автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих
- Автор научной работы
- Борзых, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борзых, Ирина Николаевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ГОСУДАСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
§1.1. Профессиональное воспитание как педагогическая проблема.
§ 1.2. Сущность и особенности студенческого самоуправления в вузе.
§ 1.3. Модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ХОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВУЗЕ.
§ 2.1. Характеристика исходного состояния сформированности профессионального воспитания студентов.
§ 2.2. Технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.
§ 2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих"
Актуальность исследования. Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов осуществляется по многим направлениям, в том числе, и в сфере воспитания. Несмотря на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, проблема профессионального воспитания заслуживает самого пристального внимания, так как речь идет о завтрашнем дне России, ценностных ориентациях нашего общества, а по большому счету - о национальной безопасности страны, корни которой кроются в воспитании. Решение проблем воспитания в системе образования России в последние годы по праву стало одним из приоритетных направлений в деятельности Президента РФ, Премьер-министра РФ, Министерства образования и науки России, органов управления образованием субъектов РФ, образовательных учреждений. Это стало возможным потому, что произошли существенные позитивные изменения в обществе и государстве в целом.
Социальный заказ государства на воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны, нашел отражение в важнейших документах - Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственной программе патриотического воспитания граждан России.
Будущие государственные служащие - это та категория специалистов, от которых зависит завтрашний день России. В связи с изменением условий, в которых действуют органы государственного управления РФ, административные процессы приобретают все более комплексный и динамичный характер. Сфера государственного управления превращается в сферу услуг для граждан. Продуктивно решать более масштабные профессиональные задачи, эффективно осуществлять свои профессиональные функции государственные служащие 3 смогут только в том случае, если у них будут развиты профессионально-личностные качества, являющиеся основой профессионального воспитания.
Несмотря' на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, профессиональное воспитание студентов будущих работников сферы государственной службы изучено значительно меньше, чем того требует практика. Профессиональная деятельность сотрудников государственной службы имеет ярко выраженную специфику, что влияет на воспитание совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих эффективность труда специалиста.
В последнее время в педагогике высшей школы усиливается интерес к вопросам организации самоуправленческой деятельности будущих специалистов, которая позволяет студентам развивать инициативу, самостоятельность, эффективную совместную работу и проявлять высокое чувство ответственности. Эти качества можно развивать, включая студентов в решение организаторских задач, давая им возможность и поле для самостоятельных действий как полноправным членам вузовского сообщества. Студенческое самоуправление как форма организации жизнедеятельности молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях, признавалась значимым и в условиях советской высшей школы, но в современных условиях мы обращаемся к студенческому самоуправлению как фактору профессионального воспитания студентов, в нашем случае, - будущих государственных служащих.
Вопросы профессионального воспитания активно исследуются с середины 80-х годов в аспекте подготовки будущих педагогов и в системе профессионально-технического образования (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, Б.З Вульфов, Н.Ф. Гейжан, A.A. Дворовенко, H.H. Дьяченко, С.Б. Елканов, З.Н. Калинина, М.А. Ларина (Захарова) A.A. Орлов, В.Г. Подзолков, A.B. Ре-принцев, И.Л. Федотенко, H.A. Шайденко, E.H. Шиянов и др.). С середины 90-х годов изучаются проблемы профессионального воспитания слушателей заведений ФСБ (В.П. Давыдов), военнослужащих - контрактников (В.А. Михалев), сотрудников МЧС России (A.A. Федотов), сотрудников налоговой по4 лиции (Ю.Я. Лобанов) и др. Особенности подготовки будущих государственных служащих в акмеологическом контексте рассматривались в, работах A.A. Деркача, B:F. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В:А. Сласте-нина и др. Изучению различных аспектов развития студенческого' самоуправления посвящены работы Г.А. Аминовой, С.А. Антонова, Н.И. Асано-вой, JI.H. Банкуровой, Ж.М. Грищенко, А .Я. Камалетдиновой, Т.В. Орловой, Е.В. Родина, Т.А. Строковой, А.Е. Трегубова и др. отечественных ученых.
Рассматривая разные формы и факторы профессионального воспитания, ученые, тем не менее, не обращались к возможностям студенческого самоуправления как фактора профессионального воспитания.
Это позволяет нам сформулировать противоречия между потребностью общества в будущих специалистах государственной службьг с высоким уровнем профессионального воспитания и недостаточной разработанностью научно-технологических основ его формирования в системе современного высшего профессионального образования; между имеющимися возможностями студенческого самоуправления в формировании' личностно-профессиональных качеств будущих государственных служащих и недостаточным их использованием в практике вузов.
Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы возможности студенческого самоуправления в вузе для повышения эффективности профессионального воспитания будущих государственных служащих.
Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.
Объект исследования — процесс профессионального воспитания будущих специалистов государственной службы в условиях современной высшей школы.
Предмет исследования - возможности студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание профессионального воспитания будущих государственных служащих.
2. Раскрыть особенности и возможности- студенческого самоуправления-для профессионального воспитания будущих государственных служащих.
3. Разработать модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления! в. вузе, обосновать её критериально-диагностические возможности.
4. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении, что профессиональное воспитание будущих государственных служащих будет более эффективным в ходе организации в вузе студенческого самоуправления, если:
• раскрыты сущность и содержание профессионального воспитания будущих ' государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе;
• реализована совокупность следующих педагогических условий:
- создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;
- активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;
- увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);
- развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;
- создание в рамках студенческого самоуправления модели профессио6 нального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических, педагогических теорий о личности как субъекте профессиональной деятельности и высшей ценности общества; о воспитании как процессе активных взаимоотношений воспитателя и воспитуе-мого, процессе сознательного усвоения воспитанником социального опыта, целенаправленном управлении процессом развития личности, влиянии на развитие мотивационно-ценностной сферы человека, целенаправленном создании условий для развития человека и др.; о профессиональном воспитании, подра-зумевающеим формирование положительного отношения к профессии« и к себе как субъекту профессиональной деятельности, формирование профессиональных и моральных качеств, взаимодействие субъектов деятельности, развитие профессионального сознания специалиста, профессионально-личностное саморазвитие, формирование системы ценностей^ профессионального сообщества и т.п.; идеи системного (А.Н. Аверьянов, Б.Г.Ананьев, В.Г. Афанасьев, Н.И. Болдырев, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.И. Шамова и др.), аксиологического (H.A. Асташова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Е.Г. Силяева и др.), акмеологического (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.), полилатерального (И.А. Шаршов), контекстного (A.A. Вербицкий) подходов к проблеме профессионального воспитания будущего государственного служащего в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.
Теоретической основой исследования служат педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся:
-личности воспитуемого как субъекта собственного формирования (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сла-стенин, Ю.П. Сокольников, А.И. Мищенко, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов и др.) 7
-теории и практики профессиональной подготовки^ будущих специалистов (Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.И. Исаева, JI.H. Макарова, А.К. Маркова, A.A. Орлов, А.Г. Пашков, JI.C. Подымова, В.М. Рябов, А.И. Су-бетто, В.А. Сластенин, А.И. Уман, И.Л. Федотенко, И.А. Шаршов и др.);
-особенностей профессионального воспитания в вузе (В.В. Анциферов, Н.М. Борытко, Ч.М. Бурханов, Н.Ф. Гейжан, Т.И. Гущина, A.A. Дворовенко, H.H. Дьяченко, М.А. Демина, A.B. Репринцев, Е.Е. Чудина и др.);
- акмеологических закономерностей становления личности в контексте профессиональной деятельности, подготовки будущих государственных служащих (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов; Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин и др.)
- особенностей студенческого самоуправления в вузе (Н:П. Бугаенко, A.C. Воробьева, И.З. Гликман, А.Я. Камалетдинова, М.А. Ковальчук, В.М. Певзнер, Н.Ю. Синягина, Н.Т. Шафигуллина и др.);
- специфики построения пространственных моделей педагогических явлений (С.А. Гильманов, Г. Гилфорд, И.Ф. Исаев, В.Ю. Крылов, Л.Н. Макарова, Ю.П. Сокольников, И.А. Шаршов и др.)
- вопросов разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, М.В. Кларин, П.И. Образцов, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др.)
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов: теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации); математического и педагогического моделирования; эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование, экспертная оценка); математической и статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Тамбовский филиал ГОУВПО «Орловская региональная академия государственной службы» исследованием были охвачены более 500 студентов. 8
Организация исследования.проводилась в несколько этапов.
Первый этап (2004-2006 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обоснование теоретико-методологических основ, исследования; определение сущности и содержания профессионального воспитания будущих государственных служащих; изучение сущности и возможностей студенческого самоуправления для профессионального воспитания; разработка модели профессиональной воспитанности в контексте студенческого самоуправления в вузе; разработка критериев и показателей оценки уровня профессионального воспитания будущих государственных служащих.
Второй этап (2006-2009 гг.) - разработка содержания опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих повышению эффективности профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления и реализация соответствующей технологии; проверка эффективности технологии и выделенных педагогических условий в ходе формирующего эксперимента.
Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ, обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-раскрыта сущность профессионального воспитания будущих государственных служащих с учетом специфики предстоящей профессиональной деятельности;
-определены особенности и возможности студенческого самоуправления как фактора профессионального воспитания будущих государственных служащих;
-разработана и обоснована модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления;
-разработан критериальный аппарат оценивания профессионального воспитания будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе;
-выявлены педагогические условия эффективного профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления;
- разработана технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено понятие «профессиональное воспитание будущих государственных служащих», осуществлено его системное исследование в условиях действующего образовательного учреждения как целостного явления с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов; расширено представление о педагогических возможностях студенческого самоуправления для профессионального воспитания будущих государственных служащих; предложена пространственная модель как интерпретация сложного педагогического объекта — профессиональной воспитанности, — имеющая ряд функций-реализаций; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области профессионального образования и воспитания учащихся различных типов учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: реализация выявленных педагогических условий профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе позволяет улучшить качество их профессиональной подготовки; элементы предложенной технологии могут быть использованы как в процессе организации внеучебной деятельности студентов в вузе, так и при разработке альтернативных технологий профессионального воспитания будущих специалистов; содержащиеся в исследовании положения, выводы, а также квалиметрический инструментарий могут служить для диагностики и мониторинга профессионального воспитания учащихся высших учебных заведений других профилей, ссузов и профильных классов общеобразовательных школ. Материалы исследования могут быть положены в основу разработок спецкур
10 сов, программ, моделей студенческого самоуправления в системе учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное воспитание (ПВ) будущих государственных служащих - это педагогический процесс, направленный на формирование профессионально-личностных качеств и самосознание воспитуемых как субъектов будущей профессии в сфере государственной службы. Он предполагает обогащение специалистов профессиональными ценностями, формирование позитивного отношения к профессии и представителям профессионального сообщества, развитие способности планировать и осуществлять (организовывать) профессиональную деятельность.
2. Студенческое самоуправление (ССУ) в условиях образовательных учреждений государственной службы как социальный институт обладает значительным воспитательным потенциалом, реализуя особую форму управления, которая предполагает активное участие студентов - будущих государственных служащих в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся как жизнедеятельности высшего учебного заведения, так и будущей, профессиональной деятельности; приобретение и развитие профессионально-личностных качеств,- активное включение в профессиональное сообщество и оказание студентам содействия в конструировании профессиональной биографии.
3. Модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления представляет собой многомерное образование профессионально-личностных качеств и способностей студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности и вы
11 полняет иллюстративную, объяснительную, эвристическую, прогностическую и критериальную функции. В частности, модель позволяет обосновать критерии и показатели оценивания профессионального воспитания будущих государственных служащих: организационно-деятелъностный (умение работать с документами, планирование и организация работы, контроль и самоконтроль); социально-коммуникативный (общительность, коммуникативный контроль, деловая коммуникация); г(енностные качества профессионального сообщества (патриотические ценности, этические правила, традиции коллектива).
4. Эффективность профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;
- активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;
- увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);
- развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;
- создание в рамках ССУ модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.
5. Технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправлениям вузе включает диагностико-проектирующий, конструктивно-реализующий, реф-лексивно-коррекционный этапы, которые характеризуются последовательностью организуемых действий по диагностике, формированию, развитию и
12 коррекции соответствующих профессионально-личностных качеств студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности.
Апробациями внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных (Санкт-Петербург, 2006; Тула, 2008; Тамбов, 2008; Ижевск, 2010), Всероссийских (Санкт-Петербург, 2006, 2008; Тула, 2006, 2007, 2008; Москва, 2006; Тамбов, 2007, 2008, 2009, 2010); региональных (Тамбов, 2008; 2009) конференциях; на страницах журналов «Вестник Тамбовского университета. Серия 1уманитарные науки» (2009,2010), «Гаудеамус» (2009).
Авторская технология организации студенческого самоуправления в вузе получила одобрение в рамках Всероссийского конкурса моделей организации студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования (2006 г.); соответствующий проект организации ССУ поддержан Агентством США по международному развитию ШАГО и Советом по международным исследованиям и обменам* АЙ-РЕКС в рамках «Программы поддержки молодежных инициатив».
Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй^ главе
Опытно-экспериментальная работа по выявлению» педагогических условий эффективности» профессионального воспитания студентов - будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления проводилась в рамках констатирующего и формирующего этапов. На констатирующем этапе эксперимента будущие государственные служащие показали низкий результат профессионального воспитания практически по всем критериям и показателям.
Оценка исходного состояния исследуемой дефиниции в ходе констатирующего эксперимента позволила выделить следующие педагогические условия повышения эффективности профессионального воспитания студентов будущих государственных служащих:
1. Создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в ССУ.
2. Активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями ССУ.
3. Увеличение доли самостоятельных видов деятельности в ССУ, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.)
4. Развитие субъект-субъектных отношений в ССУ как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации.
5. Создание в рамках ССУ модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.
Учитывая выделенные педагогические условия, нами была разработана технология профессионального воспитания в ходе организации студенческого самоуправления в вузе, представленная следующими этапами:
•диагностико-проектирующий, целью которого является анализ исходного уровня сформированности профессионального воспитания студентов и разработка форм и методов профессионального воспитания в условиях студенческого самоуправления в вузе;
•конструктивно-реализующий, включающий разработку, композицию и выбор педагогических форм, методов, приемов технологии профессионального воспитания, их оптимальное сочетание на основе результатов предыдущего этапа, а также осуществление разработанной технологии;
•рефлексивно-коррекционный, направленный на осмысление результатов профессионального воспитания и модификацию технологии на основе произведенной оценки.
Формируя профессионально-личностные качества студентов, мы использовали несколько форм: экскурсии, наблюдения, тренинги, беседы, дискуссии, анализ конкретных ситуаций (решение профессиональных задач), использование примера (государственных служащих), самостоятельное выполнение поставленных задач, консультации и др.
Используя для подведения итогов эксперимента элементы уровневого, сравнительного и комплексного анализа, а также статистическую проверку достоверности полученных данных, мы произвели качественную и количественную оценку произошедших изменений.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил существенную положительную динамику сформированности профессионального воспитания по всем показателям и критериям среди студентов экспериментальной группы (по сравнению с контрольной), что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии профессионального воспитания будущих государственных служащих в условиях студенческого самоуправления в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование было направлено на совершенствование содержания, форм и технологии профессионального воспитания будущих государственных служащих, на решение проблем формирования профессионально-личностных качеств, обусловленных потребностями общества в будущих специалистах, осознающих цели и последствия своей преобразующей деятельности для общества и страны в целом.
Мы предположили, что одним из способов решения данных задач является разработка научно-технологических основ формирования профессионального воспитания в условиях студенческого самоуправления в вузе. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, посвященную проблемам воспитания, профессионального воспитания и становления, развития студенческого самоуправления в исторической последовательности, мы выявили недостаточную изученность категории «профессиональное воспитание будущих государственных служащих». Рассмотрев взаимосвязь воспитания и деятельности личности как основание процесса формирования ее профессионального воспитания, проанализировав студенческое самоуправление как среду для профессионального воспитания, мы пришли к выводу, что профессиональное воспитание будущих государственных служащих отражает процесс взаимовлияний трех феноменов - профессии, деятельности, воспитания.
На основании проведенного теоретического анализа нами сформулировано определение исследуемого феномена с учетом специфики исследования: профессиональное воспитание (ПВ) будущих государственных служащих — это педагогический процесс, направленный на формирование профессионально-личностных качеств и самосознание воспитуемых как субъектов будущей профессии в сфере государственной службы. Он предполагает обогащение специалистов профессиональными г^енностями, формирование позитивного отношения к профессии и представителям профессионального сообщества, развитие способности планировать и осуществлять (организоеыватъ) профессиональную деятельность.
Сущность исследуемой характеристики определялась нами, исходя из логики профессионально-личностного развития, а также специфических знаний, умений и навыков, составляющих основу получаемой профессии, на основе чего мы выделили совокупность компонентов профессионального воспитания будущих государственных служащих: когнитивный, коммуникативный, аксиологический.
Профессиональное воспитание осуществлялось в ходе организации студенческого самоуправления (ССУ), которое в условиях образовательных учреждений государственной службы как социальный институт обладает значительным воспитательным потенциалом, реализуя особую форму управления, которая предполагает активное участие студентов — будущих государственных служащих в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся как жизнедеятельности высшего учебного заведения, так и будущей профессиональной деятельности; приобретение и развитие профессионально-личностных качеств; активное включение в профессиональное сообщество и оказание студентам содействия в конструировании профессиональной биографии.
Для того, чтобы охарактеризовать и оценить уровень профессионального воспитания будущего государственного служащего в ходе организации ССУ мы построили структурную модель профессиональной воспитанности (как результата профессионального воспитания) в пространстве профессионально-личностных качеств и способностей студента, выполняющую иллюстративную, объяснительную, эвристическую, прогностическую и критериальную функции в контексте организации студенческого самоуправления в вузе.
В соответствии с Государственным образовательным стандартом и компонентами профессионального воспитания мы определили три базовых направления модели: организационно-деятельностные качества (ОДК), социально-коммуникативные качества (СКК) и ценностные качества профессионального сообщества (ЦКПС). Данные направления играют роль критериев, которые раскрываются через совокупность качеств-показателей, позволяющих оценить успешность профессионального воспитания будущих государственных служащих:
- организационно-деятельностный критерий раскрывается через следующие показатели: «умение работать с документацией», «планирование и организация работы», «контроль и самоконтроль»;
- социально-коммуникативный имеет следующие показатели: «общительность», «коммуникативный контроль», «деловая коммуникация»;
- критерий «ценностные качества профессионального сообщества» раскрывается через «патриотические ценности», «этические правила», «традиции коллектива».
