автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная система лицея как фактор формирования культуры здоровья учащихся
- Автор научной работы
- Кулева, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулева, Светлана Викторовна, 2002 год
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития воспитательной системы образовательного учреждения как условия укрепления и сохранения здоровья учащихся.
§1.Современные концепции сохранения и укрепления здоровья учащихся.16
§2.Оценка состояния здоровья учащихся различных образовательных учреждений и анализ влияющих на него факторов.28
§3.Концепция "Школы здоровья" как основа развития воспитательной системы общеобразовательного учреждения.44
§4.Модель воспитательной системы лицея, формирующей культуру здоровья учащихся.53
Выводы по первой главе 78
Глава 2.
Формирование культуры здоровья учащихся в воспитательной системы лицея.
§ 1 .Особенности познавательной деятельности учащихся в условиях развития воспитательной системы лицея.80
§2. Деятельность центра "Здоровое детство" как основа повышения и восстановления физического и психологического здоровья учащихся.107
§3, Интеллектуальная игра "Дебаты" как средство формирования культуры здоровья.117
§4.Культура здоровья учащихся как критерий эффективности воспитательной системы лицея.129
Выводы по второй главе 136
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная система лицея как фактор формирования культуры здоровья учащихся"
Актуальность темы исследования
Актуальность диссертационного исследования обусловлена некоторыми противоречиями, характерными для современной образовательной практики учреждений повышенного статуса - лицеев, гимназий. Сущность этих противоречий определяется тем, что гимназии и лицеи выполняют социальный заказ на образование повышенного уровня и являются одним из существенных факторов риска для здоровья обучающихся детей. Это приводит к необходимости искать пути сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждениях повышенного статуса.
Вопросы, связанные с влиянием процесса обучения на состояние здоровья учащихся, не новы. Так называемые школьные болезни стали предметом медико-педагогического анализа за рубежом и в России еще в Х1Хвеке (Р.Вирхов, Н.А. Тольский, Ф.Ф.Эрисман и др.).
Появление в России инновационных образовательных учреждений нового типа - гимназий и лицеев, совпавшее по времени не только с общим кризисом образования, с ухудшением всех медико-демографических показателей населения нашей страны, в том числе детской популяции, обострило уже известные "школьные болезни", придав им специфический характер. Пристальное внимание специалистов к проблемам здоровья учащихся лицеев и гимназий обусловлено тем, что несмотря на небольшую численность (13,6%) и количество обучающихся детей (12,4% от общего числа учащихся), именно на их базе апробируются многие педагогические инновации, распространяющиеся затем в массовой практике. И происходит это нередко без учета возрастных и функциональных возможностей детей (В.Р.Кучма,2001).
В медико-педагогической литературе конца 80-х -начала 90-х годов X X века приводятся многочисленные статистические данные, свидетельствующие о негативной динамике состояния здоровья российских школьников, обучающихся в учреждениях разного типа (В.Ф.Базарный, А.К.Демин, Е.П.Усанова и ДР-).
В публикациях по данной теме называются различные причины этого явления. Среди них наиболее ответственными являются: высокая физиологическая цена учебной нагрузки как следствие открытой и скрытой интенсификации учебного процесса; неготовность детей-шестилеток к интенсивному обучению в образовательных учреждениях повышенного статуса; неблагоприятная адаптация учащихся к усложняющейся на каждой ступени обучения учебной программе; диспропорция интеллектуального и мотивационного развития; недостаточная сформированность рациональных способов учебной работы, приемов и навыков интеллектуальной деятельности; доминирование в учебных программах заданий на заучивание, повторение, действия по образцу; недостаточная готовность педагогов к работе в режиме учета индивидуальных особенностей учащихся; наконец, слабая материально-техническая база школ повышенного статуса, которая приводит к несоблюдению санитарно-гигиенических регламентов организации образовательного процесса (Г.Н.Сердюковская,1999; М.М.Безруких,2001 и др.)
Неблагоприятный прогноз развития образовательных учреждений повышенного статуса в аспекте сохранения и укрепления здоровья учащихся, общественная значимость идущих в гимназиях и лицеях педагогических поисков придают особую актуальность выявлению и использованию ресурсов данных школ в решении указанных вопросов.
