автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения учащихся
- Автор научной работы
- Грачева, Валентина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачева, Валентина Ивановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УБЕЖДЕНИЙ КАК ФИЛОСОФСКАЯ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1. Педагогические особенности экологического образования в России.
§ 2. Экологические убеждения в системе научного мировоззрения личности.
§ 3. Категория «экологические убеждения» как целевой, структурный и содержательный компонент экологического образования.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УБЕЖДЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСУ «ГЕОГРАФИЯ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ» VII КЛАУСА
§ 1. Специфика формирования экологических убеждений у детей подросткового возраста.
§ 2. Экологические убеждения подростков в содержании, формах и методах изучения школьного курса «География материков и океанов».
§ 3. Экологические убеждения подростков как критерий и показатель эффективности экологического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения учащихся"
Современный этап взаимодействия человека и общества с природой характеризуется резким обострением локальных, региональных и глобальных экологических проблем, что приводит к ухудшению жизни и здоровья людей. Эти проблемы имеют социальный характер, так как они «подготавливались всей. системой хозяйствования и необходимостью адекватного для такого хозяйствования отношения человека к природе» [42, с. 3].
Успешное решение экологического кризиса не может ограничиться принятием мер экономического или научно-технического содержания. В общественном сознании всё больше утверждается мысль о том, что человечество может выбраться из катастрофы сужающегося кольца глобальных проблем, только радикально перестроив нравственные основы своей жизни и распространив этические нормы на природу [27]. «Самая страшная из грозящих нам катастроф, - отмечает Ю.А. Шрейдер, - это не столько атомная, тепловая и тому подобные варианты физического уничтожения человечества (а, может быть и всего живого) на Земле, сколько антропологическая» [45, с.7].
В современной научной литературе наиболее часто упоминаются следующие экологические проблемы:
- изменение климата (физики) Земли на основе усиления тепличного эффекта, выбросов метана и других низкоконцентрированных газов, аэрозолей, лёгких радиоактивных газов, изменения концентрации озона в тропосфере и стратосфере;
- замусоривание и иное загрязнение ближайшего космического пространства;
- общее ослабление стратосферного озонового экрана, образование большой «озоновой дыры» над Антарктидой, малых «дыр» над другими регионами планеты;
- загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков, сильно ядовитых и пагубно действующих веществ в результате вторичных химических реакций, в том числе фотохимических;
- загрязнение Океана, захоронение в нём ядовитых и радиоактивных веществ, насыщение его вод углекислым газом из атмосферы, поступление в него антропогенных нефтепродуктов, других загрязняющих веществ, особенно тяжёлых металлов и высоко-органических соединений, подкисление мелководий за счёт загрязнений SOx и NOx атмосферы, разрыв нормальных экологических связей между Океаном и водами суши в связи со строительством плотин на реках;
- истощение и загрязнение поверхностных вод суши, континентальных водоёмов и водотоков, подземных вод;
- нарушение баланса между поверхностными и подземными водами;
- радиоактивное загрязнение локальных участков и некоторых регионов, в % особенности в связи с текущей эксплуатацией атомных устройств, Чернобыльской аварией и испытаниями ядерного оружия;
- изменение геохимии отдельных регионов планеты в результате, например, перемещения тяжёлых металлов и концентрации их на поверхности Земли при нормальной дисперсности в литосфере;
- продолжающееся накопление на поверхности суши ядовитых и радиоактивных веществ, бытового мусора и промышленных отходов, в особенности практически неразложимых и очень стойких, типа полиэтиленовых изделий, других пластмасс и т.п.;
- возникновение вторичных химических реакций во всех средах с образованием токсичных веществ;
- нарушение глобального и регионального экологического равновесия, соотношения экологических компонентов, в том числе сдвиг экологического баланса между Океаном, его прибрежными водами и впадающими в него водотоками;
- опустынивание планеты, расширение уже существующих пустынь, углубление самого процесса опустынивания;
- сокращение площади тропических и северных лесов, ведущее к дисбалансу кислорода в атмосфере и усилению процесса исчезновения видов животных и растений;
- освобождение и образование в ходе вышеуказанного процесса новых экологических ниш и заполнение их нежелательными организмами - паразитами, вредителями, возбудителями новых заболеваний растений и животных, включая человека;
- абсолютное перенаселение Земли и относительное демографическое переуплотнение в отдельных её регионах;
- ухудшение среды жизни в населённых пунктах, увеличение шумового воздействия, стрессов присутствия, загрязнения воздуха промышленностью, транспортными средствами, зрительного подавления человека высокими зданиями, дискомфорта обезличенного строительства, напряжённого темпа городской жизни и потери социальных связей между людьми;
- возникновение психологической усталости [171].
