автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптационное и коррекционное планирование естественнонаучных курсов в техническом колледже
- Автор научной работы
- Гончарь, Петр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарь, Петр Сергеевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ ОБЩИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО КУРСА В ТЕХНИЧЕСКОМ СПУЗ
Введение к главе —
1.1. Обще-дидактические принципы организации естественнонаучного курса и специфика их реализации в технических колледжах
1.2. Условия реализации естественнонаучного курса, типичные для технических СПУЗ
1.3. Требования к курсу физики, предъявляемые непосредственными участниками учебного взаимодействия
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АДАПТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО КУРСА
Введение к главе —
2.1. Типизация требований к курсу по различным основаниям
2.2. Приёмы продуктивного анализа условий, в которых реализуется естественнонаучный курс
2.3. Выбор генеральных педагогических технологий 111 Выводы по второй главе 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 БИБЛИОГРАФИЯ 137 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СОДЕРЖАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ
ТАБЛИЦЫ ВОПРОСОВ «КАК ИЗУЧИТЬ ТЕМУ?»
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптационное и коррекционное планирование естественнонаучных курсов в техническом колледже"
Актуальность исследования. В соответствии с современной концепцией образования, процесс обучения в СПУЗ необходимо рассматривать как ценностно обусловленную совместную деятельность его участников, основанную на межличностном взаимодействии между педагогами и обучаемыми. Безусловное признание того, что все участники педагогического взаимодействия являются полноправными субъектами совместной деятельности, обусловливает необходимость поиска таких форм профессиональной педагогической активности (в том числе — умственной и практической, творческой и алгоритмичной), которые позволяли бы наиболее полно отразить индивидуальные особенности участников взаимодействия уже на раннем этапе планирования учебных курсов. В частности, рассматривая сам процесс планирования учебного курса преподавателем, необходимо основываться на том, что субъективные качества планирующего неизбежно скажутся на результатах — замысле курса и его реализации.
Совершенствование обучения происходит не только через развитие научно обоснованной модели учебного процесса, которая отражается в Государственных образовательных стандартах, примерных программах учебных дисциплин, учебниках и так далее. Дополнительный путь — увеличение способности самих преподавателей адекватно изменять предложенную модельную схему, учитывая действительные условия реализации курса и их динамику. При этом именно планирующий преподаватель: (а) обладает наиболее полной и непосредственной информацией о требованиях, предъявляемых к учебному курсу обучаемыми и их родителями, администрацией и другими преподавателями учебного заведения; (б) ответственен за своевременное представление плана другим участникам взаимодействия и соответствие планируемого имеющимся ресурсам; (в) на собственном опыте убеждается в эффективности запланированного учебного процесса.
Все требования, предъявляемые к учебному курсу, учитываются преподавателем при планировании и оформлении соответствующих документов (рабочей программы, календарно-тематического плана, плана-конспекта или технологической карты занятия) не равнозначно: одни из требований субъективно осознаются преподавателем как наиболее важные, другие — как вторичные по важности. В психологии аналогом такой дифференциации является понятие об иерархии субъективных потребностей, введённое А. Маслоу.
В научной психологической, педагогической и методической литературе рассмотрены различные аспекты определения целей естественнонаучных курсов и контроля над их достижением. Проблему определения и реализации общих целей естественнонаучных курсов в профессиональном образовании затрагивали Ю.К. Бабанский, А.В. Батаршев, В.П. Беспалько, Б.С. Блум, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Е.И. Огородникова, Н.Н. Палтышев, А.А. Пинский, П.И. Самойленко, Л.Г. Сёмушина, Г.Б. Скок, Н.Ф. Талызина, М.М. Шамсутдинов и др. Учёт психологических факторов в педагогической и учебной деятельности осуществлялся в работах Н.А. Алексеева, ПЛ. Гальперина, Е.В. Коротаевой, Н.Ф. Талызиной, И.В. Дубровиной, З.И. Калмыковой, И.Я. Ланиной, Н.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина, А.К. Марковой, Г.И. Щукиной и др. В работах Л.М. Андрюхиной рассмотрена типизация педагогических стилей по разнообразным критериям, в том числе — по исторически сложившимся в культуре образам науки.
