автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся
- Автор научной работы
- Дерюгина, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дерюгина, Марина Юрьевна, 2007 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования здорового образа 13 жизни в современной педагогической науке
§ 1. Сущность здорового образа жизни как педагогическая проблема
§ 2. Критерии и уровни формирования здорового образа жизни уча- 35 щихся
Глава II. Формирование здорового образа жизни учащихся
§ 1. Диагностика ценностного отношения учащихся к здоровому 61 образу жизни
§ 2. Создание педагогических условий по формированию здорового образа жизни учащихся
§ 3. Формирование мотивации к здоровому образу жизни учащихся
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся"
Существенные изменения, происходящие в социально-политической и экономической жизни российского общества, предъявляют качественно новые требования к воспитанию современной молодежи. Экологические и социальные потрясения, нестабильность жизни, усиление технократизма и бездуховности, изменение традиционных устоев и нравственных ориентиров - все это создает реальный гуманистический кризис социума. Он особенно губителен для молодежи, что проявляется в различных формах социального протеста, росте преступности, наркомании, алкоголизма среди подростков.
Создаются неблагоприятные условия для формирования и развития современной молодежи. Вызывает тревогу состояние здоровья подрастающего поколения. Так, по данным медицинских исследований, в школах России лишь 14 % детей практически здоровы, 50 % - имеют функциональные отклонения, 35-40 % - хронические заболевания. Примерно 88 % учащихся находятся в школе в состоянии разной степени психического неблагополучия {Айзман Р.И.).
В связи с этим вполне обоснован возросший интерес к проблемам здоровья в России со стороны не только медицинских работников, но и всего населения. Внимание к проблеме здоровья увеличивается с каждым годом, как в нашей стране, так и во всем мире. В развитых зарубежных странах проблемы здоровья, также как и уровень, качество жизни, являются частью национальной безопасности, о чем свидетельствуют государственные программы здоровья и национальные информационные обзоры по здоровью. Их реализация возможна потому, что осознается: степень здоровья напрямую зависит от отношения к нему на государственном и личностном уровне. Известны факты из мировой практики о снижении роста сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (США), табакозависимости и уменьшении употребления алкоголя (Финляндия), уменьшении роста преступности и количества абортов (Нидерланды, Швеция), благодаря формированию должной мотивации к здоровому образу жизни.
Указанные обстоятельства позволяют утверждать, что формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) как технологии сохранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда человека является важнейшей проблемой современной науки и практики.
Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании" (1992 г.). Однако, сегодня еще не получили широкого распространения научные разработки по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся: не достаточно разработано содержание базовых знаний по проблеме здоровья и ЗОЖ (ЗОЖ); отсутствует методика развития знаний об образе жизни как факторе здоровья; не разработаны педагогические приемы, с помощью которых данные сведения могут быть практически реализованы.
Выпускники общеобразовательной школы, как правило, не имеют в своем распоряжении необходимых, важных, познаний о сбережении здоровья на долгие годы. У них нет навыков ведения ЗОЖ, они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений (Э.М.Казин, Т.В.Карсаевская, С.М.Мартынов, Л.Г.Татарникова и др.)
Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований и объектом пристального внимания общества. В исследовании этой проблемы появилось несколько направлений: философско-социологическое (А.П.Бутенко, И.М.Быховская, В.З.Коган, А.В.Лисовский и др.); медико-гигиеническое (Н.М.Амосов, В.Е.Апарин, И.И.Брехман, ЮЛЛисицын и др.); психолого-педагогическое (М.Я.Виленский, П.А.Виноградов, Т.А.Ильина, В.А.Сластенин и др.). Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в период ее формирования и становления (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Д.Б.Эльконин). Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому основная роль в формировании ценностных ориентиров возложена на систему образования.
По сложившемуся мнению, учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении должен включать два ведущих направления организационно-педагогической деятельности по формированию ЗОЖ:
- создание оптимальных условий внутренней среды - микросоциальной (гуманистические отношения, благоприятный психологический климат, активная творческая обстановка), через совместную деятельность и общение учащихся и педагогов в образовательном процессе (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Зверева, А.В. Мудрик и др.);
- обеспечение социально-педагогических условий (установок, потребностей, способностей) для саморазвития и самовоспитания учащихся через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Т.М.Давыденко, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, В.А.Якунин и
ДР-)
Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречием между осознанием обществом необходимости поддержания здоровья и работоспособности личности, как важной характеристики конкурентоспособности в условиях рыночной экономики и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных организационно-педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств будущего специалиста.
Данное противоречие определило проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни учащихся?
Постановка данной проблемы привела нас к следующей формулировке темы: «Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся»
Цель исследования - определение педагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся.
Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования.
