Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание заботливого отношения к окружающим у шестилетних детей в семье и детском саду

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание заботливого отношения к окружающим у шестилетних детей в семье и детском саду», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хомякова, Ирина Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание заботливого отношения к окружающим у шестилетних детей в семье и детском саду"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИШТИТУТ

На правах рукописи

/

ХОМЯКОВА Ирина Семеновна

ВОСПИТАНИЕ ЗАБОТЖИВ ОГО ОТНОШЕНИЯ К ОКРУЖАЮЩИМ У ШЕСТИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ И ДЕТСКОМ САДУ

Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандицг.та педагогических наук

Москва - 1991

Официальные оппоненты

Работа выполнена в лаборатории начального образования Научно-исследовательского института общего среднего образования АПН СССР.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

МАРКСВА Татьяна Александровна

- доктор педагогических наук, профеооор КОМАРОВА Тамара Семеновна

кандидат педагогических наук ЗАГИК Лариса Владимировна

- Институт общего образования Министерства образования РСФСР

Защита состоится (/.ЮН?- 1991 г. в

на заседании специализированного совета К 113.25.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Московском государственном заочном педагогическом институте по адресу г Москва, Верхняя Радищевская ул., д. 18.

Ведущее учреждение

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного заочного педагогического института.

Автореферат разослав п 6 п ШЛЯ-с?^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Дкууалыюсть иссдедорария определяется социальным заказом, теоретической неразработанностью проблемы и практической необходимостью. Раскроем эти положения. Дефицит нравственности, ставший типичным явлением нашего общества, коснулся и сферы семейных отношений. Взаимодействия в системе "родители - ребенок", "ребенок - сверстники", "взрослые - дети" во многом определяются сформированноетью такого многоаспектного нравственно-ценного качества, как заботливость.

Заботливые отношения и семье должны быгь взаимными. Это требование документально закреплено в статье С6-й Основного закона нашей страны - Конституции СССР, где сказано: не только родители обязаны заботиться о воспитан™ детей, но и дети должны заботить -ся о родителях, оказывать им помощь.

Роль семьи в воспитании заботливости обусловлена особенностями этого социального института. Семья для ребенка является специфической средой с неповторимыми взаимоотношениями между ео членами; здесь происходит его социализация, т.е. становление и накопление нравственного опыта. Благодаря особому эмоциональному характеру внутрисемейных отношений начинает развиваться эмоционально-волевая сторона психики ребенка - необходимое условие, психологический фон формирования нравственных качеств. Однако объективно существующие услоеия семейного воспитания еще не определяют успешность формирования нравственно-ценных качеств личности. Это зависит от общей и педагогической культуры родителей, эмоционально-ценной семейной атмосферы, умения взрослых организовать совместную деятельность с ребенком, сделать его активным участником всей жизни семьи. Особенно важно это для детей шестилетнего возраста, так как они находятся в преддверии нового этапа жизни - школьного обучения с присущими ему законами общения и взаимоотношений. Научное осмысление этих позиций при формировании конкретного нравственного качества определяет необходимость специального исследования.

Формированию готовности родителями педагогически грамотно осуществлять процосс воспитания заботливости у детей будет способствовать изменение взаимосвязи общественного и семейного воспитания, при которой дифференцированный подход к семьям, осуществляемый педагогами детского учреждения, предусматривает развитие гуманистической направленности взаимоотношений между взрослыми и детьми, домократитцию о омей различных типов, взаимообога-

щение взаимоотношений педагогов и родителей. Это требует проверенных экспериментально практических рекомендации по организации взаимодействия дошкольного учреждения и семьи. Отот аспект оставался до сих пор неисследованным.

Теоретической основой исследования стали: философские положения о происхождении и -сущности морали; характеристика заботливости как многоаспектного нравственного качества; данные психологической науки о генезисе мотивационно-эмоцкональной сферы человеческой личности в зависимости от содержания и структуры ее деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.II., Сожович Л.И., Запорожец Л.В., Лисина М.П. и др.); социально-педагогическая характеристика семьи, ее роли в нравственном формировании ребенка (Хар-чев Л.Г., Парыгин Б. Д., Штзова A.M., Маркова Т.Л., Янкова З.Л. и др.).

Предмет исследования - нравственное Боепитание детей в семье.

Объект доследования - процесс формирования заботливости как нравственного качества у детой шестилетнего возраста.

обеспечивающих эффективное формирование заботливого отношения к окружающим у шестилетних детей в условиях взаимодействия семьи и детского сада.

