Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание заботливого отношения к людям у младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Царева, Надежда Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание заботливого отношения к людям у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Царева, Надежда Павловна, 1981 год

Введение .З

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования заботливого отношения к людям у младших школьников .II

1. Заботливое отношение к людям какстемное личностное образование .II

2. холого-педагогичие овн проца формирования заботливого отношения к людям у младших школьников

Глава П. Процесс формирования заботливого отношения к людям у младших школьников по данным диагностического этапа исследования

1. Методика изучения процесса формирования заботливого отношения к людям

2. Особенности процесса формирования заботливого отношения к людям у младших школьников в практике работы школы

Глава Ш. Педагогические условия процесса формирования заботливого отношения к людям у младших школьников

1. Направленность деятельности на благо людей в процессе формирования заботливого отношения к людям

2. Коллективная организация процесса формирования заботливого отношения к людям

3. Педагогичое руковово процом формирования заботливого отношения к людям

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание заботливого отношения к людям у младших школьников"

Диссертация посвящена исследованию проблемы воспитания у младших школьников заботливого отношения к людям.

Актуальность исследования 01феделяется возрастающим значением нравственности в эпоху развернутого строительства коммунизма. Выделяя человека как, главную ценность общества, Коммунистическая партия всю политику своей деятельности подчинила лозунгу "Все во имя человека, все для блага человека", тем самым подчеркивая нравственную значимость своей деятельности как заботы о людях.

Сущность заботы как проявления коммунистического отношения к делу, к обществу, к людям вскрыта В.И.Лениным в работе "Великий почин". В ходе становления нашего государства понятие о заботе развивалось и наполнялось конкретным содержанием.

Забота как деятельность на благо людей, как нравственная норма отношений советских людей закреплена Конституцией СССР. "Заботливое отношение к человеку, - как подчеркивалось на октябрьском пленуме ЦК KQCC 1980 года,-долено пронизывать весь стиль работы партийных, советских, хозяйственных органов.и, конечно же, профсоюзов. Такое отношение долено стать неотъемлемой чертой работы каждого" (2.5).

Необходимость заботливого отношения к людям широко рассматривается на страницах партийной печати, отражена в постановлениях пленумов и решениях ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, с позиции заботы анализируется выполнение планов социально-экономического развития.

В педагогической науке особое место заботы в воспитательном процессе раскрывается в трудах В.А.Сухошшнского, который^определяет ее как азбуку идейности, как мобилизующую силу коллектива, как духовную, нравственную культуру человека.

В работах И.П.Иванова забота определяется как нравственный смысл воспитывающей деятельности, как сущность воспитательных отношений.

Исследования Л.В.Рудневой и Л.М.З^офимовой рассматривают коммунистическую гуманность как качество личности, в котором концентрируются гуманные чувства, нравственные представления и понятия, гуманные навыки и привычки.

В работах М.С.Кобзева и Л.П.Нестеренко изучается заботливость в сочетании с другими качествами, такими как товарищество, доброжелательность, отзывчивость.

Непосредственно заботливому отношению к людям посвящено только одно исследование, осуществленное в 1966 году М.И.Тимошенко.

Таким образом, актуальность проблемы формирования заботливого отношения к людям определяется требованием современного этапа развития нашего общества и слабой разработанностью ее в педагогической науке.

При исследовании этой проблемы мы исходили из марксистского определения личности как совокупности общественных отношений. Духовное богатство ее зависит от уровня действительных, объективных отношений, в преобразовании которых личность принимает активное участие (I.I). Этот диалектический процесс взаимовлияния объективных и субъективных, личностных отношений вскрыл сущность взаимодействия человека с окружающей действительностью и позволил советским психологам Б.Г.Ананьеву, Л.С.Выготскому, В.Н.Мясищеву, С.Л.Рубинштейну и др. обосновать социальную природу личности, объяснить механизм преломления внешних воздействий во внутреннюю позицию личности.

