автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей
- Автор научной работы
- Шангутова, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шангутова, Марина Александровна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Воспитательные эффекты как педагогический феномен и условие развития эмоционально-образного мышления в музыкальном образовании детей.
1.1. Роль и место музыкального образования в системе дополнительного 17 образования детей.
1.2. Содержательная характеристика воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей.
1.3. Структурно-содержательная модель формирования эмоциональнообразного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей.
Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей.
2.1. Логика организации эмпирического исследования воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей.
2.2. Критериальная характеристика сформированности эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов 140 в музыкальном дополнительном образовании детей
2.3. Психолого-педагогические условия эффективного использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей"
Актуальность исследования. Современная действительность представляет, с одной стороны, разнообразие различных видов образовательной деятельности, а, с другой стороны, эта действительность не является культуросообразной. Так за прошедшие годы в связи со вступлением России на новую платформу рыночных отношений, система ценностей общественного сознания утратила свои позиции, культура и искусство перестали быть востребованными в обществе, а также изменились и приоритеты общества. Такое положение связано с тем, что геополитический потенциал образования, культуры, искусства не только не используется, но и не осмысливается в полной мере.
Соответственно, наблюдается большой спад в области искусства, культуры. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: наступает духовный кризис личности, который в дальнейшем приводит к духовному обезличиванию общества. В связи с этим возникает проблема развития личности, подрастающего поколения, а в дальнейшем и существования человека в современном мире. В современном процессе социализации подрастающего поколения наблюдается дефицит, либо полное отсутствие духовного развития и обогащения его внутреннего мира, его субъективной реальности. В дальнейшем это приводит к духовной бедноте и неспособности к достаточной адаптироваться к изменяющимся современным условиям существования. И, главным образом теряется, перестает быть значимым такое важное качество личности, как ее индивидуальность, в то время как для самого субъекта индивидуальность является непременным условием его полноценной жизни, самореализации и полноценной жизни.
Исходя из сказанного, отметим, что появляется потребность в преодолении духовного кризиса, потребность в решении проблемы развития личности. Для преодоления вышеописанных негативных тенденций необходимо приобщение детей в область искусства, культуры, а также 3 внедрение новых педагогических технологий для достижения духовной безопасности.
Одним из условий достижения духовного развития личности можно считать дополнительное музыкальное образование. Именно музыка заставляет детей быть чувствительнее и добрее к окружающему миру, быть более воспитанными, гармоничными в обществе. Музыка имеет большую эстетическую и познавательную ценность. Она отражает многие жизненные явления, которые обогащают детей представлениями об обществе, природе, красоте, быте, традициях. Музыка учит детей быть небезразличными, учит сопереживать, устремляет к постижению прекрасного в окружающей их действительности, формируя в детях нравственность и духовность.
Формирование личности является долгим и непрерывным процессом, обусловленным рядом обстоятельств. Среди ряда обстоятельств появляется необходимость определения стремлений человека, направленных на решение различных задач, связанных с его жизнедеятельностю в современной обстановке, потребность выявления и расширения возможностей человека в его истинно человеческой сущности с учетом перспективного личностного развития. Исходя из этого следует, что стержневой проблемой выступает проблема определения места субъекта, его позиции в системе общественных связей, развития качеств субъекта, выявление его потенциала.
Залогом для развития полноценной личности является не только воспитание в семье, школе, воздействие окружающей среды, но и влияние большого потенциала образовательной культуры на него. Именно пласт культурной системы обеспечивает передачу духовных ценностей от одного поколения к другому, выполняет функцию национального самосознания, задает жизненные ценности и идеалы, способствует общественному согласию и консолидации человеческих сообществ. Культура содержит в себе ценности и нормы, составляющие духовное ядро общества. Образование обеспечивает целостное становление человека — в соответствии с теми его идеалами, которые сформированы в недрах культуры.
На современном этапе существует выбор образовательного пространства для подрастающего поколения. Помимо обязательного среднего образования дети могут получить музыкальное образование. Музыкальное образование является одним из видов творческой деятельности, которое входит в систему дополнительного образования.
Дополнительное музыкальное образование следует рассматривать как одно из важных условий развития полноценной, гармоничной личности. Но дополнительный музыкальный образовательный, процесс, помимо своих прямых целей и задач, обладает некоторым латентным компонентом. Такой латентный компонент можно обозначить как процесс надстройки над прямыми задачами педагога и детьми. В процессе реализации государственной музыкально-образовательной программы и традиционно планируемых воспитательных задач возникают сопутствующие воспитательные эффекты, не планируемые педагогом сознательно. Возникающие воспитательные эффекты в процессе музыкального образования являются важным педагогическим феноменом. Актуальность и значимость возникающих воспитательных эффектов проявляется в том, что они не только обогащают внутренний мир детей, но и могут выступать как отдельные новообразования в структуре личности.
В связи с этим очевидны противоречия:
- между возникающими в процессе музыкального образования детей воспитательными эффектами и малой разработанностью теоретических положений по данному вопросу;
- между стремлением педагогов использовать воспитательные эффекты в музыкальном образовательном процессе и отсутствием практических рекомендаций по данному вопросу;
- между необходимой ориентацией педагога дополнительного образования на комплексное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей и отсутствием в педагогической науке однозначного определения воспитательных эффектов;
- между возможностью осознанного и эффективного использования воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей и слабой разработанностью адекватных для этого дидактических условий.
Необходимость разрешения выделенных противоречий определила проблему нашего исследования: каковы структурно-содержательные характеристики воспитательных эффектов и каковы возможности их использования с целью формирования эмоционально-образного мышления детей в музыкальном дополнительном образовании? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: процесс дополнительного музыкального образования детей.
Предмет исследования: использование воспитательных эффектов для формирования эмоционально-образного мышления в музыкальном дополнительном образовании детей.
Гипотеза исследования:
В процессе музыкального дополнительного образования детей могут быть оптимально использованы воспитательные эффекты, позитивно влияющие на формирование эмоционально-образного мышления, если:
- на основе изучения предпосылок возникновения и развития педагогического феномена будет конкретизировано определение понятия «воспитательные эффекты» и обосновано его место в музыкальном образовании детей;
- определены и аргументированы условия возникновения воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей и методика их эффективного использования при формировании эмоционально-образного мышления обучающихся; разработана и обоснована структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей; предложена критериальная характеристика, необходимая для осуществления качественного мониторинга, диагностики процесса формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в процессе музыкального дополнительного образования детей.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа степени изученности проблемы в современной психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературе определить содержательные характеристики воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей как значимого педагогического феномена и условия развития у них эмоционально-образного мышления.
2. Спроектировать, теоретически обосновать и внедрить в практику деятельности учреждения дополнительного образования структурно-содержательную модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей, отражающую возможности совершенствования процесса дополнительного музыкального образования детей в аспекте усиления его эстетической и личностно-развивающей направленности.
3. Разработать критериальную характеристику, дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности процесса использования воспитательных эффектов в дополнительном музыкальном образовании детей.
4. Выявить психолого-педагогические условия эффективного использования воспитательных эффектов музыкальном дополнительном образовании, их влияния на процесс развития эмоционально-образного мышления детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии и педагогики в контексте исследований музыкального 7 образования детей. Психологические основания работы составляют концепции развития воображения (Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, H.H. Палагина и др.) и мышления (А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, И.М. Сеченов, Т.Н. Овчинникова, И.П. Павлов, Ю.М. Пратусевич, С.Л. Рубинштейн и др.).
Основополагающее значение для теории и практики использования воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей составили концепции воспитания (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, С.Л. Франк), теории воспитательного процесса и воспитательных эффектов (Б.М. Борытко, А. Дистервег, Л.В. Занков, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Л. Теодор и др.); концепция эстетического (аксиологического) понимания действительности (Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, М.С. Каган, O.A. Лосев, A.B. Луначарский, Б.М. Неменский, Л.И. Новикова, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, Л.Н. Столович, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, М.С. Яницкий и др.); представления о музыкальном развитии детей (Б.В. Асафьев, Т.Л. Беркман, В.Н. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский и др.); представления о музыкальном педагогическом процессе (Б.В. Асафьев, А.О. Бирмак, Л.С. Гинзбург, К.К. Кремлев, Н.М. Малышева, В.А. Натансон, Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин и др.).
Для рассмотрения роли и места музыкального образования в системе дополнительного образования применены исторический подход (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Ю.В. Келдыш, В.А. Натансон, Н.М. Михайловская, Н.Ф. Финдейзен, Н.Д. Успенский и др.); музыкально-психологический подход (Л.Л. Бочкарев, Л.Л. Дорфман, Г.В. Иванченко, Я.Л. Пономарев, Б.М. Теплов и др.); музыкально-эстетический подход (Г.Г. Коломиец, Г.Г. Леквеишвили, Л.А. Мазель, В.Н. Шацкая и др.); положение о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям (10. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Ильин, В. М. Коротов, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев, Ю. П. Сокольников и другие); технологический подход к образовательному процессу (В.П. Беспалько, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспектйвный анализ подходов к развитию эмоционально-образного мышления детей в системе музыкального дополнительного образования; синтез и обобщение положений теорий; моделирование; эмпирические: методы психолого-педагогической диагностики (косвенное и включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, проективные методики); опытно-экспериментальная работа; статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, включая параметрический критерий различий (¿-критерий Стьюдента), метод ранговой корреляции (коэффициент Спирмена), качественный анализ.
Эмпирической базой исследования выступило Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств № 9 г. Ульяновска.
Исследование проводилось с 2004 г. по 2010 г. в три этапа.