В литературе (Л.М.Кузнецова, Н.Н.Шарова, Е.П.Усанова и др.) представлен опыт разработки и внедрения в России и за рубежом различных моделей учебных заведений, ориентированных на укрепление здоровья учащихся.
Воспитывающий потенциал обучения как средства сохранения здоровья детей и профилактики факторов риска здоровью исследуется в работах А.А. Дубровского, И.И.Зарецкой, О.В. Заславской, Н.Е.Щурковой и др.
Одно из направлений этих исследований связано с изучением роли воспитательных систем образовательных учреждений в сохранении здоровья учащихся (Н.Л.Селиванова, Н.А. Баранова, Л.И. Цыганова и др.). Л.И. Новикова называет в качестве одного из признаков гуманистической воспитательной системы "формирование здорового образа жизни, в котором преобладают гуманистические ценности, мажорный тон, динамизм, чередование различных жизненных фаз" (Л.И.Новикова, 1996).
Еще одно направление объединяет исследования, посвященные разработке и реализации концепции "школы здоровья": В.Н. Касаткин, В.Р.Кучма, Л.Г. Татарникова, Н.Н. Шарова, Е.П. Усанова и др.
Однако вопрос об использовании концепции "Школы здоровья" для преобразования воспитательной системы образовательного учреждения как средства решения вопросов укрепления здоровья учащихся разработан недостаточно.
Примером попытки комплексного рассмотрения проблемы является ва-леологический подход к формированию здоровья как долговременного процесса развития личности учащихся (И.И. Брехман, Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, Д.В.Колесов, М.Н. Лазарев, Л.Г. Татарникова, и др.).
Проблемы здоровья учащихся школ повышенного статуса рассматриваются в литературе с тех же позиций, что и в отношении обычной общеобразовательной школы, а пути решения - через сокращение учебной нагрузки, здо-ровьесберегающие технологии, здоровый образ жизни. Не в полной мере учитываются специфика содержания образования, организация учебного процесса и второй половины дня в этих школах, особенности контингента учащихся и их семей, подбор педагогических кадров, наличие во многих из этих школ воспитательных систем гуманистического типа, т.е. условия, которые определяют в данных школах выбор образовательной стратегии, направленной на решение вопросов здоровья учащихся.
Возможно, это связано с односторонним пониманием здоровья преимущественно как физического состояния, несмотря на то, что согласно определению ВОЗ здоровье должно рассматриваться в единстве трех его компонентов - физического, психического и социального.
Лишь в немногочисленных исследованиях можно обнаружить подход, связанный с необходимостью и возможностью воспитания культуры здоровья как желаемого качества личности на основе мотивационной стратегии (Д.В. Колесов, 1999; В.В. Колбанов, 2001; Л.Г. Татарникова, 1997). Однако понятие культуры здоровья при этом сущностно не раскрывается.
Итак, проблема исследования заключается в поиске путей формирования культуры здоровья учащихся в условиях воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса, реализующего концепцию "школы здоровья".
Теоретическая и практическая значимость решения проблемы определили выбор темы исследования: "Воспитательная система лицея как фактор формирования культуры здоровья учащихся". Под культурой здоровья учащихся понимаем их компетентность в вопросах сохранения и укрепления здоровья и здоровую жизнедеятельность на основе принятия учащимися культурных норм здоровья и правильной оценки факторов, как укрепляющих, так и разрушающих его.
Объект исследования
Процесс развития воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса (лицея).
Предмет исследования
Деятельность педагогов по развитию воспитательной системы, направленной на формирование культуры здоровья учащихся.
Цель исследования
Определить условия, при которых воспитательная система лицея формирует культуру здоровья учащихся.
Гипотеза исследования
Мы предположили, что в современных условиях фактором формирования культуры здоровья учащихся может стать гуманистическая воспитательная система лицея, если: в практике лицея реализуется концепция "школы здоровья", обусловленная пониманием здоровья как персонального жизненного ресурса и необходимостью укрепления здоровья учащихся как базы для их творческого развития; развитие воспитательной системы лицея как «школы здоровья», направлено, с одной стороны, на создание условий окружающей среды, минимизирующих факторы риска здоровью учащихся, а с другой стороны - на осуществление самопомощи и взаимопомощи субъектов воспитательной системы по сохранению укреплению своего здоровья и здоровья окружающих, что в целом является предпосылкой для реализации мотивационной стратегии в области здоровья; формирование культуры здоровья происходит на основе интеграции познавательной и оздоровительной деятельности в урочной и внеурочной сферах как системообразующего фактора развития воспитательной системы; воспитательная система приобретает новую социокультурную функцию - формирование культуры здоровья.
