Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абаева, Гульнар Бариевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Абаева, Гульнар Бариевна, Тверь

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201457323

Абаева Гульнар Бариевна

Педагогическое обеспечение эстетического воспитания

детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -Л.Ж. Караванова, доктор психологических наук, доцент

Тверь 2014 1

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогического обеспечения 16

эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения

1.1. Эстетическое воспитание детей среднего школьного возраста 16 в структуре целостного воспитательного процесса

1.2. Сущность и особенности педагогического обеспечения эстетического 49 воспитания детей среднего школьного возраста в условиях общеобразовательного учреждения

1.3. Особенности эстетического воспитания детей среднего школьного 60 возраст во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому 91 обеспечению эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения

2.1. Функционально-содержательная модель эстетического воспитания 91 детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения

2.2. Ход и результаты экспериментальной работы 103

2.3. Педагогические условия эффективности педагогического 112 обеспечения детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности

Выводы по второй главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

I 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важнейшей задачей является воспитание личности, соответствующей идеалам нашего общества, которое стремится к воспитанию гармоничных личностей, а эстетическое воспитание способствует развитию личности человека, творческая энергия и инициатива которого будут проявляться во всех сферах его жизнедеятельности.

Воспитание эстетической культуры детей среднего школьного возраста имеет фундаментальное значение, как для России так и для Казахстана. Современный культурно-образовательный уровень населения привел к изменениям в системе ценностей, что особенно повлияло на духовное и нравственное развитие ребенка среднего школьного возраста, на его мировоззрение. Мировая социальная практика убедительно демонстрирует, что нарушения между рациональным и эмоциональным развитием человека приводят к его отчуждению от культуры, природы и от самого себя.

Инновационным средством в решении задач социализации учащихся, их личностного и интеллектуального развития является система эстетического воспитания во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений. Внеучебная деятельность, учитывающая интересы учащихся, — это целостная система деятельности, совершенствующая педагогическую деятельность, привносящая существенный вклад в достижение главной педагогической цели общеобразовательного учреждения - воспитание не только образованного человека, но и духовно-гуманной, разносторонне развитой и творческой личности.

Современное образование в контексте обозначенной проблемы призвано обеспечить формирование способности школьника к жизнедеятельности в новых социокультурных и экономических условиях. В рамках образовательного процесса необходимо готовить учащихся к интеграции в поликультурную среду на основе уважения других культур, что невозможно без эстетического воспитания школьников. Значительным педагогическим

з

потенциалом духовного развития детей среднего школьного возраста располагает внеучебная деятельность образовательного учреждения.

Состояние изученности проблемы. Значимый вклад в разработку педагогических подходов, воспитывающих подрастающее поколение в условиях поликульнурного общества, внесли отечественные и зарубежные научные исследования, помогающие составить целостное представление о специфике исследуемой проблемы.

В современной научной литературе особая роль принадлежит фундаментальным трудам, обосновывающим основные категории современного эстетического воспитания и затрагивающим проблематику педагогического обеспечения эстетического воспитания личности (А. Баумгартен, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант и др.).

В научных исследованиях, затрагивающих процесс формирования общей культуры человека, рассматривается его эстетическая культура, способствующая чувственному освоению мира (H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, А.И. Буров, М.С. Каган, Н.И. Киященко, А.И. Комаров, H.A. Крылов и др.).

Среди различных подходов к изучению теории воспитания подрастающего поколения для данного диссертационного исследования интерес представляют педагогические теории эстетического воспитания личности, в которых готовность и способность человека к художественно-эстетическому восприятию, переживанию, творчеству представлены как эстетическое воспитание личности (М.А. Верб, A.B. Пирадов, У.Ф. Суна).

Проблема эстетического воспитания как интегральное личностное образование представлена в трудах В.Н. Липского, И.П. Подласого и др., эстетическая культура как эстетическое восприятие - в работах Р. Арнхейма, эстетическое сознание - у Л.П. Печко, эстетическое чувство — у Н.В. Савина, эстетические взгляды, эстетический вкус — у Б.Т. Лихачева, эстетический идеал - у В.Н. Липского.

С новых методологических позиций в 90-е годы отечественные ученые начинают изучать проблемы адекватного поведения людей в условиях новой

4

социально-культурной, политической и экономической реальности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Ш.А. Мирзоев, В.А. Николаев, Т.С. Саитбаев, A.A. Сусоколов, Я.С. Турбовской и др.). В современных условиях актуализируется и приобретает значение формирование у детей среднего школьного возраста готовности к конструктивной жизнедеятельности.

В конце XX века прогрессивно мыслящие философы, деятели искусства, педагоги создают научные школы культурологического образования (Д.С. Кабалевский, Д.С. Лихачев, Б.П. Юсов и др.). Культурологическое образование в данных концепциях понимается как неотъемлемая часть духовного формирования человека.

Между тем можно констатировать, что в научной литературе недостаточно часто встречаются специальные исследования, связанные с изучением педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего шкального возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Теоретический анализ, а также изучение состояния эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения позволили сформулировать следующие противоречия:

• между потребностью общества в повышении качества эстетического воспитания учащихся и реальными возможностями ее осуществления во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения;

• между запросом общества в контексте вызовов современной действительности к учащимся, готовым к самосовершенствованию в эстетической деятельности, и сохраняющимся дефицитом использования эстетико-педагогического потенциала школьного образования;

• между потребностями практики школьного образования в целенаправленном процессе эстетического воспитания учащихся и недостаточной разработанностью данного процесса в педагогической теории и практике.

Преодоление обозначенных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане — научное обоснование эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в современных условиях развитая общества. В практическом плане — разработка и апробация в процессе осуществления образования функционально-содержательной модели педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическое обеспечение эстетического воспитания детей среднего шкального возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения».

Объект диссертационного исследования - эстетическое воспитание детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - содержание, формы и методы педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать функционально-содержательную модель педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что процесс эстетического воспитания в условиях внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения будет эффективным, если:

• выявлено общее и конкретизировано особенное процесса эстетического воспитания учащихся современных общеобразовательных учреждений;

• разработана и внедрена функционально-содержательная модель педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения;

• обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации функционально-содержательной модели педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Задачи исследования

1. Посредством теоретического анализа философских, психологических и педагогических исследований выявить особенности феномена эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в современных социокультурных реалиях.

2. Обосновать актуальность эстетического воспитания в контексте современного развития социума.

3. Выявить общее и конкретизировать особенное в организации и содержании процесса эстетического воспитания детей среднего школьного возраста.

4. Разработать функциональночхщержательную модель эстетического воспитания детей среднего шкального возраста во внеучебной деятельности

У

общеобразовательного учреждения и определить оптимальные педагогические условия ее реализации.

5. Определить и посредством экспериментальной работы проверить эффективность функционально-содфжательной модели эстетического воспитания детей среднего шкального возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения, а также сформулировать соответствующие выводы и рекомендации в русле совершенствования исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования составили: философские, психологические, педагогические концепции о субъективной активности и деятельности личности, учение о феномене социального опыта и

7

личностного самоопределения; культурологический, аксиологический, системно-деятельностный, личностно-ориентированный и рефлексивно-деятельностный подходы.

