Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Возрождение традиционной культуры этносов Чукотки через систему образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бронникова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Возрождение традиционной культуры этносов Чукотки через систему образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бронникова, Ирина Николаевна, 1997 год

Введение.

Глава I. Основные особенности традиционной этнической педагогики чукчей и проблемы современного воспитания и образования.

§ I. Краткая историография традиционных этнических аспектов воспитания детей и подростков.

§ 2« Этапность жизненного пути детей и дифференциация способов воспитания.

Глава 2. Пути сохранения и развития традиционной культуры этносов Чукотки.

§ I. Социально-этнические и экономические условия возрождения традиционной культуры этносов Чукотки.

§ 2. Поиск новых форы возрождения и развития традиционной культуры этносов Чукотки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Возрождение традиционной культуры этносов Чукотки через систему образования"

Задачи всемерного ускорения социально-эконошческого развития страны и коренной перестройки общества, возникшие в ходе нынешнего исторического процесса, настоятельно требуют глубоких радикальных изменений и в области общеобразовательной, профессиональной и высшей школы и вызывают первостепенную необходимость совершенствования всей системы народного образования, повышения ее качественного уровня. Главные усилия здесь, как указывалось в правительственных документах, должны быть направлены прежде всего на развитие интеллекта подрастающего поколения, на воспитание и подготовку сознательных, высокообразованных людей, способных как к физическо -му, так и к умственному труду, к активной деятельности в народном хозяйстве, различных областях общественной и государственной жизни, сфере науки и культуры.

Огромная важность названных требований обусловила, в свою очередь, и острую необходимость всестороннего исследо -вания всех процессов развития нашего современного общества и составляющих его наций, народностей и этнических вдпп, а вместе с этим, естественно, и - насущную потребность более глубокого изучения творческого потенциала оамого человека, совершенствования всех форм его воспитания и образования.

Кроме того, еще ряд лет назад правительство РСФСР пос -тавило перед Сибирскими Отдалениями Академии наук задачи особого государственного значения в исследовании проблем социально-экономического развития народностей Севера в условиях научно-технического прогресса. Конкретное и глубоко обоснованное содержание их вошло, как известно, в долговременную комплексную программу исследований "Народности Севера", в которой намечено со временем охватить - в сферу этносоциоло-гического изучения - все наиболее характерные современные социальные процессы. Эта работа, пройдя уже, к счастью, многие организационные этапы, начала в какой-то мере осуществ -ляться.

Однако эффективность социального прогнозирования подобных исследований будет зависеть по существу не только от социального познания современного развития народов, но и от изучения всей предыдущей их истории и достижений культуры, В этой связи огромное значение приобретают, безусловно, и конкретные исследования по этнической истории и вопросам современного развития народностей Севера. Их особая актуальность диктуется уже тем, что многие стороны истории и этнической культуры этих народностей до сих пор не нашли в науке достаточного освещения. Это в полной мере относится и к проблемам традиционной социализации, или по-иному, этнической педаго -гики. И хотя в последние годы этнография начинает все больше обращать внимание на изучение проблем этнопедагогики народов, этого пока еще далеко недостаточно. К тому же глубокое исследование всего комплекса вопросов традиционного семейного воспитания детей и подростков у народностей Севера и чукчей, в частности, имеет не только чисто познавательное значение. В настоящее время в общественной жизни народностей Севера возник сложный узел различных социальных проблем и серьезных противоречий, которые постепенно назревали на протяжении последних 30-40 лет. Их негативный характер в основном обусловлен тем, что социально-экономическая жизнь коренного пасе -ления наших северных регионов с самого начала социалистического строительства протекала в сильной зависимости от госу -дарственно-политического устройства страны, под сильным давлением внешних условий общественного развития и при недостаточно полном и конкретном учете их национальных и исторических особенностей. Как раз к числу таких, быть может, наибо -лее острых проблем относятся, прежде всего, проблемы, пороа-денные "тепличным" воспитанием детей северян в пришкольных интернатах. Именно поэтому глубокое изучение традиционного семейного воспитания детей, всех особенностей этнической социализации приобретает сейчас огромную актуальность как для региональной школьной практики (использование положительного опыта этнической педагогики), так и для педагогического просвещения родителей, выросших в условиях интерната. Кроме того, важность этих исследований имеет и общечеловеческое значение, ибо культура любого народа, как известно, является частью культуры всего человечества. Несомненно и то, что система традиционного этнического воспитания представляет:? особый интерес для углубленного изучения человека, особенностей его этнопсихологии, мироощущения и мышления.

Научное исследование указанных проблем актуально еще и потому, что народности Севера, стоявшие в пору свершения Октябрьской революции на разных этапах разложения первобытно -общинного строя, фактически пошли непроторенными путями со -циального прогресса, на которых им пришлось испытать множество трудностей, вызванных этим резким историческим скачком и сложностью практики осуществляемых преобразований.

Следующим очень важным фактором также является то, что к настоящему времени еще совершенно не сложилась эффективная система воспитания и образования у народностей Севера, которая могла бы решать возникающие сложные задачи формирования личности необходимого социального качества, К тому же, не всегда в нужной мере осознаются разнообразные и быстро изменявдиеся требования к молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь, и главное, вовремя не формируются условия для реали -зации этих требований. Все это, как правило, замедляет своевременное и активное включение молодежи в необходимую общественно-полезную деятельность, а в ряде случаев у молодого человека уже в начале самостоятельной жизни формируется чувство неудовлетворенности, неуверенности в себе, что снижает его общественную активность.

Констдективный анализ сложившейся на сегодняшний день системы воспитания и образования молодежи народностей Севера и особенно роли национальных школ-интернатов в подготовке молодых людей к трудовой деятельности и к взрослой самостоятельной, в том числе и семейной, жизни предполагает поиски путей для огромного ряда задач социализации и профессионализации молодежи, совершенствования всего процесса воспитания и образования.

