, не раскрываются.

Исследовательские работы, посвященные вопросам нравственного воспитания, можно сгруппировать примерно следующим образом. Одна группа авторов высказала системные теоретические суждения о методах коммунистического нравственного воспита

I. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с. 78. ния*.

Вторая группа авторов в своих трудах исследовала частные вопросы коммунистического воспитания с учетом возрастных особенностей учащихся. Но эти вопросы не явились объектом специ2 ального исследования .

Третья группа авторов специально исследовала методы воспи

1. Н.К.Крупская. Педагогические сочинения. -М., т.2,1958; "О юных пионерах".- М.,1957; А.С.Макаренко.Избранные педагогические произведения.- М.,1946; "О коммунистическом воспитании" (на азерб.языке), -Баку,1954; В.А.Сухомлинский. Рождение гражданина (на азерб.языке). -Баку,1975; В.А.Сухомлинский. Формирование коммунистических убеждений молодого поколения.- М.,1961; В.А.Сухомлинский.Духовный мир школьника (подросткового и юношеского возраста). - М.,1961; В.А.Сухомлинский. Сердце отдаю детям (на азерб.языке). - Баку,1979; В.А.Сухомлинский. О воспитании. - М., 1973.

2. О.С.Богданова, И.С.Марьенко. Беседы классного руководителя об этике. - М.,1958; А.М.Гринвальд.Нравственные беседы в системе воспитательных работ классного руководителя. -Ворошиловград, 1959; И.П.Гуськов.Воспитание коммунистических убежде--ний и поведения у учащихся старших классов советской школы.

- Львов,1957; Е.И.Дунаева.Проведение нравственных бесед с учащимися У-У1 классов. - Смоленск,1961; Н.И.Болдырев.Воспитание коммунистической морали у школьников. - М.,1956; Н.М.Болдырев.Некоторые вопросы теории и практики нравственного воспитания школьников. - М.,1960; А.Н.Конев. Личные убеждения подростка. - М.,1963; К.Д.Роднина.Методы нравственного воспитания. -Ленинград,1958; 0.И.Рута. Основы методики формирования нравственных убеждений у учащихся общеобразовательной школы. - М.,1959; 0.И.Рута. Беседы о нравственном воспитании детей. - Красноярск,1962; Б.О.Селезнев, Н.О.Марков.Беседы классных руководителей об этике. - М., 1968; Г.М.Ахмедов.Роль примера в коммунистическом нравственном воспитании и пути его использования (на азерб.языке). -Баку,1958; Ю.Р.Талыбов.Воспитание школьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. - Баку, 1974. тания у учащихся коммунистической нравственности, однако и они не ставили целью исследовать особенности использования тех или иных методов воспитания коммунистической нравственности учащихся в разных возрастных периодах. В большинстве их трудов особое место уделено анализу методов воспитания коммунистической нравственности учащихся, однако не раскрыты специфические особенности применения этих методов на разных возрастных этапах. Методы и приемы воспитания коммунистической нравственности с теоретической точки зрения исследованы, но с точки зрения школьной практики они еще требуют своего оптимального решения.

Анализ этих исследований и наблюдения показывают, что специфические особенности методов воспитания коммунистической нравственности учащихся не нашли своего широкого применения в опыте учителей и воспитателей школ^.

I. И.О.Балк. Этические беседы в школе (канд.дис.). -Алма-Ата, 1953; П.З.Гулуа.Роль убеждения с помощью беседы в нравственном воспитании (автореферат канд.дис.). - Кутаиси,1955; С.А.Данилов. Нравственные беседы в классе (У-У1) (канд.дис.). - Харьков, 1951; Г.И.Еременко.Роль личного примера учеников в нравственном воспитании учащихся (канд.дис.). - Киев,1953; А.В.Иващен-ко.Основы процесса нравственного самовоспитания старшеклассников (автореферат канд.дис.). - М.,1971; Ф.Кавальчук.Формирование коммунистических убеждений у учащихся старшего школьного возраста (канд.дис.). - Киев, 1967; Е.Н.Поляков. Этические беседы в школе (канд.дис.). - Саратов, 1954; З.Н.Мурзакова. Роль положительного примера в воспитании коммунистического поведения учащихся начальных школ (автореферат канд.дис.). - М., 1953; Б.Коротяев. Убеждение и упражнение в нравственном воспитании учащихся (канд.дис.). - М., 1963; К.П.Стоматов. Этические основы нравственного воспитания (автореферат канд.дис.). - Тбилиси, 1978.

