Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание валеологического самоотношения у школьников

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание валеологического самоотношения у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кошелева, Марина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание валеологического самоотношения у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кошелева, Марина Евгеньевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы воспитания валеологического самоотношения личности.

1.1 .Философско - психологические основы воспитания валеологического самоотношения личности.

1.2.Воспитание валеологического самоотношения у школьников как педагогическая проблема.

1.3 .Анализ состояния практики валеологического воспитания в современной школе.

Глава 2. Пути и средства повышения эффективности воспитания валеологического самоотношения у школьников.

2.1 .Повышение психолого-валеологической компетентности педагогов.

2.2.Вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность.

2.3.Организация целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психологовалеологической программы воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание валеологического самоотношения у школьников"

В современном обществе приоритетное значение приобретает задача сохранения и укрепления индивидуально - личностного здоровья человека. Актуальность и значимость данной проблемы обусловлена кризисом здоровья человека в мире, усиление которого в настоящее время признается многими специалистами. Кризис здоровья современного человека вызван многочисленными изменениями, которые происходят в уровне технического развития общества и воздействуют при этом на человека, вызывая изменения в способах его существования, в мировосприятии, в нравственных ориентирах и жизненных ценностях, в отношении человека к себе и к своему здоровью. Эти изменения обусловливают тот факт, что в современном обществе особое значение приобретают вопросы ценностного, сознательного и ответственного отношения человека к своему здоровью как средству самосохранения и самореализации на протяжении всего жизненного пути, в связи с чем перед современной школой встает задача воспитания поколения, способного нести личную ответственность за свою жизнь и здоровье, способного позаботиться о себе, о внутренней гармонии своих биологических, телесных и высших духовных начал.

Однако анализ педагогической практики показывает, что данная проблема в современном образовательном пространстве до сих пор остается не решенной, так как для учащихся и выпускников школ характерно недопонимание самоценности здоровья, наличие низкого уровня знаний о закономерностях сохранения и укрепления своего здоровья, нездоровый образ жизни, слабое развитие волевой сферы, отсутствие чувства самоответственности, неумение осуществлять саморегуляцию, самоконтроль. Ухудшению ситуации с состоянием здоровья подрастающего поколения способствуют и такие педагогические факторы как синдром «школьной дезадаптации», нерациональная организация учебного труда детей, недостаточный двигательный режим, низкий уровень психолого-валеологической компетентности педагогов и родителей и т.д. Все эти причины приводят к тому, что за годы обучения в школе количество больных детей значительно увеличивается. Поэтому сегодня, когда ценность здоровья и жизни человека в рамках гуманистически ориентированной педагогики выносится на одну из высших ступеней в иерархии педагогических ценностей, необходимо методологическое осмысление проблемы воспитания у человека валеологического самоотношения.

Специальных педагогических исследований по данной проблеме до сих пор не проводилось, но это не означает, что не существует той научной основы, на которую мы могли бы опереться. В общефилософском плане методологические подходы к проблеме воспитания валеологического самоотношения личности представлены в антропологических идеях, рассматривающих феномен человека с экзистенциальных позиций как «самоценную личность», как «автора самого себя», во взглядах на человека как на «существо, взыскующее смысла жизни», стремящегося к свободе, самотворчеству, к самосовершенствованию, (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.Бубер, И.Кант, М.К.Мамардашвили, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, Н.Ф.Федоров, С.Л.Франк, Э.Фромм, М.Хайдеггер, М.Шелер, А.С.Эспиноза, К. Ясперс и др.).

В рамках общей и педагогической психологии внутриличностные факторы развития валеологического самоотношения личности и определение сензитивного возраста для воспитания валеологического самоотношения у школьников рассматривались в трудах, отражающих общие закономерности и возрастную периодизацию развития личности как отечественных (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин и др.), так и зарубежных (А.Адлер,

Ш.Бюлер, К.Конрад, К.Левин, А.Маслоу, Ж.Пиаже, К.Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Шпрангер, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и др.) психологов, а также в трудах, посвященных возрастной физиологии (М.В.Антропова, И.А.Аршавский, В.И.Козлов, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.).

Теоретическому осмыслению сущности валеологического самоотношения как личностного психологического новообразования способствовали труды в области психологии самосознания, в которых рассматривается феномен самоотношения как "самоуважения", "глобальной самооценки" личности, как личностный способ интеграции деятельностей, в которую включен человек (Л.С.Выготский, С.Гордон, У.Джемс, И.С.Кон, С.Куперсмит, А.Н.Леонтьев, С.Р.Пантилеев, К.Роджерс, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столин и др.).

В разработке концептуальных основ воспитания валеологического самоотношения большую роль сыграли труды в области общей и педагогической валеологии, рассматривающие генезис, методологические основы и практические подходы к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья человека (В.Ф.Базарный, И.П.Березин, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Ю.В.Дергачев, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Н.Н.Куинджи, М.Л.Лазарев, Е.СЛьвов, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др).

Методологической основой для разработки нашей концепции явились гуманистические идеи классической и современной педагогики, отражающиеся в определении цели и сущности современного воспитания, в понимании категории воспитательного пространства как фактора воспитания (В.В.Зеньковский, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), в определении педагогических условий развития и саморазвития личности на основе теории коллективного воспитания (И.П.Иванов, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский,

К.Д.Ушинский, С.Френе, С.Т.Шацкий и др.), идей "педагогики саморазвития" (В.И.Андреев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, Е.С.Львов и др.), педагогики сотрудничества" (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, И.П.Иванов и др.) и "педагогики свободы" (К.Н.Вентцель, А.Дистервег, В.В.Зеньковский, И.П.Иванов, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, Я.Корчак, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.).

Анализ работ в области философии, психологии, педагогики, валеологии, возрастной физиологии показал, что, несмотря на наличие ряда работ, в какой-то мере касающихся рассматриваемой проблемы, специального монографического исследования по проблеме воспитания валеологического самоотношения у школьников до сих пор не существует. При этом погружение в проблему исследования показывает, что в современной образовательной практике назрела потребность разрешить противоречия между:

- объективной потребностью социума в здоровых, ценностно и осознанно относящихся к себе и к своему здоровью людях, адаптирующихся к новым реалиям, ответственных за свою жизнь и личностное развитие, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания личности с высоким уровнем воспитанности валеологического самоотношения;

- внутренней потребностью ребенка быть здоровым и неудовлетворительной организацией практики педагогического общения, включающего в свое содержание аспект воспитания валеологического самоотношения у школьников;

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы концептуальные основы, педагогические условия, которые могут явиться основанием для эффективного воспитания валеологического самоотношения у школьников.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Воспитание валеологического самоотношения у школьников».

Объектом исследования является валеологическое воспитание в педагогическом процессе школы.

Предметом исследования мы избрали процесс воспитания валеологического самоотношения у школьников.

Целью исследования является теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития валеологического самоотношения у школьников и разработка эффективных путей их реализации.

Исходя из цели исследования, мы выделили следующие задачи:

- обосновать концептуальные положения, характеризующие сущность и педагогические условия развития валеологического самоотношения у школьников;

- определить критерии, характеризующие эффективность воспитания валеологического самоотношения личности;

- разработать целостную совокупность педагогических путей и средств, обеспечивающих инновационную практику воспитания валеологического самоотношения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами была выдвинута следующая гипотеза:

Валеологическое самоотношение личности, представляя собой духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение человека к себе и к своему здоровью, проявляющееся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни, является не только результатом, но и источником саморазвития личности.

Воспитание валеологического самоотношения будет протекать успешно, если:

- будет совершенствоваться педагогическое руководство процессом валеологического воспитания в воспитательном пространстве, для чего в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров будут предусмотрены вопросы повышения психолого-валеологической компетентности педагогов;

- будет обеспечено вовлечение школьников в активную и творческую коллективную валеологическую деятельность;

- будет организована воспитательная работа со школьниками на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.

Методологической основой исследования являются: Философские положения о феномене существования человека: как существа уникального, самоценного, неповторимого, свободного, «творца» самого себя; основные положения возрастной психологии, понимаемые как формирование новообразований в разные возрастные периоды личностного развития, развитие самосознания, субъектности, «Я»-концепции; основные положения теории социализации и индивидуализации личности, общетеоретические положения гуманистического подхода в психологии и педагогике о сущности воспитания ребенка; общие положения психолого-педагогической науки о роли активной деятельности человека в его саморазвитии; основные научные положения педагогической валеологии.

Исходя из поставленных задач, исследование предполагает разработку проблемы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях.