Школы-интернаты разъединили детей и родителей. От этого пострадали и те, и другие. Не имея возможности использо -вать на практике педагогические знания и опыт предков, старшее поколение постепенно утрачивало их. Разобщенность детей и родителей отнюдь не способствовала поддержанию и развитию их взаимной любви и привязанности, разрушала веками сложив -шийся механизм наследования культуры. Школы-интернаты снимают с родителей ответственность за воспитание детей и этим акт том лишают их главного духовного стержня жизни".

Широкое и в какой-то мере оправданное для своего времени развитие сети интернатов для детей дошкольного и школьного возраста с полным государственным обеспечением требует Мельников М.Но Васюганье: путь в никуда? - Новосибирск, 1989. С. 86. сейчас нового осмысления. Постоянное пребывание детей в яслях, садах, школах-интернатах даже тогда, когда это не вызывается характером трудового режима роидетелей, не формирует необходимых жизненных навыков. В ряде случаев потребите. -льское отношение к жизни складывается как у родителей, так и у детей, что отражается на стабильности и уровне бытовой культуры самих семей, так как они неизбежно утрачивают свою главную функцию.

Основательной качественной перестройки требует в настоящее время и система подготовки и воспитания подростков в СШУ, где крайне необходимо сейчас расширение специальное -тей, связанных, прежде всего, с трудом в традиционных отраслях (и особенно - специальностей для девушек), а также - и с теми видами труда, которые приходят повсеместно с внедрением новой сельскохозяйственной технологии.

Таким образом, и воспитание, и образование, и профессиональная подготовка детей и подростков народностей Севера имеют в настоящее время такие негативные особенности, кото -, рые существенно усложняют решение задач, поставленных в "Основных положениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Кроме того, в значительной мере затрудняет осуществление их и то обстоятельство, что во всех этих важнейших процессах почти не используется - из-за слабой изученности - очень богатый опыт традиционной этнической педагогики, положительно решавшей в прежние времена многие аналогичные задачи. В связи с этим основным объектом данных исследований будет являться, прежде всего, детство, традиционное этническое воспитание детей и подростков у народностей Севера, главным образом - чукчей, и современная система воспитания и образования, ее наиболее характерные проблемы и недостатки.

Преимущественно через всестороннее изучение традицион -кого семейного воспитания ребенка на всех этапах его разви -тия и подготовки к трудовой жизни в конкретных семьях (на основе рассказов и воспоминаний хорошо знающих особенности местного быта людей, а также - глубокого аналитического изучения разнообразных этнографических источников и непосредственных живых наблюдений во время полевых исследований в оленеводческих стойбищах) будет максимально обобщаться положи -тельный опыт традиционной, ¿чукотской этнической педагогики и все ее рациональные формы и методы.

Как известно, для народов, находившихся на ранних сту -пенях развития, основным очагом передачи культурных, общественных традиций, преемственности поколений, воспитания и подготовки к жизни детей была семья. Именно поэтому особое внимание будет уделено воспитательной и социализирующей функции семьи, роли ее членов в воспитании детей, а также -сверстников и окружающих взрослых. Однако для характеристики этноса, всего его облика важное значение имеет не только состояние семьи, "которая не только долго сохраняет специфические этнические черты, но и сама играет важную роль в их воспроизводстве1,а также социальные институты как система родства, общинные организации, отличающиеся консервативностью 2 и сохраняющие этническое своеобразие. Вот почему будет подробно охарактеризована традиционная этническая семья и уде -лено большое внимание воспитательно-социализирующей роли се-мейно-родст венных, семейно-брачных отношений и трудовых,производственных отношений в оленеводческих селах и стойбищах. Брошей Ю.В. Этнос и этнография. - М., 1973. С. 210. 2 Там же. С. 253.

Особое значение, пак явствует из исторических работ, имело также трудовое и ¡*изическое воспитание детей и подростков у оленных чукчей. Поэтому и эти важные стороны традиционной этнической педагогики будут всецело изучены и обобщены.

В современных условиях приобретения северными регионами самостоятельности, когда переосмысливается история, возвра -щается забытое, запрещенное в духовной жизни народа, возрождение, становление и развитие традиционной культуры становится актуальной проблемой современности, одним из компонентов которых является народная педагогика с ее богатейшими прог -рессивныш традициями и опытом воспитания подрастающего по -коления.

Духовные ценности народа, его традиции всегда играли важную роль в гражданском становлении человека, в формировании его трудовых и нравственных ячеств. В настоящее время актуальным становится единение традиционной культуры и опыта народной педагогики с ме тодолого-те оре тическищ положениями педагогической науки в решении образовательных и воспитательных задач, поставленных временем.

В этом плане представляется важным сопоставить резуль -та ты влияния социально-этнического развития, педагогических традиций и традиционной культуры коренных народов Чукотки на все аспекты образования и воспитания подрастащего поколения,

В 90-е годы в результате демократизации и гуманизации общественной жизни богатая, самобытная материальная и духовная культура народов Чукотки, уходящая корнями в социо-куль-турное прошлое, получила широкие возможности для своего возрождения и дальнейшего развития.

Если говорить о современной ситуации, то надо иметь в виду и диалектический подход к анализу всех структур общества: во-первых, это раскрытие противоречий (всех типов) в этих структурах, и в такой сложной как национальные и межнациональные отношения; во-вторых, - это период выявления ин -тересов всех социальных общностей и особенно таких, как эт -носы-нации, народности, национальные группы.

Национальный интерес - это слонная гамма экономических, социальных, политических, культурно-языковых, территориаль -но-экологических и иных интересов. Выявить эти интересы, раскрыть национальные идеи, увидеть а услышать национальные чувства, познать старые структуры, традиции, обычаи, раек -рыть национальное самосознание народов и на этой основе выс-троить свободное равноправное развитие этносов-г а а этом: суть методологии решения проблемы возрождения, становления и развития традиционная культуры народов Чукотки, А потому необ -ходимо обратиться к специфическим аспектам развития северных народностей»

Еще в середине 20-х годов народности Севера были выде >• лены в особую группу этносов по ряду признаков:

X. Низкий уровень социально-экономического развития.

2. Их малочисленность.

