Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коростелева, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коростелева, Наталья Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К

ПРОИЗВЕДЕНИЯМ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

1.1. Сущность и специфика ценностного отношения к произведениям музыкального искусства

1.2. Историко-логический анализ понятия «опыт» в философии и искусстве

1.3. Роль опыта в процессе обучения и воспитания

1.4. Проблема воспитания ценностного отношения детей к музыке в методологии, теории и методике музыкального образования

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ

У ПЕРВОКЛАССНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОИЗВЕДЕНИЯМ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1. Организационные основы опытно-поисковой работы по воспитанию у первоклассников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства. Инструментарий исследования

2.2. Анализ результатов констатирующего обследования

2.3. Содержание системы педагогических воздействий по воспитанию ценностного отношения младших школьников к музыкальным произведениям

2.4. Результаты опытно-поисковой работы по воспитанию ценностного отношения к произведениям музыкального искусства

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства"

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из устойчивых тенденций развития современной школы является переход к ценностной парадигме. Происходит аксиологизация мирового образовательного пространства, которая ведет к необходимости определения ценностных приоритетов модернизации российского образования. Осуществляется переход к гуманистической образовательной парадигме, важнейшим компонентом которой является ценностное отношение к изучаемой действительности, способствующее развитию личности. Однако современный этап развития общества отличается тем, что наблюдается разрушение стереотипов жизненных ценностей и приоритетов, обесценивание эстетической значимости искусства, что можно преодолеть воспитанием ценностного отношения к нему.

Основными понятиями современных наук об образовании: философии, социологии, психологии, педагогики - становятся понятия ценности и ценностного отношения (А.В.Кирьякова, Н.И.Непомнящая, З.И.Равкин). В современной педагогической литературе представлены результаты исследований, посвященные различным аспектам воспитания ценностного отношения к учебным предметам и другим сферам окружающей жизни, обладающим воспитательным потенциалом (Р.А.Ахмадеева, Л.В.Безрукова, Ю.О.Галущинская, А.А.Геворкян, А.С.Калинин, С.В.Пазухина, О.П.Филатова, О.Г.Хмелева и др.). Формированию ценностного отношения к искусству учителей начальных классов посвящена работа Р.А.Ахмадеевой, Воспитание ценностного отношения младших школьников к музыкальному искусству до сих пор не исследовалось. Мы понимаем под ценностным отношением к произведениям музыкального искусства такое отношение, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и практического интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов мировоззрения.

В научно-методическом аспекте проблема воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству недостаточно изучена, необходимо создание технологии, позволяющей в младшем школьном возрасте заложить основу для создания системы эстетических ценностей на последующих этапах музыкального образования школьников, особенно к произведениям музыкальной классики, составляющих «золотой фонд» культурного наследия, а образовательный стандарт в области искусства требует от учащегося сформированной системы ценностей, в том числе в сфере музыкального искусства.

В работах отдельных теоретиков и практиков в области музыкальной педагогики прослеживается обращение к ценности произведений музыкального искусства (А.А.Пиличяускас, Г.С.Тарасов), утверждение о необходимости формирования системы ценностных отношений к произведениям музыкального искусства (Р.А.Ахмадеева, Э.К.Туркина), указание на важность развития оценочного, эстетического отношения к искусству (Д.К.Бусурашвили, А.Ф.Лобова, Л.П.Маслова, С.А.Фадеева), на искусство как средство формирования ценностных ориентаций (Е.А.Бодина, Э.В.Зауторова, Р.П.Шульга). Однако в настоящее время не определены условия воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства, не найдены соответствующие формы и методы руководства этим процессом. Анализ литературы по педагогике и психологии показал неполноту и несовершенство исследований, направленных на воспитание у учащихся ценностного отношения к произведениям музыкального искусства. Это дало основание для поиска педагогической технологии, воспитывающей ценностное отношение к произведениям музыкального искусства у учащихся общеобразовательной школы для того, чтобы преодолеть ряд противоречий между: выработанной, объективно существующей в культуре, сложившейся системой эстетических ценностей и утратой их значимости для подрастающего поколения; значительным объемом музыкальной информации, получаемой школьниками в процессе музыкального образования, и неадекватным восприятием ее эстетической значимости; значимостью музыкального искусства, необходимостью реализации его ценностных аспектов и несовершенным научным обоснованием процесса воспитания ценностного отношения к нему младших школьников; На основании анализа противоречий была определена проблема диссертационного исследования, заключающаяся в поиске и выборе технологии воспитания ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.

Объект исследования - образовательный процесс на уроках музыки в средней школе.

Предмет исследования - технология, обеспечивающая воспитание ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.

Цель исследования - выявить потенциальные возможности технологии воспитания ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.

Гипотеза исследования заключается в том, что: 1. Ценностное отношение к произведениям музыкального искусства у младших школьников, вероятно, является отношением, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и практического интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов мировоззрения.

2. Основными показателями ценностного отношения к произведениям музыкального искусства, возможно, являются: осознанность музыкальных переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству.

3. Воспитание ценностного отношения к музыке у младших школьников может быть основано на технологии, включающей эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты и базирующейся на специально организованном накоплении музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализации витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; на проекции накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применении методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применении в учебном процессе ситуации успеха.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Определить сущность понятия «ценностное отношение к произведениям музыкального искусства» и выявить особенности его проявления в младшем школьном возрасте.

2. Выявить признаки и показатели уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства младших школьников.

3. Обосновать потенциальные возможности теории витагенного образования с позиции общего музыкального образования для разработки и реализации технологии воспитания ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория ценностей (С.Ф.Анисимов, Ю.Б.Борев, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецов,

A.В.Гулыга, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов); теория отношений (В.Н.Мясищев), теория витагенного образования (А.С.Белкин); работы в области ценностного ориентирования личности (И.Ю.Горская, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Н.И.Непомнящая,

B.А.Панпурин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Р.П.Шульга); работы, исследующие ситуацию успеха в учебном процессе (А.С.Белкин, Е.В.Коротаева, Л.В.Смирнова, Г.И.Щукина, и.т.д.); работы, исследующие аксиологические аспекты музыкального искусства (Е.А.Бодина, В.И.Волков, Л.С.Выготский, Е.Ю.Глазырина, Д.Б.Кабалевский, Е.Д.Критская, А.Ф.Лобова, Е.В.Назайкинский, И.Н.Немыкина, В.И.Петрушин, А.А.Пиличяускас, В.М.Подуровский, Г.П.Сергеева, Н.В.Суслова, Н.Г.Тагильцева, Г.С.Тарасов, Л.В.Школяр, Т.С.Шмагина и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретические (изучение, анализ научных источников педагогической, психологической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, синтез, сравнение, моделирование), эмпирические (наблюдение, методы педагогической диагностики, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы с учащимися и родителями, опытно-поисковый метод).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 2001 г.г.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщался педагогический опыт с целью обеспечения методологической основы исследования и выявления в системе музыкального образования современных тенденций. Формулировались тема, цель, задачи исследования. Проводились анкетирование, интервьюирование родителей и учащихся, изучалось состояние ценностного отношения к произведениям музыкального искусства.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) конструировался процесс воспитания у младших школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства и выявлялись приемы и методы воздействия учителя на учащихся. Выявлялись признаки и показатели ценностного отношения к произведениям музыкального искусства у младших школьников. На основе анализа, синтеза и сравнения разрабатывалась технология воспитания у младших школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства на уроках музыки.

