Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Наталья Александровна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА I. Социально-педагогическая реабилитация как объект психологических и педагогических исследований .:.

1.1. Реабилитация личности: понятие, содержание, формы.

1.2. Реабилитационные возможности гуманистической воспитательной системы.

ГЛАВА II. Процесс социально-педагогической реабилитации . —„„ детей с ослабленным здоровьем в воспитательной системе лечебно-профилактического учреждения.

2.1. Особенности воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения.

2.2. Содержание, формы и результаты социальнопедагогической реабилитации ребенка с ослабленным здоровьем в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения.

2.3. Специфика деятельности педагога в воспитательной системе* детского лечебно-профилактического учреждения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения"

Актуальность темы исследования. Современная система воспитания и образования в нашей стране, претерпевая большие изменения, обострила значимость проблемы сохранения и укрепления физического, нравственного, социального здоровья детей и подростков.

Значимость обращения к проблеме здоровья подрастающего поколения подтверждается данными медицинских, социально-психологических исследований. До 90% детей имеют существенные отклонения в состоянии здоровья, 35% - хронически больны, 7% - дети- " инвалиды. Растут социальное сиротство, бродяжничество, безнадзорность, наркомания, преступность несовершеннолетних.

Реагируя на новые социальные запросы, общество пытается обеспечить комплексную медико-социально-психолого-педагогическую помощь детям и подросткам. Вместе с тем медицинские, образовательные, социальные, правоохранительные органы, комитеты по делам молодежи чаще всего действуют разобщенно: отсутствуют интегрированные реабилитационные программы, позволяющие обеспечить комплексность и преемственность. Исключение составляют появляющиеся в последнее время реабилитационные учреждения нового типа (как специализированные, так и комплексные), деятельность которых носит оздоровительно-реабилитационный характер, способствует развитию социально-педагогической инфраструктуры (центры психолого-педагогической реабилитации детей, центры медико-педагогической реабилитации, центры диагностики и интегрированного обучения, центры абилитации детей раннего возраста, комплексы социальной помощи детям и подросткам). Вместе с тем идет процесс преобразования существующих детских санаториев в центры медико-социально-педагогической реабилитации.

Проблема социально-педагогической реабилитации сегодня актуальна для многих детей и подростков, особенно с ослабленным здоровьем, в силу социальных, экономических, психолого-педагогических проблем, возникающих в современном обществе.

Эффективность реабилитационного процесса, по мнению его исследователей (В.И.Загвязинский, А.А.Северный, В.И.Слободчиков, Л.М.Шипицина и др.), напрямую связана с комплексным подходом к нему.

Реабилитационное направление в педагогике стало складываться в XVII в. В конце XIX - начале XX вв. происходит массовое создание «воспитательно-исправительных» учреждений, деятельность которых была направлена на восстановление социальных . связей ребенка и исправление преимущественно его нравственных качеств.

В 20-30 годы реабилитационное направление в отечественной педагогике развивается в рамках педологии (М.А.Басов, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, А.П.Нечаев и др.), возникает понятие «лечебная педагогика» (В.П.Кащенко), в рамках которой решались задачи обучения, воспитания, лечения детей в комплексе, с использованием медико-психолого-педагогических знаний.

Дальнейшее развитие в нашей стране и за рубежом идеи комплексной социально-педагогической реабилитации получили в педагогических концепциях, раскрывающих возможности создания благоприятного социально-психологического климата, нейтрализации антисоциального влияния среды, реализации компенсаторной функции воспитательной системы (Б.Беттельгейм, Януш Корчак, А.С.Макаренко,

A.Нейлл, В.Н.Сорока-Росинский и др.).

