Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание старших школьников в нравственной деятельности (на материале учебного процесса)

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание старших школьников в нравственной деятельности (на материале учебного процесса)», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Автореферат
Автор научной работы
 Шмачилина, Светлана Витальевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание старших школьников в нравственной деятельности (на материале учебного процесса)"

На правах рукописи

2 2 ДПР Ш

ШМАЧИЛИНА СВЕТЛАНА ВИТАЛЬЕВНА

ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В НРАВСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на материале учебного процесса)

13.00.06 - Теория и методика воспитания

АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск 1996

Работа выполнена на кафедре управления образованием Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

0

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Аплетаее Михаил Николаевич член - корреспондент СО АН ВШ, доктор педагогических наук, профессор Шалаев Иван Кириллович кандидат педагогических наук, доцент Вызов Владимир Михайлович

Красноярский государственный педагогический университет

Защита состоится " " мая 1996 г. в_часов

на заседании Диссертационного Совета К 113. 40. 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, набережная Тухачевского, 14 , ауд. 430. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан апреля 1996 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета /^Г/7 Н.В.Чекалева.

кандидат педагогических (// ¿¿^^-^ / наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования проблемы воспитания старших школьников в нравственной деятельности обусловлена рядом обстоятельств.

Гуманизация воспитания — одна из наиболее важных задач педагогической науки и практики. Суть гуманизации в признании ценности человека как личности, в его праве на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей. Пересмотр содержания воспитания происходит с учетом происходящих в мире глобальных процессов, усиление таких аспектов как воспитание в духе мира и взаимопонимания, признание самоценности человека. Отечественная система образования и воспитания обновляется на основе гуманистических принципов: в центре ребенок, неповторимость личности как субъекта воспитания, отношения в школе строятся на основе духовного и эмоционального единства и сотрудничества детей и взрослых.

Вместе с тем, социальные процессы прошлого отразились и на современных явлениях. Насилие над личностью, манипулирование ею, осквернение многих общечеловеческих нравственных ценностей стало стилем жизнедеятельности. Все это не могло не отразиться на школьной жизни, воспитании и развитии молодого поколения. Переживая острый социальный кризис, общество и школа испытывают социальную потребность в нравственном обновлении и возвышении. Рассматривая наши бедствия и катастрофы под различными "углами зрения", мы приходим к одному и тому же выводу, что все они, по глубшшой своей сути, оказываются катастрофами нравствегшыми.

Актуальным, по - прежнему, остается вопрос: Как выйти из нравственного кризиса? И что необходимо для этого сделать. Ретроспективный анализ философско - этической, психолого - педагогической литературы и школьной практики показывает, что без своего вида деятельности остается до сих пор в педагогике и школьной практике нравственное воспитание.

Нравственная деятельность как духовно - практический феномен рассматривается в этике такими учеными как С.Ф.Анисимов, В.И.Бакштановский, В.В.Блюмкин, О.Г.Дробтпцсий, В.Д.Зыбковец, В.И.Ефимов, К.К.Крутов, А.И.Титаренко, Д.С.Шимановский.

В психологии она упоминается в работах С.Л.Рубинштейна и К.К.Платонова, аспекты нравственной деятельности рассматриваются в педагогике М.Н.Аплетаевым, О.С.Богдановой, Е.В.Бондаревской, М.Д.Гришиным, С.В.Черенковой, И.Б.Щурковой.

Необходимость изучения воспитания старших школьников в нравственной деятельности обуславливается также потребностями школьной практики. Учитель в большей степени отдает приоритет дидакти-зированному воспитанию, основанному на поучении и просветительстве. Происходит накопление знаний в сфере морали, не разви-

вающие нравственных потенциалов ученика, т. е. одно лишь нравственное просвещение, не подкрепленное освоенным опытом поведения. Оно формирует личность беспомощную в ситуациях свободного выбора, не умеющую бороться за свои идеи. Уроки ведутся в одной логике, внеклассная воспитательная работа - в другой. На уроке школьник выступает в основном как объект, которого пытаются нафаршировать знаниями, отвергая при этом инициативу, творчество, самостоятельность, межличностное общение.

Анализ результатов наблюдений за учебно - воспитательным процессом, анкетный опрос, проведенный среди учителей г. Омска, показал, что учителя, стремясь выдать ученикам сумму научных знаний по своему предмету, недостаточно занимаются организацией нравственной деятельностью старшеклассников. Они далеко не всегда знают действительные мотивы их учебной и иной деятельности и поведения, судят об их внутреннем мире и побуждениях, наблюдая только за результатами действий и поступков, что дает неполную, неточную, нередко искаженную информацию, не способную обеспечить управление нравственным развитием старших школьников в образовательном процессе. Многие учителя затрудняются обоснованно отдать предпочтение организации нравственной деятельности, а тем более применить ее систему методов, форм и средств. Для 90% учителей понятие нравственная деятельность и нравственное просвещение являются синонимами. Это объясняется тем, что в педагогической литературе недостаточно разработаны вопросы сущности нравственной деятельности как педагогического понятия, ее структура, функции и воспитательные возможности, критерии оценки и программы ее диагностики, методики воспитания школьников в нравственной деятельности.

