автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие старшеклассников и подростков как процесс развития личности школьника
- Автор научной работы
- Панова, Татьяна Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рига
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие старшеклассников и подростков как процесс развития личности школьника"
ЛАТВИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный соает К 060.01.02 по присуждении ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
ПАНОВА ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТАРШЗШССНИКОВ И ПОДРОСТКОВ КАК ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПКОЛШИКА '
13.00.01 - Теория и история педагогики
1
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рига - 1990
Работа выполнена на кафедр о педагогики и психологии Латвийского университета.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор А.П.Шпона Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Т.Н.Мальковская кандидат педагогических наук, доцент С.Ж.Заке Ведущая организация - Институт молодежи ЦК ЕЛКСЫ
и Госкоитруда СССР Защита состоится 20 ноября 1990 года в 15 часов на заседании специализированного совета К.060.01.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Латвийском университете (226010,г.Рига,бульвар Кронвальда, 4).С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Латвийского университета.
Отзывы просим направлять в Латвийский университет 'по адресу:22609В,г.Рига,бульвар Райниса, 19',почтовый яешк 129.
Автореферат разослан 19 октября 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета,доктор педагогических наук,профессор
Д.А.ЫеЙкф
ане
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОП1.
Актуальность исследования определяется процессами демократизации школьного образования как составной части изменений в общественной жизни,необходимостью создания условий для развития личности свободной,ответственной .творческой.Центр тяжести в выработке стратегии становления личности переносится с вещных,объектно преобразующих задач на социально-педагогические, субъектно-образугсщие.Личность,ориентированная на общечеловеческие ценности,способная развивать свои творческие и потенциальные способности,является выражением сущности человека как социального существа.
Воспитательная система советской школы в течение долгих десятилетий была настроена на отбор послушных посредственностей.В основу г»той системы было положено пассивное восприятие готовых результатов,копирование данных образцов.В педагогической науке утвердились понятия "формировяние"личности, "воздействия"™ личность. Можвозрастное взаимодействие стало одной из проблем общеобразовательной школы,где преобладают "руководство" ,"шефство","наставничество".Анализ деятельности учащихся свидетельствует об изоляции разных возрастных групп в школе,о сложившемся стереотипе отношений "старший-младший",о развитии личности школьника в системе преобладания внешних атрибутов жизни человека над его самоценностью.В результате,типичной для общества становится ситуативная,мозаичная личность.
В науке сложились определенные предпосылки для изучения взаимодействия старших и младших как процесса развития личности школьника.
Основой нашего исследования явилась философско-психологическая концепция С.Л.Рубинштейна о сущности человека как субъекта и его жизненном пути.а также работы Г.С.Батицева и К.А.Абульхановой-Славской,анализирующие и развивающие пту концепцию.
Взаимодействие как философская категория рассматривается в классических философских трудах /И.Кант, Г.Гегель,Ф.Энгельс и др./.
Философские проблемы развития личности и деятель- ■ ности раскрыты в исследованиях Л.П."уевой,И.Т.Кясавина, Л.Л.Никифорова и др.Психологические аспекты этой проблемы - в исследованиях Л.И.Божович.Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,А.В.Петровского и др.
Общие проблемы взаимодействия рассматриваются в работах философов и психологов /А.А.Бодалев,М.С.Кягпн, Б.Ф.Ломов.Я.Л.Коломинский и др./ в связи с изучением процесса общения.
Взаимодействие как педагогическая категория обоснована в работах Х.И.Лийметса и ряде исследований, проведенных на кафедре педагогики и психологии Латвийского университета /Н.И.Лицис.А.А.Самусевича, А. П. Шпона/.
В большинстве исследований советских психологов и педагогов взаимодействие рассматривается в контексте проблем коллектива /И.П.Иванова,Т.Е.Конникова, А.С.Макаренко,Л.И.Новикова и др./.
Вместе с тем,теоретический анализ литературы показал,что сущность понятия взаимодействие трактуется неоднозначно.воспитательные возможности взаимодействия старших и младших школьников в развитии личности раскрыты недостаточно.
Учитывая практическую значимость проблемы "Взаимодействие старшеклассников и подростков ках процесс развития личности школьник»",мы избрали ее темой исследования.
Об*, е. к. т. исследования: совместная деятельность старших и младпих школьников.
Предмет исследования: взаимодействие старшеклассников и подростков как процесс развития их личности.