Первый этап (2004 - 2006 уч.г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в музыкально-педагогической теории и практике, анализ имеющегося инновационного опыта в системе музыкального-образования. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью теоретико-методологического обоснования проблемы, определения уровня ее разработки, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, была раскрыта содержательная характеристика понятия «воспитательный эффект» в структуре музыкального образования, ее критериальная характеристика и возможности диагностики. 9
Второй этап (2006 - 2009 уч. гг.) — опытно-экспериментальный — заключался в практической реализации разработанной структурносодержательной модели формирования эмоционально-образного мышления в контрольной и экспериментальной группах, а также выявлялась специфика процесса на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном образовании. В музыкально-образовательный процесс была внедрена методика формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов. Проведены анализ, систематизация, обобщение, обработка результатов опытно-экспериментальной работы, в результате которых были подтверждены основные теоретические положения диссертационного исследования.
Третий этап (2009-2010 уч.г.) - аналитико-обобщающий. На этом этапе анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по формированию эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании. Данный этап сопровождался участием соискателя в научно-практических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Осуществлялась заключительная диагностика, проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизированы понятия «эффект», «воспитательный эффект», воспитательный эффект в музыкальном образовании» с учетом их взаимосвязи, взаимообусловленности и своеобразия; расширен диапазон теоретико-методологического знания об организации процесса, направленного на формирование эмоциональнообразного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании, а также о дидактических,
10 организационно-педагогических, психолого-педагогических условиях его эффективности;
- выявлены и аргументированы условия возникновения воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей;
- педагогическая теория обогащена научно-обоснованной структурно-содержательной моделью формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга эффективности ее реализации; разработан комплекс психоло го-педагогических условий, обеспечивающий эффективное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей с целью развития эмоционально-образного мышления.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснованы роль и место музыкального образования в системе дополнительного образования детей в контексте решения проблемы формирования у них эмоционально-образного мышления;
- проведен анализ понятия «воспитательные эффекты» и дано его обоснование применительно к системе музыкального дополнительного образования, что может рассматриваться как определенный вклад в упорядочивание понятийно-категориального аппарата педагогики;
- исследован важный педагогический феномен - воспитательные эффекты как явление многогранное и значимое, посредством осознанного и целенаправленного использования которого в процессе музыкального дополнительного образования может быть решена задача развития эмоционально-образного мышления обучающихся и достигнут определенный уровень сформированности у них мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия;
- спроектированная в ходе исследования структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе
11 использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании создает возможность охватить в единой системе специфику названного процесса, выступает в тесной связи ее основных блоков -методологического, структурно-содержательного, деятельностного и критериально-результативного и способствует описанию и расширению знания об исследуемом педагогическом феномене для дальнейшего совершенствования процесса музыкального дополнительного образования; результаты исследования дополняют и обновляют методику дополнительного музыкального образования детей, расширяют теоретическое представление о процессе возникновения воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей. Полученные результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения феномена воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей.
В целом, предложенные в диссертации теоретическая модель и методика использования воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей расширяют представление о названном педагогическом феномене и могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами развития личности в системе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыты основные виды деятельности, методы и способы формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов, стимулирующие качественное освоение детьми музыкально-образовательной программы;
- внедрена в практику деятельности учреждения дополнительного музыкального образования детей структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов, что расширяет возможности совершенствования процесса дополнительного музыкального образования детей в аспекте усиления его эстетической и личностно-развивающей направленности;
- издана монография «Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей», разработаны методические рекомендации по эффективному использованию воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей и активизации процесса формирования у них эмоционально-образного мышления; использование критериальной основы оценки эффективности формирования эмоционально-образного мышления детей создает условия для целенаправленной организации качественной оценки (мониторинга) эффективности исследуемого процесса;
- результаты исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций, спецкурсов для педагогов дополнительного образования в системе повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных / задачам и содержанию диссертационного исследования; лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы, применением валидных стандартизированных тестов и методик; успешной апробацией основных положений диссертационного исследования в ходе экспериментальной проверки, использованием математических методов обработки результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под воспитательными эффектами в музыкальном образовании детей следует понимать последствия непреднамеренных педагогических действий, в результате которых происходят позитивные изменения в личности обучающихся. Осознавая возникновение и наличие таких воспитательных эффектов, педагог дополнительного образования может максимально эффективно использовать этот педагогический феномен в целях наиболее активного развития эмоционально-образного мышления обучающихся, что является одной из важных задач музыкального образования.
2. Спроектированная структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании создает возможность охватить в единой системе специфику рассматриваемого процесса, способствует описанию и расширению знания о нем для преобразования и управления им и выступает в тесной связи ее основных блоков: методологического (цель, задачи, принципы, методологические подходы и педагогические условия), структурно-содержательного (содержательные характеристики воспитательных эффектов), деятельностного (виды музыкально-образовательной деятельности, основные методы и средства) и критериально-результативного (критерии, уровни и показатели сформированности эмоционально-образного мышления).
3. Критериями развития эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании выступают: сформированность мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия обучающихся, что позволяет наиболее объективно оценить уровень и масштаб влияния воспитательных эффектов на индивидуально-личностное развитие детей и качество освоения ими музыкально-образовательной программы.
4. Важными психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное использование воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании с целью развития эмоционально-образного мышления, являются: осознанная ориентация педагога дополнительного образования на целенаправленное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей как значимого фактора развития эмоционально-образного мышления обучающихся; построение образовательного субъект-субъектного взаимодействия, максимально насыщенного эмоционально-творческими педагогическими ситуациями; применение на музыкальных занятиях комплекса специально разработанных заданий определенной направленности (эмоционально-образные;
14 эмоционально-логические, эмоционально-творческие); создание на музыкальных занятиях эмоциональной атмосферы увлеченности и творчества; применение адекватного диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированности эмоционально-образного мышления в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей его развития у обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования разных этапов работы апробированы на Международной научно-практической конференции «Культурологический подход к образовательному процессу в школе и вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2006); VI межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика продуктивного образования в культуросообразной школе» (Тюмень, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность: начальная школа-вуз» (Ульяновск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное начальное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Стерлитамак, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной МаГУ «Использование современных технологий в образовательном процессе» (Магнитогорск, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Майка [ тоуас^а — 2008» (Прага, 2008); VII Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Бъдещето проблемите на световната наука — 2008» (София, 2008); Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Российская молодежь - будущее науки» (Ульяновск, 2009).
Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались на педагогических советах, методических заседаниях отделений МОУ ДОД ДШИ
9 г. Ульяновска, а также представлены на факультете культуры и искусства
15
Ульяновского Государственного Университета («Инструментальное исполнительство»). Предложенный в диссертации опыт использования воспитательных эффектов в развитии эмоционально-образного мышления детей внедрен в практику деятельности МОУ ДОД ДТТТИ № 9 г. Ульяновска.
По результатам исследования опубликованы 13 работ, из которых две статьи - в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Также материал диссертационного исследования изложен в монографии «Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей».
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 252 наименования), 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 254 страницы, из них 204 страниц основного текста, 50 страниц приложений. Общее число иллюстраций 20 (7 рисунков, 13 таблиц).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе представлена реализация структурно-содержательной модели эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в процессе дополнительного музыкального образования детей.
Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов.
1. Воспитательные эффекты как педагогический феномен - явление многогранное и значимое, посредством осознанного и целенаправленного использования которого в процессе музыкального дополнительного образования может быть решена задача развития эмоционально-образного мышления обучающихся и достигнут определенный уровень сформированности у них мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия.
2. Спроектированная в ходе исследования структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании создает возможность охватить в единой системе специфику названного процесса, выступает в тесной связи ее основных блоков -методологического, структурно-содержательного, деятельностного и критериально-результативного и способствует описанию и расширению знания об исследуемом педагогическом феномене для дальнейшего совершенствования процесса музыкального дополнительного образования.
3. Выявлены критерии развития эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании - сформированность мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия обучающихся, что позволяет наиболее объективно оценить уровень и масштаб влияния воспитательных эффектов на индивидуально-личностное развитие детей и качество освоения ими музыкально-образовательной программы;
174
4. Важными психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное использование воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании с целью развития эмоционально-образного мышления, являются: осознанная ориентация педагога дополнительного образования на целенаправленное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей как значимого фактора развития эмоционально-образного мышления обучающихся; построение образовательного субъект-субъектного взаимодействия, максимально насыщенного эмоционально-творческими педагогическими ситуациями; применение на музыкальных занятиях комплекса специально разработанных заданий определенной направленности (эмоционально-образные; эмоционально-логические, эмоционально-творческие); создание на музыкальных занятиях эмоциональной атмосферы увлеченности и творчества; применение адекватного диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированности эмоционально-образного мышления в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей его развития у обучающихся.
Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее исследование развития эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей. Более глубокого изучения требует проблема влияния разработанной системы психолого-педагогических условий на качество музыкального образования детей, на формирование эмпирической базы данных по данному вопросу.
Заключение
Изучение выделенной проблемы указывает на ее сложность, многоаспектность и позволяет рассматривать как новшество, которое содержится в дополнительном музыкальном образовательном процессе.