Опираясь на психологию отношений, разработанную В.Н.Мясшце-вым и его последователями, мы рассматриваем личностное отношение как интегральную связь личности с окружающей действительностью, при помощи которой люди вступают во взаимодействие друг с другом, т.е. в действительные, объективные взаимоотношения.

Отношение имеет ряд присущих ему компонентов: знания, чувства и практические действия, взаимосвязь которых позволяет рассматривать отношение как системное личностное образование в единстве трех сторон: мировоззренческо-познавательной, эмоционально-воле-вой и действенно-практической.

Нравственный смысл личностного отношения к людям, как отношения заботливого, мы оцределили,исходя из принципа социалистического гуманизма, подчеркивая при этом действенную, црактическую его реализацию в жизни общества.

Таким образом, заботливое отношение к людям рассматривается нами как одно из стержневых личностных нравственных отношений, процесс формирования которого осуществляется в деятельности на благо людей. Формирование заботливого отношения к людям выступает как важнейшее звено в общем процессе воспитания коммунистической морали.

С этих позиций нами была разработана следующая программа исследования.

Предметом исследования был избран процесс формирования заботливого отношения к людям у младших школьников.

Объектом исследования явилась общественнснполезная деятельность октябрятского коллектива.

Цель исследования - раскрытие и обоснование педагогических условий формирования заботливого отношения к людям у шгадших школьников.

Определяя гипотезу исследования, мы предположили, что на формирование заботливого отношения к людям оказывают влияние: во-первых, общественно-полезная деятельность октябрятского коллектива, мотивированная заботой о людях, во-вторых, организация этой деятельности, обеспечивающая активное творческое участие каждого члена коллектива, в-третьих, взаимоотношения воспитателей и воспитанников в процессе совместной деятельности на благо людей.

Мы исходили также из того, что заботливое отношение,; как личностное образование* имеет структуру, взаимодействие элементов которой может оказывать существенное влияние на особенности и динамику формирования заботливого отношения к людям в младшем школьном возрасте.

Исходя из данной гипотезы, перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. определить педагогическую сущность заботливого отношения к людям, его структуру и место в системе стераневых нравственных отношений личности;

2. раскрыть педагогические условия процесса формирования у младших школьников заботливого отношения к людям;

3. разработать методику воспитания у младших школьников заботливого отношения к людям.

В соответствии с поставленными задачами метода исследования были сгруппированы таким образом, чтобы решать конкретные задачи кавдого этапа, а также иметь возможность цроверять подученные результаты. В комплекс используемых методов вошли следующие:

1. дата определения сущности и структуры заботливого отношения к людям - включенное наблюдение, беседы, социометрия,изучение творческих работ,системно-структурный анализ, метод объективной характеристики по трем комплексным показателям, метод типологической фиксации сформированноети заботливого отношения к людям;

2. для определения особенностей процесса формирования -творческие работы,контент -анализ планов воспитательной работы, метод опорных ситуаций, наблюдение, интервьюирование, метод компетентных судей и взаимных характеристик, сравнительный анализ.

Исследование осуществлялось как естественный педагогический эксперимент, который состоял из констатирующего и формирующего циклов, кавдый из которых имел свои конкретные задачи и программу осуществления.

Базой исследования служили 1-3 классы 42 школы-интерната, 91 школы, 152, 266, 320 школ Ленинграда. Всего экспериментальной работой охвачено 294 школьника. Исследование проводилось в течение 1976 - 1981 годов.

Исследование прошло три этапа: I этап - диагностический - с мая 1976 по май 1979 года. В это время мо изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, относящихся к теме исследования, философской, особенно по вопросам этики, психолого-педагогической литературы, раскрывающей сущность и своеобразие проблемы формирования личностных нравственных отношений, историю становления заботы как педагогической категории.

