автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей основ мастерства убеждения
- Автор научной работы
- Бородулина, Светлана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бородулина, Светлана Юрьевна, 1999 год
Введение.
I Глава. Теоретические аспекты проблемы форм и р о ва ни я м а стер ств а у б ежд ен ия.
§1. Убеждение кик метод воспитания.
§2. Педагогическое мастерство как необходимое условие профессиональной подготовки учителя.
§3. Технология формирования мастерства убеждения у будущих учителей.
II Глава. Система обучения будущих учителей основам мастеретва убеждения.
§1. Выявление начального уровня владения м асте р ств о м у бежд е н и я.
§2. Методика изучения знаний об основах мастерства убеждения.
§3. Обучение студентов прак.нческим приемам убеждения.
§4. Результаты экспериментального обучения студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих учителей основ мастерства убеждения"
Актуальность исследования. Перед современной школой стоит сложная задача формирования нового человека. Стране необходимы люди, обладающие самостоятельностью мышления, предприимчивостью, личной созидательной активностью. Такую задачу способны решить только педагоги, имеющие высокий уровень профессионализма. В этих условиях особенно актуальными для теории и практики воспитания и обучения становятся проблемы педагогического мастерства.
Существующий подход к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в школе нуждается в его переосмыслении. Известная пассивность школьников в учебной работе - показатель необходимости реформирования учебного процесса, повышения его культуры. Сегодня в преподавании нужно освобождаться от накопившихся стереотипов, формализма. Требуется серьезная инвентаризация имеющихся форм и методов работы. Но отдельными методиками всех проблем не решить. Необходимо повышение уровня технологической культуры учителя, совершенствование его педагогического мастерства, что будет способствовать грамотному решению всех назревших проблем с позиции целостного развития личности школьника.
К сожалению, выпускник педвуза не обладает в полной мере знаниями и умениями, необходимыми для успешного осуществления педагогической деятельности в новых условиях, когда происходят значительные качественные изменения в методологических и теоретических подходах к процессам обучения и воспитания, когда в образовании четко наметилась тенденция гуманизации, предполагающая создание наиболее благоприятных условий для развития личности каждого ребенка, что возможно лишь при высоком уровне профессионализма педагогов.
Школе нужны педагоги - мастера. Чтобы стать мастером, учителю необходимо овладеть закономерностями и механизмами педагогического процесса. Это позволит ему педагогически мыслить и действовать, т.е. самостоятельно анализировать педагогические явления, расчленять их на составные элементы, осмысливать каждую часть в связи с целым, находить в теории обучения и воспитания идеи, выводы, принципы, адекватные логике рассматриваемого явления; правильно диагностировать явление - определять, к какой категории психолого-педагогических понятий оно относится; находить основную педагогическую задачу и способы ее оптимального решения. Педагогическое мастерство, выражая высокий уровень развития педагогической деятельности, в то же время выражает и личность педагога в целом, его опыт, гражданскую и профессиональную позицию. Владение педагогическим мастерством - это профессиональное умение учителя оптимизировать все виды учебно-воспитательной деятельности, направить их на всестороннее развитие и совершенствование личности ребенка, формирование его мировоззрения, способностей, потребности в социально значимой деятельности. Таким образом, система воспитания и обучения, построенная на основе владения учителем педагогическим мастерством, обладает широкими возможностями раскрытия потенциальных ресурсов личности ребенка.
Одним из важнейших составляющих компонентов педагогического мастерства является мастерство убеждения, которое обеспечивает способность учителя осуществлять в процессе целенаправленного и организованного взаимодействия с воспитанниками формирование их представлений об окружающем мире, определяющих выбор поступков и поведения, развитие сознания и чувств учащихся. Мастерство убеждения основывается на знании и активном применении учителем в процессе формирования личности ребенка методики убеждения.
Применение убеждения как способа формирования личности школьника приобретает особое значение в современных социально - экономических и политических условиях, когда возрастает стремление людей к свободе личности, к наиболее полной самореализации, когда наблюдается тенденция к снижению роли авторитарно-административных методов управления учебно-воспитательным процессом. Убеждение способствует развитию сознательности воспитанников, возникновению у детей уверенности в правоте и истинности принятых взглядов, готовность к их защите, активность в их пропаганде. Убеждение ведет к перестройке мотивов деятельности учащихся, сдерживанию отрицательных качеств личности и формированию положительных. Назначение методики убеждения заключается в формировании научного мировоззрения учащихся, в выработке нового гражданского сознания и нравственного мышления, способности самостоятельно принимать решения. С ее помощью можно решать многие проблемы образовательного процесса: повысить его качество и эффективность, улучшить психологический климат в коллективе, предупредить межличностные конфликты и т. д. Поэтому владение мастерством убеждения является необходимым условием успешной реализации стоящих перед учителем задач обучения и воспитания подрастающего поколения.
