Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козлова, Галина Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Козлова, Галина Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Категория «воспитания» в контексте предмета педагогики, официально действующей в отечественной общеобразовательной средней школе (первая половина XX в.).

1.1. Отражение специфики воспитания в структуре предмета отечественной официальной педагогики (начало XX в.).

1.2. Воспитание в его связи с социальной средой в отечественной официальной педагогике (1917-1953 гг.).

1.3. Вклад А.С.Макаренко в разработку основ школьного воспитания и определение предмета педагогики (1920-1939 гг.).

Выводы по первой главе.

Глава II. Система деятельности отечественной общеобразовательной средней школы как социально-воспитательного института первая половина XX в.).

2.1. Дестабилизация охранительно-консервативной системы деятельности отечественной общеобразовательной средней школы под влиянием социальной среды (начало XX в.).

2.2. Единство процессов социализации и воспитания в прогрессивно-опережающей системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы (1917-1931 гг.).

2.3. Социальная среда как фактор укрепления охранительно-стабилизирующей системы деятельности отечественной общеобразовательной средней школы (1931 - 1953 гг.).

Выводы по второй главе.

Глава III. Соотношение «уклада жизни» и «воспитывающего обучения» в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы (первая половина XX в.).

3.1. Специфика и взаимосвязь «уклада жизни» и «воспитывающего обучения» в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы (начало XX в.).

3.2. «Уклад жизни» как основа воспитания в его единстве с обучением в отечественной общеобразовательной средней школе (1917-1931 гг.).

3.3. Общая направленность «уклада жизни» и обучения в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы (1931-1953 гг.).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы"

Актуальность исследования. В настоящее время одним из ведущих направлений деятельности отечественной общеобразовательной средней школы признано совершенствование воспитания как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса. В разработанной Министерством образования Российской Федерации «Программе развития воспитания в системе образования в России на 1999-2001 гг.» говорится, что высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде превращается в мощный дестабилизирующий фактор длительного действия; взят курс на повышение общественной значимости воспитания, формирование у учащихся общественно ценных образцов поведения, создание условий для приоритета воспитания в образовательном процессе.

В соответствии с «Основными направлениями и планом действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.» осуществляются меры по дальнейшему укреплению социального статуса воспитания, переводу воспитания в деятельности школы на качественно новый уровень. Педагогическая теория и школьная практика ориентированы на воссоздание системы воспитания как основы социально направленного образования и гарантии духовно-нравственного развития общества.

Важнейшими предпосылками для дальнейшей разработки проблем воспитания являются «Национальная доктрина образования», «Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2002-2005 гг.», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», растущее признание воспитания приоритетной сферой социальной жизни страны, осознание государственной необходимости изменить ситуацию в области воспитания детей и молодежи коренным образом. При наличии этих предпосылок, актуализирующих теоретическое осмысление проблем воспитания, его основные аспекты требуют основательной научной разработки применительно к новым социально-педагогическим условиям.

В современных официальных документах образования при характеристике целостного учебно-воспитательного процесса преобладают особенности целей, средств и показателей результативности обучения, направленность на усвоение знаний об основах человеческих отношений, формирование понятий, обобщенных представлений о закономерностях социально-гуманитарного развития. Уточнение научных знаний о воспитании (в его отличии от обучения) особенно актуально в условиях реализации концептуально обоснованной стратегической линии развития воспитания как «первостепенного приоритета в образовании».

Постановка и решение вопроса о качественных особенностях воспитания школьников в целостном образовательном процессе целесообразны при опоре на проверенный исторической практикой потенциал. Он требует дальнейшего научного осмысления для реализации и развития достижений отечественной школы первой половины XX в. в направлении создания эффективной системы воспитания как основы социально направленного образования.

Состояние проблемы. Посредством историографического метода выявлено противоречие между постановкой вопроса о качественных особенностях воспитания в целостной педагогической деятельности школы как теоретически и практически значимого еще в XIX в., - и сохраняющимся до сих пор отсутствием фундаментальных научных исследований по проблеме отличия воспитания от другого важнейшего педагогического процесса -обучения.

Установлено, что впервые на историческом материале как актуальный для педагогической науки и школьной практики вопрос о существенном отличии воспитания от обучения поставил Л.Н.Модзалевский (1866). В результате историографических изысканий вскрыто, что качественное своеобразие воспитания и обучения в историко-педагогическом процессе было очевидно для В.Я.Стоюнина (1878), Р.Г.Квика (1893), С.Немолодышева (1898). Дальнейшей теоретической и методической разработки проблема специфики воспитания не получила.

В основных трудах по истории отечественной школы Е.К.Шмида (1878), Д.И.Тихомирова (1900), С.В.Рождественского (1902), И.А.Алешинцева (1908, 1912) термин «воспитание» употреблялся по существу без качественного отличия от обучения и даже заменялся словосочетанием «учебный строй».

Эту традицию продолжили историки педагогики и школы советского периода: Е.Н.Медынский, Н.А.Константинов, Ш.И.Ганелин, Е.И.Зейлингер-Рубинштейн, С.Ф.Егоров.

Общая характеристика развития воспитания в дореволюционной (до 1917) отечественной школе, представленная в серии «Очерков по истории школы и педагогической мысли народов СССР» (60-90 гг., редакторы и авторы С.Ф.Егоров, Э.Д.Днепров, Ф.Ф.Королев, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, З.И.Равкин, М.Ф.Шабаева), включающая анализ некоторых основных этапов истории школьного воспитания, недостаточно полно отразила социально-воспитательную деятельность школы (по сравнению с учебно-образовательной); целостный учебно-воспитательный процесс в школе и его результаты рассматриваются прежде всего в связи с развитием общества, процессом социализации, выясняя, что «питало» школу и что «отдавала она обществу». При этом освещается преимущественно «учебный строй» школы.

Воспитание в системе деятельности отечественной школы советского периода в указанных «Очерках» раскрыто на основе концепции «воспитательной работы», с характеристикой главным образом совокупности мероприятий по отдельным направлениям воспитания, деятельности пионерской и комсомольской организаций, ученического самоуправления, общественно полезной работы. Это историко-педагогическое исследование основано на господствующих в педагогической теории и практике представлениях об органическом единстве и взаимосвязи целей, методов, форм обучения и воспитания в целостном учебно-воспитательном процессе, о приоритете обучения и «воспитывающем обучении» как «решающем факторе коммунистического воспитания», «главном направлении развития творческой мысли и передового опыта», об уроке как «ключевом звене во всей работе по совершенствованию учебно-воспитательного процесса» (544, с.228), (545, с.219), (506, с.13).

Во многом такой подход к воспитанию представлен в работах по истории отечественной школы и педагогики советского периода других авторов: М.В.Богуславского, Р.Б.Вендровской, Т.Б.Игнатьевой, Г.Ф.Карповой, М.Н.Колмаковой, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, М.Г.Плоховой, З.И. Равкина, JI.E. Раскина, JI.A. Степашко, С.А.Черника.

Немногочисленными педагогическими исследованиями, в которых раскрыты отдельные аспекты специфики воспитания в целостном образовательном процессе, являются труды М.П.Гусака (1957), В.Е.Гурина (1988), А.А.Фролова (2003). Анализ диссертационных исследований последних десятилетий по проблемам отечественной истории, теории и практики показал, что в педагогической науке остается еще во многом открытой проблема специфического содержания воспитания и обучения, их соотношения в целостном педагогическом процессе, вопрос об особенностях целей, средств и показателей результативности этих процессов. Имеющиеся исследования по истории отечественной педагогики и школы проведены, исходя из ведущей в педагогической теории трактовки единого и неделимого учебно-воспитательного процесса, основанной на несомненном приоритете обучения.

В современных условиях, когда укрепление социально-воспитательной функции школы все более признается приоритетной задачей государственной образовательной политики, необходимо четко определиться в стратегическом направлении научной разработки проблемы воспитания в системе деятельности школы, вопроса о соотношении осуществляемых ею процессов обучения и воспитания. Возникло явное противоречие между исторически сложившимся представлением о воспитании как центральной категории педагогики, определяющей ее предмет, задачи, методологию, - и отступлением от этой научно-педагогической традиции в процессе реформирования отечественного школьного образования с начала 90-х гг. XX в., когда ведущей в педагогической теории и практике стала категория образования, объединяющая воспитание и обучение.

Для преодоления этого противоречия в рамках историко-педагогического исследования поставлены вопросы: в каком соотношении рассматривались воспитание и обучение в отечественной официально действующей педагогике первой половины XX в.? Решался ли вопрос о принципиальном различии воспитания и обучения, как раскрывалось их содержание? Предусматривалось ли первенство одного из этих компонентов образовательного процесса в реальной практике, действующей в конкретно-исторических условиях системы деятельности отечественной общеобразовательной средней школы? Совокупность данных вопросов создает предпосылки для формулировки научной проблемы: какова теоретическая и практическая целесообразность взаимодействия воспитания (в его отличии от обучения) и «воспитывающего обучения» в целостной системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.? Неразработанность этой историко-теоретической проблемы, ее актуальность для развития теории и практики современного школьного воспитания определили выбор темы исследования: «Воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы (первая половина XX в.)».

Географические рамки исследования по учебно-административному делению России начала XX в. охватывают три самых значимых тогда в России учебных округа: Санкт-Петербургский, Московский и Казанский (в составе Санкт-Петербургской, Псковской, Московской, Владимирской, Калужской, Костромской, Орловской, Рязанской, Нижегородской, Тверской, Тульской, Ярославской, Казанской, Симбирской, Архангельской, Астраханской губерний). Эта же территория по административно-территориальному делению СССР включала более 20 областей.

Хронологические рамки исследования - период первой половины XX века, в течение которого кардинально изменялся статус школы как социальновоспитательного института, действенного фактора социально-экономического развития страны, ярко проявлялись динамическое развитие и противоречивое взаимодействие социально-воспитательной и учебно-образовательной функций школы. Преодоление в современных исторических исследованиях традиционного жесткого разграничения дооктябрьского (1917) и советского периодов позволяет обратить принципиальное внимание на объективно существующую преемственность этих периодов даже в условиях коренных социально-экономических преобразований, на переломных этапах истории. В школьном воспитании советского периода в выбранных хронологических рамках исследования выделены два этапа: первый - 1917-1931 гг., второй -1931-1953 гг. С августа 1931 года воспитание учащихся определяли принятые в это время правительственные и партийные постановления о школе, которые качественно изменили систему ее деятельности.

В современной историко-педагогической науке понятие «начало XX в.» хотя и определяется 1900 г., обязательно учитывает тенденции развития образования, сложившиеся к середине 90-х гг. XIX в. и значительно действующие в последующем. Завершается исследование 1953 годом, когда после смерти И.В.Сталина в стране формируется качественно новая социально-экономическая и общественно-политическая ситуация. В системе деятельности отечественной школы возникают идеи более тесной связи воспитания и обучения с жизнью, производительным трудом, активизации социально-воспитательной и прогрессивно-опережающей функций школы, что вскоре закрепилось в «Законе об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958).

Цель исследования - выяснить специфическую в отношении обучения сущность воспитания в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.

Объект исследования - педагогическая деятельность отечественной общеобразовательной средней школы в первой половине XX в.

Предмет исследования - воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены задачи:

1. Раскрыть и обосновать ведущие направления теоретической и методической разработки категории «воспитание» в педагогике, официально действующей в системе отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.

2. Выявить и проанализировать концептуальные основы организации воспитания в его отличии от обучения в новаторской педагогической деятельности, получившей в рассматриваемый период официальное признание и оказавшей значительное влияние на развитие школьного воспитания.

3. Выявить основные социально-воспитательные функции школы, динамику их взаимодействия, влияние па целесообразность системы деятельности отечественной школы в рассматриваемый период.

4. Установить сущность, структурные особенности, воспитательное значение «уклада жизни» отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.

5. Охарактеризовать соотношение «уклада жизни» школы и «воспитывающего обучения» в процессе организации жизненного опыта, повседневной деятельности и поведения учащихся в школе и вне ее.

Исследование базируется на комплексе источников, включающих три основных блока: труды представителей официальной педагогики и общественной мысли - историко-педагогические исследования, учебники, пособия и руководства для учителей, уставы, инструкции, публицистические работы, записи выступлений, художественные произведения о школе, воспоминания; документы центральных органов власти - рескрипты, «Высочайшие повеления и распоряжения», «Всеподданнейшие отчеты», доклады министров просвещения, предписания, постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР; материалы органов регионального и внутришкольного управления

- циркуляры, официальные ходатайства, журналы ревизий и инспекторских проверок, отчеты директоров школ, протоколы заседаний педагогических советов, аттестаты выпускников, отчеты классных руководителей, сочинения школьников.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов на основе бинарности и конструктивного синтеза противоположностей; категории исторического и логического, меры, сущего и должного, необходимости и случайности, причины и следствия, общего, особенного и единичного; системный подход, принципы взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, положения об объективном и субъективном факторах исторического развития, единстве гносеологического и фактографического аспектов в исследовании; принципы историзма, связи истории и современности.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы имели современные фундаментальные исследования по истории образования и ее методологии (М.В.Богуславский, Р.Б.Вепдровская, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, В.В.Назаров, З.И.Равкин, А.И.Пискунов, Л.А.Степашко, Н.К.Чапаев).

Теоретические основания исследования включают: положение о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений, о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества (Л.П.Буева, В.И.Беляев, В.П.Борисенков); социально-личностную концепцию воспитания (Р.А.Валеева, Л.И.Гриценко, А.А.Фролов); представление о целостном педагогическом процессе как динамично развивающейся структуре, встроенной в иные системно-структурные образования (В.А.Сластепин, Ю.П.Сокольников, А.В.Мудрик); о воспитательном процессе как развивающемся по своим внутренним законам в контексте общих тенденций развития школы, общества и мироздания (Н.Д.Никандров, В.А.Мосолов, Г.Н.Филонов).

Способ понимания воспитания в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в. основан на концептуальных положениях, которые создают теоретические предпосылки для решения поставленной в исследовании проблемы и реализуются в его структуре, понятийном аппарате: воспитание - направленное развитие личности с целью усвоения ею социально-нравственных ценностей и образцов поведения на основе жизнедеятельности в определенных материальных, духовных и организационных условиях (А.В.Мудрик); отечественная школа является неповторимым, целостным социально-историческим явлением, которое развивается в общемировом контексте; в педагогике взаимодействуют два ведущих направления: официально действующее и демократическое (А.Н.Джуринский); соотношение теории и практики, воспитания и обучения -фундаментальные проблемы педагогики (В.В.Краевский); педагогический потенциал социальной среды содержит иерархически взаимосвязанные и равноценные влияния: формирующие, рационально ограничивающие свободу и независимость бытия, и развивающие, в определенной мере освобождающие личность, ее воспитание и развитие от зависимости обстоятельств (Ю.С.Мануйлов).

Понятийный аппарат исследования. Основными понятиями диссертационного исследования являются «воспитание», «обучение», «воспитывающее обучение», «уклад жизни» школы, «социальная среда», предварительно принятые в качестве рабочих определений.

Воспитание» трактуется как специфический в отношении обучения педагогический процесс, который осуществляется на основе конкретного опыта поведения, в жизненной практике, реальной социально и личностно значимой деятельности.

Обучение» рассматривается как совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, один из видов деятельности по приобщению человека посредством искусственных учебных ситуаций к социальной жизни. В процессе обучения осуществляются развитие и воспитание личности, усвоение ею «идеальных моделей» деятельности и отношений, их общих принципов и норм, зафиксированных в общественном сознании.

