Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе "Event - технологии"

Автореферат по педагогике на тему «Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе "Event - технологии"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сковородкин, Артем Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе "Event - технологии"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сковородкин, Артем Владимирович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Проблема организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи

1.1. Теоретические подходы к организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

1.2. Технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

1.3. Педагогическая практика применения технологий организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

Выводы.

Глава 2. Условия организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»

2.1. Педагогический потенциал «event-технологии».

2.2. Программа подготовки педагогов «Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»

2.3. Процесс организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе "Event - технологии""

В условиях глобализации в российском обществе происходит переоценка ценностей, пересмотр идей, концепций, подходов в разных сферах, прежде всего, в образовании. В конце 90-х годов XX века по российской статистике в среднем каждый четвертый учитель работал в инновационном режиме - осваивал новые технологии обучения и воспитания. Однако анализ педагогической практики этих лет показал стихийный (необдуманный и бессистемный) характер инновационной деятельности (Г.Е.Прохорова). Осуществляемая в России модернизация системы образования обозначила новый вектор ее развития. Появилась возможность, с одной стороны, свободного изучения и использования опыта образовательных систем мира, с другой, - использования отечественного опыта образования (воспитания и обучения). В настоящее время образование выполняет по своей сути функцию «социально-культурной интеграции» (В.А.Мясников), обмена, передачи накопленного позитивного, создания нового, новаторского опыта с целью духовно-нравственного развития личности, ориентации на Человека Будущего.

В первом десятилетии XXI века, когда формируется и развивается нормативно-правовая база образования, реализуется множество национальный проектов, в том числе образовательный проект «Наша новая школа», где ключевыми направлениями выступают: стандартизация, развитие талантливой молодежи, изменение школьной инфраструктуры, делается акцент на подготовку компетентных педагогических кадров, расширение их профессионального поля, поиск новых подходов и технологий воспитания, развития личности. В воспитании и развитии личности огромную роль играет внеучебная, внеурочная, досуговая деятельность.

В отечественной педагогике советского периода вопросам внеклассной, внешкольной, внеучебной деятельности школьников посвящены работы Л.К.Балясной, Н.И.Болдырева, Б.З.Вульфова, В.П.Кыркалова, В.О.Кутьева, М.М.Поташника, П.Э.Шпитальника; роли действительности и искусства в эстетическом воспитании школьников - И.Ф.Гончарова; основам организаторской деятельности, ее эмоциональному контексту - Н.А.Лутошкина; методике коммунарского воспитания и организации коллективных творческих дел (КТД) с детьми и молодежью - И.П.Иванова, психологии организаторской деятельности -Л.И.Умайского и др.

Примерное содержание воспитания школьников, рекомендации по организации системы воспитательной работы общеобразовательной школы были разработаны и активно внедрялись в школах СССР в конце 70-х - 80-е годы XX века группой ученых под руководством И.С.Марьенко.

В 2010 году Д.В.Григорьевым, П.В.Степановым разработаны и представлены педагогическому сообществу стандарты второго поколения и методический конструктор по внеурочной деятельности школьников XXI века.

Теоретические основы и практика воспитательных систем, концепции: адаптивного воспитания детей и молодежи, полисубъектности воспитания, -представлены в работах В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, Е.И.Соколовой и др.

Обоснованию, описанию, внедрению педагогических технологий в реальную практику посвящены работы В.П. Беспалько, М.В. Кларина, В.М.Монахова, Г.К.Селевко, Н.М.Таланчука, Н.Е.Щурковой и др. Художественное образование как незаменимый элемент процесса воспитания школьников, рекомендации об улучшении воспитания учащихся средствами музыки представлены в трудах Ю.Б.Алиева. Заслуживают внимания развивающие технологии экологического воспитания детей и подростков, эко-проекты, эмоционально-образные арт-тренинги (Н.С.Дежникова, Е.М.Клемяшова, А.А.Остапец-Свешников, Д.Л.Теплов и др.).

В профессионально-технической педагогике концепции, теоретические подходы к воспитанию подростков и молодежи (системно-функциональный, социально-ролевой и др.) и технологии воспитания разработаны в трудах Н.М.Таланчука, П.Н.Осипова.

Вопросы внешкольного воспитания в учреждениях дополнительного образования и детских общественных объединениях исследует Л.В.Алиева; подготовку организаторов детского движения в России рассматривает И.В.Руденко.

Актуальные проблемы воспитания детей и молодежи в России и в зарубежных странах в условиях глобализации поднимаются в трудах Б.Л.Вульфсона.

Организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи посвящены исследования, в частности: докторское - педагогика формирования игровой культуры досуга (В.Д.Пономарев, 2005), кандидатские - фольклорные праздники и развлечения в патриотическом воспитании дошкольников (Е.И.Корнеева, 1995), организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся (Л.А.Затуливетер, 1998), физическое воспитание школьников во внеурочное время на основе социально ориентирующих игр (С.В.Якимович, 2003), досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников (М.В.Созинова, 2004), формирование коммуникативной компетентности организаторов туристического досуга в культурно-образовательном пространстве вуза (Я.В.Ведомская, 2006), досуг учащейся молодежи: состояние и перспективы его развития: на материалах г. Орла (Е.Ю.Шеховцова, 2006), формирование патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников (Л.В.Гужова, 2007 г.), воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре (К.Ф.Ибашян, 2007), взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста (Данг Лан Фыонг, 2007) и др.

В последние годы появилось несколько десятков работ по такому направлению организации досуга как event - организация уникальных событий на основе личностных запросов и желаний. Идеям, стратегиям, техникам, методам eventa, event-менеджменту, организации event-мероприятий посвящены работы: А.Берлова, Э.Иеттингера, Б.Кнаусе, С.Лемера, Р.Мозера, М. Сондера, У.Хальцбаура, М.Целлера, А.Шумовича; истории возникновения, организации праздников -Е.К.Пацюк, организации корпоративных мероприятий - Н.Горлинской, праздникам для детей, школьников, родителей - Е.Д. Агафоновой, И.Ю.Гераскиной, МЛ.Ли, Л.Соколовой и др. В основе организации event-мероприятий лежит event-технология превращения любого мероприятия посредством вспомогательных эффектов в исключительное событие для личности (У.Хальцбауром, Э.Йеттингером, Б.Кнаусе, Р.Мозером, М.Целлером); ее сущностными характеристиками выступают: реализация личностных запросов в проведении досуга, ограниченность во времени, неограниченность затрачиваемых средств и ресурсов; ее особенности состоят в максимальном использовании информационных, человеческих, технических, материальных ресурсов; в вариативности проведения event-мероприятий; использовании элементов: театрализации, анимации; имитации, имиджирования, манипуляции, командообразования; в эстетико-психолого-релаксационном эффекте.

Несмотря на значительное количество теоретических и практических работ проблема организации внеучебной, внеурочной и досуговой деятельности детей и молодежи остаётся достаточно острой в аспекте ее научно-педагогического обеспечения. Это связано с тем, что:

• в педагогическом сообществе отсутствует целостное представление о методах, формах и средствах организации внеучебной (внеурочной) и досуговой деятельности детей и молодежи,

•педагоги-воспитатели недостаточно знакомы с технологиями организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи;

• сложившаяся отечественная педагогическая практика организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи не всегда (в силу объективных и субъективных причин и условий) сориентирована на раскрытие и использование педагогического потенциала новых технологий, позитивного отечественного и зарубежного опыта с целью воспитания и развития личности.

Таким образом, налицо противоречие между накопленным значительным пластом информации о подходах, технологиях, методах и формах организации внеучебной, внеурочной и досуговой деятельности детей и молодежи и отсутствием научно-педагогического обеспечения (совокупность создаваемых педагогических условий с целью воспитания нравственно здорового молодого поколения, креативного, адаптивного, гибко ориентирующегося в меняющемся мире) его использования педагогическим сообществом. Разрешение этого противоречия и является проблемой исследования.

Всё выше изложенное определило тему исследования «Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event -технологии».

Объект исследования - организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

Предмет исследования - организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

Цель исследования: обосновать педагогические условия применения «event-технологии» в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

Гипотеза исследования. Педагогическими условиями организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе - «event-технологии» выступают:

- обоснование педагогического потенциала «event-технологии»;

- овладение педагогическим сообществом знанием об event и «event-технологии»;

- готовность педагогического сообщества к организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»;

- выявление предполагаемых рисков применения педагогическим сообществом I «event-технологии» во внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и учет их в педагогической практике. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние проблемы организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и определить место event в общей классификации педагогических технологий.

2. Раскрыть педагогический потенциал «event-технологии» как технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

3. Разработать программу подготовки педагогов-организаторов внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

4. Обосновать риски организации внеучебной и досуговой деятельности детей и * молодежи на основе «event-технологии», раскрыть пути их снятия.