3. Кочевание в трудных природно-климатических условиях.

4. Занятия традиционными отраслями хозяйства (оленевод-ство, охота, морзверобойный и рыбный промысел, традиционные ремесла).

Общее снижение рождаемости в России, высокая детская смертность, естественная убыль от алкоголизма, ассимилятив -ные процессы (смешанные браки) - это одна проблема. Есть и другие - уменьшение численности коренного населения среди населения округа, увеличение диаспоры, рост городского населения среди северных народностей, урбанизация их жизни; развитке национально-русского двуязычия, сужение социальных функций родных языков. Эти процессы противоречивы и неоднозначны.

Рассматривая проблемы возрождения, становления и развития традиционной культуры северных этносов Чукотки, необхо -дам о: сохранить этническую территорию "зешш предков" как привычную среду обитания северных этносов при обязательном условий сохранения целостности российской цивилизации, которая позволит этносам претендовать на достойное место на ми -ровой арене; жизнь и развитие чукчей, эвенков, эскимосов, юкагиров и чуванцев должна идти на основе функционирования достижений науки и техники, с учетом перспективы роста национального самосознания; формировать морально-этический климат, который крайне необходим для развития товарно-денежных отношений; обеспечить этносам информационную зациту от культуршо-ка (высокой информационной насыщенности); воспитывать и закреплять трудовые навыки для занятия этносом достойного места в мировой цивилизации.

На основе традиционных отраслей хозяйства, наличия национального самосознания и всех вышеперечисленных факторов возможен прогресс народностей, возрождение, становление и развитие традиционной культуры. Все это реально осуществить через установление прочных преемственных связей между мастерами и исполнителями старшего поколения и детьми - носителями культуры будущего, через становление обучения детей коренных народностей исконному искусству и культуре Чукотки на государственную основу (школы, национальные колледжи,ССУЗы,

ВУЗы и т.п.); через расширение сети национальных педагогических кедров для учебных заведений в местах бытования тради -ционной культуры.

Педагогическая наука всегда творчески воспринимала идеи и опыт народного воспитания. Я.А.Коменский, И.Г.Песталоции, К.Д.Ушикский, Л.Н.Толстой, И.Яковлев и другие придавали бо -льшое значение традициям народного воспитания. Так, чешский педагог-гуманист Ян Амос Коменский одним из первых теорети -чески обосновал народное воспитание, оставив блестящий образец практической реализации потенциалов народной педагогика в классическом труде "Мудрость старых чехов", не потерявшем своего значения и до настоящего времени. М.Г.Песталоцци, широко используя в своих трудах народную мудрость, требовал, чтобы на ее идеи опирались в воспитательной работе и педагоги, и родители. К.Д.Ушинский, первый употребивший терглин"народная педагогика", пришел к выводу, что у каждого народа существует "своя национальная система воспитания". Значение идей и опыта народного воспитания в развитии педагогической мысли отмечали такие видные педагоги, как -А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Е.Н.Медынский, Н.А.Константинов и другие.

Прогрессивные педагогические идеи, выработанные веками народом, привлекали внимание ученых-историков, философов и педагогов.

Широкое освещение эта проблема нашла в философской,социологической и художественной литературе. В ее разработэд значительный вклад внесли А.К.Алиев, Ч.Айтматов, М.О.Ауэзов, Л.П.Буева, И.С.Кон, А.М.Магомедоз, И.М.Муминов, Г.Надаимов, В.А.Разумный, Р.Рахманов, М.Б.Садыков, Н.С.Сарсенбаев, Ф.Султанова, Б.А.Солтанбеков, И.В.Сухонов, С.П.Тослов, В.П.Тугаринов, А.Е.Харчев, Ю.Рытхеу, А.Кымытваль и другие,

В них характеризуется диалектический подход к народным традициям, определяются пути укрепления, развития и формы пропаганды прогрессивных обычаев и традиций.

Исследованию религиозного влияния на воспитание подрастающего поколению посвящены работы А.Н.Алексеева, М.С.Дура -нова, Н.Аширова, А.Н.Климовича, Т.Саидбаева, М.Г.Тайчинова, К.Шулембаева, Х.Цавкилова, А.Ахгледова, М.В.Вахабова и других История и практика показывают, что мировые религии вобрали в себя много положительного из культурно-исторического и духовно-нравственного наследия. Общечеловеческие нормы поведения выступают как "отполированное историей зерк&ло" (В.

A.Разумный), поэтому нет необходимости сводить все к проти -вопоставлению теистических тезисов атеистическим. Только состязание мировоззренческих установок различных направлений духовной культуры философии, религии, социологии, организованное вокруг конкретных вопросов человеческого бытия, вок -руг реальных проблем, ¿может определить мировоззрение человека, его историю, идеологию.

Из наиболее значительных работ, специально посвященных этнопедагогике, следует назвать труды Г.Н.Волкова, Е.Н.Хан-бикова, М.А.Арипова, А.Ш.Гашшова, А.Ф.Хинтибидзе, Э.Мирту-рсунова, К.Пирлиева и других, в которых освещается и обобщается материал о педагогике разных народов.

Значительный интерес по этой проблеме представляют кандидатские и докторские диссертации й.Арабова, В.Х.Арутюняна,

B.Ф.Афанасьева, М.В.£уртуевой, З.Х.Галеева, А.К.Миноварова, Р.М.Пашаевой, С.Р.Рыгзиновой, хМ.Г.Стельмаховича, Е.Л.Христовой, И.А.Шорова, З.Я.ЯкубоБа и других. Однако названные ав -торы рассматривали народную педагогику с социально-классовых позиций и не учитывали историко-культурного аспекта дедаго -гического наследия разных народов.

