автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции
- Автор научной работы
- Груздева, Мария Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Груздева, Мария Валерьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.;.
Глава 1. Теоретические основы и практика реализации воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции.
1.1. Сущность воспитания нравственного поведения в российской педагогической традиции.
1.2. Обоснование модели воспитания нравственного поведения у младших школьников.
1.3. Российский инновационный педагогический опыт воспитания у школьников нравственного поведения.
1.4. Педагогические возможности воспитания нравственного поведения в современной школе (на примере петербургской школы № 411 «Гармония») 78 Выводы по главе 1.
Глава 2. Процесс воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции.
2.1 Диагностика сформированности нравственного поведения у младших школьников.
2.2 Организация учебно-познавательной деятельности на экспериментальных уроках.
2.3 Детские патриотические объединения как особая форма воспитания у школьников нравственного поведения.
2.4 Обобщение результатов формирующего эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции"
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях под влиянием социокультурных факторов изменились нравственные ориентиры развития общества, что вызывает тревогу в связи с возрастанием проблем нравственного характера, проявляющихся в поведении школьников. Нарушение норм морали и правонарушения среди учащихся стали типичными явлениями, характеризующими современную ситуацию.
В связи с этим в отечественной школьной практике актуальным является акцентирование внимания на нравственном воспитании в образовательном процессе средней школы. Как отмечают российские учёные, основное внимание в современных школах уделяется обучению, а воспитание отодвигается на второстепенные позиции (Ш.А. Амонашвили, В.М. Филиппов). Однако традиционно ведущей педагогической идеей России является идея нравственного воспитания человека, который предназначен для деятельного служения интересам Отечества, делу добра и созидания (И.Ф. Гончаров, М.М. Громыко, O.A. Платонов). Налицо ослабление российской педагогической традиции, исторически сложившегося педагогического явления, представляющего неотъемлемую часть национальной культурной среды, доминирующее значение в котором имеет нравственное воспитание человека, осуществляемое на основе формирования наиболее ценных качеств русского национального характера.
О необходимости создания в образовании условий гражданского, патриотического и нравственного воспитания говорится в Программе развития воспитания в системе образования (1999г.), Национальной доктрине образования (2000г.), Государственной программе патриотического воспитания граждан России (2001-2005гг.), Плане реализации Приоритетных направлений национальной образовательной политики в системе общего образования в условиях его модернизации на 2004-2010-е гг.
В работах отечественных педагогов, философов, литераторов в различные исторические эпохи прослеживается мысль о том, что подлинно нравственное воспитание человека - это воспитание в русле народных ценностей и традиций. О ценности традиций, о характере и нравственном поведении народа в разных аспектах размышляли К.Д. Ушинский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачёв, A.M. Пан-ченко, И.Ф. Гончаров, A.A. Корольков, Е.П. Белозерцев и многие другие.
В современной отечественной педагогической мысли имеются ценные разработки Т.К. Ахаян по вопросам формирования нравственных убеждений как смыслообразующих мотивов деятельности и поведения личности, Т.Е. Конни-ковой о гуманизации отношений в детском коллективе, К.Д. Радиной по проблемам формирования эмоционально-нравственного опыта детей, психолого-педагогических подходов в методике воспитания, З.И. Васильевой по вопросам нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе и подготовке к нему будущего учителя. Аспекты формирования основ нравственной устойчивости школьников в процессе общественно-полезного труда рассмотрены в исследовании Т.П. Гавриловой; проблема воспитания младших школьников в соответствии с правилами культурного поведения и этикета освещена в работах И.Н. Курочкиной, J1.C. Лихачёвой, разрешение межлично-стностных конфликтов, гуманизация межличностных отношений учащихся исследованы В.Н. Покусаевым, теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника содержат работы В.Г. Чепикова, проблема стимулирования свободного морального выбора поступка у младших школьников рассмотрена В.В. Зайцевым.
Однако в ходе анализа научной литературы и педагогических исследований выявлено, что при разработанности темы нравственного воспитания в российской педагогической науке остаётся недостаточно изученной проблема воспитания у школьников нравственного поведения на основе наиболее ценных и позитивных качеств русского национального характера.
Школьные гуманитарные курсы, призванные глубоко знакомить учащихся с Родиной, с её особенностями и традициями, осуществляют это эпизодически и бессистемно. Отсюда у большинства школьников слабое представление о менталитете и традиционном нравственном поведении российского народа, низкий уровень патриотического сознания.
Исходя из сложившихся противоречий можно констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: каким должен быть современный учебно-воспитательный процесс, направленный на воспитание у школьников нравственного поведения на основе формирования наиболее ценных качеств национального характера?
Отсюда выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции».
Цель исследования: определить условия, средства и методы, которые могут обеспечить воспитание у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции.
Объект исследования - процесс воспитания и обучения в начальных классах средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - воспитание у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что в современных условиях воспитание у младших школьников нравственного поведения необходимо осуществлять на основе российской педагогической традиции, предполагающей формирование наиболее ценных качеств русского национального характера. Такое воспитание возможно, если: учащиеся будут вовлечены в индивидуальную и коллективную созидательную деятельность, способствующую нравственному воспитанию, в созданных на основе учебных классов детских патриотических объединениях; в процесс образования школьников будут включены средства, ведущие к постижению характера и традиционного нравственного поведения российского народа, которыми являются: сокровища языка; фольклор; обряды и традиции; национальная классическая художественная культура; наблюдения образа жизни и поведения; история народа. содержание воспитания и обучения школьников будет обогащено активным включением этнопедагогического материала, формирующего нравственное поведение; будет возможным опираться на готовность педагога к осуществлению данной воспитательной деятельности; готовность включает в себя: потребность учителя к нравственному самовоспитанию, патриотическую направленность личности учителя, адекватный выбор средств и методов воспитания с учётом психологических особенностей школьников.
Исходя из цели и предмета исследования для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:
-проанализировать российский педагогический опыт воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции;
-проанализировать воспитательные возможности базовой для эксперимента школы;
-разработать теоретическую модель воспитания нравственного поведения у учащихся начальных классов общеобразовательной школы;
-выявить условия успешности воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции;
-проверить эффективность применяемых в опытно-экспериментальной работе средств и методов, направленных на воспитание у школьников нравственного поведения.
Методологической основой исследования являются подходы: личпостно-деятельностный (нравственное поведение у школьников, которые являлись субъектами деятельности и отношений, формировалось посредством включения детей в различные виды созидательной деятельности), аксиологический (национальный характер рассматривался в исследовании на уровне ценностей, которые становятся достоянием личности в результате её длительного взаимодействия с культурой; в опытно-экспериментальной деятельности мы опирались на работу с ценностно-смысловой сферой сознания учащихся), культурологический (процесс воспитания у школьников нравственного поведения осуществлялся на основе формирования у детей ментальных ценностей через познание родной культуры, а также через приобщение к ней посредством творческой деятельности).
Теоретико-методологическую основу составили исследования, посвящён-ные:
- многоаспектным разработкам по общим вопросам нравственного воспитания: принципам гуманно-личностной педагогики (Ш.А. Амонашвили), гуманистическим подходам в образовании, теоретическим и методическим аспектам формирования нравственности (A.B. Мудрик), проблеме возможностей и рисков воспитания и социализации в современной России (Н.Д. Никандров), вопросам формирования нравственных убеждений как смыслообразующих мотивов деятельности и поведения личности (Т.К.Ахаян), вопросам формирования эмоционально-нравственного опыта детей и воспитания нравственных чувств школьников, проблеме психолого-педагогических подходов в методике воспитания (К.Д. Радина) и др.; вопросам нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе, проблеме единства воспитания и обучения (З.И. Васильева), проблеме формирования нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры (С.А. Ефименкова);
- философскому учению о сущности русского национального характера (H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.Ф. Гончаров, М.М. Громыко, И.А. Ильин, В.В. Колесов, Д.С. Лихачёв, Н.О. Лосский, O.A. Платонов, З.В. Сикевич, Г.П. Федотов и др.);
- проблеме воспитания отечественной духовности (Т.А. Берсенева,
И.Ф. Гончаров, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, И.В. Киреевский, В.А. Сухомлин-ский, JI.H. Толстой, К.Д.Ушинский, A.C. Хомяков и др.);
- теории деятельности как основе существования личности и общества (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- раскрытию понимания личностно-деятельностного подхода в обучении (З.И. Васильева, В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, В.Б. Ежеленко, В.Н. Максимова, Н.Ф. Радионова, К.Д. Радина, A.C. Роботова, А.П. Тряпицына, И.Г. Шапошникова, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин).
- проблемам этнопедагогики: проблеме этнопедагогической системы как национального и общечеловеческого феномена, вопросам факторов, методов, средств и приёмов народного воспитания (Г.Н. Волков, B.C. Кукушкин), проблеме понимания этноса как самоорганизующейся педагогической системы (Г.А. Станчинский), вопросу использования этнографических знаний в курсе школьного краеведения (Г.С. Виноградов), логико-историческому аспекту проблемы изучения народной педагогики (Ю.А. Рудь), вопросу организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики (В.К.Фаизова) и др.
- проблемам педагогического моделирования: проблеме связи моделирования с философским знанием (В.А. Штофф), проблеме анализа образовательной деятельности как системы и объекта педагогического моделирования (Г.Н. Травников), вопросу теоретико-группового моделирования в педагогических исследованиях (К.Б. Малышев), вопросу рассмотрения дидактического аспекта моделирования (А.Н. Дахин) и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения разработанности проблемы; изучение программных документов, определяющих содержание образования в начальных классах средней общеобразовательной школы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме; моделирование, педагогический эксперимент; наблюдение; тестирование; анкетирование; беседа; интервью; анализ продуктов деятельности учащихся; статистические методы обработки данных; обобщение опыта экспериментальной работы с учащимися.