Существующая система профессиональной подготовки будущих учителей в области убеждения учащихся строится на фрагментарном и бессистемном освоении отдельных форм и методов убеждения. Такой подход к формированию мастерства убеждения не обеспечивает полноценного овладения будущим учителем необходимыми ему знаниями и умениями, не формирует его психологическую и практическую готовность к осуществлению целенаправленной и систематической убеждающей деятельности в ходе учебно-воспитательного процесса.
Следовательно, проблема научного обоснования целей, содержания, технологии обучения будущих учителей мастерству убеждения актуальна, отвечает потребностям школьной практики и высшего педагогического образования, пытающегося найти новые подходы к профессиональной подготовке учителя. Решение этой проблемы поможет будущему учителю овладеть специальными знаниями и соответствующими умениями в использовании методов убеждения учащихся, позволит в дальнейшем работать эффективно и творчески, ускорит адаптацию молодых специалистов к реальным условиям школы.
Предпосылкой для этого является то, что проблема убеждения в учебно-воспитательном процессе изучена педагогической наукой достаточно основательно. Исследование данной проблемы проводилось в основном в области теории воспитания, его целью было совершенствование содержания, организационных форм и методов воспитания, формирование системы взглядов и убеждений школьников, их мировоззрения.
В целом ряде публикаций, посвященных формированию научного мировоззрения личности, рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с образованием убеждений.
В психолого-педагогической литературе широко представлены результаты теоретического анализа понятия «убеждение» (Н.А. Менчинская, Н.Г. Огурцов, Э.И. Моносзон, И.В. Сысоенко, Г.Е. Залесский).
Определению критериев уровня сформированности убеждений учащихся посвящены работы Э.И. Моносзона, P.M. Роговой, Т.К. Мухиной.
Методику диагностики убеждения учащихся разрабатывали А.В. Зо-симовский, Г.Е. Залесский, Е.Б. Редькина.
Различные подходы к выделению структуры убеждения отражены в исследованиях В.Э.Чудноиского, Н.А. Менчинской, Э.И. Моносзона, P.M. Роговой.
В ряде фундаментальных публикаций, вышедших под редакцией И.Я.
Лернера, Э.И. Моносзона, P.M. Роговой представлен глубокий теоретический анализ и обобщение материала из области формирования научного мировоззрения и убеждений учащихся.
Применение метода убеждения в системе нравственного воспитания рассматривали в своих работах Н.И. Болдырев, Т.Е. Коннникова, В.М. Коро-тов, И.Ф. Харламов, Б.Т. Лихачев и др. В трудах этих авторов раскрывается сущность убеждения и его место в процессе воспитания, основные формы и методы убеждения, условия эффективного использования данного метода в ходе учебно-воспитательного процесса.
Проблеме профессиональной подготовки учителя, формированию его педагогического мастерства в настоящее время посвящены многочисленные исследования отечественных педагогов и психологов. Изучаются как отдельные аспекты педагогического мастерства, так и мастерство учителя в целом.
В работах О.А. Абдуллиной, Л.Ф. Спирина, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина определены стратегические направления совершенствования профессиональной подготовки учителя, научно обоснованное содержание педагогического образования, круг общепедагогических знаний и умений, которыми должен овладеть будущий учитель.
Методические основы личностно-деятельностного подхода к обучению будущих учителей в высшей школе представлены в трудах С.Д. Смирнова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.
Проблема мастерства педагогического взаимодействия, общения учителя с учащимися раскрыта в работах А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.Н. Мудрика. Мастерство учителя в управлении учебно-воспитательным процессом представлено в работах Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной. Вопросы профессионального самовоспитания учителя раскрыты в трудах С.Б. Елканова, Ю.М. Орлова, С.И. Хохлова.
Мастерству учителя-воспитателя, его подготовке к работе с детским коллективом посвящены труды Ю.П. Азарова, И.П. Иванова, Ю.И. Турчаниновой. Исследования, связанные с выявлением, классификацией и характеристикой педагогических способностей учителя-воспитателя, профессионально значимых качеств личности учителя проводились А.А. Давыдовым, Л.П. Доблаевым, В.А. Крутецким, Н.Д. Левитовым.