Таким образом, реально существуют противоречия между потребностями учащихся быть субъектами нравственной деятельности и существующим образовательным процессом; потребностями общества в нравственной личности и затруднениями осуществления данного положения в школьной практике; между растущей необходимостью пересмотра содержания нравственного воспитания в образовательном процессе и недостаточной разработанностью ее теории и методики в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в разработке теоретических положений и общей методики воспитания старших школьников в нравственной деятельности.

Мы рассматриваем воспитание старших школьников в нравственной деятельности как содержание воспитания в школе, как свободную деятельность, самодеятельность, направленную к целям, .интересам и запросам школьника, на самопознание им своих возможностей и способностей, на самоопределение и саморазвитие, как педагогическое явление, создающее благоприятные условия для целостного и гармоничного его развития.

ОБЪЕКТ исследования: нравственная деятельность как средство воспитания и развития старших школьников в образовательном процессе.

ПРЕДМЕТ исследования: воспитание старших школьников средствами нравственной деятельности в образовательном процессе.

ЦЕЛЬ исследования: разработка теоретических положений и общей методики воспитания старших школьников средствами нравственной деятельности в образовательном процессе.

ЗАДАЧИ исследования:

1) раскрыть сущность, особенности, структуру, функции нравственной деятельности как педагогического явления;

2) определить критерии и показатели оценки нравственной деятельности;

3) осуществить диагностику и анализ проявлений нравственной деятельности в передовом и массовом педагогическом опыте, в экспериментально - опытных условиях;

4) обобщить результаты исследования и разработать общую методику воспитания старших школьников средствами нравственной деятельности в образовательном процессе; осуществить апробапшо и внедрение результатов исследования в школьную практику.

ГИПОТЕЗА: воспитание старших школьников средствами нравственной деятельности в образовательном процессе позволит достигать более высоких результатов, если:

а) созданы условия для возникновения и развития нравствешюй деятельности старших школьников как интегративного вида деятельности, определяющего целостность, гармоничность и гуманистическую направленность образовательного процесса; б) согласовано взаимодействие, сопряженность между предметным выражением практической нравственной деятельности старших школьников и ее мотивацией, и нравственным целеполаганием, что позволит создать условия для целостного воспитания и развития личности; в) центром внимания педагогов станет личность ученика как субъекта нравственной деятельности, что определит повышение качества процесса воспитания и уровней нравственной воспитанности старших школьников; г) реализована система методов, форм и средств нравственной деятельности старших школьников.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . Теоретический анализ научной литературы, который был применен нами в разных формах: классификационный, анализ отношений и диалектический анализ; методы научной индукции и дедукции, сравнения, моделирования и мысленного эксперимента; сравнительно исторический метод; различные виды наблюдения; анализ и синтез, сравнение и аналогия, моделирование; многофакторный эксперимент; корреляционный анализ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили идеи: о сущности и гармоническом развитии личности в процессе разнообразной деятельности; о признании под-

растающего поколения в качестве реального субъекта общественных отношений; о преобразующем характере человеческой деятельности; о единстве теории и практики, сознания и деятельности; о непосред-ствешюй зависимости сознательного поведения и нравственного мотива; о закономерностях влияния нравственности на деятельность личности; утверждения психологов о ведущей тенденции развития мотивов деятельности, от рядоположенностн к их последовательному соподчинению, иерархизации, в которой всегда занимают более высокое положение осознаваемые, смыслообразующие мотивы, определяющие осознанное поведение, а также основные педагогические закономерности и принципы.

Исследование проводилось в три этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1989 - 1991 г.г.) посвящен изучению проблемы исследования, анализу философско - этической, психолого - педагогической и методической литературы, определению методологических основ и понятийного аппарата исследования, подготовке к опытно -экспериментальной работе.

