Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся старших классов в процессе образовательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся старших классов в процессе образовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шатилова, Ирина Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся старших классов в процессе образовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шатилова, Ирина Игоревна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Формирование нравственных убеждений как существенная часть нравственного воспитания. (Историко-методологический экскурс в проблему.)

1.1. Психолого-педагогический аспект проблемы

1.1.1. История изучения проблемы формирования убеждений в психолого-педагогической литературе.

1.1.2. Место убеждений в структуре личности. Взаимосвязь убеждений, ценностей и ценностных ориентаций.

1.2. Социально-педагогический аспект проблемы.

1.2.1. Динамика ценностных ориентаций старшеклассников за последнее десятилетие (по материалам социологических исследований)

1.2.2. Динамика ценностных ориентаций учителей за последнее десятилетие (по материалам социологических исследований).

1.3. Нравственное воспитание и формирование убеждений в образовательной деятельности (предметы гуманитарного цикла)

1.4. Ценностное основание как условие формирования убеждений (данные констатирующего эксперимента)

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся старших классов

2.1. Диагностика уровня сформированности нравственных убеждений

2.2. Формирование когнитивного компонента убеждения. Осознание сущности и значимости понятия как условие формирования нравственных убеждений

2.3. Самопознание на базе уроков психологии как одно из условий формирования личных нравственных убеждений

2.4. Формирование мотивационного компонента убеждения: эмоциональное переживание как^снова воздействия на формирование нравственных убеждений

2.5. Формирование поведенческого компонента убеждения. Использование возможностей воспитательной системы для реализации нравственных убеждений в деятельности

2.6. Анализ экспериментальных данных (сопоставление результатов констатирующего и обучающего экспериментов).

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся старших классов в процессе образовательной деятельности"

Актуальность темы.

Развитие современного общества ставит перед школой задачу воспитания самостоятельной, творческой личности, социально активной, открытой к развитию своего творческого потенциала, способной «конструировать свой внутренний мир на основе ориентаций в мире ценностей» (О.Е.Лебедев, 87,с. 29). Ведущую роль в этом должно играть нравственное воспитание.

Общество остро нуждается в воспитании нравственной личности, осознающей себя представителем человечества, а это возможно только тогда, когда «школа сделает доминантой педагогической деятельности органическую связь образования с нравственным воспитанием, поскольку именно и только оно связывает человека с человеком как со своим другом, со своим alter ego, делая эту связь более значимой, чем все прочие, разделяющие людей и конфликтно их противопоставляющие» (М.С. Каган).

Однако, несмотря на то, что в последнее время интерес государства и общества к проблемам воспитания значительно повысился, в педагогической теории и практике идут поиски путей эффективного воспитания, прежде всего нравственного, существует острое противоречие между значимой целью - воспитание высоконравственной личности - и не удовлетворяющими общество результатами этого процесса, выражающимися в безнравственном поведении части молодежи, росте преступности, ксенофобии и других отрицательных явлениях.

Общество переживает сейчас переломный момент, связанный с разрушением прежних идеалов, со сменой приоритетных ценностей, с увеличением социальных различий, с углубляющимися противоречиями между поколениями. Устойчивость человеку в сложном и меняющимся мире могут придать нравственные убеждения, именно они, по выражению Н.Н.Гарина-Михайловского, как якоря, держат человека в смутное время, не позволяя ему «сойти с курса», «пойти ко дну».

Роль нравственных убеждений в системе интегральных характеристик личности является структурообразующей, так как сама нравственная воспитанность является основой личности, интегрирующей ее в человеческое сообщество, позволяющей «уживаться» с другими людьми.

Сформированные нравственные убеждения считаются многими учеными вершиной и критерием нравственного воспитания. При нравственном воспитании, считали философы и педагоги, необходимо не просто давать представления о добре и зле, но главное - формировать характер и убеждения (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, С.И.Гессен и др.). Однако сам процесс формирования убеждений не выделялся в самостоятельное направление воспитательной работы, а рассматривался в контексте нравственного воспитания.

С развитием психологии в XX в. стало возможным в воспитании опираться на психологическое знание, в том числе на знание специфики убеждения как психического образования и знание механизмов формирования убеждений.

Несмотря на то, что нравственное воспитание в школе осуществляется, но, как правило, до стадии убежденности не доводится, прежде всего потому, что не учитывается специфика убеждений как психического образования, не ставится отдельно цель формирования нравственных убеждений. Очевидным становится еще одно противоречие: между необходимостью осознанного, целенаправленного, системного формирования нравственных убеждений и фрагментарным характером этой работы на практике.

Воспитание зачастую носит самый общий, нередко голословный характер, получаемые учащимися знания, установки и ценности не доводятся до глубинных структур личности - нравственных убеждений. Неизбежно возникает противоречие между словесным.усвоением нравственной нормы и отсутствием реализации ее в поведении.

Психолого-педагогические исследования в области нравственного воспитания и формирования нравственных убеждений советского периода (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Л. И. Рувинский, Р. М. Рогова,

A. В. Зосимовский, И. М. Краснобаев, 3. И. Васильева, И. С. Марьенко,

B. А. Лазарева и др.) отличаются повышенным вниманием к этой проблеме. Однако в тот период нравственное воспитание, и в его контексте формирование нравственных убеждений, было направлено на подготовку подрастающих поколений в духе нравственных принципов, сформулированных в моральном кодексе строителя коммунизма, (где наряду с общечеловеческими ценностями декларировались непримиримость к идеологическим противникам, приоритет общественных ценностей над личными и пр.), а потому не могло не быть односторонним, жестко регламентирующим жизнь и деятельность учащихся. Процесс формирования нравственных убеждений шел по пути авторитарного усвоения санкционированных «сверху» идей и принципов, поэтому, по замечанию В.Э.Чудновского, акцент в нем ставился на внешних организационно-методических вопросах и недооценивалась внутренняя, личностная его сторона. Современные условия, изменившийся общественный строй, уклад жизни требуют новых ценностных оснований для нравственного воспитания и в его контексте формирования нравственных убеждений учащихся.

Современные исследования по проблемам нравственного воспитания (М. Е. Фролов, О. Н. Лушникова, С. В. Гайворонский, Л. Л. Шевченко и др.) затрагивают вопросы формирования ценностных ориентаций учащихся, духовно-нравственного воспитания в процессе обучения, гражданского и патриотического воспитания. Однако исследований, посвященных формированию именно нравственных убеждений учащихся, предлагающих решение этой проблемы с учетом особенностей современного периода, нет.

Обозначенные противоречия между значимой целью (воспитание нравственной личности) и неудовлетворительными результатами; потребностью общества в воспитании и отсутствием системы; требованием осознанности и целенаправленности работы по формированию убеждений и фрагментарностью ее характера на практике; когнитивным и поведенче-с]шм„компонентами убеждения - заставляют искать пути снятия или смягчения данных противоречий.

Недостаточная разработанность проблемы формирования нравственных убеждений учащихся, возрастающая актуальность нравственного воспитания в кризисные периоды развития общества, теоретическая и практическая значимость ее решения определили выбор темы: «Педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся старших классов в процессе образовательной деятельности».

Это обусловило цель данного исследования: выявить педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся, разработать практические способы осуществления этих условий в образовательной деятельности школы.

Объект исследования: процесс образовательной деятельности учащихся старших классов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся в процессе образовательной деятельности.

Гипотеза:

Формирование нравственных убеждений учащихся в процессе их образовательной деятельности будет возможным, если:

- цель формирования нравственных убеждений учащихся осознается педагогами как необходимая, достижимая, специфическая, требующая системного подхода;

- формирование нравственных убеждений учащихся происходит в контексте нравственного воспитания на основе ценностных отношений;

- при условии отбора содержания обучения гуманитарным предметам, наиболее способствующего формированию нравственных убеждений;

- осуществляется с соблюдением методов и приемов, способствующих интериоризации нравственных знаний, превращения их в глубинные личностные образования;

- в школе есть воспитательная система для реализации убеждений в деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философских, психолого-педагогических и методических исследований по проблеме нравственного воспитания и формированию убеждений учащихся в образовательной деятельности.

2. Изучить систему ценностных ориентаций и характер убеждений учащихся экспериментальной группы до и после эксперимента.

3. Разработать и обосновать систему педагогических условий формирования нравственных убеждений учащихся в процессе образовательной деятельности.

