Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость познавательной самостоятельности детей от содержания и организации их деятельности (на материале обучения математике детей шестилетнего возраста)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Диняева, Мавжуда Закировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Зависимость познавательной самостоятельности детей от содержания и организации их деятельности (на материале обучения математике детей шестилетнего возраста)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Диняева, Мавжуда Закировна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

§ I.Понимание "самостоятельности" в современной психолого-педагогическои литературе.

§ 2.Пути формирования самостоятельности.

§ 3.Уровни развития самостоятельности.

Глава П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ I. Соде ржание обучающих программ.

§ 2.Построение эксперимента по организации самостоятельной деятельности детей.

Глава Ш. ХОД ОБУЧЕНИИ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

§ I. Первая серия.

§ 2.Вторая серия.

§ 3.Третья серия.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Зависимость познавательной самостоятельности детей от содержания и организации их деятельности (на материале обучения математике детей шестилетнего возраста)"

Проблема данного исследования состоит в изучении зависимости формирования самостоятельности познавательной деятельности от характера сотрудничества ребенка со взрослым и принципов построения программы обучения.

Актуальность проблемы. Еще в первые годы становления советской школы Н.К.Крупская писала: "Нам надо научить подрастающее поколение учиться самостоятельно овладевать знаниями. Это одна из важнейших проблем, которые должна разрешить наша советская школа" /91, 511/.

Победа Великого Октября положила начало планомерному осуществлению культурной революции, которая была важным рычагом социалистического строительства в нашей стране. Основной задачей культурной революции В.И.Ленин считал коммунистическое воспитание подрастающего поколения. Он рассматривал коммунистическое воспитание в тесной связи с овладением молодежью основ наук, и как активный процесс, при котором отводится большая роль самостоятельной переработке учащимися полученных знаний в своем сознании. В своей знаменитой речи на Ш Всероссийском съезде комсомола 2 октября 1920 года В.И.Ленин показал, что в основе активного усвоения знаний прежде всего лежит большая работа собственной мысли каждого учащегося.

В.И.Ленин говорил: "На место старой учебы, старой зубрежки, старой муштрм мы должны поставить уменье взять себе всю сумму человеческих знаний,и взять так,чтобы коммунизм не был бы у вас чем-то таким, что заучено, а был бы тем, что вами самими продумано, был бы теми выводами, которые являются неизбежными с точки зрения современного образования" /I, 306/.

Проблеме самостоятельной деятельности много внимания уделяли К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская.

Еще в конце 30-х годов была осознана необходимость пересмотра структуры урока за счет большого разнообразия форм учебной деятельности учеников.

Видный советский педагог Н.К.Крупская об этом писала: "В школе слишком много внимания обращают на усвоение. Иногда, как птенчики, ребята разевают рот, а учитель им все разжевывает и готовое кладет. У ребят хорошая память. Они могут такие цитаты привести, которые взрослый сразу не запомнит, они и родителей будут поражать своими знаниями, а продумывать самостоятельно, по-настоящему работать - этому мы ребят в школе учим мало" /91, 733/.

Проблема изучения путей формирования самостоятельности не перестает быть одной из актуальных проблем в современной педагогике и психологии.

В исторических документах нашей партии сказано: "Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. Что здесь требуется? Видимо, и улучшение подготовки преподавателей, и приведение самих методов обучения в соответствии с требованиями жизни." /2, 536/.

Проблема формирования самостоятельности широко разрабатывается в педагогической литературе (Е.Я.Голант, П.И.Груздев, Р.М.Микельсон, Б.П.Есипов, М.П.Кашин, М.Н.Скаткин, И.Т.Огородников и др.). В проблеме формирования самостоятельности исследуется ряд принципиально Еажных вопросов - таких, как пути формирования самостоятельности, виды самостоятельных работ, этапы становления самостоятельности, роль самоконтроля в формировании самостоятельности учащихся.

Несмотря на большое число исследований по проблеме самостоятельности, остаются невыясненными такие вопросы, как факторы, влияющие на формирование самостоятельности, виды знания, на которые может быть распространена самостоятельная деятельность детей, сравнительный анализ эффективности использования различных видов помощи.

Несмотря на то, что формированию самостоятельности придается большое значение при обучении, нет однозначности и в понимании самого термина, и в определении путей формирования самостоятельности.