Для достижения поставленной цели и решения задач были применены следующие методы исследования:

•теоретические: анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы с целью освещения состояния проблемы исследования; моделирование с целью процесса организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»;

•эмпирические: анкетирование педагогов-классных руководителей образовательных учреждений РФ с целью выявления их уровня информированности о технологиях организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, использования их в собственном опыте и выявления трудностей в этом виде деятельности; метод проектов (проектирование сценариев event-мероприятий); педагогический эксперимент по организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» в социально-педагогической реальности; диагностические методы и методики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- философские концепты о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях процессов и явлений природы, общества и мышления (В.И.Вернадский, Ф.И.Гиренок, Н.Н.Моисеев, И.Ф.Яншин и др.);

- психологическая теория развития личности и определяющей роли деятельности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Г.Здравомыслов, Д.И.Фельдштейн);

- концепции: полисубъектности воспитания как условия конструирования социально-педагогической реальности (Н.Л.Селиванова и др.); педагогической интеграции

Б.С. Гершунский, В.А.Мясников, С.П.Пимчев и др.); управляемого развития образования (Я.С.Турбовской);

- теоретические подходы: системный и его обоснование в педагогике и психологии (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Г.И.Щукина и др.); деятельностный (Б.ГЛнаньев, З.И.Васильева, П.Я.Гальперин, М.А.Данилов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); инновационный (Т.М.Ковалева, В.Кричевский, А.В.Лоренсов, Н.И.Ляпин, В.А.Ляудис, И.П.Подласый, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, А.И.Пригожин, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбекова); личностно-ориентированный (Е.В.

Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); сущностный подход к развитию основных направлений педагогического знания (М.В.Богуславский), технологический (В.П. Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, В.В. Юдин);

- общенаучные принципы объективности и историзма, единства традиционного и инновационного, целостности, системности;

- гуманитарные (педагогические) технологии (И.П.Иванов, А.Н.Лутошкин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова),

- работы по eventy (А.Берлов, Э.Йеттингер, Б.Кнаусе, С.Лемер, Р.Мозер, М.Сондер, У.Хальцбаур, М.Целлер, А.Шумович),

- «event-технология» (У.Хальцбаур, Э.Йеттингер, Б.Кнаусе, Р.Мозер, М.Целлер и др.)- методология и методика проведения педагогического исследования (М.В.Богуславский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский).

База исследования. МОУ «Лицей №2» г. Мытищи МО, МОУ «Общеобразовательная гимназия №3» г. Архангельск АО; в ГОУ НПО ПТУ №3 г. Клин МО, ГОУ НПО ПЛ.№ 73 г. Солнечногорск МО (всего охват педагогов-классных руководителей, мастеров производственного обучения - 240 чел.); ООО Группа компаний «Праздник жизни», г. Москва, где соискатель работает event-менеджером, Фонд социально-культурных инноваций «Эврика», в котором соискатель работал в качестве педагога-организатора event-мероприятий.

Этапы исследования:

Первый этап (поисковый) - 2005-2006 гг. - выявление, изучение, анализ специальной литературы (философской, психологической, педагогической, методической), определение предмета исследования, ограничение понятийного поля исследования, выстраивание концепции и программы исследования.

Второй этап (проективный) - 2007-2009 гг. - подбор экспериментальной площадки, внедрение программы исследования, диагностика результатов, их интерпретация, корректировка концепции и выстраивание перспективных линий исследования.

Третий этап (аналитический) - 2009 - 2010 гг. - оформление результатов исследования, их представление педагогическому сообществу (в виде публикаций в педагогических изданиях и диссертации).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

•расширено представление о научно-педагогическом обеспечении организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи в части применяемых приемов, методов, форм, средств, к которым относятся и технологии;

•уточнены понятия «event», «event-технология», «event-мероприятие» в контексте внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи;

• определены теоретико-методологические основания применения «event-технологии» в практике организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, касающиеся ее направленности на удовлетворение личностных запросов в культуре досуга, на формирование Я-концепции; на психотерапевтическую помощь в решении личностных проблем; на социализацию личности;

•раскрыт педагогический потенциал «event-технологии» как технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, заключающийся в реализации личностных запросов детей и молодежи в проведении культурного досуга, в раскрытии качеств и свойств личности, в формировании и развитии коммуникативной культуры участников event-мероприятия; в проявлении его обучающей функции, в познании окружающей действительности, в эстетико-психолого-релаксационном эффекте «event-мероприятий»;

•выявлены условия (информированность об event, создание event-банка, наличие субъектов event, мониторинг заявок на event-мероприятия, наличие средств и вливаний), уровни (высокий средний и низкий) и критерии (знание об «event-технологии», готовность педагога ее применять во внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, применение в педагогической практике) организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»;

• определены и охарактеризованы фазы, виды деятельности, арсенал средств по организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе event-технологии»: инициирование, старт, подготовка, пуск, действие, последействие, подведение итогов;

• обоснованы риски организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии», и пути их учета в практической педагогической деятельности, которые касаются как педагогов-организаторов, так и инициаторов, участников «event-мероприятий».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: •теория воспитания в некоторой степени обогащается знаниями об «event», «event-технологии», «event-мероприятиях»;

•выявление и теоретическое осмысление условий организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» -определенным образом влияет на теорию управления педагогическими системами, образовательный менеджмент;

•разработанное научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» вносит определенный вклад в методику воспитания;

•результаты исследования открывают перспективы для организации прикладных работ, связанных с инновационной деятельностью образовательных учреждений и развитием талантливых детей и молодежи; реализацией стандартов второго поколения по внеурочной деятельности школьников и внеучебной, досуговой деятельности учащейся молодежи; развитием спектра педагогических специальностей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы различными образовательными учреждениями при организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и разработке методических рекомендаций по моделированию этого направления деятельности.

Выявление рисков в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» и путей их снятия - позволит избежать трудностей и ошибок в практическом использовании нововведений и, прежде всего зарубежного опыта, в отечественной социально-педагогической реальности.

На основе материалов исследования разработана и внедрена программа для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации (последипломного образования) работников образования, педагогов-воспитателей, классных руководителей «Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

Положения, выносимые на защиту:

1. «Event-технология» представляет собой гуманитарную технологию организации досуга, по структуре включает концептуальную, содержательную и процедурную части; по логике - системную смену вех, фаз и видов деятельности: инициирование, старт, подготовка, пуск, действие, последействие, подведение итогов. Теоретико-методологическими основаниями применения «event-технологии» в практике организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи выступают направленности на удовлетворение личностных запросов в культуре досуга, на формирование Я-концепции; на психотерапевтическую помощь в решении личностных проблем; на социализацию личности. Базовым понятием выступает «event-мероприятие» как форма организации внеучебной и досуговой деятельности, характеризуется видовым разнообразием и неограниченным использованием человеческих, технических и материальных ресурсов. Условиями применения «event-технологии» в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи выступают: информирование субъектов социально-педагогической реальности об истории, сущности, особенностях event (формирование event-банка); готовность и формирование позитивного отношения к event субъектов социально-педагогической реальности (формирование штата субъектов event); знание об «event-технологии» как элементе социально-педагогической реальности, рисках ее применения, ее освоение педагогическим сообществом (разработка и реализация программы подготовки педагога-организатора внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи).

2. Педагогический потенциал «event-технологии» как технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи состоит: в реализации личностных запросов детей и молодежи в проведении культурного досуга, в раскрытии качеств и свойств личности, в их развитии, в формировании коммуникативной культуры участников event-мероприятия; в проявлении обучающей функции event-мероприятия, в познании окружающей действительности, в эстетико-психолого-релаксационном эффекте. Она как личностно ориентированная технология выполняет ряд функций: информационную (распространение знаний о культуре досуга, транслирование информации о многообразии видов и форм досуга); воспитательную (передача образцов жизнедеятельности, воспроизведение моделей поведения, пропаганда ценностей уникальности человека, здорового образа жизни, свободы личностного выбора; формирование отношения к миру, самому себе; приобщение к национальной и региональной культуре); дадактическую (формирование знаний, умений и навыков в области организации культурного досуга и использование их в личностном опыте); релаксационную (снятие напряжения, тревожности, неудовлетворённости через формы досуга); социализации (реализация внутренне присущих человеку задатков и свойств, изменение личности в конкретной ситуации, в том числе как члена сообщества).

3. Программа подготовки педагогов-организаторов «Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» по содержанию интегрирует позитивный опыт применения event-технологии в практике и включает три взаимосвязанных блока: теоретико-педагогический, технологический, психологический. Основными формами занятий выступают: минилекции, тренинги, собеседования, тестирование, диагностика (мониторинг) личностных достижений, разработка сценариев и банка «event-мероприятий», их презентация.