База исследования: Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился на базе общеобразовательных школ: средняя школа №307 и Физико-математический лицей №239 г. Санкт-Петербурга, средняя Русская Культуротворческая школа № 423 г. Кронштадта; средняя школа № 567, Физико-математический лицей № 419 и средняя школа № 411 г. Петродворца с углублённым изучением английского языка. Образовательные учреждения подбирались с учётом разнообразия их профильной направленности (обычная общеобразовательная, физико-математическая, этнонациональная с гуманитарным уклоном, языковая школы) с целью получения результата, характерного для разных типов современных школ.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил на базе средней школы № 411 г. Петродворца с углублённым изучением английского языка. Данная школа - показательный пример обычного среднего общеобразовательного учреждения России (не гимназия, не лицей, не частная школа), поэтому она идеально подошла для формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования:
2004-2005 гг. - выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучение философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы;
2005-2006 гг. - определение объекта, предмета, цели, основных задач исследования; разработка теоретической модели воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции;
2006-2008гг. - проведение опытно-экспериментальной работы по воспитанию у школьников нравственного поведения, анализ и обобщение результатов, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировка выводов, оформление материалов диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Российская педагогическая традиция - целостное исторически сложившееся педагогическое явление, представляющее неотъемлемую часть национальной культурной среды и заключающее в своём содержании существенные явления отечественного педагогического опыта (систему исторически сложившихся норм, ценностей, значений, идей и знаний педагогической теории и практики) - предполагает воспитание у школьников нравственного поведения на основе формирования наиболее ценных качеств русского национального характера.
2. Модель воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции включает в себя следующие компоненты:
- цель: воспитание нравственного поведения младших школьников средствами этнопедагогики и традиционной российской культуры, которыми являются: сокровища языка; фольклор; обряды и традиции народа; национальная классическая художественная культура; наблюдения образа жизни и поведения; история народа;
- содержательной составляющей нашей теоретической модели являются следующие качества характера и ценности, которые необходимо формировать у младших школьников в современных условиях: совестливость, трудолюбие, патриотизм, всемирная отзывчивость (предполагает уважительное и доброжелательное отношение к людям других национальностей, к их традициям и ценностям культуры), дружелюбие, деловитость, практичность, уважение семьи и семейных начал, уважение отечественных культурных традиций.
- условиями оптимального влияния этнопедагогики и традиционной российской культуры на воспитание у учащихся нравственного поведения выступают систематическое преподавание специального факультативного курса культурологического и этнонационального направления «Душа народа», а также органичное включение в учебно-познавательную деятельность по курсу созидательной деятельности детского патриотического объединения, организованного на основе ученического коллектива.
Курс «Душа народа» имеет в основании следующие принципы: интегратив-ность, опора на положительное в ребёнке, воспитывающий характер обучения, эмоциональное насыщение, движение «от успеха к успеху», единство и взаимосвязь классной, внеклассной и внешкольной деятельности.
- процессуальной составляющей модели являются следующие основные этапы формирования у учащихся конкретного качества характера, определяющие нравственное поведение: 1.ценностный этап - принятие учащимся нравственных понятий и представлений как личностно значимой ценности; 2.деятельностно-неустойчивый этап - наличие эпизодических поступков, согласованных с данной ценностью, укоренившейся в личности школьника в качестве потребности определённой деятельности; З.деятельностно-устойчивый этап - выражается в согласованной с ценностью привычке регулярной нравственной деятельности школьника.
3. Воспитание у школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции может быть эффективным, если оно строится на основе коллективной созидательной деятельности в детских патриотических объединениях. Детские патриотические объединения - это ученические коллективы, определяющими в которых являются взаимодействие и взаимоотношения, опосредованные ценностью учебно-познавательной, творческой и трудовой коллективной деятельности, направленной на познание и воссоздание красоты и духовной глубины, уникальности Родины.
Форма воспитания у младших школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции на основе коллективной созидательной деятельности в патриотических объединениях эффективна по следующим причинам:
- основным фактором положительного воздействия патриотического объединения на воспитание у школьников нравственного поведения является возникновение у детей в объединении сильной мотивации к регулярной нравственно-патриотической деятельности;
- формирование ценностей и воспитание (самовоспитание) качеств характера в патриотическом объединении соединяется с главной объединяющей ценностью коллектива - ценностью Родины; по этой причине воспитываются действительно патриотически окрашенные качества (трудолюбие патриотов, деловитость патриотов и др.), исключается возможность воспитания одноимённых качеств, соединённых с равнодушием или с негативным отношением к Родине.
4. В современных условиях эффективность воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции напрямую зависит от целостной совокупности педагогических условий. Эта совокупность включает:
- готовность учителя к осуществлению данной воспитательной деятельности; готовность состоит из потребности учителя к нравственному самовоспитанию; адекватного выбора средств и методов воспитания с учётом психологических особенностей школьников;
- обогащение содержания образования на основе ценностей этнопедагогики и других источников постижения традиционного нравственного поведения народа;
- ценностно-смысловое согласование между учителем и родителями целей и задач курса и средств вовлечения учеников в созидательную деятельность.
При организации патриотических объединений необходимо соблюдение следующих условий:
- объединения должны иметь эмоционально привлекательную для детей внешнюю атрибутику;
- педагог-организатор патриотического объединения должен постоянно взаимодействовать с другими педагогами, работающими с классом, и по возможности - с родителями учеников;
- необходимо максимально включать творческие силы патриотического объединения в учебно-познавательную деятельность, направленную на формирование у школьников нравственного поведения;
- объединению необходимо так строить свою деятельность, чтобы оно являлось реальной движущей силой в воспитании и самовоспитании у школьников нравственного поведения - в рамках патриотического объединения создавать клубы («Дружба», «Трудолюбие» и др.), деятельность которых направлена на формирование у школьников ценностей и нравственных качеств характера.
Критерии эффективности воспитания у школьников нравственного поведения: 1. наличие у учащихся понимания ценности нравственного поведения -выявляется при помощи методов: анализа сочинений и других творческих работ детей, наблюдения, ранжирования ценностей, анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы с детьми и их родителями, с учителями; 2. регулярность совершения учащимися нравственных поступков - выявляется методами наблюдения и перекрёстного опроса.
5. Для успешности воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции необходимо активно использовать следующие средства и методы по курсу «Душа народа», обладающие эмоционально-созидательным потенциалом:
- усвоение учащимися содержания курса посредством ознакомления с великими людьми, национальными героями России;
- раскрытие учащимся сущности нравственного поведения посредством осмысления характера народа, запёчатлённого в отечественной портретной живописи;
- использование литературной творческой мастерской, направленной на воспитание у школьников нравственного поведения посредством эмоционально-ценностного восприятия отечественной поэзии и активного включения учащихся в личное литературное творчество.
Новизна исследования:
Педагогическая наука обогащается современными знаниями об условиях, средствах и методах воспитания у школьников нравственного поведения на основе формирования нравственных качеств национального характера в современных социокультурных условиях.
Представленные в теоретической модели воспитания новые для отечественного менталитета качества (деловитость, практичность — качества, присутствующие в национальном характере, но не имеющие доминирующего значения) обогащают существующее знание о моделях национального воспитания, представленных в современных этнопедагогических исследованиях.
Представленное в теоретической модели органичное включение в современный учебно-воспитательный процесс созидательной деятельности детского патриотического объединения, организованного на основе цельного ученического коллектива, обогащает существующее знание о моделях национального воспитания, представленных в современных этнопедагогических исследованиях.
Теоретическая значимость исследования:
Охарактеризована особенность российской педагогической традиции: воспитание у школьников нравственного поведения рассматривается на основе формирования нравственных качеств национального характера.
Обоснована теоретическая модель современного воспитания у младших школьников нравственного поведения, позволяющая проектировать педагогический процесс, направленный на развитие у школьников ценностей - уважение семьи и семейных начал, уважение отечественных культурных традиций; качеств характера - совестливость, трудолюбие, патриотизм, всемирная отзывчивость, дружелюбие и новых для отечественного менталитета качеств - деловитость, практичность.
Теоретическая значимость представленного в модели специального факультативного курса «Душа народа» заключается в интегративности курса, в широте охвата курсом знаний о России (культурологических, этнокультурных, исторических, географических, биологических, литературных, художественных, художественно-прикладных, музыкальных, этических), адаптированных к восприятию младшими школьниками.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут служить для расширения содержания педагогического образования посредством введения лекций, спецкурсов и семинаров по проблеме воспитания у школьников нравственного поведения на основе формирования нравственных качеств национального характера, а также методическим обеспечением введения факультативного курса «Душа народа» в начальных классах общеобразовательной школы. Изложенные в материалах диссертации, в публикациях по теме исследования содержание экспериментальных уроков и методика воспитания учащихся в патриотических объединениях могут использоваться в среднем общеобразовательном учреждении классными руководителями и учителями-предметниками.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обширностью его исследовательской базы; адекватностью избранных методов и чёткостью методологических позиций диссертанта; логической доказательностью выводов и участием автора исследования в разработке и проведении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научной работы на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; в ходе выступлений на курсах по Русской школе в учебно-методическом Центре этнонационального образования РГПУ им. А.И. Герцена (февраль 2005), на Покровских педагогических чтениях в Духовной Академии (октябрь 2005) и в РГПУ им. А.И. Герцена (октябрь 2006, октябрь 2007), на Кирилло
Мефодиевских педагогических чтених в РГПУ им. А.И. Герцена (май 2008), на педагогических и методических советах учителей средней общеобразовательной школы № 411 г. Петродворца, по теме: «Диагностика воспитанности нравственных качеств характера у младшего школьника» (ноябрь 2006, сентябрь 2007), а также посредством публикаций материалов по исследуемой проблеме.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 171 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков, 2 таблицы и 12 приложений. Список литературы включает 187 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Были получены результаты диагностики сформированности ценностей и качеств характера (нравственного поведения по данным качествам) у младших школьников на констатирующем этапе эксперимента:
-в наибольшей степени у всех задействованных в констатирующем эксперименте школьников сформирована ценность «уважение семьи и семейных начал»;
-средняя степень сформированности имеется по качествам характера -, дружелюбие, совестливость;
-в наименьшей степени у всех задействованных в констатирующем эксперименте школьников сформированы ценность «уважение отечественных культурных традиций» и качества характера - трудолюбие, всемирная отзывчивость, практичность, деловитость;
-качество характера «патриотизм» у всех задействованных в эксперименте школьников не сформировано.
В связи с целью исследования нами разработан и экспериментально апробирован курс «Душа народа», предназначенный для учащихся вторых и третьих классов общеобразовательной средней школы. Проведён естественный экс-' перимент - два года во 2-3-6 экспериментальном классе и один год - во 2-6 экспериментальном классе. С учётом культурологической направленности курса, а также его высоких воспитательных возможностей общепедагогическими принципами при решении учебно-воспитательных задач в младших классах определены: интегративность курса; опора на положительное в ребёнке; воспитывающий характер
165 обучения; эмоциональное насыщение курса; движение «от успеха к успеху»; принцип единства и взаимосвязи классной, внеклассной и внешкольной деятельности.