Существенное значение для нашего исследования имели конкретно-педагогические работы по проблеме методов нравственного воспитания школьников: Г.М.Ахмедова, О.И.Балк, Н.И.Болдырева, A.M. Гринвальда, С.А.Данилова, А.Керимова, Т.И.Коротаева, Н.О.Маркова, М.Мурадханова, Е.Н.Полякова, 0.И.Руты, Б.О.Селезнева и др.

Однако эту проблему нельзя считать окончательно решенной. Особого внимания требует учет возрастных и индивидуальных особенностей при выборе методов воспитания у учащихся коммунистической нравственности. К числу недостаточно исследованных вопросов относится и применение методов убеждения учащихся в различных возрастных периодах их развития. Этим и объясняется актуальность выбранной темы исследования.

Смысл нравственного воспитания состоит прежде всего в том, чтобы превратить общественные моральные требования в личные нравственные ценности каждого, то есть добиваться, чтобы каждый вступающий в жизнь человек воспринимал сложившиеся в обществе нравственные ценности как внутренне ему необходимые нравственные блага.

Особенно велика воспитательная роль моральных ценностей в условиях развивающегося социализма, где "в процессе перехода к коммунизму все более возрастает роль нравственных начал в жизни общества. .

Данное исследование опирается на ленинскую теорию нравственного воспитания, творчески развитую советской педагогикой. Мы учитывали основные положения, идеи, выводы трудов советских ученых по проблемам теории и методики нравственного воспитания пионеров и школьников: Ш.А.Амонашвили, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, А.В. Зосимовского, А.В.Иващенко, В.В.Лебединского, И.С.Марьенко, К.Д. Радиной, В.И.Петровой, 0.И.Руты, Б.И.Ширвиндта, И.Ф.Харламова.

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.,1971, с.119.

Существенное значение для нашего исследования имели конкретно-педагогические работы по проблеме методов нравственного воспитания.

Ц&ль исследования заключается в том, чтобы раскрыть особенности и потенциальные возможности методов убеждения, показать технику применения этих методов в воспитательной работе с учащимися в различных возрастных периодах.

Как известно, методов убеждения много, охватить их в одной диссертации не представляется возможным. Да и объем диссертации не позволяет осуществить подобную цель. С другой стороны, не все методы убеждения одинаково ценны. Среди самых ценных и часто употребляемых из них в воспитательной работе являются беседы, именно они включаются в системы всей педагогической работы школы и играют большую роль в формировании нравственных (да и не только нравственных!) представлений и чувств детей, способствуют подготовке их к жизни, в неразрывном единстве с другими методами помогают действенно решать конкретные задачи воспитания школьников разного возраста. Несмотря на это, беседа со своей коллективной и индивидуальной формой по сравнению с другими методами обстоятельно не изучена, не исследованы ее специфические особенности применительно к разным возрастным этапам. Учитывая вышеизложенное, мы в своей работе именно на примере коллективных и индивидуальных бесед попытаетмся раскрыть особенности методов убеждения, показать технику применения их в воспитательной работе с учащимися в различных возрастных периодах.

Объектом исследования является процесс применения методов убеждения учащихся в школьной практике.