Воспитывающее обучение» - педагогический процесс, который формирует у школьников эмоционально-ценностное отношение к миру на основе знаний, выработанных в общественно-исторической практике результатах познания человеком действительности.

Уклад жизни» школы понимается как связующее звено между формирующейся личностью и обществом, опосредованная форма воспитания устойчивого способа жизнедеятельности личности в повседневных, повторяющихся условиях ее жизненного опыта, закрепляющего ценностные ориентации и установки в типичных, допускающих индивидуальные различия способах поведения. В педагогике первой половины XX в. это понятие выражалось как «образ жизни» школы, ее «дух», «организм», «строй», «внутренняя жизнь», «внутришкольная среда», «среда учреждения», «стиль отношений».

Социальная среда» применительно к ее значению для системы деятельности отечественной общеобразовательной средней школы представляется как изменяющиеся социально-экономические условия воспитания, которые в фазе линейного развития повседневными воздействиями оказывают типизирующее влияние на личность, а в фазе социальной неустойчивости усиливают роль новых возможностей, расширяют поле творческой свободы личности.

Методы исследования: общенаучные методы', индукции и дедукции, анализа и синтеза, конкретизации и обобщения; исторические - описательный, историко-генетический, историко-сравнительный, периодизации, ретроспекции в сочетании с хронологией; историко-педагогические - структурный анализ понятийно-терминологического аппарата педагогики в его развитии, сопоставление педагогических понятий, явлений, фактов и художественных образов, систематизация и классификация историко-педагогических источников, их статистический анализ.

Научная новизна результатов исследования:

1. Обосновано и на конкретно-историческом материале раскрыто в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы соотношение воспитания как специфического педагогического явления с социализацией личности и ее обучением. Доказано первостепенное значение проблемы этого соотношения для отечественной педагогики первой половины XX в. в контексте тенденций ее развития в предшествующий период. Показана динамика ведущих направлений в изменении взаимосвязи процессов воспитания, социализации и обучения в школьной практике.

2. Раскрыта и охарактеризована в аспекте соотношения целей, средств и реальных результатов воспитания педагогическая концепция А.С.Макаренко. В основе данной новаторской концепции лежит педагогически целесообразная организация практического опыта, поведения личности посредством «уклада жизни» педагогического учреждения, гармоничное сочетание в нем продуктивно-трудовой, учебно-образовательной, культурно-просветительской и оздоровительной деятельности, самоуправления и бытовых условий.

3. Установлено, что соотношение прогрессивно-опережающей и охранительно-стабилизирующей функций школы выступало системообразующим фактором при определении ею цели и реализации воспитательной системы, содержания, средств и критериев эффективности воспитания. Целостность этой системы и направление ее качественного развития и обновления детерминировались преобладанием одной из этих функций школы в соответствии с конкретно-историческими условиями определенного периода социально-экономического развития.

4. Выявлено, что «уклад жизни» отечественной общеобразовательной средней школы как ведущий фактор воспитания в первой половине XX в. трансформировался под влияиием не только объективно изменяющихся социально-педагогических условий в связи с потребностями государства, общества и личности в тех или иных результатах ее воспитательной деятельности, но и в соответствии с преувеличением роли «воспитывающего обучения», научных знаний в деле воспитания, что чрезвычайно ограничивало сферу его действия.

5. Определены ведущие факторы рассогласованности «воспитывающего обучения» в школе и ее «уклада жизни» в 1900-1917 гг.; причины подчинения учебного процесса «укладу жизни» школы в 1917-1931 гг.; предпосылки перехода к господству «воспитывающего обучения» в системе воспитания, всей системе деятельности школы в 30-50-х гг. XX в.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Конкретный историко-педагогический материал служит разработке общепедагогической проблемы специфики воспитания, содействует развитию системного, личностного, деятельностного и средового подходов к нему. Доказано значение опосредованной формы организации жизненного, социально-значимого опыта поведения и деятельности школьников - «уклада жизни» воспитательного учреждения, что является принципиальным дополнением к трактовке воспитания как процесса «непосредственного включения детей и молодежи в жизнь общества». Определение воспитания уточняется в аспекте первостепенного значения в нем понятий: «конкретная жизненная практика», «опыт созидательного поведения», «тип социального поведения» в его многообразных индивидуальных проявлениях.

2. Педагогическая концепция А.С.Макаренко, рассмотренная в общем контексте истории отечественного школьного воспитания, получает дальнейшее обоснование в аспекте ее значения для решения актуальных проблем воспитания в современной школе, обозначена фундаментальная роль в педагогике его идеи «педагогической целесообразности» и ее «логики» в создании эффективной системы деятельности школы.

3. Вскрыто и обосновано возникающее противоречие между динамичным процессом прогрессивного обновления педагогических целей и консервативностью форм, средств, показателей результативности воспитания. Содержательно представлено противоречие между традиционной ориентацией отечественной официальной педагогической теории первой половины XX в. на приоритет воспитания и реальным научным обеспечением этого процесса, опирающимся в основном на «воспитывающее обучение», что вело к несоответствию с потребностями жизни, новыми задачами школы.

4. В общей педагогике актуализировано понятие «уклад жизни» школы, дана его сущностная характеристика как ведущего фактора личностного развития и воспитания, с помощью которого школьник воспринимает и осознает мир в его типичных жизненных ситуациях и видах деятельности, наиболее часто встречающихся в социально-культурной практике. Выявлены ведущие тенденции развития школьного «уклада жизни» во взаимодействии с групповыми и индивидуальными формами воспитания, «воспитывающим обучением», влиянием социальной среды в первой половине XX в. Дано причинно-следственное и функциональное объяснение качественных изменений в системе деятельности школы при трансформации какого-либо структурного компонента «уклада жизни». Акцентируется внимание на «укладе школьной жизни» как связующем звене между обществом и формирующейся личностью.

Практическая значимость исследования: выделение на историко-педагогическом материале ведущей, специфической в отношении обучения и социализации личности формы воспитания - «уклада жизни» способствует его утверждению в современной школе как главного фактора воспитания на уровне системы деятельности образовательного учреждения в целом. Разработку государственной, региональных и внутришкольных программ воспитания в русле обозначенного направления в практике школьного воспитания целесообразно осуществлять через перенос акцента в сфере воспитания с традиционного развития внеклассной и внешкольной культурно-просветительной работы, дополнительного образования и реализации отдельных воспитательных мероприятий на целостное совершенствование всех аспектов «уклада жизни» школы, системы отношений в ней. Обозначенные принципиальные основы организации воспитательного процесса создают предпосылки для обновления нормативно-правовых основ практической деятельности современной школы.

Исследование показывает, что дальнейшая работа над наследием А.С.Макаренко может служить ориентиром для развития воспитания в системе деятельности современной школы как яркий образец сочетания преемственности и новаторства, педагогической теории и практики, эффективной системы воспитания и живого, творческого метода ее реализации.

Полученные выводы позволяют вести работу по совершенствованию учебных программ педагогики в высших учебных заведениях путем выведения раздела «Теория и методика воспитания» на уровень первостепенной значимости в системе общей педагогики и других педагогических дисциплинах. Результаты исследования могут быть использованы в модернизации вузовского курса истории педагогической мысли и образования, в разработке спецкурсов, подготовке курсовых и дипломных работ, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Работа над диссертацией проходила в три этапа. На первом этапе (19961999) было положено начало разработке проблемы исследования и путей ее решения, проводился историографический анализ развития социально-воспитательной функции школы исследуемого периода, выявлялись и систематизировались источники и научная литература, вырабатывалась методология исследования. Основные результаты этой работы отражены в монографии «Воспитание в отечественной общеобразовательной средней школе: цели, сфера действия, результаты (с начала XIX до середины XX вв.)». В рамках второго этапа (1999-2001) хронологические рамки исследования были ограничены первой половиной XX в., углублялась концепция исследования, обогащалась его источниковая база. Результатом стала монография «Воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной школы (первая половина XX в.)». На третьем этапе (2001-2005) определялись предмет, цель, задачи, методология и структура исследования как докторской диссертации, произведено литературное оформление ее содержания и результатов. Они нашли отражение в монографии «Две корневые проблемы государственной воспитательной политики (социально-исторический аспект)» и учебно-методическом пособии «Наследие А.С.Макаренко в контексте основ отечественной педагогики».

Апробация результатов исследования. Его ход и результаты обсуждались на конференции молодых ученых «Педагогика и политика в образовании России конца XIX - начала XX вв.» (Москва, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (Саранск, 1997), Второй Всероссийской научной конференции «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья» (Саранск, 1997), Международной научно-практической конференции «Наследие А.С.Макаренко и проблемы реформирования современной системы образования» (Минск, 1998), чтениях памяти Н.М.Добротвора (Н.Новгород, 1998), Международной научно-практической конференции «Новаторство как традиция отечественной педагогики» (Москва, 1998), XIX сессии Научного Совета по проблемам истории образования (Москва, 1998), Международной научно-практической конференции «Макаренко - выдающийся педагог XX столетия» (Полтава, 1998), региональной научно-практической конференции «Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя» (Н.Новгород, 1999), научно-практической конференции «Администратор системы образования: новые технологии управления» (Н.Новгород, 2000), Международной научной конференции «Распад СССР: 10 лет спустя» (Москва, 2001), региональной научно-практической конференции «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» (Н.Новгород, 2001), Всероссийской научной конференции «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001), IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Марий-Эл, 2001), XXI и XXII сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, 2001, 2003), Всероссийской научной конференции «Философско-исторические основы общего образования в России» (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как социокультурный феномен» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А.С.Макаренко и 100-летию со дня рождения С.А.Калабалина (Егорьевск, 2003). Результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах исследовательской лаборатории «Воспитательная педагогика А.С.Макаренко» Нижегородского государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлено при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Общие основы педагогики», «История образования и педагогической мысли» со студентами очной и заочной форм обучения по специальности «Физическая культура и спорт» в Нижегородском государственном педагогическом университете. Монографии, хрестоматия, учебно-методическое пособие, учебно-методические материалы и рекомендации нашли отражение при обновлении тематики курсовых и выпускных квалификационных работ, в содержании элективного курса «Специфика основ воспитания и обучения» для студентов Нижегородского государственного педагогического университета, обучающихся по специальности «Социальная педагогика». Выводы исследования использованы в ходе преподавательской деятельности сотрудников кафедры общей педагогики Горно-Алтайского государственного университета; на занятиях со студентами очной и заочной форм обучения по специальностям «Социальная педагогика», «Педагогика и методика начального образования», «Педагогика и методика дошкольного образования» в Вятском государственном гуманитарном университете. Результаты исследования использованы при чтении лекций по курсу «История образования и педагогической мысли» для студентов заочного отделения технологического факультета Коломенского государственного педагогического института, при написании студентами контрольных работ и в процессе их консультирования; в Санкт-Петербургской юридической академии по курсам «Психология и педагогика профессиональной деятельности», «Отечественная история», «Культурология», «Социология», «Политология».

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения методологии историко-педагогических исследований; апробацией выводов диссертационного исследования на сессиях Научного Совета по истории образования и педагогической мысли РАО, конференциях различного уровня, рассмотрением системы деятельности общеобразовательной школы в широком контексте социально-педагогических явлений, в совокупности основных направлений целостного воспитательно-образовательного процесса; соответствием содержания и структуры исследования его цели, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов; направленностью на изучение целостной и развивающейся системы; выявлением сущности воспитания на основе противоречивой, бинарной природы его развития; целенаправленным анализом воспитания в массовой школе и новаторском опыте, органической и диалектически противоречивой связью вопросов воспитания с общепедагогическими проблемами, их разработкой в истории образования и современной педагогике.

Достоверность результатов исследования подтверждается содержательным анализом комплекса источников, выявлением историко-педагогических фактов противоречивого характера, вниманием к явлениям единства и рассогласованности целей, средств и результатов школьного воспитания, к его взаимодействию с социальной средой, сравнением с современными тенденциями в развитии педагогической мысли и воспитательной практики в общеобразовательной школе и семье.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Цели, средства и реальные результаты воспитания в отечественной общеобразовательной средней школе первой половины XX в. изменялись в соответствии с различными направлениями разработки фундаментальной категории педагогики, определяющей ее предмет: в 1900-1917 гг. воспитание трактовалось исходя из ее самоценности и в связи с «воспитывающем обучением»; в 1917-1931 гг. акцентировалось внимание на специфике воспитания и его связи с социальной средой; в 1931-1953 гг. основы воспитания определялись идеей единого учебно-воспитательного процесса с приоритетом обучения и социально-экономических потребностей данного периода.

2. Высокую степень теоретической и практической целесообразности воспитания, в органическом взаимодействии «уклада жизни» и «воспитывающего обучения» в педагогическом учреждении обеспечивала новаторская концепция А.С.Макаренко. С 40-х гг. XX в. она стала одним из ведущих факторов развития официально действующей педагогики и воспитания в общеобразовательной школе. Вклад А.С.Макаренко в исследование основ воспитания определяется тем, что в 20-30 гг. он продолжил и творчески развил традицию российской педагогики XIX - начала XX вв. в определении воспитания как специфического, отличного от обучения, педагогического явления, разработал соответствующие новым историческим условиям организационно-методические предпосылки деятельности педагогического учреждения, его опережающей социально-воспитательной функции.

3. Взаимодействие цели, средств и реальных результатов воспитания в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы рассматриваемого периода определялось взаимодействием двух социально-воспитательных функций: охранительно-стабилизирующей и прогрессивно-опережающей. В 1900-1917 гг. господствовала охранительно-стабилизирующая функция воспитания, превалировала идея охраны «уклада жизни» от процессов, происходящих в социальной среде. Школа стремилась закрепить в сознании и поведении воспитанников верноподданнические воззрения, религиозность, исполнительность, способность самостоятельно принимать решения. В 19171931 гг. доминировала прогрессивно-опережающая функция воспитания, обеспечивающая общественно-политическую ориентацию, индивидуальное и свободное развитие личности, поиск социально-нравственных ориентиров и новых ценностей жизни. В 1931-1953 гг. приоритетной в школьном воспитании стала охранительно-стабилизирующая функция, основанная на закреплении в системе знаний опыта предшествующих поколений в тесной связи с социально-экономическими преобразованиями, формированием преданности идеалам коллективизма, уважения к созидательному труду.

4. Структурными компонентами школьного «уклада жизни», целенаправленно действовавшими в их разном соотношении в различные периоды развития системы деятельности школы в первой половине XX в., являлись: ее «внутренний распорядок» («режим»), состав педагогического персонала и воспитанников, стиль отношений между ними, быт, внеклассные и внешкольные мероприятия. Воспитательный потенциал «уклада жизни» школы как главного фактора воспитания определялся государственно-правовыми нормативами ее деятельности, порядком приема в школу, текущей аттестацией, переводом из класса в класс и выпуском школьников, организацией их жизненной перспективы. Существенными элементами в жизнедеятельности школы и личностном развитии являлись традиции, символы и ритуалы, принципы и нормы поведения, контроль за их соблюдением, ученическое самоуправление, продуктивная деятельность воспитанников. Ведущими тенденциями развития всей деятельности школы являлись укрепление целостности системы, переход от ведущей роли в «укладе жизни» администрации и «педагогической корпорации» к системному «организму» школы, учрежденческому воспитательному коллективу, единому для педагогов и воспитанников, всех работников школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы показали важность разработки специфики целей, средств, форм, показателей результативности воспитания в отношении к обучению и социализации личности как самостоятельной проблемы в педагогике, имеющей непреходящее социально-культурное значение.

