Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования культуры быта у учащихся как фактор конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы формирования культуры быта у учащихся как фактор конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хусейнова, Гуландом Каюмовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования культуры быта у учащихся как фактор конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Хусейнова, Гуландом Каюмовна, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКИСТАНА

На правах рукописи

ХУСЕЙНОВА ГУЛАНДОМ КАЮМОВНА

04201365828

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЫТА У УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

(НА МАТЕРИАЛАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЦЕЕВ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Латыпов Д.Н.

Душанбе - 2013

Оглавление

Введение............................................................................... 3

Глава I. Развитие и обогащение культуры быта учащихся системы начального профессионального образования как предмет социально-педагогического исследования.................................. 15

1.1. Изучение проблемы формирования культуры быта учащихся в педагогической науке............................................................. 15

1.2. Сущность, содержание и факторы формирования культуры быта учащейся молодёжи............................................................... 46

1.3. Особенности формирования культуры быта у учащихся системы

начального профессионального образования......................................... 68

Выводы................................................................................ 95

ГЛАВА И. Пути оптимизации деятельности учащихся профессиональных лицеев по созданию и совершенствованию цивилизованного быта как показатель и фактор конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания (результаты опытно-экспериментальной работы)..................... 98

2.1. Обогащение содержания и форм учебно-познавательной и воспитательной деятельности................................................... 98

2.2. Совместная воспитательная работа лицеев и культурно -досуговых учреждений, нацеленная на совершенствование формирования культуры быта учащихся................................... 123

2.3. Модель педагогической программы взаимодействия учреждений начального профессионального образования, семьи и социально-

культурных институтов по формированию культуры быта........................131

Выводы..............................................................................................................................................................143

Заключение..................................................................................................................................................146

Список использованной литературы..............................................................................154

Введение

Актуальность исследования и постановка проблемы. Реализация выдвинутых суверенным таджикским обществом масштабных задач, направленных на улучшение уровня и качества всех сторон жизни людей, потребления и жилья, культуры и отдыха, условий труда и быта -неотделима от дальнейшего углубления и обогащения всех сторон современного образа жизни. Важной составной частью образа жизни является современный быт. Он органически связан с производственной, общественно-политической и другими сферами деятельности людей и, наряду с политическими, социально-экономическими, идеологическими факторами, оказывает активное воздействие на решение кардинальных задач всесторонне развитой личности.

Актуальность исследования исходит из того, что уровень жизни нельзя измерять лишь материальным благосостоянием граждан , он характеризуется и ростом сознательности и культуры людей включая культуру быта, поведение, полноценное, с нравственно - эстетической точки зрения, использованием свободного времени. Все то, что в совокупности достойно именоваться цивилизованностью.

Существенную роль в обогащении культуры быта может и должна сыграть система начального профессионального образования, которая призвана способствовать утверждению новых качеств жизни личности, включающих в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта.

В образовательных учебных заведениях начального

профессионального образования республики закладывается фундамент

профессии, обеспечивается профессиональная мобильность и

конкурентоспособность, здесь применяется эффект погружения во все

проблемы профессиональной деятельности. Функции учреждений

начального профессионального образования не ограничиваются

з

профессиональной подготовкой учащихся. Эти учебные заведения являются формой трансляции и воспроизводства культурных норм, в том числе культуры быта, ценностей, идей, творчества.

В настоящее время в рубрике система начального профессионального образования осуществляется подготовкой кадров по 97 специальностям.

Образовательные учреждения накопили немалый опыт работы по формированию культуры быта у учащихся в учреждениях начального профессионального образования. При этом они ведут разъяснительную работу по совершенствованию культуры быта среди учащихся, широко используют и опираются на национальные художественные традиции в сфере быта, на образ жизни народов Востока, в частности таджиков. Это позволяет сделать востребованным и конкурентоспособным будущего специалиста сферы обслуживания, окончившего профессиональный лицей. Однако, этот опыт не обобщен, такая работа ведется не систематично, степень внедрения в нее научных основ пока невелика. Нет до сих пор ни одного специального исследования, посвященного этой проблеме.

Степень изученности проблемы. Большое значение методологического характера в исследовании имели работы М.И.Калинина, Н.А Семашко, А.В.Луначарского, внесших значительный вклад в развитие теоретических взглядов на социальную природу, сущность и содержание нового социально-культурного быта, основные пути его становления и развития, что во многом способствовало осмыслению роли лицеев в повышении культуры быта. Особое место в процессе работы над темой заняло теоретическое наследие Н.К.Крупской, отводящей особое место в деле перестройки всех общественных отношений, в том числе и в быту.

Существенную роль в выявлении объективных возможностей культурно-просветительной работы по укреплению социального быта, обогащению его культуры сыграли работы советских ученых, начавших

с середины 20-х годов планомерное изучение быта. Одним из первых его исследователей был С.Г.Струмилин, в работах которого раскрыты важные теоретические и методологические положения, касающиеся бытового уклада формирующегося социалистического общества. В работах Е.О. Кабо на основе тщательно подобранного статистического материала раскрывались различные стороны бытовой жизнедеятельности рабочих Советской страны.

Исследование этих проблем успешно продолжалось в 20-ЗОгг.прошлого столетия (М.Кривицкий, С Хейнман) и вновь активизировались в послевоенный период (П.П. Маслов, Т.И.Недорезова и др.).

В условиях развитого социализма внимание исследователей (Л.А.Гордон, Е.М. Зуйкова, Э.В. Клопов, Г. Цонков и др.) было приковано к обоснованию современного понимания быта адекватно раскрывающего его содержание и структуру. В широких масштабах^ проводились социологические исследования семейно-бытовых отношений, социально-правовых аспектов быта, культуры повседневного уклада жителей села (А.Л.Горанин, В.Г.Харчев, Т.Е. Чумакова, З.А. Янкова и др.).

Методологический анализ культуры быта в наиболее развернутой форме дан в работах Ю.Ф.Вишневского, М.Т. Иовчука, Л.Н.Когана.

В начале 80-х годов осуществились отдельные исследования, где рассматривались частные проблемы, связанные с педагогическим руководством самодеятельным творчеством в быту (Р. Амиров), внедрением в быт новых обрядов (А.Брудный), с совершенствованием деятельности клуба по оказанию помощи родителям в воспитании детей (3. Навражина), с организацией досуга проживающих в общежитиях (А.Чемкарев), с руководством чтением детей в семье (З.Кадынцева) и др. В то же время, анализ литературы показывает, что совершенствование культуры быта учащихся средствами образовательно-воспитательной деятельности предметом специального исследования не было. Не были

они также исследованы таджикскими учеными. Хотя общие вопросы быта в условиях Таджикистана были объектом социально-философского исследования Хашимова. В его работах изучены закономерности формирования быта в условиях перехода от социализма к капитализму. В них затрагиваются вопросы, связанные с культурой быта, его формированием у молодёжи. Проблемы развития системы начального профессионального образования исследованы в трудах ученых педагогов Таджикистана И.О.Обидова, Ш.М.Рузиева, Г.К.Хасанова и др.

Поисково-констатирующее исследование и анализ проблемы формирования культуры быта в педагогической и обществоведческой литературе показывает, что вопросы формирования культуры быта у учащихся начальных профессиональных учебных заведений Таджикистана и выявления социально-педагогических механизмов их адаптации к сфере социального обслуживания не были предметом специального исследования.