В качестве методов исследования нами использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ (философской, психологической, педагогической, социологической, валеологической, экологической литературы в аспекте темы исследования); изучение реально складывающегося опыта: психолого-педагогическая диагностика (мониторинг, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, оценивание, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, изучение школьной документации); опытно-экспериментальная работа; изучение и обобщение передового педагогического опыта; статистическая обработка информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе исследования решена актуальная научная задача, что включает следующее: выделено в качестве необходимого и самостоятельного предмета педагогического исследования понятие «валеологическое самоотношение личности»; рассмотрена сущность валеологического самоотношения личности, его функции, уровни воспитанности, выявлены факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы воспитания валеологического самоотношения у школьников, определены критерии, позволяющие диагностировать уровни воспитанности валеологического самоотношения у школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в философском и психологическом обосновании сущности феномена валеологического самоотношения личности как педагогического явления; в разработке педагогических концептуальных положений, характеризующих и обосновывающих сущность и условия воспитания валеологического самоотношения у школьников; в теоретическом обосновании выявленных факторов, предпосылок и закономерностей, в разработке педагогических принципов процесса воспитания валеологического самоотношения у школьников.

Исследование имеет практическую значимость, заключающуюся в научно обоснованных методических рекомендациях по организации педагогических условий для воспитания валеологического самоотношения у школьников; в определении критериев эффективности процесса воспитания валеологического самоотношения; в разработке: диагностического комплекса для исследования уровня развития валеологического самоотношения у школьников; целевой психолого-валеологической программы воспитания для организации воспитательной работы с учащимися; модели организации коллективной творческой валеологической деятельности учащихся; модели внутришкольной методической службы, способствующей повышению психолого-валеологической компетентности педагогов; программы родительского лектория с целью психолого-валеологического просвещения родителей. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школы при создании воспитательного пространства, ориентированного на валеологическое воспитание школьников, при организации методической работы с педагогами, в организации педагогического просвещения родителей. Исследование имеет практическую значимость как теоретическая и эмпирическая база для дальнейших исследований по смежным проблемам.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам исследования, разнообразием источников информации, сочетанием теоретического и экспериментального исследования, количественного и качественного анализа результатов, положительными результатами исследования, оптимальным выбором методик, обусловленным их валидностью целям и задачам исследования, сопоставлением полученных результатов с прогнозом и личным педагогическим опытом исследователя.

На защиту выносятся следующие положения: Валеологическое самоотношение личности, являясь сложным, многофункциональным, интегративным личностным психологическим образованием, основывается на взаимодействии внутриличностных и внешне-социальных детерминант развития личности и представляет собой духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение человека к себе и к своему здоровью, проявляющееся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни и выступающее как результат и как источник саморазвития личности.

Успешность воспитания валеологического самоотношения у школьников определяется действием факторов, к которым относятся: внутренние, психологические факторы: наличие позитивной «Я-концепции», наличие ценностных ориентаций личности, развитие рефлексивных и антиципирующих способностей, развитие внутреннего локуса контроля; внешние, педагогические факторы: гуманизация воспитательного процесса, со-бытийная общность ребенка и взрослого в воспитательном пространстве на основе духовно-практического опыта и сотворчества, личностный смысл совместной деятельности в воспитательном пространстве, учитывающий субъектный опыт ребенка, поддерживающая сила коллектива, содействие педагогов созданию благоприятных условий семейного воспитания; специальные, вачеологические факторы: создание благоприятных условий для повышения психолого-валеологического просвещения субъектов воспитательного пространства, стимулирование отсутствия у воспитанников вредных привычек или стремления к отказу от них.

Условиями успешного воспитания валеологического самоотношения у школьников будут: повышение психолого-валеологической компетентности педагогов; вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность; организация целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования по воспитанию валеологического самоотношения у школьников проходили с 1998 по 2002 годы в средней школе № 10 г. Артема Приморского края. Результаты исследования неоднократно докладывались на городских методических семинарах и конференциях (1999, 2000, 2001гг. - г. Артем), на краевой научно-практической конференции «Приморская школа на пороге третьего тысячелетия» (март 1999 г. — г. Владивосток), на региональной научно-практической конференции «Школа и здоровье» (март 2000г. г.Владивосток), на краевой научно-практической конференции «Экология и мышление» (май 2001 г. — г. Артем), на Второй Приморской и международной педагогической ярмарке «Образование - 2000» (г.Владивосток), на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации» (февраль 2001 г. - г. Москва). Разработанная и апробированная в ходе исследования программа «Познай себя» прошла экспертизу в Краевом экспертном совете. Основные положения и выводы настоящей диссертации были сформулированы в статьях автора по проблеме исследования.

Организация исследования: Базой исследования явилась муниципальная средняя общеобразовательная школа № 10 г. Артема. Всего в эксперименте приняли участие 300 учащихся и 50 педагогов. Исследование проводилось поэтапно в течение 1998 - 2002 гг. Первый этап (1998-1999 гг.) — теоретический анализ и оценка опыта воспитательной работы в школе по данной проблеме, выделение и обоснование проблемы исследования, определение цели и задачи исследования, формулировка рабочей гипотезы, разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента, его осмысление. Второй этап (1999-2001 гг.) - разработка и проведение преобразующего эксперимента, продолжение изучения литературы по проблеме исследования, уточнение концепции исследования. Третий этап (2001-2002 гг.) - обработка экспериментальных данных, проверка эффективности предполагаемой модели, оформление результатов исследования, составление методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Проведенное нами теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы воспитания валеологического самоотношения у школьников и условий организации этого воспитания в воспитательном пространстве школы, позволили подтвердить основные положения первоначально выдвинутой гипотезы, которые нашли отражение в следующих выводах:

Сущность валеологического самоотношения личности как сложного, многофункционального, интегративного личностного психологического образования, представленного в структуре самосознания личности и основанного на взаимодействии внутри-личностных и внешне-социальных детерминант развития личности, заключается в духовно-нравственном, ценностном и ответственном отношении человека к себе и своему здоровью, проявляющемся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни, является как результатом, так и источником саморазвития личности.

Валеологическое самоотношение как интегративное психологическое образование включает несколько подструктур или компонентов: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-смысловой и конативный (поведенческий). В соответствии с этим критериями валеологического самоотношения личности служат: когнитивный критерий, эмоционально-ценностный критерий, мотивационно-смысловой критерий, конативный или поведенческий критерий. В зависимости от степени проявления валеологического самоотношения по выделенным критериям, данное личностное качество проявляется на разных уровнях воспитанности: низком, среднем и высоком, которые являются динамическими показателями, способными изменяться под воздействием внутриличностных и внешне-социальных факторов.

Валеологическое самоотношение как многофункциональное личностное образование выполняет ряд важных функций в процессе развития личности: познавательную, ценностную, культурообразующую, адаптивную, интегративную, здоровьесберегающую. Валеологическое самоотношение личности является условием успешного саморазвития личности, так как активизирует процессы самопознания, самовоспитания, и, в свою очередь, саморазвитие личности является предпосылкой для успешного воспитания валеологического самоотношения, так как процесс саморазвития личности представляет собой процесс осознанной деятельности личности, необходимой для наличия у человека данного личностного образования.

Воспитание валеологического самоотношения осуществляется на основе экзистенциальных и междисциплинарных подходов, реализуемых в гуманистически-ориентированной педагогике, к которым относятся гуманистический, аксиологический, креативный, холистический, культурологический, синергетический, личностно-деятельностный, герменевтический подходы. Успешность воспитания валеологического самоотношения у школьников определяется совокупным действием группы факторов: внутренних, психологических; внешних, педагогических; специальных, валеологических и осуществляется при соблюдении ряда условий. Необходимыми и достаточными условиями являются: повышение психолого-валеологической компетентности педагогов; вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность; организация целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.

Наиболее сензитивным периодом для воспитания валеологического самоотношения личности является подростковый возраст с его естественными возрастными потребностями и возрастными психологическими образованиями. Психолого-педагогическими предпосылками воспитания валеологического самоотношения у школьников являются: развитие самосознания, развитие рефлексивных способностей, развитие способности к самооценке, готовность к изменениям, потребность в саморазвитии, самопознании, самовоспитании, самосохранении, в духовных и телесных достижениях, в признании, самоутверждении, социализации, самоуважении и уважении со стороны значимых других, в общении, в активной творческой самостоятельной деятельности, потенциальная способность к ответственным действиям, безоценочное принятие со стороны значимых других, здоровый образ жизни в семье, наличие первичных валеоустановок и социокультурных предпосылок.

Эффективность воспитания валеологического самоотношения у школьников обусловлена учетом закономерностей, определяющих взаимосвязь между взаимоотношениями субъектов воспитательного пространства, их активностью и интенсивностью воспитательного взаимодействия с опорой на «внутреннюю сферу» воспитанника.

