автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей
- Автор научной работы
- Бондаренко, Виктория Артемовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Виктория Артемовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В ДЕТСКОМ САНАТОРИИ.
1.1. Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме социальной адаптации личности.
1.2. Современное состояние проблемы организации воспитательной среды детского санатория.
1.3. Педагогическое взаимодействие как средство создания воспитательной среды для детей, находящихся на лечении в детском санатории.
Выводы по первой главе.
Глава II. СОЗДАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ САНАТОРИЯ, СПОСОБСТВУЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ.
2.1. Организационно-содержательные и кадровые условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория.
2.2. Гуманистическая воспитательная система детского санатория как основа развития воспитательной среды.
2.3. Анализ результатов деятельности по актуализации потенциала воспитательной среды, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Быстрые ф социально-экономические и политические изменения, происходящие в последние десятилетия, ведут к коренной ломке социальных стереотипов поведения. В этой ситуации возникает необходимость адаптации человека к новым социальным реалиям.
Особенно актуальной является проблема социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, обусловленными различными соматическими ц патологиями, которые создают «тяжелый психологический фон», накладывают отпечаток на душевную жизнь, являются благоприятной почвой для возникновения различных форм дезадаптации.
Проблема изучения воспитательных возможностей среды с целью активизации позитивных и нейтрализации негативных воздействий до недавнего времени оставалась недостаточно исследованной. Передовой опыт ф показывает, что эффективность формирования личности, ее социальной адаптации во многом зависит именно от умения организовать педагогический процесс на основе хорошего знания и полного использования педагогических возможностей среды, интеграции всех ее воспитательных сил и активизации педагогического потенциала ее самых разнообразных компонентов.
Поскольку дети с ограниченными возможностями, связанными с различного рода соматическими заболеваниями, значительное время проводят в специальных медицинских учреждениях (санаториях, профилакториях и др.) возникает проблема изучения возможностей воспитательной среды детского санатория в социальной адаптации детей является очень важной для современной науки и практики.
Проблема исследования социальной адаптации не нова для педагогики. *
Предметом внимания ученых являлись разные аспекты этого процесса. Исследованию адаптации в области образования посвящены труды Д.А. Андреевой, Б.А. Ефимова, JI.M. Ростовой, H.A. Савотиной и др. Проблемы социально-психологической адаптации исследовали A.A. Балл, Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, И.А. Малашихина, A.A. Налчаджян, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, Т.В, Снегирева, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др; социокультурная адаптация являлась предметом исследований Л.И. Васехи, К.Г. Попова, Л.Л. Шпаки и др.). Социальной активности личности и ее роли в социальной адаптации и социализации посвящены работы Л.С. Выготского, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Л.Н. Кагана, П.С. Кузнецова, Ю.А. Лобнйео, И.А. Милославовой, A.A. Налчаджян, H.A. Ощурковой, A.B. Петровского, А.П. Растигеева, Н.И. Сарджвеладзе и др. Проблемы социальной адаптации детей, имеющих нарушения в здоровье, рассматривали в своих работах O.A. Ахвердова, И.В. Боев, Л.И. Губарева, И.С. Кон, В.Н. Муравьева и др.
Значение среды в социализации и воспитании человека осознавали многие ученые (А.Г. Калашников, Н.В. Крупенина, П.Ф. Лесгафт, H.H. Пирогов, В.Н. Сорока-Росинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). В социально - педагогическом аспекте воспитательная среда рассматривалась A.B. Беляевым, Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, Л.П. Буевой, В.Н. Гуровым, И.Д. Демаковой И.С. Коном, A.B. Мудриком, A.B. Петровским, Л.Я. Рубиной.
Феномен педагогического взаимодействия как условия актуализации педагогических возможностей среды рассматривался Б.Г. Ананьевым, Л.В. Байбародовой, A.A. Бодалевым, В.В. Бойко, H.H. Обозовым, A.B. Петровским, Ю.П. Сокольниковым и др.
Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме использования воспитательной среды в формировании и развитии личности детей и накопленные теоретические и эмпирические материалы, следует отметить недостаточную разработанность проблемы использования возможностей среды детского санатория в социальной адаптации детей, находящихся на лечении. Значимость данной проблемы подтверждается рядом противоречий:
- между общественной потребностью в социальной адаптации детей, имеющих нарушения в здоровье, и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью использования оптимальных форм, средств и методов социальной адаптации детей в условиях детского санатория;
- между имеющимся потенциалом среды детского санатория и недостаточным его использованием в социальной адаптации детей;
- между необходимостью социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории и недостаточной теоретико-методической подготовленностью педагогических кадров к этой работе.
В этой связи возникает проблема исследования: каковы оптимальные условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
Цель исследования: определить и научно обосновать условия актуализации .возможностей воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
Объект исследования: воспитательная среда детского санатория. . Предмет исследования: актуализация потенциала воспитательной среды детского санатория как средства социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
Гипотеза исследования основана . на том, что актуализация воспитательной среды детского санатория будет возможной, если:
- построение этой среды осуществляется на основе интеграции личностно ориентированного, деятельностного и средового подходов;
- в качестве ведущих компонентов среды санатория развиваются территориальный, предметно-пространственный, личностный, межличностный, культурный, духовный;
- ведущим условием , построения этой среды будет выступать педагогическое взаимодействие всех ее субъектов, основанное на субъект-субъектных отношениях;.
- в деятельности санатория будет использован педагогический потенциал социальных институтов социума;
- интегрирующая и координирующая роль в построении среды санатория будет принадлежать педагогам.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи.
1. Проанализировать состояние проблемы социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить компоненты и этапы построения воспитательной среды детского учреждения.
3. Разработать программу и методический инструментарий изучения возможностей воспитательной среды детского санатория как средства социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
4. Выявить совокупность оптимальных психолого-педагогических условий, при которых воспитательная' среда детского санатория способствует социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
Методологическую основу исследования составили идеи социально-исторической обусловленности процессов социального воспитания и формирования личности; философско-педагогические подходы к гуманизации среды, методология деятельностного подхода в педагогике и психологии; современное видение процесса детерминации развития личности ее собственной активностью; концепция развития личности и ее адаптации к новой среде; принципы педагогического взаимодействия в воспитании.
Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные труды в области социальной и общей педагогики, психологии, изложенные в работах Е.В. Бондаревской, В:Г. Бочаровой, А.П. Буевой, В.Н. Гурова, И.С. Кона, Л.И. Маленковой, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, Л.Я. Рубиной. Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи социальной адаптации (A.A. Балл, Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян, В.А. Петровский, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.). Также в исследовании мы опирались на теоретические выводы, касающиеся проблемы взаимодействия, Л.В.
Байбародовой, A.A. Бодалева, B.B. Бойко, A.B. Петровского, Ю.П. Сокольникова.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические методы (теоретический анализ и синтез научной литературы, монографических исследований', нормативно-правовых документов, обобщение передового педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент); статистические методы (количественная и качественная обработка результатов исследования методами математической статистики).