Одна из распространенных точек зрения заключается в том, что самостоятельность рассматривается как высший уровень развития мышления, который характеризуется умением видеть объективно важную проблему и умением решить ее (Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, М.И.Заболотнев и др.). Самостоятельность рассматривается как аналог творчества.

Выделение уровней самостоятельности осуществляется в зависимости от уровня творчества в деятельности. Воспроизводящая и творческая деятельность рассматриваются соответственно как несамостоятельная и самостоятельная (П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, Фан IvIhhb В.Э.).

С нашей точки зрения, термины "самостоятельность" и "творчество", - хотя и связанные, но разные характеристики деятельности. "Творчество - в прямом смысле - есть создание нового." /196, 520/.

Ряд педагогов указывают на другой признак самостоятельности в деятельности ребенка: работа без непосредственного руководства, без внешней помощи взрослого (Р.М.Микелъсон, Б.П.Есипое, Е.Я.Голант, Н.Г.Дайри и др.).

В сеязи с этим е психолого-педагогической литературе предметом обсуждения является проблема сотрудничества, руководства, помощи взрослого; что понимается под помощью, каковы ее виды, что может быть предметом самостоятельной деятельности детей (К.Пиаже, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, Н.С.Пантина). Вместе с тем остается невыясненным - какие еиды сотрудничества, помощи являются наиболее эффективными для формирования самостоятельности ребенка, что влияет на формирование его самостоятельности, на какие еиды знания может быть распространена самостоятельная деятельность детей.

В психолого-педагогической литературе широко разрабатывается проблема путей формирования самостоятельности. Можно выделить следующие направления поисков путей формирования самостоятельности. Первое, наиболее широко представленное, - это путь формирования самостоятельности через организацию самостоятельных работ, т.е. подбор и анализ тилое задач, решение которых формирует у учащихся самостоятельность познавательной деятельности. В конце 30-х - начале 40-х гг. передовые педагоги Е.Я.Голант,

Л.Н.Груздев, Р.М.Микельсон, а несколько позже (середина 50-х -начало 60-х гг.) Б.П.Есипое, М.П.Кашин, И.Т.Огородников, М.Н.Скат-кин, Р.Б.Срода и другие, начали систематически выступать за широкое применение самостоятельной работы учащихся на уроке. Как справедливо пишет П.И.Пидкасистыи, самостоятельная деятельность по существу стала рассматриваться как самостоятельная работа только в ее дидакто-методическом аспекте, причем исследование сущности, процесса и структуры самостоятельной деятельности подменяется анализом методических приемов организации самостоятельной работы.

Другое направление исследования путей формирования самостоятельности связано с формированием приемов познавательной деятельности. Различия мевду работами этого направления сводятся к различному уровню обобщенности приемов, к полноте раскрытия содержания приемоЕ и условий их формирования, к обеспеченности условий управления процессом формирования (Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Д.Б.Богоявленский, Г.А.Буткин, И.А.Володарская и др.).

Третье направление исследований путей формирования самостоятельности связано с построением содержания схемы 00Д. Формирование самостоятельности достигается через введение в начале обучения обобщенных знаний (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), через формирование у учащихся специальных знаний, предваряющих формированию предметных: обучение структурно-функциональному анализу деятельности (З.А.Решетова, И.Н.ПеткоЕ-а), методологических знаний (А.Я.Зорина, И.ЯЛернер, П.И.Пидкасистый, З.А.Реше-това), обобщенных знаний о структурных компонентах деятельности и их взаимосвязи (И.П.Калошина, В.А.Носова), формирование учебкой деятельности (Д.Б.Зльконин, В.В.ДавыдоБ, В.В.Репкин, Л,И.Айдарова, И.И.Ильясов, В.Граф, В.Я.Ляудис).

В ряде работ развитие самостоятельности ставится в зависимость от развития самоконтроля (А.С.Лында, Л.И.Рувинский). В описанных работах формирование самоконтроля проводилось с учащимися в основном старшего и среднего возраста. Встает вопрос, возможно ли формирование самоконтроля у детей дошкольного возраста и влияет ли сформироЕаннссть самоконтроля на формирование познавательной самостоятельности детей.

Исследования не дают однозначного решения проблемы путей формирования самостоятельности»

Одним из важных вопросов, входящих в проблему формирования самостоятельности, является вопрос об уровнях самостоятельности познавательной деятельности, о критериях, которые можно положить в основу выделения уровней.