Цель исследования: выявить сред--твв и условия взаимодействия старшеклассников и подростков, способствующие развитию их личности.
Задачи исследования: . .
Пня основа теоретического анализа определить сущность взаимодействия старшеклассников и подростков;
2)выявить воспитательный возможности взаимодейст*-внл в развитии личности школьника;
3)определить педагогические условия реализации воспитательных возможностей взаимодействия старшеклассников и подростков;
4)рапработать практические рекомендации по организации совместной деятельности старшеклассников и подростков,в процессе которой взаимодействие является процессом развития их личности.
Методологической основой исследования являются положения философии о взаимодействии как всеобщей свяли явлений,движений,изменении,функциональной зависимости,о целостном развитии личности и преобразующем характере деятельности в отом процессе,о сущности человека и его жизненном пути.
Теоретической основой исследования явились положения психологии и педагогики о взаимодействии как характерном типе детерминации развития личности,о взаимосвязи и взаимообусловленности содержания и организации совместной деятельности и взаимоотношений,возникающих в ее процессе;о формировании сознания и самосознания как неотъемлемом компоненте развития личности.
Гипотеза исследования: при взаимодействии старшеклассников и подростков происходит развитие их личности,если в совместной деятельности их взаимоотношения симметричны:осуществляется свобода выбора содержания и форм деятельности,контякта и позиции,обеспечивается автономия личности школьника и признается самоценность личности.
Предает,цель и задачи исследования определили его основные метода.Теоретический анализ применялся в изучении философской ,психолоГв-педпгогической литературы; в обобщении опыта работы.
Эмпирические метода - оксперимент,наблюдение,различные формы метода опроса (анкетирование,интервью, беседа,метод незаконченных предложений,анализ творческих работ пкольников).ранжирование,метод змоциональчо-
цветовой аналогии - применялись при изучении практики взаимодействия старшеклассников и подростков в школе.
Во избежание односторонности и субъективизма,псе названные методы использовались комплексно,результаты исследования сопоставлялись.
В работе над диссертацией использован анализ личного опыта пряктической деятельности диссертанта как старшей вожатой в пионерском лагере "Альбатрос" ПО "Радиотехника" (1976-1981 гг.).преподавателя Юколы старших пионервожатых Латвии (1931—1990 гг.),ответственного секретаря Совета пионерской организации Латвии (1901-1986 гг.).организатора педагогической практики старшеклассников подклассов 87 и 92 средних школ (1988-1989 учебный год).
Базой исследования явились 35.12,76,22,87, 92 средние школы и 4 школа-интернат г.Риги,5 и 7 средние школы г.Елгавы,Пилсрундпльская средняя школа Бяус-кого района .Школа стпрших пионгрвожатых республики,Всесоюзный сбор участников коммунарского движения во Всероссийском пионерском лагере "Орленок" (июль 1989г.).
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе (1976-1985 год) - сбор эмпирического и теоретического материала,анализ опыта деятельности старшеклассников и подростков.определение ведущих теоретических положений исследования.
Результат отой работы - определение темы и предмета исследования,его цели и задачи.
Нп втором этапе (1986-1987 гг.) - организация и проведение констатирующего оксперимента.разработка программы и методики формирующего эксперимента.
На третьем ятапг (1988-1990 гг.) проводился формирующий эксперимент¡уточнение некоторых данных конста-тглуюцего эксперимента¡обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов. Научная новизна и теоретичес -к а я значимость исследования:
- на основе теоретического анализа категории "взяимодейстЕие"определсна сущность взаимодействия старшеклассников и подростков как взаимовлияние
субъектов совместной деятельности,опосредованное характером их взаимоотношений;
- выявлены как воспитательные возможности взаимодействия старшеклассников и подростков гуманизация процессов самоопределения,самореализации и самореабилитации личности и осознание данных процессов школьниками;
- выявлено и экспериментально проверено,что реализация воспитательных возможностей осуществляется при симметричности взаимоотношений старшеклассников и подростков:при адекватности содержания и форм совместной деятельности концепции человека как главной ценности,при обеспечении свобода выбора содержания,форм, контакта и позиции в общих делах и признания взрослыми автономии личности участников взаимодействия.