Исследование масштабного процесса социально-воспитательной деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в. обнаружило основополагающие тенденции развития самого воспитательного процесса и знания о его закономерностях. Вскрытые тенденции дают основание современной педагогике перенести акцент в определении сущности воспитания с его собственных свойств на выявление качественных особенностей воспитания в отношении к обучению и социализации личности.

Проведенное исследование содействует утверждению и реализации практико-ориентированной функции педагогики, актуализирует проблему противоречивого единства и «рассогласованности» целей, средств и критериев результативности воспитания в педагогической теории и практике. Выделение ведущей, специфической в отношении обучения и социализации личности формы воспитания - «уклада жизни», способствует его закреплению как главного фактора воспитания, действующего на уровне учреждения в целом, создает новое направление для обновления форм, средств воспитания в их единстве с целями и показателями эффективности.

Перспективы исследования: изучение соотношения воспитания и обучения в системе деятельности современной школы, в аспекте их взаимосвязи; исследование воспитания в системе деятельности общеобразовательной школы с учетом развития среднего профессионального образования; сравнительный анализ социально-воспитательной функции государственной и частной школы, советской школы и школы русского зарубежья, отдельных звеньев системы народного образования в РСФСР; изучение системы деятельности школы как воспитательного учреждения в единстве с эволюцией семьи как социального института воспитания; анализ взаимодействия физического и духовного воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выяснение специфической в отношении обучения сущности воспитания, его целенаправленности, средств и общей эффективности с учетом связи деятельности школы с социальной средой в первой половине XX в. потребовало существенного обогащения источниковой базы истории педагогики и образования, систематизации малоизвестных документов, введения в научный оборот новых фактов из учебных пособий, уставов, учебных программ, инструкций, циркуляров, протоколов заседаний и обсуждений, воспоминаний, художественных произведений о школе. Сравнительно-сопоставительный анализ развития научных знаний о воспитании и практической деятельности школы сочетался с конструктивно-генетическим обобщением прошлого опыта для решения на историко-педагогическом материале актуальных педагогических проблем: воспитание и социальная среда, воспитание и обучение, опыт поведения и система знаний, социально-типичные условия воспитания личности и ее индивидуальное самоутверждение. Осмысление способов и результатов их решения позволило выявить основу для продуктивного подхода к намечающимся тенденциям современного воспитания в соответствии с общей логикой его развития.

1. Цели, средства и результаты воспитания в отечественной официально действующей в школе начала XX в. педагогике отражались в нормативных и исполнительных документах образовательных учреждений. В соответствии с этими источниками определены типичные качества личности, которые целеустремленно воспитывала школа: религиозность, гражданственность, исполнительность, самостоятельность, самообладание.

В системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы начала XX в. прослежены два взаимосвязанных аспекта: соответствующая воспитательным целям организация «уклада жизни», повседневных отношений (сущностный аспект); восприятие этой системы воспитанниками в качестве приемлемых и целесообразных условий их жизнедеятельности (субъективный аспект). Выяснено, что специфику воспитания в педагогической теории (К.Д.Ушинский, К.В.Ельницкий), в школьной практике (Н.Н.Овсянников, Н.А.Якубович), связывали с «духом» школы. Это явление рассматривалось как результат целенаправленной деятельности по созданию сложного комплекса жизненно-практических влияний на поведение и сознание школьников в процессе обучения, школьного и домашнего быта, отдыха, развлечений, общественного поведения.

Официальная теория и практика воспитания еще с 70-х гг. XIX в., до вступления России в первую мировую войну, развивались под сильным влиянием педагогических идей И.Ф.Гербарта, воспринятых как интеллектуалистическая концепция становления и развития личности. В противовес ей в отечественной педагогической традиции (трудах К.Д.Ушин-ского, П.Д.Юркевича, Т.Докучаева, М.А.Олесницкого, публицистических статьях А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, М.А.Антоновича, Н.В.Шелгунова и др.) акцентировалось внимание на негативных социально-личностных последствиях сведения воспитания к «воспитывающему обучению».

В практике воспитания начала XX в. сознание школьника формировалось на конкретном опыте его поведения, в единстве с целенаправленным «расширением умственного кругозора». Религиозное воспитание, осуществляемое в ходе церковно-религиозного опыта поведения в школе, ученической церкви, общественных местах и в процессе обучения Закону Божию, культивировало чувства добра, благодарности, любви, величия духа.

Контроль за результатами деятельности школы осуществлялся не столько с точки зрения ее соответствия идеологическим и теоретическим постулатам, сколько исходя из действительного состояния «учебно-воспитательного дела» в его отношении к общим и специфическим целям. К началу XX в. педагогика, официально действующая в общеобразовательной средней школе, констатировала рост нигилистических и оппозиционных настроений среди учащихся, определяющее влияние на образовательный процесс социальной среды. Однако воспитание как центральная категория педагогики продолжало осмысливаться, главным образом в аспекте его отличия от обучения и в связи с ним, то есть в «тесном» и «широком» смыслах. Поставленная самой жизненной практикой школы проблема взаимодействия воспитания и социальной среды так и не была разработана в педагогической теории как фундаментальная.

Ведущими представителями официальной педагогики в начале XX в. являлись М.И.Демков, К.П.Победоносцев, К.П.Яновский и др.

Критики официальной педагогики, представители общественно-педагогического движения (Ю.Айхенвальд, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев и др.) принижали роль «внутреннего распорядка» в воспитании, преувеличивали значение свободного и сознательного самоопределения ребенка.

В условиях назревшей необходимости реформирования социально-экономических, политических основ государственной и общественной жизни России в начале XX в., «внутренний распорядок» школы и закрепляемые им в опыте социального поведения учащихся культурно-нравственные нормы игнорировались или соблюдались формально. Несмотря на то, что цели и методы школьного обучения обладали высоким воспитательным потенциалом, реальная эффективность учебной деятельности школы оставалась низкой. Реализации воспитательного потенциала препятствовал охранительно-консервативный «уклад жизни» школы, соответствующий ее роли во внутренней политике правительства.

Система деятельности школы, вступив в острое противоречие с развитием социальных процессов, оказалась неспособной поддерживать действие требований, установленных к поведению воспитанников, в том числе и в процессе обучения. Под влиянием социальной среды, радикальных требований общественно-педагогического движения, политической пропаганды индивидуальное и свободное развитие личности направлялось по пути отрицания «внутреннего распорядка» как фактора воспитания.

2. В 1918г. основные либерально-демократические идеи были закреплены в государственно-правовых документах, определяющих систему деятельности школы. Игнорирование норм ее «внутреннего распорядка» сочеталось со стремлением укрепить специфику воспитания, его направленность на выработку характера, воли, «сознательной дисциплины» личности. Ее ведущие качества - преданность идеалам коммунизма, коллективизм, сознательное и уважительное отношение к труду, способность к самостоятельной и организованной деятельности.

Социальная среда целенаправленно использовалась как фактор воспитания школьников при их активном участии в демократических и социалистических общественных преобразованиях. Прогрессивные тенденции образования, выдвинутые самой жизнью и реализуемые с конца 1917 г. в государственной образовательной политике, актуализировали разработку в педагогике проблемы связи воспитания с социальной средой. Произошло существенное расширение сферы воспитания, оно стало развиваться как бы в одном направлении с процессом жизнедеятельности всего общества.

Несмотря на тесную связь воспитания с социальной средой, педагогические средства слабо содействовали достижению воспитательных целей школы. С официальной отменой действующего ранее «внутреннего распорядка», воспитание все более уподоблялось естественным условиям жизни, сливаясь с ними. Одновременно продолжало возрастать значение специально организованной внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Официально действующую в школе 20-х гг. педагогику представляли А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.Г.Калашников и др. В те годы воспитание рассматривалось лишь в «узком» (в отличие от обучения) и «пространном» (в его связи с жизнью) смыслах. При этом упускалась из виду необходимость учета взаимодействия воспитания и обучения, которое традиционно закреплялось в исторически сложившейся трактовке воспитания и педагогики в «широком» смысле. Стремление педагогики вскрыть противоречивую природу воспитания в его самоценности и значимости как социального явления, в его связи с жизнью, сопровождалось невниманием к двойственной сущности учебно-воспитательного процесса. Безграничное подчинение обучения воспитательным целям искажало специфику, педагогическую сущность не только обучения, но и самого воспитания. К концу 20-х гг. стало очевидным, что такое обеспечение приоритета воспитания в школе стало разрушать всю систему ее деятельности: утратили свое воспитательное значение «внутренний распорядок» и дисциплина, снизилась образовательная роль системы знаний учащихся.

3. С начала 30-х гг. школа и педагогика приступили к решению общегосударственной задачи, которая в 1934 г. обозначена лозунгом: «Кадры решают все!». Главное направление деятельности школы было определено как «борьба за овладение основами наук». В педагогической теории, значительно усилившей свое влияние на организацию школьного воспитания, возобладала интеллектуалистическая трактовка сознания, процесса его формирования и развития. В воспитании приоритетным стало формирование мировоззрения и убеждений, основанных на системе научных знаний. Официальную педагогику тех лет представляли А.С.Бубнов, В.П.Потемкин, А.И.Каиров и др.

В теории и практике советского воспитания произошла его подмена «воспитательной работой»: закрепился подход к воспитанию как к особой деятельности, которая состоит из «воспитательных мероприятий» во внеклассной и внешкольной деятельности. Воспитание стало приобретать явно выраженные элементы искусственности. В нем обнаруживалось расхождение слова и дела, высоких жизненных принципов и реальной практики поведения.

Происшедшее ослабление воспитательной направленности деятельности школы побудило к усилению роли классного руководителя и его ответственности за воспитание в классе. Установка па «руководящую роль учителя» (в «единственном числе») предельно сузила сферу воспитания, его социально-нравственный смысл.

Отсутствие серьезной общественно-значимой мотивации в деятельности школы и поведении учащихся, преобладание словесных методов воспитания порождали социальную пассивность и иждивенчество, скрытые «протестные» явления в жизни школьников.

В официально действующей педагогике, при господстве дедуктивной логики педагогического мышления и действия, считалось, что система деятельности школы вполне соответствует официально-обозначенным социально-педагогическим принципам. Их декларативный характер, невнимание к реальному ходу и результатам воплощения на практике позволяли давать неадекватную оценку состоянию воспитания в школе, порождали и укрепляли догматический метод мышления и действия в воспитании. Явная противоречивость воспитательного процесса маскировалась. Это приводило к «лакировке» педагогической действительности, «показухе», распространению безнравственности, двойной морали.

Социально-педагогическую опасность «словесного воспитания» вскрыл А.С.Макаренко, указав на коренной недостаток социально-воспитательной деятельности школы 30-х гг. - подмену целенаправленного действия «уклада жизни», как основы воспитания, групповой и индивидуальной формами воспитательной работы. В 20-30-е гг. он актуализировал значимость проблемы специфики воспитания и обучения, которая была утрачена официальной педагогикой того времени.

В основе метода педагогического мышления и действия А.С.Макаренко лежал принцип выявления и разрешения диалектических противоречий жизни и воспитания, опора на конструктивный синтез биполярных явлений в воспитании, ориентировка на полноценное жизненное самоопределение личности и индивидуальности в социуме. А.С.Макаренко максимально приближал воспитательный процесс к масштабам социально-педагогических явлений, формируя у молодежи общественную и гражданскую инициативу и ответственность.

К 50-м гг. XX в. относится начало усиления практически действенного начала в работе школы на основе связи воспитания и обучения с жизнью, производительным трудом.

4. В исследовании выявлена теоретическая и практическая целесообразность взаимодействия воспитания (в его отличии от обучения) и «воспитывающего обучения» в целостной системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.

Установлено, что к началу XX в. в педагогической теории целесообразность «воспитывающего обучения», как более научно разработанного процесса, во многом определяла целесообразность воспитания (в его самоценности). Деятели официальной педагогики обращали внимание на то, что приоритет целесообразности воспитания в общей педагогике в сущности был декларативным. Но это противоречие в педагогической теории не было преодолено. Рассогласованность нормативных основ, как «воспитывающего обучения», так и воспитания (в его отличии от обучения), с их целесообразностью в реальной практике школы в 1900-1917 гг. определялась дестабилизирующим влиянием социальной среды, в сочетании с активизацией прогрессивно-опережающей социально-воспитательной функции школы в то время.

В 1918-1931 гг. теоретическая и практическая целесообразность воспитания строились, исходя из установки на всемерное подчинение «воспитывающего обучения» целям воспитания как специфического педагогического явления. Отсутствие в теории педагогической целесообразности принципиального внимания к специфике процессов воспитания и «воспитывающего обучения», к проблеме их взаимодействия, на практике искажало целесообразность не только «воспитывающего обучения» как специфического педагогического процесса, но и самого воспитания. Этот коренной недостаток в системе деятельности школы в данный период компенсировался мощным положительным влиянием социальной среды.

В 1931-1953 гг. целесообразность воспитания в педагогической теории искажалась на основе такого представления о целостном педагогическом процессе, когда он мыслился и строился на идее единства, «слияния» воспитания (в его отличии от обучения) и «воспитывающего обучения», с приоритетом обучения, его целей и средств в деле воспитания. Такое представление нарушало целесообразность в практике воспитания, делало его малоэффективным, вело к подмене воспитания «воспитывающим обучением», к формализму в воспитании, отрицательно сказываясь и на обучении, то есть результативности всей системы деятельности школы. В теоретической и практической целесообразности обучения продолжало действовать характерное для начала XX в. расхождение между представлением о его воспитывающей и развивающей сущности, - и реально действующими средствами, критериями результативности обучения, направленными главным образом на систему знаний, умений и навыков учащихся, освоение ими «основ наук».

5. В современных условиях, когда опережающее развитие образования признается мощным рычагом преодоления социально-экономического и духовного кризиса российского общества, опыт педагогической истории становится одним из ориентиров в определении стратегии решения двух фундаментальных проблем теории и практики воспитания: воспитание и социализация, воспитание и обучение. Отсутствие четкого, принципиально обоснованного, технологически обеспеченного подхода к поставленным предшествующей педагогической историей проблемам взаимодействия воспитания с социализацией и обучением существенно затрудняет реализацию государственного курса на обеспечение приоритета воспитания в образовательных учреждениях всех типов и видов.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы"



На правах рукописи

КОЗЛОВА Галина Николаевна

ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX В.)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

к

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом

университете

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Джуринский Александр Наумович

доктор педагогических наук, профессор Краснов Николай Герасимович

доктор педагогических наук, профессор Помелов Владимир Борисович

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет им.А.С.Пушкина

Защита состоится 11 марта 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г.Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 3 февраля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^/{уС/»^^*^0 Л.В.Кильянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время одним из ведущих направлений деятельности отечественной общеобразовательной средней школы признано совершенствование воспитания как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса. В разработанной Министерством образования Российской Федерации «Программе развития воспитания в системе образования в России на 1999-2001 гг.» говорится, что высокий уровень социальной патологии в детской и молодежной среде превращается в мощный дестабилизирующий фактор длительного действия; взят курс на повышение общественной значимости воспитания, формирование у учащихся общественно ценных образцов поведения, создание условий для приоритета воспитания в образовательном процессе.

В соответствии с «Основными направлениями и планом действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 Гг.» осуществляются меры по дальнейшему укреплению социального статуса воспитания, переводу воспитания в деятельности школы на качественно новый уровень. Педагогическая теория и школьная практика ориентированы на'воссоздание системы воспитания как основы социально направленного образования и гарантии духовно-нравственного развития общества.