4. Разработать критерии отбора содержательного материала по литературе и способы его подачи для повышения эффективности работы по формированию нравственных убеждений.

5. Подобрать систему методик для поэтапной диагностики уровня сформированности нравственных убеждений.

6. Определить эффективность работы по формированию нравственных убеждений учащихся в условиях воспитательной системы и вне ее.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- работы, затрагивающие философско-педагогический аспект нравственного воспитания (Аристотель, С.И.Гессен, И.Кант, Платон, В.В.Розанов, Ж.-Ж.Руссо, Э.Фромм и др.);

- педагогические труды в области нравственного воспитания (Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.);

- психолого-педагогические исследования в области развития личности и формирования нравственных убеждений (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.В.Зосимовский, Л.Колберг, И.М.Краснобаев, Н.А.Менчинская, В.Н.Мясищев, Ж.Пиаже, Л.И.Рувинский, В.Э.Чудновский и др.);

- теоретические концепции образовательного процесса в современной школе (Е.В.Бондаревская, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, И.С.Якиманская и др.);

- теория целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, В.С.Ильин, П.И.Пидкасистый и др.);

- основные положения теории деятельности и деятельностного обучения (А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Л.С.Рубинштейн и др.);

- научные положения теории гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.П.Вахтеров, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А. Колесникова, Н.И.Пирогов, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова и др.);

- теория и практика воспитательных систем (Е.Н.Барышников, О.В.Заславская, В.С.Ильин, В.А.Караковский и др.);

- работы в области теории и методики преподавания литературы, посвященные деятельности педагога по нравственному воспитанию (А.Д.Алферов, Л.С.Айзерман, Ц.П.Балталон, Т.Г.Браже, Ф.И.Буслаев, Г.А.Гуковский, В.А.Лазарева, Л.Н.Лесохина, Н.И.Кудряшев, В.Г.Маранцман, Н.Д.Молдавская, Л.И.Поливанов, М.А.Рыбникова и др.);

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- анкетирование и интервьюирование педагогов, учащихся, студентов, родителей учащихся;

- методы психологической диагностики (тесты на самооценку, на ориентацию в потребностно-мотивационной сфере, на определение ценностных ориентаций, на выявление я-концепции);

- монографические наблюдения за учащимися экспериментальной и контрольной групп и за выпускниками разных школ, разных лет;

- сопоставление и анализ экспериментальных данных;

- контент-анализ работ учащихся экспериментальной и контрольной групп.

Этапы исследования

На первом этапе (2001-2003 гг.) проводились изучение и анализ философской, педагогической, методической и психологической литературы по проблеме; сбор эмпирического материала; началось проведение констатирующего эксперимента, разрабатывались анкеты, были подобраны психологические тесты.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Велась поэтапная диагностика уровня сформированное™ нравственных убеждений учащихся. Проводились анализ результатов эксперимента, корректировка содержания обучающего эксперимента.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) был завершен обучающий эксперимент, проходили систематизация материала, анализ и обобщение результатов эксперимента. Уточнялась система условий формирования нравственных убеждений учащихся.

Базой исследования явились образовательные учреждения Санкт-Петербурга (ОУ гимназии 157, 155, школы 165, 456; БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование нравственных убеждений учащихся, являясь существенной частью нравственного воспитания, обладает спецификой, требующей отдельного целеполагания и системного подхода.

2. При формировании нравственных убеждений учащихся в единстве когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов необходимо соблюдать систему условий: связь с формированием ценностных ориентаций, работу по самопознанию на базе уроков психологии и других гуманитарных предметов, создание педагогическими средствами особой атмосферы эмоционального сопереживания, наличие воспитательной системы. Вычленение или несоблюдение хотя бы одного условия снижает результаты работы.

3. Формирование нравственных убеждений - длительный, многофакторный, поэтапный процесс, имеющий отсроченный результат и требующий системной диагностики, в том числе отсроченного контроля.

Научная новизна

- Исследована специфика процесса формирования нравственных убе ждений в процессе образовательной деятельности учащихся старших классов.

- Создана и теоретически обоснована практическая модель формирования нравственных убеждений учащихся.

- Выделены ценности, являющиеся «точками согласия» всех взаимодействующих сторон процесса формирования убеждений, на основании ко торых можно формировать нравственные убеждения.

Теоретическая значимость

В исследовании определены психолого-педагогические условия, спо собствующие формированию нравственных убеждений учащихся.

Теоретически и практически обоснованы системный подход к формированию нравственных убеждений учащихся, необходимость соблюдения всех условий по их формированию.

Практическая значимость

На основании разработанных критериев отобран содержательный материал по литературе, на базе которого наиболее эффективно происходит формирование нравственных убеждений, указаны специальные приемы и методы, с помощью которых происходит превращение нравственных знаний в нравственные убеждения, что может быть использовано учителями в образовательной деятельности.

Разработаны программы курсов «Психология личности» и «Психология общения» для целенаправленной работы по формированию убеждений.

Предложена система диагностик уровня сформированности убеждений, которая может быть использована в работе по формированию убеждений учащихся учителями, методистами, администрацией школ.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены реализацией методологической основы работы, системным подходом к изучению предмета исследования, репрезентативностью выборки участников эксперимента, использованием методов исследования, соответствующих задачам исследовательской работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в научно-практических конференциях (Научно-практическая конференция аспирантов, соискателей, молодых ученых «Педагогическое исследование: анализ ключевых понятий», СПб, АППО, 2002; Международная конференция филологов-русистов, посвященная юбилею Н.М.Шанского, Москва, ИОСО РАО, 2003; Международная научно-практическая конференция «Образование взрослых в современном развивающемся обществе», СПб, ИОВ РАО, 2003; Межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование системы дополнительного педагогического образования в условиях модернизации российского образования», Оренбург, 2004) и участие в аспирантских семинарах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе.

Проведенный эксперимент и анализ данных позволяют сделать следующие выводы:

1. Формирование нравственных убеждений - специфический процесс, существенная часть нравственного воспитания, осуществляемый на ценностной основе. Сформированные убеждения являются критерием действенности нравственного воспитания.

2. Нравственные убеждения входят в мотивационно-потребностную сферу личности, находятся во взаимосвязи с ценностями и ценностными ориентациями.

3. Процесс формирования убеждений сложный, многофакторный, поэтапный процесс, включающий в себя последовательное и одновременное формирование когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов убеждения.

4. Эффективное формирование убеждений может проходить лишь при системном подходе, который предполагает наличие педагогических условий, вычленение или несоблюдение хотя бы одного условия ухудшает результаты работы.

5. Система формирования нравственных убеждений включает в себя следующие условия:

- взаимосвязь с формированием ценностных ориентаций;

- работа по самопознанию базе уроков психологии других гуманитарных предметов;

- отбор содержания литературного материала на базе выделенных критериев, наиболее способствующего формированию нравственных убеждений;

- создание педагогическими средствами особой атмосферы эмоционального сопереживания (литературным героям и реальным персонажам) в процессе учебной деятельности;

- использование возможностей воспитательной системы школы для реализа-ции убеждений в деятельности, целостный подход к поведению в учебной деятельности и внешкольной жизни.

Понимание и соблюдение всех этих условий способствует процессу интериоризации, переводу нравственных знаний в нравственные убеждения.

6. Диагностика уровня сформированности нравственных убеждений для большей достоверности должна носить поэтапный характер и включать различные диагностические приемы: анкетирование, сочинения, вопросники, педагогическое наблюдение, психологические тесты, решение нравственных задач.

Заключение.

Проведенное исследование показало важность, необходимость и возможность формирования нравственных убеждений учащихся.

Являясь существенной частью нравственного воспитания, нравственные убеждения в силу своей специфики как психического образования требуют особого подхода к формированию. При системном подходе и соблюдению всех условий работа по формированию нравственных убеждений будет эффективной. Необходимо учитывать длительность процесса формирования убеждений, поэтому работа должна проводится поэтапно с использованием приемов и средств, соответствующих возрастному развитию учащихся.

Для дальнейшего исследования могут быть представлены следующие вопросы: стратегия работы с учащимися, имеющими негативные убеждения; взаимосвязь нравственных убеждений с религиозными, эстетическими и другими убеждениями.