На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) осуществлялся формирующий этап опытно-поисковой работы, апробировались педагогически целесообразные способы и средства воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства. Формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, обобщались, осмысливались и оформлялись результаты работы.

Базой исследования была МОУ СОШ № 151, 152, 181 г. Екатеринбурга. В опытно-поисковой работе участвовали 100 школьников, принятых в 1-й класс МОУ СОШ № 151 в 2002 г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, корректностью методов сбора и проверки эмпирического материала, обеспечивающей перепроверочную надежность, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: 1. Обоснованы педагогическая целесообразность и необходимость воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства учащихся младшего школьного возраста.

2. Выявлены показатели уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства в младшем школьном возрасте: осознанность музыкальных переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству.

3. Создана технология воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства у младших школьников, включающая эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты и основанная на специально организованном накоплении музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализации витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; на проекции накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применении методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применении в учебном процессе ситуации успеха.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена сущность понятия «ценностное отношение к произведениям музыкального искусства». Выявлено значение витагенного, в том числе музыкального опыта в воспитании ценностного отношения учащихся к произведениям музыкального искусства. Витагенный опыт является содержательной основой всех происходящих у учащихся процессов музыкального мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: созданная технология воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства позволила более полно реализовать цель музыкального образования в условиях школьного урока музыки; предлагаемая технология открыла более широкие перспективы для дальнейшего музыкально-эстетического и эмоционального развития младших школьников; данная технология позволила заложить у учащихся механизмы ценностного отбора, способность критически подходить к музыкальным явлениям в окружающей жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях автора, обсуждались на 1-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001), Международной научно-практической конференции «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (Екатеринбург, 2001), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультете УрГПУ «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2002, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания» (Екатеринбург, 2002), Международной научно-практической конференции «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2003).

Опубликовано учебно-методическое пособие и методические рекомендации «Просились в сердце звуки скрипки.» (в соавторстве с К.П.Матвеевой и Л.В.Матвеевой), которые широко используются в практике преподавания музыки в общеобразовательных учебных учреждениях, педагогических колледжах и детских музыкальных школах гг. Тюмень,

Томск, Челябинск, Красноярск, Благовещенск-на-Амуре, Екатеринбург и городах Свердловской области (Серов, Каменск-Уральский, Качканар, Асбест, Красноуральск, Красноуфимск, Первоуральск), городах ЯНАО, ХМАО (Хантымансийск, Нягань, Нижневартовск), Новый Уренгой, Салехард и др.

Основные результаты исследования наиболее полно внедрены в практику преподавания уроков музыки в общеобразовательных школах № 151, 152, 181 г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Воспитание ценностного отношения к произведениям музыкального искусства должно начинаться с младшего школьного возраста, с самого начала систематических музыкальных занятий в общеобразовательной школе. Его содержанием становится эстетическое отношение к музыке как к виду искусства, концентрирующего в себе моральный, эмоциональный и психический опыт, являющегося одним из источников познания, который упорядочивает и преобразует субъективный опыт человека.

2. Основными показателями уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства являются: осознанность музыкальных переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству.

3. На основе анализа целевой функции музыкального образования выявлены теоретические основания для разработки технологии воспитания ценностного отношения к музыке у младших школьников. На начальном этапе музыкального образования младших школьников этими основаниями являются: специально организованное накопление музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализация витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; проекция накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применение методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применение в учебном процессе ситуации успеха.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 291 источник, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по материалам второй главы

1. Педагогическое воздействие на ценностное отношение к произведениям музыкального искусства должно начинаться с момента прихода ребенка в школу, то есть в первом классе.

2. Теория витагенного образования обладает большими воспитательными возможностями в области музыкального образования и, в частности, в области воспитания у учащихся ценностного отношения к произведениям музыкального искусства.

3. Воспитание у учащихся ценностного отношения к произведениям музыкального искусства должно представлять из себя целостный процесс, охватывающий все формы деятельности учащихся на уроках музыки.

4. Предложенная технология влияет на результативность и эффективность воспитания ценностного отношения учащихся к произведениям музыкального искусства.

Заключение

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты педагогической опытно-поисковой работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Ценностное отношение к произведениям музыкального искусства является важным структурным элементом в общей художественной культуре личности. Содержание понятия «ценностное отношение к произведениям музыкального искусства» в данном диссертационном исследовании интерпретируется как отношение, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и практического интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов мировоззрения.

2. Теоретически и практически обоснована целесообразность воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства в младшем школьном возрасте, способности критически подходить к явлениям искусства, с которыми ребенок соприкасается в окружающей жизни.

3. Основами технологии воспитания у школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства должны быть: специально организованное накопление музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализация витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; проекция накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применение методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применение в учебном процессе ситуации успеха.

4. На основе теоретических положений определены следующие показатели уровневой воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства младших школьников: осознанность музыкальных переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству.

Диссертационное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения проблемы воспитания ценностного отношения к произведениям не только музыкального, но и других видов искусства в иных возрастных группах и предметах эстетического цикла («Мировая художественная культура», «Литература», «Изобразительное искусство» и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Воспитание ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства"

На правахрукописи

Коростелева Наталья Ивановна

ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ПРОИЗВЕДЕНИЯМ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1

/

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Матвеева Кира Платоновна

Официальные оппоненты: доктор педагогиченских наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Погорелов Станислав Тимофеевич

Ведущее учреждение: Челябинская государственная академия культуры и искусств

Защита состоится «Л&» г. в в аудитории

№ 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03. при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из устойчивых тенденций развития современной школы является переход к ценностной парадигме. Происходит аксиологизация мирового образовательного пространства, которая ведет к необходимости определения ценностных приоритетов модернизации российского образования. Осуществляется переход к гуманистической образовательной парадигме, важнейшим компонентом которой является ценностное отношение к изучаемой действительности, способствующее развитию личности. Однако современный этап развития общества отличается тем, что наблюдается разрушение стереотипов жизненных ценностей и приоритетов, обесценивание эстетической значимости искусства, что можно преодолеть воспитанием ценностного отношения к нему.