Задачи исследования:

1. Определить понятие "заботливое отношение" применительно к детям шестилетнего возраста.

2. Выявить взаимосвязь нравственных представлений детей и их реального заботливого поведения.

3. Определить и проверить в опытной работе оптимальные педагогические условия успешного воспитания заботливости у детей шести лет в семье и детском саду.

Гипотедд. Мы предположили, что заботливое отноиение к окружающим у шестилетнего ребенка н° может возникнуть и стать достаточно устойчивы?.! вне специально организованного в семье и в детском саду педагогического воздействия, т.е. должна охватить среду, в котопой ребенок развивается. Система методов и средств, используемых для этого воздействия, должна обеспечить: формирование у ребенка обобщенных этических представлений, воспитание эмоционально;! отзывчивости, сочувствия, сопереживания и умения участвовать в элементарно;1, альтруистической деятельности.

Идущая новизна, впервые проблема воспитания .у детей не-ти лот «Иотллвсгс стноаения к окг;.'таггкм кгг-п.поь в .условиях со-

- определение педагогических условий,

мейного воспитания. Выявлены наиболее целесообразные пути и педагогические условия формирования этого качества у шестилетних детей: построение воспитательного процесса на гуманных отношениях и взаимодействии родителей с дошкольным учреждением; обеспечение педагогически грамотного сотрудничества родителей и детей.

Теоретическое значение диссертации состоит в конкретной разработке одной из центральных проблем нравственного воспитания детей - воспитание эмпатических чувств. Уточнена динамика развития заботливых проявлений у детей шести лет, показано влияние мотивов заботливого поведения ребенка на формирование взаимоотношений между детьми, между детьми и взрослыми.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы педагогических ситуаций, методических рекомендаций для родителей и воспитателей по воспитанию заботливости у детей шести лет; в определении путей взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.

Полученные практические материалы могут быть использованы при подготовке воспитателей и учителей начальных классов.

Этапы р методы нссяодованря. Намеченные задачи определили содержание, логику и последовательность развертывания исследования. Оно проводилось р четыре атара.

11а пегро^ этапе изучалась и анализировалась литература по теме исследования, определялись задачи, уточнялась гипотеза и методы исследования.

На втором этапе определялся уровень воспитания заботливости у детей шести лет в семье. Была составлена и апробирована программа по обработке машинным способом (на ЭВМ "Ыинск-32") данных, полученных при опросе рогителой.

На третьем этапе проводилась опытно-педагогическая работа в семье и в детском саду, которая включала: проверку и корректировку разработанной системы воспитания заботливости у детей шести лет с учетом дифференцированной работы с родителями и детьми; проверку устойчивости проявления заботливости при изменении привычного образа жизни (в условиях обучения детей в школе).

На четвертое этапе были проанализированы результаты опытно-педагогической работы. Сделаны выводы об эффективности предложенной программы воспитательных воздействий. Выполнено литера-

турное оформление диссертации.

Основные положения, вироспмые ра зашита:

1. Воспитанно заботливого отношения к окружающим у детей шести лет возникает и становится устойчивым в условиях специально организованного в семье и детском саду педагогического воздействия, которое включает формирование у ребенка обобщенных этических представлений, эмоциональной отзывчивости, умения сопереживать и участвовать в элементарной альтруистической деятельности.

2. Сомья для ребенка является специфической средой, наиболее благоприятной для развития эмоционально-волевой стороны психики ребенка - психологического фона формирования заботливости как нравственного качества.

3. Воспитание заботливого отношения к окружающим предполагает использование комплекса методов воспитательного воздействия семьи и детского учреждения на основе их взаимодействия и при учете специфики каждого социального института.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов определяется исходными методологическими позициями, соответствуют организации и методики исследования поставленным задачам, опорой на результаты психолого-педагогических исследований и возрастных особенностей детой шести лет, фактическим материалом с его количественной и качественной обработкой.

Опытно-экспериментальная методика апробирована в д/с W 411 г.Москвы, д/с И 19 и И 27 г.Гродно, LCCF; в работе с родителями первоклассников-шестилеток в школах 5, 17 г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края.

Апробация результатов цсследоварда л их внедрение. Основные положения, ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории нравственного воспитания )Ш дошкольного воспитания АЛН СССР (IP75-7Ü, 87 гг.); на IX Совместном советско-немецком семинаре (1978); на конференциях в Гродненском университете (1279, 83 гг.); на Всесоюзном с:ипозиуме "Личность и семья" (1981); в ходе проведения педагогической пртктики студентов начфака Комсомольского-на-Лмуре ШП (1979-81) при разработка спецкурса по педагогике "Осмоли семейного воспитания".

