автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего
- Автор научной работы
- Мастерова, Вера Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мастерова, Вера Александровна, 2003 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование развития творческой личности будущего государственного 15 служащего
1.1. Научные основы теории управления
1.2. Особенности развития творческой личности студента
1.3. Воспитательно-образовательная среда вуза: теоретикометодологический анализ
Выводы по первой главе
Глава 2. Проектирование воспитательно-образовательной среды вуза как средства развития творческой личности будущего государственного служащего
2.1. Научно-теоретическое обоснование модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего 79 государственного служащего
2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего государственного служащего
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего"
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономике, политике, общественной жизни России, не могут не затрагивать систему образования, в том числе и высшего. В сложившейся ситуации на фоне усиления негативных тенденций в молодежной среде предметом деятельности вуза должна стать не только собственно профессиональная подготовка будущих специалистов, но и процесс активного включения молодых людей в жизнь общества, освоение норм жизнедеятельности и поведенческих моделей, принятых на данном этапе развития человеческого сообщества. Начиная с конца 80-х гг. вопросы воспитания студенчества были отнесены на второй план. Но и в эти годы администрация, профессорско-преподавательский состав вузов пытались сохранить традиции и дух высшей школы в деле подготовки высококлассных специалистов и граждан России.
В документах по реформе образования в РФ особое место отведено сегодня вопросам воспитания детей и молодежи. Первостепенное значение придается ответственности системы образования за духовное и физическое развитие современного поколения в целом и каждой личности в отдельности, выделяется необходимость разработки эффективных средств и форм психологической поддержки процесса самосознания и самоопределения личности. В вузовской среде создаются условия не только для развития профессиональной культуры специалистов, но и для гармонизации интеллектуальной и эмоциональной сфер личности, социализации, формирования нравственных ориентаций и образов-идеалов личности в контексте культурно-исторической психологии современного российского сознания.
Проблема развития личности студента в учебно-воспитательном процессе представляется для нас актуальной, поскольку уровень социально-психологической компетентности будущего специалиста является одним из определяющих факторов осуществления его поведения в профессиональной деятельности, возможности творческой реализации.
В создавшихся условиях проблема развития творческой личности студента приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных эмпирических поисков и научно-теоретических исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, В.Дж. Гордон, Г. Лозанов, К. Роджерс, А. Ротенберг, К.В. Тейлор, Р. Торренс, К.Р. Хаусман, В. Франкл).
Теории творчества, основанные на стремлении познать мир в процессе художественной интуиции, создавали Аристотель, Платон, Шопенгауэр; метафизическую сущность бытия через религиозно-этическую интуицию раскрывали Ксенофонт, Сократ, Платон, Ф. Аквинский, Бл. Августин, Шеллинг, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев и другие. Решающий шаг в активном изучении творческого развития личности был сделан в эпоху Просвещения. В трудах А. Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеция, И. Гердера и других прослеживалась глубокая взаимосвязь идей свободного развития личности с проблемами гуманизма нового времени и культуры образования. Эта проблема плодотворно разрабатывалась в рамках философско-лингвистической концепции бессознательного творчества (Н.А. Бердяев, Б.А. Лезин, Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.А. Потребня и др.).
Процесс становления творческой личности рассматривается сегодня как междисциплинарная проблема и изучается в различных аспектах: уточняется соотношение интеллектуальных способностей, творческих качеств и мышления индивида (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Заика, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев и др.), выявляются существенные признаки креативности как одного из интегральных социально значимых качеств личности (Э. Крик, Р. Мэй, Д.Б. Богоявленская, Е.Л. Яковлева, А.Ф. Эсаулов), исследуются творческие способности и творческое мышление учащихся в процессе обучения в школе и вузе (Н.И. Ильясов, А.И. Кочетов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лук и др.), рассматриваются закономерности развития творческого потенциала личности (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степинский и др.).