ВТОРОЙ ЭТАП (1992 - 1993 г.г.) - этап постановки эксперимента, с целыо проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов организации воспитания в нравственной деятельности. В результате примененной системы методов исследования, были разработаны теоретические положения и общая методика воспитания старших школьников в нравственной деятельности.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1994 - 1995 г.г.) - этап осмысления, обобщения и описания опытно - экспериментальной работы и ее результатов, внедрение в практику работы учителей новой методики воспитания в нравственной деятельности.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ : средние школы № 14 и № 29 г. Омска. В эксперименте принимали участие 555 учащихся 10-11 классов и 26 учителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в следующем: 1) раскрыта и обоснована сущность нравственной деятельности как педагогического понятия, которая заключается в том, что это деятельность гуманистическая, основанная на свободном целеполагашш личности, все это расширяет возможности для развития теории нравственного воспитания личности в русле системно - деятельностного и личностного подходов; 2)выявлена и теоретически обоснована структура, функции нравственной деятельности. Ее педагогическое значение состоит в том, что она раскрывает сложность и широкие воспитательные возможности образовательного процесса, выделяет многообразие связей между компонентами нравственной деятельности, определяет ее развитие во времени и пространстве. Выявление связей в структуре нравственной деятельности способствует наиболее полному использованию ее воспитательных возможностей. Получены новые знания, свидетельствующие о благоприятном влиянии средств нравственной деятельности на повышение уровня нрав-

ственной воспитанности учащихся; 3) разработаны критерии нравственной деятельности: нравственное целеполагание, нравственная мотивация, выбор средств, акт действия или бездействия, нравственные отношения, последействие.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке общей методики воспитания старшеклассников в нравственной деятельности. Материалы исследования дают учителям знания необходимых подходов к воспитанию нравственной личности через систему уроков точного и естественно - научного цикла в процессе обучения и воспитания, вооружает практических работников некоторыми способами педагогической и опытно - экспериментальной деятельности по воспитанию сгаршеклассшгков. Эта методика помогает учителям осуществлять на уроках и вне его целостное нравственное развитие учащихся. Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах для студентов педуниверситетов и педучилищ, слушателей факультетов подготовки и повышения квалификащш организаторов народного образования, учителей, а также открывают перспективы в разработке новой технологии воспитания нравственной личности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; воспроизводимостью результатов изыскания, всесторонним качественным и количественным анализом данных; тщательностью и длительностью опытно - экспериментальной работы; личным участием автора в ней; практической апробацией результатов исследования

АПРОБАЦИЯ и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: Их материалы обсуждались на научно -практичеких конференциях "Воспитательная система школы (проблемы, поиски и опыт гуманизации и демократизации)" (Омск, 1991г.), "Управление педагогическим процессом в учебном заведении" (Омск, 1992 г.), "Гуманизация образования: проблемы, опыт, перспективы" (Омск, 1993 г.), "Управление образовательным процессом в учебном заведении" (Омск, 1993 г.), "Гуманизация и демократизация образования: инновации и нововведения" (Омск, 1994 г.), "Научные понятия в учебно - воспитательном процессе" (Челябинск, 1995 г.), "Рефлексивные процессы и творчество" (Новосибирск, 1995 г.), "Стандарты в образовании и развитие личности". (Омск, 1995 п) ; в выступлениях на аспирантском семинаре кафедры управления образованием ОмГПУ; в ходе обсуждения опытно - экспериментальной работы на педагогических советах школ № 14 и № 29, заседаниях кафедры управления образованием и кафедры социальной педагогики ОмГПУ, на научно - практических конференциях, проводимых в школах № 14и № 29. Внедрение основных результатов исследования организовано путем проведения лекций и практических занятий с учителями школ Центрального района г. Омска, на курсах второго допол-

нительного образования, а также путем публикаций основных разделов работы в научных сборниках.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1) проявления нравственной деятельности старших школьников в образовательном процессе школы способствует воспитанию нравственно целостной личности, при условии осуществления системного образовательного процесса, в котором нравственная деятельность проявляется в формах учебно - познавательной деятельности и общения и их интегрирует средствами целеполагания и мотивации;

2) воспитание средствами нравственной деятельности в образовательном процессе способствует повышению уровней нравственной воспитанности старших школьников;

3) критериями оценки нравственной воспитанности старших школьников выступают проявления структурных компонентов нравственной деятельности;

4) сущность общей методики воспитания и развития нравственной личности заключается в целостной системе методов, форм и средств нравственной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, изложены научная гипотеза, этапы и методы исследования. Приведены положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения полученных результатов. Раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ " Нравственная деятельность как средство воспитания и развития личности: (теоретико - методологический анализ)" рассмотрена сущность нравственной деятельности, ее структура и функции, проведен теоретический анализ источников, представлена педагогическая модель нравственной деятельности, критерии ее оценки и программы диагностики.