Практическая значимость исследования заключается в разработке условий взаимодействия старших и младпих школьников,способствующих развитию их личности¡гуманизации и осознанию процессов саморазвития личности;в возможности использования данных исследования для организации воспитательного процесса в средней общеоб£азовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились при разработке содержания и чтении лекций "¡Ззяимодействие старших и младших школьников","Основы педагогического мастерства" учащимся Школы старших пионервожатых республики,учителям-слушателям курсов повышения . квалификации 11УУ при Министерстве народюго образования Латвии,педагогическим коллективам школ г.Риги. Рекомендации,сделанные на основе выводов исследования, вне дрены в практику работы 22,35 средних школ г.Риги.
Результаты исследования докладывались:
- на реггтуб.-.мкянгкой научно-практической конференции (Рига, 1987 г.);
- на Всесоюзной конференции "Воспитательная
система учебного заведения как объект педагогического управления" (г.Рига,1909 г.);
- на Всесоюзном семинаре-совещании по проблемам коллективного творческого воспитания (Звенигород, 1990г.).
На защиту выносятся следующие положения:
- взаимодействие старшеклассников и подростков
. как взаимовлияние субъектов совместной деятельности, опосредованное симметричностью их взаимоотношений, является процессом развития их личности;
- взаимодействие старшеклассников и подростков способствует гуманизации и осознанию процессов самоопределения, самореализации и самореабилитации личности при адекватности содержания и форм общей жизнедеятельности концепции человека как главной ценности;
- взаимодействие является процессом развития личности старшеклассника и подростка при обеспечении свобода выбора содержания,форм,контакта и позиции в общих делах и признания взрослыми автономии личности участников взаимодействия.
Структура диссертаци и:работа состоит из введения, доух глав,заключения,библиографии и приложения.Основной текст изложен на 127 страницах машинописного текста.Библиография включает 198 наименований использованных источников литературы.
Н.0СН03Н0Е СОдеРЕАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обоснована актуальность исследования,предает,цель,задачи и метода исследования,его теоретическая и практическая значимость,обоснована новизна и сформулированы положения рабочей гипотезы.
В первой главе определены методологические и теоретические основы взаимодействия в философии, психологии и педагогике.раскрыто содержание понятия взаимодействия,выявлены воспитательные возможности взаимодействия старшеклассников и подростков.
Анализ проблемы в современной теории позволил
сделать ряд ваишх для исследования выводов.
Межличностное взаимодействие происходит в сов-иестной деятельности и общении,но мы не мож.ем согласиться с идентификацией понятий совместная деятельность и взаимодействие.общение и взаимодействие.Совместная деятельность,обеспечивающая взаимодействие,характеризуется единством взаимосвязанных и взаимообусловленных целей,предметов,средств и результатов деятельности субъектов,т.е. она предполагает гармонизацию компонентов деятельности ее участников.!.И.Уманский определяет модель организации такой деятельности,как совместно-взаимодействующую.Особенностью общения как вида деятельности является то,что ее субъектом н объектом является человек.Я.Л.Колоыинский констатирует, что в процессе общения реализуются,проявляются и формируются межличностные взаимодействия.
Взаимодействие характеризуется взаимопереходами субъекта в субъект,причем взаимообусловленными,поэтому мы определяем взаимодействие личностей как взаимовлияние.
В ходе совместной деятельности между субъектами возникают определенные связи,отношения.Симметричность взаимоотношений старших и младших школьников предполагает, что они выступают как полноценные субъекты деятельности и равиосвободкые партнеры,ориентирующиеся друг на друга как на инициативно-самодействующих субъектов.Это не означает идентичности субъектов, а представляет собой идентичность их прав в проявлении собственной личности.
^нныс выводу позволили нам определить взаимодействие как взаимовлияние субъектов совместной деятельности, опосредованное характером их взаимоотношений.
Взаимовлияния могут способствовать изменениям личности,качественно новым ее состояниям,что и предполагает процесс развития.Симметричность взаимоотношений определяет гуманизацию содержания этого процесса.
