автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища
- Автор научной работы
- Вотинова, Елена Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вотинова, Елена Григорьевна, 2003 год
Введение
Глава 1. Формирование профессионального мастерства будущих спе- 12 циалистов как психолого-педагогическая проблема
1.1 Проблема профессионального мастерства в психолого-педагогической литературе
1.2 Факторы, влияющие на процесс формирования профессио- 34 нального мастерства будущих специалистов-педагогов
1.3 Модель формирования профессионального мастерства бу- 65 дущих специалистов-педагогов
Выводы по 1 главе
Глава 2. Педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов
2.1 Реализация диверсификации воспитательно-образовательно- 85 го процесса в формировании профессионального мастерства будущих специалистов
2.2 Применение педагогических технологий в формировании 114 профессионального мастерства будущих специалистов
Ф 2.3 Мониторинг процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов
Выводы по 2 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища"
В зарубежной и отечественной педагогике проблему формирования профессионального мастерства рассматривали как одну из важнейших в обучении и подготовке будущих педагогов. Невозможно изменить духовный мир личности без влияния опытного педагога-мастера, который должен обладать глубокими специальными знаниями, в совершенстве владеть умением воздействовать на ребенка, формировать его убеждения, способности и практические навыки. При этом он должен являться образцом поведения, быть тактичным, внимательным, любить детей, стремиться понять их, постоянно самосовершенствоваться и, тем самым, достигать новых вершин профессионализма.
В настоящее время система дошкольного образования России претерпевает существенные изменения, живо откликаясь на новые политические, экономические и социокультурные процессы, происходящие в государстве и обществе. Среди этих изменений отмечаются как позитивные, так и негативные тенденции. Причины возникающих проблем, совершенно очевидно, во многом обусловлены экономической ситуацией, сложившейся в настоящее время в России, однако полностью к ней не сводятся. Среди проблем дошкольного образования главными являются вопросы изменения содержания дошкольного образования, форм и условий работы с детьми дошкольного возраста и необходимой подготовки педагогических кадров, способных осуществлять эту работу.
По данным Министерства образования Российской Федерации, на 1999 год педагогические колледжи и училища обеспечивают педагогическими кадрами дошкольные учреждения на 65% (сельские дошкольные учреждения - более чем на 95%). Следует признать, что в новых социально-экономических условиях система среднего педагогического образования сумела адаптироваться к происходящим изменениям, обнаружила свою жизнеспособность и социальную стабильность. Относительная краткость сроков среднего педагогического образования, его практикоориентированность, более низкая по сравнению с высшим образованием себестоимость, сопряжённость с основными профессиональными образовательными программами высшего педагогического образования, - всё это делает среднее педагогическое образование устойчивой и востребованной образовательной системой, предполагающей реализацию индивидуальных траекторий становления и развития личности педагога и его подготовки, ориентированной на потребности российского образования.
Многообразие и сложность задач формирования нового поколения XXI века делают проблемы профессионального мастерства особенно актуальными для современной теории и практики воспитания.
В трудах J1.K. Барсуковой, А.И. Боровика, Н.М. Голянской, Н.Н. Деми-дюк, B.C. Ильина, Н.Э. Касаткиной, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, В.В. Лас-товки, СЛ. Лесниковой, Н.А. Ложниковой, Б.Н. Невзорова, А.В. Петровского, Е.А. Рудневой и других мы находим отражение проблемы развития личности студентов средних специальных и высших педагогических заведений и их профессионального становления. Вопросам педагогического творчества будущих специалистов посвящены работы Т.О. Бажутиной, С.А. Габрусева, Д. Геляровска, Н.Г. Григорьевой, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандровой и др.
Наиболее теоретически и методически разработанной является тема технологий обучения в средних специальных учебных заведениях: А.П. Беляева, Е.К. Гитман, М.И. Ерецкий, О.М. Железнякова, Д.Н. Кавтарадзе, Л.Г. Семушина, М.А. Чекулаев, Н.Г. Ярошенко и др.
Проблеме диверсификации воспитательно-образовательного процесса в ССУЗах посвящены работы А.Г. Герасимовой, В.Г. Гершунского, Ю.Г. Татура, Г.А. Халикова, Н.Г. Ярошенко и др. Рассматривая отраженность в теории и практике проблемы формирования профессионального мастерства воспитателя, специалиста ДОУ фундаментальных исследований по данной проблеме мало, в основном материалы отражают либо теоретический, либо методический аспекты проблемы.
Изучение возможностей педагогического училища в формировании профессионального мастерства будущих воспитателей и специалистов детских образовательных учреждений до сих пор не получало в педагогической литературе глубокого теоретического обоснования.
Недостаточно исследований, отражающих и анализ затруднений начинающих педагогов и решения данной проблемы. Такое исследование мы находим только у Т.С. Поляковой.
Это указывает на то, что проблема формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов актуальна и нуждается в теоретической и практической разработанности.
В процессе исследования нами выявлены следующие противоречия:
- между теоретической и практической разработанностью условий средних и высших педагогических учебных заведений, обеспечивающих формирование профессионального мастерства будущих педагогов, и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий педагогического училища, обеспечивающих формирование профессионального мастерства будущих специалистов;
- между достаточно полной разработанностью проблемы формирования профессионального мастерства будущих педагогов и недостаточной теоретической разработанностью и изучением реализации условий, обеспечивающих формирование профессионального мастерства будущих специалистов - выпускников педагогического училища;
- между необходимостью мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов дошкольного образования и недостаточной разработанностью технологий методики осуществления такого мониторинга и т.д.
Исходя из теоретической неразработанности проблемы и её практической значимости, определена тема нашего исследования: Формирование профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища.
Цель исследования состоит в выявлении педагогических условий формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов.
В соответствии с целью объектом нашего исследования является профессиональное мастерство будущих специалистов. Предметом - процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов будет успешным, если:
- обеспечивается целенаправленный воспитательно-образовательный процесс в условиях диверсификации;
- выявлены факторы, влияющие на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов;
- выявлены педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов: реализуются диверсификации воспитательно-образовательного процесса в условиях педагогического училища; применяются педагогические технологии: модульного обучения, профессионально ориентированной, группового и коллективного взаимодействия, проблемного обучения, учебного проектирования и др.; осуществляется мониторинг процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить факторы, влияющие на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педучилища.