Таким образом, проблемы влияния прогрессивных идей и опыта на формирование молодежи, позитивность народных традиций и целенаправленность их использования в учебно-воспита -тельном процессе в настоящее время остаются еще недостаточно исследованными.

В современных условиях развития общества, когда все углубляется социально-культурный кризис, объективизируется существующее противоречие между возросши.! национальным самосознанием и сложившейся практикой безнационального воспитания подрастающего поколения. Этому способствует слабая разрабо -танность возрождения традиционной культуры, забвение насле -дня и опыта народной педагогики. Поиск путей ликвидации данного несоответствия и составляет проблему исследования, разработка которой обеспечит более эффективное воспитательное воздействие на учащихся в работе учителей, родителей и всех окружающих в целостном педагогическом процессе, где зозрож -дение, становление и развитие традиционной культуры происходит через воспитание и обучение детей и молодежи градицион -ным видам искусств, промыслам и ремеслам коренных народов Чукотки.

То есть, появляется необходимость теоретического обос -нования и разработки методик использования традиционных ви -дов искусств, идей, опыта народной педагогики этносов Чукотки для решения данной проблемы через единую систему непрерывного образования в сфере культуры Чукотского автономного округа.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность послужили основанием для формулировки темы исследования -возровдение, становление и развитие традиционной культуры ко -реиных народностей Чукотки через систему образования (на щи-мере учебных заведений культуры и искусства).

Объект исследования - традиционная культура народов Чукотки и их роль в воспитании подрастающего поколения.

Предмет исследования - теоретическое и эксперименталь -ное изучение процесса воспитания и офчения детей и молодежи средствами традиционных видов искусств Чукотки и опыта народной педагогики.

Нель исследования - теоретическое обоснование и разра -ботка методических пособий, учебных программ, региональных учебных планов для обучения различным видам искусств и про -мыслам этносов Чукотки через использование традиционной ку -льтуры данного региона, идей и опыта народной педагогики.

Гипотеза научного исследования: процесс возрождения традиционной культуры этносов Чукотки через систему образо -вания будет эффективным, если: традиционная культура этносов региона включена в систему учебно-воспитательного процесса; из духовного наследия культуры коренных народов Чукотки выделен творческий потенциал прогрессивных идей и опыта народной педагогики, при условии его интеграции с современны -ми научными достижениями психологии и педагогики в целостный педагогический процесс; традиционная культура будет пониматься как инструмент, формируадий у подрастающего поколения способность отождествляться с окружающим миром как со своим собственным; традиционная культура формирует самосознание подрастающего поколения; происходит взаимодействие школьного, семейного и общественного воспитания.

Проблема, цель, объект, предает, гипотеза исследования определили следующие исследовательские задачи:

1. Выявление взаимодействия и взаимовлияния социально-этнического развития, бытовой, социокультурной яизни корен -ных народов Чукотки.

2. Анализ влияния народной педагогики и традвдавшйй культуры на обогащение духовного потенциала подрастающего поколения.

3. Определение основных направлений и оптимальных путей внедрения традиционной культуры, прогрессивных традиций на -родной педагогики в целостный педагогический процесс.

4. Теоретическое обоснование педагогической целесообразности и эффективности использования элеиентов традиционной культуры, как составной части этнокультуры и народной педагогики, б учебно-воспитательной работе с учащимися.

5. Определение особенностей воздействия традиционной культуры на формирование и совершенствование процасса воспитания детей и молодежи Чукотского автономного округа.

6. Разработать и предложить к использованию региональ -ные учебные планы и программы по обучению традиционным видам народного творчества, промыслам и ремеслам этносов Чукотки в системе образования.

В методологическую основу исследования положены принцип историзма, позволяющий рассмотреть возрождение традиционной культуры, процессы социализации подрастаадего поколения в динамике, движении и изменении в связи с геополитической и этнокультурной ситуацией страны, данного региона, а также общефилософские идеи о жизнедеятельности народов по созида нию духовной и материальной культуры, об отношения их к наследаю прошлого; об исторических взаимосвязях и взаимодеятель-ности, самобытности культур, о приоритете общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в диалектической взаимосвязи с религиозной и народной моралью; о сущности народных традиций и их значении в жизни и развитии общества и индивида.

3 процессе изучения проблемы использовался комплекс методов, выбор которых определялся задачами и этапами проведенного исследования: а) теоретический - изучение и анализ научно-педагогической, социально-исторической, психологической, философской, этнографической, культурологической и методической литературы по изучаемому вопросу; б) социально-педагогический анализ учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пособий, сбор и обра -ботка материалов, собранных в полевых условиях, наблюдение над традиционным воспитанием и обучением в семье; в) педагогический эксперимент - проведение констатирующего и обучающего экспериментов, описание собственного педагогического опыта.

Источниками исследования проблемы послужили официальные

-ч материалы, учебники и учебные пособия, программы, а также сочинения выдающихся педагогов, общая педагогическая пресса. В качестве первоисточников использовалось богатое устное народное творчество различных народов, в том числе коренных народностей Чукотки (мифы, сказания, легенды, сказки, песни, загадки, пословицы, поговорки). Изучались документы, храня -щиеся в окружном научно-методическом центре народного твор -честза, в окружном научно-методическом кабинете по учебным заведениям культуры и искусства, в окружной библиотеке им. В.Тана-Богараза, в окружном краеведческом музее, в окружном архиве администрации Чукотского автономного округа, материалы археологических, этнографических и фольклорных экспедиций, находящихся в различных музеях и библиотеках страны (гг.Анадыре, Москва, Санкт-Петербург, Магадан, Новосибирск и др.).

Была проанализирована "Антология педагогической мысли народов СССР", в которой систематизировано наследие прогрессивных мыслителей; обобщены памятники национальной педагогической культуры разных пародов.