Важнейшими предпосылками для дальнейшей разработки проблем воспитания являются «Национальная доктрина образования», «Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2002-2005 гг.», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», растущее признание воспитания приоритетной сферой социальной жизни страны, осознание государственной необходимости изменить ситуацию в области воспитания детей и молодежи коренным образом. При наличии этих предпосылок, актуализирующих теоретическое осмысление проблем воспитания, его основные аспекты требуют основательной научной разработки применительно к новым социально-педагогическим условиям.

В современных официальных документах образования при характеристике целостного учебно-воспитательного процесса преобладают особенности целей, средств и показателей результативности обучения, направленность на усвоение знаний об основах человеческих отношений, формирование понятий, обобщенных ' представлений о закономерностях социально-гуманитарного развития. Уточнение научных знаний о воспитании (в его отличии от обучения) особенно актуально в условиях реализации концептуаль-

но обоснованной стратегической линии развития воспитания как «первостепенного приоритета в образовании».

Постановка и решение вопроса о качественных особенностях воспитания школьников в целостном образовательном процессе целесообразны при опоре на проверенный исторической практикой потенциал. Он требует дальнейшего научного осмысления для реализации и развития достижений отечественной школы первой половины XX в. в направлении создания эффективной системы воспитания как основы социально направленного образования.

Состояние проблемы. Посредством историографического метода выявлено противоречие между постановкой вопроса о качественных особенностях воспитания в целостной педагогической деятельности школы как теоретически и практически значимого еще в XIX в. и сохраняющимся до сих пор отсутствием фундаментальных научных исследований по проблеме отличия воспитания от другого важнейшего педагогического процесса - обучения.

Установлено, что впервые на историческом материале как актуальный для педагогической науки и школьной практики вопрос о существенном отличии воспитания от обучения поставил Л.Н.Модзалевский (1866). В результате историографических изысканий выявлено, что качественное своеобразие воспитания и обучения в историко-педагогическом процессе было очевидно для В.Я.Стоюнина (1878), Р.Г.Квика (1893), С.Немолодышева (1898). Дальнейшей теоретической и методической разработки проблема специфики воспитания не получила.

В основных трудах по истории отечественной школы Е.К.Шмида (1878), Д.И.Тихомирова (1900), С.В.Рождественского (1902), И.А.Алешин-цева (1908, 1912) термин «воспитание» употреблялся по существу без качественного отличия от обучения и даже заменялся словосочетанием «учебный строй».

Эту традицию продолжили историки педагогики и школы советского периода: Е.Н.Мединский, Н.А.Константинов, Ш.И.Ганелин, Е.И.Зейлингер-Рубинштейн, С.Ф.Егоров.

Общая характеристика развития воспитания в дореволюционной (до 1917) отечественной школе, представленная в серии «Очерков по истории школы и педагогической мысли народов СССР» (60-90-е гг., редакторы и авторы С.Ф.Егоров, Э.Д.Днепров, Ф.Ф.Королев, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, З.И.Равкин, М.Ф.Шабаева), включающая анализ некоторых основных этапов истории школьного воспитания, недостаточно полно отразила социально-воспитательную деятельность школы (по сравнению с учебно-образовательной); целостный учебно-воспитательный процесс в школе и его результаты рассматриваются прежде всего в связи с развитием общества,

процессом социализации, выясняя, что «питало» школу и что «отдавала она обществу». При этом освещается преимущественно «учебный строй» школы.

Воспитание в системе деятельности отечественной школы советского периода в указанных «Очерках» раскрыто на основе концепции «воспитательной работы», с характеристикой главным образом совокупности мероприятий по отдельным направлениям воспитания, деятельности пионерской и комсомольской организаций, ученического самоуправления, общественно полезной работы. Это историко-педагогическое исследование основано на господствующих в педагогической теории и практике представлениях об органическом единстве и взаимосвязи целей, методов, форм обучения и воспитания в целостном учебно-воспитательном процессе, о приоритете обучения и «воспитывающем обучении» как решающем факторе коммунистического воспитания, главном направлении развития творческой мысли и передового опыта, об уроке как ключевом звене во всей работе по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Во многом такой подход к воспитанию представлен в работах по истории отечественной школы и педагогики советского периода других авторов: М.В.Богуславского, Р.В.Вендровской, Т.Б.Игнатьевой, Г.Ф.Карповой, М.Н.Колмаковой, Ф.Ф. Королева, E.H. Медынского, М.Г.Плоховой, З.И. Рав-кина, JI.E. Раскина, Л.А. Степашко, С.А.Черника.

Немногочисленными педагогическими исследованиями, в которых раскрыты отдельные аспекты специфики воспитания в целостном образовательном процессе, являются труды М.П.Гусака (1957), В.Е.Гурина (1988), А.А.Фролова (2003). Анализ диссертационных исследований последних десятилетий по проблемам отечественной истории, теории и практики образования показал, что в педагогической науке остается еще во многом открытой проблема специфического содержания воспитания и обучения, их соотношения в целостном педагогическом процессе, вопрос об особенностях целей, средств и показателей результативности этих процессов. Имеющиеся исследования по истории отечественной педагогики и школы проведены, исходя из ведущей в педагогической теории трактовки единого и неделимого учебно-воспитательного процесса, основанной на несомненном приоритете обучения.

В современных условиях, когда укрепление социально-воспитательной функции школы все более признается приоритетной задачей государственной образовательной политики, необходимо четко определиться в стратегическом направлении научной разработки проблемы воспитания в системе деятельности школы, вопроса о соотношении осуществляемых ею процессов обучения и воспитания. Возникло явное противоречие между исторически

сложившимся представлением о воспитании как центральной категории педагогики, определяющей ее предмет, задачи, методологию, - и отступлением от этой научно-педагогической традиции в процессе реформирования отечественного школьного образования с начала 90-х гг. XX в., когда ведущей в педагогической теории и практике стала категория образования, объединяющая воспитание и обучение.

Для преодоления этого противоречия в рамках историко-педагогического исследования поставлены вопросы: в каком соотношении рассматривались воспитание и обучение в отечественной официально действующей педагогике первой половины XX в.? Решался ли вопрос о принципиальном различии воспитания и обучения, как раскрывалось юс содержание? Предусматривалось ли первенство одного из этих компонентов образовательного процесса в реальной практике, действующей в конкретно-исторических условиях системы деятельности отечественной общеобразовательной средней школы? Совокупность данных вопросов создает предпосылки для формулировки научной проблемы: какова теоретическая и практическая целесообразность взаимодействия воспитания (в его отличии от обучения) и «воспитывающего обучения» в целостной системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.? Неразработанность этой историко-теоретической проблемы, ее актуальность для развития теории и практики современного школьного воспитания определили выбор темы исследования: «Воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы (первая половина XX в.)».

Географические рамки исследования по учебно-административному делению России начала XX в. охватывают три самых значимых тогда в России учебных округа: Санкт-Петербургский, Московский и Казанский (в составе Санкт-Петербургской, Псковской, Московской, Владимирской, Калужской, Костромской, Орловской, Рязанской, Нижегородской, Тверской, Тульской, Ярославской, Казанской, Симбирской, Архангельской, Астраханской губерний). Эта же территория по административно-территориальному делению СССР включала более 20 областей.

Хронологические рамки исследования — период первой половины XX века, в течение которого кардинально изменялся статус школы как социально-воспитательного института, действенного фактора социально-экономического развития страны, ярко проявлялись динамическое развитие и противоречивое взаимодействие социально-воспитательной и учебно-образовательной функций школы. Преодоление в современных исторических исследованиях традиционного жесткого разграничения дооктябрьского

(1917) и советского периодов позволяет обратить принципиальное внимание на объективно существующую преемственность этих периодов даже в условиях коренных социально-экономических преобразований, на переломных этапах истории. В школьном воспитании советского периода в выбранных хронологических рамках исследования выделены два этапа: первый - 19171931 гг., второй - 1931-1953 гг. С августа 1931 года воспитание учащихся определяли принятые в это время правительственные и партийные постановления о школе, которые качественно изменили систему ее деятельности.

В современной историко-педагогической науке понятие «начало XX в.» хотя и определяется 1900 г., обязательно учитывает тенденции развития образования, сложившиеся к середине 90-х гг. XIX в. и значительно действующие в последующем. Завершается исследование 1953 годом, когда после смерти И.В.Сталина в стране формируется качественно новая социально-экономическая и общественно-политическая ситуация. В системе деятельности отечественной школы возникают идеи более тесной связи воспитания и обучения с жизнью, производительным трудом, активизации социально-воспитательной и прогрессивно-опережающей функций школы, что вскоре закрепилось в «Законе об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958).

Цель исследования - выяснить специфическую в отношении обучения сущность воспитания в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.

Объект исследования - педагогическая деятельность отечественной общеобразовательной средней школы в первой половине XX в.

Предмет исследования - воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены задачи:

1. Раскрыть и обосновать ведущие направления теоретической и методической разработки категории «воспитание» в педагогике, официально действующей в системе отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.

2. Выявить и проанализировать концептуальные основы организации воспитания в его отличии от обучения в новаторской педагогической деятельности, получившей в рассматриваемый период официальное признание и оказавшей значительное влияние на развитие школьного воспитания.

3. Выявить основные социально-воспитательные функции школы, динамику их взаимодействия, влияние на целесообразность системы деятельности отечественной школы в рассматриваемый период.

4. Установить сущность, структурные особенности, воспитательное значение «уклада жизни» отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.

5. Охарактеризовать соотношение «уклада жизни» школы и «воспитывающего обучения» в процессе организации жизненного опыта, повседневной деятельности и поведения учащихся в школе и вне ее.

Исследование базируется на комплексе источников, включающих три основных блока: труды представителей официальной педагогики и общественной мысли - историко-педагогические исследования, учебники, пособия и руководства для учителей, уставы, инструкции, публицистические работы, записи выступлений, художественные произведения о школе, воспоминания; документы центральных органов власти - рескрипты, «Высочайшие повеления и распоряжения», «Всеподданнейшие отчеты», доклады министров просвещения, предписания, постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР; материалы органов регионального и внутришкольного управления — циркуляры, официальные ходатайства, журналы ревизий и инспекторских проверок, отчеты директоров школ, протоколы заседаний педагогических советов, аттестаты выпускников, отчеты классных руководителей, сочинения школьников.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов на основе би-нарн&сти и конструктивного синтеза противоположностей; категории исторического и логического, меры, сущего и должного, необходимости и случайности, причины и следствия, общего, особенного и единичного; системный подход, принципы взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, положения об объективном и субъективном факторах исторического развития, единстве гносеологического и фактографического аспектов в исследовании; принципы историзма, связи истории и современности.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы имели современные фундаментальные исследования по истории образования и ее методологии (М.В.Богуславский, Р.Б.Вендровская, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, В.В.Назаров, З.И.Равкин, А.И.Пискунов, Л.А.Степашко, Н.К.Чапаев).

Теоретические основания исследования включают: положение о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений, о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества (Л.П.Буева, В.И.Беляев, В.П.Борисенков); социально-личностную концепцию воспитания (Р.А.Валеева, Л.И.Гриценко, А.А.Фролов); представление о целостном педагогическом процессе как динамично развивающейся структуре, встроенной в иные системно-структурные образования (В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников, А.В.Мудрик); о воспитательном

процессе как развивающемся по своим внутренним законам в контексте общих тенденций развития школы, общества и мироздания (Н.Д.Никандров, В.А.Мосолов, Г.Н.Филонов).

Способ понимания воспитания в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в. основан на концептуальных положениях, которые создают теоретические предпосылки для решения поставленной в исследовании проблемы и реализуются в его структуре, понятийном аппарате: воспитание — направленное развитие личности с целью усвоения ею социально-нравственных ценностей и образцов поведения на основе жизнедеятельности в определенных материальных, духовных и организационных условиях (А.В.Мудрик); отечественная школа является неповторимым, целостным социально-историческим явлением, которое развивается в общемировом контексте; в педагогике взаимодействуют дча ведущих направления: официально действующее и демократическое (А.Н.Джуринский); соотношение теории и практики, воспитания и обучения - фундаментальные проблемы педагогики (В.В.Краевский); педагогический потенциал социальной среды содержит иерархически взаимосвязанные и равноценные влияния: формирующие, рационально ограничивающие свободу и независимость бытия, и развивающие, в определенной мере освобождающие личность, ее воспитание и развитие от зависимости обстоятельств (Ю.С.Мануйлов).

Методы исследования: общенаучные методы", индукции и дедукции, анализа и синтеза, конкретизации и обобщения; исторические — описательный, историко-генетический, историко-сравнительный, периодизации, ретроспекции в сочетании с хронологией; историко-педагогические — структурный анализ понятийно-терминологического аппарата педагогики в его развитии, сопоставление педагогических понятий, явлений, фактов и художественных образов, систематизация и классификация историко-педагогических источников, их статистический анализ.

Научная новизна результатов исследования:

1. Обосновано и на конкретно-историческом материале раскрыто в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы соотношение воспитания как специфического педагогического явления с социализацией личности и ее обучением. Доказано первостепенное значение проблемы этого соотношения для отечественной педагогики первой половины XX в. в контексте тенденций ее развития в предшествующий период. Показана динамика ведущих направлений в изменении взаимосвязи процессов воспитания, социализации и обучения в школьной практике.

2. Раскрыта и охарактеризована в аспекте соотношения целей, средств и реальных - результатов воспитания педагогическая концепция А.С.Макаренко. В основе данной новаторской концепции лежит педагогически целесообразная организация практического опыта, поведения личности посредством «уклада жизни» педагогического учреждения, гармоничное сочетание в нем продуктивно-трудовой, учебно-образовательной, культурно-просветительской и оздоровительной деятельности, самоуправления и бытовых условий.

3. Установлено, что соотношение прогрессивно-опережающей и охранительно-стабилизирующей функций школы выступало системообразующим фактором при определении ею цели и реализации воспитательной системы, содержания, средств и критериев эффективности воспитания. Целостность этой системы и направление ее качественного развития и обновления детерминировались преобладанием одной из этих функций школы в соответствии с конкретно-историческими условиями определенного периода социально-экономического развития.

4. Выявлено, что «уклад жизни» отечественной общеобразовательной средней школы как ведущий фактор воспитания в первой половине XX в. трансформировался под влиянием не только объективно изменяющихся социально-педагогических условий в связи с потребностями государства, общества и личности в тех или иных результатах ее воспитательной деятельности, но и в соответствии с преувеличением роли «воспитывающего обучения», научных знаний в деле воспитания, что чрезвычайно ограничивало сферу его действия.

5. Определены ведущие факторы рассогласованности «воспитывающего обучения» в школе и ее «уклада жизни» в 1900-1917 гг.; причины подчинения учебного процесса «укладу жизни» школы в 1917-1931 гг.; предпосылки перехода к господству «воспитывающего обучения» в системе воспитания, всей системе деятельности школы в 30-50-х гг. XX в.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1.' Конкретный историко-педагогический материал служит разработке общепедагогической проблемы специфики воспитания, содействует развитию системного, личностного, деятельностного и средового подходов к нему. Доказано значение опосредованной формы организации жизненного, социально-значимого опыта поведения и деятельности школьников — «уклада жизни» воспитательного учреждения, что является принципиальным дополнением к трактовке воспитания как процесса «непосредственного включения детей и молодежи в жизнь общества». Определение воспитания уточняется в аспекте первостепенного значения в нем понятий: «конкретная жизненная

практика»; «опыт созидательного поведения», «тип социального поведения» в его многообразных индивидуальных проявлениях.