Мы предположили, что уровень сформированности культуры здоровья учащихся может явиться одним из критериев оценки эффективности воспитательной системы.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать концепции сохранения и укрепления здоровья школьников в аспекте современного понимания интегративной сущности здоровья и влияющих на него факторов.
2. Раскрыть педагогическую сущность понятия "культура здоровья".
3. Разработать модель воспитательной системы лицея, реализующего концепцию «школы здоровья».
4. Выявить и апробировать пути формирования культуры здоровья учащихся лицея.
5. Определить критерии эффективности воспитательной системы лицея с точки зрения сформированности культуры здоровья учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- основные положения теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский, A.M. Сидоркин и др.), рассматривающие личность ребенка как цель, объект, субъект, результат функционирования системы;
- идеи профилактической (лечебной) педагогики (Л.С. Выготский, А.А.Дубровский, Я.Корчак, В.А. Сухомлинский и др.) о принципах здоровьес-бережения в работе педагога (принцип гуманизма, принцип оптимизма, принцип индивидуально-личностного подхода);
- основные положения концепции "школы укрепления здоровья" и "школы здоровья" (Ю.В.Громыко, А.К.Демин, В.Н.Касаткин, Н.Н.Шарова, Е.П.Усанова, Е.В. Хижнякова и др.), рассматривающие школу как фактор воспитания здорового поколения на основе активной позиции учащихся, их семей и педагогов в области освоения культуры здоровья;
- идеи развития личности человека в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.);
- идеи сущностной роли отношений в развитии личности человека (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.).
Методы исследования
- теоретический анализ соответствующей теме философской, социологической, педагогической, психологической и медицинской литературы;
- изучение педагогического опыта образовательных учреждений повышенного статуса и других, деятельность которых ориентирована на сохранение и укрепление здоровья учащихся; опытно-экспериментальная работа, целью которой была реализация разработанной нами модели воспитательной системы лицея, ориентированной на формирование культуры здоровья учащихся.
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись мониторинг состояния здоровья учащихся, анализ педагогических ситуаций, школьной документации, анкетирование, использовались метод независимых характеристик, социометрия, а также психологическое тестирование, в котором применялся комплекс диагностических методик для отслеживания динамики состояния психологического здоровья.
Этапы исследования
Диссертация обобщает результаты исследования за 1991-2001 гг.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1991-1995гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме; был проведен анализ деятельности образовательных учреждений разных типов, в том числе и инновационных.
На втором этапе (1996-2000гг.) выполнена опытно-экспериментальная работа, разработана модель воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса.
На третьем этапе (2000-2001гг.) осуществлялось теоретическое осмысление результатов исследования, систематизация, обработка и проверка полученных результатов.
База исследования
Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение лицей №87 г.Нижнего Новгорода. Передовой опыт решения проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся изучался на базе школ разных типов, в том числе повышенного статуса: Нижнего Новгорода (школы №№ 23,
35, 110, 115, 135) и Нижегородской области (школы №№ 44, 46 Володарского района, школа №8 г. Кстова, школы №№ 13,10 г. Арзамаса; школы №15, 39, юридического лицея №159, гимназии №7, гимназии №16 г.Казани; экспериментальной общеобразовательной школы-комплекса №1 г.Зеленодольска; школы №115г. Перми; школы №85 г. Санкт-Петербурга; гимназии №9 г.Кузнецка Пензенской области и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что: раскрыта педагогическая сущность понятия "культура здоровья", включающая в себя компетентность в вопросах сохранения и укрепления здоровья и жизнедеятельность на основе принятия культурных норм здоровья; выявлено, что воспитательная система лицея приобретает новую социокультурную функцию - формирование культуры здоровья учащихся, если школа реализует концепцию "школы здоровья"; определены педагогические условия, при которых воспитательная система образовательного учреждения повышенного статуса формирует культуру здоровья: мягкое ценностное управление; теоретическая и научно-практическая подготовка педагогического коллектива по общим вопросам трансляции культуры здоровья; наличие специально созданной структуры, выполняющей задачи мониторинга, профилактики и коррекции состояния здоровья учащихся (школьного оздоровительного реабилитационного центра); постоянное взаимодействие с общественными структурами, семьями учащихся и органами власти для использования оздоровительных возможностей среды и устранения ее негативных влияний;
- разработаны показатели эффективности воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса с точки зрения сформиро-ванности культуры здоровья учащихся: компетентности в вопросах сохранения и укрепления здоровья и жизнедеятельности на основе принятия культурных норм здоровья.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-педагогических представлений о возможностях воспитательной системы образовательного учреждения в развитии личности учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем модель воспитательной системы, содержание и формы интегрированной познавательно-оздоровительной деятельности учащихся лицея, формирующие культуру здоровья, могут быть использованы при преобразовании неэффективных форм жизнедеятельности учащихся и воспитательных систем лицеев, гимназий, а также школ разных типов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе вузовской и послевузовской профессионально -педагогической подготовки различных категорий педагогических и медицинских работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на результаты современных исследований человека, его личности в философии, педагогике, психологии, медицине, реализацией системного подхода, использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, завершенностью опытно-экспериментальной работы по созданию гуманистической воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса на основе концепции "школы здоровья".