В этике нравственная деятельность рассматривается в двух смыслах. В широком смысле она выступает как сторона, аспект всякой другой деятельности - трудовой, учебной, игровой, эстетической и пр. В этом смысле нравственная деятельность совершается в общем процессе социализации человека и сопутствует всякой другой деятельности: пронизывая их, она обеспечивает их осуществление и реализуется в их специфических продуктах, составляя нравственный аспект, обязательно присущий всей человеческой деятельности (В.И.Бакштановский, В.А.Блюмкин, В.Ф.Зыбковец, В.И.Ефимов, А.И.Титаренко, Д.С.Шимановский). В узком смысле нравственная деятельность означает систему поступков, сознательно подчиненных

определенным нравственным целям, направленным на формирование нравственного качества поведения, на утверждение добра в реальной жизни. В узком смысле нравственная деятельность сближается с понятиями деятельности нравственного воспитания, самовоспитания, взаимовоспитания, самосовершенствования личности, которые обычно требуют значительных сознательных усилий, напряжения воли, специальных упражнений (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, А.А.Гусейнов).

Для понимания нравственной деятельности, необходимо разграничивать "нравственность" и "мораль" и рассматривать человека в новых измерениях, в двух системах его существования: "вещной", где он оценивается через отношения полезности обществу, и собственно человеческой, воплощающей универсальные характеристики человека как представителя человеческого рода. В этом вопросе мы опираемся на выводы А.С.Арсеньева, В.В.Давыдова, Т.Д.Шапошниковой и придерживаемся той точки зрения, что мораль и нравственность хотя и близки друг другу, тем не менее их необходимо разграничивать. Нравственность существует для себя, для саморазвития личности. Мораль же - прежде всего для других, и ею могут пользоваться, в том числе и в корыстных целях. Воспитание нравственности предполагает развитие у растущего человека чувствительности к внутреннему конфликту между всеобще - человеческим и социально - групповым. Такое воспитание и становится источником и движущей силой нравственного развития личности.

На основе анализа философско - этических, психолого - педагогических исследований в диссертации раскрывается существенная разница между "нравственной-деятельностью" и нравственным поведением. Она состоит в том, что нравственное поведение носит реактивный, приспособительный характер, к моральным, социальным нормам вообще, к конкретной ситуации. Поведете не всегда содержит сознательное полагание личностью нравственных целей. Нравственная деятельность характеризуется активной целеполагающей деятельностью, сознательно направленной на утверждение добра в жизни нравственно оправданными средствами, конечной целью, результатом которой становится, целостное, гар!моническое развитие личности.

При разработке вопроса о составе элементов нравственной деятельности и их • структурной упорядоченности (Г.И.Акуленко, В.А.Блюмкин, О.Г.Дробницкий, В.Ф.Зыбковец) мы опирались на-следующий постулат, выработанный отечественной философией, этикой, психологией, педагогикой, которая рассматривает деятельность как сложную систему, состоящую из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (Л.П.Буева, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.НЛеонтьев, Г.И.Щукина).

Всеобщая структура деятельности включает в себя цель, средства, результат и сам процесс деятельности. Исходя из методологических позиций системно-деятельностного подхода, мы раскрываем структу-

ру нравственной деятельности и содержательную сторону ее элементов, учитывая при этом осознанность личностью своей деятельности. Поэтому структура нравственной деятельности выглядит в следующей последовательности: нравственная цель - нравственный мотив - нравственный поступок Следовательно, когда поступок входит в структуру нравственной деятельности, признак осознанности занимает ведущее место в поступке: поступок является целенаправленным и нравственно мотивированным действием. Поэтому при организации нравственной деятельности личности необходимо учитывать устойчивые связи структуры нравственного поступка: оценку ситуации - мотивацию - принятие решения - выбор средств - акт интерпретации и оценка акта другими - ответное действие. Деятельность приобретает нравственный характер и нравственными становятся такие поступки, которые реализуя эту цель, отражают вместе с тем и объективную логику развития.

I В ходе нашего исследования, выделяются основные функции нрав-ственнной деятельности: преобразующая, развивающая, интегрирую} щая, регулирующая, гуманистическая (воспитательная). Выявление ] связей в структуре нравственной деятельности способствует наиболее | полному использованию ее воспитательных возможностей. Опираясь I на вышеизложенное, мы выстраиваем педагогическую модель нрав! ственной деятельности.

Наша модель носит прогностический характер и опирается на принцип методологического доказательства, так как научная теория о преобразующей роли нравственной деятельности в развитии личности требует ее педагогического осмысления. В педагогике не существует единого подхода к рассмотрению сущности нравственной деятельности. Она определяется как форма и средство реализации сознательно принятого решения (Д.М.Гришин), сторона любой деятельности (Е.В.Бондаревская), аспект всех других видов деятельности (Н.Е.Щуркова). О.С.Богданова и С. В.Черенкова сделали важный вывод о том, что центром внимания педагога становится личность ученика как субъекта нравственной деятельности. По мнению М.Н.Аплетаева, это деятельность гуманистическая, духовно - практическая, интегративная и относительно самостоятельная. Однако бесспорным является то, что нравственная деятельность рассматривается как реальное свидетельство нравственной воспитанности личности.