В рамках проведенного эксперимента анализ ценностных ориентаций учащихся был существенно ограничен. Представляется, что в дальнейшем целесообразно расширить поле для анализа и рассмотреть связь таких, например, ценностей, как любовь, семья, с соответствующими нравственными убеждениями.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся старших классов в процессе образовательной деятельности"

Шатилова Ирина Игоревна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ УБЕЖДЕНИЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Шатилова Ирина Игоревна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ УБЕЖДЕНИЙ

УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре гуманитарного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

>

•С

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Браже Тереза Георгиевна

доктор философских наук, профессор Захарченко Марина Владимировна; кандидат педагогических наук Шадрина Татьяна Владимировна

Ленинградский областной институт развития образования

Защита состоится 16 мая 2006 года в 1 330 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан 15 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. филос. наук, доцент

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА {

о»

Н.Н. Болгар

5282;

¿хг&б Л

жтГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последнее время значительно повысился интерес государства и общества к проблемам воспитания молодого поколения, осуществляется процесс гуманизации школы. В педагогической теории и практике идут поиски путей эффективности воспитания, прежде всего нравственного (А. Амонашвили, Е.П. Белозерцев, Е В. Бондаревская, В.Н. Ганичев, В.Б Сапунов, Н.Е. Щуркова и др.). Вместе с тем всеми отмечается противоречие между значимой целью — воспитание высоконравственной личности — и не удовлетворяющими общество результатами этого процесса, выражающимися в безнравственном поведении части молодежи, росте преступности, ксенофобии и других отрицательных явлениях. Во многом это связано с недостаточным вниманием педагогической науки и практики к важнейшей части нравственного воспитания — формированию нравственных убеждений.

Воспитание зачастую носит самый общий характер, получаемые учащимися знания, установки и ценности не доводятся до глубинных структур личности: до нравственных убеждений. Неизбежно возникает противоречие между словесным усвоением нравственной нормы и отсутствием ее реализации в поведении. Вместе с тем, именно нравственные убеждения становятся особенно значимыми в переломные периоды развития общества, когда происходит смена приоритетных ценностей, нарушаются сложившиеся устои, меняются идеалы, увеличиваются различия между социальными стратами. Именно нравственные убеждения придают личности устойчивость, помогают молодому человеку противостоять внешним воздействиям, противоречащим его личностным взглядам, целям, ценностям.

Убеждения — глубинные личностные психические образования, входящие в мотивационно-потребносгную сферу личности, выступающие как основополагающие принципы поведения. Нравственные убеждения играют особую роль в структуре личности: это основа всех других убеждений, убеждения относительно других людей, понимания своего места в жизни и своей связи с другими людьми, сознание обязанности человека перед другими людьми. Несформированность некоторых нравственных убеждений ведет к неустойчивости личности в сложном и меняющемся мире.

Непонимание педагогами специфики убеждений как глубинного личностного образования приводит к фрагментарности их работы по формированию нравственных убеждений, вместе с тем, она требует осознанного, целенаправленного, системного подхода.

В течение многих десятилетий процесс формирования убеждений шел преимущественно по пути авторитарного усвоения официально санкционированных идей и принципов, он рассматривался обычно как почти полностью определяемый извне. Это, по замечанию В.Э. Чудновско-го, предопределило акцент на внешних организационно-методических вопросах формирования убеждений и недооценку его внутренней, лично-

стной стороны Современные условия, изменившиеся общественный строй, уклад жизни требуют новых ценностных оснований и новых подходов к нравственному воспитанию и в его контексте формированию нравственных убеждений учащихся.

Недостаточная разработанность проблемы формирования нравственных убеждений учащихся, возрастающая актуальность нравственного воспитания в кризисные периоды развития общества, теоретическая и практическая значимость ее решения определили актуальность темы «Педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся старших классов в процессе образовательной деятельности».

Это обусловило цель данного исследования: выявить педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся, разработать практические способы осуществления этих условий в образовательной деятельности школы.

Объект исследования: процесс образовательной деятельности учащихся старших классов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных убеждений учащихся в процессе образовательной деятельности.

Гипотеза:

Формирование нравственных убеждений учащихся в процессе их образовательной деятельности будет возможным, если:

— цель формирования нравственных убеждений учащихся осознается педагогами как необходимая, достижимая, специфическая, требующая системного подхода;

— формирование нравственных убеждений учащихся происходит в контексте нравственного воспитания на основе ценностных отношений;

— при условии отбора содержания обучения гуманитарным предметам, наиболее способствующего формированию нравственных убеждений;

— осуществляется с соблюдением методов и приемов, способствующих интериоризации нравственных знаний в глубинные личностные образования;

— в школе есть воспитательная система для реализации убеждений в деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философских, психолого-педагогических и методических исследований по проблеме нравственного воспитания и формированию убеждений учащихся в образовательной деятельности.

2. Изучить систему ценностных ориентаций и характер убеждений учащихся экспериментальной группы до и после эксперимента

3. Разработать и обосновать систему педагогических условий формирования нравственных убеждений учащихся в процессе образовательной деятельности.

4. Разработать критерии отбора содержательного материала по литературе и способы его подачи для повышения эффективности работы по формированию нравственных убеждений.

5. Подобрать систему методик для поэтапной диагностики уровня сформированности нравственных убеждений.

6 Определить эффективность работы по формированию нравственных убеждений учащихся в условиях воспитательной системы и вне ее

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

— работы, затрагивающие философско-педагогический аспект нравственного воспитания (Аристотель, С.И. Гессен, И. Кант, Платон, В.В. Розанов, Ж -Ж. Руссо, Э. Фромм и др.);

— педагогические труды в области нравственного воспитания (Я.А. Коменский, А С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

— психолого-педагогические исследования в области развития личности и формирования нравственных убеждений (П.П. Блонский. Л.С. Выготский, А В. Зосимовский, JI. Колберг, И.М. Краснобаев, Н А. Менчинская, В.Н. Мясищев, Ж. Пиаже, Л.И Рувинский, В.Э Чуднов-ский и др.);

— теоретические концепции образовательного процесса в современной школе (Е В. Бондаревская, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, О.Е.Лебедев, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, И.С. Якиманская и др.);

— теория целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Ба-банский, З.И. Васильева, B.C. Ильин, П И. Пидкасистый и др.);

— основные положения теории деятельности и деятельностного обучения (А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Л.С. Рубинштейн и др.);

— научные положения теории гуманизации образования (LLI.A. Амонаш-вили, Е В. Бондаревская, В.П. Вахтеров, С.Г Вершловский, В.Г. Воронцова, H.A. Колесникова, Н.И. Пирогов, В.А Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.);

— теория и практика воспитательных систем (E.H. Барышников, О.В. Заславская, B.C. Ильин, В.А. Караковский и др.);

— работы в области теории и методики преподавания литературы, посвященные деятельности педагога по нравственному воспитанию (А Д. Алферов, Л.С. Айзерман, Ц.П. Балталон, Т.Г. Браже, Ф.И. Буслаев. Г.А. Гуковский, В.А. Лазарева, Л.Н. Лесохина. Н.И. Кудряшев, В.Г. Ма-ранцман, Н.Д. Молдавская, Л.И. Поливанов, М А. Рыбникова и др.);

Методы исследования:

— изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме;

— анкетирование и интервьюирование педагогов, учащихся, студентов, родителей учащихся;

— методы психологической диагностики (тесты на самооценку, на ориентацию в потребностно-мотивационной сфере, на определение ценностных ориентаций, на выявление я-концепции);

— монографические наблюдения за учащимися экспериментальной и контрольной групп и за выпускниками разных школ, разных лет;

— сопоставление и анализ экспериментальных данных;

— контент-анализ работ учащихся экспериментальной и контрольной групп.

Этапы исследования

На первом этапе (2001—2003 гг.) проводились изучение и анатиз философской, педагогической, методической и психологической литературы по проблеме; сбор эмпирического материала; началось проведение констатирующего эксперимента, разрабатывались анкеты, были подобраны психологические тесты.

На втором этапе (2003—2004 гг ) проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Велась поэтапная диагностика уровня сформированное™ нравственных убеждений учащихся. Проводились анализ результатов эксперимента, корректировка содержания обучающего эксперимента.

На третьем этапе (2004—2006 гг.) был завершен обучающий эксперимент, проходили систематизация материала, анализ и обобщение результатов эксперимента Уточнялась система условий формирования нравственных убеждений учащихся.

