Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондрыкинская, Любовь Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондрыкинская, Любовь Анатольевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания дошкольников.

§ 1. Содержание и методы патриотического воспитания в педагогике и психологии.

§ 2. Принципы краеведения в программных документах разных

§ 3. Концептуальные подходы к отбору содержания, обеспечивающего патриотическое воспитание дошкольников.

§ 4, Методическая служба, ее содержание и функции в теории и практике работы с педагогическими кадрами.

§ 5 Разработка модели 3-х уровневой методической работы с кадрами в городе.

Глава 2. Патриотическое воспитание дошкольников в условиях взаимодействия 3-х уровневой методической службы.

§ I. Анализ взаимодействия методической службы разного уровня в практике формирования патриотических чувств дошкольников (констатирующий эксперимент).

§ 2. Функционирование 3-х уровневой модели методической работы с кадрами как условие оптимизации процесса воспитания патриотических чувств дошкольников (формирующий эксперимент).

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников"

Преобразования, идущие в России с 90-х годов XX столетия декларируя гуманистическую направленность системы воспитания и обучения подрастающего поколения, пока реально не коснулись одной из самых сложных и необходимых сторон нравственного развития личности - воспитания гражданских чувств. Это связано с объективными причинами - отказом от партийной идеологии, потерей устоявшихся традицией патриотического воспитания, отсутствием общественной идеи, которая могла бы стать ведущей в изменении отношения к проблемам нравственного становления, ориентации на приоритет патриотического воспитания в этом процессе, в выявлении его специфики в современных условиях.

Проблема формирования патриотизма, гражданственноеги привлекала пристальное внимание мыслителей-философов, политических деятелей, писателей, педагогов на протяжении всей истории человечества. Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной деятельной самореализации на благо Отечества.

Это лишний раз свидегельствуег об ее актуальности, значимости для развития любого общества и государства.

Более того, в условиях войн, межвластия, переходных периодов, революционных ситуаций и общественных катаклизм, идея патриотизма, защиты отечества сплачивала народ, а проявление гражданских чувств определяло характер протекающих социальных явлений.

Период коренных изменений переживаег сейчас и Россия, и от того, какое место в системе образования подрастающего поколения займет воспитание патриотических чувств зависит нравственное здоровье будущего российского общества. Не случаен, поэтому тот факт, что Московская программа «Столичное образо-вание-2» как одну из главных целей рассматривает развитие образовательных систем, реализующих современные концепции образования с учетом общественных традиций. Среди приоритеты* проблем она выделяет как первостепенную нравственное, патриотическое воспитание новых поколений - граждан России

Россия, страна, имеющая большие духовно-нравственные традиции, которые прошли многовековой путь формирования и настал именно тот момент, когда эти нравственные традиции требуют своего возрождения. В рамках складывания практики социализации и воспитания выделяется одна из основных целей - моделирование личности, соответствующей представлению о достойном гражданине данного общества.

В достижении этой цели - воспитание достойного гражданина общества -одно из первых мест принадлежит воспитанию у детей патриотических чувств.

Анализ теоретической педагогической литературы и практики воспитания позволяет говорить о том, что этому важному вопросу уделяли внимание исследователи детей разного возраста, начиная с дошкольного, В отечественной педагогике мы можем отметить определенные успехи в разработке проблемы патриотического воспитания дошкольников: разработаны принципы отбора доступного детям содержания знаний о стране, найдены адекватные методы формирования у детей представлений о стране, отношений, высших нравственных чувств, к которым относится чувство патриотизма.