• Теоретическую основу исследования составили: научные работы о развитии этнической культуры (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, JI.H. Гумилев, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, Г. Парсонс, О. Шпенглер, К. Ясперс), личностно-ориентированного подхода в образовании (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, C.H. Лысенкова, В.М. Матвеев, C.JI. Соловейчик, и др.); теоретические положения о педагогической и психологической аксиологии (В.П. Бездухов, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, И.В. Дубровина, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). Теоретические и эмпирические работы, посвященные проблемам культурологического, отвечающим социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащихся (H.A. Бердяев, М.А. Верб, JI.A. Волович, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, А.Ф. Лосев, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов, В.Д. Шадриков и др.). Основные теории воспитания подрастающего поколения и задачи совершенствования системы образования (И.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, М.Г.Тайчинов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:

• теоретические (анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов по проблеме исследования);

• прогностические (педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, изучение опыта общеобразовательных учреждений по эстетическому воспитанию учащихся);

• эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, беседы);

• статистические (математические методы проверки и обработки эмпирических данных, их качественный анализ, графическая интерпретация).

Экспериментальной базой исследования явились СШ №11, №36 г. Актобе, Пригородная СШ Актюбинской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• систематизированы представления об эстетическом воспитании, содержащимся у отечественных и зарубежных авторов в различных областях научного знания (философии, психологии и педагогики);

• в ходе проведенного анализа сущности эстетического воспитания представлены факторы, характеризующие формирование эстетической культуры личности, а также выявлены детерминанты, определяющие направления эстетического воспитания в условиях общеобразовательного учреждения;

• выявлено общее, обеспечивающее преемственность воспитательного процесса, а также акцентировано особенное в построении процесса эстетического воспитания детей среднего шкального возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения;

• сформулированы требования к ключевым компонентам эстетического воспитания в условиях внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения - целям, задачам, содержанию, формам, методам, технологиям, а также исследованы факты социальной действительности, которые следует учитывать при эстетическом воспитании личности в условиях современного общества;

• разработана функционально-содержательная модель эстетического воспитания детей среднего шкального возраста в условиях внеучебной

деятельности общеобразовательного учреждения, которая включает в себя совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного и оценочно-результативного;

• выявлены и обоснованы педагогические условия реализации функционально-содержательной модели, определены показатели, уровни сформированности эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

• в расширении и углублении имеющихся в педагогике концептуальных положений, теоретико-методологических подходов к осуществлению процесса эстетического воспитания учащихся во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений;

• в обогащении соответствующих теоретических представлений об общем и особенном эстетического воспитания детей среднего шкального возраста с учетом поликультурной направленности развития современного общества;

• в обогащении теоретико-методологических положений о влиянии этнокультурных традиций народов на процесс формирования эстетической культуры у детей среднего школьного возраста в современных условиях;

• в теоретическом осмыслении создания и реализации системы педагогических условий формирования эстетической культуры у детей среднего школьного возраста в условиях современного общества;

• в разработке и реализации функционально-содержательной модели эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения, включающей совокупность взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, педагогические условия, этапы реализации, уровни сформированности эстетической воспитанности у учащихся.

Практическая значимость.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения"

На правах рукописи

АБАЕВА ГУЛЬНАРБАРИЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тверь 2014

005547843

005547843

Диссертационная работа выполнена на кафедре педагогики, социальной работы и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель доктор психологических наук, доцент.

Караванова Людмила Жалаловна

Официальные оппоненты: Демакова Ирина Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии ФГАОУ ДПО «Академия повышения ' квалификации и

профессиональной переподготовки

работников образования»

Кулагина Анна Александровна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального образования ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Орловский

государственный университет»

Защита состоится 21 мая 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru: на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» universiti.tversu.ru.

Автореферат разослан

/С]

апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

М.В. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важнейшей задачей является воспитание личности, соответствующей идеалам нашего общества, которое стремится к воспитанию гармоничных личностей, а эстетическое воспитание способствует развитию личности человека, творческая энергия и инициатива которого будут проявляться во всех сферах его жизнедеятельности.

Воспитание эстетической культуры детей среднего школьного возраста имеет фундаментальное значение, как для России так и для Казахстана. Современный культурно-образовательный уровень населения привел к изменениям в системе ценностей, что особенно повлияло на духовное и нравственное развитие ребенка среднего школьного возраста, на его мировоззрение. Мировая социальная практика убедительно демонстрирует, что нарушения между рациональным и эмоциональным развитием человека приводят к его отчуждению от культуры, природы и от самого себя.

Инновационным средством в решении задач социализации учащихся, их--------—

личностного и интеллектуального развития является система эстетического воспитания во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений. Внеучебная деятельность, учитывающая интересы учащихся, - это целостная система деятельности, совершенствующая педагогическую деятельность, привносящая существенный вклад в достижение главной педагогической цели общеобразовательного учреждения - воспитание не только образованного человека, но и духовно-гуманной, разносторонне развитой и творческой личности.

Современное образование в контексте обозначенной проблемы призвано обеспечить формирование способности школьника к жизнедеятельности в новых социокультурных и экономических условиях. В рамках образовательного процесса необходимо готовить учащихся к интеграции в поликультурную среду на основе уважения других культур, что невозможно без эстетического воспитания школьников. Значительным педагогическим потенциалом духовного развития детей среднего школьного возраста располагает внеучебная деятельность образовательного учреждения.

Состояние изученности проблемы. Значимый вклад в разработку педагогических подходов, воспитывающих подрастающее поколение в условиях поликультурного общества, внесли отечественные и зарубежные научные исследования, помогающие составить целостное представление о специфике исследуемой проблемы.

В современной научной литературе особая роль принадлежит фундаментальным трудам, обосновывающим основные категории современного эстетического воспитания и затрагивающим проблематику педагогического обеспечения эстетического воспитания личности (А. Баум-гартен, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант и др.).

В научных исследованиях, затрагивающих процесс формирования общей культуры человека, рассматривается его эстетическая культура, способствующая чувственному освоению мира (H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, А.И. Буров, М.С. Каган, Н.И. Киященко, А.И. Комаров, H.A. Крылов и др.).

Среди различных подходов к изучению теории воспитания подрастающего поколения для данного диссертационного исследования интерес представляют педагогические теории эстетического воспитания личности, в которых готовность и способность человека к художественно-эстетическому восприятию, переживанию, творчеству представлены как эстетическое воспитание личности (М.А. Верб, A.B. Пирадов, У.Ф. Суна).

Проблема эстетического воспитания как интегральное личностное образование представлена в трудах В.Н. Липского, И.П. Подласого и др., эстетическая культура как эстетическое восприятие - в работах Р. Арнхейма, эстетическое сознание — у Л.П. Печко, эстетическое чувство - у Н.В. Савина, эстетические взгляды, эстетический вкус - у Б.Т. Лихачева, эстетический идеал —у В.Н. Липского.

С новых методологических позиций в 90-е годы отечественные ученые начинают изучать проблемы адекватного поведения людей в условиях новой социально-культурной, политической и экономической реальности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Ш.А. Мирзоев, В.А. Николаев, Т.С. Саитбаев, A.A. Сусоколов, Я.С. Турбовской и др.). В современных условиях актуализируется и приобретает значение формирование у детей среднего школьного возраста готовности к конструктивной жизнедеятельности.

В конце XX века прогрессивно мыслящие философы, деятели искусства, педагоги создают научные школы культурологического образования (Д.С. Кабалевский, Д.С. Лихачев, Б.П. Юсов и др.). Культурологическое образование в данных концепциях понимается как неотъемлемая часть духовного формирования человека.

Между тем можно констатировать, что в научной литературе недостаточно часто встречаются специальные исследования, связанные с изучением педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Теоретический анализ, а также изучение состояния эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения позволили сформулировать следующие противоречия:

• между потребностью общества в повышении качества эстетического . воспитания учащихся и реальными возможностями ее осуществления во

внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения;

• между запросом общества в контексте вызовов современной действительности к учащимся, готовым к самосовершенствованию в эстетической деятельности, и сохраняющимся дефицитом использования

эстетико-педагогического потенциала школьного образования;

• между потребностями практики школьного образования в целенаправленном процессе эстетического воспитания учащихся и недостаточной разработанностью данного процесса в педагогической теории и практике.