Базой исследования явились образовательные учреждения Санкт-Петербурга (ОУ гимназии 157, 155, школы 165, 456; БГТУ «Военмех» им Д.Ф.Устинова).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование нравственных убеждений учащихся, являясь существенной частью нравственного воспитания, обладает спецификой, требующей отдельного целеполагания и системного подхода

2. При формировании нравственных убеждений учащихся в единстве когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов необходимо соблюдать систему условий' связь с формированием ценностных ориентаций, работу по самопознанию на базе уроков психологии и других гуманитарных предметов, создание педагогическими средствами особой атмосферы эмоционального сопереживания, наличие воспитательной системы Вычленение или несоблюдение хотя бы одного условия снижает результаты работы.

3. Формирование нравственных убеждений — длительный, многофакторный, поэтапный процесс, имеющий отсроченный результат и требующий системной диагностики, в том числе отсроченного контроля.

Научнай новизна

— Исследована специфика процесса формирования нравственных убеждений в процессе образовательной деятельности учащихся старших классов.

— Создана и теоретически обоснована практическая модель формирования нравственных убеждений учащихся

— Выделены ценности, являющиеся «точками согласия» всех взаимодействующих сторон процесса формирования убеждений, на основании которых можно формировать нравственные убеждения

Теоретическая значимость

В исследовании определены психолого-педагогические условия, способствующие формированию нравственных убеждений учащихся

Теоретически и практически обоснованы системный подход к формированию нравственных убеждений учащихся, необходимость соблюдения всех условий по их формированию.

Практическая значимость

На основании разработанных критериев отобран содержательный материал по литературе, на базе которого наиболее эффективно происходит формирование нравственных убеждений, указаны специальные приемы и методы, с помощью которых происходит превращение нравственных знаний в нравственные убеждения, что может быть использовано учителями в образовательной деятельности.

Разработаны программы курсов «Психология личности» и «Психология общения» для целенаправленной работы по формированию убеждений.

Предложена система диагностик уровня сформированности убеждений, которая может быть использована в работе по формированию убеждений учащихся учителями, методистами, администрацией школ.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены реализацией методологической основы работы, системным подходом к изучению предмета исследования, репрезентативностью выборки участников эксперимента, использованием методов исследования, соответствующих задачам исследовательской работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в научно-практических конференциях (Научно-практическая конференция аспирантов, соискателей, молодых ученых «Педагогическое исследование: анализ ключевых понятий», СПб, АППО, 2002; Международная конференция филологов-русистов, посвященная юбилею Н.М. Шанского, Москва, ИОСО РАО, 2003; Международная научно-практическая конференция «Образование взрослых в современном развивающемся обществе», СПб, ИОВ РАО, 2003; Межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование системы дополнительного педагогического образования в условиях модернизации российского образования», Оренбург, 2004) и участие в аспирантских семинарах.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Формирование нравственных убеждений как существенная часть нравственного воспитания. (Историко-методологичес-кин экскурс в проблему.) освещает методологические основания проблемы.

В параграфе «Психолого-педагогический аспект проблемы» рассматривается история изучения проблемы формирования убеждений. В трудах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, J1. Колберга, Ж. Пиаже обосновывается связь познавательной деятельности и нравственного развития детей.

В работах JI.C. Выготского, И.М. Краснобаева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, H.A. Менчинской, В Н. Мясищева, В.А. Сухомлинского и др. разработана идея необходимости «окутать ребенка тысячами социальных связей, которые помогли бы выработке нравственного характера» (JI.C. Выготский), о том, что воспитание человека есть прежде всего воспитание его отношений. Чрезвычайное значение исследователи придавали правильной организации школьной жизни Центральным звеном в системе воспитания являлось идейно-нравственное воспитание личности, понимание сущности которого связывалось прежде всего с формированием нравственных убеждений.

Нравственные убеждения в отечественной психолого-педагогической литературе рассматривались как ядро мировоззрения человека, основа мотивационной структуры, устойчивое свойство личности, регулирующее поведение и деятельность человека (Г.Е. Залесский, A.B. Зосимовский, А.И. Раев и др). «Убеждение — должное, которое становится предметом наших личных устремлений, то есть, когда общественно значимое становится вместе с тем личностно значимым. Убеждение - это идея, овладевшая чувствами и волей» (J1.C. Рубинштейн), «выработанный человеком взгляд, в основе которого лежат те или иные идеи и который обладает большой побудительной силой» (И.М. Краснобаев). Убеждения становятся таковыми тогда, когда превращаются в потребности человека, являющиеся не только источником активности личности и определяющие ее цели, но и выбор средств достижения этих целей (А.И. Раев).

Анализ подходов к убеждению как психическому образованию позволил сделать вывод о том, что сформированное убеждение — продукт интериоризации, обладает следующими свойствами: осознанность, устойчивость, действенность, глубина (И.М. Краснобаев, В.Н. Мясищев, JI.C. Рубинштейн и др.).

Отечественные и зарубежные психолого-педагогические исследования в области нравственного воспитания и формирования нравственных убеждений (A.B. Зосимовский, J1. Колберг, H.A. Менчинская, В. Момов, Л.И. Рувинский, В.Э. Чудновский и др.) поднимают также проблемы нравственного развития и механизмов формирования нравственных убеждений.

В параграфе рассматриваются разные подходы в разработке механизмов формирования убеждений: один из них рассматривает формирование нравственных убеждений как процесс постепенного накопления нравственных знаний и переход их в нравственные убеждения путем усложнения (З.М. Шилина, Г.И. Школьник и др.), другой реализует дея-тельностный подход (A.B. Зосимовский, И.Я. Лернер, Л.И. Рувинский и

др.). Так, принцип деятельностного подхода реализуется в концепции Л.И. Рувинского, где нравственное воспитание представлено как процесс овладения моральными ценностями, являющимися объективными общественными ценностями, воплощенными в моральных отношениях, нормах и принципах и фиксированными в речи. Это овладение происходит в процессе деятельности человека и проецировании объективных ценностей на личностный смысл деятельности.

Анализ концепций деятельностного подхода к формированию убеждений (Г.Е. Залесский, A.B. Зосимовский, Л.И. Рувинский) привел к выводу о действии психологических условий управления нравственным воспитанием и о связи этих условий с принципами организации практической деятельности учащихся.

Рассматривается также взаимосвязь убеждений, ценностей и ценностных ориентаций — психических образований мотивационно-потребност-ной сферы. Понимая нравственное воспитание как воспитание ценностного отношения к жизни, мы «прививаем» учащимся позитивные ценности, помогающие им жить в контексте современной культуры. Под ценностями понимается объект, отраженный, осмысленный и оцененный субъектом в свете его идеалов, целей, интересов и потребностей. Ценности выступают основанием для осмысления и оценки человеком окружающих его объектов и ситуаций, а следовательно, основанием для познания и конструирования целостного образа социального мира. Индиввд познает мир через призму ценностей (В.Г. Алексеева, Е.М. Дубовская, O.A. Тихомандрицкая).

Ценности направляют, организуют и ориентируют поведение человека на определенные цели, и в этой ипостаси они реализуются в ценностных ориента-циях: «направленности личности на те или иные ценности» (Б.Г. Ананьев), поэтому они обязательно предполагают момент выбора. Ценностные ориентации детерминированы представлениями личности о ценностях жизни и культуры (В. Билски, А А. Семенов, С. Шварц, В. А. Ядов и др). Будучи компонентом не только сознания, но и поведения, ценностные ориентации являются достоянием эмоциональной жизни индивида, связаны с его убеждениями.

Убеждения в этой триаде выполняют функцию побудителей поведения, и это обуславливается тем, что они «фокусируют в себе» ценностные ориентации, благодаря чему поведению придается избирательность, направленность и личностный смысл (Г.Е. Залесский, A.B. Зосимовский, И.М. Краснобаев, В. Момов, Л.И. Рувинский, В.Э. Чудновский и др.). Сформированное убеждение влияет на психическое развитие личности. Эта связь проявляется в том, что усвоение нравственных знаний на уровне убеждений порождает определенный тип поведения — личностное, свободное поведение. Оно строится преимущественно с помощью актов внутреннего выбора мотивов, целей и способов поведения. Благодаря этому личность освобождается от непосредственного воздействия внешних факторов, приобретает способность действовать на основе и в соответствии со своими ценностными ори-ентациями, оценочными критериями.