Развитие яуховной культуры коренных народностей Чукотки изучалось посредством историко-генетического метода. Были изучены труды современных педагогов о значении наследия прошлого в развитии общечеловеческой культуры, исследования психологов, ученых историков, философов, писателей. Органи -зовывались педагогические наблюдения, беседы по использова -нию традиций (в том числе духовных) в воспитательном процессе и опыте применения современных традиций, возникших в различные периоды на Чукотке.

В целях, выяснения уровня знаний о народных традициях, содержания, форм и методов семейного воспитания применялись методы анкетирования учащихся, учителей и родителей. Изучался и обобщался опыт по использованию традиционной культуры, народной педагогики в педагогическом процессе. Проведена опытно-педагогическая работа на национальных отделениях детских школ искусств, детских музыкальных школ Чукотки.

В результате используемый историко-системный анализ обеспечил целостный подход к изучению различных сторон воспитания. Сопоставление ясгорико-педагогических явлений позволило определить закономерности развития духовной и педагогической культуры коренных народов Чукотки на разных этапах исторического развития региона.

Ведущая идея исследования»

Источниками возрождения, становления и развития тради -ционной культуры народов Чукотки, Боепитания духовной бога -той, творческой, свободной личности в целом педагогическом процессе стали культурно-исторические традиции, идеи и опыт народной педагогики, опирающиеся на принцип диалектического единства трех начал: общемирового, межнационального и национального, позволяющего человеку глубоко чувствовать принад -лежность к своему народу и в то же время сознавать себя гражданином страны и субъектом мировой цивилизации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые сделана попытка комплексного анализа процессов возрождения традиционной культуры этносов Чукотки через систему образования. Выли определены условия и методы использования элементов традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе. Выявлена согласуемость народного опыта с принципами научной педагогики, учитывающей этнопсихологические, возрастные и индивидуальные особенности всех участников учебно-во-спитательного процесса. Отражена зависимость народного вое -питания от социально-экономических условий, культурно-исто -рической эпохи и от природной среды. Определены тенденции, особенности развития и функционирования исторического наследия этнопедагогики коренных народностей Чукотки на современном этапе в семье, в учебных заведениях различных типов, в обществе. Показано его позитивное влияние на развитие куль -туры, просвещения, на возрождение национальной духовности, традиций самосознания. Выявлено взаимодействие и взаимовлияние родного языка, литературы, искусства, социокультурных традиций средствами и приемами народной педагогики. Опреде -лены оптимальные механизмы внедрения прогрессивных традиций и идей по возрождению традиционной культуры в целостный пе -дагогический процесс.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе впервые изложены изученные и обобщенные средства и методы возрождения традиционной культуры этносов Чукотки через систему образования и представлены как рекомендации в систематизированном виде, во взаимосвязи с научной педагогикой, этнологией, этнопсихологией, этнографией.

Практическая значимость исследования« Были разработаны и практически реализованы содержание и методика выявления и отбора элементов традиционной культуры и искусства, опыта народной педагогики Чукотки, которые могут быть использованы в работе учителей-практиков национальных отделений детских школ искусств, национального колледжа Чукотки.

Выявленные же в ходе исследования критерии отбора тра -даций и их подача по годам обучения в детских школах искусств уже помогают в практике работы преподавателям национальных отделений ЛШ округа, классным руководителям, учителяы-пред-метникам общеобразовательных школ, воспитателям детских уч -реждений.

Сформированные принципы использования прогрессивных идей, традиций и опыта народной педагогики способствуют достижению более эффективных результатов в воспитании учащихся на современном этапе. Предлагаемые методики могут применяться в практической работе семьи, воспитателей дошкольных уч -резденай, в работе общеобразовательной и профессиональной школы.

Разработанные учебные планы, программы, поурочные методические разработки, рекомендации и пособия могут бить ис -пользованы для переподготовки учителей различных учебных заведений, совершенствования подготовки студентов педвузов к специальной и целенаправленной работе по решению проблем воспитания молодого поколения на прогрессивных традициях прошлого, настоящего и идеалах будущего в тесной связи и преемственности идей культурного содружества национального, интернационального обучения, особенно в северных регионах России.

Проведенные исследования и разработанные рекомендации и методические материалы способствуют: постепенному включению системы образования в общенациональный процесс возрождения и развития традиционной культу -ры; снижению стрессового состояния детей, снятию нервозности, установлению спокойной творческой обстановки, где каждый ребенок ощущает себя талантливым, способным преодолеть трудности, связанные с самим процессом обучения.

Методические рекомендации по вопросам внедрения этих материалов диссертации отражены в ряде публикаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследовательской работы обеспечивается согласуемостью методологических, теоретических и методических аспектов исследования, их про -веркой в эксперименте, представляющем всех его участников, а также собственным опытом жизни. Кроме того, диссертационное исследование способствует сохранению и дальнейшему развитию национальной традиционной культуры Коренных народов Чукотки.

Апробация исследования.

Основные положения дассертации и результаты исследования сообщались в форме научных докладов и сообщений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей детских школ искусств и на коллегии управления культуры администрации Чукотского автономного округа, на курсах повышения квалификации в Институте усовершенствования учителей (г.Анадырь, 1990-1992 гг.)» а также во время работы курсов повышения квалификации работников исполнительных органов, на заседании Исполкома народных депутатов Чукотского автономного округа (1991 г.), на региональных научно-практических конференциях северных регионов России (Нарьян-Мар, 1991 г.; Пет -розаводок, 1992 г.; Якутск, 1993 г.; Магадан, 1994 г.), в отделе фольклора Дома народного творчества и культпросветра-боты (г.Анадырь, 1995 г.); на совещании глав администраций районов Чукотского автономного округа (1994 г.); на научно -практической конференции "Дети на Севере: защита, выживание и развитие в условиях экстремальной среды" в Госкомсевере России (Москва, 1996 г.); диссертация обсуждалась на заседании лаборатории этнопедагогики Института национальных проб -лем образования МОиПО РФ.