Поэтому воспитательные возможности взаимодействия понимаются нами как совокупность объективных предпосылок взаимовлияния старшеклассников и подростков в совместной деятельности при симметричности взаимоотношений. Воспитательные возможности являются внутренней потенциальной действительностью процесса взаимодействия, определяются его сущностью.Реализация этих возможностей может способствовать развитию личности.На основе философско-психологической концепции С.Л.Рубинштейна мы сформулировали принципиальную для нас посылку : саморазвитие личности,основанное на процессах осознания и осмысления себя в окружающем мире как движение к своей человеческой сущности составляет сердаевину, ядро развития личности в целом.Саморазвитие мы рассматриваем как единство трех взаимосвязанных и взаимо-обусловлеш-гых компонентов ¡самоопределения,самореализации,спмореабилитации.Кяк^й из этих компонентов может быть представлен как самостоятельный процесс.Самоопределение - ото формирование личной позиции и принципов поведения субъекта в деятельности на основе знаний о собе реальном и о реальном мире.Самореализацию мы понимаем как действия и поступки субъекта .окстерио-ризирующие самоопределение.Самореабилитация - ото коррекция самоопределения и самореализации в процессе соотнесения их с идеальным для данной личности образом "я" и мира.Эти процессы, у старшеклассников и подростков проходят в соответствии с их возрастными особен-носткии.в. частности,с особенностями развития самосознания и формирования ценностных ориентаций;
Теоретический анализ особенностей процессов саморазвития старшеклассников и подростков позволил нам предположить,что взаимодействие школьников данных возрастных групп может способствовать пониманию ими друг друга .формированию самоуважения и уважения к личности другого,сорадованию и состраданию.Это позволило выявить гуманизациг процессов самоопределения,самореализации и самореабигитации как воспитательную возможность взаимодействия старшеклассников и подростков.
Рассмотрение особенностей развития самосознания
у старшеклассников и подростков позволило констатировать,что при взаимодействии подросток как бы видит себя в будущем,я стярп;еклэссник - в проилоы;может происходить сопоставление самооценок,сделанных на принципиально другой основе в соответствии с возрастными особенностями;может стимулироваться развитие рефлексии Лее .это позволило определить опознание школьниками процессов развития собственной личности как еще одну воспитательную возможность взаимодействия.
Реализация воспитательных возможностей взаимодействия преполагает развитие личности,способной к развитию своих потенциальных возможностей и ориентирующейся на общечеловеческие ценности.
Зо второй главе представлены организация, анализ и результаты экспериментальной работы. В процессе этой работы выявлены противоречия между потребностями развития личности старшеклассников и подростков и процессом их взаимодействия в шоле,апробировано содержание и формы организации совместной деятельности старших и младших екольннков,обеспечивающие развитие личности г:ри их вэанмодействии;выяв-лены педагогические условия реализации воспитательных возможностей взаимодействия старшеклассников и подростков.
11а основе эмпирических данных констатирующего эксперимента были выявлены субъективные противоречия между внешними и внутренними факторами развития личности, деформирующие этот процесс.Такими противоречиями являются:противоречие между потребностью в самоуважении у школьников и проявлениями ложно-понятого чувства взрослости и стереотипа отношений "старший -младший" пр.< взаимодействии старшеклассников и подростков в сколе*,меуду потребностью во взаимопонимании у школьников и реальными знаниями подростков и старшеклассников друг п друге¡между потребностью в самопознании у схс; Iпиков и отсутствием интереса к лично :ти дат друга у старсеклчссника и подростка; ие:?ду потре'тегьг. в г-моциональнсм контакте ч от":ут-
ствием сострадания и сорпдовпния старшеклассников и подростков при взаимодействии;между потребностью в осознании себя и неразвитостью рефлексивных процессов у старшеклассников и подростков.
Эти противоречия представляют результат несоответствия содержания и форм организации совместной деятельности старшеклассников и подростков сущности взаимодействия.
Формирующий эксперимент был направлен на поиск способов преодоления выявленных противоречий.При его организации решались следующие задачи:разработпть и проверить на практике содержание и методику организации совместной деятельности старшеклассников и подростков, в которой их взаимодействие соответствует своей сущности и предполагает развитие личности; определить условия,способствующие реализации воспитательных возможностей взаимодействия в совместной деятельности ¡фиксировать тенденции самоопределения,самореализации и самореабилитации старшеклассника и подростке при взаимодействии.