В качестве гипотезы исследования мы предполагаем, что эффективность формирования здорового образа жизни учащихся достигается соблюдением следующих условий:
- формированием у учащихся, а также их родителей системы ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья;
- формированием у учащихся комплекса знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни;
- введением в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения специализированного курса здорового образа жизни;
- повышением квалификации педагогического состава учреждения в области ведения здорового образа жизни.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить содержание и понятийную основу категории «здоровый образ жизни».
2. Определить уровни формирования здорового образа жизни учащихся и критерии их диагностики.
3. Определить условия формирования здорового образа жизни учащихся.
4. Разработать методику формирования мотивации учащихся к здоровому образу жизни.
5. Определить содержание знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные концепции образования, теории и концепции развития личности, теория познания, системный подход к управлению образованием.
Исследование базируется на: идеях классической педагогики о значимости воспитания человека (Я.А.Коменский, Дж. Локк, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский); современных философских и психолого-педагогических концепциях личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,), её социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.Х.Маслоу); развития личности в процессе обучения (Б.Г.Ананьев,
A.А.Бодалев, Л.С.Выготский, .НЛеонтьев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин); важнейших дидактических принципах (Ю.К.Бабанский, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, Л.Г.Вяткин, М.Н.Скаткин); современных концепциях гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Н.Б.Крылова, В.С.Сластенин,
B.И.Слободчиков, В.И.Щеголь) и валеологического содержания образования (Л.С.Аникин, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Л.Г.Татарникова).
Базой исследования является:
Колледж № 10 г. Москвы
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, экономической литературы по проблеме исследования и ее сопоставление, комплексный анализ учебно-методической документации, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, моделирование учебного процесса, организация педагогического эксперимента.
В ходе экспериментальной работы проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование учителей, учащихся, родителей, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов.
Этапы исследования.
Исследования проводились с 1998 по 2003 год в четыре этапа:
I этап (1998-1999 гг.). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, состояния проблемы в практике работы образовательных учреждений, определение цели, задач, рабочей гипотезы исследования.
II этап (2000-2001гг.). Разработка программы исследования. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, направленный на изучение ценностных ориентации учащихся на образцы ЗОЖ и состояния их здоровья.
III этап (2001-2004 гг.). Проведение экспериментальной работы по формированию ЗОЖ учащейся молодежи, статистическая обработка результатов исследования и их теоретическое обобщение.
IV этап (2003 гг.). Систематизация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- Определено содержание категории «здоровый образ жизни»;
- Выявлены факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни учащихся;
- Определены уровни формирования здорового образа жизни учащихся и критерии их диагностики;
- Разработано содержание обучения и воспитания учащихся учреждений профессионального образования в целях формирования здорового образа жизни;
- Определены условия формирования здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования;
- Определено содержание знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные под руководством автора и экспериментально опробованные инновационные подходы к организации учебного процесса позволят изменить направленность педагогической деятельности учреждений образования, обеспечивая формирование здорового образа жизни учащихся в учебно-воспитательном процессе, сократить период адаптации и социализации выпускников учреждений образования в начале трудовой деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание обучения и воспитания учащихся в целях формирования здорового образа жизни (система ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья; комплекс знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни).
2. Критерии диагностики (состояние здоровья, общий уровень развития, социальная ответственность) уровней формирования здорового образа жизни учащихся (низкий, средний, высокий, высший).
3. Условия формирования здорового образа жизни учащихся (формирование у учащихся, а также их родителей системы ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья; формирование знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни в процессе изучения специального факультативного курса; интегративное включение материалов по здоровому образу жизни в ряд учебных предметов и соответствующее обновление учебно-воспитательного процесса; повышение квалификации педагогического состава учреждения образования в области здорового образа жизни; вовлечение учащихся в практическую деятельность по поддержанию здорового образа жизни и формирование конкретных навыков его ведения).
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных организационно-педагогических условий формирования ЗОЖ, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на городских семинарах и педагогических конференциях, совещаниях методистов и специалистов Департамента образования г. Москвы, руководителей образовательных учреждений на педагогических советах «Здоровая молодежь - здоровая нация» (2001 г.), «Образование и здоровье»(2002-2003 гг.).
Результаты исследования используются в ходе преподавания учебных предметов и реализуются в практической деятельности образовательных учреждений г. Москвы.
Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Изучение проблемы формирования ЗОЖ как фактора сохранения и укрепления здоровья учащихся системы образования подтвердили положение, что процессы, происходящие сегодня в образовании и способствующие формированию ЗОЖ, должны иметь определенную логику, структуру, подчиняться ее закономерностям и соотноситься с принципами: природосообразности, непрерывности, целостности, личностно-ориентированного характера, принципа интеграции, самоорганизации и саморазвития.