Рассматривая принципы воспитания валеологического самоотношения у школьников в контексте целостного воспитательного процесса, мы выделили принципы организации воспитательного процесса: природосообразного свободного воспитания, принцип гуманистической направленности воспитания, принцип субъектности, культуросообразности, контекста в воспитании, со-бытийности, соразвития всех субъектов воспитательного пространства, индивидуализации, а также ряд принципов руководства деятельностью воспитанников: творческой активности и самостоятельности; практической направленности; разумной опеки и содружества детей и взрослых как субъектов воспитательного пространства; превентивного здоровьесберегаюшего поведения.

В результате исследования определены пути и средства воспитания валеологического самоотношения у школьников: индивидуальное и коллективное общение школьников с «компетентными другими» -педагогами на основе диалога и сотрудничества, актуализация потребности в сохранении и укреплении индивидуально-личностного здоровья, в здоровом образе жизни всех субъектов воспитательного пространства, стимулирование творческого самовыражения и творческой активности учащихся, активное вовлечение родителей в воспитательное взаимодействие, целенаправленная работа со школьниками, стимулирующая их самопознание, самовоспитание, саморазвитие и др. Анализ динамики показателей воспитанности валеологического самоотношения доказал возможность и необходимость воспитания валеологического самоотношения у школьников. Достоверность результатов проведенной работы определялась с помощью качественного и количественного анализа, что позволило подтвердить состоятельность выдвинутой нами гипотезы и эффективность предложенных средств.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем воспитания валеологического самоотношения у школьников. Это лишь первоначальный этап исследования воспитания и развития личности ребенка в процессе валеологического воспитания. В дальнейшем перспективными нам представляются изучение условий воспитания валеологического самоотношения у школьников младшей возрастной группы, так как этот возраст выступает как пропедевтический этап воспитания валеологического самоотношения личности. За рамками работы остались вопросы, связанные с особенностями воспитания валеологического самоотношения в зависимости от поло-ролевых характеристик общающихся, воспитание валеологического самоотношения другими средствами учебно-воспитательного процесса. Детальная разработка этих и ряда других, дополнительных аспектов проблемы воспитания валеологического самоотношения у школьников - перспектива для развертывания исследовательского процесса и для более углубленного исследования. Тем не менее, осуществленное исследование вносит определенный вклад в гуманизацию образования, в решение актуальной задачи, стоящей перед современной образовательной системой по сохранению и укреплению индивидуально-личностного здоровья субъектов воспитательного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание валеологического самоотношения у школьников"

На правах рукописи

Кошелева Марина Евгеньевна

ВОСПИТАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО САМООТНОШЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2003

Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Куликова Л.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ефимова Е.И.

кандидат педагогических наук, доцент Москвин В.Г.

Ведущая организация - Хабаровский государственный институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

» 2003 г. в /Г 1

Защита состоится « (р » 2003 г. в ' ' часов на

заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Хабаровском государственном педагогическом университете по адресу: 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан » рЛМ.ЯУЯ- 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Семенова Н.В.

зш

з

Общая характеристика исследования

злвшо

Актуальность темы исследования. В современном обществе приоритетное значение приобретает задача сохранения и укрепления индивидуально - личностного здоровья человека. Актуальность и значимость данной проблемы обусловлена кризисом здоровья человека в мире, усиление которого в настоящее время признается многими специалистами. Кризис здоровья современного человека вызван многочисленными изменениями, которые происходят в уровне технического развития общества и воздействуют при этом на человека, вызывая изменения в способах его существования, в мировосприятии, в нравственных ориентирах и жизненных ценностях, в отношении человека к себе, к своему здоровью как средству самосохранения и самореализации на протяжении всего жизненного пути, в связи с чем перед современной школой встает задача воспитания поколения, способного ценностно, сознательно относиться к себе, нести личную ответственность за свою жизнь и здоровье, способного позаботиться о себе, о внутренней гармонии своих биологических, телесных и высших духовных начал.

Однако анализ педагогической практики показывает, что данная проблема в современном образовательном пространстве до сих пор остается не решенной, так как для учащихся и выпускников школ характерно недопонимание самоценности здоровья, наличие низкого уровня знаний о закономерностях сохранения и укрепления своего здоровья, нездоровый образ жизни, слабое развитие волевой сферы, отсутствие чувства самоответственности, неумение осуществлять саморегуляцию, самоконтроль. Ухудшению состояния здоровья подрастающего поколения способствуют и такие педагогические факторы как синдром «школьной дезадаптации», нерациональная организация учебного труда детей, недостаточный двигательный4 режим, низкий уровень психолого-валеологической компетентности педагогов и родителей и т.д. Все эти причины приводят к тому, что за годы обучения в школе количество больных детей значительно увеличивается. Поэтому сегодня, когда ценность здоровья и жизни человека в рамках гуманистически ориентированной педагогики выносится на одну из высших ступеней в иерархии педагогических ценностей, необходимо методологическое осмысление проблемы воспитания человека,

относящегося к здоровью ценностно и ответственно, т.е. с высоким уровнем валеологического самоотношения.

Специальных педагогических исследований по данной проблеме до сих пор не проводилось, но это не означает, что не существует той научной основы, на которую мы могли бы опереться. В общефилософском плане методологические подходы к проблеме воспитания валеологического самоотношения личности представлены в антропологических идеях, рассматривающих феномен человека с экзистенциальных позиций как «самоценную личность», как «автора самого себя», во взглядах на человека как на «существо, взыскующее смысла жизни», стремящегося к свободе, самотворчеству, самосовершенствованию (Г.С.Бат *'"'"

Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.Бубер, И.Кант, М.К.Мамардашвили, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, Н.Ф.Федоров, С.Л.Франк, Э.Фромм, М.Хайдеггер, М.Шелер, А.С.Эспиноза, К. Ясперс и др.).

В рамках общей и педагогической психологии внутриличностные факторы развития валеологического самоотношения личности и определение сензитивного возраста для воспитания валеологического самоотношения у школьников рассматривались в трудах, отражающих общие закономерности и возрастную периодизацию развития личности как отечественных (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, ИС.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн,

B.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин и др.), так и зарубежных (А.Адлер, Ш.Бюлер, К.Конрад, К.Левин, А.Маслоу, Ж.Пиаже, К.Роджерс, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Шпранглер, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и др.) психологов, а также в трудах, посвященных возрастной физиологии (М.В.Антропова, И.А.Аршавский, В.И.Козлов, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.).

Теоретическому осмыслению сущности валеологического самоотношения как личностного психологического новообразования способствовали труды в области психологии самосознания, в которых рассматривается феномен самоотношения как "самоуважения", "глобальной самооценки" личности, как личностный способ интеграции деятельностей, в которую включен человек (Л.С.Выготский, С.Гордон, У.Джемс, И.С.Кон,

C.Куперсмит, А.Н.Леонтьев, С.Р.Пантилеев, К.Роджерс, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столин и др.).

В разработке концептуальных основ воспитания валеологического самоотношения большую роль сыграли труды в области общей и педагогической валеологии, рассматривающие генезис, методологические основы и практические подходы к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья человека (В.Ф.Базарный, И.П.Березин, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Ю.В.Дергачев, Г.К.Зайцев, Н.Н.Колбанов, Н.Н.Куинджи, М.Л.Лазарев, Е.С.Львов, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др).

Методологической основой для разработки нашей концепции явились гуманистические идеи классической и современной педагогики, отражающиеся в определении цели и сущности современного воспитания, в понимании категории воспитательного пространства как фактора воспитания (В.В.Зеньковский, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сухомлинский, К.Д.Упшнский и др.), в определении педагогических условий развития и саморазвития личности на основе теории коллективного воспитания (И.П.Иванов, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский,

К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.), идей "педагогики саморазвития" (В.И.Андреев, О.С.Газман, Л.Н.Куликова, Е.С.Львов и др.), "педагогики сотрудничества" (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, И.П.Иванов и др.) и "педагогики свободы" (К.Н.Вентцель, А.Дистервег, П.Ф.Каптерев,

Я.А.Коменский, Я.Корчак, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.).

Анализ работ в области философии, психологии, педагогики, валеологии, возрастной физиологии показал, что, несмотря на наличие ряда работ, в какой-то мере касающихся рассматриваемой проблемы, специального монографического исследования по проблеме воспитания валеологического самоотношения у школьников до сих пор не существует. При этом погружение в проблему исследования показывает, что в современной образовательной практике назрела потребность разрешить противоречия между:

- объективной потребностью социума в здоровых, ценностно и осознанно относящихся к себе и к своему здоровью людях, адаптирующихся к новым реалиям, ответственных за свою жизнь и личностное развитие, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания личности с высоким уровнем развития валеологического самоотношения;

- внутренней потребностью ребенка быть здоровым и неудовлетворительной организацией практики педагогического общения, включающего в свое содержание аспект воспитания валеологического самоотношения у школьников;

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы концептуальные основы, педагогические условия, которые могут явиться основанием для эффективного воспитания валеологического самоотношения у школьников.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Воспитание валеологического самоотношения у школьников».

Объектом исследования является валеологическое воспитание в педагогическом процессе школы.