Стй'КХУРа длссортахзди. Глссертация состоит из введения, двух глчр, з^елк^пнич, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДа41ЛН]1К ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается целесообразность выбора и актуальность тени исследования, определяются его цель, объект, предает, задачи.

В первой главе - "Психолого-педагогичоские основы воспитания нравственных качеств робенка в дошкольном возрасте"- содержится анализ современного состояния проблемы (§ I), характериау-ются прогрессивные тенденции и тшипные трудности в педагогической деятельности современной семьи в воспитании шестилетних детей. Приводятся результаты анкетного опроса родителей (§ 2).

Проблема заботливого отношения к окружающим лкщям связана о нравственным воспитанием детей в дошкольном детстве, которое основывается на формировании нравственных категорий (Титаренко А.П., Дробницкий О.Г., Архангельский Л.1.1., Гумницкий Г.Н., Богданова О.С., Марьенко U.C. и др.). Современные исследователи, развивая взгляды классиков педагогики на проблему воспитания заботливости отмочают, что в воспитательной практике часто превалируют вербальные методы Боепитания и шло внимания уделяют включению детей в практическую деятельность (Богданова O.G., Петрова В.И., Азаров Ю.П. и др.). Особое значение в этом отношении имеют психологическое обоснованно нравственной деятельности, ее мотивациои-ной сущности, насыщенности поступка нравственным, моральным содержанием (Ананьев Ь.Г., Теплов ü.M. и др.) и "личностным смыслом" (Леонтьев А.Н.). Ъакно было учесть особенности и закономерности зарождения у ребенка социальных чувств, эмоционального отношения к событиям и поступкам, имеющим значенио не только для него лично, но и для окружающих - эмпатии, всех ее компонентов: сопереживания, сочувствия и содействия сверстникам и взрослым как формы выражения заботливости - на уровне развития действенной эмпатии (Запорожец A.B., Неверович Я.З., Коиолева А.Д., Стрелкова Л.II. и др.).

Анализ специальных исследований, в которых с 1азной степенью полнота рассматривается проблема воспитания заботливого отношения старпих дошкольников к младшим детям (Демина U.C., Ваблена Т.И., Тшошенко М.И., Пушмкна В.П.), показал необходимость более пристального изучения содорясания понятия "заботливость", его структуры как динамически развивающегося, глубоко доятольиостно-го, нравственного качества, учота его многосоставности пги организации процесса нрарелтппюго воспитания л^той.

е

Конкретное содержание понятия "заботливость" более полно раскрывается нами при соотнесении с другими нравственными качествами - вниманием к людям, чуткостью, отзывчивостью, доброжелательностью, В повседневной жизни они часто употребляются как синонимы, хотя в строгом смысле слова, ими не являются. Общим, что объединяет эти понятия в одну группу, является гуманная основа, альтруизм, бескорыстие, доброта в отношениях к людям (на уровне аффективного компонента эмпатии).

Заботливость, заботливое отношение к лкщям можно (во всяком случае в исследовательских и воспитательных целях) обозначить как своего рода ось внутренней структуры формирующейся личности ребенка шести лет, вокруг,которой группируются другие нравственные качества.

Развитие заботливости до уровня психологически действенного мотива поведения ребенка сказывается на Формировании его нравственной сферы (на уровне поведенческого компонента эмпатии). Ряд качеств, которые сами по себе не всегда выглядят как нравственные (и в собственном смысле не являются ими), в условиях специально организованной воспитательной работы в большей или меньшей мере тесно связаны с таковыми или несут нравственную нагрузку, обеспечивая заботливое отношение к окружающим. Если ребенка активно включать в специально нравственно насыщенные ситуации при целенаправленном воспитании в семье и в детском учреждении, то тем самым создаются педагогические условия насыщения этих ка-честЕ нравственным содержанием.

Связь заботливости с другими качествами мы, используя лингвистический прием, представляем в вццо семантического поля -замкнутого синонимического ряда, имеющего общую смысловую часть (см. Схему I).

Семантическое поле показывает, что интегрирующим его элементом является 3 - М (заботливость-отив), перерастающий в начало Аморальную основу) ответственности, аккуратности, дисциплинированности, трудолюбия и других нравственных качеств, связанных с заботливостью.