2. Педагогическая концепция А.С.Макаренко, рассмотренная в общем контексте истории отечественного школьного воспитания, получает дальнейшее обоснование в аспекте ее значения для решения актуальных проблем воспитания в современной школе, обозначена фундаментальная роль в педагогике его идеи «педагогической целесообразности» и ее «логики» в создании эффективной системы деятельности школы. '

3. Вскрыто и обосновано возникающее противоречие между динамичным процессом прогрессивного обновления пеДагогичеЬких целей и консервативностью форм, средств, показателей результативности воспитания. Содержательно представлено противоречие между традиционной ориентацией отечественной официальной педагогической теории первой половины XX в. на приоритет воспитания и реальным научным обеспечением этого процесса, опирающимся в основном на «воспитывающее обучение», что вело к несоответствию с потребностями жизни, новыми задачами школы.

4. В общей педагогике актуализировано понятие «уклад жизни» школы, дана его сущностная характеристика как ведущего фактора личностного развития и воспитания, с помощью которого школьник воспринимает и осознает мир в его типичных жизненных ситуациях и видах деятельности, наиболее часто встречающихся в социально-культурной практике. Выявлены ведущие тенденции развития школьного «уклада жизни» во взаимодействии с групповыми и индивидуальными формами воспитания, «воспитывающим обучением», влиянием социальной среды в первой половине XX в. Дано причинно-следственное и функциональное объяснение качественных изменений в системе деятельности школы при трансформации какого-либо структурного компонента «уклада жизни». Акцентируется внимание на «укладе школьной жизни» как связующем звене между обществом и формирующейся личностью.

Практическая значимость исследования: выделение на историко-педагогическом материале ведущей, специфической в отношении обучения и социализации личности формы воспитания — «уклада жизни» способствует его утверждению в современной школе как главного фактора воспитания на уровне системы деятельности образовательного учреждения в целом. Разработку государственной, региональных И внутришкольных программ воспитания в русле обозначенного направления в практике школьного воспитания целесообразно осуществлять через перенос акцента в сфере воспитания с традиционного развития внеклассной и внешкольной культурно-просветительной работы, дополнительного образования и реализации от-

дельных воспитательных мероприятий на целостное совершенствование всех аспектов «уклада жизни» школы, системы отношений в ней. Обозначенные принципиальные основы организации воспитательного процесса создают предпосылки для обновления нормативно-правовых основ практической деятельности современной школы.

Исследование показывает, что дальнейшая работа над наследием А.С.Макаренко может служить ориентиром для развития воспитания в системе деятельности современной школы как яркий образец сочетания преемственности и новаторства, педагогической теории и практики, эффективной системы воспитания и живого, творческого метода ее реализации.

Полученные выводы позволяют вести работу по совершенствованию учебных программ педагогики в высших учебных заведениях путем выведения раздела «Теория и методика воспитания» на уровень первостепенной значимости в системе общей педагогики и других педагогических дисциплин. Результаты исследования могут быть использованы в модернизации вузовского курса истории педагогической мысли и образования, в разработке спецкурсов, подготовке курсовых и дипломных работ, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Работа над диссертацией проходила в три этапа. На первом этапе (1996-1999) было положено начало разработке проблемы исследования и путей ее решения, проводился историографический анализ развития социально-воспитательной функции школы исследуемого периода, выявлялись и систематизировались источники и научная литература, вырабатывалась методология исследования. Основные результаты этой работы отражены в монографии «Воспитание в отечественной общеобразовательной средней школе: цели, сфера действия, результаты (с начала XIX до середины XX вв.)». В рамках второго этапа (1999-2001) хронологические рамки исследования были ограничены первой половиной XX в., углублялась концепция исследования, обогащалась его источниковая база. Результатом стала монография «Воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной школы (первая половина XX в.)». На третьем этапе (2001-2005) определялись предмет, цель, задачи, методология и структура исследования как докторской диссертации, произведено литературное оформление ее содержания и результатов. Они нашли отражение в монографии «Две корневые проблемы государственной воспитательной политики (социально-исторический аспект)» и учебно-методическом пособии «Наследие А.С.Макаренко в контексте основ отечественной педагогики».

Апробация результатов исследования. Его ход и результаты обсуждались на конференции молодых ученых «Педагогика и политика в образо-

ванйи России конца XIX - начала XX вв.» (Москва, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (Саранск, 1997), Второй Всероссийской научной конференции «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья» (Саранск, 1997), Международной научно-практической конференции «Наследие А.С.Макаренко и проблемы реформирования современной системы образования» (Минск, 1998), чтениях памяти Н.М.Добротвора (Н.Новгород, 1998), Международной научно-практической конференции «Новаторство как традиция отечественной педагогики» (Москва, 1998), XIX сессии Научного Совета по проблемам истории образования (Москва, 1998), Международной научно-практической конференции «Макаренко — выдающийся педагог XX столетия» (Полтава, 1998), региональной научно-практической конференции «Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя» (Н.Новгород, 1999), научно-практической конференции «Администратор системы образования: новые технологии управления» (Н.Новгород, 2000), Международной научной конференции «Распад СССР: 10 лет спустя» (Москва, 2001), региональной научно-практической конференции «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» (Н.Новгород, 2001), Всероссийской научной конференции «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001), IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Марий-Эл, 2001), XXI и XXII сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, 2001, 2003), Всероссийской научной конференции «Философско-исторические основы общего образования в России» (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как социокультурный феномен» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А.С.Макаренко и 100-летию со дня рождения С.А.Калабалина (Егорьевск, 2003). Результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах исследовательской лаборатории «Воспитательная педагогика А.С.Макаренко» Нижегородского государственного педагогического университета.

■ ■ Внедрение результатов исследования осуществлено при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Общие основы педагогики», «История образования и педагогической мысли» со студентами очной и заочной форм обучения по специальности «Физическая культура и спорт» в Нижегородском государственном педагогическом университете. Монографии, хрестоматия, учебно-методическое пособие, учебно-методические ма-

териалы и рекомендации нашли отражение при обновлении тематики курсовых и выпускных квалификационных работ, в содержании элективного курса «Специфика основ воспитания и обучения» для студентов Нижегородского государственного педагогического университета, обучающихся по специальности «Социальная педагогика». Выводы исследования использованы в ходе преподавательской деятельности сотрудников кафедры общей педагогики Горно-Алтайского государственного университета; на занятиях со студентами очной и заочной форм обучения по специальностям «Социальная педагогика», «Педагогика и методика начального образования», «Педагогика и методика дошкольного образования» в Вятском государственном гуманитарном университете. Результаты исследования использованы при чтении лекций по курсу «История образования и педагогической мысли» для студентов заочного отделения технологического факультета Коломенского государственного педагогического института, при написании студентами контрольных работ и в процессе их консультирования; в Санкт-Петербургской юридической академии по курсам «Психология и педагогика профессиональной деятельности», «Отечественная история», «Культурология», «Социология», «Политология».

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения методологии историко-педагогических исследований; апробацией выводов диссертационного исследования на сессиях Научного Совета по истории образования и педагогической мысли РАО, конференциях различного уровня, рассмотрением системы деятельности общеобразовательной школы в широком контексте социально-педагогических явлений, в совокупности основных направлений целостного воспитательно-образовательного процесса; соответствием содержания и структуры исследования его цели, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов; направленностью на изучение целостной и развивающейся системы; выявлением сущности воспитания на основе противоречивой, бинарной природы его развития; целенаправленным анализом воспитания в массовой школе и новаторском опыте, органической и диалектически противоречивой связью вопросов воспитания с общепедагогическими проблемами, их разработкой в истории образования и современной педагогике.

Достоверность результатов исследования подтверждается содержательным анализом комплекса источников, выявлением историко-педагогических фактов противоречивого характера, вниманием к явлениям

единства и рассогласованности целей, средств и результатов школьного воспитания, к его взаимодействию с социальной средой, сравнением с современными тенденциями в развитии педагогической мысли и воспитательной практики в общеобразовательной школе и семье.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Цели, средства и реальные результаты воспитания в отечественной общеобразовательной средней школе первой половины XX в. изменялись в соответствии с различными направлениями разработки фундаментальной категории'педагогики, определяющей ее предмет: в 1900-1917 гг. воспитание трактовалось! исходя из его самоценности и в связи с «воспитывающем обучением»; в 1917-1931 гг. акцентировалось внимание на специфике воспитания и его связи с социальной средой; в 1931-1953 гг. основы воспитания определялись идеей единого учебно-воспитательного процесса с приоритетом обучения и социально-экономических потребностей данного периода.

2. Высокую степень теоретической и практической целесообразности воспитания, в органическом взаимодействии «уклада жизни» и «воспитывающего обучения» в педагогическом учреждении обеспечивала новаторская концепция А.С.Макаренко. С 40-х гг. XX в. она стала одним из ведущих факторов развития официально действующей педагогики и воспитания в общеобразовательной школе. Вклад А.С.Макаренко в исследование основ воспитания определяется тем, что в 20-30-е гг. он продолжил и творчески развил традицию российской педагогики XIX - начала XX вв. в определении воспитания как специфического, отличного от обучения, педагогического явления, разработал соответствующие новым историческим условиям организационно-методические предпосылки деятельности педагогического учреждения, его опережающей социально-воспитательной функции.

3. Взаимодействие цели, средств и реальных результатов воспитания в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы рассматриваемого периода определялось взаимодействием двух социально-воспитательных функций: охранительно-стабилизирующей и прогрессивно-опережающей. В 1900-1917 гг. господствовала охранительно-стабилизирующая функция воспитания, превалировала идея охраны «уклада жизни» от процессов, происходящих в социальной среде. Школа стремилась закрепить в сознании и поведении воспитанников верноподданнические воззрения, религиозность, исполнительность, способность самостоятельно принимать решения.'В 1917-1931 гг. доминировала прогрессивно-опережающая функция воспитания, обеспечивающая общественно-политическую ориентацию, индивидуальное и свободное развитие личности, поиск социально-

нравственных ориентиров и новых ценностей жизни. В 1931-1953 гг. приоритетной в школьном воспитании стала охранительно-стабилизирующая функция, основанная на закреплении в системе знаний опыта предшествующих поколений в тесной связи с социально-экономическими преобразованиями, формированием преданности идеалам коллективизма, уважения к созидательному труду.

4. Структурными компонентами школьного «уклада жизни», целенаправленно действовавшими в их разном соотношении в различные периоды развития системы деятельности школы в первой половине XX в., являлись: ее «внутренний распорядок» («режим»), состав педагогического персонала и воспитанников, стиль отношений между ними, быт, внеклассные и внешкольные мероприятия. Воспитательный потенциал «уклада жизни» школы как главного фактора воспитания определялся государственно-правовыми нормативами ее деятельности, порядком приема в школу, текущей аттестацией, переводом из класса в класс и выпуском школьников, организацией их жизненной перспективы. Существенными элементами в жизнедеятельности школы и личностном развитии являлись традиции, символы и ритуалы, принципы и нормы поведения, контроль за их соблюдением, ученическое самоуправление, продуктивная деятельность воспитанников. Ведущими тенденциями развития всей деятельности школы являлись укрепление целостности системы, переход от ведущей роли в «укладе жизни» администрации и «педагогической корпорации» к системному «организму» школы, учрежденческому воспитательному коллективу, единому для педагогов и воспитанников, всех работников школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Содержание диссертации изложено на 364 страницах, список источников и литературы включает 607 наименований.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, его проблема и цель, охарактеризованы объект, предмет и задачи исследования, его концептуальные основы и понятийный аппарат, методология и исследовательские методы, показаны источниковая база, обоснованность и достоверность результатов исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе диссертации «Категория воспитания в контексте предмета педагогики, официально действующей в отечественной общеобразовательной средней школе (первая половина XX в.)» проведен системно-структурный анализ категории «воспитание» в истории отечественной офи-

циальной педагогики данного периода, особое место уделено вкладу А.С.Макаренко в разработку сущности воспитания и его реализации в школьной практике в контексте современной официальной педагогики, с учетом тенденций развития с начала XIX в.; обоснованы новые аспекты истории освоения его педагогических идей и опыта.

Во второй главе «Система деятельности отечественной общеобразовательной средней школы как социально-воспитательного института (первая половина XX в.)» вскрыта и содержательно представлена рассогласованность государственно-правовых основ школьного воспитания с его реальной социальной функцией в начале XX в.; установлен и раскрыт приоритет прогрессивно-опережающей функции воспитания в его связи с социальной средой в 1917-1931 гг.; выявлено и показано закрепление охранительно-стабилизирующей функции школьного воспитания в 1931-1953 гг.

В третьей главе «Соотношение «уклада жизни» и «воспитывающего обучения» в системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы (первая половина XX в.)» исследован главный компонент системы деятельности школы - ее «уклад жизни»; рассмотрено единство и специфика содержания воспитания и обучения в системе деятельности школы (начало XX в. - конец 1917 г.); выявлены изменения воспитательных средств в «укладе жизни» школы и в методике «воспитывающего обучения» в 19171931 гг.; охарактеризована общая направленность «уклада жизни» школы и организации школьного обучения в 1931-1953 гг.; определены и раскрыты тенденции развития воспитания на основе «уклада жизни» школы и в процессе обучения в это время.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ведущее значение при рассмотрении категории «воспитание» в контексте предмета педагогики, официально действующей в отечественной общеобразовательной средней школе первой половины XX в., отводилось методам структурного анализа понятийно-терминологического аппарата педагогики в ее развитии, хронологии в сочетании с ретроспекцией, описанием. Применение этих методов к изучению рекомендованных учебным комитетом канцелярии императора, Ученым комитетом Министерства народного просвещения «курсов» и «руководств» по педагогике, опубликованных в ведущих педагогических изданиях («Журнале Министерства Народного Просвещения», «Журнале для воспитания», «Вестнике воспитания») статей, лекций

и речей выдающихся представителей педагогической теории того времени, позволяет утверждать, что к началу XX в. предмет отечественной педагогики продолжала определять категория «воспитание», приоритет которой по отношению к обучению, образованию и развитию личности сформировался исторически, стал устойчивой педагогической традицией. В диссертации раскрыты три сложившиеся в педагогической теории того времени трактовки воспитания школьников. Обосновано, что сосредоточение теоретической и методической работы на соотношении двух ведущих трактовок воспитания определяло специфику направлений и этапов развития отечественной педагогики и школы. В исследовании установлено, что «воспитание» как фундаментальная категория педагогики трактовалась в трех основных смыслах: в «обширном» смысле; в «широком» смысле и в «тесном» смысле.

В самом широком («обширном», «пространном») смысле категория «воспитание» включала воспитательный потенциал семьи, общества, государства, церкви, обучения. Под воспитанием в «широком» смысле понимали взаимодействие обучения и «собственно воспитания»; в его «тесном» смыс-. ле, - направленность на формирование жизненного опыта, поведения личности, ее привычек и характера в специально организованных социально-педагогических условиях.

В диссертации представлена совокупность фактов, которая дает основание сделать вывод о том, что в 1835-1917 гг. в соответствии с этими определениями воспитания обозначались две основные педагогические проблемы. Первая проблема: соотношение воспитания в «широком» и «обширном» смыслах (А.Г.Ободовский, К.Д.Ушинский, П.Д.Юркевич, К.В.Ельницкий, М.И.Демков, Д.И.Тихомиров). Они исходили из определяющего влияния на школьное воспитание всей жизни, природно-климатических условий, государства, общества, семьи, церкви. Эти социально-педагогические явления обозначались в педагогике с точки зрения их воздействия на отдельную личность и школьное воспитание в целом как «факторы воспитания», «воспитательные учреждения», «воспитательные силы».

7 . В исследовании установлено, что вопрос о необходимости усиления опережающей социально-воспитательной функции школы ставили С.Лебедев, Н.И.Пирогов, Л.Н.Модзалевский, М.И.Демков.