Предметом исследования мы избрали процесс воспитания валеологического самоотношения у школьников.

Целью исследования является теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития валеологического самоотношения у школьников и разработка эффективных путей их реализации.

Исходя из цели исследования, мы выделили следующие задачи:

- обосновать концептуальные положения, характеризующие сущность и педагогические условия развития валеологического самоотношения у школьников;

- определить критерии, характеризующие эффективность воспитания валеологического самоотношения личности;

- разработать целостную совокупность педагогических путей и средств, обеспечивающих инновационную практику воспитания валеологического самоотношения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами была выдвинута следующая гипотеза:

Валеологическое самоотношение личности, представляя собой духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение человека к себе и к своему здоровью, проявляющееся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни, является как результатом, так и источником саморазвития личности.

Воспитание валеологического самоотношения будет протекать успешно, если:

- будет совершенствоваться педагогическое руководство процессом валеологического воспитания в воспитательном пространстве, для чего в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров будут предусмотрены вопросы повышения психолого-валеологической компетентности педагогов;

- будет обеспечено вовлечение школьников в активную и творческую коллективную валеологическую деятельность;

- будет организована воспитательная работа со школьниками на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.

Методологической основой исследования являются:

Философские положения о феномене существования человека: как существа уникального, самоценного, неповторимого, свободного, «творца» самого себя; основные положения возрастной психологии, понимаемые как формирование новообразований в разные возрастные периоды личностного развития, развитие самосознания, субъектности, «Я»-концепции; основные положения теории социализации и индивидуализации личности, общетеоретические положения гуманистического подхода в психологии и педагогике о сущности воспитания ребенка; общие положения психолого-педагогической науки о роли активной деятельности человека в его саморазвитии; основные научные положения педагогической валеологии.

Исходя из поставленных задач, исследование предполагает разработку проблемы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях.

В качестве методов исследования нами использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ (философской, психологической, педаго1ической, социологической, валеологической, экологической литературы в аспекте темы исследования); изучение реально складывающегося опыта: психолого-педагогическая диагностика (мониторинг, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, оценивание, изучение продуктов творческой деятельности учащихся, изучение школьной документации); опытно-экспериментальная работа; изучение и обобщение передового педагогического опыта; статистическая обработка информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе исследования решена актуальная научная задача, что включает следующее-выделено в качестве необходимого и самостоятельного предмета педагогического исследования понятие «валеологическое самоотношение

личности»; рассмотрена сущность валеологического самоотношения личности, его функции, уровни воспитанности, выявлены факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы воспитания валеологического самоотношения у школьников, определены критерии, позволяющие диагностировать уровни воспитанности валеологического самоотношения у школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в философском и психологическом обосновании сущности феномена валеологического самоотношения личности как педагогического явления; в разработке педагогических концептуальных положений, характеризующих и обосновывающих сущность и условия воспитания валеологического самоотношения у школьников; в теоретическом обосновании выявленных факторов, предпосылок и закономерностей, в разработке педагогических принципов процесса воспитания валеологического самоотношения у школьников.

Исследование имеет практическую значимость, заключающуюся в научно обоснованных методических рекомендациях по организации педагогических условий для воспитания валеологического самоотношения у школьников; в определении критериев эффективности процесса воспитания валеологического самоотношения; в разработке: диагностического комплекса для исследования уровня развития валеологического самоотношения у школьников; целевой психолого-валеологической программы воспитания для организации воспитательной работы с учащимися; модели организации коллективной творческой валеологической деятельности учащихся; модели внутришкольной методической службы, способствующей повышению психолого-валеологической компетентности педагогов; программы родительского лектория с целью психолого-валеологического просвещения родителей. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности школы по организации работы по валеологическому воспитанию школьников, по организации методической работы с педагогами, по организации педагогического просвещения родителей. Исследование имеет практическую значимость как теоретическая и эмпирическая база для дальнейших исследований по смежным проблемам.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету, задачам исследования, разнообразием источников информации, сочетанием теоретического и экспериментального исследования, количественного и качественного анализа результатов, положительными результатами исследования, оптимальным выбором методик, обусловленным их вапидностью целям и задачам исследования, сопоставлением полученных результатов с прогнозом и личным педагогическим опытом исследователя.

На защиту выносятся следующие положения:

Валеологическое самоотношение личности, являясь сложным, многофункциональным, интегративным личностным психологическим образованием, основывается на взаимодействии внутриличностных и внешне-социальных детерминант развития личности и представляет собой духовно-нравственное, ценностное и ответственное отношение человека к себе и к своему здоровью, проявляющееся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни и выступающее как результат и как источник саморазвития личности.

Успешность воспитания валеологического самоотношения у школьников определяется действием факторов, к которым относятся: внутренние, психологические факторы- наличие позитивной «Я-концепции», наличие ценностных ориентаций личности, развитие рефлексивных и антиципирующих способностей, развитие внутреннего локуса контроля; внешние, педагогические факторы■ гуманизация воспитательного процесса, со-бытийная общность ребенка и взрослого в воспитательном пространстве на основе духовно-практического опыта и сотворчества, личностный смысл совместной деятельности в воспитательном пространстве, учитывающий субъектный опыт ребенка, поддерживающая сила коллектива, содействие педагогов созданию благоприятных условий семейного воспитания; специальные, валеологические факторы: создание благоприятных условий для повышения психолого-валеологического просвещения субъектов воспитательного пространства, стимулирование отсутствия у воспитанников вредных привычек или стремления к отказу от них.

Условиями успешного воспитания валеологического самоотношения у школьников будут: повышение психолого-валеологической компетентности педагогов; вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность; организация целенаправленной

воспитательной работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования по воспитанию валеологического самоотношения у школьников проходили с 1998 по 2002 годы в средней школе № 10 г. Артема Приморского края. Результаты исследования неоднократно докладывались на горолских методических семинарах и конференциях (1999, 2000, 2001гг. - г. Артем), на краевой научно-практической конференции «Приморская школа на пороге третьего тысячелетия» (март 1999 г. - г. Владивосток), на региональной научно-практической конференции «Школа и здоровье» (март 2000г. г.Владивосток), на краевой научно-практической конференции «Экология и мышление» (май 2001 г. - г.Артем), на Второй Приморской и международной педагогической ярмарке «Образование - 2000» (г.Владивосток), на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации» (февраль 2001 г. - г.Москва). Разработанная и апробированная в ходе исследования программа «Познай себя» прошла экспертизу в Краевом

экспертном совете. Основные положения и выводы настоящей диссертации были сформулированы в статьях автора по проблеме исследования.

Организация исследования: Базой исследования явилась муниципальная средняя общеобразовательная школа № 10 г. Артема. Всего в эксперименте приняли участие 300 учащихся и 50 педагогов. Исследование проводилось поэтапно в течение 1998 - 2002 гг. Первый этап (1998-1999 гг.) - теоретический анализ и оценка опыта воспитательной работы в школе по данной проблеме, выделение и обоснование проблемы исследования, определение цели и задачи исследования, формулировка рабочей гипотезы, разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента, его осмысление. Второй этап (1999-2001 гг.) - разработка и проведение преобразующего эксперимента, продолжение изучения литературы по проблеме исследования, уточнение концепции исследования. Третий этап (2001-2002 гг.) - обработка экспериментальных данных, проверка эффективности предполагаемой модели, оформление результатов исследования, составление методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы воспитания валеологического самоотношения личности» исследуется состояние проблемы в философской, психологической, валеологической и педагогической литературе с целью философско-психологического и педагогического осмысления сущности валеологического самоотношения, определения его структуры, раскрытия особенностей развития валеологического самоотношения у детей в разные возрастные периоды; анализируются сложившиеся подходы к изучаемому вопросу в практике образования и воспитания; предпринимается попытка создания целостного концептуального осмысления процесса воспитания валеологического самоотношения у школьников, заключающаяся в выявлении предпосылок, факторов, педагогических условий, критериев, закономерностей и принципов данного процесса, выделении уровней воспитанности валеологического самоотношения у школьников.

В последние десятилетия в отечественной педагогике возникло новое направление педагогической науки - педагогическая валеология, выделившаяся на стыке двух наук - педагогики и общей валеологии и ставящая перед собой задачу обучения и воспитания человека, имеющего прочную жизненную установку на здоровье и здоровый образ жизни на различных возрастных этапах развития. Однако анализ теории и практики

валеологического воспитания показывает, что многие предлагаемые школе здоровьесберегающие технологии не дают необходимого результата, потому что решаются не на педагогическом, а на медицинском уровне, тогда как актуальность проблемы состояния здоровья подрастающего поколения делает категорию «здоровья» категорией педагогической и решать ее в образовательном учреждении необходимо с педагогических позиций воспитания у ребенка необходимых личностных качеств. При этом самым главным в достижении успеха валеологического воспитания и обучения, на наш взгляд, является опора на ребенка как на субъект воспитания, опора на закономерности его развития и саморазвития, на его стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию, к взаимодействию со значимыми другими. При анализе теоретических источников по исследуемой проблеме мы пришли к выводу о том, что в психолого-педагогической и валеологической литературе нет понятия, которое бы отражало и подчеркивало отношение самого человека к проблеме сохранения и укрепления своего здоровья, к своему образу жизни, в связи с чем мы в своем исследовании предложили понятие «валеологическое

самоотношение личности» в качестве категории, определяющей отношение самого человека к своему здоровью и к своему образу жизни.