Проблема уровней самостоятельности познавательной деятельности в общедидактическом плане слабо разработана: во-первых, недостаточно четко выделены критерии, основания самого понятия "самостоятельность". Выделение уровней самостоятельности осуществляется в зависимости от уровня творчества б деятельности (соответственно пониманию самостоятельности как творчества). Выделяют с некоторыми вариациями следующие уровни самостоятельности: воспроизводящая, реконструктивная и творческая деятельности (П.И.Пидкасистш, Н.А.Половникова, Фан Минь В.Э.). Выделяемые в зависимости от наличия творчества уровни познавательной деятельности - это только одна из возможных характеристик самостоятельной деятельности.

С другой стороны есть попытки выделения уровней самостоятельности е соответствии с рассмотрением самостоятельности как характеристики деятельности учащихся без непосредственной помощи со стороны учителя. Не выделение уровней самостоятельности по этому основанию не отделено от предметно-специфического материала, критерии выделения уровней не сформулированы в общедидактическом плане, слишком глобальны ("помощь учителя").

Цель нашего исследования была двоякой: с одной стороны, выяснить, как влияет на формирование самостоятельности содержание обучающей программы; с другой стороны, формы и виды сотрудничества ребенка со взрослым,

В своем экспериментальном исследовании в качестве исходного мы приняли следующее определение самостоятельности - выполнение действия ребенком без непосредственной помощи взрослого, независимо от того, являлось ли изначально это действие - действием по образцу или оно формировалось в самостоятельных поисках под руководством педагогов. Характер самостоятельности будет разный, в зависимости от этапа обучения, на котором она проявляется. Самостоятельность на этапе выведения схемы 00Д следует отличать от самостоятельности на этапе усвоения этой схемы, где самостоятельность направляется на применение выделенного способа действия к конкретным условиям.

Предметом исследования является формирование самостоятельной познавательной деятельности у детей шестилетнего Бозраста на материале усвоения математики.

Гипотеза нашего исследования состояла в том, что формирование самостоятельности познавательной деятельности зависит от ряда факторов, основными из которых яеляются: тип построения учебного предмета, организация деятельности, в которой важными являются не только общая организация деятельности (деятельности выведения знаний'или усвоения готовых знаний), но и способ введения знания, характер помощи взрослого, организация контроля.

Цель исследования состояла в проверке выдвигаемой гипотезы. Конкретные задачи исследования следующие:

I. Выявление зависимости формирования самостоятельности от: а) типа построения учебного предмета; б) организации деятельности (шЕедения знания или усвоения готовых знаний).

Д. Сравнительный анализ эффективности использования разных видов помощи педагога при формировании самостоятельности у детей.

Ш. Анализ эффективности формирования самоконтроля у детей в условиях группового и индивидуального обучения, связь самоконтроля с самостоятельностью.

1У. Выявление уровней формирования самостоятельности.

Для решения этих задач был проведен анализ психолого-педа-гогичеокой литературы и формирующий эксперимент.

Основные результаты исследования» составляющие его научную ноеизну, заключаются в следующем:

1. Проведенный теоретический анализ содержания понятия "самостоятельность" позволил впервые развести критерии самостоятельной деятельности и творческой. Характеристика "творческая"

- означает деятельность по созданию нового. Характеристика "самостоятельная" означает отсутствие непосредственной помощи выполняющему деятельность.

2. Этот подход к пониманию самостоятельности позволил по-ковому подойти к проблеме выделения уровней самостоятельности.

В качестве существенных характеристик самостоятельности выделены виды помощи и характер направленности деятельности (на выделение, выведение схемы 00Д или ее применение для анализа конкретных явлений). Виды помощи учащемуся (опосредствованная, непосредственная и их подвиды), с одной стороны, определяются направленностью деятельности на выведение или применение, с другой стороны, они сами создают разные условия для осуществления деятельности и обеспечивают разные уровни формирования самостоятельности,

3, В исследовании показано, что тип построения учебного предмета, влияя на качество формируемых знаний, создает разные возможности для самостоятельной деятельности детей.