Основными понятиями современных наук об образовании: философии, социологии, психологии, педагогики - становятся понятия ценности и ценностного отношения (АВ.Кирьякова, Н.И.Непомнящая, З.И.Равкин). В современной педагогической литературе представлены результаты исследований, посвященные различным аспектам воспитания ценностного отношения к учебным предметам и другим сферам окружающей жизни, обладающим воспитательным потенциалом (Р.А.Ахмадеева, Л.В.Безрукова, Ю.ОТалущинская, А.АХеворкян, А.СКалинин, С.В.Пазухина, О.П.Филатова, О.1\Хмелева и др.). Формированию ценностного отношения к искусству учителей начальных классов посвящена работа PJV-Ахмадеевой, Воспитание ценностного отношения младших школьников к музыкальному искусству до сих пор не исследовалось. Мы понимаем под ценностным отношением к произведениям музыкального искусства такое отношение, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и практического интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов мировоззрения.

В научно-методическом аспекте проблема воспитания ценностного отношения к музыкальному искусству недостаточно изучена, необходимо создание технологии, позволяющей в младшем школьном возрасте заложить основу для создания системы эстетических ценностей на последующих этапах музыкального образования школьников, особенно к произведениям музыкальной классики," составляющих «золотой фонд» культурного наследия, а образовательный стандарт в области искусства требует от учащегося сформированной системы ценностей, в том числе в сфере музыкального искусства.

В работах отдельных теоретиков и практиков в области музыкальной педагогики прослеживается обращение к ценности произведений музыкального искусства (А.А.Пиличяускас, Г.С.Тарасов), утверждение о необходимости формирования системы ценностных отношений к произведениям музыкального исхусства (Р.А.Ахмадеева, Э.К.Туркина), указание на важность разви-

I- . 1|Л1о>...... • .

3 I БИБЛИОТЕКА {

'|| т |#

тия оценочного, эстетического отношения к искусству (Д.К.Бусурашвили, А.Ф.Лобова, Л.П.Маслова, С.А.Фадеева), на искусство как средство формирования цепностных ориентации (Е.А.Бодина, Э.В.Зауторова, Р.П.Шульга). Однако в настоящее время не определены условия воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства, не найдены соответствующие формы и методы руководства этим процессом. Анализ литературы по педагогике и психологии показал неполноту и несовершенство исследований, направленных на воспитание у учащихся ценностного отношения к произведениям музыкального искусства. Это дало основание для поиска педагогической технологии, воспитывающей ценностное отношение к произведениям музыкального искусства у учащихся общеобразовательной школы для того, чтобы преодолеть ряд противоречий между:

выработанной, объективно существующей в культуре, сложившейся системой эстетических ценностей и утратой их зпачимости для подрастающего поколения;

значительным объемом музыкальной информации, получаемой школьниками в процессе музыкального образования, и неадекватным восприятием ее эстетической значимости;

значимостью музыкального искусства, необходимостью реализации его ценностных аспектов и несовершенным научным обоснованием процесса воспитания ценностного отношения к нему младших школьников; На основании анализа противоречий была определена проблема диссертационного исследования, заключающаяся в поиске и выборе технологии воспитания ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.

Объект исследования - образовательный процесс на уроках музыки в средней школе.

Предмет исследования - технология, обеспечивающая воспитание ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.

Цель исследования — выявить потенциальные возможности технологии воспитания ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства.

Гипотеза исследования заключается в том, что:

1. Ценностное отношение к произведениям музыкального искусства у младших школьников, вероятно, является отношением, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и практического интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов мировоззрения.

2. Основными показателями ценностного отношения к произведениям музыкального искусства, возможно, являются: осознанность музыкальных

переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству. 3. Воспитание ценностного отношения к музыке у младших школьников может быть основано на технологии, включающей эмоциональный, ког-питивный и поведенческий компоненты и базирующейся на специально организованном накоплении музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализации витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; на проекции накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применении методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применении в учебном процессе ситуации успеха.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Определить сущность понятия «ценностное отношение к произведениям музыкального искусства» и выявить особенности его проявления в младшем школьном возрасте.

2. Выявить признаки и показатели уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства младших школьников.

3. Обосновать потенциальные возможности теории витагенного образования с позиции общего музыкального образования для разработки и реализации технологии воспитания ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства. Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория

ценностей (С.Ф-Анисимов, Ю.Б.Борев, ВА-Василенко, Г.П.Выжлецов,

A.В.Гулыга, О.Г.Дробницкий, МСКаган, ЛЛ.Столович, В.П.Тугаршюв); теория отношений (В.Н.Мясищев), теория витагешюго образования (А.СБелкин); работы в области ценностного ориентирования личности (И.Ю.Горская, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Н.И.Непомнящая,

B.А.Паппурин, ВА.Сластенин, Г.И.Чижакова, Р.П.Шульга); работы, исследующие ситуацию успеха в учебном процессе (А.С.Белкин, Е.В.Коротаева, Л.В.Смирпова, Г.И.Щукина, и.т.д.); работы, исследующие аксиологические аспекты музыкального искусства (Е.А.Бодина, В.ШЗолков, Л.СВыготский, Е.ЮГлазырина, Д.Б.Кабалевский, Е.Д.Критская, А.ФЛобова, Е.В.Назайкинский, И.Н.Немыкина, В.И.Петрушин, А.А.Пиличяускас, В.М.Подуровский, Г.П.Сергеева, Н.В.Суслова, Н.Г.Тагильцева, Г.С.Тарасов, Л.В.Школяр, Т.СШмагина и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретические (изучение, анализ научных источников педагогической,

психологической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, синтез, сравнение, моделирование), эмпирические (наблюдение, методы педагогической диагностики, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы с учащимися и родителями, опытно-поисковый метод).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 2001 г.г.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщался педагогический опыт с целью обеспечения методологической основы исследования и выявления в системе музыкального образования современных тенденций. Формулировались тема, цель, задачи исследования. Проводились анкетирование, интервьюирование родителей и учащихся, изучалось состояние ценностного отношения к произведениям музыкального искусства.

На втором этапе (2001 -2002 г.г.) конструировался процесс воспитания у младших школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства и выявлялись приемы и методы воздействия учителя на учащихся. Выявлялись признаки и показатели ценностного отношения к произведениям музыкального искусства у младших школьников. На основе анализа, синтеза и сравнения разрабатывалась технология воспитания у младших школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства на уроках музыки.

На третьем этапе (2002 — 2004 г.г.) осуществлялся формирующий этап опытно-поисковой работы, апробировались педагогически целесообразные способы и средства воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства. Формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, обобщались, осмысливались и оформлялись результаты работы.

Базой исследования была МОУ СОШ № 151, 152, 181 г. Екатеринбурга. В опытно-поисковой работе участвовали 100 школьников, принятых в 1-й класс МОУ СОШ № 151 в 2002 г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, корректностью методов сбора и проверки эмпирического материала, обеспечивающей перепроверочную надежность, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Обоснованы педагогическая целесообразность и необходимость воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства учащихся младшего школьного возраста.

