автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Сущенко, Тамара Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сущенко, Тамара Васильевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Здоровье как личная и общественная ценность
1.3. Здоровье и его ценность в жизни и деятельности руководителя образовательного учреждения 46 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
2.1. Концептуальная модель, общая логика и методы исследования
2.2. Анализ жизненных ценностей современного руководителя образовательного учреждения
2.3. Психолого-педагогические технологии работы с руководителями по повышению значимости ценности здоровья 91 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения"
Быстро меняющаяся социально-экономическая действительность подразумевает появление новых социальных норм, ценностей и моделей поведения. Многочисленные социологические исследования показывают, что сегодня меняется не только структура, но и содержание жизненных ценностей людей1 Соответственно меняются и их ожидания по отношению к различным социальным институтам, не реагировать на которые государство не в праве. В первую очередь, это касается базовых ценностей. Данные этих исследований показывают, что в последние годы в их число активно входит здоровье, которое выступает системообразующей ценностью для большинства людей. Эта ценность выходит на первое место как ценность государственная. Современная российская действительность, характеризующаяся сокращением продолжительности жизни, смертностью в работоспособном возрасте, высокими показателями заболеваемости и смертности детей, закономерно актуализирует проблему изме нения в самой системе общественных ценностей. Ценность «здоровье» в этом случае должна рассматриваться государством как ключевая, поскольку здоровье нации является необходимым условием не только развития и роста, но и выживания общества.
Образовательные учреждения выступают в этом процессе как основные звенья процесса формирования новой системы ценностей и ценностных моделей поведения у целого поколения россиян. Отсюда весьма важной выступает проблема формирования, прежде всего у руководителей образовательных учреждений, новой ценностной модели, отвечающей как запросу общества, так и государственным задачам.
Однако исследования показывают, что здоровье для многих людей не выступает основной жизненной ценностью. Так, 89% опрошенных нами школьников, 66,5% педагогов и 62,2% руководителей образовательных учреж
1 Поданным ВЦИОМ, 2001г. дений не называют здоровье в числе 6 основных жизненных ценностей. В более чем 70% обследованных нами образовательных учреждениях кроме уроков физической культуры никак не реализуется программа формирования здорового образа жизни2. Это приводит к необходимости анализа всей системы ценностей современного руководителя образовательного учреждения, выявления структуры и содержания ценностных ориентаций, ценностных моделей поведения управленца, определяющей, в конечном итоге, его управленческую концепцию. В связи с этим необходимо выявление условий и факторов, влияющих на изменение жизненных ценностей, выступающих как фасилитаторами, так и блокаторами на пути изменения ценностной сферы, и, наконец, построение специальной работы по формированию жизненных ценностей руководителей, отвечающих требованиям оптимальной модели.
Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между:
• запросом общества на формирование здорового поколения россиян и существующей в сознании большинства руководителей образовательных учреждений ценностной моделью, в которой здоровье не выступает системообра зующей ценностью;
• декларируемой ценностью здоровья и здорового образа жизни и конкретными реалиями современной жизни, условиями деятельности образовательных учреждений;
• пропагандируемой руководителями образовательных учреждений ценностью здоровья и их собственной реальной моделью поведения, не способствующей поддержанию и развитию здорового образа жизни.
Вышесказанное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема ценностей всегда привлекала внимание исследователей различных на
2 Опрошено более 500 человек в г. Москве и Орловской области, 2001г. 4 правлений знаний (С.Ф.Анисимов, М.И.Бобнева, Е.А.Борковская, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, И.Н.Груздова, Б.И.Додонов, А.И. Донцов, О.Г.Дробницкий, В.Д.Ермоленко, Б.С.Круглов, Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая, Д.В.Пивоваров, Е.А.Подольская, Л.В.Разживина, В.В. Сто-лин, Е.В.Субботский, Р.Х.Шакуров, Е.Н.Шиянов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.). Достаточно изученными являются вопросы структуры ценностей, возникновения и формирования ценностных ориентаций в структуре личности в процессе онтогенеза, генезиса жизненных ценностей в зрелом возрасте в ходе личностного онтогенеза и закономерностей этой динамики, роли и значения ценностей и ценностных ориентаций личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности, осознания ценностного отношения в «проблемных» ситуациях.