Предмет исследования - особенности применения методов убеждения в нравственном воспитании учащихся различного возраста, центральное внимание при этом уделено методу беседы. Этические беседы в системе педагогической работы школ играют важную роль в формировании нравственных представлений и чувств детей, способствуют подготовке их к жизни и труду, в неразрывном единстве с другими методами помогают решать конкретные задачи нравственного воспитания школьников разного возраста. Педагогическое значение беседы определяется ролью языка как средства общения и орудия мышления. Широкое ее использование связано с интенсивным освоением в школьные годы родного языка. Идейно содержательные, эмоционально яркие, доступные по форме беседы, в которых различными приемами обеспечивается активное участие всех детей, оказывают огромное влияние на формирование личности школьника.

Задачи исследования:

- проанализировать практику применения методов убеждения учителями и воспитателями учащихся в различных возрастных периодах развития школьников;

- выявить особенности использования учителями методов убеждения в разных классах с целью совершенствования педагогической практики применения методов убеждения учащихся в различных возрастных периодах их развития;

- разработать обоснованные рекомендации учителям и воспитателям по вопросам применения убеждения в методике нравственного воспитания, экспериментально проверив их целесообразность и действенность.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма, постановления Коммунистической партии Советского Союза о школе, коммунистическом воспитании, идеологической работе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ источников.

2. Целенаправленное наблюдение процесса проведения коллективных и индивидуальных этических бесед с применением магнитозапи-си.

3. Педагогические собеседования - интервью с учителями, классными руководителями, воспитателями, пионервожатыми, учащимися и их товарищами, родственниками, родителями.

4. Анализ творческих работ учащихся.

5. Обобщение передового опыта применения методов убеждения в школьной практике.

6. Анкетирование учащихся.

7. Педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и проверочный) с целью выявления зависимостей, характеризующих связи между воспитательными воздействиями и их результатами в специально созданных условиях, поиска оптимальных вариантов техники применения этических бесед.

В процессе исследования проанализировано около 300 уроков, 839 бесед; изучены и обобщены материалы 670 анкет, проведено 520 собеседований со школьниками различных возрастных групп.

Основные выводы и конкретные рекомендации диссертации опираются на данные опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение II лет (с 1970 по 1981 гг.) с различными возрастными группами учащихся в школах №№ 5,7,16,18,21,22,28,39,41 г. Кировабада, №№ 132,190 г. Баку, ряда сельских школ Касум-Исмайловского, Евлахского, Дашкесанского, Казахского и других районов Азербайджана. В диссертации обобщен личный одиннадцатилетний педагогический опыт работы соискателя.

Научная новизна исследования заключается в анализе и обобщении передового опыта работы учителей по применению методов убеждения в различных возрастных периодах развития учащихся; выявлении специфики применения этих методов в нравственном воспитании различных возрастных групп школьников, разработке рациональной методики применения методов убеждения для каждой возрастной группы школьников с экспериментальной проверкой ее эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогически действенной методики коллективных и индивидуальных этических бесед для различных классов школы.

Основные положения диссертации апробированы в виде докладов и сообщений на республиканских, зональных, районных научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах, на итоговых научных сессиях Кировабадского педагогического института им.Зардаби, ученом совете Азербайджанского научно-исследовательского института педагогических наук, расширенных заседаниях школьных и межшкольных методобъединений учителей, воспитателей, классных руководителей, пионервожатых (1965-1982 гг.). Рекомендуемая в диссертации методика работы по воспитанию коммунистической нравствено-сти получила одобрение учителей и частично нашла применение в практике школ республики.

Результаты исследования по данной проблеме опубликованы в пяти журнальных авторских статьях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе приведены три таблицы, составленные на основе качественного и количественного анализа полученных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги i- исследования дают основание сделать следующие выводы: Эффективность воспитательной деятельности педагогов обусловлена реальным процессом осуществления ими возрастного подхода к воспитанию учащихся: чем точнее и полнее учителя при проведении бесед или построении системы воспитательной работы реализуют все функции возрастного подхода в их совокупности, тем лучший будет достигнут педеагогический результат,

Одним из основных условий реализации возрастного подхода к деятельности педагогов является овладение ими знаниями псияолого педагогической сущности возрастного подхода и методикой его осуществлении в таком динамическом, многоступенчатом и сложном процессе, как воспитание.

