автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода
- Автор научной работы
- Корниенко, Нелли Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корниенко, Нелли Владимировна, 1998 год
Введение
Глава I. Теоретические и практические основы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи
1.1. Системно-средовой подход в психолого-педагогических исследованиях.И
1.2. Дошкольное учреждение и семья как ведущие субсистемы в современных условиях на этапе дошкольного детства
1.3. Эмоциональное самочувствие ребенка как показатель характера взаимодействия детского сада и семьи.
Выводы по главе I
Глава И. Организация равноправного взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.
11.1. Изучение особенностей современных условий жизни детей и их влияние на характер взаимодействия детского сада и семьи
11.2. Изменение предметно-пространственной среды жизни детей в детском саду, обогащение их социальных отношений как возможность педагогической компенсации неблагоприятных семейных условий.
11.3. Организация социально-правовой и педагогической помощи и поддержки родителей путем расширения их знаний и накопления опыта равноправного взаимодействия с воспитателями.
11.4. Формирование умений рефлексии и общения воспитателя с семьями воспитанников.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода"
Происходящие в России кардинальные экономические, политические, социокультурные изменения привели к значительному ухудшению и дифференциации условий жизни детей, наиболее незащищенной демографической группы населения.
Испытывает определенные трудности современная семья, о чем свидетельствует рост разводов, число неполных семей, отчуждение детей и родителей и др.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы социальной защиты детей, оказания им педагогической помощи, преодоления "островного" характера педагогики детского сада, превращение его из места реализации готовой программы воспитания и обучения в пространство счастливой яизни детей.
Дошкольные образовательные учреждения, опираясь на новые правовые, психолого-педагогические и методические нормативные документы, на требования государственных стандартов дошкольного образования, находятся в поиске путей оказания педагогической помощи семьям воспитанников, предоставления им системы образовательных услуг.
Важнейшей задачей детских садов становится осмысление особенностей среды жизни детей, Формирование нового отношения к семье, родственникам детей как к равноправным партнерам в деле воспитания подрастающего поколения.
В психолого-педагогических исследованиях Л.С.Выготского среда "выступает как главный рычаг" воспитательного процесса, который вызывает у ребенка определенные эмоциональные переживания и отношения ['¿7, с.82К
В педагогических исследованиях накоплен обширный материал, касающийся сущности и характера взаимодействия школы как воспитательной системы и социальной среды жизни семей учащихся
Ю.А.Конаржевский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, Г.М.Рогозина).
Б философско-педагогических работах Л.П.Буевой особое внимание уделяется Факторам отрыва, отчуждения, противостояния воспитательных систем институционального плана (школы, детского сада) от социальной действительности, которая "во многом деструктивна".
Проблема взаимоотношений и развития детей в органической связи с окружающей средой имеет методологическую и практическую проработку в социально-психологических исследованиях, в частности в экологической психологии (У.Бронфенбреннер, Г.й.Ковалев, В.И.Панов и др.).В ней дается системное представление о среде как совокупности систем различного уровня, которые находятся в процессе тесного взаимодействия и взаимовлияния.
Предметом нашего анализа явился уровень мезосистемы. Для ребенка-дошкольника он представлен двумя важнейшими субсистемами или социально-педагогическими системами - семьей и детским садом. Особое внимание мы уделили взаимодействию между субъектами системы, т.е. между взрослыми и детьми.
В психологических исследованиях взаимодействие понимается как совокупность действий субъектов, объединенных общей целью в деятельности, характер которой влияет на психические процессы и качества участников. На основе взглядов К.А.Абульхано-вой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова и др. нами составлено представление о психологической природе личности, о развитии сознания в деятельности, о соотношении регуляции и саморегуляции в сознании и поведении.
Как педагогическая категория - взаимодействие семьи и обществености - раскрыто в работах И.В.Гребенникова, Х.И.Лиймет-са, А.М.Низовой, Г.Н.Филонова и др.
В дошкольной педагогике за многие годы накоплен достаточный научно-педагогический материал в исследованиях о взаимодействии педагогов и детейСТ.А.Маркова, Л.Ф.Островская и др.). Показана значимость характера взаимодействия семьи и детского сада для развития личности ребенка С Л.Н.Виноградова, Л.Р.Голу-бева, О.Н.Урбанская и др.): выявлены возможности педагогической коррекции отношений детей с родителями, осложненных повторным браком (Е.П.Арнаутова и др.): раскрыто влияние физических параметров среды на развитие психики и деятельности детей (Л.Н.Новоселова, В.А.Петровский, Л.А.Смывина и др.).
Особенности концептуальных подходов в организации материальных и социальных характеристик среды, оказывающих влияние компенсирующего плана на эмоциональное самочувствие и социальное развитие воспитанников детского сада явились предметом анализа в компаративистских исследованиях Т.В.Фуряевой.
Таким образом, в науке созданы предпосылки для решения проблемы преодоления противоречивого и деструктивного характера современной среды жизни детей, выявления педагогических путей компенсации ее влияний.