Исследование развития творческой личности неотделимо от рассмотрения различных аспектов развивающей среды. Большой вклад в становление теории развивающей среды внесли Ж.-Ж. Руссо, С. Френе.
В отечественной педагогике и психологии термин «среда» появился в 20-е гг., когда достаточно часто употреблялись понятия «педагогика среды» (С.Т. Шацкий), «общественная среда ребенка» (П.П. Блонский), «окружающая среда» (А.С. Макаренко). В.А. Сухомлинский разработал уникальную педагогическую систему становления творчески и нравственно развитой личности в условиях специального социума. В отечественной практике образцы развивающей среды как специально организованного образовательного и социокультурного пространства стали повсеместно создаваться с конца 80-х гг. Организационно-деятельностные аспекты создания развивающей среды как условия развития творческой личности на основе содружества педагогов и учащихся исследуются в практике работы инновационных школ (B.C. Библер, С.Ю. Курганов. В.А. Караковский, Г.Л. Каспржак, А.Н. Тубельский и др.). Развивающая среда как структурный компонент социально-педагогического проектирования культурно-образовательного пространства рассматривается в работах Н. Павлова, В.И. Слободчикова, С. Чистяковой, В. Батич, Д. Соломон, М. Ватсон и других.
Социологические исследования показывают, что далеко не всегда выпускники вузов органично вписываются в организационно-управленческие отношения в трудовых коллективах, а это заметно сдерживает процесс адаптации молодых специалистов к условиям производства, затрудняет их профессиональное становление.
В специализированном вузе формирование организационно-управленческих качеств специалиста происходит на основе сложного взаимодействия различных организационных факторов, влияющих на сознание и поведение студентов. Взаимодействие этих факторов образует основной механизм формирования высокого уровня творческой личности будущего специалиста.
Современная наука управления развивается очень интенсивно, быстрыми темпами, она представляет собой синтез теоретических разработок и осмысление выводов, сделанных из многолетней практической деятельности. Рациональное направление в науке управления разрабатывали Ф. Тейлор, Н.А. Витке, Ф. Гилбрет, Г. Форд и другие. Представителями административного или функционального направления, возникшего в рамках рационального направления в менеджменте, являются А. Файоль, М. Вебер, JI. Урвик и другие. Становление психологического направления в управлении проходило в два этапа. Первый характеризуется движением за человеческие отношения, то есть против деперсонализации производства и управление сотрудничества между администрацией и коллективом (М. Фоллетт, Э. Мэйо, Н.А. Витке и др.). Второй этап усложняет положение первого и ставит предметом своего исследования поиск средств, направленных на управление поведением людей, так называемый поведенческий подход (Д. Мак-Грегор, Г. Саймон, Д. Карнеги и др.). Информационное или кибернетическое направление, связанное с использованием достижений точных наук в управлении, а также компьютеров, как средств обработки информации и разработки соответствующих технологий, получило отражение в работах С. Вира, Н. Винера, А. Ершова, К. Шеннона, У. Эшби и других.
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты развития творческой личности студента в условиях воспитательно-образовательной среды вуза. Актуальность предпринятого исследования обосновывается также и тем, что период обучения в вузе является сензитивным для личностного развития студентов. В процессе обучения у молодых людей формируются определенные жизненные позиции, воплощающие отношение к людям, к профессиональной деятельности, которые в дальнейшем и определяют степень компетентности личности и профессионала. Вместе с тем формирование личности происходит во взаимодействии, в которое человек вступает в окружающем мире. В данном случае такой средой взаимодействия является вуз со всеми участниками воспитательно-образовательного процесса. Наличие условий для развития творческой личности наполняет будущее молодого человека смыслом, структурирует его и делает субъектом собственного становления.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость разрешения противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении уровня развития творческой личности студентов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны.
Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каковы возможности воспитательно-образовательной среды вуза для развития творческой личности студентов — будущих государственных служащих? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Воспитательно-образовательная среда вуза как средство развития творческой личности будущего государственного служащего».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка модели воспитательно-образовательной среды как средства развития творческой личности будущего государственного служащего.
Объект диссертационного исследования: творческая деятельность студентов — будущих государственных служащих.
Предмет исследования: воспитательно-образовательная среда вуза, как средство развития творческой личности будущих государственных служащих.
Гипотеза исследования: развитие творческой личности будущих государственных служащих будет успешным, если: выявлены научные основы становления творческой личности специалиста в условиях развивающей воспитательно-образовательной среды; научно обоснована модель воспитательно-образовательной среды вуза, представляющая собой совокупность подпространств, обеспечивающих возможность многомерного движения личности в воспитательно-образовательном пространстве и создающих оптимальные условия для адекватной творческой самореализации студентов; разработан механизм реализации модели воспитательно-образовательной среды вуза по поэтапному повышению уровня проявления творческого развития личности студентов.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи диссертационного исследования:
1. провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «развитие творческой личности», «творчество», «развитие», «творческое развитие», «творческая деятельность» в контексте образовательно-воспитательной среды вуза;
2. в процессе изучения психолого-педагогической, философской и социологической литературы проанализировать научно-теоретические основы организации воспитательно-образовательной среды вуза;
3. спроектировать и экспериментально апробировать модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего специалиста.
Методологической основой диссертационного исследования послужили следующие научные идеи: концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Р. Штейнер и др.), психологическом (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я. А. Пономарев, и др.) и педагогическом аспектах (С.Ю. Курганов, С. Френе и др-); теории креативности (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.В. Дружинин и др.); концепция врожденных дарований X. Дуарте; рациональная теория управления (Н.А. Витке, Ф. Гилбрет, В.И. Зверева, Л.Ф. Колесников, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарева, А.А. Орлов, М.М. Поташник, И.П. Раченко, Ф. Тейлор, Г. Форд, Т.И. Шамова и др.); психологическая теория управления (Н.А. Витке, Д. Карнеги, Д. Мак-Грегор, Э. Мэйо, Н.В. Немова, Г. Саймон, П.И. Третьяков, М. Фоллетт, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.); информационная (кибернетическая) теория управления (С. Бир, Н. Винер, А. Ершов, У. Оуни, К. Паркинсон, М. Растомджи, С. Сапре, К. Шеннон, Р. Шонберг, У. Эшби и др.); идеи контекстного обучения в вузе (А.А. Вербицкий, И.С. Якиманская); концепции целостного подхода к процессу становления личности (А.И. Арнольдов, С.И. Григорьев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский); концепции развития субъектности обучающихся (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Мудрик, А. Маслоу, А.В. Петровский К. Роджерс, Ж.-Ж. Руссо, В. Франкл, С. Френе, Р. Штейнер и др.); концептуальные идеи педагогической поддержки и педагогики ненасилия (О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); постулаты гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкл) и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические — теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных; эмпирические — наблюдение, прямые вопросы, анализ продуктов деятельности студентов, опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ педагогического опыта, диагностические беседы.
Опытно-экспериментальная база исследования — Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (1993-2000 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической и методической литературы по проблеме исследования, изучалась практика осуществления воспитательной работы в вузах, особенности развития творческой личности студентов в контексте их профессиональной подготовки, разрабатывалась модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих государственных служащих.
2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000-2002 гг.), разрабатывался механизм реализации модели воспитательно-образовательной среды вуза по поэтапному повышению уровня проявления творческого развития студентов, осуществлялось диагностическое определение эффективности авторской модели, проводилась апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.