Таким образом, с одной стороны, можно зафиксировать противоречие между потребностями общества в активизации образовательно-воспитательной деятельности по совершенствованию культуры быта подрастающего поколения и реальным уровнем решения этой задачи в современных условиях. С другой стороны, налицо несоответствия между реальными 1 масштабами проводимой работы и степенью ее научного осмысления, что отрицательно сказывается на практике деятельности учреждений системы начального профессионального образования.

Все эти обстоятельства обуславливают выбор темы исследования: «Педагогические основы формирования культуры быта у учащихся как фактор конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания (на материалах профессиональных лицеев Республики Таджикистан»).

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка социально-педагогических основ формирования культуры

быта у учащихся профессиональных лицеев как фактор их конкурентоспособности в сфере обслуживания.

Объектом исследования является образовательно-воспитательная деятельность профессиональных лицеев Таджикистана.

Предметом исследования явился процесс и педагогические условия совершенствования формирования культуры быта у учащихся профессиональных лицеев, основанных на национальных художественных традициях в современных условиях.

Исследование строилось на исходной гипотезе, в основу которой легли следующие предположения:

- образовательная деятельность может выступать важным фактором воздействия на быт учащихся, формируя не только культуру обучения, но и культуру быта и досуга;

- основным механизмом в формировании культуры быта средствами учебной и вне учебной деятельности может выступать целенаправленное педагогическое воздействие на мотивы, установки, ориентации людей, на сферу бытовой жизнедеятельности учащихся, формирование знаний, умений и навыков, характеризующих определенный уровень культуры быта; ,

система учебно-воспитательной деятельности по совершенствованию, разъяснению культуры современного быта будет успешнее при реализации комплекса выделенных педагогических условий формирование культуры быта, развитие компетентности учащихся и их адаптация к сфере бытового обслуживания (условии обеспечения информированности учащихся в вопросах быта; формирования общественного мнения по этим вопросам; использование инициативы и самодеятельности учащихся в деятельности профессиональных лицеев, по повышению культуры быта и т.д.)

Задачи исследования: - изучить вопросы формирования культуры быта у учащихся в педагогической и смежных науках;

определить сущность, содержание и факторы формирования культуры быта у учащейся молодежи профессиональных лицеев;

- выявить особенности формирования культуры быта учащихся системы начального профессионального образования;

- обосновать основные направления и пути оптимизации деятельности учащихся профессиональных лицеев по созданию и совершенствованию цивилизованного быта как показателя и фактора конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания;

- разработать и экспериментально доказать модель педагогической программы взаимодействия учреждений начального профессионального образования, семьи и социально-культурных институтов по формированию у учащихся современной культуры быта.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения философской и педагогической науки о сущности и особенностях быта как сферы жизнедеятельности личности, о возможности и необходимости включения этой сферы в систему социального и воспитательного воздействия общества.

В процессе работы над диссертацией использовались программные документы Правительства РТ по вопросам образования и воспитания. Значительное место в определении методологической основы исследования имели выступления Главы государства Эмомали Рахмона уделившие большое внимание вопросам укрепления материального благосостояния граждан и особо указывая на необходимость преодоления негативных явлений в быту, на важность того, чтобы рост материального уровня жизни людей сопровождался их опережающим духовным развитием.

Методы исследования. В исследовании были использованы методы исследования, адекватные его цели, задачам, специфике предмета и объекта. Они объединяли следующие этапы исследования.

На первом этапе (2008-2009 г.г.) - проводился анализ научно-педато! ической литературы, у четно-отчетной и плановой документации

профессиональных лицеев, г.Душанбе и районов республиканского подчинения, объективно отражающий основные направления, содержание и формы информационно-просветительной деятельности по разъяснению и совершенствованию культуры быта.

На втором этапе (2009-2010 г.г.) был осуществлен поиск оптимальных способов, приемов и форм педагогического содействия учителей в сотрудничестве с родителями, направленных на формирование культуры быта учащихся; интервьюирование различных категорий работников образования и родителей по вопросам, связанным с современными аспектами воспитательной деятельности по обогащению современного быта; опрос учащихся ряда городов и сельских районов в г.Душанбе и районов республиканского подчинения (2011г.), направленный на выявление реального уровня культуры быта и корреляции этих показателей с данными отражающими степень включенности учащихся во внеаудиторную работу, деятельность культурно- досуговых учреждений для детей и подростов. В общей сложности было опрошено 522 человека.

На третьем этапе (2011-2012г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику воспитательной работы разработанной педагогической программы, обеспечивающей воздействие на бытовую жизнедеятельность учащихся и способствующей тем самым повышению культуры быта. Подводились итоги и результаты исследования, обобщение и оформление полученных данных на основе выводов первого и второго этапов исследования и разработка научно-практических рекомендаций по оптимальным способам формирования культуры быта у учащихся.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны профессиональные лицеи г. Душанбе и районов республиканского подчинения, семьи, проживающие в этих городах и районах. Выбор базы исследования был предопределен тем, что система учреждений начального профессионального образования Таджикистана

это воспитательные институты, отличающиеся подготовкой кадров для формирования культуры быта, развитой инфраструктурой и сложной многоплановой структурой. В то же время в их деятельности, как и в деятельности многих других учебных заведениях, и поныне наблюдаются негативные явления в области быта, предрассудки, на преодоление которых должна быть направлена их деятельность.

Таким образом, в Таджикистане проблема совершенствования деятельности профессиональных лицеев по разъяснению и утверждению современных норм культуры быта приобретает особую остроту.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании теоретического вывода о расширении рамок учебно-воспитательной деятельности в её распространении не только на сферу досуга учащихся, но и на быт и семьи учащихся;

раскрытии особенностей воспитательной работы по формированию культуры быта учащихся, опирающейся на национально-культурные традиции, заключающиеся в непосредственном воздействии на общественные формы бытовой жизнедеятельности и опосредованное влияние на их будущую производственную деятельность в сфере обслуживания;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования культуры быта у учащихся как фактор конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания"

На правах рукописи

ХУСЕЙНОВА ГУЛАНДОМ КАЮМОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЫТА У УЧАЩИХСЯ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

(на материалах профессиональных лицеев Республики Таджикистан)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 в ноя т

005539869

Душанбе - 2013

005539869

Работа выполнена в Академии образования Таджикистана

Научный Латыпов Диловар Назришоевич доктор

руководитель: педагогических наук, профессор

(Таджикский государственный институт искусства им. Мирзо Турсунзода) Официальные Шарифзода Файзулло, доктор оппоненты: педагогических наук, академик АОТ, профессор

(Академия образования Таджикистана) Мирзоалиев Эмомали Шералиевич кандидат педагогических наук (Государственная служба по надзору в сфере образования Министерство образования РТ)

Ведущая Российско-Таджикский (славянский)

организация: университет

Защита состоится «16» ноября 2013 года, в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в Академии образования Таджикистана по адресу: 734024, г.Душанбе С.Айни, 45.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана

Текст автореферата размешен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ и на сайте Академии образования Таджикистана

Автореферат разослан «15» октября 2013 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, . .