4. Риски организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» касаются: 1) педагогов-организаторов (слабая подготовка педагогических кадров в контексте новых подходов и разработок; отсутствие личностных заявок на проведение внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи; недооценка роли event, незнание его особенностей и инструментария, педагогического потенциала event-технологии, стихийность в выборе целей, содержания, методов и форм в осуществлении внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи); 2) образовательного учреждения (отсутствие системы мониторинга использования гуманитарных технологий в образовательных учреждениях, замкнутость внеучебной и досуговой деятельности в рамках образовательного учреждения; отсутствие контактов и взаимосвязей с учреждениями культуры, центрами по организации досуга детей и семей, учреждениями дополнительного образования, друзьями и спонсорами; низкий уровень материально-технической базы); 3) участников event-мероприятий (абстрактные суждения учащихся о культуре организации досуга; незнание собственных особенностей, способностей; отсутствие ярких переживаний, впечатлений, положительных эмоций, интереса; низкий уровень их активности во внеучебной деятельности, незнание направлений, видов и форм внеучебной и досуговой деятельности; низкий уровень мотивации освоения новых форм досуговой деятельности; отсутствие поддержки -гуманитарной, психологической, материальной, технической - со стороны семьи, друзей, образовательного учреждения).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается: использованием принципа научности в познании социально-педагогической действительности; теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; логикой построения исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в разработке, непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных публикациях (10, из них 2 в рецензируемых журналах ВАК РФ), докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах, на заседаниях лаборатории «Развитие образования в странах СНГ» ИТИП РАО (Москва, 2005-2010 гг.), Ученого совета ИТИП РАО (Москва, 2007, 2010 гг.), на ХХУ1 сессии Научного совета РАО по проблемам истории педагогики и образования (Москва, 2008 г.), конференции Института теории и истории педагогики РАО (Москва, 2009 г.), в разработке и апробации программы «Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии)» на базе МОУ «Архангельская общеобразовательная гимназия

3» (г. Архангельск, 2005-2010 гг.), ГОУ НПО ПТУ №3 (Клин, МО, 2008 г.), МОУ «Лицей №2» (г. Мытищи, 2007-2009 гг.), ГОУ НПО ПЛ №73 (г. Солнечногорск, 2010 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, иллюстрирована таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях автора (из них 2 в рецензируемых ВАК РФ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи решается разными способами и строится на разных подходах (системный, деятельностный, инновационный, личностно ориентированный, событийный, технологический и др.).

В социальной действительности накоплена информация о гуманитарных технологиях (в частности об event) и опыте их использования в воспитании и развитии личности через организацию внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

В этой связи предъявляются высокие требования к формированию и развитию профессиональной компетентности педагога-воспитателя, организатора внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи. В настоящее время педагог-воспитатель имеет большие возможности в выборе средств (не только педагогических и не только из педагогической сферы) организации внеучебной и досуговой деятельности с целью воспитания (духовно-нравственного) и развития (всестороннего) детей и молодежи.

Применение новых гуманитарных технологий (в частности event-технологии) в социально-педагогической действительности возможна при соблюдении ряда условий: транслирование информации об истории, сущности, особенностях event (формирование банка информации разными средствами), формирование активного отношения к eventy субъектов системы образования, социально-педагогической реальности (формирование штата субъектов eventa), знание об «event-технологии», рисках ее применения (элемент социально-педагогической действительности), освоение «event-технологии» педагогическим сообществом (расширение профессиональной компетентности педагога-воспитателя, организатора внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи).

При этом должны учитываться риски (проблемные эффекты) применения «event-технологии» во внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи. Они касаются педагогов-организаторов (незнание особенностей event-технологии, недооценка роли event, его педагогического потенциала в развитии личности, стихийность в выборе целей, содержания, методов и форм в осуществлении внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, отсутствие системы мониторинга использования новых гуманитарных технологий в образовательных учреждениях, замкнутость внеучебной и досуговой деятельности в рамках образовательного учреждения; отсутствие контактов и взаимосвязей с учреждениями культуры, центрами по организации досуга детей и семей, учреждениями дополнительного образования; низкий уровень материально-технической базы образовательного учреждения; слабая подготовка педагогических кадров в контексте компетентностного, событийного подходов, в частности, по организации инновационной внеучебной, досуговой деятельности, по освоению новых гуманитарных технологий в образовательном учреждении (в том числе и из других сфер: культуры, бизнеса, досуга) и участников event-мероприятий (низкий уровень активности во внеучебной деятельности, не знание форм досуговой деятельности; низкий уровень мотивации освоения новых форм досуговой деятельности; абстрактные суждения учащихся о культуре организации досуга; незнание собственных способностей, талантов, интересов; снижение эмоционального фона, отсутствие ярких переживаний, эмоций, впечатлений, интереса, новизны; отсутствие поддержки (гуманитарной, материальной, технической) со стороны семьи, друзей образовательного учреждения; отсутствие заинтересованности в осуществлении event-мероприятий с целью развития духовно-нравственной личности).

Формой и результатом event-технологии выступает event-мероприятие, а его виды самые разнообразные: а) по заявке и количеству участников (индивидуальные, групповые - корпоративные, коллективные) б) по связи с традиционными формами организации внеучебной и досугой деятельности: событие-экскурсия, конкурс, олимпиада, соревнование, научноисследовательская деятельность учащихся, праздник, вечер, утренник, выставка, поход, экспедиция, классный час и др., в) по содержанию, г) по затрате средств, д) по времени проведения и др. Event-мероприятие как исключительное событие затрагивает эмоциональную сферу человека и может служить для сообщения информации, побуждения к активности и мотивирования, формирования основного стиля поведения и установления норм.

В процессе исследования выявлены и учтены условия организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе event-технологии: информированность (знание об evente как направлении в организации культуры досуга и event-технологии, специалистах, банке событий); подготовленность специалистов по eventy (речь идет о развитии педагогической профессии, ее специальностей) в контексте непрерывности профессионального образования (образование через всю жизнь); вариативность (во всех направлениях досуговой деятельности), с педагогической точки зрения понимается как: 1) возможность продуктивно использовать педагогические резервы; 2) отслеживание малейших изменений в социально-педагогической реальности с целью своевременного осуществления важных педагогических проектов, в том числе в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи; 3) принцип функционирования event (концепции, технологии, мероприятий); 4) критерий развития социально-педагогической реальности, ее структурных звеньев; наличие средств, вливаний (прежде всего материальных).

Признаками позитивного применения «event-технологии» во внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи выступают: проведение ярких и запоминающихся событий; целенаправленность субъектов социально-педагогической действительности на освоение новых (из других областей знания и практики) технологий; установление взаимосвязей субъектов социальной действительности; развитие организаторских, коммуникативных компетенций участников событий-мероприятий; профессиональный выбор; расширение поля event.

В целом теоретико-практическое исследование показало, что применение event-технологии в системе образования позволяет:

• формировать знания о сущности внеучебной и досуговой деятельности, ее формах, их связи друг с другом; самосознание личности; положительные установки на проведение здорового образа жизни, досуга;

• развивать ассоциативную основу для целостного восприятия личностью действительности; способности к рефлексии, анализу, самооценке личностных черт, качеств, способностей;

• воспитывать толерантного человека, умеющего воспринимать и принимать иное, другое;

• расширять событийное пространство образовательного учреждения. Таким образом, в исследовании охарактеризовано состояние проблемы организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи в современных условиях; представлены технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи; показано место «event-технологии» в их общей совокупности; выявлен педагогический потенциал «event-технологии» в воспитании детей и молодежи; разработана и внедрена программа подготовки педагогов-организаторов внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»; показан процесс организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»; обоснованы риски организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии», выявлены пути их снятия.

Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпало всей совокупности проблем, связанных с интеграцией event-технологии в современную систему образования. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно выделить:

- использование педагогических средств в реализации event-мероприятий в различных типах и видах образовательных учреждений России;

- сравнительных анализ применения event-технологии в развитии детей и молодежи в зарубежных системах образования (в том числе СНГ);

- обобщение опыта использования новых гуманитарных технологий как условие формирования и развития профессиональной компетенции педагога-воспитателя, педагога-организатора внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи;

- условия применения «event-технологии» в дополнительном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе "Event - технологии""

На правах рукописи

Сковородкин Артем Владимирович

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУЧЕБНОЙ И ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ «EVENT- ТЕХНОЛОГИИ»

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 7П10

Москва 2010

004609220

Работа выполнена в лаборатории развития образования в странах СНГ Учреждения Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики»

Научный руководитель: действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Мясников Владимир Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алиева Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, профессор Пимчев Сергей Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской государственный

университет»

Защита состоится « »_2010 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 008.013.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Учреждении Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики» по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАО «Институт теории и истории педагогики»

Автореферат разослан « »_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор 'Х^,)^~ В.А.Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В условиях глобализации в российском обществе происходит переоценка ценностей, пересмотр идей, концепций, подходов в разных сферах, прежде всего, в образовании. В конце 90-х годов XX века по российской статистике в среднем каждый четвертый учитель работал в инновационном режиме - осваивал новые технологии обучения и воспитания. Однако анализ педагогической практики этих лет показал стихийный (необдуманный и бессистемный) харахтер инновационной деятельности (Г.Е.Прохорова). Осуществляемая в России модернизация системы образования обозначила новый вектор ее развития. Появилась возможность, с одной стороны, свободного изучения и использования опыта образовательных систем мира, с другой, - использования отечественного опыта образования (воспитания и обучения). В настоящее время образование выполняет по своей сути функцию «социально-культурной интеграции» (В.А.Мясников), обмена, передачи накопленного позитивного, создания нового, новаторского опыта с целью духовно-нравственного развития личности, ориентации на Человека Будущего.

В первом десятилетии XXI века, когда формируется и развивается нормативно-правовая база образования, реализуется множество национальный проектов, в том числе образовательный проект «Наша новая школа», где ключевыми направлениями выступают: стандартизация, развитие талантливой молодежи, изменение школьной инфраструктуры, делается акцент на подготовку компетентных педагогических кадров, расширение их профессионального поля, поиск новых подходов и технологий воспитания, развития личности. В воспитании и развитии личности огромную роль играет внеучебная, внеурочная, досуговая деятельность.