Однако в имеющихся исследованиях недостаточно учитываются реальные социальные условия жизни и связанные с ними проблемы, их существенное влияние на характер функционирования и взаимодействия семьи и детского сада и, как следствие, на эмоциональное самочувствие детей.
С наших позиций системно-средовой подход дает возможность многопланового, расширенного понимания среды жизни детей, рассмотрения семьи наряду с учреждением в качестве самостоятельной равноправной субсистемы, находящейся в развитии.
Актуальность и недостаточная разработка проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в контексте системно-средового подхода".
Объект исследования: социальная среда взаимодействия ведущих субсистем на этапе дошкольного детства.
Предмет исследования: организация равноправного взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.
Цель исследования: раскрыть условия равноправного взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, используя системно-средовой подход как средство, предполагающее учет многообразия и сложностей жизни современных детей, проживающих в различных субсистемах, а также нахождение возможностей педагогической компенсации имеющихся противоречий между ними.
В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: достижение равноправного взаимодействия и взаимопроникновения дошкольного учреждения и семьи с целью педагогической компенсации деструктивного характера влияний окружающей среды на эмоциональное самочувствие детей будет возможно, если:
- осуществляется системный анализ конкретных условий жизни детей и характера взаимодействия дошкольного учреждения и семьи;
- создается эмоционально благоприятная предметно-пространственная среда жизни, имеется возможность расширения и обогащение социального опыта детей;
- организуется.социально-правовая и психолого-педагогическая помощь и поддержка родителей, создается возможность получения желаемых услуг;
- проводится целенаправленное формирование у воспитателей умений рефлексии и общения с родственниками детей.
Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Раскрыть сущность системно-средового подхода при анализе проблемы взаимодействия дошкольного учреждения и семьи;
2. Выявить особенности взаимодействия детского сада и семьи;
3. Определить условия организации равноправного взаимодействия дошкольного учреждения и семьи.
Теоретико-методологической основой исследования являются психолого-педагогические и философские концепции реформирования системы образования и воспитания на основе гуманистических принципов, теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, фундаментальные исследования, раскрывающие целостность и системность воспитательного процесса С В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.И.Новикова, Г.И.Щукина), создание воспитывающей среды (В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова, В.Д.Семенов, У.Бронфенбреннер, М.Черноушек) и значение общественного и семейного воспитания детей дошкольного возраста (Н.Ф.Виноградова, О.Л.Зверева, В.М.Иванова, С.А.Козлова, Т.А. Маркова и др.).
Для реешения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по избранной теме исследования; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, Формирующий и контрольный этапы с использованием эмпирических методов (беседа, опрос-анкетирование, наблюдение, методы экспертных оценок и самооценок).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Выявлен противоречивый характер взаимодействия между детским садом и семьей как следствие деструктивных изменений в среде жизни современных детей в обществе переходного периода.
2. Раскрыты новые возможности использования системно-средово-го подхода в разработке современной педагогической концепции работы детского сада с семьей.
3. Определены условия преодоления противоречий между дошкольным образовательным учреждением и семьей, организации их равноправного взаимодействия как показателя положительного эмоционального самочувствия ребенка.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования воспитателями педагогических рекомендаций в работе с родителями в условиях детского сада; теоретическая концепция исследования может послужить основанием для разработки учебных курсов по проблемам семейного воспитания для студентов.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, предмету исследования и позитивными результатами. Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного детства Красноярского государственного педагогического университета. Разработанная в исследовании программа внедрена в практику педагогической работы детских садов NN 19, 23, 126 г.Комсомольска-на-Амуре. Основное содержание данной программы включено в курс "Семейной педагогики" на факультете дошкольной педагогики и психологии Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системно-средовой подход позволяет по-новому осмыслить работу детского сада с родителями, включающую изучение реальных условий жизни детей в период общественной трансформации, учет изменений в семье как важнейшей системе, а также возможности педагогической компенсации и противодействия негативным влияниям среды.
2. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями, рассматривается как психолого-педагогическая помощь, поддержка, оказание различных услуг и строится с учетом потребностей и интересов семьи.
3. Равноправное взаимодействие дошкольного учреждения и семьи, способствующее положительному эмоциональному самочувствию ребенка, предполагает создание следующих условий: организацию системного анализа контекста жизни детей, изменение предметно-пространственных характеристик помещений групп детского сада и обогащение социальных связей детей, осуществление социально-правовой и психолого-педагогической помощи и поддержки родителей, формирование у воспитателей умений рефлексии и общения с родственниками детей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Анализ экономических, социально-нравственных условий как контекста жизни российских детей свидетельствует о значительном ухудшении демографической, экологической, социально-бытовой ситуации, резком росте сиротства и отчуждения детей и взрослых, увеличения числа детей с проблемами*в развитии и поведении. Неблагоприятным является также контекст жизни детей на уровне взаимодействия дошкольного учреждения и семей воспитанников.