профессор Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность для науки и практики

Реализация выдвинутых суверенным таджикским обществом масштабных задач, направленных на улучшение уровня и качества всех сторон жизни людей - потребление и жилье, культуры и отдыха, условия труда и быта неотделима от дальнейшего углубления и обогащения всех сторон современного образа жизни. Важной составной частью образа жизни является современный быт. Он органически связан с производственной, общественно-политической и другими сферами деятельности людей и наряду с политическими, социально-экономическими, идеологическими факторами оказывает активное воздействие на решение задач всесторонне развитой личности.

Актуальность исследования исходит из того, что уровень жизни нельзя измерять лишь материальным благосостоянием граждан, он характеризуется и ростом сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведение, полноценное, с нравственно - эстетической точки зрения, использование свободного времени. Все то, что в совокупности достойно именоваться цивилизованностью.

Существенную роль в обогащении культуры быта может и должна сыграть система начального профессионального образования, которая призвана способствовать утверждению новых качеств жизни личности включающая в себя нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта.

В образовательных учебных заведениях начального профессионального образования республики закладывается фундамент профессии, обеспечивается профессиональная мобильность и конкурентоспособность, здесь применяется эффект погружения во все проблемы профессиональной деятельности. Функции учреждений начального профессионального образования не ограничиваются профессиональной подготовкой учащихся. Эти учебные заведения являются формой трансляции и воспроизводства культурных норм, в том числе культуры быта, ценностей, идей, творчества.

В настоящее время в республике в системе начального профессиоьального образования осуществляется подготовка кадров по 97 специальностям.

Образовательные учреждения накопили немалый опыт работы по формированию культуры быта в учреждениях начального профессионального образования. При этом они ведут разъяснительную

работу по совершенствованию культуры быта среди учащихся, широко используют и опираются на национальные художественные традиции в сфере быта, образ жизни народов Востока, в частности таджиков. Это позволяет сделать востребованным и конкурентоспособным будущего специалиста сферы обслуживания, окончившего профессиональней лицей. Однако, этот опыт не обобщен, такая работа ведется не систематично, степень внедрения в нее научных основ пока невелика. Нет до сих пор ни одного специального исследования, посвященного этой проблеме.

Степень изученности проблемы

Большое значение методологического характера в исследовании имели работы М.И.Калинина, Н.А Семашко, А.В.Луначарского, внесших значительный вклад в развитие теоретических взглядов на социальную природу, сущность и содержание нового социалистического быта, основные пути его становления и развития, что во многом способствовало осмыслению роли лицеев в повышении культуры быта. Особое место в процессе работы над темой заняло теоретическое наследие Н.К.Крупской, отводящей особое место в деле перестройки всех общественных отношений, в том числе и в быту.

Существенную роль в выявлении объективных возможностей культурно-просветительной работы по укреплению социалистического быта, обогащению его культуры сыграли работы советских ученых, начавших с середины 20-х годов планомерное изучение быта. Одним из первых его исследователей был С.Г.Струмилин, в работах которого раскрыты важные теоретические и методологические положения, касающиеся бытового уклада формирующегося социалистического общества. В работах Е.О. Кабо на основе тщательно подобранного статистического материала раскрывались различные стороны бытовой жизнедеятельности рабочих Советской страны.

Исследование этих проблем успешно продолжалось в 20-30 гг.прошлого столетия (М.Кривицкий, С Хейнман) и вновь активизировались в послевоенный период (П.П. Маслов, Т.И.Недорезова и др.).

В условиях развитого социализма внимание исследователей (Л.А.Гордон, Е.М. Зуйкова, Э.В. Клопов, Г. Цонков и др.) было приковано к обоснованию современного понимания быта адекватно раскрывающего его содержание и структуру. В широких масштабах проводились социологические исследования семейно-бытовых отношений, социально-правовых аспектов быта, культуры повседневного

уклада жителей села (А.Л.Горанин, В.Г.Харчев, Т.Е. Чумакова, З.А. Янкова и др.).

Методологический анализ культуры быта в наиболее развернутой форме дан в работах Ю.Ф.Вишневского, М.Т. Иовчука, Л.Н.Когана.

В начале 80-х годов проводились исследования, связанные с педагогическим руководством по внедрению самодеятельного творчества в быту (Р. Амиров), использованием новых обрядов (А.Брудный), совершенствованием деятельности клубов по оказанию помощи родителям в воспитании детей (3. Навражина), организации досуга проживающих в общежитии (А.Чемкарев) и пр. Анализ показывает, что совершенствование культуры быта учащихся образовательно-воспитательными средствами до сих пор не было предметом специального исследования. Не были они исследованы и таджикскими учеными. Хотя общие вопросы быта в условиях Таджикистана были объектом социально-философского исследования Н.Хашимова. В его работах изучены закономерности формирования быта в условиях перехода от социализма к капитализму. В них затрагиваются вопросы, связанные с культурой быта, его формированием у молодёжи. Проблемы развития системы начального профессионального образования исследованы в трудах ученых педагогов Таджикистана И.О.Обидова, Ш.М.Рузиева, Г.К.Хасанова и др.

Поисково-констатирующее исследование и анализ проблемы формирования культуры быта в педагогической и обществоведческой литературе показывает, что вопросы формирования культуры быта у учащихся начальных профессиональных учебных заведений Таджикистана и выявления социально-педагогических механизмов их адаптации к сфере социального обслуживания не были предметом специального исследования.

Таким образом, с одной стороны, можно зафиксировать противоречие между потребностями общества в активизации образовательно-воспитательной деятельности по совершенствованию культуры быта подрастающего поколения и реальным уровнем решения этой задачи в современных условиях. С другой стороны, налицо несоответствия между реальными масштабами проводимой работы и степенью ее научного осмысления, что отрицательно сказывается на практике деятельности учреждений системы начального профессионального образования.

Все эти обстоятельства обуславливают выбор темы исследования: «Педагогические основы формирования культуры быта у учащихся как

фактор конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания (на материалах профессиональных лицеев Республики Таджикистан»),

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка социально-педагогических основ формирования культуры быта у учащихся профессиональных лицеев как фактор их конкурентоспособности в сфере обслуживания.

Объектом исследования является образовательно-воспитательная деятельность профессиональных лицеев Таджикистана.

Предметом исследования явился процесс и педагогические условия совершенствования формирования культуры быта у учащихся профессиональных лицеев, основанных на национальных художественных традициях в современных условиях.

Исследование строилось на исходной гипотезе, в основу которой легли следующие предположения:

- образовательная деятельность может выступать важным фактором воздействия на быт учащихся, формируя не только культуру обучения, но и культуру быта и досуга;

, , - основным механизмом в формировании культуры быта средствами учебной и внеучебной деятельности может выступать целенаправленное педагогическое воздействие на мотивы, установки, ориентации людей, на сферу бытовой жизнедеятельности учащихся, формирование знаний, умений и навыков, характеризующих определенный уровень культуры быта;

система учебно-воспитательной деятельности по совершенствованию культуры быта будет успешнее при реализации комплекса выделенных педагогических условий и основ ее формирования, развития компетентности учащихся и их адаптации к сфере бытового обслуживания. Это условия обеспечения информированности учащихся в вопросах быта; формирование общественного мнения; использование инициативы и самодеятельности учащихся в деятельности профессиональных лицеев по повышению культуры быта и т.д.