В соответствии с выделенными критериями и показателями в работе определены три уровня сформированности профессионального воспитания будущих государственных служащих: низкий, средний и высокий.
Низкий уровень характеризуется слабой степенью сформированности большинства показателей профессионального воспитания. Важность профессионального воспитания не осознается; необходимость самосовершенствования проявляется только в отношении предметной подготовки и не соотносится с будущей профессией; профессионально-личностные качества зачастую не сформированы, при этом, знания по обеспечению профессионального воспитания носят бессистемный, отрывочный характер, и студент не видит необходимости в их восполнении.
Средний уровень указывает на наличие отдельных профессионально-личностных качеств, в частности, достаточно хорошую сформированность организационно-деятельностных и социально-коммуникативных качеств. Осознавая важность профессионального воспитания, будущие государственные служащие задумываются о своем поведении в профессиональной деятельности. Однако ценностные качества профессионального сообщества у студентов сформированы явно недостаточно.
Для высокого уровня профессионального воспитания характерна высокая сформированность выделенных профессионально-личностных качеств. Анализируя результаты своей деятельности, будущий специалист исходит из необходимости; гармонизации; отношений людей, сознательно" намечает цель, задачи и способы профессионального совершенствования.
Теоретический анализ и результаты констатирующего эксперимента, который; показал недостаточный уровень профессионального воспитания студентов, позволили1 сформулировать следующие педагогические условия^ способствующие повышению эффективности профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе, организации студенческого самоуправления:
- создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;
- активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей5 профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;
- увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);
- развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;
- создание в рамках студенческого самоуправления модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.
С учетом выделенных педагогических условий" нами была разработана технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления, включающая в себя следующие этапы: диагностико-проектирующий (анализ? исходного уровня сформированности профессионального воспитания будущих государственных служащих и составление программы действий эффективного его развития), конструктивно-реализующий (разработка и композиция материала, выбор-педагогических форм; методов, приемов, технологии профессионального воспитания будущих государственных служащих и осуществление разработанной технологии) и рефлексивно-коррекционный (осмысление реализации процесса профессионального воспитания будущих государственных служащих и модификация технологии на основе произведенной оценки).
Проверка эффективности разработанной нами технологии осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе Тамбовского филиала ГОУВПО «Орловская региональная академия государственной службы».
Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили нам выявить существенные положительные изменения уровня профессионального воспитания будущих государственных служащих экспериментальной группы, участвующих в студенческом самоуправлении, что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в диссертации в,достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия и технология профессионального воспитания студентов - будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.
В результате проведенного нами исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами технологии в соответствии со спецификой образовательной и воспитательной деятельности высших специальных учебных заведений, проблемы взаимосвязи и преемственности профессионального воспитания и воспитания личности школьников, а также необходимость изучения особенностей профессионального воспитания в ходе повышения квалификации специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Студенческое самоуправление как фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих"
л
7338
0946 На правах рукописи
Борзых Ирина Николаевна
СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 9 пен М
Тула - 2010
004617338
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шаршов Игорь Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Подзолков Владимир Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Ахулкова Анастасия Ивановна
Ведущая организация: Белгородский государственный университет
$ /л М-
Защита состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, проспект Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Тульского гоитмрственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого «¿¿¿С 1Л 2010 г. (http://www.tspu.tula.ru>
Ж //
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Федотенко И. Л.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов осуществляется по многим направлениям, в том числе в сфере воспитания. Несмотря на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, проблема профессионального воспитания заслуживает самого пристального внимания, так как речь идет о завтрашнем дне России, ценностных ориентациях нашего общества, а по большому счету - о национальной безопасности страны, корни которой кроются в воспитании. Решение проблем воспитания в системе образования России в последние годы по праву стало одним из приоритетных направлений в деятельности Президента РФ, Премьер-министра РФ, Министерства образования и науки России, органов управления образованием субъектов РФ, образовательных учреждений. Это стало возможным потому, что произошли существенные позитивные изменения в обществе и государстве в целом
Социальный заказ государства на воспитание человека образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны, нашел отражение в важнейших документах - Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственной программе патриотического воспитания граждан России.
Будущие государственные служащие - это та категория специалистов, от которых зависит завтрашний день России. В связи с изменением условий, в которых действуют органы государственного управления РФ, административные процессы приобретают все более комплексный и динамичный характер. Сфера государственного управления превращается в сферу услуг для граждан. Продуктивно решать более масштабные профессиональные задачи, эффективно осуществлять свои профессиональные функции государственные служащие смогут только в том случае, если у них будут развиты профессионально-личностные качества, являющиеся основой профессионального воспитания.
Несмотря на большое значение, которое придается организации воспитательной работы в вузах, профессиональное воспитание студентов будущих работников сферы государственной службы изучено значительно меньше, чем того требует практика. Профессиональная деятельность сотрудников государственной службы имеет ярко выраженную специфику, что влияет на воспитание совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих эффективность труда специалиста.
В последнее время в педагогике высшей школы усиливается интерес к вопросам организации самоуправленческой деятельности будущих специалистов, которая позволяет студентам развивать инициативу, самостоятельность, эффективную совместную работу и проявлять высокое чувство ответственности. Эти качества можно развивать, включая студентов в решение организаторских задач, давая им возможность и поле для самостоятельных действий как полноправным членам вузовского сообщества. Студенческое самоуправление как форма организации жизнедеятельности молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях, признавалась значимым и в условиях советской высшей школы, но в современных условиях мы обращаемся к студенческому самоуправлению как фактору профессионального воспитания студентов, в нашем случае, -будущих государственных служащих.
Вопросы профессионального воспитания активно исследуются с середины 80-х годов (Е.П, Белозерцев, Н.М. Борытко, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Гейжан, A.A. Дворовенко,
H.H. Дьяченко, С.Б. Елканов, З.Н. Калинина, М.А. Ларина (Захарова), A.A. Орлов, В.Г. Подзолков, A.B. Репринцев, И.Л. Федотенко, H.A. Шайденко, E.H. Шиянов и др.). С середины 90-х годов изучаются проблемы профессионального воспитания слушателей заведений ФСБ (В.П. Давыдов), военнослужащих - контрактников (В.А. Михалев), сотрудников МЧС России (A.A. Федотов), сотрудников налоговой полиции (Ю.Я. Лобанов) и др. Особенности подготовки будущих государственных служащих в акмеологиче-ском контексте рассматривались в работах A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина и др. Изучению различных аспектов развития студенческого самоуправления посвящены работы Г.А. Аминовой, С.А. Антонова, Н.И. Асановой, Л.Н. Банкуровой, Ж.М. Грищенко, А.Я. Камалетдиновой, Т.В. Орловой, Е.В. Родина, Т. А. Строковой, А.Е. Трегубова и др. отечественных ученых.
Рассматривая разные формы и факторы профессионального воспитания, ученые, тем не менее, не обращались к возможностям студенческого самоуправления как фактора профессионального воспитания.
Это позволяет нам сформулировать противоречия между потребностью общества в будущих специалистах государственной службы с высоким уровнем профессионального воспитаний и недостаточной разработанностью научно-технологических основ его формирования в системе современного высшего профессионального образования; между имеющимися возможностями студенческого самоуправления в формировании личностно-профессиональных качеств будущих государственных служащих и недостаточным их использованием в практике вузов.
Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы возможности студенческого самоуправления в вузе для повышения эффективности профессионального воспитания будущих государственных служащих.
Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.
Объект исследования - процесс профессионального воспитания будущих специалистов государственной службы в условиях современной высшей школы.
Предмет исследования - возможности студенческое самоуправление как фактора профессионального воспитания будущих государственных служащих.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание профессионального воспитания будущих государственных служащих.
2. Раскрыть особенности и возможности студенческого самоуправления для профессионального воспитания будущих государственных служащих.
3. Разработать модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе, обосновать её критериально-диагностические возможности.
4. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении, что профессиональное воспитание будущих государственных служащих будет более эффективным в ходе организации в вузе студенческого самоуправления, если:
- раскрыты сущность и содержание профессионального воспитания будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе;
- реализована совокупность следующих педагогических условий:
• создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;
• активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;
• увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);
• развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;
• создание в рамках студенческого самоуправления модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических, педагогических теорий о личности как субъекте профессиональной деятельности и высшей ценности общества; о воспитании как процессе активных взаимоотношений воспитателя и воспитуемого, процессе сознательного усвоения воспитанником социального опыта, целенаправленном управлении процессом развития личности, влиянии на развитие мотивационно-ценностной сферы человека, целенаправленном создании условий для развития человека и др.; о профессиональном воспитании, подразумевающеим формирование положительного отношения к профессии и к себе как субъекту профессиональной деятельности, формирование профессиональных и моральных качеств, взаимодействие субъектов деятельности, развитие профессионального сознания специалиста, профессионально-личностное саморазвитие, формирование системы ценностей профессионального сообщества и т.п.; идеи системного (А.Н. Аверьянов, Б.Г.Ананьев, В.Г. Афанасьев, Н.И. Болдырев, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), лично-стно-деятельностного (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.И. Шамова и др.), аксиологического (H.A. Асташова, Б.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Е.Г. Силяева и др.), акмеологического (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.), полилатерального (И.А. Шаршов), контекстного (A.A. Вербицкий) подходов к проблеме профессионального воспитания будущего государственного служащего в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.