В отечественной педагогике советского периода вопросам внеклассной, внешкольной, внеучебной деятельности школьников посвящены работы Л.К.Балясной, Н.И.Болдырева, Б.З.Вульфова, В.П.Кыркалова, В.О.Кутьева, М.М.Поташника, П.Э.Шпитальника; роли действительности и искусства в эстетическом воспитании школьников - И.Ф.Гончарова; основам организаторской деятельности, ее эмоциональному контексту - Н.АЛутошкина; методике коммунарского воспитания и организации коллективных творческих дел (КТД) с детьми и молодежью - И.П.Иванова, психологии организаторской деятельности -Л.И.Уманского и др.

Примерное содержание воспитания школьников, рекомендации по организации системы воспитательной работы общеобразовательной школы были разработаны и активно внедрялись в школах СССР в конце 70-х - 80-е годы XX века группой ученых под руководством И.С.Марьенко.

В 2010 году Д.В.Григорьевым, П.В.Степановым разработаны и представлены педагогическому сообществу стандарты второго поколения и методический конструктор по внеурочной деятельности школьников XXI века.

Теоретические основы и практика воспитательных систем, концепции: адаптивного воспитания детей и молодежи, полисубъектности воспитания, - представлены в работах В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, Е.И.Соколовой и др.

Обоснованию, описанию, внедрению педагогических технологий в реальную практику посвящены работы В.П. Беспалько, М.В. Кларина, В.М.Монахова, Г.К.Селевко, Н.М.Таланчука, Н.Е.Щурковой и др. Художественное образование как незаменимый элемент процесса воспитания школьников, рекомендации об улучшении воспитания учащихся средствами музыки представлены в трудах Ю.Б.Алиева. Заслуживают внимания развивающие технологии экологического воспитания детей и подростков, эко-проекты,

эмоционально-образные арт-тренинги (Н.С.Дежникова, Е.М.Клемяшова, А.А.Остапец-Свешников, Д.Л.Теплов и др.).

В профессионально-технической педагогике концепции, теоретические подходы к воспитанию подростков и молодежи (системно-функциональный, социалыю-ролевой и др.) и технологии воспитания разработаны в трудах Н.М.Талапчука, П.Н.Осипова.

Вопросы внешкольного воспитания в учреждениях дополнительного образования и детских общественных объединениях исследует Л.В.Алиева; подготовку организаторов детского движения в России рассматривает И.В.Руденко.

Актуальные проблемы воспитания детей и молодежи в России и в зарубежных странах в условиях глобализации поднимаются в трудах Б.Л.Вульфсона.

Организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи посвящены исследования, в частности: докторское - педагогика формирования игровой культуры досуга (В.Д.Пономарев, 2005), кандидатские - фольклорные праздники и развлечения в патриотическом воспитании дошкольников (Е.И.Корнеева, 1995), организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся (Л.А.Затуливетер, 1998), физическое воспитание школьников во внеурочное время на основе социально ориентирующих игр (С.В.Якимович, 2003), досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников (М.В.Созинова, 2004), формирование коммуникативной компетентности организаторов туристического досуга в культурно-образовательном пространстве вуза (Я.В.Ведомская, 2006), досуг учащейся молодежи: состояние и перспективы его развития: па материалах г. Орла (Е.Ю.Шеховцова, 2006), формирование патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников (Л.В.Гужова, 2007 г.), воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре (К.Ф.Ибашян, 2007), взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста (Данг Лан Фыонг, 2007) и др.

В последние годы появилось несколько десятков работ по такому направлению организации досуга как event - организация уникальных событий на основе личностных запросов и желаний. Идеям, стратегиям, техникам, методам eventa, event-менеджменту, организации event-мероприятий посвящены работы: А.Берлова, Э.Йеттингера, Б.Кнаусе, С.Лемера, Р.Мозера, М. Сондера, У.Хальцбаура, М.Целлера, А.Шумовича; истории возникновения, организации праздников - Е.К.Пацюк, организации корпоративных мероприятий - Н.Горлинской, праздникам для детей, школьников, родителей - Е.Д. Агафоновой, И.Ю.Гераскиной, М.А.Ли, Л.Соколовой и др. В основе организации event-мероприятий лежит event-технология превращения любого мероприятия посредством вспомогательных эффектов в исключительное событие для личности (У.Хальцбауром, Э.Йеттингером, Б.Кнаусе, Р.Мозером, М.Целлером); ее сущностными характеристиками выступают: реализация личностных запросов в проведении досуга, ограниченность во времени, неограниченность затрачиваемых средств и ресурсов; ее особенности состоят в максимальном использовании информационных, человеческих, технических, материальных ресурсов; в вариативности проведения event-мероприятий; использовании элементов: театрализации, анимации; имитации, имиджирования, манипуляции, командообразования; в эстетико-психолого-релаксационном эффекте.

Несмотря на значительное количество теоретических и практических работ проблема организации внеучебной, внеурочной и досуговой деятельности детей и молодежи остаётся достаточно острой в аспекте ее научно-педагогического обеспечения. Это связано с тем, что: • в педагогическом сообществе отсутствует целостное представление о методах, формах и средствах организации внеучебной (внеурочной) и досуговой деятельности детей и молодежи,

• педагоги-воспитатели недостаточно знакомы с технологиями организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи;

• сложившаяся отечественная педагогическая практика организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи не всегда (в силу объективных и субъективных причин и условий) сориентирована на раскрытие и использование педагогического потенциала новых технологий, позитивного отечественного и зарубежного опыта с целью воспитания и развития личности.

Таким образом, налицо противоречие между накопленным значительным пластом информации о подходах, технологиях, методах и формах организации внеучебной, внеурочной и досуговой деятельности детей и молодежи и отсутствием научно-педагогического обеспечения (совокупность создаваемых педагогических условий с целью воспитания нравственно здорового молодого поколения, креативного, адаптивного, гибко ориентирующегося в меняющемся мире) его использования педагогическим сообществом. Разрешение этого противоречия и является проблемой исследования.

Всё выше изложенное определило тему исследования «Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

Объект исследования - организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

Предмет исследования - организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

Цель исследования: обосновать педагогические условия применения «event-технологии» в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

Гипотеза исследования. Педагогическими условиями организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе - «event-технологии» выступают:

- обоснование педагогического потенциала «event-технологии»;

- овладение педагогическим сообществом знанием об event и «event-технологии»;

- готовность педагогического сообщества к организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»;

- выявление предполагаемых рисков применения педагогическим сообществом «event-технологии» во внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и учет их в педагогической практике.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние проблемы организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и определить место event в общей классификации педагогических технологий.

2. Раскрыть педагогический потенциал «event-технологии» как технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

3. Разработать программу подготовки педагогов-организаторов внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

4. Обосновать риски организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии», раскрыть пути их снятия.

Для достижения поставленной цели и решения задач были применены следующие методы исследования:

• теоретические: анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы с целью освещения состояния проблемы исследования; моделирование с целью процесса организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»;

• эмпирические: анкетирование педагогов-классных руководителей образовательных учреждений РФ с целью выявления их уровня информированности о технологиях организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, использования их в собственном опыте и выявления трудностей в этом виде деятельности; метод проектов (проектирование сценариев event-мероприятий); педагогический эксперимент по организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» в социально-педагогической реальности; диагностические методы и методики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- философские концепты о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях процессов и явлений природы, общества и мышления (В.И.Вернадский, Ф.И.Гиренок, Н.Н.Моисеев, И.ФЛншин и др.);

- психологическая теория развития личности и определяющей роли деятельности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Г.Здравомыслов, Д.И.Фельд штейн);

- концепции: полисубъектности воспитания как условия конструирования социально-педагогической реальности (Н.Л.Селиванова и др.); педагогической интеграции

(Б.С. Гершунский, В.А.Мясников, С.П.Пимчев и др.); управляемого развития образования (Я.С.Турбовской);

- теоретические подходы: системный и его обоснование в педагогике и психологии (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Г.И.Щукина и др.); деятельностный (Б.Г.Ананьев, З.И.Васильева, П.Я.Гальперин, М.А.Данилов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); инновационный (Т.М.Ковалева, В.Кричевский, А.В.Лоренсов, Н.И.Ляпин, В.А.Ляудис, И.П.Подласый, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, А.И.Пригожин, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбекова); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); сущностный подход к развитию основных направлений педагогического знания (М.В.Богуславский), технологический (В.П. Беспалько, М.В.Кларин, ГХСелевко, В.В. Юдин);

- общенаучные принципы объективности и историзма, единства традиционного и инновационного, целостности, системности;

- гуманитарные (педагогические) технологии (И.П.Иванов, А.Н.Лутошкин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова),

- работы по eventy (А.Берлов, Э.Йеттингер, Б.Кнаусе, С.Лемер, Р.Мозср, М.Сондер, У.Хальцбаур, М.Целлер, А.Шумович),

- «event-технология» (У.Хальцбаур, Э.Йеттингер, Б.Кнаусе, Р.Мозер, М.Целлер и др.).