2. Выявлены показатели уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства в младшем школьном возрасте:

осознанность музыкальных переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству. 3. Создана технология воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства у младших школьников, включающая эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты и основанная на специально организованном накоплении музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализации витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; на проекции накопленного вита-генного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применении методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применении в учебном процессе ситуации успеха.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена сущность понятия «ценностное отношение к произведениям музыкального искусства». Выявлено значение витагенного, в том числе музыкального опыта в воспитании ценностного отношения учащихся к произведениям музыкального искусства- Витагенный опыт является содержательной основой всех происходящих у учащихся процессов музыкального мышления. Практическая значимость исследования заключается в том, что: созданная технология воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства позволила более полно реализовать цель музыкального образования в условиях школьного урока музыки; предлагаемая технология открыла более широкие перспективы для дальнейшего музыкально-эстетического и эмоционального развития младших школьников;

данная технология позволила заложить у учащихся механизмы ценностного отбора, способность критически подходить к музыкальным явлениям в окружающей жизни. .

. Апробация и впедренне результатов исследования. Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях автора, обсуждались па 1-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001), Международной научно-практической конференции «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (Екатеринбург, 2001), ряде научно-практических конференций студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2002, 2003,2004), межрегиональной паучно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания» (Екатеринбург, 2002), Междуна-

родной научно-практической конференции «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в мире культуры» (Екатеринбург, 2003).

Учебно-методическое пособие «Просились в сердце звуки скрипки...», опубликованное нами в соавторстве с К.П.Матвеевой и Л.В.Матвеевой, широко используется в учебных учреждениях Урала (Челябинск, Екатеринбург, Свердловская и Тюменская области), Сибири (Томск, Красноярск), Далынего Востока (Благовещенск-на-Амуре), Ямало-Ненецкого (Салехард, Новый Уренгой) и Ханты-Мансийского (Ханты-Мансийск, Нягань, Нижневартовск) автономных округов.

Основные результаты исследования наиболее полно внедрены в практику преподавания музыки в общеобразовательных школах № 151, 152, 181 г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание ценностного отношения к произведениям музыкального искусства должно начинаться с младшего школьного возраста, с самого начала систематических музыкальных занятий в общеобразовательной школе. Его содержанием становится эстетическое отношение к музыке как к виду искусства, концентрирующему в себе моральный, эмоциональный и психический опыт, являющемуся одним из источников познания, который упорядочивает и преобразует субъективный опыт человека.

2. Основными показателями уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства являются: осознанность музыкальных переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству.

3. На основе анализа целевой функции музыкального образования выявле-пы теоретические основания для разработки технологии воспитания ценностного отношения к музыке у младших школьников. На начальном этапе музыкального образования младших школьников этими основаниями являются: специально организованное накопление музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализация витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; проекция накопленного витаген-иого, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применение методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применение в учебном процессе ситуации успеха.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 291 источник, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрывается его методологическая основа, определяются методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Историко-теоретические аспекты проблемы воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства» нами раскрываются философские, психологические и педагогические аспекты воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства, выявляются сущность и специфика понятий «ценностное отношение к произведениям музыкального искусства», «опыт», «витагеяный опыт», «музыкальный опыт». Приводятся результаты анализа проблемы воспитания ценностного отношения к музыке в методологии, теории и методике музыкального образования.

Категория ценности является сегодня одним из ключевых понятий гуманитарной науки. Выделяют ценности витальные (утилитарные ценности, ценности полезности, удовольствия) и культурные (ценности познапия, эстетические ценности, нравственные ценности). В данном исследовании мы опираемся па понятие художественной ценности, которое является разновидностью эстетической ценности: это духовные ценности, связанные с выявлением, переживанием, созданием гармонии, красоты.

Признается факт возникновения педагогической аксиологии — области педагогического знания, рассматривающей образовательные ценности с позиции самоценности человека и осуществляющей ценностные подходы к образованию на основе признания ценности самого образования. Ее предметом является формирование ценностного сознания, ценностного отношения, ценностного поведения личности.

Исторический апализ проблемы показал, что понятие ценностного отношения имеет глубокие корни как в области философии и эстетики. (С.Ф.Анисимов, Ю.Б.Борев, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецов, А.В.Гулыга, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, Л.Н.Столович, В.П.Тугарипов), так и в области психологии (Б.И.Додопов, В.Н.Мясшцев) и педагогики (Н.И.Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий и др.).

Одной из форм отражения человеком окружающей его действительности является отношение, которое есть результат его взаимодействия с окружаю -щей средой, возможность для проявления и развития его индивидуальности. Под отношением понимают устойчивую тенденцию личности характерным образом отражать действительность, эмоционально па нсе откликаться и так

же характерно в этой действительности себя вести. Отношения выражают личный опыт человека (А.А.Бодалев, В.Н.Мясшцев). В физиологии подчеркивается мысль о том, что отношения подчинены второй сигнальной системе. Это значит, что отношения, основанные на индивидуальном или личном опыте, реализуются в системе высших человеческих процессов (И.ПЛавлов).

В современных философских исследованиях категория «отношение» рассматривается с двух точек зрения (А.В.Кирьякова). Первая, отражая естественнонаучный подход, содержит характеристику объективной, реально существующей связи между явлениями. Вторая, разделяемая нами, вскрывает особенности субъективной, личностной позиции индивида, его понимание данной связи.

В подходе людей к окружающей жизни наука рассматривает теоретическую и практическую стороны. Гранью перехода от теоретического отношения к практическому является ценностное отношение к предмету и явлению. Но существует еще одна ценностная форма — ценностные ориентации, в понимании которой пока еще не достигнуто терминологическое единство. Так, ценностными ориентациями считается ценностное отношение к образовавшимся ценностям: каждый индивид, обладающий определенным кругом ценностей, стоит перед необходимостью выбора и предпочтения одной ценности другой, то есть перед необходимостью иерархии, ценностного отношения к ценностям (В.А.Панпурин). В другом случае ценностные ориентации понимаются не как само ценностное отношение личности, а как психологический механизм, с помощью которого формируются особенности и характер этого отношения (В.Л.Ядов). Ценностные ориентации считают результатом отражения в человеческом сознании наличных в обществе ценностных отношений (Р.П.Шульга); широкой системой ценностных отношений личности (А.В.Битуева); системой устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества (ВА.Сластенин, Г.И.Чижакова). Наше исследование опирается на две последние точки зрения.

Ценностное отношение выполняет в деятельности человека ряд функций: оно является тем звеном, которое связывает человека с внешней средой, побуждает человека к деятельности, активизирует его внутренний потенциал, направляет познание; посредством оценок, ориентаций и установок оно оказывает влияние на представления, мотивы, цели человека, способствует ценностному отбору благ, поиску оптимальных путей освоения ценностей (И.Г.Афанасьева).

Выдвигается несколько определений ценностного отношения к различным сферам окружающей действительности: отношение значимости, практическое отношение, обусловленное любой активностью и заинтересованностью субъекта» (И.М.Попова); отношение к возникшей в процессе жизнедеятельности общественной значимости явлений, образующих ценность

(А.М.Коршунов); внутренняя позиция личности, отражающая взаимосвязь личностных и общественных значении (В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова).