Полученные выводы исследования применялись при совершенствований программ учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ, детских школ искусств, национального колледжа, нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, посвященных проблеме возрождения традиционной культуры этносов Чукотки и народной педагогики.

По материалам диссертации и в ходе исследований опубликовано более 20 работ различного уровня, по которым практи -чески работают все национальные отделения детских школ ис -кусств региона, национальный колледж Чукотки.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (1989-1991). Изучение и анализ этносоциальных и этнопедагогических,этнопсихологических и культурологически х научных исследований. Разработка собственного подхода к проблеме возрождения традиционной культуры этносов Чукотки. Изучение и анализ литературных источников по проблеме этно педагогических традиций коренных народов региона. Получен -ный на данном этапе результат позволил сформулировать patío -чую гипотезу, наметить программу и методику опытно-экспери -ментальной проверки.

Второй этап (1992-1994). Конкретизация в соответствии с гипотезой педагогических условий, обеспечивающих формирование учебно-воспитательного процесса и знаний у педагогов, учащихся и родителей о традиционной культуре коренных наро -дов Чукотки, о традициях семейного воспитания детей. Основ -ная экспериментальная работа в этом направлении сопровожда -лась уточнением и обогащением гипотезы, проведением контро -льных срезов, их анализом, проведением формирующего эксперимента. Была разработана и проверена методика поэтапного ис -пользования элементов традиционной культуры (искусство," промыслы), прогрессивных идей, традиций и опыта народной педа -гогики в учебно-воспитательной работе с учащимися.

Третий этаЯ (1995-1996), Анализ результатов экспериментального обучения, уточнение отдельных теоретических положений, подведение итогов и оформление результатов проведенной работы, в том числе составление методических рекомендаций, учебных пособий, поурочных методических разработок для отделений национального ганца, театра, обрядов, национального пения, фольклорного отделения, отделений декоративно-прикла-дного искусства (резьба по кости, гравировка кости, художественная обработка кожи и меха, вышивка бисером и подшейным волосом оленя) национального колледжа.

Различными видами эксперимента были охвачены 652 учащихся в школах и колледже округа. Привлекались к работе роди -тели учащихся и взрослое население (дедушки, бабушки, стар -шие сестры и братья, тети и дяди) в городских и сельских местностях разных районов Чукотки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое наследие традиционного воспитания этносов Чукотки как аспект воспитания, содержащий в себе уни -кальный учебно-образовательный и воспитательный потенциал, который может успешно реализовать возрождение традиционной культуры этносов региона через систему образования.

2. Понимание традиционной культуры как основы использования опыта воспитательного аспекта в учебно-воспитательном процессе.

3. Характеристика механизма влияния социально-эконош -ческих условий на становление и развитие традиционной куль -туры этносов Чукотки.

4. Определение содержания традиционной культуры и народной педагогики.

5. Обоснование необходимости использования элементов, традиционной культуры, идей и опыта народной педагогики Чу -котки в целях обогащения духовного потенциала учащихся на всех этапах возрастного развития.

6о Локализация учебных программ, прежде всего, в рамках национально-регионального компонента учебного плана, введе -ние этнопедагогического и культурологического материалов в содержание обучения, деятельность по изучению традиционной культуры этносов региона как на теоретических, так и на практических занятиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, заключения, приложения и списка использованной литературы; перечня созданных в ходе исследовательской работы ме -тодических пособий, рекомендаций, видеофильмов, фонозаписей для национальных отделений ДНИ и ДМШ Чукотки под руководст

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

206 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Школа как глощнейпшй социокультурный фактор является на Сеьера одной из тех сил, которая способствует возрождению традиционной культуры. Ведь из ее стен вышли выдающиеся пи -сатели, художники, музыканты, мастера прикладного искусства. Именно они и начали прорыв к возрождению национального самосознания- своих народов. Но чтобы школа действительно смогла сыграть эту высокую роль, она сама должна стать иной. И хо -рошо, когда школа, независимо от того общеобразовательная или школа искусств, достаточно наполнена региональным компонентом. Только тогда на основе существующего в каждом конк -ретном месте баланса этнодемографических, социокультурных, природно-экономических и других особенностей, возможно воз -рождение и развитие традиционной культуры малочисленных ко -ренных народов.

Проведенные исследования и их результаты доказали на практике, что такой подход предполагает отбор содержания образования, способного трансплантировать национальную культуру, формировать национальный менталитет и, в то же время,быть открытым к диалогу с инокультурным окружением и мировой ци -вилизацией в целом.

В центре национальной образовательной политики в любой многонациональной стране стоит вопрос о языках - родном языке межнационального общения. ЗГ нас - это русский, бывший долгое время важнейшим орудием русификации. Необходимо иметь в виду специфические языковые реалии, чтобы верно оценивать происходящие времена. В России этническими русскими являются 81 % населения, а из 19 % нерусских 10 % окончили или продолжают учиться в школах с русским языком обучения, где родной язык преподается как рядовой учебный предмет. Из более чем 150 языков, звучащих в России, в школе преподается только 73, из них - 34 - лишь в начальной школе. Полное среднее образование можно получить только на русском, татарском и башкирском (в ближайшей перспективе - на якутском и тувинском), а высшее - только на русском. В ряде случаев языковая проб -лема из этнокультурной перерастает в политическую.

Учитывая это, возрождение родного языка для этносов Чукотки на национальных отделениях школ искусств стало одной из главных задач, осуществление которой было проведено красной нитью через все предметы национальных видов искусств,помимо регулярного проведения уроков родного языка. В результате родной язык зазвучал на сценических подмостках, в общении между педагогами и учащимися, в межэтническом общении - тоже.