методология и методика проведения педагогического исследования (М.В.Богуславский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский).

База исследования. МОУ «Лицей №2» г. Мытищи МО, МОУ «Общеобразовательная гимназия №3» г. Архангельск АО; в ГОУ НПО ПТУ №3 г. Клин МО, ГОУ НПО ШШ 73 г. Солнечногорск МО (всего охват педагогов-классных руководителей, мастеров производственного обучения - 240 чел.); ООО Группа компаний «Праздник жизни», г. Москва, где соискатель работает event-менеджером, Фонд социально-культурных инноваций «Эврика», в котором соискатель работал в качестве педагога-организатора event-мероприятий.

Этапы исследования:

Первый этап (поисковый) - 2005-2006 гг. - выявление, изучение, анализ специальной литературы (философской, психологической, педагогической, методической), определение предмета исследования, ограничение понятийного поля исследования, выстраивание концепции и программы исследования.

Второй этап (проективный) - 2007-2009 гг. - подбор экспериментальной площадки, внедрение программы исследования, диагностика результатов, их интерпретация, корректировка концепции и выстраивание перспективных линий исследования.

Третий этап (аналитический) - 2009 -2010 гг. - оформление результатов исследования, их представление педагогическому сообществу (в виде публикаций в педагогических изданиях и диссертации).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• расширено представление о научно-педагогическом обеспечении организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи в части применяемых приемов, методов, форм, средств, к которым относятся и технологии;

• -уточнены понятия «event»,«event-технология», «event-мероприятие» в контексте внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи;

• определены теоретико-методологические основания применения «event-технологии» в практике организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, касающиеся ее направленности на удовлетворение личностных запросов в культуре досуга, на формирование Я-концепции; на психотерапевтическую помощь в решении личностных проблем; на социализацию личности;

• раскрыт педагогический потенциал «event-технологии» как технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, заключающийся в реализации личностных запросов детей и молодежи в проведении культурного досуга, в раскрытии качеств и свойств личности, в формировании и развитии коммуникативной культуры участников event-мероприятия; в проявлении его обучающей функции, в познании окружающей действительности, в эстетико-психолого-релаксационном эффекте «event-мероприятий»;

• выявлены условия (информированность об event, создание event-банка, наличие субъектов event, мониторинг заявок на event-мероприятия, наличие средств и вливаний), уровни (высокий средний и низкий) и критерии (знание об «event-технологии», готовность педагога ее применять во внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, применение в педагогической практике) организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»;

• определены и охарактеризованы фазы, виды деятельности, арсенал средств по организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»: инициирование, старт, подготовка, пуск, действие, последействие, подведение итогов;

•обоснованы риски организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии», и пути их учета в практической педагогической деятельности, которые касаются как педагогов-организаторов, так и инициаторов, участников «event-мероприятий».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• теория воспитания в некоторой степени обогащается знаниями об «event», «event-технологии», «event-мероприятиях»;

• выявление и теоретическое осмысление условий организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» - определенным образом влияет на теорию управления педагогическими системами, образовательный менеджмент;

• разработанное научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» вносит определенный вклад в методику воспитания;

• результаты исследования открывают перспективы для организации прикладных работ, связанных с инновационной деятельностью образовательных учреждений и развитием талантливых детей и молодежи; реализацией стандартов второго поколения но внеурочной деятельности школьников и внеучебной, досуговой деятельности учащейся молодежи; развитием спектра педагогических специальностей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы различными образовательными учреждениями при организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и разработке методических рекомендаций по моделированию этого направления деятельности.

Выявление рисков в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» и путей их снятия - позволит избежать трудностей и ошибок в практическом использовании нововведений и, прежде всего зарубежного опыта, в отечественной социально-педагогической реальности.

На основе материалов исследования разработана и внедрена программа для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации (последипломного образования) работников образования, педагогов-воспитателей, классных руководителей «Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

Положения, выносимые на защиту:

1. «Event-технология» представляет собой гуманитарную технологию организации досуга, по структуре включает концептуальную, содержательную и процедурную части; по логике - системную смену вех, фаз и видов деятельности: инициирование, старт, подготовка, пуск, действие, последействие, подведение итогов. Теоретико-методологическими основаниями применения «event-технологии» в практике организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи выступают направленности на удовлетворение личностных запросов в культуре досуга, на формирование Я-концепции; на психотерапевтическую помощь в решении личностных проблем; на социализацию личности. Базовым понятием выступает «event-мероприятие» как форма организации внеучебной и досуговой деятельности, характеризуется видовым разнообразием и неограниченным использованием человеческих, технических и материальных ресурсов. Условиями применения «event-технологии» в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи выступают: информирование субъектов социально-педагогической реальности об истории, сущности, особенностях event (формирование event-банка); готовность и формирование позитивного отношения к event субъектов социально-педагогической реальности (формирование штата субъектов event); знание об ((event-технологии» как элементе социально-педагогической реальности, рисках ее применения, ее освоение педагогическим сообществом (разработка и реализация программы подготовки педагога-организатора внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи).

2. Педагогический потенциал «event-технологии» как технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи состоит: в реализации личностных запросов детей и молодежи в проведении культурного досуга, в раскрытии качеств и свойств личности, в их развитии, в формировании коммуникативной культуры участников event-мероприятия; в проявлении обучающей функции event-мероприятия, в познании окружающей действительности, в эстетико-психолого-релаксационном эффекте. Она как личностно ориентированная технология выполняет ряд функций: информационную (распространение знаний о культуре досуга, транслирование информации о многообразии видов и форм досуга); воспитательную (передача образцов жизнедеятельности, воспроизведение моделей поведения, пропаганда ценностей уникальности человека,

здорового образа жизни, свободы личностного выбора; формирование отношения к миру, самому себе; приобщение к национальной и региональной культуре); дадактическую (формирование знаний, умений и навыков в области организации культурного досуга и использование их в личностном опыте); релаксационную (снятие напряжения, тревожности, неудовлетворённости через формы досуга); социализации (реализация внутренне присущих человеку задатков и свойств, изменение личности в конкретной ситуации, в том числе как члена сообщества).

3. Программа подготовки педагогов-организаторов «Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» по содержанию интегрирует позитивный опыт применения event-технологии в практике и включает три взаимосвязанных блока: теоретико-педагогический, технологический, психологический. Основными формами занятий выступают: минилекции, тренинги, собеседования, тестирование, диагностика (мониторинг) личностных достижений, разработка сценариев и банка «event-мероприятий», их презентация.

4. Риски организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» касаются: I) педагогов-организаторов (слабая подготовка педагогических кадров в контексте новых подходов и разработок; отсутствие личностных заявок на проведение внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи; недооценка роли event, незнание его особенностей и инструментария, педагогического потенциала event-технологии, стихийность в выборе целей, содержания, методов и форм в осуществлении внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи); 2) образовательного учреждения (отсутствие системы мониторинга использования гуманитарных технологий в образовательных учреждениях, замкнутость внеучебной и досуговой деятельности в рамках образовательного учреждения; отсутствие контактов и взаимосвязей с учреждениями культуры, центрами по организации досуга детей и семей, учреждениями дополнительного образования, друзьями и спонсорами; низкий уровень материально-технической базы); 3) участников event-мероприятий (абстрактные суждения учащихся о культуре организации досуга; незнание собственных особенностей, способностей; отсутствие ярких переживаний, впечатлений, положительных эмоций, интереса; низкий уровень их активности во внеучебной деятельности, незнание направлений, видов и форм внеучебной и досуговой деятельности; низкий уровень мотивации освоения новых форм досуговой деятельности; отсутствие поддержки - гуманитарной, психологической, материальной, технической - со стороны семьи, друзей, образовательного учреждения).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается: использованием принципа научности в познании социально-педагогической действительности; теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; логикой построения исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в разработке, непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных публикациях (10, из них 2 в рецензируемых журналах ВАК РФ), докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах, на заседаниях лаборатории «Развитие образования в странах СНГ» ИТИП РАО (Москва, 2005-2010 гг.), Ученого совета ИТИП РАО (Москва, 2007, 2010 гг.), на ХХУ1 сессии Научного совета РАО по проблемам истории педагогики и образования (Москва, 2008 г.), конференции Института теории и истории педагогики РАО (Москва, 2009 г.), в

разработке и апробации программы «Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии)» на базе МОУ «Архангельская общеобразовательная гимназия №3» (г, Архангельск, 2005-2010 гг.), ГОУ НПО ПТУ №3 (Клин, МО, 2008 г.), МОУ «Лицей №2» (г. Мытищи, 2007-2009 гг.), ГОУ НПО ПЛ №73 (г. Солнечногорск, 2010 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, иллюстрирована таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методическая база и методы; определены этапы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражена достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.

В первой главе «Проблема организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи в отечественной педагогике и образовании» охарактеризованы теоретические подходы к организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи; выявлены особенности содержания программ внеучебной, внеурочной и досуговой деятельности российских школьников; представлен анализ педагогический опыта применения педагогических средств, в том числе и технологий организации внеучебной, внеурочной и досуговой деятельности детей и молодежи (сущность, основания, классификации), определена роль event в организации досуга личности.