Теоретической основой исследования служат педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся:
- личности воспитуемого как субъекта собственного формирования (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, А.И. Мищенко, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов и др.)
- теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов (Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.И. Исаева, Л.Н. Макарова,
A.K. Маркова, A.A. Орлов, А.Г. Пашков, В.Г. Подзолков, J1.C. Подымова, В.М. Рябов, А.И. Субетто, В.А. Сластенин, А.И. Уман, И.Л. Федотенко, И.А. Шаршов и др.);
- особенностей профессионального воспитания в вузе (В.В. Анциферов, Н.М. Борытко, Ч.М. Бурханов, Н.Ф. Гейжан, Т.И. Гущина, A.A. Дворовенко, H.H. Дьяченко, М.А. Демина, A.B. Репринцев, Е.Е. Чудина, H.A. Шайденко и др.);
- акмеологических закономерностей становления личности в контексте профессиональной деятельности, подготовки будущих государственных служащих (A.A. Бо-далев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М.Митина, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин и др.)
- особенностей студенческого самоуправления в вузе (Н.П. Бугаенко, A.C. Воробьева, И.З. Гликман, А.Я. Камалетдинова, М.А. Ковальчук, В.М. Певзнер, Н.Ю. Синягина, Н.Т. Шафигуллина и др.);
- специфики построения пространственных моделей педагогических явлений (С.А. Гильманов, Г. Гилфорд, И.Ф. Исаев, В.Ю. Крылов, J1.H. Макарова, Ю.П. Сокольников, И. А. Шаршов и др.)
- вопросов разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.Я. Вилен-ский, М.В. Кларин, П.И. Образцов, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др.)
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов: теоретического исследованйя (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации); математического и педагогического моделирования; эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование, экспертная оценка); математической и статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Тамбовский филиал ГОУВПО «Орловская региональная академия государственной службы» Исследованием были охвачено более 500 студентов.
Организация исследования проводилась в несколько этапов.
Первый этап (2004-2006 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обоснование теоретико-методологических основ исследования; определение сущности и содержания профессионального воспитания будущих государственных служащих; изучение сущности и возможностей студенческого самоуправления для профессионального воспитания; разработка модели профессиональной воспитанности в контексте студенческого самоуправления в вузе; разработка критериев и показателей оценки уровня профессионального воспитания будущих государственных служащих.
Второй этап (2006-2009 гг.) - разработка содержания опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих повышению эффективности профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления и реализация соответствующей технологии; проверка эффективности технологии и выделенных педагогических условий в ходе формирующего эксперимента.
Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ, обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущность профессионального воспитания будущих государственных служащих с учетом специфики предстоящей деятельности;
- определены особенности и возможности студенческого самоуправления как фактора профессионального воспитания будущих государственных служащих;
- разработана и обоснована модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления;
- разработан критериальный аппарат оценивания профессионального воспитания будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе;
- выявлены педагогические условия эффективного профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления;
- разработана технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено понятие «профессиональное воспкгание будущих государственных служащих», осуществлено его системное исследование в условиях действующего образовательного учреждения как целостного явления с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов; расширено представление о педагогических возможностях студенческого самоуправления для профессионального воспитания будущих государственных служащих; предложена пространственная модель как интерпретация сложного педагогического объекта - профессиональной воспитанности, - имеющая ряд функций-реализаций; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области профессионального образования и воспитания учащихся различных типов учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: реализация выявленных педагогических условий профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе позволяет улучшить качество их профессиональной подготовки; элементы предложенной технологии могут быть использованы как в процессе организации внеучебной деятельности студентов в вузе, так и при разработке альтернативных технологий профессионального воспитания будущих специалистов; содержащиеся в исследовании положения, выводы, а также квалиметрический инструментарий могут служить для диагностики и мониторинга профессионального воспитания учащихся высших учебных заведений других профилей, ссузов и профильных классов общеобразовательных школ. Материалы исследования могут быть положены в основу разработок спецкурсов, программ, моделей студенческого самоуправления в системе учреждений высшего и среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное воспитание (ПВ) будущих государственных служащих -это педагогический процесс, направленный на формирование профессионально-личностных качеств и самосознание воспитуемых как субъектов будущей профессии в сфере государственной службы. Он предполагает обогащение специалистов профессиональными ценностями, формирование позитивного отношения к профессии и представителям профессионального сообщества, развитие способности планировать и осуществлять (организовывать) профессиональную деятельность.
2. Студенческое самоуправление (ССУ) в условиях образовательных учреждений государственной службы как социальный институт обладает значительным воспитательным потенциалом, реализуя особую форму управления, которая предполагает активное участие студентов - будущих государственных служащих в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся как жизнедеятельности высшего учебного заведения, так и будущей профессиональной деятельности; приобретение и развитие профессионально-личностных качеств; активное включение в профессиональное сообщество и оказание студентам содействия в конструировании профессиональной биографии.
3. Модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления представляет собой многомерное образование профессионально-личностных качеств и способностей студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности и выполняет иллюстративную, объяснительную, эвристическую, прогностическую и критериальную функции. В частности, модель позволяет обосновать критерии и показатели оценивания профессионального воспитания будущих государственных служащих: организационно-деятелъностный (умение работать с документами, планирование и организация работы, контроль и самоконтроль); социально-коммуникативный (общительность, коммуникативный контроль, деловая коммуникация); ценностные качества профессионального сообщества (патриотические ценности, этические правила, традиции коллектива).
4. Эффективность профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;
- активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;
- увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);
- развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;
- создание в рамках ССУ модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.
5. Технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе включает диагностико-проектирующий, конструктивно-реализующий, рефлексивно-коррекционный этапы, которые характеризуются последовательностью организуемых действий по диагностике, формированию, развитию и коррекции соответствующих профессионально-личностных качеств студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных (Санкт-Петербург, 2006; Тула, 2008; Тамбов, 2008; Ижевск, 2010), Всероссийских (Санкт-Петербург, 2006, 2008; Тула, 2006, 2007, 2008; Москва, 2006; Тамбов, 2007, 2008, 2009, 2010); региональных (Тамбов, 2008; 2009) конференциях; на
страницах журналов «Вестник Тамбовского университета. Серия гуманитарные науки» (2009, 2010), «Гаудеамус» (2009).
Авторская технология организации студенческого самоуправления в вузе получила одобрение в рамках Всероссийского конкурса моделей организации студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования (2006 г.); соответствующий проект организации ССУ поддержан Агентством США по международному развитию ШАГО и Советом по международным исследованиям и обменам АЙРЕКС в рамках «Программы поддержки молодежных инициатив».
Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические основы студенческого самоуправления как фактора профессионального воспитания будущих государственных служащих» - проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы; определены сущность и содержание профессионального воспитания будущих государственных служащих, раскрыты возможности студенческого самоуправления для профессионального воспитания будущих государственных служащих; разработана модель профессиональной воспитанности будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе; выделены критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионального воспитания будущих государственных служащих.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по профессиональному воспитанию будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе» - проанализированы результаты констатирующего эксперимента; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе; описана технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе; приведен анализ результатов экспериментальной работы, подтверждающий эффективность технологии.
В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены возможные направления дальнейшей работы по осуществлению профессионального воспитания будущих государственных служащих.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: описание структуры ССУ в вузе, анкеты, методики оценки профессионально-личностных качеств будущих государственных служащих, диплом участника конкурса моделей студенческого самоуправления в вузе, аннотация проекта в рамках «Программы поддержки молодежных инициатив», диаграммы сравнения данных экспериментальной работы по показателям сформированное™ профессионального воспитания, материалы статистической обработки экспериментальных данных.
Основное содержание работы
Для изучения профессионального воспитания будущих государственных служащих как педагогической проблемы проведен анализ базовых понятий исследования: воспитание и профессиональное воспитание.
Аналитическое осмысление существующих подходов к определению воспитания, раскрывающих различные стороны данного понятия (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Н.В. Васильева, Б.З. Вульфов, В.Е. Турин, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Е.А. Леванова, Х.И. Лийметс,
A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидорова,
B.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.), стало основанием для построения авторской систематики основных определений понятия. За основу мы взяли следующее определение: «воспитание» - процесс целенаправленной и сознательно контролируемой социализации в специально созданных условиях, способствующих формированию субъектной позиции личности.
В нашем исследовании нас интересует воспитание в системе высшего образования как процесс формирования гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения, как основа для самовоспитания студентов в контексте решения задач становления демократических основ жизнедеятельности вуза (студенческая инициатива, студенческое самоуправление и т. д.).
Воспитательная работа в вузе на современном этапе многопланова и многообразна, но особый интерес представляет профессиональное воспитание студента. Для выявления подходов к пониманию сущности и содержания обсуждаемого понятия нами построена хронологическая система определений и целей «профессионального воспитания» в публикациях разных лет с учетом специфики исследования и собст-венного-видения проблемы.