При определении сущности валеологического самоотношения личности мы опирались на идеи и воззрения философской антропологии, экзистенциальной философии, рассматривающие феномен человека с экзистенциальных, аксеологических, культурологических и креативных позиций как «самоценную личность», стремящуюся к самотворчеству, к самосовершенствованию, выделяющие идею гармонии человека с самим собой и с окружающим миром через усвоение общечеловеческих ценностей культуры, в том числе и усвоение ценностного отношения к себе, к своему здоровью (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.Бубер, К.Н.Вентцель, И.Кант, М.К.Мамардашвили, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, Н.Ф.Федоров, С.Л..Франк, Э.Фромм, М.Хайдеггер, М.Шелер, А.С.Эспиноза, К. Ясперс и др.), на размышления о взаимосвязи духовного начала и телесной сущности человека (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, А.Камю, С.Б.Крымский, Ф.Ницше, В.Подорога, Ж.-П.Сартр, Э.Фромм, М.Шелер,

A.Шопегауэр, К.Ясперс и др.), на холистическую концепцию о целостной сущности человека, на идею о многокомпонентной сущности человека как целостного существа, рассматривающей сущность человека как био-психо-социо-культуро-этно-природо-космического существа (Л.Н.Куликова,

B.С.Шубинский), на идеи философской герменевтики, позволяющие осмыслить возможность наличия ценностного отношения человека к себе и к своему здоровью через наличие ценностного отношения к другому человеку, к его здоровью, к окружающему миру (Х.Г.Гадамер, В.Дильтей, П.Рикёр, М.Хайдеггер и др.), на концепцию перехода цивилизации от техногенного пути развития к ноосферному развитию как духовно-нравственному пути человечества (И И.Брехман, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев и др.), на идеи синергетической концепции (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин,

Г.И.Рузавин, И.Стенгерс и др.), рассматривающие внутренние закономерности развития самоорганизующихся систем, к которым относят и саморазвивающуюся личность.

При осмыслении психологической сущности валеологического самоотношения личности мы выяснили, что самоотношение как психологический феномен непосредственно связывается с самосознанием личности (И.С.Кон, С.Р.Пантилеев, С.Л.Рубинштейн, Н.И.Сарджвеладзе,

B.В.Столин и др.). В диссертации изложены различные подходы к определению сущности самоотношения (С.Гордон, У.Джемс, И.С.Кон,

C.Куперсмит, К.Роджерс, М.Розенберг, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столин и др.), исходя из которых мы пришли к выводу о сложности, многофункциональности, интегративности и многокомпонентное™ данного личностного психологического образования.

Наполняя самоотношение личности валеологическим содержанием, мы проанализировали феноменологию валеологии как науки (Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев, Н.Н.Куинджи, Л.Г.Татарникова и др.), отметив при этом, что впервые поднял вопрос о методологических основах сохранения и укрепления здоровья человека И.И.Брехман, обозначив этим термином новое направление в науке. При этом мы проанализировали наиболее распространенные подходы к определению сущности здоровья человека как центральной категории валеологического самоотношения. В настоящее время здоровье рассматривается как «сложный и многомерный феномен», отражающий различные аспекты человеческого бытия (М.Мюррей, В.Эванс, Б.Г.Юдин и др.). Попытки определения здоровья и создания модели здорового человека встречаются не только в философии, медицине, но и в психологии (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.В.Братусь, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

A.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.Франки, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и др.), социологии (А.Адлер, П.Бергер, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Лукман, С.Московичи и др.), валеологии (Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, В.П.Казначеев, В.П.Петленко, Л.А.Попова, Е.А.Спирин, Л.Г.Татарникова и др.). В результате анализа этих и других концепций мы пришли к выводу о том, что современные подходы к пониманию здоровья человека неоднознзчны и возникают на стыке различных наук о человеке, интегрируя все аспекты человеческого бытия.

Рассматривая проблему выявления внутриличностных факторов развития валеологического самоотношения личности и определения наиболее сензитивного возраста для воспитания валеологического самоотношения у школьников на основе концепций отечественных (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец,

B.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, A.B.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин и др.) и зарубежных (А.Адлер, Ш.Бюлер, А.Гезелл, К.Конрад, Э.Кречмер, К.Левин, А.Маслоу, Ж.Пиаже, К.Роджерс,

З.Фрейд, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Шпранглер, Э.Эриксон, К.Г.Юнг и др.) психологов, а также на основе идей в области возрастной физиологии (М.В.Антропова, И.А.Аршавский, В.И.Козлов, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова и др.) и идей в области общей и педагогической валеологии (В.Ф.Базарный, И.П.Березин, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Ю.В.Дергачев, Г.К.Зайцев, Н.Н.Колбанов, Н.Н.Куинджи, М.Л.Лазарев, Е.С.Львов, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др.), мы пришли к выводу, что в онтогенезе личность проходит разные этапы развития отношения к своему здоровью, т.е. валеологического самоотношения. Основы этого самоотношения закладываются в раннем детстве на оценках и под влиянием «значимых» взрослых. При переходе в школу самоотношение у ребенка к своему здоровью развивается более активно, но сензитивным для воспитания валеологического самоотношения является подростковый возраст (11-12 лет-14-15 лет) с его возрастными личностными новообразованиями: стремлением к самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию.

В педагогической литературе самоотношение личности рассматривается в контексте взаимосвязи с саморазвитием, самопознанием, самовоспитанием, самосовершенствованием, самоорганизацией, с признанием важности внутренней работы ребенка над собой (Ш.А.Амонашвили, К.Н.Вентцель, О.С.Газман, С.И.Гессен, А.Дистервег, В.В.Зеньковский, И.П.Иванов, М.С.Каган, П.Ф.Каптерев, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, Я.А.Коменский, Я.Корчак, Л.Н.Куликова, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, А.Менегетти, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Н.Л.Селиванова, Л.А.Степашко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др).

При определении сущности воспитания валеологического самоотношения мы опираемся на экзистенциальные и междисциплинарные позиции, к которым мы отнесли гуманистический, культурологический, аксеологический, личностно-деятельностный, креативный, холистический, синергетический и герменевтический общеметодологические подходы в воспитании личности.

Определяя условия воспитания валеологического самоотношения у школьников, мы исходили из анализа гуманистических идей и традиций классической и современной педагогики. В качестве первого условия воспитания валеологического самоотношения у школьников мы определили повышение психолого-валеологической компетентности педагогов, так как при определении данного условия мы учитывали, что способствовать воспитанию у ребенка ценностного самоотношения к своему здоровью и к здоровью других людей может только учитель, обладающий психолого-валеологической компетентностью, т.е. сам относящийся ценностно, грамотно и ответственно к своему здоровью и к здоровью других людей, к окружающему миру. При этом под психолого-валеологической компетентностью педагогов мы понимаем глубокие и постоянно обновляющиеся философские, психолого-педагогические и валеологические знания, стремление к саморазвитию, самообразованию, способность к

фасилитирующему общению с воспитанниками, ценностное отношение к своему здоровью и здоровью своих воспитанников.

Воспитательное влияние личности учителя на ребенка подчеркивалось многими педагогами (ША.Амонашвили, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.), что предъявляет определенные требования к профессионально-личностным качествам современного учителя как «зрелой, самореализующейся, духовно высокой личности» (Л.Н.Куликова), способной «самостоятельно двигаться дальше» после получения образования (А.Менегетти), способной к фасилитирующему общению, реализуемому в идеях о сотрудничестве, содействии, поддержке ребенка и его достоинства учителем (Ш.А.Амонашвили, Е.Г.Врублевская, О.С.Газман, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Л.Н.Куликова, С.Л.Соловейчик, Е.В.Шишмакова и др.).

В качестве второго условия воспитания валеологического самоотношения мы выделили включение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность. При этом мы исходили из понимания того, что развитие и саморазвитие личностных качеств воспитанника происходит не изолировано, а в процессе вхождения человека в референтную общность, поэтому мы учитывали роль коллективного воспитания в данном процессе, так как именно в коллективе происходит активизация продвижения каждого его члена в «горизонте личности» (В.С.Библер), начинается интенсивное «овладение собой» (Л.С.Выготский), актуализируются процессы самопознания, сознательной и целенаправленной саморегуляции, самовоспитания (Л.Н.Куликова). Теоретической основой для выделения данного условия послужили идеи коллективного воспитания, которые имеют длительный генезис в истории мировой педагогической мысли (Дж.Дьюи, Я.Корчак, А.С.Макаренко, Г.Песталоцци,

B.А.Сухомлинский, С.Френе, С.Т.Шацкий и др.).