Преодоление обозначенных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане — научное обоснование эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в современных условиях развития общества. В практическом плане - разработка и апробация в процессе осуществления образования функционально-содержательной модели педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическое обеспечение эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения».

Объект диссертационного исследования - эстетическое воспитание детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования — содержание, формы и методы педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать функционально-содержательную модель педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что процесс эстетического воспитания в условиях внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения будет эффективным, если:

• выявлено общее и конкретизировано особенное процесса эстетического воспитания учащихся современных общеобразовательных учреждений;

• разработана и внедрена функционально-содержательная модель педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения;

• обоснованы педагогические условия, обеспечивающие -эффективность реализации функционально-содержательной модели педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Задачи исследования

1. Посредством теоретического анализа философских, психологических и педагогических исследований выявить особенности феномена эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в современных социокультурных реалиях.

2. Обосновать актуальность эстетического воспитания в контексте современного развития социума.

3. Выявить общее и конкретизировать особенное в организации и содержании процесса эстетического воспитания детей среднего школьного возраста.

4. Разработать функционально-содержательную модель эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения и определить оптимальные педагогические условия ее реализации.

5. Определить и посредством экспериментальной работы проверить эффективность функционально-содержательной модели эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учрезвдения, а также сформулировать соответствующие выводы и рекомендации в русле совершенствования исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования составили: философские, психологические, педагогические концепции о субъективной активности и деятельности личности, учение о феномене социального опыта и личностного самоопределения; культурологический, аксиологический, системно-деятельностный, личностно-ориентированный и рефлексивно-деятельностный подходы.

• Теоретическую основу исследования составили: научные работы о развитии этнической культуры (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, JI.H. Гумилев, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, Г. Парсонс, О. Шпенглер, К. Ясперс), личностно-ориентированного подхода в образовании (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, С.Н. Лысенкова, В.М. Матвеев, С.Л. Соловейчик, и др.); теоретические положения о педагогической и психологической аксиологии (В.П. Бездухов, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, И.В. Дубровина, И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). Теоретические и эмпирические работы, посвященные проблемам культурологического, отвечающим социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащихся (H.A. Бердяев, М.А. Верб, Л.А. Волович, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, А.Ф. Лосев, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов, В.Д. Шадриков и др.). Основные теории воспитания подрастающего поколения и задачи совершенствования системы образования

" (И.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, М.Г.Тайчинов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании . задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:

• теоретические (анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов по проблеме исследования);

• прогностические (педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, изучение опыта общеобразовательных учреждений по эстетическому воспитанию учащихся);

• эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, беседы);

• статистические (математические методы проверки и обработки эмпирических данных, их качественный анализ, графическая интерпретация).

Экспериментальной базой исследования явились C1LI №11 и №36 г. Актобе, Пригородная СШ Актюбинской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• систематизированы представления об эстетическом воспитании, содержащимся у отечественных и зарубежных авторов в различных областях научного знания (философии, психологии ц педагогики);

• в ходе проведенного анализа сущности эстетического воспитания представлены факторы, характеризующие формирование эстетической культуры личности, а также выявлены детерминанты, определяющие направления эстетического воспитания в условиях общеобразовательного учреждения;

• выявлено общее, обеспечивающее преемственность воспитательного процесса, а также акцентировано особенное в построении процесса эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения;

• сформулированы требования к ключевым компонентам эстетического воспитания в условиях внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения - целям, задачам, содержанию, формам, методам, технологиям,- а также исследованы факты социальной действительности, которые следует учитывать при эстетическом воспитании личности в условиях современного общества;

• разработана функционально-содержательная модель эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в условиях внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения, которая включает в себя совокупность взаимосвязанных структурных блоков: целевого, содержательного и оценочно-результативного;

• выявлены и обоснованы педагогические условия реализации функционально-содержательной модели, определены показатели, уровни сформированное™ эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

• в расширении и углублении имеющихся в педагогике концептуальных положений, теоретико-методологических подходов к осуществлению процесса эстетического воспитания учащихся во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений;

• в обогащении соответствующих теоретических представлений об общем и особенном эстетического воспитания детей среднего школьного возраста с учетом поликультурной направленности развития современного общества;

• в обогащении теоретико-методологических положений о влиянии этнокультурных традиций народов на процесс формирования эстетической культуры у детей среднего школьного возраста в современных условиях;

• в теоретическом осмыслении создания и реализации системы педагогических условий формирования эстетической культуры у детей среднего школьного возраста в условиях современного общества;

• в разработке и реализации функционально-содержательной модели эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения, включающей совокупность взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, педагогические условия, этапы реализации, уровни сформированное™ эстетической воспитанности у учащихся.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для разработки программ эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения в рамках реализации целей и задач Государственного образовательного стандарта. Разработанный и апробированный учебно-методический комплекс может быть использован при проведении спецкурсов и спецсеминаров для слушателей системы повышения квалификации учителей и администраций общеобразовательных учреждений. Предложенная функционально-содержательная модель эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности обеспечивает условия для разработки программ эстетаческого воспитания в рамках общеобразовательного учреждения.

Этапы исследования

Первый этап (2007 г.) - подготовительный: теоретический анализ исторической, психологической, философской и педагогической литературы; изучение состояния проблемы в отечественной педагогической практике;

определение методологических основ исследования; обоснование методов проведения исследования.

Второй этап (2008—2011 гг.) — основной: уточнение теоретико-методологических положений, составляющих основу диссертационного исследования, а также проблемного поля исследования; разработка функционально-содержательной модели эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Третий этап (2012—2013 гг.) — заключительный: проведение опытно-экспериментального исследования с целью определения эффективности функционально-содержательной модели эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения; систематизация и обобщение результатов, а также формулировка основных положений и выводов по итогам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии Тверского государственного университета, на казахстанских, всероссийских, республиканских, международных научно-практических конференциях в 2007—2013 гг. Основные положения диссертации отражены в 25 научных работах, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ. Внедрение научных результатов осуществлялось в виде публикаций тезисов, статей, выступлений на конференциях; в процессе непосредственной педагогической деятельности диссертанта по организации' опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологической основой эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения определяются целесообразностью развития этнической культуры, в рамках которой формируется этническое сознание. Личностно-ориентированный подход — это, в первую очередь, индивидуальный подход к каждому учащемуся, обеспечивающий ему осознание себя личностью, а также выявление возможностей, стимулирующих саморазвитие и самоутверждение. Педагогика сотрудничества должна объединить педагогов и учащихся в процессе обучения и воспитания с единым стремлением к гуманизации системы образования. Гуманистический подход определяет ориентацию педагогического обеспечения на личность как цель, субъект, результат, предполагающий опору в воспитании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий. Данный подход выступает как основа, средство и фактор развития личности, рассматривающий учащегося в рамках системы

образования и воспитания, определяющий его активизацию и перевод в позицию субъекта познания, труда, общения. Педагогические концепции воспитания предполагают признание и реализацию человеческой жизни, предполагают воспитание как развитие и преобразование ученика в педагогическом взаимодействии. Данный подход выступает как основа, средство и фактор развития личности, в котором воздействие переходит в творческий процесс саморазвития.

2. Понятийно-терминологическое поле проблемы эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения включает ряд уточненных понятий, раскрывающих сущность и содержание исследуемого процесса.