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Государственное учреждение здравоохранения «Краевой детский санаторий «Дружба» для больных легочным туберкулезом» (г. Ставрополь).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало три этапа.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) анализировались основные теоретические подходы к проблеме социальной адаптации детей в условиях санатория', выявлялись факторы, условия позволяющие использовать возможности воспитательной среды санатория как средства социальной адаптации детей. Это позволило определить актуальность проблемы, определить методологические и теоретические основания исследования, поставить цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу, разработать план исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось внедрение программы исследования, ориентированной на создание оптимальных условий, позволяющих актуализировать возможности воспитательной среды санатория как средства социальной адаптации детей, находящихся на лечении. В ходе формирующего этапа эксперимента происходили отслеживание результатов и проверка выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2005 г.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводились апробации и внедрение результатов исследования в практику, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в новой социальной реальности обоснован интегративный подход к проблеме социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории, включающий личностно ориентированную, деятельностную и средовую составляющие и ориентированный на стимулирование собственного потенциала детей; впервые выявлена сущность и специфика социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории; впервые определены пути \ и средства актуализации различных потенциалов (личностного, материального, духовного, организационного) воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении толкования понятия «воспитательная среда детского санатория»; определении принципов и последовательности этапов построения воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей. Результаты исследования значительно дополняют существующие теории классификации значимых характеристик педагогического взаимодействия субъектов воспитательной среды детского санатория, способствующих социальной адаптации детей, находящихся на лечении в санатории. Расширены научные представления о роли педагогов ц педагогического . взаимодействия в построении воспитательной среды детского санатория и актуализации ее педагогического потенциала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что знание и учет особенностей социальной адаптации детей, находящихся на лечении в санатории, использования возможностей воспитательной среды в этом процессе могут помочь в ресоциализации, духовном становлении молодежи. Поэтому возможно использование полученных данных в практической деятельности педагогов, психологов, воспитателей и других специалистов, работающих как в санаториях, так и в детских медико-реабилитационных центрах, центрах по оказанию социальной помощи населению, других детских учреждениях, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Воспитательная среда детского санатория имеет свои особенности, выражающиеся в совокупности условий, ограниченных закрытым пространством санатория, а также в личностных и профессиональных особенностях субъектов, ее создающих (педагогов, врачей, младшего медицинского персонала, других специалистов).
2. Построение воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении, осуществляется на основе интеграции личностно ориентированного, деятельностного и средового подходов в соответствии с принципами коллективности, природосообразности, гуманности, культуросообразности.
3. Выделение и актуализация педагогического потенциала различных компонентов воспитательной среды детского санатория (личностного, материального, духовного, организационного), опосредованное включение в деятельность социальных институтов социума является важным в организации и содержании социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
4. Педагогическое взаимодействие субъектов воспитательной среды санатория, построенное на субъект-субъектных отношениях, опирающееся на принцип активности детей, центральным звеном которого является педагог, обеспечивающий координацию и интеграцию всех специалистов, работающих с детьми в санатории, выступает условием превращения воспитательной среды детского санатория в средство социальной адаптации детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на университетской научно-практической конференции (Ставрополь, 2005), методологических семинарах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 226 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 247 источника, в том числе — 7 на иностранном языке. Работа содержит 12 таблиц, 2 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Готовых универсальных рецептов организации процесса создания воспитательной среды в детском санатории придумать невозможно, так как адаптация детей, находящихся на лечении в детском санатории, к новым условиям детского санатория является одной из самых сложных педагогических проблем. . Необходимо "отметить, что •• смысл адаптации заключается не только в приспособлении к новым условиям детского санатория, но и в самом развитии ребенка.
Процесс адаптации всегда персонифицирован, то есть направлен на конкретного человека. Но воспитатель должен работать с группой детей, и в этом главное противоречие любой методики.
Всякая адаптация к внезапному изменению окружающих условий означает, после соответствующей ориентировки,. выработку новых или перестройку более или менее прочных привычек и форм поведения. Эти задачи требуют перестройки имеющихся динамических стереотипов.
Мы постарались по-новому взглянуть на проблему актуализации потенциала воспитательной среды, для успешной . адаптации детей, находящихся в детском санатории. В процессе актуализации возможностей воспитательной среды детского санатория мы учитывали специфику этого учреждения (относительная автономность учреждения, цикличность заездов); состав детей (часто болеющие дети, имеющие низкую успеваемость, низкий уровень адаптивности, низкий уровень развития навыков общения) и ориентировались на защиту, коррекцию, реабилитацию детей, находящихся на лечении; формирование у них социально значимых ценностей, позитивного отношения к окружающему миру и обществу, к самому себе; на максимальное использование потенциала самого санатория и лишь опосредованное привлечение институтов социума. ' .
Понимание воспитательной .системы детского санатория связано с конструированием модели воспитания, воспитательного процесса и проектированием жизненной судьбы ребенка. Важным условием эффективности такого проектирования является актуализация потенциала соответствующей инфраструктуры среды. Потребность в воспитательной системе детского санатория выступает в качестве основы развития воспитательной системы. Любой детский санаторий - это центр здорового образа жизни,, место, где вся его деятельность направлена на лечение, укрепление, сохранение и развитие здоровья детей, находящихся в детском санатории. . '
Обобщая результаты исследования социальной адаптации детей в ч условиях детского санатория, мы считаем целесообразным на формирующем этапе эксперимента введение системы воспитательных воздействий, корректирующих взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми на повышение адаптивных возможностей, на обогащение субъективного опыта детей. ч ,, • \ *
Правильно организованное педагогическое общение как система взаимодействия является необходимым условием и содержанием деятельности детского санатория. Невербальные аспекты общения, играя существенную роль в регулировании взаимоотношений ребенка и педагогического сотрудника, как ч показало наше исследование, способствуют созданию благоприятной воспитательной среды детского санатория. В связи с этим, проблема ' значимости . невербального компонента в структуре педагогической деятельности заслуживает особого внимания и требует тщательной проработки.
В целях актуализации личностного, материального, духовного и организационного потенциалов воспитательной среды детского санатория мы использовали следующие способы: дифференциация среды санатория (осуществлялось разделение среды на составляющие ниши или пространства (набор возможностей для детей) и стихии (окружающая привычная среда детей) с целью диагностики, прогнозирования социальной адаптации детей); интеграцию среды санатория (включение в педагогический процесс ранее не '.задействованных компонентов среды); генерирование среды (трансформация, изменение основ воспитательного воздействия среды); декомпенсация среды (блокирование, аннулирование воздействия нежелательных компонентов среды, мешающих социальной адаптации детей).
При реализации творческих способностей детей, находящихся на лечении в детском санатории, учитывались их индивидуальные способности. Для этого нами использовались приемы и методы', активизирующие позицию ребенка (интегративные и межвозрастные уроки, «мозговой штурм», брифинг, интеллектуальный марафон, предметный ринг, пятиминутки рефлексии, ' конкурс шпаргалок и др;), позволившие максимально использовать воспитательные возможности среды детского санатория.
Влияние на психологический климат в детских микрогруппах в ходе эксперимента обеспечивалось следующими принципами: установление личностных контактов как между воспитателями и детьми, так и между самими
I • детьми; подбадривающая деятельность, . заключающаяся в бескорыстной помощи, открытости, эмпатии; предупреждение возможных неудач в процессе игр и деятельности детей.
•. * * " Стиль отношения воспитателей и детей, как показало наше исследование, во многом определяется характером отношений в педагогическом коллективе, поскольку именно стиль взаимодействия между педагогами проецируется на все другие системы взаимодействия в санатории.
Анализ результатов . проведенного нами эксперимента показал, что сотрудничество, опека, диалог стали играть наибольшую роль во взаимодействии у педагогов и других специалистов детского санатория. Педагоги во взаимодействии стали чаще реализовывать эмоционально-методический и рассуждающе-импровизационный стили работы. Также повысился уровень способности педагогов к инновационной деятельности. Социально-психологическая, культурная, нравственная атмосфера в санатории стала более благоприятной. У детей в подавляющем большинстве произошли значимые изменения в уровне самооценки (она стала более адекватным), I уровнях обученности и воспитанности (они повысились). Повысился уровень развития коммуникативных способностей, значительно снизились уровни тревожности и агрессивности. Кроме, ото го возросла творческая активность и включенность детей в социально значимые виды деятельности. Психологический климат в детском коллективе стал более благоприятным, увеличилось количество детей, чувствующих себя комфортно. Таким образом, созданные в ходе исследования условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория способствовали оптимизации психологического климата в детском санатории, развитию у детей социальной уверенности, формированию адекватной самооценки, повышению обученности и воспитанности, развитию коммуникативных способностей, снижению агрессивности и тревожности, личностному росту и развитию детей.