Однако систематические исследования творческого процесса планирования, принятия педагогических и методических решений для адекватного изменения курса в связи с изменяющимися условиями его реализации на уровне современного среднего профессионального образования, отсутствуют. Вышеперечисленные авторы либо не учитывали специфику технических СПУЗ и не относили свои результаты к этой части профессионального образования непосредственно, либо ориентировались на «усреднённые» условия реализации курса, оставляя в стороне вопрос о дифференциации этих условий в различных учебных заведениях, либо пытались выделить типичные, наиболее широко распространённые ситуации и выработать адекватные методические рекомендации в виде «рецептов» — готовых планов с низкой вариативностью.
Необходимость научного обращения к вопросу о том, как преподавателем учитывается своеобразие условий, в которых реализуются естественнонаучные курсы в различных СПУЗ, при рассмотрении творческого процесса принятия им методических решений, вызывается следующими противоречиями: между вариативными принципами личностно-ориентированного образования и единообразием требований, предъявляемых государственными образовательными стандартами и примерными программами по естественнонаучным направлениям; между эмоционально-творческим характером учебной и педагогической деятельности и алгоритмичностью существующих образовательных технологий; между нацеленностью системы образования на подготовку личностно зрелых, интеллектуально развитых специалистов и «конвейерным» характером процесса очного обучения в СПУЗ с ограниченностью используемых ресурсов (и их значительными различиями в разных учебных заведениях); между высокими дидактическими и административными требованиями к результатам организационно-планирующей деятельности преподавателя и отсутствием информационно-технологического обеспечения для их продуктивного синтеза.
Проблема исследования — разрешение выявленных противоречий через исследование структуры творческой деятельности преподавателя по планированию учебного курса и специфики элементов этой деятельности, для адекватного выбора приёмов, облегчающих принятие решений. Её значимость обусловлена: необходимостью учёта личностных качеств всех участников педагогического взаимодействия, в процессе реализации личностно-ориентированного профессионального образования; быстрыми изменениями исходного уровня подготовки абитуриентов СПУЗ, характерными для этапа реформы общего и профессионального образования; необходимостью обеспечения преподавателя методическими инструментами, облегчающими процесс планирования курса, с целью индивидуализации обучения и увеличения роли преподавательского самоконтроля.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Адаптационное и коррекционное планирование естественнонаучных курсов в техническом колледже». Мы понимаем планирование как «деятельность, осуществляемую в различных условиях, в результате которой преподаватель вырабатывает или развивает модельное представление (т.е. понятие) о будущем учебном процессе». Причём, по нашему мнению, наибольшую практическую значимость имеет исследование такой ситуации, когда в учебный процесс необходимо вносить изменения, но планирующий преподаватель затрудняется принять решения из-за избытка и взаимной противоречивости тех требований, которые предъявлены к учебному курсу. Такие противоречивые ситуации связаны: с возникновением необходимости в адаптации курса, то есть с изменением модели учебного процесса, которая, например, частично фиксируется в директивных документах, либо создавалась и апробировалась в другом учебном заведении, для соответствия существующим возможностям (ресурсам) всех участников педагогического взаимодействия; со значительными изменениями в условиях реализации курса. Направленность исследования на ситуации, описанные выше, отражена в названии темы словами «адаптация» и «коррекция».
Цель исследования — обоснование и разработка научно-методической модели адаптационного и коррекционного планирования, позволяющей учитывать творческий характер педагогической деятельности.
Объектом исследования явился процесс обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом колледже.
Предмет исследования — планирование, адаптация и коррекция учебного естественнонаучного курса в техническом СПУЗ, на основе модели деятельности педагога в процессе принятия методических решений и их реализации.
Гипотеза исследования заключается в том, что алгоритмическая система приёмов для осуществления практического планирования естественнонаучного курса в СПУЗ будет эффективной, если: в основу модели для описания творческого процесса принятия и реализации преподавателем методических решений будут положены идея научного познавательного цикла и концепция уровневой иерархии субъективных потребностей; будут выделены показатели, объективно характеризующие педагогические требования к планируемому курсу, и разработана рейтинговая оценка требований для их сравнения и дифференциации в процессе анализа; предлагаемые приёмы обеспечат возможность преподавательского самоконтроля над эффективностью принятых решений.
Проблема, цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Провести психолого-педагогический и дидактический анализ содержания типичных требований, предъявляемых к процессу обучения естественнонаучным дисциплинам в СПУЗ, и теоретический анализ исследований по проблеме адаптации естественнонаучных курсов к реальным условиям, существующим в учебном заведении, или коррекции курсов при общем планировании;
2. Выработать критерии для многостороннего анализа и классификации требований, предъявляемых к учебному курсу, и разработать систему рейтингового типа, позволяющую численно сопоставлять различные требования при их анализе;
3. Выявить отношение продуктивного анализа, проводимого преподавателем, к непосредственному педагогическому взаимодействию, определить его роль и место в целостном процессе деятельности педагога;
4. Апробировать разработанную модель в учебном процессе, в выступлениях на научных конференциях и в дискуссиях с преподавателями-практиками.