Эстетическое воспитание детей среднего школьного возраста — это процесс приобщения личности учащегося к художественно-эстетической деятельности и к пониманию прекрасного в окружающей жизни, формирование эстетической культуры, а также развитие творческих задатков.

Эстетическая культура учащегося среднего школьного возраста — это способность полноценного восприятия и представления прекрасного в искусстве и в жизни, это качество, играющее важнейшую роль во всех сферах жизнедеятельности личности.

Педагогические условия эстетического воспитания детей среднего школьного возраста - это система организационно-содержательных мер, обеспечивающих целенаправленный отбор, конструирование и практическое применение элементов содержания, методов, а также организационных форм эстетического воспитания для эффективного решения учебно-воспитательных задач, направленных на формирование и развитие эстетической культуры личности.

3. Процесс эстетического воспитания детей среднего школьного возраста имеет свою последовательность. На первом этапе решается задача формирования системы знаний и индивидуальных представлений о сущности и значимости эстетического воспитания учащегося в деятельности современного общеобразовательного учреждения. На втором этапе -формирование отношения к традиционной и инновационной культуре. На третьем — создание условий для актуализации эстетических чувств, приобщение учащегося к пониманию прекрасного. На четвертом -формирование культуры поведения, приобщение учащегося к художественно-эстетической деятельности.

4. В качестве общих характеристик процесса эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения следует назвать: гуманистический и технологический подходы, цель эстетического воспитания, а также метапринципы. Особенность процесса эстетического воспитания детей среднего школьного возраста определяется социально-психологическими

характеристиками среднего школьного возраста, позволяющими решать уникальные задачи эстетического воспитания.

5. Содержание эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в условиях внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения должно быть ориентировано на актуализацию социально-культурной идентификации личности; формирование представлений об этнокультурном многообразии современного социума; формирование представлений об индивидуальной значимости развития эстетической культуры в современных условиях культурного многообразия; воспитание уважительного отношения к сохранению культурной самобытности каждым человеком; овладение понятийным аппаратом, обеспечивающим наиболее полную трактовку феномена эстетической культуры; формирование индивидуальной эстетической позиции и готовности к художественно-эстетической деятельности; развитие способностей к критическому освоению поликультурной реальности в контексте эстетического воспитания.

6. Эстетическое воспитание учащихся в условиях внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения обеспечивает формирование у личности готовности к межкультурному диалогу, расширяет возможности включения индивида в систему социальных взаимоотношений, отличающихся этнокультурным многообразием, что способствует установлению доверительных отношений между народами в современном поликультурном обществе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. В работе приведены таблицы, рисунки.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, рассматривается степень изученности темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуются методологическая основа и методы исследования, определяются научная новизна, теоретическая и ' практическая значимость проведенной работы, достоверность и обоснованность результатов этой работы, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения» посвящена осмыслению эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения как педагогического феномена. Особое внимание уделено анализу общего и особенного в организации и содержании педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в современном общеобразовательном учреждении. На основании проведенного анализа разработана функционально-содержательная модель эстетического

воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Существенную роль в разработке проблематики педагогического обеспечения играют концепции педагогической поддержки (Е.А. Александрова, О.С. Газман, H.H. Михайлова), педагогического сопровождения (М.И. Рожков, А.Л. Уманский). Педагогическое обеспечение рассматривают в своих работах Л.М. Бочкова, И.А. Гусева, А.Ф. Драничников, А.И. Кивилевич, А.И. Тимонин, Н.Е. Бекетова, Т.А. Мерцалова, И.В. Протасова, C.B. Торохтий, Н.Ю. Шепелева и др.

Педагогическое обеспечение представляет собой комплекс специальных мер, помогающих в реализации личности (Л.М. Бочкова, А.Ф. Драничников), специфическую педагогическую деятельность по организации и развитию личностных ресурсов, а также это процесс формирования личностно-профессиональной позиции индивида (А.И. Тимонин), создание условий для наилучшего использования имеющегося потенциала, мобилизации ресурсов (Н.Ю. Шепелева).

Педагогическое обеспечение, представленное A.B. Волоховым в виде модели, включает цель (самореалиализация ребенка), результат (мотивация взаимодействия) и функции (диагностика социальной среды и определение возможностей детей, программирование воспитательных воздействий на ребенка, индивидуально-ориентированная помощь ребенку, диагностика эффективности социализации ребенка).

Изучая данный вопрос, В.В. Измайлова показала, что обеспечение - это определенное воздействие на педагогический процесс, которому присущи многогранность (ресурсность, мощность, целесообразность, себестоимость, степень выраженности), динамичность, многоуровневость.

По отношению к эстетическому воспитанию детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения обобщение трактовок феномена «педагогического обеспечения» позволяет утверждать: педагогическое обеспечение - это профессиональная деятельность, активизирующая ресурсы, необходимые для реализации эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

В рамках нашего исследования изучение проблемы эстетического воспитания в условиях внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения было осуществлено по двум основным направлениям. Во-первых, проведен анализ эволюции содержания понятия «эстетическое воспитание» в общественном сознании, что позволило не только осмыслить его сущностные характеристики, но и выявить значимые стороны понимания данного феномена в условиях современного этапа развития общеобразовательного учреждения. Во-вторых, был осуществлен анализ опыта изучения внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения в контексте влияния внеучебной деятельности на процесс развития личности

ребенка среднего школьного возраста в рамках формирования его социальных характеристик в целом и эстетических качеств в частности.

В рамках психолого-педагогических исследований эстетическое воспитание рассматривается как один из аспектов целостной системы воспитательного процесса, как культура, предрасположенность личности к социально-прогрессивной творческой деятельности через формирование внутреннего богатства личности. Авторы рассматривают содержание понятия «эстетическое воспитание» прежде всего в контексте позиции индивида относительно его поведения в обществе.

В данном диссертационном исследовании понятие «воспитание» трактуется как особый процесс и вид деятельности в контексте образовательного пространства школы. Неотъемлемой частью воспитательных процессов является эстетическое воспитание, которое должно осуществляться путем эстетизации всех сфер жизни и деятельности самого образовательного учреждения.

Эстетическое («чувственное»), которое трактуется как исходная категория в таких проявлениях как эстетическое чувство, эстетическое отношение, эстетический вкус, эстетический идеал, эстетическая ценность, искусство как вид специфической эстетической деятельности (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, М.А. Верб, A.C. Молчанов, П.Т. Якобсон), органически связано с эстетическим воспитанием.

Анализ педагогических исследований позволяет утверждать, что на современном этапе развития педагогической науки трактовка данного термина характеризуется многовариантностью, разнообразностью и неоднозначностью. Это объясняется сложной природой самого явления, многоаспектностью содержания эстетического воспитания, многообразием форм проявления.

Формирование «образа человека» в единстве его внутренних и внешних качеств во многом связано со становлением культурного человека, где «культура» трактуется как намеренное и целенаправленное развитие, как результат образования. Становление культурного человека — это активная деятельность человека в жизненном пространстве, процесс личностного развития.

Культура — это не только процесс, но и результат деятельности человека, в ходе которого изменяются не только человек, но и окружающая его среда. Эстетическая культура - это часть культуры общества.

В современных условиях сложного этапа социального развития общества, распада семейных ценностей возрастает значимость педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения. Педагогическое обеспечение ребенка среднего школьного возраста - процесс совместного с ним создания комплекса специальных мер, средств и способов, помогающих в реализации его интересов, целей,

возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему самостоятельно достигать желаемых результатов в образовании, воспитании, общении, образе жизни.