Следует отметить также и то, что ценности являются объективной стороной морали, ценности приходят из общества, из семьи. Ценности

конкретного человека являются объективно принятыми ценностями общества, в котором он живет. Ценностные ориентации — субъективное преломление объективных ценностей, направленность на конкретные цели; это уже более личностное образование. Наконец, нравственные убеждения — глубинные личностные образования, наименее подверженные изменениям, после того как сформировались, основа устойчивости личности. Убеждения — личностные образования, потому что образуются путем личностного принятия, через личный опыт. Это то, что принимается личностью как свое, «кровное», выстраданное. Поэтому за убеждения люди готовы идти на смерть. В основании нравственного убеждения находится определенная ценность.

Таким образом, взаимосвязь ценностей, убеждений и ценностных ориентации можно представить в виде схемы 1.

Схема 1. Взаимосвязь ценностей, убеждений и ценностных ориентации

Здесь ценности являются фундаментом для формирования нравственных убеждений, ценности реализуются в ценностных ориентациях, которые, в свою очередь, фокусируются в убеждениях. Убеждения — глубинные, личностные образования; в силу осознанности, «пережитости», принятия в качестве основополагающих жизненных принципов, они всегда имеют форму суждения.

В параграфе «Социально-педагогический аспект проблемы» в контексте исследуемой проблемы рассматривается динамика ценностных ориентация старшеклассников и учителей за последнее десятилетие. Анализ социологических исследований показал, что существуют значительные расхождения между ценностями, на которые сориентирована современная молодежь, и ценностями, которые «исповедуют» учителя. Это заставило искать ценность, которая явилась бы «точкой согласия» для всех сторон, взаимодействующих в процессе формирования нравственных убеждений. Такой безусловной ценностью является «Жизнь». Это ценность, которая принимается всеми «сторонами процесса», наименее подверженная изменениям. И хотя возможны разные точки зрения на «жизнь», именно эта ценность служит основанием для формирования нравственного убеждения «Жизнь — высшая ценность, равная для всех».

Параграф «Нравственное воспитание и формирование убеждений в образовательной деятельности» посвящен истории и современному со-

стоянию вопроса. Анализ литературы показал, что образование постепенно становится для подрастающего человека особой культурно-общественной сферой, в которой педагоги гуманистической направленности создают реальную практику нравственных отношений.

В настоящее время существует несколько направлений поиска путей эффективности системы нравственного воспитания: личностно ориентированное (Ш.А. Амонашвили, Е В. Бондаревская, Н Е. Щуркова и др.), национальное (Е.П. Белозерцев, В Н. Ганичев, В.Б. Сапунов и др) и религиозное. В основании новых воспитательных парадигм положены идеи гуманизма, антропоцентризма, свободы, духовности, национального достоинства. Для данного исследования наиболее перспективной является личностно ориентированная система воспитания, направленная на активизацию развития личностно-смысловой, духовно-нравственной и ценностно-эстетической сфер личности.

В современных исследованиях отмечается, что в реальной практике образования торможение перехода научных знаний в убеждения объясняется отчужденностью знания от учащихся, поэтому реальной становится задача перевода знания с уровня значения на личностный смысл, чтобы знание воспринималось как ценность. Это возможно осуществить в рамках аксиологического подхода (М.Н. Дудина, Н.Е. Щуркова) в сочетании с личностно ориентированным (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская) и деятельностным (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев) подходами к образованию. В рамках этих подходов эффективны практикоориентированные способы подачи учебного материала (ролевые игры, литературные дуэли, свободные дискуссии, психологические диагностики и т.п.).

Параграф «Ценностное основание как условие формирования убеждений» посвящен данным констатирующего эксперимента, а также представляет разработанную модель формирования нравственных убеждений учащихся в процессе образовательной деятельности.

Проведенный эксперимент показал, что значительная часть учителей не воспринимает формирование нравственных убеждений как специфический процесс, требующий осознанного подхода и создания определенных условий для его эффективности. Так, из 52 опрошенных учителей только 14 человек (26%) считают, что формирование убеждений должно включаться в целеполагание педагогической деятельности как отдельная проблема. Анкетирование же родителей выявило определенные ожидания семьи по отношению к школе в области формирования нравственных убеждений: из 28 родителей 26 человек (93%) считают, что школа должна формировать нравственные убеждения учащихся. Данные монографических наблюдений за бывшими выпускниками подтвердили важность постановки проблемы формирования нравственных убеждений, ибо даже убеждения, сформированные на когнитивном уровне, проявляющиеся в виде суждения, в дальнейшем задают направление поисков смысла жизни, определяют систему ценностных координат человека.

Модель формирования нравственных убеждений учащихся в единстве когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов

убеждения в контексте ценностей и ценностных ориентации включает в себя систему педагогических условий: выделение работы по формированию убеждений в отдельную цель с учетом того, что это существенная часть нравственного воспитания, проведение с учащимися работы по осмыслению сути понятия «убеждение», работу по самопознанию на базе уроков психологии и других гуманитарных предметов, создание педагогическими средствами ситуации особого эмоционального сопереживания литературным героям и реальным персонажам в процессе образовательной деятельности, выявление практикоориентированных способов подачи материала, наличие воспитательной системы в школе как условие эффективной реализации убеждений в деятельности

Вторая глава «Педагогические условия формирования нравственных убеждений» отражает ход эксперимента, проверяющего гипотезу исследования. Обосновывается необходимость применения системы диагностических методов, соответствующих каждому этапу эксперимента. В поставленном эксперименте выделяется три этапа.

На первом, при формировании когнитивного компонента убеждения, проводилась работа по осознанию понятия «убеждение», роли убеждений в жизни человека. В качестве диагностических методов использовались анкетирование, интервьюирование, сочинения, контент-анализ, задачи на нравственный выбор.

На втором этапе продолжалась работа по формированию когнитивного компонента, но главное внимание уделялось формированию мотивационно-го компонента убеждения Создавались проблемные ситуации нравственного выбора, анализировались художественные тексты с нравственных позиций автора, героев, читателей. На уроках литературы создавались ситуации повышенного эмоционального напряжения. Использовались ролевые игры как один из способов подачи материала. На этом же этапе осуществлялась работа по самопознанию на базе уроков психологии. Проводился эксперимент по определению уровня нравственного развития (по методике Л. Колберга), в процессе которого проверялась способность руководствоваться определенным убеждением в мотивировке поступка, способность решать нравственные задачи. В качестве диагностических приемов использовались задачи по решению конфликтных ситуаций, психодиагностики, а также «срезовые» методы: сочинения, монографические наблюдения за учащимися

На третьем этапе продолжалась целенаправленная работа по формированию убеждений, в частности его поведенческого компонента Активно использовался курс «Психология общения» Шло наблюдение за реализацией нравственных убеждений в деятельности в условиях воспитательной системы школы. Проводился анализ результатов работы по формированию убеждений, обосновывались наиболее оптимальные условия работы по формированию нравственных убеждений. В качестве диагностических методов использовались монографические наблюдения за учащимися, психодиагностические методы изучения ценностных ориентации и нравственных ориентаций (по методикам М. Рокича и О. Потемкиной).

В соответствии с целью эксперимента формировались нравственные убеждения, связанные с ценностью «Жизнь» Эта ценность по отношению к собственной жизни, с одной стороны, не вызывает отрицания у участников взаимодействия, является своеобразной точкой «согласия». С другой стороны, эта же ценность по отношению к жизни другого может стать дискуссионной, что создает проблемные ситуации, решение которых является эффективным способом формирования нравственных убеждений. Ограничение, таким образом цели, с одной стороны, помогло соблюсти четкость эксперимента, с другой — не означало отрицания опоры на другие ценности, ибо ценность «Жизнь», по нашему убеждению, имеет интегральный характер и является основополагающей. Принимая Жизнь как высшую ценность, человек в систему своих ценностей включит и Мир, и Землю, и Человека, и Красоту, и Природу. Решение задачи по формированию убеждений взаимосвязано с процессом формирования и самой ценности «Жизнь», и ценностных ориентации, связанных с ценностью «Жизнь».

Предполагалось, что на основе этой ценности сформируются такие нравственные убеждения, как: «жизнь прекрасна», «жизнь мудра», «все имеют право на жизнь, свободу, собственные взгляды», «человек не имеет права распоряжаться жизнью другого», и соответствующие ценностные ориентации: ценности-цели «жизненная мудрость», «свобода», «уверенность в себе», «счастье других людей» и ценности-средства «жизнерадостность», «ответственность», «терпимость», «чуткость»

Выбранная формулировка ценностных ориентации связана с методикой М.Рокича, по которой они диагностировались. Возможны нюансы лично принимаемой ценности, но не сущностные расхождения в трактовке ценностей.