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования были опубликованы и доложены:
1. На III национальном конгрессе по профилактической медицине и ва-леологии (г.Санкт-Петербург, 1996).
2. На итоговых научно-практических конференциях и семинарах в рамках международной программы "Дебаты" Института "Открытое общество" (г.Москва ,1996-1999гг.).
3. На межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах по программам "Здоровье в системе образования" и "Школа здоро-вья"(г.Нижний Новгород, 1997-2001 гг.).
4. На международном семинаре по программе Совета Европы "Проблемы повышения квалификации учителя и экспертизы в историческом образовании" (Н.Новгород, 1999).
5. На Всероссийской научно-практической конференции по проблеме "Воспитательное пространство как педагогической феномен" (Пермь, 1997, Н.Новгород, 1998), городской научно-практической конференции "Культура современного урока" (Н.Новгород, 1998).
6. На заседаниях лаборатории "Теория и практика воспитательных систем" ИТОиП РАО(1997), Научного центра современных проблем воспитания ИТОиП РАО (1998-2001 гг.).
7. На межрегиональной научно-практической конференции территорий Приволжского федерального округа "Моделирование школ здоровья" (Н.Новгород,2000), Всероссийской научно-практической конференции "Укрепление здоровья в школе" (Казань,2000).
8. На научно-практической конференции "Новое в школьном образовании по итогам локального конкурса Института "Открытое общество" (Н.Новгород,2000).
9. На всероссийских конференциях ежегодного фестиваля авторской школы "Эврика" по экспертизе отчетов авторов культурно-образовательных инициатив (Москва,2000,2001).
Внедрение результатов исследования в практику школ также осуществлялось на семинарах для директоров, заместителей директоров, учителей и воспитателей, педагогических и научно-методических советах на базе Нижегородской технической гимназии (1994-1999гг), лицея №87 г. Нижнего Новгорода, Нижегородского института развития образования (1996-1997гг), школ №93 и 180 г. Нижнего Новгорода, г.Тамбова (1999).
Положения, выносимые на защиту
1. Воспитательная система образовательного учреждения повышенного статуса может стать фактором формирования культуры здоровья учащихся, если предпосылкой ее создания является реализованная в практике работы учебного заведения концепция «школы здоровья».
2. «Культура здоровья» становится ключевым понятие в процессе реализации модели воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса как «школы здоровья», что позволяет учесть особенности состояния здоровья учащихся лицеев, гимназий и обеспечить один из наиболее адекватных путей сохранения и укрепления здоровья учащихся. Культура здоровья определяется как интегративное понятие в единстве двух составляющих: компетентности в вопросах сохранения и укрепления здоровья и здоровой жизнедеятельности учащихся на основе принятия ими культурных норм и правильного оценивания факторов, как укрепляющих, так и разрушающих здоровье.