Вопросы формирования основ педагогического мастерства в процессе профессиональной подготовки студентов раскрывались в работах В.Д. Бар-диновой, Н.Д. Бобырева, Л.П. Стрельницкой, Т.И. Рудневой и др.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что проблема подготовки будущего учителя к осуществлению учебно-воспитательного процесса в школе достаточно хорошо раскрыта в современной психолого-педагогической литературе. Вместе с тем установлено, что вопрос о формировании мастерства убеждения у будущих учителей в плане их подготовки к предстоящей педагогической деятельности специально не рассматривался и не разработан как на теоретическом, так и на методическом уровне.
Анализ содержания дисциплин психолого-педагогического цикла показал, что существующие вузовские курсы не предусматривают целенаправленного систематического обучения студентов мастерству убеждения, хотя следует отметить, что в современной системе подготовки будущих учителей заложены потенциальные возможности для формирования соответствующих умений. Недостаточная теоретическая и практическая подготовка студентов педвуза в области мастерства убеждения отрицательно влияет на формирование педагогического мастерства будущих учителей в целом, поскольку мастерство убеждения является его существенным элементом. Таким образом, в практике высшего педагогического образования не реализуются возможности формирования у студентов такого важного компонента профессиональной подготовки, как мастерство убеждения.
Возникает противоречие между требованиями к предстоящей профессиональной деятельности будущих учителей в области убеждения учащихся с одной стороны, и отсутствием их специальной педагогической подготовки в данной области - с другой. Это значительно снижает уровень подготовленности будущих учителей к осуществлению убеждающей деятельности в учебно-воспитательном процессе. Так в современной педагогической теории и практике возникает проблема: каковы место и роль мастерства убеждения в системе профессиональной подготовки будущих учителей, а также каковы возможности и способы формирования основ данного мастерства в педвузе?
Учитывая потребность школы в высококвалифицированных специалистах и возрастающую в связи с этим актуальность проблемы, а также ее недостаточную разработанность в современной педагогической теории, мы сформулировали тему исследования следующим образом: «Формирование у будущих учителей основ мастерства убеждения».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педвузе. Предмет исследования - процесс овладения педагогическим мастерством убеждения студентами педвуза.
Цель исследования - выявление роли и места мастерства убеждения в системе профессионально -педагогической подготовки будущих учителей, а также возможностей и способов формирования основ мастерства убеждения в учебно-воспитательном процессе педвуза.
В гипотезе исследования предполагалось, что формирование основ мастерства убеждения у студентов педвуза будет осуществляться эффективно лишь при наличии целостной системы обучения, состоящей из двух взаимосвязанных функциональных частей:
- системы формирования теоретических знаний, включающей в себя лекции и самостоя гельную работу, в ходе которой студенты знакомятся с методикой убеждения, ее категориями и средствами, с особенностями и условиями ее эффективного применения, и развивающей интерес будущих учителей к изучаемой проблеме;
- системы формирования практических умений и навыков убеждения, а также профессионально значимых свойств и качеств личности, компонентами которой являются семинарские и практические занятия, проводимые в виде деловых игр, тренингов, микропреподавания, практикумов, индивидуальные занятия, а также педагогическая практика, обеспечивающая возможность применения методики убеждения в реальных условиях школы.
Цель и гипотеза исследования определили его задачи:
- изучить и проанализировать состояние данной проблемы в педагогической теории и практике;
- раскрыть сущность и определить структурный состав мастерства убеждения как предмета обучения студентов, а также его роль и место в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;
- разработать систему формирования у будущих учителей основ мастерства убеждения;
- разработать содержание и технологию обучения студентов мастерству убеждения, составить методические рекомендации по ее применению;
- проверить эффективность предложенной технологии в ходе экспериментального обучения студентов мастерству убеждения.
Метод алогической ос новой исследования выступают основные положения теории нравственного воспитания; гуманистическая концепция воспитания личности; основные философские и психолого-педагогические теоретические положения о развитии личности, ее структурных компонентах. субъективных и объективных факторах, условиях ее формирования и деятельности; психолого-педагогические концепции феномена убеждения в структуре мировоззрения личности, психологические и педагогические представления о формировании педагогического мастерства.
