Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности учащихся при формировании вычислительных умений и навыков в 4-5 классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Есиков, Анатолий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности учащихся при формировании вычислительных умений и навыков в 4-5 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Есиков, Анатолий Иванович, 1984 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы активизации познавательной деятельности учащихся 4-5 классов при формировании вычислительных умений и навыков . С.

§ I. Общедидактическая концепция активизации учения школьников

§ 2. Основные характеристики познавательной активности школьников

§ 3. Общие вопросы методики формирования вычислительных умений и навыков в концепции активизации учения школьников

ГЛАВА П. Методика формирования полноценных вычислительных навыков при изучении обыкновенных дробей в 4-5 классах

§ I. Система упражнений какедство активизации познавательной деятельности учащихся при изучении обыкновенных дробей в 4-5 классах

§ 2. Принципы построениястемы упражнений при изучении обыкновенных дробей

§ 3# Педагогический эксперимент

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся при формировании вычислительных умений и навыков в 4-5 классах"

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается на то, что важнейшая задача советской школы - дать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать общеучебные и специальные умения и навыки, формировать личность, готовую к активному участию в научно-техническом и социальном прогрессе / сЛО-41 /.

Успешное решение.поставленной задачи зависит, от качества,изложения и усвоения основных понятий и ведущих идей школьных учебных дисциплин. К таковым в школьном курсе математики, прежде всего, относится понятие числа и связанное с. ним теоретико-практическое развертывание учебного материала, предусмотренного действую- . щей. программой. - линия изучения числа / 108, 114, 132, 168 /. Значимость числовой линии.в школьном курсе математики .обусловлена, двумя факторами: весь арифметический материал, с одной стороны, служит фундаментом для построения математической теории, с другой стороны, является средством решения, задач, как внутри, самого .предмета математики, так и. вне его. Преуменьшение, значения числовой . линии в обучении .математике, как .это имело место в практике .работы школы .в.последние годы, оказало негативное влияние не. только . на качество усвоения содержания школьного математического образования, но .и на успешность, усвоения других учебных дисциплин и особенно, курсов физики и химии / 109, 128./. .

Процесс формирования понятия числа.является длительным. Показателями эффективности этого процесса служат уровни.сформирован-, ности умений и. навыков .оперирования числами, то есть уровни сформирований сти вычислительных умений и навыков. Анализ вычислительных умений и навыков свидетельствует о, далеко.не удовлетворительном уровне овладения ими учащимися общеобразовательной школы. На это указывают, например, итоги проверок Министерством просвещения РСФСР школ Челябинской области и Приморского края, а также проверок, проводимых отделами народного образования, результаты которых отражены в публикациях периодической печати / III, 118, 119/.

Среди объективных причин снижения уровня вычислительных умений и навыков выделены две основные.

Первая причина связана с теоретической и информативной перегруженностью школьного курса математики за счет введения элементов теории множеств, увеличения доли алгебраического и геометрического материала. Это, в частности, привело к уменьшению объема арифметического материала, хотя, как известно, именно к концу 5 класса учащиеся должны в полной мере овладеть алгоритмами выполнения арифметических действий с рациональными числами в области точных вычислений. Отмечая излишнюю усложненность школьных программ и учебников, ведущую к неоправданной перегрузке учащихся, на ХХУ1 съезде КПСС было рекомендовано Министерству просвещения СССР, АПН СССР устранить такое положение дел. Б настоящее время идет поиск путей совершенствования школьного математического образования: уточняются программы, создаются новые учебники, ведется интенсивная экспериментальная работа.

Вторая и главная причина состоит в одностороннем;зачастую^подходе к реализации идей развивающего обучения, имеющем место в практике работы школы, А именно: указанные идеи, прежде всего, связываются с теш их аспектами, которые обеспечивают усвоение знаний, то есть с аспектами реализации принципа активности в процессе формирования знаний. Знания могут быть усвоены в полном объеме только в том случае, если действия, их формирующие, являются предметом активной мыслительной деятельности учащихся. Причем, данные действия являются не только средством овладения знаниям, но и важнейшим источником умственного развития учащихся.