Однако проблема динамики жизненных ценностей в ситуации быстро меняющихся социально-экономических условий, места такой ценности, как «здоровье», в системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения, влияния на этот процесс психолого-педагогических факторов является достаточно новой. Так, 62,6% опрошенных нами руководителей отмечают, что понимают значение здоровья в их управленческой деятельности, но не имеют возможности поддерживать постоянно здоровый образ жизни: 86,8% из опрошенных не имеют возможности соблюдать элементарный режим труда и отдыха, 88,5% - бывают на свежем воздухе менее 1 часа в день, 56,2% - курят, 23,9% - «расслабляются» при помощи алкоголя, наличие постоянного беспокойства и тревоги отмечено у 78,2% женщин-руководителей и у 69,8% -мужчин3.
Нам представляется, что продуктивное решение выделенной проблемы, преодоление названных выше противоречий возможно путем применения многофакторного комплексного психолого-медико-педагогического подхода к анализу проблемы, выявления факторов, обеспечивающих формирование жиз
3 По результатам проведенного нами опроса 450 руководителей образовательных учреждененных ценностей руководителя, разработку эффективных стратегий и технологий оптимизации этого процесса.
Объект исследования: система жизненных ценностей руководителя об разовательного учреждения.
Предмет исследования: процесс формирования установок на здоровье как жизненную ценность руководителя образовательного учреждения.
Цель исследования: изучение здоровья как жизненной ценности в структуре личности и деятельности руководителя образовательного учреждения и разработка эффективных технологий ее формирования.
Гипотеза исследования:
Существует взаимосвязь между местом ценности здоровья в общей системе ценностных ориентаций руководителя, его управленческой концепцией, субъективной моделью эффективности образовательного процесса и реальными характеристиками управленческой деятельности с позиций ее направленности на формирование здорового образа жизни, здоровьеориентированной корпоративной культуры образовательного учреждения.
Различия в структуре ценностей руководителей образовательных учреждений с позиций места, которое занимает в них ценность «здоровье», могут выступить основой построения типологии руководителей и, соответственно, различных технологий индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей работы по формированию новой здоровьеориентированной ценностной модели.
Задачи исследования: 1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов, практических наблюдений выявить эмпирические и теоретические предпосылки для решения поставленной проблемы. ний, гг. Орел, Москва, 2001-2002 г.г.
2. Выявить структуру жизненных ценностей руководителей, определить роль и место такой ценности, как «здоровье», в системе жизненных ценностей руководителя в зависимости от уровня занимаемой должности и сферы управленческой деятельности (государственной или негосударственной).
3. Установить взаимосвязь между ценностью «здоровье» и другими основными жизненными ценностями руководителя образовательного учреждения, исследовать особенности динамики жизненных ценностей руководителей и основные факторы, влияющие на нее.
4. Обосновать построение типологии руководителей образовательного учреждения в зависимости от места ценности здоровья в системе их жизненных ценностей и установок.
5. Разработать конкретный тренинг, результатом которого является изменение места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятельности и дея-тельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бода^ев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к развитию личности и теория взаимозависимости всех структурных элементов ценностно-ориентационной сферы М.Рокича; психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, А.И.Донцов, Б.И. Додонов, Н.И.Непомнящая Е.А. Подольская, Е.В. Субботский, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (Е.Шпрангер, С.Моррис, С.Швартц и В.Билски, М.Рокич, Р.Инглехарт, Х.Клагес, Е.Олдемейер и др.), а также психолого-педагогическая концепция формирования здорового образа жизни (И.В.Кузнецова). 7
В качестве основных методов исследования применялись теоретические: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ - и эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, методика исследования ценностных ориентаций М.Рокича, специально разработанная комплексная методика исследования жизненных ценностей. Исследование проводилось с применением лонгитюдного метода. Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Sta-tistica 5.0 for Windows».