Выбор методов изучения проблемы обусловлен задачами научного поиска и особенностями предмета исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и обобщение опыта профессиональной педагогической подготовки учителя, а также опыта работы учителей в школе; изучение психолого-педагогической литературы по вопросам применения метода убеждения, педагогического мастерства; анализ учебных программ дисциплин психолого-педагогического цикла; моделирование, изучение результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка. Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1994 - 1995 гг.) Изучена и проанализирована научная теоретическая и методическая литература по теме исследования. На основе изученной литературы составлена теоретическая модель мастерства убеждения. Определены цели, задачи, общая стратегия исследования. Изучены программы психолого-педагогических дисциплин с целью определения возможностей этих дисциплин в формировании мастерства убеждения. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению начального уровня овладения студентами данным мастерством. На основе полученных данных составлена программа экспериментального обучения студентов основам мастерства убеждения.
Второй этап (1995 • 1997 гг.). В течение данного периода проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на определение способов и организационных форм обучения студентов основам мастерства убеждения в процессе изучения спецкурса. Проверены теоретические положения исследования, анализировались и обрабатывались результаты экспериментального обучения.
Третий этап (1997 - 1998 гг.). Проводилось теоретическое обобщение и систематизация материалов исследования. Разработаны практические рекомендации по подготовке студентов педвуза к применению убеждения в учебно-воспитательном процессе. Публиковались работы по материалам исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись Борисоглебский государственный педагогический институт, средние школы города Борисоглеб-ска.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в этом исследовании определены структура и содержание мастерства убеждения как компонента педагогического мастерства, его роль и место в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, а также комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий эф-фективнос формирование основ данного мастерства у студентов педвуза.
В исследовании выявлены возможности создания в педвузе системы подготовки студентов к применению методики убеждения в ходе учебно-воспитательного процесса, что окажет существенное влияние на формирование педагогического мастерства будущих учителей и будет способствовать удовлетворению потребности школы в специалистах, обладающих высоким уровнем профессионализма.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические рекомендации, содержащиеся в данном исследовании, можно использовать "при обучении студентов педвуза методике убеждения. Это позволит совершенствовать профессиональную подготовку будущего учителя и внести определенный вклад в разработку технологии формирования мастерства убеждения и педагогического мастерства в целом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексом применяемых методов исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях, качественным и количественным анализом полученных данных, положительными итогами использования разработок автора в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в вузе.
Апробация результатов исследования проводилась через обсуждение его результатов на заседаниях кафедры педагогики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института, лаборатории основ гуманистического воспитания личности Института развитая личности РАО; выступления на международной научно-практической конференции «Совершенствование содержания и методов обучения в вузе и школе» (Пенза, 1995 ), Российской научно-практической конференции «Мнтегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя» (Тула, 1996), международной конференции «Воспитание и развитие личности» (Москва, 1997). Материалы данного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Борисоглебского государственного педагогического института и успешно используются.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование необходимости теоретического осмысления сущности, структуры и содержания мастерства убеждения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей в вузе.
2. Построение теоретической модели мастерства убеждения, которая предполагает наличие специальных психолого-педагогических знаний, соответствующих им практических умений, в том числе творческого характера, системы определенных педагогических способностей, профессионально значимых качеств личности педагога.
3. Система обучения будущих учителей основам мастерства убеждения, включающая в себя:
- лекции и самостоятельную работу студентов, обеспечивающие усвоение психолого-педагогических знаний, являющихся основой для формирования мастерства убеждения, т.е. категории и средства методики убеждения, особенности убеждающей деятельности, условия эффективного использования убеждения в педагогическом процессе и пр.;
- семинарские, практические, индивидуальные занятия, формирующие умения и навыки убеждения на основе включения студентов в активную деятельность, имитирующую педагогический процесс; педагогическую практику, в ходе которой происходит апробация полученных знаний и умений в условиях реального учебно-воспитательного процесса.
4. Технология обучения студентов мастерству убеждения, обеспечивающая их включение в убеждающую деятельность, систематический анализ и коррекцию сложившегося уровня сформированное™ умений убеждения, дальнейшее совершенствование мастерства убеждения.
Структура диссертации определяется последовательность раскрытия ее содержания. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования показали, что специальное обучение студентов основам мастерства убеждения оказывает значительное влияние на формирование их педагогического мастерства в целом, а также на готовность будущих учителей к осуществлению учебно-воспитательного процесса в школе.