Проведенное исследование, анализ и обобщение опыта работы азербайджанских школ показывает, что главными причинами проступков учащихся являются недостаточно глубокое знание частью учителей и воспитателей возрастных и индивидуальных особенностей школьников, низкий уровень их педагогического мастерства и такта, отсутствие необходимого контакта учителя с семьей, неумение рационально использовать воспитательную силу слова, отсутствие постоянной корректировки воспитательных воздействий с учетом изменений социальной ситуации, развития ведущей деятельности и психологических новообразований в структуре личности школьников на разных возрастных этапах и т.д.

Эффективность осуществления возрастного подхода при применении методов убвждения в школе значительно повышается, если возрастной подход реализуется в процессе воспитания выборного ученического актива, который оказывает сильное влияние на деятельность класса, остальных учеников.

Систематическое применение таких средств убеждения, как индивидуальные и коллективные беседы, наряду с усвоением учащимися нрав-ственно-эвических и научных знаний, обучает их азбуке коллективизма, товарищеской взаимопомощи и дружбы: открывает перед ними настоящие нравственные сокровища, обеспечивает единство нравственного сознания и нравственных привычек; воспитывает сознательное отношение к общественному долгу, формирует активную жизненную позицию, мораль и мировоззрение, глубокий гуманизм, социалистический патриотизм и интернационализм, способствует развитию самостоятельности и активности учащихся, подготовке их к жизни, к груду.

Формы бесед с учащимися по воспитанию нравственных качеств зависят от их возрастных и индивидуальных особенностей.

В младшем школьном возрасте следует не только рассказывать о значении и сущности того или другого качества (например, о дружбе, товариществе, патриотизме и т.д.), но главное, надо приучать детей к тому, чтобы они сами являлись носителями этих качеств, умением выразить их в своем поведении, практической деятельности.

При проведении нравственных бесед с учащимися этого возраста необходимо: беседу строить с учетом особенностей их мышления, умственных качеств и способностей, беседовать ласково и эмоционально, вызвать учащихся на раздумья, выяснить их отношение к тем или иным поступкам окружающих.

В среднем школьном возрасте в этических беседах надо выделять прежде всего те вопросы, которые волнуют детей, над которыми они часто задумываются. Важно стремиться к тому, чтобы эти беседы были конкретными и увлекательными. Следует принять во внимание, что учащимся этого возраста свойственно абстрактное мышление, учесть особенности их умственных и волевых качеств, использовать в беседе как можно больше фактов из жизни и деятельности самих учащихся, иллюстрировать беседу или рассказ яркими примерами о товариществе, дружбы и о других нравственных качеств.

В старшем школьном возрасте большее место в воспитательной работе должны занимать лекции и доклады об отдельных нравственных категорях. При этом желательно, чтобы беседа, лекции и доклады устраивались прежде всего по просьбе самих учащихся и сопровождались соответствующим иллюстративным материалом; Важно акцентировать их внимание на конкретных фактах проявления дружбы из жизни конкретного класса и всей школы; основываясь на художественной литературе, кинофильмах и других источниках привести поучительные факты о товариществе и дружбе видных общественных деятелей, героев космоса, строителей БАМа.

Успех любой беседы, лекции, доклада в большей степени зависит от методической подготовки учителей, наличия в практике работы школы методических рекомендаций, основанных на реализации современных требований возрастного подхода к воспитанию детей.

Основные положения и содержание диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Из опыта проведения бесед о морали. - "Азербайджан мектеби", 1971, № 4.

2. Проведение этических бесед в младших классах. - Начальная школа и дошкольное воспитание, 1971, № I.

3. Беседы о морали как средство убеждения. - "Азербайджан мектеби",

1973, № 5.

4. Индивидуальный подход в воспитании. - "Азербайджан мектеби",

1974, № I.

5. Развитие самостоятельного мышлени^ у учащихся в различных возрастных периодах. - "Азе$байднан мектеби", 1975, № 8.