На этом этапе был осуществлен отбор методов исследования, а также определялись базы для исследовательской работы, где было проведено знакомство с работой педагогических коллективов и отдельных учителей, ,Зто позволило составить программу констатирующего эксперимента, в ходе которого были выявлены педагогические условия и особенности процесса формирования заботливого отношения к лвдям. Подученные данные позволили уточнить рабочую гипотезу и разработать программу формирующего эксперимента. П этап - опытно-экспериментальный - с июня 1979 по июнь 1980 года. На этом этапе работа проводилась совместно с педагогическим коллективом 91 школы г.Ленинграда, а также сводной группой учителей начальных классов других базовых школ. Анализ и обобщение данных, получаемых в процессе исследования, позволили нам обосновать органическое единство, глубинную взаимосвязь определенных на предыдущем этапе педагогических условий процесса формирования заботливого отношения к людям. При этом было установлено, что определенная позиция педагога и, следовательно, оптимальный тип воспитательных отношений является ведущим условием. На этом же этапе шла разработка организации воспитательного процесса по тематическим периодам и стадиям коллективной творческой деятельности, а также определялись пути совершенствования педагогического руководства процессом. Результативность экспериментальной работы оценивалась по уровням сформированноети заботливого отношения к людям.

Ш этап - апробация и уточнение первоначальных выводов - 1980 -1981 учебный год. В течение этого учебного года шла проверка и уточнение хода работы на отдельных стадиях тематического периода, уточнялась программа подготовки учителей и вожатых к практическому самостоятельному использованию предложенного принципа построения воспитательного процесса, методов изучения уровня нравственной воспитанности, а также уточнялась структура и содержание каждого из разделов "Дневника педагогического руководства воспитательным процессом". Полученные материалы обсувдались на педагогических советах школ, на совещаниях при директоре, а также на заседании Общественной лаборатории комплексного подхода к воспитанию Макаренковской секции Ленинградского областного отделения Педагогического Общества РСФСР.

Ацробация полученных данных осуществлялась в параллельных классах базовых школ, через работу семинара учителей начальных классов Петроградского района и на базе Дворца пионеров г.Нарвы через работу Школы октябрятских вожатых и семинар старших пионервожатых.

В ходе исследования сделаны научные сообщения на Герценовс-ких чтениях 1980 и 1981 годов, на заседании общественной лаборатории комплексного подхода.

На Всесоюзном семинаре заведующих кабинетами начальных классов ИУУ в ЦЙУУ (г.Москва) в цикле лекций раскрывались педагогические условия процесса формирования заботливого отношения к людям.

На курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Обл.ИУУ г.Ленинграда, г.В&рманска и Мурманской области раскрывалась методика организации процесса формирования заботливого отношения к людям.

На постоянно действующем семинаре методистов по работе с октябрятами при Ленинградском дворце пионеров им.А.АДданова обсуждалась методика работы с октябрятским коллективом по формированию нравственных личностных отношений.

По теме диссертации имеется шесть публикаций.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении заботливого отношения к людям как нравственного системного личностного образования, раскрытии его структуры и взаимодействия составляющих компонентов в единстве интеллектуальной, эмоционально-волевой и действенно-практической сторон личностного отношения; обосновано место заботливого отношения к людям в системе стержневых нравственных отношений личности, а само заботливое отношение раскрыто как реализация - в практической деятельности - цринципа социалистического гуманизма; определяются педагогические условия процесса формирования исследуемого отношения, реализация которых значительно повышает результативность этого процесса, обеспечивает динамику его развития.

Практическую значимость представляет разработанная методика изучения и совершенствования воспитательного процесса по формированию нравственного личностного отношения, организация процесса ю — формирования заботливого отношения к людям по тематическим периодам и стадиям коллективной творческой деятельности, разработка Дневника педагогического руководства воспитательным; процессом в октябрятском коллективе.