3. На третьем, завершающем этапе (2002-2003 гг.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, осуществлялась корректировка механизма реализации модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих специалистов, проводилось внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключалась в следующем:
- предложен комплексный подход к исследованию развития творческой личности студентов - будущих государственных служащих в условиях воспитательно-образовательной среды вуза;
- определены научные предпосылки и практические обоснования разработки авторской модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих госслужащих, включающей в себя субъектное поле, содержательное поле, организационное поле, управленческое поле, интегрированное с ними поле взаимодействия с социумом, а также поле нормативно-правового обеспечения;
- разработан механизм реализации модели воспитательно-образовательной среды вуза по поэтапному повышению уровня проявления творческого развития личности студентов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что постановка и решение проблемы поиска возможностей воспитательно-образовательной среды вуза для развития творческой личности студентов способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики; сконструированная авторская модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленная на развитие творческой личности будущих госслужащих, и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе вуза соответствует положениям новой парадигмы образования, вносит определенный вклад в теорию развития личности; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке средств развития творческой личности студентов.
Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений, их позитивным влиянием на развитие творческой личности студентов. Разработанная авторская модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих государственных служащих, адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, при разработке концепции воспитательной работы в высших учебных заведениях Саратовской области и целевой Программы «Молодежь Саратовской области» (2003 - 2005 годы). Материалы диссертационного исследования используются автором в проведении внеучебной воспитательной работы со студентами, организации досуговой деятельности.
Достоверность и обоснованность обеспечены: четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы развития творческой личности студентов — будущих госслужащих посредством погружения их в воспитательно-образовательную среду, представляющую собой особым образом организованное социокультурное и профессионально-образовательное пространство, создающее совокупность качественно разнородных воспитательно-образовательных условий и предоставляющее максимум возможных индивидуально-творческих траекторий для саморазвития всех включенных в нее субъектов.
2. Авторская модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленная на развитие творческой личности будущих государственных служащих, включающая в себя: субъектное поле (субъекты воспитательно-образовательного процесса); содержательное поле (основные направления деятельности, представленные в постоянных и вариативных программах и подпрограммах); организационное поле (включение в творческую деятельность в соответствии с содержанием программ и подпрограмм); управленческое поле (сочетание административного управления и самоуправления); интегрированное с ними поле взаимодействия с социумом (интеграционные процессы с органами управления региона, общественными объединениями и организациями, научными центрами), а также поле нормативно-правового обеспечения (международные договоры, внутригосударственное законодательство, внутригосударственные подзаконные нормативно-правовые акты).
3. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов воспитательно-образовательной среды вуза, органично включенный в образовательный процесс вуза и направленный на повышение уровня проявления творческого развития личности студентов.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001), Всероссийском семинаре-совещании «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях (Ростов-на-Дону, 2001), Совете ректоров вузов Саратовской области (Саратов, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная направленность, пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления» (Саратов, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Активизация творческого потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи» (Екатеринбург, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые -Саратовской области» (Саратов, 2002).
Структура диссертационного исследования. Выбор темы и задачи определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Теоретико-методологическое исследование, проведенное в первой главе работы, а также решение задач констатирующего эксперимента позволило построить авторскую модель воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих государственных служащих, включающая в себя субъектное поле (субъекты воспитательно-образовательного процесса), содержательное поле (основные направления деятельности, представленные в постоянных и вариативных программах и подпрограммах), организационное поле (включение в творческую деятельность в соответствии с содержанием программ и подпрограмм), управленческое поле (сочетание административного управления и самоуправления), интегрированные с ними поле взаимодействия с социумом (интеграционные процессы с органами управления региона, общественными объединениями и организациями, научными центрами), а также поле нормативно-правового обеспечения (международные договоры, внутригосударственное законодательство, внутригосударственные подзаконные нормативно-правовые акты).
Адекватным отражением разработанной теоретической модели выступает механизм ее реализации, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов воспитательно-образовательной среды вуза, органично включенный в образовательный процесс вуза и направленный на повышение уровня проявления творческого развития личности студентов — будущих госслужащих.