Воспитание у младших школьников нравственного поведения в концептуальных рамках учебного курса «Душа народа» предполагает соблюдение следующих педагогических условий: необходима готовность учителя к осуществлению данной воспитательной деятельности, состоящая из потребности учителя к нравственному самовоспитанию, патриотической направленности личности учителя, адекватного выбора средств и методов воспитания с учётом психологических особенностей школьников; необходимо ценностно-смысловое согласование между учителем и родителями целей и задач курса и средств вовлечения учеников в созидательную деятельность; необходимо перерастание процесса воспитания учеников в процесс их самовоспитания; необходимо создание на уроках доверительной, позитивно-эмоциональной и творческой атмосферы общения.
Поскольку в современной России воспитывающая роль ученических коллективов низка, для успешности воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции из задействованных в исследовании экспериментальных классов были организованы детские патриотические объединения. Их можно охарактеризовать как ученические коллективы, определяющими в которых являются взаимодействие и взаимоотношения, опосредованные: ценностью деятельной любви к Родине, т.е. ценностью учебно-познавательной, творческой и трудовой деятельности коллектива, направленной на познание и воссоздание красоты и духовной глубины, уникальности Родины; задачами воспитания у патриотического объединения и самовоспитания у каждого входящего в него школьника качеств характера и ценностей из нашей теоретической модели.
По результатам формирующего эксперимента сделан вывод, что в соединении с другими воспитательными средствами форма воспитания у младших школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции на основе созидательной деятельности в детских патриотических объединениях имеет высокую педагогическую ценность.
Для достижения цели нашего исследования программы по курсу «Душа народа» соединялись с особо организованной системой средств, методов, форм учебно-познавательной деятельности.
Для преподавания экспериментального курса использовалась классификация методов обучения, предложенная И.Ф. Харламовым. Так как в основу данной классификации положено несколько признаков (опора на задачи, этапы и функции обучения), она, расширяя возможности для воспитывающего обучения, наиболее соответствовала цели и задачам нашего исследования.
В исследовании деятельность рассматривалась в качестве основы педагогического процесса (Г.И. Щукина). Для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса в нём обеспечивалась взаимосвязь видов деятельности.
В экспериментальной работе использовались воспитывающие нравственное поведение средства обучения, предложенные педагогами прошлого, но эти средства были расширены.
На уроках курса «Душа народа» использовались разработанные нами в соответствии с новой целевой установкой средства воспитания. Так, применяя методы рассказа, объяснения, иллюстрации и демонстрации, а также игровые технологии, мы проводили занятия, посвящённые русскому портрету. Педагогическая эффективность новой целевой установки при изучении отечественной портретной живописи обусловлена эстетико-психологической природой портрета как продукта художественного творчества.
В качестве особого, обладающего большим воспитательным потенциалом вида деятельности школьников в ходе экспериментальной работы практиковался урок-творческая мастерская, в которую была внесена специфика, заключающаяся в изучении отечественного поэтического наследия и в активном литературном творчестве детей на уроках.
Целесообразность частого применения игровой деятельности на уроках курса обусловлена возрастными психологическими особенностями младших школьников.
Важной особенностью курса являлось постоянное эмоциональное стимулирование учащихся и преобладание безотметочного оценивания их знаний, умений и навыков.
Особым методом обучения и воспитания, необходимым в силу специфики главной педагогической задачи экспериментального курса, являлась неоднократно применявшаяся самодиагностика учащихся.
Была проведена контрольная диагностика, отражающая уровни сформированное™ предложенных нами ценностей и качеств характера (нравственного поведения по данным качествам) у задействованных в эксперименте классов в конце формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент показал значительные изменения в экспериментальных классах на фоне отсутствия динамики или незначительных изменений - в контрольных.
Мы сравнили начальные и контрольные диагностики успеваемости по различным предметам в экспериментальных и контрольных классах. Был сделан вывод, что значительная, имеющая научную значимость зависимость между степенью сформированное™ нравственного поведения младшего школьника и его учебной успеваемостью по различным предметам школьного курса не обнаруживается.
Заключение
Последовательное решение задач исследования позволило провести содержательный анализ сущности понятий «нравственное поведение», «характер», «воспитание нравственного поведения» применительно к младшему школьному возрасту, с определением этапов формирования и уровней сформированно-сти качеств характера, а также условий и средств воспитания нравственного поведения на основе российской педагогической традиции у младших школьников в общеобразовательной средней школе.
Диагностические данные, полученные в ходе исследования, подтверждают необходимость психолого-педагогического изучения характера младшего школьника, воспитания его характера в русле национальных ценностей и традиций, а также в русле усовершенствования национального характера относительно «новыми» для отечественной ментальности качествами, которое обусловлено социально-экономическими изменениями в постперестроечной России.
К основным выводам диссертационного исследования мы относим:
- целенаправленное и педагогически систематизированное воспитание у школьников, начиная с начальных классов, нравственного поведения на основе российской педагогической традиции необходимо по причине ощутимого падения духовности и нравственности граждан нашей страны, в частности - по причине низкого уровня национального сознания выпускников российских общеобразовательных школ;
- содержательным и процессуальным основанием воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции является разработанная нами теоретическая модель воспитания; модель включает в себя следующие качества и ценности: ценность «уважение семьи и семейных начал», ценность «уважение отечественных культурных традиций», качества характера: совестливость, трудолюбие, патриотизм, всемирная отзывчивость, дружелюбие, практичность, деловитость;
- основными этапами формирования качеств характера являются: ценностный, деятельностно-неустойчивый, деятельностно-устойчивый этапы; качество харатера является сформированным, если оно входит в заключительный деятельностно-устойчивый этап формирования;
- воспитание нравственного поведения на основе российской педагогической традиции у младших школьников целесообразно осуществлять в концептуальных рамках учебного курса «Душа народа», опирающегося на принципы: интегративности, опоры на положительное в ребёнке, воспитывающего характера обучения; эмоционального насыщения курса; «движения от успеха к успеху», единства и взаимосвязи классной, внеклассной и внешкольной деятельности. Опора на перечисленные выше принципы в преподавании курса должна сочетаться с наиболее целесообразным выбором средств, методов, форм обучения;
- воспитание у младших школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции может быть эффективным при условии создания на основе учебного класса детского патриотического объединения, в котором формирование ценностей, воспитание и самовоспитание качеств характера соединяется с главной объединяющей ценностью коллектива — ценностью Родины;
- строить воспитательную и учебную работу с младшими школьниками следует на основе включения в содержание воспитания и обучения детей этно-педагогического материала и других источников постижения традиционного нравственного поведения народа;
- большое значение при воспитании нравственного поведения школьника имеет понимание и поддержка созидательной деятельности ребёнка со стороны его семьи; отсутствие комфортной психологической атмосферы в семье, а также подверженность ребёнка антивоспитательным влияниям среды могут являться факторами, снижающими воспитание характера ребёнка в школе.
Таким образом, проведённое исследование позволило конкретизировать гипотетическое положение о возможности воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции при особой организации их учебной деятельности. Перспективы исследования связаны с дальнейшими поисками педагогических возможностей и условий воспитания нравственного поведения школьников за порогом младшего школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции"
□034Э192В
На правах рукописи
УДК 37.034
ГРУЗДЕВА Мария Валерьевна
ВОСПИТАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ РОССИЙСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 8 ФЕЗ 29:0
Санкт-Петербург 2010
003491926
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени
А.И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Гончаров Иван Фёдорович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Захарченко Марина Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент
Паршукова Ирина Леонардовна
Ведущая организация:
Карельский государственный педагогический университет
Защита состоится «16» февраля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.19 на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48 к. 11 ауд .32;
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан «15» января 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор Писарева С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях под влиянием социокультурных факторов изменились нравственные ориентиры развития общества, что вызывает тревогу в связи с возрастанием проблем нравственного характера, проявляющихся в поведении школьников. Нарушение норм морали и правонарушения среди учащихся стали типичными явлениями, характеризующими современную ситуацию.
В связи с этим в отечественной школьной практике актуальным является акцентирование внимания на нравственном воспитании в образовательном процессе средней школы. Как отмечают российские учёные, основное внимание в современных школах уделяется обучению, а воспитание отодвигается на второстепенные позиции (Ш.А. Амонашвили, В.М. Филиппов). Однако традиционно ведущей педагогической идеей России является идея нравственного воспитания человека, который предназначен для деятельного служения интересам Отечества, делу добра и созидания (И.Ф. Гончаров, М.М. Громыко, O.A. Платонов). Налицо ослабление российской педагогической традиции, исторически сложившегося педагогического явления, представляющего неотъемлемую часть национальной культурной среды, доминирующее значение в котором имеет нравственное воспитание человека, осуществляемое на основе формирования наиболее ценных качеств русского национального характера.
О необходимости создания в образовании условий гражданского, патриотического и нравственного воспитания говорится в Программе развития воспитания в системе образования (1999г.), Национальной доктрине образования (2000г.), Государственной программе патриотического воспитания граждан России (2001-2005гг.), Плане реализации Приоритетных направлений национальной образовательной политики в системе общего образования в условиях его модернизации на 2004-2010-е гг.
В работах отечественных педагогов, философов, литераторов в различные исторические эпохи прослеживается мысль о том, что подлинно нравственное воспитание человека - это воспитание в русле народных ценностей и традиций. О ценности традиций, о характере и нравственном поведении народа в разных аспектах размышляли К.Д. Ушинский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачёв, A.M. Пан-ченко, И.Ф. Гончаров, A.A. Корольков, Е.П. Белозерцев и многие другие.
В современной отечественной педагогической мысли имеются ценные разработки Т.К. Ахаян по вопросам формирования нравственных убеждений как смыслообразующих мотивов деятельности и поведения личности, Т.Е. Конни-ковой о гуманизации отношений в детском коллективе, К.Д. Радиной по проблемам формирования эмоционально-нравственного опыта детей, психолого-педагогических подходов в методике воспитания, З.И. Васильевой по вопросам нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе и подготовке к нему будущего учителя. Аспекты формирования основ нравственной устойчивости школьников в процессе общественно-полезного труда рассмотрены в исследовании Т.П. Гавриловой; проблема воспитания младших
школьников в соответствии с правилами культурного поведения и этикета освещена в работах И.Н. Курочкиной, Л.С. Лихачёвой, разрешение межличност-ностных конфликтов, гуманизация межличностных отношений учащихся исследованы В.Н. Покусаевым, теоретические и методические основы процесса воспитания нравственных качеств личности младшего школьника содержат работы В.Г. Чепикова, проблема стимулирования свободного морального выбора поступка у младших школьников рассмотрена В.В. Зайцевым.