Опираясь на вышеизложенные определения, мы выдвигаем следующее определение ценностного отношения к произведениям музыкального искус -ства: это отношение, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и практического интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов мировоззрения.

Субъектом ценностного отношения к произведениям музыкального искусства является младший школьник, объектом — музыкальное искусство.

Эмоциональный аспект является организующим, направляющим ядром ценностного процесса, ему принадлежит решающая созидательная роль в формировании ценностей. Эмоциональный аспект определяется прошлым опытом ребенка. Переживание и наличие образности музыки при восприятии зависит от того, насколько полученные ранее музыкально-эстетические переживания, личностно-значимые жизненные ситуации актуализируются в момент восприятия музыкального произведения. Эмоциональный аспект включает в себя эмоциональную отзывчивость на музыку — степень адекватности непосредственных и опосредованных эмоциональных реакций на содержание воспринимаемого музыкального образа, привнесение личностного смысла в воспринимаемую музыку.

Поведенческий аспект определяется теми поведенческими реакциями, которые присутствуют у ребенка во время восприятия музыкального произведения. Эти реакции могут носить неосознаваемый характер. Механизм их возникновения следующий: бессознательные образы, до этого хранившиеся в памяти, вступают в резонанс с воспринимаемой музыкой, усиливаются и тем самым становятся доступными для сознания. Поведенческий аспект определяется практически-действенными проявлениями ценностной позиции по отношению к воспринимаемой музыке, умением отстаивать личную позицию в процессе оценивания музыкальных явлений, желанием участвовать в музыкально-исполнительской деятельности, умением слушать и слышать музыку и тем, насколько ребенок проявляет уважение к искусству композитора и исполнителя.

Когнитивный аспект включает актуализацию накопленных музыкально-теоретических знаний при восприятии музыки, наличие в витагенном опыте ребенка ассоциативных связей с воспринимаемыми музыкальными образами, наличие интереса к музыке, осознанное понимание бережного отношения к музыкальному искусству, подключение при восприятии музыкальных произведений бессознательных образов, актуализацию опыта жизненно-бытовых ситуаций при восприятии произведения музыкального искусства. Поскольку художественные эмоции — это «думающие эмоции», здесь необходим синтез когнитивного и эмоционального компонентов (Л.С.Выготский).

Эффективность и результативность воспитания ценностного отношения к музыке у младших школьников в нашем исследовании обеспечивается: специально организованным накоплением музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализацией витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; проекцией накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применением методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; применением в учебном процессе ситуации успеха.

Ценностное отношение — это целостное образование личности, основанное на личностном опыте (В.А.Сластенип, Г.ИЧижакова). Педагогическое значение опыта по-разному оценивалось в разные эпохи: в эпоху античности высоко ценилось обогащение духовного мира ребенка новыми представлениями на начальной стадии обучения; позднее в педагогике гуманизма подчеркивается необходимость опытной проверки в обучении; принцип приро-досообразности (Я.А.Коменский) предполагал чувственное восприятие окружающего мира как началыгую, эмпирическую ступень обучения.

В работах русских ученых 18-19 вв. подчеркивается значимость жизненного опыта ребенка в обучении и воспитании: отстаивается необходимость проверять все теоретические выводы наблюдениями и опытом (М.ВЛомоносов); отмечается наличие «врожденных убеждений», которые вносятся в «опытные убеждения, извлекаемые из опытов внешнего мира» (К.Д.Ушинский); подчеркивается важность опоры на личный опыт в преподавании (В.И.Водовозов); выдвигается тезис о жизни как источнике «понятий», а обучения «как средства приведения этих понятий в гармонию и систему» (Л.Н.Толстой); целью воспитания видится соединение опыта прошедшей жизни с настоящей жизнью (П.ФЛесгафт).

В работах зарубежных исследователей мы находим развитие идей о значимости опытного знания. Так, O.Decroly декларировался тезис «школа для жизни, через жизнь». «Школу-лабораторию», где учитель в зависимости от жизненного опыта ученика определяет характер его учебной деятельности, создал J. Dewey. С. Freinet считала, что приобретение знаний у ребенка происходит только через опыт. J.-M. Leclerq и C.Rault, говоря о школьном образовании, считают, что в школе закладываются элементы того опыта в том числе профессионального, который ученик будет использовать в дальнейшем обучении.

Современные отечественные психологи (Б.Т.Апаньев, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн) обосновывают значимость опыта в процессе различпых аспектов формирования личности. Накопленные по этой проблеме сведения интегрируются с реальными педагогическими задачами. Изучается структура житейского опыта, его отличия от научного опыта (Л.С.Выготский). В качестве главной задачи педагога выдвигается выявление и обработка личного

опыта ребенка, создание благоприятной среды для его обогащения (Л.С.Выготский, С.Т.Шацкий). Опыт осмысливается как основа развития мышления в детском возрасте (П.П.Блонский, ВАСухомлинский).

Исследование жизненного опыта в аспекте познавательной деятельности человека осуществляется в работах Л.И.Божович, Л.Б.Ительсопа, И.Д.Лушникова, М.Н.Скаткина и др. Предпринимается попытка структурировать жизненный познавательный опыт учащихся по видам деятельности, которые трактуются как его источники (И.ДЛушников). Рассматривая опыт как феномен, в его структуре выделяют материальное, духовное, объект и субъект. Опыт понимается как синтез, сплав всевозможных знаний, впечатлений, чувств и других психических актов и состояний, а также умений и навыков (В.П.Корнеев). Утверждается значимость личного опыта учащихся в понимании ими нового материала, в эффективности учебного процесса (З.И.Калмыкова, НАМенчинская). Основой системы развивающего обучения мыслится опыт, личностно-ориентированного обучения (Э.Ф.Зеер, Е.С.Рабунский, Н.Г. Свинина, И.Э.Унт, И.С.Якиманская).

В аспекте проблемы исмследования значительный интерес представляет ряд положений теории витагепного образования (А.СБелкин), а именно: понимание жизненного опыта как витагенной информации, ставшей достоянием личности, отложенной в резервах долговременной памяти и находящейся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях; сущность витагегоюй информации - сплав мыслей, чувств, поступков, прожитых человеком и представляющих для него самодостаточную ценность, связанных с памятью разума, памятью чувств, памятью поведения; основа витагенного обучения — актуализация информации, отражающей жизненный опыт личности, находящейся в области его долговременной памяти, с последующим использованием её в образовательных целях.

Одной из форм познания человеком действительности, источником опыта является искусство. Оно вбирает и отражает широчайший спектр явлений человеческой жизни, концентрирует весь необходимый человеку моральпый, эмоциональный и психологический опыт, опыт освоения мира, дающий человеку почву под ногами, духовно-ценностную основу, без которой невозможно стать и остаться человеком (В.Г.Антоненко, Л.С.Выготский, А.В.Гулыга, И.В.Коняхина, Б.М.Неменский, М.В.Нечкина, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Р.Шульга и др.). В современных условиях усложнения структуры общества и нарастающей многоплановости идущих в нем процессов существует тенденция к уменьшению способности человека к ценностному ориентированию в окружающей действительности. Источником обогащения и коррекции опыта для современного человека становится искусство, являющееся опосредованным опытом человечества (Ю.У.Фохт-Бабушкин).