При осуществлении опытно-экспериментальной работы мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным психолого-педагогическим условием проведения формирующего эксперимента и определяет его эффективность: творческое развитие личности студентов возможно только в рамках педагогической системы, оптимально включенной в развивающую среду; эффективность развития творческой личности студентов достигается благодаря функционированию управляемой системы, реально, а не формально организованной по принципу «субъект-субъектного» взаимодействия, согласно которому студенты и преподаватели являются активными участниками творческой деятельности; оптимальность процесса развития творческой личности студентов значительно усиливается за счет организации управления во всех звеньях воспитательно-образовательной среды, координации деятельности субъектов.
Данные, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, отражают определенную тенденцию к повышению уровня проявления творческого развития личности студентов при включении их в воспитательно-образовательную среду вуза, что подтверждает эффективность разработанной авторской модели и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Заключение
Современная наука управления развивается очень интенсивно, быстрыми темпами, она представляет собой синтез теоретических разработок и осмысление выводов, сделанных из многолетней практической деятельности. Интенсивность ее развития объясняется тем, что это одна из самых «востребованных» в настоящий момент наук, напрямую связанная с развитием экономики.
В научной литературе часто используются в качестве основополагающего принципа структурирования базовые положения, развиваемые основными подходами и школами в науке управления (М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури, П.А. Кохно и др.). Как правило, это три основные направления: рациональное, психологическое, информационное. Каждое из них распадается еще на определенное количество структурных компонентов, подлежащих дальнейшему делению
В контексте нашего исследования внимание было сосредоточено на тех аспектах, которые связаны с новыми организационными и управленческими условиями и ситуациями будущей профессиональной деятельности выпускников. Социологические исследования показывают, что далеко не всегда выпускники вузов органично вписываются в организационно-управленческие отношения в трудовых коллективах, а это заметно сдерживает процесс адаптации молодых специалистов к условиям производства, затрудняет их профессиональное становление.
В специализированном вузе формирование организационно-управленческих качеств специалиста происходит на основе сложного взаимодействия различных организационных факторов, влияющих на сознание и поведение студентов. Взаимодействие этих факторов образует основной механизм формирования высокого уровня творческой личности будущего специалиста.
Осмысление понятия «творческое развитие личности» мы осуществляли с помощью коррелирующих с ним понятий «творчество», «развитие», «творческое развитие».
Воспитание студентов в современном вузе должно рассматриваться в парадигме развивающего образования, где понятие образования является фундаментальной категорией, объемлющей процессы социализации и воспитания, учения и обучения, формирования и взросления детей, подростков и молодых людей; именно тех процессов, которые оказываются всеобщей формой становления и развития сущностных сил и творческих способностей человека. Решение общего вопроса об условиях развития человека, о становлении его внутреннего мира и его субъективности впрямую связано с вопросом о формах социальных объединений, принципах их организации, динамике их развития. В данном случае не может быть и речи о прямом проектировании всех процессов развития, а лишь о проектировании условий, способствующих этим процессам, и о выявлении и блокировании тех условий, которые им препятствуют.
Для обеспечения не поверхностного, а сущностного творчества каждого субъекта образовательный процесс требуется организовать как специальную систему мер и условий, позволяющей если не ликвидировать, то хотя бы максимально нейтрализовать отрицательное отношение образовательной системы к осуществяющемуся в ней процессу становления творческой личности.
Мы основываемся на подходе J1.C. Выготского, считавшего, что образовательное учреждение должно создавать условия для превращения спонтанной и непосредственной активности человека в опосредованное культурное поведение, в творческую деятельность. Условием реализации механизма такого превращения JT.C. Выготский и его последователи считали проектирование образовательного пространства как совокупности качественно разнородных условий развития личности.