Однако в ходе анализа научной литературы и педагогических исследований выявлено, что при разработанности темы нравственного воспитания в российской педагогической науке остаётся недостаточно изученной проблема воспитания у школьников нравственного поведения на основе наиболее ценных и позитивных качеств русского национального характера.
Школьные гуманитарные курсы, призванные глубоко знакомить учащихся с Родиной, с её особенностями и традициями, осуществляют это эпизодически и бессистемно. Отсюда у большинства школьников слабое представление о менталитете и традиционном нравственном поведении российского народа, низкий уровень патриотического сознания.
Исходя из сложившихся противоречий можно констатировать, что в теории и практике существует проблема, требующая научного разрешения: каким должен быть современный учебно-воспитательный процесс, направленный на воспитание у школьников нравственного поведения на основе формирования наиболее ценных качеств национального характера?
Отсюда выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции».
Цель исследования: определить условия, средства и методы, которые могут обеспечить воспитание у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции.
Объект исследования - процесс воспитания и обучения в начальных классах средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - воспитание у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что в современных условиях воспитание у младших школьников нравственного поведения необходимо осуществлять на основе российской педагогической традиции, предполагающей формирование наиболее ценных качеств русского национального характера. Такое воспитание возможно, если:
*учащиеся будут вовлечены в индивидуальную и коллективную созидательную деятельность, способствующую нравственному воспитанию, в созданных на основе учебных классов детских патриотических объединениях;
*в процесс образования школьников будут включены средства, ведущие к постижению характера и традиционного нравственного поведения российского народа, которыми являются: сокровища языка; фольклор; обряды и традиции; национальная классическая художественная культура; наблюдения образа жиз-
ни и поведения; история народа.
* содержание воспитания и обучения школьников будет обогащено активным включением этнопедагогического материала, формирующего нравственное поведение;
* будет возможным опираться на готовность педагога к осуществлению данной воспитательной деятельности; готовность включает в себя: потребность учителя к нравственному самовоспитанию, патриотическую направленность личности учителя, адекватный выбор средств и методов воспитания с учётом психологических особенностей школьников;
Исходя из цели и предмета исследования для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:
-проанализировать российский педагогический опыт воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции;
-проанализировать воспитательные возможности базовой для эксперимента школы;
-разработать теоретическую модель воспитания нравственного поведения у учащихся начальных классов общеобразовательной школы;
-выявить условия успешности воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции;
-проверить эффективность применяемых в опытно-экспериментальной работе средств и методов, направленных на воспитание у школьников нравственного поведения.
Методологической основой исследования являются подходы: личностно-деятельностный (нравственное поведение у школьников, которые являлись субъектами деятельности и отношений, формировалось посредством включения детей в различные виды созидательной деятельности), аксиологический (национальный характер рассматривался в исследовании на уровне ценностей, которые становятся достоянием личности в результате её длительного взаимодействия с культурой; в опытно-экспериментальной деятельности мы опирались на работу с ценностно-смысловой сферой сознания учащихся), культурологический (процесс воспитания у школьников нравственного поведения осуществлялся на основе формирования у детей ментальных ценностей через познание родной культуры, а также через приобщение к ней посредством творческой деятельности). Теоретико-методологическую основу составили исследования, посвященные:
- многоаспектным разработкам по общим вопросам нравственного воспитания: принципам гуманно-личностной педагогики (Ш.А. Амонашвили), гуманистическим подходам в образовании, теоретическим и методическим аспектам формирования нравственности (A.B. Мудрик), проблеме возможностей и рисков воспитания и социализации в современной России (Н.Д. Никандров), вопросам формирования нравственных убеждений как смыслообразующих мотивов деятельности и поведения личности (Т.К.Ахаян), вопросам формирования эмоционально-нравственного опыта детей и воспитания нравственных чувств
школьников, проблеме психолого-педагогических подходов в методике воспитания (К.Д. Радина) и др.;
-вопросам нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе, проблеме единства воспитания и обучения (З.И. Васильева), проблеме формирования нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры (С.А. Ефименкова);
- философскому учению о сущности русского национального характера (H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.Ф. Гончаров, М.М. Громыко, И.А. Ильин, В.В. Колесов, Д.С. Лихачёв, Н.О. Лосский, O.A. Платонов, З.В. Сикевич, Г.П. Федотов и др.);
- проблеме воспитания отечественной духовности (Т.А. Берсенева, И.Ф. Гончаров, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, И.В. Киреевский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский, A.C. Хомяков и др.);
- теории деятельности как основе существования личности и общества (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- раскрытию понимания личностно-деятельностного подхода в обучении (З.И. Васильева, В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, В.Б. Ежеленко, В.Н. Максимова, Н.Ф. Радионова, К.Д. Радина, A.C. Роботова, А.П. Тряпицына, И.Г. Шапошникова, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин).
- проблемам этнопедагогики: проблеме этнопедагогической системы как национального и общечеловеческого феномена, вопросам факторов, методов, средств и приёмов народного воспитания ( Г.Н. Волков, B.C. Кукушкин), проблеме понимания этноса как самоорганизующейся педагогической системы (Г.А. Станчинский), вопросу использования этнографических знаний в курсе школьного краеведения (Г.С. Виноградов), логико-историческому аспекту проблемы изучения народной педагогики (Ю.А. Рудь), вопросу организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики (В.К.Фаизова), и др.
- проблемам педагогического моделирования: проблеме связи моделирования с философским знанием (В.А. Штофф), проблеме анализа образовательной деятельности как системы и объекта педагогического моделирования (Г.Н. Травников), вопросу теоретико-группового моделирования в педагогических исследованиях (К.Б. Малышев), вопросу рассмотрения дидактического аспекта моделирования (А.Н. Дахин) и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения разработанности проблемы; изучение программных документов, определяющих содержание образования в начальных классах средней общеобразовательной школы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме; моделирование, педагогический эксперимент; наблюдение; тестирование; анкетирование; беседа; интервью; анализ продуктов деятельности учащихся; статистические методы обработки данных; обобщение опыта экспериментальной работы с учащимися.
База исследования: Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился на базе общеобразовательных школ: средняя школа №307 и Физико-математический лицей №239 г. Санкт-Петербурга, средняя Русская Культуротворческая школа № 423 г. Кронштадта; средняя школа № 567, Физико-математический лицей № 419 и средняя школа № 411 г. Петродворца с углублённым изучением английского языка. Образовательные учреждения подбирались с учётом разнообразия их профильной направленности (обычная общеобразовательная, физико-математическая, этнонациональная с гуманитарным уклоном, языковая школы) с целью получения результата, характерного для разных типов современных школ.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил на базе средней школы № 411 г. Петродворца с углублённым изучением английского языка. Данная школа - показательный пример обычного среднего общеобразовательного учреждения России (не гимназия, не лицей, не частная школа), поэтому она идеально подошла для формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования:
2004-2005 гг. - выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучение философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы;
2005-2006 гг. - определение объекта, предмета, цели, основных задач исследования; разработка теоретической модели воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции;
2006-2008гг. - проведение опытно-экспериментальной работы по воспитанию у школьников нравственного поведения, анализ и обобщение результатов, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировка выводов, оформление материалов диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Российская педагогическая традиция - целостное исторически сложившееся педагогическое явление, представляющее неотъемлемую часть национальной культурной среды и заключающее в своём содержании существенные явления отечественного педагогического опыта (систему исторически сложившихся норм, ценностей, значений, идей и знаний педагогической теории и практики) - предполагает воспитание у школьников нравственного поведения на основе формирования наиболее ценных качеств русского национального характера.
2. Модель воспитания у младших школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции включает в себя следующие компоненты:
- цель: воспитание нравственного поведения младших школьников средствами этнопедагогики и традиционной российской культуры, которыми являются: сокровища языка; фольклор; обряды и традиции народа; национальная классическая художественная культура; наблюдения образа жизни и поведения; ис-
тория народа;
- содержательной составляющей нашей теоретической модели являются следующие качества характера и ценности, которые необходимо формировать у младших школьников в современных условиях: совестливость, трудолюбие, патриотизм, всемирная отзывчивость (предполагает уважительное и доброжелательное отношение к людям других национальностей, к их традициям и ценностям культуры), дружелюбие, деловитость, практичность, уважение семьи и семейных начал, уважение отечественных культурных традиций.
- условиями оптимального влияния этнопедагогики и традиционной российской культуры на воспитание у учащихся нравственного поведения выступают систематическое преподавание специального факультативного курса культурологического и этнонационального направления «Душа народа», а также органичное включение в учебно-познавательную деятельность по курсу созидательной деятельности детского патриотического объединения, организованного на основе ученического коллектива.
Курс «Душа народа» имеет в основании следующие принципы: интегратив-ность, опора на положительное в ребёнке, воспитывающий характер обучения, эмоциональное насыщение, движение «от успеха к успеху», единство и взаимосвязь классной, внеклассной и внешкольной деятельности.
- процессуальной составляющей модели являются следующие основные этапы формирования у учащихся конкретного качества характера, определяющие нравственное поведение: 1.ценностный этап - принятие учащимся нравственных понятий и представлений как личностно значимой ценности; 2.деятельностно-неустойчивый этап - наличие эпизодических поступков, согласованных с данной ценностью, укоренившейся в личности школьника в качестве потребности определённой деятельности; З.деятельностно-устойчивый этап - выражается в согласованной с ценностью привычке регулярной нравственной деятельности школьника.
3. Воспитание у школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции может быть эффективным, если оно строится на основе коллективной созидательной деятельности в детских патриотических объединениях. Детские патриотические объединения - это ученические коллективы, определяющими в которых являются взаимодействие и взаимоотношения, опосредованные ценностью учебно-познавательной, творческой и трудовой коллективной деятельности, направленной на познание и воссоздание красоты и духовной глубины, уникальности Родины.
Форма воспитания у младших школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции на основе коллективной созидательной деятельности в патриотических объединениях эффективна по следующим причинам:
-основным фактором положительного воздействия патриотического объединения на воспитание у школьников нравственного поведения является возникновение у детей в объединении сильной мотивации к регулярной нравственно-патриотической деятельности;
-формирование ценностей и воспитание (самовоспитание) качеств характера в патриотическом объединении соединяется с главной объединяющей ценностью коллектива - ценностью Родины; по этой причине воспитываются действительно патриотически окрашенные качества (трудолюбие патриотов, деловитость патриотов и др.), исключается возможность воспитания одноимённых качеств, соединённых с равнодушием или с негативным отношением к Родине.