Задачи исследования:

- изучить вопросы формирования культуры быта учащихся в педагогической науке;

- определить сущность, содержание и факторы формирования культуры быта у учащейся молодежи профессиональных лицеев;

- выявить особенности формирования культуры быта учащихся в системе начального профессионального образования;

- обосновать основные направления и пути оптимизации деятельности учащихся профессиональных лицеев по созданию и совершенствованию цивилизованного быта как показателя и фактора конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания;

- разработать и экспериментально доказать педагогическую модель педагогической программы взаимодействия учреждений начального профессиогального образования, семьи и социально-культурных институтов по формированию у учащихся современной культуры быта.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения философской и педагогической науки о сущности и особенностях быта как сферы жизнедеятельности личности, о возможности и необходимости включения этой сферы в систему социального и воспитательного воздействия общества.

В процессе работы над диссертацией использовались программные документы Правительства РТ по вопросам образования и воспитания. Значительное место в определении методологических основ исследования имеют выступления Главы государства Эмомали Рахмона, который уделяет серьезное внимание вопросам укрепления материального благосостояния граждан, особо указав на необходимость преодоления негативных явлений в быту, на важность того, чтобы рост материального уровня жизни людей сопровождался их опережающим духовным развитием.

Методы исследования. В исследовании были использованы методики исследования, адекватные его цели, задачам, специфике предмета и объекта. Они объединяли следующие этапы исследования:

На первом этапе (2008-2009 г.г.) - проводился анализ научно-педагогической литературы, учетно-отчетной и плановой документации профессиональных лицеев, г.Душанбе и районов республиканского подчинения и объективно отражающий основные направления, содержание и формы информационно-просветительной деятельности по разъяснению и совершенствованию культуры быта.

На втором этапе (2009-2010 г.г.) был осуществлен поиск оптимальных способов, приемов и форм педагогического содействия учителей в сотрудничестве с родителями, направленных на формирование культуры быта учащихся; интервьюирование различных категорий работников образования и родителей по вопросам, связанным с современными аспектами воспитательной деятельности по обогащению современного быта; опрос учащихся ряда городов и сельских районов в' г.Душанбе и районов республиканского подчинения (2011г.),;

направленный на выявление реального уровня культуры быта и корреляции этих показателей с данными отражающими степень включенности учащихся во внеаудиторную работу, деятельность культурных досугов для детей и подростов. В общей сложности было опрошено 522 человека.

На третьем этапе (2011-2012г.г.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику воспитательной работы разработанной педагогической программы, обеспечивающей воздействие на бытовую жизнедеятельность учащихся и способствующей тем самым повышению культуры быта. Подводились итоги и результаты исследования, обобщение и оформление полученных данных на основе выводов первого и второго этапов исследования и разработка научно-практических рекомендаций по оптимальным способам формирования культуры быта у учащихся.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны профессиональные лицеи г. Душанбе и районов республиканского подчинения, семьи, проживающие в этих городах и районах. Выбор базы исследования был предопределен тем, что система учреждений начального профессионального образования Таджикистана -это воспитательные институты, отличающиеся подготовкой кадров для формирования культуры быта, развитой инфраструктурой и сложной многоплановой структурой. В то же время в их деятельности, как и во многих других учебных заведениях, и поныне наблюдаются негативные явления в области быта, предрассудки, на преодоление которых должна быть направлена их деятельность. Таким образом, в условиях Таджикистана проблема совершенствования деятельности

профессиональных лицеев по разъяснению и утверждению современных норм культуры быта приобретает особую остроту.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании теоретического вывода о расширении рамок учебно-воспитательной деятельности в её распространении не только на сферу досуга учащихся, но и на быт и семьи учащихся;

в раскрытии особенностей воспитательной работы по формированию культуры быта учащихся, опирающейся на национально-культурные традиции, заключающихся в непосредственном воздействии на общественные формы бытовой жизнедеятельности и опосредованное влияние на их будущую производственную деятельность в сфере обслуживания;

- в разработке педагогической модели по взаимодействию учреждений начального профессионального образования, семьи и социально-культурных институтов в формировании культуры быта у учащихся, включающей развитие всех видов и форм ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательной и художественно-творческой деятельности масс, максимального приближения её к семейным традициям, опоры на инициативу и самодеятельность самих учащихся;

-в определении основных направлений образовательно-воспитательной деятельности, обеспечивающих её влияние на культуру быта, включающих формирование общественного мнения по вопросам быта и информационно-просветительную деятельность среди учащихся.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно позволяет обогатить средства и формы воспитательной работы, совершенствовать её методику по разъяснению и повышению культуры современного быта у учащихся профессиональных лицеев.

Разработанная автором педагогическая программа по методике отбора содержания и форм учебно-воспитательной деятельности профессиональных лицеев, работы в общежитиях и по месту жительства учащихся выступает в качестве действенного инструмента включения в них сферы быта, что позволяет осуществить целенаправленное воспитательное воздействие на личность учащихся во всех сферах ее жизнедеятельности.

Положения, выводы и вытекающие из них практические рекомендации диссертации используются в практике учреждений начального профессионального образования Республики Таджикистан по разъяснению и совершенствованию культуры быта. Материалы исследования внедрены в практику в ходе участия диссертанта в управлении педагогическим процессом в профессиональных лицеях г. Душанбе, в одном из которых соискатель является директором в течение 2008-2013 г.г.

На защиту выносятся:

1 .Теоретическое положение о том, что в суверенном Таджикистане учебно-познавательная деятельность, постоянно развиваясь и обогащаясь за счет национальных элементов быта, становится важным фактором его совершенствования как составной части образа жизни.

2. Основными направлениями влияния учебно-познавательной и культурно-досуговой деятельности на сферу быта учащихся выступает:

а) непосредственная организация общественных форм бытовой жизнедеятельности путем внедрения новых обрядов и праздников, создание Центров семейно-бытовой культуры, культурно-досуговых центров по месту жительства, в деятельности которого органично сочетаются все направления воспитательной работы путем использования разнообразных технологий, направленных на обновление и совершенствование быта,

б) опосредованное воздействие на индивидуально-семейные формы бытовой жизнедеятельности путем формирования общественного мнения по вопросам быта, информирования учащихся, формирования мотивов, установок, субъективных и объективных показателей, характеризующих культуру быта обучающихся.

3.Педагогическая модель взаимодействия учреждений начального профессионального образования, семьи и социально-культурных институтов по формированию у учащихся культуры быта.

Педагогическая модель предполагает комплекс педагогически направленных видов деятельности:

а) учебно-познавательной - включающей информационно-просветительные мероприятия, способствующие формированию знаний по тем или иным сторонам быта - лекции, беседы, презентации, вечера вопросов и ответов, диспуты и дискуссии и т.п.;

б) ценноетно-ориентационной, включающей участие в различных любительских объединениях, ориентированных на совершенствование культуры быта своих членов и их семей, организацию мероприятий, способствующих выработке общественного мнения по вопросам быта -конкурсов по профессии, КВН и т.п.;

в) коммуникативной, включающей комплекс мероприятий, стимулирующих общение учащихся по вопросам быта, распространение позитивного опыта в этой сфере, конкурсы на лучшую ученическую комнату в общежитии, встреч в кругу друзей, вечеров с интересными людьми и т. п.;

г) преобразовательной, включающей внесение конструктивных : начал собственно в быт населения, консультаций по проблемам ремонта

своего жилища (общежития), его украшения на основе национального дизайна; оказание помощи в воспитание детей в семье (младших братиков и сестер), руководство их чтением, оптимального расходования семейного бюджета, вопросам кулинарии и т. д.;

д) художественно-творческой - включающей стимулирование различных видов домашнего творчества, пропаганду достижений

отдельных лиц семейных и махаллинских советов в благоустройстве дворов, улиц, жилищ посредством «хашара» (всем вместе), организацию любительских объединений для учащихся, предоставляющих своим членам возможность овладения умениями и навыками рациональной организации быта.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, результатами формирующего эксперимента и личным участием диссертанта в управлении процессом формирования культуры быта учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на конференциях, состоявшихся в г. Душанбе (2004, 2005, 2010 г.г.), а также во время проведения семинаров, совещаний, круглых столов с родителями и педагогами профессиональных лицеев. Материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов лицея, совещаниях Минобразования Республики Таджикистан, научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов.

Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Она состоит из введения двух глав, выводов и заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается на основные противоречия общественной практики, разрешение которых требует проведения специальных исследовательских разработок в области педагогики. В соответствии с этим намечается цель исследования, вычленяются его частные задачи, определяется предмет и объект, дается характеристика основных идей, составивших методологическую основу изучения проблемы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, формулируется гипотеза и описываются основные процедуры поисково-констатирующего и формирующего этапов исследования.

В первой главе диссертации - «Развитие и обогащение культуры быта учащихся системы начального профессионального образования как предмет социально-педагогического исследования» - рассматриваются

вопросы формирования культуры быта учащихся в педагогической науке, определена сущность, содержание и факторы формирования культуры быта учащейся молодёжи, выявлены особенности формирования культуры быта у учащихся системы начального профессионального образования в республике. Рассматривается сущность, характер и содержание категории «культура быта» как предмета педагогического изучения и анализируются организационно -методические условия образовательно-воспитательной деятельности по пропаганде и совершенствованию культуры быта учащихся.

На основе анализа работ В.Г.Алексеевой, А П. Бутенко, Е.И.Капустина, Л.Н.Когана, Э.В.Струкова, В.М. Толстых, А.Г. Харчева, А.С.Шакирзаде и др. диссертант подходит к рассмотрению категории «культура быта» в рамках более широкой категории - образа жизни.

В научной литературе утвердилась точка зрения, согласно которой образ жизни имеет две стороны: материальную и духовную. При этом быт, чаще всего, рассматривается как компонент именно материальной сферы. Это сужает возможности комплексного изучения данного феномена и не способствует тем самым познанию его сущностных черт.

Между тем, быт сам по себе обладает сложной внутренней структурой, которая включает элементы как материального, так и духовного характера.

В диссертации отмечается, что как социальное явление быт носит конкретный исторический характер. Поэтому каждой общественно-исторической информации присуща своя специфическая культура быта, которая во многом обусловлена способом производства и уровнем развития производственных отношений.

Основными направлениями изменений в быту в условиях приобретения государственного суверенитета являются следующие:

а) широкое развитие сети общественных учреждений бытового обслуживания, которые призваны существенно уменьшать домашний бытовой труд;

б) дальнейшее насыщение быта техникой, что позволяет также облегчить домашний труд и высвободить время для развития личности;

в) существенное изменение духовных потребностей, запросов населения в сфере быта.

Автор отмечает, что в отличие от быстро меняющейся сферы производственной деятельности, быт претерпевает изменения значительно медленнее. Это происходит в силу особой живучести

пережитков прошлого в тех сторонах поведения и деятельности людей, которые протекают в условиях быта.

Ныне, когда государство и общество выдвинули задачу интенсификации всех областей духовной и материальной жизни, бытовая сфера приобретает особое значение в жизнедеятельности людей. По определению ученых, «достигнутым надо считать только то, что вошло в культуру, в быт, в привычки».

Логический анализ проблемы позволяет включить в понятие «культура быта» следующие компоненты:

- культуру условий бытовой деятельности, а именно культуру жилья, одежды;

- культуру самой бытовой жизнедеятельности, т.е. такой уровень и характер деятельности, которые способствовали бы максимальному раскрытию сущностных сил человека;

- оптимальное использование в быту средств, которые могут способствовать развитию личности, повышению уровня ее информированности: телевидение, радио, домашнего книжного собрания, музыкальных инструментов, спортинвентаря и т.д.

- наличие в структуре бытовой деятельности занятий, связанных с духовным развитием личности, ее просвещением, любительским творчеством, рациональным отдыхом, развлечениями и занятиями физической культуры.

Начальное профессиональное образование (в частности профессиональные лицеи) все более и более становится действенным средством сохранения культурных ценностей и каналом распространения её достижений, результатов ее соединения с преимуществами суверенных государств в сфере быта и досуга людей. В свою очередь, уровень культуры быта учащихся отражается на производительности труда, качестве выпускаемой продукции, отношениях людей на производстве и т. д. В этой связи, совершенно закономерно, что в последние годы особое внимание ученых и практиков привлекают вопросы совершенствования культуры быта. Однозначная трактовка этого понятия в литературе пока не сложилась.

Свободное время, являющееся сферой социально-культурной деятельности, и бытовая жизнедеятельность человека тесно связаны: культура быта во многом определяет культуру досуга и наоборот. В этой связи Начальное профессиональное образование становится важным фактором решения задачи, поставленной Правительством Республики Таджикистан: сократить уровень бедности, улучшить материальное

благосостояние и обеспечить опережающий рост духовного развития личности.

Автор отмечает, что в отличие от быстро меняющейся сферы производственной деятельности, быт претерпевает изменения значительно медленнее. Это происходит в силу особой живучести пережитков прошлого в тех сторонах поведения и деятельности людей, которые протекают в условиях быта.

На основе изучения и анализа состояния воспитательной работы и нормативно-правовых документов в диссертационном исследовании выявляются ведущие факторы положительно и отрицательно влияющие в процессе формирования культуры быта учащихся профессиональных лицеев средствами социально-педагогической деятельности. Они следующие: положение миграции (более одного миллиона таджикских молодых семей находятся в России и других странах, бросая детей и семью на многие годы), демографическое состояние общества; фактор интенсивного возрождения национальной культуры, традиций и обычаев, гармонизации в учебно-воспитательном процессе национальных и общечеловеческих ценностей, их взаимное влияние и дополнение; факторы учета этнического состава, поликультурности учебных групп, многообразности языковой культуры, семейных традиций, обычаев, характерных для Таджикистана, и их использование в педагогической деятельности учителя по формированию культуры быта учащихся и т.п.

К числу негативных факторов отнесены глобализация, влияющая на национальные традиции и обычаи, духовная деградация, недооценка общегражданских, нравственных ценностных ориентации, слабое их освоение некоторыми учителями и группами учащихся, особенно в сельской местности и пр.

Анализ организационно - методических условий деятельности по повышению культуры быта в системе начального профессионального образования в республике показал, что ныне определились три основных направления работы профессиональных лицеев в этой сфере:

- участие в планировании и осуществлении системы мер образовательно-воспитательного характера, организация рационального досуга лицеистов, обучающихся в учебном заведении, и проживающих в общежитии;

- координация всей воспитательной работы в рамках учебной

и культурно-досуговой деятельности (внеучебной работе);

непосредственная организация воспитательной,

образовательной, досуговой деятельности по месту жительства обучающихся.

