Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь обучения русскому языку и чтению как основа развития письменной речи младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матюшова, Римма Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1978
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь обучения русскому языку и чтению как основа развития письменной речи младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матюшова, Римма Григорьевна, 1978 год

Введение . .».

ГлаЕа I. Теоретические основы взаимосвязи учебных предметов в процессе обучения.«

1. Трактовка вопроса о Енутрипредметных и межпредметных связях в педагогической литературе. •

2. Психолого-дидактические основы работы надразвитием связной письменной речи

Выводы.

ГлаЕа П. Взаимосвязь обучения русскому языку и чтению в начальных классах школы (по данным дореволюционной и советской методической литературы).

1. Взаимосвязь обучения грамматике и чтению в дореволюционной методической литература.

2. Взаимосвязь изучения грамматики и обучения чтению в советской методической литературе.

3. Анализ отдельных тем учебных книг "Родная речь' и "Русский язык" ео втором классе (в аспекте исследуемой проблемы)

Выводы

Глава Ш. Характеристика речевых умении учащихся вторых классов в условиях обучения по действующим программам. - ^

1. Овладение учащимися структурой предложения.

2. Характеристика овладения учащимися лексикой художественного произведения в связи с изучением грамматического материала

3. Овладение второклассниками умением письменного изложения связного текста.

Глава 1У. Реализации взаимосвязи обучения русскому языку и чтению (по данным обучающего эксперимента).

1. Формы реализации взаимосвязи обучения русскому языку и чтению в процессе овладения структурой предложения.

2. Взаимосвязь обучения русскому языку и чтению в процессе овладения лексикой родного языка.

3. Система письменных упражнений как одно из условий реализации взаимосвязи обучения русскому языку и чтению.

Вые оды.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь обучения русскому языку и чтению как основа развития письменной речи младших школьников"

На современном этапе развития общества перед школой поставлены задачи дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса.Важнейшим резервом совершенствования учебно-воспитательного процесса является реализация в практике обучения межпредметных и внутрипредметных связей.Проблема межпредметных и внутрипред-ных связей выдвигается в настоящее время как одна из прогрессив* ных методических концепций ( 114 ).

Актуальность данной проблемы объясняется причинами социально-ного и педагогического характера.Для успешного решения задач коммунистического строительства современному человеку необходимы разносторонние знания,умение применять эти знания в совокупности:хорошо усвоенные знания по одной какой-либо дисциплине имеют ограни-ч е н ную з на чим ость.

Школа должна развить у учащихся интерес к самостоятельному познанию нового.На ХХУ съезде партии Генеральный Секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев подчеркнул: "В современных условиях,когда объем необходимых для человека знаний быстро и резко возрастает,уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов" (5, с.77 ).Поэтому мы говорим не о сумме знаний,умений и шеыков, а о их системе.Именно система знаний,умений и навыков позволит школьникам в дальнейшем,опираясь на имеющиеся знания не только внутри одного предмета,но и в их совокупности,продолжить свое совершенствование е той или иной области производственной деятельности.

Основанием данного подхода является наличие объективной связи наук.В природе и обществе, нет "явлений и процессов,которые могли быть полностью поняты на основе знаний какого-либо одного 7чебного предмета.Каждый предмет и каждое явление имеют различныестороны,признаки,отношения,связи и т.д.,познание которых тем вер нее и глубже,чем более многосторонним будет подход к их изучению (130, О.П9).

Реализация межпредметных СЕязей в обучении способствует соз нательному усвоению знаний учащимися,умению свободно и гибко опе рировать понятиями,осуществлять самостоятельный перенос знаний, умений и навыков на новые знания,что является показателем умственного развития учащихся.Установление связи между родственными явлениями содействует повышению качества знаний,а главное, стимулирует интерес к знаниям (157).Знания,полученные на одном уроке, могут служить базой для усвоения новых знаний по другому предмету, для формирования определенных умений и навыков и наоборот. Поэтому взаимосвязь учебных предметов рассматривается и как один из действенных методических приемов развития познавательной активности школьников.

В методике русского языка на современном этапе большее внимание уделяется вопросам взаимосвязи различных сторон языка,изучению языка как целостного явления ( Н.О.РождестЕенский (52), Т.Г.Рамзаева (147,148),!1.В.1уржина (53) и др.).Такой комплексный подход влечет за собой необходимость установления связей в обучении русскому языку и чтению в начальных классах.

В настоящее время в отечественной литературе нет работ,кото рые бы е системе раскрывали пути взаимосвязи в обучении русскому языку и чтению.Эти связи не находят должного отражения в учебниках русского языка и книгах для чтения.

ЦЕЛЬ нашего исследования - теоретически обосновать и раскрыть условия реализации взаимосвязи е обучении русскому языку и чтению на определенном учебном материале.

- б

ПРЕДМЕТ(14 исследования яЕляется процесс формирования базисных речевых умений в письменной речи младших школьникое на основе взаимосвязанного изучения теоретических основ грамматики и обучения чтению.

ОБЪЕКТОМ исследования выступает письменная речь младших школьников,протекающая е условиях взаимосвязанного обучения русскому языку и чтению.