Нравственная деятельность рассматривается нами как аспект других видов деятельности и как относительно самостоятельный вид деятельности, решающее средство воспитания и развития личности. Сохраняя все основные свойства, присущие ей как общему феномену деятельности, она имеет свои особенности, обусловленные тем, что нравственная деятельность по своей природе является интегратшзнон. Поэтому, рассматривая нравственную деятельность в форме учебно -познавательной деятельности и общения, мы раскрываем механизм их взаимосвязи, соотношения, а также процесс их интеграции. Нрав-

ственная и учебно - познавательная деятельность соотносятся как цель и средство. Соотношение учебного действия и поступка происходит именно в условиях коллективной учебно - познавательной деятельности, так как в ее составе учебное действие выступает не только как комплекс операций, но и система отношений и связей между учащимися, их взаимодействия, межличностного общения. Взаимосвязь нравственной деятельности и общения осуществляется в силу того, что общение в этой взаимосвязи выступает в качестве механизма социально - психологической регуляции этой деятельности. Суммируя вышесказанное и воспользовавшись методом мысленного эксперимента, мы попытались представить педагогическую модель нравственной деятельности в процессе обучения в виде последовательного ряда действий, направленных на целостно - познавательное, эмоционально -волевое и нравственно - деятельностное - освоение ее содержания и структуры. Все это позволило нам обратиться к критериям оценки нравственной деятельности и программам ее диагностики.

Критерий - это мерило для оценки чего - либо; признак на основании которого производится оценка, определение или классификация чего - либо; признак необходимый и достаточный. Показатели отражают отдельные свойства и признаки познаваемого объекта и служат средством накопления количественных и качественных данных для критериального обобщения. Критерий появляется на основании системы показателей, поэтому он характеризует количественно - качественную определенность изучаемого явления в данный момент. В результате критериями выступили структурные компоненты нравственной деятельности: нравственное целеполагание, нравственная мотивация, выбор средств,* акт действия или бездействия, результат, последействие. В диссертации выделяется и раскрывается каждый из этих звеньев, исходя из задачи исследования.

Проведя анализ различных источников по проблеме цели и целепо-лагания (Л.К.Анциферова, З.И.Васильева, Н.Ф.Радионова), мы выделили целый ряд аспектов, значимых, по - нашему мнению, для раскрытия сущности взаимодействия субъектов нравственной деятельности. Суть нравственного целеполагания в проектировании нравственным сознанием желаемого результата предстоящего нравственного действия, поступка или линии поведения школьника, необходимых средств для их осуществления и учета условий (места, времени, готовности). Мы рассматриваем нравственное целеполагание как метод нравственной деятельности. Исходя из того, что метод представляет собой системное образование (З.И.Васильева), включает в себя три основных структурных элемента: выдвижение цели, определение путей ее достижения и ожидаемого результата. Нравственная мотивация является особым способом нравственного целеполагания, особым механизмом смыслообразования в нравственном сознании и важнейшим этапом его реализации в нравственной деятельности (Г.Ф.Карвацкая, В.П.Ефимов, Д.М.Гришин). В нашем исследовании она занимает ве-

дущее положение, так как определяет общую направленность нравственной деятельности, а вместе с нею и характер нравственной активности личности. Нравственная деятельность предполагает выбор нравственно оправданных средств достижения целей. Педагогическая конкретизация позволила определить их как систему, представляющую взаимосвязь содержания, способов, форм организации. Идея О.С.Богдановой и В.П.Петровой о ситуации выбора открыла новое направление в теории и практике воспитания нравственной личности. Широкий круг ученых исследует жизненные ситуации и их моделирование (Л. И.Божович, З.И.Василъева, Б.З.Вульфов, Д.М.Гришин, А.В.Зосимовский и др.). Теоретический, анализ позволил рассмотреть этические ситуации в рамках нашего исследования как средство организации нравственной деятельности, а их анализ как метод становления активной нравственной позиции. Умения и навыки могут выступать как многоаспектные образования, представляя цель и средства нравственной деятельности (Д.М.Гришин). Нравственная цель может быть направлена как "на себя (самовоспитание), так и на других школьников (взаимовоспитание). Обосновывая правомерность критерия "акт действия или бездействия", мы исходим из положения о том, I что нравственный смысл имеют только те действия человека, которые | затрагивают как интересы других людей так и интересы собственного развития. Анализ литературы показал, что различают действия - операции и действия - поступки (С.Ф.Анисимов, А.А.Гусейнов, Н.Н.Мокроусов, Ф.Н.Щербак). Результат нравственной деятельности это есть не что иное, как практически функционирующие нравственные отношения. Этот вывод мы сделали, опираясь на учения Л.М.Архангельского, К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Асеева, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, 1 В.Н.Мясгацева. Реальным последствием нравственной деятельности будет являться повышение нравственной воспитанности школьников. : На основании этих критериев, мы разработали и приметши на практике системную методику изучения состояний системы воспитания нравственности личности в образовательном процессе. , Все, вышеизложенное, явилось теоретической основой для диаг-| ностического и формирующего этапов исследования. I ВТОРАЯ ГЛАВА " Воспитание старших школьников средствами нравственной деятельности в образовательном процессе" посвящена опытно - экспериментальному обоснованию достоверности результатов научной работы и общей методики воспитания в нравственной деятельности. С этой целью раскрываются содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент построен на данных, полученных на базе школы № 14 и № 29. В ходе эксперимента были использованы диагностические программы №1 и №2. Результаты диагностической программы №1 позволили сделать следующие предварительные выводы: ни один компонент, кроме 3 (выбор средств), не получил "яркого проявления", при-