Сравнение содержания, которое разные авторы вкладывают в понятие «профессиональное воспитание» на протяжении двух десятков лет, показывает параллельное существование двух основных позиций. В первом случае профессиональное воспитание трактуется как конкретная форма профориентации и профессиональной подготовки, направленная на формирование профессионально-важных качеств, перечень которых изменяется в зависимости от будущей профессии, квалификационных характеристик и нормативно-правовых документов, определяющих требования к выпускнику вуза (В.И. Белов, А.П. Беляева, Ю.В. Богомолов, A.C. Боровых, A.B. Буданов, В.П. Давыдов, A.A. Дворовенко, H.H. Дьяченко, И. А. Латкова, A.A. Федотов и др.). Второй подход рассматривает профессиональное воспитание как возрастание субьектности будущего специалиста в процессе овладения профессией: как формирование у обучающегося отношения к себе, как к субъекту деятельности (включая оценку собственных возможностей, способностей, склонностей, мотивов и профессиональных ценностей), к другим (как представителям профессиональной общности и коллегам в конкретном деле), к профессии (как средству достижения жизненных ценностей, самовыражения и самоутверждения в социуме) (Н.М. Борытко, Ч.М. Бурханов, Н.Ф. Гейжан, М.А. Демина, A.M. Кузьмин, В.Т. Лисовский, Б.С. Патралов, С.В. Рачина, С.Л. Рыков и др.). Самостоятельность в выборе решений учебно-профессиональных задач не только дает знания, формирует умения, но постепенно меняет оценку собственных возможностей студентов.
Таким образом, мы считаем, что профессиональное воспитание (ПВ) будущих государственных служащих - это педагогический процесс, направленный на формирование профессионально-личностньк качеств и самосознание воспитуемых как субъектов будущей профессии в сфере государственной службы. Он предполагает
обогащение специалистов профессиональными ценностями, формирование позитивного отношения к профессии и представителям профессионального сообщества, развитие способности планировать и осуществлять (организовывать) профессиональную деятельность.
Подчеркнем, что именно в самостоятельности лежат корни профессиональной воспитанности отдельного человека и коллектива. Тем самым, способствовать профессиональному воспитанию будет не только традиционная организация в вузе разнообразных учебно-профессиональных ситуаций, но и участие в студенческом самоуправлении, которое мы рассматриваем как важный фактор профессионального воспитания будущих государственных служащих.
Проанализируем содержание и взаимоотношение понятий «управление», «самоуправление», «студенческое самоуправление».
Управление всегда носит целенаправленный характер. В одних случаях его цель состоит в том, чтобы поддерживать управляемый процесс (объект) или в одном и том же заранее заданном состоянии, или же не допускать его выхода за определённые пределы. В других случаях - наоборот, в изменении состояния управляемого процесса, в доведении его до заранее намеченного. При воспитании имеет место второй случай: оно вносит определенные изменения в личность воспитуемого, направлено на развитие. Понятие «самоуправление» означает, что та область, на которую оно распространяется и применяется обществом или субъектом, представляет собою область самоорганизации, исключая, тем самым, принудительное поведение, определяемое правилами, принципами, законами, продиктованными кем-то другим извне, то есть без участия и согласия автономного субъекта. В то же время, самоуправление характеризуется определенной степенью нормативной упорядоченности общественных отношений. Существует система социальных норм и правил, определяющих устойчивые формы социального взаимодействия людей, осуществляемых для достижения цели самоуправления: права граждан, мораль, обычаи, традиции коллектива.
Тем самым, самоуправление в широком значении рассматривается как социальный институт, обеспечивающий целостность общественного организма (коллектива), выявление интересов и воли членов коллектива, участие их в осуществлении власти, принятии управленческих решений и их реализации.
В этом контексте развитие студенческого самоуправления в высшей школе ранее имело следующие недостатки: недостаточный учет интересов студентов в процессе их вовлечения в организаторскую деятельность; слабая профессиональная направленность социальной деятельности студентов, недостаточная авторитетность студенческих лидеров и органов студенческого самоуправления; отсутствие научно обоснованных методик формирования студенческого актива; несформированность механизмов эффективного взаимодействия между профессорско-преподавательским составом и студенчеством, т.е. отношений управления и самоуправления. Оживление интереса к расширению функций студенческого самоуправления в вузе можно отметить в 8090-е годы XX в., когда его начинают связывать с необходимостью активизации подготовки учащейся молодежи к управленческой деятельности.
Обобщая нормативные документы Министерства образования и науки РФ по данному вопросу, отметим, что главными целями студенческого самоуправления в современных условиях являются: усиление роли различных форм студенческого самоуправления в воспитании студентов, в формировании мировоззрения и социальной активности; повышение эффективности и успешности учебы, активизация самостоятельной творческой деятельности студентов в учебном процессе с учетом совре-
менных тенденций развития системы непрерывного образования; формирование потребности в освоении актуальных научных проблем по избранной специальности через систему научно-технического творчества студенческой молодежи; воспитание ответственности студенческих коллективов за дисциплину, труд, за утверждение идейно-нравственных позиций личности и коллектива; развитие и углубление инициативы студенческих коллективов в организации гражданского воспитания; дальнейшее утверждение демократического образа жизни, высокой взаимной требовательности, чувства социальной справедливости, здорового морально-психологического климата, здорового образа жизни; раскрытие творческого потенциала будущего специалиста и т.п.
Сегодня в научной литературе представлены различные трактовки понятия «студенческое самоуправление», отражающие многообразные авторские позиции и различный ракурс рассмотрения проблемы (И.Г. Гликман, А.Я Камалетдинова, С.И. Новиков и др.). В частности, студенческое самоуправление рассматривается как: 1) самостоятельная общественная деятельность студентов по реализации функций управления высшим учебным заведением, которая осуществляется ими в соответствии со стоящими перед студенческими коллективами целями и задачами; 2) форма и способ жизнедеятельности студенческих коллективов, соединение самодеятельности, инициативы, активности студентов в обеспечении деятельности вуза; 3) условие реализации творческой активности и самодеятельности в учебно-познавательном и культурном отношении; 4) реальная форма студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью; 5) средство социально-правовой защиты и др.
Интегрируя различные точки зрения, студенческое самоуправление можно рассматривать как особого рода социальный институт, который определяется как устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности и организующих их в систему ролей и статусов, образующих социальную систему. В силу синергеггического эффекта студенческие организации в высшей школе способны при определенных условиях выступать в качестве субъекта педагогической деятельности, обеспечивающего реализацию эффективной обратной связи в управлении воспитательным процессом и выступающего важным фактором формирования ценностных ориентации и профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста государственной службы.
Опираясь на анализ научной литературы, мы выделили педагогические возможности студенческого самоуправления в контексте исследования: студенческое самоуправление (ССУ) в условиях образовательных учреждений государственной службы как социальный институт обладает значительныч воспитательным потенциалом, реализуя особую форму управления, которая предполагает активное участие студентов - будущих государственных служащих в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся как жизнедеятельности высшего учебного заведения, так и будущей профессиональной деятельности; приобретение и развитие профессионально -личностных качеств; активное включение в профессиональное сообщество и оказание студентам содействия в конструировании профессиональной биографии.
Мы рассматриваем ССУ как интегративное образование, представленное совокупностью структурных (когнитивного, коммуникативного, аксиологического) компонентов, определяющих способ профессионального воспитания.
Направляющая роль педагога обеспечивает полноценное усвоение студентами профессиональных знаний, умений и навыков, но особенностью ССУ является тот факт, что сами студенты обучают друг друга, а педагог выступает в роли консультанта и поэтому студенты-участники ССУ рассматриваются, в первую очередь, как субъекты бу-
дущей профессиональной деятельности. Коммуникативный компонент ССУ в нашем исследовании подразумевает общение, передачу информации от студента к студенту, как специфичную форму взаимодействия участников ССУ, связанную с необходимостью находить, преобразовывать и передавать информацию, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе. Аксиологический компонент характеризует совокупность профессиональных ценностей: знания, вдеи, концепции, имеющие в данный момент большую значимость для общества и отдельной профессиональной деятельности и выступающие в качестве ценностей профессионального сообщества. Именно ССУ в студенческие годы способствует формированию и развитию профессиональных ценностей.
В целом, ССУ направлено на формирование во внеучебной деятельности профессионально-личностных качеств, необходимых будущим государственным служащим. По государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования специальности «061000 - Государственное и муниципальное управление» специалист государственного и муниципального управления - менеджер, который должен быть готов к следующим видам деятельности: планирование индивидуальной и совместной деятельности, организация работы по целям, ресурсам и результату, рациональный контроль деятельности сотрудников и организации в целом, руководство коллективом и координация деятельности во внешней среде, исследование и диагностика проблем и т.п.
Для того, чтобы охарактеризовать и оценить уровень профессионального воспитания будущего государственного служащего на основе организации ССУ, мы построим модель профессиональной воспитанности в пространстве профессионально-личностных качеств и способностей студента. Профессиональную воспитанность мы определяем как результат профессионального воспитания.
В процессе исследовательской деятельности моделям отводится выполнение нескольких гносеологических функций, таких как: иллюстративная; объяснительная; эвристическая; критериальная; прогностическая. Охарактеризуем полифункциональность пространственной модели.