Следует отметать, что при всем индивидуальном разнообразии проявлений заботливости у дето:: этого возраста данное нравственное качество в то ко время должно отвечать единым требованиям, адекватным возрастным возможностям ребенка. Поэтому мы предположили возможным пгрдотавить динамику проявлена!: ааботлнеоота в сдрд'.т.'!"ч виде:

Схема й 1.

- охотное выполнение просьб, поручений, заданий старших (совместное со взрослыми участие в трудовых делах - использование "зоны ближкхлзго развития ребенка");

- самостоятельное выполнение своих трудовых обязанностей;

- желание и стремление оказать помощь другим и их реализация по собственному побуждению;

- проявление внимания, чуткости в реальной деятельности (на уровне действенной эмпатии), а также словесное, эмоционально-действенное (жесты, мимика) выраяение сочувствия, сопереживания (на аффективно-когнитивном уровне эмпатпи);

-умение и стремление сдерживать импульсивные желания, идущие вразрез с интересами и потребностями других (нравственно-волевой аспект заботливых проявлений);

- положительное эмоциональное отношение к окружающим лщям -как общий психологический фон, необходимый для проявления и развития исследуемого качества;

- расширение содержания и форм проявлений заботливости в отношениях к близким лвдям и развитие их общественной направленности.

Для развития заботливости в представленной динамике мы выделили два наиболее эффективных фактора: педагогически целесообразная деятельность детей; воспитательные возможности коллективов семьи и детского сада.

Одновременно ванне подчеркнуть: специфика воспитания детей в

семьо определяет, в первую очередь, выбор соответствующих форм и методов воспитания, а не предмет и цели Боепитания. Поэтому выявленные выше характеристики заботливого отношения дошкольников к окружающим должны в большой мере учитываться в исследовании применительно к сомопным условиям.

Проблема формирования заботливого отношения к окружающим людям у шестилетних детей относительно воспитания в условиях семьи до настоящего времени специально не исследовалась, поэтому второй параграф первой главы посвящен рассмотрению прогрессивных тенденций и типичных трудностей в педагогической деятельности современной семьи.

Анализ широкой педагогической и социально-псикелогической литературы по семейному воспитанию (в диссертации дан анализ более 40 монографий, книг, методических пособий советских и зарубежных авторов) позволил отметить, что в изучении семьи и семейного воспитания наметилась тенденция типологического подхода. Мы присоединяемся к тем исследователям, которые считают, что оптимальные возможности для воспитания детей создает демократический тип семьи, характеризующийся равенством внутрисемейных отношений, справедливостью в выполнении хозяйственно-бытовых работ и правильным распределением педагогических сил в воспитании детей. Для этого типа сомьи наиболее характерными является то, что авторитет родителей основывается на их общественном, профессиональном авторитете. В современной семье осуществляется целенаправленное воспитание детой при правильном понимании целей и задач воспитания; положительные семейные отношения создают благоприятны!'! эмоциональный климат; условия и формы организации деятельности ребенка направлены на его всестороннее воспитание при особом внимании к формированию у него нравственно-значимых пгивычек поведения, представлений и отношений, трудовой направленности.

Выделение особенностей семейног. воспитания позволило в соответствующем аспекте проанализировать данные практики воспитания дотей шести лет в семье ка основе массового опроса ро1Йтолой и детой. Для констатации состояния проблемы исследования проводилось анкетирование и интервытарогание (собрано 7[55 анкет) с учетом требований выборки, что дало.возможность охватить городские семьи ГСМ', 1-Рлорусспг, Украины.

После выполнения программы массового обследскшкя мы провели рц'югку анкет по метгду частотного анализа. Отобран ¡¡ыч анкеты были

обработаны на УВМ "Минск-34".

Подученные материалы дали возможность сделать следующие выводы: I) в современных условиях улучшился общий материальный уровень семей (специальное место для игр и занятии детей, обеспеченность средствами массовой информации - детские журналы и газеты, телевизор и др.); 2) морально-нравственные ориентации родителей прямо связаны с их отношением к вопросам воспитания: почти половина родителей на первый план выдвигает не материальные, а духовные интересы. Однако в основном родители нацелены на интеллектуальное развитие детей, формирование нравственно ценных личностных качеств ребенка отодвигается на второй план или эта проблема но рассматривается вообще ("А зачем моему ребенку доброта? Она будет мешать ему учиться". Или: "А зачем ому заботиться? Мы сами о кем заботимся"); 3) существуют определенные трудности, с которыми встречаются родители при воспитании детей. Прежде всего, это трудности психолого-педагогического плана (у родителей разногласия при воспитании детей, отсутствие знании о возрастных особенностях ребенка и сущности воспитательного процесса в семье; особенности характера взрослых (вспыльчивость, грубость). Другие трудности связаны с жилищными и материальным: неудобствами (25$).