чем результат этот не велик. В 10"в" (эксперим.) он составляет 16%, в 10"г" (контр.) - 18%. Другие пять компонентов (нравственное целепо-лагание, нравственная мотивация, акт действия или бездействия, результат, последействие), значение которых особенно велико в становлении и развитии эмоционально- волевого и практически - деятельного компонентов нравственного развития старшеклассников, выражены слабо. Соотношение между "проявился" и "слабо проявился" свидетельствует о явном преимуществе последнего почти в два раза. Полученные данные свидетельствуют о том, что в обучении сложилась ситуация, требующая научного и практического разрешения. Нравственной деятельности как средству воспитания и развития личности поставлены достаточно жесткие преграды.

Анализ количественных характеристик, полученных экспертами по диагностической программе №2 показывает, что по каждому компоненту сопряженность и согласованность нравственной, учебно - познавательной деятельности и общения проявляется слабо. Все это свидетельствует о рассогласованности учебно - воспитательного процесса, что в свою очередь является преградой дня целостного нравственного развития личности старшеклассника. Для достоверности и надежности полученных данных мы воспользовались еще рядом методик: открытые и закрытые анкеты, сочинения, прием незаконченных предложений, ранжирование, шкалирование были направлены на выявление нравственных ориентации старших школьников, их этических знаний, состоянию мотивации учения и коммуникативных умений. Анализ результатов показал, что в понимании старшеклассниками нравственных качеств обнаруживается целый ряд пробелов. Но то обстоятельство, что сознание старшеклассников устремлено к такому качеству как доброта, позволяет утверждать, что потребность в человеческой доброте выступает важным фактором, способствующим глубокому освоению и принятию знаний о нравственности и превращению их в убеждения - осознаваемые мотивы деятельности. Изучение мотивации учения и анализ состояния мотивации говорит о том, что нравственные мотивы не заняли высокого положения и не являются доминирующими в развитии личности старшеклассника. Отсюда следует вывод, что методами, формами и средствами обучения необходимо повысить мотивирующую функцию сознания и действенность нравственных мотивов.

На основе описанной нами в главе 1 теории, также с учетом .данных констатирующего эксперимента была выстроена модель формирующего эксперимента. Цель эксперимента заключалась в доказательстве результативности предложенной системы методов, форм и средств нравственной деятельности как условия для воспитания и развития целостной, гармонически развитой нравственной личности через уроки точного и естественного цикла, а также клуба "Нравственные основы общения". Всего в двух школах по новой методике было проведено 2 101 урок и 224 встречи в клубе.

Таблица 1

Динамика нравственных отношений в ученических коллективах (фрагмент)

№ До эксперимента После эксперимента

п/п Показатели проявлений 10 "в" 10"г » 10 "в" 10 "г"

(экаге] зим.) (коигр ) (эксперим.) (контр.)

гео. мат. гео. мат гео. мат. гео. мат.

I. Быстрое вхождение в работу. 12 13 13 13 26 26 14 14

2. Индивидуальная работа. 12 7 13 4 8 4 15 16

3. Межличностные контакты. 4 2 5 3 24 22 8 3

4. Взаимопомощь и сотрудничество. 2 — 3 — 25 '26 4 5

5. Отсутствие проявлений взаимопомощи. 24 26 25 28 — 4 25 28

6. Заинтересованность в личном успехе. 18 15 16 16 13' 10 15 16

7. Заинтересованность в коллективном 2 — 3 — 22 23 5 8

успехе.

8. Беспокойство за общие результаты. 1 — 1 — 25 25 3 4

9. Переживание радости за общий успех. — — — — 25 25 2 —

10. Критическое отношение к себе и резуль-

татам своей работы. 4 2 3 3 20 21 3 3

Диагностические данные показали положительное влияние введений методики (методика помещена в третьем параграфе второй главы) т повышение уровня нравственной воспитанности старшеклассников. Это можно заметить как по динамике изменения нравственных этношений, так и по комплексным диагностическим программам.