3. Задача формирования культуры здоровья учащихся определила особенности теоретической модели воспитательной системы и ее реального функционирования: системообразующим фактором являются сынтегрированные познавательная и оздоровительная деятельности; в качестве субъектов развития воспитательной системы выступают традиционные (учащиеся, педагоги, родители), и нетрадиционные участники образовательного процесса (психологи и медицинские работники). В осцове активизации и интеграции их деятельности лежит принятие ценностей и норм культуры здоровья на личном и коллективном уровнях; понимание учащимися ценности собственного здоровья и здоровья окружающих гуманизирует отношения на разных уровнях (между учащимися; учащимися и педагогами, психологами, медиками; учащимися и родителями); в создании благоприятной микро-и макросреды, обеспечивающей здоровый образ жизни детей, лицей как «школа здоровья» может стать центром общественной коалиции по укреплению здоровья школьников. Для этого используются методы минимизации школьных факторов риска и методы декомпенсации деструктивной среды; формирование культуры здоровья учащихся предполагает использование ценностного управления (Е.А.Ямбург) развитием воспитательной системы.
4. Воспитательная система лицея, реализующая концепцию «школы здоровья», приобретает новую социокультурную функцию - формирование культуры здоровья.
5. Эффективность модели воспитательной системы определяется по критерию сформированности культуры здоровья учащихся, включающему компетентность в вопросах здоровья и здоровую жизнедеятельность.
Компетентность оценивается по следующим показателям: а) наличие знаний о здоровье, здоровом образе жизни; б) наличие знаний об угрозах и рисках для здоровья, в) наличие знаний о преимуществах здорового образа жизни.
Жизнедеятельность личности на основе принятия культурных норм здоровья оценивается по следующим показателям: а) мотивация на принятие культурной нормы (образца здоровой жизнедеятельности); б) опыт самоуправления сохранением и укреплением своего здоровья.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Задача формирования культуры здоровья учащихся определила особенности теоретической модели воспитательной системы и ее реального функционирования: системообразующим фактором являются сынтегрированные познавательная и оздоровительная деятельность; в качестве субъектов развития воспитательной системы выступают традиционные (учащиеся, педагоги, родители), и нетрадиционные участники образовательного процесса (психологи и медицинские работники). В основе активизации и интеграции их деятельности лежит принятие ценностей и норм культуры здоровья на личном и коллективном уровнях; понимание учащимися ценности собственного здоровья и здоровья окружающих гуманизирует отношения на разных уровнях (между учащимися; учащимися и педагогами, психологами, медиками; учащимися и родителями); в создании благоприятной микро- и макросреды, обеспечивающей здоровый образ жизни детей, лицей как «школа здоровья» может стать центром общественной коалиции по укреплению здоровья школьников. Для этого используются методы минимизации школьных факторов риска и методы декомпенсации деструктивной среды; формирование культуры здоровья учащихся предполагает использование ценностного управления (Е.А.Ямбург) развитием воспитательной системы.
Нам удалось структурировать деятельность педагогического коллектива и самих учащихся по решению вопросов укрепления здоровья по другим направлениям, придать ей определенную целостность, т.е. систематизировать Ъе формы, методы и содержание, обеспечить преемственность при изменении условий развития воспитательной системы. Для этого мы использовали школьный реабилитационный оздоровительный центр и «Дебаты».
Так же были определены условия, при наличии которых воспитательная система становится фактором формирования культуры здоровья учащихся:
- мягкое ценностное управление, заключающееся в создании условий, позволяющих как педагогу, так и учащимся раскрывать свой внутренний потенциал, включаться в управление процессом укрепления и сохранения здоровья в качестве активных субъектов на основе мотивационного подхода;
- теоретическая и научно-практическая подготовка педагогического коллектива по общим вопросам трансляции культуры здоровья через содержание и формы реализации образовательной программы лицея;
- наличие специально созданной структуры, в нашем случае - школьного реабилитационного оздоровительного центра, выполняющего задачи мониторинга, профилактики и коррекции состояния здоровья учащихся;
- постоянное взаимодействие с общественными структурами, семьями и органами власти для использования оздоровительных возможностей среды и устранения ее негативных влияний, осуществляемое в формах научно-практических конференций, конкурсов и проектов по проблемам здоровья, оздоровительных акций и др.
На этом основании мы оценили эффективность построенной воспитательной системы по системе разработанных нами показателей, характеризующих сформированное^ культуры здоровья учащихся.
Полученные нами результаты позволяют сделать вывод, о том, что в результате опытно - экспериментальной работы 1996-2001гг. культура здоровья сформирована у большинства учащихся лицея как единство двух составляющих: компетентности (наличие знаний о здоровье, здоровом образе жизни, о факторах риска для здоровья) и жизнедеятельности, основанной на принятии культурных норм здоровья (отказ от вредных привычек и активное участие в творческой деятельности).