2. В результате исследований, анализа результатов деятельности учреждений системы образования г. Москвы были выделены педагогические условия, являющиеся необходимыми и достаточными для формирования здорового образа жизни учащихся в образовательном процессе, а именно:
- Формирование у учащихся, а также их родителей системы ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья;
- Формирование знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни в процессе изучения специального факультативного курса;
- интегративное включение материалов по здоровому образу жизни в ряд учебных предметов и соответствующее обновление учебно-воспитательного процесса;
- повышение квалификации педагогического состава учреждения образования в области здорового образа жизни;
- вовлечение учащихся в практическую деятельность по поддержанию здорового образа жизни и формирование конкретных навыков его ведения.
3. В соответствии с выделенными нами критериями: состояние здоровья, общий уровень развития и социальная ответственность, проведена оценка формирования ЗОЖ учащихся, отражающая результат деятельности колледжа № 10.
Полученные данные свидетельствуют, что за счет создания благоприятных организационно-педагогических условий за последние годы удалось:
- Сформировать в условиях обучения ценностное отношение к здоровью своему и окружающих людей
- Обеспечить сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся в учреждениях образования
- Скорректировать образовательный процесс, поднять общий уровень развития учащихся системы образования (по теоретическим основам ЗОЖ, биологии, химии, физике и специальным дисциплинам).
- Сформировать знания учащихся о здоровье, обеспечивающие поддержание ЗОЖ;
- Повысить уровень квалификации педагогов по формированию у учащихся основ ЗОЖ.
Заключение
Среди многочисленных проблем, которые стоят перед школой и педагогической наукой, особую актуальность занимает проблема формирования здорового образа жизни учащихся, которая еще не получила необходимого научного обоснования. В то же время практика учебно-воспиттаельного процесса в учреждениях образования свидетельствует, что отсутствие знаний по данному вопросу затрудняет совершенствование образовательного процесса, не позволяет выработать у будущих работников ответственности за сохранение собственного здоровья.
Сохранение и укрепление здоровья учащихся - сложная комплексная социально-педагогическая проблема. Прежде всего, она требует переориентации целей обучения и воспитания. Если одной из жизненных ценностей современного работника должно стать его здоровье, то, безусловно, в число приоритетов современного образования следует включить формирование здорового образа жизни учащихся.
Жизнедеятельность учащихся в образовательных учреждениях обусловлена многофакторным воздействием. Нами выделены и рассмотрены данные факторы, их реализация в социальных институтах формирования здорового образа жизни (семья, образовательное учреждение, среда, здравоохранение) и средства (обучение, общение, игровая деятельность, общественно-полезный труд), которые составляют сущность процесса социализации учащегося, когда он формируется как личность и конкурентоспособный работник.
Анализ влияния выделенных факторов на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения позволяет сделать вывод о том, что учреждения образования могут влиять на этот процесс через систему организованного образования и воспитания, задавая ему соответствующую направленность.
Основными организационно-педагогическими условиями разрешения поставленных перед системой образования задач является совершенствование работы с учащимися, педагогическими и медицинскими кадрами, родителями, различными социальными институтами. Это становится возможным на основе систематического, комплексного изучения и учета состояния здоровья учащихся, соответствующей направленности учебно-воспитательного процесса; отбора содержания, методов и форм обучения, соответствующих формированию здорового образа жизни как цели образования.
Этот целостный многоаспектный процесс требует подготовки педагогов, осознающих приоритетную ценность здоровья учащихся как необходимого условия их жизнедеятельности и реализации всех потенциально-творческих возможностей личности.
Анализ результатов проведенного исследования показал, что удалось:
- внедрить в учебный процесс новые дисциплины, способствующие формированию здорового образа жизни учащихся («Основы здорового образа жизни», «Экология и валеология», «Психология»);
- создать в учреждении образования организационные условия, способствующие поддержке и укреплению физического и психического здоровья учащихся (оборудование тренажерных залов и залов для занятий физкультуры, медицинских кабинетов);
- повысить квалификацию педагогических работников и руководителей учреждений образования в области формирования здорового образа жизни;
- сформировать в условиях современного образования ценностное отношение к здоровью своему и окружающих людей;
- обеспечить сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся;
- скорректировать образовательный процесс, поднять общий уровень развития учащихся по теоретическим основам ЗОЖ, биологии, химии, физике и специальным дисциплинам;
- сформировать знания учащихся о здоровье, обеспечивающие поддержание ЗОЖ.
Полученные результаты позволяют выделить организационно-педагогические условия, являющиеся необходимыми и достаточными для формирования здорового образа жизни учащихся в образовательном процессе, а именно:
Формирование у учащихся, а также их родителей системы ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья;
Формирование знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни в процессе изучения специального факультативного курса; интегративное включение материалов по здоровому образу жизни в ряд учебных предметов и соответствующее обновление учебно-воспитательного процесса; повышение квалификации педагогического состава учреждения образования в области здорового образа жизни; вовлечение учащихся в практическую деятельность по поддержанию здорового образа жизни и формирование конкретных навыков его ведения.