Роли опыта, в том числе музыкального, в содержании и процессах музыкального восприятия и музыкальной деятельности значительное место уделяется в отечественных музыкально-педагогических исследованиях. Подчерки-

вается зависимость интерпретации музыкального произведения от личного и социального опыта человека; предлагаются приемы изучения музыкального «багажа» школьников и специально организованного накопления учащимися музыкально-слухового опыта (НЛ.Гродзенская, В.Н.Шацкая); вскрывается природа музыкальных представлений, - не просто как копий бывших восприятий, а как результата их переработки (Б.М.Теплов). Жизненный опыт понимается как фундамент восприятия и понимания музыки, в его структуре выделяются сенсорный, кинетический и социальный опыт, субъективная и объективная стороны (Е.В.Назайкинский, В.В.Медушевский). Осознается необходимость актуализации жизненного опыта учащихся как обязательного условия музыкального мышления (Е.Ю.Глазырина, М.С.Красильникова, Е.Д.Критская, А.Ф.Лобова, В.М.Лодуровский, Г.П.Сергеева, Н.В.Суслова, Н.Г.Тагильцева, Г.С.Тарасов, ВАШколяр, Л.В.Школяр, Т.СШмагина и др.).

Анализ современных программ по музыке для общеобразовательных школ показывает наличие в них приемов и методов, по содержанию родственных таким приемам витагенного обучения, как стартовая актуализация жизненного опыта, очеловечивание образовательных объектов, моделирование незаконченной образовательной ситуации, временная, пространственная и содержательная синхронизация образовательных проекций.

В теории музыкального воспитания выделяются методы, актуализирующие витагенный опыт учащихся: 1) метод музыкального обобщения, размышления о музыке (Д-Б.Кабалевский); 2) установление ассоциативных связей между музыкальными и зрительными образами; 3)метод пластического моделирования (А.Л.Пиличяускас); 4) метод сопоставления собственных жизненных эмоций с художественными (С.Д.Давыдова, Н.Г.Тагильцева); 5) метод создания художественного контекста (Д.Б.Кабалевский) и т.д. Следовательно, мы можем заключить, что методологические положения теории витагенного образования находят свое отражение и широко востребуются в процессе преподавания музыки. Однако возможности этой теории еще далеко не осмыслены.

В данном исследовании нашла отражение проблема музыкального опыта, его сущности и функционирования (В.В.Медушевский, Е.В.Лазайкинский, В.И.Петрушин, В,М.Подуровский, Н.В.Суслова). Музыкальный опыт понимается как симультанные, целостные образы музыкальных произведений, многократно воспринятые в практической музыкальной деятельности, образы психологических ситуаций, эмоциональных состояний, музыкально-эстетических переживаний, прожитых и прочувствованных. Он вбирает музыкально-теоретические знания и навыки собственной музыкально-исполнительской деятельности, готовые к актуализации в соответствующих ситуациях.

Эффективным средством воспитания ценностного отношения перво-класспиков к музыке является организуемая учителем ситуация успеха, «сочетание условий, при которых ожидания ребенка совпадают с их желаниями

или превосходят их» (А.С.Белкин). Успех связан с чувством радости, эмоциональным подъемом. На основе этих состояний у учащихся формируется устойчивое чувство удовлетворения результатами своей деятельности, повышается учебпая мотивация (Е.В .Коротаева, ГЛ.Щукина, A. МиесЫеШ).

Вторая глава «Опытно-поисковая работа по воспитанию у младших школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства» освещает вопросы организации, содержания и результатов опытно-поисковой работы по воспитанию у младших школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства, в ней обосновываются основные показатели уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства.

Младший школьный возраст выбран нами в связи с рядом факторов. В эти годы у ребенка устанавливаются первые связи и отношения, наблюдается интеллектуально-волевая, сенсорно-перцептивная активность, способствующая активизации интереса к выявлению связей, причинно-следственных отношений. Дети готовы принять чужие ценностные ориентации и активно используют их в отношениях друг с другом, лишь постепенно выделяя из них свои личные ценности. При этом происходит эмоциональное освоение и закрепление в деятельности этих ценностей (Н.В.Суслова). Расставленные педагогом ценностные акценты способствуют более глубокому и адекватному постижению смысла музыкальных произведений.

По нашему мнению, уже в младшем школьном возрасте следует закладывать у ребенка механизмы ценностного отбора, способность критически подходить к явлениям искусства, с которыми он соприкасается в окружающей жизни. Мы имеем дело с музыкальным искусством, специфика которого заключается в том, что при восприятии музыки актуализация витагенного опыта является непременным условием. Музыкальное мышление в этом возрасте развивается в непосредственном взаимодействии с витагенным опытом ребенка. А витагенный, в том числе музыкальный опыт является одним из компонентов музыкального мышления.

С учетом анализа теоретических исследований в области музыкального образования, анализа программ по музыке, а также в зависимости от целей опытно-поисковой работы нами были выявлены признаки и показатели уровней воспитанности ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства. Основой для этого явились теоретические работы Р.А.Лхмадеевой, С.Д.Давыдовой, В.М.Подуровского, Н.В.Сусловой, Э.К.Туркиной. Показателями ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства являются: осознанность музыкальных переживаний; готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений; практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству.

Мы выявили три уровня воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства: стартовый; необходимый, но недостаточный; необходимый и достаточный-

Стартовый уровень: у ребенка отсутствуют самостоятельность и эмоциональная окрашенность в размышлениях о музыке; он не может определить характер, настроение воспринимаемой музыки, выразить свое личное отношение к ней, связать музыку с собственными прошлыми переживаниями и жизненными событиями, не проявляет интереса к музыке и к музыкально-исполнительской деятельности, что обусловлено малым музыкально-слуховым и художественным опытом.

Необходимый, но недостаточный уровень: ребенок может дать словесную характеристику яркому, легко запоминающемуся воспринимаемому музыкальному образу. При восприятии музыки он проявляет эмоциональные реакции на неосознаваемом двигательном уровне, не всегда связывает музыку с собственными переживаниями и жизненными событиями. Развитое воображение, взаимодействующее с простыми для понимания художественными образами, интерес к музыке и музыкально-исполнительской деятельности обусловлены относительно большим витагенным, в том числе музыкальным опытом.

Необходимый и достаточный уровень: ребенок умеет привлекать ассоциативные связи из прошлого музыкально-слухового и эмоционального опыта в процессе восприятия музыкального произведения, умеет в вербальной и невербальной форме передавать характер музыкального образа, отстаивать личную позицию в оценивании музыкальных явлений, адекватно реагировать на эмоциональный строй произведения; проявляет интерес к музыке и желание участвовать в музыкально-исполнительской деятельности, получает удовольствие от общения с музыкой.