Мы подтвердили полученные данные также показателями положительной динамики физического, психологического и социального здоровья.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа на базе лицея №87 г.Нижнего Новгорода показала, что эффективная воспитательная система, построенная на основе концепции «школы здоровья», реально выполняет новую социокультурную функцию - формирование культуры здоровья учащихся.
Заключение.
Данные медико-психолого-педагогических исследований говорят о том, что состояние здоровья детского населения в целом по России характеризуется как национальная катастрофа. За последние 10 лет произошло выраженное снижение состояния здоровья школьников. У 70% поступающих в первый класс детей уже имеются отклонения в состоянии здоровья - от функциональных расстройств до хронических заболеваний.
Значимость этой проблемы определяется тем, что школьный период является наиболее ответственным среди детских возрастных периодов, так как выпускники школ - это будущий интеллектуальный, экономический, военный потенциал страны.
Здоровье современных школьников формируется под воздействием комплекса неблагоприятных факторов, важнейшими из которых являются ухудшение экологической обстановки, недостаточное и несбалансированное питание, стрессовые воздействия, связанные со снижением экономического благополучия семей, социальной напряженностью в обществе, распространение вредных привычек, несоответствие программ и условий обучения детей гигиеническим нормативам.
Современные общеобразовательные учреждения вынуждены функционировать в условиях прогрессюум^гя ухудшения здоровья детей. В школах повышенного статуса состояние здоровья учащихся еще хуже. У учащихся этих школ чаще отмечается большая распространенность и выраженность нервно-психических нарушений, большая утомляемость, более низкая сопротивляемость организма.
Называется от 20 до 40% вклада школьных факторов риска в структуру факторов, разрушающих здоровье школьников. К ним относятся: стрессовая педагогическая тактика, открытая и скрытая интенсификация учебного процесса, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным особенностям учащихся, нерациональная организация учебного процесса, отсутствие системы работы по формированию установок на здоровый образ жизни.
В школах повышенного статуса особо выделяются неготовность детей к условиям интенсивного обучения при поступлении в школу, высокая физиологическая цена учебной нагрузки и ряд других.
Прогнозируется дальнейшее ухудшение состояние здоровья школьников за счет таких факторов, как скрытая интенсификация учебного процесса, техническое переоснащение школ, неадаптированность учебной деятельности к особенностям развития и состоянию здоровья современных школьников, слабая подготовленность педагогов в вопросах сохранения здоровья учащихся.
Все это подтверждает необходимость целенаправленного управления здоровьем школьников.
Анализируя педагогические возможности решения этой проблемы, в качестве исходной позиции на основании анализа исследований и документов ВОЗ мы определили здоровье как многоаспектное интегративное понятие в единстве трех компонентов - физического, психического (психологического) и социального здоровья. При этом физическое здоровье рассматривается как отсутствие каких-либо функциональных отклонений, хороший уровень функций различных систем, гармоничность физического развития (определение ВОЗ); психологическое здоровье - аспект психического здоровья, включающего отдельные психические процессы и механизмы (такие, как детерминированность психических явлений, гармоническая взаимосвязь между отражением действительности и отношением к ней индивидуума, адекватность реакций организма на условия жизнедеятельности) - относится к личности в целом, включает самодостаточность личности, самопонимание, самопринятие, саморазвитие личности в контексте взаимодействия с окружающими людьми в условиях социальных, культурных, экономических и экологических реальностей (И.В.Дубровина, 1997); социальное здоровье понимается как состояние личности в обществе, т.е. социальное благополучие, социальный комфорт, социальная безопасность, жизненная активность, социальная обусловленность здоровья поведением человека, образом жизни и образом мыслей (Ю.С.Лисицын, 1999).
Также мы понимаем здоровье не только как смысл жизни, но и как ресурс для повседневной жизни.
Исходя из холистической концепции здоровья в образовательной практике мы взяли за основу понятие «культура здоровья», состоящее из единства двух компонентов - компетентности человека в вопросах сохранения и укрепления здоровья и жизнедеятельности, основанной на принятии культурных норм здоровья.