Результаты массового опроса утвердили наае мнение о характере гипотезы, необходимости подчинить педагогическому влиянию ту социальную среда, в которой приходится развиваться ребенку шести лет.

Вторая глава - "Формирование заботливого отношения к окружающим у шестилетних детей" - состоит из трех параграфов. В них обобщаются данные опытно-педагог.гческой работы. В первом параграфе обсуждаются материалы констатирующей части исследования: выявляется взаимосвязь представлений детей о заботливых- отношениях и реального поведения детей.

Для выявления представлений детей использовались беседы на нравственные темы по литературным произведениям, в которых герои попадают в различные жизненные ситуации. Цель бесед - установление понимания детьми состояния героев, мотивов их поведения, анализ собственного выбора. Использовалась также методика воображаемых ситуаций: дети анализировали предложенную конфликтную ситуацию и предлагали свой вариант выхода из нее.

Роальное отношение детей шести лет к окружающим и понимание необходимости проявлять заботу выяснялось на основе "скрытых"наблюдений за поведением детей во время общения друг с другом в специально создаваемых исследователем ситуаидях в процессе игри.

труда, что требовало от ребенка' умения проявить внимание, чуткость, отзывчивость, оказать помощь, выразить сочувствие. При наблюдениях анализировались конкретные действия ребенка, его речь, эмоциональное состояние.

Материалы констатации показали, что некоторые дети шести лет и в плане представлений и в реальном поведении обнаруживают признаки, позволяющие говорить о наличии конкретных проявлений заботливого отношения к окружающим. Дети вполне осознают нравственный характер этого качества, правильно понимают и оценивают эмоциональное состояние героев литературных произведений, умеют дать нравственную оценку конкретной ситуации. В условиях воображаемой ситуации одни дети склонны к оказанию действенной помощи брату (или сестре), родителям. Мотивы их поведения в основном связаны с необходимостью помогать родителям, другим членам семьи, с осознанием того, что это окажет иы реальную помощь и принесет радость. Другие же доти свои действия (правильные или неправильные) строят, исходя из своих интересов, желаний, не считаясь с окружающими, многие не умеют проявлять заботливое отношение к окружающим в семье и детском сад:/, хотя знают о важности такого поведения.

Сопоставление поведения детей в реальной деятельности позволило нам прийти к выводу, что проявления заботливости связано с инициативностью, самостоятельностью ребенка как показателя.™ уровня сформированное™ данного нравственного качества.

Результаты констатирующего исследования позволили выделить три уровня заботливости у детей (высокий, средний, низкий).

Выоский уровень характеризуется достаточно устойчивым заботливым отношение к окружающим как в семье, так и в детском саду. Он был обнаружен у 7 %.детей.

Средний уровень {С3% детей) характеризуется сформированыостью представлений о заботе, пониманием важности проявлений заботы, однако реальные проявления заботы у детой ситуативны.

Низкий уровень (3(£ь детей). Дети проявляют заботу лить по просьбе взрослых; плохо понимают почему надо о ком-то заботиться, но умеют выражать свое сочувствие, сопереживание.

Анализ условий семейного воспитания с точки зрения обсуждаемой проблемы показал, что в рамках демократического типа современной семьи условно можно выделить три подтипа семей для последующей опытно-педагогической работы: I подтип - высокий, П подтип -средний, Ш подтип - низкий.

К первому подтипу были отнесены семьи, в которых отношения

строятся на взаимном уважении и понимании, доброжелательности, привязанности и внимательности, постоянной помощи л заботе о каждом.

Второй подтип - это семьи, в которых родители, правильно понт,ия цели и задачи воспитания и желая, чтобы их ребенок рос чутким, добрым, отзывчивым, заботливым, допускают вместе с тем ряд существенных ошибок в организации жизни ребенка в семье, в своем поведении и взаимоотношениях с детьми.

К третьему подтипу были отнесены семьи, в которых общая атмосфера определяется обывательскими, утилитарными потребительскими запроса, узостью духовных потребностей родителей.

Во втором параграфе рассматривается содержание опытно-поисковой работы в семьа и детском саду с детьми и их родителями, обосновываются пути совершенствования общих педагогических условий воспитания детей-шестилеток в семье и детском саду, направления дифференцированно» работы.