Так, исследования Р И Жуковской, М И Богомоловой, С, А Козловой, С.Г. Журат, Э К. Сусловой и других (46,18,66,49,137) доказали, что дети дошкольного возраста проявляют интерес к общественным событиям, при целенаправленном руководстве взрослых у них складываются представления об окружающей действительнсти Полученные впечатления они отражают в разных видах деятельности изобразительной (Т С Комарова, J1 Н Ильченко, С Д Га-лайда), ифовой (Р.И Жуковская, Т А Маркова, Л.В Артемова, В Л Воронова, Л В Градусова) (46, 86, 7, 26, 36)

Эти выводы нашли подтверждение в исследованиях ведущих отечественных психологов (С. А. Рубинштейн, А Н Леонтьев, Д Б. Эльконин, В В. Давыдов и другие). (127, 81, 157, 40) фундаментальное положение психологии о деятельностном основании любого взаимодействия с окружающим миром является основополагающим при отборе содержания, выборе средств, форм и методов работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Принципиально здесь положение о том, что процесс изучения объекта, явления необходимо начинать с информации, которая аппелиру-ет не только к разуму ребенка, сколько к его чувству. Эмоциональная основа предопределяет успешность принятия информации.

Исследования последнего десятилетия показывают, что интерес вызывают проблемы, связанные с ознакомлением дошкольников с различными сторонами современной действительности и воспитанием у них на этой основе любви к родному краю, городу, стране (С А. Козлова, Н.М, Крылова, А.А Анциферова, Л И. Беляева, Л.Е. Никонова, С Г Журат)

Разработанная в Москве программа «Отличное образование-2» - сформулировала одну из главных своих целей развитие образовательных систем, реализующих современные концепции образования с учетом отечественных традиций. С точки зрения городского социума программа призвана содействовать воспитанию новых поколений граждан - патриотов Москвы, России Среди приоритетных проблем выделена как первостепенная - воспитание нравственное, гражданское, патриотическое

Таким образом вопросы патриотического воспитания остаются одними из актуальнейших вопросов современности.

Изменившаяся социально-экономическая политическая ситуация в обществе требует обновить, привести в соответствие с актуальными задачами воспитания, требованиями жизни, текущего момента содержание патриотического воспитания дошкольников, выбрать наиболее рациональные для данного содержания методы и средства воспитания, которые являются составляющими элементами оптимизации. * Значительные изменения в сфере образования в последнее десятилетие - а) гуманизация современного образования, дошкольного образования в частности, как первичного звена общей системы образования, обращение к личностно-ориентированной педагогике требует от педагогов овладением более рациональными формами и методами работы; б) появление вариативных программ и технологий. Имеющие разные концептуальные подходы к развитию ребенка-дошкольника, к организации педагогического процесса, они по-разному сориентированы на решение задач образования и воспитания. Некоторые из этих программ вообще не рассматривают вопросы патриотического воспитания дошкольников (см. приложение № 1 ) или рассматривают их лишь частично, как элемент социализации ребенка-дошкольника.

Новое осмысление содержания патриотического воспмггания дошкольников, /•> отбор и апробация наиболее результативных приемов работы с детьми требует овладение педагогами новыми теоретическими знаниями, педагогическими технологиями и постоянной методической поддержки, чтобы грамотно и осознанно строить целостный воспитательно-образовательный процесс в ДОУ любого типа и вида.

Таким образом координация и стимулирование педагогического поиска, перевод воспитателей на новый уровень взаимодействия с детьми, специальная дополнительная подготовка педагогических кадров по патриотическому воспитанию дошкольников, является факторами создания разно уровневой модели методической работы в городе Рассматриваемая в научно-методической литературе (А Н. Ситник, Е Е Сергеева, И В. Жуковский, И Н. Паршукова, А Н. Троян) (133, 101, 48, 108) как особый вид педагогической деятельности, функцией которой и являет-л ся информирование и обучение кадров, а также создание программнометодического обеспечения, методическая служба выступает как условие оптимизации патриотического воспитания дошкольников.

Аксиоматично звучит положение о том, что воспитание детей осуществляют взрослые и что процесс воспитания во многом зависит от профессионализма педагогов Вместе с тем, проблема подготовки квалифицированных кадров к работе по определенному содержанию, в частности, патриотическому воспитанию, обеспечение методической поддержки служб разного уровня никогда не стояла как исследовательская задача Не изучалась педагогическая стратегия и технология взаимодействия методических служб, не давалось теоретического и прикладного обоснования такого взаимодействия, не изучались особенности корректировки функций методических служб в зависимости от направленности их деятельности на реализацию определенного содержания воспитательно-образовательной работы Между тем, все названные вопросы кардинально влияют на результат воспитания и не Moiyr оставаться лишь на уровне эмпирического решения.