В соответствии с выделенными нами критериями: состояние здоровья, общий уровень развития и социальная ответственность, была проведена оценка формирования здорового образа жизни учащихся, отражающая результат деятельности в этом направлении колледжа № 10 г. Москвы.
Полученные данные свидетельствуют, что за счет создания благоприятных организационно-педагогических условий за исследуемый период удалось:
- Сформировать в условиях современного образования ценностное отношение к здоровью своему и окружающих людей
- Обеспечить сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся в учреждениях образования
- Скорректировать образовательный процесс, поднять общий уровень развития учащихся системы образования (по теоретическим основам ЗОЖ, биологии, химии, физике и специальным дисциплинам).
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в колледже № 10 г. Москвы подтверждают выдвинутую гипотезу. Они свидетельствуют, что формирование здорового образа жизни учащихся проходит более успешно, если в образовательном учреждении созданы необходимые организационно-педагогические условия.
Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающие решения. Поиск способов совершенствования работы по формированию здорового образа жизни учащихся системы образования продолжается.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся"
На правах рукописи
ДЕРЮГИНА Марина Юрьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ
Специальность 13. 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗОБ1аь^
Москва -2007
003061364
Работа выполнена в Лаборатории проблем психологии и воспитания НИИ развития профессионального образования
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Вершпнип Сергей Иванович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Савпна Марина Сергеев па
кандидат педагогических наук Черноглаз кип Сергей Юрьевич
Ведущая организация Институт содержания и методов обучения РАО
Защита состоится 10 сентября 2007 на заседании диссертационного совета К 521 027 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу 115191,4-й Рощинский пр , д 9-а, 203 ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолою-социалыюго института
Автореферат разослан /^¿'и/АШЛ- 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета /^7
Кандидат педагогических наук глЛеУ (Н П Молчанова)
Введение
Актуальность исследования
Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании" (1992 г) Однако, в образовании сегодня еще не получили широкого распространения научные разработки по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся недостаточно разработано содержание базовых знаний по проблеме здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ), отсутствует методика развития знаний об образе жизни как факторе здоровья, не разработаны педагогические приемы, с помощью которых данные сведения могут быть практически реализованы
Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречием между осознанием обществом необходимости поддержания здоровья и работоспособности личности, как важной характеристики конкурентоспособности в условиях рыночной экономики и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных организационно-педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств будущего специалиста
Данное противоречие определило проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни учащихся?
Постановка данной проблемы привела нас к следующей формулировке темы «Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся»
Цель исследования - определение педагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся
Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования
Предмет исследования - педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования
В качестве гипотезы исследования мы предполагаем, что эффективность формирования здорового образа жизни учащихся достигается соблюдением следующих условий
- формированием у учащихся, а также их родителей системы ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья,
- формированием у учащихся комплекса знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни,
- введением в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения специализированного курса здорового образа жизни,
- повышением квалификации педагогического состава учреждения в области ведения здорового образа жизни
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования
1 Определить содержание и понятийную основу категории «здоровый образ жизни»
2 Определить критерии и уровни формирования здорового образа жизни учащихся
3 Определить условия формирования здорового образа жизни учащихся
4 Разработать методику формирования мотивации учащихся к здоровому образу жизни, а также комплекса знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни
Теоретико-методологической основой исследования являются современные концепции гуманизации образования, теории и концепции развития личности, теория познания, системный подхода к управлению образованием
Исследование базируется на идеях классической педагогики о значимости
воспитания человека (Я А Коменский, Д Локк, Ж Ж Руссо, И Г Песталоцци,Н И Пирогов, К Д Ушинский), современных философских и психолого-педагогических концепциях личности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев,), ее социализации (Г М Андреева, И С Кон, А Маслоу), развития личности в процессе обучения (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, Б Эльконин), важнейших дидактических принципах (Ю К Бабанский, И Д Зверев,Б Т Лихачев, Л Г Вяткин, М Н Скаткин), современных концепциях гуманизацииобразования
(Ш А Амонашвили, Н.Б Крылова, В С Сластенин, В И Слободчиков, В И Щеголь) и валеологического содержания образования (Л С Аникин, И И Брехман, Э I I Вайнер, Л Г Татарникова)
Базой исследования является Колледж № 10 г Москвы