Современные отечественные исследования связаны с определением понятия социально-педагогической реабилитации (Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, В.В.Морозов), изучением основных причин, вызывающих отклонения в развитии и поведении ребенка (Б.Н.Алмазов,

B.Г.Бочарова, А.А.Дубровский, В.С.Манова-Томова, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, В.Д.Семенов, Г.Д.Пирьов и др.), с созданием интеграционных образовательных, воспитательных, социальных, лечебно-оздоровительных программ (В.К.Волкова, В.К.Зарецкий, Л.Я.Олиференко, В.И.Слободчиков и др.), рассмотрением процесса социально-педагогической и психологической реабилитации детей с ослабленным здоровьем (И.В.Дубровина, В.И.Загвязинский, Д.Н.Исаев,

A.M.Прихожан, А.А.Северный и др.), с созданием условий выбора здорового образа жизни в рамках валеологического подхода (Г.К.Зайцев,

B.В.Колбанов, С.В.Попов, Л.Г.Татарникова и др.).

Особое место в изучении процесса социально-педагогической реабилитации занимают исследования, проводимые в рамках теории и ■= практики воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.). Эти исследования рассматривают особенности функционирования воспитательных систем, позволяющие сохранять и укреплять здоровье детей и подростков (Т.И.Кислинская, Л.А.Цыганова, З.Я.Шевченко, П.Т.Ширяев и др.), и характеризуют их как фактор социально-педагогической реабилитации детей разного возраста.

Таким образом, научной разработке вопросов социально-педагогической реабилитации в последние годы уделяется достаточно большое внимание. В то же время недостаточно рассмотрено содержание реабилитации детей с ослабленным здоровьем, условия её эффективности, роль воспитательных систем в детских лечебноI профилактических учреждениях системы здравоохранения в процессе реабилитации.

В детских лечебно-профилактических учреждениях (в т.ч. в детских санаториях) имеются следующие проблемы: педагогической деятельности отводится второстепенная роль, внимание уделяется лишь обучению и обеспечению занятости детей в свободное от лечения время, педагоги, психологи, медицинские работники действуют разобщенно.

Итак, проблема исследования заключается в определении условий эффективной социально-педагогической реабилитации детей с ослабленным здоровьем в гуманистической воспитательной системе детского лечебно-профилактического учреждения.

Решение проблемы исследования составило его цель. Теоретическая и практическая значимость решения проблемы определили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая реабилитация детей в условиях воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения». Социально-педагогическая реабилитация детей с ослабленным здоровьем в условиях детского лечебно-профилактического учреждения рассматривается нами как восстановление и развитие адаптационных, коммуникативных, -творческих способностей детей средствами воспитания и обучения.

Объект исследования - социально-педагогическая реабилитация детей.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации детей в условиях гуманистической воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что:

- Социально-педагогическая реабилитация детей . с ослабленным здоровьем является необходимым условием медицинской реабилитации.

Содержание и формы социально-педагогической 1 реабилитации определяются личностными ресурсами ребенка и наличием или отсутствием гуманистической воспитательной системы в учреждениях, осуществляющих реабилитацию.

- Социально-педагогическая реабилитация детей с ослабленным здоровьем эффективна, если она организована в условиях интеграции деятельности педагогов, психологов и медицинских работников.

- Оптимальные возможности для процесса социально-педагогической реабилитации в условиях лечебно-профилактического учреждения предоставляет гуманистическая воспитательная система, которая обладает рядом особенностей, возникающих в силу специфики данного учреждения. Возможности воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения в реабилитационном процессе связаны с ее гуманистическим характером, наличием особого вида системообразующей деятельности, принимаемого всеми участниками реабилитационного процесса.

- Воспитательная система способна обеспечивать эффективность социально-педагогической реабилитации детей, если:

• ребенок является субъектом разнообразной деятельности (в том числе и оздоровительной), носящей творческий характер и способствующей его адаптации в окружающей среде;

• ребенок включен в систему гуманных отношений различного уровня, позволяющих ему восстанавливать и развивать коммуникативные способности;

• существует согласованная позиция по вопросам реабилитации ребенка медицинского и педагогического персонала при ведущей роли педагога.

Задачи исследования:

1. Определить содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей с ослабленным здоровьем в лечебно-профилактическом учреждении.