При этом мы считали необходимым следующее:

- формирование нравственных чувств и представлений, связанных с заботливостью, углубление их знаний, развитие эмоциональной сферы;

- формирование потребности поступать заботливо в соответствии со сформированными чувствами, представлениями;

- формирование способов проявления заботы в совместной деятельности общественно полезного содержания с применением ряда педагогических ситуаций в естественных условиях семейного и общественного воспитания;

- накопление положительного опыта альтруистического поведения.

Эта работа проводилась в двух направлениях с использованием

основных подходов, разработанных Т.Л.Парковой (1967 г.):

- обаегрупповая работа в, детском саду, когда перед всеми детьми ставились общие задачи и применялись общие методы (без специального учета уровня заботливости у разных детей). Задачи и соответствующие методы обеспечивали формирование у шестилеток отзывчивости, эмпатии, осознание пли "ошта заботы" (А.С.Макаренко), т.е. развитие вс9х компонентов эмпатии - аффективного, когнитивного, поведенческого;

- дифференцированный подход к детям с разным уровнем развития заботливости и родителям из семой разных типов с учетом осо-бенносте;: воспитания ребенка в условиях семьи и детского сада, пнютидуальных различил аестглоток.

Работа по воспитанию заботливости у детей шести лет реали-зовывалась посредством специально организованных и неформальных этических бесед (фронтальны;;, с подгруппами в детском сада', а также индивидуальных, особенно, конечно, в семейных условиях); изучения детской литературы на нравственные темы; организации игр; труда. При этом в контекст детской деятельности экспериментатор включал педагогические ситуации соответственно цели исследования. Эти "включения" ни в коей мере не нарушали игру, труд или продук- 1 тивную деятельность, а напротив, обогащали, делали их более увлекательными.

Для решения задач использовались общие методы воспитания, совершенствовались педагогические условия, благоприятствующие жизнедеятельности и воспитанию детей в детском саду и семье:

- стиль отношений в дошкольном учреждении: стремление к доброжелательной согласованности в работе с детьми и родителями, коллектива взрослых, работающих в группе; использование всех сторон детской жизни для организации ситуаций воспитательного характера;

- стиль отношений в семье: повышение педагогических знаний, умений и навыков формирования заботливости у детей, формирование -у родителей желания совершенствовать свою воспитательную деятельность;

- формы организации взаимоотношении» с родителями опытной группы: проведение в детском саду консультаций и бесед (коллективных

и индивидуальных); осуществление системы родительских собраний по тематике исследования и методы активизации позиции матери, отда, других взрослых членов семьи как воспитателей, делать акцент на нравственном воспитании, показывая в связи с темой собрания возможность воспитания заботливого отношения детей к окружающим.

В процессе опытной работы с родителями шло формирование их готовности к решению задач нравственного воспитания в семге: развивалось стремление родителей к получению новых педагогических знаний, необходимых для успешного нравственного воспитания детей в семье; вырабатывались умения применять полученные знания в семейной педагогике; формировались конкретные навыки руководства педагогическим процессом по воспитанию заботливости у 6-леток; повышалось чувство ответственности за нравственное воспитание детей. Особое внимание при этом уделялось системе педагогических ситуаций -упражнений, которые вырабатывали позицию уважения и заботы к окружающим линям у детей во всех видах деятельности - игро, труде, общении, создавалась та среда, когда ребенок сам ищет пути (ело-

весно и действенно) выражения заботливого отношения к окружающим.

Трети!! параграф посвящен анализу результатов исследования.

Изменение динамики заботливости с учетом содержательной стороны мотивационной сферы на основе опытно;: работы происходило следующим образом: у детей 1 и Н уровня (высокого и среднего) появляется и закрепляется общественная направленность мотивации заботливости; у детой И группы (низки;: уровень) тоже появились общественно ценные мотивы заботливого поведения, но ситуативно. П только у 3 детей из 19 не зафиксировано преобладания общественно ценных мотивов поведения.

Процесс формирования мотивационной сферы не был ровным, спокойным: наблюдались периоды спада и подъема проявлений заботливости внутри каждого периода опытной работы. Проявления по первому показателю - представления - формйровались быстрее, чем по второму, и к концу формирующего этапа работы были зафиксированы на высоком уровне. Л вот Формирование мотивов заботливого поведения у всех детей так и не достигло высокого уровня, хотя тенденция положительных сдвигов явно выражена. Повышение педагогической культуры семьи, проявившееся в успешном формировании готовности родителей к процессу нравственного воспитания детей положительно отразилось на уровне воспитанности детей. Уменьшение числа родителей с низким педагогическим потенциалом (на 9%) повлекло за собой и уменьшение числа детей с низким уровнем заботливости (на 10%).