4. В современных условиях эффективность воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции напрямую зависит от целостной совокупности педагогических условий. Эта совокупность включает:
-готовность учителя к осуществлению данной воспитательной деятельности; готовность состоит из потребности учителя к нравственному самовоспитанию; адекватного выбора средств и методов воспитания с учётом психологических особенностей школьников;
-обогащение содержания образования на основе ценностей этнопедагогики и других источников постижения традиционного нравственного поведения народа;
-ценностно-смысловое согласование между учителем и родителями целей и задач курса и средств вовлечения учеников в созидательную деятельность.
При организации патриотических объединений необходимо соблюдение следующих условий:
-объединения должны иметь эмоционально привлекательную для детей внешнюю атрибутику;
-педагог-организатор патриотического объединения должен постоянно взаимодействовать с другими педагогами, работающими с классом, и по возможности - с родителями учеников;
-необходимо максимально включать творческие силы патриотического объединения в учебно-познавательную деятельность, направленную на формирование у школьников нравственного поведения;
-объединению необходимо так строить свою деятельность, чтобы оно являлось реальной движущей силой в воспитании и самовоспитании у школьников нравственного поведения - в рамках патриотического объединения создавать клубы («Дружба», «Трудолюбие» и др.), деятельность которых направлена на формирование у школьников ценностей и нравственных качеств характера.
Критерии эффективности воспитания у школьников нравственного поведения: 1. наличие у учащихся понимания ценности нравственного поведения -выявляется при помощи методов: анализа сочинений и других творческих работ детей, наблюдения, ранжирования ценностей, анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы с детьми и их родителями, с учителями; 2. регулярность совершения учащимися нравственных поступков - выявляется методами наблюдения и перекрёстного опроса.
5. Для успешности воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции необходимо активно использовать следующие средства и методы по курсу «Душа народа», обладающие эмоцио-
нально-созидательным потенциалом:
- усвоение учащимися содержания курса посредством ознакомления с великими людьми, национальными героями России;
-раскрытие учащимся сущности нравственного поведения посредством осмысления характера народа, запечатленного в отечественной портретной живописи;
-использование литературной творческой мастерской, направленной на воспитание у школьников нравственного поведения посредством эмоционально-ценностного восприятия отечественной поэзии и активного включения учащихся в личное литературное творчество. Новизна исследования:
* Педагогическая наука обогащается современными знаниями об условиях, средствах и методах воспитания у школьников нравственного поведения на основе формирования нравственных качеств национального характера в современных социокультурных условиях.
■"Представленные в теоретической модели воспитания новые для отечественного менталитета качества (деловитость, практичность - качества, присутствующие в национальном характере, но не имеющие доминирующего значения) обогащают существующее знание о моделях национального воспитания, представленных в современных этнопедагогических исследованиях.
"■Представленное в теоретической модели органичное включение в современный учебно-воспитательный процесс созидательной деятельности детского патриотического объединения, организованного на основе цельного ученического коллектива, обогащают существующее знание о моделях национального воспитания, представленных в современных этнопедагогических исследованиях.
Теоретическая значимость исследования:
* Охарактеризована особенность российской педагогической традиции: воспитание у школьников нравственного поведения рассматривается на основе формирования нравственных качеств национального характера.
^Обоснована теоретическая модель современного воспитания у младших школьников нравственного поведения, позволяющая проектировать педагогический процесс, направленный на развитие у школьников ценностей - уважение семьи и семейных начал, уважение отечественных культурных традиций; качеств характера - совестливость, трудолюбие, патриотизм, всемирная отзывчивость, дружелюбие и новых для отечественного менталитета качеств - деловитость, практичность.
* Теоретическая значимость представленного в модели специального факультативного курса «Душа народа» заключается в интегративности курса, в широте охвата курсом знаний о России (культурологических, этнокультурных, исторических, географических, биологических, литературных, художественных, художественно-прикладных, музыкальных, этических), адаптированных к восприятию младшими школьниками.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и
выводы диссертации могут служить для расширения содержания педагогического образования посредством введения лекций, спецкурсов и семинаров по проблеме воспитания у школьников нравственного поведения на основе формирования нравственных качеств национального характера, а также методическим обеспечением введения факультативного курса «Душа народа» в начальных классах общеобразовательной школы. Изложенные в материалах диссертации, в публикациях по теме исследования содержание экспериментальных уроков и методика воспитания учащихся в патриотических объединениях могут использоваться в среднем общеобразовательном учреждении классными руководителями и учителями-предметниками.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обширностью его исследовательской базы; адекватностью избранных методов и чёткостью методологических позиций диссертанта; логической доказательностью выводов и участием автора исследования в разработке и проведении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научной работы на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГГТУ им. А.И. Герцена; в ходе выступлений на курсах по Русской школе в учебно-методическом Центре этнонационального образования РГПУ им. А.И. Герцена (февраль 2005), на Покровских педагогических чтениях в Духовной Академии (октябрь 2005) и в РГПУ им. А.И. Герцена (октябрь 2006, октябрь 2007), на Кирилло-Мефодиевских педагогических чтених в РГПУ им. А.И. Герцена (май 2008), на педагогических и методических советах учителей средней общеобразовательной школы № 411 г. Петродворца, по теме: «Диагностика воспитанности нравственных качеств характера у младшего школьника» (ноябрь 2006, сентябрь 2007), а также посредством публикаций материалов по исследуемой проблеме.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 171 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков, 2 таблицы и 12 приложений. Список литературы включает 187 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна; сформулированы цели и задачи работы, а также гипотеза и положения, выносимые на защиту. Определены объект, предмет, представлены логика и этапы исследования. Приведена информация о структуре диссертационной работы и апробации полученных результатов.
Первая глава «Теоретические основы и практика реализации воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции» содержит анализ теоретических работ, посвященных различным аспектам изучаемой проблемы, частично знакомит с констатирующим этапом опытно-экспериментальной работы.
и
В ходе исследования при помощи теоретического анализа работ отечественных психологов выявлено, что и предпосылкой, и результатом поведения человека в конкретных жизненных ситуациях является его характер (А.Ф. Лазур-ский, Н.Д. Левитов). Современная отечественная наука понятие «характер» определяет как склад личности, образуемый индивидуально своеобразными и типологическими чертами и проявляющийся в особенностях поведения (установок) в окружающей социальной действительности; характер обусловливает определённость, устойчивую направленность поведения личности. В исследовании мы придерживались психолого-педагогической точки зрения на характер, а именно считали его категорией изменяющейся, поддающейся развитию, формированию, воспитанию и т.п. (Н.Д. Левитов, С. Л. Рубинштейн). Анализ литературы позволил выявить, что теорией характера и его классификациями занимались А.Ф. Лазурский, Ф. Джордано, Ф. Полан, К. Юнг, Н.Д. Левитов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, и др.
С учётом наличия в современной теоретической педагогике широты истолкования термина «воспитание», в определение понятия «воспитание характера» были внесены следующие уточнения. С точки зрения социального процесса функция воспитания состоит в том, чтобы подготовить индивида к выполнению той роли, которую ему предстоит играть в обществе. Именно в этом понимании воспитание характера рассматривалось многими отечественными и зарубежными педагогами и психологами до сегодняшнего дня включительно.
Воспитание нравственного поведения анализировалось нами наряду с формированием нравственного сознания и нравственных чувств. Воспитанность определённого устойчивого нравственного поведения свидетельствует о сформированное™ в характере человека конкретного нравственного качества или совокупности нравственных качеств (М.Я. Басов, А.К. Ковалёв, Н.Д. Левитов, Г.И. Щукина).
Далее были рассмотрены взгляды на воспитание личности, высказанные М.В. Ломоносовым, И.И. Бецким, Н.И. Новиковым, К.Д. Ушинским, П.Ф.Каптеревым, В.А. Сухомлинским, Т.К. Ахаян, З.И. Васильевой, Г.И. Щукиной, Т.А. Берсеневой и др. Общим в понимании учёными и мыслителями различных эпох особенностей воспитания характера явилось выделение важности духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания личности в комплексе с физическим, умственным, эстетическим воспитанием, с формированием стойкой человеческой воли.
Методом теоретического анализа научной литературы выявлено, что традиционно ведущей педагогической идеей России, господствующей в народном сознании и впоследствии в научной теории, определявшей и ведущее направление практики образования в стране, является идея нравственного воспитания человека, который предназначен для служения интересам Отечества, делу добра и созидания (Т.А. Берсенева, И.Ф. Гончаров, М.М. Громыко, A.A. Корольков, O.A. Платонов).
Содержание российской педагогической традиции составляют наиболее существенные явления отечественного педагогического опыта - систему истори-
чески сложившихся норм, ценностей, значений, идей и знаний педагогической теории и практики. Одной из важнейших составляющих российской педагогической традиции является нравственное воспитание, ориентированное на совокупность наиболее ценных и позитивных качеств русского национального характера.
Понятие «национальный характер» анализируется в современной отечественной науке как совокупность объективных, исторически сложившихся социально-психологических особенностей духовного облика народа, проявляющихся через отношения к вечным общечеловеческим ценностям в свойственных его представителям традиционных формах поведения и существующих в объективизированных формах сознания (М.И. Шилова, Н.М. Малиновская).
В истории отечественной мысли имеется богатое философское наследие по вопросу национального характера. Были проанализированы сущностные характеристики русского национального характера, данные H.A. Бердяевым, Б.П. Вышеславцевым, И.А. Ильиным, Д.С. Лихачёвым и др. Установлено, что отечественные учёные рассматривают национальный характер в качестве составляющей более широкого понятия «менталитет», включённого в контекст современного российского образования (О.В. Лебедева, Е.С. Роговер).
Мы исходили из того, что национальный характер - сложное, противоречивое явление, но ядро национального характера составляют те позитивные качества, которые позволяют народу в любой исторический период сохранять национальную идентичность.
В результате анализа отечественного педагогического наследия выявлено, что многие учёные и мыслители отстаивали идею необходимости национального воспитания: Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, И.А. Ильин и др. Конкретно проблема воспитания национального характера ставилась И.А. Ильиным, предложившим отдельные средства и методы такого воспитания.