В качестве методики формирующего эксперимента мы использовали модифицированную методику И.П.Иванова. Она предполагает коллективное планирование,кол активную организацию,коллективный анализ деятельности.В нашем эксперименте коллективное планирований,включающее и целеполагание,обеспечивало самоопределение,коллективная организация - самореализацию,коллективный анализ - самореабилитацию.Это не исключало возможность проявления процесса развития личности на каждом этапе организации деятельности.^нная методика предполагает создание ситуаций-образцов.Мы использовали два вида ситуаций-образцов - выездной сбор и творческая учеба. Совместная деятельность была организована в форме коллективных творческих дел как традиционных (даспуты,защиты проектов.ролевые игры), так и созданных нами (вечер любви,эволюция человека и др.).При отсм мы считали принципиальным,чтобы совместная деятельность была личностно значима,
предполагала гуманизацию отношений и творчество. Пользу людям мы рассматривали необязательно как ее материяльный продукт (покрасить забор,построить детскую площадку и т.д.).Дело "нп радость людям" било прежде всего делом,н котором уважение к тому,кто рядом,есть непременное условие.Творчество являлось формой сямоопределения и самореализации личности -от собственной интерпретации данных образцов в деятельности до строительства собственной личности. Организуя совместную деятельность,№ использовали принципы импровизации,игры,состязательности.В коллективном анализе нами был постялсн акцент на актуализацию потребности в личностной рефлексии.
.На первом зтяпе формирующего эксперимента мы определил и,что содержание развития личности старшеклассника и подростка при взаимодействии определяется следующими процессями.В самоопределении:познание себя через Познани« другого¡формирование отношения к себе через отношения меня к другому и другого ко мне¡коррекция личной позиции в деятельности в соответствии с реальном знанием себя и другого.В само-,реализяцни:рязвитие омоциональной восприимчивости через омоционяльчый контакт,развитие отнопений "стариий-млядший" через сорядовяние и сострадание в совместной деятельности;коррекция своих действий в соответствии с опытом взаимоотношений со старшим И младшим.В сямореабилитяцииформирование субъективного идеяля "л" через познание ценностей другого человека и общечеловеческих ценностей¡осмысление собственной личности через соотнесение образа "я", субъективного идеала и представлений о тебе других; овладение механизмом и способами рефлексии через коллективное осмысление.
На втором отапе формирующего эксперимента мы определили тенденции развития зтих процессов при взаимодействии.Познание себя через познание другого для старшеклассника начинается с непонимания поведения,поступков подростка,с явной недооценки его
возможностей.Старшеклассники просто игнорировали подростков,делали все сами по принципу "А что с них взять'".Следующий Ear ь развитии ;>той тенденции у старшеклассника - удивление тем,что подростки тоже могут сделать что-то интересное,значимое.Затем происходит понимание того,что именно получается у подростков,и что нет.Тш;,старшеклассники бистро поняли,что подростки encono справляются с исполнением какой-то pojiH в и.чсценировке.с изгстоплением оформления и т.д.В то же время,им трудно определить проблему.обсудить.ее.Вслед за птим идет сравнение знаний о подростке и знаний о себе,и в ходе зтого сравнения происходит уточнение и углубление самопознания ("А я в такой ситуации раньше поступил бы также или сделал бы также,« сейчас нет.Что во мне изменилось,какой я9").У подростков отот процесс развивается в следующей логике."Они знают и умеют больше,чем я",-это начало,точка отсчета."Оказывается, я тоже могу делать то,что вызывает их одобрение, нравится им",-ото следующий шаг."Что же еще я знаю и умею сейчас и чему могу научиться0!] хочу стать таким же,как они",-пто заключительный шаг в ^нной логике.
Формирование отношения к себе через отнесение меня к другому и другого ко мне мо^ет сыть представлено следующим образом.При взаимодействии "другой" для старшеклассника - млядрий, дчя подро. тка - старей й.
Развитие отого процесса начиналось дня старшс-классникоп с безразличного,равно дус:нэ1 о отнесения к подросткам.Это не оказывало влияния на формирование у старшеклассников отнесения к себе.Участие в совместной деятельности с подростками,сопричастность общему результату приводит к тому,что подросток становится значимым ¿ля старшеклассников.lio при отношении активного неприятия,игнорирования младших старЕши.полростки начинают взсти себя вызывающе; старается привлечь к себе внимание различными
способами (могут дразниться,бегать и т.д.).Это раздражает старшеклассников,вызывает чувство дискомфорта, агрессии.Когда подросткам со стороны старшеклассников высказывалось одобрение или оказывалась какая-либо помощь,то младшие проявляли чувства уважения,привязанности к старшим,старались во всем им подражать.Это приносило эмоциональное удовлетворение старшеклассникам.В этом случае, осознание того,что ты нужен кому-то,а кто-то нуждается в тебе помогает сохранять и поддерживать самоуважение.