Методологическую основу исследования составляют: концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний и эволюции понятий (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и психолого-педагогические основы деятельности субъектов учебного процесса (А.С. Белкин, З.И. Калмыкова, А.К. Маркова, В.Д. Семёнов, Г.И. Щукина и др.); модели иерархичной структуры субъективных ценностей и личностных потребностей (А. Маслоу), циклической эволюции научных знаний
А. Эйнштейн) и индивидуального познавательного цикла в генезисе диалектических понятий (И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский); концепции личностно-ориентированного и образования и ценностного управления (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); теоретические основы формирования и развития научных понятий и общих учебных умений (Б.М. Богоявленский, Г.Д. Бухарова, З.И. Калмыкова, И.Я. Ланина, Н.А. Менчинская, И.Г. Пустильник, Н.Н. Тулькибаева,
А.В. Усова и др.) и научно-методические основы организации учебного процесса в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования (П.Я. Гальперин, А.Т. Глазунов, B.C. Леднев, П.И. Самойленко, Л.Г. Сёмушина, Д.В. Чернилевский и др.); теоретические основы организации проектировочного и контрольно-оценочного этапов учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б. Блум, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, Г.Ю. Ксензова, В.Г. Разумовский, Н.Ф. Талызина, и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение психолого-педагогической, методической литературы, результатов диссертационных исследований; наблюдение, анкетирование, беседа, опрос; обобщение инновационного педагогического опыта, результатов учебной деятельности студентов; моделирование; пилотные испытания диагностических средств; методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования:
Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж (ЕАДК);
Уральский государственный межрегиональный колледж строительства, архитектуры и предпринимательства (УАСК);
Уральский экономический колледж (УЭК);
Специализированный учебно-научный центр, физический, химический и биологический факультеты и факультет переподготовки и повышения квалификации преподавателей общественных дисциплин Уральского государственного университета им. A.M. Горького (УрГУ);
МОУ Гимназия №47 и Лицей №110 г. Екатеринбурга — специализированные классы.
Основные этапы исследования:
1. В 1996-1998 гг. было осуществлено практическое знакомство с проблемой планирования естественнонаучных курсов в системе общего и среднего профессионального образования.
2. Этап 1999-2001 гг. включал анализ научной педагогической и методической литературы, наблюдения, формирование и разработку гипотезы исследования, поиск адекватных методов исследования, накопление эмпирических данных.
3. В 2001-2002 гг. проводилась систематизация и интерпретация накопленных материалов, апробация полученных результатов в учебном процессе, а также путём выступлений, публикаций и дискуссий.
Научная новизна полученных в работе результатов заключается в том, что: исследована применимость модельных схем научного познавательного цикла и уровневой иерархии субъективных ценностей для описания творческого процесса принятия преподавателем решений, направленных на адекватный учёт условий реализации естественнонаучного курса в техническом СПУЗ; предложена и теоретически обоснована методика учёта реальных условий осуществления естественнонаучного курса, базирующаяся на многостороннем анализе и рейтинговом сравнении предъявляемых требований.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: предложена циклическая модель деятельности преподавателя по планированию естественнонаучного курса, позволяющая учитывать становление субъективной иерархии педагогических ценностей. выявлена многомерная структура требований, предъявляемых к естественнонаучному курсу в современном техническом СПУЗ; показана возможность использования рейтингового сравнения педагогических требований для построения методики учёта реальных условий технических СПУЗ, в которых осуществляется естественнонаучный курс, при его адаптации или коррекции; расширено терминологическое поле проблемы за счёт уточнения содержания понятия «педагогические требования к учебным курсам», а также терминов «адаптация» и «коррекция» в применении к исследуемой проблеме.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложенные теоретические положения позволили выделить критерии для проведения алгоритмичной типизации требований, предъявляемых к учебному естественнонаучному курсу, и сформировать комплекс приёмов, обеспечивающих системную деятельность преподавателя по планированию; развитая в исследовании методика может использоваться для коррекции естественнонаучных курсов в СПУЗ с целью большей адекватности новым требованиям, что актуально в условиях модернизации системы образования; материалы исследования могут быть использованы для организации учебных занятий в системе повышения квалификации преподавателей СПУЗ и в рамках подготовки педагогов для системы профессионального и пред-профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существенными чертами процесса планирования, как особой деятельности преподавателя, являются ценностная неравнозначность целей образования в субъективном восприятии планирующего, цикличность и поливариантность результата — принятых решений о приоритетных целях, способах их достижения и контроля над процессом и результатом обучения.