Очерченный круг, по нашим представлениям, связан с ценностью «Жизнь» непосредственно и ассоциативно. Так, принятие жизни во всех ее проявлениях подразумевает наличие определенной жизненной мудрости (зрелости суждений и здравый смысл) и жизнерадостности (в нашей трактовке эта ориентация связана, прежде всего, с позитивным отношением к действительности), а также наличие уверенности в себе, в своих силах, веру в себя Ассоциативно жизнь для очень многих людей связана со свободой, поэтому данная ориентация, безусловно, должна отражать ценность «Жизнь». Эта ценность в качестве высшей ценности, равнозначной для всех, порождает и альтруистическую ориентацию, отражающую способность помочь другому человеку, услышать его, понять, поэтому «счастье других людей» как цель жизни должна была проявиться. Забота о других связана с такими качествами, как терпимость и чуткость. Выбранные ценностные ориентации, по нашим представлениям, должны были образовать корреляционные пары, например, свобода — ответственность (чем выше свобода, тем больше ответственность), уверенность в себе — терпимость.

Ценностные ориентации в подобных парах уравновешивают друг друга, усиливая достоинство каждой ценности. Так, уверенность в себе

без терпимости к другим людям, способности понять и принять другого человека, может перерасти в самоуверенность. А нацеленность на счастье других людей как на абстрактную ценность без чуткого отношения к конкретному человеку не несет в себе истинной ценности.

Чтобы проверить уровень сформированное™ определенного убеждения, например убеждения «Жизнь прекрасна», были проанализированы ценностные ориентации учащихся. Показателем сформированное™ убеждений служила включенность в приоритетные таких ценностей-целей, как: свобода, жизненная мудрость, счастье других людей, уверенность в себе, но главное, их корреляция с соответствующими ценностями-средствами: ответственность, жизнерадостность, чуткость, терпимость, ибо подобная сочетаемость говорить о сознательном выборе данных ценностей в силу определенных убеждений.

Сказанное можно представить в виде схемы 2.

Схема 2. Соотношение ценности «Жизнь», ценностных ориентация и убеждений.

Этап по формированию когнитивного компонента убеждения показал, насколько важным является осознание понятия «убеждение». Убеждение — продукт интериоризации, а это предполагает осознанное принятие, присвоение. На человека большее влияние оказывает информация, сформулированная им самим, и он лучше ее запоминает (У. Джеймс),

поэтому одно из заданий, предложенных учащимся на первом этапе, было сформулировать понятие «убеждение». Анализ полученных данных показал, что подавляющее большинство опрошенных указывают на такие отличительные признаки убеждений, как устойчивость, личностная значимость, исключительная роль в определении жизненных целей. Уточнение и углубление понятия шло за счет комментария учителя и работы с художественными текстами. Важно было, чтобы учащиеся поняли отличительный признак нравственного убеждения, которое всегда связано с чувством сопряженности с другими людьми, свободы и ответственности, долга и права, когда человек подчинен «только своему собственному и тем не менее всеобщему законодательству» (И. Кант).

Один из основных принципов работы: «Никакого восприятия без реакции, никакого впечатления без соответствующего выражения — это величайшая максима, которую учитель никогда не должен забывать» (У. Джеймс), — поэтому каждый этап работы завершался заданием сформулировать свои нравственные убеждения. Подобные задания открыли возможность для рефлексии, помогли учащимся глубже осознать сущность понятия «убеждение» и его роль в жизни человека.

Последовательная работа по самопознанию на базе уроков психологии привела к формированию у большинства учащихся экспериментальной группы таких убеждений, как: «Все имеют право на жизнь, свободу, собственное видение мира», «Человек — хозяин своей судьбы и ответственен'за принимаемые решения», и такие ценностные ориентации, как свобода, ответственность, терпимость. Самопознание помогло развитию способности к интроспекции.

Важным этапом явилась работа по формированию мотивационного компонента убеждения. Этап личностного присвоения знания всегда связан с эмоциональным переживанием, поэтому так необходимо создавать на уроках литературы ситуации высокого эмоционального напряжения, использование игровых форм занятий. «Эмоция как переживание всегда носит у человека личностный характер, особо интимно связанный с «я», близкий ему и его захватывающий, и личностное отношение всегда приобретает более или менее эмоциональный характер... Становясь личным, общественное отношение переживается эмоционально. Совокупность человеческих чувств — это, по существу, совокупность отношений человека к миру и прежде всего к другим людям в живой и непосредственной форме личного переживания» (С.Л. Рубинштейн).

Эксперимент проводился в гимназии 157 с действующей воспитательной системой, что является одним из важных условий успешности работы по формированию нравственных убеждений. Воспитательная система, являясь целостным структурным образованием, максимально эффективно обеспечивает достижение воспитательных целей, так как каждый структурный компонент, будучи связанным с другими компонентами системы, работает на реализацию цели (E.H. Барышников). Воспитательная система позволяет реализовать поведенческий компонент убеждения в деятельности. Так, сформированные убеждения и ценностные

ориентации учащиеся имели возможность проявить в проекте МиЫ или в работе музея гимназии. Нельзя не учитывать, что жизнь не ограничивается рамками школы, она сложна, многообразна и, по сути, вся является проверкой сформированное™ поведенческого компонента убеждения, поэтому важен был и отсроченный контроль и понимание отсроченности результатов работы по формированию нравственных убеждений учащихся.

Анализ результатов работы в экспериментальной группе проводился в сравнении с данными, полученными из других школ, где не все педагогические условия формирования убеждений были соблюдены.

Таблица 1

Специфика условий работы в экспериментальной и контрольных школах

ОУ Наличие осознанной и принятой педагогами цели формирования нравственных убеждений Наличие системы условий работы учителя по формированию убеждений Наличие уроков психологии Наличие в школе воспитательной системы

157 есть есть есть есть

456 нет частично есть есть

155 есть есть нет нет

165 нет нет нет нет

Примечание «нет» не означает полное отсутствие работы по формированию нравственных убеждений, она осушествтяется стихийно, без отдельного целеполагания, вне

системы

Вопросе приняли участие учащиеся выпускных классов. Выборка — 40 человек от школы, всего — 160 человек.

Для диагностики была использована методика Рокича, обладающая определенной простотой в применении и в то же время достаточно высокой надежностью. Тест позволяет определить систему ценностных ориентации, которая, в свою очередь, определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и философии жизни. Тест на ценностные ориентации проводился на третьем этапе эксперимента и являлся своеобразным показателем уровня сформированное™ убеждений, так как связь определенных ценностей-целей и ценностей-средств должны были проявить сформированные убеждения. Например, выбор «свободы» без выбора «ответственности» означал бы непонимание свободы в нравственном смысле как связь с другими людьми, как ответственность за других людей.

Анализ результатов показал следующее.

Выпускники гимназии 157 из ценностей-целей на 1 место ставят верных друзей — 82% от числа опрошенных, на 2 место — уверенность в себе — 56%, на 3 — свободу — 45% (считалось по ранжировке 1—5 баллов). На последнем месте в этой группе стоят «развлечения»: ни один не включил эту ценность в ранг 1—8, только 16% присвоили ранг 9—11,32% — поставили развлечения на последнее место, на предпоследнем — материальная обеспеченность.

Выпускники школы 456 на 1 место ставят здоровье — 81%, на 2 место — 57% — верных друзей, на 3 место — счастливую семейную жизнь — 50%, на 4 место — уверенность в себе — 41%. Развлечения также занимают последнее место, на предпоследнем — материальная обеспеченность.

Статистическая обработка полученных результатов и их сравнительный анализ позволили определить приоритетные ценности учащихся из школ 157 и 456 с воспитательной системой, где есть уроки психологии и осуществляется целенаправленная работа по формированию нравственных убеждений: здоровье, свобода, уверенность в себе, наличие хороших и верных друзей, любовь, счастливая семейная жизнь, интересная работа, активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, познание, развитие.

Близко к приоритетным ценностям находится ценность «счастье других людей», то есть направленность на альтруистические ценности — 13, 12 место.

В число приоритетных ценностей учащихся школ, где нет воспитательной системы и не соблюдены другие педагогические условия формирования нравственных убеждений, входит «материальная обеспеченность» (учащиеся 157 и 456 школ ставят эту ценность на одно из последних мест), но не входят «счастливая семейная жизнь» и «интересная работа».