В отечественной теории и методике воспитания имеется ряд подходов к организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи: традиционный - мероприятийный; инновационный: коллективно-творческий, технологический, событийный и др.

В советскую эпоху, когда цель воспитания ставилась как всесторонне и гармоничное развитие личности, было разработано «Примерное содержание воспитания школьников» группой ученых под руководством И.С.Марьенко (выдержавшее 5 изданий). В соответствии с задачами были представлены примерные виды и формы деятельности. Они конкретизировались для работы в подготовительных классах для детей шестилетнего возраста, в 1-3, 4-6. 7-8. 9-10 классах. «Примерное содержание» в целом носило рекомендательный характер, указанные же направления воспитательной работы, общие и конкретизированные по возрастам задачи были обязательными для исполнения, виды деятельности и формы их осуществления в детском коллективе рассматривались как примерные, ориентировочные. Конкретное содержание воспитательной работы по каждой школе и каждому классу должно было осуществляться с учетом их особенностей и условий, уровня воспитанности школьников. Реализация программы зависела от творчески подготовленного педагога. Предлагалось широкое применение программы «Ориентир» (рекомендации по содержанию и методике работы с пионерами разных возрастов), «Азбука нравственного воспитания», памятка пионера «Будь готов!» и др. Большую внеучебную работу осуществляли под руководством педагогов пионерская и комсомольская организации детей и молодежи.

Как инновационная, начиная с 50-годов XX века вне учебного процесса, вне конкретного образовательного учреждения сформировалась коммунарская методика (коммунарская педагогика) с системой коллективных творческих дел (КТД) И.П.Иванова (г. Ленинград). Отличие данного подхода к воспитанию состояло в том, что КТД понималось как «проявление жизненно-практической гражданской заботы об улучшении общей жизни».

В процессе КТД взаимосвязано осуществлялись различные звенья «направленного воспитания». КТД отличались друг от друга по тому виду «общественной практической заботы», которая выступала на первый план: общественно-политические, трудовые, познавательные, художественные, спортивные. И.П.Ивановым и его сторонниками выделялись общие и необходимые условия успешности творческой коллективной работы воспитателей и воспитанников: совместные действия на общую радость и пользу; сохранение внутреннего, духовное родство с воспитанниками; стремление к тому, чтобы воздействие воспитателей на воспитанников становилось одновременно воздействием воспитанников друг на друга и каждого на самого себя. Использовались различные виды воспитательного воздействия, три взаимосвязанные группы способов воспитательного воздействия: методы и приемы товарищеского побуждения, товарищеского убеждения и товарищеского приучения. Кроме того, была разработана характеристика уровня воспитанности коллектива по трем комплексным показателям: по характеру личностных отношений к окружающей жизни - людям, коллективу, к своим обязанностям; по характеру способностей к учебной и жизненно-практической деятельности; по характеру познавательных интересов и кругозора. Данный подход отличался оригинальностью, социальной ориентированностью по концепции и технике исполнения.

Инновационный подход как новое направление в гуманитарной сфере, интенсивно развивающееся в педагогическом мире, начиная с 70-х годов XX века в связи с появлением идей педагогов-новаторов (Ш,А.Амонашвили, И.П.Волкова, И.П.Иванова, Е.Н.Ильина, В.Ф.Шаталова и др.). Речь шла о выявлении и максимальном развитии всего потенциала личности с целью подготовки ее «к совместным действиям в новых, возможно, беспрецедентных условиях» и ориентирована в будущее. Ее конечный результат -творческая личность, развитие «всех сущностных сил ребенка». Решающая роль в конструировании, выборе, применении в педагогических системах новых гуманных технологий принадлежала личности педагога. Принципами реализации инновационного подхода выступали: диалог, открытость, сотрудничество, сотворчество.

Психологический контекст внеучебной и досуговой деятельности, учет эмоционального потенциала личности при ее организации, ассоциативная методика формирования коллективистских отношений через различные формы внеучебной деятельности представлен в работах и практике А.Н.Лутошкина (г. Кострома).

Интерес представляет системно-функциональный подход к воспитанию подростков и молодежи Н.М.Таланчука (г. Казань), суть которого сводится к осознанию, принятию и реализации педагогом-воспитателем системы функций на этапах педагогической деятельности; подготовки педагога-воспитателя (диагностическая, целевая, планирования, самоорганизации педагога), подготовки воспитанников к совместной деятельности (мобилизационно-побудительная, коммуникативная), совместной деятельности (формирующая), координации и коррекции действий, контроля, анализа, оценки, совершенствования. Его же социально-ролевой подход к воспитанию предполагал освоение личностью системы социальных ролей.

В последние десятилетия в педагогическую сферу прочно вошел технологический подход, формой реализации которого выступает технология. Определений технологии (в широком и узком контекстах) в настоящее время существует множество. При этом в каждом из определений общими являются: наличие метода (приемов) как главного элемента деятельности, наличие субъектов (объектов) деятельности (педагоги и ученики-воспитанники), совокупность необходимых условий и средств достижения педагогической цели. В обобщенном виде педагогическая технология представляет собой продуманную во всех деталях модель взаимодействия педагогов и воспитанников по проектированию,

организации и функционированию учебно-воспитательного процесса с целью обеспечения комфортных условий для личностного развития ученика-воспитанника (с учетом человеческих, технических, материальных ресурсов) и оптимизации форм его образования. Критериями технологичности выступают концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость. Структура любой педагогической технологии включает: концептуальную основу, содержательную, процедурную части. Кроме того, определено, что, несмотря на то, что каждая технология рассчитана на конкретный результат, в имеющихся в отечественной педагогике определениях отсутствует такой acneicr как риск от использования этих технологий. Наиболее удачную классификацию образовательных (педагогических) технологий по 12 основаниям разработал Г.К.Селевко. Определено, что в настоящее время все большую роль в общей совокупности педагогических играют личностно-ориентированные технологии (диалоговые, игровые, педагогической поддержки, диагностические, создания ситуаций выбора и успеха). Их сущностную характеристику составляют: гуманистическая направленность; разносторонне, свободное и творческое развитие ребенка и др.

В стандартах второго поколения (Д.В.Григорьев, П.В.Степанов) выделяется внеурочная деятельность школьников, объединяющая «все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности и на уроке)», «целесообразно решающая задачи воспитания и социализации учащихся». В условиях школы доступными предлагаются 9 видов деятельности: игровая, познавательная, проблемно-ценностная, досугово-развлекательная (досуговое общение), художественное творчество, социальное творчество (социально преобразующая добровольческая), трудовая, спортивно-оздоровительная, туристско-краеведческая. В данном подходе довольно узко понимается досуговая деятельность, игнорируются такие ее функции, как отдых, творчество, организация праздников, самообразование. Авторами стандартизированного подхода определяются результаты внеурочной деятельности - «непосредственное духовно-нравственное приобретение ребенка благодаря его участию в том или ином виде деятельности» и «эффекты внеурочной деятельности»; предлагается трехуровневая шкала результативности внеурочной деятельности учащихся. Кроме того, сделана попытка показать взаимосвязь результатов и форм внеурочной деятельности, что возможно позволит педагогам: разрабатывать образовательные программы внеурочной деятельности, подбирать формы внеурочной деятельности, выстраивать логику перехода от результатов от одного уровня к другому, диагностировать результативность и эффективность внеурочной деятельности, оценивать качество программ; представлен методический конструктор.

Исследователями научной школы Л.И.Новиковой развивается событийный подход к воспитанию и представляется как «способ работы с проблемами воспитания». В его основе лежит «гуманистическая позиция педагога в организации педагогических событий», «готовность к пониманию личности ребенка», «уважение к самоопределению личности ребенка». По мнению авторов, событийный подход к воспитанию обеспечивает ценностную педагогическую деятельность по организации педагогических мероприятий. В ходе такой деятельности активно используется совокупность приемов и способов совместной деятельности, оказывающей целенаправленное воздействие на личность. При этом инициатива в организации педагогических событий исходит от самих педагогов. В рамках указанного подхода сделаны разработки технологии праздника, игры (Д.В.Григорьев, К.В.Дрозд).

В контексте событийного подхода в западном мире, начиная с 40-х годов XX века, продуктивно осуществляется event (организация уникальных событий). Подробно «event технология» представлена в работе У.Хальцбаура, Э.Йеттингера, Б.Кнаусе, Р.Мозера,

М.Целлера. В России event начал развиваться с 90-х годов XX века. В настоящее время в РФ работают сотни event-агентств, ежегодно издается множество event-журналов, в том числе информационный ежегодник «Event», выделяется направление «детский event» -организация праздников, шоу и др. Пришедшее из сфер досуга и бизнеса, оно сочетает в себе несколько подходов: системный, субъектный, инновационный, технологический. Отличие данного направления состоит в том, что инициация в организации детских event-мероприятий исходит не от организатора, а от потребителя-ребенка, касается его интересов, желаний, потребностей (личностно ориентированная технология); это всегда красочное, эстетическое мероприятие, прежде всего, ориентированно на психологическую (эмоциональную) сферу личности, на активность участия личности, принятие позиции субъекта деятельности; в evente аккумулируется значительное количество средств (театрализации, анимации; художественный, музыкальный, технический, материальный ресурсы).