2. Разработать модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе педагогического училища.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о личности, как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности, о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения: социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания.
Теоретической основой исследования явились положения психологии (Б.Г. Ананьев, Н.В. Антонова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) и педагогики (И.Ф. Го-ноболин, Н.Э. Касаткина, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.), раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности; идеи гуманистической педагогики (Б.Г. Гершунский, О.Г. Зинченко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров и др.); идеи диалога культур как содержательной и технологической сущности образования и воспитания (Н.М. Бахтин, В. С. Библер, В.А. Сластёнин и др.); положения об индивидуальности и её развитии (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Ю.Н. Орлов, Б.М. Теплов, Н.Э. Унт), о педагогическом творчестве (В. И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин); о педагогическом мастерстве (И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Б.Т. Лихачёв, В.А. Наперов, Н.Д. Никандров, Е.Е. Руковишникова, В.А. Сластёнин, Н.Н. Тарасевич, Н.И. Шелихова и др.); о педагогической технологии (В. П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина, С.Д. Смирнов, Н.Е. Щуркова, Н.Г. Ярошенко и др.); об индивидуальном стиле деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); о системе непрерывного образования (КемГУ, НГПИ), концепции развития образования в Кузбассе.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, положительного педагогического опыта, моделирование и аналогия.
Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, педагогами, выпускниками, анализ продуктов деятельности (индивидуальные творческие задания, дневники педагогической практики, конспекты уроков и внеклассных мероприятий, рефераты, курсовые и дипломные работы, проекты). Частные эмпирические методы были дополнены общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент и другие методы. Применялся также ретроспективный анализ деятельности соискателя в качестве преподавателя, заместителя директора по учебно-методической работе Кемеровского педагогического училища №2.
Базой исследования является Кемеровское педагогическое училище №2. В исследовании в разные периоды времени участвовало 320 студентов.
Исследование проходило с 1998 г. по 2003 г. и включало несколько этапов.
I этап (1998-1999 г.г.) - теоретический. Он был посвящен выявлению современного состояния проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза, методология и методика организации исследования, цель, задачи, структура, содержание; сконструирована модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, анализ личного опыта, методы сравнения и моделирования.
II этап (1999-2002 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки, педагогический эксперимент. Прослеживалась динамика формирования личностных и деятельностных показателей профессионального мастерства студентов, разработка и проверка модели формирования профессионального мастерства будущих специалистов.
III этап (2002-2003 г.г.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов, оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлении факторов, влияющих на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов: общих (социально-экономические условия, духовная культура общества, средства массовой информации и др.), региональных (специфические особенности экономического и демографического развития региона и др.), психологических (возрастные особенности молодежи, факторы личностного характера: склонности, интересы, способности и др.), педагогических (уровень общеобразовательной подготовки, характер ценностных ориентаций, направленность личности и др.);
- разработке модели процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе педагогического училища, которая включает следующие компоненты: цели, функции, содержание деятельности по этапам, методы, формы, средства, критерии и учитывает взаимосвязь деятельности студентов и управляющей деятельности педагогического коллектива училища;
- определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования профессионального мастерства будущих специалистов: реализации диверсификации воспитательно-образовательного процесса в условиях педагогического училища; применении педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе: модульного обучения, профессионально ориентированной, группового и коллективного взаимодействия, проблемного обучения, учебного проектирования, предметно-ориентированной технологии; использование мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ формирования профессионального мастерства будущих специалистов; в определении педагогических условий формирования профессионализма будущих специалистов.
Практическая значимость исследования заключатся в том, что полученные результаты позволяют с новых позиций оценить систему формирования профессионального мастерства будущих специалистов; реализовать модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов как основу организации воспитательно-образовательного процесса в педагогическом училище и других образовательных учреждениях; разработать организационно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов (учебный план, программы, дидактические средства, методические рекомендации и др.) с целью успешной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
- факторами, влияющими на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов являются: общие (социально-экономические условия, духовная культура общества, средства массовой информации и др.), региональные (специфические особенности экономического и демографического развития региона и др.), психологические (возрастные особенности молодежи, склонности, интересы, способности и др.), педагогические (уровень общеобразовательной подготовки, характер ценностных ориентации, направленность личности и др.);
- модель процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища включает: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии и учитывает взаимосвязь деятельности студентов и управляющей деятельности педагогического коллектива педучилища;
- педагогическими условиями формирования профессионального мастерства будущих специалистов являются: реализация диверсификации воспитательно-образовательного процесса в условиях педагогического училища; применение педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе: модульного обучения, профессионально ориентированной, группового и коллективного взаимодействия, проблемного обучения, учебного проектирования, предметно-ориентированной технологии; использование мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов, который заключается в отборе и применении необходимых и достаточных технологий и методик систематического изучения уровня формирования профессионального мастерства будущих специалистов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразными источниками философской, педагогической, психологической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам и логике; целенаправленным анализом реально педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты научного исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета, предметно-цикловых комиссий, педагогических советов педагогических училищ и колледжей, на семинарах преподавателей и кураторов училищ и колледжей, на научно-практических конференциях в городах Кемерово, Юрге и др. (1999-2003 г.г.); на курсах в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей (2001-2002 г.г.), на заседаниях межвузовской кафедры обшей и вузовской педагогики КемГУ.
Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей педагогических училищ и колледжей, послужили основой для разработки организационно-методического обеспечения процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов в условиях диверсификации воспитательно-образовательного процесса, направленного на создание программы введения в педагогическую профессию, разработку соответствующих учебных планов, учебно-методического обеспечения (первый этап), разработку сквозных программ овладения профессией в процессе урочной, внеурочной деятельности, педагогической практики (второй этап) и становления действенного профессионального мастерства в процессе овладения теорией и практикой учебно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности (третий этап).
2. Содержание деятельности по формированию профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов в условиях диверсификации воспитательно-образовательного процесса включает: на первом этапе - программное и учебно-методическое оснащение программы введения в педагогическую профессию, психологических тренингов, исследований на выявление сформированности психических процессов у студентов I курса; на втором этапе - профессионально ориентированный подход к изучению учебных дисциплин и проведению пробных занятий на педагогической практике, использование элементов педагогических технологий, сквозных программ овладения профессией во взаимодействии теории и практики с использованием нестандартных форм обучения (деловые игры, конкурсы, олимпиады, викторины и др.), встречи со специалистами ДОУ, выпускниками училища по вопросам обмена опытом, преемственности, профессиональных проблем; на третьем этапе - обеспечение разных форм воспитательно-образовательной деятельности, а именно: самостоятельной работы студентов, в том числе исследовательского характера (доклады, рефераты, курсовые и дипломные работы (проекты), организации и проведения тематических консультаций по проблемам профессионального мастерства, подготовки к итоговой государственной аттестации.