Проблема гармоничного развития личности является актуальной с древних времен. Музыкальное образование, с момента возникновения и приобретая черты систематизации, является условием не только для возможности научения игре на музыкальном инструменте, но и для развития целостной, гармоничной личности. На современном этапе развития действительности такие возможности предоставляют детские школы искусств, в которых могут обучаться многие желающие дети. В связи с тем, что все дети обладают различными способностями, творческим потенциалом, темпераментом, на современном этапе существует разноуровневая музыкальная образовательная программа, которая позволяет реализовать возможности детей. Дети, обучающиеся по музыкальным дисциплинам в школе искусств, развивают свои творческие способности, приобретают новые знания, навыки, умения. В процессе приобретения музыкального образования, возникающие воспитательные эффекты являются естественным условием для гармоничного, целостного развития личности, что является очень важным в современной действительности. Учитывая то, что современная действительность становится все более сложной, межчеловеческие отношения теряют свою прежнюю непосредственность, приобретают институционный характер, то воспитательные эффекты являются позитивным новообразованием личности.
Так художественное или эстетическое познание действительности, наряду с научным, является важным средством отображения объективного мира, способом общественно-эстетического воспитания. Гармония и глубина восприятия действительности зависят от широты и степени развития всех чувств человека, а они, в свою очередь, обусловливаются теми реальными предметами и явлениями действительности, которые их определяют и
176 формируют. Именно в сфере отношения детей к искусству на современном этапе образуется, совершено новая модель человеческой жизни, не определяемая исключительно утилитарной необходимостью. Новая модель жизни, которая зарождается в сфере культуры, а в данном случае в музыкальном искусстве, начинает осуществляться также в других областях человеческой жизни.
Эмпирическое исследование продемонстрировало не только возникновение педагогического феномена воспитательные эффекты в процессе музыкального образование детей, позитивную динамику воспитательных эффектов, а также сформированность мысленных образов, эмоциональной сферы, эстетических ориентаций Так в дальнейшей своей жизни, дети, окончившие школу искусств творчески подходят к различным видам деятельности, испытывают потребность в создании чего-либо нового, с интересом относятся к явлениям в окружающей действительности, а также становятся более конкурентоспособными. Воображение открывает возможность думать по-новому, смело, так как оно выходит за рамки привычного и указывает на незамеченные до сих пор аспекты действительности. Именно воображение учит, что в процессе человеческой действительности важна не только существующая действительность, но и «возможная». Творческое мышление, образное мышление представляет собой процесс подлинных открытий. Роль воображения, образного мышления в современной жизни связана с очень важной чертой этой жизни - с планированием. Планирование является деятельностью, которая, принимая во внимание существующие условия, обращается к будущему, а будущее является целью, сферой воображения, образного мышления. В результате накопленных музыкальных впечатлений обучающиеся дети получают представление о разнообразности чувств, выраженных в музыке, учатся сознательно оценивать ее. Именно в процессе обучения формируется эстетический вкус, появляются самостоятельные суждения. Эстетические ориентации ведут к дальнейшему эстетическому саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию детей.
177
Таким образом, воспитательные эффекты как педагогический феномен -явление многогранное и значимое, посредством осознанного и целенаправленного использования которого в процессе музыкального дополнительного образования может быть решена задача развития эмоционально-образного мышления обучающихся и достигнут определенный уровень сформированности у них мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей"
На правах рукописи
Шангутова Марина Александровна
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ В МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
У
>4
3 1 МАР 20и
Ульяновск 2011
4841664
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский военно-технический институт»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Юмакулов Наиль Хасанович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Юстус Ирина Викторовна
доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна
Ведущая организация: Г'ОУ ВПО Ульяновский государствен-
ный педагогический университет им. И.Н. Ульянова
Защи та состоится «6» апреля 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru
Автореферат разослан «5» марта 2011 года.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований.
Ученый секретарь диссертационного совета
<Р, 0.И. Донина
Общая характеристика работы
Актуальность исследовании. Современная действительность представляет, с одной стороны, разнообразие различных видов образовательной деятельности, а, с другой стороны, эта действительность не является культуросо-образной. Так за прошедшие годы в связи со вступлением России па новую платформу рыночных отношений, система ценностей общественного сознания утратила свои позиции, культура и искусство перестали быть востребованными в обществе, а также изменились и приоритеты общества. Такое положение связано с тем, что геополитический потенциал образования, культуры, искусства не только не используется, но и не осмысливается в полной мере.
Соответственно, наблюдается большой спад в области искусства, культуры. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: наступает духовный кризис личности, который в дальнейшем приводит к духовному обезличиванию общества. В связи с этим выступает проблема развития личности, подрастающего поколения, а в дальнейшем — и существования человека в современном мире. В современном процессе социализации представителей подрастающего поколения наблюдается дефицит, либо полное отсутствие духовного развития и обогащения их внутреннего мира, их субъективной реальности. В дальнейшем это приводит к духовной бедноте и последующей неспособности достаточной адаптации в изменяющихся современных условиях существования. И, главным образом, теряется, перестает быть значимым такое важное качество личности, как ее индивидуальность, в то время как для самого субъекта индивидуальность является непременным условием его самореализации и полноценной жизни.
Исходя из сказанного, отметим, что появляется потребность в преодолении духовного кризиса, потребность в решении проблемы развития личности. Для преодоления вышеописанных негативных тенденций необходимо приобщение детей в область искусства, культуры, а также внедрение новых педагогических технологий для достижения духовной безопасности.
Одним из условий духовного развития личности можно считать дополнительное музыкальное образование. Именно музыка заставляет детей быть чувствительнее и добрее к окружающему миру, быть более воспитанными, гармоничными в обществе. Музыка имеет большую эстетическую и познавательную ценность. Она отражает многие жизненные явления, которые обогащают детей представлениями об обществе, о природе, быте, традициях. Музыка учит детей быть не безразличными, учит сопереживать, устремляет к постижению прекрасного в окружающей их действительности, формируя у детей нравственность и духовность.
Дополнительное музыкальное образование следует рассматривать как одно из важных условий для развития полноценной, гармоничной личности. Но дополнительный музыкальный образовательный процесс, помимо своих прямых целей и задач, обладает некоторым латентным компонентом. Такой латентный компонент можно обозначить как процесс надстройки над прямыми задачами педагога и детьми. В процессе реализации государственной музы-
кально-образовательной программы и традиционно планируемых воспитательных задач возникают сопутствующие воспитательные эффекты, не планируемые педагогом сознательно. Возникающие воспитательные эффекты в процессе музыкального образования являются важным педагогическим феноменом. Актуальность и значимость возникающих воспитательных эффектов проявляется в том, что они не только обогащают внутренний мир детей, но могут выступать как отдельные новообразования в структуре личности.
В связи с этим очевидны противоречия:
- между возникающими в процессе музыкального образования детей воспитательными эффектами и малой разработанностью теоретических положений по данному вопросу;
- между стремлением педагогов использовать воспитательные эффекты в музыкальном образовательном процессе и отсутствием практических рекомендаций по данному вопросу;
- между необходимой ориентацией педагога дополнительного образования па комплексное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей и отсутствием в педагогической науке однозначного определения воспитательных эффектов;
- между возможностью осознанного и эффективного использования воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей и слабой разработанностью адекватных для этого дидактических условий.
Необходимость разрешения выделенных противоречий определило проблему нашего исследования: каковы структурно-содержательные характеристики воспитательных эффектов и каковы возможности их использования с целью формирования эмоционально-образного мышления детей в музыкальном дополнительном образовании? Решение данной проблемы является целыо нашего исследования.
Объект исследования: процесс дополнительного музыкального образования детей.
Предмет исследования: использование воспитательных эффектов для формирования эмоционально-образного мышления в музыкальном дополнительном образовании детей.
Гипотеза исследования:
В процессе музыкального образования детей могут быть оптимально использованы воспитательные эффекты, позитивно влияющие на формирование эмоционально-образного мышления, если:
- на основе изучения предпосылок возникновения и развития педагогического феномена будет конкретизировано определение понятия «воспитательные эффекты» и обосновано его место в музыкальном образовании детей;
- определены и аргументированы условия возникновения воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей и методика их эффективного использования при формировании эмоционально-образного мышления обучающихся;
- разработана и обоснована структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей;
- предложена критериальная характеристика, необходимая для осуществления качественного мониторинга, диагностики процесса формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа степени изученности проблемы в современной психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературе определить содержательные характеристики воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей как значимого педагогического феномена и условия развития у них эмоционально-образного мышления.
2. Спроектировать, теоретически обосновать и внедрить в практику деятельности учреждения дополнительного образования структурно-содержательную модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей, отражающую возможности совершенствования процесса дополнительного музыкального образования детей в аспекте усиления его эстетической и личностно-развивающей направленности.
3. Разработать критериальную характеристику, дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности процесса использования воспитательных эффектов в дополнительном музыкальном образовании детей.
4. Выявить психолого-педагогические условия эффективного использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании, их влияния на процесс развития эмоционально-образного мышления детей.
Тсорстико-мегодологическую основу исследования составляют положения философии, психологии и педагогики в контексте исследований музыкального образования детей. Психологические основания работы составляют концепции развития воображения (JI.C. Выготский, О.М. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, H.H. Палагина и др.) и мышления (А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, JT.M. Веккер, JT.C. Выготский, Б.В. Зейгарник, И.М. Сеченов, Т.Н. Овчинникова, И.П. Павлов, Ю.М. Пратусевич, C.J1. Рубинштейн и др.).
Основополагающее значение для теории и практики использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей составили концепции воспитания (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, С.Л. Франк), теории воспитательного процесса и воспитательных эффектов (Б.М. Борытко, А. Дистервег, Л.В. Занков, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Л. Теодор и др.); концепция эстетического (аксиологического) понимания действительности (Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, М.С. Каган, O.A. Лосев, A.B. Луначарский, Б.М. Немеиский, Л.И. Новикова, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, Л.Н. Столович, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, М.С. Яницкий и др.); представления о музыкальном развитии детей (Б.В.