Методы исследования теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, экономической литературы по проблеме исследования и ее сопоставление, комплексный анализ учебно-методической документации, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, моделирование учебного процесса, организация педагогического эксперимента
В ходе экспериментальной работы проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование учителей, учащихся, родителей, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов
Этапы нсследовапня
Исследования проводились с 1998 по 2003 год в четыре этапа
I этап (1998-1999 гг) Изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, состояния проблемы в практике работы образовательных учреждений системы профессионального образования. определение цели, задач, рабочей гипотезы исследования
II этап (2000-2001гг) Разработка программы исследования В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, направленный на изучение ценностных ориентации учащихся на образцы здорового образа жизни и состояния их здоровья
III этап (2001-2004 гг) Проведение экспериментальной работы по формированию ЗОЖ учащейся молодежи, статистическая обработка результатов исследования и их теоретическое обобщение
IV этап (2003 гг) Систематизация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации
Научная пошпна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что
_ Пттг,аттат,°,тл лппапч'оииа готяглпгтм //оттлплпны л^пач u'Ti'JUMW 'lip v w или г i v ivwivi vpfm v-. /г ii^ilil / j
- Выявлены факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни учащихся,
- Определены уровни формирования здорового образа жизни учащихся и критерии их диагностики,
- Разработано содержание обучения и воспитания учащихся учреждений профессионального образования в целях формирования здорового образа жизни,
- Определены условия формирования здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования,
- Определено содержание знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни учащихся учреждений профессионального образования
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные пол руковопством автопа и экспериментально опробованные инновационные подходы к организации учебного процесса позволят изменить направленность педагогической деятельности в учреждении профессионального образования в сторону развития валеолошческого компонента в учебно-воспитательном процессе, сформировать у учащихся навыки здорового образа жизни, сократить период адаптации и социализации в начале трудовой деятельности Разработанный факультативный курс «Здоровый образ жизни» может использоваться в любом учреждении образования для формирования основ здорового образа жизни
Положения, вьшосимые на защиту
1. Содержание обучения и воспитания учащихся в целях формирования здорового образа жизни (система ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья, комплекс знаний и конкретных навыков ведения здорового образа жизни)
2 КрИ1ерии диа! ноыики (состояние здоровья, общии уровень развития, социальная ответственность) уровней формирования здорового образа жизни учащихся (низкий, средний, высокий, высший)
3 Условия формирования здорового образа жизни учащихся (формирование у учащихся, а 1 с^.жс «х родителей системы ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья, формирование знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жтни в процессе изучения специальною факультативного курса интегративное включение материалов по здоровому образу жизни в ряд учебных предметов и соответствующее обновление учебно-воспитательного процесса, повышение квалификации педагогического состава учреждения образования в области здорового образа жизни, вовлечение учащихся в практическую деятельность по поддержанию здорового образа жизни и формирование конкретных навыков его ведения)
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом
Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на городских семинарах и педагогических конференциях, совещаниях методистов и специалистов Департамента образования г Москвы, руководителей образовательных учреждений на педагогических советах «Здоровая молодежь - здоровая нация» (2001 г), ^Образование и здоровье» (2002-2003 гг)
Результаты исследования используются в ходе преподавания учебных предметов и реализуются в практической деятельности образовательных учреждений г Москвы
Структура диссертапип отражает логику, порядок исследования и решения ПОСТйВЛСГГТТЕ.ТХ >иДаЧ ДнСССрТаЦИч СОСТОИТ ИЗ введения, Двух I Леш, -*с!*и1ЮчсмИя и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обозначена проблемная направленность работы и обоснована ее актуальность, определены цель и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы теоретические потожения и прикладные результаты, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования здорового образа жизни в современной педагогической пауке» рассмотрены теоретические положения о сущности ЗОЖ и основных факторах формирования ЗОЖ у учащихся системы образования
Среди многочисленных проблем, которые сюят перед школой и педагогической наукой, особую актуальность занимает проблема формирования ЗОЖ учащихся, которая еще не получила необходимого научного обоснования В то же время практика свидетельствует, что отсутствие должных знаний по данному вопросу затрудняет совершенствование образовательного процесса, не позволяет выработать у будущих специалистов ответственности за сохранение собственного здоровья
Сохранение и укрепление здоровья учащихся - сложная комплексная социально-педагогическая проблема Ее решение требует переориентации целей обучения и воспитания Если одной из основных ценностей современного специалиста должно стать его здоровье, то, безусловно, едкой из целей современного образования должно стать формирование ЗОЖ учащихся на основе валео-логизации содержания учебных предметов и создания условий организации педагогического процесса в системе образования