3. Процессу формирования профессионального мастерства будущих специалистов способствует внедрение в воспитательно-образовательный процесс системы контроля как неотъемлемой составляющей технологизации и элементов следующих педагогических технологий:
- модульного обучения;
- профессионально ориентированной технологии;
- технологии группового и коллективного взаимодействия;
- проблемного обучения;
- технологии учебного проектирования;
- предметно-ориентированных технологий.
4. Формирование профессионального мастерства будущих специалистов строилось с учетом уровней их сформированности и целенаправленное педагогическое воздействие включало в себя: со студентами I группы (высокий уровень сформированности профессионального мастерства) - формирование профессионального мастерства через разнообразные виды деятельности воспитательно-образовательного процесса; моделирование профессиональных задач и ситуаций в целях подготовки к реализации в будущей практической деятельности всего комплекса структурных элементов профессионального мастерства; вовлечение их в активную творческую и исследовательскую деятельность и др.; со студентами II группы (средний уровень сформированности профессионального мастерства) - развитие всех структурных элементов профессионального мастерства посредством вовлечения студентов в учебно-исследовательскую деятельность, участия в организации и проведении внеурочных мероприятий, творческого самовыражения, развития познавательных процессов и др.; со студентами III группы (низкий уровень сформированности профессионального мастерства) - работу в нескольких направлениях: развитие личностных качеств, формирование гуманистической направленности, профессиональных знаний, умений и навыков - на аудиторных занятиях с использованием элементов педагогических технологий, в процессе исследовательской деятельности; формирование креативности, педагогического творчества, педагогических техник - в процессе урочной и внеурочной деятельности, на пробных и показательных занятиях в процессе педагогической практики; коррекция негативных ценностных ориентиров в процессе индивидуальных бесед, диспутов, практикумов, тренингов и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.
В современных условиях, когда к молодому специалисту предъявляется высокий уровень профессиональных требований, успешность профессиональной деятельности в значительной мере определяется степенью сформированности его профессионального мастерства.
Доказано, что формирование профессионального мастерства будущих специалистов в педагогическом училище является возможным в условиях диверсификации воспитательно-образовательного процесса. Оно обеспечивается использованием элементов педагогических технологий и системы контроля в воспитательно-образовательном процессе и рассматривается нами как поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов. Они направлены на создание программы введения в педагогическую профессию, осознание студентом структурных компонентов профессионального мастерства (первый этап), разработку сквозных программ овладения профессией в процессе урочной, внеурочной деятельности, педагогической практики (второй этап) и становления действенного профессионального мастерства в процессе овладения теорией и практикой учебно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности (третий этап).
Выявлено: структурные элементы профессионального мастерства: гуманистическая направленность личности, профессиональные знания, умения и навыки, педагогические способности, педагогическая техника, педагогическое творчество; факторы, влияющие на процесс формирования профессионального мастерства: общие (социально-экономические условия жизни, духовная культура общества и т.д.), региональные (особенности экономического и демографического развития региона и др.), психолого-педагогические (возрастные особенности, склонности, способности, психофизиологические качества, уровень общеобразовательной подготовки и др).
Разработана модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов, в которой реализуются различные социально-педагогические требования, использование которых обеспечивает результативность процесса формирования профессионального мастерства при осуществлении взаимосвязи формирования профессионально важных качеств у студентов I курса, их развития на II-III курсах и последующей коррекции у выпускников.
Компоненты модели формирования профессионального мастерства будущих специалистов включают: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитательные); содержание деятельности по этапам; методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); средства (в соответствии со звеньями); формы (организация воспитательно-образовательного процесса, внеурочной деятельности); критерии эффективности формирования профессионального мастерства (педагогическая направленность личности, профессиональные знания, умения и навыки, педагогические способности, овладение педагогическими техниками, педагогическое творчество).
Определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов:
1. Реализация диверсификации воспитательно-образовательного процесса в формировании профессионального мастерства будущих специалистов.
2. Применение педагогических технологий в формировании профессионального мастерства будущих специалистов.
3. Мониторинг процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов.
Разработано комплексное организационно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов в воспитательно-образовательной деятельности: учебный план, рабочие программы по инвариантным и вариативным дисциплинам, рабочие программы по дополнительной подготовке, методические рекомендации, учебно-методические комплекты, программы итоговой государственной аттестации и др.
Таким образом, результаты теоретического изучения проблемы и экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую гипотезу. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и многоас-пектностью. Проблема формирования профессионального мастерства будущих специалистов актуальна и многогранна. Мы полагаем, что в дальнейшем необходима проверка модели формирования профессионального мастерства будущих специалистов в других педагогических учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища"
На правах рукописи
ВОТИНОВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА
Специальность 13.00.08.- Теория и методика профессионального образования
щ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2003
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей н вузовской педагогики Кемеровского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии правительства РФ в области образования Касаткина Наталья Эмильевиа
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
заслуженный учитель РФ Панина Татьяна Семеновна
кандидат педагогических наук Зыбарева Вера Ивановна
Ведущая организация: Новокузнецкая государственная
педагогическая академия
Защита состоится 24 апреля 2003 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан 24 марта 2003 годя
Ученый секретарь диссертационного совета, к.пед.наук, доцент
Губанова М.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. В зарубежной и отечественной педагогике проблему формирования профессионального мастерства рассматривали как одну из важнейших в обучении и подготовке будущих педагогов. Невозможно изменить духовный мир личности без влияния опытного педагога-мастера, который должен обладать глубокими специальными знаниями, в совершенстве владеть умением воздействовать на ребенка, формировать его убеждения, способности и практические навыки. При этом он должен являться образцом поведения, быть тактичным, внимательным, любить детей, стремиться понять их, постоянно самосовершенствоваться и, тем самым, достигать новых вершин профессионализма.