Эмпирическая база и основные этапы исследования
Общая численность принявших участие в исследовании составила более 600 человек в возрасте от 21 года до 68 лет: руководители различных уровней управленческой иерархии государственной и негосударственной сфер управления в образовании, кадровый резерв, а также студенты университетов и слушатели различных курсов повышения квалификации.
На первом этапе исследования (1997~1999гг.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;
На втором этапе (1999-2000гг.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему и этапы формирующего эксперимента;
На третьем этапе (2000-2002гг.) проведен формирующий эксперимент, обобщены и проанализированы полученные результаты, апробированы разработанные здоровьесберегающие технологии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые проблема жизненных ценностей руководителей образовательных учреждений рассмотрена сквозь призму выделения специфического блока ценностных ориентаций, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни как базовыми ценностями в структуре личности и профессиональной деятель8 ности современного эффективного руководителя образовательного учреждения.
Показано, что место ценности здоровья в системе жизненных ценностей существенным образом определяет управленческую модель и субъективную концепцию эффективности образовательного процесса, определяющую реальное поведение руководителя.
Выявлены содержание и структура жизненных ценностей руководителей образовательных учреждений, проанализированы место и роль здоровья в структуре жизненных ценностей, основные факторы, влияющие на изменение структуры базовых составляющих ценностных ориентаций руководителя. Установлено наличие специфических психологических интегральных характеристик «готовность к развитию ценности здоровья» и «готовность к реализации на собственной практике здорового образа жизни», которые неравнозначно присутствуют у разных типов руководителей, разработаны их содержатель,¡ая характеристика и методика выявления. Это вносит определенный вклад в развитие педагогической психологии и педагогической теории.
Установлено, что в системе ценностей руководителей образовательных учреждений, осуществляющих практическую деятельность по реальному формированию ценности здоровья в руководимых образовательных учреждениях, и руководителей, деятельность которых носит декларативный характер, существуют значимые структурные различия.
Эмпирически показано наличие в структуре личности руководителя такой интегральной характеристики, как готовность к развитию ценности здоровья (отмечено у 66,26% руководителей образовательных учреждений) и готовность к реализации на собственной практике здорового образа жизни (38,6%).
Построена типология руководителей в зависимости от места ценности здоровья в системе их жизненных ценностей и установок. Выделено три группы руководителей, по разному ориентированных на ценность здоровья как в своей профессиональной управленческой деятельности, так и в собственной жизнедеятельности: «понимающие», «сомневающиеся», «безразличные», дана 9 их психолого-педагогическая характеристика и описана управленческая эффективность.
Разработаны конкретные технологии изменения места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования
Полученные результаты могут быть использованы в практике отбора и расстановки кадров в системе образования, определения перспектив индивидуальной карьеры руководителя. Разработанные в ходе исследования методики, направленные на выявление жизненных ценностей руководителей, могут быть использованы в процессе оценки эффективности деятельности руководителя образовательного учреждения с позиций ориентированности на здоровье как необходимую жизненную ценность.
Предложенные и апробированные в ходе практической деятельности технологии изменения места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения могут быть широко использованы в системе переподготовки кадров и повышении квалификации работников образования.
Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса для студентов Орловского государственного университета «Здоровье как основа эффективной деятельности руководителя образовательного учреждения» (24 час.).
Достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.
Положения, выносимые на защиту
Среди жизненных ценностей в структуре личности и профессиональной
10 деятельности руководителя образовательного учреждения с позиций запроса сегодняшнего дня одно из основных мест принадлежит ценностям «здоровье» и «здоровый образ жизни».