Иллюстративная и объяснительная функции модели реализуются благодаря её трехмерности и пространственному пересечению трех базовых направлений, что даёт представление об их интегральном взаимодействии. Б.С. Гершунский, актуализируя построение прогностической модели будущего специалиста, предлагает включать в нее не только традиционные блоки профессиональных знаний, умений и навыков, но и блок профессиональных качеств, обеспечивающих профессиональное воспитание. A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин требуют, чтобы в акмеологической модели, помимо прочего, была информация о личностных характеристиках субъекта деятельности, подлежащих развитию до уровня профессионализма. Таким образом, пространственная модель, наполненная ключевыми качествами и характеристиками, выполняет эвристическую и прогностическую функции. Критериальная функция реализуется следующим образом: точка в пространстве отражает состояние профессионально-личностных качеств и способностей будущего государственного служащего в данный момент и определяется степенью выраженности ключевых показателей, т.е. характеризует профессиональную воспитанность студента
Процесс профессионального воспитания в целом будем оценивать, исходя из системного понимания подготовки специалиста к профессиональной деятельности. Разрабатывая пространственную структурную модель профессиональной воспитанности будущего государственного служащего в контексте ССУ, мы, в соответствии с государственным образовательным стандартом и учетом общих требований к обоснованию критериев (Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, Л.Н.Макарова, Л.С. Подымова, И.А. Шаршов
и др.), определили следующие три базовых направления модели: организационно -деятельностные качества (ОДК), социально-коммуникативные качества (СКК) и ценностные качества профессионального сообщества (ЦКПС).
Данные направления будут выполнять роль критериев оценивания, при условии, как отмечалось выше, наполнения их качественно измеряемыми показателями.
Организационно-деятельностный критерий раскрывается через следующие качества-показатели: умение работать с документацией, планирование и организация работы, контроль и самоконтроль; высшая стадия развития - стратегическое мышление. Отметим, что в пространстве профессионально-личностных качеств и способностей будущих государственных служащих некоторые показатели сформулированы как процессы (для краткости обозначения показателей). В этом случае мы подразумеваем соответствующие качества или способности студентов.
Умение работать с документацией предполагает эффективную обработку деловой корреспонденции, оценку возникающих ситуаций, принятие адекватных решений и т.п. Способности к планированию и организации - два важнейших качества, обеспечивающих основу для всех управленческих функций. Планирование включает в себя ряд функций; выработку целей, прогнозирование и т.д. Его сущность состоит в том, что оно позволяет оптимальным образом согласовывать индивидуальные усилия членов организации и ее подразделений для достижения общих целей. В работе студенческого самоуправления мы формируем способность организовывать свою деятельность, что позволяет создать разделение основных видов работы и развивает умение координировать их. В то же время, планируя и организуя деятельность, необходимо контролировать процесс достижения целей. Под контролем понимается, прежде всего, своевременная помощь. Объектами контроля являются: достигнутые результаты, персонал, эффективность мероприятий, содержащихся в плане организации, наконец, собственная деятельность (самоконтроль). Высший уровень ОДК - стратегическое мышление - понимается нами как процесс познавательной деятельности, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности, отношений, связей между предметами с учетом поставленных целей.
Социально-коммуникативный критерий характеризуется следующими качествами-показателями: общительность, коммуникативный контроль, деловая коммуникация; высшая стадия развития - ситуативное моделирование общения.
Общительность - это специфическая форма взаимодействия управленца с другими людьми, при которой реализуется общая деятельность, происходит обмен способами и результатами, представлениями, идеями, установками, интересами, чувствами и т.п. Общительность выступает как самостоятельная специфическая форма активности государственного служащего. Ее результат - не преобразованный предмет, а отношения с другим человеком, другими людьми. Общительность в управлении предполагает коммуникативный контроль. Он должен быть эффективным, способствующим достижению целей. Коммуникативный контроль подразумевает стремление контролировать, управлять ситуацией и поведением других, что обычно сочетается с желанием доминировать во взаимодействии, избегая конфликтов. Усиление взаимозависимости людей в современном обществе требует более сложного социального, политического и экономического взаимодействия между ними с помощью новых способов деловой коммуникации. Она представляет собой определенный уровень профессионального опыта взаимодействия с окружающей средой, который требуется для того, чтобы в рамках своего статуса успешно функционировать в профессиональной сфере и обществе.
Высшим уровнем развития социально-коммуникативных качеств мы определяем ситуативное моделирование общения. Оно обозначает не только привычные, устой-
чивые способы поведения, присущие будущему государственному служащему, но и возможности творчески менять модели общения в зависимости от ситуации и субъектов взаимодействия.
Показателями третьего критерия - ценностных качеств профессионального сообщества - выступают: патриотические ценности, этические правила, традиции коллектива; высшая стадия развития - корпоративная культура органов госслужбы.
Будущий государственный служащий призван быть патриотом своей страны. С содержательной точки зрения патриотические качества формируются в процессе профессионального воспитания в условиях ССУ путем включения студентов в активный сознательный труд на благо своей страны. Этические правила профессионального сообщества вытекают из общечеловеческих норм морали и нравственности: будущие государственные служащие призваны быть честными и справедливыми, в отношениях с людьми - чуткими, доброжелательными, отзывчивыми; для будущего государственного служащего недопустимы самоуверенность, нетерпимость и хамство. Специфичными правилами профессиональной этики являются субординация, доступность, паритетность. Традиции коллектива - способ накопления жизненно важного общественно значимого опыта. Надо сказать, что традиции профессионального сообщества государственных служащих - интегральное выражение их совокупности -проявляются в порядке, стабильности, согласовании усилий и подражании.
В качестве высшего уровня критерия ЦКПС мы рассматриваем корпоративную культуру государственных служащих: по аналогии с личностной характеристикой человека это разделяемые всеми ценности, представления, ожидания, нормы, приобретенные по мере вхождения в компанию и за время работы в ней. Подобно тому, как характер влияет на поведение человека, корпоративная культура госслужбы влияет на поведение, мнения и действия людей, определяет, как служащие подходят к решению проблем, обслуживают граждан, ведут дела и как они в целом осуществляют свою деятельность сейчас и в будущем.
Итак, построим пространственную структурную модель профессиональной воспитанности будущего государственного служащего в контексте ССУ в пространстве профессионально-личностных качеств и способностей, учитывая выделенные направления-критерии и качества-показатели (рис. 1).
4 • Корпоративная культура
органов госслужбы 3 - Традиции коллектива
2 - Этические правила
Патриотические ценности
2 3 4
екк
' Стратегическое мышление ' Контроль и самоконтроль Планирование и организация работы Умение работать с документацией
Рисунок 1 - Модель профессиональной воспитанности будущего государственного служащего в контексте ССУ
Разработанная пространственная модель профессиональной воспитанности, характеризуя критериальную базу оценивания уровня профессионального воспитания, позволила выявить и охарактеризовать уровни профессионального воспитания будущих государственных служащих в контексте ССУ: низкий, средний и высокий.
Для разработки технологии профессионального воспитания студентов - будущих государственных служащих в ходе организации ССУ и выявления педагогических условий повышения эффективности данного процесса необходимо выявить начальный уровень сформированное™ исследуемого понятия в соответствии с выделенными критериями и показателями. В констатирующем эксперименте принимали участие студенты 1 курса Тамбовского, Тульского, Брянского филиалов Орловской региональной академии государственной службы более 500 человек.
На данном этапе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы: анкетирование, тестирование, включенное наблюдение при посещении массовых мероприятий студентов, анализ продуктов внеучебной деятельности студентов, экспертная оценка (в качестве экспертов выступали кураторы, заместители заведующих кафедр, заместитель директора по воспитательной работе и довузовской подготовке). Кроме того, использовались специальные методики диагностики показателей разработанных критериев. В частности, для оценки организационно-деятельностного критерия использовали разработанную методику «Умение работать с документами», методики «Эффективный ли вы менеджер», «Самооценка стиля управления», «Управленческая матрица», «Методика определения стиля руководства трудовым коллективом», «Оценка эффективности деятельности руководителя» и др. Для анализа социально-коммуникативного критерия нами использовались методики: «Общительность», «Уровень коммуникативного контроля», «Можете ли вы влиять на других?», «Умеете ли вы слушать?», «Диагностика коммуникативной социальной компетентности», «Тестовая карта коммуникативной деятельности», «Изучение способности к самоуправлению в общении» и др. Оценка критерия «ценностные качества профессионального сообщества» складывается на основе анализа анкет: «Патриотические ценности», «Этические правила», «Традиции коллектива».
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что большинство студентов имеют низкий уровень профессионального воспитания (табл. 1).
Таблица 1
Исходный уровень профессионального воспитания студентов (констатирующий этап, %)
Уровни Название Низкий Средний Высокий
Организационно-деятельностный 88 12 0
Социально-коммуникативный 49 43,5 7,5
Ценностные качества профессионального сообщества 82 18 0
Профессиональное воспитание 71,5 28,5 0
Полученные результаты позволили сделать важные выводы: студенты-первокурсники не умеют работать с документацией, планировать, организовывать и контролировать работу, о чем свидетельствуют цифры первого критерия; общительность студентов не гарантирует высокий результат социально-коммуникативного критерия, т.к. у студентов низкий коммуникативный контроль и деловая коммуника-
ция; процентные показатели студентов по критерию ЦКПС дают основание говорить о необходимости проведения работы по формированию патриотических ценностей и традиций коллектива.