В настоящее время система дошкольного образования России претерпевает существенные изменения, живо откликаясь на новые политические, экономические и социокультурные процессы, происходящие в государстве и обществе. Среди этих изменений отмечаются как позитивные, так и негативные тенденции. Причины возникающих проблем, совершенно очевидно, во многом обусловлены экономической ситуацией, сложившейся в настоящее время в России, однако полностью к ней не сводятся. Среди проблем дошкольного образования главными являются вопросы изменения содержания, форм и условий работы с детьми дошкольного возраста и необходимой подготовки педагогических кадров, способных осуществлять эту работу.
По данным Министерства образования Российской Федерации педагогические колледжи и училища обеспечивают педагогическими кадрами дошкольные учреждения на 65% (сельские дошкольные учреждения - более чем на 95%). Следует призвать, что в новых социально-экономических условиях система среднего педагогического образования сумела адаптироваться к происходящим изменениям, обнаружила свою жизнеспособность и социальную стабильность. Относительная краткость сроков среднего педагогического образования, его практикоориентированность, более низкая по сравнению с высшим образованием себестоимость, сопряжённость с основными профессиональными образовательными программами высшего педагогического образования, - всё это делает среднее педагогическое образование устойчивой и востребованной образовательной системой, предполагающей реализацию индивидуальных траекторий формирования и развития личности педагога и его подготовки, ориентированной на потребности российского образования.
Многообразие и сложность задач формирования нового поколения XXI века делают проблемы профессионального мастерства особенно актуальными для современной теории и практики воспитания.
В трудах Л.К. Барсуковой, А.И. Боровика, Н.М. Голянской, H.H. Демидюк, B.C. Ильина, Н.Э. Касаткиной, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, В.В. Ластовки, СЛ. Лесниковой, H.A. Ложниковой, Б.Н. Невзорова, A.B. Петровского, Е.Л. Рудневой и других мы находим отражение проблемы развития личности студентов средних специальных и высших педагогических заведений и их профессионального становления. Вопросам педагогического творчества будущих специа-
листов посвящены работы Т.О. Бажутиной, С.А. Габрусева, Д. Геляровска, Н.Г. Григорьевой, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова и др.
Наиболее теоретически и методически разработанной является тема технологий обучения в средних специальных учебных заведениях: А.П. Беляева, Е.К. Гитман, М.И. Ерецкий, О.М. Железнякова, Д.Н. Кавтарадзе, Л.Г. Семушина, М.А. Чекулаев, Н.Г. Ярошенко и др. Проблеме диверсификации воспитательно-образовательного процесса в ссузах посвящены работы А.Г. Герасимовой, В.Г. Гершунского, Ю.Г. Татура, Г.А. Халикова, Н.Г. Ярошенко и др.
Рассматривая отраженность в теории и практике проблемы формирования профессионального мастерства воспитателя, специалиста дошкольного образовательного учреждения, фундаментальных исследований по данной проблеме мало, в основном материалы отражают либо теоретический, либо методический аспекты проблемы. Изучение возможностей педагогического училища в формировании профессионального мастерства будущих воспитателей и специалистов дошкольных образовательных учреждений до сих пор не получало в педагогической литературе глубокого теоретического обоснования. Недостаточно исследований, отражающих и анализ затруднений начинающих педагогов и решения данной проблемы. Такое исследование мы находим только у Т.С. Поляковой.
Таким образом, актуальность данной работы определяется:
- социальным заказом общества на подготовку будущих специалистов-педагогов, обладающих профессиональным мастерством;
- недостаточной теоретической и практической разработанностью и изучением реализации условий педагогического училища, обеспечивающих формирование профессионального мастерства будущих специалистов;
- практической потребностью разработки технологий осуществления мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов дошкольного образования.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в условиях педагогического училища, потребность в научно-методических рекомендациях по формированию профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов обусловили необходимость выбора темы исследования: «Формирование профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища».
На основании выбора темы проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов?
Эта проблема связана с разработкой теоретических основ создания и практической реализацией условий формирования профессионального мастерства будущих специалистов в педагогическом училище, обеспечивающих подготовку педагогов дошкольного образования в соответствии с потребностями общества.
Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования: выявить педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов.
Объектом исследования является профессиональное мастерство будущих специалистов.
Предмет исследования - процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов будет успешным, если:
- обеспечивается целенаправленный воспитательно-образовательный процесс в условиях его диверсификации;
- определены факторы, влияющие на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов;
- выявлены педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов:
• реализация диверсификации воспитательно-образовательного процесса в условиях педагогического училища;
■ применение педагогических технологий: модульного обучения, профессионально ориентированной, группового и коллективного взаимодействия, проблемного обучения, учебного проектирования и др.;
• использование результатов мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить факторы, влияющие на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педучилища.
2. Разработать модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе педагогического училища.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности, о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения: социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания.
Теоретической основой исследования явились положения психологии (Б.Г. Ананьев, Н.В. Антонова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.) и педагогики (И.Ф. Гоноболин, Н.Э. Касаткина, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.), раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности; идеи гуманистической педагогики (Б.Г. Гершун-ский, О.Г. Зинчетпсо, A.B. Мудрик и др.); идеи диалога культур как содержа-
тельной и технологической сущности образования и воспитания (Н.М. Бахтин, В. С. Библер и др.); положения об индивидуальности и её развитии (Б.Г. Ананьев, Ю.Н. Орлов, Б.М. Теплов, И.Э. Унт), о педагогическом творчестве (В. И. За-гвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин); о педагогическом мастерстве (И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Б.Т. Лихачёв, В.А. Наперов, Е.Е. Руковишникова, H.H. Тарасевич, Н.И. Шелихова и др.); о педагогической технологии (В. П. Беспалько, М.М. Левша, H.H. Никитина, М.А. Петухов, Л.Г. Семушина, С.Д. Смирнов, H.E. Щуркова, Н.Г. Ярошенко и др.); об индивидуальном стиле деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); о системе непрерывного образования (КемГУ, НГПА), концепции развития образования в Кузбассе.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, положительного педагогического опыта, моделирование и аналогия.
Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, педагогами, выпускниками, анализ продуктов деятельности (индивидуальные творческие задания, дневники педагогической практики, конспекты уроков и внеклассных мероприятий, рефераты, курсовые и дипломные работы, проекты). Частные эмпирические методы были дополнены общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент и другие методы. Применялся также ретроспективный анализ деятельности соискателя в качестве преподавателя, заместителя директора по учебно-методической работе Кемеровского педагогического училища №2.