Опытно-поисковая работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и контролирующий.

Констатирующий этап опытно-поисковой работы посил комплексный характер и состоял из серии диагностических методик и тестовых заданий. Первая серия заданий была нацелена на выявление способности учащихся дать оценку музыкальным явлениям, наличия умения сформировать и сформулировать свое личное отношение к ним. С помощью второй серии заданий выявлялся исходный уровень, характер и объем содержания музыкального опыта учащихся. Третья серия заданий была направлена на определение уровня проявлений первоклассниками ценностного отношения к произведениям музыкального искусства. Четвертая серия заданий служила для выявления ценностности ряда произведений музыкальной классики для первоклассников. Данные задания послужили для дальнейшего отслеживания изменений в проявлениях первоклассниками ценностного отношения к произведениям музыкального искусства. В заключение констатирующего этапа опыт-по-поисковой работы было проведено анкетирование родителей с целью по-

лучения информации о состоянии изучаемой проблемы в практике семейного воспитания.

Констатирующий этап опытно-поисковой работы осуществлялся на широкой выборке учащихся школ № 82,151, 152,181 г. Екатеринбурга. По его результатам стартовый уровень показателей ценностного отношения к произведениям музыкального искусства был выявлен у 41 % детей; необходимый, но недостаточный - у 49 %; необходимый и достаточный - лишь у 10 % учащихся.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы осуществлялся образовательный процесс, содержательной основой которого была программа по музыке, отвечающая требованиям Государственного образовательного стандарта, утвержденного Министерством образования Российской Федерации.

Эффективность воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства в данном исследовании была обеспечена технологией, базирующейся на эмоциональном, когнитивном и поведенческом компонентах: на специально организованном накоплении музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; на актуализации витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; на проекции накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); на применении методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; на создании ситуаций успеха в учебном процессе.

Педагогическая технология включает четыре этапа.

На первом этапе осуществляется расширение витагенного опыта учащихся в области музыкального искусства: развиваются представления учащихся о музыке как о важном элементе окружающей жизни, происходит накопление учащимися музыкально-интонационного опыта, насыщение содержания учебного процесса высокохудожественными образцами музыкальной культуры, развитие ассоциативного мышления учащихся и их интереса к музыкальной классике. В числе средств обучения использовалось разработанное нами (в соавторстве с К.Л.Матвеевой и Л.В.Матвеевой) учебно-методическое пособие «Просились в сердце звуки скрипки. Двенадцать бесед для школьников о скрипичном искусстве». Привлекались сказки для домашнего чтения, в которых музыка появляется в самые драматические моменты сюжета и помогает героям в победе добра над злом, и др. Детям предлагались вопросы, направленные на осознание учащимися значимости музыки в жизни человека, задания на установление ассоциативных связей между музыкальными и зрительными образами. Использовались методы пластического моделирования (фантазирования), сопровождаемого идеомоторной деятельностью, приемы «активного слушания» и т.д.

Второй этап был направлен на побуждение ребенка к активному участию в искусстве, стремлению к самореализации в нем. Его задачами являлись: становление эмоционально-положительного отношения ребенка к музыке через участие в различных видах музыкальной деятельности, формирование рациональных оценочных и ценностных проявлений детей, характеризующееся умением высказывать эстетическое суждение о музыке и наличием адекватно-поведенческих реакций, формирование сознательного отношения к своим музыкальным переживаниям, формирование потребности в оценивании музыкальных явлений. Использовалась музыкально-двигательная игра «Камерный оркестр», педагогические приемы «Умышленная ошибка», «Условное очеловечивание образовательных объектов», метод «размышления о музыке» (Д.Б.Кабалевский), система ассоциативных игр, домашнее чтение сказок и т.д.

На третьем этапе осуществлялось формирование у учащихся сознательного оценивания музыкальных явлений. Задачи: формирование уважительного, корректного отношения к звучащей музыке; стимулирование попыток вербального выражения отношения к воспринимаемым музыкальным явлениям, формирование избирательного, осознанного отношения к собственным музыкальным впечатлениям. Использовался прием сопоставления собственных жизненных эмоций с художественными (С.Д.Давыдова, Н.Г.Тагильцева), задания на установление ассоциативных связей; метод пластического моделирования, сопровождаемый идеомоторной деятельностью и т.д.

На четвертом этапе осуществлялось формирование ценностной позиции личности по отношению к музыкальному искусству. Решались следующие задачи: проецирование накопленного личного опыта ребенка на объект отношений - произведения музыкального искусства, формирование потребности в активном проявлении ценностного отношения. Использовались следующие методы: музыкального обобщения (Э.Б.Абдуллин), музыкального размышления (Д.Л.Кабалевский), создания художественного контекста (Д.Б.Кабалевский); игры «Темы героев сказок», «Волшебное озеро». Использовались приемы временной, пространственной и содержательной синхронизации образовательных проекций, дополнительного конструирования незаконченной образовательной модели (А.С.Белкин), «музыкальных секретов» (Н.Г.Тагильцева), «несуразиц» (В.К.Белобородова). В качестве музыки для слушания предлагались произведения, созвучные стилю предметно-пространственной среды сказок.

На всех этапах детям предлагалась система вопросов разного типа: вопросы-размышления; вопросы-обобщения, вопросы-сравнения. Эти вопросы актуализировали опыт жизненных ситуаций, в которых ребенок находился ребенок и его музыкально--теоретические знания. Мы создавали ситуации успеха разных видов - «Сбывшаяся радость», «Неожиданная радость», «Общая радость», «Семейная радость» (А.СБелкин). Применялся музыкальный дневник «Мир звуков» (А. Ф.Лобова).

Ведущим практическим методом, использованным для воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства, было хоровое пение. В процессе вокально-хоровой работы происходила актуализация витагешюго опыта па уровне сопоставления художественных образов исполняемого музыкального произведения с жизненными ситуациями. Пение создавало ВОЗМОЖНОСТЬ более быстрого роста музыкального сознания и эмоциональной восприимчивости.

Таким образом, воспитание у первоклассников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства реализовалось нами как целостный процесс, охватывающий все многообразие форм учебной музыкальной деятельности.

Сравнительный анализ начального, промежуточного и итогового срезов показал значительную динамику ценностного отношения к произведениям музыкального искусства у детей поисковой группы (см. таблицу № 1).

Таблица № 1

Результаты обследования уровня ценностного отношения к произведениям музыкального искусства учащихся первых классов

Уровни ценностного отношения к произведениям музыкального искусства Этапы опытно-поисковой заботы

Начальный срез Промежуточный срез Итоговый срез

Группа А Группа В Группа А Группа В Группа А Группа В

Стартовый 41% 41% 33% 39% 21 % 24%

Необходимый, но недостаточный 49% 49% 51 % 50% 54% 60%

Необходимый и достаточный 10 % 10% 16% 11 % 25% 16%

Группа А - поисковая группа

Группа В - широкая выборка ряда школ г. Екатеринбурга.