Б то же время, умения и навыки, в том числе и вычислительные, так же, как и знания, формируются в учебной деятельности в процессе выполнения определенных действий. Б связи с этим очевидно, что активность ученика при формировании вычислительных умений и навыков также обеспечивает высокий уровень овладения ими и в конечном итоге оказывает существенное влияние на развитие школьника - на память, волю, внимание и другие качества личности. Следовательно, решение задачи повышения уровня сформированийсти вычислительных умений и навыков можно осуществить в направлении более полного использования идей развивающего обучения посредством активизации познавательной деятельности учащихся на этапах формирования вычислительных умений и навыков.

Анализ научного наследия методики преподавания математики говорит о том, что вопросы совершенствования вычислительной деятельности учащихся общеобразовательной школы являлись объектом пристального внимания и изучения многих исследователей-методистов: С.П.Алексахина, В.М.Брадиса,-П.И.Кононенко, В.М.Кухаря, Г.А.Меле-кесова, А.П.Овчаренко, Л.Ф.Пичурина, Н.И.Сырнева, Х.Ш.Шихалиева, И.Г.Шеина и других.

Многочисленные исследования по проблеме формирования вычислительных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы отличаются той особенностью, что в них главный акцент сделан на содержание учебного материала, его конструирование, последовательность, распределенность и на деятельность учителя по передаче данного содержания ученику /8, 101, 179 и др. /. Доминирующим фактором в системе "учитель-ученик" выступала деятельность учителя. Деятельность ученика оставалась в "тени". Современные достижения психологии, дидактики, частных методик указывают на то, что решение проблемы повышения эффективности обучения любому учебному предмету зависит не столько от профессиональных умений и искусства учителя по организации преподавания, сколько от того, как его деятельность способствует развитию школьника как субъекта познавательной деятельности. Это означает, что деятельность учителя в обучении должна строиться с учетом объективных закономерностей протекания учения школьников, механизмов управления этой деятельностью / 13, 14, 27, 37, 39, 65 и др. /. Особенность деятельности учителя в русле такого подхода состоит в формировании учебной деятельности учащихся и ее активизации на всех этапах учебного познания. Активность ученика рассматривается как условие и ведущее средство достижения поставленных учебных целей / 12, 42, 48, 98 и др. /.

Среди диссертационных исследований, в которых рассматривались отдельные средства и условия активизации познавательной деятельности учащихся при изучении арифметического материала в 4-5 классах можно выделить работы И.И.Глебова, Е.А.Янгабаевой и др. Эти работы дают много полезного для школьной практики обучения математике в плане усиления познавательной активности учащихся. Отметим, однако, что в них проблема активизации познавательной деятельности учащихся не являлась объектом специального и систематического исследования в русле более полной реализации принципа активности при обучении математике- ведущего принципа современной дидактики / 12, 48, 147, 171 /. Анализ школьной практики показывает, что принцип активности не находит должного отражения в процессе формирования вычислительных умений и навыков у учащихся 4-5 классов.

Таким образом, актуальность исследования на тему "Активизация познавательной деятельности учащихся при формировании вычислительных умений и навыков в 4-5 классах" вытекает из необходимости разработки эффективной методики формирования вычислительных умений и навыков, способствующей повышению уровня этих навыков посредством более полной реализации принципа активности,^; обучении.

Активность ученика не возникает спонтанно, она требует от учителя выбора специальных средств обучения, позволяющих включить каждого ученика в процесс активного учения. Поэтому про б л ем а исследования состоит в поиске средств и условий активизации познавательной деятельности учащихся с целью повышения уровня вычислительных умений и навшсов.

О б ъ е к т о м исследования является руководство процессом формирования вычислительных умений и навыков учащихся 4-5 классов.

Проведенный нами анализ педагогической деятельности учителей математики показал, что многие из них стремятся с помощью различных средств и форм обучения повышать эффективность процесса формирования вычислительных умений и навыков учащихся 4-5 классов. Вместе с тем выявлены недостатки и затруднения учителей в руководстве учебной деятельностью учащихся па всех этапах процесса формирования вычислительных умений и навыков. Это обусловлено, в частности, тем, что система упражнений, направленная на формирование вычислительных умений и навыков, не всегда является действенным средством активизации учения школьников.