Асафьев, ТЛ. Беркман, В.Н. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский и др.); представления о музыкальном педагогическом процессе (Б.В. Асафьев, А.О. Бирмак, Л.С. Гинзбург, К.К. Кремлев, Н.М. Малышева, В.А. Натансон, Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин и др.).
Для рассмотрения роли и места музыкального образования в системе дополнительного образования применены исторический подход (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Ю.В. Келдыш, В.А. Натансон, Н.М. Михайловская, Н.Ф. Фин-дейзен, Н.Д. Успенский и др.); музыкально-психологический подход (Л.Л. Боч-карев, Л.Л. Дорфман, Г.В. Иванченко, Я.Л. Пономарев, Б.М. Теплов и др.); музыкально-эстетический подход (Г.Г. Коломиец, Г.Г. Леквеишвшш, Л.А. Мазель, В.Н. Шацкая и др.); положение о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Ильин, В. М. Коротов, В. В. Краев-ский, Б. Т. Лихачев, Ю. П. Сокольников и другие); технологический подход к образовательному процессу (В.П. Беспалько, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к развитию эмоционально-образного мышления детей в системе музыкального дополнительного образования; синтез и обобщение положений теорий; моделирование;
- эмпирические: методы психолош-педагогической диагностики (косвенное и включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, проективные методики); опытно-экспериментальная работа;
- статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, включая параметрический критерий различий (/- критерий Стьюдента), метод ранговой корреляции (коэффициент Спирмена), качественный анализ.
Эмпирической базой исследования выступило Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств № 9 г. Ульяновска.
Исследование проводилось с 2004 г. по 2010 г. в три этапа.
Первый этап (2004 - 2006 уч.г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в музыкально-педагогической теории и практике, анализ имеющегося инновационного опыта в системе музыкального образования. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью теоретико-методологического обоснования проблемы, определения уровня ее разработки, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа, была раскрыта содержательная характеристика понятия «воспитательный эффект» в структуре музыкального образования, ее критериальная характеристика и возможности диагностики.
Второй этап (2006 - 2009 уч. гг.) - опытно-экспериментальный — заключался в практической реализации разработанной структурно-содержательной модели формирования эмоционально-образного мышления в контрольной и экспериментальной группах, а также выявлялась специфика процесса на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании. В музыкально-образовательный процесс была внедрена методика формирования эмоциоиалыю-образного мышления па основе использования воспитательных эффектов. Проведены анализ, систематизация, обобщение, обработка результатов опытно-экспериментальной работы, в результате которых были подтверждены основные теоретические положения диссертационного исследования.
Третий этан (2009-2010 уч.г.) - аналитико-обобщающий. На этом этапе анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по формированию эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании. Данный этап сопровождался участием соискателя в научно-практических конференциях, опубликованием статей по теме исследования. Осуществлялась заключительная диагностика, проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- конкретизированы понятия «эффект», «воспитательный эффект», «воспитательный эффект в музыкальном образовании» с учетом их взаимосвязи, взаимообусловленности и своеобразия;
- расширен диапазон теоретико-методологического знания об организации процесса, направленного на формирование эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании, а также о дидактических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условиях его эффективности;
- выявлены и аргументированы условия возникновения воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей;
- педагогическая теория обогащена научно-обоснованной структурно-содержательной моделью формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга эффективности ее реализации;
- разработан комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий эффективное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей с целью развития эмоционально-образного мышления.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснованы роль и место музыкального образования в системе дополнительного образования детей в контексте решения проблемы формирования у ник эмоционально-образного мышления;
- проведен анализ понятия «воспитательные эффекты» и дано его обоснование применительно к системе музыкального дополнительного образования, что может рассматриваться как определенный вклад в упорядочивание поня-тийно-категориалыюго аппарата педагогики;
- исследован важный педагогический феномен - воспитательные эффекты как явление многогранное и значимое, посредством осознанного и целенаправленного использования которого в процессе музыкального дополнительного образования может быть решена задача развития эмоционально-образного мышления обучающихся и достигнут определенный уровень сформированное™ у них мыслительных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия;
- спроектированная в ходе исследования структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании создает возможность охватить в единой системе специфику названного процесса, выступает в тесной связи ее основных блоков - методологического, струк-турно-содержателыюго, деятельностного и критериально-резуль-тагивного и способствует описанию и расширению знания об исследуемом педагогическом феномене для дальнейшего совершенствования процесса музыкального дополнительного образования;
- результаты исследования дополняют и обновляют методику дополнительного музыкального образования детей, расширяют теоретическое представление о процессе возникновения воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей. Полученные результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения феномена воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей.
В целом, предложенные в диссертации теоретическая модель и методика использования воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей расширяют представление о названном педагогическом феномене и могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами развития личности в системе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыты основные виды деятельности, методы и способы формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов, стимулирующие качественное освоение детьми музыкально-образовательной программы;
- внедрена в практику деятельности учреждения дополнительного музыкального образования детей структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов, что расширяет возможности совершенствования процесса дополнительного музыкального образования детей в аспекте усиления его эстетической и личностпо-развивающей направленности;
- издана монография «Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей», разработаны методические рекомендации по эффективному использованию воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном обра-
зовании детей и активизации процесса формирования у них эмоционально-образного мышления;
- использование критериальной основы оценки эффективности формирования эмоционально-образного мышления детей создает условия для целенаправленной организации качественной оценки (мониторинга) эффективности исследуемого процесса;
- результаты исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций, спецкурсов для педагогов дополнительного образования в системе повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных задачам и содержанию диссертационного исследования; лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы, применением валидных стандартизированных тестов и методик; успешной апробацией основных положений диссертационного исследования в ходе экспериментальной проверки, использованием математических методов обработки результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под воспитательными эффектами в музыкальном образовании детей следует понимать непреднамеренное педагогическое действие, в результате которого происходят позитивные изменения в личности воспитанника. Осознавая возникновение и наличие таких воспитательных эффектов, педагог дополнительного образования может максимально эффективно использовать этот педагогический феномен в целях наиболее активного развития эмоционально-образного мышления обучающихся, что является одной из важных задач музыкального образования.
2. Спроектированная структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании создает возможность охватить в единой системе специфику рассматриваемого процесса, способствует описанию и расширению знания о нем для преобразования и управления им и выступает в тесной связи ее основных блоков: методологического (цель, задачи, принципы, методологические подходы и педагогические условия), структурно-содержательного (содержательные характеристики воспитательных эффектов), деятельностного (виды музыкально-образовательной деятельности, основные методы и средства) и критериально-результативного (критерии, уровни и показатели сформированное™ эмоционально-образного мышления).
3. Критериями развития эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании выступают: сформированность мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия обучающихся, что позволяет наиболее объективно оценить уровень и масштаб влияния воспитательных эффектов на индивидуально-личностное развитие детей и качество освоения ими музыкально-образовательной программы.
4. Важными психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное использование воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании с целью развития эмоционально-образного мышления, являются: осознанная ориентация педагога дополнительного образования на целенаправленное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей как значимого фактора развития эмоционально-образного мышления обучающихся; построение образовательного субъект-субъектного взаимодействия, максимально насыщенного эмоционально-творческими педагогическими ситуациями; применение на музыкальных занятиях комплекса специально разработанных заданий определенной направленности (эмоционально-образные; эмоционально-логические, эмоционально-творческие); создание на музыкальных занятиях эмоциональной атмосферы увлеченности и творчества; применение адекватного диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированное™ эмоционально-образного мышления в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей его развития у обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования разных этапов работы апробированы на Международной научно-практической конференции «Культурологический подход к образовательному процессу в школе и вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2006); VI межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика продуктивного образования в культуросообразной школе» (Тюмень, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность: начальная школа-вуз» (Ульяновск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное начальное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Стерлигамак, 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной МаГУ «Использование современных технологий в образовательном процессе» (Магнитогорск, 2008); IV Международной научно-практической конференции «NAUKA I INOVACJA - 2008» (Прага, 2008); VII Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2008); IV Международной научно-практической конференции «БЪДЕЩЕТО ПРОБЛЕМИТЕ НА СВЕТОВНАТА НАУКА - 2008» (София, 2008); Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Российская молодежь - будущее науки» (Ульяновск, 2009).
Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались на педагогических советах, методических заседаниях отделений МОУ ДОД ДШИ №9 г. Ульяновска, а также представлены на факультете культуры и искусства Ульяновского Государственного Университета («Инструментальное исполнительство»), Предложенный в диссертации опыт использования воспитательных эффектов в развитии эмоционально-образного мышления детей внедрен в практику деятельности МОУ ДОД ДШИ № 9 г. Ульяновска.
По результатам исследования опубликованы 13 работ, из которых две статьи - в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Также материал диссер-
тационного исследования изложен в монографии «Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей».
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 242 наименования), 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 245 страниц, из них 199 страниц основного текста, 46 страниц приложений. Общее число иллюстраций 20 (8 рисунков, 12 таблиц).
Основное содержание работы
Во введении определена актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обоснована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Воспитательные эффекты как педагогический феномен и условие развитии эмоционально-образного мышления в музыкальном дополнительном образовании детей» рассматривается понятие «эффект», анализируется понятийное поле педагогической категории «воспитательный эффект» применительно к системе музыкального образования, определяется содержательная характеристика воспитательных эффектов и выводится рабочее определение; выявляются теоретико-методологические основания для осознанного использования воспитательных эффектов в процессе музыкального дополнительного образования детей в контексте развития у них эмоционально-образного мышления; конструируется структурно-содсржатель-ная модель формирования эмоционально-образного мышления па основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей.