• 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение потенциала воспитательной среды детского санатория в социальной адаптации больных детей, находящихся на лечении, является актуальной проблемой современной педагогики. Развитие детских санаторий с 1. * 4 " кратковременным или длительным пребыванием детей обусловило. необходимость подготовки педагогических кадров, которые, в свою очередь, создавая оптимальные условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория, способствуют социальной адаптации детей, находящихся на лечении. Именно от условий воспитательной среды, от условий обучения и воспитания в этом санатории и организации досуга детей, находящихся на лечении в детском санатории, во многом зависит процесс адаптации ребенка к совершенно новой для него среды детского санатория.
Проанализировав научную литературу по проблеме социальной адаптации, мы пришли к выводу, что особенностями процесса социальной адаптации больных детей к новым условиям детского санатория является характеристика как самих детей, - так и детского санатория. Отсутствие у больных детей готового способа поведения в результате изменившихся условий его деятельности, внешних или внутренних, приводит к необходимости в выработке социальных стандартов, стереотипов, эталонов, совершенно необходимых для его жизнедеятельности в условиях детского санатория.
Указанные выше особеннрсти позволили нам определить принципы, пути и средства социальной адаптации детей, находящихся в детском санатории, через интеграцию личностно ориентированного, деятельностного и средового ,подходов.
Воспитательная среда детского санатория представляет собой совокупность материальных, пространственно-предметных, природных, социальных, личностных, межличностных и организационных условий, которые взаимосвязаны, дополняют, обогащают друг друга и создаются всеми сотрудниками детского санатория.
Основой создания воспитательной среды детского санатория является педагогическое взаимодействие, которое -одновременно происходит в разных системах: между детьми; между сотрудниками санатория и детьми; между сотрудниками. Все системы взаимосвязаны, влияют друг на друга, поэтому для них характерны некоторые общие черты. В то же время каждая из этих систем имеет свои особенности и относительную самостоятельность. Среди названных систем направляющую роль по отношению к другим выполняет взаимодействие воспитателей и детей, находящихся на лечении.
Педагогическое взаимодействие взрослых и детей в детском санатории помогает социально , адаптировать детей, развивает у них социальную уверенность, нормализует психологический климат в детском санатории, способствует личностному росту и развитию детей.
Преобладающей формой активности детей, находящихся на лечении в детском санатории, является общение. Взаимодействие всех участников воспитательного процесса в детском санатории состоит, прежде всего, в обмене между ними, информацией познавательного и аффективно-оценочного характера. Передача этой информации осуществляется как вербальным, так и с помощью различных средств невербальной коммуникации. Однако именно невербальные.
Обобщая имеющиеся теоретические исследования и анализируя результаты экспериментальной деятельности, мы пришли к выводу, что разработанная нами воспитательная система детского санатория способствует решению проблемы нахождения оптимальных условий актуализации потенциала воспитательной среды . детского санатория, способствующей социальной адаптации больных детей.
Важным, на наш взгляд, также является последовательность построения воспитательной среды детского санатория, с выделением в этом процессе ведущей роли воспитателя.,
Мы попытались обобщить теоретические знания о социальной адаптации и о потенциале воспитательной среды в процессе адаптации ребенка в новой среде детского санатория и на основе этого предложить конкретный инструментарий решения поставленной нами педагогической проблемы.
- Данный подход и определил логику построения диссертации, которая также
• - * * является результатом ретроспективного анализа многолетней педагогической работы воспитателей,. осуществляемой в Государственном учреждении здравоохранения «Краевом детском санатории «Дружба» для больных легочным туберкулезом». На основе этого опыта и был подобран материал о воспитательной системе детского санатория.
Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании исследовательской работы в Государственном учреждении здравоохранения . «Краевом детском санатории «Дружба» для больных
- легочным туберкулезом», позволяют сделать следующие выводы.
1. Процесс социальной адаптации представляет собой непрерывный коммуникативный процесс, в котором люди, приспосабливаясь друг к другу,
I " вырабатывают новые способы взаимбдействия с различными структурными элементами социальной среды. Активная позиция человека в этом процессе способствует преобразованию среды и преобразованию самого человека. В условиях детского санатория социальная адаптация имеет свои особенности, обусловленные как характеристиками учреждения, так и особенностями детей.
2. Воспитательная среда детского санатория представляет собой -совокупность условий (материальных, пространственно-предметных, природных, социальных, личностных, межличностных, организационных), ограниченных закрытым пространством санатория, которые взаимосвязаны, I дополняют, обогащают друг друга, создаются всеми сотрудниками санатория и влияют на каждого ребенка. Центральным звеном, обеспечивающим координацию и интеграцию всех компонентов воспитательной среды санатория, является педагогический коллектив.
3. Эффективность построения и актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория определяется интеграцией личностно ориентированного, деятельностного и средового подходов. Ориентация на принципы коллективности, природосообразности, гуманности, I культуросообразности обеспечивает максимальное использование потенциала „ воспитательной среды санатория в социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
4. Педагогический потенциал воспитательной среды детского санатория, включающий личностные, материальные, духовные и организационные возможности актуализируется как в " результате саморазвития, так и специального создания.- организационно-содержательных, технологических, кадровых и других условий.
5. Ведущим условием актуализации воспитательного потенциала среды детского санатория является \. педагогическое взаимодействие, характеризующееся взаимопознанием, взаимопониманием, осознанием общей цели совместной деятельности, субъектностью позиций общающихся по отношению друг к другу, выражающееся в форме сотрудничества, опеки, диалога. '
6. Используемые приемы и методы, активизирующие позицию ребенка (интегративные и межвозрастные уроки, «мозговой штурм», брифинг, интеллектуальный марафон, предметный ринг, пятиминутки рефлексии, конкурс шпаргалок и другие), ориентированные на реализацию творческих способностей детей, учитывающие их индивидуальные способности, позволяют максимально использовать воспитательные возможности среды детского санатория.
7. Созданные , в ходе исследования условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория способствовали оптимизации психологического климата в детском санатории, развитию у детей социальной уверенности, формированию адекватной самооценки, повышению обученности и воспитанности, развитию коммуникативных способностей, снижению агрессивности и тревожности, личностному росту и развитию детей.
Рассмотренная нами проблема не может быть решена в рамках одного ^ исследования. В связи с тем, что она носит междисциплинарный характер, и ею занимаются как педагоги, так и психологи, необходима организация комплексных исследований по изучению потенциала воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей на различных возрастных этапах.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей"
На правах рукописи Бондаренко Виктория Артемовна
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЕТСКОГО САНАТОРИЯ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Вишнякова Валентина Федоровна
Ведущая организация:
Пятигорский государственный лингвистический университет
Защита диссертации состоится 20 декабря 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина, 1а, адцигория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 19 ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических н^к, профессор
¿^PV JA
/ 2 " ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Быстрые социально-экономические и политические изменения, происходящие в последние десятилетия, ведут к коренной ломке социальных стереотипов поведения. В этой ситуации возникает необходимость адаптации человека к новым социальным реалиям.
Особенно актуальной является проблема социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, обусловленными различными соматическими патологиями, которые создают «тяжелый психологический фон», накладывают отпечаток на душевную жизнь, являются благоприятной почвой для возникновения различных форм дезадаптации.