Установлена четкая зависимость самостоятельности познавательной деятельности от способа введения схемы 00Д (с организацией деятельности выведения схемы 00Д или только применения готовой схемы 00Д к анализу конкретных явлений). Различный уровень самостоятельности проявляется в процессе и в результатах усвоения знаний - либо формируется обобщенное умение самостоятельно решать познавательные задачи широкой области знания, либо учащемуся требуется помощь учителя в решении каждой конкретной задачи.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов для формирования самостоятельности детей в условиях их обучения в школе и при подготовке детей к школе в детском саду.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глэе, заключения и библиографии. Ее содержание изложено на 172 страницах, содержит 4 таблицы. Во введении раскрывается общее содержание работы, актуальность и практическая значимость проблемы, формулируется гипотеза и задачи

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1, Проведенный в работе теоретический анализ содержания понятия самостоятельности позволил впервые развести понятия "самостоятельной" деятельности и "творческой". Характеристика "творческая" означает деятельность по созданию нового. Характеристика "самостоятельная" означает отсутствие непосредственной помощи выполняющему деятельность.

2. Б исследовании выделены критерии, лежащие в основе различения уровней самостоятельной деятельности. К этим критериям относятся наличие творчества в деятельности (выделяемый в психолого-педагогической литературе), направленность самостоятельной деятельности на выведение знаний или их применение к решению конкретных задач и характер помощи. Эти критерии лежат в основе различения уровней самостоятельности.

Критерий - направленность самостоятельной деятельности позволяет Еыделить уровни:

1. Самостоятельность, направленная на выделение схемы 00Д.

2. Самостоятельность, направленная на применение схемы 00Д к конкретным явлениям.

Критерий - характер помощи, оказываемый ребенку взрослым -позволяет выявить различные уровни самостоятельности в зависимости от вида помощи. Здесь выступают два вида помощи: опосредствованная и непосредственная.

Виды помощи учащемуся (опосредствованная, непосредственная и их подвиды), с одной стороны, определяются направленностью деятельности на выведение или применение, с другой стороны, они сами создают разные условия для осуществления деятельности и обеспечи

-171

Бают разные уровни формирования самостоятельности.

3. Способ построения учебного предмета влияет на качество формируемых знаний и через это влияние создается разная возможность для самостоятельной деятельности детей.

4. Установлена четкая зависимость самостоятельности познавательной деятельности от способа введения схемы ООД (организации деятельности выведения схемы ООД или только применения готовой схемы ОСД к анализу конкретных явлений). Различный уровень самостоятельности проявляется в процессе и в результатах усвоения знания - либо формируется обобщенное умение самостоятельно решать познавательные задачи широкой области знания, либо учащемуся требуется помощь учителя в решении конкретной задачи.

5. Результаты экспериментального обучения показали, что формирование самостоятельности различается в зависимости от вида помощи: сообщение правил выполнения действия, сопровождающееся или не сопровождающееся показом, и организация опосредствованной помощи (путем создания предметных условий, вопросов для организации самостоятельного выведения знаний и др.). Обучение через разъяснение и образец привели к включению несущественных признаков в ориентировочную основу действия, к стереотипности выбора средств действия, объекта действия. Операционально-техническая сторона формироЕалась медленно. Сформированное знание было необобщенным, поэтому требовалось постоянное вмешательство взрослого для корректировки действий, а также помощь взрослого при решении.

6. Сформированность контроля является одним из условий формирования самостоятельности. Формирование контроля (внешнего и самоконтроля) успешнее всего осуществлялось в групповой работе. Внешний контроль не прямо переходит в самоконтроль.

- 172 -РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации обучения детей шестилетнего возраста эффективнее использовать способ построения учебных материалов с обобщенной ориентировкой в начале обучения, что доступно детям этого возраста и обеспечивает решение задач широкой области знания, создает возможности для их самостоятельной деятельности.

2. При работе с детьми шестилетнего возраста.для формирования самостоятельности их познавательной деятельности более эффективным является организация обучающим деятельности детей по выделению ими способа решения задач, выбору необходимых средств, чем готовое описание и показ обучающим способа решения и необходимых для этого средств.

3. При организации деятельности детей эффективнее использовать опосредствованные виды помощи, а не непосредственные, что связано с особенностями конкретного мышления, свойственного детям шестилетнего возраста, при котором любой вид непосредственной помощи /конкретный пример или показ конкретного действия и т.д./ фиксируются ими как закономерность, как эталон деятельности и это создает трудности в обучении. Необходимо сочетать различные виды опосредствованной помощи: наводящие вопросы, систему заданий, создание предметных условий.

4. Самоконтроль учащихся как один из компонентов самостоятельности следует формировать у детей в работе парами, постоянно меняя функции.