Споярженной проблемой является подготовка преподавате -лей для школ Севера из числа коренных национальностей. Здесь также целый комплекс проблем: приближение вузов к местам проживания народов Севера для избежания слишком глубокого отрыва студентов от родной почвы и культуры за годы обучения;пе-ресмотр содержания среднего и высшего образования в соответствии с проблемой возрождения культуры этносов Чукотки с новой концепцией национальной школы; максимальное использова -ние международного опыта в этой сфере, особенно факультетом народов Крайнего Севера в Российском государственном педагогическом университете в Санкт-Петербурге, Международным По -морским педуниверситетом в Архангельске и созданным Международным Тихоокеанским педуниверситетом в г.Магадане. По всем этим направлениям уже есть подвижки, но качественных перемен еще не произошло. А потому так важно было для Чукотки обучение специальной группы педагогов национальных отделений (25 человек) в Российском государственном педагогическом университете им, А.И.Герцена в Санкт-Петербурге.

В чем же суть новых подходов и новых методик? Более 50 процентов учебных планов национальных отделений - новые дисциплины с региональным компонентом. Основные принципы обучения и воспитания - это: опора на наглядно-образное мышление; использование- богатства зрительных образов эмоциональ — ной основы при изучении Есех дисциплин; высокие темпы обучения; опора в работе на поисково-проблемный принцип обучения. Отсюда и приоритеты как система ценностей и жизненных ориентиров: возрождение традиционной культуры на базе гуманизации и демократизации образования, его эстетичность и нравственная углубленность; развитие личности ребенка на основе раскрытия его индивидуальных творческих способностей; формирование общечеловеческой системы ценностей, гуманного отношения к природе, жизни, обществу и самому себе.

Невозможно говорить об обучении и воспитании различным видам искусства традиционной культуры этносов Чукотки без акцента на самое главное. И это-главное,то, что уже давно доказано учеными различного уровня. У северных народностей наиболее активно развито правое полушарие головного мозга, то есть образная деятельность мозга, его эмоционально-образ-ное восприятие мира. Все это ярко отражено ив различных видах искусства северных этносов.■■Именно-это-взял в основу разработки методических пособий, программ, рекомендаций автор данной работы. Сделать обучение, воспитание и развитие детей этносов Чукотки образным, обращенным к подсознательному восприятию, пробуждающим творческую активность, способность сдвинуть процесс возрождения и развития традиционной культуры коренных народов региона с мертвой точки.

Автором- же данной диссертационной работы было обосновано теоретически и методически открытие Центральной чукотской школы для одаренных детей региона и национального колледжа. Результаты же исследований, итоги экспериментальной работы национальных отделений детских школ искусства и детских музыкальных школ Чукотки положены в основу для перспективного создания методических материалов, учебных планов и программ уже национального колледжа Чукотки. Это уже будет новый следующий достаточно объемный пласт научной работы, который,возможно, выдвинет и новые имена,и ноеых авторов из числа тех, кто сейчас вместе с автором данной диссертации подводил итоги решения поставленной проблемы возрождения и развития традиционной культуры Чукотки. Тем более, что объем полученных материалов из сельских ДОИ, ЛМШ (национальных отделений) за 4 года работы огромен. Это и поурочные отчеты с подробным описанием уроков, и контрольные срезы исследований, анкеты родителей, учащихся и-педагогов, авторские программы и тому подобное.

Первый шаг к началу решения, пусть не в полной мере, проблемы возрождения и развитии традиционной культуры через образование и воспитание в ДШИ, ЛМШ округа сделан. Теперь главное - не останавливаться на достигнутом. Необходимо тиражирование разработок, видеофильмов, фонозаписей; пособий, которые приведут к возможности создания обучающей среды.Той среды, которая способна развивать ребенка на истоках традиционной культуры.

Для этого крайне необходимо создать в регионе производство обучающей продукции.

В ходе эксперимента было отрадно наблюдать,как от малого до частного дети подходят к размышлению над смыслом народного искусства. Параллельно, также в младших классах, происходит знакомство с произведениями профессионального нацио -нального искусства: архитектурой, жибописью, скульптурой,гра фикой и гак далее. На начальном этапе художественного развития представления учащихся о культуре обобщаются в ряде уро-кое I класса при создании работ, посвященных народным праздникам.

В результате дети приводят к пониманию гармонической связи человека, его занятий и творений (архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музыки, ли -гературы) с окружающей природой, своеобразие которой отражается и в традиционных праздниках каждого народа. При изуче -нии вычленяется основная идея, свойственная конкретной культуре. .

Работа с учащимися показывает, что дети восприимчивы к содержательной выразительности каждой культуры,в них форми -руется уважение и интерес к разным народам, являющиеся необходимым условием нравственно-эстетического воспитания.

Периодическое обращение к произведениям декоративно-прикладного искусства, к народным праздникам, целостное представление о которых складывается в процессе создания спек -такля или коллективного панно, сменяется приобщением к глу -бинному смыслу, к существу произведений народного декоратиЕ-но-прикладного искусства, обрядов, ритуалов, праздников.Произведения учащихся, сделанные на уроках изобразительного искусства, выполняют свое предназначение на занятиях или спе циально организованных действах, посвященных народным праздникам.

Результаты проверки учебных планов и программ курсов национальных отделений ДШИ, ДМП1 округа подтверждают идеи Д.Лихачева, Ж.Дювиньо, Бретона. Изучая народные праздники, учащиеся возвращаются к истокам национальной культуры, к ее "плоти и крови", общественная жизнь детских и юношеских коллективов обретает новый смысл; процесс познания духовной жизни разных народов, выраженный в обрядах, ритуалах,жизненном укладе на протяжении столетий,дает возможность учащимся совместно с учителем переживать радость соприкосновения с бес -конечностью.

Процесс художественного воспитания подрастающего поко -ления теснейшим образом связан с уровнем эстетической воспитанности общества в целом. Экспериментальная проверка прог -раммы показала, что процесс приобщения к культуре положите -льным образом сказывается на культурном развитии их ближай -шего взрослого окружения,особенно тогда, когда взрослые включаются в процесс исследовательской работы детей. При изуче -нии народных праздников исследовательская деятельность ста -новится основным видом художественно-научного творчества старшеклассников. В результате этой деятельности педагоги наблюдали оживление интереса к проблеме не только среди родителей учащихся, но и среди художественно-педагогической общественности (включая музейных работников, художников и так далее).