Исследование выполнено на материале изучения обыкновенных дробей в 5 классе. Выбор этого материала обусловлен тем, что изучением дробей в 5 классе в основном завершается построение множества рациональных чисел. Это множество дает богатые возможности для дальнейшего совершенствования вычислительных умений и навыков в действиях с натуральными числами и десятичными дробями в области точных вычислений. Кроме этого, наличие у учащихся прочных навыков в выполнении действий с обыкновенными дробями является тем базисом, который способствует дальнейшему успешному овладению ими учебным математическим материалом: усвоению тождественных преобразований алгебраических выражений, решению рациональных уравнений и неравенств и т.д.

Вышеизложенные соображения послужили основой выбора в качестве предмета исследования умений и навыков выполнения преобразований и арифметических действий с обыкновенными дробями и системы упражнений, направленной на их формирование.

Исследование базируется на обобщенной системе средств активизации учения школьников, разработанной в русле деятельностной концепции учения / Т.И.Шамова /. Наша работа является продолжением исследования формирования вычислительных умений и навыков ( М.А.Бан-това, ф.В.Варегина, Н.Л.Стефанова и др. ), в основу которого положена модель полноценного вычислительного навыка и этапы его формирования. При этом под моделью полноценного вычислительного навыка понимается вычислительный навык, наделенный качествами: правильности, осознанности, рациональности, обобщенности и прочности.

Теоретический анализ проблемы позволил выделить ведущее средство активизации познавательной деятельности учащихся 4-5 классов в процессе формирования полноценных вычислительных навыков - систему упражнений. Установлено наличие объективно существующих взаимосвязей системы упражнений с разработанной в дидактике системой средств и условий активизации учения школьников. Имея в виду также связь системы упражнений с этапами процесса формирования вычислительных умений и навыков, выделенную Н.Л.Стефановой, мы построили модель процесса формирования полноценных вычислительных навыков на основе активизации познавательной деятельности учащихся, реализация которой осуществлялась через усовершенствованную систему упражнений, базирующуюся на системе упражнений действующего учебника "Математика -5".

Результаты теоретического анализа проблемы позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: если в процессе формирования полноценных вычислительных навыков активизировать познавательную деятельность учащихся через специально подобранную систему упражнений, то формируемые с ее помощью навыки выполнения преобразований и арифметических действий будут обладать ведущими качествами ( рациональность, осознанность, обобщенность ), что будет способствовать повышению уровня этих навыков.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи :

1. Изучить состояние проблемы исследования, ее место в общем направлении совершенствования вычислительных умений и навыков учащихся 4-5 классов.

2. На основе закономерностей процесса становления вычислительных умений и навыков, конкретизации обобщенной дидактической системы средств и условий активизации познавательной деятельности учащихся построить модель процесса формирования полноценных вычислительных навыков при изучении числовых множеств в 4-5 классах.

3. Разработать и проверить методику формирования полноценных вычислительных навыков, основанную на усовершенствованной системе упражнений действующего учебника математики для 5 класса, которая удовлетворяет определенным принципам.

Поставленные задачи определили выбор методов исследования: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, решений ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, документов и постановлений ЦК КПСС и Со-та Министров СССР; теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; наблюдение за деятельностью учителей и учащихся на уроках математики в 4-5 классах; анкетирование и беседы с учителями и учащимися; организация и проведение педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования явились: диалектико-материалистическая теория познания; марксистско-ленинская теория коммунистического воспитания и обучения, в частности, закономерности и принципы обучения; положения, сформулированные в документах партии и правительства по вопросам образования и воспитания.

Исследование включало три этапа.

На первом этапе ( 1981-82 гг.) проведен теоретический анализ проблемы исследования и выделены психолого-педагогические основы активизации познавательной деятельности в процессе формирования вычислительных умений и навыков учащихся 4-5 классов. Установлены уровни познавательной активности и показатели их проверки. Проанализирована система упражнений действующего учебника математики 5 класса, направленная на формирование вычислительных умений и навыков. Вскрыты причины ошибок учащихся при выполнении арифметических действий и преобразований с обыкновенными дробями.