Рассматривая возможности образовательных учреждений повышенного статуса в сохранении и укреплении здоровья учащихся, мы опирались на концепцию «школы здоровья», реализация которой в различных вариантах показала свою эффективность за рубежом (Европейская сеть школ укрепления здоровья) и в России (движение «школ здоровья»).
Суть концепции «школы здоровья» состоит в том, что «школа здоровья» - это такое образовательное учреждение, где в процессе обучения и воспитания на основе новых технологий, в условиях, благоприятных для состояния здоровья детей и взрослых, осуществляется осознанное педагогами, медицинскими работниками и родителями формирование культуры здоровья. Это происходит при активном участии самих детей. В проведенном исследовании нами рассмотрена обобщенная модель «Школы здоровья», построенная на следующих принципах: постановка учебных и воспитательных задач с учетом особенностей и возможностей состояния здоровья детей; приведение содержания педагогической и медицинской практики в соответствие с этими особенностями; обеспечение образовательного процесса не только как усвоения необходимых знаний, умений и навыков, но и как комплекса мер по укреплению здоровья детей; соблюдение принципа природосообразности в построении учебно-воспитательного процесса (режим, двигательная активность, психологический комфорт, питание); использование лечебной педагогики; мониторинг состояния здоровья учащихся как основа изменения учебно-воспитательного процесса.
Однако даже при использовании концепции «школы здоровья» возможности воспитательной системы в процессе сохранения и укрепления здоровья учащихся практически не рассматриваются. Поэтому нами была разработана модель воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса, основанная на концепции «школы здоровья».
Реализация данной модели воспитательной системы происходила в лицее №87 г.Нижнего Новгорода в ходе опытно - экспериментальной работы в 1996-2001 гг.
Целью системы стало формирование культуры здоровья учащихся как основы для снижения воздействия на учащихся указанных негативных факторов. Особое внимание в исследовании было уделено организации и содержанию познавательной деятельности, так как именно в ней формируется значительная часть школьных факторов риска для здоровья учащихся.
В результате опытно-экспериментальной работы были определены особенности познавательной деятельности учащихся в лицее. К ним относятся:
- обоснованность изменения целей познавательной деятельности (направленность ее на воспитание культуры здоровья наряду с образованием повышенного уровня) общей идеологией принятия культурных норм здоровья, что возможно только при сознательном усилии учителей, воспитателей, учащихся и их родителей и вырабатывается в процессе совместного целеполага-ния;. необходимость интеграции познавательной и оздоровительной деятельности; специфика роли педагогов, организующих познавательную деятельность в различных форма, связанная с необходимостью определенного изменения педагогического сознания. В ходе опытно-экспериментальной работы было подтверждено, что это изменение выразилось в понимании педагогами необходимости включать проблематику здоровья в свою деятельность как на уроке, так и вне его, в возникновении потребности в специальных научных знаниях и овладении современными технологиями проведения урока, позволяющими сохранять здоровье и формировать культуру здоровья учащихся (примером чего является использование модульного обучения в начальных классах школы); определение содержания познавательной деятельности в аспекте "Здоровье через образование". В ходе опытно-экспериментальной работы было разработано содержание учебного плана, модульных курсов и программ школьного компонента; - направленность на декомпесацию деструктивной среды методами проектирования. Различные виды проектирования (техническое, социальное, экологическое) формируют установку на социальный оптимизм, активную позицию и ответственность по отношению к здоровью - своему и окружающих.
Таким образом в практику вводятся образцы здоровой жизнедеятельности, основанные на принятии культурных норм здоровья.
Мы определили конкретный вклад в формирование культуры здоровья учащихся школьного оздоровительного реабилитационного центра и интеллектуальный игры «Дебаты» в рамках преобразования жизнедеятельности педагогического коллектива на принципах ценности здоровья, «Здоровье через образование», сотрудничества с различными структурами для преобразования среды, сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Наряду с прямым влиянием на состояние физического и психологического здоровья детей, которое оказывает центр "Здоровое детство", в ходе опытно-экспериментальной работы была изучена роль интеллектуальной игры "Дебаты" в сохранении и укреплении здоровья учащихся.
Эта роль состоит в том, что «Дебаты» позволяют учащимся овладеть навыками стрессоустойчивости, осмыслить возможные варианты выбора ценностей здоровья на основе альтернативной информации, научиться управлять своим здоровьем как ресурсом жизнедеятельности.