Анализ влияния различных факторов на формирование ЗОЖ подрастающе-1 о поколения позволяет сделать вывод о том, что общество и государство могут влиять на это1 процесс через систему организованного обучения и воспитания, задавая ему позитивную направленность
В исследовании выявлено четыре уровня развития ЗОЖ современных профессиональных кадров низкий, средний, высокий и высший
На низком уровне отмечается аморфность его структуры и маловыражен-ное влияние на личность учащегося Для среднего уровня характерно зарождение структуры формирования ЗОЖ Одновременно происходит расширение воздействия на сферы деятельности, самостоятельности будущего работника, направленности интереса 1ГЯ ЗОЖ На выггжпм уровне развития учащегося совершенствуется структура процесса формирования ЗОЖ, происходит вызревание его функций в регуляции жизнедеятельности и развитии личности будущего специалиста На высшем уровне развития ЗОЖ функционирует как целостное образование, оказывающее влияние на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе, организацию учебно-производственной деятельности
Основными организационно-педагогическими условиями разрешения поставленных перед системой образования задач является совершенствование работы с учащимися, педагогическими кадрами, родителями, различными соци-
альными институтами Это становится возможным на основе систематического, комплексного изучения и учета состояния здоровья учащихся, отбора содержания, методов и форм обучения, соответствующих главной цели нашею исследования - формированию ЗОЖ Этот целостный многоаспектный процесс требует валеологической подготовки педагогов и мастеров производственного обучения, осознающих приоритетную ценность здоровья квалифицированных специалистов как необходимого условия его жизнедеятельности и реализации всех потенциально-творческих возможностей личности
Во вгорой главе «Формирование здорового образа жизни учащихся» определяются условия и рассматривается процесс формирования ЗОЖ ь учебно-воспитательном пространстве учреждения образования
Как показал анализ управленческой деятельности руководителей учреждений и специалистов образования, проведенный в начале эксперимент^, при оценке эффективности функционирования образовательных учреждений внимание обращалось, как правило, на результаты труда педагогов и мастеров производственного обучения (знания, умения, навыки учащихся, уровень воспитанности, количество учащихся, закончивших с отличием) и пути их достижения Это, разумеется, весьма важно, ибо от профессионализма инженерно-педагогического состава в значительной fiepe зависит интерес учащихся образовательных учреждений к учебе, их эмоциональное состояние и, следовательно, здоровье Однако состояние человека, наличие условий для формирования ЗОЖ молодежи оставались без внимания как педагогов, так и руководителей системы образования
Из опрошенных только 2!0/о классных руководителей, 29°'о директория и их заместителей и 25% специалистов из числа руководящих сотрудников системы образования уделяли внимание состоянию здоровья учащихся, что подтвердило наше предположение о явно недостаточном внимании абсолютного большинства педагогов к данной проблеме
Важнейшим фактором формирования здоровья будущих специалистов является его образ жизни
Придерживаясь концепции возможности влияния на процесс формирования ЗОЖ учащихся, позитивным результатом его и критериями являются по определению ряда авторов (К Байер, А Шейберг
• Гармоническое сочетание биологического и социального в человеке, их оптимальная согласованность, единство и взаимодействие
• Гигиеническое обоснование биосоциальных форм поведения
• Полноценное выполнение человеком социальных функций
• Активная адаптация организма и психики человека к природному и социальному окружению
Образ жизни отражает процесс социализации личности в обществе ЗОЖ направлен не только на сохранение и укрепление здоровья, но и на повышение способности человека полноценно трудиться, выполнять другие функции (со-
циально значимые, научно-теоретические, художественные, познавательные, коммуникативные, семейно-бытовые) (78)
По мнению генерального директора ВОЗ доктора X Махлера, здоровье должно являться одновременно как следствием определенного индивидуального образа жизни, так и бактором, определяющим его, однако его нельзя рас-смагривсиь в отрыве от других сторин жшаи Здоровье мОАст рассматриваться как состояние динамического равновесия между организмом и окружающей его средой.
Представленный анализ образовательной, социокультурной и экономиче-
условий, при которой возможно построение образовательной системы, способствующей формированию ЗОЖ учащейся молодежи
Критерий состояния физического и психического здоровья является основополагающим при оценке социализированное™ любого человека на протяжении всей жизни Ни в 70-е, ни в 80-е годы XX столетия мы не найдем среди основных критериев деятельности образовательного учебного заведения состояние з^ороиья и физического развития учашихся
Показателями состояния здоровья учащихся могут являться общая заболе-влечоль, острая заболеваемость, частота пропусков занятий по болезни, количество учащихся с хроническими заболеваниями, процент часто болеющих учащихся, число учащихся, занимающихся физкультурои и спортом, отношение учащихся к вредным привычкам, показатели физической подготовленности
Состояние здоровья - важный но не единственный критерий формирования ЗОЖ учащихся
Важиым критерием формирования ЗОЖ учащихся является также попя-тие общего уровня развития учащегося, проявляющегося во всех элемешах освоения им учебного процесса В настоящее время усиливается роль учебного заведения в привитии вкуса к образованию, в том, чтобы научить самостоятельно учиться, развивать любознательность В этой связи можно говорить о движении к «образованию через всю жизнь» Такое обучение должно носить непрерывный характер и стать основой формирования нового мышления современных кадров