2. Обобщённая многомерная модель, используемая для характеристики требований к курсу, позволяет проводить качественный анализ существенных характеристик требований, предъявляемых к курсу, и численно сравнивать их.
3. Рейтинговый принцип сравнения отдельных требований, предъявляемых к организации учебного курса, соответствует принципу организации современного учебного процесса, как межличностного взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования:
По исследуемой проблематике было выпущено 19 публикаций, содержащих существенный и непосредственный вклад автора диссертации.
Основные положения и результаты исследований обсуждались на научных международных конференциях в Новосибирске (1999 и 2000 г.г.), в Волгограде (2000 г.), в Казани, Ярославле и Караганде (2001 г.), в Москве и Екатеринбурге (2002 г.); на всероссийских конференциях в Тамбове и Екатеринбурге (2001 г.) и региональных конференциях в Омске (1999 г.) и Екатеринбурге (2001 и 2002 г.г.), на Съезде российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» (Москва, 2000 г.), на учебно-методических семинарах Института повышения квалификации преподавателей Уральского госуниверситета им. А.М. Горького (2000 — 2002 г.г.).
Результаты исследований применялись при организации курса физики в Екатеринбургском автомобильно-дорожном колледже (ЕАДК) и в Уральском государственном межрегиональном колледже строительства, архитектуры и предпринимательства (УАСК).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
1. Выполненное исследование имеет теоретико-прикладной характер. В нём проанализирован и развит один из путей совершенствования естественнонаучного обучения в СПУЗ — повышение способности преподавателя к адаптации того модельного научно обоснованного представления об учебном процессе, который отражается в ГОС и примерных программах, и адекватной коррекции курса при существенных изменениях в условиях его реализации. Показано, что эту задачу можно решить с помощью многостороннего знаково-практического анализа требований, предъявляемых к курсу, и выявления отношений приоритетности, взаимной подчинённости, дополнительности и противоречивости, возникающих между отдельными требованиями. Вместе с тем, проведённое исследование не претендует на исчерпывающую полноту. Предметом дальнейшего изучения могут стать особенности тактического и оперативного принятия решений преподавателем в предвидении группы занятий, отдельного занятия либо его элемента, что требует использования иных модельных схем для описания деятельности.Другое возможное направление исследований — особенности ценностного планирования учебных курсов на других ступенях профессионального образования.2. Выявлена структура и содержание деятельности преподавателя по планированию и сформулирована концепция научного психолого педагогического рассмотрения планирования как специфической рефлексивной творческой деятельности преподавателя, диалектически дополняющей непосредственное педагогическое взаимодействие в рамках полного познавательного цикла.3. На основе проведённого анализа методической литературы, собранных эмпирических данных, разработанных критериев для типизации отдельных требований к учебному курсу, циклической модели творческой деятельности преподавателя и положения о различной приоритетности целей образования в субъективном восприятии, построена методика алгоритмизированного знаково-практического анализа условий реализации курса для последующего принятия решений при стратегическом планировании и преподавательского самоконтроля, которая иллюстрируется примером принятия решений при организации курса физики в Уральском государственном межрегиональном колледже строительства, архитектуры и предпринимательства г. Екатеринбурга.4. Продуктивность предлагаемых приёмов была проверена при организации учебных курсов для семи специальностей в двух технических колледжах. Их актуальность и практическая значимость была подтверждена путём анкетирования и в обсуждении со слушателями учебно-методических семинаров «Новые информационные технологии» для преподавателей -
естественников СПУЗ, проходивших в Институте повышения квалификации преподавателей УрГУ им. A.M. Горького.5. С учётом современных условий, сложившихся в технических СПУЗ Екатеринбурга и Свердловской области, рассмотрен ряд частных вопросов, связанных с выбором и реализацией генеральных педагогических технологий — задачи определения способов структурирования курса, возможных способов использования заданий в тестовой форме, видов информационного обеспечения и способов представления учебной информаци для планируемого курса.