Место ценности здоровья в системе жизненных ценностей определяем образовательную концепцию и эффективность управленческой модели деятельности руководителя образовательного учреждения.
Существует несколько типов руководителей, по-разному ориентированных на ценность здоровья как в своей профессиональной управленческой деятельности, так и в собственной жизнедеятельности. В основе построения типологии руководителей и разработки технологий индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей работы по формированию здоровьеориенти-рованной ценностной модели могут выступить различия в структуре ценностей руководителей образовательных учреждений с позиций места, которое занимают в них ценности «здоровье» и «здоровый образ жизни».
В структуре личности руководителя можно определить наличие особых психологических интегральных характеристик: «готовность к развитию ценности здоровья» и «готовность к реализации на собственной практике здорового образа жизни», которые неравнозначно присутствуют у разных типов руководителей.
Специально разработан тренинг, имеющий своей целью изменению места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения, это позволит корректировать его индивидуальные установки и ориентации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии АПК и ПРО, кафедры психологии Орловского государственного университета (1998-2002гг.), а также на различных научно-практических конференциях (Москва, 1999-2001; Казань, 2000г., Орел, 1998-2001 гг. и др.).
Автором опубликовано 7 научных работ, в том числе по теме диссертации - 3.
Результаты исследования нашли свою реализацию в собственной деятельности автора исследования на посту заместителя начальника управления образованием администрации Орловской области, в работе декана факультета дополнительного профессионального образования Орловского государственного университета.
Данные проведенной работы использовались при диагностике жизненных ценностей руководителей ряда образовательных учреждений Орловской области с последующим анализом и рекомендациями по оценке управленческого потенциала.
Материалы исследования составили основу спецкурса «Здоровье как основа эффективной деятельности руководителя образовательного учреждения» для студентов Орловского государственного университета и слушателей факультета дополнительного профессионального образования (24 час.).
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 206 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили разработать конкретные технологии формирования ценностных установок руководителей образовательных учреждений в ходе их профессиональной переподготовки и в системе повышения квалификации, опирающиеся на психолого-педагогические техники коррекци-онно-развивающей и тренинговой работы.
В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых: изучение культуры здорового образа жизни руководителей; исследование проблемы формирования установок на здоровье как основу длительной и продуктивной профессиональной деятельности; разработка конкретных здоровьесберегающих немедикаментозных технологий и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, следует отметить, что в проведенном исследовании показана роль жизненных ценностей руководителей образовательных учреждений в формировании специфического блока ценностных ориентаций, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни как базовыми ценностями в структуре личности и профессиональной деятельности современного эффективного руководителя образовательного учреждения. Данные, полученные в ходе исследования были обобщены по трем направлениям: общие данные и закономерности по месту ценности здоровья в структуре жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения; типология руководителей образовательных учреждений по отношению к ценности «здоровье»; апробация технологий работы с руководителями по повышению места значимости ценности здоровья в общей системе жизненных ценностей руководителя.
Получены результаты, свидетельствующие о разной значимости ценности «здоровье» у руководителей разного возраста и пола. На эмпирическом материале показано место ценности «здоровье» в общей системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения, влияние этого на управленческую модель и субъективную концепцию эффективности образовательного процесса, определяющих реальное поведение руководителя.
Исследование позволило выявить содержание и структуру жизненных ценностей руководителей образовательных учреждений, проанализировать место и роль здоровья в структуре жизненных ценностей, определить основные факторы, влияющие на изменение структуры базовых составляющих ценност ных ориентаций руководителя. Эти результаты позволили построить типологию руководителей в зависимости от места ценности здоровья в системе их жизненных ценностей и установок: выделено и описано три группы руководителей, по разному ориентированных на ценность здоровья как в своей профессиональной управленческой деятельности, так и в собственной жизнедеятель
106 ности. В ходе исследовательской работы разработаны опросник для руководителей образовательных учреждений, анкеты для педагогов, родителей, учащихся.