Нам удалось структурировать деятельность педагогического коллектива и самих учащихся по решению вопросов укрепления здоровья по другим направлениям, придать ей определенную целостность, т.е. систематизировать ее формы, методы и содержание, обеспечить преемственность при изменении условий развития воспитательной системы.
В ходе исследования нами были определены условия, при наличии которых воспитательная система становится фактором формирования культуры здоровья учащихся:
- мягкое ценностное управление, при котором создаются условия, позволяющие как педагогу, так и учащимся раскрывать свой внутренний потенциал, включаться в управление процессом укрепления и сохранения здоровья в качестве активных субъектов на основе мотивационного подхода;
- теоретическая и научно-практическая подготовка педагогического коллектива по общим вопросам трансляции культуры здоровья через содержание и формы реализации образовательной программы лицея;
- наличие специально созданной структуры, в нашем случае - школьного реабилитационного оздоровительного центра, задачами которого являются мониторинг, профилактика и коррекция состояния здоровья учащихся;
- постоянное взаимодействие с общественными структурами, семьями и органами власти для использования оздоровительных возможностей среды и устранения ее негативных влияний, осуществляемое в различных формах.
В соответствии с гипотезой нашего исследования мы рассматривали культуру здоровья учащихся как результат функционирования выстроенной воспитательной системы лицея. Поэтому нами были определены показатели сформированности культуры здоровья, включающие оценку компетентности учащихся в вопросах культуры здоровья и их жизнедеятельности на основе принятия ими культурных норм здоровья.
Компетентность как первый компонент культуры здоровья складывается из наличия знаний о здоровье, здоровом образе жизни, о факторах риска для здоровья.
По данным, полученным в результате опытно-экспериментальной работы (2001г.), около 90% учащихся лицея имеют высокий уровень информированности о здоровье и проблемах его сохранения (факторах рйска), т.е. они знают, что такое здоровье как состояние физического, психологического и социального благополучия и что возможно и необходимо делать для укрепления и сохранения своего здоровья. Дифференцированные знания о здоровье создают базу для понимания значения здоровья в жизни. Динамика ценностных ориентаций учащихся 7-11-х классов показала, что в 2001г. на первом месте стала находиться такая ценность как здоровье.
Жизнедеятельность учащихся на основе принятия ими культурных норм здоровья (второй компонент культуры здоровья) оценивается по наличию двух показателей: мотивации на принятие культурной нормы здоровья как образца здоровой жизнедеятельности и опыта самоуправления своим здоровьем.
Мотивация как устойчивое личностное качество формируется в результате перевода знаний и понимания проблемы на поведенческий уровень. Показателем сформированной мотивации в 2001г. является готовность 70 - 80% учащихся к самостоятельной работе по сохранению и укреплению своего здоровья.
Опыт самоуправления здоровьем как ресурсом мы рассматривали в двух аспектах: отношения учащихся к вредным привычкам и их включенности в активную творческую деятельность.
По данным исследования (2001г.), отказ от вредных привычек выявлен у 94-100% учащихся лицея.
В разных видах творческой деятельности - (интеллектуальной, эстетической, художественной, физкультурно-оздоровительной и других) заняты более 87% учащихся лицея.
Здоровая жизнедеятельность большинства учащихся лицея (более 80%) характеризуется наличием установки на физическую активность, умения самостоятельно чередовать периоды труда и отдыха, высокой работоспособностью, целеустремленностью, стремлением к саморазвитию и престижностью здоровья как условия достижения успеха. При этом наше исследование показало, что для устойчивой здоровой жизнедеятельности учащихся особое значение имеет поддержка окружающей среды - родителей, друзей, т педагогов.
Сформированность культуры здоровья учащихся может быть подтверждена и данными, характеризующими изменение состояния физического, психологического и социального здоровья учащихся лицея.
Таким образом, была подтверждена выявленная нами педагогическая сущность понятия «культура здоровья».
Проведенное исследование позволяет определить направления дальнейшего поиска в рассматриваемой проблеме. К ним относятся:
- возможности воспитательной системы в сохранении и укреплении здо-Ф ровья педагога как одной из ведущих предпосылок формирования культуры здоровья учащихся;
- методы создания эффективной общественной коалиции с целью поддержания благоприятной среды для сохранения и укрепления здоровья детей и молодежи.