Внеклассная работа как направление внеучебной деятельности в эстетическом воспитании характеризуется своеобразием (добровольный характер, отсутствие единых и обязательных программ) организационных форм эстетического воспитания: кружки по интересам, клубы, студии и другие творческие коллективы. Все виды внеучебной деятельности могут и должны иметь эстетическую характеристику и выступать как эстетическая, ценностно-ориентированная и творческая деятельность.

В контексте проведенного анализа были сделаны определенные выводы. Во-первых, педагогическое обеспечение предполагает создание организационно-содержательных условий, позволяющих субъектам образовательно-воспитательного процесса совершенствовать навыки межкультурного диалога, расширять возможности включения индивида в систему социальных взаимоотношений, отличающихся этнокультурным многообразием, что способствует установлению доверительных отношений между народами в современном поликультурном обществе. Во-вторых, педагогическое обеспечение эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения является многоаспектным феноменом и предполагает: оснащение воспитанников системой социальных компетенций, которые позволят им успешно включиться в социальные отношения; обеспечение индивида необходимыми ресурсами в ситуации актуальных личностных затруднений при выстраивании отношений. В-третьих, педагогический аспект обеспечения эстетического воспитания предполагает, что взаимодействие субъектов образовательного процесса осуществляется на принципах субъект-субъектного подхода, а ведущей ценностью воспитательного процесса является развивающаяся личность. В-четвертых, отсутствие педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения проявляется в несформированности системы знаний и представлений о сущности и значимости эстетического воспитания, в несоздании условий для актуализации эстетических чувств, приобщения личности учащегося к пониманию прекрасного, в несформированности культуры поведения, приобщения личности учащегося к художественно-эстетической деятельности. В-пятых, при организации педагогического обеспечения эстетического воспитания индивид должен быть открыт к определенным личностным изменениям и развитию.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения» представлена функционально-содержательная модель

эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения. Рассмотрены педагогические условия реализации этой модели эстетического воспитания, а также осуществлена интерпретация результатов эмпирического исследования в контексте эффективности модели эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Разрабатывая функционально-содержательную модель эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения, автором был учтен ряд требований к ней. Во-первых, модель должна быть ингерентной - достаточно согласованной со средой общеобразовательного учреждения, в которой ей предстоит функционировать. Другой аспект ингерентности модели, который выделяют ученые, состоит в том, что в ней должны быть предусмотрены связи не только со средой общеобразовательного учреждения, но и в самой среде должны быть созданы предпосылки, обеспечивающие функционирование создаваемой модели. То есть не только модель должна быть приспособлена к среде общеобразовательного учреждения, но и общеобразовательное учреждение (как среду) необходимо приспособить к модели.

Второе требование к модели — ее лаконичность. Во-первых, лаконичность модели относительно реальности является ее неизбежным свойством, так как в модели практически невозможно зафиксировать все аспекты педагогической реальности из-за сложности объекта исследования. Во-вторых, лаконичность модели является необходимым условием оперирования ею как рабочим инструментом, который должен быть обозрим, понятен и удобен в использовании. В третьих, авторы отмечают, что чем лаконичнее модель, тем она ближе к моделируемой реальности и тем эффективнее.

В качестве третьего, выявленного нами требования, на которое мы опираемся при разработке функционально-содержательной модели эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения, следует назвать ее адекватность, что трактуется как полнота, точность и истинность. При этом полнота подразумевает достаточность структурных компонентов модели и выделенных взаимосвязей для решения поставленных задач. При построении модели также было учтено, что если она является инструментом изучения и совершенствования педагогической реальности, то должна содержать новую информацию о возможной структуре объекта, который замещает. В то же время модель должна быть ориентиром для улучшения характеристик самого объекта - внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения, а' также одним из средств обеспечения его осмысления.

В качестве необходимых и достаточных компонентов функционально-содержательной модели нами были определены следующие блоки: целевой

(цели и задачи), реализующий (педагогические условия, этапы реализации, компоненты воспитательного процесса), оценочно-результативный (показатели, уровни и индикаторы их сформированное™, ожидаемый результат).

Цель эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения -формирование личности школьника, приобщенной к культуре, к художественно-эстетической деятельности, к пониманию прекрасного в окружающей жизни, а также развитие творческих задатков.

На основании выявленных в первой главе данного исследования особенностей и закономерностей процесса эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения были определены три группы последовательно решаемых в рамках реализации разрабатываемой модели задач: содержательные, деятельностные, рефлексивные.

В качестве содержательных задач были определены следующие:

• развитие у детей среднего школьного возраста системы знаний и представлений об истории культуры и эстетическом воспитании;

• создание педагогических условий для актуализации национально-культурной идентичности;

• формирование представлений о значимости эстетического воспитания в современном поликультурном обществе для развития личности, общества и государства.

К группе деятельностных задач были отнесены следующие:

• педагогическое обеспечение развития у детей среднего школьного возраста умений, знаний и навыков, необходимых для осмысления культуры во времени и пространстве;

• освоение детьми среднего школьного возраста культуры поведения и деятельности в условиях поликультурного общества исходя из ценностей эстетического воспитания;

• создание условий для самореализации детей среднего школьного возраста в рамках социально-ориентированной деятельности;

• педагогическое обеспечение осмысления детьми среднего школьного возраста личностного опыта реализации эстетической деятельности в условиях поликультурного общества.

В качестве рефлексивных задач были определены:

• создание педагогических условий для осмысления детьми среднего школьного возраста себя как представителя определенного этноса, как гражданина;

• педагогическое обеспечение процесса проектирования у детей среднего школьного возраста личностных изменений с целью реализации себя как культурного члена общества.

Для успешной реализации целей и задач эстетического воспитания детей среднего школьного возраста были акцентированы необходимые педагогические условия, среди которых ведущую роль играют: педагогическое обеспечение позитивного самоопределения детей среднего школьного возраста к эстетической культуре; педагогическое обеспечение процесса эстетического воспитания в условиях поликультурной среды; педагогическое обеспечение осмысления школьниками собственной эстетической культуры.

Реализация разработанной функционально-содержательной модели эстетического воспитания во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения предполагает: соблюдение определенной последовательности этапов построения воспитательного процесса, направленного на формирование культуры детей среднего школьного возраста; актуализацию национально-культурной идентичности (содержательный этап); создание условий для осмысления детьми среднего школьного возраста себя как человека культурного в поликультурном обществе (рефлексивный этап); организацию социально-ориентированной деятельности с целью самореализации и саморазвития через деятельность (деятельностный этап). Последовательность означенных этапов может варьироваться.

Показатели и критерии, позволяющие оценивать успешность воспитательного процесса, направленного на эстетическое воспитание детей среднего школьного возраста, делает целостной функционально-содержательную модель.

В качестве основных показателей эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста определены: знания об особенностях феномена культуры в условиях современного общества; сформированность чувства гражданского долга и ответственности за настоящее и будущее своего народа и государства; сформированность культуры поведения и деятельности, отвечающей национальным, общественным и государственным интересам.

В каждом показателе были установлены уровни - высокий, средний, низкий, а также определены их индикаторы.

Уровень знаний об особенностях эстетики, культуры в условиях поликультурного общества оценивался как высокий, средний и низкий, исходя из следующих индикаторов:

• высокий уровень - знания носят глубокий характер, дети среднего школьного возраста знакомы с проблемами формирования культурного поведения в условиях поликультурного общества, с вопросами диалога и интеграции национальных культур, свободно ориентируются в информационном пространстве поликультурного общества;

• средний уровень — знания не опираются на фундаментальные представления о культуре в условиях современного общества, а носят бытовой характер; школьник не стремится к проявлению активности и не

видит в этом необходимости;

• низкий уровень — знания об особенностях культурного поведения в условиях поликулыурности современного мира отсутствуют, у школьника отсутствует критический подход к получаемой информации.