Исследование показало, что в практике работы начальных профессиональных образовательных учреждений республики накопились инновационные формы организации воспитательной работы с учащимися, которые предусматривают решение широкого круга вопросов:

- включение учащихся в культурно-творческую деятельность, связанную с бытовой жизнедеятельностью в процессе занятий по специальности: изготовление блюд, парикмахерское дело, различные виды народно-прикладного творчества (вышивание, кройка и шитьё, резьба по дереву, кулинария, ковровоткачество и др.);

- образование центров культуры и досуга, информационно-образовательных центров на территории проживания учащихся;

- объединение и координация действий со стороны преподавателей по специальности, организаторов воспитательной деятельности, активное вовлечение учащихся в культурно-воспитательную работу путем посещения выставок, музеев, театрально-зрелищных учреждений, концертов, спектаклей и т.д.;

- открытие физкультурно-спортивных сооружений (особенно возросло количество этих учреждений в республике за последние пять лет), туристических клубов, открытие любительских клубов, дискотек, проведение конкурсов на различные бытовые темы, развитие сети постоянно действующих кружков художественного и технического творчества при образовательных учреждениях и культурно-досуговых центрах. Особый интерес в настоящее время привлекают занятия спортом, различными видами искусств, технического творчества на досуге, и т.д.

Все это создает материальную основу и выступает в качестве объективной предпосылки для совершенствования работы по обогащению и укреплению культуры быта среди лицеистов.

Однако, изучение и анализ опыта воспитательной работы среди учащихся в учреждениях начального профессионального образования и семьей свидетельствует о том, что новые обычаи и традиции рождаются в споре с унаследованными от старого мира, отживающими свой век, архаичными обычаями и традициями, предрассудками. Например, в некоторых селах на девушку смотрят как на будущего члена другой семьи, так как она покинет родной дом, уйдет в другую семью, а пока вся

трудная работа по дому ложится на ее плечи. Среди них, выдача несовершеннолетних девушек замуж без их согласия, калым за невесту, дорогие свадьбы и похороны, многоженство (в скрытой форме), живучесть предрассудков среди женщин и через них внедрение в быт обрядов, суеверий, запретов и неодобрения межнациональных браков, (особенно на селе), проведение пышных свадеб и дни рождений родителей и пр. Несмотря на то, что в республике принят Закон «Об урегулировании торжеств и обычаев», эти предрассудки еще полностью не изжиты. И, естественно, все эти отжившие традиции оказывают негативное воздействие на формирование здорового образа жизни и быта.

Поэтому необходимо изучение способов борьбы с пережитками прошлого и предрассудками, разработка системы работы, направленной на оздоровление сферы быта, преодоление предрассудков и внедрение в быт прогрессивных семейных традиций.

В Таджикистане созданы советы по национальной культуре, занимающиеся изучением, разработкой внедрением в быт новых праздников, обрядов, обычаев и традиций. Многие классные руководители, входящие в состав советов или комиссий, выполняют задачи разъяснительной работы с родительской общественностью. Классные руководители разъясняют роль и место обрядов, обычаев и традиций в деле подготовки сознательных и активных граждан, раскрывают сущность семейных обрядов и традиций, и их значение для совершенствования культуры быта подрастающих поколений. Силами классных руководителей и родительской общественностью организуются широкие обсуждения проблем культуры быта в среде учащихся, ведется активная разъяснительная работа новых семейных обычаев и традиций через каналы средств массовой информации. Они осуществляют борьбу с устаревшими по характеру обычаями и традициями предрассудками, способствуют разработке и внедрению в жизнь сценариев проведения мероприятий, связанных с совершенствованием образа жизни.

Однако, в работе учителей профессиональных лицеев по формированию культуры быта в ходе проведенного исследования были обнаружены некоторые недостатки по использованию национальных бытовых традиций в воспитании учащихся и адаптации их к условиях будущей специальности.

Изучение и анализ показали, что традиции в сфере быта в воспитании используются эпизодично. Коэффициент полезного содействия проводимой в этом плане работы недостаточно высок, поскольку она нередко носит стихийный характер, представляет собой

сумму мероприятий, не связанных органически друг с другом ни по содержанию, ни по формам. Между тем, многие направления и специальности, по которым в будущем работают лицеисты, ориентированы на национальные традиции. Особенно это относиться к сфере социального обслуживания.

Вторая глава диссертации - «Пути оптимизации деятельности учащихся профессиональных лицеев по созданию и совершенствованию цивилизованного быта как показатель и фактор конкурентоспособности специалистов сферы обслуживания» - посвящена анализу работ в области педагогики, культурологии, теории и методики социально-культурной деятельности, семейного воспитания, традиций и обрядов как компонента образа жизни и средства воспитания. В ней описаны данные констатирующего этапа исследования, определены основные принципы создания системы образовательно-воспитательной работы по повышению культуры быта у учащихся профессиональных лицеев. В главе отражается ход и результаты опытно-экспериментальной работы по обогащению содержания и форм учебно-познавательной и воспитательной деятельности, совместной воспитательной работы профессиональных лицеев и культурно-досуговых учреждений -нацеленных на совершенствование формирования культуры быта у учащихся. По результатам опытно-экспериментальной работы предлагается модель педагогической программы взаимодействия учреждений начального профессионального образования, семьи и социально-культурных институтов по формированию у учащихся культуры быта.

Исследования показали, что в нынешних сложных условиях воспитывать высокую культуру быта у учащейся молодёжи становится весьма трудно. Отсутствие конструктивных идеологических установок осложняют социально-культурные процессы, лишают государство и общество возможности воспитывать подрастающее поколение на лучших образцах культуры быта, народных традициях, эффективно формировать культуру досуга, развивать чувство сопричастности, как к национальным, так и общечеловеческим нравственным ценностям.

Расслоение общества, рост бедности, безработицы, снижение уровня жизни и образовательного уровня, усиливающиеся эгоистические и другие факторы негативно влияют на формирование культуры быта подрастающего поколения. Беспокоит родителей распространение наркомании и алкоголизма, пропаганда агрессии и физического насилия, секса в средствах массовой информации, на видеоканалах, моральная

деградация части учащейся молодёжи. Не может не тревожить и пропаганда социально и педагогически не оправданных религиозных предрассудков, идеи экстремизма, терроризма, которые проникают в сферу свободного времени, противоречащие моральным и нравственным нормам, национальному менталитету нашего народа.

Кроме того, недостатки в воспитательной деятельности педагогов и родителей, исследуемых начальных профессиональных учебных заведений Таджикистана, отрицательно влияют на формирование нравственного сознания учащихся, развития у них культуры быта и общения, на усвоении ими национальных моральных ценностей, на которых веками воспитывалось подрастающее поколение.

Все эти обстоятельства повышают роль и ответственность семьи и учреждений начального профессионального образования в формировании культуры быта, делают приоритетной задачу использования семейных традиций и обычаев в совершенствовании образа жизни и культуры быта.

Анализ планов воспитательной работы профессиональных лицеев и др. учреждений начального профессионального образования Таджикистана и ряда семей республики показал, что деятельность по разъяснению и повышению культуры быта учащихся может рассматриваться в двух аспектах:

- деятельность по непосредственному влиянию на аудиторию с целью выработки у нее соответствующих знаний, умений, навыков, ценностных ориентации и т.д. в сфере быта;

- деятельность по другим направлениям воспитательной работы, где вопросы, связанные с культурой быта, включены в содержание мероприятий по нравственному, эстетическому воспитанию, по формированию здорового образа жизни, и оказывают опосредованное влияние на изменение поведения и деятельности в быту.