Казалось бы, портреты старшеклассников не слишком различаются здоровый, свободный, уверенный в себе человек, ценящий дружбу и любовь, ведущий активную деятельную жизнь, нацеленный на развитие и познание. Но можно отметить приоритет духовных ценностей над материальными у учащихся первой группы. В том, что портреты старшеклассников не слишком различаются — явление закономерное: мы все живем в одном обществе, и процессы, происходящие в нем, затрагивают абсолютно всех, тем более, если речь идет о ценностях: новая жизнь предлагает нам новые ценности. Но школа может и должна обеспечивать формирование ценностных ориентаций, и данные, свидетельствующие о приоритете духовных ценностей, явно говорят в пользу целенаправленной работы по формированию нравственных убеждений с соблюдением педагогических условий, в том числе использовании возможностей воспитательной системы.

Наш вывод подтверждается данными о приоритетных ценностях-целях. Приоритетными для школ 157 и 456 стали терпимость, ответственность, жизнерадостность, независимость, честность. Приоритетными для школ 155 и 165 стали воля, ответственность, рационализм, образованность, честность.

Важным представляется ориентация учащихся 157 и 456 школ на такое качество, как терпимость — одно из главных в настоящее время, вос-

требованных обществом, а также ориентация на жизнерадостность как на позитивное принятие жизни.

Сравнительные диаграммы по терминальным и инструментальным ценностям показывают существенную разницу по сформированным ори-ентациям на «свободу» и «уверенность в себе» у учащихся школ, где в систему педагогических условий входит действующая воспитательная система и тех школ, где воспитательной системы нет. Ценность «свобода» имеет принципиальное значение: это, прежде всего, стремление к внутренней и внешней независимости при обязательном признании этих прав за любой другой личностью.

В приведенных ниже диаграммах 1, 2 видно, что по ориентациям на эти ценности учащиеся гимназии 157 опережают учащихся других образовательных учреждений, иногда значительно (так, по ценности «уверенность в себе»). Среди ценностей-средств приоритетными являются «жизнерадостность», «ответственность», «терпимость», «чуткость».

Диаграмма 1

Сравнительная диаграмма терминальных ценностей

Обозначения в диаграмме: | — гимназия № 155 1ЛП — гимназия № 157 школа № 165 школа № 456

TV!

Жизненная Свобода Счастье Уверенность мудрость других в себе

людей

Сравнительная диаграмма инструментальных ценностей

Диаграмма 2

Обозначения в диаграмме:

Щ — гимназия № 155 ЩД — гимназия № 157 [¡3 — школа № 165 RS — школа № 456

Жнзнера- Ответ- Терпимость Чуткость достность ственность

Предположение об образовании корреляционных пар : «свобода -ответственность»; «жизненная мудрость — жизнерадостность», «счастье других людей — чуткость»; «уверенность в себе — терпимость» подтвердились полученными данными Можно говорить о сознательном присвоении в качестве личных ценностей таких, как «свобода», ибо ей соответствует ценность «ответственность», значит, учащиеся полностью осознают, что свобода означает, в первую очередь, ответственность за себя, за свои поступки, за окружающих; ответственность — оборотная сторона свободы, это внутренняя готовность личности добровольно брать на себя обязательства. В контексте нашего исследования ценность «свобода» играет особую роль в формировании нравственных убеждений: убеждения — результат осознанного свободного выбора.

«Уверенность в себе» коррелирует с «чуткостью». Уверенность в себе без умения проявлять внимание и чуткость к другим оборачивается самоуверенностью.

Значительны также расхождения и в ориентации на «счастье других людей». Она выше в школах, где велась целенаправленная работа по формированию нравственных убеждений. Это альтруистическая ориентация, характерно, что на нее также оказывает влияние возможность включения подростков в общественные отношения, развивать навыки общения, воспитывать терпимость, умение выслушать другого, принять чужую точку зрения, то есть в школах с воспитательной системой.

Сравнительная диаграмма по инструментальным ценностям наибольшие различия показывает в ориентации «жизнерадостность». Жизнерадостность в трактовке «позитивное отношение к действительности» представляется одной из главных, так как она определяет, в сущности, отношение к одной из главных ценностей — Жизни, по сути, это означает приятие жизни во всех ее проявлениях. Полагаем, что учащиеся, имеющие опыт социального взаимодействия, который может предоставить воспитательная система, помогая «вхождению» подростка в социум, больше готовы к пониманию сложности и многозначности жизни Эта же ценность определяет и выстраивание межличностных взаимоотношений на гуманистических принципах Характерно в этой связи и отношение к ориентации на терпимость. Как видно, она намного выше в школах с воспитательными системами.

Анализ диаграмм показал, что целенаправленная работа отдельного учителя по формированию нравственных убеждений может дать высокие результаты по отдельным ценностным ориентациям. Например, на «счастье других людей» и «ответственность» учащиеся гимназии 155 показали более высокую направленность, чем учащиеся других школ. Однако говорить о сформированности у учащихся внутреннего влечения к добру в силу убежденности, вероятно, нельзя, так как по таким ценностям, как «уверенность в себе», «терпимость», «жизнерадостность» и «жизненная мудрость», их показатели намного ниже, чем у учащихся школ 157 и 456. Насколько готов человек творить добро ближнему, не обладая такими качествами, как терпимость и уверенность в себе? Сочетаемость же ценностных ориентации по показателям «свобода», «ответственность»,

«уверенность в себе», «терпимость», «жизненная мудрость», «жизнерадостность» является показателем уровня сформированное™ нравственных убеждений Таким образом, можно утверждать, что только в системе, с соблюдением всех педагогических условий, в том числе наличия воспитательной системы, которая расширяет опыт социального взаимодействия учащихся и усиливает действие всех других условий, может быть достигнут уровень сформированности нравственных убеждений, вычленение из которых хотя бы одного условия не дает целостных результатов

Одной из задач данного исследования было составить представление о существующей картине нравственных убеждений учащихся и после проведенного эксперимента, составить картину нравственных убеждений, сравнить полученные данные, выявив эффективность системы педагогических условий формирования убеждений.

На этапе формирования когнитивного компонента убеждения учащимся было предложено ответить на вопрос, в чем они убеждены. Анализ ответов дал такую картину убеждений учащихся 9 классов (представлены наиболее часто повторяющиеся ответы):

— Убеждения человека зависят от того, как он живет.

— Люди должны жить так, чтобы их помнили, верить в то, что они делают.

— Есть справедливость на свете.

— Никто не ушел от ответственности за содеянное.

— Главное в жизни — доброта и справедливость, но надо, чтобы жизнь была такой же.

— Люди должны придерживаться законов в отношениях друг с другом.

— У человека есть особое предназначение в этой жизни, его надо исполнить.

— Жить надо так, чтобы ни о чем не жалеть в будущем.

— Никогда никого не убью, не брошу родителей и друзей.

— Нужно быть честной прежде всего перед собой. Не имею права судить других людей.

— Сначала подумать, потом — сделать.

— Думать о том, не принесет ли твой поступок вреда ближним.

Как видим, убеждения представлены не очень четко, скорее, это

представления о том, «что такое хорошо», «что такое плохо»: нужно быть честным, любить родителей, заботиться об окружающих и помнить об ответственности за свои поступки.

Обращает внимание и то, что в полученных анкетах практически не присутствуют убеждения, связанные с пониманием «Жизни» как высшей ценности, равнозначной для всех людей. На первый план выступают личные ценности, связанные с осознанием собственного «я» и пониманием, как нужно себя вести с близкими людьми. Ответы демонстрируют очевидный конвенциальный уровень нравственного развития: учащиеся ориентируются на общепринятые, традиционные нормы поведения, которых придерживается большинство других людей. Ведущий мотив — одобрение другими людьми.

Поставленный эксперимент предполагал формирование определенных нравственных убеждений, поэтому при анализе ответов на вопрос, каковы ваши убеждения, полученные от учащихся экспериментальной группы 3 года спустя (в их формулировках), внимание обращалось в первую очередь на убеждения, связанные с ценностью «Жизнь». В опросе участвовало 52 человека из экспериментальной группы. Полученные ответы (формулировка учащихся) можно распределить следующим образом:

1. «Жизнь — хорошая штука, как ни крути»:

— жизнь прекрасна,

— жить — круто,

— жизнь реальна и надо жить,

— в жизни Действует закон бумеранга и т.п.