Сформированность культуры поведения и деятельности, отвечающей национальным, общественным и государственным интересам, оценивалась по следующим индикаторам:

• высокий уровень — поведение и деятельность основаны на гуманистических ценностях, на уважительном отношении к представителям различных социокультурных общностей, на возможности бесконфликтного продуктивного диалога в условиях поликультурного общества;

• средний уровень — в поведении личности проявляются понимание национально-государственных интересов, а также уважение представителей одних культур, но также наблюдаются и негативное отношение к другим, готовность к конфликтному взаимодействию;

• низкий уровень - в поведении личности возникают предпосылки к развитию конфликтов с представителями различных социокультурных общностей, что блокирует сотрудничество и делает невозможным конструктивный диалог в поликультурном обществе.

Предложенная модель стала основанием для разработки программы эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучёбной деятельности общеобразовательного учреждения.

Опытная работа была организована в общеобразовательных учреждениях города Актобе (Казахстан) (средние школы №11, №36, Пригородная СШ Актюбинской области), исследованием были охвачены 248 детей среднего школьного возраста (132 — экспериментальная группа, 116 — контрольная группа), 84 педагога и 95 родителей.

Цель эстетического воспитания — формирование и развитие эстетического отношения человека к действительности и искусству. Эстетическое воспитание тесно связано с нравственным воспитанием, так как существует единство между эстетическими и этическими ценностями.

На констатирующем этапе эксперимента выявлены факты, которые позволили сформулировать следующие выводы. Во-первых, дети среднего школьного возраста не рассматривают воспитанность как приоритетное личностное качество в своей повседневной жизнедеятельности, что объясняется невысоким уровнем сформированности ответственности за свое поведение и деятельность. Во-вторых, называя себя воспитанными, дети среднего школьного возраста испытывали затруднение при предъявлении оснований, на которых строятся их заявления. В-третьих, представления о сущности эстетического воспитания строятся на эмоционально-чувственном восприятии данного явления, а не на когнитивно-деятельностном. В-четвертых, уточнение представлений детей среднего школьного возраста о содержании понятий «эстетика», «культура», «воспитание», «воспитанность»

позволяет говорить о незавершенности их осмысления членами экспериментальной и контрольной групп.

Анализ полученных результатов показал, что наблюдалось большое сходство данных в экспериментальных и контрольных классах (табл. 1, 2, 3).

Таблица 1

Уровни эстетической воспитанности у детей среднего школьного возраста на констатирующем этапе эксперимента (когнитивный критерий эстетической культуры)

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа ф*

Констатирующий этап Констатирующий этап

Количество % Количество %

Высокий 18 15,5 23 17,4 0,37

Выше среднего 29 25,0 34 25,8 0,22

Средний 30 25,9 36 27,3 0,25

Низкий 39 33,6 39 29,5 0,48

Всего: 116 100 132 100

Примечание: Ф* - угловое преобразование Фишера

Таблица 2

Уровни эстетической воспитанности у детей среднего школьного возраста на констатирующем этапе эксперимента (ценностный критерий эстетической культуры)

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа ф*

Констатирующий этап Констатирующий этап

Количество % Количество %

Высокий 15 12,9 21 15,9 0,24

Выше среднего 24 20,7 30 22,7 0,21

Средний 34 29,3 39 29,5 0,04

Низкий 43 37,1 42 31,9 0,41

Всего: 116 100 132 100

Примечание: Ф* - угловое преобразование Фишера

Таблица 3

Уровни эстетической воспитанности у детей среднего школьного возраста на констатирующем этапе эксперимента (деятельностный критерий эстетической культуры)

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа ф*

Констатирующий этап Констатирующий этап

Количество % Количество %

Высокий 17 14,5 22 16,7 0,16

Выше среднего 27 23,3 34 25,7 0,17

Средний 36 31,1 37 28,1 0,08

Низкий 36 31,1 39 29,5 0,06

Всего: 116 100 132 100

Примечание: Ф* — угловое преобразование Фишера

На основании анализа результатов констатирующего этапа была разработана программа формирующего этапа эксперимента, целью которого являлось эстетическое воспитание детей среднего школьного возраста посредством специально организованной внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

С целью формирования когнитивного компонента эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста педагоги применяли следующие формы внеучебной деятельности: праздники «День Знаний», «День Города», «День Учителя», «День Защитника Отечества», «День Победы»; заочные экскурсии по улицам города, названным именами героев; профилактические беседы по правилам дорожного движения; тематические классные часы «Я + ТЫ = МЫ», «Вежливые слова», «Правила, обязательные для всех» «Культура поведения учащихся в столовой», «Культура поведения в школе», «Вы пришли в театр», «Курение - вред здоровью»; этические беседы «Любовь к матери — любовь к Родине», «Кого мы называем добрым»; уроки этикета и др.

Наиболее эффективными в формировании ценностного компонента эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста были следующие формы: экскурсии в Зоологический музей, Исторический музей, музей-панораму «Бородинская битва»; классный час «Урок мужества»; прогулки «Октябрь уж наступил», «Весенняя капель»; выставки творческих работ, конкурсы чтецов, рисунков, выпуск газет к благотворительным акциям и др.

Формированию деятельностного компонента эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста способствовало их участие в благотворительных акциях, посвященных «Дню пожилого человека», в операциях «Милосердие», «Салют ветеранам», «Подарок моим друзьям», в благотворительной деятельности, субботниках, ежемесячных сборах макулатуры, апрельском месячнике благоустройства, экологической программе «Птичий дом», играх-упражнениях «Давайте говорить друг другу комплименты», сборах материалов о судьбах соотечественников в годы войны и др.

Дети среднего школьного возраста активно участвовали в разнообразной внеучебной деятельности. В зависимости от задач, содержания и методов эстетического воспитания детей среднего школьного возраста использовались следующие организационные формы воспитания:

коллективные - участие детей среднего школьного возраста в общешкольных праздниках, собраниях, конкурсах, олимпиадах и т.д. С целью воспитания учащиеся принимали участие в таких мероприятиях, как фестиваль военной песни, встречи с ветеранами ВОВ, искусство своими руками «Унылая, но дивная пора», конкурс чтецов, диспут «Культура и народ», игра «Путешествие в будущее и др.;

индивидуальные - участие детей среднего школьного возраста в викторинах «История страны», «Подвиг народа», в конкурсах на лучшую

стенгазету, «Лучший букет», в подготовке докладов на тему «Культура родного края», в on-line экскурсиях по музеям мира и т.д.

Привлечение родителей к совместному проведению внеучебной деятельности (экскурсии в музеи, пешие туристические походы, спортивные семейные праздники и др.) — это не только занятия, служащие для развлечения, но и совместная деятельность родителей и детей.

Внеучебная деятельность педагогов явилась для учащихся личностно и общественно значимой, так как имела практический характер сочетания коллективной и индивидуальной форм организации досуга учащихся. Педагогическое обеспечение внеучебной деятельности детей среднего школьного возраста обеспечивалось добровольностью.

Внеклассные мероприятия ориентируют учащегося на самоизменение, рефлексируя, он сравнивает себя прежнего и себя нынешнего. Педагоги помогают школьникам осознать, что их собственные изменения прослеживаются и выявляются на уровне их достижений.

Если на первом этапе эксперимента педагог выступал основным информатором в воспитательном процессе, то на заключительном этапе отмечалась возросшая самостоятельность детей среднего школьного возраста в поисках дополнительных источников эстетической информации. Было отмечено стремление некоторых детей среднего школьного возраста знакомиться с произведениями искусства, что позволяет сделать вывод о достаточно высокой степени сформированности эстетической потребности, развитых эстетических интересов и о возросших эстетических знаниях.