В отечественной педагогике имеются работы, посвященные принципам гуманно-личностной педагогики (Ш.А. Амонашвили), вопросам формирования нравственных убеждений как смыслообразующих мотивов деятельности и поведения личности (Т.К. Ахаян), проблеме гуманизации отношений в детском коллективе (Т.Е. Конникова), вопросам нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе и подготовке к нему будущего учителя (З.И. Васильева), проблемам формирования эмоционально-нравственного опыта детей, психолого-педагогическим подходам в методике воспитания (К.Д.Радина) и др.
И.Ф. Гончаров, В.И. Костин внесли вклад в теорию воспитания у школьников национального характера посредством создания пособий, которые оснащены программами факультативных курсов, ориентированных на старшие классы.
Сделан вывод: при разработанности темы нравственного воспитания в отечественной педагогической науке остаётся недостаточно изученной проблема воспитания у школьников нравственного поведения на основе формирования нравственных качеств национального характера.
С точки зрения развития психики, младший школьный возраст - период ин-
тенсивного развития эмоциональной сферы и моральных чувств ребёнка - наиболее сензитивен для нравственного воспитания (Л.И. Божович, Н.Д. Левитов).
Проведённый на базе отечественных философских источников о русском национальном характере (Е.П. Белозерцев, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.Ф. Гончаров, И.А. Ильин, A.A. Корольков, Д.С. Лихачёв и др.) частотный анализ позволил представить эталон положительной русской идентичности, а с его учётом - разработать и обосновать содержательную составляющую теоретической модели воспитания нравственного поведения у младших школьников. Данная модель в качестве компонентов включает:
1. Цель: воспитание нравственного поведения младших школьников средствами этнопедагогики и традиционной российской культуры, которыми являются: сокровища языка; фольклор; обряды и традиции народа; национальная классическая художественная культура; наблюдения образа жизни и поведения; история народа. (Условия оптимального влияния этнопедагогики и традиционной российской культуры на воспитание у учащихся нравственного поведения, охарактеризованные в модели, будут раскрыты ниже при описании формирующего этапа опытно-экспериментальной работы). 2. В качестве содержательной составляющей выступают следующие ценности и качества характера: ценности: уважение семьи и семейных начал, уважение отечественных культурных традиций; качества характера: совестливость, трудолюбие, патриотизм, всемирную отзывчивость, дружелюбие, новые качества характера, отсутствующие в эталоне положительной русской идентичности, которые необходимо воспитывать у школьников в силу их социальной востребованности в современной России: практичность, деловитость (О.А.Платонов, П.И. Смирнов, И.Ф. Гончаров). 3. В качестве процессуальной составляющей модели мы рассматривали следующие основные этапы формирования у учащихся конкретного качества характера, определяющие нравственное поведение: 1).ценностный этап; 2).деятельностно-неустойчивый этап; 3).деятельностно-устойчивый этап (характеристика данных этапов будет приведена после рассмотрения содержательной составляющей модели).
Выбор данных ценностей и качеств обусловлен двумя факторами: социальным (необходимостью формирования у школьников в современных условиях именно этих качеств) и психолого-педагогическим (младший школьный возраст сензитивен для их формирования).
В нашей теоретической модели разделены качества характера и ценности по признаку наличия или отсутствия деятельностного этапа формирования прогнозируемых психических новообразований. В работе ценностями определены те явления или стороны явлений природы и общества, которые являются благами жизни и культуры людей определённого общества или класса в качестве действительности или идеала (В.П. Тугаринов). В.П. Тугаринов отмечал, что вопрос о культуре как ценности находится в зависимости от характера культуры: она тогда благо, когда облагораживает человека.
Опираясь на комплексный подход в воспитании (В.В. Давыдов, В.Б. Ольшанский, теорию деятельности (А.Н. Леонтьев), принцип единства сознания и
деятельности (С.Л. Рубинштейн) и на данные опытно-экспериментальной работы, мы представили механизм формирования конкретного качества характера (рис. 1), включающий в себя этапы: ценностный, деятельностно-неустойчивый, деятельностно-устойчивы й.
Рис. 1. Процесс формирования качества характера
I. Ценностный этап
II. Деятелыюстио-иеустойчивый этап
В работе обосновано, что ценностный этап - это точка отсчёта всего процесса формирования качества характера — процесса, показывающего нам, что формирование качества начинается с определённой подготовки сознания и заканчивается устойчивым, сознательным поведением. Соответственно данному нами названию «Ценностный этап формирования характера», мы назвали формируемые нравственные представления и понятия ценностями, имея в виду ценности-цели и трактуя их как основополагающие ценности определённых качеств характера (ценность совестливости, ценность трудолюбия и т.д.). Психологические новообразования «уважение семьи и семейных начал» и «уважение отечественных культурных традиций» в общем механизме формирования качества характера будут проходить только один, ценностный этап формирования. Это обусловлено отсутствием у общеобразовательной школы необходимых педагогических условий и возможностей для перерастания данных психологических новообразований в качества характера.
Появление мотивации, устойчивость и нравственную окрашенность которой поддерживает воспитание чувств и мышления учеников, влечёт за собой деятельность, согласованную с ценностью, укоренившейся в личности ученика в качестве потребности определённой деятельности. Наступает второй, дея-телыюстно-неустойчивый этап формирования качества характера. Этот этап назван деятельностно-неустойчивым по причине возможного неучастия в деятельности школьника регулятивных волевых процессов или усилий, отвечающих за устойчивый характер деятельности.
Если у младшего школьника к моменту начала воспитания конкретного качества характера сформированы навыки волевых действий, деятельностно-неустойчивый этап может отсутствовать, и вслед за ценностным этапом насту-
пает деятельностно-устойчивый этап, выражающийся в согласованной с ценностью привычке деятельности и являющийся заключительным этапом формирования качества характера. Если в воспитательной ситуации присутствует деятельностно-неустойчивый этап, то для перехода к деятельностно-устойчивому этапу требуется организованное педагогом воспитание воли учащегося. Однако из-за особенностей младшего школьного возраста воспитание воли младшего школьника - сложный процесс. (Данное обстоятельство обусловливает необходимость тщательности в выборе средств и методов воспитания воли младшего школьника, особенно на деятельностно-неустойчивом этапе формирования качества его характера. В силу этого же положения воспитание воли младшего школьника нужно продолжать и на деятельностно-устойчивом этапе, чтобы закрепить сформированное качество характера как новое свойство личности).
Далее в диссертации рассмотрен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Был проведён опрос выпускников современных российских школ о знании особенностей русского национального характера, которое влияет на патриотическое сознание. (Патриотическое сознание рассматривалось в качестве составляющей одного из нравственных качеств русского национального характера - патриотизма). Всего в анкетировании приняли участие 440 учащихся-выпускников одиннадцатых классов шести средних общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга и его пригородов. Был выделен критерий объективной достоверности суждений. (По этому критерию ставились: высший балл - 3, если учащийся обнаруживал в ответах на вопросы анкеты знание особенностей русского национального характера; средний балл -2, если учащийся допускал ошибки, но на большее количество вопросов дал правильные ответы; низший балл -1, если на большее количество вопросов были даны неправильные ответы). Поставленные учащимся баллы (3, 2 или 1) соответствовали уровням их знаний о национальном характере (высокий, средний или низкий уровни). По уровням знаний о русском национальном характере из общего количества анкетируемых учащихся мы выделили: учащиеся с высоким уровнем знаний о русском национальном характере - 0 %, учащиеся со средним уровнем знаний о русском национальном характере - 23 %, учащиеся с низким уровнем знаний о русском национальном характере- 77 %. Результаты обработки данных анкетирования позволили сделать заключение: несмотря на школьные гуманитарные курсы, большинство учащихся к моменту окончания средней школы не получили глубокого представления о характере народа, что явилось одним из факторов отсутствия у выпускников полноценного нравственно-патриотического воспитания. Следует вывод, что школьные гуманитарные курсы (история, литература, краеведение и др.), которые вводятся в учебный план школьников в основном на средней ступени обучения, в совокупности с другими педагогическими воздействиями полноценно не реализуют граждан-ско-патриотическую функцию (глубоко не раскрывают школьникам характер народа и традиции России), и воспитание у учащихся нравственного поведения
на основе российской педагогической традиции необходимо начинать в наиболее сензитивном для нравственного воспитания младшем школьном возрасте.
Был проанализирован инновационный педагогический опыт по проблеме исследования в общеобразовательных школах различных регионов России. (Анализировался опыт двадцати современных школ различной профильной направленности Санкт-Петербурга и его пригородов, г. Кирова, г. Чебоксары, г. Вологды, г. Нерехта, г. Междуреченска, г. Рыбинска, г. Великие Луки, г. Череповца, г. Сывтывкара, г. Иркутска, г. Шадринска, сельских школ Липецкой, Орловской, Ивановской и Костромской областей). Выявлено, что данный опыт развивается в рамках реализации специальных курсов («Светочи России», «Национальный характер» и др.), а также в процессе организации музейной, клубной и кружковой деятельности учащихся по этнонациональному направлению. Однако воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции в целом ведётся бессистемно и несогласованно, что снижает его результативность.
В главе отмечено, что в констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы участвовали четыре начальных класса общеобразовательной школы (два экспериментальных и два контрольных), причём один из экспериментальных классов участвовал в эксперименте два года (второй и третий классы), другой - один год (второй класс). Мы сознательно, в силу раскрытых в работе психолого-педагогических положений, не вовлекали в констатирующий и формирующий этапы эксперимента первые классы.
Далее в диссертации рассматриваются педагогические условия базовой для эксперимента школы, воспитательные возможности учебных программ экспериментальных и контрольных классов. При помощи методов наблюдения, беседы, интервьюирования, анализа программных документов установлено: в базовой для эксперимента школе осуществляется стихийное, нецеленаправленное воспитание у школьников нравственного поведения в зависимости от настроя и желания каждого отдельного педагога школы; и деятельность ведущих учителей экспериментальных и контрольных классов, и задействованные в экспериментальных и контрольных классах учебные программы не осуществляют комплексного и согласованного воспитания у учащихся нравственного поведения на основе российской педагогической традиции.
Во второй главе «Процесс воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции» представлено описание и показаны результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента, выявлена динамика сформированности нравственного поведения у школьников.