В качестве третьего педагогического условия воспитания валеологического самоотношения мы определили организацию целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания. Выбор данного условия обусловлен тем, что решение проблемы повышения уровня воспитанности валеологического самоотношсния лежит в области повышения уровня гуманитарной культуры школьника, в том числе в таких ее областях, как психологическая и валеологическая культура личности (О.С.Газман,

C.И.Гессен, В.А.Сухомлинский и др.).

Основываясь на выделенных нами методологических подходах, мы определили психолого-валеологическую культуру личности как составную часть базовой культуры личности, позволяющую человеку иметь высокий уровень валеологического самоотношения, т.е. оптимально поддерживать индивидуально-личностное здоровье, вести здоровый образ жизни, эффективно саморазвиваться, самоопределяться и самореализовываться в жизни, ценностно и ответственно относиться к себе и к окружающим, проявлять высокую творческую активность в выстраивании своей жизненной

стратегии, способствующую успешной социальной адаптации и удовлетворенности жизнью. Для того, чтобы психолого-валеологическая культура развивалась на высоком уровне, необходимо определенное педагогическое взаимодействие с воспитанниками, чему способствует, на наш взгляд, организация в каждом классном коллективе воспитательной работы на основе целевой программы воспитания, которая строится как с опорой на психолого-валеологическое просвещение школьников, так и с опорой на процессы самопознания и саморазвития ученика, на стимулировании его естественного возрастного стремления к самовоспитанию и самосовершенствованию (О С.Газман, Л.Н.Куликова,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская и др.)

Анализу состояния практики валеологического воспитания в современном образовательном пространстве способствовало изучение работ в области педагогической валеологии (В.Ф.Базарный, И.П.Березин, Г.М.Брадик, Э.Н.Вайнер, Ю.В.Дергачев, А.Г.Зайцев, Г.К.Зайцев,

B.В.Колбанов, Н.Н.Куинджи, В.П.Петленко, П.В.Симонов, Л.Г.Татарникова и др.), выделение применяемых в школах современных концепций воспитания, которые можно рассматривать как здоровьесберегающие (Е.Н.Бондаревская, О.С.Газман, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Щуркова и др.), знакомство с некоторыми диссертационными исследованиями в области «педагогики саморазвития» (Боровикова Т.В., Е.Г.Врублевская, Н.Г.Григорьева, В.М.Дубоделова, Г.П.Звенигородская, Е.К.Игумнова, Г.В.Митина, НГ.Рябкова, Ю.А. Скоринова, Е.В.Шишмакова, А.В.Щеголева и др.), анализ состояния практики валеологического воспитания в образовательных учреждениях Приморского края.

Таким образом, проведенное нами теоретическое исследование и анализ массовой педагогической практики в области валеологического воспитания показали, что обозначенная проблема волнует в настоящее время многих педагогов, что проявляется в наличии различных инноваций в валеологическом воспитании, в вытеснении авторитарной педагогики гуманистическими идеями, но в то же время, изучение массового опыта показывает, что в практике современной школы вопросам здоровья уделяется недостаточно внимания, работа по валеоло! ическому воспитанию осуществляется фрагментарно, поэтому массовая школа остается сегодня далекой от решения проблемы сохранения и укрепления здоровья воспитанников.

Во второй главе «Пути и средства повышения эффективности воспитания валеологического самоотношения у школьников» описана опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий для эффективного воспитания валеологического самоотношения у школьников, проанализировано изменение уровней воспитанности валеологического самоотношения личности в результате экспериментальной работы. Проведение опытно-экспериментальной проверки концептуальных положений воспитания валеологического самоотношения у школьников мы

осуществляли методом естественного педагогического эксперимента, который проводился поэтапно в течение 1998 - 2002 г.г. на базе средней школы № 10 г. Артема. Всего в эксперименте приняли участие 50 педагогов и 300 учащихся 8-9-х классов данной школы. Для выявления предшествующего состояния воспитанности валеологического самоотношения у школьников, нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие учащиеся 9-х классов (100 чел.). Для проведения анализа состояния воспитанности валеологического самоотношения у школьников мы использовали диагностический комплекс авторских и модифицированных методик. Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты замеров позволили сделать вывод о том, что состояние воспитанности валеологического самоотношения у большинства школьников находится на низком (51,59 %) или среднем уровне (39,95 %), число учащихся с высоким уровнем валеологического самоотношения среди опрошенных оказалось незначительным (8,46 %), что позволило подтвердить актуальность решаемой нами проблемы.

В качестве первого педагогического условия, проверяемого в опытно-экспериментальной работе, нами было определено повышение психолого-валеологической компетентности педагогов. Проведенная экспериментальная работа и полученные в ходе этой работы положительные результаты позволили сделать вывод о том, что повышение психолого-валеологической компетентности педагогов достигается за счет повышения профессионального педагогического мастерства на основе создания оптимальной модели внутришкольной методической службы. В базовой школе была создана многоуровневая структура методической службы, в которой были выделены следующие направления деятельности: повышение уровня психолого-валеологических знаний (через педсоветы, методические семинары, методические недели, научно-практическую конференцию, методические занятия по спецкурсу); создание условий для повышения уровня гуманистического настроя учителя (через практикумы, тренинги, индивидуальные беседы, занятия по спецкурсу и в учительском валеологическом клубе); создание условий для становления ценностного, ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью своих воспшанников (через пропа! анду здоровою образа жизни среди учи1елей, через включение всего педагогического коллектива в коллективную творческую валеологическую деятельность совместно с учениками и родителями); создание благоприятных условий для профессионально-личностной самореализации педагогов (через моральное и материальное поощрение педагогов, активно и творчески участвующих в методической работе, в работе с учащимися и их родителями, стремящимися к самообразованию, профессиональному и личностному

самосовершенствованию); создание в педагогическом коллективе условий для развития межличностных отношений между педагогами на ценностной и деловой основе.

Для определения изменений уровня психолого-валеологической компетентности педагогов (ПВКП), происходящих в ходе реализации 1-го условия эксперимента, мы провели первичные замеры, характеризующие его исходное состояние и повторные замеры после реализации 1-го условия эксперимента и сравнили показатели, полученные по разным критериям на основе использования ряда диагностических методик. Полученные результаты показали, что в ходе эксперимента произошло повышение психолого-валеологической компетентности педагогов, что подтверждается уменьшением численности педагогов с низким показателем компетентности на 22,65 %, уменьшением численности педагогов со средним показателем на 6,71 % и увеличением численности педагогов с высоким показателем на 29,36 %. Для выявления влияния повышения психолого-валеологической компетентности педагогов на уровень воспитанности валеологического самоотношения у школьников, мы верифицировали результаты повышения психолого-валеологической компетентности педагогов состоянием воспитанности валеологического самоотношения личности (ВСЛ) у школьников, для чего провели повторный замер уровня воспитанности валеологического самоотношения у учащихся 9-х классов и сравнили полученные результаты с результатами констатирующего эксперимента (см', график).

Полученные данные продемонстрировали рост уровня воспитанности валеологического самоотношения у школьников в ходе реализации 1-го условия преобразующего эксперимента. При этом рост показателей по когнитивному критерию составил + 21, 96 %, по эмоционально-ценностному критерию 17,0 %, по конативному критерию 13,14 %, по мотивационно-смысловому критерию 15,0 %. Общая положительная динамика роста уровня воспитанности валеологического самоотношения у школьников в результате реализации 1-го условия преобразующего эксперимента составила 16,8 % (см. диаграмму 1), что позволяет сделать вывод о том, что данное условие является успешным для воспитания валеологического самоотношения у школьников.

Диаграмма 1 Сравнение показателей уровней воспитанности валеологического самоотно шения у школьников в ходе реализации 1-го условия эксперимента

Низкий уровень Средний Высокий ВСЛ (в %) уровень ВСЛ уровень ВСЛ (в%) ■ Констатирующий этап ■ После реализации первого условия

График

Сравнение показателей уровней психолого-валеологической компетентности педагогов и уровней воспитанности валеологического самоотношения у школьников в ходе реализации 1-го условия эксперимента

- Исходный уровень ВСЯ у школьников

- Уровень ВСЛ у школьников после эксперимента

- Уровень ПВКП после эксперимента

■ Исходный уровень ПВКП

Следующей задачей исследования являлась опытно-экспериментальная проверка второго условия гипотезы, которое мы определили как включение учащихся в коллективную творческую валеологическую деятельность. В эксперименте приняли участие учащиеся 8-х классов (100 чел.). Для того, чтобы в конце эксперимента имелась возможность подтверждения факта, что между вовлечением школьников в коллективную творческую деятельность и уровнем воспитанности валеологического самоотношения существует причинно-следственная связь, мы выделили две группы -экспериментальную (учащиеся 8а и 86 классов - 52 чел.) и контрольную (учащиеся 8в и 8г классов - 48 чел.).