Изучение системы музыкального образования в историческом контексте позволило установить, что музыкальное образование имеет глубокие корни возникновения, развития и становления (Ю.В. Келдыш, U.M. Михайловская, В.А. Натансон, Н.Д. Успенский, Н.Ф. Финдейзен). На современном этапе развития системы дополнительного образования начальную ступень музыкального образования представляют детские школы искусств.
В процессе реализации музыкально-образовательной деятельности нами было замечено, что дети после исполнения или прослушивания музыки стремятся рассказать о стихийно возникших у них образах и представлениях, испытывают потребность нарисовать возникшие в их сознании различные образы, знаки, символы. Тем самым нами было открыто, зафиксировано возникновение некоторых незапланированных эффектов в сознании детей.
Выявляя сущность данного педагогического феномена, следует отметить, что какие-либо позитивные изменения в развитии обучающихся мэдут возникать в результате непреднамеренных действий и поступков педагога. Это непреднамеренное действие мы обозначаем как некий феномен - воспитательный эффект. С.Д. Поляков отмечает, что «наряду с результатами воспитания важный педагогический смысл имеют эффекты - не планируемые, но более -
менее ожидаемые, вероятностно - предсказуемы, анализируемые проявления личности как следствия определенных педагогических результатов, ситуаций и предрасположенностей школьников». Эффекты являются следствием определенной педагогической работы, которая не ориентируется на них как достижимую цель. То есть, эффекты - это те последствия педагогических воздействий, которые не всегда предсказуемы, не гарантируемы, но ожидаемы, могут быть отслежены и учтены.
В педагогике под воспитательными эффектами понимаются последствия, которые появляются в итоге приложения определенных педагогических усилий, но не являются воплощением целей, а возникают как некое побочное явление. Анализируя эффективность образовательного процесса, Н.Ф. Радионова отмечает, что процесс взаимодействия педагогов и учащихся является эффективным, если он реализует свою преобразовательную функцию одновременно по отношению к предмету совместной деятельности, к воспитанникам, к воспитателям. Следует отметить, что под результативностью некоторые исследователи понимают достижение такого качества организации деятельности учащихся, которое обеспечивает возможность проявления ценностно-значимых личностных свойств или обогащение личного опыта необходимым содержанием. Е.В. Титова отмечает, что «поскольку представления педагогов об этом субъективны, то и понятие результативности воспитательной деятельности принимает субъективную окраску». Многие исследователи в качестве основного результата воспитания называют саморазвитие, становление субъектности. И.Д. Дема-кова отмечает, что важным критерием эффективности воспитательной деятельности является личностный рост детей, позитивная система их отношений к миру, которая строится иа основе их положительной оценки. Следует отметить, что специфика воспитательной деятельности состоит в том, что к ее важнейшим результатам относится и преобразование самого процесса воспитания, то есть его переход в новое качественное состояние.
Опираясь на данные определения, мы под воспитательными эффектами в музыкальном образовании детей будем понимать непреднамеренное педагогическое действие, в результате которого происходят позитивные изменения в личности воспитанника. Осознавая возникновение и наличие таких воспитательных эффектов, педагог дополнительного образования может умело и максимально эффективно использовать этот педагогический феномен в целях наиболее активного развития эмоционально-образного мышления обучающихся, что является одной из важных задач музыкального образования.
Если «Мышление человека - это способность, уясняя содержание явлений действительности, связывать, сопоставлять их и делать из этого выводы» (Малый толковый словарь, М., «Русский язык», 1990), то эмоционально-образное мышление - это способность человека, уясняя содержание явлений действительности, выделять в них с особым чувством яркие, образные моменты, обобщая их в художественное отражение действительности, облекая в форму конкретного эмоционально-окрашенного индивидуального явления, получая результат в виде представления в памяти и воображении. Без развития эмоционально-образного мышления не может сформироваться полностью гармонич-
ная личность, не может быть достигнуто единство эмоционального восприятия и практической деятельности.
Большое внимание психолого-псдагогическим проблемам развития эмоционально-образного мышления школьников уделяют такие исследователи, как E.H. Кабанова-Меллер, Ю.Н.Кулюткин, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская и др. В своих работах они показали, что преобладание в обучении словесно-рассудочных схем усвоения знаний приводит к недостаточному развитию воображения и эмоционально-образного мышления, к снижению интереса к учению. Анализ механизмов становления и функционирования эмоционально-образного мышления показывает, что умение работать с образом (создавать его, оперировать им) придает всему процессу усвоения знаний личностно значимый характер. Постоянная опора на образ делает знания эмоционально насыщенными, активизирует творческое воображение учащихся.
Обучение детей музыкальным дисциплинам представляет собой длительный и непрерывный процесс. Во время музыкальных занятий преподаватель не ставит перед собой в качестве основной цели сформировать у обучающихся детей мысленные образы и эстетические ориентации. Данные воспитательные эффекты возникают помимо прямых целей и задач педагога, надстраиваясь над музыкальной деятельностью обучающихся детей. Исходя из сказанного, следует отметить, что во время обучения воспитательные эффекты возникают как в процессе бессознательного, так и сознательного восприятия материала. Проблеме бессознательного посвятили свои труды Дж. Брунер, В. Вундт, В. Джемс, И.О. Павлов, И.М. Фейгенберг, 3. Фрейд и другие исследователи.
Анализируя научную литературу, среди классов проявлений «бессознательного» выделяются надсознательные явления — неосознаваемые механизмы творческих процессов, результаты которых осознаются как художественные образы, научные открытия, проявления интуиции, вдохновения, творческие озарения. А.Ж. Овчинникова отмечает, что «творческая активность характеризуется не только включением сознания, но также подсознания и сверхсознания, что обеспечивается соотнесенностью различных психических регуляций на уровне интеллектуальных, эмоционалыю-волевых, осознаваемых и неосознаваемых процессов».
Под воспитательными эффектами в музыкальном образовании детей мы понимаем развитие воображения, образного мышления, продуктом которых являются мысленные образы. В связи с этим рассмотрим развитие воображения в процессе музыкального образования детей. Деятельности воображения посвящены труды таких исследователей как Дж. Брунер, JIM. Веккер, А.Г. Войтов, JI.C. Выготский, Г.Д. Гачев, О.М. Дьяченко, H.H. Палагшга и другие. Еще в 30-х годах JI.C. Выготский доказал, что воображение детей развивается вместе с приобретением ими опыта. Педагогика определяет воображение как психический процесс, заключающийся в создании новых представлений, мыслей и образов на основе имеющегося опыта. Как и другие психические процессы, воображение имеет аналитико-синтетический характер. Опираясь на исследования H.H. Палагиной, нами выделены следующие функции воображения, как полуфункционального психического образования: инновационная; познавательно-
коммуникативная; изобразительная; функция личностной защиты и комфортности; функция идентификации; целеполагания и планирования; ценностного ориентирования.
Музыка предоставляет наиболее широкие возможности для воображения, так как является наиболее абстрактным из всех искусств. Но следует отметить и существенную особенность материи музыкального языка. Акустические колебания обладают значительной силой психофизиологического воздействия, а потому способностью непосредственно вызывать эмоциональный отклик у детей. Но эти эмоции являются эмоциями низшего биологического уровня. Если воздействие музыки ограничивается ими, ее можно отнести лишь к низшим стадиям культивирования эмоций, как считал Б.В. Асафьев. Но и на самых высших стадиях развития эмоций психофизиологический фактор играет существенную роль. Он придает своеобразие эмоциям, будучи тем фоном, на котором развивается их действие. Известно, что искусство, в частности, музыка, построено на переживаниях. Образы воображения, наиболее часто возникающие в сознании детей, приобретают побудительную силу за счет предвосхищения определенных переживаний. Исполняя то или иное произведение, дети переживают эмоции и так как музыка затрагивает область чувств, они невольно представляют образы или систему образов. Характер самой музыки затрагивает какие-либо переживания исполнителя, воспоминания и образы, связанные с этими воспоминаниями. Частое сочетание воображаемого объекта или ситуации с определенными переживаниями (страхом, горем, радостью и т. д.) приводит к тому, что образ становится источником переживания, вызывая воспоминания, представления о былых переживаниях и чувства.
Образное мышление очень тесно взаимосвязано с воображением, но все же представляет собой иной процесс. Музыкальная деятельность является образным видом искусства, обладает своим своеобразным языком, который становится подвластен только в процессе музыкального образования, приобщения к данному виду деятельности. В процессе обучения музыкальной деятельности у ученика развивается образное мышление, так как эта деятельность сочетает в себе мыслительный процесс и работу над образным содержанием произведения. Исследования П.К. Анохина, Л.П. Веккера, А.Р. Лурия, Ю.М. Пратусевича, У. Рейтмона, С.Л. Рубинштейна, К.В. Судакова, A.A. Ухтомского дают оптимальное представление об умственной деятельности. Так К.В. Судаков отмечает, что мышление как процесс познания обусловлено деятельностью функциональной системы психической умственной деятельности.