Поскольку на уровень сформированности у учеников каждого конкретного качества характера или ценности влияет множество факторов, обращалось внимание на доступные для учёта и изучения факторы. Проводилась диагностика таких психолого-педагогических факторов, как активность учащегося в жизни класса, психологический фон семьи учащегося, поведение учащегося в школе, качество учёбы учащегося (сформированностъ учебных умений и навыков, са-
мостоятельность и ответственность в учёбе). Диагностика была проведена при помощи методов: включённого и невключённого наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, тестирования, анализа письменных работ учащихся, метода экспрессивных проективных тестов. Анкеты и тесты, используемые при диагностике, были проверены на валидность при помощи предоставления их на независимую экспертную оценку школьным психологам; надёжность анкет (тестов) проверялась методом повторного анкетирования (тестирования). Учитывая результаты диагностики, для достижения большей результативности формирующего этапа опытно-экспериментальной работы при построении воспитательного процесса мы стремились повысить в экспериментальных классах показатели по факторам «активность в жизни класса», «поведение», «качество учёбы», применяя индивидуальный подход к ученикам. Во 2-6 экспериментальном классе, где средний показатель психологического фона семьи соответствовал уровню негативного психологического фона, была усилена педагогическая работа на родительских собраниях в течение опытно-экспериментальной деятельности.
На начало формирующего этапа эксперимента при помощи произвольной двигательной методики теппинг-теста, беседы, интервьюирования и наблюдения мы провели диагностику типов нервной системы учащихся 2-3-6 экспериментального и 2-3-а контрольного классов, учащихся 2-6 экспериментального и 2-а контрольного классов. При анализе данных мы пришли к выводу: между экспериментальными и контрольными классами не выявлено больших различий в повторяемости типов нервной системы. Полученные данные мы использовали при построении воспитательного процесса с классом и с каждым учащимся. Например, учитывая распространённость сильного неуравновешенного типа нервной системы во 2-6 экспериментальном классе и склонность многих детей класса к вспыльчивости, к бурным эмоциональным реакциям, мы усилили педагогическую работу по воспитанию в детях воли, сдержанности, тактичности на уроках; учеников, обладающих сильным неуравновешенным типом нервной системы, стали включать в деятельность, требующую проявления сдержанности, самообладания и т.п.
Используя метод полярных профилей по А.И. Кочетову, включённое и невключённое наблюдение, личностные и проективные тесты, анкетирование, метод ранжирования ценностей, анализ письменных работ учащихся, беседу, интервьюирование, мы провели констатирующий эксперимент по уровням сформированности у задействованных в эксперименте учащихся качеств характера и предложенных нами ценностей на начало второго класса для 2-3-6 экспериментального и 2-3-а контрольного классов и 2-6 экспериментального и 2-а контрольного классов.
В основу выделения уровней сформированности ценностей и качеств характера мы взяли охарактеризованную выше схему «Процесс воспитания качества характера» (рис. 1) из предложенной нами теоретической модели воспитания. Согласно этапам формирования качества характера выделены следующие уровни: нулевой уровень (качество отсутствует), уровень ценностного эта-
па формирования качества, уровень деятельностно-неустойчивого этапа формирования качества, уровень деятельностно-устойчивого этапа формирования качества (качество сформировано). Распределение сформированности качеств характера по уровням осуществлялось посредством выделения для каждого качества определённых прогнозируемых поступков (прогнозируемой деятельности). Педагог совместно с учеником и родителями ученика составлял план регулярной деятельности школьника на ближайшие месяцы по каждому из качеств, представленных в нашей теоретической модели, в интересной для учащегося начальной школы игровой форме. При принятии данной деятельности как личностно значимой ценности и отсутствии её регулярного осуществления мы имели ценностный этап сформированности качества; при нерегулярной и неустойчивой деятельности, постоянных деятельностных срывах - дея-тельностно-неустойчивый; при регулярной и устойчивой деятельности, подкреплённой волевыми процессами, - деятельностно-устойчивый этап. При подведении итогов диагностики степень сформированности конкретного качества или ценности в каждом классе считалась высокой, если качество или ценность сформированы более чем у 60 % учащихся класса; степень сформированности качества или ценности средней, если качество или ценность сформированы у 60-40 % учащихся; степень сформированности качества низкой, если качество или ценность сформированы менее чем у 40% учащихся и степень сформированности качества или ценности считалась отсутствующей, если она не может быть выражена процентами вообще. Методики были представлены на независимую экспертизу школьным психологам для определения валидности. Надёжность диагностических методик проверялась методом повторной диагностики. Результаты диагностики сформированности ценностей и качеств характера (нравственного поведения по данным качествам характера) на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы у нас следующие: в наибольшей степени у всех вовлечённых в констатирующий эксперимент школьников сформирована ценность «уважение семьи и семейных начал»; средняя степень сформированности нравственного поведения имеется по качествам характера: дружелюбие, совестливость; в наименьшей степени у всех задействованных в констатирующем эксперименте школьников сформированы ценность «уважение отечественных культурных традиций» и нравственное поведение по качествам характера: трудолюбие, всемирная отзывчивость, практичность, деловитость; качество характера «патриотизм» у всех задействованных в эксперименте школьников не сформировано.
В связи с целью исследования нами разработан и экспериментально апробирован курс «Душа народа», предназначенный для учащихся вторых и третьих классов средней общеобразовательной школы. Проведён естественный эксперимент - два года во 2-3-6 экспериментальном классе и один год - во 2-6 экспериментальном классе. В пояснительной записке к программам отмечается, что разработанный курс «Душа народа» является интегрирующим звеном этнокультурного содержания и начального образования детей и знакомит их с нравственным поведением народа, с русским национальным характером, с право-
славной и другими этническими традициями, духовной и материальной культурой народа, активно вовлекает учащихся в различные воспитывающие виды деятельности. Главной педагогической задачей курса является воспитание у учеников начальной школы нравственного поведения на основе российской педагогической традиции, а именно формирование у учеников предложенных в нашей теоретической модели воспитания качеств характера и ценностей. Курс «Душа народа» предусматривает решение задач: сформировать у школьников интерес и любовь к Родине; воспитать бережное отношение к родной природе, гордость за свой народ и Отечество; научить беречь святыни России; чтить малую Родину. С учётом культурологической направленности курса и его высоких воспитательных возможностей общепедагогическими принципами при решении учебно-воспитательных задач в младших классах определены: интегра-тивность курса; опора на положительное в ребёнке; воспитывающий характер обучения; эмоциональное насыщение курса; движение «от успеха к успеху»; принцип единства и взаимосвязи классной, внеклассной и внешкольной деятельности. В экспериментальной программе второго класса ценности и качества характера у учеников формируются на основе деятельностного подхода, а также на основе включенных в содержание курса этнопедагогического материала и других источников постижения нравственного поведения народа, которыми являются: сокровища языка; фольклор; обряды и традиции; национальная классическая художественная культура; наблюдения образа жизни и поведения, история народа. Экспериментальной программой третьего класса предусмотрено, кроме перечисленного выше, углубление в содержательные основы курса посредством более активной коллективной творческой деятельности учащихся. Основные содержательные модули программ: красота и доброта материнского чувства; важные исторические вехи Родины (Русь языческая и Русь православная); герб, гимн, флаг Родины; характер народа; святые России; Светочи (великие люди) России; прелесть родной природы; природа малой Родины; традиции русского быта; русские храмы и иконы; мудрость народных былин, сказок, пословиц и поговорок; народная песня; отечественный портрет и пейзаж; народные праздники, связанные с временами года; православные праздники в старину; традиции, обряды, игры и забавы народа; отечественная классическая поэзия и музыка; великие города и реки, священные места России; пути к здоровью и душевной чистоте, нравственности.
Эффективность воспитания у школьников нравственного поведения в концептуальных рамках курса «Душа народа» напрямую зависит от целостной совокупности педагогических условий, которые приведены в положении № 4, вынесенном на защиту.
Далее в главе рассматриваются особенности создания и деятельности детских патриотических объединений, организованных на основе экспериментальных классов. Силами патриотического объединения с привлечением помощи родителей организуются различные школьные и внешкольные мероприятия: фольклорные праздники, концерты народной и патриотической песни, выпуск стенгазет к памятным историческим датам России, конкурсы творческих работ,
встречи с ветеранами, краеведческие экскурсии, музыкально-поэтическое и художественное оформление уроков и т. п. Основным фактором положительного воздействия патриотического объединения на воспитание у школьников нравственного поведения является возникновение у детей в объединении сильной мотивации к регулярной нравственно-патриотической деятельности.
Определено, что воспитание у школьников нравственного поведения на основе коллективной созидательной деятельности в детских патриотических объединениях эффективно по следующим причинам: формирование ценностей и воспитание (самовоспитание) качеств характера в патриотическом объединении соединяется с главной объединяющей ценностью коллектива - ценностью Родины, по этой причине исключается возможность воспитания одноимённых качеств, соединённых с равнодушием или с негативным отношением к Родине; в патриотическом объединении, являющемся развитым коллективом, наиболее эффективно воспитание нравственного поведения каждого отдельного ребёнка; поскольку деятельность объединения распространяется на внеклассную и внешкольную сферы деятельности, воспитывающие влияния оказывается шире и эффективней; в силу возрастных особенностей младших школьников деятельность в патриотических объединениях вызывает у детей прилив энтузиазма и положительных эмоций, что является общим комфортным фоном для воспитания; у школьников в патриотическом объединении формируется истинная потребность в общении. В диссертации выявлены условия успешности воспитательной работы с патриотическими объединениями, которые приведены в положении № 4, вынесенном на защиту. Сделан вывод, что воспитание у школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции на основе созидательной деятельности в детских патриотических объединениях имеет высокую педагогическую ценность.
В главе охарактеризованы конкретные средства, методы и формы учебно-познавательной деятельности на уроках по курсу «Душа народа». Для преподавания курса использовалась классификация методов обучения, предложенная И.Ф. Харламовым (из неё выбирались методы, наиболее соответствующие учебным возможностям начальных классов и главной воспитательной задаче экспериментального курса, а также были добавлены целесообразные для курса методы). Ввиду отсутствия целостного методического пособия и учебника по курсу «Душа народа» при применении на уроках методов из первой группы были использованы различные методические, литературные, художественные материалы, содержащие этнопедагогические источники и другие источники постижения характера народа. В случае, когда объяснение нового материала представлялось учителем на уроке-экскурсии, средствами обучения являлись музейные экспонаты, природная парковая среда.
На уроках курса «Душа народа» учащиеся включались в преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную виды деятельности, а также в художественное творчество, являющееся особым видом человеческой деятельности (М.С. Каган). Для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса в нём обеспечивалась взаимосвязь видов деятель-
ности.