В экспериментальном 10 "в" классе четко и устойчиво проявляются изменения нравственных отношений старших школьников. Это происходит в результате того, что учебная деятельность в этом классе эыла направлена не только на освоение знаний, умений и навыков по учебному предмету, но и на поиск самостоятельных нравственных решений, выработку собственных убеждений в ситуациях свободного зыбора. Широкое использование коллективных форм организации учебной деятельности способствовало усилению общения между старшеклассниками, а это в свою очередь способствовало зарождению форм нравственной деятельности и становлению гуманистических отношений. В 10 "г" - (контр, классе) подобные изменения незначительны. Здесь преобладают факты, свидетельствующие о стремлении старшеклассников работать на себя, на свой личный успех, а иногда и совсем равнодушие ко всему, что происходит на уроке. Сфера общения школьников крайне сужена. Учебный процесс направлен преимущественно на усвоение знаний, лишенных выхода в практические действия.

Так, у учащихся экспериментальных классов были получены высокие результаты по всем компонентам: нравственное целеполагание -"ярко проявилось" на 53,2%; нравственная мотивация 64,8%; выбор средств 58,0%; акт действия или бездействия 40,0%; результат 34,5%; последействие 28,4%. В контрольных классах существенных изменений не произошло.

Введение новой методики значительно сказалось и на уровне сопряженности нравственной, учебно - познавательной деятельности и общения.

Исходя из результатов диагностической программы №2, мы вправе сделать вывод о том, что целевой компонент в 10"в"(эксперим.) классе ярко проявился на 68,8%. Это говорит о том, что глубоко осознаны, четко поставлены учителем и приняты учащимися цели и задачи изучения темы, целостного освоения нравственности: познавательного, эмоционально - волевого, практически деятельностного. Соотношение между результатами до эксперимента и после свидетельствует о росте проявлений целевого компонента на 64,0%. Значительные изменения

Таблица 2

Результаты изучения и проектирования состояний компонентов

нравственной деятельности.

№ п/п Компоненты нравственной деятельности Признаки проявления Я.п. Пр - ся Сл. пр-ся.

1. Нравственное целеполагание.

10"в" (эксперим.) 53,2 39,7 7,1

10"г" (контр.) * 18,5 81,5

2. Нравственная мотивация. .

10"в" (эксперим.) 64.8 30,0 9,6

10"г" (контр.) — 21,8 78,2

3. Выбор средств.

10"в" (эксперим.) 58 30,2 11,8

10"г" (контр.) — 24,0 57,0

4. Акт действия или бездействия.

10"в" (эксперим.) 40 53,9 7,1

10"г" (контр.) — 15,0 85,0

5. Результат.

10"в" (эксперим.) 34,5 42,5 33,0

Ю"г" (контр.) — 30,5 69,5

6. Последействие.

Ю'.'в" (эксперим.) 28,4 42,6 29,0

10"г" (контр.) — 37,0 63,0

произошли и по другим компонентам. Так "яркое проявление" моти-вационного компонента на 66,1% свидетельствует о стимулировании познавательного интереса, потребности в знаниях, нравственных ценностям, их освоении. Стимулирование направлено на пробуждение нравственных мотивов учения, нравственной деятельности и поведения в целом. Результаты коммуникативно - деятельностного компонента (77,6), говорят о благоприятном для развития личности сочета-ниц методов, форм и средств нравственной, учебно - познавательной деятельности и общения. По другим компонентам также произошел значительный сдвиг в пользу "ярко проявился": коммуникативно -личностный на 73,4%, контрольно - регулятивный - 81,0%, оценочно -результативный - 79,8%.

Таблица 3

Результаты формирующего эксперимента изучения и проектирования сопряженности нравственной, учебно - познавательной деятель____ности и общегля.

№ Структурные компоненты Признаки проявления

п/п. Я.п. 1р - ся. Сл. пр-ся.

1. Целевой.

10"в" (эксперим.) 64,8 28,3 6,9

10"г" (контр.) — 14,8 85,2

2. Мотивационный.

10"в" (эксперим.) 66,1 32,0 1,9

10"г" (контр.) — 36,8 63,2

3. Коммуникативно - деяте-льностный.

10"в" (эсперим.) 77,6 14,4 8,0

10"г" (контр.) — 48,0 52,0

4. Коммуникативно - личностный.

Ю"в" (эксперим.) 73,4 18,6 8,0

10"г" (контр.) — 30,4 69,6

5. Контрольно - регулятивный.

10"в" (эксперим.) 81,0 12,0 7,0

10"г" (контр.) — 20,4 79,6

6. Оценочно - деятельност-ный.