У подростка тенденция развития этого процесса определяется непосредственной связып самооценки с оценкой старшеклассника,признающего равность его прав,значимость."Посмотрите,он старше меня,он знает и умеет болысе меня (он даже играет на гитаре,или он так здорою выступал на диспуте и т.д. ),а уважает и ценит меня.При проведении творческой учебы в поведении и поступках подростков,принимавшие уча-сти<* в еборяу^чрко прогложчвплос!. чувство еобстьен-ногп дортоинствя г. огкпеикях ч со старпшк.я с. ро-Бесп:тк?>мн.В то врогя,к*к подростка - нгвички явно нпстпрл/р'то.осрСснн"' в начале учеби^тнт'члиеь к
СТЧрЗЛ'.ВРЛЧ СЧГЯ 1Ч0ияН!!0 С С Н!«'Ч.
;{г)1р»:;т'Я л!Г-"ой позиции к дол-рльнотч в соответствии с реальными знаниями себя и другого имела в нашем эксперименте такую тенденцию. 3 начале эксперимента в позиции старшеклассника явно прослеживался стереотип отношений "старший - младпий",характерный для напей школь-.!,к» изменили условия взаимодействия старшеклассников и подростков.Они увидели образец другой позиции по отношению к младоим (позиция педагогов на сборе).Рефлексия позиции каждого в процессе коллективного анализа дця способствовала возникновении вопросов у старсеклассников "Когда они доброжелательны в отношениях со мной'',"Что вы-■ зыкает агрессию'с та стороны0" и Т.Д.В совместной деятельности с подростками они накапливали эмпири-
ческий опыт,который позволил им найти ответы на эти вопросы.
Подростки с самого начала эксперимента стремились быть принятыми старшеклассниками,иногда стараясь обратить на себя внимание даже негативным поведением. Это часто вызывало неодобрение старшеклассников,что приводило к осложнению взаимоотношений.В процессе коллективного анализа происходит осмысление ими причин этого,ь совместной деятельности происходит апробация различных позиций.На основе этого опыта они корректируют.свою позицию в соответствии с тем, что одобряется старшеклассниками.
Развитие эмоциональной восприимчивости и отношений "старший - младший" связаны с реальным эмоциональным контактом школьников.Его развитие в совместной деятельности может быть представлено следующим образом.В начале эксперимента эмоциональный контакт у старшеклассников и подростков был связан с удовлетворенностью или неудовлетворенностью результатами деятельности.СКак здорово мы вместе сделали...", "Ничего у нас вместе не получается").Следующий шаг ддя старшеклассника - осознание того,что подросток радуется и огорчается вместе с ним.Затем старший начинает замечать настроение младшего ("Почему он огорчен?","Он скучает." и т.д.).И,наконец,у старшеклассника появляется желание поступать так,чтобы поднять настроение подростка,-"Что я могу еде.";1 ~ь,чтобы по-рпдовать его?","Если я так поступлю,он огорчится ." Подросток,по мере признания его старшеклассниками, искренне сопереживает радостям и огорчениям старшего.
Коррекция действий в соответствии с опытом взаимоотношений со старшим и младсим происходит в логике коррекции позиции в деятельности и тесным образом связана с тенденциями двух предадат^их процессов ,-определяющих содержание самореализации.Начало эксперимента характеризуется действиями и поступками старших и ыладеих,которые часто вызыгали негативную реакцию тех и.других.Б совместной деятельности старший
и младаий становятся значимыми друг для друга,поэтому для них важно, какой Судет реакция на их действия и петупки.По мере накопления знаний друг о друге,они могут прогнозировать эту реакцию.Развитие эмоционального контакта помогает осуществлять коррекцию действий для получения эмоционально положительной реакции со стороны старших и младоих.
Формирование субъективного идеала "я" и мира через познание ценностей другого человека и общечеловеческих ценностей происходит следующим образом.
В ходе коллективного анализа оценка или отношение к тому или иному делу.ситуации,человеку.в том числе и к себе,определяется через соответствие или несоответствие их своим представлениям об идеале. Таким образом,происходит воспроизведение своего идеала и познание идеала старшого или младшего. "Чем можно объяснить такое его поведение,оценку, отношение^Сн всегда оценивает это положительно,а это отрицательно.Значит ценность для него представляет вот это."Затем происходит процесс соотнесения собственного идеала и идеала другого человека. "Почему я осуждаю или одобряю те или иные поступки, а он наоборот9?! считаю,что ото хорошо,а это плохо. А он со мной не согласен.А вот в этом вопросе наше Мнение совпадает."Одновременно с этим происходит соотнесение своего идеала и идеала другого человека с общечеловеческими ценностями.Это оказывает влияние на трансформацию ценностей.Она,как последаий гаг этого процесса.осуществляется через принятие каких-либо ценксстей или отрицание их."Это ценно и для меня." или "Л не могу этого принять."