Важен содержательный пласт народной культуры, опирающейся на многовековые традиции практического преобразова -ния окружающей действительности, развития духовной культуры и языка конкретного народа с его национальной и этнической спецификой и самобытностью сохранения культурного наследия этносое Чукотки максимально возможно при обеспечении процессов воспроизводства преемтсвенности культурных традиций.

Специфика осуществления связи поколений в плане преем -ственности народной культуры заключается в воспитании куль -турной средой, через глубокое "погружение" в культурные от -ношения, наработанные и закрепленные многовековой историей развития коренных народов региона.

Национальные же отделения детских школ искусств округа, первые национальные школы искусств стали в настоящее время той самой средой для подрастающего поколения этносов Чукот -ки; поколения, которому предстоит немалая работа по изучению истоков своей культуры, освоению крайне необходимых на Чукотке профессий и передачи следующим поколениям знаний культуры своего народа.

В конце трудного пути экспериментальной работы отрадно отметить: национальная школа искусств на Чукотке состоялась. Это школа, в которой открываются новые отделения, складываются новые традиции, трансформируется содержание учебного процесса, обновляются методы обучения и воспитания средствами искусства, традиционной культуры Чукотки.

И каждому учителю национальной школы искусств необходимо помнить о своем предназначении в деле возрождения и раз -вития традиционной культуры своего народа.

Ведь национальная культура - это совокупность исторически обусловленных особенностей системы природопользования и жизнеобеспечения каждого этноса.

Национальная культура - это сложный комплекс традиционных и новых элементов кульутры,бытующих на современном этапе их развития.

Духовная культура - часть национальной культуры. Это -обряды, обычаи, праздники, фольклор, художественная самодеятельность, прикладное искусство, самодеятельная и профес -сиональная живопись, театр, скульптура, литература на младописьменном и русских языках.

Развитие всех этих элементов культуры происходит на основе народного опыта прошлого и на основе современных социально-экономических и культурных преобразований - технического оснащения хозяйства, жилищного строительства, медицинского обслуживания, школьного образования, формирования нового мировоззрения, семейного и общественного быта, исторической памяти.

Методологически важно понять, чтобы все эти компоненты были в динамике и взаимозависимости - тогда национальная культура не исчезнет.

Одна из важнейших функций национальной культуры состоит в том, что она создает условия для социальной защиты человека того или иного этноса. Особенно это свойство культуры для северных народов в силу их малочисленности.

Северная национальная культура уникальна, легко ранима, она отражает самобытность восприятия, показывает уровень возможностей народов адаптироваться в сложных природных и климатических условиях.

Национальная политика страны должна исходить из того, что культура есть фактор существования народа, народ существует пока существует культура, язык и на их основе - национальное самосознание.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I» Обновление содержания образования в национальных школах искусств Чукотки«, ОМК, 1993, Анадырь.

2. Мировая культура и культура Чукотки. Учебная программа. ОМК, 1991, Анадырь.

3. Художественная обработка кожи и меха. Учебная прог -рамма. СМК, 1991, Анадырь.

4. Мелодии Тавайваамской тундры. Методические рекомен -дации. ОМК, 1994, Анадырь»

5. Яранга. Учебное пособие. ОМК, 1994, Анадырь.

6. Традиционная одежда и обувь этносов Чукотки. Учебное пособие. ОМК, 1994, Анадырь.

7. Учебные планы национальных отделений школ искусств Чукотки. ОМК, 1991, Анадырь.

8. Методология внедрения элементов традиционной культуры в педагогический процесс школ искусств. Методическое пособие. ОМК, 1992, Анадырь.

9. Возрождение и развитие традиционной культуры на Чукотке. Методическое пособие. СМК, 1992, Анадырь.

10. Пути возрождения традиционной культуры этносов Чукотки. Методическое пособие. СМК, 1994, Анадырь.

11. Театр обрядов на Чукотке. Методическое пособие. ОМК, 1994, Анадырь.

12. Национальный танец. Методическое пособие. СМК, 1994. Анадырь.

13о Фольклор коренных народов Чукотки. Методическое пособие. ОМК, 1994, Анадырь.

14. Художественная обработка кости и клыка. Учебная программа. СМК, 1994, Анадырь.

15« Работа в материале«, Гравировка и резьба по кости. Методическое пособие. 0Ж, 1992, Анадырь.

16. Рисунок. Учебная программа. ОМК, 1992, Анадырь.

17. Живопись. Учебная программа. (Ж, 1992, Анадырь.

18. Музыкальное оформление театра обрядов. Методические рекомендаций. ОМК, 1991, Анадырь.

19. Музыкальные инструменты Чукотки. Учебное пособие. ОМК, 1991, Анадырь.

20. Выделка кожи, меха. Учебное пособие. ОМК, 1993,Анадырь .

21о Классический экзерсис на отделении национального танца. Учебное пособие. ОМК, 1993, Анадырь.

22. Горловое пение. Проблемы обучения. Учебное пособие. ОМК, 1994, Анадырь.

23. Постановка голоса. Методические рекомендации. ОМК,

1992, Анадырь.

24. Сценическая речь. Методические рекомендации. ОМК,

1993, Анадырь.

25. Музыкальное воспитание. Учебная программа. СМК,

1994, Анадырь.

26.-Сказки народов Севера» Методическое пособие. СМК, 1994, Анадырь»

27. Мифы и предания народов Чукотки. Методическое пособие. ОМК, 1994, Анадырь.

28. Межкультурные связи северных регионов. Сб. Международный диалог. Тезисы докладов международной научно-практи -ческой конференции. Петрозаводск, 1992. С. 26-30.

29. Дети на Севере: защита, выживание и развитие в ус -ловиях экстремальной среды. Материалы научно-практической конференции, 1996, Москва. С. 38-41.