10"в" (эксперим.) 79,8 16,2 4,0

10"г" (контр.) .... 24,9 75,1

Заключительные результаты свидетельствуют, что интеграция нравственной, учебно - познавательной деятельности и общения возможна и на дисциплинах точного и естественного цикла. Все это говорит о яркой гуманистической направлешюсти процесса обучения и повышении уровня нравственной воспитанности старших школьников. Таким образом, экспериментально - опытная работа подтвердила справедливость гипотезы исследования о том, что взаимодействие между предметным выражением практической нравственной деятельности старших школьников, ее мотивацией и нравственным целепола-ганием есть условие для целостного воспитания и развития личности.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации приводятся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментально - опытной работы, обобщенная характеристика результативности методики воспитания в нравственной деятельности.

Метод нравственного целеполагания открывает возможность для школьника к становлению нравственной рефлексии, наличие которой свидетельствует об адекватной нравственной самооценке, что способ-

ствует становлению субъективной позиции школьника. Метод нравственной мотивации совершается по критерию совести, поэтому она не может быть защитной и тем более лицемерной. Метод анализа жизненных ситуаций дает возможность педагогу охватить круг нравствен ныХДлроблем и способов их разрешения, позволяет освоить многие тонкости человеческих отношений, обрести опыт нравственной деятельности, эмоционально - ценностных нравственных отношений; способствует становлению активной нравственной позиции. Метод самовоспитания и взаимовоспитания тесно связан с двумя предыдущими и заключается в том", что школьник осознает свои поступки как акты совершенствования себя и самоотчитываегся в том, что совершая их, сам себя развивает, тем самым, создавая предпосылки дая общения сотрудничества ига взаимовоспитания.

Жизненные ситуации являются ведущим средством нравственной деятельности, так как затрагивают не только интересы, потребности, стремления каждого участника ситуации, но и коллектива в целом. Умения и навыки как осознанные и взаимосвязанные способы нравственной деятельности используются в различных жизненных ситуациях. Классифицируя их, мы раскрываем их содержательную сторону. Становлению и развитию гуманистической, нравственной направленности личности способствует использование духовно - практических форм нравственной деятельности: нравственная рефлексия, нравственные искания, нравственный выбор, мировоззренческое ориентирование, нравственная саморегуляция, нравственное самоопределение, нравственная позиция, сотрудничество и взаимопомощь, нравственное добродеяние, нравственное взаимодействие и сотрудничество.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Воспитание старшеклассников в разных формах нравственной деятельности // Воспитательная система школы (проблема, поиски, и опыт гуманизации и демократизации. Тез. докл. обл. науч. - практ. конф. -Омск, 1991.-е. 121 - 122.

2. Нравственная деятельность как фактор воспитания // Культура -источшпс возрождения народа. Тез. докл. обл. науч. - практ. конф.ч.2. - Омск, 1993 - с. 28 - 29.

3. Организация нравственной деятельности старшеклассников // Управление рбраразовательным процессом в учебном заведении. Тез. докл. обл. науч.-практ. конф. Омск, 1993. - с. 37 - 38.

4. Организация опытно - экспериментальной работы над темой: "Воспитание старшеклассников в нравственной деятельности" // Управление образовательным процессом в учебном заведении. Тез. докл. обл. науч.-практ. конф. Омск, 1993. - с. 42.

5. Исследование особенностей нравственной деятельности старшеклассников // Гуманизация и демократизация образования (инновации и нововведения). Тез. докл. обл. науч. - практ. конф. -Омск, 1995.-с. 118 - 121.

6. Нравственный выбор как одна из форм организации нравственной деятельности старшеклассников // Образование в Сибири. 1995. -№1. с. 156- 157.

7. Нравственная деятельность как педагогическое понятие // Научные понятия в учебно - воспитательном процессе. Тез. докл. 25 межвуз. науч. - практ. семинара. - Челябинск, 1995. - с. 34 - 35.

8. Нравственное целеполагание как метод нравственного развития личности школьника // Образовательные стандарты и развитие личности. Тез. докл. междунар. науч.- практ. конф. - Омск, 1995. - с. 78 -80.

9. Организация юношеского общения // Актуальные направления социально - педагогической деятельности:Методическое пособие. -Омск: Изд - во ОмГПУ, с. 28 - 44.

10. Нравственная деятельность личности и стандартизация образования: проблема критериев и программ оценки // Многоуровневое высшее педагогическое образование. Тез. докл. межвуз. науч. - практ. конф. - Омск, 1996. - с. 47 - 51 (в соавторстве с М.Н.Аплетаевьш).

Лицензия на издательскую деятельность ЛР N 020074 выдана издательству Министерством печати и массовой

информации РСФСР 10.10.91._

Подписано в печать 22.03.96 Формат 60x84/16 Бумага типографская №2 Способ печати оперативный

Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ_

ОмГПУ, 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14 ЛММ ОмГПУ, Омск, ул. Партизанская, 4а