Проблема изучения воспитательных возможностей среды с целью активизации позитивных и нейтрализации негативных воздействий до недавнего времени оставалась недостаточно исследованной. Передовой опыт показывает, что эффективность формирования личности, ее социальной адаптации во многом зависит именно от умения организовать педагогический процесс на основе хорошего знания и полного использования педагогических возможностей среды, интеграции всех ее воспитательных сил и активизации педагогического потенциала ее самых разнообразных компонентов.
Поскольку дети с ограниченными возможностями, связанными с различного рода соматическими заболеваниями, значительное время проводят в специальных медицинских учреждениях (санаториях, профилакториях и др.) возникает проблема изучения возможностей воспитательной среды детского санатория в социальной адаптации детей.
Проблема исследования социальной адаптации не нова для педагогики. Предметом внимания ученых являлись разные аспекты этого процесса. Исследованию адаптации в области образования посвящены труды Д.А.Андреевой, БАЕфимова, Л.М.Ростовой, Н.А.Савотиной и др. Проблемы социально-психологической адаптации исследовали А. А.Балл, Ф.Б.Березин, Л.И.Божович, Г.С.КЬспок, А.Н.Леонтьев, И.А.Малашихина, А.А.Налчаджян, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, Т.В.Снегирева, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.; социокультурная адаптация являлась предметом исследований Л.И.Васехи, К.Г.Попова, Л.Л.Шпаки и др.). Социальной активности личности и ее роли в социальной адаптации и социализации посвящены работы Л.С.Выготского, Б.З.Вульфова, В.Н.Гурова, Л.Н.Кагана, П.С.Кузнецова, Ю.АЛобейко, И.А.Милославовой, А.А.Налчаджян, Н.А.Ощурковой, А.В.Петровского, А.П.Растигеева, Н.И.Сарджвеладзе и др. Проблемы социальной адаптации
ЮС. НАЦИОНАЛЬНА» ' БИБЛИОТЕКА >
детей, имеющих нарушения в здоровье, рассматривали в своих работах О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Л.И.Губарева, И.С.Кон, Л.В.Лысенко. В.Н.Муравьева и др.
Значение среды в социализации и воспитании человека осознавали многие ученые: А.Г.Калашников, Н.В.Крупенина, П.Ф.Лесгафг, Н.Н.Пиро-гов, В.Н.Сорока-Росинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и др. В социально-педагогическом аспекте воспитательная среда рассматривалась А.В.Беляевым, Е.В.Бондаревской, В.Г.Бочаровой, Л.ГТ.Буевой, В.Н.Гуровым, И.Д.Демаковой И.С.Коном, А.В.Мудриком, А.В.Петровским, Л.Я.Рубиной.
Феномен педагогического взаимодействия как условия актуализации педагогических возможностей среды рассматривался Б.Г.Ананьевым, Л.В.Байбародовой, А.А.Бодалевым, В.В.Бойко, Н.Н.Обозовым, А.В.Петровским, Ю.П.Сокольниковым и др.
Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме использования воспитательной среда в формировании и развитии личности детей и накопленные теоретические и эмпирические материалы, следует отметить недостаточную разработанность проблемы использования возможностей среды детского санатория в социальной адаптации детей, находящихся на лечении. Значимость данной проблемы подтверждается рядом противоречий:
- между общественной потребностью в социальной адаптации детей, имеющих нарушения в здоровье, и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью использования оптимальных форм, средств и методов социальной адаптации детей в условиях детского санатория;
- между имеющимся потенциалом среды детского санатория и недостаточным его использованием в социальной адаптации детей;
- между необходимостью социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории, и недостаточной теоретико-методической подготовленностью педагогических кадров к этой работе.
В этой связи возникает проблема исследования: каковы оптимальные условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
Цель исследования: определить и научно обосновать условия актуализации возможностей воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
Объект исследования: воспитательная среда детского санатория.
Предмет исследования: актуализация потенциала воспитательной среды детского санатория как средства социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
Гипотеза исследования основана на том, что актуализация воспитательной среды детского санатория будет возможной, если:
- построение этой среды осуществляется на основе интеграции лично-стно ориентированного, деятельностного и средового подходов;
- в качестве ведущих компонентов среды санатория развиваются территориальный, предметно-пространственный, личностный, межличностный, культурный, духовный;
- ведущим условием построения этой среды будет выступать педагогическое взаимодействие всех ее субъектов, основанное на субьект-субьек-тных отношениях;
- в деятельности санатория будет использован педагогический потенциал социальных институтов социума;
- интегрирующая и координирующая роль в построении среды санатория будет принадлежать педагогам.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи.
1. Проанализировать состояние проблемы социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить компоненты и этапы построения воспитательной среды детского учреждения.
3. Разработать программу и методический инструментарий изучения возможностей воспитательной среды детского санатория как средства социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
4. Выявить совокупность оптимальных психолого-педагогических условий, при которых воспитательная среда детского санатория способствует социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
Методологическую основу исследования составили идеи социально-исторической обусловленности процессов социального воспитания и формирования личности; философско-педагогические подходы к гуманизации среды, методология деятельностного подхода в педагогике и психологии; современное видение процесса детерминации развития личности ее собственной активностью; концепция развития личности и ее адаптации к новой среде; принципы педагогического взаимодействия в воспитании.
Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные труды в области социальной и общей педагогики, психологии, изложенные в работах Е.В.Бондаревской, В.Г.Бочаровой, А.П.Буевой, В.Н.Гурова, И.С.Кона, Л.И.Маленковой, А.В.Мудрика, А.ВЛетровского.
Л.Я.Рубиной. Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи социальной адаптации (А.А.Балл, Ф.Б.Березин, Л.И.Божович, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, А.А.Налчаджян, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.). Также в исследовании мы опирались на теоретические выводы, касающиеся проблемы взаимодействия, Л.В.Байбародовой, А.А.Бодалева, В .В. Бойко, А.В.Петровского, Ю.П.Сокольникова.
Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задет использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические методы (теоретический анализ и синтез научной литературы, монографических исследований, нормативно-правовых документов, обобщение передового педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент); статистические методы (количественная и качественная обработка результатов исследования методами математической статистики).
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Государственное учреждение здравоохранения «Краевой детский санаторий «Дружба» для больных легочным туберкулезом» (г. Ставрополь).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало три этапа.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) анализировались основные теоретические подходы к проблеме социальной адаптации детей в условиях санатория, выявлялись факторы, условия позволяющие использовать возможности воспитательной среды санатория как средства социальной адаптации детей. Это позволило определить актуальность проблемы, определить методологические и теоретические основания исследования, поставить цель и зад ачи исследования, сформулировать гипотезу, разработать шин исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось внедрение программы исследования, ориентированной на создание оптимальных условий, позволяющих актуализировать возможности воспитательной среды санатория как средства социальной адаптации детей, находящихся на лечении. В ходе формирующего этапа эксперимента происходили отслеживание результатов и проверка выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2005 г.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводились апробации и внедрение результатов исследования в практику, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в новой социальной реальности обоснован интегративный подход к проблеме социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санато-
рии, включающий личностно ориентированную, деятельностную и средо-вую составляющие и ориентированный на стимулирование собственного потенциала детей; впервые выявлена сущность и специфика социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории; впервые определены пути и средства актуализации различных потенциалов (личностного, материального, духовного, организационного) воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении толкования понятия «воспитательная среда детского санатория»; определении принципов и последовательности этапов построения воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей. Результаты исследования значительно дополняют существующие теории классификации значимых характеристик педагогического взаимодействия субъектов воспитательной среды детского санатория, способствующих социальной адаптации детей, находящихся на лечении в санатории. Расширены научные представления о роли педагогов и педагогического взаимодействия в построении воспитательной среды детского санатория и актуализации ее педагогического потенциала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что знание и учет особенностей социальной адаптации детей, находящихся на лечении в санатории, использования возможностей воспитательной среды в этом процессе могут помочь в ресоциализации, духовном становлении молодежи. Поэтому возможно использование полученных данных в практической деятельности педагогов, психологов, воспитателей и других специалистов, работающих как в санаториях, так и в детских медико-реабилитационных центрах, центрах по оказанию социальной помощи населению, других детских учреждениях, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Воспитательная среда детского санатория имеет свои особенности, выражающиеся в совокупности условий, ограниченных закрытым пространством санатория, а также в личностных и профессиональных особенностях субъектов, ее создающих (педагогов, врачей, младшего медицинского персонала, других специалистов).