Базой исследования является Кемеровское педагогическое училище №2. В исследовании в разные периоды времени участвовало 320 студентов.
Исследование проходило с 1998 г. по 2003 г. и включало несколько этапов.
I этап (1998 - 1999 гг.) - теоретический. Он был посвящён выявлению современного состояния проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза, методология и методика организации исследования, цель, задачи, структура, содержание; сконструирована модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, анализ личного опыта, методы сравнения и моделирования.
П этап (1999 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки, педагогический эксперимент. Прослеживалась динамика формирования личностных и деятельностных показателей профессионального мастерства будущих специалистов, разработка и проверка модели формирования профессионального мастерства будущих специалистов.
Ш этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения, модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов, оформлялись материалы исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены факторы, влияющие на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов: общие (социально-экономические условия, духовная культура общества, средства массовой информации и др.), региональные (специфические особенности экономического и демографического развития региона и др.), психологические (возрастные особенности молодежи, факторы личностного характера: склонности, интересы, способности и др.), педагогические (уровень общеобразовательной подготовки, характер ценностных ориентаций, направленность личности и др.);
- разработана модель процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе педагогического училища, которая включает следующие компоненты: цели, функции, содержание деятельности по этапам, методы, формы, средства, критерии и учитывает взаимосвязь деятельности студентов и управляющей деятельности педагогического коллектива училища;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов:
■ реализация диверсификации воспитательно-образовательного процесса в условиях педагогического училища;
■ применение педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе: модульного обучения, профессионально ориентированной, группового и коллективного взаимодействия, проблемного обучения, учебного проектирования, предметно-ориентированной технологии;
• использование результатов мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ формирования профессионального мастерства будущих специалистов; в определении педагогических условий формирования профессионализма будущих специалистов.
Практическая значимость исследования заключатся в том, что полученные результаты позволяют с новых позиций оценить систему формирования профессионального мастерства будущих специалистов; реализовать модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов как основу организации воспитательно-образовательного процесса в педагогическом училище и других образовательных учреждениях; разработать организационно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов (учебный план, программы, дидактические средства, методические рекомендации и др.) с целью успешной подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности. На защиту выносятся:
- факторами, влияющими на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов, являются: общие (социально-экономические условия, духовная культура общества, средства массовой информации и др.), региональные (специфические особенности экономического и демографического развития региона и др.), психологические (возрастные особенности молодежи, склонности, интересы, способности и др.), педагогические (уровень общеобразовательной подготовки, характер ценностных ориентации, направленность личности и др.);
- модель процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища включает: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии и учитывает взаимосвязь деятельности студентов и управляющей деятельности педагогического коллектива педучилища;
- педагогическими условиями формирования профессионального мастерства будущих специалистов являются: реализация диверсификации воспитательно-образовательного процесса в условиях педагогического училища; применение педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе: модульного обучения, профессионально ориентированной, группового и коллективного взаимодействия, проблемного обучения, учебного проектирования, предметно-ориентированной технологии; использование результатов мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений, использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, качественным анализом экспериментальных данных, репрезентативностью эмпирических материалов, проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ (2000, 2001,2002 гг.), заседаниях научно-методического Совета, предметно-цикловых комиссий, педагогического совета Кемеровского педагогического училища №2 (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), на краткосрочных курсах в КРИПКиПРО (2001, 2002 гг.), представлены в докладах и тезисах на научных конференциях: областной научно-практической конференции (г. Кемерово, 2000 г.); областной научно-практической конференции студентов и преподавателей, аспирантов (г. Кемерово, 2002 г.); региональной научно-практической конференции (г. Кемерово, 2000 г.); областной научно-практической конференции преподавателей педагогических училищ и колледжей (г. Кемерово, 2001 г.); областной научно-практической конференции (г. Кемерово, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции (г. Юрга, 2003 г.), а также в сборнике научных статей (г. Кемерово, 2002 г.) и Бюллетене Совета директоров и областного научно-методического Совета ГОУ СПО Кемеровской области (№2 (23), 2001 г.).
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использовались при организации обучения будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе педагогического училища с целью формирования их профессионального мастерства.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и ' задачи исследования, определяются объект, предмет, гипотеза и методы иссле-
дования. Выявляются его научная новизна, теоретическая и практическая зна-[ чимость. Предоставляются положения, выносимые на защиту.
» В I главе «Формирование профессионального мастерства будущих спе-
циалистов как психолого-педагогическая проблема» рассматривается процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов в педагогической теории и практике, выявляются факторы, влияющие на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов, разрабатывается модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов, диагностический инструментарий этого процесса, позволяющий определить уровень успешности формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов на разных этапах воспитательно-образовательного процесса педагогического училища.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам утверждать, что проблема профессионального мастерства будущего специалиста рассматривается как часть проблемы формирования профессионального мастерства учителя. Исследования Н.В. Александровой, А.К. Марковой, Д.Ф. Никоненко, П.И. Хозяинова и др. посвящены становлению профессионального мастерства начинающих или состоявшихся педагогов. Работы О.А. Абдуллиной, И.А. Зязюна, 1 Н.А. Ложниковой, Б.Н. Невзорова, А.С. Симонович, Н.Н. Тарасевич и др. со' держат указания, рекомендации, имеющие непосредственное отношение к сту-* денческой молодежи и направленные на профессиональное становление будущего педагога. Данный анализ позволил выявить наличие различных подходов к проблеме профессионального мастерства будущих специалистов: многообразие понятий, выделение различных структурных компонентов.
С учетом специфики учебного заведения, изученной психолого-педагогической литературы профессиональное мастерство будущих специалистов мы трактуем как начальную стадию сформированности профессионального мастерства педагога, основанную на комплексе свойств личности, обеспечивающего высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности и включающего тате структурные элементы, как гуманистическая направленность личности, профессиональные знания, умения и навыки, педагогические способности, педагогическая техника, педагогическое творчество.