Исходя их этого проектирование воспитательно-образовательного пространства позволяет охватить его целостность как множество особых подпространств и возможностей, представить его как веер воспитательно-образовательных индивидуальных траекторий. Возникающая в результате этого социальная ситуация развития реализуется в развивающей среде как совокупности пространств, открытых для действия личности, для становления особой субкультуры, в которых педагоги могут отвечать на активность обучающихся собственной активностью. В результате воспитательно-образовательная среда становится средством развития творческих сил каждого включенного в нее индивида, обеспечивает возможность многомерного движения личности в воспитательно-образовательном пространстве и создает оптимальные условия для ее адекватной творческой самореализации.
Проведенный разносторонний анализ понятия «среда» позволил нам определить воспитательно-образовательную среду как особым образом организованное социокультурное и профессионально-образовательное пространство, создающее совокупность качественно разнородных воспитательно-образовательных условий и предоставляющее максимум возможных индивидуально-творческих траекторий для саморазвития всех включенных в нее субъектов.
В ходе обоснования модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущего государственного служащего, были решены следующие задачи:
1) проанализирована нормативно-правовая база осуществления воспитательной работы в высших учебных заведениях в условиях современной России;
2) изучена теория и практика осуществления воспитательной работы в высшей школе на современном этапе развития государства;
3) выделены аксеологический и системный подходы к проектированию воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих госслужащих;
4) раскрыты основные принципы, лежащие в основе проектируемой воспитательно-образовательной среды: демократизм, гуманизм, духовность, патриотизм, конкурентоспособность, толерантность, индивидуализация и вариативность;
5) определены основные компоненты модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих государственных служащих.
В модели воспитательно-образовательной среды вуза, направленной на развитие творческой личности будущих госслужащих мы выделили следующие составляющие: субъектное поле, содержательное поле, организационное поле, управленческое поле, интегрированные с ними поле взаимодействия с социумом, а также поле нормативно-правового обеспечения.
Главными субъект-субъектами воспитательно-образовательной среды вуза выступают традиционные участники педагогического процесса — педагоги и студенты. Развитие творческой личности в условиях воспитательно-образовательной среды осуществляется в результате их постоянного творческого взаимодействия, основанного на многообразном деятельностном общении, в ходе которого происходит их взаимное обогащение.
Содержательная составляющая проектируемой модели воспитательно-образовательной среды вуза, осуществляющего подготовку будущих государственных служащих, опирается на три базовых компонента нормативно-правового обеспечения: 1) международные договоры, участником которых является Российская федерация; 2) внутригосударственное законодательство: Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ; 3) внутригосударственные подзаконные нормативно-правовые акты.
Воспитательную работу вуза определяют такие локальные нормативно-правовые акты, как Устав вуза, Концепция воспитательной работы, программа внеучебной работы со студентами и другие, в которых предусматриваются направления и пути реализации внеучебной воспитательной работы. Мы выделяем следующие направления: организационное, учебно-воспитательное, общественно-политическое, научно-исследовательское, культурно-массовое и спортивное. Указанные направления находят отражение в постоянных и вариативных программах и подпрограммах, направленных на реализацию индивидуальных воспитательно-образовательных траекторий, способствующих творческому развитию студентов.
Управленческое поле сочетает в себе административное управление и самоуправление. Субъектами административного управления являются проректор по воспитательной работе (проректор по внеучебной работе), заместители деканов по воспитательной работе, кураторы студенческих групп, центры и отделы, организующие и координирующие воспитательную работу в вузе, а также иные подразделения, участвующие в реализации Концепции воспитательной работы вуза. Субъектами самоуправления являются профсоюзная студенческая организация, старостат, регулирующий деятельность группы, потока, курса в целом, студсоветы и др. Работа по развитию студенческого самоуправления для вуза, осуществляющего подготовку будущих государственных служащих, является неотъемлемой составной частью образовательного процесса. Навыки самоуправления, творческой организации деятельности, работы с персоналом прививаются с первых дней учебы.