Важность установления взаимосвязи в изучении предметов в социальной и педагогическом аспекте,а также нерешенность вопроса взаимосвязи в обучении русскому языку и чтению в младших классах школы позволяют выдвинуть ГИПОТЕЗУ исследования.

Исходя из того,что сознательное владение языком осуществляется как в процессе усвоения грамматического строя языка,его лексического состава,основ словообразования,так и в процессе чтения художественных произведений,есть основание полагать,что взаимосвязь в обучении русскому языку и чтению будет способствовать формированию речевых умений,определяющих точность,структуру и последовательность выражения мыслей в письменной форме.С учетом указанной взаимосвязи должна строиться в начальных классах система письменных упражнений на уроках русского языка и чтения.

В диссертации решаются следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить основные направления взаимосвязи обучения русскому языку и чтению в начальных классах школы.

2. Выяснить наиболее результативные формы реализации данной взаимосвязи £ учебном процессе.

3. Разработать систему письменных упражнений,построенную с учетом связи обучения русскому языку и чтению применительно к определенным темам курса русского языка во втором классе.

Решение поставленных задач предусматривало следующие ЭТАПЫ исследования:

I. Изучение;: а) философской,психолого-педагогической и методической лите ратуры по проблеме диссертации, б) уровня решения проблемы в практике работы б школе,

П. Педагогический эксперимент,который проводился на протяже нии 1974-77г.г. в школах $ 9,10,22,26 г.Череповца Вологодской об ласти.

Экспериментальная работа осуществлялась в процессе изучения тем "Предложение" и "Имя существительное" на уроках русского язы ка и анализа художественных произведений,представленных в книге "Родная речь" для второго класса ( темы "Осень","Советская Армия на страже Родины", "Славные дела женщин нашей страны").Выбор тем для эксперимента определялся общим направлением нашего исследова ния - установить связь обучения русскому языку и чтению по линии формирования речевых умений.

На различных этапах исследования находили применение следующие методы: анализ письменных работ учащихся,анкетирование,беседы, индивидуальный опрос,педагогический эксперимент в школе,стати стическип метод обработки материалов.

Основными методами исследования были констатирующий и обучающий эксперименты.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из страниц машинописного текста,включающего введение,четыре главы,заключение и списка литературных источников из205 наименований.Диссертация содержит 20 таблиц, -4 графика .

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 1У ГЛАВЕ

В ходе обучающего эксперимента было установлено, что результативные формы взаимосвязи обучения русскому языку и чтению основываются на выделении определенного круга речевых умений, над которыми необходимо работать как в ходе изучения грамматического материала по русскому языку, так и чтения художественных произведений.

Особую значимость для развития речи учащихся имеют умения в построении предложений, овладении словом и связной речью.

Формирование данных умений требует системы упражнений, основанной на взаимосвязи обучения русскому языку и чтению.

Взаимосвязь обучения русскому языку и чтению позволила поднять уровень осознанного овладения понятием "предложение". Постоянное ¡внимание в ходе эксперимента на уроках русского языка и чтения не только к смысловой законченности предложения, но и интонационной завершенности предложения дало возможность учащимся экспериментальных классов оперировать совокупностью признаков предложения. Использование книги для чтения на уроках русского языка позволило включить в работу над предложением •связный текст.

В процессе взаимосвязанного обучения русскому языку и чтениюг создавались оптимальные условия для речаэого развития учащихся. Возникла возможность управлять процессом отбора слов.

Особенно важной оказалась систематическая работа над определенными группами слов, представляющими интерес в лексическом $ грамматическом отношении. Данные группы слов выделялись нами в процессе анализа учебных книг для второго класса.

Показателем обогащения словаря учащихся и осознанного формирования грамматического понятия" имя существительное" явился сам круг слов, которым оперируют учащиеся.

Взаимосвязанное овладение лексикой на уроках русского языка и чтения обеспечило широту охвата лексико-семантических групп имен существительных: расширилась наполняемость у учащихся групп слов, обозначающих признаки, качества, события, общественно-политические понятия. Наличие в словаре учащихся данных групп слов и отнесение их к определенной грамматической катерории, показывает возросший уровень логического мышления учащихся.

Работа над точным употреблением слов, которая целенаправленно проводилась на уроках русского языка и чтения,пост зволила учащимся экспериментальных классов глубоко раскрывать значения слов и правильно употреблять слово в речевой практике.

Результаты обучающего эксперимента показали, что формирование умений в связной речи является более результативным в условиях взаимосвязанного изучения русского языка и чтения художественных произведений. Данная взаимосвязь позволяет сконцентрировать внимание на определенном комплексе речевых умений, который объединяет в себе решение задач речевого и грамматического плана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование было направлено на определение путей и форм взаимосвязи обучения русскому языку и чтению. Выявление данных путей и форм потребовало анализа психо

-176 - ' лого-педагогической и методической литературы. Удалось установить, что идея взаимосвязи изучения различных предметов являлась прогрессивной на всем протяжении развития педагогики и методики русского языка и тесно связана с проблемой формирования личности школьника.