В практике организации внеучебной и досуговой деятельности определено, что российские педагоги-воспитатели, классные руководители чаще всего называют методами организации внеучебной и досуговой деятельности называются: группы (воспитания и обучения, активные - игры, дискуссии, беседы); методы общения, поощрения и наказания, изменения деятельности и общения, «мозгового штурма», примера «делай как я»; при этом отмечают, что единой точки зрения на классификацию методов воспитания в педагогической науке не разработано; общими формами внеучебной и досуговой деятельности считаются: индивидуальная, групповая и массовая; конкретные - классный час, час общения, дискуссия, диспут, клуб по интересам, секция (спортивная, научная, исследовательская, предметная), кружок, походы в библиотеку, в музей, театр, в концерт, в художественную мастерскую, на предприятие, в природу; соревнование; КВН; олимпиада; КТД. Педагогическая технология педагогами-практиками понимается по-разному, а именно: как методика проведения мероприятия; совокупность приемов и методов воспитания и обучения детей; целенаправленно построенная деятельность но воспитанию и обучению детей; логически поэтапно осуществляемое образование (обучение и воспитание) детей; создание наилучших (оптимальных) условий для развития (возможно более быстрого) детей; исходя из знания возможностей (задатков, способностей личности) и потребностей детей (их родителей) и задач государства о подготовке образованной и воспитанной личности; модель построения деятельности школы, учебно-воспитательного процесса, организации культурного досуга. Ими чаще всего называются технологии «Педагогика сотрудничества», личностно ориентированные. Об event слышали лишь единицы классных руководителей, в основном находили информацию в Интернете в разделе организация досуга, редко пользовались услугами event-агентств для организации детских праздников и семейных торжеств; об event-технологии не имеют никакого представления; event-мероприятие рассматривают как праздник, шоу, в котором задействовано много специалистов (актеров, музыкантов, декораций), коммерческое мероприятие. Пожелания практических работников сводятся к разработке и проведению программ подготовки и переподготовки классных руководителей (воспитателей) по следующим аспектам: новые педагогические технологии (особенно по организации работы с семьей, по организации внеучебной деятельности и досуга детей разных возрастных групп; о методах и формах их организации), их практическое освоение в виде практикумов.

Таким образом, анализ специальной литературы позволили сделать выводы о том, что отечественными педагогами разработан ряд теоретических подходов к организации внеучебной, внеурочной и досуговой деятельности детей и молодежи, в зависимости от подхода предлагаются средства его реализации. При этом в практике воспитания акцент

делается на использование методического инструментария, невысокий уровень информированности о новых подходах, концепциях и владения новыми технологиями, не достаточно учитывается позитивный отечественный и зарубежный опыт организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

Во второй главе «Педагогические условия организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «еуеп1-технологии» охарактеризована е\еп1-технология как технология организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи; определен ее педагогический потенциал; представлен процесс, условия, уровни и критерии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «еуеШ-технологии».

В основе «еуепьтехнологии» лежит концепция - культура организации досуга с целью развития личности; приоритет нравственных ценностей; интеграция культуры, образования, бизнеса, традиций и новаций, национального и наднационального; руководящими принципами выступают - личностно ориентированный, творческий подход; доступность. Уровни ее применения - субъектный (учителя, родители, дети, разные сообщества), локальный (отдельное образовательное учреждение), муниципальный; региональный, национальный, международный. Философская основа - диалектический материализм, гуманизм. Основной фактор развития - психогенная технология. Научная концепция освоения опыта - ассоциативно-рефлекторная, личностно-деятельностная. Ориентация на сферы развития личности - технология развития. По характеру содержания и структуры -комплексная (событийный, инновационный, личностно ориентированный, технологический). По виду социально-педагогической деятельности - технология социализации. По организационным формам - единая - еуеш-мероприятие (событие-мероприятие), его виды разнообразны: а) по заявке и количеству участников (индивидуальные, групповые - корпоративные, коллективные), б) по связи с традиционными формами организации внеучебной и досуговой деятельности; событие-экскурсия, конкурс, олимпиада, соревнование, научно-исследовательская деятельность учащихся, праздник, вечер, утренник, выставка, поход, экспедиция, час общения и др., в) по содержанию (в формате общечеловеческих ценностей), г) по затрате средств (без ограничений), д) по времени проведения и др. По подходу к ребенку - личностно ориентированная. По преобладающему методу - использование совокупности методов (преобладают активные методы). По направлению к модернизации и отношению к традиционной внеучебной деятельности - инновационная (из позитивного зарубежного опыта, из сферы досуга и бизнеса), технология углубления социально-развивающих функций образовательного учреждения. По категории участников - массовая.

Педагогический потенциал еуеШ-технологии, под которым понимается совокупность ее воспитательных, дидактических возможностей с целью реализации личностных интересов и потребностей, формирования позитивного отношения к миру. ЕуеМ-технология выполняет ряд функций: информационную (распространение знаний о культуре досуга, транслирование информации о многообразии видов и форм досуга); воспитательную (передача образцов жизнедеятельности, воспроизведение моделей поведения, пропаганда ценностей уникальности человека, здорового образа жизни, свободы личностного выбора; формирование отношения к миру, самому себе; приобщение к национальной и региональной культуре); дидактическую (формирование знаний, умений и навыков в области организации культурного досуга и использование их в личностном опыте); релаксационную (снятие напряжения, тревожности, неудовлетворённости через формы досуга); социализации (реализация внутренне присущих человеку задатков и свойств, изменение личности в конкретной ситуации, в том числе как члена сообщества).

Условиями организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»: информированность (знание об event как направлении в организации культуры досуга и event-технологии, специалистах, банке event-мероприятий); подготовленность специалистов по event (речь идет о развитии педагогической профессии, ее специальностей, например, event-менеджера); видовое разнообразие event-мероприятий (во всех направлениях внеучебной и досуговой деятельности), наличие средств для организации внеучебной и досуговой деятельности образовательного учреждения.

Совокупность выявленных условий учитывалась при разработке программы «Организация внеучебной и досуговой деятельности учащихся на основе «event-технологии» подготовки педагогов-воспитателей (классных руководителей, мастеров производственного обучения) образовательных учреждений, которая внедрялась в педагогические коллективы разных образовательных учреждений: вариант А - в полном объеме в общеобразовательной гимназии; вариант Б - сокращенный курс - в общеобразовательном лицее (в рамках вариативного модуля «Личностно-ориентированный подход к образованию»), вариант В - профессиональный лицей и профессионально-техническое училище (в рамках вариативного модуля программы «Инновационная деятельность в профессиональном образовании»). Наблюдалась положительная динамика в освоении программы (Таблица 1). Значительные трудности у слушателей вызывал экономический аспект «event-технологии», связанный с расчетами затрат на осуществление event- мероприятий.

Таблица 1.

Уровни освоения программы «Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «еуеп^технологни»_

Уровни Вариант А (%) Вариант Б (%) Вариант В (%)

Высокий 36,4 46,5 40,1

Средний 48,5 38,3 45,2

Низкий 15,1 14,2 14,7

Процесс организации внеучебной и досуговой деятельности осуществлялся в соответствии с фазами event-технологии. На фазах инициирования и старта происходило: зарождение идеи-запроса, постановка цели; разработка программы, информирование, выстраивание концепции event; продумывание стратегии, планирование, продумывалась концепция подготовки и хода event-мероприятия. На фазах подготовки и пуска осуществлялись: планы (предварительные работы, проведение, оценка результатов); продумывались сценарий event-мероприятия и содержание деятельности, состав участников, маркетинг, логистика (действующие лица, посетители, материалы); анализ рисков, структурирование, организация; реализация. На фазе действия - проведение event-мероприятия происходило: приветствие участников, обслуживание, проводы; текущий контроль. На фазах последействия и подведения итогов наблюдался: демонтаж используемого в процессе event-мероприятия сооружений и оборудования; документирование; обратная связь, оценка ответов, обработка данных, внесение усовершенствований; освобождение от обязанностей действующих лиц; принятие решений о дальнейших мероприятиях.

В эксперименте применялась трехуровневая модель организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» (Таблица 2). Event-мероприятия в формате образовательного учреждения осуществлялись во внеучебной деятельности (по субъектному признаку): с педагогами (на уровне педагогического сообщества - педагогические советы, совещания, консилиумы, педагогические чтения,

научно-практические конференции, заседания методических объединений и др.); с учащимися (на уровне класса, параллели классов; ученического сообщества - группы лидеров, научного общества; образовательного учреждения); с родителями (собрания, советы образовательного учреждения, Семейные праздники, Дни Семьи, Дни Матери, Дни Отца и др.); с друзьями и спонсорами образовательного учреждения (консультации, советы, дискуссии).

Таблица 2.