Под гуманистической направленностью личности нами понимается педагогическая ориентированность личности и ценностные ориентации будущих специалистов; профессиональные знания, умения и навыки основываются на выполнении требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 0313 «Дошкольное образование»; педагогические способности рассматриваются нами как наличие личностных качеств педагога (общительность, уравновешенность, открытость, экстраверсия - интроверсия, эмоциональная лабильность), художественных, вокальных, хореографических способностей; педагогическая техника подразумевает наличие техники речи и организаторской техники; педагогическое творчество рассматривается как наличие творческого воображения и креативности. Все структурные элементы профессионального мастерства будущих специалистов тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.
Проведенное нами исследование позволило определить факторы, влияющие на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов: общие, региональные, психологические и педагогические.
К общим факторам были отнесены социально-экономические условия, духовная культура общества, средства массовой информации и т.д., к региональным факторам - специфические особенности экономического и демографического развития региона, к психологическим факторам - возрастные особенности молодежи, склонности, интересы, способности, к педагогическим факторам - факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций, уровень общеобразовательной подготовки и др.
Изучение влияния факторов на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов позволило нам установить, что все факторы необходимо учитывать, но оказывать влияние возможно только на психологические и педагогические факторы.
В результате проведенного исследования нами была разработана модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов, включающая цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитательные); содержание деятельности по этапам; методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); средства (в соответствии со звеньями); формы (организация воспитательно-образовательного процесса, внеаудиторной деятельности); критерии успешности формирования профессионального мастерства (педагогическая направленность личности, профессиональные знания, умения, навыки, педагогические способности, владение педагогическими техниками, педагогическое творчество).
Модель основана на понимании процесса формирования профессионального мастерства, происходящего с первых дней обучения будущих специалистов на подготовительных курсах и протекающего непрерывно и последовательно на протяжении I - Ш курсов. При этом, формирование профессионального мастерства будущих специалистов представляет собой динамичный процесс, включающий три этапа: подготовительный, освоения профессии, про-
фессионального совершенствования. Все этапы неразрывно связаны между собой и подчинены выполнению определенных задач: на подготовительном этапе происходит формирование профессионально важных качеств в рамках подготовительных курсов и обучения на I курсе через самоанализ, профессиональное самоопределение; на этапе освоения профессии (П - Ш курсы) происходит углубление профессиональных знаний, умений и навыков, развитие педагогических способностей, овладение педагогическими техниками и формирование креативности мышления; на этапе профессионального совершенствования (обучение на Ш курсе) происходит апробация сформированных профессионально важных качеств в процессе педагогической и преддипломной практики в дошкольных образовательных учреждениях.
Нами разработаны критерии профессионального мастерства будущих специалистов, представляющие собой совокупность педагогической направленности личности, профессиональных знаний, умений и навыков, педагогических способностей, владения педагогическими техниками, педагогического творчества, каждый из которых проявляется через свои качественные и количественные показатели. Так, показателями критерия педагогическая направленность личности являются: ценностные ориентации будущих специалистов, понимание духовно-нравственной и интеллектуальной готовности к творческому осмыслению социокультурных ценностей общества, будущей профессии; формирование жизненных и профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста; личностное и профессиональное самосознание специалиста, формирование идеального «Я педагог»; профессиональные знания, умения, навыки: формирование знаний о специфике педагогической профессии, умений и навыков научной организации труда; овладение знаниями, навыками по изучаемым дисциплинам; знание требований, предъявляемых профессией к личности будущего специалиста; знание возможностей воспитательно-образовательного процесса педучилища для профессионального развития; владение информацией о содержании профессиональной деятельности; знание психофизиологических особенностей личности (окружающих людей, воспитателей ДОУ, детей), способов совершенствования профессионального мастерства; анализ применения профессиональных знаний, умений и навыков на преддипломной практике и в процессе госаттестации; педагогические способности: выявление уровня сфор-мированности педагогических способностей; формирование и развитие педагогических способностей в процессе урочной и внеурочной деятельности; анализ формирования и развития специальных способностей, их применение на педпрактике; владение педагогическими техниками: развитие дикции, артикуляции, владение голосом, организаторской техникой; создание условий для использования педагогических техник в процессе урочной, внеурочной деятельности, на педагогической практике; анализ сформированное™ педагогических техник через использование их на преддипломной практике и госатгестации; педагогическое творчество: выявление уровня сформированное™ творческих способностей, креативности, наличия воображения; формирование и развитие креативности, апробация на теоретических и практических занятиях; корректи-
ровка умений и навыков педагогического творчества, проявлений креативности на педпрактике в ДОУ.
В соответствии с сущностью и структурой, разработанным нами критериальным аппаратом формирование профессионального мастерства будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе педагогического училища может протекать на высоком, среднем и низком уровнях. Для каждого уровня нами определены критерии сформированности профессионального мастерства.
Высокий уровень сформированности профессионального мастерства характеризуется осознанием гуманистической направленности выбранной и приобретаемой профессии, наличием позитивного опыта общения с детьми дошкольного возраста, наличием начальных профессиональных знаний, умений и навыков, развитых педагогических способностей (коммуникабельность, эмоциональная устойчивость, художественные, вокально-хореографические способности и др.), наличием креативности, развитого воображения, техники речи и организаторской техники.
Средний уровень сформированности профессионального мастерства характеризуется владением основными понятиями гуманистической педагогики, владением незначительного позитивного опыта общения с детьми дошкольного возраста, присутствием проблем в общении, не всегда адекватной самооценки, недостаточно развитыми креативными способностями. Педагогические техники присутствуют, но есть проблемы в произношении, недостаточном владении ритмикой и скоростью речи, слабо развитой мимикой, сложностях в подборе партнера по этюду, неумении действовать в предлагаемых ситуациях.
Низкий уровень сформированности профессионального мастерства характеризуется отсутствием позитивного опыта общения с детьми дошкольного возраста, наличием серьезных проблем в общении (интроверсия), эмоциональной нестабильности, завышенной самооценки, отсутствием гибкости мышления, оригинальности и творческого воображения, наличием монотонной речи, отсутствием четкости произношения, неумением найти партнера и действовать в предлагаемых обстоятельствах.
Во второй главе «Педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов» рассматриваются реализация диверсификации воспитательно-образовательного процесса, применение педагогических технологий в формировании профессионального мастерства будущих специалистов, использование результатов мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов.