Нами определены педагогические условия для формирования профессионального воспитания будущих государственных служащих как совокупность педагогических обстоятельств, способствующих повышению эффективности данного процесса в вузе: создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в ССУ; активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями ССУ; увеличение доли самостоятельных видов деятельности в ССУ, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.); развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации; создание в рамках ССУ модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.
Данные педагогические условия реализованы в технологии профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе. Целостность и взаимосвязь критериев и показателей сформи-рованности рассматриваемой характеристики обеспечивают сконструированной технологии структурное и содержательное единство, которое реализуется посредством гибкого использования разнообразных форм и методов совместной деятельности студентов и преподавателей. Технология состоит из следующих этапов: диагностико-проектирующего; конструктивно-реализующего; рефлексивно-коррекционного.
Целью первого - днагностико-проектирующего этапа - является анализ исходного уровня профессионального воспитания студентов Тамбовского филиала ОРАГС и составление программы действий эффективного профессионального воспитания в процессе участия в студенческом самоуправлении.
В начальный период (диагностический) данного этапа осуществлялось определение уровня профессионального воспитания студентов в соответствии с выделенными критериями. Нами были выявлены, проанализированы (совместно со студентами) и учтены в дальнейшем основные причины невысоких показателей уровня профессионального воспитания студентов. Проектирующая часть данного этапа призвана установить оптимальное соотношение между различными формами виеучебной деятельности студентов; структурировать содержательную часть и тематическое наполнение технологии. При знакомстве с правовыми, нормативно-техническими и организационными основами студенческого самоуправления мы определяли мотивацию студентов. Это способствовало осмыслению и последующему изменению уже существующей иерархии ценностей студентов - будущих государственных служащих.
Приобретаемые профессионально-личностные качества, определяемые профилем получаемой специальности, положены в основу Программы воспитательной деятельности в Тамбовском филиале ОРАГС, Плана работы студенческого Совета и формировались в ходе реализации следующих направлений: учебно-воспитательного, научно-исследовательского, гражданско-патриотического, культурно-массового, социально-педагогического, спортивно-оздоровительного, организационно-хозяйственного и информационного.
Конструктивно-реализующий этап. Конструктивная часть данного этапа включала в себя поиск и набор педагогических средств студенческого самоуправления. Реа-лизовывались различные виды внеучебной деятельности: как фронтальные занятия, так и групповые и индивидуальные формы работы с привлечением нестандартных, игровых элементов (имитационные упражнения, анализ конкретных ситуаций, ролевые, деловые игры, соревнование, метод демонстраций, метод мозгового штурма и т.д.). Разработка студенческих инновационных проектов инициировала активность студентов, развивала способности анализировать, видеть проблемы, формировала готовность к самостоятельному поиску решения профессиональных и личностных задач, к оригинальному, нестандартному видению предметов и явлений, к творческому преобразованию действительности.
Для развития у студентов профессионально-личностных качеств мы использовали следующие формы и методы работы студенческого самоуправления: экскурсии-наблюдения, тренинги, беседы-дискуссии, использование примера (государственных служащих), анализ конкретных ситуаций (решение профессиональных задач), самостоятельное выполнение поставленных задач, консультации.
Экскурсии-наблюдения заключались в том, что студенты наблюдали за тем, как специалисты государственной службы (структурных подразделениях филиала, администрации г. Тамбова и области и др.) работают с поступающими документами, как планируют и организуют свою деятельность, общаются, каким образом проявляются этические правила и традиции коллектива. Другой вид экскурсий в ходе студенческого самоуправления - это экскурсии по городам России, где студенты учились планировать работу и решать проблемы своего города не только в своем вузе, но и находясь за пределами города, области.
Тренинги использовались периодически на протяжении всего срока обучения студентов в вузе, участия в студенческом самоуправлении. Например, одни из первых тренингов были посвящены разработке учредительного документа - Положения о ССУ, организации собраний в группе, выбору ее актива. Большое внимание уделялось тренингам общения, где студенты учились открыто высказывать свои мысли, отстаивать свои позиции, задавать вопросы, характеризующие способность видеть и решать проблему; профессионально-ориентированным играм, в которых студенты могли выполнять роли от председателя сельского совета до губернатора, президента, решая проблемы села, города, государства. Подобные формы работы способствовали развитию патриотических ценностей, осознанию студентами всей ответственности, возлагаемой на государственного служащего.
Беседы-дискуссии имели своим основным назначением привлечение самих студентов к оценке событий, поступков, явлений общественной жизни и на этой основе формирование у них адекватного отношения к окружающей действительности, к своим политическим, гражданским, нравственным и профессиональным обязанностям. В основу бесед были положены факты, раскрывающие социальное, нравственное или этическое содержание сторон общественной жизни. В качестве таких фактов нередко выступала деятельность известных государственных деятелей.
Использование примера государственного служащего. Студенты регулярно участвовали во встречах, круглых столах, торжественных церемониях администрации г. Тамбова и Тамбовской области, где могли наблюдать, как проявляются профессионально-личностные качества у уже состоявшихся государственных служащих. Формирующееся сознание студента находило опору в реально действующих, конкретных образцах, какими являются представители власти области.
Анализ конкретных ситуаций использовался нами для стимулирования познавательной активности во внеучебной деятельности. Анализируя предложенную конкретную ситуацию, будущие специалисты государственной службы должны были определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, сформулировать свое отношение к ней, предложить алгоритм выхода из сложившихся условий. Коллективное обсуждение вариантов решения одной и той же ситуации существенно углубляло опыт студентов: каждый из них имел возможность ознакомиться с вариантами решения, послушать и взвесить множество мнений, оценок.
Самостоятельное выполнение задач будущими государственными служащими способствовало формированию организационно-деятельностных, социально-коммуникативных качеств и традиций государственной службы: студенты самостоятельно разрабатывали нормативные документы, проводили подготовку собраний, конференций вуза, общевузовского конкурса «Лучшая комиссия в ССУ», выборов председателей комиссий студенческого самоуправления, председателя Студенческого совета и т.п. Они составляли планы работы групп, Студенческого совета, осуществляли контроль за исполнением плана, вели протоколы, рассматривали входящие документы, вели учет входящих и исходящих документов и т.д.
Особо важным для органов студенческого самоуправления является их участие в разработке и реализации проектов. Студенты научились изучать общественное мнение, формулировать актуальность социальной проблемы, изучать возможности социальной группы, определять цели и задачи, составлять план и график, определять обязанности и распределять их, выявлять ресурсы и источники их получения, составлять бюджет, организовывать обучение членов команды проекта, находить деловых партнеров, проводить официальные переговоры, оценивать и контролировать выполнение плана, вносить корректировку по ходу реализации проекта, анализировать результаты работы над проектом, информировать общественность. Например, были реализованы проекты «Личное участие», «Я открываю бизнес» и др.
Основной задачей педагогов при формировании студенческого самоуправления является организация самостоятельной деятельности, самоуправляемой структуры. Но, как известно, даже в Совете федерации России существуют консультанты. В нашем случае консультантами выступали обозначенные ранее эксперты, а также привлеченные внешние специалисты-управленцы.
Целью рефлексивно-коррекционного этапа технологии являлась оценка и осмысление реализации процесса профессионального воспитания будущего государственного служащего и модификация технологии. Данный этап подразумевал демонстрацию каждым студентом своих результатов, достигнутых по итогам деятельности в органах студенческого самоуправления вуза, их коллективное обсуждение, анализ, критику', сравнение с аналогичными достижениями других ребят - участников ССУ. Этап является регулятором развития тех компонентов, уровень которых у студентов повысился незначительно или остался прежним.
Для оценки эффективности технологии профессионального воспитания студентов - будущих государственных служащих в ходе организации ССУ и выявления эффективности педагогических условий проведен сравнительный анализ показателей экспериментальной и контрольной групп (по 64 человека в каждой). Количественные результаты обобщены в табл. 2 в сравнении с данными констатирующего эксперимента.
Таблица 2
Сравнение уровней профессионального воспитания студентов
Название Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
Экспериментальная группа Контрольная группа
Н С В Н С В Н С В
Организационно-деятельностный 88,00 12,00 0,00 39,06 56,25 4,69 60,94 39,06 0,00
Социально-коммуникативный 49,00 43,50 7,50 37,50 51,57 10,93 51,56 40,62 7,82
Ценностные качества профессионального сообщества 82,00 18,00 0,00 57,81 37,50 4,69 71,87 28,13 0,00
Профессиональное воспитание 71,50 28,50 0,00 18,75 78,13 3,12 57,81 42,19 0,00
Качественно данные результаты представлены на диаграммах (рис. 2).
Рисунок 2 - Соотношение уровней профессионального воспитания студентов экспериментальной и контрольной группы
Сопоставляя диаграммы, можно видеть, что верхний «пласт», отвечающий за высокий уровень в экспериментальной группе, более широкий, так же как и средний уровень, а низкий уровень профессионального воспитания присущ в большей степени контрольной группе.