В процессе творческой деятельности и для осуществления этой деятельности психика человека формирует самые удивительные модели, которые служат созданию других психических моделей, то есть образов. В научной литературе отмечается, что они являются динамическими информационными мозговыми моделями, которые обладают свойством отображать элементы проблемы и осуществлять их дальнейшее преобразование, что приводит к решению задач. Образ всегда воспринимается человеком целостно, но с разной степенью полноты и дифференцированное™, в зависимости от уровня развития, восприятия каждого. Естественно, что дети являются малоподготовленными слушателями
и не могут адекватно воспринять всю систему средств, создающую музыкальный образ. Но, тем не менее, дети воспринимают в произведении целостный образ - настроение, характер произведения. Следует отметить, что формирование образа в процессе восприятия произведения основывается на процессах запоминания и узнавания. Дети часто воспринимают музыку не совсем полноценно: диффузно, нерасчлененно, не замечая индивидуального своеобразия какого-либо конкретного музыкального произведения. И лишь постепенно, в результате приобретения опыта общения с музыкой, специальных знаний и умений, он начинает чувствовать изменения музыкального произведения, осознавать фразы, форму, понимать музыкальную речь произведений. Во время исполнения музыкального произведения дети стремятся передать образ, настроение, так как сама музыка располагает к чувственному восприятию. На этой основе у детей развивается образное мышление.
Словарное значение определяет образное мышление как мышление, совершающееся в форме связи и сочетания образов. Образное мышление является конкретным мышлением, свойственным детям раннего возраста и вообще на примитивных ступенях развития. В свою очередь, оно является главной формой мышления. Психология определяет образное мышление как процесс познания действительности, направленный на отражение существенных свойств объектов (их частей, процессов, явлений) и сущности их структурной взаимосвязи. Также значение образного мышления связано с тем, что видение и понимание объектов и явлений окружающего мира обусловлено формами их познания и отражения. Образное мышление представляет собой мышление, осуществляющееся на основе образов, представлений того, что человек воспринимал раньше. Гак продуктом воображения, образного мышления являются мысленные образы, возникающие в сознании. П.Я. Гальперин отмечает, что мысленный образ - результат абстрагирующей деятельности субъекта - способ репрезентации объекта субъекту. В гносеологическом дискурсе образ характеризуется через систему взаимодействия субъекта и объекта через активное, преобразующее отношение субъекта к действительности. Главная черта образа состоит в репрезентации идеального, взаимосвязанного с нравственно-эстетическими и социально-культурными ценностями и оценочными суждениями. Образ, понятый как синтез наглядности и абстрагирования, является результатом продуктивной деятельности воображения, которое комбинирует различные модели и конструкции и проводит мысленные эксперименты. Учитывая тот факт, что продуктом образного мышления, воображения являются мысленные образы, то отметим, что мысленные образы возникают в результате бессознательных и сознательных процессов.
Исходя из сказанного отметим, что под мысленными образами необходимо понимать результат абстрагирующей деятельности субъекта, способ репрезентации объекта субъекту. Мысленный образ является чувственной формой психического явления, которая имеет в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику. Следовательно, он может быть по своему содержанию как чувственным, так и рациональным. Мысленные образы обладают яркостью и полнотой. Мысленные образы являются важнейшей составляющей действий субъекта, ориентируя его в конкретной ситуации, направляя
на достижение поставленной дели и разворачивая действие в пространстве и времени. Полнота и качество таких образов определяют степень совершенства действия. Так в процессе реализации действия исходный мысленный образ видоизменяется, то есть преобразуется, накапливая в себе опыт практического взаимодействия субъекта со средой. Объем содержания мысленного образа безграничен как от образа микрочастицы, так до образа Вселенной и все содержание в нем дано симультаино. Мысленные образы способны к контролируемости, манипулируемости и оиерируемости субъектом в пространстве.
Возникающие в процессе музыкального образования детей воспитательные эффекты помогают обучающимся детям в освоении музыкально-исполнительской деятельности. Мысленные образы стимулируют творческий потенциал и интерес детей, побуждают их к созданию нового продукта, так как мысленные образы характеризуются яркостью, полнотой, контролируемостью. Возникающие в сознании детей мысленные образы являются позитивными новообразованиями.
Еще одним результатом возникновения воспитательного эффекта в процессе музыкального образования детей следует считать эстетические ориентации. Являясь формой общественного сознания, искусство дает огромный материал для познания действительности и в силу своей образной специфики воздействует на человека в контексте эстетического воспитания. В философской литературе термин «эстетические ориентации» применяется для обозначения фактора личностного присвоения эстетических ценностей. Эстетическое отношение человека к миру является одним из проявлений его формирующихся ценностных ориентации. По мнению J1.H. Сголовича, в ценностной ориентации подчеркивается широкое представление эстетического отношения к жизни. В исследовании Т.Л. Стениной эстетические ориентации понимаются как ценность, «как чувственно воспринимаемое явление, предмет, событие, действие...» A.B. Киръякова, Т.А. Мелекесов, Л.И. Рувинский в педагогике под эстетическими ориентациями личности подразумевают канал усвоения духовной культуры общества, переход эстетических ценностей в стимулы, мотивы практического поведения человека, в ориентиры профессиональной деятельности. А.Ж. Овчинникова среди критериев сформированное™ эстетического отношения младших школьников к действительности выделяет ценностно-художественные ориентации. Она отмечает, что «ценностно-художественные ориентации (фр. orientation — установка) - это эстетические основания для оценок субъектом действительности и ориентации в ней». Исходя из сказанного, мы под эстетическими ориентациями будем понимать ценностное отношение субъекта к явлениям окружающего мира, выраженное в чувственной форме, которое становится новообразованием в структуре личности обучающегося и свидетельствует о развитии в нем способности к восприятию красоты и сформированное™ эстетического вкуса.
Характеристика воспитательных эффектов как педагогического феномена позволяет создать структурно-содержательную модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей (рис.1).
Модель представляет собой открытую, целостную и динамично развивающуюся систему, состоящую из следующих содержательных блоков.
Методологический блок: цель и задачи, основные методологические подходы, принципы организации, комплекс педагогических условий, способствующих эффективному использованию воспитательных эффектов в процессе формирования эмоционально-образного мышления обучающихся. Основная цель - развитие эмоционально-образного мышления школьников в процессе их музыкального дополнительного образования. Цель конкретизируется через постановку следующих задач, реализация которых способствует успешному достижению обозначенной цели: активизировать возникновение мысленных образов в процессе восприятия музыкального произведения; способствовать развитию эмоциональной сферы обучающихся в процессе музыкально-исполнительской деятельности; содействовать формированию эстетических ориентации обучающихся в процессе освоения музыкально-образовательной программы.
В рамках данной модели считаем целесообразным опираться на следующие подходы: системный, личностно-деятельностный, индивидуальный.
Согласно названным подходам, цели и задачам развития эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании были выделены основные педагогические принципы, на которых базируется этот процесс: принцип вариативности (направленность педагога на поиск, увеличение альтернатив и возможностей использования воспитательных эффектов в процессе развития эмоционально-образного мышления обучающихся; на самостоятельный выбор содержания, методов и форм организации музыкально-исполнительской деятельности обучающихся на занятии в соответствии с их индивидуальными особенностями мышления, интересами); принцип обеспечения индивидуальной траектории развития эмоционально-образного мышления обучающихся на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей (учет разных темпов развития обучающихся и освоения ими музыкально-образовательных программ); принцип обеспечения личностно значимого (эмо-ционапыю-ценностного) контекста обучения в процессе освоения музыкально-исполнительской деятельности (содействие педагога становлению личносгно-значимых способов познания путем организации познавательной деятельности); принцип создания ситуаций успеха (создание условий для роста уровня развития эмоционально-образного мышления обучающихся, для коррекции слабо развитых его компонентов в различных видах музыкально-исполнительской деятельности). Завершая рассмотрение педагогических принципов, необходимо подчеркнуть, что только целостное применение принципов будет способствовать успешному достижению поставленных целей.
Структурно-содержательный блок характеризует возникающие в музыкальном образовании детей воспитательные эффекты как педагогический феномен и условие развития эмоционально-образного мышления. Воспитательные эффекты проявляются в возникновении у детей мысленных образов, различных эмоций и эстетических ориентации в процессе музыкально-образовательной деятельности.
Рис. 1 Структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в процессе дополнительного музыкального образования детей
Сопоставление названных проявлений воспитательных эффектов, их содержательные характеристики показывают, что есть их прямая соотнесенность. Яркость, оригинальность, полнота мысленных образов зависит от степени эмоциональности ребенка и силы эмоционального восприятия им конкретного музыкального произведения. Индивидуальность и избирательность вкуса, системность и систематичность эстетического взаимодействия характеризуют эстетические ориентации, которые опять же рождаются на основе переживаемых эмоций и закрепляются мыслительными образами.
Деятельностный блок модели включает в себя методы и средства формирования эмоционально-образного мышления на основе использования в музыкальном дополнительном образовании детей воспитательных эффектов и отражает основные виды деятельности, реализация которых обеспечивалась в процессе субъект-субъектного взаимодействия педагога дополнительного образования и обучающегося на формирующем этапе опытно-экспери-ментальной деятельности.
В соответствии с поставленными задачами педагогические усилия направлялись на развитие воображения детей и эмоционального восприятия различных музыкальных произведений, на активизацию мыслительных образов, на формирование эстетических ориентации посредством создания в образовательном процессе специальных педагогических ситуаций. В качестве таковых выступали: ситуация создания благоприятного эмоционального настроя, ситуация самостоятельного выбора музыкального произведения для публичного исполнения, ситуация исполнительского успеха, ситуация совместного обсуждения способа решения поставленной учебной задачи, ситуация актуализации и накопления опыта понимания содержания и восприятия музыкального произведения, проблемная ситуация.
Были применены следующие средства: специальный подбор музыкальных произведений, организация театрализованного действия, подбор исполнительского коллектива, привлечение других видов искусства для решения музыкально-образовательных задач. В процессе развития эмоционально-образного мышления активно использовались различные методы: ассоциативный метод, анализ содержания музыкального произведения, вербализация собственного эмоционального отношения к музыкальному произведению и качеству его исполнения, проектный метод, оценка музыкального произведения с позиции его личностной значимости, биографический метод.