Первое условие - реализация диверсификации воспитательно-образовательного процесса в формировании профессионального мастерства будущих специалистов - позволило организовать процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов поэтапно: через создание программы введения в педагогическую профессию, разработку соответствующего учебного плана, учебно-методического обеспечения к разработке сквозных программ овладения профессией в процессе урочной, внеурочной деятельности, педагогической практики и становление профессионального мастерства
будущих специалистов в процессе овладения теорией и практикой учебно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности.
В нашем исследовании диверсификация воспитательно-образовательного процесса понималась как система, которая характеризуется целостной вариативностью взаимосвязанных структурных компонентов: содержания, методов, форм, средств, организационных особенностей. Это условие проявлялось через преемственность всех этапов воспитательно-образовательного процесса и уровней образования; взаимодействие урочной и внеурочной деятельности; организацию систематической и последовательной самостоятельной работы будущих специалистов-педагогов.
Второе условие - применение педагогических технологий в формировании профессионального мастерства будущих специалистов - обеспечивало внедрение и использование в воспитательно-образовательном процессе таких педагогических технологий, которые способствуют формированию профессионально важных качеств у будущих специалистов: педагогической направленности личности, профессиональных знаний, умений, навыков, педагогических способностей, педагогических техник, педагогического творчества. В качестве таких технологий мы рассматривали модульное обучение, профессионально ориентированную технологию, группового и коллективного взаимодействия, проблемное обучение, технологию учебного проектирования, предметно-ориентированную технологию и т.д.
Третье условие - использование результатов мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов -обеспечивало целенаправленное и систематическое отслеживание успешности формирования профессионального мастерства будущих специалистов, заключающееся в проведении контрольных срезов повторного исследования сформи-рованности профессиональных качеств, анализа итоговой государственной аттестации (междисциплинарного экзамена по специальности и защиты дипломных работ) как результата формирования профессионального мастерства будущих специалистов; а также в анализе изменений уровней сформированное™ профессионального мастерства будущих специалистов.
Теоретический анализ этих условий позволил нам организовать педагогический эксперимент, который обеспечивал научно-объективную и доказательную проверку верности сформулированной гипотезы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Кемеровского педагогического училища №2.
В своем исследовании с целью успешного формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов в воспитательно-образовательном процессе мы использовали выделенные нами педагогические условия.
Формирование профессионального мастерства будущих специалистов находится в постоянной динамике. В процессе эксперимента были проведены контрольные срезы на каждом этапе формирования профессионального мастерства будущих специалистов, анализ результатов которых позволил нам изучить динамику успешности этого процесса. В таблице 1 представлены обобщенные
данные экспериментальной работы по отдельным уровням сформированное™ критериев профессионального мастерства будущих специалистов до и после эксперимента.
Таблица 1
Уровни сформированности профессионального мастерства будущих специалистов (в %) до и после эксперимента
Уровень Уровень III низкий Уровень II средний Уровень I высокий
% на % но % на % по % на % но
Критерий нач. окон. нач. окон. нач. окон.
экеп. эксп. эксп. эксп. эксп. эксп.
1. Гуманистическая » 26,2 7,0 34,6 40,7 39,2 52,3
направленность
2. Профессиональ- - 12,0 - 23,0 - 65,0
ные знания, уме-
ния и навыки
3. Педагогические 26,0 5,5 33,9 41,4 40,1 53,1
способности
4. Педагогическое 48,3 7,3 19,8 28,2 31,9 64,5
творчество
5. Педагогическая 44,2 26,9 15,4 28,4 40,4 44,7
техника
Анализируя полученные данные, мы отмечаем, что в процессе экспериментальной работы повысились процентные показатели по всем критериям:
- гуманистическая направленность личности будущих специалистов сформирована у 93,0% от общего числа участников эксперимента;
- профессиональные знания, умения и навыки сформированы по всем трем уровням: высокий уровень составил 65,0% от общего числа участников эксперимента, средний уровень - 23,0%, низкий уровень снизился на 12,0%;
- педагогические способности приобрели более качественные проявления, повысились на 13,0% (высокий уровень), 7,7% (средний уровень), снизились на 20,5% (низкий уровень);
- педагогическое творчество сформировалось и повысились его результаты на 32,6% (высокий уровень), 8,4% (средний уровень) и улучшились на 41,0% (низкий уровень);
- педагогическая техника повысилась на 4,3% (высокий уровень), 13,0% (средний уровень), снизилась на 17,3% (низкий уровень).
Данные результаты свидетельствуют о том, что процесс формирования профессионального мастерства у будущих специалистов, студентов экспериментальных групп был организован достаточно качественно.
Существенные изменения произошли и в соотношении студентов в группах по степени сформированности профессионального мастерства. В таблице 2 представлены обобщенные данные экспериментальной работы по уровням сформированности профессионального мастерства у будущих специалистов до и после эксперимента.
Таблица 2
Уровни сформированности профессионального мастерства у будущих специалистов (в %) до и после эксперимента
Уровни сформиро-^^^ванности Период Низкий Средний Высокий
До эксперимента 36,2 25,9 37,9
После эксперимента 11,8 32,3 55,9
Анализируя полученные данные, мы отмечаем, что в процессе эксперимента количество будущих специалистов с низким уровнем сформированности профессионального мастерства уменьшилось на 24,4%, со средним уровнем -увеличилось на 6,4%, также в ходе осуществления экспериментальной работы увеличилось в среднем на 18% количество будущих специалистов с высоким уровнем сформированности профессионального мастерства. Таким образом, мы видим, что в ходе экспериментальной работы произошли значительные изменения в количественном составе групп будущих специалистов всех уровней сформированности профессионального мастерства.
Результаты исследований профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов до и после эксперимента свидетельствуют о том, что процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе педагогического училища протекает успешнее тогда, когда используются выделенные нами педагогические условия.
Вышеизложенное дает основание нам утверждать, что выявленные педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов, использование их в организации педагогического эксперимента, обладают достаточной степенью надежности и пригодны для практического применения в воспитательно-образовательном процессе педагогического училища.
В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования. Отмечается, что формирование профессионального мастерства будущих специалистов в педагогическом училище является возможным в условиях диверсификации воспитательно-образовательного процесса. Оно обеспечивается использованием элементов педагогических технологий и системы контроля в воспитательно-образовательном процессе и рассматривается нами как поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов. Они направлены на создание про-
граммы введения в педагогическую профессию, осознание студентом структурных компонентов профессионального мастерства (первый этап), разработку сквозных программ овладения профессией в процессе урочной, внеурочной деятельности, педагогической практики (второй этап) и становления действенного профессионального мастерства в процессе овладения теорией и практикой учебно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности (третий этап).