2. Построение воспитательной среды детского санатория, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении, осуществляется на основе интеграции личностно ориентированного, деятельностно-го и средового подходов в соответствии с принципами коллективности, природосообразности, гуманности, культуросообразности.
3. Выделение и актуализация педагогического потенциала различных компонентов воспитательной среды детского санатория (личностного, материального, духовного, организационного), опосредованное включение в деятельность социальных институтов социума является важным в организации и содержании социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
4. Педагогическое взаимодействие субъектов воспитательной среды санатория, построенное на субъект-субъектных отношениях, опирающееся на принцип активности детей, центральным звеном которого является педагог, обеспечивающий координацию и интеграцию всех специалистов, работающих с детьми в санатории, выступает условием превращения воспитательной среды детского санатория в средство социальной адаптации детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на университетской научно-практической конференции (Ставрополь, 2005), методологических семинарах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 226 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 247 источника, в том числе - 7 на иностранном языке. Работа содержит 12 таблиц, 2 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его объект, предмет, сформулированы цель и задачи, выдвинута гипотеза и выносимые на защиту положения, охарактеризована методологическая основа, методы, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Научно-теоретические основы изучения воспитательной среды как средства социальной адаптации детей, находящихся на лечении в донском санатории» представлен анализ научных подходов к пониманию социальной адаптации личности, воспитательной среды. Определены принципы и условия формирования воспитательной среды санатория. Проанализированы возможности педагогического взаимодействия как одного из значимых условий создания воспитательной среды детского санатория.
Теоретический анализ научной литературы показал, что проблема адаптации - одна из самых фундаментальных междисциплинарных научных
проблем, которая изучается как га педагогическом (Н.МАксарина, Н.Д.Ватутина, Я.Л.Коломинский, А.П.Растигеев и др.), психологическом (А.А.Балл, Ф.Б.Березин, Л.И.Божович, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, А.А.Налчаджян, А.В.Петровский, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.), так и на философско-социологическом (Т.Г.Дичев, Э.С.Маркарян, ИА.Мготославова, Л.М.Растова), медико-биологическом (А.Адлер, АЛТАвцын, З.И.Барабашева, Н.Н.Василевский, В.П.Казначеев, В.И.Медведев, Ф.З.Меерсон, Г.Селье, А.Д.Слоним, Д.Н.Узнадзе и др.) и других уровнях.
Обзор научных подходов к исследованию социальной адаптации личности свидетельствует о том, что:
1) в науке на данный момент не сложилось достаточно четкое и однозначное определение сущности социальной адаптации, в которой бы учитывались различные стороны этого противоречивого процесса, раскрывалась адаптивная деятельность человека с социологических, психологических, эргонометрических, профессиональных и кулыурно-идеологичес-ких позиций;
2) имеющиеся понятия в основном отражают отдельные стороны взаимодействия социальных систем с окружающей их средой; при определении социальной адаптации, различные авторы обращают внимание на различные аспекты этого процесса;
3) исследователи выделяют в социальной адаптации комплекс под-адап-таций личности к отдельным факторам окружающего мира;
4) исследования различных аспектов социальной адаптации можно разбить на 3 группы: исследования по учебной адаптации; исследования по производственной адаптации; исследования по социально-психологической адаптации.
Для педагогики важным, на наш взгляд, является рассмотрение социальной адаптации как непрерывного коммуникативного процесса, в котором люди, приспосабливаясь друг к другу, вырабатывают новые способы взаимодействия с различными структурными элементами социальной среды. При этом целью социальной адаптации является интегрирование личности в сложившуюся систему социальных отношений, что предполагает выработку стереотипов поведения, отражающих систему ценностей и норм, и определяющих поведение в данной культурной группе, а также приобретение, закрепление и развитие умений и навыков межличностного общения.
Одним из эффективных подходов к пониманию социальной адаптации, как показал анализ психолого-педагогических исследований, является рассмотрение ее с позиции активности личности (Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, Л.НКаган П.С.Кулгецов, И.А.Милославова, Н-А.Ошуриова, АЛРасгагеев и др.).
Проанализировав отечественные и зарубежные исследования (А.А.Нагтчад-жян, Н.И.Сарджвеладзе и др.), мы определили, что важной в социальной адаптации является преобразовательная компонента, определяющая четыре динамических тенденции социального и внутриличностного взаимодействия: адаптация к среде; самоадаптация; преобразование среды; самопреобразование.
Учитывая вышесказанное, можно составить следующий алгоритм понятия «социальная адаптация»: процесс; процесс приспособления человека; процесс приспособления человека к новой социальной среде; процесс преобразования среды; процесс преобразования себя.
Социальная адаптация детей, находящихся на лечении в санатории, как отмечается в научных исследованиях и как показывает наш опыт, имеет свои особенности. Во-первых, это связано со спецификой самого санатория: в таких учреждениях одновременно кратковременно или длительно пребывает вместе довольно значительное число детей; как правило, это закрытые учреждения; у работников санатория определены стандарты в подходах к детям. Во-вторых, с особенностями самих детей. Все дети, приезжающие на лечение в санаторий, больны легочным туберкулезом. Как показывают результаты проведенного нами исследования, 6% поступающих детей нуждаются в дополнительном обследовании психиатра, 22% являются дезадаптированными (имеют очень высокий уровень тревожности, конфликтности, педагогическую запущенность и др.), около 50% детей нуждаются в более длительном времени для полной социальной адаптации к условиям санатория. В-третьих, это связано с тем, что детям, приезжающим на лечение, необходимо адаптироваться к условиям самого санатория (изменение привычного уклада и ритма жизни, лишение привычного окружения, потеря возможности пользоваться привычными вещами и др.).
Рассмотренные особенности позволяют определить, на наш взгляд, оптимальные подходы к социальной адаптации детей, находящихся на лечении в санатории: интеграция личностно ориентированного, деятельнос-тного и средового подходов.
Формирование социально адаптированной личности требует организации научного руководства данным процессом в условиях детского санатория, учета возрастных, психолого-педагогических особенностей детей, организации положительного эмоционального общения в группах, осуществления индивидуального-подхода, а значит, создания воспитательной среды, отвечающей потребностям ребенка, насыщения образовательного процесса различными видами деятельности, моделирующими способы поведения ребенка в различных ситуациях.
В отечественной и зарубежной педагогике предпринимались попытки определения воспитательной среды, выделения принципов построения и организации. (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, В.Н.Гуров, И.ДДемако-ва, А.Г.Калашников, Н.В.Крупенина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, Л.Я.Рубина, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шупьшн и
На основе изучения научных исследований мы пришли к заключению, что четкого, однозначного определения понятия «воспитательная среда» не существует, но по своей смысловой нагрузке оно близко к таким терминам, как «образовательная среда», «школьная среда», «педагогическая среда», «развивающая среда», «воспитательное пространство». В своем исследовании под воспитательной средой мы будем понимать совокупность материальных и пространственно-предметных факторов; социальных компонентов; межличностных отношений, которые взаимосвязаны, дополняют, обогащают друг друга и влияют на каждого субъекта воспитательной среды. При этом педагогические сотрудники организовывают, создают саму воспитывающую среду и оказывают на нее определенное воздействие.