Практические рекомендации по тематическим периодам позволяют учителям видеть логику воспитательного процесса в конкретной взаимосвязи задач, содержания и методов организации, учат анализировать результативность воспитательного процесса, выдвигать воспитательные и жизненно практические задачи в их взаимообусловленности, подбирать отвечающие конкретным условиям формы и методы воспитательной работы, строить деятельность октябрятского коллектива как общую творческую гражданскую заботу воспитателей и воспитанников, направляемую товарищеской заботой воспитателей о воспитанниках.

Предложенная методика работы учителя начальных классов по формированию нравственных личностных отношений может быть использована на практических и лабораторных занятиях студентов педагогических ВУЗ'ов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 181 -Заключение. Внимание к проблемам коммунистического воспитания на современном этапе развития социалистического общества вызвано усиливающейся ролью морали, ее влиянием на эффективность развития и становления коммунистических общественных отношений. Как подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, в эпоху развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на коллективистических началах, присущих новому строю.

Для развитого социализма характерен закон отношений между людьми, вытекающий из принципа социалистического гуманизма и сфо рмулированный в Конституции СССР как "Забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех".

В своем исследовании мы опирались на этот закон, считая акту альным решение соответствующей задачи в коммунистическом воспитании - задачи воспитания заботливого отношения к людям. Мы считаем, что эта задача вытекает из требований времени, выражает основную линию партии в работе с широкими народными массами.

Мы рассматриваем отношение к людям в ряду других стержневых нравственных отношений личности, которые также основаны на принци пах коммунистической морали и представляют собой личностные отношения к Родине, к обществу, к труду, к людям, к себе как товарищу других людей. Рассматривая систему этих отношений, мы исходили из того, что отношение к людям занимает в ней особое место, так как вся деятельность членов развитого социалистического общества направлена на благо человека.

Забота о благе человека является на современном этапе развития сущностью, нравственным смыслом объективных общественных отно шений. Именно поэтому субъективное отражение этой сущности становится по нравственной значимости - заботливым. 182 —

Диалектическая природа личвоетных отношений объясняет взаимозависимость объективного мира и субъективного его отражения. Психология отношений, открытая и обоснованния В.Н.Мясищевым и его последователями вскрывает и объясняет сущность и структуру личностных отношений. Изучение личности с позиции личностных отношений дает целостную картину ее развития и формирования. Это целостное изучение стало возможным с выделением в личностных отношениях трех сторон: - мировоззренческо-познавательной, эмоционально-волевой и действенно-практической.

Советские психологи доказали, что только в гармоническом еди нстве и взаимопроникновении этих сторон и их компонентов может быть сформировано нравственное личностное отношение к любому объе кту, в том числе, к людям.

Такой подход психологов к формированию нравственных личностных отношений нашел живейший отклик в педагогической науке, вызвал целый ряд научных исследований, учитывающих эту внутреннюю структуру отношения.

Учитывая также, что отношение выражает интегральную систему связей с окружающим миром, педагогами, в частности Н.Е.Щурковой, было предложено нравственные стержневые отношения рассматривать как объединяющие, организующие близкие нравственные качества личности. При этом* среди этих качеств выделяется ведущее, определяю щее качество, которому все остальные служат как вспомогательные,

В своем исследовании мы предположили, что эти качества, объе диненные мевду собой, находятся в определенной взаимосвязи, в определенной взаимозависимости. Раскрывая эти взаимосвязи, мы пришла к выводу, что кавдое качество, вошедшее в это отношение, важно для него каким-то одним своим свойством, наиболее полно отража ющим свойства той или иной стороны отношения. Таким образом, мы пришли к созданию личностного образования, включающего в себя не

- 183 сколько качеств личности, в своей совокупновти выражающих заботли вое отношение к людям.

Анализируя взаимосвязь качеств личности в данном личностном образовании, мы пришли к необходимости использовать системно-стру ктурный анализ, который позволил нам установить внутренние связи и определить взаимодействие данного личностного образования с другими стержневыми личностными отношениями. Выявление системного ха рактера внутренней структуры дало возможность увидеть природу этой структуры, определенной Б.Г.Ананьевым как координационная и субординационная.