Анализ практики воспитательной работы, осуществленный по специально разработанной методике, показывает, что в работе преобладают информационно-просветительная деятельность по вопросам быта. Эти формы занимают 71,2% от общего числа мероприятий.

Для совместной скоординированной деятельности различных образовательных институтов по формированию культуры быта необходима долгосрочная научно обоснованная педагогическая программа их взаимодействия. Реализация такой программы возможна в рамках системы начального профессионального образования, органично включающего в свою деятельность по формированию культуры быта

семьи, культурные учреждения и другие заинтересованные социальные институты. Целенаправленная педагогическая программа скоординированной социально-педагогической деятельности различных социальных институтов по формированию культуры быта - важнейшее условие решения проблемы идентификации специалиста в условиях рыночных отношений.

Исследование показало, что для системы начального профессионального образования может оказать существенную помощь, разработанная модель педагогической программы учреждений начального профессионального образования, развивающая и обогащающая культуру быта. Она должна стать и становится социально-педагогическим кодом повышения культуры быта и, в свою очередь, способствует утверждению здорового образа жизни как главной ценности бытовой жизнедеятельности у учащихся начальных профессиональных учебных заведений Таджикистана.

Главным выводом диссертации явилось определение особенностей деятельности учащегося по созданию и совершенствованию культуры быта как показателя его культуры, которые могут послужить в качестве критериев воспитанности общей и профессиональной культуры будущего специалиста.

В ходе исследований в профессиональных лицеях и ПТУ, где нами проводилось исследование, были предложены следующие формы воспитания культуры быта: лекции; беседы, тематические вечера, и видеолектории и т.д. Эффективность устных форм во многом определялась компетентностью лектора, с сопровождением бесед, демонстрацией наглядных пособий, слайдов, диафильмов, примерами людей, асоциального поведения в сфере свободного времени. Специфика тематического вечера заключалась в наличии программ, которые вызывали у участников устойчивый интерес, благодаря информационной насыщенности, эмоционально-образного содержания, возможности организации непринуждённой беседы её участников в сочетании с популярными формами отдыха, основанном на здоровом образе жизни, с акцентом на морально-этические нормы и отношения, роль культуры свободного времяпрепровождения.

Нами были заключены ряд договоров профессионального лицея г.Душанбе с производственным объединением «Таджиктекстиль», закрытыми акционерными обществами «Гулистон» и «Сомонтачхизот», объединениями сферы обслуживания: частными швейными ателье и парикмахерскими. Это позволило повысить уровень практической

подготовки будущих специалистов, их закрепляемости на практике и конкурентоспособности специалистов.

Наше исследование показало, что работа по совершенствованию культуры быта в работе учителей и воспитателей обеспечивается единством всех направлений целостного воспитательного процесса. Например, формирование культуры быта как составной части нравственного воспитания предполагает развитие конституционных, правовых позиций личности учащегося. Выявляя взаимосвязь нравственного воспитания с трудовым, отмечается, что создавая и приумножая материальные и духовные ценности общества, учащиеся тем самым выполняют свой гражданско-патриотический долг. В сельских профессиональных лицеях и профессионально-технических училищах в работе учителя делается акцент на профориентацию сельскохозяйственных работ. Благодаря деятельности классных руководителей, семей и общественных комиссий внедряется традиция проведения различных торжественных церемоний в местах боевой и трудовой славы. Так, например, во многих городах и районах области во время свадебного обряда жених с невестой возлагают цветы к памятникам вечного огня, Неизвестному солдату, церемонии с семейным чествованием ветеранов войны, в которых участвуют юноши и девушки, что является ярким свидетельством нравственного оздоровления сферы бытовой жизнедеятельности.

В работе нами предложена система работы по подготовке учителей к использованию семейных традиций, празднеств и обрядов в формировании культуры быта с учетом специфики работы учреждений начального профессионального образования и семьи. Нами учтены своеобразия их подготовленности к осуществлению работы по формированию культуры быта, особенностей развития национальной культуры вообще, когда она включает в себя специфические стороны, а именно:

- обогащение знаний учителей по вопросам сущности и особенностях использования семейных традиций в нравственном воспитании в сфере быта и досуга;

- знакомство учителей с нравственными традициями таджиков и других народов, живущих с ними рядом, и методикой использования этих традиций в морально-этическом воспитании учащихся;

- овладение учителями умениями и навыками необходимыми для участия в совместной деятельности с родителями путем использования их семейно-бытовых традиций и т.п.

Наличие их в ходе опытной работы позволило обеспечить результативность деятельности учителя в учебной работе и во внеучебной воспитательной деятельности среди лицеистов.

На формирующем этапе исследования нами, в рамках профессиональных лицеев, была внедрена «Педагогическая программа формирования основ культуры быта учащихся средствами семейных традиций и обычаев », которая строилась:

- на внедрении в рамках содержания предметов гуманитарного цикла и внеклассной работы новых материалов, по народным семейным традициям и обрядам, разъясняющих сущность и содержание культурных ценностей;

- на создании системы педагогической деятельности, которая будет максимально приближена к семьям, проблемам брака, отношения полов, психологические установки на взрослость, использования ими традиций и обычаев на основе выше указанной типологии и направления на формирование гуманизма, стимулирования процесса формирования нравственных чувств учащихся в тесном единстве формирования у них культуры быта;

на координации деятельности лицеев с семьями, общественностью и махаллинскими советами, а также с общественными комиссиями по упорядочению торжеств, традиций и обычаев в районах.

Целенаправленная работа педагога-воспитателя была направлена на то, чтобы, опираясь на программу, создать педагогические условия для работы учителей по формированию основ культуры быта.

В рамках предметов гуманитарного и специального цикла учащимся были предложены для обсуждения ряд материалов по народным национальным и семейным традициям и обрядам. Число учащихся, усвоивших их суть, повысилось в два раза. Процент учащихся, давших более четкое определение понятию «традиции и обычаи» «в сфере быта» увеличилось почти в три раза. Итоги исследования показали, что проведение курсов, семинаров и тренингов с учителями по учебным дисциплинам и методике их проведения значительно повышают освоение предметов, расширяют и обогащают знания в области традиций и формирования основ культуры быта. Сформированность культуры быта определяет у учащихся активную гражданскую позицию в выполнении своих обязанностей, становятся регулятором норм общественного поведения, повышают их адаптацию к будущей профессиональной деятельности в сфере социального обслуживания и быта.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что целесообразное использование в учебно-воспитательном процессе прогрессивных традиций и обычаев таджикского народа в сфере быта при изучении предметов гуманитарного цикла, а также в художественно-массовых мероприятиях во внеклассной и внешкольной работе вызвали обостренный интерес учащихся и родителей. Они стали стимулом для самоанализа, роста их нравственного сознания, критического осмысления ещё бытующих у части населения обычаев и религиозных предрассудков в сфере быта, стремление преодолеть, изжить их.