В опытно-экспериментальной работе использовались направленные на воспитание нравственного поведения средства обучения, предложенные педагогами прошлого, но эти средства были расширены. И.А. Ильиным, К.Д. Ушинским и другими педагогами предлагалось важное средство воспитания нравственного поведения - русская народная сказка. Мы не только использовали на уроках тексты русских народных сказок, но и проводили урок-творческую мастерскую, заключающийся в сочинении детьми собственных сказок, нравственная суть которых, характеры героев соответствовали бы нравственной сути и характерам героев русских народных сказок. Так расширялось средство обучения и воспитания «русская народная сказка». На уроке, посвященном теме «Мудрость русской былины», детям раскрывался образ богатыря Ильи Муромца не только как легендарный символ народного духа, но и как образ русского святого - таким образом расширялось средство обучения и воспитания «русская былина».
В главе особо подчеркнута целесообразность использования на экспериментальных уроках тематического блока «Светочи России». Все уроки курса подчинены принципу раскрытия нового учебного материала и закрепления изученного материала об Отечестве через образы великих людей России.
Важная особенность преподавания курса - в повторяемости некоторых тем (в повторном использовании некоторых средств обучения), которые имеют особую значимость для воспитания у младших школьников нравственного поведения, а также для сохранения нравственного здоровья детей.
Применяя методы рассказа, объяснения, иллюстрации и демонстрации, а также игровые технологии, мы проводили занятия, посвященные русскому портрету. Педагогическая эффективность новой целевой установки при изучении отечественной портретной живописи обусловлена эстетико-психологической природой портрета как продукта художественного творчества. На таких уроках дети развивали навык «чтения» портрета: определения характера и психологического состояния изображённого человека. «Чтение» учащимися позитивных качеств национального характера на портрете содействовало эмоционально-образному усвоению тем, раскрывающих характер народа, являлось стимулом к собственному творчеству школьника и мотивировало к нравственному поведению. Ко второй группе методов мы отнесли применённые на уроках курса методы: беседу, работу педагога и учащихся с рекомендованной по темам уроков дополнительной литературой. Метод беседы педагога и учащихся сочетался с использованием наглядных и технических средств обучения. Как продуктивный вид самообучения и самовоспитания приветствовалась инициатива школьника в самостоятельном подборе дополнительной литературы по определённой теме. К данной группе методов относится также игровая деятельность учащихся. К третьей группе методов обучения относится самостоятельная работа детей с литературой по теме уроков, творческая работа детей на уроках и дома. В качестве особого, обладающего большим воспитательным потенциалом вида деятельности школьников практиковался урок-творческая мастерская, в которую была внесена специфика, заключаю-
щаяся в изучении отечественного поэтического наследия и в активном литературном творчестве детей. Эмоционально-ценностное восприятие отечественной поэзии являлось мощным стимулом для появления у школьника мотивации к литературно-творческой деятельности, посвященной теме Родины, то есть к формированию нравственного-патриотического поведения школьника. К четвёртой группе методов мы отнесли упражнения в нравственном поведении при помощи создания на уроках различных воспитывающих ситуаций. К указанной группе методов принадлежали также проводимые в рамках курса уроки-праздники («Рождество Христово», «Светлая Пасха»), К пятой группе методов относятся регулярно осуществляемая проверка домашних работ, индивидуальный и фронтальный опросы, итоговые (за большой период обучения) проверочные работы. Особым методом обучения и воспитания, не входящим в перечисленные группы, но необходимым в силу специфики главной педагогической задачи курса, являлась неоднократно применявшаяся самодиагностика учащихся. (Школьники при помощи тестирования и анкетирования, а также при помощи сочинений анализировали на уроках качества своего характера, сравнивали их с нравственными качествами национального характера, намечали для себя программу самовоспитания).Особемносмь/о курса являлось постоянное эмоциональное стимулирование учащихся и преобладание безотметочного оценивания их знаний, умений и навыков.
При осуществлении контрольных срезов мы пользовались теми же диагностическими методиками, которые внедрялись на констатирующем этапе эксперимента. Была проведена контрольная диагностика, отражающая уровни сформированности предложенных нами ценностей и качеств характера (нравственного поведения по данным качествам) у задействованных в опытно-экспериментальной работе классов в конце формирующего этапа.
Динамика сформированности качеств характера и ценностей у экспериментальных и контрольных классов
____Таблица 1
Уважение семьи и семейных начал Уважение отечественных культурных традиций Совестливость Трудолюбие
236 ЭК увеличилась на 26% увеличилась на 78% увеличилась на 9% увеличилась на 25%
2- За кк увеличилась на 4% осталась прежней осталась прежней осталась прежней
26 ЭК увеличилась на 15% увеличилась на 69% увеличилась на 7% увеличилась на 25%
2а КК осталась прежней осталась прежней осталась прежней осталась прежней
Таблица 2
Патриотизм Всемирная отзывчивость Дружелюбие Деловитость Практичность
236 ЭК увеличилась на 43% увеличилась на 70% увеличилась на 29% увеличилась на 30% увеличилась на 15%
2-За КК осталась прежней увеличилась на 8% осталась прежней осталась прежней осталась прежней
26 ЭК увеличилась на 44% увеличилась на 89% увеличилась на 55% увеличилась на 11% увеличилась на 11%
2а КК осталась прежней увеличилась на 7% увеличилась на 7% уменьшилась на 4 % увеличилась на 1%
Полученные данные, например, по качеству «совестливость» для 2-3 экспериментального и 2-3 контрольного классов мы можем так интерпретировать. В исследовании мы рассматривали совестливость как относящееся к нравственной сфере личности качество характера человека, основанное на чувстве совести и проявляющееся в совестливых поступках по отношению к себе и окружающему миру. Во 2-3 экспериментальном классе до начала эксперимента качество было сформировано у 43 % учащихся, поскольку, по результатам многократных включённых и невключённых наблюдений, а также опросов педагогов и родителей, 43 % учащихся обладали сформировавшейся привычкой к совершению совестливых поступков по отношению к себе и окружающим: регулярно признавались педагогам и родителям в совершённых ими отрицательных действиях (во лжи, в нанесённых кому-то обидах, в провоцировании конфликтов и т.п.), испытывая при этом чувство вины; при поручении таким детям ответственных дел и отсутствии контроля учащиеся выполняли поручения «на совесть», с полной самоотдачей. К окончанию эксперимента количество школьников данного экспериментального класса, совершающих регулярные совестливые поступки, возросло до 52%, то есть показатель сформированное™ качества (нравственного поведения по качеству) увеличился на 9 %. Во 2-3 контрольном классе по многократным наблюдениям и опросам динамика сформированности качества не обнаружена.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы показал значительные изменения в экспериментальных классах на фоне отсутствия динамики или незначительных изменений - в контрольных.
Мы сравнили начальные и контрольные диагностики успеваемости по различным предметам в экспериментальных и контрольных классах. Был сделан вывод, что значительная, имеющая научную значимость зависимость между степенью сформированности нравственного поведения младшего школьника и его учебной успеваемостью по различным предметам школьного курса не обнаруживается.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведённого исследования.
1. Педагогически систематизированное воспитание у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции необходимо по причине низкого уровня патриотического сознания выпускников средних школ.
2. В современных условиях у младших школьников необходимо воспитывать следующие качества характера и ценности: совестливость, трудолюбие, патриотизм, всемирная отзывчивость, дружелюбие, практичность, деловитость, ценность «уважение семьи и семейных начал», ценность «уважение отечественных культурных традиций».
3. Основными этапами формирования качества характера являются: ценностный, деятельностно-неустойчивый, деятельностно-устойчивый этапы; качество характера является сформированным, если оно входит в заключительный, деятельностно-устойчивый этап формирования.
4. Воспитание нравственного поведения на основе российской педагогической традиции у младших школьников целесообразно осуществлять в концептуальных рамках учебного курса «Душа народа» культурологического и этно-национального направления, опирающегося на принципы: интегративности, опоры на положительное в ребёнке, воспитывающего характера обучения, эмоционального насыщения курса; «движения от успеха к успеху», единства и взаимосвязи классной, внеклассной и внешкольной деятельности. Опора на перечисленные выше принципы в преподавании курса должна сочетаться с наиболее целесообразным выбором средств, методов, форм обучения.
5. Воспитание у младших школьников нравственного поведения в русле российской педагогической традиции может быть эффективным при условии создания на основе ученического сообщества патриотического объединения, в котором главной объединяющей ценностью коллектива является ценность Родины.
6. Строить воспитательную работу со школьниками следует на основе включения в содержание образования детей этнопедагогического материала и других источников постижения традиционного нравственного поведения народа.
7. Проведённое исследование позволило конкретизировать гипотетическое положение о возможности воспитания у школьников нравственного поведения на основе российской педагогической традиции при особой организации их учебной деятельности. Перспективы исследования связаны с дальнейшими поисками возможностей и условий воспитания нравственного поведения школьников за порогом младшего школьного возраста.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Груздева М.В. Воспитание национального характера у младшего школьника средствами русской классической поэзии и личного литератур-
ного творчества//Начальная школа. -2008. №10. С.37- 43. -0,35 п.л.
2. Груздева М.В. Воспитание национального характера у младших школьников средствами русской поэзии // Педагогика. - 2008. № 10. С 114-116. -0,26 п.л.
3. Груздева М.В. Творческая эволюция ребёнка //Философия и практика ненасилия. Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 21 апреля 2005 г.)/ Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гаврило-вой М.С. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2005. С. 46-47. - 0,2 п.л.
4. Груздева М.В. Иван Александрович Ильин о сущности русского национального характера. Вестник Петровской Академии. - 2006. № 5. С. 145-147. -0,28 п.л.
5. Груздева М.В. О сущности воспитания духовного национального характера в философском наследии И.А. Ильина. Человек и образование. - 2006. № 8,9. С. 85-87.- 0,35 п.л.
6. Груздева М.В. Воспитание духовно-нравственных основ характера по трудам К.Д. Ушинского // Диалог отечественных светской церковной образовательных традиций. Духовно-нравственная культура как фактор безопасности российского государства. Материалы Покровских чтений 2006-2007 гг. - СПб., 2007. С.54-57. - 0,25 п.л.
7. Груздева М.В. Святое слово «Россия» и душа российского школьника // Русское слово. Сборник трудов богословского отделения Петровской Академии Наук и Искусств (ПАНИ). Выпуск 2. - СПб., 2008. С. 109-115. - 0,5 п.л.
Подписано к печати 0 .оОЙП Формат 60x0 Vie. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж (ЭОО экз. Заказ 4i М
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии химического факультета СПбГУ 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26