По субординационному принципу мы выделили ведущим, рпределя ющим качеством товарищескую заботливость^дисциплинированность, самостоятельность, творческую активность, ебщеобразовательный кру гозор и познавательные интересы отнесли к производным. Это позволило выявить нравственную направленность всего личностного образо вания в целом.

Координационный принцип взаимосвязи элементов системного личностного образования дал возможность увидеть и доказать значимость каждого качества, входящего в состав данного, более общего и значимого образования.

Выявленные внутренние взаимосвязи позволили нам более точно и объективно выделить уровни сформированности заботливого отношения к людям как целостного образования, а также определить приана ки и уровни их проявления у каждого составляющего систему элемента. Это стало возможным на основе специальных методов исследования, разработанных Общественной лабораторией комплексного подхода при Макаренковской секции Ленинградского Областного Филиала Педагогического Общества РСФСР.

Исследование процесса формирования заботливого отношения к людям поставило нас перед необходимостью выявить, при каких уелонише это отношение возникает и развивается.

Марксистско-ленинской философией доказана методологическая ос нова отношений людей в обществе. Исходя из этой основы отношения имеют диалектическую природу, которая выражена во взаимосвязи, взаимозависимости объективных и субъективных сторон.

Объективные отношения представляют собой по своей сути связи людей в их деятельности, иначе говоря, взаимодействие людей, прежде всего,в общественном производстве; субъективные отношения, проявляясь и развиваясь в атом взаимодействии, отражают объективные и, в свою очередь, влияют на объективное отношение людей,слу жат объективным фактором, побудительной силой развития последних.

Мы исходили из этого методологического положения и рассматривали деятельность как основу возникновения и формирования лично стных отношений. Направленность и организация взаимодействия людей отражается в личностных отношениях. Отсюда мы и подошли к определению качественных характеристик деятельности, которые в личностном, субъективном отражении способствовали бы формированию за ботливого отношения к людям.

Прежде всего,деятельность должна быть направлена на благо лю дей, а значит нравственный смысл любой деятельности - забота о лю дях - должна стать ведущим мотивом.

Забота о людях рассматривалась нами как единство цели и моти ва деятельности, как "смысл цели11.

Забота должна быяь организована таким образом, чтобы каждый ее участник занимал активную творческую позицию, только тогда уча стие в этой деятельности будет иметь воспитывающее значение.

Педагог в этой совместной, коллективной деятельности должен занимать позицию старшего товарища.

Эти качественные характеристики воспитывающей деятельности,

- 185 которую мы определили как общую творческую гражданскую заботу воспитателей и воспитанников, находятся в органическом единстве. Их наличие взаимно обусловлено; искажение и умаление какого-либо из качественных характеристик воспитывающей деятельности влечет изме нения двух других, следовательно, воспитывающая деятельность теряет какой-то из своих признаков: или нравственный смысл, выражен^ ный в гражданской направленности деятельности, или коллективные творческие приемы ее организации; или ведущую роль воспитателей как старших товарищей воспитанников.

Изменение объективного характера воспитывающей деятельности влечет изменения и в субъективном его отражении, т.е. в личностном отношении к людям. Учитывая, что воспитывающая деятельность -основа воспитательного процесса, мы сочли возможный 'выделенные качественные характеристики считать педагогическими условиями про цесса воспитания у младших школьников заботливого отношения к людям.

Среди этих педагогических условий позиция педагога в воспита тельном процессе и ее влияние на формирование личностных нравственных отношений рассматривается с различных точек зрения. Одно направление изучает позицию педагога как стиль педагогического ру ководства, другое как стиль общения, взаимоотношений в учебно-во-спитательном процессе. Третье направление выражается концентрацией воспитательных отношений, которая рассматривает позицию педагога в диалектическом единстве объективных и субъективных отношений воспитателей и воспитанников.