Несмотря на кардинальные изменения в целевой проблематике в рамках нормативных и педагогических документов большинство воспитателей экспериментальных детских садов не воспринимали родителей как равноправных партнеров.
Анализ структурных и функциональных характеристик помещений групп дошкольных учреждений свидетельствовал о соответствии их педагогике требований.
В характере общения воспитателей с детьми преобладало несогласованное взаимодействие.
Полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента системные характеристики семей воспитанников выявили сложное материальное положение, проблемность ситуации профессиональной занятости родителей, неблагоприятные бытовые условия и сложности психологического плана в отношениях между членами семьи.
2. В процессе формирующего этапа экспериментальной работы были внесены изменения по -всем системным характеристикам: произошло переосмысление целей, деятельности в русле вариативной программы "Радуга", основанной на личкостно-ориентнрован-ной модели взаимодействия взрослых с детьми; была создана семейная атмосфера жизни в дошкольном учреждении, выполняющая защищающую и оберегающую функции; изменены структурные и функциональные характеристики помещений групп.
Главное внимание было уделено изменению характера взаимодействия субъектов - воспитателей, детей и родителей. Мы создавали условия, в которых дети имели возможность расширить и. углубить социальный и индивидуальный опыт (разновозрастное общение детей внутри дошкольного учреждения, а также вне его -организация социальных контактов в микрорайоне; оказывали помощь семье (повышение педагогической культуры родителей, оказание им необходимых информационных, медицинских, психологических и др. услцг); были организованы занятия по формированию у воспитателей умений общаться с семьёй.
В результате реализации программы и анализа материалов диагностических методик зафиксирована положительная динамика изменения качественных характеристик исследуемого взаимодействия. Существенно уменьшилось количество родителей, детей и воспитателей, отнесенных к группам с отрицательными проявлениями показателей (антагонизм и конкуренция, опека и диктат, несогласованные типы взаимодействия). Свидетельством равноправного взаимодействия являете» изменение в целом отношений между субъектами в направлении согласования и сотрудничества, а также изменилось эмоциональное самочувствие детей в положительщда сторону: часть детей была переведена из среднего уровня на относительно высокий, произошли качественные изменения в эмоциональном самочувствии детей, сократилось количество детей, отнесенных к низкому уровню.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следствием глобального реформирования общества явились кардинальные изменения контекста жизни современных детей. Это находит свое отражение в противоречивом характере взаимодействия двух основных," динамично развивающихся субсистем - семьи и дошкольного учреждения, -в резкой-дифференциации, сложности и многообразии детского мира, разладе с окружающей средой. Данный процесс диктует поиск новых подходов во взаимодействие с семьей, ориентированных не на ее образ, а на реальность, на учет конкретных проблем, и оказание поддержки и помощи воспитанникам детского сада.
В нашем исследовании была сделана попытка включения в предмет педагогического осмысления организацию реального кон-, текста жизни детей, понимаемого как совокупность различных систем.
Учитывая особое влияние двух основных сфер жизни (субсистем) - семьи и дошкольного учреждения, а также их связей на развитие и воспитание детей дошкольного возраста, была выдвинута гипотеза " равноправного взаимодействия типа согласования или сотрудничества детского сада и семьи с учетом их системных характер-истик.
При этом особое внимание было уделено взаимодействию субъектов систем - детей и взрослых.
Зкспериментальная работа доказала эффективность выбранной стратегии. Она позволила обнаружить позитивные изменения в характере взаимодействия семьи и дошкольного учреждения.
Произошли положительные изменения в понимании сущности важнейших задач дошкольного учреждения, включающих родителей как полноправных партнеров.
Как открытое учреждение детский сад предложил семьям возможность получения информации по интересующим социально-правовым, педагогическим вопросам.
С целью оказания педагогической помощи молодым родителям было организовано специальное обучение, предусматривающее формирование у них умений рефлексии собственной педагогической практики, а также организации положительного взаимодействия.
Изменению негативного характера взаимодействия взрослых субъектов различных субсистем (типа антагонизма, конкуренции) способствовала специальная работа по формированию у воспитателей умений рефлексии и общения с семьями воспитанников.
Переосмысление характера общения воспитателей с детьми в контексте вариативной программы воспитания и обучения "Радуга", изменение структурных и функциональных характеристик предметно-пространственной среды в группах, обогащение социального опыта детей через их включение в активное разновозрастное общение внутри и вне дошкольного учреждения, создали благоприятные предпосылки для положительной динамики в характере взаимодействия воспитанников детского сада.
Мы определили условия преодоления, сближения и организации равноправного взаимодействия детского сада и семьи как условия положительного эмоционального самочувствия детей.
В целом, возможность значительного преодоления противостояния и противоречий в характере взаимодействия важнейших сфер жизни детей - дошкольного учреждения и семьи, заключаются, по нашему мнению, в целостном, системном осмыслении всего многообразия условий жизни детей.