Исследование исходного состояния воспитанности валеологического самоотношения в экспериментальной и контрольной группах позволили сделать вывод о том, что состояние воспитанности валеологического самоотношения у учащихся контрольных и экспериментальных классов находится практически на одинаковом уровне, при этом в группах преобладают учащиеся, демонстрирующие низкий уровень валеологического самоотношения (50,36 % в экспериментальной группе и 50,39 % в контрольной группе), число учащихся с высоким уровнем самоотношения

ЛРПОПГГЛЛГ ..ЛП..П,П>^Т.Г„1Т1. /'ООП О/ .. ,,. т-,ГГШГГП .1 1 Л т о/, т*

П^ПЫШ 1 1.ЛОПШШ /и О И^/МтСН X ШШПШ Г1 IV, /и г>

контрольной группе).

В ходе реализации второго условия эксперимента мы использовали сочетание комплексных средств воспитания (ключевые КТД, коллективная организаторская деятельность - ученическое самоуправление, ученический валеологический клуб, ученическое научно-исследовательское общество, клуб веселых валеологов, ученические конференции, коммунарские сборы, творческие игры, творческие праздники, дни самоуправления, дни здоровья, единый валеологический день) и специальных средств воспитания, которые являются вспомогательными по отношению к комплексным средствам, усиливая и углубляя реализацию воспитательной задачи (использование коллективной методики обучения на уроках и учебных занятиях, проведение

бесед, встреч со специалистами, экскурсий, походов, конкурсов, викторин, тренингов, устных журналов), основанных на совместной деятельности учащихся, педагогов и родителей в воспитательном пространстве школы.

Повторное исследования состояния воспитанности валеологического самоотношения показало, что в ходе эксперимента наблюдалась положительная динамика изменения уровней воспитанности валеологического самоотношения по всем критериям как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Так, в экспериментальной группе число учащихся с низким уровнем валеологического самоотношения уменьшилось в ходе эксперимента на 15,78%, при этом показатели среднего уровня воспитанности валеологического самоотношения увеличились на 6,8%, показатели высокого уровня воспитанности валеологического самоотношения увеличились на 8,97 %, в то время как снижение показателей низкого уровня воспитанности валеологического самоотношения в контрольной группе в ходе эксперимента составило 4,34 %, повышение показателей по среднему уровню составило 2,0 % и по высокому уровню повышение составило 2,34 % (см. диаграмму 2).

Положительные результаты в контрольной группе мы объясняем естественным стремлением подростков в процессе взросления к саморазвитию, самосовершенствованию, обогащением их представлений о себе за счет знаний, получаемых при изучении таких учебных предметов как биология, ОБЖ, граждановедение и др. Кроме того, процессы саморазвития школьников экспериментальной школы протекают в благоприятной атмосфере валеологизации воспитательного пространства в результате организации в нем общешкольной коллективной творческой валеологической деятельности, которая если не прямо, то косвенно влияет на всех субъектов данного пространства. Однако прирост показателей в контрольной группе менее значительный и это свидетельствует о том, что повышение уровня воспитанности валеологического самоотношения осуществляется гораздо эффективнее при активном вовлечении школьников в коллективную творческую деятельность.

Диаграмма 2

Сравнение показателей уровней воспитанности валеологического самоотношения у школьников в холе реализации второго условия преобразующего этапа эксперимента

1-исходное состояние уровня ВСЛ в экспериментальной группе;

2-состояние уровня ВСЛ в экспериментальной группе после реализации 2-го условия эксперимента;

3-исходное состояние уровня ВСЛ в контрольной группе,

4-состояние уровня ВСЛ в контрольной группе после реализации 2-го условия

[в Низкий ур ■ Средний ур □ Высокий ур

Й "Г-

53" • ГЫШУнт-*^

лтт

¡3 ШЫ -

12 3 4

Следующая задача исследования заключалась в опытно-экспериментальной проверке третьего условия гипотезы, которое мы определили как организацию целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания. В эксперименте приняли участие учащиеся 9-х классов (100 чел.). Для того, чтобы в конце эксперимента имелась возможность подтверждения взаимосвязи между организацией работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания и уровнем воспитанности валеологического самоотношения у школьников, мы выделили среди учащихся, участвующих в эксперименте две группы -экспериментальную (учащиеся 9а и 96 классов - 54 чел.) и котрольную группу (учащиеся 9в и 9г классов - 46 чел.). Исследование исходного ) состояния воспитанности валеологического самоотношения у учащихся данной выборки показало, что в контрольных и экспериментальных классах преобладает группа учащихся, продемонстрировавших низкий уровень валеологического самоотношения (57,99 % в экспериментальной группе и 56,75 % в контрольной группе).

В ходе реализации третьего условия эксперимента мы апробировали в экспериментальных классах разработанную нами и прошедшую экспертизу в Краевом экспертном совете Приморского края целевую психолого-валеологическую программу воспитания «Познай себя». В качестве путей и средств воспитания, используемых при организации воспитательной работы с классом на основе данной программы, мы использовали индивидуальное и коллективное общение с учащимися и их родителями, наполненные теоретическим и практическим содержанием с целью психолого-валеологаческого просвещения и организации практической валеологической деятельности, построенной на личностных смыслах: валеологические часы общения, тренинги, практикумы, беседы, игры, конкурсы, внутриклассные коллективные творческие дела, ученическое самоуправление в классе, встречи со специалистами, экскурсии, походы, классные тематические вечера, педагогическое просвещение родителей, вовлечение родителей в жизнедеятельность класса, валеологическая просветительская работа учащихся старших и средних классов в классах начального звена.

Повторное исследование состояния воспитанности валеологического самоотношения у школьников показало, что в ходе эксперимента наблюдалась положительная динамика изменения уровней воспитанности валеологического самоотношения по всем критериям как в экспериментальной, так и в контрольной группах (см. диаграмму 3). Так, в экспериментальной группе число учащихся с низким уровнем валеологического самоотношения уменьшилось в ходе эксперимента на 17,06%, при этом показатели среднего уровня воспитанности валеологического отношения увеличились на 7,37 %, показатели высокого уровня воспитанности валеологического самоотношения увеличились на 9,69%, в то время как снижение показателей низкого уровня воспитанности

валеологического самоотношения в контрольной группе в ходе эксперимента составило 6,70 %, повышение показателей по среднему уровню составило 3,62 % и по высокому уровню повышение составило 3,08%.

Диаграмма 3

Сравнение показателей уровней воспитанности валеологического самоотношения у школьников в ходе реализации 3-го условия преобразующего этапа эксперимента

1-исходное состояние уровня ВСЛ в экспериментальной группе;

2-состояние уровня ВСЛ в экспериментальной группе после реализации 2-го условия эксперимента;

3-исходное состояние уровня ВСЛ в контрольной группе,

4-состояние уровня ВСЛ в контрольной группе после реализации 2-го условия

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа полностью подтвердила состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности влияния названных педагогических условий на воспитание валеологического самоотношения. Обобщающие результаты эксперимента представлены в таблице.

Этапа эксперимента Группы Низкий уровень (В%) Средний уровень (в%) Высокий уровень (В%)

1-й замер 2-й замер 1-й замер 2-й замер 1-й замер 2-й замер

1-е условие Общ. 51,59 34,74 39,95 48,35 8,46 16,86

2-е условие Эксп. 50,36 34,58 39,74 46,55 9,90 18,87

Контр. 50,39 46,05 39,58 41,58 10,03 12,37

3-е условие Эксп. 57,99 40,93 29,63 37,0 12,38 22,07

Контр. 56,75 50,05 29,98 33,60 13,27 16,35

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы главные выводы, полученные нами в результате теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы, соотносятся положения гипотезы и результаты исследования, определяется смежная проблематика и перспективы дальнейших исследований.

Проведенное нами теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы воспитания валеологического самоогношения у школьников и условий организации этого воспитания в воспитательном пространстве школы, позволили подтвердить основные положения первоначально выдвинутой гипотезы, которые нашли отражение в следующих выводах:

Сущность валеологического самоотношения личности как сложного, многофункционального, интегративного личностного психологического образования, представленного в структуре самосознания личности и основанного на взаимодействии внутри-личностных и внешнесоциальных детерминант развития личности, заключается в духовно-нравственном, ценностном и ответственном отношении человека к себе и своему здоровью, проявляющемся в повседневном личностном здоровьесберегающем поведении и здоровом образе жизни и является как результатом, так и источником саморазвития личности.