Анализ литературы позволяет выделить составляющие воспитательной среды: материальную (предметно-пространственную, природную, эстетическую, предметно-эстетическую, архитектурную), личностную (ценностные ориентации субъектов, направленность, объем, результативность их социокультурной деятельности и др.), межличностную (культура межличностных отношений); подразделения, общественные организации, люби, тельские объединения: микрорайонную; средства массовой информации. Воспитательная среда обладает педагогическим потенциалом (единство количественных и качественных педагогических возможностей различных компонентов среды), который актуализируется как в результате саморазвития (реальный потенциал), так и специального создания определенных условий (абстрактный потенциал).
Одной из характеристик среды является ее открытость. Однако санаторий - закрытое учреждение, исходя из этого воспитательная среда санатория будет иметь свои особенности. Под воспитательной средой детского санатория мы будем понимать совокупность условий (материальных и пространственно-предметных, социальных, личностных, межличностных, организационных), ограниченных закрытым пространством санатория, которые взаимосвязаны, дополняют, обогащают друг друга, создаются всеми сотрудниками санатория и влияют на каждого ребенка. В условиях санатория возможно только опосредованное использование таких компонентов воспитательной среды, как микрорайон, социальные институты социума.
Воспитательная среда детского санатория в ходе исследования рассматривалась нами в двух измерениях: деятельиостно-коммуникативном и социально-психологическом. Первое включало в себя вещественные элементы среды и их функционирование, второе (например, взаимодействие «воспитатель - ребенок») рассматривалось по параметрам: направленность (обучение, воспитание), объем (количество учебного и внеучебного времени общения), результативность (уровень знаний).
Детский санаторий, также как и общеобразовательные учреждения, формирует культуру ребенка, что является базой его социальной культуры. Это означает, что все воспитание должно здесь строиться в контексте культуры. Принцип культуросообразности являлся одним из ведущих при построении воспитательной среды санатория.
Комфортность, гуманистический характер воспитательной среды детского санатория во многом зависит от общей и педагогической культуры его сотрудников. Педагогическая культура в качестве структурных элементов включает: компетентность, профессионализм, исполнительскую дисциплину, инициативность, вежливость, а также коммуникативность и психологический такт.
Основой создания среды является взаимодействие. В психолого-педагогической литературе нет единого толкования понятия «взаимодействие». Для рассмотрения взаимодействия педагогов и детей существенное значение имеет определение этой категории на основе организации совместной деятельности. Анализ ночной литературы позволяет выделить социальное и педагогическое взаимодействие. Педагогическое взаимодействие, как часть социального взаимодействия, всегда является специально организованным процессом, направленным на решение воспитательных задач.
Основными характеристиками взаимодействия, по мнению ряда исследователей (Л.В.Байбородовой, В.В.Бойко, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Н.Н.Обозова, А.В.Петровского, Ю.П.Сокольникова и др.), выступают взаимопознание, взаимопонимание, взаимоотношение, взаимные действия, взаимовлияние. Эти характеристики имеют непосредственные и специфичные показатели эффективности.
Выделенные основные характеристики взаимодействия, как показывают исследования, по-разному проявляются, в зависимости от условий и ситуаций педагогического процесса. Это позволило нам осуществить классификацию типов взаимодействия по субъекту и объект-субъекту (личность-личность, коллектив-коллектив); по характеру влияния (прямое и косвенное взаимодействие); по содержанию деятельности (взаимодействие
в учебной, трудовой, эстетической и другой деятельности); по наличию или отсутствию цели; по степени управляемости (управляемое, полууправляемое, неуправляемое); по типу взаимосвязи («на равных» или «руководство»).
В практической работе, на наш взгляд, также можно дифференцировать взаимодействие по таким характеристикам как оптимальность, эффективность, частота и устойчивость. Различные подходы к классификации типов взаимодействия не исключают друг друга, а подчеркивают много-аспектность и многогранность этого процесса.
В ходе исследования при классификации характера взаимодействия участников воспитательного процесса в детском санатории на всех уровнях (воспитатель-ребенок, ребенок-ребенок, воспитатель-воспитатель и т.д.) нами использовались три признака: отношение взаимодействующих сторон к интересам друг друга, наличие осознаваемой общей цели совместной деятельности, субъектность позиции по отношению друг к другу во взаимодействии. Различные сочетания этих признаков позволили выделить следующие типы взаимодействия: сотрудничество, диалог, опека, подавление, соглашение, конфронтация, индифферентность.
Наиболее эффективным, как показывает анализ литературы, для развития коллектива и личности является сотруднический и диалоговый типы взаимодействия. В ходе нашего исследования было выявлено, что во взаимодействии взрослый-ребенок в санатории доминировали два типа взаимодействия: опека и подавление.
Чаше всего типы взаимодействия сопутствуют друг другу, а с изменением условий взаимно переходят друг в друга. Важным, на наш взгляд, является использование применительно к конкретным условиям ведущего, оптимального типа взаимодействия. Разнообразие ситуаций и их быстрая сменяемость обусловливают динамику характера взаимодействия участников процесса, гибкого и в то же время мобильного перехода от одного типа взаимодействия к другому.
Все вышеизложенное было использовано нами при разработке программы актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория.
Во второй главе «Создание воспитательной среды санатория, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении» описаны условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория, гуманистическая воспитательная система как основа развития воспитательной среды, а также представлен анализ результатов деятельности по актуализации потенциала воспитательной среды, способствующей социальной адаптации детей, находящихся на лечении в детском санатории.
Исследование проводилось на базе Государственного учреждения здравоохранения «Краевого детского санатория «Дружба» для больных легочным туберкулезом». В нем приняли участие 43 ребенка, 22 педагога и 56 сотрудников санатория.
Построение воспитательной среды детского санатория «Дружба» осуществлялось в ходе 3-х этапов.
Первый этап — становление. Главной тенденцией данного периода является упорядочение и совершенствование характера связей компонентов среды на основе диагностики. В ходе этого этапа определялась «пространственная структура» среды: территориальность (определение мест для учебной и лечебной деятельностей, мест для отдыха, обозначение своего места для каждой группы); персонализация среды (возможность ребенка самоутвердиться в данной среде). При социальном психологическом анализе степени гуманизации среды детского санатория определялся уровень и характер конфликтности в трудовом коллективе, его социальное самочувствие, выделялись личностные, материальные, духовные и организационные возможности среды. Осуществлялось осмысление ожидаемых результатов.
Второй этап — отработка организационно-содержательных основ развития воспитательной среды, ее структуры. Утверждаются избранные детским санаторием системообразующие виды деятельности, соответствующие конкретным условиям; идет отработка наиболее эффективных форм и методов воспитательных воздействий; рождаются коллективные традиции.
Третий этап (завершающий) — оформление среды. Усиление связей между компонентами среды санатория; интеграция учебно-познавательной и внеурочной воспитательной деятельности; формирование чувства «Мы»; усиление внимания коллектива к личности ребенка. Формируются связи с внешней средой санатория, идет ее освоение, педагогизация; ставится проблема создания единого воспитательного пространства.
В процессе актуализации возможностей воспитательной среды санатория мы учитывали специфику этого учреждения (относительная автономность учреждения, цикличность заездов); состав детей (часто болеющие дети, имеющие низкую успеваемость, низкий уровень адаптивности, низкий уровень развития навыков общения) и ориентировались на защиту, коррекцию, реабилитацию детей, находящихся на лечении; формирование у них социально значимых ценностей, позитивного отношения к окружающему миру и обществу, к самому себе; на максимальное использование потенциала самого санатория и лишь опосредованное привлечение институтов социума.