Таким образом, в нашем исследование выявлены возможности и способы формирования основ мастерства убеждения, определены роль и место данного мастерства в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Раскрыты сущность, структура и содержание мастерства убеждения как предмета обучения студентов, особенности убеждающей деятельности. Построена система формирования у будущих учителей основ мастерства убеждения. Разработана и апробирована программа обучения студентов этому мастерству, даны методические рекомендации по ее применению.
Решение поставленных в этой исследовательской работе вопросов предполагает дальнейшее изучение данной проблемы. Представляется целесообразной разработка методики обучения студентов мастерству убеждения с учетом специальности студентов, особенностей работы с той или иной возрастной группой учащихся и особенностей, связанных с индивидуальным развитием учащихся.
Заключение.
В современных условиях гуманизации и демократизации образования, значительного снижения популярности использования авторитарных методов управления учебно-воспитательным процессом существенно возрастает роль убеждения как способа становления личности учащегося. Это вызывает необходимость в формировании у будущих учителей мастерства убеждения и, следовательно, в определении его сущности, структуры и содержания, а также роли и места данного мастерства в системе профессиональной подготовки студентов в педвузе.
Мастерству убеждения, как составляющему компоненту педагогического мастерства, присущи все его основные характеристики.
Данное мастерство включает в себя систему психолого-педагогических знаний из области убеждения, основанные на этих знаниях практические умения и навыки, в том числе и творческого характера, а также систему профессионально значимых качеств личности учителя и его педагогических способностей, При этом все структурные компоненты мастерства убеждения тесно связаны между собой и составляют целостное образование.
Изучение содержания дисциплин нсихолого-недагогического цикла показало, что в системе профессиональной подготовки будущих учителей не предусмотрено специальное обучение студентов мастерству убеждения, хотя потребности общества обуславливают необходимость активного применения убеждения в ходе учебно-воспитательного процесса.
Проведенное исследование позволило выявить, что в современной системе подготовки будущих учителей заложены потенциальные возможности для формирования умений убеждения. Такими возможностями обладают исихолого-недагогическне и некоторые другие дисциплины, изучаемые в педвузах: «Педагогика», «Основы педагогического мастерства», «Общая, возрастная и педагогическая психология», «Анатомия, физиология и школьная гигиена», «Основы культуры речи» и др. В процессе изучения предложенного нами курса «Основы мастерства убеждения» возможности формирования у сту дентов умений убеждения на достаточно высоком уровне существенно возрастают. Здесь же следует отметить, что обучение студентов мастерству убеждения целесообразно осуществлять также и в ходе освоения курса «Основы педагогического мастерства».
По нашему мнению, процесс формирования у студентов основ мастерства убеждения следует рассматривать как часть системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, поскольку он является неотъемлемым элементом процесса становления педагогического мастерства и опирается на знания вышеперечисленных дисциплин, кроме того, экспериментальные исследования показали, что уровень сформированности тех умении убеждения, которые приобретались студентами не только в ходе изучения данного спецкурса, но также и на занятиях по другим дисциплинам, значительно выше.
Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное формирование основ мастерства убеждения у студентов педвуза на достаточно высоком уровне может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий: создании теоретической базы мастерства убеждения; формировании практических умений и навыков убеждения, а также необходимых свойст в и качеств личности; использовании полученных знании и умений в ходе убеждающей деятельности; анализе, коррекции и дальнейшем совершенствовании мастерства убеждения.
Теоретические знания приобретались студентами в ходе лекций и самостоятельной работы через их ознакомление с категориями и средствами методики убеждения, условиями ее эффективного использования, особенностями убеждающей деятельности, а также развивая интерес студентов к изучаемой проблеме. Закрепление этих знаний проводилось на семинарских занятиях. способствующих углубленному усвоению наиболее сложных вопросов теоретического курса. Формирование умений и навыков убеждения, а также профессионально значимых свойств и качеств личности осуществлялось в ходе практических занятий, проводимых в виде учебно-деловых игр, тренингов, микропреподавания, практикумов путем включения студентов в активную деятельность, имитирующую реальный педагогический процесс, а также на индивидуальных занятиях, где студенты с помощью преподавателя овладевали отдельными умениями убеждения. В процессе педагогической практики студенты использовали полученные на занятиях знания и умения, осуществляя убеждающую деятельность в реальных условиях школы. Весьма существенным этапом становления мастерства убеждения являлся анализ сложившегося уровня сформированности умений убеждения, их корректировка и дальнейшее совершенствование в ходе учебных занятий и самовоспитания.