Как целостный процесс обучение должно быть организовано в определенном порядке совмещения видов содержания образования (знаний, умений, навыков, профессиональной деятельности и ценносшого отношения), способов усвоения и методов обучения Полноценным и успешным можно считать процесс обучения, если он проходит через все уровни усвоения, включает все виды содержания и В1„е меюды обучения в оои1ве1с1вии уровнем развития учащихся и ступенью обучения
Важным критерием формирования ЗОЖ учащихся, проявляющимся во всех аспектах жизнедеятельности человека, является также социальная ответственность
Развитый социальный интеллект играет главную роль в решении коммуникативных задач Г Марлоу характеризует его как особый вид человеческого интеллекта, который принципиально отличается от академического (синоним концептуального), обеспечивающего объективное отражение предметного мира. Результатом развития социального интеллекта в системе образования явля-
С 1 WSl WVjJlVl llUwLIUililV ^ V/ i-Ц i XluilOii W IUV1W1 LfVlllt\/v Lit
Поэтому деятельность системы образования по формированию ЗОЖ учащихся непьзя рассматривать без анализа развития и воспитания социальной ответственности
Социальная ответственность является общеметодологическим понятием, охватывающим все формы и виды ответственности, характеризующим специфику проявлений социальных отношений в обществе Однако при всем многообразии отношений ответственной зависимости, общество выработало только две системы норм регулирования их — моральные и правовые. Социальную ответственность не только можно, но и необходимо формировать и этот процесс должен происходить в единстве нравственного и правового воспитания
Для того чтобы будущий специалист действовал ответственно, он должен
• знать свои обязанности, пути и средства оптимального варианта их реализации с учетом социальных последствий, к которым они могут привести, то есть он должен иметь ценностные ориентации,
• на основе этого знания учащийся должен обладать способностью ставть реальные цели и доводить их до конца,
• обладать необходимыми знаниями и навыками, умение действовать в со-о1веилвие с этими знаниями должно быть практически реализовано,
основными институтами воспитания социальной ответственности для учащихся системы образования являются семья, учебное заведение, окружающая социальная среда и специально организованная воспитывающая деятельность ( Ю К Бабанский, JI С Выготский , В А Сухомлинский)
Таким образом, для оценки формирования ЗОЖ учащихся мы выбрали критерии, отражающие результат общей жизнедеятельности учащихся и деятельности образовательных учреждений
• состояние здоровья
• общий уровень развития
• социальная ответственность
Анализ полученных данных позволил определить основные организационно-педагогические условия, которые способствовали бы формированию ЗОЖ учащихся в учебных заведениях системы образования
Концепция построения этой деятельности базируется на исследованиях зарубежных и российских ученых и исходит из того, что
• Формирование понятий о сохранении и укреплении здоровья его воссоздания в новых поколениях возможно лишь при целенаправленном влиянии учреждений образования
• Сохранение здоровья подрастающего поколения требует воспитания сознательного отношения к нему, прежде всего самих учащихся и их родителей, специалистов по охране здоровья, образования, науки и культуры, средств массовой информации
е Главной фшурой в формировании ЗОЖ должен стать пепягог
• В учреждениях образования необходим постоянный медицинский контроль за состоянием здоровья учащихся, который должен осуществляться медицинскими работниками, занимающимися не только лечением заболеваний, но и их профилактикой
Для реализации выдвинутых положений в колледже № 10 была разработаны концепция развития на основе приоритета здоровья, внесены изменения в устав, локальные акты, учебные планы и программы, проведены мероприятия по подготовке необходимой учебной и материально-технической базы оборудованы тренажерные залы, доукомплектованы медицинские кабинеты, столовые технологическим оборудованием и другое
Базисный учебный план позволил пополнить его вариативную часть валео-логическим содержанием, так как в инвариантной части учебного плана нет системы приобретения учащимися соответствующих знаний, отсутствовала дисциплина, которая бы в полной мере исследовала условия формирования здоровья и ЗОЖ При этом мы считали необходимым так смоделировать и классифицировать сведения о валеологических проблемах человека, связанных со здоровьем и рассредоточенных в различных учебных дисциплинах, чтобы обучающиеся смогли увидеть существо и неделимость всех его аспектов
Содержание образования включает в себя все виды человеческой деятельности от знаний о природе, обществе, способах деятельности до практических умений и навыков Их усвоение необходимо каждому человеку вне зависимости от вида деятельности, которую изберут обучающиеся
За основу мы взяли учебные программы по таким дисциплинам, как биология, химия, физика, литература, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), основы жизненного самоопределения (ОЖС), физической культуры Они имеют существенный потенциал для формирования знаний, умений и навыков о здоровье, ЗОЖ, а также обладают воспитательными возможностями по пропаганде культуры здоровья и гигиенического поведения учащихся
Педагоги в процессе повышения своей квалификации получили представление о месте знаний в области здорового образа жизни в общем педагогическом процессе, целях и задачах, формах р методах работы по формированию ЗОЖ, особенностях воспитания с учетом возрастных, индивидуальных и половых различий Результаты опенки знаний педагогов по вппппгям представленные ниже, позволяют признать данную деятельность достаточно успешной
Диаграмма 1. Уровень подготовленности педагогов к формированию ЗОЖ до и после эксперимента.