Динамика развития эстетических интересов детей среднего школьного возраста представлена на таблице 8.

Так, если до эксперимента лишь 17,4 % детей среднего школьного возраста экспериментальной группы проявляли интерес к литературе, то после эксперимента интерес к литературе возрос на 34,9 %, а читательские интересы стали разнообразней - начали читать не только художественную литературу, но и книги о музыкантах, художниках, актерах. В контрольной группе количество детей среднего школьного возраста, проявивших интерес к литературе, увеличилось только на 5,1 %.

Таблица 8

Динамика развития эстетических интересов детей среднего школьного возраста в области искусства на констатирующем и формирующем этапах эксперимента (%)

Эстетические интересы Констатирующий этап Формирующий этап

Эксперим. группа Контрол. группа Эксперим. группа группа Контрол. группа

Литература 17,4 20,7 52,3 25,8

Театр 25,7 21,6 30,3 - 23,3

Музыка 45,5 43,9 60,6 47,4

Живопись 11,4 13,8 15,9 15,5

Интерес к музыке в экспериментальной группе вырос с 45 до 60,6 % после эксперимента. Данные таблицы 8 свидетельствуют и о том, что возрос интерес учащихся экспериментальной группы к театру, некоторые дети среднего школьного возраста увлеклись живописью. В целом анализ результатов таблицы 8 свидетельствует о том, что у детей среднего школьного возраста экспериментальной группы по сравнению с учащимися контрольной группы значительно возрос интерес к искусству, развивались и совершенствовались эстетические способности.

Педагоги в своей деятельности учитывали эстетическую культуру детей среднего школьного возраста и планировали ее развитие дифференцированно. Дети среднего школьного возраста с высоким (творческим) уровнем эстетической культуры выступали в роли ведущих, консультантов, самостоятельно готовили рефераты, исследовательские работы, привлекались к написанию сценариев музыкально-литературных мероприятий. Дети среднего школьного возраста со средним уровнем эстетической культуры помогали педагогу в подборе материала к внеучебным занятиям, участвовали в ролевых играх, готовили сообщения, включались в определенную художественную деятельность.

Учащимся с низким уровнем эстетической культуры педагоги рекомендовали определенную литературу для подготовки к внеклассным мероприятиям, оказывали им помощь в подготовке ответов, побуждали к участию в игровых ситуациях, в творческой деятельности и т.д.

Если в начале опытно-экспериментальной работы мы отмечали недостаточно высокую эффективность воздействий педагогов в воспитании эстетической культуры детей среднего школьного возраста, то на заключительном этапе педагог являлся авторитетной фигурой для детей среднего школьного возраста.

Компетентность педагога в области искусства увеличивает его авторитет у детей среднего школьного возраста, а совместная творческая деятельность обусловливает переход общения на другой уровень - уровень сотворчества. Этот вывод подтверждают данные, представленные в таблице 11.

Таблица 11

Динамика показателей предпочтений детей среднего школьного возраста в выборе партнера при обсуждении проблем искусства на констатирующем и формирующем этапах эксперимента (%)

Группы Обсуждают с ровесниками Обсуждают с родителями Обсуждают с педагогами Обдумывают сами

Конст. этап Формир. этап Конст. этап Формир. этап Конст. этап Формир. этап Конст. этап Формир. этап .

ЭГ 37,1 52,3 9,8 18,9 28,8 48,3 24,3 22,7

КГ 27,6 31,1 10,3 11,2 31,9 34,4 30,2 29,3

Условные обозначения: ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа

22

Таблица 12

Результаты оценки уровня эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и формирующем этапах эксперимента

Уровень Контрольная группа ф* Экспериментальная группа ф*

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Высокий 18 15,5 21 18,1 0,23 23 17,4 47 35,6 1,73*

Выше среднего 29 25,0 31 26,7 0,21 34 25,8 51 38,6 1,74*

Средний 30 25,9 34 29,3 0,22 36 27,3 22 16,7 1,61

Низкий 39 33,6 30 25,9 0,41 39 29,5 12 9,1 1,93*

Всего: 116 100 116 100 132 100 132 100

Примечание: Ф* - угловое преобразование Фишера

Таблица 13

Результаты оценки уровня эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и формирующем этапах эксперимента

Уровень Контрольная группа Ф* Экспериментальная группа ф*

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Высокий 15 12,9 20 17,2 0,65 21 15,9 48 36,4 1,65*

Выше среднего 24 20,7 29 25,0 0,48 30 22,7 54 40*5 1,67*

Средний 34 29,3 32 27,6 0,23 39 29,5 17 12,9 1,65*

Низкий 43 37,1 35 30,2 0,71 42 31,9 13 9,8 2,15*

Всего: 116 100 116 100 132 100 132 100

Примечание: Ф* - угловое преобразование Фишера

Таблица 14

Результаты оценки уровня эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и формирующем этапах эксперимента (деятельностный критерий эстетической культуры)

Контрольная группа Экспериментальная группа

До После До .... После

Уровень эксперимента эксперимента Ф* эксперимента эксперимента Ф*

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Высокий 17 14,5 19 16,4 0,26 22 16,7 49 37,1 1,66*

Выше 27 23,3 31 26,7 0,28 34 25,7 53 40,2 1,69*

среднего

Средний 36 31,1 34 29,3 0,19 37 28,1 16 12,1 1,70*

Низкий 36 31,1 32 27,6 0,42 39 29,5 14 10,6 2,11*

Всего: 116 100 116 100 132 100 132 100

Примечание: Ф* - угловое преобразование Фишера

Заключительный этап экспериментальной работы включал обработку полученных эмпирических данных в ходе исследования, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, корректировку гипотезы, описание хода и результатов экспериментальной работы. На заключительном этапе экспериментальной работы был проведен последний срез уровней эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста.

Данные приведенных таблиц демонстрируют, что в экспериментальных классах изменения в уровнях эстетической воспитанности более значительны, чем в контрольных.

Анализ результатов наблюдения, бесед, анкеты, продуктов творческой эстетической деятельности детей среднего школьного возраста экспериментальной группы показал, что повышение в определенной степени произошло у каждого участника экспериментальной группы. Именно это наиболее важный результат проведенного эксперимента.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы эмпирические данные свидетельствуют об эффективности педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

• Сводные эмпирические данные экспериментальной работы позволяют утверждать, что эффективность педагогического обеспечения эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения значительно повысится, если реализовывать . функционально-содержательную модель эстетического воспитания детей среднего школьного возраста.

В заключительной части диссертационной работы подведены итоги проведенного исследования, представлены выводы об эффективности предложенной функционально-содержательной модели эстетического воспитания детей среднего школьного возраста.

Был сделан вывод о том, что принципиальной характерной чертой эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в современных условиях является формирование эстетически воспитанного человека. Причем процесс формирования необходимо осуществлять по следующим направлениям:

развитие системы знаний и индивидуальных представлений о сущности и значимости эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в современных условиях;

создание условий для формирования чувства долга и ответственности за настоящее и будущее;

формирование культуры поведения и деятельности, отвечающих национальным, общественным и государственным интересам.

-В русле решения этих задач было обосновано, что эстетическое воспитание детей среднего школьного возраста в современных условиях является актуальной и весьма сложной проблемой.

Теоретический анализ философских, психологических и педагогических исследований позволил выявить особенности феномена эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в современных условиях.

Посредством анализа тенденций развития поликультурной среды представлены факторы, актуализирующие проблемы формирования эстетической культуры личности, а также выявлены детерминанты, определяющие направления эстетического воспитания в условиях общеобразовательного учреждения.