Педагогическая работа была продолжена нами и в школе вместе с учителем. Ставились задачи:

- изучить, насколько устойчивыми (ситуативными, неустойчивыми) оказались нравственные, гуманные отношения, сформированные у наших детей до школы;

- выявить те новообразования, которые сформировались у учащихся I класса в условиях Учебно-Еоспитательнон работы, а также этапы их становления;

- выявить наличие (отсутствие) взашлозавис голости между уровнем сформированное™ у детей заботливости и их успеваемостью.

Для репенпя этих задач мы использовались методику Я.Л.Коло-минского по проведению социометрических срезов в детском коллективе.

Анализ проявлений детьми заботливости в условиях школьного обучения показывает, что наша опытная работа велась в правильном направлении, она дала возможность увидеть особенности вхождения лете;':' в классный коллектив, возможные проявления их заботливого

отношений к сверстникам и проверить способы интериоризации полученных ранее представлений. Были сделаны и некоторые выводы для перспективного исследования.

Так, очевидна важность изучения следующих направлений в работе учителя: готовность педагога к оценке проявления тех нравственных отношений, качеств, которые были сформированы у детей до школы; особенности дифференцированного подхода к детям с разным уровнем сформированное™ нравственных качеств; создание и проверка программы изучения ребенка в первом классе, изучение семей, условий семейного воспитания до поступления ребенка в школу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения содержания, динамики, уровня заботливости детей шестилетнего возраста установлены следующие научные факты.

1. Уточнено содержание понятия "заботливое отношение к окружающим у шестилетних детей", его связь с другими личностными качествами. Выделена важнейшая функция заботливости как мотива поведения ребенка. Доказан эмпатийный характер заботливости, включающий сочувствие, сопереживание, содействие, влияние на становление общественно направленных мотивов поведения старших дошкольников. При анализе материалов "семейных портретов" были обнаружены разные уровни сформированное™ заботливости как нравственного качества личности (высокий, средний, низкий), Беспокоит факт, что лишь % детей можно было отнести к высокому уровню, т.е. к проявляющим внимание, посильную заботу о родных в аспекте определенной характеристики этого уровня.

2. Заботливость у детей шести лет может приобретать достаточно устойчивый характер и иметь общественную направленность при реализации следующих педагогических условий:

- единство воспитательного воздействия семьи и детского учреждения на ребенка, которое обеспечивает ребенку условия не только для формирования заботливости, но и перенос сформированных привычек заботливого поведения из семьи в детский сад и наоборот;

- организация содержательного общения взрослых и детей в совместной деятельности (в разных ее видах),-при котором совершенствуются нравственные представления детей о заботливости;

- внимание к формированию у шестилеток словесно-эмоционального выражения эмпатии (сочувствия, сопереживания) как проявления заботы об окружающих.

Принципиальным является положение об использовании системы педагогических ситуаций, которые стимулируют проявления заботливости

у детей. Как закономерная и естественная единица воспитательного процесса педагогическая ситуация обеспечивает возможность воссоздания нравственных норм в опыте реального поведения детей и представляет относительно законченную часть процесса от постановки цели до ее реализации. Наиболее эффективна система воспитательных ситуаций, в которых заботливое отношение к окружающим воспитывается сначала с акцентом на внешние стимулы (предъявление деловых, трудовых, организационных заданий, требований); обязательным при этом остается индивидуальный подход к незаботливым детям с опорой на их положительное отношение к родителям (другим членам семьи, воспитателю); с постепенным обеспечением перохода внешних стимулов ео внутренние (интериоризации) на осново понимания значимости взаимопомощи.

Наиболее результативными являются ситуации, в которых максимально используются возможности детского учреждения, .условия семьи для организации практических дел детей, группового труда; проблемные ситуации; переориентация поведения и отношений путем создания коллизий выбора, конфликтных ситуаций и др.

В результате реализации опытно-экспериментальной работы в семье и детском саду произошло продвижение на более высокий уровень развития заботливости (у 1% детей):- I) зафиксировано преобладание у детой заботливо;! ориентации, 2) возросла мотивация, заботливого поведения (индекс преобладания к началу исследования - 0,55; к концу - 0,7), 3) повысилась актгвность заботливых проявлений (0,30,6). Наряду с указанными ситуациями целесообразно использовать и такие, которые актуализируют социально нравственный аспект заботливости: понимание социальной значимости заботы о других людях; превращение заботливости в мотив реального поведения ребенка, активная позиция ребенка в проявлениях заботливости (самостоятельность, инициативность). Это: коллективные и индивидуальные ситуации нравственного выбора, когда перед необходимостью выбора способа поведения ставится вся группа или отдельные дети; сочетание коллективной, группой (по 2-3 человека) и индивидуальной работы в трудовой, игровой деятельности в условиях семьи и детского сада.