2. Выявить особенности воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения.

3. Определить возможности гуманистической воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения в реабилитационном процессе.

4. Раскрыть специфику деятельности педагога детского лечебно-профилактического учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения гуманистической психологии (В.П.Зинченко, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, К.Роджерс и др.), определяющие гуманизацию личности как становление человеческого в человеке;

- основные положения теории воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.), рассматривающие личность ребенка как цель, результат и критерий эффективности функционирования системы;

- основные идеи педологии, позволяющие изучать ребенка > комплексно, на основе целостного знания о нем (М.Я.Басов, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Б.Залкинд, В.П.Кащенко, А.П.Нечаев и др-);

- педагогические концепции закрытых учреждений интернатного типа (Б.Беттельгейм, А.С.Макаренко, Януш Корчак и др.), раскрывающие широкие возможности создания благоприятного социально-психологического климата, нейтрализации антисоциального влияния среды, компенсаторной функции воспитательных систем этих учреждений;

- идеи лечебной и реабилитационной педагогики (Н.П.Вайзман,

Т.Вейс, А.А.Дубровский, В.И.Загвязинский, Г.Л.Лэндрет, В.С.Мановаt

Томова, Л.М.Шипицина и др.), в которых реабилитационный процесс рассматривается как комплекс медико-социально-педагогической и психологической реабилитации детей и подростков;

- идеи теории коллектива, раскрывающие сущность жизнедеятельности временных детских коллективов и особенности развития личности в их условиях (О.С.Газман, Р.С.Немов, В.П.Ижицкий, А.Г.Кирпичник, А.Н.Лутошкин и др.); личностно-деятельностный подход к рассмотрению профессиональной позиции педагога как воспитателя (О.С.Газман, А.И.Григорьева, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ соответствующей теме исследования философской, социологической, педагогической, психологической и медицинской литературы; опытно-экспериментальная работа, целью которой было построение воспитательной системы нового типа; изучение педагогического опыта образовательных учреждений, деятельность которых ориентирована на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков. Отдельную группу составили методы исследования эффективности реабилитационного процесса: анализ результатов медицинского обследования, методики по определению уровня адаптации, развития коммуникативных навыков, творческих способностей (методика эмоционально-смысловой аналогии А.Н.Лутошкина, социометрическая методика, модифицированная методика Торренса и др.). Также использовались: анкетирование, метод независимых характеристик, анализ педагогических ситуаций.

Базой исследования был выбран детский санаторий-центр медико-социально-педагогической реабилитации «Прометей» департамента здравоохранения администрации Тверской области.

Проанализирован опыт функционирования воспитательных систем многопрофильного комплекса (гимназия-лицей) № 109 г.Москвы директор - д.п.н. Е.А.Ямбург), школы-комплекса № 12 г.Новомосковска

Тульской области (директор - А.М.Григорьев), школы-лаборатории N2 38 г.Нижнего Новгорода (директор - Л.А.Цыганова), школы-интерната № 1 с лицейскими классами Г.Владимира (директор - к.п.н. П.Т.Ширяев), Нижегородской технической гимназии (директор - А.В.Корягин), школы-комплекса № 115 г.Перми (директор - З.Я.Шевченко), детских санаториев Тверской области (детский кардиоревматологический: санаторий «Радуга», детский психоневрологический санаторий «Новинки», детский противотуберкулезный санаторий «Митино») в плане использования их воспитательного потенциала в укреплении и сохранении здоровья детей и подростков.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 1994 по 1999 год. Исследование проводилось в три; этапа.

На первом этапе (1994-1995) изучалась научно-методическая литература по проблеме. Была предпринята попытка определения содержания социально-педагогической реабилитации детей с ослабленным здоровьем.