Учащиеся экспериментальных классов показали не только хорошее знание предметов гуманитарного цикла, и понимание необходимости готовить себя к будущей профессии, но и активно участвовать в подготовке материалов к урокам, разработке планов и программ внеклассных мероприятий, участвовать в областных и республиканских фестивалях, конкурсах и т.п. А учителя исследуемых базовых лицеев давали критические оценки ещё сохраняющимся в быту предрассудкам: неравенству полов, калыму, пышному сватовству без согласия молодых, фактам самосожжения девушек, замужеству без любви и другим антисоциальным явлениям в сфере быта. При этом, как показывает исследование, в одних случаях достигается, высокий уровень их активности. Особенно характерным этот уровень является для учителей и родителей, проживающих в городских и районных поселениях. И, наоборот, у учителей и семей в сельской местности, как выявлено в ходе исследования, наблюдается проявление религиозных и семейных предрассудков, и степень приобщения к общечеловеческим нравственным ценностям в сфере быта невысока. После проведения эксперимента число учителей и семей осознавших, и критически оценивающих сохраняющиеся в семейном быту предрассудков возросло до 46%, по отношению к 23% до исследования. Позиция учащихся во многом совпала с оценками их учителей.

Позиция учащихся во многом совпала с оценками их учителей (см. таблицу 1.).

Таблица 1.

Уровень сформированности культуры быта у учащихся профессиональных лицеев г. Душанбе.

П/н Срезы и группы Уровни сформированное™ культуры быта у учащихся профессиональных лицеев г. Душанбе (в %)

Срезы Низкий Средний Высокий

Данные начального среза

1 Экс. гр. 50,3% 51,4% 3,2%

2 Конт. гр. 36,5% 37,1% 1,5%

Данные повторного среза (после проведения опытно экспериментальной работы)

1. Экс. гр. 25,7% 18,5% 6,4%

2. Конт. ф. 20,1% 17,2% 2,9%

Таким образом, можно сделать вывод о том, что процент учащихся профессиональных лицеев давших более четкое определение понятию «культура быта», а также другим понятиям, связанных с ними увеличилось почти в два раза. Количество учащихся с высоким уровнем сформированное™ культуры быта на формирующем этапе в экспериментальной группе достигло 6,4%, а в контрольной группе в 2,9%.

Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что эффективность реализации педагогической модели по взаимодействию учреждений начального профессионального образования, семьи и социально-культурных институтов по формированию у учащихся культуры быта, которая была предложена учителям в результате нашего исследования, находится в прямой зависимости от того, насколько:

- образовательные программы формируются с максимальным учетом специфических особенностей нравственно-психологического климата лицея, семьи и стиля взаимоотношений в ней, использованием позитивного семейного опыта, прогрессивных народных традиций быта, знаний по этнопедагогике;

- в формировании культуры быта учитывается типология дифференциации семей, в зависимости от уровня активного отношения к семейным традициям и обычаям, которая предполагает отбор

содержания, форм, методов и приёмов работы учителя с учащимися и семьями;

- формирование культуры быта осуществляется в тесном единстве всех других направлений воспитательной деятельности лицеев и семьи: правового, патриотического, трудового, экологического, эстетического и т.п.;

- работа по формированию культуры быта дополняет и углубляет знания культурных ценностей и формирует культуру общения, сформированную в семье, ученических коллективах, общественных формированиях и т.п.;

- процесс формирования культуры быта включает в себя различные варианты педагогического сотрудничества лицеев, семьи, учреждений дополнительного образования детей, культуры, досуга и спорта, общественных организаций и пр.;

-органически сочетаются массовые, коллективные, групповые и индивидуальные формы повышения культуры быта и средствами эмоционального воздействия позволяют воспитывать гражданскую активность и ответственное отношение к будущей профессиональной деятельности;

Данная педагогическая программа в процессе прохождения учителями курсов повышения квалификации была рекомендована учителям как образцовая в воспитательной работе с семьями и учащимися.

На основании опытно-экспериментальной работы удалось подтвердить правомерность сформулированной в диссертации рабочей гипотезы. Дополнить ее рядом важных положений о необходимости разумного использования национальных семейно-бытовых традиций. Сюда входят глубокое сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм в процессе работы по повышению культуры быта; развития всех видов и форм познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, преобразовательной и художественно-творческой деятельности учащихся; максимального приближения этой работы к семье, месту проживания учащихся (общежитий); опоры на инициативу и самодеятельность самих учащихся.

По результатам исследования предлагаются следующие научно-методические рекомендации:

- работа по формированию культуры быта эффективна тогда, когда она дополняет и углубляет знания нравственно-культурных ценностей и формирует культуру общения в сфере быта и досуга

сформированную в семье, ученических, коллективах, общественных формированиях и т.п.;

- работа по повышению культуры быта в процессе учебно-воспитательной деятельности должна быть дополнена рядом важных положений относительно необходимости глубокого сочетания групповых и индивидуальных форм её формирования, средствами эмоционального воздействия, позволяющими формировать нравственное чувство общенациональное единство и гражданскую активность;

- изучение вопросов использования семейно-бытовых традиций в обновлении и совершенствовании культуры быта при повышении квалификации и педагогической переподготовке учителей; внедрять в учебные программы специальных курсов по проблемам моральных ценностей Ислама, формированию нравственной культуры в семье и др., в процессе которых обеспечивается коренное улучшение быта, повышение культуры бытовой жизнедеятельности учащихся;

целесообразно планомерно, систематически и

дифференцированно организовывать и проводить внеаудиторные занятия, направленные на формирование культуры быта и совершенствование досуга учащейся молодёжи;

- деятельность учителей и воспитателей по формированию культуры быта должна находиться в тесной взаимосвязи с другими направлениями воспитательной работы, где вопросы, связанные с культурой быта включены в содержание мероприятий по нравственному, эстетическому воспитанию, по формированию здорового образа жизни, и оказывают опосредованное влияние на изменение поведения и деятельности в быту;

необходимо обеспечить координацию деятельности профессиональных лицеев с семьями, общественностью и махаллинскими советами, а также с общественными комиссиями по упорядочению традиций, торжеств и обычаев в регионе и учебном заведении, учреждениями культуры и искусств;

- целесообразно более широкое развитие сети физкультурно-спортивных сооружений, туристических клубов, открытие любительских клубов, проведение конкурсов на различные бытовые темы, развитие сети постоянно действующих кружков художественного и технического творчества при учреждениях начального профессионального образования и культурно-досуговых центрах. Особый интерес в настоящее время привлекают занятия спортом, различными видами искусств па досуге, и т.д.

Все это создаст материальные и духовные основы культуры быта и выступит в качестве объективной предпосылки для обновления и совершенствования работы по его обогащению и укреплению, что способствует улучшению подготовки будущих специалистов, их адаптации к работе в социально-бытовой сфере.

В заключении подводятся общие итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Хусейнова Г. К. Профессиональный лицей и проблемы формирования культуры быта у учащихся // Вестник Академии наук Таджикистана, гуманитарные наук. - Душанбе. - 2013. № 3/5 (118) -С. 258-264.

2. Хусейнова Г. К. Профессиональный лицей как сфера формирования культуры быта учащихся // //Вестник педагогического университета. - Душанбе. - 2013. № 2 (51). - С. 13-18.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Хусейнова Г. К. Культура питания - залог здоровья. - Душанбе, 2011. - 96 с. (на тадж. яз.).

4. Хусейнова Г.К. Источник созидания государства (из опыта работы профессионального лицея швейной промышленности г.Душанбе) //Маърифати омузгор. - 2012. - С.59-60. (на тадж. яз).

5. Хусейнова Г.К. Художественная литература и профориентиционная работа // Маърифати омузгор. Душанбе, 2013, № 7. - С. 24-29 (на таджикском языке)

Подписано в печать 12.10.2013 г. Формат 60x84 'Л6. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.