Объективная позиция педагога- это ведущая часть взаимодействия воспитателей и воспитанников, их объективных отношений. Субъе ктивная (внутренняя) позиция педагога, отражая характер объективной и всего взаимодействия в целом, представляет собой личностное отношение воспитателя к воспитанникам. Для этого отношения особо важным является понимание воспитателем сущности процесса коммунистического воспитания или как открытой передачи воспитанникам готового опыта, или как целостно-многостороннего процесса, в котором осуществляется творческое применение передаваемого опыта, его обогащение новым, создаваемым воспитанниками вместе с воспитателями и под их руководством.

Исходя из разного понимания сущности воспитательного процесса, субъективная позиция педагога может быть своеобразной направляющей силой развития воспитательных отношений отношений того или иного типа: авторитаризма, чрезмерной опеки, коммунистического то варшцества. Различие типов воспитательных отношений влечет за собой различие в резулвтативности процесса, что было выявлено в кон статирующем эксперименте.

Наиболее успешно формирование у младших школьников заботливо го отношения к людям происходит тогда, когда педагог занимает позицию старшего товарища, т.е. при воспитательных отношенпях коммунистического товарищества. Именно этот тип отношений, в единстве объективной и субъективной сторон,обеспечивает комплексный подход к воспитательному процессу, четко взаимообуславливает единство всех его звеньев: постановку задач, отбор содержания и методов организации.

Такой подход осуществляется нами через методику организации воспитательного процесса по тематическим периодам и стадиям коллективной творческой общественно полезной деятельности.

Тематические периоды позволяют педагогу комплексно решать об щие задачи коммунистического воспитания в конкретных условиях,обе спечивать гражданскую направленность содержания деятельности, коллективно и творчески ее организовывать. Стадиальность деятельное*-ти дает своеобразный организующий алгоритм, который обеспечивает стойкую последовательность действий, четкость взаимодействия ее 187 * участников, снижает излишнее напряжение, что в своей совокупности обеспечивает нравственный характер межличностных отношений, оптимальный нравственно-психологический климат в коллективе. Общность усилий воспитателей и воспитанников в заботе о людях при такой си стеме организации способствует возникновению и развитию у младших школьников заботливого отношения к людям.

Чрезвычайно важно то обстоятельство, что изменение объективного характера деятельности педагога способствует изменению лично стной его позиции в воспитательном процессе. Наиболее эффективно это изменение осуществляется тогда, когда педагог имеет возможность анализировать свою деятельность на основе объективных данных методов изучения уровня воспитанности его коллектива. Стремление к лучшему результату, к наиболее целесообразному способу организа цин своего труда, побуждает педагога к совершенствованию планирования педагогического руководства воспитательным процессом. Осознание различной сущности этого процесса, сопоставление результатов при разных типах воспитательных отношений в одном и том же коллективе, вызывает потребность перестроить свои действия.

Изменение объективных воспитательных отношений позволяет педагогу по-ноному увидеть своих воспитанников, вследствие чего товарищеское личностное отношение к ним углубляется, что снова проявляется в совершенствовании воспитательной заботы о воспитанниках, направляющей общую творческую гражданскую заботу воспитателей и воспитанников. Так, но спирали, идет воспитательный процессу развивается диалектическое единство объективных и субъективных во спитательных отношений.

К такому выводу мы пришли в результате формирующего эксперимента, который убедил нас также и в том, что в единстве трех педа гогических условий воспитания у младших школьников заботливого от 188 ношения к людям позиция педагога является ведущим условием, а направленность деятельности и способы ее организации - производными. Вместе с тем, неразрывность этих условий обеспечивает влияние на позицию педагога, изменений в способах организации и направленности деятельности.

Чем ярче выражено единство этих условий, тем эффективнее результат воспитательного процесса, тем выше уровень сформированности заботливого отношения к людям.