2. Как сложится наша жизнь — зависит от нас самих:

— в жизни надо полагаться на свои силы,

— в жизни можно добиться чего угодно, стоит только захотеть,

— если человек прикладывает усилия, он обязательно добьется результата,

— человек сам строит свое будущее, надо надеяться на себя самого,

— человек должен нести ответственность за свои поступки,

— счастье человека зависит от его восприятия мира,

— относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

3. Главное в жизни духовное, а не материальное:

— жить нужно ради счастья других,

— на свете есть истинные высокие чувства,

— в мире больше добрых людей, чем злых,

— мои лучшие друзья меня никогда не оставят,

— деньги не главное, жизнь без любви пуста и бессмысленна.

Представляется особенно важным, что в целом сформировано убеждение в том, что жизнь, несмотря на ее неоднозначность и противоречивость, прекрасна, что очень многое в жизни зависит от нас самих, от нашего позитивного восприятия мира и людей, а также убеждение в том, что духовные ценности выше материальных. Как показали ответы, убеждений у каждого учащегося немного, как правило, формулировались два-три убеждения. И на самом деле таких убеждений, которые являются основополагающими, таких, на которых «стою насмерть», по утверждению исследователей, у человека совсем немного. То, что учащиеся в числе таких убеждений называют позитивное отношение к жизни, ответственность как готовность взять на себя обязательства за свою жизнь и жизнь других людей, а также «золотое правило нравственности», является убедительным доказательством правильности выбранной стратегии формирования нравственных убеждений.

Как особый феномен следует выделить то, что часть учащихся связывают свои убеждения с верой в Бога. Вера помогает формированию нравственных убеждений, связанных с необходимостью строгого исполнения библейских заповедей Одновременно в проявленных суждениях этой группы учащихся отсутствовали убеждения, связанные с верой в соб-

ственные силы. В отличие от учащихся, убежденных, что в жизни многое зависит от человека, от его собственных сил, эта группа утверждала, что все определяется Божьим промыслом и надо полагаться на Него. Вопрос об убеждениях верующих людей сложный и требует отдельного тщательного исследования.

Нельзя не сказать и о том, что картина сформированных нравственных убеждений учащихся далеко не так благостна, как и следовало ожидать. В сознании учащихся не могут не отражаться противоречия жизни Безусловное влияние оказывают ценности, которые проповедуются в семье, в референтной группе, а также личный опыт самих школьников. Остановимся на следующих моментах:

Не у всех учащихся сформированы нравственные убеждения, однозначно связанные с позитивным принятием ценности «Жизнь». 8 человек (15%) ответили следующим образом:

«Мир сер и обыден, в нем мало места высоким идеалам... Большинство стремится быть «как все». Люди, пытаясь получить то, что хотят, пускаются во все тяжкие, забывая о моральных принципах».

«Влияние общества на человека велико, мало действительно независимых и свободных людей».

«В наше время нужно уметь быть хитрым, расчетливым, даже если ты добрый и приветливый».

«Жизнь тяжела и опасна».

«Человек не может возлюбить ближнего, если этот ближний — плохой человек».

«Жизнь порой слишком жестока».

«Нужно стремиться к лучшему и постоянно улучшать свое социальное и материальное положение».

«Счастье — это когда в шкафу много модной обуви».

Если в первых ответах слышно сожаление по поводу несовершенства существующего мира, что говорит об определенном духовном развитии писавших, а также очевидно проявление личностного опыта, то последние ответы отражают чисто прагматический подход к жизни.

Несмотря на сложность и противоречия современной действительности, которые не могут не находить отражение в сознании учащихся в их убеждениях, можно говорить о том, что целенаправленная работа по формированию нравственных убеждений, системный подход к этому процессу, соблюдение всех условий дает хорошие результаты.

За время эксперимента было собрано 46 монографических наблюдений за старшеклассниками и выпускниками разных лет. Анализ собранного материала позволил сделать-следующие выводы:

1. Убеждения играют ключевую роль в стратегии жизни: они определяют цели и способы их достижения.

2. Все люди разные, жизнь складывается у них по-разному, но убеждения, связанные с принятием жизни во всех ее проявлениях, с пониманием ценности самой жизни помогает в преодолении возникающих трудностей и неудач.

1. Многие испытывают трудности в силу несформированности навыков общения, терпимости и таких убеждений, как: «все имеют право на собственное видение мира», «в жизни многое зависит от самого человека», «важно не только уметь принимать решения, но и нести за них ответственность» .

2. Старшеклассников и выпускников, с которыми работали по экспериментальной программе, отличают позитивное отношение к действительности, стремление к самореализации, терпимое отношение к другим людям, устойчивые нравственные убеждения: «Жизнь сложна, многообразна, но интересна», «Все имеют право на жизнь, свободу, свои собственные взгляды», «Человек не может распоряжаться жизнью другого», «Человек ответственен за принимаемые решения».

В заключении излагаются основные результаты исследования, которые сформулированы в положениях, вынесенных на защиту.

Являясь существенной частью нравственного воспитания, нравственные убеждения в силу своей специфики как психического образования требуют особого подхода к формированию.

Формирование нравственных убеждений возможно в системе при соблюдении единства когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов в контексте ценностей и ценностных ориентации. Оно требует на базе выделенных критериев отбора содержательного материала для уроков гуманитарного цикла, использование практикоори-ентированных методов и приемов, способствующих процессу интери-оризации, создание педагогическими средствами особой атмосферы сопереживания (литературным героям и реальным персонажам); работы по самопознанию учащихся на базе уроков психологии, наличие воспитательной системы в школе. В силу многофакторности и поэтапности процесса формирования убеждений результат возможен только при соблюдении всех условий. При системном подходе и соблюдении всех условий работа по формированию нравственных убеждений будет эффективной.

Проведенное исследование показало, что при всей сложности проблемы ее постановка и решение не только необходимы, но и возможны. Для дальнейшего исследования могут быть представлены следующие вопросы: стратегия работы с учащимися, имеющими негативные убеждения; взаимосвязь нравственных убеждений с религиозными, эстетическими и другими убеждениями.

В рамках проведенного эксперимента анализ ценностных ориентации учащихся был существенно ограничен. Представляется, что в дальнейшем целесообразно расширить поле для анализа и рассмотреть связь таких, например, ценностных ориентации, как любовь, семья, с соответствующими нравственными убеждениями.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Шатилова ИИ. Школа и родители // Образование в жизни взрослого человека: Материалы научно-практической конференции / Науч.

ред. В.Г. Онушкин, H.H. Лобанова, Е.А. Соколовская; Сост. H.H. Лобанова, Е.А.Соколовская, Л.И. Рожко. — СПб.: ИОВ РАО, 1997. — С. 33 — 35.

2. Шатилова И. И. Методологическая оснойа интеграционных уроков в курсе 10 класса // Гуманизация и интеграция образования (из опыта работы школы 157). — СПб.: РАО ИОВ, 1999. — С. 69—73 (в соавт.).

3. Шатилова ИИ. К проблеме гуманитарной образовательной среды // Школа молодых ученых. Выпуск 3: Педагогическое исследование: анализ ключевых понятий: Материалы научно-практической конференции аспирантов,соискателей и молодых ученых 26 марта 2002 г. — СПб.: СПбГУПМ, 2002. — С. 116—118.

4. Шатилова И И. Образование в системе ценностных ориентаций педагогов // Образование взрослых в современном развивающемся обществе: Материалы научно-практической конференции 18—19 ноября 2003 г. — СПб.: СПб., ИОВ РАО, 2003. — С. 114—116.

5. Шатилова И. И. Актуальность постдипломного образования учителей в современных условиях // Совершенствование системы дополнительного педагогического образования в условиях модернизации российского образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4—5 ноября 2004 г. — Оренбург: ООИПКРО, 2004. — С. 58—60.

6. Шатилова И И Формирование нравственных убеждений учащихся как компонент гражданского воспитания // Гражданское образование — педагогический, социальный и культурный феномен / Науч. ред. Н.И. Эли-асберг. — СПб.: СПбАППО, 2006. — С. 72—84 (в соавт.).

Подписано в печать 13.04.06. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 135.

191002, Санкт-Петербург, ул.Ломоносова, 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

».

I

I

- /

¿GVâA ?97Г

«."707ft ,