Эти проблемы усугубляются научно-техническим прогрессом, который, с одной стороны, создает материальные предпосылки для всестороннего развития личности, а с другой, при определенных социальных и политических условиях, может подорвать природные основы существования цивилизации [44; 93].
В связи с перечисленными экологическими проблемами первоочередным вопросом сегодня является переход к новому, высшему типу связи человека и общества с природой, выражающемуся в целенаправленном - научно обоснованном и гуманистически ориентированном - развитии этой связи. О назревшей исторической необходимости радикального изменения характера взаимодействия человека с природой писал В.И. Вернадский: «Мы живём на переломе, в исключительно важную, по существу новую эпоху жизни человечества, его истории на нашей планете. Вопрос о плановой единообразной деятельности для овладения природой и правильного распределения богатств, связанный с осознанием единства и равенства всех людей, единства ноосферы, стал на очередь дня» [29, с.109]. При этом задача не сводится лишь к тому, чтобы восстановить, сохранить и обогатить природу как естественную среду обитания человека. Кардинальное значение имеет то обстоятельство, что решение глобальных проблем общественного развития зависит от того, какой тип человека общество сформирует для их преодоления. «Впервые в истории физическое выживание человеческого рода, - отмечает Э. Фромм, - зависит от радикального изменения человеческого сердца» [218].
Н.Н. Моисеев подчеркивает, что «человечество подошло к порогу, за которым нужны и новая нравственность, и новые знания, новый менталитет, новая система ценностей» [129, с. 172-173]. Однако от нравственных требований, предъявляемых обществу и личности, до их соответствия этим требованиям -дистанция огромного размера. Поэтому необходима разработка как теоретических основ этой области, так и эффективных методов ее формирования [116].
Перестройки сознания личности можно достигнуть путём формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения у различных социальных и возрастных групп населения, так как убеждение личности -это твердые, основанные на определенных принципах жизненные позиции, а также наиболее стойкие мотивы деятельности, которыми личность руководствуется в настоящем и которые определяют ее жизненную программу на будущее. Деятельность - это активное взаимодействие человека со средой, в которой он достигает сознательной поставленной цели, возникшей в результате появления у него определенных убеждений [91].
Разработка вопросов, связанных с формированием экологических убеждений, а также условия, его обусловливающие, - важнейшая задача педагогической науки. Однако современное среднее образование реализует названную задачу недостаточно. Анализ литературных источников (М.Н. Алексеев, В.В. Бабенко, А.В. Зосимовский, Н.А. Менчинская, Н.Г. Огурцов, Г.М. Штракс, М.Г. Штракс и др.) показывает, что в школьной практике в процессе изучения предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов формированию экологических убеждений не оказывается должного внимания. Об этом свидетельствуют и наши наблюдения в общеобразовательной школе и на курсах повышения квалификации учителей в ИПК и ПРНО Московской области.
На современном этапе экологизации всей системы общего среднего образования исследованы отдельные аспекты проблемы определения категории «экологические убеждения»; не определены педагогические условия и не выработаны методы успешного формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения; не сформулированы критерии их сфор-мированности у различных возрастных групп школьников.
Таким образом, возникает противоречие между, с одной стороны - значимостью экологических убеждений, а с другой - неразработанностью процесса их формирования и определения организационно-педагогических условий, при которых данный процесс будет успешным. Это противоречие составляет проблему нашей диссертационной работы.
Цель исследования - разрешение данной проблемы, а также поиск педагогических и методических путей ее достижения.
Объект диссертационного исследования - процесс обучения учащихся VII класса курсу «География материков и океанов», направленный на формирование у них экологических убеждений.
Предметом исследования является процесс формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения у учащихся в курсе географии материков и океанов VII класса общеобразовательной школы.