Активна! позиция детей в заботливом отношении к окружающим нашла отражение в ситуациях выбора, конфликтных ситуациях, где проявлялся накопленный ребенком нравственный опыт поведения, возрастала его требовательность к самому себе. Дети становились в позицию активных участников коллективных дел в детском саду, в коллекторе семьи.

3. Проведанное исследование показало, что активизация педагогической позиции родителей происходит через формирование их готовности к целенаправленному воспитательному процессу: овладение педагогическими и психологическими знаниями- об особенностях возраста ребенка, его нравственного развития и воспитания;'педагогическими умениями в организации целесообразной деятельности ребенка в семье.

Воспитание заботливого отношения ребенка к окружающим в семье и детском учреждении проходит по двум направлениям. С одной стороны, преследуется выполнение конкретной прагматической задачи - овладение ребенком знаниями и умениями заботиться о других, с другой, - более широкую цель: активизировать все нравственное развитие ребенка, сформировать у него ориентировку на общественную значимость нравственного поведения.

Эффективность воспитания заботливости в семье определяется следующими условиями:

- сознательным отношением родителей, Есех взрослых членов семьи к вопросам нравственного воспитания детей, в том числе и заботливости, основой которой является альтруистическая, бескорыстная направленность заботливости;

- стремлением родителей повышть общую и педагогическую культуру; совершенствовать эмоционально положительную семейную атмосферу, усиливать демократические тенденции взаимоотношений в семье с учетом таких важных факторов семейного воспитания, как: личный пример родителей и других членов семьи в качестве образца заботливого поведения, влияние повседневной жизни семьи на характер заботливости у ребенка, включение детей в совместный труд (использование "зоны ближайшего развития" ребенка) и отдых;

- формированием опыта заботы у ребенка на основе единства педагогических требований и воздействий со стороны родителей как семейных воспитателей;

- активным желанием родителей сотрудничать с воспитателями детского сада, выполнением "домашних заданий", организацией специальных педагогических ситуаций по заданию воспитателя;

- компенсаторной ролью детского сада в формировании заботливого отношения к младшим детям для семей с единственным ребенком.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы подтвердилось положение о прямой зависимости между педагогической культурой родителей (их отношение, подготовленность к воспитанию,

соответствующие знания, умения) и нравственным развитием ребенка. В нашем исследовании эта зависимость проявилась по отношению к уровню развития заботливости у ребенка шести лет, к его положению в семейном коллективе - активная или индифферентная позиция как члена этого коллектива - в связи с проявлениями заботливости.

В процессе опытной работы повысилась роль детского сада по отношению к воспитанию детей в семье, что подкрепляло и стимулировало становление активной позиции шестилеток. Значительно возросло взаимовлияние и взаимозависимость воспитательного процесса в семье и детском саду.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Восгитание в семье у детей старшего дошкольного возраста заботливого отношения к окружающим // Формирование всесторонне развитой личности и обеспечение единства идейно-политического, нравственного и трудового воспитания: Тезисы докладов участников ЕС Совместного семинара аспирантов и молодых ученых - педагогов АПН СССР и АПН ГДР. - М., 1978. - С. 343-349.

2. Воспитание у старших дошкольников в семье заботливого отношения к окружающим // Формирование нравственных качеств личности ребенка в детском саду и семье. - М., 1978. - С. 25-31.

3. Влияние детской литературы на формирование нравственных качеств ребенка-дошкольника // Тезисы докладов I Гродненской областной конференции молодых ученых "Молодежь и научно-технический прогресс". Ч. I. - Гродно, 1979. - С. 107-109.

4. Воспитание заботливого отношения к окружающим - важная задача формирования личности ребенка // За единство принципов воспитания детей в дошкольном учреждении и семье. - М.: Просвещение, 1982. - С. 100-104.

5. Воспитание нравственных качеств личности ребенка в семье // Тезисы докладов П областной конференции молодых ученых "Молодежь и научно-технический прогресс". - Гродно, 1983. - С. 26-27.

6. Педагогические условия воспитания заботливости в семье // Воспитателю о работе с семьей. - Н., 1987. - С. 87-103.