В целях актуализации личностного, материального, духовного и организационного потенциалов воспитательной среды детского санатория мы
использовали следующие способы: дифференциация среды санатория (осуществлялось разделение среды на составляющие ниши или пространства (набор возможностей для детей) и стихии (окружающая привычная среда детей) с целью диагностики, прогнозирования социальной адаптации детей); интеграцию среды санатория (включение в педагогический процесс ранее не задействованных компонентов среды); генерирование среды (трансформация, изменение основ воспитательного воздействия среды); декомпенсация среды (блокирование, аннулирование воздействия нежелательных компонентов среды, мешающих социальной адаптации детей).
Личностный потенциал воспитательной среды санатория включал возможности воспитателей, учителей, медицинских работников, других сотрудников санатория, возможности самих детей, людей специально или неосознанно занимающихся педагогической деятельностью. В целях актуализации потенциала педагогов была разработана содержательная модель педагога на основе его полисубьектной позиции. В качестве средства актуализации возможностей воспитательной среды санатория педагогами и другими специалистами использовалось прямое и косвенное взаимодействие.
Актуализация личностного потенциала проходила также в ходе серии разработанных и внедренных методических семинаров для педагогов и медицинских работников («Навыки эффективного общения», «Формы и методы формирования толерантности у детей», «Социально-психологические и индивидуально-личностные особенности детей, больных туберкулезом» и др.); совместных педагогических советов, индивидуальных консультаций.
Актуализация личностных возможностей детей, как субъектов воспитательной среды осуществлялась путём фронтальной работы, в которой перед всеми детьми группы ставились общие задачи и применялись общие методы; посредством дифференцированного подхода к детям и организации микрогрупп, что давало возможность творческой самореализации каждому ребенку.
Системообразующими видами деятельности, способствующей актуализации личностного потенциала детей на базе первичных коллективов, являлись: оздоровительная, досуговая, учебная. В работе с детьми использовался программно-целевой подход. Разработаны базовые и вариативные программы досуговой, спортивно-оздоровительной деятельности; программы по профилактике и предупреждению употребления психоактивных веществ.
В актуализации творческого потенциала как педагогов, так и детей большое значение имела организация свободного времени посредством уроков творчества, творческих дел, кружков различной направленности (танцевального, бисероплете ние, мягкой игрушки и других), спортивных секций, организации соревнований, турниров, конкурсов, выставок.
Формами, методами, приемами работы, соединяющими дидактическую систему и систему воспитательной работы в единый процесс, обеспечивающий принцип субъектности, активную позицию ребенка, являлись интегративные и межвозрастные уроки, «мозговой штурм», брифинг, интеллектуальный марафон, предметный ринг, общественный смотр знаний, работа штаба знаний, суд над предметом, дидактический театр, пятиминутки рефлексии, конкурс шпаргалок и др.
Актуализация материального потенциала воспитательной среды санатория осуществлялась в процессе организации пространства, выступающего особой знаковой системой, несущей смысловую нагрузку как компонент ситуации взаимодействия. В ходе исследования нами программировалось пространство санатория и создавались лечебная, учебная, досу-говая зоны и зоны личностного развития детей. Изменению подвергались вещественные (устройство двора санатория, расстановка мебели и др.) и природные (экскурсии в лес, искусственное озеленение территории санатория и др.) компоненты среды. Создание и благоустройство пространственных зон осуществлялось с привлечением детей в ходе общественно-полезного труда.
Духовный потенциал, составляющий культурную, нравственную, психологическую атмосферу, реализовывался в двух формах: в процессе взаимодействия воспитателей и детей, то есть в специально организованном учебно-воспитательном процессе, а также в совместной деятельности детей разного возраста. Ведущую роль выполняло взаимодействие воспитателей и детей.
Методами, позволяющими повысить духовный потенциал, являлись специально создаваемые ситуации выбора в многовариативных заданиях и действиях, партнерство учащихся в выполнении учебных и нравственных задач, деловые и ролевые игры, имитирующие проблемные ситуации. В качестве форм использовались следующие мероприятия: «Обозреватели за «круглым столом», «Интервью с исторической личностью», «Защита идеи», «Погружение в эпоху», «Практикум доброты».
Стиль отношения воспитателей и детей, как показало наше исследование, во многом определяется характером отношений в педагогическом коллективе, поскольку именно стиль взаимодействия между педагогами проецируется на все другие системы взаимодействия в санатории.
Влияние на психологический климат в детских микрогруппах в ходе эксперимента обеспечивалось следующими принципами: установление личностных контактов как между воспитателями и детьми, так и между самими детьми; подбадривающая деятельность, заключающаяся в бескорыстной
помощи, открытости, эмтатии; предупреждение возможных неудач в процессе игр и деятельности детей.
Поскольку в ходе социальной адаптации идет усвоение общественных и групповых норм, для нас важным было формирование у субъектов воспитательной среды (детей и взрослых) нормативного поведения. В ходе актуализации личностного потенциала мы использовали разработку разнообразных «сводов правил» поведения. Например, «Заповеди ученика», «Кодекс чести старшеклассника», «Как вести себя во время разговора со взрослыми», «Правила дружной игры», «Заповеди педагога, входящего в класс», «Заповеди воспитателя», «Правила вежливости» и др.
Организационные возможности включали в себя способы и формы управления воспитательной средой детского санатория. В ходе эксперимента мы выделили в управлении два взаимосвязанных процесса: получение информации о среде (ее состояние, влияющие на нее факторы и так далее) и воздействие на нее. Управление осуществляется на трех уровнях: социально-педагогическом, организационно-педагогическом, психолого-педагогическом. Социально-педагогический уровень управления был связан с определением целей воспитания, созданием условий для нормального развития среды санатория, с контролем за ее функционированием. Он осуществляется силами руководящих работников санатория и школы при санатории, а также силами педагогов. Организационно-педагогический уровень управления связан с организацией жизнедеятельности детей. Субъектами управления на данном уровне являются коллектив педагогов и сотрудников санатория и органы детского самоуправления. Психолого-педагогический уровень управления связан с развитием и корректировкой отношений в детской среде. Деятельность на этом уровне реализуется в основном педагогами-воспитателями. вступающими в непосредственные контакты с детьми.
Эффективность управления воспитательной средой детского санатория на любом уровне обеспечивалась комплексным подходом. В качестве инструмента опосредованного управления формирования воспитательной среды детского санатория используется средовой подход. Также актуализация организационного потенциала осуществлялась в ходе опосредованного привлечения к деятельности институтов социума (участие детей в заочных городских конкурсах, привлечение литературного фонда районной библиотеки).
Опираясь на критерии сформированности воспитательной среды санатория, а также на критерии социальной адаптации нами был подобран психодиагностический инструментарий. Полученные в ходе эксперимента результаты представлены в таблицах 1,2.