Для разрешения проблемы и достижения цели исследования нами выдвинута следующая гипотеза. Процесс формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения при изучении школьного курса «География материков и океанов» VII класса будет успешным, если:
1) выявлена структура и предметное содержание экологических убеждений в курсе «География материков и океанов» общеобразовательной школы;
2) учтены возрастные познавательные особенности учащихся VII класса общеобразовательной школы;
3) определены методические приемы, обеспечивающие овладение учащимися экологическими убеждениями;
4) выявлены организационно-педагогические условия формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения учащихся VII класса общеобразовательной школы.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить философскую, психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по проблеме исследования.
2. Проанализировать содержание программы и учебника «География материков и океанов» VII класса, авторами которого являются В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев.
3. Выявить структуру и предметное содержание экологических убеждений курса географии материков и океанов.
4. Разработать приемы педагогической деятельности, способствующие формированию экологических убеждений учащихся VII класса.
5. Выявить организационно-педагогические условия формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения учащихся VII класса общеобразовательной школы.
6. Экспериментально апробировать полученные теоретические результаты диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические и научно-методические труды отечественных и зарубежных исследователей:
1. Концепция мировоззрения М.Г. Ашманиса, И.Я. Лернера, Н.А. Мен-чинской, Т.И. Ойзермана, К.П. Шуртакова и др.
2. Теория категории «убеждение» М.Н. Алексеева, В.В. Бабенко, А.Г. Спиркина, А.А. Старченко, К.К. Платонова и др.
3. Теория ведущей деятельности как движущей силы развития психики подростка А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
4. Методика убеждения в образовательном процессе В.М. Коротова, Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгина и др.
Теоретической базой исследования явились научные труды, касающиеся проблем непрерывного экологического образования в социологии (Э.В. Гиру-сов, Н.Ф. Реймерс и др.), в психологии (В.П. Голов, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлеб-ный, И.Д. Зверев, А.П. Сидельковский, Г.Е. Залесский и др.) и в педагогике (Г.П. Аксакалова, А.Н. Воробьев, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, В.А. Коринская, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические - изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования; синтез целостного представления по вопросу формирования экологических убеждений.
2. Эмпирические - беседы с учителями и учениками, анкетирование школьников, наблюдение за работой учащихся на уроках, проведение констатирующего и созидательно-преобразующего педагогических экспериментов, фиксация результатов учебной деятельности учащихся VI класса.
Организация исследования. Диссертационное исследование выполнялось в течение 1995 - 2001 гг. и предусматривало следующие этапы:
Первый этап (1995-1997 гг.) - теоретический анализ современного состояния проблемы на основе философской, психологической, педагогической и методической научной литературы; формулировка целей и задач; разработка гипотезы диссертационного исследования.
Второй этап (1997-1999 гг.) - отбор содержания учебного материала для будущего тестирования учащихся и для осуществления экспериментальной проверки способов формирования экологических убеждений у школьников.
Третий этап (1999-2000 гг.) - проведение констатирующего и созида-тельно-преобразующего экспериментов с учетом возрастных особенностей учащихся VII класса.
Четвертый этап (2000-2001 гг.) - оценка результатов работы и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.
1. Дано определение категории «экологические убеждения».
2. Выявлена структура и предметное содержание экологических убеждений как компонента научного мировоззрения в курсе «География материков и океанов» VII класса общеобразовательной школы.
3. Разработаны педагогические приемы учебной деятельности учащихся, обеспечивающие формирование у них экологических убеждений как компонента научного мировоззрения.
4. Выявлены организационно-педагогические условия формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения учащихся VII класса общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) его материалы могут способствовать совершенствованию формирования экологических убеждений у учащихся VII класса общеобразовательной школы;
2) использование материалов исследования обеспечит совершенствование методики всего учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы и реализацию экологической компоненты учебно-воспитательного процесса;
3) основные положения диссертационного исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей географии общеобразовательной школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура и предметное содержание экологических убеждений как компонента научного мировоззрения в курсе «География материков и океанов» VII класса.
2. Организационно-педагогические условия формирования экологических убеждений у учащихся VII класса при изучении курса «Географии материков и океанов».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались на:
1) районных методических объединениях учителей г. Москвы;
2) научно-практических конференциях, проходивших в период с 1995 по 2001 гг. в ИПК и ПРНО Московской области;
3) кафедре естественно-экологического образования ИПК и ПРНО МО.
Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы 1750 ЮАО г. Москвы. L
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения у учащихся требует определения педагогических условий, при которых этот процесс будет наиболее успешным. Это должно решаться в комплексе с анализом современного состояния экологического образования в России, определением общей цели экологического образования и уточнением задач каждой учебной дисциплины с учётом социального заказа общества; рассмотрением сущности, содержания и основных черт мировоззрения и категории «экологические убеждения»; определением характера обучения - выделение основных понятий, являющихся основой знаний, которые, в свою очередь, являются основой экологических убеждений, а также методов обучения, обеспечивающих данный процесс.
Общей конечной целью школьного образования как процесса является формирование у учащихся научного мировоззрения, а мировоззрение - это развивающаяся система разноаспектных убеждений субъекта исторического развития, предметным содержанием которых выступают ставшие нормой взгляды и обусловленные ими знания-выводы.
Структурой экологических убеждений являются следующие компоненты:
- знание как основа принятия решения;
- позитивное личностное отношение к этому знанию;
- потребность поступать в соответствии с имеющимися знаниями.
Экологизация образования требует рассмотрения в рамках всех учебных дисциплин средней школы необходимости оптимизации отношений общества и природы как комплексной проблемы науки и практики.
Экологический аспект оптимизации указанного взаимодействия имеет приоритетный и мировоззренческий характер, так как решает проблему выживания человечества и решает вопрос о месте человека в новых экологических условиях. Данный аспект изучает социальная экология - новая научная дисциплина, рассматривающая взаимоотношения и взаимосвязи человеческого общества с природной средой и разрабатывающая научные основы природопользования, которые предполагают охрану природы. В связи с этим определение экологических убеждений выглядит следующим образом: «Экологические убеждения - это совокупность взглядов и обусловленных ими знаний-выводов, предметным содержанием которых является межсистемная взаимосвязь общества и природы и её последствия, а также комплекс мер по оптимизации жизненной среды человека». При этом под оптимизацией жизненной среды понимается стремление к состоянию, наиболее близкому к динамическому равновесию, то есть сохранение природной и природно-антропогенной системы в каче-» ственно определённом состоянии в течение системно-характерного для неё времени.
Предметным содержанием экологических убеждений является предмет изучения социальной экологии, где основой знания является взаимоотношения между обществом и природой, а также изменения, которые происходят в обществе под воздействием качественных изменений состояния окружающей среды.
Для успешного формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения в учебном процессе должна применяться методика убеждения, включающая следующие основные методы:
- информация;
- поиск;
- дискуссия;
- взаимное просвещение.
Критериями сформированности экологических убеждений являются:
- объем усвоенных экологических знаний;
- соотнесённость знаний с адекватной им системой ценностей и позицией личности; устойчивость убеждений как компонента научного мировоззрения;
- проявление экологических убеждений учащихся VII класса в конкретной ситуации.
Уровни сформированности экологических убеждений:
- низший (ориентировочный уровень). На этом уровне учащийся только начинает приобретать знания, которые не являются убеждениями;
- средний (оценочно-регулятивный уровень). Учащийся на этом уровне в достаточной степени владеет экологическими знаниями из области социальной экологии, у него сформированы устойчивые взгляды, но из-за отсутствия социI ального опыта он не всегда верно оценивает свои поступки ;
- высший (действенно-практический уровень). На этом уровне учащийся обладает высокой степенью осознанного отношения к действительности и умеет правильно выбирать направление своей деятельности.
Изучение научной литературы показывает, что подростковый возраст является наиболее благоприятным для формирования мировоззрения в целом и экологических убеждений в частности. При этом ведущей деятельностью подростка является учебная деятельность. Следовательно, наиболее успешным процесс формирования экологических убеждений у подростков будет в момент их обучения в школе при максимальной экологизации учебных дисциплин.
Организационно-педагогическими условиями формирования экологических убеждений как компонента научного мировоззрения являются следующие позиции:
- учёт возрастных познавательных особенностей подросткового возраста; -последовательное развитие и полнота раскрытия в три этапа основных географических понятий курса «География материков и океанов» VII класса общеобразовательной школы;
- применение методики убеждения на третьем этапе;
-взаимосвязь теоретических и практических видов педагогического воздействия на учащихся VII класса при формировании у них экологических убеждений.