Стремление решить обозначенные вопросы привело нас к формулировке темы настоящей) исследования: «Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников»

Объектом исследования являются методические службы Москвы и их вклад в решение задачи - патриотическог о воспитания дошкольников

Предмепит исследования служит процесс патриотического воспитания в условиях взаимодействия 3-х уровневой системы методических служб города

Цель исследования: определить пути оптимизации процесса патриотического воспитания современных дошкольников и роль каждого уровня методической службы в его реализации. Задачи исследования: • определить концептуальные подходы отбора содержания, обеспечивающего патриотическое воспитание дошкольников,

• охарактеризовать роль и место методической службы в процессе патриотического воспитания;

• выстроить модель 3-х уровневой методической службы (ДОУ-ОМЦ-ГМС)* и определить функции каждого уровня и линии взаимодействия их;

• проверить эффективность функционирования 3-х уровневой системы методической службы в оптимизации процесса патриотическою воспитания дошкольников.

Гипотеза исследования

Процесс патриотического воспитания дошкольников может быть оптимизирован при следующих условиях:

- в концептуальных положениях к отбору содержания патриотического воспитания дошкольников использовать принципы культурологический, гражданственности и краеведческий,

- в современной концепции патриотического воспитания детей определить месю методической службы в этом процессе, определелжъ взаимосвязь 3-х ее уровней и функций каждой из них;

- разработаны линии взаимодействия 3-х уровневой методической службы единая цель, динамическая связь форм работы, наличие обратной связи на каждом уровне, объективная необходимость во взаимосвязи каждою уровня с последующим и предыдущим.

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи патриотическою сознания и сформированное™ социального опыта под влиянием окружающей культурно-социальной среды и воспитания, ведущие теоретические положения о роли эмоционально-когнитивного фактора в развитии деятельности ребенка-дошкольника, об особенностях познавательных процессов старших дошкольников, теоретические разработки в области педагогических технологий ДОУ - методическая служба в дошкольном учреждении, ОМЦ - окружная методическая служба, ГМС - городская методическая служба

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, анализ документации и практической деятельности дошкольных образовательных учреждений, окружных методических ценчров, беседы, собеседования, анкетирование педагогов и методистов ДОУ и ОМЦ, опытно-экспериментальная работа, целенаправленное педагогическое наблюдение за деятельностью детей и взрослых,

Выделенный объект, предмет, цели, гипотеза и задачи определили направление исследования.

Экспериментальное исследование проводилось в течение 1987-2000 годов, включало два взаимосвязанных направления.

I а) анализ исследований по проблеме, научно-методической литературы, еггечественного опыта работы, отработка методологических основ исследования, б) изучение и анализ состояния работы по патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях ДОУ и семьи; в) oi6op, апробация содержания, форм, средст в и методов воспитания патриотических чувств старших дошкольников при ознакомлении с родным городом Москвой в условиях ДОУ

II а) построение модели 3-х уровневой методической службы (ДОУ-ОМЦ-ГМС) и выявление особенностей реализации методической службой каждого уровня своих функций, б) отработка взаимодействия методической службы каждого уровня по основным направлениям и формам работы, направленного на оптимизацию патриотического воспитания дошкольников.