Установлено, что все этапы формирования профессионального мастерства (подготовительный, овладения профессией, профессионального совершенствования) соотносятся с определенными этапами в структуре воспитательно-образовательного процесса педагогического училища: подготовительный этап -с этапом формирования профессионально важных качеств у студентов I курса, '
этап овладения профессией - с развитием профессионального мастерства на II - (
П1 курсах, этап профессионального совершенствования - с апробацией сформированных профессионально важных качеств у студентов 1П курса, выпуск- ; ников - будущих педагогов.
Разработанная нами модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов содержит цели, функции, основные направления деятельности педагогического коллектива и студентов - будущих специалистов.
Нами разработаны критерии профессионального мастерства будущих специалистов, выявлены факторы, влияющие на процесс формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов.
В процессе экспериментальной работы определены и проверены педагогические условия формирования профессионального мастерства будущих специалистов, к которым мы отнесли: реализацию диверсификации воспитательно-образовательного процесса в формировании профессионального мастерства будущих специалистов; применение педагогических технологий в формировании профессионального мастерства будущих специалистов, использование результатов мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов. (
Содержание деятельности по формированию профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов в условиях диверсификации воспитательно-образовательного процесса располагает широкими возможностями для " ^ успешного формирования профессионального мастерства, которые мы видим, прежде всего, в преемственности всех этапов воспитательно-образовательного процесса педагогического училища; в создании программного и учебно-методического оснащения программы введения в педагогическую профессию, проведении психологических тренингов, исследований на выявление сформи-рованности психических процессов у студентов I курса (на первом этапе); в осуществлении профессионально ориентированного подхода к изучению учебных дисциплин и проведению пробных занятий на педагогической практике, использования сквозных программ овладения профессией с применением нестандартных форм обучения (деловые игры, конкурсы, олимпиады, викторины и др.), организации встреч со специалистами ДОУ, выпускниками училища по вопросам преемственности, профессиональных проблем (на втором этапе); в
обеспечении самостоятельной работы студентов, в том числе исследовательского характера (доклады, рефераты, курсовые и дипломные работы (проекты), организации и проведении тематических консультаций по проблемам профессионального мастерства, в подготовке к итоговой государственной аттестации (на третьем этапе).
В процессе исследования с целью формирования профессионального мастерства будущих специалистов мы использовали педагогические технологии: модульное обучение, профессионально ориентированной, группового и коллективного взаимодействия, проблемного обучения, технологии учебного проектирования, предметно-ориентированные технологии. Использование этих технологий способствовало процессу формирования профессионально важных качеств будущих специалистов-педагогов.
Экспериментально установлено, что использование результатов мониторинга процесса формирования профессионального мастерства будущих специалистов-педагогов является одним,из важных условий, отражающих систематичность, регулярность проведения контрольных мероприятий.
Мониторинг осуществлялся через проведение повторных срезов, анализ результатов государственной аттестации, суждений респондентов о прохождении государственной практики.
Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-практические рекомендации, способствующие повышению уровня сформированное™ профессионального мастерства будущих специалистов в условиях педагогического училища.
Проблема формирования профессионального мастерства будущих специалистов сложна и многогранна. Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, а позволяют лишь определить направление ее дальнейшей разработки: апробацию модели формирования профессионального мастерства будущих специалисток в других педагогических учебных заведениях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Формирование личностных ценностей студентов как направление восстановления духовно-нравственного потенциала будущих специалистов // Возрождение России начинается с учителя: Материалы областной научно-практической конференции / Кемеровский педагогический колледж - Кемерово, 2000.-С. 12-13.
2. Актуальность формирования личностных ценностей у студентов на современном этапе развития образования // Нравственное воспитание учащихся: Материалы V научно-практической конференции студентов, преподавателей и аспирантов / Кемеровский педагогический колледж - Кемерово, 2000 - С. 6-10.
3. Формирование личностных ценностей у студентов как одно из направлений в стратегии современного образования // Современные тенденции и проблемы подготовки специалистов: Материалы региональной научно-
практической конференции / Кемеровский профессионально-педагогический колледж - Кемерово, 2000.- С. 1-5.
4. Педагогическое творчество как структурный элемент профессионального мастерства современного педагога // Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования: Материалы областной научно-практической конференции преподавателей / Кемеровский педагогический колледж.- Кемерово, 2001- С. 23-26.
5. Педагогическое творчество как неотъемлемое качество личности современного педагога // Среднее профессиональное образование Кузбасса: Бюллетень Совета директоров и областного научно-методического Совета ГОУ СПО Кемеровской области. № 2 (23).-Кемерово: КППК, 2001- С. 15-18.
6. Роль предметно-цикловой комиссии в социально-профессиональной адапта- * ции студентов // Среднее профессиональное образование Кузбасса: Бюлле- , тень Совета директоров и областного научно-методического Совета ГОУ | СПО Кемеровской области. № 2 (23).- Кемерово: КППК, 2001- С. 49-51. i
7. Использование элементов педагогических технологий на занятиях по музыке // Проблемы современного образования: Сборник научных статей / Под науч. ред. Н.Э. Касаткиной / Кемеровский педагогический колледж - Кемерово, 2002.-С. 23-25.
8. Использование личностно-ориентированной технологии на занятиях по музыке // Использование элементов современных педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе: Материалы 5-х педагогических чтений / Кемеровское педагогическое училище №2; Под ред. H.A. Дедерер-Кемерово, 2002 - С. 31-36.
9. Использование современных педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе как условие формирования педагогического мастерства будущих специалистов // Аспекты модернизации воспитательно-образовательного процесса: Материалы областной научно-практической конференции: В 2 ч. / Кемеровский педагогический колледж; Под науч. ред.
Н.Э. Касаткиной - Кемерово, 2002,- Ч. 2,- С. 3-7. /
Ю.Современные педагогические технологии и их использование в условиях реформирования образования // Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений: Материалы всероссийской научно-практической конференции - Юрга, 2003-С. 10-13.
Подписано в печать 18.03.2003 г. Бумага офсетная №1. Формат 60x84 Vie . Гарнитура «Times Roman». Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 204
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58 - 34 - 48
1S
3 5 8 7 9