Осмысление звоей личности чере^ соотнесение образа "я",субъективного идеала и представлений о тебе других имеет следующую тенденцию.Он связан,пр«жде всего,с анализом собственного поведения и поступков, собственной личности."И поступил так,это характеризует м°нл таким рот обсчлом",т.е.происходит воспро-
изведение образа "л"."При этом старшеклассник может чувствовать себя комфортно (если поступок соответствует его идеалу) и дискомфортно (если поступок вступает в противоречие с идеалом).В соответствии с отим он осуждает или одобряет себя.Представления о себе других через оценку и отношение их к твоим поступкам и действиям могут подтвердить знания о себе,а иогут вызвать удивление:"Я все время д/мал, что ото характеризуется так,а оказывается другие в этом видят совсем противоположное,"Возникает вопрос: • "Какой я,насколько я близок к идеалу,как мн* стать тем,кем я хочу быть?"Особенность »того процесса у подростка определяется тем,что его идеал не абстрактный,« конкретный человек,чаще всего при взаимодействии это старшеклассник.И он более категоричен в желании быть похожим на свой идеал,-"Хочу стать таким, как он."
Процесс овладения механизмом и способами рефлексии частично характеризуется при рассмотрении тенденций всех предыдущих процессов.Организация совместной деятельности старшеклассников и подростков при создании ситуаций-образцов ставит их перед необходимостью рефлексии.Это актуализирует потребность в рефлексии. ■ Коллективный анализ позволяет реализовать эту потребность,апробировать различные способы.Констатация "нравится" - "на нравится" постепенно переходит к видению себя и другого в деятельности,к сопоставлению себя и другого,объяснению себя и другого,к пониманию себя и другого.
Таковы тенденции развития процессов,определяющих содержание самоопределения,самореализации иса-мореабилитации старшеклассников и подростков при их взаимодействии.
На заключительном отапе формирующего экспери- • мента мы провели сбор данных с помощью методики незамеченных гредг.^кеНИЙ ("Что меня радует...","Что меня огорчает...").Анализ даш«:: позволил нам объединить представленные ответы в несколько групп.Ко-
личественнмй и качественный анализ этих групп представлен в таблице.
Таблица
Сравнительный анализ ценностных ориентации щколышкон
'Старшеклассники
'(в "
отношении к
'Подростков % 'отношении к
№ » !
|общ.числу ответ.) |ойщ.числу ответ.)
п/п ' .>'еня огорчает... 1 !принимали 'не поини-'мали уча-' !принимали !не принимали
1 'участие' 'стие ! участий' !участие
I. Человек,отношения людей 5Г. 17 33 7
2. Отдельны» аспекты познания 23 21 ' 36 . 29
3. Искусство 7 5 ' О 3
4. Природа 2 - 15 ' 14
5. Спорт Т - 7 10
б. Развлечения 10 45 7 15
7. Предметы мг.торачль НОГ" С""тггглучия I I I
8. Неопределенные ответы- II — 21
Дятме этой таблицы показывают,что у школьников (как старшеклассников,так и подростков) участвующих в эксперименте,преобладают ответы,объединенные в группу "человек,отношения людей"(56^ и 33%),-"если я пгорчу маму шл папу","плохое настроения друзей","пзлтаопонм-мгние"и др.У тех,кто не принимал участия в эксперименте,этч ответы составляют соответственно лишь 17/', и '7%,^-"хорошие люди","дружба","друзья" и др.Это свидетельствует о гуманизации це)гностных ориентация школьников, при; им б I. их участие в эксперименте.Кроме того,у школьников,как у старшеклассников,так и у подростков.которые не участвовали в эксперименте,появляются группы неопре-деленшх ответов - соответственно II% и 21?("не знаю", "все хорошее","хорошая жизнь" и др.).Участники око-н4-
не дают таких ответсн.Это свидетельствует об оооэт-ки евзего идеала,своей личности и т.д.Срав-
нение формулироЫ'К ответов пекмзыипет.чгп участники эксперимента отмечают отдельные нюансы отношений, людей,настроения и чувств другого человека,а остальные школьники ограничивается лишь констатацией их.