Вторая важнейшая педагогическая проблема, которая разрабатывалась ,к началу XX в.,- воспитание как специфическое педагогическое явление в , его отличии от обучения и в связи с ним. В диссертации показано, что в соответствии с немецкой педагогической традицией (А.Г.Нимейер, Ф.Х.Шварц, В.Куртман) в отечественной педагогике эту проблему с 1835 по 1917 гг. изучали А.Г.Ободовский, С.П.Шевырев, К.Д.Ушинский, Л.Н.Модзалевский,

К.В.Ельницкий, Н.Х,Вессель, М.И.Демков. Исходя из приоритета воспитания и его специфики, они определяли и структуру педагогики, выделяя в ней «собственно педагогику», или науку о воспитании; дидактику — теорию обучения. На отличие воспитания от обучения четко указали в своих трудах широко известные в конце XIX - начале XX вв. педагоги-практики, деятели образования — редактор журнала «Педагогический сборник» А.Н.Острогорский, попечитель Кавказского учебного округа К,П.Яновский.

В диссертации приведены определения категории «воспитание», обобщение которых в контексте анализа учебных программ по педагогике, замыслов ученых, проспектов и глав их незавершенных трудов доказывает, что специфика воспитания традиционно обозначалась в единстве с его отношением к обучению и рассматривалась как формирование привычек, опыта поведения личности, ее воли и .характера. Установлено, что основой этого процесса признавался «внутренний распорядок», «режим» жизни. Выявлено, что дисциплине при этом не отводилась главенствующая роль в воспитании. Его самоценность К.Д.Ушинский, К.В.Ельницкий, А.Н.Острогорский, Л.Н.Толстой, М.И.Демков и др. связывали с действием «духа» школы. В своих трудах они отразили такие характерные признаки этого воспитательного явления, как «неуловимость», «невидимость», «сила» действия, типизация индивидуальных характеров.

В диссертации показано, что к началу XX в. слабую разработанность проблемы специфики воспитания в общей педагогике подчеркнули Н.В.Бунаков и М.А.Олесницкий.

Исходя из социальных проблем и потребностей общественного развития, задачу обеспечения приоритета воспитания в отечественной школе во второй половине XIX в. актуализировали К.Д.Ушинский, П.Д.Юркевич, Н.В.Шелгунов, Т.Докучаев, М.А.Олесницкий. Они вскрывали опасные последствия «словесного воспитания», «сведения воспитания на обучение», «преобладания умственной стороны — интеллектуализма». Широту распространения в социальной жизни «эпидемической язвы» - расхождения между готовностью к действию на уровне слов, знания и способностью к активной, целеустремленной деятельности - констатировали Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, М.А.Антонович, Н.Е.Салтыков-Щедрин. Осуждая «бессилие характера» людей, А.И.Герцен одним из первых обратил внимание на то, что «они - арестанты воспитания».

На основе изучения речей и выступлений ведущих представителей официальной педагогики с конца 1917 до 1953 гг., их научных статей в сборниках трудов, педагогической энциклопедии, в ведущих педагогических журналах того времени («На путях к новой школе», «Средняя школа», «Со-

ветская педагогика»), материалов обсуждении учебных изданий по педагогике выявлены преемственность и новаторство в подходах к двум обозначенным в предшествующий период главным педагогическим проблемам: соотношение воспитания и жизни, воспитания и обучения.

В диссертации раскрыто, что Н.К.Крупская и А.В.Луначарский (до начала 30-х гг. XX в.), М.И.Калинин и В.И.Потемкин (в 30-40-е гг.) продолжали констатировать особую «запущенность воспитания» в его направленности на характер личности, хотя именно эта цель провозглашалась приоритетной в официальной педагогике с конца 1917 г. В соответствии с этой целью на первый план вышла проблема связи школьного воспитания с жизнью. Центральным в педагогической теории и практике того времени стал термин «социальное воспитание», проблемы которого разрабатывали Н.Н.Иорданский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, И.Ф.Свадковский, А.И.Ульянова-Елизарова, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин. Новые подходы к воспитанию проходили проверку в опытно-показательных учреждениях Наркомпроса. Однако проблема специфики компонентов целостного учебно-воспитательного процесса не поднималась в педагогической теории и практике. Она не ставилась, как уточнено в исследовании, и в ходе педагогической дискуссии о предмете педагогики 1928-1930 гг.

В диссертации показано, что в педагогике этого периода определились два подхода к воспитанию в его связи с жизнью, социальной средой. Первый подход предельно расширял сферу воспитания до включения в него важнейших явлений социальной действительности, порождая «растворение» педагогики в социальной среде, означая по существу ликвидацию ее как науки. Это направление отстаивали и разрабатывали В.Н.Шульгин, М.В.Крупенина. Второй подход до предела суживал сферу воспитания в школе как автономном учреждении, специально организующем педагогические мероприятия общественной направленности для улучшения окружающей жизни. Такого подхода, как раскрыто в диссертации, придерживались А.Г.Калашников, А.П.Пинкевич, принципиально не допускавшие ориентации деятельности школы на будущее и ограничивая ее тесную связь с жизнью настоящим (1929).

На основе историко-сравнительного метода в тексте исследования раскрыта качественно иная позиция по этому вопросу С.Т.Шацкого (1918), Н.Н.Иорданского (1923), Н.К.Крупской (1925). Они, как показано текстовой систематизацией, признавали, что школа должна «идти несколько впереди жизни». ... '

..... В диссертации установлено, что в 30-40-е гг. XX в. термин «социальное

воспитание» почти не использовался в педагогической теории и практике.

Постепенно он заменялся термином «воспитательная работа», который отражал подход к воспитанию как особой, специально организованной деятельности. В педагогике активно разрабатывались проблемы дисциплины, школьного режима, личного примера.

В результате решения первой задачи исследования было выявлено, что для понимания трактовок категории «воспитание» в отечественной педагогике первой " половины XX в. исключительное значение имеет вклад А.С.Макаренко в определение предмета педагогики и разработку основ воспитания. Это значение, как показано в диссертации, обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, в два последние десятилетия рассматриваемого периода наследие А.С.Макаренко признавалось ориентиром для официально действующей в школе педагогики. Во-вторых, это классик мировой педагогики, посвятивший свою деятельность воспитанию как специфическому социально-педагогическому явлению.

Введение в научный оборот новых исторических фактов и их систематизация в аспекте трактовок воспитания в его взаимодействии с обучением и социальной средой свидетельствует о том, что особое направление в теории и практике советского воспитания, основанное на своеобразном понимании предмета педагогики и сущности воспитания, создал А.С.Макаренко. Он творчески разработал поставленные русской педагогикой XIX — начала XX вв. проблемы: взаимодействие воспитания и жизни, воспитания и обучения. Как вопросы первостепенной важности он обозначил в 30-е гг. XX в. проблемы укрепления единства педагогической теории и практики, целенаправленного создания стиля школьного воспитания. В диссертации выяснено, что в своем успешном практическом опыте А.С.Макаренко использовал стиль учреждения как педагогический фактор, признанный в отечественной педагогике второй половины XIX — начала XX вв. основой воспитания («дух» школы). Эту форму воспитания он наполнил соответствующим социально-историческим условиям и задачам содержанием; в деятельности единого трудового коллектива педагогического учреждения обеспечил приоритет воспитания по отношению к обучению и развитию личности; убедительно показал действие опережающей социальной функции воспитания, соединяя воспитание и обучение в целостный процесс, при сохранении их специфики.

С начала 40-х гг. XX в. наследие А.С.Макаренко использовалась недостаточно полно в педагогической теории и школьной практике: официально действующая педагогика, ориентируясь на приоритет воспитания, реально отдавала первенство обучающим педагогическим средствам - знанию, мероприятиям познавательного и культурно-просветительного характера.

В результате решения второй задачи исследования проанализированы концептуальные основы организации воспитания в его отличие от обучения в новаторской педагогической деятельности А.С.Макаренко, показано влияние наследия А.С.Макаренко на официальную педагогику и школьное воспитание в 1940-1953 гг.

Гносеологический замысел исследования социально-педагогических условий и тенденций развития отечественной школы как социально-воспитательного института в первой половине XX в. реализован посредством методов хронологии, ретроспекции в сочетании с перспективным анализом, редукции деятельности школы к предшествующему этапу развития и «макросистеме». Фактологическая основа характеристики социально-воспитательной и учебно-образовательной деятельности школы начала XX в. представлена составленными по указанию государственных лиц «записками», манифестами и рескриптами, постановлениями, распоряжениями, разъяснениями циркуляров.

Историко-генетический метод в сочетании с анализом и синтезом документов официального и неофициального характера привел к выводу о том, что к началу XX в. в целях отечественной общеобразовательной средней школы приоритетное значение придавалось закреплению традиционных социально-культурных основ жизни в опыте привычного поведения учащихся, педагогов и администрации. В исследовании раскрыто, что охранительно-консервативная функция воспитания последовательно реализовывалась через порядок приема, текущую аттестацию и выпуск воспитанников, их жизненную перспективу, плату за обучение, правовое положение администрации и педагогов.

Однако с начала 80-х гг. XIX в., как установлено в диссертации, под влиянием объективных тенденций социально-экономического и культурного развития страны, в воспитательной практике школы возобладало игнорирование массой учащихся и многими педагогами установленных принципов и стандартов поведения. В диссертации сделан вывод о том, что подспудно набиравшая силу прогрессивно-опережающая функция школьного воспитания все более активно влияла на деятельность школы, включая обучение. Этот процесс проявлялся в разрушительных формах и особой силы достиг в годы первой русской революции 1905-1907 гг., когда дезорганизация школы и анархические настроения учащихся вынуждали администрацию временно прекращать деятельность школы.

Установлено, что Министерство народного просвещения и попечители учебных округов, констатируя типичные и экстраординарные отклонения от государственно-правовых норм, упадок дисциплины и формализм в деятель-

ности школы, стремились поддержать и восстановить «порядок», т,е. господство охранительно-консервативной функции воспитания. Императорская власть с 1826 г. целенаправленно использовала школу, повышающую образовательный и культурный уровень своих учеников как институт постепенной модернизации самодержавного строя с сохранением его традиционных основ. Путем подготовки воспитанников к государственной службе и поступлению в университет школа должна была формировать тип чиновника и интеллигента, который бы противодействовал распространению идей, оппозиционных официально-охранительной идеологии.

В диссертации выяснено, что для усиления педагогического управления деятельностью школы, функции администрации (директора и его заместителя - инспектора) предусматривали их непосредственное участие в воспитании (в должности классного наставника) и обучении (в роли учителя, как правило, древних языков). Директора школы, вслед за К.Д.Ушинским, называли нередко «главным воспитателем».

На основе систематизации историко-педагогйческих источников выявлено, что используемый применительно к деятельности школы термин «организм» отражал привлечение к реализации воспитательных целей всех работников учреждения, а не только классных наставников и администрации. Для этого существенно расширялся состав «педагогической корпорации» за счет сверхштатных учителей, «надзирателей», врача (первоначально, с 1804 до 1864 гг. в состав педагогического совета входили лишь «старшие» учителя, преподающие наиболее значимые в учебно-воспитательном отношении предметы, и администрация школы). Однако эти меры, как показано в диссертации, оказались недостаточными для обеспечения высокой эффективности деятельности школы как социально-воспитательного института.

В начале XX в. учителя и родители требовали ликвидировать в школе «атмосферу бесправия» педагогов и воспитанников, систему наказаний, внешкольный надзор за учащимися, включить представителей учащихся в педагогический совет, ограничить административные полномочия директора, «раскрыть личность педагога». Под влиянием политической пропаганды школьные чисто «академические» протесты превращались в общественно-политические.

В исследовании доказано, что предпринятые в начале XX в. министрами народного просвещения Н.П.Боголеповым, П.С.Ванновским, Н.Э.Зенге-ром, В.Г.Глазовым, П.М.фон Кауфманом, Н.А.Шварцем, Л.А.Кассо меры по обновлению деятельности школы были направлены на восстановление приоритета ее охранительно-стабилизирующей функции. Исключение составляла реформаторская деятельность П.Н.Игнатьева. Предусмотренная им трудо-

вая основа школьного воспитания в условиях демократизации социального состава учащихся и увеличения их численности имела прогрессивную направленность. Отдельные меры, принятые П.Н.Игнатьевым по демократизации деятельности школы, положительно сказались в преддверии и в ходе событий Февраля 1917 г. В диссертации показано, как учащиеся активно участвовали в поддержании общественного порядка, содействуя утверждению новых основ социально-культурной жизни и строительству с конца 1917 г. бесклассового, демократического, коммунистического общества.

Прогрессивно-опережающая функция воспитания получила государственно-правовое закрепление и стала приобретать созидательные формы. Базой социально-воспитательной деятельности школы стала единая трудовая школа, общедоступная, бесплатная, светская, с совместным обучением мальчиков и девочек, исключающая ограничения по полу, социальному положению (последнее при временном недопущении к среднему образованию детей «лишенцев»). На основе тесной связи школы с жизнью, общественными преобразованиями и трудом народа произошло значительное расширение сферы воспитания, усилилась его действенность. Был взят курс на повышение роли учащейся молодежи, школы и воспитания в жизни общества. В школе возникли детская и юношеская организации, ставшие органической частью общественно-политических организаций. Дальнейшее развитие получило школьное самоуправление, объединяющее педагогов, работников школы и представителей учащихся.

Причинно-следственное объяснение тенденций развития социально-воспитательной деятельности школы 20-х - начала 50-х гг. XX в. базировалось на изучении государственных нормативных документов образования, постановлений ЦК ВКП(б) и СНК, резолюций съездов и пленумов партии, комсомола, приказов наркома просвещения. Эти официальные данные сопоставлялись с отражением результатов воспитательного процесса в дневниках и воспоминаниях педагогов, учащихся, в художественных произведениях о школе. Совокупность изученных источников позволила обосновать в диссертационном исследовании вывод о том, что прогрессивная направленность школьного воспитания, его созидательный и новаторский характер сочетались с недооценкой охранительно-стабилизирующей функции, традиций в воспитании и обучении. Игнорирование преемственности в системе жизнедеятельности школы стало одним из основных факторов развития негативных явлений в учебно-воспитательном процессе.

На их устранение были направлены специальные постановления ЦК ВКП(б) и СНК, приказы наркома просвещения и нормативные документы школы 30-40-х гг. XX в., в которых восстанавливалась классно-урочная сис-

тема обучения, оценки успеваемости и поведения, средства поддержания школьных норм (включая наказания), форма одежды учащихся, должность классного руководителя. Закрепление норм школьного воспитания и их тесная связь с современной жизнью обеспечивали господство охранительно-стабилизирующей функции школы, что соответствовало утверждению консервативно-охранительных тенденций во внутриполитическом курсе СССР на рубеже 20-30-х гг. XX в. С этого времени до 1953 г. в общественно-политической жизни страны укреплялись социальная однородность общества и его идеологическое единство. Высокие достижения страны в экономике и культуре, ее авторитет в мире, мощное социально-воспитательное воздействие всей жизни на школу укрепляли ее и компенсировали недостатки воспитания. Широкая сеть разнообразных внешкольных учреждений и пионерских лагерей стала важным дополнением к системе деятельности школы.

Таким образом, в диссертации выявлены основные социально-воспитательные функции школы, показана динамика их взаимодействия и охарактеризовано влияние этих функций на целесообразность деятельности школы. В результате созданы предпосылки для установления воспитательного значения «уклада жизни» школы в его взаимодействии с «воспитывающим обучением».