На втором этапе ( 1982-83 гг.) были выделены принципы построения системы упражнений, направленные на активизацию познавательной деятельности учащихся и формирование полноценных вычислительных навыков. В соответствии с ними разработаны системы упражнений на формирование арифметических действий и преобразований с обыкновенными дробями у учащихся 5 класса. Составлены методические рекомендации по использованию этих систем в практике обучения математике. Поисковый этап педагогического эксперимента проводился в восьми пятых классах школ г.Ленинграда ( № 272 ) и г.Пензы ( М 13, 47 ).

На третьем этапе ( 1983-84 гг.) педагогический эксперимент был повторен в школах №№ 244, 249, 269 г.Ленинграда и в школах №№ II, 17 г.Пензы. На этом этапе проводилась окончательная обработка результатов обучающего эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Принципы построения системы упражнений, обеспечивающей активизацию познавательной деятельности учащихся 4-5 классов в процессе формирования у них полноценных вычислительных навыков.

2. Система упражнений и методика работы с ней при формировании вычислительных умений и навыков в процессе изучения обыкновенных дробей в 5 классе.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обосновано одно из направлений совершенствования методики формирования вычислительных умений и навыков учащихся 4-5 классов посредством активизации их познавательной деятельности через систему упражнений, удовлетворяющую определенны!,1 принципам и вытекающим из них требованиям.

Разработанные нами системы упражнений для формирования умений и навыков выполнения арифметических преобразований и действий с обыкновенными дробями и методические рекомендации по их использованию внедрвны в практику работы учителей 5 классов школ г.Ленинграда ( Н? 244, 249, 269, 272 ) и г.Пензы ( №№ II, 13, 17, 47 ). Это определяет практическую значимость исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях и докладах на курсах усовершенствования учителей г.Пензы и Пензенской области в ИУУ, Герцеиовских чтениях кафедры методики преподавания математики ЛГПИ им.А.И.Герцена ( 1983 г., 1984 г.), зональном совещании преподавателей математических кафедр педагогических институтов Северо-Западной зоны ( г.Псков, 1984 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Во второй главе осуществлено построение методики формирования умений и навыков выполнения преобразований и действий с обыкновенными дробями на основе активизации познавательной деятельности учащихся.

I. В результате конкретизации общих требований, сформулированных в § 3 первой главы ( П ступень конкретизации ), выделено и обосновано положение о том, что система упражнений является ведущим средством формирования полноценных вычислительных навыков на основе активизации познавательной деятельности учащихся.Анализ связей системы упражнений с каждым из блоков А, В и С ( см.: Гл.П, § I ) позволил построить модель формирования полноценных вычислительных навыков при изучении числовых множеств в 4-5 классах.

2. Функционирование такой модели предполагает! что: а) Система упражнений удовлетворяет общим требованиям, предъявляемым к средствам активизации учения школьников, сформулированным в § 3 первой главы. б) Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется посредством компонентов, которые являются отражением обобщенной дидактической системы средств и условий активизации учения школьников. К таким компонентам относятся:

- организация эвристико-алгоритмической деятельности учащихся;

- формирование познавательного интереса учащихся;

- формирование умения рациональной организации вычислительной деятельности;

- формирование умения осуществлять контроль собственной вычислительной деятельности.

Раскрыты содержание каждого компонента активизации познавательной деятельности учащихся и методика их реализации через систему упражнений на этапах формирования умений и навыков выполнения преобразований и арифметических действий с обыкновенными дробями. Таким образом, показана возможность эффективно организовать процесс формирования вычислительных умений и навыков в русле модели активизации познавательной деятельности учащихся.

3. Следуя логике научного познания, на заключительном этапе исследования сформулированы принципы построения систем упражнений, направленных на .формирование полноценных вычислительных умений и навыков, в том числе умений и навыков выполнения преобразований и арифметических действий с обыкновенными дробями. К таким принципам отнесены:

- принцип соответствия системы упражнений переходным состояниям процесса формирования вычислительных умений и навыков;

- принцип активного воздействия системы упражнений на процесс становления вычислительных умений и навыков.

Показана реализация выделенных принципов при построении конкретных систем упражнений.

Педагогический эксперимент показал, что предложенная методика формирования умений и навыков выполнения арифметических действий и преобразований с обыкновенными дробями позволила повысить уровень познавательной активности учащихся. Это оказало существенное влияние на повышение уровня сформированное^ вычислительных навыков в множестве обыкновенных дробей.

- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертации рассмотрено одно из направлений совершенствования методики формирования вычислительных умений и навыков при обучении математике в 4-5 классах.

Теоретическим базисом построенной нами методики является деятельно стный подход к учению, реализующий один из ведущих принципов дидактики - принцип активности в обучении.

С опорой на обобщенную дидактическую систему средств активизации учения школьников и условия, ее обеспечивающие, а также закономерности процесса становления вычислительных умений и навыков, нами разработана методика формирования вычислительных умений и навыков на основе активизации познавательной деятельности учащихся.

Учитывая тот факт, что основным средством формирования учебных навыков, н том йисле и вычислительных, являются упражнения, мы проанализировали содержание упражнений действующего и пробного учебников математики.для.4-5 классов и организацию, работы с. .ними., в школьной .практике обучения с позиций .эффективности их воздействия на процесс формирования вычислительных умений и.навыков.Было установлено, что упражнения как по форме,. так и. по содержанию в . должной степени.не.обеспечивают активность учащихся.в .учебном процессе. Кроме этого, в практике работы учителей не находят широко-., го применения активные формы организации познавательной деятельности учащихся цри формировании вычислительных, умений .и. .навыков, не. вскрываются дополнительные возможности имеющегося задачно.го мате-., риала с целью.развития у. школьников интереса к вычислительной деятельности. Бее это оказывает существенное, негативное влияние на развитие познавательной активности учащихся, что в конечном итоге

- 160 сказывается на уровне сформировать»сти у них вычислительных умений и навыков.

Проблема нашего исследования как раз и состояла в том, чтобы построить методику формирования полноценных вычислительных навыков, основывающуюся на активизации познавательной деятельности учащихся.

Анализ проблемы исследования позволил выявить объективно существующие связи системы упражнений с разработанной в дидактике системой средств активизации учения школьников, условиями, ее обеспечивающими, и закономерностями процесса становления вычислительных умений и навыков. Это позволило выделить систему упражнений в качестве ведущего средства формирования вычислительных умений и навыков на основе активизации познавательной деятельности учащихся и построить модель процесса формирования полноценных вычислительных навыков при изучении числовых систем в 4-5 классах. Приведение в действенное состояние указанной модели означало реализацию выделенных нами принципов построения системы упражнений, на правленной на формирование вычислительных уйений и навыков:

- принципа соответствия системы упражнений переходным состояниям процесса формирования вычислительных умений и навыков;

- принципа активного воздействия системы упражнений на процесс становления вычислительных умений и навыков.

Содержание каждого из принципов предполагало выполнение следующих требований:

Для первого принципа / 154, с.12 /:

1. Последовательность упражнений в системе должна соответствовать этапам процесса формирования вычислительных умений и навыков.

2. Содержание упражнений на каждом этапе процесса формирования вычислительных умений и навыков должно быть направлено на достижение целей этого этапа.

Для второго принципа:

1. Система упражнений должна соответствовать обобщенной системе средств активизации учения школьников - через систему упражнений организуется эвристическая и алгоритмическая деятельность учащихся, сочетание которых и преобладание одного вида деятельности над другим обусловлены целями этапов формирования вычислительных умений и навыков.

2. В системе упражнений должны быть отражены дидактические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности учащихся - содержание, последовательность и характер упражнений должен содействовать формированию:

- познавательного интереса учащихся к вычислительной деятельности;

- умения рационального планирования и выполнения вычислительной деятельности;

- умения осуществлять контроль вычислительной деятельности. Выделенные принципы и вытекающие из них требования позволили построить эффективную методику.формирования вычислительных.умений и навыков учащихся. 4-5 .классов. На .примерах показано построение., конкретных систем упражнений в соответствии с выделенными требованиям . . . Разработанная нами методика, апробирована, .в. экспериментальном обучении на.материале изучения обыкновенных, дробей в 5 классе. . Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что предложенная методика формирования вычислительных, умений и навыков., основывающаяся на активизации познавательной деятельности учащихся, позволяет повысить уровень ведущих качеств вычислительного навыка: рациональности, осознанности и обобщенности.

Таким образом, можно утверждать, что задачи исследования решены и, тем самым, доказана гипотеза исследования.