Уровни организации внеучебкой и досуговой деятельности детей и молодежи на

основе «event-технологии»

Уровень Критерии определения уровня

Готовность к принятию event• технологии Владение знанием об е\>еп1-технологии Применение в практике

Высокий 100-70% Активна принимаемая новация, используется а собственном опыте, транслируется в социуме Владеет знаниями об еуеги-технологии, потребность в ее освоении проявляется Активно использует во внеучебной и досуговой деятельности, (в организации праздников, концертов, выставок, конкурсов, и олимпиад

Средний 69-30% Принимается как новация, наблюдаемая со стороны Неглубокие знания об еуеШ-технологии, потребность в ее овладении проявляется Редко использует во внеучебной и досуговой деятельности

Низкий: 30-0% Индифферентное отношение Отсутствуют знания об еуепМехнологии, потребность в ее овладении не проявляется Не использует во внеучебной и досуговой деятельности

Полученные статистические данные в эксперименте показали прямую связь между

освоением педагогами-классными руководителями программы подготовки и уровнем организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии», проведение конкретных event-мероприятий. Так в среднем по экспериментальным площадкам 41% педагогов показали высокий и 44 % средний уровень организации внеучебной и досуговой деятельности учащихся на основе event-технологии (положительная динамика составила 41,5%). То есть они являются активными носителями знания, не подвергают сомнениям правомерность использования новой технологии в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, являются активными разработчиками и участниками воспитательных программ и сценариев event-мероприятий.

В результате экспериментальной деятельности установлено, что происходит:

1) для образовательного учреждения: расширение спектра и повышение качества проводимых в практике образовательного учреждения мероприятий - они становятся event-мероприятиями - уникальными, запоминающимися, личностно значимыми (применены статистический метод и метод экспертных оценок, экспертами выступали родители, дети, педагоги); экономическое обоснование затрат на проведение внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и материальное вознаграждение педагога-воспитателя;

2) для педагогов-воспитателей: повышение уровня информированности педагогов-воспитателей об event и «event-технологии»; формирование позитивного отношения к нововведению - «event-технологии», ее применение в личностном педагогическом опыте; формирование экономической компетенции (использован метод тестирования);

3) для воспитанников: реализуются личностные запросы и потребности; раскрываются качества и свойства личности, происходит их развитие; формирование коммуникативной культуры участников event-мероприятия, развитие палитры выстраиваемых отношений между его участниками; психотерапевтическая помощь участнику; обучение работе в

команде; познание окружающей действительности; личностное самоопределение; освоение, сохранение и передача традиций, принятие инноваций (выявлено на основе методов цветописи, праксиметрии).

В заключении сделаны обобщающие выводы:

На основе теоретического анализа проблемы исследования раскрыты методологические основы организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и выявлены традиционно сложившиеся в отечественной педагогике и новые научные подходы к указанному направлению педагогической деятельности (мероприятийный, стандартизированный, инновационный, технологический, событийный и др.) и технологии (личностно-ориентированные, «event-технология» и др.); определены невысокий уровень информированности педагогов-практиков о сложившемся научно-педагогическом инструментарии внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и применение этого знания в социально-педагогической реальности.

Инновационной в социально-педагогической действительности представляется «event-технология» как технология организации уникальных событий (event-мероприятий), особенности которой состоят в личностном выборе концепции, стратегии, тактики, средств, человеческих, технических, материальных ресурсов.

Несмотря на то, что делались попытки разработки отдельных видов event-мероприятий (детских праздников, игр, шоу), до настоящего времени педагогический потенциал «event-технологии» как технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи в социально-педагогической реальности не определялся. «Event-технология» - по своей сути полифункциональна (выполняет функции: информационную, воспитательную, образовательную, релаксационную, социализации); подразумевает реализацию логической цепочки вех, фаз и видов деятельности (инициирование-старт-подготовка-пуск-действие-последействие-подведение итогов).

Впервые указанная технология была применена в рамках эксперимента в практике ряда образовательных учреждений в организации внеучебной и досуговой деятельности учащихся. Была разработана и внедрена программа подготовки педагогов-воспитателей, организаторов внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии», включающая теоретико-педагогический, технологический и психологический блоки, все занятия носили практико-ориентированный характер (в основе система тренингов), что позволяло в полном объеме освоить технологический процесс event. Процесс проектирования сценариев event-мероприятий строился на диагностике интересов и потребностей личности учащегося, понимании рисков применения «event-технологии» и путей их снятия, касающихся как педагогов-организаторов, участников event-мероприятий, так и образовательного учреждения. Результаты освоения программы подготовки педагога-организатора позволили обосновать трехуровневую модель организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

Результаты экспериментального исследования подтвердили гипотезу о «event-технологии» как значимом элементе социально-педагогической реальности. Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» возможна при наличии event-банка, расширении штата субъектов event и «event-технологии», готовности педагогов-воспитателей принять на себя роль субъекта «event-технологии» (знание об особенностях и преимуществах «event-технологии», рисках ее применения, на практике). 1

Таким образом, теоретико-практическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и показало, что: применение «event-технологии» в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи позволяет: формировать Я-концепцию,

самосознание личности; доверие к педагогу; знание о видах досуга, формах его проведения, их связи друг с другом; положительные установки на проведение здорового образа жизни, культуру досуга; развивать ассоциативную основу для целостного восприятия личностью действительности; способность к рефлексии, анализу, самооценке личностных черт, качеств, свойств; воспитывать человека, умеющего воспринимать окружающий мир во всем его многообразии, принимать иное, другое; расширять событийное пространство; формировать новое экономическое мышление.

Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпало всей совокупности проблем, связанных с использованием event-технологии в практике организации внеучебной и досуговсй деятельности детей и молодежи. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно выделить такие, как: применение event-технологии в реализации стандартов второго поколения (внеурочная деятельность школьников), вариативность использования средств в реализации event-мвроприятий в различных типах и видах образовательных учреждений России, развитие экономической компетенции педагога-воспитателя, педагога-организатора внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на осно»е освоения «event-технологии»; модель подготовки талантливой молодежи к освоению новых профессий, в частности event-менеджера (на базе педагогического образования).

Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях. Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих научных журналов н изданий ВАК РФ.

1. Сковородкин A.B. Использование event-технологии в организации досуга семьи [Текст]/АВ.Сковородкин// Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2009. - №4 (16).-С. 122-125 (0,5 п.л.).

2. Сковородкин A.B. Педагогический потенциал event-тгхнологии в воспитании детей и молодежи (Текст)/А.В.Сковородкин// Новое в психолого-педагогических исследованиях. -2010.-№2(18).-С. 118-125 (0,5 п.л.).

Научные статьи, тезисы

3. Сковородкин A.B. Учет региональных особенностей в воспитании экологической культуридетей и молодежи [Текст] /А.В.Сковородкин II «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма»: Материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 3 декабря 2006 года). - М.: ФЦЦЮТ и К, 2006. - С.20-23 (0,2 п.л.).

4. Сковородкин A.B. О новациях в управлении региональной системой образования [Текст] /А.В.Сковородкин // «Преемственность и новаторство в развитии основных направлений отечест»енной педагогики»: Материалы XXV сессии Научного совета РАО по проблемам историк образования и педагогической науки /Под ред. М.В.Богуславского, Т.Б.Игнатьевой.

- М.-Тверь: ИТИП РАО - Золотая буква, 2007, - С.204-206 (0,1 п.л.).

5. Сксвородкин A.B. Особенности конструирования курса «Образовательные услуги населению: в рамках технологического и компетентностного подходов» [Текст]/ А.В.Сковородкин// «Основные тенденции развития дидактики: проблемы и перспективы предмпности»: Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: ИТИП РАО, 2008. - С.296-290 (0,2 п.л.).

6. Сксвородкин A.B. Особенности конструирования курса «Организация досуга детей и молодежи (для учреждений СПО и ВПО)» [Текст]/ А.В.Сковородкин//Научные идеи Ф.А.Орадкина в контексте современных исследований истории и теории всемирного педагогического процесса: Материалы Международной научной конференции «Историко-педашгическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 18-19 ноября 2008 года).

- Владимир: ВГГУ, 2008. - С.394-398 (0,3 п.л.).

7. Сковородкин A.B. Об особенностях интеграции event-мероприятий в региональную систему образования [Текст]/А.В.Сковородкин//Теоретические исследования 2008 года: Материалы ежегодной конференции/Под ред. В.А.Мясникова. - М.: ИТИП РАО, 2008. -С.257 - 266 (0,5 п.л.).

8. Сковородкин A.B. Развитие региональной системы образования: теоретическое осмысление [Текст]/А.В.Сковородкин// «Развитие основных направлений отечественной педагогической науки XX века»: Материалы XXVI сессии Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки /Под ред. М.В.Богуславского, Т.Б.Игнатьевой. - М.: ИТИП РАО, 2009. - С.34-37 (0,2 п.л.).

Программы

9. Сковородкин A.B. Менеджмент в сфере образования: региональные особенности. Программа дополнительного образования [Текст]/А.В.Сковородкин Л1од ред. В.А.Мясникова. - Деп. В ГНУ «ИТИП РАО», 26.07.2007, №18-07. - М.: ИТИП РАО, 2007. -(1,3 п.л.)

10. Сковородкин A.B. Интеграция event-проектов в региональную систему образования [Текст] /А.В.Сковородкин //«Организация досуга детей и взрослых»: Материалы к программе дополнительного профессионального образования). - Деп. В ГНУ «ИТИП РАО», 18.06.2008, №07-08. - М.: ИТИП РАО, 2008. - (1,3 п.л.)

Подп. к печ. 30.08.2010 Объем 1 п.л. Заказ № 79 Тир 100 экз. Типография Mill У