При исследовании «уклада жизни», как основы воспитания, логики педагогической целесообразности воспитания в учебной деятельности школы первой половины XX в. ведущими являлись методы сопоставления педагогических понятий, явлений и фактов, художественных образов, статистического анализа официальных данных, верификации и фальсификации.

На основе изучения протоколов заседаний педагогических советов, научных статей педагогов, правил для учащихся, инструкций, кондуитивных книг и других документов в диссертации доказано, что в системе деятельности отечественной средней школы начала XX в. ее «уклад жизни» был практической основой воспитания личности с ярко выраженной социальной направленностью. Ведущие качества этой личности — верноподданнические воззрения и чувства, религиозность, гражданственность, исполнительность, самообладание, способность самостоятельно принимать решения, честность, достоинство. Выявлено, что вырабатывались высокие мотивы поведения, благородство, принципиальность, великодушие.

Особое внимание уделялось эстетике быта и отношений, соблюдению внешних форм благовоспитанности, официальной форме одежды, символике. Все это вело к созданию определенного «духа» школы, который являлся ведущей и специфической сферой воспитания. Она включала поведение учащихся не только на уроках и переменах, но и вне школы - на улице, в обще-

ственных местах и дома. Практиковались контроль и учет поведения, которые подкреплялись регламентированной системой поощрения и наказания.

В логике педагогической целесообразности, как показано в диссертации, превалировала идея охраны школы, учащихся от процессов, происходящих в окружающей социальной среде. Это делало воспитание внутренне противоречивым: стремление педагогов к согласованности целей, средств и критериев эффективности воспитания на практике сопровождалось развитием стихийности, формальным соблюдением или игнорированием школьниками правил поведения. Установлено; что рассогласованность целей воспитания и обучения с их реальными результатами особенно сильно проявилась во время революции 1905-1907 гг., в период между Февралем и Октябрем 1917 г.

Изучение уставов школы, объяснительных записок к учебным программам, «руководств» для педагогов, протоколов заседаний методических комиссий, донесений окружных инспекторов, заключений попечительских советов учебных округов и других материалов показало, что «воспитывающее обучение» в школе начала XX в. должно было развивать у детей послушание, любознательность, активность, трудолюбие, прилежание и внимание. Обучение должно было обеспечивать религиозное и гражданское «миросозерцание», широкую эрудицию, вырабатывать «антиутилитаризм», самостоятельность и основательность суждений, «гибкость ума», целеустремленность, ответственность, настойчивость, аккуратность. Ставилась задача формирования системы знаний. В диссертации доказано, что в методике обучения ведущее значение придавалось самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

При оценке результатов обучения считалось необходимым учитывать важные в воспитательном отношении качества и свойства личности: умение глубоко понять содержание мысли и правильно передать ее, точно поставить проблему, связно и последовательно изложить вопрос. Принимались во внимание правильность и стиль устной и письменной речи, навыки свободного владения иностранным языком.

Сопоставление исполнительных документов школ, материалов окружного делопроизводства, циркуляров Министерства народного просвещения и государственно-нормативных основ деятельности школы показало, что образовательная функция обучения продолжала доминировать над воспитательной и развивающей, хотя методика школьного обучения взяла правильный курс на гармоничное сочетание в учебном процессе всех трех его функций. В исследовании раскрыто, что прогрессивные воспитательные и развивающие цели и методы обучения вступали в противоречие с охранительно-консервативным «духом» школы и всей системой ее деятельности.

С конца 1917 г. ликвидация прежних норм «внутреннего распорядка» школы была нацелена на создание объективных предпосылок для воспитания «сознательной дисциплины» (т.е. основанной на знании и понимании в их противопоставлении простому опыту поведения), уважительного отношения к труду и общим интересам, активно-творческого мышления и действия, способности к самостоятельной и организованной деятельности.

Одновременно в школе развивались негативные явления, вызванные тем, что новое в воспитании не могло в достаточной степени подкрепляться материальными условиями, работой хорошо подготовленных педагогов, научно обоснованной теорией и убедительным педагогическим опытом. Либерально-демократические и упрощенно понимаемые коммунистические идеи вносили в практику воспитания элементы индивидуализма и конформизма, пренебрежения принципами и нормами нравственности. Отрицание правил поведения, игнорирование проблем дисциплины и ответственности, использование формальных показателей воспитательной работы разрушительно влияли на всю систему деятельности школы.

Содержание и методика обучения в 20-х гг. основывались на связи с жизнью, общественно-полезной работой. Ведущими, как показано в диссертации, являлись воспитательная и развивающая функции обучения. Расширялось поле интеллектуальной свободы учащихся, развивались самостоятельность, активность и критичность ума, навыки коллективной учебной работы.

Установлено, что образовательная функция все более отходила в обучении на задний план, и это отрицательно сказывалось на результативности обучения. Оно подрывалось категорическим отказом от атрибутов и традиций классно-урочной системы. Переход к принципам американской прагматической педагогики не позволял использовать в учебно-воспитательном процессе потенциал системы научных знаний.

В диссертации приведена совокупность официальных и неофициальных источников, анализ которых позволил сделать вывод о том, что с начала 30-х гг. восстанавливался «внутренний распорядок» школы как практическая основа воспитания. Конкретизировано, как система деятельности школы строго регламентировалась, подчинялась новым социально-педагогическим задачам. В 40-е гг. постепенно вводились многие педагогические атрибуты дореволюционной гимназии: правила для учащихся, оценка поведения, меры поощрения и наказания и др. Доказано, что деятельность учителей, работа ученических организаций концентрировались на вопросах учебы, дисциплины и порядка в школе. Широкое распространение получили воспитательные мероприятия общественно-политического, культурно-просветительского и военно-спортивного характера.

В диссертации показано, что с 30-х гг. преувеличивалась роль классного руководителя в воспитании. Деятельность школы, внешкольных учреждений и семьи не достаточно координировалась общей системой воспитания.

Результаты научных исследований и историко-педагогические источники свидетельствуют, что в обучении в 30-х — начале 50-х гг. ведущее значение вновь приобрела образовательная функция, в огромной степени возросло значение систематизированных знаний, распорядка учебной работы, авторитета учителя. В условиях отрыва от живой практики и трудовой деятельности, догматизации и жесткой регламентации содержания и методов обучения воспитательная и развивающая функции обучения ослаблялись. Выявлено и обосновано, что в «воспитывающем обучении» значительное место заняли формальные, словесно-книжные знания. Установлено, что усиливалось несоответствие образованности и воспитанности, расхождение между знанием и поведением, развивалась двойственность морального сознания личности. Ослаблялась ее способность адекватно воспринимать реальную действительность, уверенно ориентироваться в ней и действовать в соответствии со своими убеждениями.

В Заключении подведены итоги исследования, в котором выявлена теоретическая и практическая целесообразность взаимодействия воспитания (в его отличии от обучения) и «воспитывающего обучения» в целостной системе деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в.

1. Установлено, что к началу XX в. в педагогической теории цели, средства, критерии эффективности «воспитывающего обучения», как более научно разработанного процесса, во многом определяла целесообразность воспитания (в его самоценности). Деятели официальной педагогики обращали внимание на то, что приоритет воспитания в общей педагогике в сущности был декларативным. Но это противоречие в педагогической теории не было преодолено. Рассогласованность целей и реальных результатов, как «воспитывающего обучения», так и воспитания (в его отличии от обучения), в 1900-1917 гг. определялась дестабилизирующим влиянием социальной среды.

2. Выявлено, что в 1918-1931 гг. теория и практика воспитания строились, исходя из установки на всемерное подчинение «воспитывающего обучения» целям воспитания как специфического педагогического явления. Отсутствие в педагогической теории принципиального внимания к специфике процессов воспитания и «воспитывающего обучения», к проблеме их взаимодействия на практике искажало целесообразность не только «воспитывающего обучения» как специфического педагогического процесса, но и са-

мого воспитания. Этот коренной недостаток в системе деятельности школы в данный период компенсировался мощным положительным влиянием социальной среды.

3. Раскрыто, что в 1931-1953 гг. целесообразность воспитания в педагогической теории искажалась на основе представления о целостном педагогическом процессе, в котором «сливаются» воспитание (в его отличии от обучения) и «воспитывающее обучение», с приоритетом обучения, его целей и средств в деле воспитания. Такое представление нарушало целесообразность в практике воспитания, делало его малоэффективным, вело к подмене воспитания «воспитывающим обучением», к формализму в воспитании, отрицательно сказываясь и на обучении, то есть результативности всей системы деятельности школы. В теории и практике обучения продолжало действовать характерное для начала XX в. расхождение между представлением о его воспитывающей и развивающей сущности и реально действующими средствами, критериями результативности обучения, направленными главным образом на систему знаний, умений и навыков учащихся, освоение ими «основ наук».

4. Результаты работы показали важность разработки специфики целей, средств, форм, показателей результативности воспитания в отношении к обучению и социализации личности как самостоятельной проблемы в педагогике, имеющей непреходящее социально-культурное значение.

Исследование масштабного процесса социально-воспитательной деятельности отечественной общеобразовательной средней школы первой половины XX в. обнаружило основополагающие тенденции развития самого воспитательного процесса и знания о его закономерностях. Вскрытые тенденции дают основание современной педагогике перенести акцент в определении сущности воспитания с его собственных свойств на выявление качественных особенностей воспитания в отношении к обучению и социализации личности.

5. Проведенное исследование содействует утверждению и реализации практико-ориентированной функции педагогики, актуализирует проблему противоречивого единства и «рассогласованности» целей, средств и критериев результативности воспитания в педагогической теории и практике. Выделение ведущей, специфической в отношении обучения и социализации личности формы воспитания - «уклада жизни», способствует его закреплению как главного фактора воспитания, действующего на уровне учреждения в целом, создает новое направление для обновления форм, средств воспитания в их единстве с целями и показателями эффективности.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены. Вместе с тем, в качестве перспектив исследования выделены: изучение соотношения воспитания и обучения в системе деятельности современной школы в аспекте их взаимосвязи; исследование воспитания в системе деятельности общеобразовательной школы с учетом развития среднего профессионального образования; сравнительный анализ социально-воспитательной функции государственной и частной школы, советской школы и школы русского зарубежья, отдельных звеньев системы народного образования в РСФСР; изучение системы деятельности школы как воспитательного учреждения в единстве с эволюцией семьи как социального института воспитания; анализ взаимодействия физического и духовного воспитания.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Козлова, Г.Н. Воспитание в отечественной общеобразовательной средней школе: цели, сфера действия, результаты (с начала XIX в. до середины XX в.): монография [авт.пред.] / А.А.Фролов / Г.Н.Козлова - Н.Новгород: НГПУ, 1999. - 18,2 п.л. (Рец.: Самарин, Л. Когда школа скрепляет социум / Леонид Самарин // Пути к безопасности. - М.: ИМЭМО РАН. - 2000. - Вып. 1-2/19-20.-С. 135-137).

2. Козлова, Г.Н. Воспитание в системе деятельности отечественной общеобразовательной школы (первая половина XX в.): монография / Г.Н.Козлова - М.- Чебоксары: НАНИ ЧР, 2001. - 14 п.л.

3. Козлова, Г.Н. Две корневые проблемы государственной воспитательной политики (социально-исторический аспект): монография / Г.Н.Козлова - СПб.: МИНПИ, 2004. - 14,75 п.л.

Хрестоматии и учебно-методические пособия:

4. Хрестоматия по истории социальной педагогики и воспитания / сост. А.А.Фролов, Ю.Х.Трушина, Г.Н.Козлова. - Н.Новгород: НГПУ, 2003. - 21,6 п.л.-авт.-6 п. л.

5. Козлова, Г.Н. Наследие А.С.Макаренко в контексте основ отечественной педагогики: учебно-методическое пособие [авт.пред.] / А.А.Фролов. / Г.Н.Козлова - СПб.: МИНПИ, 2004. - 3,1 п.л.

Методические рекомендации и учебно-методические материалы:

6. Козлова, Г.Н. Методические рекомендации по курсу «Философия и история образования» для студентов заочного отделения ФФК (4-й год обучения) / Г.Н.Козлова - Н.Новгород: НГПУ, 1998.- 1,5 п.л.

7. Козлова, Г.Н. Воспитание в отечественном кадетском корпусе XIX -начала XX века. Методические рекомендации к курсу по выбору для студентов ФФК (3-й год обучения, психолого-педагогический блок) / Г.Н.Козлова -Н.Новгород: НГПУ, 1999. - 2,3 п.л.

8. Козлова, Г.Н. «Образ жизни» семьи как сфера воспитания: специфика, возможности, педагогическая коррекция: учебно-методические материалы к курсу «Семейное воспитание» / Г.Н.Козлова - Н.Новгород: НИРО, 2000. -3,2 п.л.

9. Козлова, Г.Н. Школьное и семейное воспитание: социально-педагогические проблемы взаимодействия: учебно-методические материалы к курсу «Семейное воспитание» / Г.Н.Козлова - Н.Новгород: НИРО, 2000. -3,7 п. л.

10. Козлова, Г.Н. Актуальные проблемы воспитания в современной школе: методические рекомендации для слушателей курсов повышения квалификации. / Г.Н.Козлова - Н.Новгород: НИРО, 2001. - 1 п.л.

11. Козлова, Г.Н. Что такое целостный учебно-воспитательный процесс?: учебно-методические материалы для слушателей курсов повышения квалификации / Г.Н.Козлова - Н.Новгород: НИРО, 2001. — 1,3 п.л.

' Научные статьи, опубликованные в ведущих российских педагогических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положении докторской диссертации:

12. Козлова, Г.Н. Образ учителя русской гимназии XIX - начала XX в. в литературе / Г.Н.Козлова // Педагогика. — 2000. - №2. - 0,5 п.л.

13. Козлова, Г.Н. Воспитание и обучение в профессиональной деятельности педагогов Нижегородского Александровского дворянского института (XIX - начало XX вв.) У Г.Н.Козлова // Профессиональное образование. -2000. - №4. - 0,5 п.л.

14. Козлова, Г.Н. «Образ жизни» отечественной гимназии конца XIX — начала XX вв. / Г.Н.Козлова // Педагогика. - 2000. - №6. - 0,9 п.л.

15. Козлова, Г.Н. Профессиональная ориентированность «образа жизни» кадетского корпуса России XIX - начала XX вв. / Г.Н.Козлова // Профессиональное образование. - 2001. - №1. - 0,5 п.л.

16. Козлова, Г.Н. Воспитание «корпоративной чести» в кадетском корпусе / Г.Н.Козлова//Педагогика. - 2001. - №2. - 0,6 п.л.

17. Козлова, Г.Н. Отечественная средняя школа как воспитательное учреждение / Г.Н.Козлова // Педагогика. — 2001. - №4. - 0,8 п.л.

18. Козлова, Г.Н. Профессиональная позиция педагога в восприятии Гимназиста XIX - начала XX вв. / Г.Н.Козлова // Профессиональное образование. - 2000. - №2. - 0,5 п.л.

19. Козлова, Г.Н. Профессиональное мастерство воспитателя и система деятельности школы / Г.Н.Козлова // Профессиональное образование. - 2002. - № I. - 0,5 п.л.

'20. Козлова, Г.Н. Размышления об истории воспитания в России / Г.Н.Козлова // Педагогика. - 2001. - №10. - 0,4 п.л.

21. Козлова, Г.Н. Воспитание «способности к ориентировке» (опыт педагогической истории) / Г.Н.Козлова //Педагогика. - 2002. - №4. - 0,7 п.л.