Количественный анализ данных опытно-поисковой работы осуществлен с помощью возможностей аппарата статистического анализа. Проверяемая гипотеза состоит в том, что различия данных в начальном, промежуточ-пом и итоговом срезе существенны. Здесь мы использовали критерий Пирсона. Табличное значение критерия X2! группы А - 13,3. Табличное значение критерия Х®т группы В - 7,58. В итоге получается (X = 7, 58) < (X т =13,3). Гипотеза подтверждается.

Качественный анализ выявил, что у учащихся поисковой группы ярко проявился эмоциональный отклик на воспринимаемую музыку, их непосредственные и опосредованные эмоциональные реакции стали в большей степени соответствовать прослушиваемой музыке. У учащихся появилось избирательное, осознанное отношение к своим музыкальным впечатлениям. В учебном диалоге учащиеся проявляли умение вслушиваться, вдумываться в музыку, размышлять о ней, отстаивать свою личную точку зрения, в доступной им форме аргументировать ее. Учащиеся проявляли большую заинтересованность в общении с музыкой, более активную позицию в музыкально-исполнительской деятельности. Они пытались определить, выявить свою позицию по отношению к воспринимаемым музыкальным явлениям. Мы наблюдали выраженное желание общаться с музыкой, умение получать удовольствие от общения с образцами классического музыкального наследия.

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты педагогической опытнао-поисковой работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Ценностное отношение к произведениям музыкального искусства является важным структурным элементом в общей художественной культуре личности. Содержание понятия «ценностное отношение к произведениям музыкального искусства» в данном диссертационном исследовании интерпретируется как отношение, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и практического интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов мировоззрения.

2. Теоретически и практически обоснована целесообразность воспитания ценностного отношения к произведениям музыкального искусства в младшем школьном возрасте, способности критически подходить к явлениям искусства, с которыми ребенок соприкасается в окружающей жизни.

3. Основами технологии воспитания у школьников ценностного отношения к произведениям музыкального искусства должны быть: специально организованное накопление музыкального опыта учащихся в различных формах музыкальной деятельности; актуализация витагенного опыта учащихся в процессе различных форм музыкально-исполнительской деятельности; проекция накопленного витагенного, в том числе музыкального, опыта на объект отношений (музыкальное искусство); применение методов и приемов, стимулирующих формирование индивидуальной ценностной позиции и активной поведенческой позиции каждого учащегося в учебном процессе; создание ситуаций успеха в учебном процессе.

4. На основе теоретических положений определены следующие показатели уровней воспитанности ценностного отношения к произведениям музыкального искусства младших школьников: осознанность музыкальных

переживаний, готовность ребенка к адекватной рефлексивной оценке музыкальных явлений, практически-действенные проявления потребности и интереса по отношению к музыкальному искусству. Диссертационное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения проблемы воспитания ценностного отношения к произведениям не только музыкального, но и других видов искусства в иных возрастных группах и предметах эстетического цикла («Мировая художественная культура», «Литература», «Изобразительное искусство» и т.д.).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Коростелева Н.И., Матвеева К.П, Матвеева Л.В. «Просились в сердце звуки скрипки...»: Двенадцать бесед для школьников о скрипичном искусстве: Учеб.-метод. пособие /УрГПУ. Екатеринбург, 1998. - 7,5 пл. /2,5 пл.

2. Коростелева Н.И., Матвеева К.П., Матвеева Л.В. «Просились в сердце звуки скрипки...»: Двенадцать бесед для школьников о скрипичном искусстве: Аудиоряд к учебно-методическому пособию /УрГПУ. Екатеринбург, 1998. - 0,3 пл. /0,1 пл.

3. Коростелева Н.И. Философские и педагогические аспекты формирования ценностного отношения учащихся к произведениям музыкального искусства //Музыкальное образование и воспитание учащейся молодежи: содержите, формы, методы. Сб. науч. тр. /УрГПУ. Екатеринбург, 2001,03 пл.

4. Коростелева Н.И. Роль жизненного опыта ученика в воспитании и обучении (к теории вопроса) //Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Материалы 1-ой Международной межвуз. науч.-практ. конф. ТЗ. /УрГПУ. Екатеринбург, 2001. -0,1 пл.

5. Коростелева Н.И. Формирование у детей ценностного отношения к произведениям музыкального искусства //Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие: Материалы Международной науч.-практ. конф. Т.1. /УрГПУ. Екатеринбург, 2001.-0,1 пл.

6. Коростелева Н.И. Основные положения теории витагенного образования и концепция преподавания музыки в общеобразовательной школе //Музыкальное образование детей и юношества: Материалы науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ /УрГПУ. Екатеринбург, 2002.- 0,1 пл.

7. Коростелева Н.И. Ведущие факторы приобретения и накопления ребенком музыкального опыта //Социально-педагогические проблемы воспитания: Тез. докл. межрегион. науч.-практ. конф. /УрГПУ. Екатеринбург, 2002.- 0,2 пл.

8. Коростелева Н.И. Преломление идей теории витагенного образования в современной методологии, теории п методике музыкального образования //Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки. Сб. науч, статей, Вып. 2. /Чувашский гос. пед. ун-т. Чебоксары, 2002,- 0,3

HJL

9. Коростелева Н.И. Становление ценностного отношения младших школьников к произведениям музыкального искусства //Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки. Сб. науч. тр., Вып. 3 /Чувашский гос. пед. ун-т. Чебоксары, 2002. - 0,3 пл.

10. Коростелева Н.И. Ценности современного образования как социальная проблема //Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: Материалы междунар. науч.-практ. конф. «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования», 42 /УрГПУ. Екатеринбург, 2002. - 0,1 пл.

11. Коростелева Н.И Музыкальный опыт и его диагностика в условиях общеобразовательной школы //Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски: Материалы второй пауч.-практ. конф. студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ / УрГПУ. Екатеринбург, 2003 - 0,1 пл.

12. Коростелева Н.И. Некоторые вопросы технологии витагенного обучения в учебном процессе на уроках музыки //Человек в мире культуры: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. /УрГПУ. Екатеринбург, 2003. - 0,2 пл.

13. Коростелева Н.И. Формирование ценностного отношения к произведениям музыкального искусства у младших школьников (по результатам констатирующего обследования) //Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки. Сб. науч. тр. Вып. 4. /Чувашский гос. пед. ун-т. Чебоксары, 2003. - 0,3 пл.

14. Коростелева Н.И. Проблема воспитания цешюстпого отношения к произведениям музыкального искусства в педагогической концепции Д.Б.Кабалевского //Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски: Материалы третьей науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ /УрГПУ. Екатеринбург, 2004 - 0,1 пл.

Подписано в печать 20.03.2004 Формат 60x84 1/16 Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л.т.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № !4>ь Отдел множительных систем Уральского государственного педагогического университета 620219, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

И- 5844