Экспериментальное исследование проводилось на базе ДОУ № 94, 594, 467, 1981, 690 (в эксперименте участвовало по 320 детей старшего дошкольного возраста в экспериментальной и контрольной труппах) Контрольная iруина была взята с целью определения исходного состояния работы с детьми и последующего сравнения результатов, полученных в ходе работы, проводимой традиционно и по разработанной нами экспериментальной методике, и трех ОМЦ (Северного, Севе-^ ро-Западного, Центрального) г. Москвы. Личное участие соискателя состоит в практической разработке 3-х уровневой модели методической службы в городе, непосредственное осуществление работы в качестве методиста лаборатории педагогики и методики дошкольного образования МИПКРО

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• с учетом современных тенденций нравственного развития личности определены концептуальные подходы к содержанию патриотического воспитания;

• сформулированы основные концептуальные положения сочегание принципов культурологического, гражданственности, краеведческого при подборе содержания знаний о Москве как социокультурной среде, оказывающей влияние на развитие чувств детей; ф, • впервые рассмотрена проблема взаимодействия методической службы разного уровня и разработана модель взаимодействия как необходимое условие готовности педагогических кадров для работы со старшими дошкольниками по воспитанию патриотических чувств в процессе ознакомления с Москвой;

• доказано, что разноуровневая методическая работа позволяет теоретически и практически с учетом индивидуальных запросов и возможностей подготовить педагогические кадры к работе с дошкольниками по воспитанию у них патриотических чувств;

• определено содержание основных функций методической деятельности (информационно-диагностическая, разборка содержания проблемы, повышение квалификации) и показана необход и мость взаимодействия и взаимосвязи по каждой функции методической деятельности в 3-х уровневой модели методической службы города,

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке модели взаимодействия методических служб ДОУ, ОМЦ и ГМС по патриотическому воспитанию дошкольников, отборе содержания краеведческого материала о Москве для работы с детьми, составлении сборников практических материалов для методических служб и педагогов разных уровней (ДОУ-ОМЦ), серия конспектов занятий, игр, перечень произведений художественной литературы для работы по патриотическому воспитанию дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания МГПУ, докладывались на научно-практической конференции «Нравственное воспитание на современном этапе» в МГЛУ в 2000 г., использовались на курсах повышения квалификации работников образования всех категорий (воспитатели, старшие воспитатели, заведующие ДОУ) в 1995-2000 учебных годах в МИПКРО, в проведении спецкурсов «Москвоведение для дошкольников» для студентов факультета переподготовки педагогических кадров в 1997-2000 годах в МИПКРО, студентов дошкольного факультета МГПУ в 2000 г.

На тщиту выносятся следующие положения:

1 Содержание патриотического воспитания, принципы его отбора, главными из которых являются: краеведческий, культурологический, гражданственности

2 Модель взаимодействия (интеграции) методических служб как одно из условий оптимизации процесса патриотического воспитания дошкольников:

• Модель 3-х уровневой методической службы функционирует успешно: если оно учитывает специфику деятельности и основные функции методической службы каждого уровня; выстраивает линии их взаимодействия с предшествующим и последующим уровнями по каждой функции методической работы, информационно-диагностической, разработки содержания проблемы, повышению квалификации педагогических кадров («встраивает» деятельность каждой в общую систему патриотического воспитания),

• Модель методической службы в городе определяет общую цель для каждого уровня (ДОУ-ОМЦ-ГМС) - теоретически и практически подготовить педагогические кадры с учетом индивидуальных запросов, интересов, возможностей к работе с дошкольниками по воспитанию патриотических чувств.

• На каждом уровне взаимодействия модель методической службы устанавливает динамическую связь форм работы по принципу компенсаторности, выбирая из них наиболее результативные, способные оптимизировать процесс патриотического воспитания дошкольников

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы с детьми в ходе формирующего эксперимента представлены ниже в таблице. При их получении и обработке использовалась та же методика, что и ранее, на этапе констатирующего эксперимента (беседы с детьми индивидуальные и подгруппами по 4-5 детей, ситуации выбора, наблюдения за детьми в разные режимные моменты в течение дня).

Приведенные данные (см. приложение № 9), поведение детей в процессе бесед, эмоциональные проявления детей (улыбки, оживление, мимика и жесты), доброжелательное общение с другими детьми и педагогом-экспериментатором позволил выявить по итогам формирующего эксперимента 3 уровня усвоения знаний детей о Москве. Представим сравнительные данные уровней усвоения знаний детьми о родном городе - Москве (сопоставление данных констатирующего и формирующего экспериментов) в %.