Следовательно,результаты опроса подтверждают выявленные нами тенденции в развитии процессов определяющих содержание самоопределения,самореализации и самореабилитации.Эти тенденции длгт основание сделать вывод о гуманизации самоопределения,самореализации и сямореабилитяции и об осознании их школьниками при взаимодействии старшеклассников и подростков.
В соответствии с диалектикой возможного и действительного в-философии,реализация возможностей происходит при определенных условиях.В ходе формирующего эксперимента,при анализе его результатов нами были определены педагогические условия реализации воспитательных возможностей взаимодействия старшеклассников и подростков.
При этом наше понимание педагогических условий основано на разработке философской категории "условие".Условие выражает отношение предмета к окружающим явлениям,без которых он не может существовать. Сам предает выступает как нечто обусловленное,а условие, как относительно внешнее предмету,многообразие внешнего миря.В отличие от причины,непосредственно порождающей то или иное явление.условие составляет ту среду,обстановку,в которой возникают, существуют и развиваются явления и процессы.В нашем исследовании условия взаимодействий старшеклассников и подростков выступают как внешнее его воспитательным возможностям многообразие обстоятельств,способствующих их реализации.
Дпя гуманизации процессов саморазвития личности и их осознания при взаимодействии старшеклассников и подростков,как показал наш эксперимент,необходимы следующие педагогические условия.
Во-первых,адекватность содержания и форм организации совместной деятельности концепции личности
как главной ценности для человека.В этом случае,содержаний совместной деятельности предполагает много-источниковую и эмоционально окрашенную информацию о сущности человека,об общечеловеческих ценностях,п также многообразие форм коллективного осмысления' значимых для школьников ценностей.
Совместная деятельность объединяет школьников разных возрастов на основе общих ценностей.Она имеет творческий характер,основанный на принципе импровизации.Творчество в совместной деятельности развивается от интерпритации образцов действий до строительства себя как личности.Совместная деятельность организуется непременно по принципу добровольности участия в ней.Она может быть организована в действующем клубе,свободном общении,при создании ситуации-образца и т.д.
Во-вторых,-это свобода выбора содержания и формы деятельности,группы,контакта,позиции.Гарантия права выбора - в вариативности вышеназванного через создание широты пространства и восприятия.Все это ставит школьника перед необходимостью самоопределения в деятельности.отношениях,позиции.Это актуализирует его личность,позволяет ей раскрыться наиболее полно.
В третьих,-это позиция педагоги,в основе которой -признание автономии личности каждого.Она предполагает следование правилу "не оттолкни!" - ни словом,ни действием.Для этой позиции обязательна замена оценочных суждений педагога по поводу различных ситуаций, поступков школьников суждениями,формулирующими личное отношение педагоге к ним. Фиксация личностно значимых для педагога ценностей собственными действиями и поступками,сопричастность эмоциональным переживаниям школьников также характерны для этой позиции.
Таким образом,данные экспериментального исследования и теоретического анализа подтверждают выдвинутую гипотезу.
Состазной частью экспериментального исследования явилась организация деятельности педагога по осмыслению своей профессиональной позиции,Результаты этой
работы представлены в разделе "Способы коррекции позиции педагога".Они могут быть использованы как практические рекомендации.
Дальнейшее исследование предполагает изучение воспитательного потенциала взаимодействия различных возрастных групп;самоопределения,самореализации.са-мореабчлитации как процессов развития личности школьника, гуманизации отношений старших и младашх как основу демократизации школьного образования и др.
В заключении диссертации излагаются вывода, сформулированные на основе теоретического анализа и ¡экспериментальной работы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следпгщих публикациях:
1.Панова Т.В. К вопросу о совместной деятельности и взаимодействии старшеклассников и подростков.//Вопросы формирования личности и индивидуальности.Сборник научных статей./Под ред.А.П.Шпоны.-Рига,1909.-С.39-44.
2.Панова Т.В. О соотношении совместной деятельности и взаимодействия в педагогике.//Вопросы педагогики и психологии в аспирантских исследованиях./Под ред.А.II.Шпоны.-Рига:Изд-во ЛГУ им.П.Стучки,1989.-
С.118-126.
3.Панова Т.В. О взаимодействии старшеклассников и подростков в коллективе школы.//Всесоюзная конференция "Воспитательная система учебного заведения как объект педагогического управления".Тезисы докладов .1Ч.I.Рига:ЛГУ им. П.Стучки,1989.-С.93-95.