22. Козлова, Г.Н. «Воспитательная сила» школы / Г.Н.Козлова // Педагогика. - 2003. - №3. - 0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в региональных периодических изданиях, вузовских сборниках:

23. Козлова, Г.Н. Воспитательная система Нижегородского Александровского дворянского института (вторая половина XIX в.) / Г.Н.Козлова // Образование в регионах России: уроки истории и перспективы. — М.: Радетели просвещения, 1997. - 0,5 п.л.

24. Козлова, Г.Н. Стабилизирующая и прогрессивная функции воспитания в общеобразовательной средней школе России XIX в. / Г.Н.Козлова // История и современное состояние российского образования. Малоисследованные; проблемы: сборник научных, работ - / под ред. Р.С.Бозиева, А.В.Овчинникова. — М.: Радетели просвещения, 1998. — 0,25 п.л.

25. Козлова, Г.Н. Жизненная перспектива выпускника как фактор воспитания в отечественной гимназии (конец XIX - начало XX вв.) / Г.Н.Козлова // История и современное состояние российского образования. Малоисследованные проблемы: сборник научных работ / под ред. Р.С.Бозиева, А.В.Овчинникова. - М.: Радетели просвещения, 1998. - 0,5 п.л.

, - 26. Козлова, Г.Н. Статус воспитания в отечественном кадетском корпусе (вторая половина XIX в.) / Г.Н.Козлова // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвузовский сборник научных трудов / под ред. Е.Г.Осовского. - Вып. 10. - Саранск: МГПИ им.М.Е.Евсевьева, 1998. - 0,2 п.л.

27. Козлова, Г.Н. Духовно-нравственные традиции воспитания,в кадетском корпусе России (вторая половина XIX в.) / Г.Н.Козлова //. Духовно-нравственные и государственно-правовые основы отечественного просвеще-

ния: сборник научных работ. - М.: Изд-во Радетели просвещения, 1998. -0,25 п.л.

28. Козлова, Г.Н. Социальные и педагогические факторы результативности школьного воспитания в России XIX - начала XX вв. / Г.Н.Козлова // Мост (язык и культура). - Набережные Челны - Н.Новгород: Институт управления, 2001. - №8. - 0,8 п.л.

29. Козлова, Г.Н. Воспитание «способности к ориентировке» как основы гражданственности / Г.Н.Козлова // Гражданское воспитание учащейся молодежи в структуре воспитательного пространства региона: сборник научных трудов / науч.ред. И.В.Павлов, И.И.Павлова. - М. - Чебоксары: НАНИ ЧР, 2002. - 1 п.л.

30. Козлова, Г.Н. «Товарищеская мораль» в воспитательном учреждении: опыт отечественного кадетского корпуса XIX - начала XX в. / Г.Н.Козлова // Педагогическое обозрение: [научно-методический и информационный журнал]. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр. -2002.-№1.-0,5 пл.

31. Козлова, Г.Н. Социально-воспитательная функция внеклассных мероприятий в школе Х1Х-ХХ вв. / Г.Н.Козлова // Проблемы совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях: сборник научных трудов / научн. ред. И.В.Павлов, И.И.Павлова. - М. — Чебоксары: НАНИ ЧР, 2002. - 1 п.л.

32. Козлова, Г.Н. Соединение обучения с производительным трудом и двигательной культурой как корневая социально-педагогическая проблема отечественной средней школы XX в. / Г.Н.Козлова // Подготовка студентов факультета физической культуры к педагогической деятельности: межвузовский сборник научных трудов. - Н.Новгород: НГПУ, 2003. — 0,5 п.л.

33. Козлова, Г.Н. Проблемы теории и практики воспитательной системы отечественной школы (XIX - начало XX века) / Г.Н.Козлова // Новое поколение: сборник научных трудов №4 / под ред. Б.Ф.Кваши. - СПб.: МАНЭБ, МИНПИ, 2003. - 0,5 п.л.

34. Козлова, Г.Н. Принципы соотношения физического и духовного воспитания в истории отечественной педагогики / Г.Н.Козлова // Подготовка студентов факультета физической культуры к педагогической деятельности: межвузовский сборник научных трудов. - Н.Новгород: НГПУ, 2004. - 0,4 п.л.

. Тезисы докладов на Международных научных, научно-практических конференциях и семинарах:

35. Козлова, Г.Н. Категория времени в педагогике: отечественная история и А.С.Макаренко / Г.Н.Козлова И Antoni Makarenko. Konfrontacic pedagogize z konka wieku. Pob red. Mariana Bubluka (польский и русский язык). - Torun, 1999. - 0,5 п.л.

36. Козлова, Г.Н. Преемственность идеи педагогической целесообразности в наследии А.С.Макаренко (на материале русской классической гимназии второй половины XIX в.) / Г.Н.Козлова // «Социально-личностная концепция в педагогике: наследие А.С.Макаренко и современность», международный макаренковедческий семинар. (1996; Волгоград). Международный макаренковедческий семинар «Социально-личностная концепция в педагогике: наследие А.С.Макаренко и современность», 12-14 марта 1996 г. / редкол.: Л.И.Гриценко [и др.]. - Волгоград: Перемена, 1997. - 0,1 п.л.

37. Козлова, Г.Н. Опыт А.С.Макаренко: преемственность отечественного воспитания (дореволюционная гимназия, кадетский корпус) / Г.Н.Козлова // «Наследие А.С.Макаренко и проблемы реформирования современной системы образования», международная науч.-практическая конф. (1998; Минск). Международная научно-практическая конференция «Наследие А.С.Макаренко и проблемы реформирования современной системы образования», 26-27 фев. 1998 г. / под ред. А.П.Сманцера. - Минск: БГУ, 1998. -0,2 п.л.

38. Козлова, Г.Н. Фактор времени в технологии воспитания: наследие А.С.Макаренко и современность / Г.Н.Козлова // «Новаторство как традиция отечественной педагогики», международная науч.-практическая конф. (1998; Москва). Международная научно-практическая конференция «Новаторство как традиция отечественной педагогики», 13-14 окт. 1998 г. / редкол.: В М.Коротов [и др.]. - М.: ИСиВ РАО, 1998. - 0,15 п.л.

39. Козлова, Г.Н. Наследие А.С.Макаренко и «официальная педагогика» России начала XX в. (реализация идеи целесообразности и эстетики в воспитании) / Г.Н.Козлова // «Макаренко - видатний педагог XX сто л ¡«я», международная научно-практическая конф. (1998; Полтава). Международная научно-практическая конференция // «Макаренко - видатний педагог XX столки», 12-14 березня 1998 р. [украинский и русский язык] / редкол.: А.М.Бойко [и др.]. - Полтава: ПГПИ, 1998. - 0,25 пл.

40. Фролов, A.A. Социально-воспитательная функции школы: опыт СССР и современность / А.А.Фролов, Г.Н.Козлова // «Распад СССР: 10 лет спустя», международная науч.конф. (2001; Москва). Международная научная

конференция «Распад СССР: 10 лет спустя», 21-24 июня 2001 г.: [материалы. В 2 т. Т.1] / общ.ред. А.В.Бузгалин. - М.: Слово, 2002. - 0,2 п.л. - авт. -0,1 п.л.).

Тезисы докладов на Всероссийских научных и научно-практических конференциях, сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО:

41. Козлова, Г.Н. Функции регионального и внутришкольного управления гимназическим образованием в Казанском учебном округе (вторая половина XIX в.) / Г.Н.Козлова // «История, образование и культура народов Среднего Поволжья», Всероссийская науч.-практическая конф. (1997; Саранск). Всероссийская научно-практическая конференция «История, образование'и культура народов Среднего Поволжья», 13-15 марта 1997 г. / отв.ред. В.ММакрушин. - Саранск: МГПИ им.М.Е.Евсевьева, 1997. - 0,2 п.л.

42. Козлова, Г.Н. Гимназия Российского Зарубежья: преемственность воспитательного опыта дореволюционной отечественной гимназии / Г.Н.Козлова // «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50 годы XX века», Вторая Всероссийская науч.конф. (1996; Саранск). Вторая Всероссийская научная конференция «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50 годы XX века», 16-18 окт. 1996 г. / общ.ред. Е.Г.Осовский. - Саранск: МГПИ им.М.Е.Евсевьева, 1997. - 0,1 п.л.

43. Козлова, Г.Н. Гуманистическая ориентация и целесообразность воспитательной системы отечественного кадетского корпуса XIX в. / Г.Н.Козлова // «Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретические основы и исторический опыт реализации (конец XIX - 90-е гг. XX вв.)», XIX сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки (1998; М.). XIX сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки «Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретические основы и исторический опыт реализации (конец XIX - 90-е гг. XX вв.)», 3-4 окт. 1998 г. / ред. М.В.Богуславский [и др.]. -М.: ИТОиП РАО, 1998. - 0,2 п.л.

44. Козлова, Г.Н.Духовное воспитание в аспекте «двойной морали» (опыт отечественной общеобразовательной средней школы XIX - первой половины XX вв.) / Г.Н.Козлова // «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», IX Всероссийская научно-практическая конф. (2001; Казань-Йошкар-Ола). IX Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», 24-25 июня 2001 г. / общ.ред.

В.И.Андреев. - Казань-Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2001.-0,2 п.л.

45. Козлова, Г.Н. Мораль товарищества как фактор духовного воспитания личности в отечественной школе первой половины XX века / Г.Н.Козлова И «Духовность личности: проблемы образования и воспитания (история и современность)», XXI сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (2001; М.). XXI сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли «Духовность личности: проблемы образования и воспитания (история и современность)», 3-4;дек. 2001 г. / науч.ред. З.И.Равкин. - М.: ИТОиП РАО, 2001. - 0,2 п.л.

46. Козлова, Г.Н. Воспитание ценностных ориентаций личности в отечественной школе первой половины XX века / Г.Н.Козлова // «Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX-XX вв.)», XXII сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (2003; М.). XXII сессия Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли «Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX-XX вв.)», 4-5 февраля 2003 г. / науч.ред. З.И.Равкин. - М.: ИТОиП РАО, 2002. - 0,4 п.л.

47. Козлова, Г.Н. Отечественная школа как «учебно-дисциплинарная» система; стремления и реальности / Г.Н.Козлова // «Философско-исторические основы общего образования в России», Всероссийская науч. конф. (2002; М.). Всероссийская научная конференция «Философско-исторические основы общего образования в.России», 3-4 октября 2002 г. / науч.ред. В.А.Мясников [и др.]. - М.: ИТОиП РАО, 2002. - 0,5 п.л.

48. Фролов, A.A. Проблема специфики воспитания в отечественном образовании и педагогике XIX века / А.А.Фролов, Г.Н.Козлова // «Философ-ско-исторические основы общего образования в России», Всероссийская науч. конф. (2002; М.). Всероссийская научная конференция «Философско-исторические основы общего образования в России», 3-4 октября 2002 г. / науч.ред. В.А.Мясников [и др.]. - М.: ИГО и П РАО, 2002. - 0,7 п.л. - авт. -0,3 п.л.

49. Козлова, Г.Н. Взаимодействие воспитательной системы отечественной школы с социальной средой (XIX - первая половина XX века) / Г.Н.Козлова И «Системы воспитания: теория и практика», Всероссийская науч.тпрактическая конф. (2003; Саранск). Всероссийская научно-практическая конференция «Системы воспитания: теория и практика», 4-6 февраля 2003 г. [В 2 ч. 4.2] / редкол.: Н.И.Мешков [и др.]. - Саранск, 2003 (Тип. Красный Октябрь). - 0,3 п.л.

Тезисы докладов на федеральных, региональных научных и научно-практических конференциях, чтениях:

50. Козлова, Г.Н. Состав воспитанников Нижегородской гимназии / Г.Н.Козлова // «Город славы и верности России», историко-краеведческая конф. (1996; Нижний Новгород). Историко-краеведческая конференция «Город славы и верности России», 26-27 апр. 1996 г. [посвящ. 775-летию Нижнего Новгорода: материалы] / редкол.: Ю.Г.Галай [и др.]. — Н.Новгород: Управление культуры администрации г.Н.Новгорода, 1996. - 0,25 п.л.

51. Козлова, Г.Н. Соотношение обучения и воспитания в дореволюционной гимназии (по материалам Санкт-Петербургского, Московского и Казанского учебных округов. Вторая половина XIX в.) / Г.Н.Козлова // «Педагогика и политика в образовании России конца XIX - начала XX в.», конференция молодых ученых (1997; М.). Конференция молодых ученых «Педагогика и политика в образовании России конца XIX - начала XX в.», 25-26 февр. 1997 г. [материалы. В 2 ч. 4.2] / общ. ред. С.Ф.Егоров. - М.: ОДИ — Intemazional, 1997. - 0,2 п.л.

52. Козлова, Г.Н. Финансово-экономическое средства содержания Нижегородского Александровского института (вторая половина XIX в.) / Г.Н.Козлова // «Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории», чтения памяти Н.М.Добротвора (1998; Нижний Новгород). Чтения памяти Н.М.Добротвора «Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории», 24-25 апр. 1998 г. [материалы] / редкол.: В.Д. Федоров [и др.], -Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998.-0,1 п.л.

53. Фролов, A.A. Педагогическая концепция А.С.Макаренко как ориентир в исследованиях по истории воспитания / А.А.Фролов, Г.Н.Козлова // «Философия и история образования — учебный предмет в системе подготовки будущего учителя», региональная науч.-практическая конф. (1999; Нижний Новгород). Региональная научно-практическая конференция // «Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя», 26-27 октября 1999 г. [материалы] / редкол.: Ф.В.Повшедная [и др.]. -Н.Новгород: НГПУ, 2000. - 0,2 п.л. - авт. - 0,1 п.л.

54. Козлова, Г.Н.Дидактический уклон в науке о воспитании (опыт советской официально действующей педагогики) / Г.Н.Козлова // «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы», межвузовская научная конф. (2001; Смоленск). Межвузовская научная конференция «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы», 27-29 ноября 2001. [материалы] / редкол.: Н.К.Котиленков [и др.]. -Смоленск: СИГУ, 2001.-1 п.л.

55. Козлова, Г.Н. Функции администрации в контексте воспитательных традиций российской школы XIX в. / Г.Н.Козлова // «Администратор системы образования: технологии управления», научно-практическая конференция Нижегородского института развития образования (2001; Нижний Новгород). Научно-практическая конференция Нижегородского института развития образования «Администратор системы образования: технологии управления», 8-9 октября 2001 г. [материалы] / редкол.: Л.Н.Захарова [и др.]. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2001. — 0,5 п.л.

56. Козлова, Г.Н. Роль директора в формировании привычек поведения школьников (опыт истории и современность) / Г.Н.Козлова, Е.Е.Дейч // «Администратор системы образования: технологии управления», научно-практическая конференция Нижегородского института развития образования (2001; Нижний Новгород). Научно-практическая конференция Нижегородского института развития образования «Администратор системы образования: технологии управления», 8-9 октября 2001 г. [материалы] / редкол.: Л.Н.Захарова [и др.]. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2001. - 0,5 п.л. - авт. - 0,25 п.л.

57. Козлова, Г.Н. Категория воспитания в контексте предмета педагогики (в аспекте педагогики высшей и средней школы) / Г.Н.Козлова // «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идей, ценности, ориентации», региональная науч.-практической конф. (2001; Нижний Новгород). Региональная научно-практическая конференция «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации», 21-22 марта 2001 г. [материалы] / редкол.: Л.В.Загрекова [и др.]. - Н.Новгород: НПТУ, 2002. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 28.02.05 Формат 60x89/16 Уч.-изд.л.2,5. Бумага офсетная. Усл.-печ.л.2,5. Тираж 100 экз. Заказ №33 Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, г.Н.Новгород, ГСП-37, ул.Ульянова, д.1