Ряд исследователей (Н.П. Алёшина, Т.В. Кудрявцев, В.В. Левитес, И.Я. Лернер, О.В. Попова, Л.В. Резнеченко и др.) считают, что одним из главных условий развития мышления является решение учащимися разной формы заданий. Это положение было нами применено к решению проблемы развития и формирования эмоционально-образного мышления. Комплекс таких заданий был нами разработан для применения в музыкальном дополнительном образовании детей.
Эмоционально-образные задания направлены на чувственно-образное восприятие музыкального материала (создание образов изучаемых музыкальных произведений, понятий и оперирование ими), на формирование эмоцио-
нально-ценностного отношения детей к изучаемым объектам и к процессу музыкально-образовательной деятельности, обеспечивающие вхождение в ситуации эмоциональных переживаний, дающих возможность непосредственного проживания эмоций и чувств. Это задания на усвоение и воспроизведение в образной форме внешних характеристик музыкального произведения, на представление его содержания, на формирование умений пережить ситуацию музыкального текста, концентрироваться на возникших представлениях, определять и выражать своё отношение к представляемой картине (описание зрительных ассоциаций после прослушивания музыкального произведения; подбор ассоциаций к основным понятиям музыкальной темы; выражение словом своего эмоционального переживания и т.д.).
Эмоционально-логические задания являются заданиями на логико-смысловое, эмоционально-ценностное и чувственно-образное отражение содержания музыкального материала. Это задания на выполнение логических операций с образами, возникающими при знакомстве с музыкальными произведениями; словесно-образный перевод музыкальной информации (построение образа по описанию музыкального произведения, словесное описание услышанного); установление ассоциативных связей между музыкальными понятиями.
Эмоционально-творческие задания направлены на развитие творческих способностей, умений выделять в содержании музыкальных объектов яркие, образные моменты, обобщая их в субъективном эмоционально-образном, творческом отражении действительности. Эти задания на моделирование сюжета музыкального произведения, образное описание ошибок в исполнении музыкального произведения, на формирование умений делать фантастические преобразования музыкального объекта и его свойств и т.д.
Критериально-результативный блок модели ориентирует на осмысление планируемого и достигнутого результата экспериментальной деятельности. Для определения эффективности формирования эмоционалыго-образ-ного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей были выделены три критерия - критерий сформированное™ мыслительных образов, критерий сформированное™ эмоциональной сферы и критерий сформированности эстетического восприятия.
Возникновение воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании и степень их влияния на формирование эмоционально-образного мышления, а также в целом на индивидуально-личностное развитие обучающихся зависит от обеспечения в образовательном процессе комплекса психолого-педагогических условий. Такими психолого-педагогичес-кими условиями являются:
- осознанная ориентация педагога дополнительного образования на целенаправленное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей как значимого фактора развития эмоционально-образного мышления обучающихся;
- построение образовательного субъект-субъектного взаимодействия, максимально насыщенного эмоционально-творческими педагогическими ситуациями;
- применение на музыкальных занятиях комплекса специально разработанных заданий определенной направленности (эмоционально-образные; эмоционально-логические, эмоционально-творческие задания);
- создание на музыкальных занятиях эмоциональной атмосферы увлеченности и творчества;
- применение адекватного диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированное™ эмоционально-образного мышления в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей его развития у обучающихся.
Во второй главе «Эмпирическое исследование эффективности использовании воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей» раскрыты логика организации эмпирического исследования воспитательных эффектов в процессе музыкального образования детей в муниципальном учреждении дополнительного образования детей детской школе искусств № 9 (МОУ ДОД ДШИ) г. Ульяновска, критериальная характеристика сформированности эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей и психолого-педагогические условия эффективного использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей; обоснованы полученные результаты, достоверность которых подтверждена длительностью проведения опытно-экспериментальной работы и применением методов математической статистики.
Экспериментальную выборку составили две группы детей, обучающихся на отделении хореографии МОУ ДОД ДШИ № 9 г. Ульяновска, общей численностью 64 человека. Первая группа - дети 4-го класса (9-11 лет), вторая группа - дети 7-го класса (12-14 лет). Согласно учебному плану ДШИ, каждый участник экспериментальной группы обучается игре на каком-либо из музыкальных инструментов - фортепиано, баяне, гитаре, домре, флейте, скрипке, а также поет в хоре и занимается сольным (эстрадным) пением.
На начальном этапе экспериментальной работы использовалась специально разработанная нами анкета, целью создания и применения которой было выявление у обучающихся наличия и некоторых возможных характеристик образов и представлений, появляющихся у детей во время исполнения музыкальных произведений, проверка способности детей вербализовать свое эмоциональное отношение к музыкальному произведению, способности воспринимать красоту музыкального произведения и самоопределяться в этой категории.
Результаты предварительного анкетирования участников эмпирического исследования показали, что дети в основном могут вербализовать свое отношение к музыкальному произведению, способны использовать для описания своего отношения образный вербальный ряд, определить свое восприятие красоты. Так, на вопрос «Что тебе представляется во время исполнения музыкального произведения?» 73,3 % участников эксперимента ответили, что они представ-
ляют различные образы в зависимости от параметров звучания музыкальной ткани («смотря, какая музыка»; «какой-нибудь образ», «это зависит от самой музыки», «грусть, радость, тоску», «то, что в самом названии»); 26,6% участников ответили, что ничего не представляют.
На вопрос «Что ты можешь сказать о музыкальном произведении, которое тебе нравится, какое оно?» 83,3% участники эксперимента ответили, используя такие определения, как «красивое», «непредсказуемое», «прекрасное», «мелодичное», «веселое», «спокойное», «ласковое», «нежное», «интересное», «непохожее на другие», «с интересным сочетанием нот и аккордов», «с завораживающим текучим звуком», «воздушное, легкое»; а 16,6% участников дали ответ «ие знаю». На вопрос «Когда тебе не нравится музыкальное произведение, то как ты его можешь охарактеризовать?» 76,6% участников предложили такие варианты ответа: «никак, все равно придется его играть»; «оно просто мне не нравится»; «оно плохое», «такое произведение не красивое и ужасное», «скучное», «сложное»; «оно ассоциируется с огнем и ненавистью», «немузыкальное», «неприятное, не останавливает на себе мое внимание и заинтересованность»; а 23,3% участников дали ответ «не знаю».
На вопрос «Что в твоем понимании означает «красивое музыкальное произведение»?» 96,6% участников ответили: «это чувство в душе», «красивое, значит интересное», «нравится многим», «притягивающее внимание», «приятное по звучанию», «притягивающее мысли», «заставляющее уйти в свой мир», «красивое, значит радостное», «гармоничное», «изысканное», «нежное», «яркое», «изящное», «доброе», «ласковое», «приятное». А 3,33% затруднялись дать какой-либо ответ.
На формирующем этапе педагогического эксперимента нами обеспечивалось целенаправленное использование воспитательных эффектов для развития эмоционально-образного мышления обучающихся в процессе освоения музыкально-исполнительской деятельности, создавался комплекс психолого-педагогических условий.
Для выявления динамики сформированное™ мыслительных образов применялась методика Вартсга «Круги», модификация методики «Оценка образного мышления», модификация теста «Рисунок», а также модификация опросника Р. Гордона для определения яркости и контролируемости представлений путем самооценки.
Для выявления динамики сформированное™ второго критерия применялись опросник САН (самочувствие, активность, настроение) - тест дифференцированной самооценки функционального состояния В.А. Доскина, Н.А.Лаврентьевой, М.М. Мирошникова и др.; методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера и 10.Л. Ханина (исследование уровня тревожности); субтесты «музыкальный талант» и «артистический талант» анкеты способностей ребенка.
Для выявления динамики сформированности третьего критерия применялась модификация методики М. Рокича «Ценностные ориентации». Именно система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к
другим людям, к себе самому, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности.
Также была разработана анкета, направленная на выявление воспитательных эффектов в процессе музыкального образования.
По каждому диагностическому критерию эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась путем сопоставления результатов диагностики констатирующего этапа с новым уровнем сформированности показателей у учащихся в экспериментальных группах и сравнения полученных данных с данными контрольных групп.
В качестве примера приведем динамику критерия сформированности мысленных образов.
Таблица 1
Динамика критерия сформированности мысленных образов в контрольных и экспериментальных группах на начало и конец исследования (в %)
Уровни Гру1шы\х низкий средний высокий
I этап III этап I этап III этап I этап III этап
Группа Э-1 30 - 60 50 10 50
Группа Э-2 18,2 - 63,6 36,4 18,2 63,6
Группа К-1 30 20 50 50 20 30
Группа К-2 22,8 13,6 63,6 68,2 13,6 18,2
Материалы таблицы 1 свидетельствуют о том, что в группе Э-1 количество респондентов с низким уровнем критерия сформированности мыленных образов на Ш этапе по сравнению с 1 этапом снизилось на 30% (с 30% до 0%); количество респондентов со средним уровнем снизилось на 10% (с 60% до 50%) за счет перехода на высокий уровень; количество респондентов с высоким уровнем увеличилось на 40% (с 10% до 50%). Это весьма существенный результат.
В экспериментальной ipynne Э-2 количество респондентов с низким уровнем критерия сформированности мыленных образов на III этапе по сравнению с I этапом снизилось на 18,2% (с 18,2% до 0%); количество респондентов со средним уровнем снизилось на 27,2% (с 63,6% до 36,4%) за счет перехода на высокий уровень; количество респондентов с высоким уровнем увеличилось на 45,4% (с 18,2% до 63,6%). Это также высокий результат.