Содержательная, организационная и управленческая составляющие проектируемой модели воспитательно-образовательной среды вуза, реализуемые на принципах демократизма, гуманизма, духовности, патриотизма, конкурентоспособности, толерантности, индивидуализации и вариативности, в связи с необходимостью осуществления контекстного образования будущих государственных служащих должны быть теснейшим образом взаимосвязаны с окружающим социумом. В связи с чем особое место в проектируемой модели занимают интеграционные процессы с властными структурами, общественными объединениями и организациями, научными центрами, представительство студенческой профсоюзной организации в ключевых органах молодежного самоуправления региона, участие в разработке нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере молодежной политики.
При осуществлении опытно-экспериментальной работы мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным психолого-педагогическим условием проведения формирующего эксперимента и определяет его эффективность: творческое развитие личности студентов возможно только в рамках педагогической системы, оптимально включенной в развивающую среду; эффективность развития творческой личности студентов достигается благодаря функционированию управляемой системы, реально, а не формально организованной по принципу «субъект-субъектного» взаимодействия, согласно которому студенты и преподаватели являются активными участниками творческой деятельности; оптимальность процесса развития творческой личности студентов значительно усиливается за счет организации управления во всех звеньях воспитательно-образовательной среды, координации деятельности субъектов.
Исходя из этого нами был разработан механизм реализации модели воспитательно-образовательной среды вуза: 1) раскрыть особенности основных составляющих воспитательно-образовательной среды «Академия государственной службы» — субъектного поля, содержательного поля, организационного поля, управленческого поля, интегрированные с ними поля взаимодействия с социумом, а также поля нормативно-правового обеспечения; 2) определен диагностический инструментарий по определению эффективности реализации разработанной модели воспитательно-образовательной среды «Академия государственной службы», способствующей развитию творческой личности студентов - будущих государственных служащих; 3) разработана система контрольно-оценочных методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об изменении уровня творческого развития студентов; 4) скоординированы действия всех субъектов образовательного процесса, активно взаимодействующих в условиях воспитательно-образовательной среды «Академия государственной службы».
Организация воспитательно-образовательной среды вуза, способствующей развитию творческой личности студентов, должна осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательности. В связи с этим большое значение имеет разработка содержания сменяющих друг друга этапов педагогического процесса.
На основании проведенного теоретико-методологического анализа мы выделяем следующие этапы формирующего эксперимента:
1) адаптационно-ориентировочный, охватывающий 2000-2001 учебный год;
2) творчески-активизирующий, охватывающий 2001—2002 учебный год.
При этом каждый этап нацеливался на формирование определенного уровня проявления творческого развития студентов, включенных в воспитательно-образовательную среду вуза. Мы сочли возможным выделить следующие уровни проявления творческого развития студентов: низкий уровень: не верит в собственные возможности, не желает участвовать в разнообразных видах учебной и внеучебной творческой деятельности, инертен к участию в работе творческих объединений; средний уровень-, сомневается в собственных возможностях, нуждается в дополнительных стимулах при инициировании творческой активности, не решается брать творческую инициативу на себя; высокий уровень: принимает активное участие в разнообразных видах учебной и внеучебной творческой деятельности; является инициатором способен на создание широкого спектра самостоятельных замыслов, находит нестандартные пути и воплощает их в самостоятельные проекты.
При изучении эффективности реализации модели воспитательно-образовательной среды мы предусмотрели возможность как качественного, так и количественного анализа полученных данных. Диагностические данные были получены в результате интерпретации результатов ежегодных социологических опросов студентов, наблюдений, анализа продуктов деятельности студентов, бесед, соотнесения характера участия студентов в действующих программах и подпрограммах с уровнями проявления их творческого развития.
Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, отражают определенную тенденцию к повышению уровня проявления творческого развития личности студентов при включении их в воспитательно-образовательную среду вуза, что подтверждает эффективность разработанной авторской модели и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизированной разработки отдельных компонентов рассматриваемой модели воспитательно-образовательной среды вуза, средств развития творческой личности студента, исследования частных организационно-практических вопросов.