Для проверки успешности эксперимента мы провели статистическую обработку данных, изучив корреляции между показателями критериев профессионального воспитания. Проведенный анализ показал, что в процессе формирующего эксперимента при переходе на более высокий уровень профессионального воспитания повышается целостность данного процесса, между его показателями растет число и теснота связей, и обратно: развитие показателей профессионального воспитания (соответствующих профессионально-личностных качеств) при соблюдении выделенных педагогических условий способствует повышению его уровня, обеспечивает эффективность осуществления данного процесса, что говорит, в конечном итоге, об успешности эксперимента.
Достоверность различий между данными по экспериментальной и контрольной группам подтверждена с помощью /г- критерия Пирсона. На уровне значимости
Соотношение уровней профессионального восшгпншв студентов чкспсриментпльнон группы
С«отношен1куров11ейп|юфеш1онашгсгово»'шт1т!н студентов ь-онтролыюй группы
а К), 05, при количестве степеней свободы /с1 =26, расчетное значение %]<,« составляет 137,04; табличное, в свою очередь, х1сс, равно 15,379. Следовательно > ■ Тем самым, с вероятностью 95% можно утверждать, что характеристики экспериментальной и контрольной группы статистически различаются, что также подтверждает эффективность разработанной технологии.
Таким образом, качественный и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику данных по уровням профессионального воспитания студентов, участвующих в формирующем эксперименте. Можно сделать объективное заключение об эффективности предложенной технологии профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе и положительном влиянии выявленных педагогических условий. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.
Проведенное изучение процесса профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации в вузе студенческого самоуправления позволило сделать следующие выводы:
1. Под профессиональным воспитанием будущих государственных служащих следует понимать педагогический процесс, направленный на формирование профессионально-личностных качеств и самосознание воспитуемых как субъектов будущей профессии в сфере государственной службы. Он предполагает обогащение специалистов профессиональными ценностями, формирование позитивного отношения к профессии и представителям профессионального сообщества, развитие способности планировать и осуществлять (организовывать) профессиональную деятельность.
2. Студенческое самоуправление в вузе является значимым фактором профессионального воспитания будущих государственных служащих, реализуя особую форму управления, которая предполагает активное участие студентов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся как жизнедеятельности вуза, так и будущей профессиональной деятельности; приобретение и развитие профессионально-личностных качеств; активное включение в профессиональное сообщество и оказание студентам содействия в конструировании профессиональной биографии.
3. Структурная модель профессиональной воспитанности (как результата профессионального воспитания) реализована в пространстве профессионально-личностных качеств и способностей студента и выполняет иллюстративную, объяснительную, эвристическую, прогностическую и критериальную функции в контексте организации студенческого самоуправления в вузе. Пространственная интерпретация модели позволяет наглядно представить критериальный аппарат оценивания уровня профессионального воспитания будущего государственного служащего в ходе организации ССУ: три базовых направления модели - организационно-деятельностные качества, социально-коммуникативные качества и ценностные качества профессионального сообщества - играют роль критериев, каждый из которых раскрывается через совокупность трех качеств-показателей.
В соответствии с выделенными критериями и показателями определены три уровня сформированное™ профессионального воспитания будущих государственных служащих: низкий, средний и высокий.
4. Теоретический анализ и результаты констатирующего эксперимента, который показал недостаточный уровень профессионального воспитания студентов, позволили сформулировать педагогические условия, способствующие повышению эффективности
профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления:
- создание установки субъектов на профессиональное воспитание в процессе участия в студенческом самоуправлении;
- активизация и развитие механизмов рефлексии, профессиональной самоидентификации в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности и условиями студенческого самоуправления;
- увеличение доли самостоятельных видов деятельности в студенческом самоуправлении, соответствующих будущим профессиональным обязанностям (умению работать с документацией, планировать и организовывать работу, осуществлять контроль и самоконтроль и т.д.);
- развитие субъект-субъектных отношений в студенческом самоуправлении как основы профессиональных взаимоотношений, обеспечивающих необходимый уровень личностной и деловой коммуникации;
- создание в рамках студенческого самоуправления модели профессионального сообщества для освоения патриотических ценностей, этических правил и традиций госслужбы.
5. Технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления реализует соответствующие педагогические условия и состоит из следующих этапов: диагностико-проектирующего (анализ исходного уровня сформированное™ профессионального воспитания будущих государственных служащих и составление программы действий эффективного его развития), конструктивно-реализующего (разработка и композиция материала, выбор педагогических форм, методов, приемов технологии профессионального воспитания будущих государственных служащих и осуществление разработанной технологии) и реф-лексивно-коррекционного (осмысление реализации процесса профессионального воспитания будущих государственных служащих и модификация технологии на основе произведенной оценки).
6. Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили выявить существенные положительные изменения уровня профессионального воспитания будущих государственных служащих, участвующих в студенческом самоуправлении, что свидетельствует об эффективности разработанной технологии и, в целом, подтверждает гипотезу исследования.
В результате проведенного нами исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами технологии в соответствии со спецификой образовательной и воспитательной деятельности высших специальных учебных заведений, проблемы взаимосвязи и преемственности профессионального воспитания и воспитания личности школьников, а также необходимость изучения особенностей профессионального воспитания в ходе повышения квалификации специалиста.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Борзых, ИЛ. Моделирование процесса профессионального воспитания будущих государственных служащих в контексте студенческого самоуправления в вузе / ИЛ. Борзых, ИА. Шаршов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - Вып. 5 (73). - С. 132-136. (0,5 пл., авт. 60%).
2. Борзых, И.Н. Технология профессионального воспитания будущих государственных служащих в ходе организации студенческого самоуправления в вузе / И.Н. Бор-
зых // Вел-ник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - Вып. 6 (86).-С. 83-89. (0,75 пл.).
3. Борзых, И.Н. Мораль и нравственность в системе образования и воспитания / И.Н. Борзых // Православие и нравственность: мат-лы Междун. науч.-практ. конф. - СПб.,
2006.-С. 245-247. (0,3 ал.).
4. Борзых, И.Н. Профессиональное воспитание будущего специалиста / И.Н. Борзых // Образовательное пространство региона: проблемы, поиск, перспективы: мат-лы Всерос. науч.-практ. заоч. конф. - Тамбов, 2007. - С. 114-1 ] 7. (0,3 пл.).
5. Борзых, И.Н. Научные основы профессионального воспитания будущего государственного и муниципального служащего / И.Н. Борзых /У Эффективная реализация государственной молодежной политики - первоочередная задача органов по делам молодежи: мат-лы Всерос. семинара - Тула, 2008. - С. 6-9. (0,3 п.л.).
6. Борзых, И.Н. О социальной функциональности студенческих общественных объединениях / И.Н. Борзых, В.Е. Беляев, Л.Л. Юрова // Управление и общество: мат-лы Ш Всерос. науч-пракг. конф. - Тамбов, 2008. - С. 60-62. (0,25 пл., авт. 50%).
7. Борзых, И.Н. Студенческое самоуправление в вузе: опыт и проблемы / И.Н. Борзых, ЛЛ Юрова // Гражданское общество в региональном измерении: общественные организации Тамбовской области в прошлом и настоящем: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов,
2007. - С. 201-204. (0,3 пл., авт. 75%).
8. Борзых, И.Н. Самоуправление как акмеологический фактор эффективности профессионального воспитания будущего государственного служащего / И.Н. Борзых // Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы: мат-лы Междун. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2008. - С. 57-59. (0,25 пл.).
9. Борзых, И.Н. Профессиональное воспитание в условиях студенческого самоуправления / И.Н.Борзых // Гаудеамус: псих.-пед. журнал. - Тамбов. - 2008. - №1 (13) - С. 132-136. (0,6 пл.).
10. Борзых, И.Н. Молодежь в системе профессионального образования: профессиональное воспитание будущего государственного и муниципального служащего / И.Н. Борзых // Актуальные проблемы молодежи в современной России: сб. науч. работ Всерос. науч.-практ. конф. -СПб., 2008. - С. 19-23. (0,3 пл.).
11. Борзых, И.Н. Офуктурно-динамическая модель профессионального воспитания будущих государственных служащих / И.Н. Борзых, И А Шаршов // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: мат-лы V Всерос. науч.-практ ЬйетеЫсонф. - Тамбов, 2009. -С. 30-33. (03 пл., ает. 50%).
12. Борзых, И.Н. Патриотизм как интегрированный подход в системе воспитания / И.Н. Борзых, Л.Л. Юрова // Аккредитация в образовании. - Республика Мари Эл, Йошкар-Ола. - 2009. - № 31 (июнь). - С. 47-49. (0,25 пл., авт. 75%).
13. Борзых, И.Н. Об особенностях становления и развития системы патриотического воспитания государственных и муниципальных служащих в Тамбовском филиале ОРАГС / И.Н. Борзых, Л.Л. Юрова И Управление и общество: мат-лы IV Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. - С. 268-270. (0,25 пл., авг. 75%).
14. Борзых, И.Н. Опыт организации и управления воспитательной деятельностью на кафедре вуза: науч.-метод. рекомецд. / Борзых И.Н., Л.Л. Юрова - Тамбов, 2008. - 70 с. (4,5 пл., авт. 75%).
15. Борзых, И.Н. Профессиональное воспитание будущих специалистов государственной и муниципальной службы в условиях вуза / И.Н Борзых // Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы: мат-лы Всерос. науч.-практ. Мете^конф. - Тамбов, 2009.-С.153-155. (0,25 пл.).
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.
Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 10/092.