Данное исследование выявило общее, обеспечивающее преемственность воспитательного процесса, а также акцентировано особенное в построении процесса эстетического воспитания детей среднего школьного возраста во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации функционально-содержательной модели, определены показатели, уровни сформированное™ эстетической воспитанности детей среднего школьного возраста.

Результаты экспериментального исследования позволяют утверждать, что предложенная функционально-содержательная модель может быть основанием для разработки программ воспитательной работы, направленной на формирование и развитие эстетического воспитания детей среднего школьного возраста в условиях внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

Полученные результаты не исчерпывают всех аспектов этой сложной и многогранной проблемы. Нуждаются в углубленном изучении возможности нейтрализации негативных влияний социальной среды, средств массовой информации на эстетическое воспитание современных школьников.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Абаева Г.Б. Эстетическое воспитание в структуре целостного воспитательного процесса /Г.Б. Абаева //Вестник университета (Государственный университет управления). -2011. -№13. -С.4-5 (0,2 п.л.).

2. Абаева Г.Б. Место внеучебной деятельности в эстетическом воспитании молодежи / Г.Б. Абаева // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 14. - С.4-5 (0,2 п.л.).

3. Абаева Г.Б. Научные подходы к изучению неформальных графических изображений и надписей / Г.Б. Абаева // Вестник Тверского государственного университета. - 2011.-№ 16. - С. 172-178 (0,5 п.л.).

Статьи в научных сборниках

4. Абаева Г.Б. Роль истории педагогики в гуманизации современного образования / Г.Б. Абаева. /Материалы Международной научно-практической конференции «Современная образовательная парадигма: проблемы и пути решения». Том 2. - Актобе, обл. ИПК и ПК, 2006. - С. 125-128 (0,4 п.л.).

5. Абаева Г.Б. Формирование культуры самовоспитания учащихся / Г.Б. Абаева. //Вестник Актюбинского государственного университета. -2006. -№4. - С. 102-107(0,бп.л.).

6. Абаева Г.Б. Теоретические основы самовоспитания / Г.Б. Абаева/ Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационная модель образования: тенденции и перспективы». Том 2. -Актобе, обл. ИПК и ПК, 2007. — С. 125-128 (0,5п.л.).

7. Абаева Г.Б. Самовоспитание культуры общения /Г.Б. Абаева/ Междунар. науч. альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов Вып.1/ Под ред. A.A. Калюжного, М.Н. Заостровцевой. - Галле - Москва - Минск -Бишкек-Актобе, 2008.-№ 1.-С. 14-18(0,2 пл.).

8. Абаева Г.Б. Самовоспитание - непременное условие совершенствования человека/ Г.Б. Абаева //Бшм. - 2008. - № 5 (41). - С. 129-131 (0,3 п.л.).

9. Абаева Г.Б. Самовоспитание характера / Г.Б. Абаева. // Средняя школа Казахстана. - 2008. - № 7-8. - С.65-66 (0,5 п.л.).

10. Абаева Г.Б. Самовоспитание ума и памяти / Г.Б. Абаева // Бастауш мектеп. -2008. - № 7-8. - С.64—65 (0,3 п.л.).

11. Абаева Г.Б. Потенциал самовоспитания в контексте современных философских воззрений / Г.Б. Абаева /Материалы Международной научно-практической конференции «Тенденции и вызовы глобализации в современном мире: диалог культур». - Актобе: Обл. ИПК и ПК, 2009. - С. 477-478 (0,2п.л.).

12. Абаева Г.Б. Великая цель рождает великую волю /Г.Б. Абаева / Междунар. науч. альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. Вып.5 / Под ред. В.И. Журко, A.A. Калюжного. - Галле - Москва - Минск -Бишкек - Актобе, 2010. - № 5. - С. 14-17 (0,2 п.л.).

13. Абаева Г.Б. Познавая себя, человек становится сильнее /Г.Б. Абаева / Междунар. науч. альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. Вып.7/ Под ред. A.A. Калюжного, М.В. Воронцовой. - Таганрог -Актюбинск, 2010. - № 7. - С. 11-17 (0,4п.л.).

14. Абаева Г.Б. Нравственные ориентиры самовоспитания / Г.Б. Абаева / Междунар. науч. альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. Вып.7/ Под ред. В.И. Журко, A.A. Калюжного. - Галле - Москва -Минск - Бишкек - Актобе, 2010. - № 7. - С.19-24 (0,2 п.л.).

15. Абаева Г.Б. Привычки — остов характера / Г.Б. Абаева // Профессионал Казахстана. - 2010. - Х»2 (81). - С.36-37 (0,3п.л.).

16. Абаева Г.Б. Организация программы самовоспитания /Г.Б. Абаева. /Международный научный альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. Вып.9/ Под ред. A.A. Калюжного, М.В. Воронцовой. -Таганрог - Актюбинск, 2010. - № 9. - С.9-14 (0,3 п.л.).

17. Абаева Г.Б. Индивидуальный подход к детям как одно из средств самовоспитания / Г.Б. Абаева /Материалы областного научно-практического семинара «Инновационные педагогические технологии в образовании - залог подготовки конкурентоспособных кадров». - Актобе, 2010. -С. 19-21 (0,3 п.л.).

18. Абаева Г.Б. Перевоспитание «трудных» со скрытыми недостатками /Г.Б. Абаева / Материалы Республиканской научно-практической конференции «Развитие современного профессионального образования: методология, теория и практика управления» (в режиме on- line). - Актобе, 2010. - С. 49-50. (0,2 п.л.).

19. Абаева Г.Б. Методическое сопровождение производственного обучения / Г.Б. Абаева / Материалы областного научно-практического семинара

«Производственное обучение как средство качественной подготовки конкурентоспособного специалиста технического и профессионального образования». — Актобе, 2011. -С.10-12. (0,3 п.л.).

20. Абаева Г.Б. Методические рекомендации к факультативным занятиям «Сопоставительный анализ русской и казахской литературы» / Абаева Г.Б. -Актобе: Обл. ИПК и ПК, 2011. - 45 с. (2,7 п.л.).

21. Абаева Г.Б. Активность и саморазвитие личности в формировании культуры самовоспитания / Абаева Г.Б./ Материалы Международной научно-практической конференции «Инновации и образовательные технологии». Часть 2. - Актобе, 2011. - С.3-6 (0,4п.л.).

22. Абаева Г.Б. Педагогическая поддержка младшего подростка в условиях общеобразовательного учреждения / Абаева Г.Б. / Международная научно-практическая конференция «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития». Сборник IV. - Чебоксары, 2012. - С. 126-128. (0,2п.л.).

23. Абаева Г.Б. Компоненты эстетической культуры в воспитательном процессе / Абаева Г.Б. / Материалы Международной научно-практической конференции магистров, аспирантов, молодых ученых и их наставников факультета психологии и социальной работы, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора психологических наук, профессора А.Ф. Шикуна «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований». - Тверь, 2013. - С.141-144. (0,2 п.л.).

24. Абаева Г.Б. Особенности воспитания эстетической культуры младшего подростка во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения / Абаева Г.Б. / Сборник Международной ежегодной научно-практической заочной конференции «Образование, наука, производство» - Вязьма, 2013. -С.126-128. (0,2п.л.).

25. Abayeva G.B., Karavanova L.Zh. Individual approach to children as an educational tool// UK Academy of Education, London, 2013, No. 3, -P. 21-23. (0,2 п.л.).

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 17.04.2014. Формат 60X84 '/i6. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100. Заказ №172 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова,33. Тел. РИО (4822) 35-60-63.