3 на ние оси ор Э нэп не основ личной ги ™е ны психического
здоровья обучающихся
Уровень подготовленности оценивался по следующим параметрам: знание основ личной гигиены, знание основ рационального питания, Знание основ здорового образа жизни, знание ОБЖ, умение формировать ориентации здорового образа жизни, осознание необходимости ведения работы по формированию ЗОЖ в учреждениях образования.
Экспериментально-педагогическое исследование проводилось нами для проверки выдвинутых положений и эффективности практической реализации комплекса основных организационно-педагогических условий формирования ЗОЖ учащихся в системе образования.
В соответствии с выделенными нами критериями оценивалось формирование ЗОЖ учащихся в результате создания необходимых организационно-педагогических условий. Можно констатировать, что у учащихся колледжа № 10 в процессе эксперимента сформировано представление о ценностях и нормах жизнедеятельности человека и квалифицированного специалиста, включающих понятие ЗОЖ.
Диаграмма 2. Отношение учащихся к жизненно важным ценностям до и после эксперимента.
60.00%
50,00%
40,00%
30.00%
20,00%
10,00%
С ,оо%
Здоровье
Любовь
□ Отношение обучающихся до
эксперимента 2000 г. ■ Отношение обучающихся лоспе эксперимента 2003 г
Показателем социальной ответственности учащихся, обусловленным деятельностью образовательных учреждений, является готовность к тру/су и продолжению образования.
Формированию и принятию интереса к образованию и трудовой деятельности способствует видовое разнообразие и качество предоставляемых образовательных услуг, связь с высшими профессиональными учебными заведениями, участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что внедрение разработанного нами содержания учебно-воспитательного процесса в деятельность образовательных учреждений г. Москвы способствует формированию ЗОЖ учащихся и обеспечивает в целом состояние их здоровья и физическое развитие; общий уровень развития и социальную ответственность перед собой и обществом. Однако исследование не претендует на абсолютную полноту рассматриваемой проблемы, предполагая дальнейшую работу в направлении формирования здорового образа жизни.
Основные выводы и рекомендации исследования.
Полученные результаты позволяют оценить эффективность деятельности образовательных учреждений и выделить организационно-педагогические условия, являющиеся необходимыми и достаточными для формирования здорового образа жизни учащихся в образовательном процессе, а именно
• Формирование у учащихся, а также их родителей системы ценностей, связанных с ведением здорового образа жизни и укреплением здоровья,
• Формирование знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни в процессе изучения специального факультативного курса,
• интегративное включение материалов по здоровому образу жизни в ряд учебных предметов и соответствующее обновление учебно-воспитательного процесса,
• повышение квалификации педагогического состава учреждения образования в области здорового образа жизни,
• вовлечение учащихся в практическую деятельность по поддержанию здорового образа жизни и формирование конкретных навыков его ведения.
В соответствии с выделенными нами критериями состояние здоровья, общий уровень развития и социальная ответственность, была проведена оценка формирования здорового образа жизни учащихся, отражающая результат деятельности в этом направлении колледжа № 10 г Москвы
Полученные данные свидетельствуют, что за счет создания благоприятных организационно-педагогических условий за исследуемый период удалось
• Сформировать ценностное отношение к здоровью, как своему, так и окружающих людей
• Обеспечить сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся
• Скорректировать образовательный процесс, поднять общий уровень развития учащихся (по теоретическим основам ЗОЖ, биологии, химии, физике и специальным дисциплинам)
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в колледже № 10 г Москвы подтверждают выдвинутую гипотезу Они свидетельствуют, что формирование здорового образа жизни учащихся проходит более успешно, если в образовательном учреждении созданы необходимые организационно-педагогические условия
Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающие решения Поиск способов совершенствования работы по формированию здорового образа жизни учащихся системы образования продолжается
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1 Дерюгина М.Ю. Педагогические условия формирования здорового образа жпзпп учащихся колледжей Москвы //Професспопальпое образование. Столица, 2007, № 7.
2 Дерюгина MIO Педагогические факторы формирования ориентации на здоровый образ жизни у преподавателей //Вопросы гуманитарных наук - 2004 -№ 5 (14) - С 290- 293
3 Дерюгина МЮ Учебное планирование как фактор здсропьесберегагощеиэ образования в системе профессионального образования // Педагогические науки -2004 - № 5 (9) - С 92-94
4 Дерюгина МЮ Профилактика и сохранение здоровья учащихся в профессиональных учебных заведениях //Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование» Декабрь 2006 г
5 Дерюгина МЮ Мотивация ЗОЖ в процессе формирования личности будущего педагога// Вопросы гуманитарных наук - 2004 - № 5 (14) - С 287-289
Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 22.05 2007г Заказ № 11/7, Формат А5, тираж 100 экз , уел печ лист Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г Москва, 4-й Рощинский проезд, д 9а