На втором этапе (1995-1996) был проведен анализ деятельности образовательных учреждений различных типов и процесса социально-педагогической реабилитации в условиях функционирующих в них -воспитательных систем. Проведена опытно-экспериментальная работа по созданию воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения - детского санатория-центра медико-социально-педагогической реабилитации «Прометей» и апробации содержания и форм социально-педагогической реабилитации в условиях воспитательной системы.

Третий этап (1997-1999) - этап дальнейшего развития воспитательной системы и осмысления процесса социально-педагогической реабилитации детей в системе. Основу данного этапа составили теоретическое осмысление результатов исследования, систематизация, обработка и проверка полученных результатов 1 исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей в детском лечебно-профилактическом учреждении, включающие художественное творчество, физическую культуру и спорт, экологическое и валеологическое образование.

• показана необходимость интеграции влияний педагогического и медицинского коллективов, обеспечивающей эффективность реабилитационного процесса, и выявлены ее пути (согласование позиций по вопросам реабилитации; взаимоадаптация; методов обучения, воспитания, лечения; совместное повышение квалификации и др.);

• выявлены особенности воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения, определяющиеся спецификой деятельности учреждения, его задачами и составом воспитанников (особый вид системообразующий деятельности - оздоровительная, её абилитационный характер, т.е. дающий импульс к восстановлению и развитию личностного потенциала ребёнка, постоянство педагогического: коллектива при временности детского, периодическая воспроизводимость системы);

• определены возможности гуманистической воспитательной системы образовательного и детского лечебно-профилактического учреждений, состоящие в создании условий комплексной реабилитации;

• раскрыты особенности деятельности педагога, связанные со спецификой детского лечебно-профилактического учреждения, с необходимостью сочетания им функций воспитателя, психолога, реабилитатора (целенаправленно осуществляющего реабилитационные функции), социального педагога и частично медицинского работника.

Теоретическая значимость: в работе расширено представление о типах воспитательных систем (представлен тип воспитательной системы, где системообразующей является; оздоровительная деятельность), что вносит вклад в теорию воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем содержание и формы социально-педагогической реабилитации детей с ослабленным здоровьем, интеграции деятельности педагогов, психологов и медицинских работников по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков могут быть востребованы при организации, определении содержания деятельности детских лечебно-профилактических и образовательных учреждений, а также при создании воспитательных систем учреждений различного типа. Материалы, диссертации могут быть использованы в процессе вузовской и послевузовской профессионально-педагогической подготовки различных категорий педагогических и медицинских работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на результаты современных исследований в философии, педагогике, психологии, медицине; реализацией системного подхода в исследовании; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы по созданию гуманистической воспитательной системы лечебно-профилактического учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были рассмотрены на Всероссийских научно-практических конференциях (Владимир, 1997; Йошкар-Ола, 1999), Межвузовской научно-практической конференции (Тверь, 1998), на заседаниях лаборатории «Теория и практика воспитательных систем» ИТОиП РАО (1995), Научного центра современных проблем воспитания ИТОиП РАО (1999), в ходе работы базовой площадки «Воспитательная система: реабилитационный потенциал» Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательное пространство: концепция и проблемы моделирования» (Тверь, 1997). I

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы семинара руководителей лечебно-профилактических учреждений Тверской области, в спецкурсе на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тверского государственного университета.

По результатам исследования опубликовано шесть работ.

Положения, выносимые на защиту:

Социально-педагогическая реабилитация детей, проводимая в условиях воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения, не только способна повысить эффективность медицинской реабилитации, но и сама может стать «пусковым механизмом»; восстановления физического здоровья ребенка.

Содержание социально-педагогической реабилитации ребенка с ослабленным здоровьем разнообразно и включает в себя художественное творчество, физическую культуру и спорт, экологическое и валеологическое образование, осуществляемые через организацию жизнедеятельности во временном детском коллективе; развивающие занятия и игры реабилитационного характера.