В контрольных группах результаты не столь существенны. В группе K-I количество респондентов с высоким уровнем критерия сформированности мыленных образов увеличилось всего на 10%, а в группе К-2 - на 4,6%.
Используя параметрический критерий различий t-критерий Стьюдента, сравнивая результаты диагностики сформированности мысленных образов в первой экспериментальной группе на начальном и третьем этапе, определяем tau« = 3,49. Число степеней свободы: к = 20 - 1 = 19. Следовательно, Хкр - 2,09
для Р < 0,05; 2,86 для Р < 0,01; 3,88 для Р < 0,001. Также полученные данные о динамике мысленных образов в первой экспериментальной группе, полученные на третьем этапе, сравниваем с результатами контрольной группы. Гак Ни» = 3,57. Число степеней свободы: к = 20 - 1 = 19. Следовательно, \кР - 2,09 для Р < 0,05; 2,86 для Р < 0,01; 3,88 для Р < 0,001. Таким образом, в процессе музыкального образования наблюдается позитивная динамика в развитии мысленных образов детей.
Во второй экспериментальной группе сравнение результатов диагностики сформированное™ мысленных образов на начальном и третьем этапе указывает на 1эмп = 5,97. Число степеней свободы: к = 22 — 1 = 21. Следовательно, {кр 2,08 для Р < 0,05; 2,83 для Р < 0,01; 3,82 для Р < 0,001. Также полученные на третьем этапе данные о динамике мысленных образов во второй экспериментальной группе, сравниваем с результатами контрольной группы. Так Ьмп - 8,05. Число степеней свободы: к = 22 - 1 =21. Следовательно, и-р = 2,08 для Р < 0,05; 2,83 для Р < 0,01; 3,82 для Р < 0,001. Следовательно, в процессе музыкального образования наблюдается позитивная динамика в развитии мысленных образов детей.
Также нами применялся метод ранговой корреляции Спирмена для определения достоверности результатов по критерию сформированное™ эстетических ориентации. В обеих экспериментальных группах показатели ранговой корреляции Спирмена терминальных и инструментальных ценностей на первом и третьем этапах достигают уровня выше статистической значимости. Уровень значимости в первой экспериментальной группе - 20. Соответственно, гкр = 0,45 для Р < 0,05; гкр = 0,57 для Р < 0,01.
Уровень значимости во второй экспериментальной группе - 22. Следовательно, гкр = 0,43 для Р < 0,05; гкр = 0,54 для Р < 0,01. При сравнении результатов экспериментальной группы с контрольной группой коэффициент ранговой корреляции Спирмена по сформированное™ эстетических ориентации также достигает уровня выше статистической значимости. Таким образом, наблюдается позитивная динамика критерия сформированное™ эстетических ориентации в процессе музыкального образования детей.
Проведенное исследование показало, что возникающие в процессе музыкального образования детей воспитательные эффекты оказывают существенное влияние на формирование у них эмоционально-образного мышления.
Данные исследования свидетельствуют о том, что реализация названного комплекса психолого-педагогических условий позволяет обеспечить эффективное использование воспитательных эффектов в процессе музыкального дополнительного образования для развития эмоционально-образного мышления обучающихся. Вместе с тем отметим, что нами была отмечена вариабельность траекторий продвижения детей в развитии их мыслительных образов, формировании эмоциональной сферы и эстетических ориентации. Даже в условиях целенаправленного и осознанного использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании развитие эмоционально-образного мышления не выступает как линейный, однонаправленный процесс постепенного перехода от одного уровня к другому. Для разных учащихся разного возраста
сроки продвижения от одного уровня эмоционально-образного мышления к другому неодинаковы.
Таким образом, результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:
- воспитательные эффекты как педагогический феномен - явление многогранное и значимое, посредством осознанного и целенаправленного использования которого в процессе музыкального дополнительного образования может быть решена задача развития эмоционально-образного мышления обучающихся и достигнут определенный уровень сформированное™ у них мысленных образов, эмоциональной сферы и эстетического восприятия;
- спроектированная в ходе исследования структурно-содержательная модель формирования эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании создает возможность охватить в единой системе специфику названного процесса, выступает в тесной связи ее основных блоков - методологического, структурно-содержательного, деятельностного и критериально-резуль-тативного и способствует описанию и расширению знания об исследуемом педагогическом феномене для дальнейшего совершенствования процесса музыкального дополнительного образования;
- выявлены критерии развития эмоционально-образного мышления на основе использования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании -- сформированное^ мыслительных образов, эмоционально сферы и эстетического восприятия обучающихся, что позволяет наиболее объективно оценить уровень и масштаб влияния воспитательных эффектов на индивидуально-личностное развитие детей и качество освоения ими музыкально-образовательной программы;
- важными психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное использование воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании с целью развития эмоционально-образного мышления, являются: осознанная ориентация педагога дополнительного образования на целенаправленное использование воспитательных эффектов в музыкальном образовании детей как значимого фактора развития эмоционально-образного мышления обучающихся; построение образовательного субъект-субъектного взаимодействия, максимально насыщенного эмоционально-творческими педагогическими ситуациями; применение на музыкальных занятиях комплекса специально разработанных заданий определенной направленности (эмоционально-образные; эмоционально-логические, эмоционально-творческие); создание на музыкальных занятиях эмоциональной атмосферы увлеченности и творчества; применение адекватного диагностического инструментария, позволяющего определить уровень сформированное™ эмоционально-образного мышления в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей его развития у обучающихся.
Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее исследование развития эмоционально-образного мышления на основе ис-
пользования воспитательных эффектов в музыкальном дополнительном образовании детей. Более глубокого изучения требует проблема влияния разработанной системы психолого-педагогичсских условий на качество музыкального образования детей, на формирование эмпирической базы данных по данному вопросу.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Шангутова, М. А. Мысленные образы и эстетические ориентации как воспитательные эффекты в дополнительном музыкальном образовании детей [Текст] / М. А. Шангутова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Аспирантские тетради Ч. II. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - 2008. - № 35 (76). - С. 262-265. - ISSN 1992-6464.
2. Шангутова, М. А. Модель возникновения и стимулирования воспитательных эффектов в процессе дополнительного музыкального образования детей [Текст] / М. А. Шангутова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: Научный журнал. - 2009. - № 98. - С. 225-229. - ISSN 1992-6464.
3. Шангутова, М. А. Воспитательные эффекты как педагогический феномен музыкального образования [Текст] / М. А. Шангутова // Культурологический подход к образовательному процессу: опыт, проблемы, перспективы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Ульяновск, УлГПУ, 2006. - С. 294-297. - ISBN 13978-5-91100-023-3.
4. Шангутова, М. А. Дополнительное образование как условие реализации творческих ресурсов личности ребенка [Текст] / М. А. Шангутова И Теория и практика продуктивного образования в культуросообразной школе: Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: «Глав-печать» ООО «Компания «Феликс», 2007. - С, 151-152.
5. Шангутова, М. А. Модель эстетических ориентаций младшего школьника средствами дополнительного музыкального образования [Текст] / М. А. Шангутова // Инновационная деятельность: начальная школа - вуз: Материалы Всероссийской научно-нрактической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. -С. 120-122.
6. Шангутова, М. А. Разностороннее развитие личности в условиях дополнительного музыкального образования [Текст] / М. А. Шангутова // Современное начальное образование: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Заочной Всероссийской научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2007. -С. 105-106.-ISBN 5-7159-0006-9.
7. Шангутова, М. А. Формирование гармонически развитой личности ребенка в условиях дополнительного музыкального образования [Текст] / М. А. Шангутова // Использование современных технологий в образовательном процессе: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию МаГУ. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С. 318-320. -ISBN 978-5-86781-574-5.
8. Шангутова, М. Л. Возникновение воспитательных эффектов в процессе дополнительного музыкального образования детей [Текст] / М. А. Шангутова // «nauka i inovacja -2008»: materialy IV Miedzynarodowej naukowi-pratycznej kon-ferenji. - Прага: «Nauka I studia», 2008. - C. 13-20. - ISBN 978-966-8736-05-6.
9. Шангутова, M. А. Музыкальная дополнительность как условие для возникновения воспитательных эффектов [Текст] / М. А. Шангутова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Москва — Челябинск: «Образование», 2008. - С. 237-242. - ISBN 978-5-98314-306-7.
10. Шангутова, М. А. Эстетические ориентации как позитивное новообразование в личности воспитанника в процессе дополнительного музыкального образования детей [Текст] / М. А. Шангутова // Бъщедето проблемите на све-товната нфука - 2008: материалы за IV международна научна практична конференция. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2008. - С. 6-13. - ISBN 978-966-873605-6.
11. Шангутова, М. А. Дополнительное музыкальное образование детей как условие для формирования эстетических ориентаций [Текст] / М. А. Шангутова // Молодой ученый: ежемесячный научный журнал. - 2009. - № 2. - С. 320 - 324. - ISSN 2072-0297.
12. Шангутова, М. А. Система дополнительного музыкального образования детей как условие возникновения воспитательных эффектов [Текст] / М. А. Шангутова // Российская молодежь - будущее науки: Сборник мктериалов Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием. - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С. 59-62. - ISBN 978-5-86045-335-7.
13. Шангутова, М. А. Воспитательные эффекты в музыкальном образовании детей [Текст] / М. А. Шангутова // Монография. - Ульяновск: УВТИ, 2011. - 235 с. - ISBN 978-5-903597-04-8.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете
Подписано в печать 04.03.2011. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,86 Тираж 100 экз. Заказ 266.
Отпечатано в типографии УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.