Валеологическое самоотношение как интегративное психологическое образование включает несколько подструктур или компонентов: когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационно-смысловой и конативный (поведенческий) и как многофункциональное личностное образование выполняет ряд важных функций в процессе развития личности: познавательную, ценностную, культурообразующую, адаптивную, интегративную, здоровьесберегающую.

Валеологическое самоотношение личности является условием успешного саморазвития личности, так как активизирует процессы самопознания, самовоспитания, и, в свою очередь, саморазвитие личности является предпосылкой для успешного воспитания валеологического самоотношения, так как процесс саморазвития личности представляет собой процесс осознанной деятельности личности, необходимой для наличия у человека данного личностного образования.

Воспитание валеологического самоотношения осуществляется на основе экзистенциальных и междисциплинарных подходов, реализуемых в гуманистически-ориентированной педагогике, к которым относятся гуманистический, аксеологический, креативный, холистический, культурологический, синергетический, литностно деятелыгостиый, герменевтический подходы.

Успешность воспитания валеологического самоотношения у школьников определяется совокупным действием группы факторов: внутренних, психологических; внешних, педагогических; специальных, валеологических и осуществляется при соблюдении ряда условий. Необходимыми и достаточными условиями являются: повышение психолого-валеологической компетентности педагогов; вовлечение школьников в коллективную творческую валеологическую деятельность; организация целенаправленной воспитательной работы с классом на основе целевой психолого-валеологической программы воспитания.

Наиболее сензитивным периодом для воспитания валеологического самоотношения личности является подростковый возраст с его естественными возрастными потребностями и возрастными психологическими образованиями. Психолого-педагогическими

предпосылками воспитания валеологического самоотношения у школьников являются: развитие самосознания, развитие рефлексивных способностей, развитие способности к самооценке, готовность к изменениям, потребность в саморазвитии, самопознании, самовоспитании, самосохранении, в духовных и телесных достижениях, в признании, самоутверждении, социализации, самоуважении и уважении со стороны значимых других, в общении, в активной творческой самостоятельной деятельности, потенциальная способность к ответственным действиям, безоценочное принятие со стороны значимых других, здоровый образ жизни в семье, наличие первичных валеоустановок и социокультурных предпосылок.

Критериями валеологического самоотношения личности служат: когнитивный критерий (уровень психолого-валеологических знаний), эмоционально-ценностный критерий (уровень ценностного отношения к себе и к другим людям: уровень адекватности и позитивности самооценки, уровень агрессивности и враждебности, уровень эмпатии,наличие ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни), мотивационно-смысловой критерий (наличие ведущих мотивов на сохранение и укрепление здоровья как средства саморазвития и самореализации в жизни), конативный или поведенческий критерий (здоровый образ жизни, повседневное здоровьесберегающее поведение).

В зависимости от степени проявления выделенных критериев валеологическое самоотношение проявляется на разных уровнях воспитанности: низком, среднем и высоком, которые являются динамическими показателями, способными изменяться под воздействием внутриличностных и внешне-социальных факторов.

Эффективность воспитания валеологического самоотношения у школьников обусловлена учетом закономерностей, определяющих взаимосвязь между взаимоотношениями субъектов воспитательного пространства, их активностью и интенсивностью воспитательного взаимодействия с опорой на «внутреннюю сферу» воспитанника:

- чем активнее и разнообразнее психолого-валеологическая деятельность школьника, тем больше возможности для самопознания, саморазвития и самовоспитания, следовательно, тем больше рост уровня воспитанности валеологического самоотношения;

- чем глубже духовно-нравственная основа в развитии коллективных отношений, тем благоприятнее условия для развития и саморазвития личности каждого члена этого коллектива и, как следствие, тем выше уровень воспитанности валеологического самоотношения;

- чем полнее в воспитательном процессе задействованы такие механизмы присвоения ценностей психолого-валеологической культуры как переживание, сопереживание, сосредоточение, рефлексия, личностная

мотивация, субъектный опыт, самопознание, самовоспитание, самообразование, товарищеская забота и товарищеская требовательность, тем благоприятнее условия для воспитания валеологического самоотношения у школьников;

чем выше уровень психолого-валеологической компетентности педагогов, тем эффективнее их влияние на уровень воспитанности валеологического самоотношения у школьников; - чем больше степень включенности родителей в совместную валеологическую деятельность в воспитательном пространстве школы и чем выше уровень их психолого-валеологической грамотности, тем сильнее родительское влияние на воспитание валеологического самоотношения у детей в семье.

Рассматривая принципы воспитания валеологического самоотношения у школьников в контексте целостного воспитательного процесса, мы выделили ряд принципов организации воспитательного процесса и ряд принципов руководства деятельностью воспитанников. К первой группе мы отнесли следующие принципы: природосообразного свободного воспитания; гуманистической направленности воспитательного процесса; субъектности; культуросообразности; контекста в воспитании; со-бытийности; соразвития всех субъектов воспитательного пространства; индивидуализации. Ко второй группе мы отнесли следующие принципы: творческой активности и самостоятельности; практической направленности; разумной опеки и содружества детей и взрослых как субъектов воспитательного пространства; превентивного здоровьесберегающего поведения.

В результате исследования определены пути и средства воспитания валеологического самоотношения у школьников: индивидуальное и коллективное общение школьников с «компетентными другими» -педагогами на основе диалога и сотрудничества, актуализация потребности в сохранении и укреплении индивидуально-личностного здоровья, в здоровом образе жизни всех субъектов воспитатетльного пространства, стимулирование творческого самовыражения и творческой активности учащихся, активное вовлечение родителей в воспитательное взаимодействие, целенаправленная работа со школьниками, стимулирующая их самопознание, самовоспитание, саморазвитие и др.

Анализ динамики показателей воспитанности валеологического самоотношения доказал возможность и необходимость воспитания валеологического самоотношения у школьников. Достоверность результатов проведенной работы определялась с помощью качественного и количественного анализа, что позволило подтвердить состоятельность выдвинутой нами гипотезы и эффективность предложенных средств.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем воспитания валеологического самоотношения у школьников. Это лишь первоначальный этап исследования воспитания и развития личности ребенка в процессе валеологического воспитания В дальнейшем перспективными нам представляются изучение условий воспитания

валеологического самоотношения у школьников младшей возрастной группы, так как этот возраст выступает как пропедевтический этап воспитания валеологического самоотношения личности. За рамками работы остались вопросы, связанные с особенностями воспитания валеологического самоотношения в зависимости от поло-ролевых характеристик общающихся, воспитание валеологического самоотношения другими средствами учебно-воспитательного процесса. Детальная разработка этих и ряда других, дополнительных аспектов проблемы воспитания валеологического самоотношения у школьников - перспектива для развертывания исследовательского процесса и для более углубленного исследования. Тем не менее, осуществленное исследование вносит определенный вклад в гуманизацию образования, в решение актуальной задачи, стоящей перед современной образовательной системой по сохранению и укреплению индивидуально-личностного здоровья субъектов воспитательного пространства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1.Кошелева М.Е. Валеологические аспекты воспитательной работы // Приморская школа: Образование, воспитание, культура. -2001. -№ 2 (7).

2.Кошелева М.Е. Воспитание валеологического самоотношения у школьников // Вопросы развития и саморазвития личности в педагогическом процессе образовательного учреждения. Сборник научных статей. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. - 194 с.

3.Кошелева М.Е. Использование интерактивных методов в воспитании валеологического самоотношения у школьников // Интерактивные методы в образовании: личностносозидающие смыслы. Сборник научных статей по матриалам международной научно-практической конференции / Сост. Н.Н.Быстрова, Г.И.Пигуль. Под ред. Л.Н.Куликовой - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2001.-262 с.

4.Кошелева М.Е. На пути к педагогике здоровья // Школа и здоровье. Тезисы региональной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во ВГМУ, ПИППКРО, 2000. -296 с.

5.Кошелева М.Е. Общие методические подходы к организации работы с классом в малых группах // Концепции методики преподавания —2000 в сфере высшего и среднего образования. Тезисы докладов научно-методической конференции. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000. -87 с.

6.Кошелева М.Е. Психолого-валеологическая направленность воспитательной работы с учащимися среднего школьного возраста // Приморская школа на пороге третьего тысячелетия. Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Приморского института переподготовки и повышения квалификации. -Владивосток: Изд-во ПИППКРО, 1999. - 220 с.

Кошелева Марина Евгеньевна

ВОСПИТАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО САМООТНОШЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия ИД № 05693 от 27.08.01 г.

1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84 /|б Тираж 100 экз.__Заказ № ОРУ

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе МГУ им. адм. Г. И. Невельского Владивосток, 59, ул. Верхнепортовая, 50а

РНБ Русский фонд

2006-4 8888

?

i

ч

ч

•à У Orr