Особенности воспитательной системы детского лечебно-профилактического учреждения заключаются в ее функционировании в * условиях относительно автономного медицинского учреждения, в; особом виде системообразующей деятельности (оздоровительная деятельность), в ее абилитационном характере, в интеграции деятельности педагогов, психологов, медиков на всех этапах развития системы, в приоритетности функций интеграции, защиты, коррекции и компенсации, во временности детского коллектива при постоянстве педагогического.

Гуманистическая воспитательная система детского лечебно-профилактического учреждения предоставляет ребенку возможность выбора различных видов деятельности, детских объединений, участия в проектировании и организации жизнедеятельности, чего он обычно 1 лишен в школе в силу состояния здоровья и психологических проблем, характерных для ослабленных детей. Это позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия для самореализации ребенка в специально создаваемой ситуации успеха, для овладения приемами самореабилитации.

Социально-педагогическая реабилитация детей с ослабленным здоровьем может осуществляться лишь на основе сынтегрированности образовательной, воспитательной и оздоровительной дeяYeльнocти, что является результатом сложной многоуровневой системы; взаимодействия педагогов, психологов, медицинских работников, взаимной адаптации методов обучения, воспитания, лечения,1 синхронизации их в режиме жизнедеятельности ребенка.

Профессиональная позиция педагога детского лечебно-профилактического учреждения, вне зависимости от выполняемых им основных функций, определяется как позиция педагога-воспитателя и как педагога-реабилитатора. Важным условием эффективной социально-педагогической реабилитации детей является овладение медицинскими работниками необходимым минимумом педагогических знаний и повышение уровня медицинской компетентности педагогов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что участие в творческой деятельности позволяет повышать творческую активность детей : и подростков (на 30-50 %), предоставляет им возможность приобретениями развития организаторских навыков (более 37 % детей становятся впервые в санатории-центре организаторами дел).

Включение детей с ослабленным здоровьем в творческую деятельность обеспечивает осуществление индивидуального подхбда, развитие познавательной активности, обогащение практическими умениями и навыками. Все это влияет на повышение самооценки и социального статуса ребенка, является компонентом содержания социально-педагогической реабилитации.

Следует также указать на проявление познавательной активности детей (даже со слабо сформированными учебными способностями) в условиях санатория-центра. Педагогические наблюдения, анализ различных педагогических ситуаций, исследований учителей школы по этой проблеме; показывают, что ребенок, попадая в новые для него условия, в пространство признания его исключительности и веры в его возможности, «встает на цыпочки», стремится проявить свои лучшие качёства. И хотя! в дальнейшем отсутствие базовых знаний и навыков учебного труда не позволяют в достаточной степени повысить уровень знаний, «ребенок1 неудачник» (а именно такой ярлык имеет большинство детей, поступающих I в санаторий-центр) приобретает опыт успешности в учебном труде, имеет возможность поверить в свои способности. То есть, обеспечивая развитие творческих, коммуникативных способностей, создавая ситуацию- успеха, воспитательная система формирует положительную внутреннюю мотивацию (эмоционально-ценностные отношения к себе, своему здоровью, окружающему миру) ребенка. Вместе с тем происходит расширение сферы потребностей: потребность к эмпатическому общению, повышению самооценки, самореализации и др.

Системообразующий вид деятельности (оздоровительная деятельность) предусматривает не только создание условий, обеспечивающих укрепление здоровья, преодоление трудностей в общении и адаптации, но и повышение валеологической компетентности детей с ослабленным здоровьем. Валеологические программы («Три кита здоровья», «Жизнь без лекарств», «Улыбка» и др.), разрабатываемые совместно с врачами санатория-центра, помогают ребенку осознать, что главная ценность жизни есть здоровье человека, за которое он отвечает сам, дают детям знания по основам личной гигиены и охране своего здоровья.

Проведенные исследования (1995-1999 гг.) показывают, что при поступлении в санаторий-центр элементарными навыками личной гигиены, знаниями о своем организме обладают 17-19 % дошкольников и младших школьников, 26-32 % детей среднего школьного возраста, 36-40 % старшеклассников.