Таблица 1
Характеристики, отражающие актуализацию потенциала воспитательной среды санатория
№ Название изученной характеристики В начале экспернм., % По окончании жсперим., %
Личностный потенциал
1 Эмоционально-методический стиль работы 54,5 57,1
Рассуждающе-импровизационный стиль работы 31,9 34,3
2 Использование средств невербальной коммуника-
ции, отражающих открытость, позитивный настрой, 87 91
уверенность в себе, комфортность
3 Используемые педагогами типы взаимодействия
опека 31,2 34,6
подавление' 16,8 12,4
индифферентность 11,6 8,4
сотрудничество 11,4 13,6
конфронтация 6,6 4,6
соглашение 9,8 8,4
диалог 12,6 18,0
4 Используемые специалистами (врачами, медсест-
рами и другими) типы взаимодействия'
опека 40.9 42,4
подавление 19,6 16,2
индифферентность 12,8 10,6
сотрудничество 10,4 12,8
конфронтация 5,4 4,8
соглашение 5,9 6,2
диалог 5,0 7,0
5 Уровень способности к инновационной деятельности
высокий 68,2 77,3
средний 31,8 22,7
6 Удовлетворенность трудом работников санатория
высокий 9,2 18,1
средний 62,2 59,1
низкий 28,6 22,9
Духовный потенциал
7 Социально-психологический климат
благоприятный 45,5 50,0
неблагоприятный 54,5 50,0
8 Этнокультурная составляющая деятельности 7 12
9 Нормативность поведения (нравственная атмосфера) 68 91
Организационный потенциал
10 Использование уровней у правления воспитательной
средой (социально-педагогического, организацион- 64 78
но-педагогического, психолого-педагогического)
Материальный потенциал
11 Создание пространственных зон жизнедеятельно-
сти (лечебной, учебной, досуговой, индивидуально- 76 89
го развития)
12 Использование естественной природы 14 26
13 Создание и использование второй природы (озеле-
нение, создание зимнего сада и другое) 72 98
Анализ результатов, представленных в таблице 1, свидетельствует о том, что у педагогов и других специалистов во взаимодействии наибольшую роль стали играть сотрудничество, опека, диалог, характеризующиеся объективным знанием партнерами друг друга, адекватностью их оценок и самооценок; гуманными, доброжелательными, доверительными и демократичными взаимоотношениями; активностью и равенством позиций обеих сторон, совместно осознанными и принятыми действиями, положительно взаимным влиянием друг на друга.
Как свидетельствует анализ результатов таблицы 1, педагоги во взаимодействии чаще стали реализовывать эмоционально-методический и рассуждающе-импровизационный стили работы. Повысился уровень способности педагогов к инновационной деятельности. Социально-психологическая, культурная, нравственная атмосфера в санатории стала более благоприятной. Пространственно-предметная и природная компоненты воспитательной среды санатория стали использоваться более оптимально за счет создания и развития пространственных зон, использования второй природы. Создание трехуровневой системы управления воспитательной средой позволило связать воедино человеческие, материальные и духовные педагогические возможности среды и повысить ее организационный потенциал.
Результаты экспериментальной деятельности, отраженные в таблице 2, свидетельствуют о том, что у детей в подавляющем большинстве произошли значимые изменения в уровне самооценки (она стала более адекватной), уровнях обученности и воспитанности (они повысились). Повысился уровень развития коммуникативных способностей, значимо снизились уровни тревожности и агрессивности. Кроме этого возросла творческая активность и включенность детей в социально значимые виды деятельности.
Сравнительный анализ данных о межличностных отношениях показал, что в ходе актуализации потенциала воспитательной среды санатория психологический климат в детском коллективе стал более благоприятным, увеличилось количество детей, чувствующих себя комфортно.
Изучение ценностных ориентаций детей свидетельствует о том, что повысилась значимость ценности здоровья и жизни, ценность семьи. Большее значение стало придаваться таким ценностям как счастье и любовь. Повысилась значимость ценности учебы.
Таблица 2
Сравнительные результаты социальной адаптации детей, находящихся на лечении в санатории
№ Название изученной характеристики На начало жеперим., % По окончании эксперим., %
1 Уровень самооценки детей'
завышенный 30,2 18,6
адекватный 14 48,8
заниженный 55,8 32,6
2 Общий уровень воспитанности детей высокий 39,5 41,9
средний низкий 32,6 27,9 41,9 16Д
3 Уровень воспитанности, отражающий отношение к обществу высокий 23,3 27,9
средний ншкий 37,2 39,5 39.5 32.6
4 Уровень воспитанности, отражающий отношение к себе:
высокий 32,6 34,8
средний ншкий 25,6 41,8 32,6 32,6
5 Уровень обученности детей' высокий 9,3 9,3
средний низкий 27,9 62,8 55.8 34.9
6 Уровень развития коммуникативных способностей' высокий 23,4 32,6
средний низкий 41,8 34,8 44,1 23,3
7. Уровень агрессивности, высокий 30,3 16,3
средний низкий 41.8 27.9 46,5 37^
8. Уровень тревожности: высокий 23,4 20,9
средний низкий 41,8 34,8 53.5 25.6
9. Включенность в социально значимые вида депелыюст 62 94
10. Социально-психологический климат:
благоприятный неблагоприятный 44,1 55,9 53 5 46,5
Таким образом, представленные результаты позволяют заключить, что в процессе актуализации воспитательной среды детского санатория повысился уровень социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу.
Приложение содержит диагностические методики и количественные результаты исследования.
ВЫВОДЫ
1. Процесс социальной адаптации представляет собой непрерывный коммуникативный процесс, в котором люди, приспосабливаясь друг к другу, вырабатывают новые способы взаимодействия с различными структурными элементами социальной среды. Активная позиция человека в этом процессе способствует преобразованию среды и преобразованию самого человека. В условиях детского санатория социальная адаптация имеет свои особенности, обусловленные как характеристиками учреждения, так и особенностями детей.
2. Воспитательная среда детского санатория представляет собой совокупность условий (материальных, пространственно-предметных, природных, социальных, личностных, межличностных, организационных), ограниченных закрытым пространством санатория, которые взаимосвязаны, дополняют, обогащают друг друга, создаются всеми сотрудниками санатория и влияют на каждого ребенка. Центральным звеном, обеспечивающим координацию и интеграцию всех компонентов воспитательной среды санатория, является педагогический коллектив.
3. Эффективность построения и актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория определяется интеграцией личностно ориентированного, деятельностного и средового подходов. Ориентация на принципы коллективности, природосообразности, гуманности, культуро-сообразности обеспечивает максимальное использование потенциала воспитательной среды санатория в социальной адаптации детей, находящихся на лечении.
4. Педагогический потенциал воспитательной среды детского санатория, включающий личностные, материальные, духовные и организационные возможности актуализируется как в результате саморазвития, так и специального создания организационно-содержательных, технологических, кадровых и других условий.
5. Ведущим условием актуализации воспитательного потенциала среды детского санатория является педагогическое взаимодействие, характеризующееся взаимопознанием, взаимопониманием, осознанием общей цели совместной деятельности, субьекгностью позиций общающихся по отношению друг к другу, выражающееся в форме сотрудничества, опеки, диалога.
6. Используемые приемы и методы, активизирующие позицию ребенка (интегративные и межвозрастные уроки, «мозговой штурм», брифинг, интеллектуальный марафон, предметный ринг, пятиминутки рефлексии, конкурс шпаргалок и др.), ориентированные на реализацию творческих способностей детей, учитывающие их индивидуальные способности, позволяют максимально использовать воспитательные возможности среды детского санатория.
7. Созданные в ходе исследования условия актуализации потенциала воспитательной среды детского санатория способствовали оптимизации психологического климата в детском санатории, развитию у детей социальной уверенности, формированию адекватной самооценки, повышению обученнос-ти и воспитанности, развитию коммуникативных способностей, снижению агрессивности и тревожности, личностному росту и развитию детей.
Список публикаций по теме диссертаций
1. Бондаренко В.А. К проблеме изучения невербального общения в деятельности педагога // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, В.Ф.Вишняковой. -Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. - Вып. 13. - С. 38-40.
2. Бондаренко В.А. Социально-бытовая адаптация детей, больных туберкулезом, в условиях санатория // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2005. - Вып. 20. - С. 17-19.
3. Бондаренко В.А. Современное состояние проблемы организации воспитательно-развивающей среды для детей // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.НГурова, А.Е.Ша-балдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2005.-Вып. 22.-С. 21-23.
4. Бондаренко В. А. Педагогическое взаимодействие в воспитании в условиях детского санатория // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченш, С.В.Степанова - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2005. - Вып. 22. - С. 72-75.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 18.11.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,13 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 501
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1.
»24697
РНБ Русский фонд
2006-4 25729