Для лингвистов и методистов середины XIX века (Ф.И. Буслаев, К.Д.Ушинский, И.И. Срезневский и др.) был характерен подход к изучению языка как целостного явления. На первое место выдвигалась задача развития речи и мышления учащихся. В свою очередь решение этой задачи ставилось в зависи-* мость от реализации в учебном процессе комплексного подхода к изучению русского языка, развития дара слоьа и чтения, которое рассматривалось, как средство расширения знаний об окружающем мире. Реализация данной взаимосвязи I делала процесс обучения развивающим и воспитывающим. Такой подход остался ведущим в методике русского языка. Конкретные формы взаимосвязи менялись на определенных этапах школьного обучения, поскольку школа в разные периоды своего развития решала разные сюциаль^ ные задачи.

Б настоящее время проблема внутрипредметных и межпредметных связей оказалась наиболее актуальной, потому что основной социальной задачей школы является формирование всесторонне развитой личности.

Проведенное исследование по проблеме реализации межпредметных связей в учебном процессе позволило установить основные параметра взаимосвязи обучения русскому языку и чтению в начальных классах, школы, еыяснить формы данной взаимосвязи.

Как показало исследование, стержневой идеей взаимосвязи обучения русскому языку и чтению является развитие речи.Развитие речи об"единяет изучение грамматики,с одной стороны, и обучение чтению, е другой, и выражается в( 1 определенном комплексе речевых умений, связанных с овладением предложением,лексикой родного языка и умениями связной передачи мысли.

Именно в условиях оптимального проявления взаимосвязанного изучения русского языка и обучения чтению у учащихся более успешно формируется определенный комплекс речевых умений.

Сопоставление данных констатирующего и обучающего экспериментов убедительно показало, что именно овладение предложением,осознанной употребление^ олова наиболее результативно осуществляется в тех случаях, когда знания,полученные на уроках русского языка,целенаправленно применяются в различных речевых ситуациях на уроках чтения.

В ходе констатирующего эксперимента удалось установить,что отсутствие связей в обучении русское языку и чтению, не способствует формированию комплекса речевых умений. Учащиеся , с одной стороны, не могут осуществить перенос сформированных умений на уроках грамматики и правописания на широкий языковой материал, с другой стороны, материал книги для чтения не служит базой формирования грамматических понятий. Богатый лексический материал книги для чтения не активизируется в работе по русскому языку; анализ структуры текстов,разнообразие конструкций предложений в произведениях, анализируемых на уроке чтения,обособлены от формирования необходимых умений у учащихся в области связной речи.

В ходе исследования был установлен ряд дидактических условий,соблюдение которых позволяет с максимальной эф

- 178 фективностью осуществлять речевое развитие младших школьников:

1. Синхронная работа на уроках русского языка и чтения над формированием одних и тех же речевых умений.

2. Построение системы упражнений, учитывающей постепенное нарастание трудностей и большую самостоятельность учащихся при решении речевых задач.

3. Изучение грамматических понятий на базе того лексического материала, который был предметом |рассмо-трения на уроках чтения.

4. Овладение учащимися операционной стороной формируемых умений.

5. Строгий отбор лексических групп и их систематическое использование, в речевой практике на уроках русского языка и чтения. 6. Наблюдение над правильностью структуры предложений, точностью употребления слов и последовательностью изложения мыслей на связном тексте читаемых произведений.

Б условиях взаимосвязанного обучения создавались более благоприятные условия для сознательного владения предложением, поскольку на уроках русского языка и чтения постоянно акцентировалось внимание учащихся на смысловой законченности и интонационной завершенности предложения в процессе изучения грамматического материала и чтения художественшх произведений.

Система письменных упражнений аналитического и конструктивного характера давала возможность постепенно ьести учащихся •„ от наблюдения образца к самстоятельному применению знаний о предложении в процессе формирования умений составлять нлнн прочитанного, пересказывать текст, формулировать главную I мысль произведения на уроках чтени$.

Целенаправленная взаимосвязанная работа по лексике на уроках русского языка и чтения положительно сказалась, как подтвердил эксперимент?, на формировании таких важных умений,в работе над текстом, как умение выразить свое отношение и отношение автора к поступкам действующих лиц.

Выделение определенной тематической группы слов и систематическая работа над ней на уроках русского языка и чтения позволила расширить у учащихся наполняемость лексико-семантичес-ких групп имен существительных словами, обозначающими качества признаки, общественно-политические понятия. Данные эксперимента подтверждают мысль о том, что взаимосвязь уроков расширяет сам круг слов, которым оперируют учащиеся в процессе овладения грамматическими понятиями.

В процессе работы с определенными лексико-семантическими группами слов на основе взаимосвязанного обучения русскому языку и чтению у учащихся повысилась точность употребления слов в соответствии с целью высказывания. По данным обучающего эксперимента показатель воспроизведения данного умения в экспериментальных классах повысился в три раза, по сравнению с контрольными классами.

Взаимосвязанная работа на уроках русского языка и чтения способствовала осознанному употреблению речевых конструкций, вниманий к точному использованию слов, что обусловлено комплексом знаний и умений, сформированных на данных уроках.